Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 7 Monaten

Oktober 2018 - coolibri Essen

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Lesung
  • Duisburg
  • Zeche
  • Jazz
  • Sucht
  • Recklinghausen
  • Musical

Foto: Veranstalter

Foto: Veranstalter Spiel‘18 Bei den Internationalen Spieltagen legen Aussteller aus 50Nationen die Karten auf den Tisch und zeigen, was beim Spielen alles geht. Denn die Klassiker „Monopoly“ oder „Uno“ sind nur der Anfang der bunten Welt der Brett- und Kartenspiele. Selbstverständlich können alle Games vor Ort getestet werden. 25.-28.10., Messe Essen Foto: Contemporary Art Ruhr Contemporary Art Ruhr Die Kunstmesse Contemporary Art Ruhr geht in die zweite Runde. Nachdem im Frühjahr experimentelle Künste ihren Platz auf dem Gelände der Zeche Zollverein fanden, werden nun Stücke aus allen Sparten der zeitgenössischen Kunst ausgestellt. Darunter finden sich Malereien, Skulpturen, Fotografien und Installationen. 27.+28.10., Zollverein Essen 70 DORTMUND ➤ Dortmunder Bücherstreit, mitRutger Booß, Marianne Brentzel,Horst-Dieter Koch, Ulrich Moeske, Stadt-und Landesbibliothek, 20.00 ➤ Stadtgespräche |Wissenschafft-Stadt, mit Michael Braum,ChristaReicher, Thema: „Wissensökonomien als urbane Impulsgeber –von Heidelberg bisDortmund“, MKK –Museum fürKunst und Kulturgeschichte, 18.00 DUISBURG ➤ Donners-Talk, Gespräch mitlokalen Prominenten, Anne Tränke, 20.00 MOERS ➤ Ich bin ja eher so der salzige Typ, feministische Lesereihe, Schlosstheater,19.30 UNNA ➤ Mord am Hellweg |Die Suche, Lesung mit Charlotte Link, Stadthalle, 19.30 WITTEN ➤ Mord am Hellweg |Spreewaldrache, Lesungmit Christiane Dieckerhoff, Zentralbibliothek,19.00 Für Kinder MÜLHEIM ➤ Ourstory, Theater mit KGI, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Dein Name, ab 2J., Theater, 10.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Geisterstunde imPlanetarium, Vortragvon BurkardSteinrücken, ab 8J., Westfälische Volkssternwarte,11.00 Und sonst BOCHUM ➤ Archivkino |Bomben auf Bochum, Dokumentarfilm von JohannesVolkerWagner, Stadtarchiv, 20.00 BOTTROP ➤ Halloween Horror Fest, Movie Park Germany,18.00–22.00 DORTMUND ➤ European Darts Championship, Westfalenhallen MÜLHEIM ➤ Art Shop |MitSingAbend, mitMatthiasScheel, Art Obscura e.V.,19.00 SOEST ➤ Tanznachmittag Oktoberfest, für Seniorinnen und Senioren, mit WolfgangHolz,Alter Schlachthof, 15.00 Fr.26. Konzerte BOCHUM ➤ Akua Naru, Hip-Hop,Bahnhof Langendreer,20.00 ➤ Captain Disko, Deutschpop, Support: Meine Zeit,Rotunde, 20.00 ➤ Kauf Mich, Tribute to Die Toten Hosen, Zeche,20.00 ➤ Lei &Uli, Pop-Cover,Bochumer Kulturrate.V., 20.00 ➤ Ross the Boss, Support: Bullet, Portrait,Matrix DORTMUND ➤ Susan Weinerts Rainbow Trio, Jazz, World Music,domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Dinomites +Different Inside +Die WuT, Djäzz, 20.00 ➤ High Tide, ClassicRock, Steinbruch, 20.00 ➤ Soundtrips NRW 41, Experimental mitSofia Jernberg (Stimme), Gäste: AkemiKobayashi (p, synth), Martin Blume(dr), Lokal Harmonie,20.00 ESSEN ➤ Brit Floyd, Tribute to Pink Floyd, Colosseum, 20.00 ➤ Die Steiger, Party-und Coverband, Grend, 21.00 ➤ ES23 +Desastroes +Seelennacht, Dark Electro,Gothicpop, Don’t Panic, 19.00 GREVENBROICH ➤ Katharina Franck, Museum Villa Erckens,20.00 KREFELD ➤ Roland Bless, Pop, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Fat Freddy’s Drop, Dub, Roots-Reggae,Soul, Elektro,Jazz (NZ), Palladium,20.00 ➤ Gianni Celeste, E-Werk,20.00 ➤ Jorja Smith, Soul,Pop,R&B, Kantine, 19.30 ➤ Matt Simons, Singer/Songwriter(USA),Essigfabrik, 20.00 ➤ Yum Yum Youth +Driven Clockwork +Collywobbles, TsunamiClub, 20.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ BRTHR, Soul,Americana,Blues, AKA 103, 20.00 ➤ Die Kammer, Indie,Kulttempel ➤ Mono Inc., Gothic-, Industrial- &AlternativeRock, Turbinenhalle,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Marc &Sebastian, Akustik- Duo,Murphy’sPub &Grill, 21.30 Party AHLEN ➤ Zusammen-Feste-Feiern, integrative Party, Schuhfabrik, 18.00 BOCHUM ➤ 90er Party, 1st: 90s,Eurodance, Pop, Hip-Hop,Rock /2nd: 80s, Charts,Zeche,22.00 DORTMUND ➤ 80er New Wave &Pop, FZW, 22.30 ➤ Frei und Wild, mit Sven Sievert, The M.C., DO-BO Villa, 23.00 ➤ Querbeat, Reggae,Dancehall, Hip-Hop,R&B,Maquina Loca, 23.00 ➤ Stade &Friends, mitDJDirk Neuenfels, Bierhaus Stade DUISBURG ➤ School’s in, Grammatikoff, 23.00 ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Die Üblichen Verdächtigen, Halle:Hits,Charts und Classix mitDJAlex /Club: Rock mitDJ MajorTom(ab 23.00), zakk, 22.00 ESSEN ➤ Balkan Beate meets Electro Swing Revolution, mitdem DJ-Team Schwarze KatzeWeißer Kater&DJLouie Prima, Goethebunker ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Ska, Rocksteady,Early Reggae,2Tone-Party, mitDJUli Watusi &Gast, Freak Show, 20.00(Einlass) HALTERN ➤ Horror Party, Stadtmühle, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25,Rock, Pop, Indie u. a.,Zentrum Altenberg, 21.00 WITTEN ➤ All in One, für Jugendliche zwischen12und 15 J.,WerkStadt, 19.00–23.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Jens Heinrich Claassen: Ich komm schon klar, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ESSEN ➤ Reis Against The Spülmachine: Vitamine zum bösen Spiel, Comedy-Liedermacher, Zeche Carl, 20.00 HAGEN ➤ Stefan Keim: Jenseits von Woll –Das Westfalen Kabarett, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Fritz Eckenga: Nehmen Sie das bitte persönlich, Ringlokschuppen, 20.00 SOEST ➤ Robert Griess: Hauptsache, es knallt!, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Lioba Albus, Lindenbrauerei, 19.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik,Jonglage &Zauberei, Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ popSPACE –Rolling Stones, Musikshow,Zeiss-Planetarium, 21.00 ESSEN ➤ Peppermint Twist, Revue, Theater Courage,20.00 ➤ Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshowmit Timothy Trust &Diamondu.a., GOP Varieté, 18.00+21.15 GELSENKIRCHEN ➤ Die Sternstunde des Josef Bieder, Revue nach Eberhard Streul /Kleines Haus,MusiktheaterimRevier,19.30 HERNE ➤ ErdbeerBrause, Revue mit Musikder 50er,Kulturzentrum, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Fräulein Else, Stückvon Schnitzler,MusischesZentrum der RUB, 19.30 ➤ Intendantenvorsprechen 2018, szenische Stücke, Monologe und Songs,mit Studierenden, FolkwangTheaterzentrum, 19.00 ➤ The All American Arztroman, Komödie vonChristoph Tiemann, Thealozzi, 20.00 BOTTROP ➤ Faust, mit Theater Essen Süd, Kulturzentrum August Everding, 19.30 DORTMUND ➤ Der Weibsteufel, mitTheater Glassbooth, Depot,20.00(Premiere) ➤ Junges Gemüse, Improtheater mit den Nachwuchkünstlern vonEmscherblut, Fletch Bizzel, 20.00–21.30 ➤ Mascha Kaléko –Ein Leben im Exil, Rezitation mit Barbara Kleyboldt, Roto Theater, 19.30 ➤ Paarungszeiten –Mischen is possible, Komödie mitdem Ensemble„fischer&jung“, Westfalenhallen,19.30 ➤ Paarungszeiten –Mischen is possible, Komödie mitfischer& jung, HansaTheater –Luna, 19.30 DUISBURG ➤ Kain, von Friedrich Koffka, Theater, 19.30 ➤ shameshame but different, Stück von René Linke&Ensemble,Kom’ma,20.00 ESSEN ➤ Schwanensee in Stützstrümpfen, Komödievon Jan- FerdinandHaas,Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie vonClément Michel, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Zwei Witwen bei Lets Dänz, Komödie, Grend, 20.00 HAGEN ➤ Move on, Ballett mitChoreographien vonCayetano Soto, ItzikGalili, Alfonso Palencia, Theater, 19.30 HERNE ➤ Babylon, Figurentheater mit NevilleTranter,Flottmann-Hallen, 20.00 ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomas Rech, Mondpalast,20.00 ➤ Die Königs im Glück, Lustspiel vonJürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 ISERLOHN ➤ Eingecheckt! Im Hotel der wilden Gäste, Theaterkabarett mit Kriszti Kiss,Gaststätte Pollmeier,19.00 MOERS ➤ Zur schönen Aussicht, Stück vonÖdönHorvàth, Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Bernarda Albas Haus, Stück von Federico García Lorca, Theater, 19.30 ➤ Fit &Struppi im Reich der Neuen Mitte, Stückvon Nicola Bremer,mit Ensemblemitgliedern des Theater Oberhausen,The Mirai, 19.30 ➤ Herzscheiße, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Caveman –Dusammeln, ich jagen, Einpersonenstück vonRob Becker,Ruhrfestspielhaus,20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Il barbiere di Siviglia, Oper von Rossini, Opernhaus, 19.30 ➤ Orgel zu Mittag |Gotthard Gerber, Werkevon Bach, Pachelbel, Böhm u. a.,St. Petri, 13.00 ESSEN ➤ 3. Sinfoniekonzert, Werkevon Bartok&Schönberg, Philharmonie,19.30 ➤ Dressur –Untier, Werke von Kagel,Hespos u. a.,Folkwang-Universität, 18.00 C.A.R. CONTEMPORARYART RUHR INNOVATIVE KUNSTMESSE WELTERBE ZOLLVEREIN26. -28. OKTOBER 2018 ➤ Glinka Trio, Werkevon Beethoven, Schumann, Glinka,Schnyder &Mozart., Schloss Borbeck, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Nabucco, Oper vonVerdi, Musiktheater im Revier, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Verfemte Musik in der Gegenwart, Gespräch mit Musikbegleitung, mit Matthias Mainz, Turgut Ercetin, Oliver Konty, Ensemble Musikfabrik u. a., Musikforum, 19.00 ESSEN ➤ Believe the Hype!, Lesung mit PatrickEsume,Weststadthalle,20.00 ➤ Sie sächselt leicht beim Bellen, Lesung mit Sigi Domke, Buchhandlung Polberg, 19.00 LÜNEN ➤ Mord am Hellweg |111 Tipps und Tricks,wie man einen verdammt guten Krimi schreibt, mitMartin Schüller,Kunstcafé, 19.30 MÜLHEIM ➤ Art Shop |Was ist ein gutes Leben?, Gespräch, Moderation: PeterLeitzen,Art Obscurae.V., 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Astronomie für Einsteiger, Vortragvon Karsten Müller, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 UNNA ➤ Mord amHellweg |Als Luca verschwand, Lesung mit Petra Hammesfahr, Zentrum für Internationale Lichtkunst, 19.30 Für Kinder RECKLINGHAUSEN ➤ Streifzug ins All, Vortrag von Klaus Porr, ab8J., Westfälische Volkssternwarte, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Dylan 77, Lesung mit Live-Musikvon AlfredGoubran, Rottstr5Theater,19.30 BOTTROP ➤ Halloween Horror Fest, MovieParkGermany,18.00–22.00 DORTMUND ➤ European Darts Championship, Westfalenhallen DUISBURG ➤ Repair-Café, Christengemeinde Duisburg e.V.,16.00–19.00 LÜNEN ➤ Internationales Naturfotofestival, mitAusstellungen, Fotomarkt,Vorträgen u. a.,Heinz- Hilpert-Theater MÜLHEIM ➤ Peter Rüchel meets 78 twins, Live-Musik und Lesung, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ His Story des Jazz, Dokumentarfilm vonDietrich Wawzyn, TomTornados Wohnzimmer, 20.00 Sa.27. Konzerte BOCHUM ➤ Electric Moon, Psychedelic, Acid Rock, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Inlé-Rah, Folk, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ➤ Ritournelle, Elektro,mit Arca, MountKimbie,JamesHolden& TheAnimalSpirits, Michael Rother, Tzusing,Coucou Chloe,FA- KA,DJLag, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Schmutzki, Punkrock, Indierock, Support: TimVantol, Rotunde,20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Uli Limpinsels Fusion Connection, Haus Oestreich, 20.00 DORTMUND ➤ Django Bates‘ Belovèd Trio, domicil, 20.00 ➤ Nik Novakovic, Singer/Songwriter,Folk, Haus Rode,20.00 ➤ Rheinkraut Export, Krautrock, Psychedelia mit Vibravoid, Suzan Köcher, Love Machine and Sirkus, Musiktheater Piano, 21.00 ➤ Sängerportrait, mitAytaj Shikhalizada, Sunnyboy Dladla, Mandla Mndebele,Opernhaus, 15.00 ➤ Vocal Recall, acappella, Wichern,20.00 DUISBURG ➤ Hard Thing, Hardrock, Brauhaus Webster,20.00 ➤ Joja Wendt (p), Pop, Mercatorhalle, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Dariush, Pop, iranische Musik, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Swiss &Die Andern, Punkrock, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Franzi Rockzz, Sailor’sPub, 21.00 ➤ Invivo, Jazz, Rü-Bühne,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Phils Music Laboratory, Jazz, ConsolTheater,20.00 HAMM ➤ Mark Gillespie’s Kings Of Floyd, Tribute to Pink Floyd, Kurhaus Bad Hamm, 20.00 HERTEN ➤ Stingray, Tribute to ThePolice, Glashaus,20.00 KÖLN ➤ Bullet For MyValentine, Metal, Palladium, ca.20.00 ➤ Laura Veirs, Studio 672, Stadtgarten, ca. 20.00 ➤ Mono Inc., Gothic-, Industrial- &AlternativeRock, Support: Hell Boulevard,Gloria,19.30 LÜDINGHAUSEN ➤ Edgar Knecht Trio, Jazz, Burg Vischering, ca. 20:00 MOERS ➤ Mother’s Cake, Progressive Rock,Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Java Guitars, Oldies, Rock‘n’Roll,TributetoThe Tielman Brothers, Sierra Nevada OBERHAUSEN ➤ Our Last Night, Support: Hands LikeHouses,Hawthorne Heights,JuleVera, Turbinenhalle, 18.30 ➤ Powerwolf, Support: Amaranth, Kissin‘ Dynamite,Turbinenhalle,19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ fern.wärts |Kozma Orkestar, Klezmer, Balkan-Musik, Altstadtschmiede, 20.00 RHEINBERG ➤ Mike Andersen &Band, Bluesrock (DK),Schwarzer Adler, 20.00 UNNA ➤ Bounce, Tribute to BonJovi, Lindenbrauerei,20.00 WITTEN ➤ Metal for Mercy –Gothic Night, Elektro Pop, Wave & EBM, Dark Rocku.a., mit Dynastie, Mystigma, Remember Twilight, Aeronautica &Eigenraum, JZ Famous, 19.00 ➤ TomHolliston +Selina Martin, Punkrock(CDN) +Singer/Songwriterin (CDN), TheCurly Cow, 19.30 Party AHLEN ➤ Faltenwurf, Funk,Raggae, Crossover,Wavemit DJ Mike B., Schuhfabrik, 21.00 BOCHUM ➤ Alive, Grunge,Punk, Alternative, DieTrompete,23.00 ➤ Disko, 1st:Charts,Pop,Classics, Rap, Rock, House/2nd: Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ➤ Freak Out, Techno, House,Hip- Hop.R&B mitPhilFuldner und Max Bering, Rotunde,23.00 ➤ Oldies Night, BahnhofLangendreer,21.00 ➤ The Ballroom, 1st: Charts/ 2nd: 80er,90er,Trash /3rd:Rock, Alternative,NuMetal,Post Hardcore, Matrix,23.00 BOTTROP ➤ Halloween-Party, Charts, Pop &Dance,mit Kostümwettbewerb &Special Acts, Grusellabyrinth NRW,23.59 DORTMUND ➤ Afro and Carribean Night, MaquinaLoca, 23.00 ➤ Alles 90er-Show, mit Buffalo Bude &Wallace Love, FZW, 23.00 ➤ Baunz #55, Trap,Hip-Hopmit Philib,Oma Doris,23.00 ➤ Rock It!, Rock Classics,90s Rock, Alternative,Hardrockmit Kevin Lietz, Rockkärr &DJHamsti Bamsti, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Villa Beats, Techno, Techhouse, House mit DJs Seek, SirPoison, DO-BO Villa,23.00 ➤ Walter tanzt, Mainstream, Charts mitDJDer Don,Herr Walter,20.00 ➤ Ü30-Party, mitDJAndy Franke, Bierhaus Stade DUISBURG ➤ Caribbean Vibez, Grammatikoff, 23.00 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue,Bachatau.a.mit DJsBarnabé, Peter, Sven, Baba Su, 21.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits,Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ➤ True Legends, Boom Bap,Golden AgeHip-Hop mitDeckstarr, Flo Badabum,Djäzz, 23.00 ESSEN ➤ Karaoke, Punk, Rock, Metal, Rock‘n’Roll,FreakShow,20.00 (Einlass) ➤ Metalmania, Metal inverschiedenen Varianten, Turock, 23.00 HALTERN ➤ Party im Club, Charts, Stadtmühle,22.00 ➤ Tanzcafé, Discofox, Discocharts, Stadtmühle,19.30 HERNE ➤ Paarabend, für Paareund Singledamen, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 KÖLN ➤ Depeche Mode –26Jahre, Live Music Hall,22.00 MÜLHEIM ➤ Art Shop |Abschlußfeier, mit Live-Musik von DieCouchies (Swing), ArtObscurae.V., 19.00 ➤ Puking Unicorns, Techno, Trashpop,Punk, Hip-Hop u. a., AZ, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Ludwigparty, Ludwiggalerie, Schloss Oberhausen,19.00 ➤ Octa, Techno, Hip-Hop,UK, Trash, Druckluft,23.00 ➤ Pott’n’Rock, Alternative, Metal, ZentrumAltenberg, 22.00 UNNA ➤ Ü30-Party, Charts,Partyhits, Club-Classics der 90er &2000er mit DJ Andy Müller,Lindenbrauerei, 23.00 WITTEN ➤ 80er Party, WerkStadt,22.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Helmut Sanftenschneider: Ruhrpott Banderas, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal,19.00 ESSEN ➤ Der Postillon –live, Weststadthalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit, Kaue MOERS ➤ Torsten Sträter: Es ist nie zu spät,umunpünktlich zu sein, Enni Eventhalle,20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |NightWash, Ringlokschuppen, 20.00 SOEST ➤ Die Feisten: Nussschüsselblues, AlterSchlachthof, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik,Jonglage &Zauberei,Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Jubiläums-Revue an Fäden, Marionetten-Show mitSongs von Tina Turner,EdithPiaf,Marlene Dietrich,Michael Jackson, NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark,19.30 ➤ Sixx Paxx, Menstrip, Westfalenhallen ➤ netZgeflüster 1,komödiantische Musikshow von Inga Strothmüllerund Markus Psotta,Hansa Theater–Luna, 19.30 ESSEN ➤ Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshowmit Timothy Trust&Diamondu.a., GOP Varieté, 18.00+21.15 HERTEN ➤ Die Geschichte des Ruhrgebiets …inSand gemalt, Sand Malerei Show,ZecheSchlägel &Eisen,19.00 WITTEN ➤ Horror Magic Halloween Show, mitMarcSueper,WerkStadt,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Fräulein Else, Stückvon Schnitzler,MusischesZentrum der RUB, 19.30 ➤ Intendantenvorsprechen 2018, szenische Stücke, Monologe und Songs, mit Studierenden, Folkwang Theaterzentrum, 19.00 C.A.R. CONTEMPORARYART RUHR INNOVATIVE KUNSTMESSE WELTERBE ZOLLVEREIN26. -28. OKTOBER 2018

campus-Wintersemester 2018/19 Winter2018/2019 edition 4 08 DIE ZUKUNFT IST JETZT Geschichtenvon Gründern und Erfindern LAAANGWEILIG! Wasmit unsgeschieht, wenn die Langeweile regiert PLASTIK, NEIN DANKE Unverpackt-Läden in derRegion 71

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02