Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

Oktober 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Dortmund
  • Musik
  • Festival
  • Krefeld
  • Bochum
  • Solingen
  • Lesung
  • Neuss

Foto: Tina Promotion

Foto: Tina Promotion Marc Marshall „Herzschlag“ heißt die neue Platte des 1963 in Baden Baden geborenen studierten Jazz-, Pop- und Klassiksängers. „Und dabei ist sie mehr als nur eine Platte“, sagt der Entertainer, „es ist eine Herzensangelegenheit.“ 29.10. Savoy Theater, Düsseldorf coolibri verlost 3x2 Tickets auf coolibri.de Foto: Mehr Entertainment Jens Hauert Dirty Dancing –Das Original Es ist die Liebesgeschichte von Baby und Johnny im Ferienresort Kellerman’s inCatskill, New York. Die Geschichte des Sommers 1963, in dem Frances ihr Herz an den anziehenden Tanzlehrer Johnny Castle verliert. Und nun berührt die Romanze auf der Bühne erneut das Publikum zutiefst. 31.10. Musical Dome, Köln 72 WUPPERTAL ➤ My Fair Lady, Musical von Frederick Loewe und Alan Jay Lerner, Opernhaus, 16.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Ein Traum von Hochzeit, Komödie von Robin Hawdon, Komödie, 18.00 ➤ Peer Gynt, Stück von Ibsen, mit dem SeTA Seniorentheater, FFT Juta, 15.00 ➤ Sommerabend, Komödie von Gabriel Barylli, Theater an der Kö, 18.00 ➤ The Queen’s Men, Shakespeare-Komödie von Peter Jordan, Theaterzelt an den Rheinterrassen, 16.00 HILDEN ➤ Eiermeiers Kurschatten, Stück von Erika Elisa Karg, mit der Itterbühne, Altes Helmholtz, 15.30 MEERBUSCH ➤ Osere nöje Pastur, Stück mit dem Lotumer Buretheater, Forum Wasserturm, 18.00 SCHWELM ➤ Der Vorname, Stück von Matthieu Delaporte & Alexandre de La Patelliére, mit dem Leo Theater, Ibachhaus, 11.00+15.00 WUPPERTAL ➤ Bilder von uns, Stück von Thomas Melle, Theater am Engelsgarten, 18.00 ➤ Ein ungleiches Paar, Komödie mit dem Theater KuTiNea, Tal- TonTheater, 18.00 ➤ Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster, Komödie, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, ab 12 J., Opernhaus, 19.30 ➤ IDO Festival | Els Biesemans & Pieter-Jelle de Boer, Orgelund Klavierwerke von Beethoven udn Mozart, St. Antonius Oberkassel, 20.00 ➤ IDO Festival | Lukas Hasler, mit Werken von Bruhns u. a., St. Andreas, 16.00 WUPPERTAL ➤ Musikalische Kaffeetafel, Salonmusik, leichte Klassik, Historische Stadthalle, 15.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Holland, Gedichte, Geschichten und Gitarrenklänge mit Klaus Grabenhorst, Heaven7, 17.00 ➤ München, Lyrik, Prosa und Gitarrenklänge mit Klaus Grabenhorst, Café Modigliani, 15.00 WUPPERTAL ➤ Literarische Dröppelmina III, Bergische Mundart-Literatur mit Christel Piasecki, Hiltrud Meusel, Ulla Krah, Bandfabrik, 17.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Ein klitzekleiner Mammut- Happen, mit Bauchkribbeln, Theatermuseum, 11.30+15.00 ➤ Kasper und Struppi, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 ➤ Puppenspielwoche | Eine Hand voll Drachenfeuer, Figurentheater Winter, ab 4 J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ostwind, Film von Katja von Garnier, ab 8 J., BIS, 15.00 NEUSS ➤ Eine mutige kleine Hexe, Stück mit Musik von Martin Maier-Bode & Sabine Wiegand, ab 3 J., Theater am Schlachthof, 15.00 WUPPERTAL ➤ Aschenputtel, Theatermärchen, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 LANGENFELD ➤ Kitty Moan Convention – KittyCon, Treffpunkt für Phantastik-Fans mit Autorenlesungen, Vorträgen, Künstler-Allee, Workshops, Live-Musik, Live Action Role Playing, Händlerbereich u. a., Carl-Becker-Saal, 10.00–18.00 RHEINBERG ➤ Antik- und Trödelmarkt, Messe Niederrhein, 11.00–17.00 SOLINGEN ➤ Basar der Kunsthandwerker, Schloss Burg, 10.00–18.00 ➤ Faszination Modellspielzeug, Theater- und Konzerthaus, 11.00–16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Celebrating the Weirdness of The Flaming Lips, Listening Session „A Trip to Zaireeka“, anschließend psychedelische Sounds aus fünf Jahrzehnten mit Bastian, Hauke und Tobi, Kassette, 16.00 ➤ Fortuna Spiel live, O’Reilly’s Irish Pub, 13.30 ➤ IDO Festival | Helena. Der Untergang Trojas, „Die Zerstörung Trojas“ Teil II, Stummfilm, Orgel & Percussion live mit Dominik Gerhard & Boris Becker, Black Box Kino, 17.00 Mo.30. Konzerte BOCHUM ➤ Kayef, Rap, Pop, R&B, Zeche, 19.00 DORTMUND ➤ Kuult, Pop, FZW, 20.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Datenschmutz + Conyo, Punkrock, Alternative, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ The Hornets, Rock‘n’Roll, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Weaves, The Tube C.A.R. CONTEMPORARY ART RUHR INNOVATIVE KUNSTMESSE WELTERBE ZOLLVEREIN 27. - 29. OKTOBER 2017 ESSEN ➤ Dee Dee Bridgewater, Soul, Jazz, Philharmonie, 20.00 ➤ Pears, Oldschool Hardcore, Skatepunk (USA), + Support, Südrock, 20.30 KÖLN ➤ Alex Lahey, Blue Shell, 20.00 (Einlass) ➤ Banks, Singer/Songwriter, E- Werk, 20.00 ➤ Ex Eye, Deep Groove, Stadtgarten, 20.30 ➤ Heather Nova & Band, Support: Ed Prosek, Gloria, 20.00 ➤ Jake Bugg, Singer/Songwriter (GB), Kulturkirche, 19.00 (Einlass) ➤ Kolars, MTC, 21.00 ➤ Leprous, Support: Agent Fresco, Alithia & Astrosaur, Luxor, 18.30 (Einlass) ➤ Lethal Bizzle, Rap / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Manchester Orchestra, Indie (USA), Support: Slothrust, Gebäude 9, 20.30 ➤ Will Wilde, Blues / Yard Club, Kantine, 20.00 SOLINGEN ➤ Happy Monday | Derrin Nauendorf, Folk, Cobra, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bami Goreng & Bastian Wadenpohl, Elektropunk, Liedermacher, swane café, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Noche de la Salsa de luxe, mit Marcando live, tanzhaus nrw, 21.15 ➤ Zwei Asse trumpfen auf, Hip-Hop, Rock, (90er Jahre) Trash mit DJs RemiDany, Howie Munson & MMJ82, Schickimicki, 22.00 KÖLN ➤ Rødhåd, Album Release, Gewölbe, 23.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Funky-Halloween, Goldwasser, 22.00 REMSCHEID ➤ Funk, Soul, Reggae, Club Deja-Vu, 21.00 WUPPERTAL ➤ Sounf of the Sun feat. Vini, mit DJs Anneli, Signa, Frank Sonic u. a., Butan Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Springmaus: Jukebox Live!, Impro-Show, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Werner Koczwara: Am achten Tag schuf Gott den Rechtsanwalt, Kom(m)ödchen, 20.00 LANGENFELD ➤ Johannes Flöck: Wenn Happy und Birthday getrennte Wege gehen, Schaustall, 20.00 Musical & Show WUPPERTAL ➤ Cabaret, Musical, TiC-Atelier, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Schrecksenmeister, Figurentheater von Walter Moers, für Erwachsene und Jugendliche ab 12 J., Theateratelier Takelgarn, 19.30 ➤ Rap Lab Vol. II, Beats & Moves mit jungen Menschen, zakk, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ IDO Festival | Celtic Spirit and Organ, Flöte, Orgel & Oboe mit Hans-André Stamm, Andrea Will und Wolfgang Pohl, Ev. Evangeliumskirche, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Zwei Dichter im Gespräch über das Eine, Lesung mit Durs Grünbein & Oswald Egger in der Reihe „Neue deutsche Literatur“, + Gespräch, Heine Haus, 19.30 KREFELD ➤ Montagslesung, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Märkte & Messen SOLINGEN ➤ Basar der Kunsthandwerker, Schloss Burg, 10.00–18.00 Und sonst KÖLN ➤ Julia Engelmann, Pop & Poetry Slam, Musical Dome, 20.00 Di.31. Konzerte DINSLAKEN ➤ Time, Yukon Saloon DORTMUND ➤ Jazzband Ball feat. Mel Maroon & Gäste, Swing & Lindy Hop + Aftershow mit DJ Martini, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ RoxxBusters + Danny & The Chicks + Sweet Sisters, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Peaches & Mushrooms, Jam- Rock, Café à Gogo, 19.00 ➤ The Art Of Swing, Jazz mil Ali Claudi, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Vier Promille & Gäste, Punkrock, Support: Emscherkurve 77 u. a., Haus der Jugend, 19.30 ESSEN ➤ The Midnight Ramblers, Tribute to Rolling Stones, + Aftershowparty, Südrock, 21.00 KÖLN ➤ Boyce Avenue, E-Werk, 20.00 ➤ Is Dodelijk, HC Punk, Limes, 20.00 ➤ Lisbeth Quartett, Jazz, Loft, 20.30 ➤ White Reaper, MTC, 20.00 (Einlass) LEVERKUSEN ➤ Soulcats, Scala Club, 20.00 MONHEIM ➤ Mr. Irish Bastard + Mighty Hallelujah Terzett, Sojus 7, 20.00 SOLINGEN ➤ Liam O’Monlai, Singer/Songwriter (IRL), Pub Tom Bombadil, 19.30 VELBERT ➤ Blues & Boogie Kings, mit Mitch Kashmar, Jan Hirte, Niels von der Leyen, Andreas Bock, Alldiekunst, 19.30 Alle Halloween- Partys auf coolibri.de Party BOCHUM ➤ Halloween – Die 7 Todsünden, 1st: Charts & Lieblingslieder / 2nd: 80s, 90s, Trashpop / 3rd: Alternative, College Rock, Nu Metal / 4th: Rock, Metal / 5th: Gothic, EBM, Wave, Matrix, 21.00 DUISBURG ➤ Halloween, 80er mit DJ Micha, Anne Tränke, 20.00 ➤ Halloween, Pop, Charts, Classics, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Gemetzel Special, Hip-Hop, Rock, Trash, Pop, Elektro, Open Format Music mit DJ Rockaholic, Schickimicki, 22.00 ➤ Halloween Party, Free Facepaint, Cotsume Prices u. a., O’Reilly’s Irish Pub, ca. 20.00 ➤ Happy Halloween, Pop, House, GayClassics, Scary Hits mit DJ EisBaer / für Schwulen, Lesben & Freunde, Queenz, 22.00 ➤ Mumienschieben zu Hällowien, mit DJ Manes Meckenstock, Sparrow’s Lounge, 20.00 ➤ Tanz der Teufel, Ufer 8, 22.00 ➤ zakk vs. Zombies, Särge, Rauch und Rock‘n’Roll mit DJ VDE und Ingwart, zakk, 22.00 ESSEN ➤ Halloween-Party, New Rock, Nu Metal, Glam Rock, Punk, Wave, Turock, 22.00 KÖLN ➤ Gayoween, 1st: DJumelle und DJ rowDee / 2nd: Olga O. und Ezekiel / schwul-lesbische Halloweenparty, Ü 18, Bürgerhaus Stollwerck, 22.00 ➤ Halloween, Mittanzgelegenheit mit Mr. Nice Guy und MiracleZ, Stadtgarten, 22.30 ➤ Halloween, Techno, Artheater, 23.00 ➤ Halloween, mit The Barintones (live), anschließend DJ’s (01.30), Barinton, 23.00 ➤ Nachtdigital, mit Rroxymore, Steffen Bennemann und Perm, Gewölbe, 23.30 MOERS ➤ Halloween, live: Storm Seeker, Bollwerk 107, 20.00 MONHEIM ➤ Halloween-Party, Bowling World ➤ Halloween-Party, mit Live- Musik von Fischgesichter, Baumberger Rheinterrassen, 21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Halloween-Party, Projekt 42, 23.00 ➤ Soul Train Zombies, Halloween-Kostüm-Party, Messajero, 21.00 NEUSS ➤ Halloween-Party, Skihalle, 21.00 REMSCHEID ➤ Halloween-Party, Querbeet, Club Deja-Vu, 21.00 RHEINBERG ➤ Halloween Party, Messe Niederrhein, 21.00 SOLINGEN ➤ Halloween-Party, Getaway, 21.00 ➤ Rock Club, Klassiker der 60er & 70er, Beat, Rock treffen Grunge, Alternative der 90er & 2000er, mit DJ-Team Römer, Cobra, 20.00 ➤ Spooky Concert & Party, mit Live-Musik von See You + Hits der letzten 40 Jahre mit DJs Bocca, Jordan Maui, Theater- und Konzerthaus, 20.00 VIERSEN ➤ Halloween-Party, Live-Musik mit der Chris Howling Band, Rockschicht, 20.30 Oktober 2017 auch als ePaper Seit 40 Jahren Alles auf Anfang Ehe für a le STADTMAGAZIN für Düsseldorf und Wuppertal Alles geht weiter Blade Runner 2049 Alles vorbei Irie Révoltés Oktober 2017 auch als ePaper WUPPERTAL ➤ Halloween Special, mit Live- Musik von Tony T & DJ, swane café, 21.00 ➤ Halloween meets Sportlerparty, Die Börse, 22.00 ➤ Halloween’s Hell, mit Felix Kröcher, Carl Lekebusch, Citizen Kain u. a., Butan ➤ Halloween, Underground ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 ➤ Traditional Halloween, Domhan, 19.00 ➤ Trash Clash Halloween Edition, die schlimmsten Hits der 80- er, 90er und 2000er, Klub, 23.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 18.00 Musical & Show WUPPERTAL ➤ Cabaret, Musical, TiC-Atelier, 19.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Schrecksenmeister, Figurentheater von Walter Moers, für Erw. und Jugendliche ab 12 J., Theateratelier Takelgarn, 18.00 ➤ Ein Traum von Hochzeit, Komödie von Robin Hawdon, Komödie, 20.00 ➤ Gesellschaftsmodell Großbaustelle (Staat 2), Stück von Rimini Protokoll, Central, 18.00 LITERATUR special STADTMAGAZIN für Bochum LITERATUR special Alles auf Anfang Ehe für a le Alles geht weiter Blade Runner 2049 Alles vorbei Irie Révoltés ➤ Hexenjagd, Stück von Arthur Miller, Central, 18.30 ➤ Sommerabend, Komödie von Gabriel Barylli, Theater an der Kö, 18.00 KREFELD ➤ Deine Liebe ist Feuer, Stück von Mudar Alhaggi / Studiobühne I, Fabrik Heeder, 20.00 ➤ Der Konsul, Drama von Gian Carlo Menotti, Theater,19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Lucia di lammermoor, Oper von Donizetti, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, ab 16 J., Opernhaus, 18.30 ➤ Reformationsfest, mit der Johanneskantorei & Wolfgang Abendroth (cond), dem Gospelchor „Blue Heaven“ u.a., Tonhalle, 19.00 Märkte & Messen SOLINGEN ➤ Basar der Kunsthandwerker, Schloss Burg, 10.00–20.00 Und sonst GREVENBROICH ➤ Menschenskind, Lesung, Chansons mit Detlef Burket (voc, p), Maria Jürgensen (voc) u. a., Pfarrei St. Sebastianus,19.30 VIERSEN ➤ Thomas Hoeps & Jac Toes, Lesung und Gespräche, Königsburg 2.0 e. V., 19.30 Halloween Party - 31. OKTOBER 2017 - WUPPERTAL ➤ Deportation Class, Filmvorführung, Alte Feuerwache, 19.30 Veranstaltungstermine in der November-Ausgabe 2017 bis zum 16.10. • 12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 02 34 /93737-97 der nächste erscheint am 25. Oktober

IMPRESSUM Verlag coolibri GmbH • Ehrenfeldstraße 34 • 44789 Bochum Postfach 100207 • 44702 Bochum • Telefon: 0234/93737-0 Fax: 0234/93737-97 (Redaktion) • Fax: 0234/93737-99 (Anzeigen) Geschäftsführung Josef Jasper Sekretariat Kerstin Reigers (Büroleitung) Telefon: 0234/93737-51 Kirstin Nix Telefon: 0234/93737-33 Redaktion Chefredaktion Irmine Estermann Lina Niermann (Volontärin) Telefon: 0234/93737-70 redaktion.bochum@coolibri.de Lokalredaktion Dominique Schroller (Ressortleitung) Rubriken Kino: Lukas Vering Musik von hier: Tossia Corman Sonderthemen Lukas Vering Telefon: 0234/93737-74 sonderthemen@coolibri.de Büro Düsseldorf - Wuppertal Nadine Beneke (Redaktionsleitung) Tossia Corman (Volontärin) Telefon: 0211 / 38466 – 0 redaktion.duesseldorf@coolibri.de Terminredaktion Martin Müller, Sabine Klage, Doro Fischer Ruth Willems, Nikola Fischer Telefon: 0234/93737–77 Fax: 0234/93737–97 terminator@coolibri.de Ausstellungen: Anja Diekhaus Kunst@coolibri.de Folgt uns auf … Anzeigen Düsseldorf, Wuppertal und Niederrhein Holger Ziefuß, Telefon: 0211/38466-11 Ruhrgebiet Christina Martena, Telefon: 0234/93737-81 Silvia Ehmann, Telefon: 0234/93737-12 Johannes Taube, Telefon: 0234/93737-67 Manuela Peterkord, Telefon: 0234/93737-67 Christa Sielhorst, Telefon: 2330/73314 Anzeigeninnendienst Silke Flade, Telefon: 0234/93737-20 Kleinanzeigen Kerstin Schütz, Telefon: 0234/93737-37 Grafik und Design CROC Design Titelfoto: Arag Big Air Vertrieb und Marketing Sarah Joy Litzbarski (Ressortleitung) Telefon: 0234/93737-23 Moritz Spilker Telefon: 0234/93737-21 Online Onlinemarketing und digitale Projekte Natallia Bakunina ( Ressortleitung ) Telefon: 0234/93737-24 Mail: natallia.bakunina@coolibri.de Online-Redaktion Sebastian Ritscher Telefon: 0234/93737-76 Mail: sebastian.ritscher@coolibri.de Abonnement Bezugspreis 30 EURO für 12 Ausgaben Abonnementverwaltung Silke Flade, Telefon: 0234/93737-20 Druck eds Druckservice Erscheinungsweise Monatlich vor Monatsbeginn im gesamten Ruhrgebiet Es gilt die Anzeigenpreisliste Nr. 33 • gültig ab 1.1.2017 Der Abdruck von Veranstaltungshinweisen ist kostenlos und ohne Gewähr. Für unaufgefordert eingesandte Manuskripte und Fotos wird keine Haftung übernommen. Abdruck und Vervielfältigung von redaktionellen Beiträgen und Anzeigen bedürfen der ausdrücklichen schriftlichen Genehmigung des Verlags. AWA 2016: 412 000 Leser 73

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02