Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 8 Monaten

Oktober 2018 - coolibri Dortmund

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Lesung
  • Duisburg
  • Jazz
  • Zeche
  • Sucht
  • Recklinghausen
  • Musical

58 Foto: Warner ➤

58 Foto: Warner ➤ Heavy Metal, Anne Tränke, 20.00 ➤ Musikbox, 70er bis 90er Rock & Pop, Parkhaus Meiderich, 21.00 ➤ School’s Out, Grammatikoff, 22.00 ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Rock History Special, Rock der 70er und 80er mitDJIngwart, zakk,21.00 ➤ zakk on the Rocks „Autumn Edition“, Rock, Post Hardcore, Metalcore,Nu-Metal &Alternative mitDJGuybrushBeatwoot / Club,zakk, 23.00 ESSEN ➤ 80er/90er-Party, aufzwei Floors,ZecheCarl, 22.00 ➤ BadaaBoom, Techno, Deep-, Tech- &Progressive House,Loca71, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Rock‘n’Roll, Rock‘n’Roll,Rockabilly,mit DJ Ingo Kic, Freak Show,20.00(Einlass) HALTERN ➤ Electro Sound, Vocal-House, Tech-House u. a.,Stadtmühle, 22.00 HERNE ➤ Night ofthe Trans, für Paare und Singles (m/w),ego24.de, Ego Erlebnisreich, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25,Rock, Pop, Indie u. a.,Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Jan Philipp Zymny: How to Human?, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Rüdiger Höfken: Männerdämmerung, Zauberkasten,20.00 DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble,RotoTheater, 19.30 ➤ Die Bullemänner: Muffensausen, Fletch Bizzel,20.00 ➤ Murzarellas, Puppenshow, HansaTheater –Luna, 19.30 ➤ Ruhrhochdeutsch |Lioba Albus &Bruno „Günna“ Knust: Platzhirsch aus dem Pott trifft Hirschkuh aus dem Sauerland, Spiegelzelt,20.00 HEMER ➤ Stefan Keim: Jenseits von Woll, Café Poggel,18.30 ISERLOHN ➤ Christian Ehring:Keine weiteren Fragen, Parktheater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Shahak Shapira: German Humor, Ringlokschuppen, 20.00 RHEINBERG ➤ Kent &Mense-Moritz: Eine Diva kommt selten allein, SchwarzerAdler,20.00 WETTER ➤ Frank Goosen: Was ist da los?, Stadtsaal, 20.00 WITTEN ➤ Vera Deckers:Probleme sind auch keine Lösung!, Saalbau, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik,Jonglage &Zauberei, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Die Magier 2.0, Fritz-Henßler- Haus,20.00 ESSEN ➤ Flic Flac:Farblos, Artistik- Show mitStrapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad,Schwungtrapez, Comedy u. a.,Dickmannstraße,20.00 ➤ Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshowmit Timothy Trust &Diamondu.a., GOP Varieté, 18.00+21.15 WE YOU Takeover! by Miki und Fünf Sterne deluxe Hamburg hat schon soeinige Hip Hop-Sternchen hervorgebracht. Fünf Sterne deluxe sind eine dieser wortstarken Musikergruppen. Imvergangen Jahr haben sich die Jungs mit ihrem neuen Album „Flash“ neues Gehör verschafft. In der Philharmonie Essen sind sie zu Gast bei Konzertmeister Miki und seinem Ensemble, umHip Hop und Klassik miteinander in Einklang zu bringen. 6.10., Philharmonie Essen Theater &Tanz BOCHUM ➤ Dschinn im Pott, Komödie von Roman Wieland, mitdem Schrägstuhl-Theater,GemeindezentrumWichernhaus,20.00 ➤ With Bellydance Around the World, mitSherifahChandra & TheaTerra,Thealozzi, 20.00(Premiere) DORTMUND ➤ DiS –Dortmunder inklusives Soundfestival |Ich bin ein Prinz –Normalität 3bis 5, Musik- und Tanztheater-Stück, Depot, 20.00 DUISBURG ➤ Doppelt Impro, mitRheinflipper,anschließend offene Bühne, Christengemeinde Duisburge.V., 20.00 ESSEN ➤ Achtung Deutsch!, Komödie von Stefan Vögele, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Dark Field Analysis, Tanzstück vonJefta vanDinther, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Die Hauptstadt, Stück nach RobertMenasse,Schauspiel, 19.30 (Premiere) ➤ Ein seltsames Paar, Komödie von René Linke, Grend,20.00 ➤ Falco, Musiktheater, Theater Courage,20.00 ➤ Gänsehaut, Thrillervon Peter Colley, Das Kleine Theater,20.00 ➤ Inclusiv Festival |Die Nashörner, Stückvon EugeneIonesco, Rü-Bühne,19.00 ➤ Reservoir Dogs, Stück nach Tarantino,Theater Essen-Süd, 19.30 HAMM ➤ Stefanie integriert die Öztürks, Stück von Murat Isboga, Kurhaus Bad Hamm,19.30 MOERS ➤ Der Ring –Rheingold im Königssee, theatrale Installation, Wallzentrum, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Bernarda Albas Haus, Stück von Federico García Lorca, Theater, 19.30 (Premiere) RECKLINGHAUSEN ➤ Als ob es regnen würde, Komödie vonSébastienThiéry,mit KomödieamKurfürstendamm, Bürgerhaus Süd, 20.00 SCHWERTE ➤ Frau Müller muss weg, Stück von LutzHübner,Theater am Fluss,19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Sina Kloke, Klavierwerke, KunstwerkstattamHellweg, 19.30 ➤ Wie schön leuchtet der Morgenstern, Orgelwerke von Nicolai, Buxtehude, Pachelbel, Karg-Elert, mit Martin Brödemann, Ev. Pauluskirche Innenstadt, 17.00 BOTTROP ➤ Robert Schumann, mit Nadia Singer (p), Edward Leach (Tenor), Lutz Görner (Vortrag), Kulturzentrum August Everding, 19.30 DORTMUND ➤ Aida, Oper vonVerdi,Opernhaus,19.30 (Premiere) ➤ Orgel zuMittag |Wie schön leuchtet der Morgenstern, Orgelwerke mitMartinBrödeman, St.Petri,13.00 DUISBURG ➤ Antonio Soler: Concierto de dos órganos obligados, mitHelmutC.Jacobs (acc) &StefanKames (org), St.Joseph, 19.30 ESSEN ➤ Vincent Dubois (org), Werke von Bach, Mozart, Liszt,Philharmonie,20.00 HAGEN ➤ Simon Boccanegra, Oper von Verdi, Theater,19.30 Vortrag &Lesung AHLEN ➤ Mord am Hellweg |Rabenschwarze Beute, Lesung mit Nicola Förg&Michaela May, CinemAhlen, 19.30 BOCHUM ➤ Lebenswege, Lesung mit Ingo Fischer, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Die Star Trek Physik, Lesung mit MetinTolan, Stadt-und Landesbibliothek,19.30 ➤ Verona, die Stadt der Liebe, Vortragvon Vanessa Wolke&Julia Binzenbach, Auslandsgesellschaft, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Zwischenruf –Poetry Slam, zu Gast: Josefine Berkholz,ModerationChristineBrinkmann& Helge Goldschläger, zakk, 19.00 HAGEN ➤ Mord am Hellweg |Hellweg trifft Europa, Lesung mit Ingar Johnsrud, Tony Parsons,SofieSarenbrant,Mirko Zilahy,Kunstquartier,19.00 HOLZWICKEDE ➤ Mord am Hellweg |Nanos – Sie bestimmen, was du denkst, Lesungmit Timo Leibig, Gemeindebibliothek, 19.30 MÜLHEIM ➤ Syrische Geflüchtete und die Herausforderungen der Integration, Vortrag, DeZentrale,17.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Sternenhimmel des Monats, Vortragvon Axel Fritsch, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 ➤ König der Hobos, Lesung & medialer Reisebericht mit Fredy Gareis,Altstadtschmiede,20.00 ➤ Na denn –Prost, Lesungmit RenateHeuser &BeateScherzer, Kutscherhaus,19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Die Schöne und das Biest, Musical,mit demTheater Liberi, ab 4J., StadthalleWattenscheid, 16.00 15.Sept. bis 04. Nov. 2018 HATTINGEN ➤ Dr.Brumm auf Hula Hula, Bilderbuchkino,ab4J., Stadtbibliothek, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Weißt Du, welche Sternlein stehen?, Vortrag von Tom Fliege, ab8J., Westfälische Volkssternwarte, 16.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Glitzermarkt, Flohmarktfür Frauen, U27,17.00–20.00 DORTMUND ➤ Die Initiale, Messe für Sport in Gründermit Wachstumsambitionen, Westfalenhallen ➤ Dortmunder Herbst, Westfalenhallen ESSEN ➤ Food Lovers, Markt für Street Food, Zeche Zollverein, Areal A,Schacht 12, 17.00–22.00 SCHWERTE ➤ Nachttrödelmarkt, Rohrmeisterei,18.00–23.00 Und sonst neanderthal.de NEANDERTHAL MUSEUM BOCHUM ➤ Herbstkirmes, Wattenscheid- Zentrum, 14.00–21.00 CASTROP-RAUXEL ➤ An einem Abend um die Welt, multimediale Aufführung nach Jules Vernes‘„In 80 Tagen um dieWelt“,mit dem Chor Cantiamo,Peter Adrian Krahl (Sprecher) u. a., Wichernhaus, 19.30 Foto: Kuboshow Kunstmesse GLADBECK ➤ The Blues will Never Die, Songs &Storysmit Dean Luthmann, Restaurant Lezginka, 19.30 HAGEN ➤ Wiesn Gaudi, mitLive-Musik von der original Hofbräuhaus- Show,Hermes HouseBand, Otto-Ackermann-Platz, 17.30–23.59 OBERHAUSEN ➤ wXw World Tag Team League, Turbinenhalle,20.00 Sa.06. Konzerte BOCHUM ➤ Avanti Dilettanti, KunstwerkstattamHellweg,18.00 ➤ Feuerengel, Tribute to Rammstein, Matrix, 20.30 ➤ Gerther Music Night, Bochumer Kulturrate.V., 20.00 ➤ Houtkamp/Beresford/Blume Trio, Jazz, Kunstmuseum,20.00 ➤ Maxim Kowalew Don Kosaken, Kirchengesänge,Balladen, Volksweisen,Evangelische Kirche Werne, 15.00 ➤ Ruhrsonanz, Bergbau- und regionale Lieder,DeutschesBergbau-Museum, 17.00 ➤ The Three Tremors, Heavy Metal, Speed Metal /Rockpalast, Matrix,20.00 DORTMUND ➤ Barock bis Broadway, Opernhaus,19.30 ➤ Die Glühwürmchen, Tonfilmschlager,Chanson, Swing, Hansa Theater–Luna, 19.30 ➤ Dr.Gong &die Oktopoden, LangerAugust, 20.00 ➤ James Harries, Pop, subrosa, 19.30 ➤ Umse, JunkYard ➤ Ólafur Arnalds, Indie,Neoklassik, elektronische Musik,Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ Muziek Biennale Niederrhein |Gerissene Dämpfe, PerformanceKonzert,Liebfrauenkirche Stadtmitte,18.00 ➤ River Beat, mitLive-Musik von Sonny Boys &Friends/auf der River Lady,Steiger Schifferbörse, 19.30 (Abfahrt) ➤ Rocktober, mitJokerz Reign, StateofMind &Jammin Jake, Parkhaus Meiderich, 20.00 ➤ We Used to be Tourists, Folk, Christengemeinde Duisburg e.V., 20.00 ➤ Zapatta!, Support: Napoleon Murphy Brock, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Swing Kabarett Revue, Chansonsmit CarmenAnette Conrad, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30–14.30 ESSEN ➤ Baier &Hochstetter, Bergarbeiter, Ruhrgebiets-,&Liebeslieder,Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Emil Brandqvist Trio, Jazz, Mariengymnasium ➤ Empyrium +Helrunar +Sun Of The Sleepless, Metal, Turock, 18.30 ➤ Feinstaub, Sailor’sPub,21.00 ➤ He Told Me To, Indiepop,Unperfekthaus,19.00 ➤ Jazz in Essen |Theo Jörgensmann &Band, Jazz- Pott-Preisträgerkonzert, Schauspiel, 20.00 ➤ Steeler Kneipenfestival | Blues Bureau, Blues, Boogierock, Gaststätte Isinger Tor, 20.00 ➤ Steeler Kneipenfestival | Chor Cantarè, Renaissance, Barock, Pop, Filmmusiku.a., Kulturforum Steele,20.00 ➤ Steeler Kneipenfestival | DeegeeriDuo, Singer/Songwriter-,Folk- und Pop-Cover,Osteria Kronenburg,20.00 ➤ Steeler Kneipenfestival | Marilyn’s Army, Post Punk, Rock,Pop,FreakShow,21.00 ➤ Steeler Kneipenfestival |Nini Gery, Chansons,Evergreens, Eiscafe Fabris,18.00 ➤ Steeler Kneipenfestival | The Sputnicks, Schlager-und Rock-Classics-Cover,Kiek ma Rin, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Erler Oldie-Night, mitThe Servants, T-Birds88&Four Double Six, Erich Kästner Haus,20.00 ➤ Musiknacht Buer, Pop, Rock, Folk, Charts, Blues-und Oldierock, Rock‘n’Roll,Schlager, mit Tubeless Tom&TheCoolcats, Three4Music, AndreMarkus, Preacher,2nd Skin, TheShaggys, Cop Connection, MarkBennett, Légère, Stadtteil Buer,ab20.00 HAGEN ➤ Don Alder, Jazz, Folk, Roots, Blues,Bluegrass,Fingerstyle (CDN), Treffpunkt Aufschlag, 19.00 KÖLN ➤ Betontod, Punk, Kantine,20.00 ➤ Euroblast, Essigfabrik, 13.00 (Einlass) ➤ Kim Wilde, Pop, Rock, Live MusicHall, 20.00 ➤ Multiphonics Festival |Norma Winstone Trio, Filmmusiken, Stadtgarten, 19.30 MOERS ➤ Mitmachkonzert, Pop, Schlager,Volkslieder,Enni Eventhalle, 18.00 MÜLHEIM ➤ Mülheimer Veeh-Harfen-Orchester, Kloster Saarn, 15.00 ➤ Ätzkalk, AZ,19.00 OBERHAUSEN ➤ Queen May Rock, Tribute to ..., Ebertbad, 20.00 ➤ The U2s, Tribute to ..., Crowded House,20.30 RECKLINGHAUSEN ➤ BillyBoyz, Eckstein, 21.00 ➤ Danny &The Chicks, Swing, Rock’n’Roll,BoogieWoogie +50er-Jahre-Markt,Fritz-Husemann-Haus,18.00(Einlass) ➤ Darktown Stompers, Jazz, Boente,12.00–15.00 ➤ Desi &Salva, TheItalian, 21.00 ➤ Gus n‘ Hower, Altstadtschmiede,21.00 ➤ Rabies, Murphy’sPub &Grill, 20.00 ➤ Recklinghäuser Musiknacht, Altstadt ➤ Sixxpack, Boente,21.00 ➤ Sky Of Colours +National Park Visitor Center +Bromius Paris, Postrock, Indierock,Jugendzentrum Südpol, 19.00 SOEST ➤ Götz Alsmann ...inRom, Stadthalle, 20.00 UNNA ➤ Jahm! &Friends, Indiepop, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Pilmann, Pop, Reggae,Funk, Dubu.a., TheCurly Cow,19.30 ➤ TV Haze, Indie,Maschinchen Buntes,20.00 Party BOCHUM ➤ Boys, für Schwule, mit U-Go-Boy und DJ Micha /auf 2Floors, Bahnhof Langendreer,23.00 ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House /2nd:Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ➤ Früher war alles besser, 80er, 90er,2000er,Trashpop, Wave / auf 3Floors, Matrix, 23.00 ➤ Goldene Zeiten, Hip-Hop, Deutschrap,Funk, DieTrompete ➤ Soul In Motion, Drum‘n’Base mit Source Direct, Need for Mirrors,Dash &Cypher, Rotunde, 23.00 ➤ Twofor One, 1st: House, Charts,Mash-up /2nd: Hip-Hop, Dancehall, ab 16 J.,Zeche, 22.30 DORTMUND ➤ 18 Jahre Cosmotopia –Die Geburtstagssause, 1st:Funk, Soul, 90sHip-Hop mitRosa & Kleppo /2nd: Big Beats, Classics, Electro Swing mit BjoernStuntcat &FunkFatal,Großmarktschänke, 23.00 ➤ 44&more, Ü40-Party;1st: Pop& Rockaus Charts und den vergangenen 40 Jahren /2nd: Funk,Soul, Global Beats, House,Disco,World mit DJ Vibrella, domicil,21.00 ➤ Firestarter, 1st:Best of Rock & Alternative /2nd: Elektro,Trash, Charts (90er,Pop,Hip-Hop), FZW, 23.00 ➤ Klangtresor, Techno, Techhouse mitMarcus Eckgold, TheM.C., DO-BO Villa,23.00 ➤ Maquinas Finest, Reggae, Dancehall, African music, Maquina Loca, 23.00 Kuboshow Kunstmesse Die Kuboshow bietet dem internationalen Künstlernachwuchs die Möglichkeit, ihre Werke erstmals Sammlern und Kunstliebhabern zu präsentieren. Sie ist nicht nur Kunstschau, sondern auch Marktplatz, Forum für Austausch und Schritt inden Berufseinstieg für Absolventen und Studenten der Kunstakademien. Die Messe lohnt sich auch für Kunstneulinge, die hier Werke zu einem verhältnismäßig günstigen Preis abstauben können. 6.+7.10., Flottmannhallen, Herne ➤ Salitos, mitDJBrainstorm,Bierhaus Stade ➤ Syndicate, EDM, Hardstyle, Westfalenhallen, 20.00–06.00 ➤ Walter tanzt, gemischte Musik mit DJ JimmyFlammia, Herr Walter,20.00 ➤ Willkommensparty, Opernhaus,21.00 DUISBURG ➤ Betamax Oktoberfest, Anne Tränke, 21.00 ➤ Komm’erz, Technomit Johannes Schuster, bregulla, Djäzz, 23.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ➤ Tanzen Küssen Yeah, Grammatikoff, 23.00 ESSEN ➤ DJ Jean-Paul Polyester, Garage,Punk, New Wave,Freak Show, 20.00(Einlass) ➤ Nachttanz, 1st: EBM, Industrial, Futurepop mit DJ Alexx Botox /2nd: 80er, Wave, Gothic, Post Punk, Zeche Carl, 22.00 ➤ Südrock Disco, Rockquerbeet, Südrock, 23.00 ➤ Trashpop, 80er bis 2000er mit DJ LarsVegas,Turock,ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) HALTERN ➤ Party im Club, Charts, Stadtmühle,22.00 ➤ Tanzcafé, Discofox, Discocharts, Stadtmühle,19.30 HERDECKE ➤ Cocktailnight, Charts, 80s,90s, BlueJay,21.00 HERNE ➤ Blind Date Maskenball, für Paareund Singles (m/w), ego24.de,Ego Erlebnisreich, 20.00 KREFELD ➤ One More Time, Ü18, Kulturfabrik, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Stadtkinder, Elektro,Drum& Bass,Disco, Deep House, Druckluft,23.00 RHEINBERG ➤ Adler-Disco, Rock,Charts, SchwarzerAdler,21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Der Obel: Obelpackung, Zauberkasten, 20.00 DINSLAKEN ➤ Gunnar Schade: Weisheit ist keine Bräunungsstufe, TheaterHalbe Treppe,19.30 DORTMUND ➤ Die Bullemänner:Muffensausen, Fletch Bizzel,20.00 ➤ Johnny Armstrong: Gnadenlos, Fritz-Henßler-Haus,20.00 ➤ Ruhrhochdeutsch |Bruno „Günna“ Knust: Pottseidank, Spiegelzelt, 20.00 DUISBURG ➤ Anka Zink: Das Leben in vollen Zügen, Grammatikoff, 19.30 ➤ Kai Magnus Sting: Sonst noch was?!, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Salim Samatou: Inder Tat, Kaue,20.00 ➤ Storno: Die Sonderinventur 2018, Hans-Sachs-Haus,20.00 HAGEN ➤ Die Buschtrommel:Dumpf ist Trump(F), Werkhof Kulturzentrum, 20.00 ➤ Kay Ray: Wonach sieht’s denn aus?!?, HasperHammer, 20.00 ➤ Thilo Seibel: Wenn schon falsch, dann auch richtig!, Theater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Jürgen B. Hausmann:Wie jeht et? Etjeht!, Stadthalle, 20.00 ➤ Kultur.Gut |Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin –Ein Austopf mit Einlage, Ringlokschuppen, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Bernd Stelter:Wer Lieder singt, braucht keinen Therapeuten, Ruhrfestspielhaus, 19.00 Musical &Show ARNSBERG ➤ Angelika Milster, Musical- Songs,mit HaraldLierhammer & Thomas Rother (keys,p), KulturzentrumHüsten, 20.00 BOCHUM ➤ Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik,Jonglage &Zauberei,Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Jubiläums-Revue an Fäden, Marionetten-Show mitSongs von Tina Turner,EdithPiaf,Marlene Dietrich,Michael Jackson, NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark,19.30 ESSEN ➤ Flic Flac:Farblos, Artistik- Show mitStrapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad,Schwungtrapez, Comedy u. a.,Dickmannstraße,16.00+20.00 ➤ Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshowmit Timothy Trust&Diamondu.a., GOP Varieté, 18.00+21.15 HAGEN ➤ Moving Shadows, Schattentheater-Show mitMobilés,Stadthalle, 20.00 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, RevuepalastRuhr,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Das Duell, Impro mitDie Hottenlotten, Thealozzi, 20.00 ➤ Dschinn im Pott, Komödie von Roman Wieland, mitdem Schrägstuhl-Theater,GemeindezentrumWichernhaus,20.00 DORTMUND ➤ Der Hund im Hirn +Die Kommode, zwei Einakter von CurtGoetz,mit demEnsemble, RotoTheater,19.30 ➤ Im Studio hört Dich niemand schreien, Stück von J. Buttgereit und A.-K.Schulz /Studio, Schauspielhaus,20.00 ➤ Tschick, Jugendstück vonRobert Koall nach WolfgangHerrndorf, ab 14 J.,Kinder-und Jugendtheater,20.00 ESSEN ➤ Achtung Deutsch!, Komödie vonStefan Vögele, Theater im Rathaus,16.00+19.30 ➤ Auerhaus, Stücknach Bov Bjerg, ab 16 J. /Casa, Schauspiel, 19.00 (Premiere) ➤ Dark Field Analysis, Tanzstück vonJefta vanDinther, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Ein seltsames Paar, Komödie von René Linke, Grend, 20.00 ➤ Falco, Musiktheater, Theater Courage,20.00 ➤ Gänsehaut, Thrillervon Peter Colley, Das Kleine Theater,20.00 ➤ Inclusiv Festival |Parkgeschichten, Maskentheater,Rü- Bühne,15.30 ➤ Inclusiv Festival |Aneinem Ort. Jetzt., mit„Integratives TheaterKiel“, Rü-Bühne,20.00 ➤ Rumms!, WerkschauRegie, Folkwang-Universität, 18.00 ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky,Aalto-Theater, 19.00 ➤ Woyzeck, moderne Inszenierung vonBüchners Fragment, TheaterEssen-Süd, 19.30 HAGEN ➤ Hilfe! Mein Mann heiratet!, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 HAMM ➤ Die Jungs imHerbst, Stück nach Mark Twain, Kurhaus Bad Hamm,19.30 MOERS ➤ Unendlich Luft, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Othello, Stückvon Shakespeare, Theaterander Ruhr,19.30 OBERHAUSEN ➤ Bernarda Albas Haus, Stück von Federico García Lorca, Theater, 19.30 ➤ Fit &Struppi im Reich der Neuen Mitte, Stückvon Nicola Bremer,mit Ensemblemitgliedern des Theater Oberhausen, TheMirai, 19.30 ➤ Zum Henker mit den Henks, Kriminalkomödie von Norman Robbins, Lito-Palast, 19.00

Foto: Wichern SCHWERTE ➤ Frau Müller muss weg, Stück von LutzHübner,Theater am Fluss,19.30 Oper &Klassik ARNSBERG ➤ Mutter Erde, „Öko-Oratorium“ von HartmutTripp, mitProjektchor, Gesangssolisten,Camerata Instrumentale Siegen,Hanns-PeterSpringer (cond),Heilig-Kreuz Kirche,18.00 BOCHUM ➤ Viva Telemann, Concerto in C-Dur u. a. Werkevon Telemann, mitden BoSy,Musikforum, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mass, Musiktheater von Bernstein, Musiktheater im Revier, 19.30 (Premiere) HAMM ➤ La vigna, keltische Lieder&barockeSonaten mit Blockflöte& Laute, Pauluskirche, 11.15 SCHWERTE ➤ Strings &Voices, Werkevon Vivaldi, Sarasate, Mendelssohn, Saint-Saens,mit TheChambers& Chorlorado, St.Viktor, 19.30 SOEST ➤ Live aus der Metropolitan Opera |Aida, Oper vonVerdi, Alter Schlachthof,19.00 UNNA ➤ Celloherbst |200 Jahre Forellenquintett, mitEnsemble Europa, zib–Stadtbibliothek, 19.00 Vortrag &Lesung BÖNEN ➤ Mord am Hellweg |Wellness, Krimi, Meeresbrise, Lesungmit Eric Berg,Tim Erzberg, Christiane Franke,Cornelia Kuhnert, Katharina Peters,Bad & Sauna Bönen, 19.00 DORTMUND ➤ Das Integrationsparadox, Lesung &Gespräch mitAladin El-Mafaalani, Moderation: Sascha Bisley,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Der Tag, an dem die Vögel schwiegen, Lesung mit Jaana Redflower,Café AltWien DUISBURG ➤ Ernährungssouveränität – Unser täglich Brot, Diskussion mitAnika Mahla, Steinbruch, 14.00 ESSEN ➤ PsychopathINNEN –Tödliche Frauen, Vortragvon Lydia Benecke, Weststadthalle,20.00 ➤ Väter und Söhne ... im Zeitenwandel ...zwischen Ideal und Tragödie, szenischer Vortragmit Gerd Wördehoff &Henry Meyer,Bürgermeisterhaus, 15.00–18.00 MÜLHEIM ➤ Paula Irmschler &Leo Fischer, Lesung, Makroscope Für Kinder BOCHUM ➤ Der Josa mit der Zauberfidel, Geschichtemit Musiknach Janosch,mit denBoSy,Musikforum, 15.00 ➤ Die Schöne und das Biest, Musical,mit demTheater Liberi, ab 4J., StadthalleWattenscheid, 15.00 HAGEN ➤ Die Kuh Rosemarie, Stück von Andri Beyeler,ab4J./Lutz, Theater, 15.00 MÜLHEIM ➤ Bilderbuchkino, Stadtbibliothek im MedienHaus,11.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Herbst, Westfalenhallen ➤ Nachtflohmarkt, mit DJ Bassilius, Live-Musik mit Fräulein Nina, Levit, Depot, 17.00–23.59 DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 ESSEN ➤ Food Lovers, Markt für Street Food, Zeche Zollverein, ArealA, Schacht 12,12.00–22.00 ➤ Hochzeitsmesse, Grugahalle GELSENKIRCHEN ➤ Bauernmarkt, Innenstadt, 10.00–19.00 HERNE ➤ Kuboshow Kunstmesse, Nachwuchsmesse mitArbeiten von 95 internationalen Künstlern, Flottmann-Hallen, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Die Nacht –Echochamber, Live-Visualsmit Tobias Wiethoff, Zeiss-Planetarium,22.00 ➤ Fair Fighting Championship VIII, MuayThai, MMA, K1,Ruhr- Congress,18.00 ➤ Herbstkirmes, Wattenscheid- Zentrum, 14.00–21.00 BOTTROP ➤ Halloween Horror Fest, MovieParkGermany,18.00–22.00 DORTMUND ➤ Gelassen imScheinwerferlicht –Workshop für die innere Rampensau, Anmeldung: 0231-534525-0 oder www.kobi.de,KOBIseminare, 10.00–16.00 ➤ MusiCircus, Klangprojektnach John Cage,Innenstadt,16.00 ➤ Urbane Kunst im Unionviertel –Zwischen Galerie und Illegalität, Tour in Kooperation mit den Urbanisten,Anmeldung unter 0231-534525-0 oder www.kobi.de, KOBIseminare, 11.00–13.30 ESSEN ➤ Steeler Kneipenfestival | Dream-Party, Ausschnitten aus Konzertfilmen, Grend, 21.00 ➤ Theo Jörgensmann –Bottrop –Klarinette, Dokumentarfilm von Christoph Hübner /Café CentralInternational,Schauspiel, 19.00 GLADBECK ➤ The Blues will Never Die, Songs &Storysmit DeanLuthmann, Restaurant Lezginka, 19.30 HAGEN ➤ Wiesn Gaudi, mitJörg&Dragan–Die Autohändler,Live-Musikvon der original Hofbräuhaus-Show,, Otto-Ackermann- Platz, 17.30–23.59 HAMM ➤ Orgel plus |Der Galiläer, Stummfilm vonDimitriBuchowetzki,mit Orgel Live-Musik von Otto Maria Krämer,St. Stephanus,19.30 OBERHAUSEN ➤ wXw World Tag Team League, Turbinenhalle,19.00 So.07. Konzerte DORTMUND ➤ DiS –Dortmunder inklusives Soundfestival |Just Fun, Jubiläumskonzert mit Pop, Rock, Jazz, Weltmusik, FZW, 18.00 ➤ Udo,merci!, Tribute to Udo Jürgens mit Rudi Strothmüller, Hansa Theater –Luna, 17.00 DUISBURG ➤ Celebration +Wohnzimmerchor, Gospel, Johanneskirche Walsum-Vierlinden,17.00 ➤ Manukai, Acoustic, Pop, Jazz, Atelier ruhrKUNSTort, 18.00 ➤ Smooth Attack, mit Shanai, Dirk Schaadt, Andy Pilger,Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Damien Jurado, Singer/Songwriter (USA),zakk, 20.00 ➤ Gipsy Kings, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ESSEN ➤ Amanda Kapsch/Igor Zawatckii Duo, Villa Rü, 18.00 ➤ Ein Augenblick, ein wunderschöner ..., Salonmusikaus Russland &Frankreich mit dem Darnea Trio,VHS,15.30 ➤ Es tönen die Lieder, Volksliederzum Mitsingen, mit Franziska Dannheim (Sopran) &Carsten Linck (p), Bürgermeisterhaus, 17.00 ➤ Well Off, Jazz, Café &Restaurant DieKokerei,12.00 trau.ma: Improvisationstheater –Das Battle! Was andiesem Abend wirklich passieren wird, weiß keiner. Nicht einmal die Mitglieder der drei Teams, die auf der Bühne das Publikum in ihren Bann ziehen wollen. Dazu improvisieren sie, spannen sich ihre Geschichten aus spontanen Einfällen, singen das, was ihnen in den Sinn kommt und schaffen soeinmalige Szenen. 7.10., Wichern KulturOrt, Dortmund GREVENBROICH ➤ Alvorada, Bossa-Nova,Jazz, Klassik, Museum Villa Erckens, 15.00 HAGEN ➤ Die Kunst des Moments, Improvisationen mitUdo Hartlmaier (p), Max-Reger-Musikschule, 11.30 HERNE ➤ Die Feuersteins, Flottmannkneipe,19.00 KÖLN ➤ Dermot Kennedy, Folk-Pop, Kantine,20.00 ➤ Euroblast, Essigfabrik, 13.00 (Einlass) ➤ Multiphonics Festival |Paul Heller &Anat Cohen, Jazz, feat. NLJ All StarBig Band, Stadtgarten, 18.00 MÜLHEIM ➤ Duo Fado Instrumental, KlosterSaarn, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Maluma, Reggaeton, König-Pilsener-Arena,20.00 ➤ Marla &David Celia, Folk, Tresohr Studios,20.00 ➤ Orgeldreiklang, Orgelvorträge &Kammermusik fürHarmonium und Orgel /indrei Kirchen, Herz-Jesu-Kirche,15.00 SOEST ➤ Sammy M. and the Beyond, Jazz, Brasserie Lamäng, 11.00 UNNA ➤ Duo Allure, Klassik, Musical, Jazz, Klezmer, Künstlerhaus Buschulte,16.00 WERNE ➤ MultiColore, Jazz, Klassik, Klosterkirche,17.00 ➤ Multicolore, Werkevon Bach, Händel, Gershwin, Bernsteinu. a.,Pop-Cover,ModernJazz,Klosterkirche,17.00 Party DORTMUND ➤ Deep Dive, Chill, House,Lounge mitP.M.FM+Live-Einlagen zum Sonnenuntergang, bei gutemWetter,HerrWalter,15.30 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Duo Diagonal:Branka &Roger, Bahnhof Langendreer,19.00 DORTMUND ➤ Ruhrhochdeutsch |Funke, Rüther,Philipzen: Storno – Sonderinventur, Spiegelzelt, 20.00 ESSEN ➤ William Wahl:Wahlgesänge, Stratmanns,19.00 KREFELD ➤ Kai-Magnus Sting: Sonst noch was?!, Kulturfabrik, 20.00 MOERS ➤ Emmi &Willnowsky: Verflixte Siebte Jahr, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tim Fischer: Absolut!, Ebertbad, 19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik,Jonglage &Zauberei, VarietéEtCetera, 19.00 ➤ classicSPACE |Bruckner:7. Sinfonie, Musikshow,Zeiss-Planetarium,11.00 ESSEN ➤ Flic Flac:Farblos, Artistik- Show mitStrapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad,Schwungtrapez, Comedy u. a.,Dickmannstraße,15.00+19.00 ➤ Trust me –Kontrolle ist gut, Vertrauen ist besser!, Zauber-&Artistikshowmit Timothy Trust &Diamondu.a., GOP Varieté, 14.00+18.00 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, RevuepalastRuhr,17.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Der Wendepunkt, Stücknach Klaus Mann, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Dschinn im Pott, Komödie von Roman Wieland, mitdem Schrägstuhl-Theater,GemeindezentrumWichernhaus,17.00 ➤ With Bellydance Around the World, mitSherifah Chandra& TheaTerra,Thealozzi, 16.00 DORTMUND ➤ Charles Bukowski, mit Barbara Kleyboldt (Rezitation, Schauspiel), Roger Hanschel(sax),Roto Theater,18.00 ➤ Das Battle, Improvisationstheatermit drei Teams,Gäste: Doug Nunn u. a.,Wichern,20.00 ➤ Der Vorname, Komödie von Matthieu Delaporte &Alexandre de la Patellière, mitdem Ensemble, Fletch Bizzel, 18.00 ➤ Erinnerungen, Komödie von Moritz Brander, mitGehörlosentheater Dortmund, Depot,15.00 ➤ Lampenfieber, Einpersonenstück von/mitMarkus Veith, Café Schrader,11.00 ➤ Tschick, Jugendstück von RobertKoall nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J.,Kinder- und Jugendtheater,18.00 ESSEN ➤ Achtung Deutsch!, Komödie vonStefan Vögele, Theater im Rathaus,18.30 ➤ Ein seltsames Paar, Komödie von René Linke, Grend,17.00 ➤ Inclusiv Festival |Der Weltenbummler, mit KiT –Kiebitz integrative Theatergruppe 1, Rü- Bühne,15.00 ➤ Inclusiv Festival |More, mit der KompanieWindspiel, Rü- Bühne,19.00 ➤ Reservoir Dogs, Stück nach Tarantino,Theater Essen-Süd, 19.30 HAGEN ➤ Monsieur Claude, Komödie vonStefan Zimmermann, Theater, 18.00 ➤ Willi Winzig –Das hat man nun davon, Komödie, Theater an der Volme, 18.00 MOERS ➤ Der Ring –Rheingold imKönigssee, theatraleInstallation, Wallzentrum, 18.00 MÜLHEIM ➤ Die Möglichkeit einer Insel, Stück nachHouellebecq, mit VolXbühne &A.Tonal.Theater, Theaterstudio 2, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Das dritte Leben des Fritz Giga, Stück von Christian Franke /inder ehemaligen Kantine,Rathaus,18.00 ➤ Love Letters, von A. R. Gurney, Theater an der Niebuhrg, 16.00 ➤ Zum Henker mit den Henks, Kriminalkomödievon Norman Robbins,Lito-Palast, 17.00 SCHWERTE ➤ Frau Müller muss weg, Stück von LutzHübner,Theater am Fluss,19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Sina Kloke, Klavierwerke, KunstwerkstattamHellweg,16.00 BOTTROP ➤ Händel:Der Messias, Liebfrauenkirche, 16.00 DORTMUND ➤ Il barbiere diSiviglia, Oper vonRossini, Opernhaus,18.00 ➤ Mozart Matinee, Werke von Mozart,Hummel, Mendelssohn, mitden Heidelberger Sinfonikern, Zhassulan Abdykalykov (tp), Konzerthaus,11.00 DUISBURG ➤ 2. Profile-Konzert –Jüdische Kulturtage, Werkevon Schreker, Weinberg, Mahler u. a., mit denDuisburger Philharmonikern, Theater,11.00 ➤ Duisburger Meisterkurs, Abschlusskonzert mitIngeborg Danz (Gesang) &Tobias Krampen (p), Folkwang-Universität, 11.00 ➤ Muziek Biennale Niederrhein |Nach dem Sündenfall, Werkevon Mozart, Salvatorkirche,17.00 DÜSSELDORF ➤ Mahler –Titan, Werkevon Ravel, Mozart, Mahler,Bach u. a., mit dem Jugendsinfonieorchester der Tonhalle, Tonhalle,18.00 ESSEN ➤ Eine Nacht in Venedig, Operettevon Strauß, Aalto-Theater, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Musik erzählt ... von Freiheit, „ElCimarrón“von Hans Werner Henze, mitdem El CimarrónEnsemble,Flora, 17.00 u p d a t e Fr. 05.10.2018 |Gebäude 9,Köln MILeS KaNe special guest: Juniore Mi. 10.10.2018 |Gloria, Köln SeaSICK SteVe do. 11.10.2018 |Luxor, Köln ReeF special guest: Broken WittRebels Fr. 12.10.2018 |Gloria, Köln MaRK LaNeGaN &duKe GaRWOOd special guest: Lyenn Fr. 12.10.2018 |Luxor, Köln VOIVOd special guest: Bio Cancer So. 14.10.2018 |Luxor, Köln paLe WaVeS Mo. 15.10.2018 |FZW, dortmund tHeRaSMuS sspecial guest: the Shiver &Overlaps di.16.10.2018 |Luxor, Köln eMMa BLaCKeRY special guest: Lilly ahlberg Mi. 17.10.2018 |Luxor, Köln Stu LaRSeN & NatSuKI KuRaI do. 18.10.2018 |Luxor, Köln tHepaRLOtONeS Fr. 20.10.2018 |Bürgerhaus Stollwerck, Köln ORBItaL Mi. 24.10.2018 |Bürgerhaus Stollwerck, Köln RaZZ vs aBaY special guest: the polish Club Mi. 24.10.2018 |Luxor, Köln ILSe deLaNGe do. 25.10.2018 |Luxor, Köln tHeVINtaGe CaRaVaN special guest: Wucan &Black Mirrors Fr. 26.10.2018 |Luxor, Köln SCHMutZKI special guest: tim Vanto Fr. 26.10.2018 |essigfabrik, Köln Matt SIMONS Sa. 27.10.2018 |Gloria, Köln MONO INC. Sa. 27.10.2018 |Luxor, Köln aNNISOKaY special guest: ISet My Friends OnFire So. 28.10.2018 |die Kantine, Köln pOetS OFtHe FaLL Mo. 29.10.2018 |Gebäude 9,Köln COSMOSHeLdRaKe special guest: Bunty Mo. 29.10.2018 |Stadtgarten, Köln pOLIÇa Fr. 02.11.2018 |die Kantine, Köln KuRt VILe & tHe VIOLatORS special guest: Meg Baird &Mary Lattimore di. 06.11.2018 |die Kantine, Köln St. pauL & tHe BROKeN BONeS special guest: the americans do. 08.11.2018 |Gloria, Köln daVId auGuSt Sa. 10.11.2018 |Zeche, Bochum StateCHaMpS do. 15.11.2018 |essigfabrik, Köln OSCaR aNd tHeWOLF do. 15.11.2018 |Live Music Hall, Köln MØ special guest: alma Fr. 16.11.2018 |Live Music Hall, Köln tOM WaLKeR special guest: Maisie peters So. 18.11.2018 |Live Music Hall, Köln paRCeLS Mo. 19.11.2018 |FZW, dortmund LuKaSRIeGeR do. 29.11.2018 |Christuskirche, Bochum HeNRY ROLLINS travel Slideshow prime entertainment www.prime-entertainment.de KONZERTE |PARTYS|COMEDY&MEHR OKT 03 FZW Poetry Slam der größte regelmäßige Slam in NRW 05 Haiyti Cloud-Rap, Trap, Rap 07 11 12 DiS Soundfestival Just Fun-Jubiläumskonzert 10 LEA ausverkauft JörgBöckem -Autorenlesung 10 eine Veranstaltung der DROBS Dortmund Bierschinken Festival #16 Punk &Rock in Hülle und Fülle Khalid Bounouar Stand-Up Comedy 13 Kayef ausverkauft! 14 Ufo361 15 17 KMPFSPRT Gaijin Tour 2018 GoGo PenguinUK AHumdrum Star LiveTour Agnieska ChylinskaPOL Forever Child Tour 2018 Mr.Irish Bastard Folkpunk Idil Baydar aka JIletAyse Ghettolektuell Tristan Brusch Paradies Tour 2018 FZW Indie Night Juniore, Culk, Inseln Coach Esume American Football CoachStand Up Marmozets UK Post-Punk &Hardcore 18 19 20 21 22 24 25 28 NOV 03 02 03 STAY HIGH TOUR 2018 -Rap, Trap The RasmusFIN Support kommt vonThe Shiver Faisal Kawusi 1,90m geballteComedy Erik Cohen 1,90m geballteComedy 02 Joris in der Warsteiner Music Hall Wirtz -Nachholtermin in der Warsteiner Music Hall 04 GREEEN „Ach du grüne Neune“ Tour 2018 05 Bosse ausverkauft! 06 Körner 07 deutschsprachige Pop Poesie FZW Indie Night Phoria, ValleyMaker,Rosie Carney 08 Maybebop mit ihrem neuen Programm 10 Haze Support: Argonautiks PARTYS OKT 02 Firestarter 06 12 13 20 26 27 9JahreFZW Geburtstagsparty 4Partys-1Nacht -das Jubiläum Rock, Indie &Alternative Rabenschwarze Nacht die Partyfür die schwarze Szene 30+ too old to die young Dortmunds größte regelmäßige Ü30 90er &2000er Party Hits Hits Hits +Lasershow 80s NewWave&PopSpecial Depeche Mode, The Cure, The Smiths.. Alles 90er Show 100% 90s Partymit Live-Show www.fzw.de FZWEVENT GMBH RITTERSTRASSE 24 44137 DORTMUND FZW.DE |FACEBOOK.DE/FZWEVENT 59

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02