Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 11 Monaten

Oktober 2018 - coolibri Dortmund

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Lesung
  • Duisburg
  • Jazz
  • Zeche
  • Sucht
  • Recklinghausen
  • Musical

Foto: Sherin Lainez ➤

Foto: Sherin Lainez ➤ The All American Arztroman, Komödie vonChristoph Tiemann, Thealozzi, 20.00 DORTMUND ➤ Darf’s ein bisschen mehr sein? –Die lange Nacht der Improvisationen, Improtheatermit Emscherblut und Gästen, Fletch Bizzel, 20.00–23.59 ➤ Der Heinz-Erhardt-Abend, Schauspiel, Rezitation mitBarbara Kleyboldt &Rüdiger Trappmann, RotoTheater, 19.30 ➤ Der Weibsteufel, mitTheater Glassbooth, Depot,20.00 ➤ Everything Belongs to the Future, Stückvon Laurie Penny /Studio,Schauspielhaus,20.00 ➤ Ich, Europa, 13 Monologe zum Thema„Orientund Okzident“, Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ➤ shameshame but different, Stück von René Linke&Ensemble,Kom’ma,20.00 ESSEN ➤ Der Fall der Götter, Stück nach Luchino Visconti,Schauspiel, 19.30 ➤ Faust, Tragödievon Goethe, TheaterEssen-Süd, 19.30 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie vonClément Michel, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Wir kommen alle in den Himmel, Komödievon Gerry Jansen, DasKleine Theater,20.00 ➤ Zwei Witwen bei Lets Dänz, Komödie, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Der Rest ist Tanz, Ballettmit Choreografien von Marguerite Donlon, RenatoParoni de Castro, Pontus Lidberg/Kleines Haus, Musiktheater im Revier,19.30 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomas Rech, Mondpalast, 20.00 MOERS ➤ Auch Deutsche unter den Opfern, Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Die Leiden der Jungen (Werther), Stücknach Goethe,Theater, 19.30 ➤ Herzscheiße, Ebertbad,20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Fremde /Heimat –Komponieren im Exil, Werkevon Bartok, NouriIskandar, Vitezslava Kapralova, mitden BoSy,Musikforum, 20.00 DORTMUND ➤ Aida, Oper vonVerdi,Opernhaus,19.30 DÜSSELDORF ➤ Camerata Louis Spohr, Filmusik, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Carmen, Opervon Bizet,Aalto- Theater, 19.00 ➤ Christiane Strothmann:Die fünf Elemente, fürMehrkanal-Elektronik und performativen Solo-Sopran, Zeche Zollverein, Areal C[Kokerei],Salzlager [C88], 16.00 HAGEN ➤ Pariser Leben, Operettevon Offenbach, Theater,19.30(Premiere) MARL ➤ Marler Debüt, Theater,19.00 SOEST ➤ Live aus der Metropolitan Opera |LaFanciulla del West, Oper von Verdi, Alter Schlachthof, 19.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Alles Mist?, Vortragzum Thema „Kompostierung im Hausgarten“, Kraut &Rüben e. V., 10.30 DORTMUND ➤ Sebastian23, Slam-Poetry, Fritz-Henßler-Haus,20.00 DUISBURG ➤ Lagerfeuer, Reisebericht, Thema: „RevolutionaryRide in Iran“, Steinbruch, 16.00+19.30 ➤ New Generation Poetry Slam, ExploradoKindermuseum, 19.00 FRÖNDENBERG ➤ Mord am Hellweg |Inden Tod, Lesung mitLucas Grimm, Leslie Malton,Kettenschmiedemuseum, 19.30 Jazz in Essen: The Bad Plus Wer „Stromberg“ kennt, kennt auch das Jazz- Trio The Bad Plus. Von ihnen stammt die Vorspann-Musik der Serie, eine Interpretation des Aphex-Twin-Stücks „Flim“. Im Stil von Post-60’s- Jazz und Indie-Rock komponieren Orrin Evans am Klavier, Reid Anderson am Bass und Dave King am Schlagzeug auch eigene Lieder. 28.10., Grillo-Theater, Essen HOLZWICKEDE ➤ Mord am Hellweg |Blind Crime Date, Lesung mitJürgen und Marita Alberts, Sascha Berst-Frediani,Felix Huby,Peter Gallert und Jörg Reiter,Henrik Siebold, Haus Opherdicke, 18.00 ➤ Mord amHellweg |Britische Nacht, Lesung mit Mark Billingham, Jenny Blackhurst, Ruth Ware, deutsche Leseparts: Nina Petri, Katja Ruppenthal, Michael Müller, Emscherquellhof, 19.30 Für Kinder DUISBURG ➤ Die Zauberflöte, Opervon Mozart, mitden Duisburger Philharmonikern, ab 6J., Theater, 15.00 ESSEN ➤ Ein König zu viel, Stückvon Gertrud Pigor, ab 4J./Box, Schauspiel, 15.00 MÜLHEIM ➤ Ourstory, Theater mit KGI, Ringlokschuppen, 20.00 ➤ Wir lesen eine Geschichte, Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum, 11.00+12.00 OBERHAUSEN ➤ Chalk About, Tanz &Theater mit der PerformingGroup,ab8 J.,Theater,16.00 WETTER ➤ Here weare, Clowntheater, Kulturzentrum Lichtburg, 15.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ HochzeitsMesse, RuhrCongress,11.00 DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 ESSEN ➤ 34. Kamerabörse, Zeche Carl, 10.00–17.00 MÜLHEIM ➤ Büchertrödel, Schul- und StadtteilbibliothekHeißen, 11.00–13.00 Und sonst BOCHUM ➤ Schwanen-Träume, Ausdruckstanz zu Klavierwerkenvon Purcell, Händel, Chopin u. a.,mit Nina Aristova&Gisidora Edelstein, Kunstmuseum, 19.00 Ruhrpott-Bi Gruppe und Stammtisch für Bisexuelle jeden 4. Samstag im Monat ab 19.00 Uhr Kortumstr. 143, Bochum www.rosastrippe.de BOTTROP ➤ Halloween Horror Fest, MovieParkGermany,18.00–22.00 DORTMUND ➤ European Darts Championship, Westfalenhallen ➤ Glaub nicht alles, was du denkst!, Einführung in TheWorkof Byron Katie, Anmeldung unter 0231-534525-0 oder www.kobi.de, KOBIseminare, 10.00–17.00 LÜNEN ➤ Internationales Naturfotofestival, mitAusstellungen, Fotomarkt,Vorträgen u. a.,Heinz- Hilpert-Theater, 09.00–18.00 MÜLHEIM ➤ Art Shop |Alles muss raus!, ArtObscurae.V., 15.00 WITTEN ➤ Jugend tanzt, Tanzwettbewerb in den Katogerien Hip- Hop/Jazz/Show,Modern,Volkstanz,Klassischer Tanz, Saalbau, 10.00 WE YOU So.28. Konzerte BOCHUM ➤ Axel Rudi Pell, Hard Rock, HeavyMetal, Zeche,20.00 ➤ Electric Moon, Psychedelic, Acid Rock, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Nabil, Blues,Blues-Cover, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Robb Murphy &Band, Singer/Songwriter,Folk, Pop(GB), Altes Gasthaus Kampmann, 18.00 ➤ Ätna, Elektropop,Christuskirche, 19.00 DORSTEN ➤ Chris Hopkins, Jazz, Swing, Gaststätte Maas-Timpert, 12.00 ➤ European Dixieland und Swing Summit, Gaststätte Maas-Timpert, 12.00 ➤ Frank Roberscheuten Hiptett, Jazz, Gaststätte Maas-Timpert,12.00 DORTMUND ➤ Marmozets, Post Punk, Hardcore(GB), FZW, 20.00 ➤ Stephan Sulke, Liedermacher, HansaTheater –Luna, 17.00 DUISBURG ➤ Trionova, Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Jazz in Essen |The Bad Plus, Post 60s Jazz, Indierock-Cover, Schauspiel, 20.00 ➤ Julia Kautz, Pop, Weststadthalle,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ MiR Goes Pop: Back to the 70s, mitder neuen Neuen Philharmonie Westfalen,MusiktheaterimRevier,18.00 KÖLN ➤ American Aquarium, Folk, Southern Rock’n’Roll /YardClub, Kantine, 20.00 ➤ George Ezra, Palladium,20.00 ➤ Killing Joke, Live MusicHall, ca. 20.00 ➤ Nothing,Nowhere., Emo-Hip- Hop (USA), ClubBahnhof Ehrenfeld,20.00 ➤ Poets OfThe Fall, Alternative Rock (FIN), Kantine,20.00 MÜLHEIM ➤ Four Fiddlers, Folk,Pauluskirche,17.00 OBERHAUSEN ➤ Sylvan, Artrock, ZentrumAltenberg,19.00 Party DORTMUND ➤ Deep Dive, Chill, House,Lounge mitP.M.FM +Live-Einlagen zum Sonnenuntergang, bei gutemWetter, Herr Walter,15.30 HALTERN ➤ Tanzcafé, Evergreens,Stadtmühle,14.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ NightWash Live, Bahnhof Langendreer,20.00 BOTTROP ➤ Comedy imSaal, mitMarkus Barth,VocalRecall, ThePottboys, Kammerkonzertsaal, 19.00 DATTELN ➤ Fischer &Jung: Innen 20, außen ranzig, Katielli Theater, 18.00 DORTMUND ➤ Martin F. Risse &MGV Singmanntau, Fletch Bizzel, 18.00 ➤ Mitteilungen für interessierte Dorfbewohner, mitFritz Eckenga, Gast:Thomas Gsella,Dortmunder U, 12.00 GELSENKIRCHEN ➤ Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit, Kaue KREFELD ➤ Der Postillon, Kulturfabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Florian Simbeck: Nicht weitersagen!, Kontakthof,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik,Jonglage &Zauberei, Varieté Et Cetera, 19.00 Foto: Klaus Sahm ESSEN ➤ Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshowmit Timothy Trust &Diamondu.a., GOP Varieté, 14.00+18.00 HERTEN ➤ Die Geschichte des Ruhrgebiets …inSand gemalt, Sand Malerei Show,ZecheSchlägel &Eisen,15.00 WITTEN ➤ Horror Magic Halloween Show, mitMarcSueper,WerkStadt,20.00 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Damenkarussell, Stückvon Jule Vollmer,mit Bianka Lammert& Jule Vollmer, Fletch Bizzel, 18.00 ➤ Die Parallelwelt, Stück vonKay Voges &AlexanderKerlin, Simultan-Aufführungmit demBerliner Ensemble,Schauspielhaus, 18.00 ➤ Im Studio hört Dich niemand schreien, Stück von J. Buttgereit und A.-K. Schulz /Studio, Schauspielhaus, 18.30 ➤ Schiller in Weimar, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt &Rüdiger Trappmann, RotoTheater, 18.00 ESSEN ➤ Der Vampir von Rüttenscheid, Komödie vonGabiDauenhauer &Falk Hagen, Theater Courage,18.00 ➤ Faust, Tragödievon Goethe, TheaterEssen-Süd, 19.30 ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie vonClément Michel, Theater im Rathaus,18.30 ➤ Villa Kohlenstaub, Ruhrpott- Revue,ZecheCarl, 17.00 HAGEN ➤ Mutter auf Abwegen.Frühlingsgefühle im Herbst, Komödie vonIndra Janorschke & Dario Weberg, Theater an der Volme, 18.00 ➤ NOSW, Tanztheater mit StepsTo, HasperHammer, 20.00 ➤ Take aWalk on the Wild Side, Revuemit Musik von Lou Reed, TheDoors u. a.,Theater, 18.00 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomas Rech, Mondpalast, 17.00 ➤ Die Königs im Glück, Lustspiel vonJürgen Seifert, Kleines Theater, 18.00 MOERS ➤ Zur schönen Aussicht, Stück vonÖdönHorvàth, Schlosstheater, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Fake On Me, Stücknach Gesine Schmidt,ab14J./GroßesHaus, Theater, 18.00 ➤ Fit &Struppi im Reich der Neuen Mitte, Stückvon Nicola Bremer,mit EnsembleTheater Oberhausen, TheMirai, 18.00 ➤ Herzscheiße, Ebertbad, 19.00 UNNA ➤ Oriental Dance Fever, mit Alitza, Lindenbrauerei, 18.00 Oper &Klassik BERGKAMEN ➤ Celloherbst |Ferdinando Vietti &Maurizio Barboro, Werke Klavier &Cello von Debussy, Schuman, Brahms, Malipiero, Galerie Sohle 1, 17.00 BOCHUM ➤ Fremde /Heimat –Komponieren im Exil, Werke für Streichquartett, Klavier und Klarinette von Fanny Mendelsohn, Olivier Messiaen und Maria Herz, mit den BoSy, Musikforum, 18.00 DORTMUND ➤ Bach Magnificat, mitdem Amsterdam Baroque Orchestra & Choir,Ton Koopman (cond), Gesangssolisten, Konzerthaus, 18.00 ➤ Il barbiere di Siviglia, Oper von Rossini, Opernhaus, 18.00 DUISBURG ➤ 2. Kammerkonzert, Werkevon Strawinsky, Bartok, Keremu.a., mitIsabelleFaust (v)und AlexanderMelnikov (p), Mercatorhalle, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Orchestre des Champs-Élysées, Werkevon Mozart,mit dem Collegium VocaleGent,Tonhalle, 20.00 C.A.R. CONTEMPORARYART RUHR INNOVATIVE KUNSTMESSE WELTERBE ZOLLVEREIN26. -28. OKTOBER 2018 ESSEN ➤ Duo Melagrana, Werkefür Klavier &Klarinette von Weber, Schumann, Brahms,Poulenc, Bürgermeisterhaus,18.00 ➤ Eine Nacht in Venedig, Operettevon Strauß, Aalto-Theater, 16.30 ➤ Pavel Kukhta (g), Werkefür Gitarre,Kreuzer, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Drei, Vier,Fünf, Werkevon Debussy,Dvorak, Beethoven /Foyer, Musiktheater im Revier,11.15 SENDENHORST ➤ Celloherbst |Wassily Gerassimez &Mario Häring, Werke fürVioline &Cellovon Gershwin, Say, Haus Siekmann,17.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die Rettung der dänischen Juden 1943, Vortragvon Paul- Gerhard Schoenborn, Ev.Stadtakademie Westring, 16.00 DORTMUND ➤ Die göttliche Komödie I:Inferno, Matinee,Ballettzentrum Westfalen,11.15 DUISBURG ➤ Kohle-Ofen, brennbar, Finissage&Podiumsdiskussion mit Wolfgang Heit, EdwinJacobs, FerdinandUllrichu.a., MKM MuseumKüppersmühle, 11.00 DÜSSELDORF ➤ 64 Felder,die die Welt bedeuten, Lesungmit Ingrid Süverkrüpund Olaf Cless,zakk, 11.00 HAMM ➤ Mord am Hellweg |Drei Grazien –Ein Fall für Kostas Charitos, Lesung mit Petros Markaris,Heinrich-von-Kleist-Forum,19.30 HOLZWICKEDE ➤ Mord am Hellweg |Ihr Mord, Mylord, Lesung im Bücherbus Emil mit Ralf Kramp, Rathaus Opherdicke, 11.00+15.00+17.30 WITTEN ➤ Kunst &Kuchen, Gespräch zurAusstellung„Einzelgänger und Paare“, MärkischesMuseum, 15.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Hallo Kinder!, Theater zum Mitmachen, Thema: Orchester, Thealozzi, 16.00 DORTMUND ➤ Babus Bauch brummt, Stück von Oliver Sproll,ab7J., Kinderund Jugendtheater,15.00 Joris Mit „Herz über Kopf“ hat Joris es2015 geschafft, ein großes Publikum für sich zubegeistern. Nun gibt es Neues von ihm: Mit seinem Album „Schrei es raus“ geht er auf Tour. Was genau erdabei alles rausschreien will, hört man sich am besten selbst live an. Seine Singleauskopplung „Signal“ liefert den ersten Vorgeschmack. 29.10., E-Werk, Köln 2.11., Warsteiner Music Hall, Dortmund ➤ Vorhang auf, Manege frei!, Puppentheater-Abenteuer, anschließend: kleiner Mitmach-Zirkus, ab3,5 J., Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 DUISBURG ➤ Die Zauberflöte, Opervon Mozart, mitden Duisburger Philharmonikern, ab 6J., Theater, 15.00 ➤ Zwei Monster, Theater,ab5J., Kom’ma,15.00 ESSEN ➤ Ritter Rost und das Sternenschiff, mitTheater conCuore, Zeche Carl, 11.00 ➤ Schneewittchen und die sieben Besen, Mit-Mach- Märchen mit dem Mi-Ma- Mut-Mach-Theater, Theater Courage, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ein Nussknacker-Traum, Ballett, Musiktheater im Revier, 11.00 HAGEN ➤ Die Eiskönigin, Tanztheater nach Hans Christian Andersen, ab 5J./Lutz, Theater, 15.00 HERNE ➤ Aschenputtel, mit dem Pappmobil Kindertheater,ab3J., Tigerpalast,11.00 MÜLHEIM ➤ Ourstory, Theater mit KGI, Ringlokschuppen, 16.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ HochzeitsMesse, RuhrCongress,11.00 HAGEN ➤ Fairtrade Markt, AllerWelt- Haus,10.00–18.00 MOERS ➤ Diggin‘ Vinyl, Bollwerk107, 12.00–18.00 WETTER ➤ Trödelmarkt für Jedermann, Stadtsaal,09.00–17.00 WITTEN ➤ Familientrödel, WerkStadt, 11.00–15.00 Und sonst BOTTROP ➤ Halloween Horror Fest, Movie Park Germany, 18.00–22.00 ➤ Paarweise, Werkevon Beethoven, mit BernhardBücker (p) &Rezitationaus Manns „Doktor Faustus“ mitStefanKlöckner,Hof Jünger,17.00 DORTMUND ➤ European Darts Championship, Westfalenhallen ➤ Glaub nicht alles, was du denkst!, Einführung in The Work of Byron Katie,Anmeldung unter 0231-534525-0 oder www.kobi.de, KOBIseminare, 10.00–17.00 ESSEN ➤ Tanzcafé, mitLive-Musik von Günter Maganiec, Zeche Carl, 14.30–18.00 HERNE ➤ Soli d’arte, Chor mit Stücken und Liedern von Mozart, Abba, Händel, Simon &Garfunkel, Texten von Brecht, Aristoteles, Dahl u. a., Flottmann-Hallen, 17.00 LÜNEN ➤ Internationales Naturfotofestival, mitAusstellungen, Fotomarkt,Vorträgen u. a.,Heinz- Hilpert-Theater, 09.00–18.00 WITTEN ➤ Jugend tanzt, Tanzwettbewerb, Hip-Hop/Jazz/Show, Modern, Volkstanz, KlassischerTanz, Saalbau, 10.00 ➤ Wortwäsche |Wittener Wortwechsel –Musik-Spezial, Talk &Live-Musik mit reiten schwimmen lesen, Maschinchen Buntes,18.00 Mo.29. Konzerte BOCHUM ➤ Diamond Head, Heavy Metal, Matrix,20.00 ➤ Eye in the Sky, ClassicRock, Zeche,20.00 DORTMUND ➤ Ben Zucker, Schlager,Westfalenhallen, 20.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil,20.00 ESSEN ➤ Rock`n`Bella, FemaleFifties Rock`n` Roll,Meat, 20.30 KÖLN ➤ Cosmo Sheldrake, Indie,Gebäude 9, 20.30 ➤ Joris, Singer/Songwriter, E-Werk, 20.00 ➤ Mike Dawes, Singer/Songwriter/YardClub, Kantine,20.00 ➤ Poliça, Elektropop (USA), Stadtgarten, 20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Barclay James Harvest, ClassicRock, SparkassenPark, 20.00 WESEL ➤ Lynne Hanson &The Good Intensions, Folk, Singer/Songwriter,Support: Ann-Kathrin Scholten, KARO Jugendzentrum, 19.00 (Einlass) Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Improtheater Session, Kultur- Café, 20.00 DORSTEN ➤ Sommerabend, Theater,mit Daniel Friedrich, JuttaSpeidel u. a.,Gymnasium St.Ursula, 20.00 UNNA ➤ Onkel Toms Hütte, Stück von Gerold Theobalt nachHarriet Beecher Stowe,mit RonWilliams u. a.,Stadthalle, 20.00 Oper &Klassik RECKLINGHAUSEN ➤ Die Macht der Lotuslaterne, Chinesische Oper mitdem Peking OperaTheatre,Ruhrfestspielhaus, 20.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Kopfhörer, Vortragvon Holger Noltze &Michael Stegemann über Einspielungen von Mozarts Requiem, Konzerthaus,19.00 ➤ Wir fürchten nicht die Tiefe, Lesung mit AndreasWeißert aus100 Jahren Bergbauliteratur, Literaturhaus, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Jantar Mantar, Vortrag von BurkardSteinrückenüber „Die Sternwarte von JaipurinIndien“, Westfälische Volkssternwarte,19.30 SOEST ➤ Große Wildnis Kamtschatka, Bildervortragvon RalfSchwan, Alter Schlachthof,19.30 WITTEN ➤ Das deutsche Finnland 1918, Vortragvon Marketta Göbel-Uotila,Ringhotel Parkhotel,19.00 ➤ Gesellschaftlicher Zusammenhalt inVielfalt und Respekt, Vortrag&Diskussion mit Christian Wulff,Ringhotel Parkhotel, 18.00 Für Kinder OBERHAUSEN ➤ Chalk About, Tanz &Theater mit der PerformingGroup,ab8 J.,Theater,10.00 Märkte &Messen HAGEN ➤ Fairtrade Markt, AllerWelt- Haus,10.00–18.00 72

Foto: Florian Ostermann Oliver Pocher Oliver Pocher ist zurück auf der Bühne. Als selbsternannte „#SocialMediaBitch“ erklärt erdie Tiefen der Sozialen Netzwerke. Von AfD bis Heidi Klum und Helene Fischer, sie alle sind hier vertreten und sie alle macht Pocher zum Thema. Dabei ist er nicht allein, zuGast sind auch DJ „David Baguetta“ und Zauberer „Morta Deller“. 30.10., Kulturzentrum Herne Foto: Joerg Hellwig coolibri präsentiert Halloweenwochen Im Rahmen der Halloweenwochen des Grusellabyrinths NRW werden die Samstage zu gruseligen Highlights. Auf die Besucher warten schaurige Walking-Acts, Gesangseinlagen und Auftritte von verschiedenen Kleinkünstlern. Wer dem Schrecken ganz nah kommen will, kann auch ein Foto mit dem Horrorclown Booka machen. 31.10., Grusellabyrinth NRW, Bottrop Und sonst HAMM ➤ WDR 4sing(t) mit Guildo, Mitsingkonzert,mit Guildo Horn &Die Orthopädischen Strümpfe, Maximilianpark, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Rudelsingen, Ebertbad, 19.30 WITTEN ➤ Offenes Rock- &Pop-Chorsingen, mitHelmutBrasse,Gerald Caspers,Thomas Lienenbröker, Maschinchen Buntes,20.00 Di.30. Konzerte BOCHUM ➤ Fish, Rock, Progressive Rock,Zeche ➤ Kray, Pop, Rotunde,20.00 ESSEN ➤ Jam Session, offene Bühne,Felis,20.30 HERTEN ➤ Das Mitsingding, Schlager & Charts,Glashaus KÖLN ➤ Gang OfFour, Post-Punk, Gebäude 9, ca. 20.00 ➤ Kodaline, Live Music Hall, 20.00 UNNA ➤ The Mastersons, Folk-Pop (USA),Tortuga,20.00 Party DUISBURG ➤ Feierabend-Tanz, Salsa, Bachata mitDJs Frank &Maiquino, Baba Su, 19.00–22.00 ESSEN ➤ Salsa-Party, in Raum 423, Unperfekthaus,20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Maxi Gstettenbauer: Lieber Maxi als normal!, Fritz-Henßler-Haus,20.00 HERNE ➤ Oliver Pocher: #pocher #socialmediabitch, Kulturzentrum, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Comedy Battle XXL, mit LaSignora, Dagmar Schönleber, Helmut Sanftenschneider &Kai Magnus Sting, Ebertbad, 20.00 WETTER ➤ Stefan Keim &Martin Bross: Monster Kabarett, KulturzentrumLichtburg,20.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Ehrlich Brothers –Faszination, Magie-Show,Westfalenhallen, 19.00 HAMM ➤ Hilfe, ich werde erwachsen!, Zaubershow mit Marc Weide, Maximilianpark, 20.00 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Die NSU-Monologe, DokumentarischesTheater der Bühne fürMenschenrechte,Schauspielhaus,11.00+19.00 ➤ Fast Faust, Jugendstück von Albert Frank, ab 15 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 ESSEN ➤ Auerhaus, Stück nach Bov Bjerg, ab 16 J. /Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie vonClément Michel, Theater im Rathaus,19.30 OBERHAUSEN ➤ Das dritte Leben des Fritz Giga, Stück von Christian Franke /inder ehemaligen Kantine,Rathaus,20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Jinsang Lee, Kunstwerkstatt am Hellweg, 19.30 DORTMUND ➤ Bamberger Symphoniker & Barbara Hannigan, Werke von Hans Abrahamsen, Bruckner, Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ Klassenabend Violine, Werke fürKlavier &Violine, Folkwang- Universität,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Das Tagebuch der Susi Schmerler, eines jüdischen Mädchens aus Bochum, Buchvorstellung, mit Hubert Schneider, Stadtarchiv, 18.00 ➤ Schaurig-schön: Ein Himmel zum Gruseln, Vortrag&Musik von Paul Hombach,Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ Bild und Klang |Europäisches Kulturerbe, Vortrag, St. Reinoldi ➤ Näheilt, Gedichte,Vortragund Gespräch mitSimon Felix Geiger, LWL-Klinik, 19.00 ➤ Wir hier oben –ihr da unten, Buchpräsentation, Geschichten vonFrauen türkischer Bergleute, Auslandsgesellschaft, 19.00 ESSEN ➤ Schattenfroh, Lesungmit Michael Lentz, Buchhandlung Proust,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Wir fürchten nicht die Tiefe, Martin Horn liest Tectezum S- trukturwandel, Flora, 20.00 GLADBECK ➤ Transsib –Wodka,Weite, Abenteuer, Multimediavortrag von Holger Fritzsche,Waldorfschule,19.30 MÜLHEIM ➤ Zepp Oberpichler,Jens Dirksen, Hubertus A. Jannsen, Lesung, Stadtbibliothek im Medien- Haus,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Prager Frühling, Vortrag von Ulrich Grochtmann, Willy-Brandt-Haus (VHS), 19.30–21.30 UNNA ➤ Celloherbst |Cello trifft Mord –Mord trifft Cello, Krimilesungmit Tatjana Kruse, musikalische Begleitung: Cello-Duo TêteàTête, Gelsenwasser, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Wunderblau, Babykonzert,bis 2J., Musikforum, 11.30+13.00 BOTTROP ➤ Das kleine Gespenst: Tohuwabohu auf Schloss Eulenstein, Bilderbuch-Kino,ab4J., LebendigeBibliothek, 15.00–15.30 Märkte &Messen HAGEN ➤ Fairtrade Markt, AllerWelt- Haus,10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Ex Occidente Lux!, Vortrag über diehistorischenBeziehungen Armenien/Deutschland, vonAzat Ordukhanyan,Ev. Stadtakademie Westring, 19.30 ➤ Open Stage |Musikalische Geschichten vom Bosporus, mitGueler Bulgurcu, Musisches Zentrum derRUB,19.00 ➤ Äcker, Gedichte und Musik zurGeschichtedes Ruhrgebiets mit Jason Bartsch unddem EnsembleRuhr,DeutschesBergbau-Museum, 15.00 DORTMUND ➤ Dortmunder Rudelsingen, domicil, 19.30 Mi.31. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs mit Pamela Falcon &Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Jazzband Ball, Swing mit Mel Maroon &The Swingin‘ Mallets u. a., domicil, 20.00 ➤ Just4Oldies, Storckshof, 20.00 ➤ Les Troizettes, Klassik, Pop, Jazz, Chanson, Hansa Theater – Luna, 19.30 ➤ VonWeiden, Indie, Folk, subrosa, 20.00 ESSEN ➤ Halloween Live Rock, Sailor’s Pub,21.00 ➤ Jazz for the People, mitwechselnden Gästen, Katakomben- Theater,20.00 ➤ Oslo Gospel Choir, Grugahalle,19.00 ➤ The Big Chris Barber Band, Philharmonie,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Stoppok, Kaue,20.00 HAGEN ➤ Soundtrips NRW 41, Experimental mitSofiaJernberg (Stimme), Gäste: Carl Ludwig Hübsch (tub), MartinVerborg (v), Villa Post,20.00 KÖLN ➤ Disco Ensemble, Essigfabrik, 19.30 ➤ Niedeckens BAP, Palladium, 20.00 SELM ➤ Götz Alsmann:... in Rom, Bürgerhaus, 20.00 Party AHLEN ➤ Halloween-Party, Schuhfabrik, 20.00 BOCHUM ➤ Angedockt, Riff,23.00 ➤ Barbie’s Unknown Faces, Matrix,21.00 ➤ Booty Bass, Hip-Hop,Trap, Cloudrap,Dancehall ,Die Trompete ➤ Lesgirl, fürLesben /auf 2 Floors, Bahnhof Langendreer, 23.00 ➤ Yum Yum Halloween Edition, Soul,HipHop,Partyklassiker, Reggae,MashUp, Rotunde,23.00 BOTTROP ➤ Halloween-Party, Charts,Pop &Dance,mit Kostümwettbewerb &Special Acts,Grusellabyrinth NRW,23.59 DORTMUND ➤ Golden Era of Hip-Hop & Dancehall, 1st: Hip-Hop mitDJ Schänz,Max Gyver /2nd: Dancehall mitBlockbuster Sound, NasAIR,Großmarktschänke, 23.00 ➤ Halloween-Party, 1st: Charts, Klassiker /2nd:Rock, Alternative /3rd: „Horror-Horror-Chill Out Zone“,FZW,22.30 ➤ Halloween-Party, mitDJDoni, Bierhaus Stade ➤ Halloween-Party, DO-BO Villa, 22.00 ➤ Huckarder Charity rockt den Westen, 70,80erRock &Wave mit DJ Wolli Chicken, Alte Schmiede,20.00 ➤ Jazzband Ball Hot Club, Elektroswing,Hotstep mitDJMartini, domicil, 23.00 DUISBURG ➤ 90 vs 2000er Special, Grammatikoff,23.00 ➤ Burn The City –Halloween Special, Djäzz ➤ Halloveen Betamax-Spezial, AnneTränke, 20.00 ➤ Halloween-Party, querbeet, MezzomarSeehaus,20.00 (mit Buffet)+22.00 (nurParty) ➤ Halloween-Party, Grotte: Pop, Charts /Mitte:Party-Hits,Classics /Rittersaal:Rock, Alternative, Pulp,22.00 Industriemuseum Henrichshütte Werksstraße 31-33 /Hattingen www.henrichshuette-events.de HEINRICHSHÜTTE. HATTINGEN ➤ Halloween, mitmaritimem Thema, Bolleke, 20.00 ESSEN ➤ Halloween-Party, Live-Musik mit Adam Bomb (Hardrock, HeavyMetal) +Party mitDJAndy Brings (Glamrock,Metal, Punk),Freak Show,20.00 ➤ Halloween-Party, Charts,Pop, Rock, 80er,90eru.a., ab 18 J. / alleFloors, Zeche Carl, 21.00 ➤ Halloweenparty, Alternative, Crossover,Rock, Nu Metal, Glam Rock, 70er Punk,80er Wave u. a., Turock, 22.00 ➤ Helloween-Sause, mitLive-Musik von TheMidnight Ramblers(Tribute to TheRolling Stones), anschließend SüdrockDisco,Südrock, 21.00 HALTERN ➤ Halloween-Party, Stadtmühle, 22.00 HAMM ➤ Halloween Beats-Party, 1st: mitOscar de la Fuente, Simply Mad DJ-Team/2nd: Schlager,80- er bis 2000er mit DJ M, Mr.Light, KulturrevierRadbod, 21.00 HERNE ➤ Halloweenparty, mitDJ, StübchenimParkhotel,20.00 MÜLHEIM ➤ DeLorean –Halloween Special, 80er,Wave,SynthWave, AZ, 22.00 ➤ Jennemas Halloween, 70er, 80er,Rock, Metal, mit Live-Musik von One Blck Shrt &Emscherkurve 77,Kostümwettbewerb u. a., Schilderhaus,19.30 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM,Synthiepop, Wave,ZentrumAltenberg,21.00 ➤ Pumpkin –Dark Knights, Hardstyle,Rawstyle,Hardcore / auf5Floors, Turbinenhalle, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Halloween-Party, Murphy’s Pub &Grill, 19.00 ➤ Halloween-Party, Boente, 21.00 ➤ Tanzbär &Sahneschnitte –Halloween-Edition, für Menschen mit &ohne Behinderung, ab 16 J., Altstadtschmiede, 19.00 SOEST ➤ Pinball Party, Rock, Pop, Wave, Alter Schlachthof,20.00 UNNA ➤ Feiertagsparty, Live-Musik mitGrooveJet (70er bis 90er,aktuelleCharts,20Uhr) +Party mitDJArt.Worker(80er bis 2000er,aktuelleCharts,23Uhr), Lindenbrauerei WETTER ➤ Halloween-Party, Stadtsaal, 19.00 WITTEN ➤ 8Jahre Maschinchen Buntes, mit Musik von ALa Carte, Maschinchen Buntes, 20.00 ➤ Halloween-Party, Charts, Rock, Alternativemit DJ Andy Robl, WerkStadt,22.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Robinson &Angelika: Close Up –Tischzauberei, Zauberkasten, 20.00 WETTER ➤ Stefan Keim &Martin Bross: Monster Kabarett, KulturzentrumLichtburg,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Urbanatix –Road Trip, Jahrhunderthalle, 20.00 (Premiere) OBERHAUSEN ➤ Zurück indie 80er, mit Live- Musik &Comedy,Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ➤ Dance Masters, irischerStepptanz, Rohrmeisterei, 19.30 WITTEN ➤ Horror Magic Halloween Show, mitMarcSueper,WerkStadt,17.00+20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Artist Diploma Regie, mit Studierenden, Folkwang Theaterzentrum, 19.00 DINSLAKEN ➤ Bunbury oder die Kunst ernst zu sein, Komödie von Oscar Wilde, Tribünenhaus, 20.00 DORTMUND ➤ Die Parallelwelt, Stück von Kay Voges &AlexanderKerlin,Simultan-Aufführung mit dem Berliner Ensemble, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Parzelle Festival |Konsens, analog-elektroakustische Klang- Schatten-Performance, Depot, 20.00 ➤ Tschick, Jugendstück von RobertKoall nach WolfgangHerrndorf, ab 14 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 ➤ Zerline, Einpersonenstück nach HermannBrochs„DieErzählung der Magd Zerline“,mit Marlena Keil /Studio,Schauspielhaus, 20.00 ESSEN ➤ Der Vampir von Rüttenscheid, Komödie vonGabiDauenhauer &Falk Hagen, Theater Courage,20.00 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie vonClément Michel, Theater im Rathaus,16.00+19.30 HERNE ➤ Für immer Disco, Komödie von AndreasWening, Kleines Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Die Tiefe, Monodrama von Jòn Atli Jònasson,Theater,19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Junge Wilde |Simon Höfele &Kärt Ruubel, Werkefür Klavier &TrompeteEnescu,Toshio Hosokawa, Augustin Savard u. a., Konzerthaus,19.00 Vortrag &Lesung KAMEN ➤ Mord am Hellweg |Zorn 8, Lesung mitStephan Ludwig, Gesamtschule,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Die magische Venus, Vortrag von BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Grusel-Horror-Fotoshooting, mondo mio!, 17.00–21.00 HERNE ➤ Halloween-Event, Kinderschminken mitgruseligen Motiven, Halloweenbastelnund -spiele,Buffet(ca.17Uhr), Sport- und Freizeitbad Wananas, 14.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Geisterstunde imPlanetarium, Vortragvon BurkardSteinrücken, ab 8J., Westfälische Volkssternwarte,11.00 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Trödelmarkt, Sportpark Wedau, 08.00–14.00+11.00–18.00 HAGEN ➤ Fairtrade Markt, AllerWelt- Haus,10.00–18.00 Und sonst BOTTROP ➤ Halloween Horror Fest, Movie Park Germany,18.00–22.00 GELSENKIRCHEN ➤ Roter Salon, Themenabend „Tod und Ritual“ und Gespräch, Consol Theater,19.00 ➤ Äcker, Gedichte &Musik zur Geschichtedes Ruhrgebiets mit Jason Bartsch &Ensemble Ruhr,Stadtbauraum, 19.30 LÜNEN ➤ Büchereikino, Überraschungsfilm,Stadtbücherei,16.00 September 2018 auch als ePaper THE PINK FLOYD EXHIBITION STADTMAGAZINfür Bochum Voll motiviert Voll nervig? Voll versaut IM TREND Neue Kulturköpfe in der Region Handyverbot auf Konzerten Pornoindustrie im Ruhrgebiet special Veranstaltungstermine im Ausgabe November 2018 bis zum 15.10.2018an terminator@coolibri.de Fax 02 34 /93737-97 Oktober 2018 auch als ePaper Standpunkt: Akzeptanz Conchita im Interview STADTMAGAZIN für Düsseldorf und Wuppertal Blickpunkt: Nachbarschaft Vereine setzen sich ein Treffpunkt: Unverpackt-Laden Pure Note in Bilk LITERATUR UND MEDIEN special der nächste erscheint am 24. Oktober 73

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02