Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

Oktober 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Dortmund
  • Musik
  • Festival
  • Krefeld
  • Bochum
  • Solingen
  • Lesung
  • Neuss

Foto: IDO Festival Gert

Foto: IDO Festival Gert Anklam +Volker Jaekel Einen Bogen durch die Zeiten von Alter Musik bis zum Jazz spannen die Musikerim Rahmen des IDO Orgel-Festivals und lassen dabei ungewöhnliche Bearbeitungen alter Choräle, eigene Kompositionen und orchestrale Klanglandschaften erklingen. 24.10. Pfarrkirche StMartin Bilk, Düsseldorf Foto: Ryan Sheridann coolibri präsentiert Ryan Sheridan Obwohl die Blätter fallen, wird es jetzt noch einmal grün. Und zwar mächtig. Denn wenn der 1982 in County Monaghan geborene Ire gemeinsam mit dem Percussionisten Ronan Nolan auf Tour geht, dann gibt es Dampf auf die Öhrchen der Freunde handgemachter, druckvoller Musik. 26.10. Gebäude 9, Köln 70 ➤ Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 KÖLN ➤ Aimee Mann, Singer/Songwriterin, Gloria, 20.00 ➤ Blanco White, Support: Malena Zavala, Artheater, 19.00 ➤ Christian Muthspiel & Steve Swallow, Jazz, Loft, 20.30 ➤ CunninLynguists, Support: Trizz & Yamin Semali, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Daniel Kemish, Support: Whiskey-and-women, Lichtung, 20.00 ➤ Downtown Boys, Tsunami Club, 20.00 ➤ Dua Lipa, Live Music Hall, 20.00 ➤ LaBrassBanda, 10 Jahre, Support: Folkshilfe, Essigfabrik, 20.00 ➤ Leroy Sanchez, New Pop, Kantine, 20.00 ➤ Malstrom, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Maurice & Die Familie Summen, Gebäude 9, 20.30 ➤ Pegasus, MTC, 21.00 ➤ Shabazz Palaces, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 SOLINGEN ➤ 3. Internationales Chorfestival | Weltliches Konzert, mit Coro Masculino 25 de Julho de Porto Alegre, Frauenchor Wupperklang, Colours Chor, Sängerbund Gräfrath 1846 e. V., Ev. Kirche Wald, 19.30 Party WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Manes Meckenstock: Lott Jonn…, Restaurant am Damm, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Ein Traum von Hochzeit, Komödie von Robin Hawdon, Komödie, 20.00 ➤ Herr Puntila und sein Knecht Matti, Volksstück von Bertolt Brecht, Central, 20.00 ➤ Sommerabend, Komödie von Gabriel Barylli, Theater an der Kö, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Hölle/Inferno, Stück frei nach Dante Alighieri, Fassung von Thomas Braus, Opernhaus, 21.00 ➤ Theatersport, Impro, TiC-Atelier, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Edgar Allan Poe: Verbrechergeschichten, Lesung mit Klaus Grabenhorst, Ev. Gemeindezentrum, 18.00 ➤ Kopfweide | Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt, Lesung & Kurzfilme von und mit Finn-Ole Heinrich, Schloss Benrath, 15.30 ➤ Kultur in der Kirche, Lesung mit Finn Ole Heinrich, Ev. Christuskirche, 19.00 ➤ Zur Ökonomik von Vertrauensgütern, Vortrag von Alexander Rasch, Haus der Universität, 19.30 Für Kinder GREVENBROICH ➤ Der kleine Eisbär Lars und der Angsthase, Puppentheater, Museum Villa Erckens, 15.00 Märkte & Messen SOLINGEN ➤ Fashion Flash, Outlet-Event, Theater- und Konzerthaus, 10.00–20.00 WE YOU Mi25. KonzerteBOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Grebz, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers PowerAttack, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ LaBrassBanda, bayerische Volksmusik, Ska-Punk, Techno, Reggae, Brass, zakk, 20.00 ➤ Ludmila Baron & Julia Neyburg, romantische Lieder, Chansons, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 15.00 ➤ New Orleans Dixie Ramblers, Dixieland, Em Pöötzke, 21.00 ➤ emco, Jazzschmiede, 20.30 ESSEN ➤ Open Carl, offene Bühne für Akustik, Moderation: Bernhard Pflugradt, Zeche Carl, 20.00 ➤ Zeus feat. Pan Pilgrim, Jazz, rock, Blues, Grend, 20.00 ➤ Zoot Woman, Zeche Carl, 19.00 HEILIGENHAUS ➤ Elisabeth Lee & Cosmic Mojo, Roots Rock, Der Club, 20.00 KREFELD ➤ Tom James, Singer/Songwriter, Support: Josh Savage, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Amanda Rheaume, Singer/Songwriterin (CDN) / Club, Lichtung, 21.00 ➤ Gary Numan, Elektropop, Synthie Pop, Essigfabrik, 20.00 ➤ Insomnia, Jazz, improvisierte Musik, Stadtgarten, 20.30 ➤ J Dilla Made This, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Kati von Schwerin, Singer/Songwriterin, Pop, Die Wohngemeinschaft, 20.00 ➤ Priests, Punk, Bumann & Sohn ➤ Rob Mo, Blues / Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Rouzbeh Asgarian Ensemble, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Sarah Beatty, Roots, Folk, Country, Blues (CDN), Lichtung, 20.00 ➤ The Sherlocks, MTC, 21.00 MONHEIM ➤ Mo’Funk, Spielmann, 20.00 OBERHAUSEN ➤ James Blunt, Singer/Songwriter, Support: Jamie Lawson, König-Pilsener-Arena, 20.00 SOLINGEN ➤ 3. Internationales Chorfestival | Weltliches Konzert, mit Rilski Zvutsi, Dupnitsa, Con- Brio, Forum Produktdesign, 19.30 UNNA ➤ The Rapparees, Irish Folk / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Fai Baba, Indierock, Die Börse, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 MÖNCHENGLADBACH ➤ Omegapoint, mit DJ Eje, Projekt 42, 21.00 WUPPERTAL ➤ 60s & 70s Psychedelic, mit Frankie, Chili Royal, ca. 20 Uhr ➤ Salsacafé & Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Comedy Night, O’Reilly’s Irish Pub, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Manes Meckenstock: Lott Jonn…, Das Weiss Blaue Haus, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Ein Traum von Hochzeit, Komödie von Robin Hawdon, Komödie, 20.00 ➤ Impro-Theater-Session, Pitcher, 19.30 ➤ Peer Gynt, Stück von Ibsen, mit dem SeTA Seniorentheater, FFT Juta, 20.00 (Premiere) ➤ Sommerabend, Komödie von Gabriel Barylli, Theater an der Kö, 16.00+20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ladies Night – Ganz oder gar nicht, Komödie mit dem Ensemble Fischer & Jung, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 ➤ Mondlicht und Magnolien, Komödie von Ron Hutchinson / Studio, Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Der Sturm, Stück von Shakespeare, Opernhaus, 19.30 ➤ Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster, Komödie, 20.00 ➤ Was lockt im Netz?, musikalisches Kabarett-Stück nach dem Buch „Lust auf Fikken“ von Amaryllis26, Komödie, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ IDO Festival | buxtehude_21: On the bridge, Improvisation, Rekomposition, Live-Elektronik mit Franz Danksagmüller & Bernd Ruf, Gemeindesaal St. Josef, 20.00 ➤ IDO Festival | Josef Luy, Lunch-Time-Orgel mit Werken von Bach, Johanneskirche, 12.30 ➤ Wozzeck, Oper von Alan Berg, Opernhaus, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ 2. Sinfoniekonzert, Leitung: Mihkel Kütson, Theater, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Freiheit der ganzen Welt, Georg Herwegh zum 200. Geburtstag, mit Ingrid Pepperle, Heinz Pepperle, Dieter Süverkrüp, Heinrich-Heine-Institut, 18.00 ➤ Kopfweide | Eine Träne. Ein Lächeln. Meine Kindheit in Damaskus, Lesung mit Luna Al-Mousli, Schloss Benrath, 15.30 ➤ QualityLand, mit Marc-Uwe Kling, Tonhalle, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Kasper und Struppi, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Mr. Handicap, Stück von Thilo Reffert, ab 9 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Puppenspielwoche | Freunde, mit dem Figurentheater Hille Pupille, ab 4 J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 WUPPERTAL ➤ Aschenputtel, Theatermärchen, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Märkte & Messen SOLINGEN ➤ Fashion Flash, Outlet-Event, Theater- und Konzerthaus, 10.00–20.00 Und sonst MÖNCHENGLADBACH ➤ Kostprobe, offene Bühne, Kulturküche, 19.30 Do.26. Konzerte BOCHUM ➤ Sarah Lesch, Singer/Songwriterin, Chanson / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Walter Trout & Band, Blues (USA), Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Chris Rea, Pop, Rock, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Lyambiko, Vocal Jazz, domicil, 20.00 ➤ Montreal, Punkrock, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kati von Schwerin, Singer/Songwriterin, Pop, Pitcher ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Bad Temper Joe, Country, Blues, Akustik, Hühnerstall, 20.00 ESSEN ➤ Bollmer, Rock, Pop, Zeche Carl, 20.00 KREFELD ➤ Free Session, Impro, Jazzkeller, 15.00 KÖLN ➤ Arrested Development, Hip- Hop, Essigfabrik, 20.00 ➤ Eastdrive, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Eleanor McEvoy, Irish Folk / Club, Lichtung, 21.00 ➤ Furious Few, Stereo Wonderland, 20.30 ➤ Hunter & Protschka + The Jerry Lu Trio, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Jam Session, mit Opener Band, Barinton, 21.30 ➤ Joco, Pop, Stadtgarten, 20.00 ➤ Megan Burtt, Folk, Americana (USA), Lichtung, 20.00 ➤ Multiple Joy[ce] Orchestra, Loft, 20.30 ➤ Nicholas Müller, Artheater, ca. 20.00 ➤ Ryan Sheridan & Ronan Nolan, Gebäude 9, 20.00 ➤ Skinny Lister, Folk Punk, Support: Beans On Toast, Kantine, 20.00 ➤ Thorbjørn Risager & The Black Tornado, Blues, R&B, Rock, Jazz, Soul (DK), Luxor, 20.00 ➤ Week-End Fest Pre-Show, mit Dustin Wong & Takako Minekawa u. a., Gewölbe, 21.00 MONHEIM ➤ Nordic Sunset, Singer/Songwriter, Spielmann, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Disfear + Pyramido + Kriegszittern, Druckluft, 20.00 ➤ Kärbholz, Turbinenhalle, 20.00 SOLINGEN ➤ 3. Internationales Chorfestival | Weltliches Konzert, mit Jugendchor Deutsches Gymnasium Kadriorg, Bergischer Männerchor 1801 e. V., DaCapo, Evangelische Stadtkirche, 19.30 ➤ The Mayhemingways, Fuzz- Folk (CDN), Pub Tom Bombadil, 19.30 UNNA ➤ Fragile Matt, Irish Folk / Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 VELBERT ➤ Delta Moon, Roots Rock, Americana, Blues, Alldiekunst, 19.30 WUPPERTAL ➤ Andrew Baer, Rock, swane café, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Tanz aus der Reihe, Studenten-Party mit Hip-Hop, Rock, Elektro, 90s, Trash & Pop mit „KilleX“ & Friends, Schickimicki, 21.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Lioba Albus: Das Weg ist mein Ziel, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Mathias Tretter und Sven Kemmler: Schottenabend, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Nora Boeckler: Spass ist mir Ernst, Theateratelier Takelgarn, 20.00 HILDEN ➤ Nektarios Vlachopoulos: Niemand weiß, wie man mich schreibt, Area 51, 20.00 KREFELD ➤ Chin Meyer: Reibach sich wer kann!, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Köln Comedy | Friedemann Weise: Die Welt aus der Sicht von schräg hinten, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Aufzeichnungen eines Wahnsinnigen, Stück nach Motiven von Nikolaj Gogol und Heinz Strunk, Theaterfabrik, 20.00 ANNE CLARK &HERR B ROBERT GÖRL (DAF) STRÖME CREEPS ARCTIC SUNRISE und viele mehr ➤ Ein Traum von Hochzeit, Komödie von Robin Hawdon, Komödie, 20.00 ➤ Fabian oder Der Gang vor die Hunde, Stück nach Kästner, Central, 19.00 ➤ Peer Gynt, Stück von Ibsen, mit dem SeTA Seniorentheater, FFT Juta, 15.00 ➤ Sommerabend, Komödie von Gabriel Barylli, Theater an der Kö, 20.00 HILDEN ➤ Eiermeiers Kurschatten, Stück von Erika Elisa Karg, mit der Itterbühne, Altes Helmholtz, 17.30 KLEVE ➤ Des Kaisers neues Kleider, Aula der Sekundarschule, 19.00 KREFELD ➤ Deine Liebe ist Feuer, Stück von Mudar Alhaggi / Studiobühne I, Fabrik Heeder, 20.00 MOERS ➤ Ein Goldfisch an der Angel skrupelloser Gangster, Live- Hörspiel frei nach Jerry Cotton, Schlosstheater, 18.00 WUPPERTAL ➤ Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster, Komödie, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Hommage an Heinrich Heine, mit Studierenden der Internationalen Musikakademie Anton Rubinstein, Heinrich-Heine- Institut, 18.00 ➤ IDO Festival | Ullrich Wimmer & Thorsten Pech, Drehorgel- und Orgelwerke aus der Frühklassik und der Klassik, Gustav-Adolf-Kirche, 19.30 ➤ Klassik Radio, Filmmusik mit dem Klassik Radio Pops Orchestra, Tonhalle, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Der Papagei, Lesung mit Klaus Grabenhorst und Peter von Kapri, Café Stilbruch, 18.30 ➤ Die autoritäre Revolte, Vortrag & Diskussion mit Volker Weiß, Moderation: Fabian Virchow, BiBaBuZe, 19.30 KEMPEN ➤ Geschichten von weinenden Kamelen, singenden Felsen und schönen Schachtelhalmen, Märchen für Erwachsene mit Musik, Kleine Mongolei, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Poetry Slam, Moderation: Markim Pause und Jonas Jahn, Projekt 42, 20.30 WUPPERTAL ➤ Feste und Bräuche Russlanddeutscher, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 17.30 ➤ Poetischer Monatsausklang, Texte, Prosa u. a., Café Ada, 19.00–21.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Kasper und Struppi, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Kopfweide | Abschlusspräsentation der Workshops, Schloss Benrath, 16.30 ➤ Puppenspielwoche | Urmel aus dem Eis, mit dem Mimikry Figurentheater, ab 5 J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 GREVENBROICH ➤ Gaming, Spiele-Nachmittag an der Wii-U, ab 10 J., Stadtbücherei Stadtparkinsel, 16.00 KEMPEN ➤ Vom schönen Schachtelhalm und dem Helden Harschit Bogdo, mongolisches Märchen mit Musik, ab 6 J., Kleine Mongolei, 17.00 WUPPERTAL ➤ Aschenputtel, Theatermärchen, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 10.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Liga, O’Reilly’s Irish Pub, 20.00 ➤ Kino im Zelt: Shakespeare- Filme | Anonymus, Spielfilm von Roland Emmerich, Theaterzelt an den Rheinterrassen, 20.00 KREFELD ➤ DesignDiscussion 59, Moderation: Erik Schmid / Studiobühne II, Fabrik Heeder, 20.00 Fr.27. Konzerte 27/28 OCTOBER 2017 IM CCDCONGRESS CENTER DÜSSEDLORF INFOS UND TICKETS UNTER WWW.ELECTRICITY-CONFERENCE.COM BOCHUM ➤ Psycho Sexy, Tribute to Red Hot Chili Peppers, Zeche, 20.00 ➤ Wilde Jungs, Rock, Support: Iniucudi, OhrenTod, Matrix, 20.00 BONN ➤ Toys2Masters-Bandcontest, Pro Level (Tag 2), Harmonie, 18.30 DORTMUND ➤ Bänz Oester & The Rainmakers, Jazz, domicil, 20.00 ➤ Die apokalyptischen Reiter, Support: Motorowl, FZW, 19.00 ➤ Marius Müller-Westernhagen, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ➤ Blues to DU, Jam Session, Opener: Brother Snake Oil & The Medicine Men, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Zwakkelmann + The Pigs, Punk, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Bluttat + Fucking Angry, AK 47, ca. 20.00 ➤ Leoniden, Pop, The Tube, ca. 20.00 ➤ Sebastian Gahler Trio feat. Wolfgang Engstfeld, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Autumn Explosion, Alternative Rock mit Mirrowplain, Coalblack, Avalanche, Südrock, 20.00 GREVENBROICH ➤ Paul & Finton O’Brien, Singer/Songwriter (CDN), Museum Villa Erckens, 20.00 HILDEN ➤ One Eye Open, Alternative- Folk-Rock, Irish Pub, 20.00 KLEVE ➤ Johan Leenders Trio, Jazz, The Rilano Hotel, 20.30 KREFELD ➤ Letzte Instanz, Alternative Rock, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ AYS + Coldburn + Swain, Autonomes Zentrum ➤ Cattle & Cane, Subway, 20.00 ➤ Fox and Bones, Akustik Folk (USA), Lichtung, 20.00 ➤ Harry Styles, Palladium, 20.00 ➤ Inheaven, MTC, 20.00 (Einlass) ➤ Joe Fox, Singer/Songwriter, Support: Heart Of Oak / Studio 672, Stadtgarten, 19.30 ➤ Julian Philipp David, Artheater, 20.00 ➤ Köln Comedy | Kasalla, E- Werk, 20.00 ➤ Lola Marsh, Alternative, Indie, Stadtgarten, 19.30 ➤ Lotte, Luxor, 19.30 ➤ Michael Lane, Pop, Stereo Wonderland, ca. 20.00 ➤ N.I.K.O., Pop / Club, Lichtung, 21.00 ➤ Reggatta de Blanc, Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Shai Maestro & Petros Klampanis, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Singer/Songwriter Night Cologne, mit Frink, Zwei Im Sinn, Kate Rena, Fabian Haupt, Altes Pfandhaus, 19.30 ➤ Sylvan Esso, Indiepop, Kulturkirche, 20.00 ➤ Tamikrest, Philharmonie, 20.00 ➤ Tein + Genç & Kanjo + Mainz, Loft, 20.30 ➤ The Burning Hell, Gebäude 9, 20.30 ➤ Week-End Fest, mit Joana Molina, Laurel Halo, Shintaro Sakamoto, Holly Herndon + DJ-Set Devendra Banhart, Stadthalle Mülheim, 20.00 LANGENFELD ➤ A Touch of Flamenco, Musik & Tanz, Schaustall, 20.00 MOERS ➤ The Doors Alive, Tribute to ..., Bollwerk 107, 20.00 NEUSS ➤ Just4Fun, Blues, Rock, Oldies, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ➤ ASP, Support: Gothminister, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Maschinenfest | Maschinenfest, Industrial, Noise u. a., Turbinenhalle, 17.00 (Einlass) REMSCHEID ➤ Leaders in Swing, mit Enrico Tomasso (tp), Aurelie Tropez (cl), Frank Roberscheuten (cl), Chris Hopkins (p), Mark Elton (b), Stan Lafferrière (dr), Hausbrauerei Richard Becker, 20.00 SOLINGEN ➤ 3. Internationales Chorfestival | Weltliches Konzert, mit Out Of The Blue, Chorvereinigung Solingen Ohligs 1860 e. V., Kapelle Bethanien, 19.00 ➤ AverAge System, Punk, Metal, Rock, Cobra, 20.00 ➤ The Doctors, Goth Punk (F), Waldmeister, 20.00 UNNA ➤ Celtic Voyager, Folk / Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Auweia! + Fritzl Kids + Frontex + Nerv, Punk, im Anschluss Aftershowparty, AZ, 20.00 ➤ Blues 66, Acoustic Duo, Die Färberei, 20.00 ➤ Friday Night Jazz Club, mit Stadtgespräch, Bandfabrik, 20.00 ➤ Joseph Huber, Singer/Songwriter, Support: Mack Drietens, swane café, 19.30 Party BOCHUM ➤ Nacht & Nebel, 1st: Elektro, EBM, Futurepop u. a. / 2nd: 80s, Dark Wave, New Age, Post Punk u. a., Matrix, 22.00 ➤ You Killed This Love, New Metal, (Post)Hardcore / Rockpalast, Matrix, 22.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop / Mitte: Pop, Charts, Party-Classics / Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 90 plus minus 5, 90er, 2000er, 80er mit RemiDany & Friends, Schickimicki, 22.00

Foto: Mauricio Pokemon Demolition Incorporada /Marcelo Evelin Mit Bühnensettings und einer spezifischen Bewegungssprache geht der brasilianische Choreograf bis zum Äußersten. Mit „Dança Doente“ setzt er mit neun Performern und inspiriert durch Tatsumi Hijikata nun neue Bewegungs- und Inszenierungsformen um. 27.+28.10. tanzhaus NRW, Düsseldorf Foto: Robert Metozzi KittyCon Adults only! Damit ist klar, worum es geht, nämlich um Abenteuer, SciFi, Fantasy, Horror, Trash und Erotik. Spannende Tage mit Bühnenprogramm, Lesungen, Vorträgen, Künstler-Allee, Workshops und Kostümpromo für LARP und Cosplay. 28.+29.10. Carl-Becker-Saal, Gelände der Fa. Becker &Bernhard, Langenfeld coolibri verlost 3x2 Tickets auf coolibri.de ➤ AfterHour, K1-Club, 04.00 ➤ Die Üblichen Verdächtigen – Special Edition, Ü30, 1st: Hits, Charts, Classix mit DJ Alex / 2nd: „Der Rockclub“ mit DJ MajorTom (23.00), zakk, 22.00 ➤ FreekyFriday, Pop, Charts, Hits, Disco mit DJ Reiner / für Schwule, Queenz, 22.00 ➤ Indie, Punk, Rock u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse, Hip- Hop, R&B, El Papagayo Club, 22.00 ➤ Thank God it’s Friday, House, Selected Black, Partyclassics mit DJ David Christopher, Sub, 21.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KÖLN ➤ 30 Karat Deluxe Clubbing, Café Franck, 22.00 ➤ Tanzklub Ost, mit Himbeerhans & FX Gold, Gebäude 9, 23.00 MONHEIM ➤ Welcome Party, Sojus 7, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Surprise-Party, Projekt 42, 23.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 REMSCHEID ➤ Querbeet, Past-, Present- & Future-Beats, Club Deja-Vu, 21.00 SOLINGEN ➤ Big City Night, (Deep)House, Charts mit DJ Malone, Hitze-Frei, 23.00 WUPPERTAL ➤ Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ➤ USB Festival, Hardtechno, Butan Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Manes Meckenstock: Lott Jonn…, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Matthias Deutschmann: Wie sagen wir’s dem Folk?, Kom(m)ödchen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Buschtrommel: Dumpf ist Trump(f), Kabarett, TalTon- Theater, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Crazy X-Mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 WUPPERTAL ➤ My Fair Lady, Musical von Frederick Loewe und Alan Jay Lerner, Opernhaus, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Dança Doente, Tanz von Demolition Incorporada / Marcelo Evelin, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Die Abenteuer des Don Quichotte, Papiertheaterspiel nach Miguel Cervantes, mit dem Fenglers Kellertheater, Theatermuseum, 18.00 ➤ Ein Traum von Hochzeit, Komödie von Robin Hawdon, Komödie, 20.00 ➤ Hexenjagd, Stück von Arthur Miller, Central, 19.00 ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Peer Gynt, Stück von Ibsen, mit dem SeTA Seniorentheater, FFT Juta, 20.00 ➤ Sneak Prewiew, Überraschungspremiere, Theater Glorreich, 20.00 ➤ Sommerabend, Komödie von Gabriel Barylli, Theater an der Kö, 20.00 HILDEN ➤ Eiermeiers Kurschatten, Stück von Erika Elisa Karg, mit der Itterbühne, Altes Helmholtz, 19.00 LEVERKUSEN ➤ Ladies Night – ganz oder gar nicht, Komödie von Stephen Sinclaire und Anthony McCarten, mit dem Fischer & Jung Ensemble, Scala Club, 20.00 ➤ Ladies Night – ganz oder gar nicht, Komödie von Stephen Sinclaire und Anthony McCarten, mit dem Fischer & Jung Theater, Scala Club, 20.00 MEERBUSCH ➤ Osere nöje Pastur, Stück mit dem Lotumer Buretheater, Forum Wasserturm, 20.00 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Bilder von uns, Stück von Thomas Melle, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster, Komödie, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Wozzeck, Oper von Alan Berg, Opernhaus, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ 1967 – Als Pop unsere Welt für immer veränderte, mit Ernst Hofacker, zakk, 19.30 WUPPERTAL ➤ Meet up!, Kunstgespräch, Gast: Mia, swane café, 18.30 ➤ Poetry Slam, Underground, 21.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Kasper und Struppi, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Puppenspielwoche | Rumpelstilzchen, mit dem Lille Kartofler Figurentheater, ab 4 J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Sängerkrieg der Heidehasen, Heldengeschichte, Theater, 11.00 Märkte & Messen SOLINGEN ➤ Basar der Kunsthandwerker, Schloss Burg, 10.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ ELECTRI_CITY Conference, DJ-Gigs, Konzerte, Vorträge, Diskussionsrunden u. v. m., Congress Center, 15.00 Sa.28. Konzerte BOCHUM ➤ Delain feat. Marco Hietala, Symphonic Metal, Zeche, 19.00 ➤ Mudi, Rap, Matrix, 20.00 DINSLAKEN ➤ Helt Oncale & Band, Yukon Saloon DORTMUND ➤ Andrea Berg, Schlager, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Girls In Airports, Alternative Jazz, domicil, 20.00 ➤ Jodie, Country, Café Plus, 19.00 ➤ Kraftklub, Rock, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Toxoplasma, Deutschpunk, Support: Bluttat, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Oktober Rock, mit NinetyFour X, Stoned Elements, Parkhaus Meiderich, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 14.30 ➤ Erft-Star Big Band, Power- Jazz, Latin-Jazz, Big Band-Swing, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Jolly Jazz Five, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Katie Von Schleicher, Pop, Kassette, 20.00 ➤ Sam Amidon, Folk (USA), FFT Kammerspiele, 20.30 ➤ The Slackers, Ska (USA), Support: Graveyard Johnnys, Stone im Ratinger Hof, 20.30 ➤ Voccolours, experimenteller Gesang, Subsol, 19.00 ESSEN ➤ Awesome Scampis + La Familia, Ska, Punk, Südrock, 21.00 ➤ Metal for Mercy on Stage, Rock, Metal, Pop-Punk mit Dead Memory, Ten Skies High, Spring Up Fall Down, Bool, Dat Links, 18.00 GREFRATH ➤ Blues 66, Acoustic Duo, Kulturscheune, 19.30 KÖLN ➤ JazzNights | Pat Metheny, mit Antonio Sanchez (dr), Linda Oh (b), Gwilym Simcock (p), Philharmonie, 20.00 C.A.R. CONTEMPORARY ART RUHR INNOVATIVE KUNSTMESSE WELTERBE ZOLLVEREIN 27. - 29. OKTOBER 2017 ➤ Minnie Birch & Zoe Konez, Indie Folk, Lichtung, 20.00 ➤ Pale Waves, MTC, 19.30 ➤ Thy Art Is Murder, Support: After The Burial, Oceano, Justice For The Damned, Essigfabrik, 19.30 ➤ Vessels, Artheater, 19.30 ➤ Waves Of Joy, Stereo Wonderland, 20.30 ➤ Week-End Fest, mit Julie Byrne, Devendra Banhart & Rundfunk-Tanzorchester Ehrenfeld, Pascal Comelade, O Terno, Stadthalle Mülheim, 19.00 ➤ Zola Jesus, Singer/Songwriterin, Luxor, 19.30 ➤ Zoot Woman, Support: Yeah But No, Gebäude 9, 20.30 MONHEIM ➤ Stable Roof Jazz & Blues Band, Bürgerhaus Baumberg, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Maschinenfest | Maschinenfest, Industrial, Noise u. a., Turbinenhalle, 17.00 (Einlass) REMSCHEID ➤ Nacht der Kultur, mit Los Dos Y Compañeros (kubanischer Musik in bayrischer Mundart) & Bergische Symphoniker, Teo-Otto- Theater, 19.00 SOLINGEN ➤ CatCatCat + Bängks, Noiserock, Waldmeister, 20.00 ➤ Roger Sutcliffe, Akustik-Blues, Pub Tom Bombadil, 19.30 UNNA ➤ Achtung Baby, Tribute to U2 / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Nordic Sunset, Folk, Klassik, Klezmer u. a., Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Alten Schweden, Cover, Die Börse, 19.00 ➤ Hanna Schörken, JazzClub im Loch, 20.00 ➤ Open Blues Band + Big Walter & The Neighborhood, Underground, 20.00 ➤ Striekspöen, Mundart, Bandfabrik, 20.00 ➤ The Doors in Symphony, Tribute mit The Doors Of Perception & Orchester der Hochschule für Musik und Tanz, Historische Stadthalle, 20.00 ➤ Trionautik, Jazz, Café Quermalerei, 19.30 Party BOCHUM ➤ Partymonium, Classic & Hair Metal / Rockpalast, Matrix, 22.00 ➤ The Ballroom, 1st: Charts, Lieblingslieder / 2nd: Rock, Alternative, Nu Metal / 3rd: 80s, 90s, Trashpop, Matrix, 22.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ➤ True Legends, Adult Hip-Hop, Djäzz, 23.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club, 04.00 ➤ DancingQueenz – GayHappening, Pop, House, Charts, Hits mit DJ EisBaer / für Schwulen, Lesben & Freunde, Queenz, 22.00 ➤ Indie, Punk, Rock u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ PartyNightXL, Charts, R&B, Pop, 80er, 90er, 2000er / für Schwule, Lesben & Friends, K1- Club, 20.00 ➤ Samstag-Nacht, House, Selected Black, Partyclassics mit DJs David Christopher, Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse, Hip-Hop, R&B, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Shameless Saturday, 90er, 2000er, 80er mit der Shameless Party Bande, Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ Metalmania, all Kinds of Metal mit DJs Throatcancer & Stephan, Turock, 23.00 KÖLN ➤ A Tribute to Rammstein, Luxor, 23.00 ➤ Don’t Tell Dad!, 1st: Hoffdogg und Donna Fury / 2nd: Fiete a.k.a. FX Gold und Frank Schampus, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Gogo Crazy, mit Kitty Atomic und Miss Stereo, Gebäude 9, 23.00 ➤ Insomnia 3000, mit Symphonix (Live), DJ Set u. a., Artheater, 23.00 ➤ Week-End Fest Aftershow, mit Barnt, Jaures, Friday Dunard, Gewölbe, 23.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Druckfabrik, Techno mit Mechanik Freakz u. a., Projekt 42, 23.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 REMSCHEID ➤ Kult-Komplex, Rock, Pop mit DJ Ulli, Club Deja-Vu, 21.00 SOLINGEN ➤ Älternabend, 80s, 90s, aktuelle Charts mit DJ Olli, Getaway, 20.00 VIERSEN ➤ Herrlich Elektronisch, mit DJs Budson, Fonofuchs und Andre Wallukat, Rockschicht, 22.00 WUPPERTAL ➤ Campus Nacht – pre Halloween, 1st: Charts, Clubhits, Partyclassic / 2nd: Black Music, Dancehall / 3rd: Schmusesongs / 4th: Newcomer, Butan ➤ Soul Rabbis Birthday Celebration, Funk, Soul, Klub, 23.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Der Postillon, mit Anne Rothäuser & Thiess Neubert, Savoy, 20.00 ➤ KS Entertainment: In anderen Umständen, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Manes Meckenstock: Lott Jonn ..., Kurhaus, 20.00 ➤ Matthias Deutschmann: Wie sagen wir’s dem Folk?, Kom(m)ödchen, 20.00 HILDEN ➤ Lachen hilft, Benefiz-Kabarett für Kinder in Lateinamerika, mit Sabine Wiegand & Kabarett WG, Area 51, 19.30 RHEINBERG ➤ Onkel Fisch: Europa – und wenn ja, wie viele?, Stadthalle, 20.00 VELBERT ➤ Fritz Eckenga: Frisch von der Halde, Alldiekunst, 19.30 WUPPERTAL ➤ Dave Davis: Blacko Mio!, LCB, 20.00 ➤ Patrick Reichel: PR für Anfänger, TalTonTheater, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Crazy X-Mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ➤ Moskauer Nikulin Zirkus, ISS Dome, 14.00 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 WUPPERTAL ➤ My Fair Lady, Musical von Frederick Loewe und Alan Jay Lerner, Opernhaus, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Aufzeichnungen eines Wahnsinnigen, Stück nach Motiven von Nikolaj Gogol und Heinz Strunk, Theaterfabrik, 20.00 ➤ Dança Doente, Tanz von Demolition Incorporada / Marcelo Evelin, tanzhaus nrw, 20.00 (anschließend gespräch) ➤ Die Abenteuer des Don Quichotte, Papiertheaterspiel nach Miguel Cervantes, mit dem Fenglers Kellertheater, Theatermuseum, 18.00 ➤ Do you Feel the Same?, Stück von projekt.il, Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Ein Traum von Hochzeit, Komödie von Robin Hawdon, Komödie, 17.00+20.00 ➤ In anderen Umständen, Komödie von Folker Bohnet & Alexander Alexy, mit KS Entertainment, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ ON-/OFF-Stage – Ein Theaterabend, von den Theatergruppen „Die Chemiker“ und „Die Karawane“, Haus der Universität, 19.00 ➤ Peer Gynt, Stück von Ibsen, mit dem SeTA Seniorentheater, FFT Juta, 20.00 ➤ Sommerabend, Komödie von Gabriel Barylli, Theater an der Kö, 20.00 ➤ The Queen’s Men, Shakespeare-Komödie von Peter Jordan, Theaterzelt an den Rheinterrassen, 19.00 HILDEN ➤ Eiermeiers Kurschatten, Stück von Erika Elisa Karg, mit der Itterbühne, Altes Helmholtz, 19.00 KREFELD ➤ MOVE! | Aurora’s Redlines, mit Tanzwerke Vanek Preuß, Fabrik Heeder, 20.00 MEERBUSCH ➤ Osere nöje Pastur, Stück mit dem Lotumer Buretheater, Forum Wasserturm, 20.00 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Eine Sommernacht, von David Greig, Theater, 20.00 SCHWELM ➤ Der Vorname, Stück von Matthieu Delaporte & Alexandre de La Patelliére, mit dem Leo Theater, Ibachhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster, Komödie, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Les contes d’Hoffmann, Opere von Offenbach, auf Französisch mit deutschen Übertiteln, ab 16 J., Opernhaus, 18.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der seltsame Fall des Claus Grünberg, Oper von Kobie van Rensburg mit Musik von Monteverdi, Theater, 20.00 ➤ Die Faschingsfee, Operette von Kálmán, Theater, 19.30 SOLINGEN ➤ 3. Internationales Chorfestival | Abschlusskonzert, mit MGV Solingen-Wupperhof 1812 e. V., Sängerbund Gräfrath 1846 e. V., ConBrio, DaCapo u. a., Theater- und Konzerthaus, 17.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Café philosophique, Destille, 16.30 ➤ Einführungsgespräch, zum Tanzstück „Dança Doente“ mit Maren Butte & Francesca Raimondi, tanzhaus nrw, 19.30 WUPPERTAL ➤ Literaturtreff, Literatur, Musik und Podiumsdiskussion, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 16.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Kasper und Struppi, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Puppenspielwoche | Die Prinzessin auf der Erbse, mit dem Figurentheater Tatyana Khodorenko, ab 4 J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 DÜSSELDORF ➤ Nachtschwärmer Trödelmarkt, Indoor-Trödel mit DJ Djammeh, zakk, 19.00 ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 LANGENFELD ➤ Kitty Moan Convention – KittyCon, Treffpunkt für Phantastik-Fans mit Autorenlesungen, Vorträgen, Künstler-Allee, Workshops, Live-Musik, Live Action Role Playing, Händlerbereich u. a., Carl-Becker-Saal, 10.00–18.00 NEUSS ➤ Trödelmarkt, Gare du Neuss, 08.00–16.00 SOLINGEN ➤ Basar der Kunsthandwerker, Schloss Burg, 10.00–20.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ ELECTRI_CITY Conference, DJ-Gigs, Konzerte, Vorträge, Diskussionsrunden u. v. m., Congress Center, 23.30 ➤ IDO Festival | Helena. Der Untergang Trojas, „Der Raub der Helena“ Teil I, Stummfilm, Orgel & Percussion live mit Dominik Gerhard & Boris Becker, Black Box Kino, 20.00 ➤ Julia Engelmann, Pop & Poetry Slam, Tonhalle, 20.00 ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 22.00 REMSCHEID ➤ Offene Bühne Bergisch Land, Kleinkunst mit etablierten Künstlern und Neulingen, Klosterkirche Lennep, 20.00 So.29. Konzerte DORMAGEN ➤ Norma Kohnert & Peter Pick, Phono- & Radio-Museum, 15.00 C.A.R. CONTEMPORARY ART RUHR INNOVATIVE KUNSTMESSE WELTERBE ZOLLVEREIN 27. - 29. OKTOBER 2017 WE YOU DORTMUND ➤ Bausa, Hip-Hop, FZW, 19.45 DÜSSELDORF ➤ Christin Henkel, Lieder, Theateratelier Takelgarn, 18.00 ➤ Jazzslam, mit Johan Leenders Trio, zakk, 20.00 ➤ Marc Marshall, Jazz, Pop, Klassik, Savoy, 19.00 ➤ The Hornets, Rock‘n’Roll, Em Pöötzke, 20.00 ➤ The Spoof, Café à Gogo, 19.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair u. a., Destille, 20.00 ESSEN ➤ Chakuza + Bizzy Montana, Hip-Hop, Zeche Carl, 20.00 KÖLN ➤ Ary, Pop, Electronic / Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Henning Wehland, Rock, Luxor, 20.00 ➤ Kuult, Pop, Gloria, 19.00 ➤ Moritz Keller Quartett, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Robert Carl Blank, Folk, Pop, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ States Of Play, Loft, 20.30 ➤ The Melvins, Rock, Experimental, Support: Redd Kross, Gebäude 9, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Boyce Avenue, Turbinenhalle, 19.30 ➤ Maschinenfest | Maschinenfest, Industrial, Noise u. a., Turbinenhalle, 17.00 (Einlass) UNNA ➤ Stephan Sulke, Liedermacher / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Dr. Mojo, Blues, Café Quermalerei, 11.00 ➤ Fury In The Slaughterhouse, Rock, Historische Stadthalle ➤ Sund, Jazz, swane café, 18.00 Party DÜSSELDORF ➤ Sunday Chillout, K1-Club, 16.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 18.00 KREFELD ➤ Faisal Kawusi: Glaub nicht alles, was du denkst!, Seidenweberhaus, 19.00 (Einlass) Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Crazy X-Mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 17.00 KREFELD ➤ Wir sind Borussia, Multimedia-Revue von Tobias Wessler & Martin Maier-Bode, Theater, 19.30 71

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02