Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Monaten

Oktober 2018 - coolibri Essen

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Lesung
  • Duisburg
  • Zeche
  • Jazz
  • Sucht
  • Recklinghausen
  • Musical

56 Foto: Stefan Maria

56 Foto: Stefan Maria Rother Mo.01. Konzerte DORTMUND ➤ Akkordeoncafé, Fritz-Henßler-Haus,19.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz-Jam-Session, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Muziek Biennale Niederrhein |Forbidden Turkey, türkische Lieder, Lokal Harmonie, 20.00 ESSEN ➤ Don McLean, Singer/Songwriter, Lichtburg, 20.00 ➤ Jazzpalast, mit wechselnden Gästen, Südrock, 21.00 ➤ The Rosmaity Brothers meet Martina Jansen, Rock’n’Roll mit Klavier,Meat,20.30 KREFELD ➤ The Adicts, Punk, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Beach House, Gloria, ca. 20.00 ➤ The LaFontaines, Rock, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Peter Rüchel &78Twins, TresohrStudios, 20.00 WITTEN ➤ Wittener Blues Session, offene Bühne,Maschinchen Buntes, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Alfons: Wiedersehen macht Freunde, Spiegelzelt, 20.00 Theater &Tanz MARL ➤ Das Abschiedsdinner, Komödiemit IngolfLück u. a.,Theater, 19.30 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Türkland, Leseperformance mit Dilsad Budak-Sarioglu & Ilgit Ucum, Hansa Theater, 20.00 ESSEN ➤ Fremde Literaturwelten?, Gespräch mitManana Tandaschwil &Bozena Badura zum Thema „Literatur Georgiens“/Café CentralInternational,Schauspiel, 20.00 KAMEN ➤ Theater im Digitalzeitalter, Vortragvon Kay Voges,Stadtbücherei, 19.30 KÖLN ➤ Julia Engelmann, Slam Poetry, Palladium, 20.00 Für Kinder BOTTROP ➤ Die drei ??? –Fluch des Piraten, mit dem Jungen Theater Bonn, ab 10 J.,Josef-Albers-Gymnasium, 17.30 Und sonst DORTMUND ➤ DiS –Dortmunder inklusives Soundfestival |Zusatzprogramm, Themen-Filmabend, Sweet Sixteen Kino im Depot, 19.00+21.00 HALTERN ➤ 3. SEErenade, Wikinger-Marktund Lagertage,mit Live-Musik von Vrevel, Silbersee II,11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Klang und Stille 1–Licht und Raum, Musikprogramm von Klaus Martin Rösler, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Alfons: Wiedersehen macht Freude Der kultige Reporter mit seinem Plüschmikro tritt nun hinter dem Fernsehbildschirm hervor auf die Comedybühne. Die Verrücktheit der Welt beweist er mit eigenen Reportagen, Anekdoten und witzigen Geschichten, die auch mal durchaus poetisch und sentimental werden. 1.10., Spiegelzelt Dortmund Di.02. Konzerte BOCHUM ➤ SBK Basement Festival, Hip- Hop,mit Schrottboykott&Jokaz, Buddi,FlipFerocious,Akzent One, Marek Marple,FritzFresh u. a. +AftershowParty,Bahnhof Langendreer,19.00(Einlass) ➤ The Weight, Classic Rock, Matrix, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Nachtfahrt live |60five, Rock- undBeat-Cover, HausOestreich ➤ Nachtfahrt live |Die Kachones, Rock-Cover,BrauhausRütershoff ➤ Nachtfahrt live | Live@five, Cover querbeet, Parkbad Süd ➤ Nachtfahrt live |Marwin Schoenacker &Band, Acoustic-Cover deutscher Rock- und Popsongs, Kulisse, 20.00 ➤ Nachtfahrt live |R.O.D., Coverquerbeet,anschließend: Aftershowparty mitDJTed Newman,Haus Oestreich DORTMUND ➤ Darktown Swingtett feat. Dian Pratiwi, 40er-Jahre-Jazz, Storckshof,19.30 ➤ Dizzy Fingers –Guitar Café, Fritz-Henßler-Haus,19.00 ➤ Inga on Stage &Friends, HansaTheater –Luna, 19.30 DUISBURG ➤ Brenda’s Night, Steinbruch, 20.00 ➤ Soloduo, improvisierte Musik, Gast:Philippe Micol, Lokal Harmonie,20.00 DÜSSELDORF ➤ #Tonträger |Trovaci, Balkan- Ska-Reggae,KIT Bar,20.30 ESSEN ➤ Alcest, BlackMetal, Support: Vampillia,Turock, 20.00 ➤ Interkulturelle Woche |Julius Lahai &Band, Afrobeat, Soul, Weltmusik, Zeche Carl, 20.00 ➤ Jam Session, offene Bühne,Felis, 20.30 ➤ Lord Bishop Rocks +The Balls, Hardrock, Stoner,Punk, Freak Show,20.00 (Einlass) ➤ Stefan Hüfners Zappata feat. Napoleon Murphy Brock, Tribute to Frank Zappa, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ The Priest Victims, Tribute to Judas Priest, Südrock, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Feuersteins, SchlossHorst, 19.30 ➤ Don Alder, Jazz, Folk, Roots, Blues,Bluegrass,Fingerstyle (CDN), Hof Holz,19.30 KÖLN ➤ Gzuz, Deutschrap,E-Werk ➤ Kasalla, Kölschrock,Palladium, 20.00 ➤ Multiphonics Festival |Eric Schaefer, Jazz, NeueMusik, Stadtgarten,20.00 ➤ The Weight, Rock,Support: Jack Slammer/Yard Club,Kantine,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Rheinkraut Export, mitVibravoid (Krautrock, Psychedelia),Pavallion(Artrock), Travis Bickle Experience (Garage Rock),Nietzsche’s Dead(Garage-Punk), Projekt 42 OBERHAUSEN ➤ Joe Bonamassa, Bluesrock, König-Pilsener-Arena, 20.00 SOEST ➤ Soester Bluesnacht, mitAxel Zwingenberger und Richard Bargel &Dead Slow Stampede,Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Mark Gillespie’s Kings Of Floyd, Tribute to Pink Floyd,Lindenbrauerei,20.00 ➤ Rob Lutes, Fingerstyle, Blues, Folk (CDN), Tortuga, 20.00 Party BOCHUM ➤ 90s Riot, Rock, Alternative, Die Trompete, 23.00 ➤ Morecore, Hardcore,Deatcore, Nu Metal, Alternative, Hip-Hop / auf3Floors, Matrix, 23.00 ➤ Schlagerparty, Zeche,22.00 DORTMUND ➤ 80s &90s –WeJust Wanna Have Fun!, 80s Floor:Pop,Disco mitMax Gyver &Der Wolf /90s Floor:Pop,Rock, Girl- & Boy-Groups mitKärr&Kevin Lietz, Großmarktschänke, 22.30 ➤ 80s/90s Neon Flashback, mit DJ Brainstorm, Bierhaus Stade ➤ FZW Geburtstagsparty, 1st: 80er Wave,Pop,Rock, Alternative mitFirestarter/2nd: „30+ too old to die young“ mit Charts, Klassikern+„90s &2000erParty“(Boy- &Girlgroups, Trash, Hymnen), FZW, 23.00 ➤ Firestarter Spezial, 80er,New Wave,Rock, Popmit DJs Firestarter&Mr. Tom, domicil,22.00 ➤ Raveland, 90er Technound Rave mitRod Bolts,Chio, Dark-T, DO-BO Villa,23.00 DUISBURG ➤ Alles inDeutsch, NDW, Deutschpop,Kölschrock, Anne Tränke, 20.00 ➤ Extratanz, Grotte: Pop, Charts, Party-Classics /Mitte:Rock, Alternative, Pulp,22.00 ➤ Feierabend-Tanz, Salsa,Bachata mitDJs Frank &Maiquino, Baba Su, 19.00–22.00 ➤ Nachtstrolche, Clubnacht:90s, Trash, Mash-Up, Elektro,Hip-Hop, Trap,Rock /Locations: Grammatikoff,Kultkeller,Djäzz, Indie, Innenstadt,22.00 DÜSSELDORF ➤ Schamlos, Queere Party,1st: mitDJs Kris,zuGast:DJrowDee / 2nd: Techhousemit DJ Addicted und Felix Jackson, zakk, 23.00 ESSEN ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover,Rock, Metal mit DJs Dirk &Stephan, Turock, ca.23.00 Uhr (nach demKonzert) ➤ Rock-o-la, Classic Rock mit DJ Otti,FreakShow,ca. 22.00(nach dem Konzert) ➤ Salsa-Party, in Raum 423, Unperfekthaus,20.00 HALTERN ➤ Single Party, Stadtmühle,22.00 KÖLN ➤ Ultimate 80s –15Jahre, WartesaalamDom, 22.00 OBERHAUSEN ➤ 1Live Charts, Turbinenhalle, 22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ 80s Party, mit DJ Arno Hawaii &Marc Vision,Eckstein, 21.00 ➤ Schlagerparty, Boente,21.00 SOEST ➤ After Work Party Bavarian Style, Alter Schlachthof,17.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Anka Zink: Das Ende der Bescheidenheit, Zauberkasten, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Nachtfahrtlive |Bademeister Schaluppke, Leuthold’s1910 ➤ Nachtfahrt live |Carmela de Feo, GastronomieimEventforum ➤ Nachtfahrt live |Matthias Reuter:Auswärts denken mit Getränken, Parkbad Süd DATTELN ➤ Funke,Rüther,Philipzen: Storno –Sonderinventur, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Nachtfahrt live |Laumann und Kuballa, TanteAmanda ➤ Ruhrhochdeutsch |René Steinberg: Irres ist menschlich, Spiegelzelt,20.00 HAGEN ➤ Frank Goosen: Was ist da los?, HasperHammer,20.00 KREFELD ➤ Martin Schopps: Tafeldienst, Kulturfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Kai Magnus Sting: Sonst noch was?!, Ebertbad, 20.00 Musical &Show ESSEN ➤ Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshowmit Timothy Trust &Diamondu.a., GOP Varieté, 20.00 Foto: Marty Moffat OBERHAUSEN ➤ O’zapft is!, das Oktoberfest- Musical, Theater an der Niebuhrg, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Hammerfrauen –Das Baumarkt-Musical, Musical von Benedikt Eichhorn, RobertLöhr, Michael Frowin, Ruhrfestspielhaus,20.00 Theater &Tanz BOTTROP ➤ Hexenjagd, StücknachArthur Miller, Josef-Albers-Gymnasium, 19.30 ESSEN ➤ Achtung Deutsch!, Komödie von Stefan Vögele, Theater im Rathaus,19.30 OBERHAUSEN ➤ Fit &Struppi im Reich der Neuen Mitte, Stückvon Nicola Bremer,mit Ensemblemitgliedern des Theater Oberhausen, TheMirai, 19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Saki Kubota, Klavierwerke, KunstwerkstattamHellweg,19.30 ISERLOHN ➤ Glanz und Gloria, Werkefür Orgel &Trompetevon John Baston,Bach u. a.,mit MatthiasHöfs (tp), Christian Schmitt (org), Oberste Stadtkirche,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Bierakademie, Vortragzur Braukultur,mit Wilhelm Schoppmeier,Trinkhalle, 19.00 DUISBURG ➤ Die Cops ham mein Handy, Lesung mit Lukas Adolphi, Explorado Kindermuseum,20.00 HAMM ➤ Mord am Hellweg |Die Elemente des Todes, Lesung mit Axel Petermann &Claus Cornelius Fischer, Polizeipräsidium, 19.30 KAMEN ➤ Eingedeutscht! German Lifestyle, Lesung mitmultimediale Lesung, Stadtbücherei, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ fern.wärts |Meine Schwester Sara, Vortrag&Lesung mit Ruth Weiss, Altstadtschmiede,20.00 Für Kinder BOTTROP ➤ Vorlesen in gemütlicher Runde, Bilderbuchgeschichten mitDoris Tiemann, ab 3J., Lebendige Bibliothek, 16.30–17.00 DORSTEN ➤ Die Abenteuer von Pettersson und Findus, Theater,ab6 J.,GymnasiumSt. Ursula, 16.00 HAMM ➤ Wer den Wind erweckt hat, Musiktheater,ab5J., Kulturbahnhof (HeliosTheater), 11.00 (anschließend Produktionsgespräch) Und sonst BOCHUM ➤ Café Kontakt, offene interkulturelle Bühne,Thealozzi, 18.00 ➤ Elternschule, Dokumentarfilm vonJörgAdolph &Ralf Bücheler, mit Filmgesprächmit Dietmar Langeru.a., Casablanca, 17.30 ➤ Seniorennachmittag, Schlager,Evergreens,Boogie, Swing mit dem PeterStern Ohrwurmensemble, RuhrCongress, 15.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Oktoberfest, mitDJStephan König,Live-Musik von Olmrausch, Reba Williams, Wartburginsel, 18.30 DATTELN ➤ Die dunkelste Stunde, Spielfilm von JoeWright, OmU, ab 6 J.,Bücherwurm,19.30 DORTMUND ➤ Green Movies |Die Grüne Lüge, Dokumentarfilm,anschließend: Diskussion mit ÖkoNetzwerk, Sweet Sixteen Kino im Depot, 19.00 ➤ Spieleabend, Gesellschafts-, Strategie-,Wissen-und Kartenspiele,Kniffelu.a., Cabaret Queue, ab 19.00 DUISBURG ➤ Hin &Her Herbstfest, Live- Musik, Poetry Slam, Akrobatik, Tanz u. a. /an5Locations,Kreativquartier Ruhrort,ab18.00 ➤ Kneipensingen, Brauhaus Webster,20.00 ESSEN ➤ Das stille Leuchten, Dokumentarfilmvon AnjaKrug-Metzinger,inAnwesenheitder Filmemacherin, Filmstudio im Glückaufhaus, 20.00 HAGEN ➤ Wiesn Gaudi, mitLive-Musik von der original Hofbräuhaus- Show,Ina Colada, Otto-Ackermann-Platz, 17.30–23.59 HALTERN ➤ 3. SEErenade, Wikinger- Markt- und Lagertage, mit Live-Musik von Vrevel, Silbersee II, 11.00 MOERS ➤ Rellertand, TheatertrifftPolitik, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ Saarner Tanz-Café, mitLive- Musik von DannyHaidt, Kloster Saarn, 14.30–17.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Stille Tage in Clichy, Spielfilm von Jens Jørgen Thorsen, ab 16 J.,Tom Tornados Wohnzimmer Mi.03. Konzerte BOCHUM ➤ Conan, Support: TheMoth, Matrix, 20.00 ➤ Die Feuersteins, Gemeindehaus St.Vinzentius, 19.00 ➤ Die Kassierer, Punk,Zeche, 20.00 ➤ New York Nights, Coversongs mit Pamela Falcon &Band,Riff, 20.00 ➤ Nichts +Tigerjunge, Punk, NDW, Pop, Elektro Punk, Rotunde,20.00 ➤ Tatort Jazz, zu Gast: Günter Sommer (perc), Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ➤ Jamroulette, offene Groove- Session mitFunk, Rap,Soul, Jazz, domicil,21.00 ➤ Travels &Trunks, Country, Blues,Early Punk, Sissikingkong, 20.00 DUISBURG ➤ The Dorf &Umland, Jazz, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ #Tonträger |Big Bonsai, KIT Bar, 20.30 ESSEN ➤ Jazz for the People, mitwechselnden Gästen, Katakomben- Theater, 20.00 KÖLN ➤ Chefket, Hip-Hop,Live Music Hall ➤ Jesper Munk, Blues,Soul, Rock, Folk, Gloria ➤ Kasalla, Kölschrock,Palladium, 20.00 ➤ Lisa Lystam Family Band, Blues /YardClub, Kantine,20.00 ➤ Multiphonics Festival |Anat Cohen &Trio Brasileiro – Rosa Dos Ventos, mit Trio Correnteza, Stadtgarten, 20.00 ➤ Tony Colombo, Kantine, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Jason Derulo, Dancepop,König-Pilsener-Arena, 20.00 SOEST ➤ Joe Ginanne, Folk-Cover, Alter Schlachthof, 20.00 Joe Bonamassa Erst Anfang des Jahres belegte Joe Bonamassa mit seiner neuen Platte „Black Coffee“ –die er gemeinsam mit Sängerin Beth Hart aufgenommen hat –Platz 4der deutschen Album-Charts. Nun kommt der vielseitige Blues-Rock-Gitarrist mit seinem „Guitar Event of the Year 2018“ ins Ruhrgebiet und bringt die Saiten zum Klingen. 2.10., König-Pilsener-Arena, Oberhausen Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff,23.00 ESSEN ➤ ÜberStunden, elektronische Tanzmusik, Loca71, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Thomas Freitag: Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall, Spiegelzelt,20.00 ESSEN ➤ Bodyformus, Weststadthalle, 20.00 GEVELSBERG ➤ Herbert Knebels Affentheater: Außer Rand und Band, Aula AlteGeer, 19.30 SCHWERTE ➤ Sebastian Pufpaff: Auf Anfang, Rohrmeisterei,19.30 Musical &Show DORTMUND ➤ Se dice de mi, Tango mit NicoleNau &Luis Pereyra, Hansa Theater–Luna, 19.30 ESSEN ➤ Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshowmit Timothy Trust &Diamondu.a., GOP Varieté, 15.30+20.00 HAGEN ➤ MollyBloom (Aus Ulysses), Einpersonenstück nach Joyce /Lutz, Theater,18.00(zum letztenMal) OBERHAUSEN ➤ O’zapft is!, das Oktoberfest- Musical, Theater an der Niebuhrg, 16.00 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Probierhäppchen, mitTeilnehmern des Improkurses,FletchBizzel,20.00 DUISBURG ➤ bash –stücke der letzten tage, vonNeil LaBute, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Achtung Deutsch!, Komödie vonStefan Vögele, Theater im Rathaus,16.00 ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky, Aalto-Theater, 18.00 Oper &Klassik ESSEN ➤ Voices II: Das Volkslied und seine Spuren inder Kunst- Musik, mit dem Mädchenchor & dem Konzertchor am Essener Dom, Chor ConAnima (Kiew), Dom, 19.30 HAGEN ➤ Celloherbst |200 Jahre Forellenquintett, mit Ensemble Europa, Emil Schumacher Museum, 18.00 HAMM ➤ Claire Huangci, Klavierwerke von Prokofjew & Brahms, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 ➤ Orgel plus |Petite Messe solennelle, mit der Pauluskantorei Hamm &Kirchenchor Gaudete, St. Stephanus, 18.00 WE YOU ➤ Rossini: Petite Messe solennelle, mitder Pauluskantorei & Kirchenchor Gaudete,St. Stephanus,18.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die Bremer Stadtmusikanten, Jochen Malmsheimer erzählt die Gebrüder Grimm, musikalische Begleitung: Buccinate, Musikforum, 19.00 DORTMUND ➤ Der Dunkelbunt-Abend nah am Wasser gebaut, Talk, Bier- CaféWest,19.00 ➤ Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch&Jan Philipp Zymny, FZW,20.00 ➤ Poetry Slam, Fritz-Henßler- Haus,20.00 ESSEN ➤ Alte Liebe –Teil 1, Sara Ruge &Tania Vollmer lesen Elke Heidenreich &Bernd Schröder, Bürgermeisterhaus, 15.00 ➤ Josef Albers –Die Magie der Ordnung, Vortrag von GottfriedBoehm, Villa Hügel, 19.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Vorhang auf,Manege frei!, Puppentheater-Abenteuer,anschließend: kleiner Mitmach-Zirkus,ab3,5 J.,Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ESSEN ➤ Maus-Türöffner-Tag, Ruhr Museum, 10.00–17.00 ➤ Maus-Türöffner-Tag, ab 5J., Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12,15.00 ➤ Schneewittchen und die sieben Besen, Mit-Mach- Märchen mit dem Mi-Ma- Mut-Mach-Theater, Theater Courage, 16.00 MÜLHEIM ➤ Familienfest, Ringlokschuppen, 13.00 OBERHAUSEN ➤ Kampfkünste der Ninja und Samurai, spielerische Einführung, Bujinkan Dojo, 15.00–18.00 WITTEN ➤ Maus-Türöffner-Tag, ab 6J., Zeche Theresia Märkte &Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Herbst, Westfalenhallen ➤ Dortmunder Schallplattenbörse, Tonträger aus allen Musikrichtungenseitden 50er-Jahrenbis heute,Westfalenhallen, 11.00–16.00 DUISBURG ➤ Trödelmarkt, SportparkWedau, 08.00–14.00 ➤ Trödelmarkt, Ikea Beeck, 11.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Terra-Börse, Vestlandhalle, 11.00–15.00 Und sonst BOCHUM ➤ Herbstkirmes, Wattenscheid- Zentrum, 14.00–21.00 ESSEN ➤ Interkulturelle Woche |Tag der offenen Moscheen, Fatih Mosche,12.00–16.00 HALTERN ➤ 3. SEErenade, Wikinger- Markt- und Lagertage, mit Live-Musik von Vrevel, Silbersee II, 11.00

Foto: neulandc concerts MARL ➤ Volksparkfest, Volkspark, 11.00 Do.04. Konzerte BOCHUM ➤ The Beauty OfGemina, Rock, Wave,Matrix,20.00 ➤ The Tidal Sleep +Nosiyah, Hardcore,PostHardcore,Punk, Rotunde,20.00 DUISBURG ➤ Drens +Bikini Beach, Pop, Punk, Djäzz, 20.00 ➤ Massive, Rock(AUS),Steinbruch, 20.00 ➤ Sonja LaVoice, Soul, Jazz, Pop/ Kneipe, Grammatikoff,20.00 ESSEN ➤ Steeler Kneipenfestival | Martin Engelien &Svenja Schmidt, Jazz, Soul,Grend, 20.00 KÖLN ➤ Die Lochis, Pop, E-Werk,19.00 ➤ Jimmy Cornett And The Deadmen, Americana,Blues, Country,Rockabilly/Yard Club, Kantine,20.00 ➤ Multiphonics Festival |Ensemble FisFüz, Jazz, Weltmusik feat. Jean-Louis Matinier &Arkady Shilkloper,Stadtgarten,19.30 ➤ The EurAsian Project, Stadtgarten, ca. 20.00 LÜNEN ➤ La Vie enRose, Chansons mit Sabine Paas,RalfGscheidle,Alte Kaffeerösterei, 19.00 MÜLHEIM ➤ Hammam Abbiad Ensemble, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Black Fööss, Ebertbad, 20.00 ➤ Forkupines +GR:MM, Post Punk, Support: This Heals Nothing, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mitOpener, Altstadtschmiede, 20.30 UNNA ➤ Lüül, Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Originalton |Julika Elizabeth, Singer/Songwriterin, Spatz und Wal, 20.00 WERNE ➤ Trio Glen Buschmann, Jazz, Baumhove HotelAmMarkt, 20.00 Party DORTMUND ➤ El bote de Salsa, Salsa, Merengue,Bachatamit DJ Arturito, beigutem Wetter, Herr Walter, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM,Wave, Synthiepop, Indie, 80er,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Sulaiman Masomi: Keine Angst,ich kann Deutsch!, Jahrhunderthalle, 20.00 BOTTROP ➤ Wilfried Schmickler:Kein Zurück!, Josef-Albers-Gymnasium, 19.30 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Lioba Albus &Bruno „Günna“ Knust: Platzhirsch aus dem Pott trifft Hirschkuh aus dem Sauerland, Spiegelzelt, 20.00 ➤ Sertac Mutlu:Passiert das nur mir?, Fritz-Henßler-Haus ESSEN ➤ Frankfurter Klasse: Geh ma bitte nach Hause, Zeche Carl, 20.00 ➤ Jan Philipp Zymny:How To Human, ZecheCarl, 20.00 ➤ Khalid Bounouar: Showtime, Weststadthalle, 19.00 (Einlass) GLADBECK ➤ Onkel Fisch: Europa –und wenn ja, wie viele?, Mathias- Jakobs-Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Dave Davis: Genial verrückt, Kulturfabrik, 20.00 MARL ➤ Bastian Bielendorfer:Das Leben ist kein Pausenhof!, Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit, Theater an der Niebuhrg SOEST ➤ Thomas Freitag: Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall, Alter Schlachthof,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik,Jonglage &Zauberei, VarietéEtCetera, 20.00 ESSEN ➤ Flic Flac:Farblos, Artistik- Show mitStrapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad,Schwungtrapez, Comedy u. a.,Dickmannstraße,20.00 ➤ Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshowmit Timothy Trust &Diamondu.a., GOPVarieté, 20.00 Theater &Tanz BOCHOLT ➤ Die Känguru-Chroniken, Stück von Marc-UweKling, StädtischesBühnenhaus,20.00 DUISBURG ➤ Love isnot Love, nachShakespeares Sonetten, Theater,19.30 ESSEN ➤ Achtung Deutsch!, Komödie von Stefan Vögele, Theater im Rathaus,19.30 HERNE ➤ Für immer Disco, Komödie von AndreasWening, Kleines Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Days inthe Sun, Stück von Mudar Alhaggi,mit demCollective Ma’louba, in arabischer Sprache mit deutschen Übertiteln,Theater an der Ruhr,19.30 ➤ Die Möglichkeit einer Insel, Stück nachHouellebecq, mit VolXbühne &A.Tonal.Theater, Theaterstudio 2, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Späti, Late-Night-Format,Theater, 21.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Qualitätsroutenkonzerte, miteinemEnsemble der DortmunderPhilharmoniker,Raumideen, 17.30 ➤ Qualitätsroutenkonzerte, miteinemEnsemble der DortmunderPhilharmoniker,Ortner, 19.00 ➤ Willibald Guggenmos, Orgelwerke von Jaques Vogt,Joseph Bonnet,Gerard Bunk u. a.,Konzerthaus,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Das Rätsel der kosmischen Strahlung, Vortragvon Karl- Heinz Kampert, Blue Square, 18.00 ➤ Kohle und Fußball, Vortrag von Heinrich Theodor Grütter, DeutschesBergbau-Museum, 19.00 ➤ Licht im Schacht, Vortragvon Manfred Kelle über „Heilige und Schutzpatrone der Bergleute“, Technische Hochschule Georg Agricola,19.30 DORTMUND ➤ In Eile,imMantel, Lesung mit Harald Gröhler,Literaturhaus, 19.30 ➤ Mord am Hellweg |Böse Gedanken, Lesungmit Patricia Malcher,Cornelia Franken, Bianca Lorenz, Stadtteilbibliothek Brackel,19.00 DUISBURG ➤ Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Die islamischen Dachverbände, Vortragvon Schmalle, VHS, 19.00 ➤ Ein jüdischer Gründervater der deutschen Demokratie: Hugo Preuss, Vortragvon Dian Schefold, Alte Synagoge,19.00 Jason Derulo Pop, R&B und Funk. Jason Derulo war inden letzten Jahren prägend für Trends in der Musik. Ein Blick in seine Musikvideos verrät, der Typkann nicht nur Songs schreiben und singen, erkann auch noch verdammt gut tanzen. Wer sich das live nicht entgehen lassen will, kann den Weltstar jetzt hautnah in Oberhausen erleben. 3.10., König-Pilsener-Arena, Oberhausen HAGEN ➤ Mord am Hellweg |Bluthaus, Lesung mitRomy Fölck, Theater an der Volme, 19.30 SCHWERTE ➤ Mord am Hellweg |Der Sinn des Todes, Lesung mit Val McDermid, deutscherLesepart: Marie-Lou Sellem, Rohrmeisterei, 19.30 WITTEN ➤ Mord am Hellweg |Niederländische Nacht, Lesung mit Jobien Berkouwer,Daan und Thomas Heermavan Voss,Anita Terpstra,deutsche Leseparts:Nina Petri,Angelika Avenel, Henning Freiberg, Haus Witten, 19.30 ➤ Wortwäsche |Und selbst?, Hörbuch-Präsentation von Jule Vollmers Kurzgeschichten, Maschinchen Buntes,20.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Herbst, Westfalenhallen ESSEN ➤ Indoor-Trödelmarkt, Freiraum Weberplatz, 16.00–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ Herbstkirmes, Wattenscheid- Zentrum, 14.00–21.00 DORTMUND ➤ Erster Werktag Donnerstag, offene Ateliers,Depot, 17.00–20.00 DUISBURG ➤ Bingo, Anne Tränke, 20.00 ➤ Kunst &Kohle –Filmprogramm |Ofen aus, Dokumentarfilm vonRainer Komers,anschließend: Gesprächmit dem Filmemacher,MKM Museum Küppersmühle,18.30 ➤ Westdeutsche Bingo-Meisterschaft, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ Elternschule, Dokumentarfilm vonJörgAdolph, Ralf Bücheler, anschließend Gespräch,FilmstudioimGlückaufhaus,17.30 ➤ Ist das noch Entspannung oder schon Langeweile?, Live-Cartoon-Show mit Elias Hauck&Dominik Bauer,Bürgermeisterhaus,20.00 HAGEN ➤ Eröffnungsfeier des neuen Semesters, mitVortragvon AlfredEndres zum ThemaKlimapolitik, Live-Musik von Trio Rockato u. a. /VHS,Villa Post,19.00 OBERHAUSEN ➤ Altenberger Tanztreff, mit Live-Musik, ZentrumAltenberg, 15.00 Fr.05. Konzerte BOCHUM ➤ 25 Jahre Bochumer Blues Session, Opener: PeeWee Bluesgang ,Haus Frein, 20.00 ➤ ErdQuintett feat.Charlotte Illinger, Jazz, Swing, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ➤ Fliehende Stürme, Punk, Dark Wave,Support: Dividing Lines, Matrix,20.00 ➤ Remode, Tribute to Depeche Mode,Zeche,20.00 DINSLAKEN ➤ Christoph Biermann &Burkhard Wegener, Liedermacher, Theater Halbe Treppe,19.30 ➤ Kreftich, Punkrock, Support: WeeklyCarouse,Trustgod Simon, ND-Jugendzentrum,19.00 DORTMUND ➤ Demon’s Eye feat. Doogie White, Tribute to DeepPurple, Musiktheater Piano,20.00 ➤ Hayiti, Hip-Hop,FZW,20.00 ➤ Multiphonics Festival, mitAnat Cohen&Trio Brasileiro, FisFüzEurAsian Project, Wood4Winds,domicil,19.30 ➤ Nordstadt Session, DO-BO Villa, 20.00 DUISBURG ➤ Datenschmutz +Fluegge, Punk,Djäzz, 20.00 ➤ The Jenko Experience, mitCosmo Klein &Hanno Busch, Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Jo, Jazz /Reidenzsaal, Schloss Borbeck, 19.00 ➤ Kleines Podium, musikalische Darbietungenvon Schülerinnen und Schülernverschiedener Fächerund Ausbildungsstufen, Folkwang-Musikschule,17.30 ➤ Labor für Weltmusik, mit Nii Annan Odametey&Alex Bapulah Odametey,Folkwang-Musikschule,20.00 ➤ Rock Orchester Ruhrgebeat, Rock, Pop, Cover, AlteKirche Altenessen, 20.00 ➤ Steeler Kneipenfestival | Brösél, Kneipen- und Barmusik, Steeler Treff,20.00 ➤ Steeler Kneipenfestival | Der Vorstand, Music-Comedy, Grend, 21.00 ➤ Steeler Kneipenfestival | Hank English, Soul, Blues, Jazz, Osteria Kronenburg,20.00 ➤ Steeler Kneipenfestival |Lupa Covella, Liedermacher, KulturforumSteele,20.00 ➤ Steeler Kneipenfestival |Mr. Blue, Country,Rockabilly, Rhythm’n’Blues,Freak Show, 21.00 ➤ Steeler Kneipenfestival | Shane Company, Rock-Cover, Gaststätte Isinger Tor, 20.00 ➤ Steeler Kneipenfestival | The Sputnicks, Schlager-und Rock-Classics- Cover,Kiekma Rin, 19.30 ➤ The Gäs, Hardrock,Support: Elchgetüm, Südrock, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Gregor McEwan, Folkrock, Wohnzimmer,19.30 GREVENBROICH ➤ Rumba Gitana, Flamenco, MuseumVilla Erckens,20.00 HAGEN ➤ Die Feuersteins, im Restaurant,Stadthalle,20.00 ➤ Stunde der Musik, mit Schüler_innen verschiedener Instrumentalklassen/Konzertsaal, Max-Reger-Musikschule,18.00 KÖLN ➤ Against The Current, Poprock (USA),Support: TheFaim, Kantine,19.30 ➤ Euroblast, Essigfabrik, 13.00 (Einlass) ➤ Faber, E-Werk, 20.00 ➤ Kayef, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ Miles Kane, Gebäude 9, 20.30 ➤ Plainride +The Trikes, Tsunami Club,19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ H.E.L.P., Tribute To Emerson,Lake &Palmer,ZentrumAltenberg, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Daisy And The Bearded Stranger, Folk, Rock, Pop, Murphy’sPub &Grill,21.30 UNNA ➤ Fab &Friends, Tribute to The Beatles,Lindenbrauerei, 20.00 WERNE ➤ Barbarisms, Indie-Folk,Flöz K, 20.00 WITTEN ➤ Groove Ahead, Soul,Funk, Pop, Maschinchen Buntes,20.00 ➤ Klangmeile, Blues,Boogie, Jazz, mitder Musikschule Witten, Haus Witten, 18.00 Party BOCHUM ➤ Kabuki Rock Style, 1st: J-Rock &VisualKei /2nd:K-Pop,Matrix, 22.00 ➤ Oktoberfest Feier-Abend, House; Schlager ,Luther’s,21.00 ➤ Pop &Wave –Der Sound der 80er, Zeche,22.00 ➤ RUBbell die Katz, Hip Hop, EDM, R&B, Charts, Deutschrap, Elektro,TechHouse,DeepHouse / auf 2Floors,Rotunde,23.00 DORTMUND ➤ Charts &Evergreens, mit DJ Gerd, Bierhaus Stade ➤ Herzbeben, Single-Party,80er, 90er,aktuelleCharts,Fox, 20.00 ➤ Reggae and Dancehall, Maquina Loca, 23.00 ➤ TopHits, 2000er,Charts,Classics mitPhilipp &Soeren Spoo, Alter Weinkeller,23.00 DUISBURG ➤ Fright Night, Horrorpunk, Bolleke, 20.00 COMING SOON ADVERTORIAL ABENTEUER IM URWALD Seien Sie bereit für eine groovende Affenbande, Shir Khan als König des Rock n’Roll und ein funkiges Finale! Im energiegeladenen Musical steppt der Bär: Erleben auch Sie dieses Live-Highlight für die ganze Familie! 28.10. Luise-Albertz-Halle,Oberhausen 25.11. TheateramMarientor, Duisburg 02.12. Colosseum Theater, Essen 06.01. RuhrCongress, Bochum Ticketsanallen Vorverkaufsstellen und unterwww.theater-liberi.de. Daszauberhafte Eisfestival DISNEYONICE Erleben Sie Auftritte mit Kreisch-Garantie, wenn die Lieblinge Ihrer Kinder über das Eis schweben und lassen Sie sich von der Textsicherheit überraschen, mit der die Kleinen die schönsten Disney Songs lautstark mitsingen und ihre märchenhaften Helden anfeuern. In Disney On Ice Das zauberhafte Eisfestival verzaubert Eiskönigin Elsa aus dem zweifach Oscar prämierten Film „Die Eiskönigin –Völlig unverfroren“ die Zuschauer! 27.-30.12.2018Oberhausen, König-Pilsener-Arena Ticketsund Infos unter www.handwerker-promotion.de ESKIMO CALLBOY Live 2018 Die Erfolgsgeschichte aus dem Pott geht auch mit dem nächsten Album-Tour-Zyklus weiter: Sechs junge Musiker aus dem Ruhrgebiet definieren den Metalcore neu, indem sie von Anfang an über den Tellerrand schauen und sich auch nicht vor Pop-Einflüssen scheuen. Begeisternde Auftritte bei traditionsreichen Festivals wie Wacken oder Southside/Hurricane zeigen, wie sehr sich die Sechs im extremen Metal-Segment etabliert haben. 09.11.2018 -Dortmund, Warsteiner Music Hall Ticketsund Infos unter www.handwerker-promotion.de SLAYER Final World Tour Special Guests: Lamb of God, Anthrax &Obituary Nachdem sie als eine der brutalsten und aggressivsten Bands in die Geschichte eingingen, ein komplettes Genreprägten und somit zu einem Kultact wurden, an dem sich alle anderen Bands messen mussten, ist es nun soweit: SLAYER verabschieden sich. Doch die Band hatte angekündigt, noch eine weitere Welttournee zu machen, um sich bei ihren Fans für all den jahrelangen Support zu bedanken. 14.11.2018 -Dortmund, Westfalenhalle Ticketsund Infos unter www.handwerker-promotion.de ©TwenTieTh CenTuryFox Film CorporaTion ToruK The FirST FliGhT and JameSCameron’SaVaTarare TrademarKSoFTwenTieTh CenTury Fox Film CorporaTion. all riGhTS reSerVed. Cirque du Soleil iS aTrademarK ownedbyCirqueduSoleil anduSedunderliCenSe. DER ERSTE FLUG INSPIRIERT V ON IN EINEM VÖLLIG NEUEN LICHT 17.10.- 21.10.2018 Oberhausen König-Pilsener-arena cirquedusoleil.com/toruk Official spOnsOr MEDia parTnErs 57

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02