Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

Oktober 2018 - coolibri Essen

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Lesung
  • Duisburg
  • Zeche
  • Jazz
  • Sucht
  • Recklinghausen
  • Musical

Foto: Julian Kuhnke,

Foto: Julian Kuhnke, itisnovember coolibri präsentiert Design Gipfel Beim Design Gipfel präsentieren die verschiedenen Aussteller das Neuste aus den Bereichen Interior, Design, Papeterie, Schmuck und Fashion. Wer auf der Suche nach neuen Inspirationen oder Lieblingsstücken ist, ist hier genau richtig. Gute Stimmung gibt’s dank der King Kong Kicks, die an ihrem DJPult auflegen. 20.+21.10., Zeche Zollverein, Essen Foto: Pressefoto Halloween Horror Festival 17 Mal gruseln: Im Bottroper Movie Park steigt alljährlich Europas größtes Halloween-Event in einem Freizeitpark, bei dem Monstermassen den Park fluten und für Grauen sorgen. Die Horror-Attraktionen sind nichts für schwache Nerven! Gruselig wird‘s ab 18 Uhr, Toreschluss ist um zehn Uhr abends. bis 4.11.,Movie Park, Bottrop 68 Party BOCHUM ➤ 80er/90er-Party, Kolpinghaus Höntrop ➤ Bday Bash, 1st: Charts, House, Mash-up/2nd: Black Music, ab 16 J.,Zeche, 22.30 ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House /2nd:Rap, Trap,Twerk,Dancehall,Riff, 23.00 ➤ Früher war alles besser – Ü30, Rock, Pop&Wave.90er, 2000er /auf vier Floors, Matrix, 23.00 ➤ Lost Sounds, Goth Rock, Batcave, Wave,Post Punk, Bahnhof Langendreer,23.00 ➤ Welcome To Jamrock, Reggae,Dancehall, Die Trompete BOTTROP ➤ Halloween-Party, Charts, Pop &Dance,mit Kostümwettbewerb &Special Acts, Grusellabyrinth NRW,23.59 DORTMUND ➤ 7Jahre Golden Era ofHip- Hop &Funk, 90sHip-Hop, Funky Tunes &New School mitdem Wolf,DJSuper Klep &Boogie Twins, Großmarktschänke, 23.00 ➤ 90er- &2000er-Party, Eurodance,Hip-Hop,Trash u. a.,FZW, 23.00 ➤ Bassreflex, Techno, Techhouse, House mit DJsFelix Dingens, Marcus Eckgold, DO-BOVilla, 23.00 ➤ Glücksrad, mitPhilippBückle & Soeren Spoo,Oma Doris,23.00 ➤ La Boum, Beat’n’Boogie,Balkan Swing, Rock´n´Roll mit Timmi & Martini, Sissikingkong, 22.00 ➤ Subport, Drum &Bass mit DJ Dash, Herr Walter,23.00 ➤ Urban Afro Night, Maquina Loca, 23.00 ➤ Walter tanzt, gemischte Musik mit DJ JimmyFlammia, Herr Walter,20.00 ➤ domicil 30+, 1st:aktuelle Charts, Dance,House,Disco,Hip-Hop/ 2nd: Best of 30 JahreRock, Pop, Alternative, domicil, 23.00 DUISBURG ➤ Déjà Vu, 90er, Trash, Classics, Charts,Grammatikoff,23.00 ➤ Gelber Elefant, 90er mitDJane Carina, Anne Tränke, 21.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits,Classics/3rd: Rock, Alternative, Pulp,22.00 ESSEN ➤ DJ Basti Fantasti, 77sPunk, Powerpop,Freak Show,ca. 22.00 (nach dem Konzert) ➤ Glamotion, EDM, mitBühnenshow, Grugahalle,21.00 (Einlass) ➤ This is Pop Punk, mit DJ Marvin, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) HAGEN ➤ Ü50-Party, mitDJ„Mambo“ Berger,Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HALTERN ➤ Party im Club, Charts, Stadtmühle,22.00 ➤ Tanzcafé, Discofox, Discocharts, Stadtmühle,19.30 HAMM ➤ Engel Reloaded, 80er,90er, Partyschlager mitLadySarafina, KulturrevierRadbod,22.00 OBERHAUSEN ➤ Bang!, Queer-Party,Floors: Indie(tronic) vs.Popkultur,Techno, Punk- &Indie-Rock u. a.,Druckluft, 22.00 ➤ Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 SOEST ➤ Zappelparty, mitDJMarkus , Alter Schlachthof,21.00 Comedy &Co. MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Kurt Krömer: Stresssituation, Stadthalle, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik,Jonglage &Zauberei, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Jubiläums-Revue an Fäden, Marionetten-Show mitSongs von Tina Turner,EdithPiaf,Marlene Dietrich,Michael Jackson, NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Flashdance, Musical,Capitol Theater, 15.00+20.00 ESSEN ➤ Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshowmit Timothy Trust &Diamondu.a., GOP Varieté, 18.00+21.15 HAMM ➤ Broadway-Songs, Musical- Songs mit Holger Ries,Martin Brödemann, Restaurant Denkma(h)l,19.00 HERTEN ➤ Summertime, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Cirque du Soleil: Toruk –Der erste Flug, König-Pilsener-Arena, 16.00+20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Fight Club, Stück nachPalahniuk &Uhls, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Mit aller Kraft gegen die Vernunft, Stück von Pascal Jockisch, MusischesZentrumder RUB, 19.30 DORTMUND ➤ Everything Belongs to the Future, Stückvon Laurie Penny /Studio,Schauspielhaus,20.00 ➤ Stille in feindseligen Intervallen, Stückvon artsenico,Depot, 20.00 ➤ Wie bitte?, Komödiemit den Stars der Istanbuler Theater- und Filmszene,intürkischerSprache mitdeutschenÜbertiteln,Schauspielhaus, 19.30 ESSEN ➤ Arsen und Spitzenhäubchen, Komödievon JosephKesselring, TheaterCourage,20.00 ➤ Der Besuch der alten Dame, Stück von Dürrenmatt /Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ Escape Act, Tanzstück vonAlexandra Bachzetsis, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Guten Abend, Frau Sonnenschein, Komödie vonArthurLovegrove,Das KleineTheater, 20.00 ➤ Hotte &Totto –Sch(l)uss mit lustig, Krimikomödie mit Horst Freckmann &Thorsten Heim, Theater im Rathaus,16.00 ➤ Wird sind mal kurz weg, Musikalische Komödie vonTilmann von Blomberg, Theater im Rathaus,19.30 HAGEN ➤ Move on, Ballett mitChoreographien vonCayetano Soto, ItzikGalili, Alfonso Palencia, Theater, 19.30 HERNE ➤ Flurwoche –Zoff imTreppenhaus, Komödie vonSigi Domke, Mondpalast,20.00 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Das dritte Leben des Fritz Giga, Stückvon Christian Franke /inder ehemaligen Kantine, Rathaus,19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Mendelssohn: Elias, mitdem BoSy Chor und der Stadtkantorei Bochum, Christuskirche,19.00 DORTMUND ➤ Gewandhausorchester Leipzig &Håkan Hardenberger, Werkevon Rolf Martinsson, Mahler, Konzerthaus,18.00 ➤ Il barbiere diSiviglia, Oper vonRossini, Opernhaus,19.30 ➤ Late Night Brass, Werkevon Barockbis zeitgenössisch, mit dem Gewandhaus BrassQuintett, Håkan Hardenberger(tp),Andris Nelsons(tp), Konzerthaus,21.30 ➤ Mahler Chamber Orchestra, Orchesterzentrum NRW, 13.00 ESSEN ➤ Aida, Oper vonVerdi,initalienischerSprache,Aalto-Theater, 19.00 SCHWERTE ➤ Celloherbst |Die 12 Hellweger Cellisten, Werke von Händel, Boismortier, Grieg u. a., St.Viktor,19.00 WITTEN ➤ Macbeth, Oper vonVerdi, Saalbau, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ LIO –Lesebühne im Oveney, mitJuckel Hencke, Gast: Thomas Hecking, Haus Oveney,15.30 GLADBECK ➤ Die Psychologie des Bösen: Was sind und tun eigentlich Psychopathen?, Vortrag von LydiaBenecke, Mathias-Jakobs-Stadthalle,20.00 HAMM ➤ Mord am Hellweg |Invisible, Lesung mit Ursula Poznanski und Arno Strobel, Heinrich-von- Kleist-Forum, 19.30 MÜLHEIM ➤ Art Shop |Das literarische Café, Krimi-Lesung mitKurt Jahn-Nottebohm, musikalische Begleitung: Mohammad Tamim, ArtObscurae.V., 19.00 UNNA ➤ Mord am Hellweg |Der Preis des Todes, Lesung mit Horst Eckert, GalerieBuhre, 19.30 Für Kinder MÜLHEIM ➤ Kamishibai, Papiertheater, Stadtbibliothek im MedienHaus, 11.00 ➤ Wir lesen eine Geschichte, Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum, 11.00+12.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ We love wedding, Hochzeits- Messe,Westfalenhallen DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 Und sonst BOCHOLT ➤ Herbstkirmes, Innenstadt BOTTROP ➤ Halloween Horror Fest, MovieParkGermany,18.00–22.00 DORTMUND ➤ Oktoberfest, Bierhaus Stade ESSEN ➤ Design Gipfel, mitVerlosung u. a. /Halle 5, ZecheZollverein, 12.00–18.00 ➤ Steeler Offene Bühne, Finale, Grend, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Fischstäbchen, Doublefeature vomFilmclub Buio Omega, Schauburg, 11.00 ➤ Rote Erde I+II, Fernsehfilmserievon PeterStipp,Musiktheater im Revier,10.00–16.00 HERNE ➤ 13. Internationales Festival des Fahrrad-Films, Flottmann-Hallen,17.00 MÜLHEIM ➤ The Art Side of the Moon, Malerei,Mixed Media, Fotografie u. a. +Wave,Punk, Pop, 80er mit TheElectricTaste, AuntAnt,The oLX, AZ,ab18.00 OBERHAUSEN ➤ Denkodrom, Soundinstallationen &-performances mit Rosh Zeeba,Louise Vind Nielsen,m8krach-machtkrach u. a., Unterhaus,19.30 So.21. Konzerte BOCHUM ➤ Annihilator, Thrash Metal, Zeche,20.00 DORTMUND ➤ Max Raabe &Christoph Israel, Konzerthaus,18.00 DUISBURG ➤ Fox and Bones, Folk, Bolleke, 19.00 ➤ Gewalt +Leonid Hell, Djäzz, 20.00 ➤ New Orleans Jazzband of Cologne &Tricia Boutté, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 19.00 ➤ Stingray, Steinbruch, 20.00 KÖLN ➤ DJ Ötzi, Live MusicHall, 18.00 ➤ Umse, Gloria, ca. 20.00 MARL ➤ Blues 66, Acoustic-Duo, Erlöserkirche,17.00 OBERHAUSEN ➤ Musical Combo, Rock, Pop, Soul mitMusical- &Jazzstudierendender Folkwang-Uni, Theater, 19.30 Party DORTMUND ➤ Deep Dive, Chill, House,Lounge mitP.M.FM +Live-Einlagen zum Sonnenuntergang, bei gutemWetter, Herr Walter,15.30 HALTERN ➤ Tanzcafé, Evergreens,Stadtmühle,14.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Idil Nunar Baydar:Ghettolektuell, FZW, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik,Jonglage &Zauberei, Varieté Et Cetera, 19.00 DORTMUND ➤ Broadway-Songs, Musical- Songs mit Holger Ries (voc), MartinBrödemann (p), Café Begegnung, 11.00 DÜSSELDORF ➤ Flashdance, Musical,Capitol Theater, 15.00+20.00 ESSEN ➤ Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshowmit Timothy Trust &Diamondu.a., GOP Varieté, 14.00+18.00 HAGEN ➤ Kiss me, Kate, Musical von Cole Porter, Theater,19.30 HERTEN ➤ Summertime, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,17.00 OBERHAUSEN ➤ Cirque du Soleil: Toruk –Der erste Flug, König-Pilsener-Arena, 13.00+17.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Warum musste Theo sterben?, Stückvon MiltiadisOulios, Bahnhof Langendreer,19.00 BOTTROP ➤ Salzwasser, vonConorMcPherson,Lokschuppen, 19.00 DORTMUND ➤ EinbisschenRuhe vor dem Sturm, Stückvon Theresia Walser / Studio, Schauspielhaus,18.00 DUISBURG ➤ Mario und der Zauberer, nach Thomas Mann, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Arsen und Spitzenhäubchen, Komödievon JosephKesselring, TheaterCourage,18.00 ➤ Hotte &Totto –Sch(l)uss mit lustig, Krimikomödie mit Horst Freckmann &Thorsten Heim, Theater im Rathaus,11.30 ➤ The Show Must Go On, Tanzhommage an Queen, Aalto-Theater, 16.30 ➤ Voll verstopft, Komödievon SigiDomke /Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 ➤ Wird sind mal kurz weg, Musikalische Komödie vonTilmann von Blomberg, Theater im Rathaus,18.30 GELSENKIRCHEN ➤ Der Rest ist Tanz, Ballettmit Choreografien von Marguerite Donlon, RenatoParoni de Castro, Pontus Lidberg/Kleines Haus, Musiktheater im Revier,18.00 HERNE ➤ Flurwoche –Zoff imTreppenhaus, Komödie vonSigi Domke,Mondpalast, 17.00 MOERS ➤ Links, zwo,drei Mord, Live- Hörspiel ,Schlosstheater,18.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Klaus Sticken, Kunstwerkstatt am Hellweg, 16.00 DORTMUND ➤ Aida, Oper vonVerdi, Opernhaus,15.00 DÜSSELDORF ➤ TeaTime Ensemble, Tonhalle, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ 1. Sonntagskonzert, Werke von Mozart, Haydn, Gould, mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Hans-Sachs-Haus, 11.15 ➤ Nabucco, Oper vonVerdi, Musiktheater im Revier, 18.00 HAGEN ➤ 2. Kammerkonzert, Werkefür Harfe&Klarinette,von Schumann, Schubert, Spohr u.a., Kunstquartier, 11.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Integrall-Musik 311, Werke von Debussy, Ysaÿe,Caplet,Florent Schmittu.a., mitKolja Lessing (v), Rainer Maria Klaas (p), BürgerhausSüd, 16.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Unendlich viele Affen, mit Jason Bartsch, Theresa Hahl, Jan PhilippZymny,Sebastian23, Riff, 20.00 BOTTROP ➤ New Generation Poetry Slam, Kulturzentrum August Everding, 19.00 BÖNEN ➤ Mord am Hellweg |Sörensen fängt Feuer, Lesung mit S- ven Stricker,FörderturmZeche Königsborn,18.00 DORTMUND ➤ Wir fürchten nicht die Tiefe –Taubenkasper,Zechenkolonie, szenische Lesungmit Christine Sommer &Martin Brambach, Depot, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Literaturtage |Poesieschlachtpunktacht, Moderation: PamelaGranderath&Markim Pause,zakk, 20.00 MÜLHEIM ➤ Art Shop |Wolfgang Brandl, Lyrik-Lesung, musikalische Begleitung: Roland „Rolo“ Sterges, ArtObscurae.V., 16.00 SOEST ➤ Mord am Hellweg |Finnische Nacht, Lesung mit Jan Costin Wagner,Antti Tuomainen, Alter Schlachthof,18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Weltkindertag, mitBühnenprogramm, StadtgartenWattenscheid DORTMUND ➤ Fred und der geheimnisvolle Fleck, mitdem TurboProp Theater, ab 4J., Fletch Bizzel, 11.00 ➤ Tag der Erlebnismuseen – Bauen, Spielen, Spaß haben, mondo mio!,14.00–17.00 ➤ Vorhang auf,Manege frei!, Puppentheater-Abenteuer,anschließend: kleiner Mitmach-Zirkus,ab3,5 J.,Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 HAMM ➤ Der kleine Wassermann, Theater nachOtfried Preußler, Kulturbahnhof(HeliosTheater), 15.00 MÜLHEIM ➤ Das Bärenwunder, Figurenspiel mitTheater Blaues Haus,ab 3J., Feldmannstiftung, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Kinderkleider- &Spielzeugmarkt, ZentrumAltenberg, 11.00 ➤ Nachts, Theater,ab4J./Saal 2, Theater, 15.00 RHEINBERG ➤ Dschungelbuch –das Musical, ab 4J., Stadthalle, 15.00 WITTEN ➤ Baby- und Kindertrödel, WerkStadt,11.00–15.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ We love wedding, Hochzeits- Messe,Westfalenhallen ESSEN ➤ Weiberkram, Second-Hand- & Vintage-Mode,SchönerAlfred, 11.00–17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ernte- und Bauernmarkt, OrtsteilHochlar WITTEN ➤ Mädchenklamotte, Flohmarkt fürFrauen-und Kinderkleidung, Saalbau, 11.00–16.00 Und sonst BOCHOLT ➤ Herbstkirmes, Innenstadt BOTTROP ➤ Halloween Horror Fest, MovieParkGermany,18.00–22.00 DORTMUND ➤ Chizuru, Anime- &Manga-Treffen, Fritz-Henßler-Haus, 11.30–18.00 ESSEN ➤ Design Gipfel, mitVerlosung u. a. /Halle 5, ZecheZollverein, 12.00–18.00 ➤ Herbstfest, Deilbachhammer, 14.00 GELSENKIRCHEN ➤ Musikbrunch, Musiktheater im Revier, 11.00 Mo.22. Konzerte BOCHUM ➤ Louis Moholo-Moholo +Alexander Hawkins, Jazz, Musikforum,20.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil,20.00 ➤ Tristan Brusch, Pop, Support: Bayuk, FZW,20.00 DÜSSELDORF ➤ Meridian Brothers, elektronische Klangexperimente mitlateinamerikanischen Rhythmen, zakk, 20.30 ESSEN ➤ Jazz Session, Felis,20.00 ➤ Starfighters &Friends, Jazz, Meat,20.30 KÖLN ➤ Albin Lee Meldau, Alternative, Indie /Studio672,Stadtgarten, 20.30 ➤ Angelo Branduardi &Band, Philharmonie,20.00 ➤ Left Boy, Future Pop, Elektro,Dubstep,Drum’n’Bass,Live MusicHall, 20.00 ➤ Peter Licht, Gloria,20.30 ➤ Raphael Saadiqs, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 WITTEN ➤ Wittener Blues Session, offene Bühne,Maschinchen Buntes, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Vortrag &Lesung ESSEN ➤ Heidas Traum, mitElkeHeidenreich, Festscheune, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ In 90 Minuten um die Welt, Geschichten über das Reisen mit Martin Bross,Hotel Maritim,19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Jahreszeiten auf den Planeten, Vortragvon Christian Pokall,Westfälische Volkssternwarte,19.30 Und sonst BOCHOLT ➤ Herbstkirmes, Innenstadt BOCHUM ➤ Mitsing-Abend, mitdem Akafö-Chor,KulturCafé, 20.00 Di.23. Konzerte BOCHUM ➤ Bombino, Folk, Rock, Blues, Funk, Global Pop, Bahnhof Langendreer,20.00 ➤ Grundhass &Thore Wittenberg, Punk,Acoustic,Neuland, 20.00 ➤ TimFischer +Thomas Dörschel, Chansons, Musikforum, 20.00 DORTMUND ➤ Chris Minh Doky &The Electric Nomads, Fusion-Jazz, domicil,20.00 ➤ New Orleans JazzbandOfCologne feat.TriciaBoutté, PreservationHall, Storckshof,19.30 DÜSSELDORF ➤ Angelo Branduardi &Band, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Jam Session, offene Bühne,Felis,20.30 GREVENBROICH ➤ Allan Taylor, Singer/Songwriter, Museum Villa Erckens,20.00 KREFELD ➤ ElysianFields, Kulturfabrik, 20.00 ➤ Hogjaw, Southern Rock,Kulturrampe KÖLN ➤ Per Gessle’s Roxette, Support: Lee MacDougall, E-Werk, 20.00 ➤ Roosevelt, Elektropop, Live Music Hall, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruby Jean Rose, New Folk, Americana (USA), TomTornados Wohnzimmer,20.00 UNNA ➤ Fox And Bones, Folk (USA), Tortuga, 20.00 Party DUISBURG ➤ Feierabend-Tanz, Salsa,Bachata mitDJs Frank &Maiquino, Baba Su, 19.00–22.00 ESSEN ➤ Salsa-Party, in Raum 423, Unperfekthaus,20.00 Theater &Tanz OBERHAUSEN ➤ Nur die Harten (kommen in den Garten), Stückvon Dirk Laucke /Saal 2, Theater,19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 2. Philharmonisches Konzert –Langsamer Abschied, Werke von Sibelius,Elgar,mit den DortmunderPhilharmonikern, Daniel Blendulf (cond), Franziska Batzdorf (vc),Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ Boris Bloch +Vitali Zhalnerovich, Klavierwerkevon Bach, Busoni, Mozart, Beethooven, Kuhlenwall Karree, 19.30 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Bild und Klang |Europäisches Kulturerbe, Vortrag, St. Reinoldi ➤ Im Licht der Kakifrüchte, Lesungmit Ralf Thenior,Literaturhaus,19.30 DUISBURG ➤ Cambridge Five –Zeit der Verräter, Moderation: Antje Deistler,TagungszentrumDer Kleine Prinz, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Poetry Fem* #2 –Femmes & Schwestern, Moderation: Aylin Celik, zakk,20.00 ESSEN ➤ Das schleichende Gift, Vortragzu„Missgunstund Ressentiment beiDavid Foster Wallace undFriedrich Nietzsche“, Kulturwissenschaftliches Institut,18.00

Foto: Magdalena Spinn 2. Philharmonisches Konzert: Langsamer Abschied Die Solocellistin der Philharmoniker, Franziska Batzdorf (Foto), interpretiert Werke der Komponisten Jean Sibelius und Edward Elgar. Elgar skizzierte in seinem Konzert aus dem Jahre 1919 eine vom Krieg geschockte Gesellschaft. Auch die vorgetragenen Sinfonien von Sibelius entstanden nach Ende des ersten Weltkrieges. 23.+24.10., Konzerthaus Dortmund MÜLHEIM ➤ Claudia Duschner, Lesung, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.30 SCHWERTE ➤ Mord am Hellweg |Der Pate von Glasgow, Lesungmit DenzilMeyrick, deutscherLesepart: Henning Freiberg, Rohrmeisterei, 19.30 Für Kinder RECKLINGHAUSEN ➤ Geisterstunde im Planetarium, Vortrag von Burkard Steinrücken, ab 8J., Westfälische Volkssternwarte, 11.00 Mi.24. Konzerte BOCHUM ➤ Glenn Hughes, ClassicRock, Zeche,20.00 ➤ Mila Mar, Alternative, Matrix, 20.00 ➤ New York Nights, Coversongs mit Pamela Falcon &Band,Riff, 20.00 ➤ One Oak, Funk, Disco, KulturCafé,20.00 DORTMUND ➤ Indie Night, mitJuniore(F), Culk(GB), FZW, 20.00 ➤ Small Beast, Noir Rock mitElysian Fields(USA) /Studio, Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ➤ Black Milk, Hip-Hop, Grammatikoff,20.00 ➤ Funk Attack, mit René Pütz, PhilippBardenberg, Axel Steinbiss, Andy Pilger, Steinbruch, 20.00 ➤ Her Name Is Calla +Kokomo, Postrock,Explorado Kindermuseum, 20.00 DÜSSELDORF ➤ The Garden, Elektro Punk (USA),zakk, 20.00 ESSEN ➤ Jazz for the People, mitwechselnden Gästen, Katakomben- Theater,20.00 ➤ Open Carl, offene Bühne für Akustik-Musik, Zeche Carl, 20.00 KREFELD ➤ Patricia Vonne, Blues,Kulturrampe KÖLN ➤ Leon Bridges, Soul, Rhythm’n’Blues,Blues (USA), Live Music Hall, 20.00 ➤ Razz vs Abay, Indierock, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Skampida, Reggae, kolumbianische Folklore,Cumbia, Hip-Hop, Punk, Druckluft, 20.00 SOEST ➤ Henrik Freischlader, Bluesrock, Alter Schlachthof, 20.00 ➤ Sem Seiffert, Folk,Rock, Alter Schlachthof, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff,23.00 ESSEN ➤ ÜberStunden, elektronische Tanzmusik, Loca71, 20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Tino Bomelino:Man muss die Dinge nur zu Ende, Bahnhof Langendreer,20.00 Musical &Show ESSEN ➤ Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshowmit Timothy Trust &Diamondu.a., GOPVarieté, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Intendantenvorsprechen 2018, szenische Stücke,Monologe und Songs,mit Studierenden, FolkwangTheaterzentrum, 19.00 HERNE ➤ Für immer Disco, Komödie von AndreasWening, Kleines Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ ArtShop |Ein Stückvon mir, Werkschau der Art-Obscura-Theatergruppe,Art Obscurae.V., 19.00 OBERHAUSEN ➤ Das dritte Leben des Fritz Giga, Stück von Christian Franke /inder ehemaligen Kantine,Rathaus,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ zwischenRäume, Produktion des intergenerativen BewegungstheatersTheaterDionysos, Bürgerhaus Süd, 19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 2. Philharmonisches Konzert –Langsamer Abschied, Werke von Sibelius,Elgar, mitden DortmunderPhilharmonikern, Daniel Blendulf (cond), Franziska Batzdorf(vc),Konzerthaus,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Song Slam, für Singer/Songwriter undInstrumentalist*innen, Moderation: JasonBartsch,Rotunde,20.00 ➤ Unerhörte Frauen, Gespräch mitMusikbegleitung, mit Lisa Blanning, PatriciaHall,Anne Cleare, Penny Saunders, Giulia Bolcato (voc),Gianluca Geremia (Laute), Musikforum,19.00 ➤ Vonder ersten Rakete zur Mondlandung, Vortragvon KerstinWeis,Zeiss-Planetarium, 19.30 BÖNEN ➤ Mord am Hellweg |Krimiland Westfalen trifft Rheinland, Lesung mit Jan-Christoph Nüse,Jutta Profij, FörderturmZeche Königsborn, 19.30 DUISBURG ➤ Dochder Todwartetnicht, Lesung mit Irene Scharenberg, Bezirksbibliothek Rheinhausen, 19.30 ESSEN ➤ Alte Liebe –Teil 3, Sara Ruge &Tania Vollmer lesen ElkeHeidenreich &Bernd Schröder,Bürgermeisterhaus,15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Physik in den Bergen, Vortrag von Ulrich Köhler,Westfälische Volkssternwarte,19.30 WICKEDE ➤ Mord am Hellweg |Riskante Manöver, Lesungmit Birand Bingül,Sekundarschule,19.30 Für Kinder RECKLINGHAUSEN ➤ Ausflug zu denSternen, Vortrag von Jonas Schönert, ab 5J., WestfälischeVolkssternwarte,17.00 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Trödelmarkt, Sportpark Wedau, 08.00–14.00 Und sonst BOCHUM ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Haus Spitz,19.30 ➤ Jäger des verlorenen Schatzes, Spielfilm von Steven Spielberg, Einführung: Thomas Stöllner,BlueSquare, 18.00 DORTMUND ➤ 2. Dada-Film-Festival, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ➤ Katzentisch, Diskussion mitfeministischenThemen, LokalHarmonie, 19.00 ESSEN ➤ Les Fourberies deScapin, Aufzeichnung aus der Comédie Française,OmU,Astra &Luna Kino,20.15 WITTEN ➤ Gerhart Hauptmann –Das Drama ist meine Form des Denkens, Lesung &Film, Universität Witten/Herdecke, 20.00 Do.25. Konzerte BOCHUM ➤ Klang im Quadrat |Vox nobile, Frauenchor,BlueSquare, 18.00 DORTMUND ➤ Acoustic Open:Talentschuppen, mitDer Eisenblätter, subrosa, 19.00 ➤ Dota Kehr &Band, Liedermacherin, DASA,20.00 ➤ Dota, Singer/Songwriterin, Jazz, DASA ➤ Janning Trumanns New York Quartet, ModernJazz, domicil, 20.00 ➤ JeLoPoSta &Michi Wehmeyer, Weltmusik, Jazz, Sissikingkong, 20.00 DUISBURG ➤ HFN Jam, ZumHübi, 19.30 ➤ René Pütz, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Das Pack, Punk,The Tube,20.00 ESSEN ➤ Mike Dawes, Fingerstyle,Zeche Carl, 20.00 ➤ The Neckbellies, Folk /Kneipe, Grend, 20.00 KREFELD ➤ Greeen, Hip-Hop,Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Mr.Carmack, Yuca,ClubBahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ Ross the Boss, Support: Bullet, Portrait,Essigfabrik ➤ VonWegen Lisbeth, Indiepop, Palladium, 20.00 SCHWERTE ➤ RuhrPottPourri |Ildikó Czellecz, Andrei Simion,Diana Schneider, mitBratsche,Cello, Violine,WerkstattGalerie Javana, 19.30 UNNA ➤ Celloherbst |Deep Strings, Jazz mitAnne-Christin Schwarz &Stephan Braun /Kapelle, Evangelisches Krankenhaus,20.00 ➤ Fragile Matt, IrishFolk, Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Originalton |Flemming Borby, Indie,Pop-Folk (DK), Spatz und Wal, 20.00 Party DORTMUND ➤ El bote de Salsa, Salsa, Merengue,Bachatamit DJ Arturito, beigutem Wetter, Herr Walter, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM,Wave, Synthiepop, Indie, 80er,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. DUISBURG ➤ Khalid Bounouar: Showtime, Grammatikoff,20.00 ESSEN ➤ Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit, Stratmanns MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Benaissa: Benaissance, Ringlokschuppen, 20.00 RHEINBERG ➤ Ingrid Kühne: Okay, mein Fehler, Schwarzer Adler, 20.00 WITTEN ➤ Daniel Helfrich: Eigentlich bin ich ja Tänzer, WerkStadt, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik, Jonglage &Zauberei, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Believe the hype, mitCoach Esume,FZW,20.00 ESSEN ➤ Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshowmit Timothy Trust &Diamondu.a., GOP Varieté, 20.00 ISERLOHN ➤ Mazowsze, Tanz- und Gesangsshow, Parktheater,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Frankenstein, Stück nach Mary Shelley., Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Die göttliche Komödie I:Inferno, Ballettvon XinPeng Wang, Opernhaus,18.30 (öffentliche Probe) ➤ Eingecheckt! Im Hotel der wilden Gäste, Theaterkabarett mit Kriszti Kiss, Café Orchidee im Rombergpark, 19.00 ➤ Impro amStück –Langform, Improtheater mit Emscherblut, Fletch Bizzel, 20.00 ESSEN ➤ Die Hauptstadt, Stück nach RobertMenasse, Schauspiel, 19.30 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie vonClément Michel, Theater im Rathaus,19.30 OBERHAUSEN ➤ Herzscheiße, Ebertbad, 20.00 ➤ Späti, Late-Night-Format,Theater, 21.00 Oper &Klassik ESSEN ➤ 3. Sinfoniekonzert, Werkevon Bartok&Schönberg, Philharmonie,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Bergbau im Donbass, Vortrag von Tanja Penter,Deutsches Bergbau-Museum,19.00 ➤ Der Nachhall des Gulag, Gespräch mitMusikbegleitung, mit Inna Klause,Christoph-Mathias Mueller,Uli Hufen, NinaFrieß, Jascha Nemtsov (p), Musikforum, 19.00 ➤ Florian Wintels, Slam-Poetry, Jahrhunderthalle, 20.00 01.-02.12.18 Dortmund 22.-23.06.19 Düsseldorf www.cavalluna.com EUROPAS BELIEBTESTE PFERDESHOW IST ZURÜCK! 69

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02