Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

Oktober 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Dortmund
  • Musik
  • Festival
  • Krefeld
  • Bochum
  • Solingen
  • Lesung
  • Neuss

Foto: Carsten Göke

Foto: Carsten Göke Helgen Heiß aufs Musikmachen ist das Trio -Sänger Helge, Trommler Timon und Bassist Niklas -seitdem die Jungs sieben Jahre alt sind. Und in diesem Sommer war esdann soweit, ihr Debüt-Album „Halb oder gar nicht“ erschien. Das bringen sie nun auf ihrer Release-Tour unter die Leute. 19.10. Pitcher, Düsseldorf Foto: Thomas Rabsch Der Sturm Die Romanze von Shakespeare wurde vermutlich bis zur Mitte des Jahres 1611 fertiggestellt, für November 1611 ist die erste Aufführung bezeugt. Heute inszeniert die Regisseurin Liesbeth Coltof das Stück mit zauberhaften Bildern und viel Humor als Theaterspektakel für die ganze Familie. 20.10. Theaterzelt an den Rheinterrassen, Düsseldorf 68 ➤ Lali Puna, Elektropop, Gebäude 9, 20.30 ➤ Manfred Mann’s Earth Band, Rock, Kantine, 20.00 ➤ Marius Müller-Westernhagen, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Neck Deep, Support: As It Is, Real Friends, Blood Youth, Essigfabrik, 20.00 ➤ Olsson, Dance-Pop, Artheater, 20.00 ➤ Spielman In Bad Company, Tsunami Club, ca. 20.00 ➤ Summer Crowd Stereo, Support: Mårten Lärka, Lichtung, 20.00 ➤ The Gloaming, Philharmonie, 20.00 ➤ Three Fall & Melane, Stadtgarten, 20.30 ➤ Truebacca & Emily’s Giant, Die Wohngemeinschaft, 20.00 ➤ Werner Neumann Favorite Songs, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Westernhagen, Lanxess Arena, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Cat Ballou, Scala Club, 20.00 MONHEIM ➤ Alex Eger, Jazz, Zollhaus 1257, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Emil Brandqvist Trio, Jazz, TIG Theater im Gründungshaus OBERHAUSEN ➤ OHHMS, Progressive Metal, Druckluft, 20.00 REMSCHEID ➤ Still Collins, Tribute to Phil Collins & Genesis, Klosterkirche Lennep, 20.00 RHEINBERG ➤ Jessy Martens Band, Schwarzer Adler, 20.00 UNNA ➤ Beoga, Irish Folk / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WESEL ➤ The Wynntown Marshals, Support: Tepco Doesnt Answer, KARO Jugendzentrum, 19.00 (Einlass) WUPPERTAL ➤ Tim Bendzko, Historische Stadthalle, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Tanz aus der Reihe, Studenten-Party mit Hip-Hop, Rock, Elektro, 90s, Trash & Pop mit „KilleX“ & Friends, Schickimicki, 21.00 RHEINBERG ➤ Adler-Disco, Rock-Hits & Charts, Schwarzer Adler, 21.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Alfons: Wiedersehen Macht Freunde, Savoy, 20.00 ➤ Carsten Höfer: Frauenversteher, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Jochen Prang: Neues Programm, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 KREFELD ➤ Özcan Cosar: Du hast dich voll verändert, Kulturfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Jürgen von der Lippe: Wie soll ich sagen ...?, Luise-Albertz-Halle, 20.00 SOLINGEN ➤ Der Dennis: Ich seh voll reich aus!, Theater- und Konzerthaus, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Jubilé à Paris, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Gauklermärchen, Zauberspiel nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 10 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Ein Traum von Hochzeit, Komödie von Robin Hawdon, Komödie, 20.00 ➤ Frizzles, Improvisationstheater mit allen Mitteln, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Now & Next, mit Arbeiten von Lisa Bless & Maximilian Bach, Giw & Kilonzo und Julia Turbahn u. a., tanzhaus nrw, 20.00 (anschließend Gespräch) ➤ Orestie, Tragödie von Aischylos, Central, 19.00 ➤ Pornotopia, Tanzperformance von Morgan Nardi, FFT Kammerspiele, 11.00 ➤ Sommerabend, Komödie von Gabriel Barylli, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Spielarten | Ich bin Jerry, Jugendstück von Frank Hörner und Manuel Moser, mit dem theaterkohlenpott, FFT Juta, 20.00 ➤ b.29, Tanzstücke von George Balanchine mit „Mozartiana“, Martin Schläpfer mit „Konzert für Orchester“ und Jerome Robbins mit „The concert“, Opernhaus, 19.30 KREFELD ➤ Wir alle für immer zusammen, Stück von Helmut Wenderoth / Studiobühne I, Fabrik Heeder, 10.30 LEVERKUSEN ➤ Wer bin ich eigentlich?, Jugendstück von Erik Uddenberg, ab 14 J., Bayer Erholungshaus, 10.00 MONHEIM ➤ Stones, Jugendstück von Tom Lycos, mit dem Theaterhaus Ensemble Frankfurt, ab 12 J., Haus der Jugend, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Wiedervereinigung der beiden Koreas, Stück von Joël Pommera / Linol, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Romeo & Julia, Ballett von Prokofieff, mit dem Grand Moscow Classical Ballet, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster, Komödie, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ IDO Festival | Derwisch trifft Orgel, Psalmen Davids in jüdischen, christlichen und muslimischen Vertonungen, Werke von Lewandowski u. a., Ev. Dietrich-Bonhoeffer-Kirche, 19.30 ➤ IDO Festival | Horst Reimers, Werke von Bach u. a., St. Apollinaris, 12.15 ➤ Talente entdecken | Shuan Hern Lee, Klavierwerke von Bach u. a., Robert-Schumann- Saal, 20.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Uhr Maikäfer flieg … der Opa war im Krieg, Gespräch mit Eckhard Schröder (Dipl.-Pädagoge) über „Kriegserlebnisse und ihre Wirkung“, Anmeldung: 0231-534525-0 oder www.kobi.de, KOBIseminare, 18.00–21.00 DÜSSELDORF ➤ Bewege dich glücklich, Yoga im Alltag mit Theodora Kaiser, Buchhandlung Schulz & Schultz, 17.00 ➤ Downtown Düsseldorf – Jazz am Rhein, Lesung mit Peter K. Kirchhof, mit Live-Musik, Mayersche Droste, 20.15 ➤ Harrys Poetry Slam, mit Gina und Lisa Oberstebrink, Heinrich- Heine-Institut, 20.00 ➤ Hinten sind Rezepte drin, Lesung mit Katrin Bauerfeind, zakk, 20.00 ➤ Literat(o)ur de force, Lesung mit Jan Michaelis, Buscher Mühle, 15.00 ➤ Zurück in das Land, das uns töten wollte, Andrea von Treuenfeld referiert / im Studierendencafé Freiraum, Hochschule, 18.30 GEVELSBERG ➤ Lied, Geschichte(n), Jüdischer Humor, Vortrag von Dany Bober, Bürgerzentrum, 19.00 VELBERT ➤ Wenn die Eltern plötzlich alt sind, Lesung mit Birgit Lambers, Stadtteilbibliothek Neviges, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Sieben Geißlein, für 3 –11 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 GREVENBROICH ➤ Bilderbuchkino, ab 3 J., Stadtbücherei Stadtparkinsel, 15.00+17.00 WUPPERTAL ➤ Aschenputtel, Theatermärchen, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 10.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Liga, O’Reilly’s Irish Pub, 20.00 KREFELD ➤ MOVE! | Die Tänzerin, Film von Stéphanie Di Giusto / Studiobühne II, Fabrik Heeder, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bühne frei, offene Bühne für Comedy, Zauberei, Artistik, Musik u. a., swane café, 20.00 Fr.20. Konzerte BOCHUM ➤ High Voltage, Tribute to AC/DC, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Brian Downey´s Alive And Dangerous, Tribute to Thin Lizzy, Musiktheater Piano, 20.00 ➤ Choo Choo Panini, Jazz, Swing, domicil, 20.00 ➤ JazzNights | Pat Metheny, mit Antonio Sanchez (dr), Linda Oh (b), Gwilym Simcock (p), Konzerthaus, 20.00 ➤ Käptn Peng & Die Tentakel von Delphi, Alternative Hip- Hop, FZW, 19.00 DUISBURG ➤ The Grabowskis + Black Hole Bomb, Punk, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ IDO Festival | Henning Pertie, Organ Moves & Grooves, Friedenskirche, 19.30 ➤ Offshore, , Jazzschmiede, 20.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Joao Luis Quartett feat. Mara Minjoli, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Steeler Kneipenfestival | Martin Engelien & Glen Turner, Jazz, Rock, Pop, Grend, 22.00 ➤ Steeler Kneipenfestival | Tomas Tulpe, Trash, Freak Show, 21.00 ➤ The Urban Turbans, Balkan Swing, Reggae, Jazz, + Support, Südrock, 21.00 GREVENBROICH ➤ Manfred Leuchter (acc) & Ian Melrose (g), Museum Villa Erckens, 20.00 HAAN ➤ Jammin‘ Rooster, Open Stage, Rockin‘ Rooster Club, 19.30 (Einlass) HEILIGENHAUS ➤ Stauber & Schlepple, Jazz, Museum Abtsküche, 19.00 KAARST ➤ One Of These Pink Floyd Tributes, Auferstehungskirche, 19.30 KÖLN ➤ Andromeda Mega Express Orchestra, Philharmonie, 20.00 ➤ Ash Code, Dark Wave, Support: She Pleasures Herself, MTC ➤ Cardinal Sessions Festival, mit Albin Lee Meldau, Yak, Darjeeling u. a., Gebäude 9, 18.00 (Einlass) ➤ Cécile Verny Quartet, Vocal, Mainstream, Jazz, Soul, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Die Leiferanten, Support: Mellow / Club, Lichtung, 21.00 ➤ Fuck Art, Let´s Dance, Indierock, Bumann & Sohn ➤ Helgen, Pop, Alternative, Psychedelic, Stereo Wonderland ➤ Improvisiakums, Eröffnung, Loft, 20.30 ➤ Mammút, Post Punk, Support: Broen, Artheater, 19.30 ➤ Night of Surprise, Stadtgarten, 20.00 ➤ R5, Support: Jorge Blanco, Jungle, 18.30 (Einlass) ➤ Sun Tailor, Singer/Songwriter, Folk, Lichtung, 20.00 ➤ Walking On Rivers, Indiefolk, Pop, Subway, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Henrik Freischlader Band, Scala Club, 20.00 MONHEIM ➤ Gäng Latäng, kölscher Kneipenjazz, Spielmann, 21.00 ➤ Kochkraft durch KMA + Major Erd, Sojus 7, 20.00 NEUSS ➤ The Step Twins, Rock‘n’Roll, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Aufbau West, Indierock, Druckluft, 20.00 ➤ Barock, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Robin Schulz, König-Pilsener- Arena, 20.00 VIERSEN ➤ The New Roses, Hard Rock, Support: The Weight, Rockschicht, 20.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Friend’n’Fellow, Jazz, Blues, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Rookie Session, mit Stereo Rail, Confusious, Cassini, Bürger- Bahnhof, 20.00 Party BOCHUM ➤ Kabuki Rockstyle & KPop Deluxe, 1st: JRock, Visual Kei, Anime / 2nd: KPop + Retro-Gaming-Area, Matrix, 22.00 ➤ School out, Charts, House, Dancehall, für Schüler_innen aus der Umgebung / Rockpalast, Matrix, 22.00 DUISBURG ➤ Latina Style, Latinpop, Salsa, Reggaeton mit Gloria y Bendito, Djäzz, 23.00 ➤ Rock und sonst nix, Anne Tränke, 20.00 ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop / Mitte: Pop, Charts, Party-Classics / Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 2000er Party, Rock, Pop, Hip- Hop, Elektro, Trash von 2000 bis 2010 mit RemiDany & Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ AfterHour, K1-Club, 04.00 ➤ Back to the 80s, Halle: Pop- Hits des 20. Jahrhunderts mit DJ Elmar, VDE und Alex (22.00) / Club: „Subkult Klassix Klub“ (23.00), zakk, 22.00 ➤ Indie, Punk, Rock u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse, Hip- Hop, R&B, El Papagayo Club, 22.00 ➤ Parkhouse, House & Minimal, Queenz, 23.00 ➤ Thank God it’s Friday, House, Selected Black, Partyclassics mit DJ David Christopher, Sub, 21.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) KÖLN ➤ Blaulicht-Union Party, mit Mike Püllen (Live Drums) u. a., Gloria, 23.00 ➤ Cool Nights, mit MC Bomber, Veedel Kaztro, Aftershowparty: Mighty Monch, Phil Phader, Der Schöne Branco, Bogen 2 ➤ Night of Surprise, Studio 672, Stadtgarten, 23.30 ➤ Time to, mit Palms Trax, Hade und Phil Morris, Gewölbe, 23.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Blockparty, mit DJ Barila Funk, Projekt 42, 23.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 REMSCHEID ➤ Querbeet, Past-, Present- & Future-Beats, Club Deja-Vu, 21.00 SOLINGEN ➤ Clubbing Night, R&B, Hip-Hop, House, Hitze-Frei, 23.00 VELBERT ➤ Alldie legt auf!, Vinylabend, Alldiekunst, 18.00 WUPPERTAL ➤ Back to the 80s, NDW, Pop, Rock, New Wave, Underground, 22.00 ➤ Dunkelrund, Techno, House, Garage mit der Dunkelrund Gang, Klub, 23.00 ➤ Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ➤ Rumbero’s Sociale, Salsa, Kizomba, Bachata / auf 2 Floors, Café Ada, 22.00 ➤ Sound of Butan, 1st: DJs Yetti Meisner, Frank Sonic, Mobisch u. a. / 2nd–4th: New Faces, Butan, 22.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Tim Beckmann: Reloaded – Das Kabarettkonzert, Fritz- Henßler-Haus, 20.00 DUISBURG ➤ Jürgen von der Lippe: Wie soll ich sagen ...?, Mercatorhalle, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Hans Holzbecher: 3-Sterne- Eden, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Martin Fromme: Besser arm ab als arm dran, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Nightwash, Stand-Up, Savoy, 20.00 ➤ Quatsch Comedy Club, zu Gast: Ludger K, Hieronymus, Christiane Olivier und Thomas Nicloai, Moderation: Martin Sierp, Capitol Theater, 20.00 MOERS ➤ Kaya Yanar: Planet Deutschland, Festivalhalle, 20.00 ➤ Moritz Neumeier: Hurra, Bollwerk 107, 20.00 MONHEIM ➤ Maddin Schneider: Meister Maddin, Bürgerhaus Baumberg, 20.00 RADEVORMWALD ➤ Rader Musik-Comedy-Show, mit Der unglaubliche Heinz, Andy Ost, Andy Sauerwein, Brian O’Gott, Bürgerhaus, 19.30 RHEINBERG ➤ Comedy-Camp, mit Atze Schröder u. a., Messe Niederrhein, 20.00 ➤ De Frau Kühne, Schwarzer Adler, 20.00 WUPPERTAL ➤ Faisal Kawusi: Glaub nicht alles, was du denkst, Die Börse, 20.00 ➤ Patrick Reichel: PR für Anfänger, TalTonTheater, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Jubilé à Paris, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ➤ Michael Jackson – The Symphony Experience, Show aus Pop und Klassik, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 SCHWELM ➤ Thrill me, Musical mit dem Leo-Theater, Ibachhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Cabaret, Musical, TiC-Atelier, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Gauklermärchen, Zauberspiel nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 10 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Der Sturm, Stück von Shakespeare mit den Ensembles des Schauspielhauses und des Jungen Schauspiels, Theaterzelt an den Rheinterrassen, 18.00 ➤ Die Abenteuer des Don Quichotte, Papiertheaterspiel nach Miguel Cervantes, mit dem Fenglers Kellertheater, Theatermuseum, 18.00 ➤ Ein Traum von Hochzeit, Komödie von Robin Hawdon, Komödie, 20.00 ➤ Fabian oder Der Gang vor die Hunde, Stück nach Kästner, Central, 19.00 ➤ Fast Faust – oder des Pudels Kern, Komödie von Albert Frank mit dem Ensemble Flin, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Nach der Probe, Stück von Ingmar Bergman, Central, 20.00 (Premiere) ➤ Pornotopia, Tanzperformance von Morgan Nardi, FFT Kammerspiele, 11.00 ➤ Sommerabend, Komödie von Gabriel Barylli, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Spielarten | Ich bin Jerry, Jugendstück von Frank Hörner und Manuel Moser, mit dem theaterkohlenpott, FFT Juta, 11.00 ➤ von mit nach t: No 2, Choreographie: VA Wölfl, Neuer Tanz, Schloss Benrath, 20.00 ESSEN ➤ 3 by Ekmann, Ballett von Ekmann, Aalto-Theater, 19.30 KAMP-LINTFORT ➤ Ein Yoghurt für zwei, Komödie von Stanley Price, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Der zerbrochne Krug, Stück von Kleist, Theater, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Wer bin ich eigentlich?, Jugendstück von Erik Uddenberg, ab 14 J., Bayer Erholungshaus, 11.00 MEERBUSCH ➤ Osere nöje Pastur, Stück mit dem Lotumer Buretheater, Forum Wasserturm, 20.00 MOERS ➤ Sand und Asphalt – Geschichten von Flucht, Schlosstheater, 18.00 (Premiere) RECKLINGHAUSEN ➤ Romeo & Julia, Ballett von Prokofieff, mit dem Grand Moscow Classical Ballet, Ruhrfestspielhaus, 20.00 REMSCHEID ➤ Bauch, Beine, Po, Komödie von Dietmar Loeffler, Teo-Otto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Bilder von uns, Stück von Thomas Melle, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster, Komödie, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Wozzeck, Oper von Alan Berg, Opernhaus, 19.30 (Premiere) RHEINBERG ➤ Pop-Oratorium „Luther“, Stadthalle, 19.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Sein glückliches Leben erzählt von ihm selbst, Lesung mit Ingo Schulze & Peter Holtz in der Reihe „Neue deutsche Literatur“, + Gespräch, Heine Haus, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ IDO Festival | Hast du Töne?, mit Olaf Schaper (Pantomime), Axel Weggen (Orgel), ab 4 J., Basilika St. Margareta, 11.00 ➤ Sieben Geißlein, für 3 –11 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 VELBERT ➤ Familienkino, zum Laternenfest, ab 6 J., Stadtteilbibliothek Neviges, 19.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Poesie & Wortgestöber, Schreibwerkstatt, zakk, 18.00 Sa.21. Konzerte BOCHUM ➤ Eko Fresh, Hip-Hop, Matrix, 19.30 ➤ Moondog, performatives Konzert / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Thisquietarmy & Dirk Serries, Drone, Jazz, Elektronik, Christuskirche, 20.00 DINSLAKEN ➤ Lennebrothers, Yukon Saloon DORMAGEN ➤ Boogie meets Swing Night, Back Store Boys Swing Combo und Oliver Liege (p), Kulturhalle, 19.00 DORTMUND ➤ Schlagerboom, internationales Schlagerfest, Westfalenhallen, 20.15 DUISBURG ➤ Rock im (Park)Haus, mit Echo- Sea, Dystopera, Parkhaus Meiderich, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Blackberries, Guest: Wucan, Stone im Ratinger Hof, 21.00 ➤ Dixie Tigers, Swing, Evergreens, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Dritte Wahl, Punk, Support: Datenschmutz, zakk, 20.00 ➤ Florian Franke, Singer/Songwriter, Café einfach Damos, 19.00 ➤ IDO Festival | Wadokyo feat. Gero Körner, zu Gast: Grete Moortgat mit Feniks, Petruskirche, 19.30 ➤ Konstantin Wecker, Liedermacher, Tonhalle, 20.00 ➤ Sandbox, Jazzschmiede, 20.30 ➤ The Revolvers + Hellpetrol, Glampunk bzw. Punkpop’n’Roll, AK 47, ca. 21.00 ➤ Woodhouse, Swing & Blues mit Gabi Goldberg (voc) / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 14.30 ESSEN ➤ Akustolia, Cover, Katakomben- Theater, 21.30 ➤ Metal for Mercy on Stage, Straight Rock, Melodic Doomrock, Rock mit Peers, Vintage Colour, Sustained Fire, Unicorn Rodeo, Dat Links, 18.00 ➤ Music for Friends, Benefiz mit Returns, Berit And The Boys, Alina, Lichtburg, 19.00 KAARST ➤ One Of These Pink Floyd Tributes, Auferstehungskirche, 19.30 KREFELD ➤ Moshroom Festival, Vitja, Thalamus, Norded, Sunchair, Newdamage u. a., Kulturfabrik, 17.00 KÖLN ➤ 2raumwohnung, Elektropop, Gloria, 19.30 ➤ Alexandra Gauger, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Balkan BrassBand + Youth Brass Band, Lutherkirche Südstadt, 20.00 ➤ Fischer-Z, Rock, Kantine, 20.00 ➤ Freedom Sounds Club Night, mit Keith & Tex, The Steadytones, Support: Conscious Culture, anschließend Aftershow-Party (Bar), Gebäude 9, 19.30 ➤ Hop Stop Banda, anschließend Balkan Beats, Swing Party (01.30), Barinton, 21.30 ➤ Improvisiakums, Werkstattkonzert mit Gino Reboir (dr, perc), Loft, 20.30 ➤ Justice, Elektro, Palladium, 20.00 ➤ KT Tunstall, Singer/Songwriter, Luxor, 19.00 ➤ Postford + Magret, Limes, 20.00 ➤ The O´Reillys And The Paddyhats, Irish Folkpunk, MTC MÖNCHENGLADBACH ➤ Econore Noise Festival, experimentelle Musik mit Limpe Fuchs, Guili Guili Goulag, DSR Lines, Ogon Batto, Eric Bauer, MMIII Kunstverein R. Boetzelen Silo, 19.00 ➤ Groove Bigband, BIS, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Reinhard Mey, König-Pilsener- Arena, 20.00

Foto: Spektakulum Anna Warntjen und Karolin Stern Hoffnungslos niedrige Kontostände oder die Tristesse leerer Kühlschränke können Anna und Karo nichts anhaben, denn mit dem gnadenlosen Willen zum Glück nimmt uns die Kabarett-WG mit in bessere Zeiten und zeigt uns in ihrem aktuellen Programm „Ab heute glücklich!“ wie das geht. 21.10. Spektakulum, Düsseldorf Foto:Foto: Georg Pieron Martin Zingsheim Geboren wurde der Kabarettist 1984 in Köln, und – das wissen nicht viele - promovierte über Stockhausens Intuitive Musik. Das tut aber nichts zur Sache, wenn er in seinem aktuellen Programm „Aber bitte mit ohne“ erneut brillante Komik mit kritischer Tiefenschärfe zu verbinden weiß. 22.10. Kom(m)ödchen, Düsseldorf ➤ The Quarrymen Beatles, A tribute to..., Theater an der Niebuhrg, 20.00 REMSCHEID ➤ Maxim Kowalew Don Kosaken, russisch-orthodoxe Kirchengesänge, Volksweisen, Balladen, Pauluskirche, 15.00 SOLINGEN ➤ Claymore, Celtic Rock, Cobra, 20.00 ➤ Rob Tognoni, Bluesrock, Pub Tom Bombadil, 19.30 WITTEN ➤ Home To Paris, Indie, Ska, Balkan, Funk, WerkStadt, 22.00 WUPPERTAL ➤ Gila Nebe Band + Milla & The Party Pistols, Ottenbrucher Bahnhof, 21.00 ➤ Hemesath + Amandas Nadel, Dark/Gothic Rock, NDH, Support: Nervenbeisser, Underground, 20.15 ➤ James Harries, Singer/Songwriter (GB), Domhan, 20.30 ➤ Jens Düppe, mit Frederik Köster (tp), Lars Duppler (p), Christian Ramond (b), JazzClub im Loch, 20.00 ➤ Musik For The Kitchen, Folk, Balkan, Liedermacher u. a., Wirtschaftswunder, 20.00 ➤ Quadro Nuevo, Arabische Musik, Tango, Jazz, Improvisation, Die Börse, 20.00 Party BOCHUM ➤ #Guuurls, 1st: Pophits, Charts / 2nd: R&B, Hip-Hop, Latino / 3rd: Trashpop, Matrix, 22.00 ➤ My Generation, Rock, Alternative, Nu Metal, Post Hardcore / Rockpalast, Matrix, 22 DUISBURG ➤ New Wave Hereos, Djäzz, 22.00 ➤ Oktoberfest, Live-Musik mit Die Treuen Bergvagabunden, Anne Tränke, 20.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club, 04.00 ➤ DancingQueenz – GayHappening, Pop, House, Charts, Hits mit DJ EisBaer / für Schwulen, Lesben & Freunde, Queenz, 22.00 ➤ Indie, Punk, Rock u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ PartyNightXL, Charts, R&B, Pop, 80er, 90er, 2000er / für Schwule, Lesben & Friends, K1- Club, 20.00 ➤ Samstag-Nacht, House, Selected Black, Partyclassics mit DJs David Christopher, Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse, Hip-Hop, R&B, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Shameless Saturday, 90er, 2000er, 80er mit der Shameless Party Bande, Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ Steeler Kneipenfestival | Dream-Party, Pop, Rock, Charts, Grend, 21.00 ➤ This is Pop Punk, mit DJ Marvin, Turock, 23.00 KÖLN ➤ 90s No Limit – 3 Jahre, mit DJs Sascha & Elvis, Wartesaal am Dom, 22.00 ➤ Art of House, House, Techno, Stadtgarten, 23.00 ➤ BergWacht – 9 Jahre, Artheater, 23.00 ➤ Clubnight, Charts, R&B u. a., Kantine, 22.00 ➤ Depeche Mode – 25 Jahre, mit DJ Elvis, Live Music Hall, 22.00 (Einlass) ➤ Rheinrhythmik, mit Einzelkind, Nils und Julian Bomm, Gewölbe, 23.30 MONHEIM ➤ Schwoof, 80er Pop, Spielmann, 21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Fete, 80er, 90er, Trash mit DJ Buddy Hawaii und DJ Barila Funk, Projekt 42, 23.00 NEUSS ➤ Jägermeister Night, mit DJs Brass Soundsystem, Skihalle, 21.00 REMSCHEID ➤ Kult-Komplex, Rock, Pop mit DJ Ulli, Club Deja-Vu, 21.00 RHEINBERG ➤ 80er/90er Party, Messe Niederrhein, 20.00 SOLINGEN ➤ Tanzbar, Hip-Hop u. a. mit DJ Causi / Cocktailbar, Getaway, 21.00 ➤ Zurück in die Zukunft, 80s, 90s mit DJ Carsten, Getaway, 21.00 WUPPERTAL ➤ 2000&Great, 1st: 2000er Hits, Pop, Charts / 2nd: Dancehall, Reggae / 3rd: Elektro, Trap, Butan, 22.00 ➤ Dancehall University, Reggae Dancehall, Hip-Hop, Afrobeat mit Running Irie Sound & Friends, Klub, 23.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Kaya Yanar: Planet Deutschland, RuhrCongress DÜSSELDORF ➤ Anna Warntjen & Karolin Stern: Ab heute glücklich!, Spektakulum, 20.00 ➤ Martin Zingsheim: Aber bitte mit ohne, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Quatsch Comedy Club, zu Gast: Ludger K, Hieronymus, Christiane Olivier und Thomas Nicloai, Moderation: Martin Sierp, Capitol Theater, 20.00 ➤ Sebastian Pufpaff: Auf Anfang, Savoy, 20.00 ➤ Till Frey: Endlich Freytag, Theateratelier Takelgarn, 20.00 HAGEN ➤ Paul Panzer: Glücksritter ... vom Pech verfolgt!, Stadthalle, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ Bernd Gieseking: Früher hab´ ich nur mein Motorrad gepflegt, Der Club, 20.00 KÖLN ➤ Köln Comedy | Ralph Ruthe: Shit Happens, E-Werk, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Johannes Flöck: Wenn Happy und Birthday getrennte Wege gehen, Scala Club, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Konrad Beikircher: Passt schon!, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jürgen von der Lippe: Wie soll ich sagen ...?, Ruhrfestspielhaus, 20.00 VELBERT ➤ Beckmann & Griess: Was soll die Terz ...?, Alldiekunst, 19.30 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Jubilé à Paris, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ➤ Verlorene Lieder, musikalischer Abend von Christof Seeger-Zurmühlen, Central, 20.00 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 SCHWELM ➤ Thrill me, Musical mit dem Leo-Theater, Ibachhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Cabaret, Musical, TiC-Atelier, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Gauklermärchen, Zauberspiel nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 10 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Der Sandmann, Stück von E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Die Abenteuer des Don Quichotte, Papiertheaterspiel nach Miguel Cervantes, mit dem Fenglers Kellertheater, Theatermuseum, 18.00 ➤ Die besseren Wälder, Stück von Martin Baltscheit, ab 12 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Ein Traum von Hochzeit, Komödie von Robin Hawdon, Komödie, 17.00+20.00 ➤ Fast Faust – oder des Pudels Kern, Komödie von Albert Frank mit dem Ensemble Flin, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Inoah, zeitgenössischer Tanz, Hip-Hop, Breakdance mit Grupo de Rua / Bruno Beltrão, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Pornotopia, Tanzperformance von Morgan Nardi, FFT Kammerspiele, 20.00 ➤ Siddhartha, Schattenspiel nach Hermann Hesse, mit dem Theater der Dämmerung, Theatermuseum, 19.30 ➤ Sommerabend, Komödie von Gabriel Barylli, Theater an der Kö, 20.00 ➤ The Queen’s Men, Shakespeare-Komödie von Peter Jordan, Theaterzelt an den Rheinterrassen, 19.00 ➤ von mit nach t: No 2, Choreographie: VA Wölfl, Neuer Tanz, Schloss Benrath, 20.00 KAMP-LINTFORT ➤ Ein Yoghurt für zwei, Komödie von Stanley Price, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Der Konsul, Drama von Gian Carlo Menotti, Theater, 19.30 (Premiere) ➤ MOVE! | Musiques et mots pour Emmanuel, Fabrik Heeder, 20.00 MEERBUSCH ➤ Osere nöje Pastur, Stück mit dem Lotumer Buretheater, Forum Wasserturm, 20.00 MONHEIM ➤ Maria, ihm schmeckt’s nicht, Aula am Berliner Ring, 19.00 WUPPERTAL ➤ Der Sturm, Stück von Shakespeare, Opernhaus, 19.30 ➤ Licht im Dunkel, Stück von William Gibson, TalTonTheater, 20.00 ➤ Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster, Komödie, 20.00 ➤ Pinocchio, nach Carlo Collodi, ab 6 J., Berufskolleg Elberfeld, 16.00 (Premiere) Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Entführung aus dem Serail, Singspiel von Mozart, Opernhaus, 19.30 KREFELD ➤ ImprOper 2: Horrortrip eines Ungeziefers, Südbahnhof, 19.00 RHEINBERG ➤ Pop-Oratorium „Luther“, Stadthalle, 18.00 SOLINGEN ➤ Der Barbier von Sevilla, Oper von Rossini, Theater- und Konzerthaus, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Berliner Wochenend, Lesung mit Leo Litz, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 18.00 HILDEN ➤ Internationaler lyrischer Herbst, mehrsprachiger literarisch-musikalischer Abend mit Ibraim Dzemail, Mevlüt Asar, Simo Esic / Alter Ratssaal, Bürgerhaus, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der goldene Vogel, Schattentheater mit dem Theater der Dämmerung, ab 5 J., Theatermuseum, 16.30 ➤ Sieben Geißlein, für 3 –11 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 KLEVE ➤ Pinocchio – das Musical, Stadthalle, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Überraschungsgast mit Biss, Stück mit der Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 3 J., Dinea Gastronomie, 11.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Große Familienbörse, Haus der Jugend, 08.00–14.00 ➤ Nachtkonsum, Nachtflohmarkt mit Live-Musik, Boui Boui Bilk, 17.00–23.00 ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 NEUSS ➤ Trödelmarkt, Gare du Neuss, 08.00–16.00 WUPPERTAL ➤ Heilsame Begegnungen, Messe zu Gesundheitsthemen, Die Färberei, 11.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 22.00 GEVELSBERG ➤ Künstler-Mix-Show, mit Marc Weide, Gäste: Florian Strohbehn (Stand Up), Bouni und Fatmir (Tanz, Akrobatik, Comedy) & Live-Musik mit 2Voices, Filmriss Kino, 19.30 LANGENFELD ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Schauplatz, 20.00 WUPPERTAL ➤ Empowerment Day, Infos für Personen und Vereine mit Migrationshintergrund, swane café, 10.00–16.00 ➤ Welternährungstag, Mehregan, Erntedank, Kultur- und Gesprächsabend mit persischer Musik von Mehrdad Hedayati (voc) & Ali Kashani (kb), Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 18.00 So.22. Konzerte BOCHUM ➤ Oysterband, Folkrock, Zeche, 20.00 DINSLAKEN ➤ Al Foster Quintett, Jazz, Ledigenheim Lohberg, 18.00 DORMAGEN ➤ Holly Hoppers, 50er Jahre Revue, Phono- & Radio-Museum, 15.00 DORTMUND ➤ Blond, Indie, Pop, FZW, 20.00 ➤ East West European Jazz Orchestra feat. Deborah J. Carter, Jazz, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Schlagsaite, Zum Hübi, 20.00 ➤ Trionova, Jazz / Kneipe, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Distress, AK 47, ca. 20.00 ➤ Mirom Pravit Lyubov, (RUS), Mitsubishi Electric Halle, 19.00 ➤ Robert Prime & The Ministers, Funk, Soul, Acid, Jazz, Café à Gogo, 19.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair u. a., Destille, 20.00 ESSEN ➤ NOW! Grenzgänger | Barry Guy & Friends, Jazz, Philharmonie, 18.00 HILDEN ➤ 1. Hildener Mundharmonikaorchester, Haus Tillmann KÖLN ➤ Cologne Contemporary Jazz Orchestra, feat. Benjamin Herman, Stadtgarten, 18.00 ➤ Dead Kennedys, Punk Rock, Kantine, 20.00 ➤ Hanna Meyerholz, Singer/Songwriterin, Lichtung, 20.00 ➤ Husky, Folk, Indierock (AUS), Support: Jordan Klassen / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ INVSN, Alternative, Indie, Support: Laura Carbone / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Ich & Chopin, Lichtung, 17.00 ➤ Joel Brandenstein, Pop, Palladium, 20.00 ➤ Slowfox, Jazz, Loft, 20.30 ➤ The Iron Maidens, Tribute to Iron Maiden, Essigfabrik, 20.00 ➤ The Wave Quartet, Philharmonie, 16.00 ➤ Trio Spiegelbild, Klangraum Kunigunde, 17.00 ➤ VocColours, Salon de Jazz, 20.00 SOLINGEN ➤ Graceland, Tribute to Simon & Garfunkel / Rittersaal, Schloss Burg, 18.00 WUPPERTAL ➤ Florian Roderburg, swane café, 18.00 ➤ Meschuggene Mischpoche & Weimar Bobeshop-Singers, jiddische Liebeslieder, Bandfabrik, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Sunday Chillout, K1-Club, 16.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Faisal Kawusi: Glaub nicht alles, was du denkst, Ruhr- Congress, 20.00 ➤ Paul Panzer: Glücksritter ... vom Pech verfolgt!, Ruhr- Congress, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Martin Zingsheim: Aber bitte mit ohne, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ Wolfgang Gnesner: Das gestörte Verhältnis mit Pferdetherapeuten, Theateratelier Takelgarn, 18.00 WUPPERTAL ➤ Männerhort, Komödie mit dem Fischer und Jung Ensemble, Tanzhaus Wuppertal, 18.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Jubilé à Paris, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 WUPPERTAL ➤ Cabaret, Musical, TiC-Atelier, 11.00 ➤ My Fair Lady, Musical von Frederick Loewe und Alan Jay Lerner, Opernhaus, 18.00 (Premiere) Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Gauklermärchen, Zauberspiel nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 10 J., Marionetten-Theater, 14.00+17.00 ➤ Der Sturm, Stück von Shakespeare mit den Ensembles des Schauspielhauses und des Jungen Schauspiels, Theaterzelt an den Rheinterrassen, 16.00 ➤ Ein Traum von Hochzeit, Komödie von Robin Hawdon, Komödie, 18.00 ➤ Ellbogen, Stück nach Fatma Aydemir, Central, 18.30 ➤ Inoah, zeitgenössischer Tanz, Hip-Hop, Breakdance mit Grupo de Rua / Bruno Beltrão, tanzhaus nrw, 18.00 ➤ Orestie, Tragödie von Aischylos, Central, 18.00 ➤ Sommerabend, Komödie von Gabriel Barylli, Theater an der Kö, 18.00 ➤ von mit nach t: No 2, Choreographie: VA Wölfl, Neuer Tanz, Schloss Benrath, 20.00 KREFELD ➤ MOVE! | The Vase, mit Cie.Ofen / Studiobühne I, Fabrik Heeder, 18.00 ➤ Sinfonie des Lebens, Ballett von Robert North, Theater, 16.00 MEERBUSCH ➤ Osere nöje Pastur, Stück mit dem Lotumer Buretheater, Forum Wasserturm, 18.00 MOERS ➤ Sand und Asphalt – Geschichten von Flucht, Schlosstheater, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Wiedervereinigung der beiden Koreas, Stück von Joël Pommera / Linol, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Kurze Interviews mit fiesen Männern, Stück nach David Foster Wallace, Diva – Theater- Cafè-Tapas, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bilder von uns, Stück von Thomas Melle, Theater am Engelsgarten, 18.00 ➤ Licht im Dunkel, Stück von William Gibson, TalTonTheater, 18.00 ➤ Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster, Komödie, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ IDO Festival | Frédéric Blanc & Stéphane Vaillant, Werke von Gervaise u. a., St. Andreas Kirche, 16.00 ➤ IDO Festival | Johannes Geffert, Werke von Rossi u. a., Basilika St. Margareta, 18.00 ➤ Symphoniker im Foyer, Werke von Alan Berg mit Mitgliedern der Düsseldorfer Symphoniker, Opernhaus, 11.00 GREVENBROICH ➤ Vladimir Valdivia (p), Werke von Mozart, Schubert, Chopin und Albeniz, Kloster Langwaden, 16.30 REMSCHEID ➤ Weltklassik am Klavier | Duo Tsuyuki & Rosenboom, Werke von Liszt, Klosterkirche Lennep, 17.00 SOLINGEN ➤ Junge Pianisten Elite | Rémi Geniet, Werke von Beethoven, Prokofiev, Ravel, Kunstmuseum, 19.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Archiv aktuell, ein Abend für Dieter Forte mit Martina Kuoni, Heinrich-Heine-Institut, 19.00 ➤ Literatur aus der Schweiz, Klaus Grabenhorst liest Frisch, Dürrenmatt, Bichsel u. a., Miteinander – Wohnen in Verantwortung e. V., 11.00 ➤ Mit Stift und Skalpell, schreibende Ärzte, Literatur als Medizin mit Martina Kuoni, zakk, 11.00 KEMPEN ➤ Diese wunderbare Bitterkeit, Lesung mit Christoph Peters, Kulturforum Franziskanerkloster, 11.15 NEUSS ➤ Die Seele schleift im Schmutz, szenische Lesung mit Bertolt Kastner und Marlene Zilias, Theater am Schlachthof, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Pia-Nino-Band, Kindermusik zum Mitrocken, ab 3 J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 ➤ Sieben Geißlein, für 3 –11 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 KREFELD ➤ Kalif Storch, Märchen von Wilhelm Hauff mit Diana Drechsler, ab 3 J., Fabrik Heeder, 15.00 ➤ Michel aus Lönneberga, Puppentheater nach Astrid Lindgren, ab 5 J., Theater Blaues Haus, 11.00 LEVERKUSEN ➤ Mozart: Die Zauberflöte, mit Teilnehmenden der Sarré-Musikprojekte & Profis aus der Theaterszene, Bayer Erholungshaus, 14.00 NEUSS ➤ Wo ist Murmel?, Stück von Judith Binias, ab 3 J., Theater am Schlachthof, 15.00 WUPPERTAL ➤ Aschenputtel, Theatermärchen, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Märkte & Messen RHEINBERG ➤ Kinderkram, Messe Niederrhein, 11.00–15.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Fortuna Spiel live, O’Reilly’s Irish Pub, 13.30 GREVENBROICH ➤ 10. Apfeltag, mit Verkostung, Vorstellung alter Sorten u. v. m., Museum Villa Erckens, 11.00–17.00 SOLINGEN ➤ 36. Briefmarken-Großtauschtag, mit Börse und Ausstellung, Theater- und Konzerthaus, 09.00–14.00 ➤ Nosferatu, Live-Musik zu Murnaus Stummfilm, mit dem Trio Contraste, Theater- und Konzerthaus, 19.00 WE YOU Mo.23. Konzerte BOCHUM ➤ Dear Reader, Indiepop, Kammermusik / studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kati Ford And The Nightshift Band, Rhythm and Blues, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Rainald Grebe, zakk, 20.00 KÖLN ➤ Dragonforce, Metal, Support: Twilight Force, Essigfabrik, 20.00 ➤ Japanese Breakfast, Blue Shell, 20.00 (Einlass) ➤ Johannes Mössinger & Joel Frahm, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Jonny Lang, Support: L’aupaire, Gloria, 20.00 ➤ Konstantin Wecker, Liedermacher, Philharmonie, 20.00 ➤ Sander Baan 4-tett, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Sounds Wrong Feels Right, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Ätna, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 (Einlass) LEVERKUSEN ➤ Bernhoft, Soul, Scala Club, 20.00 SOLINGEN ➤ 3. Internationales Chorfestival | Eröffnungskonzert, mit Coro Masculino 25 de Julho de Porto Alegre, MGV Solingen- Wupperhof 1812 e. V., Festhalle Ohligs, 19.30 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Do you Feel the Same?, Stück von projekt.il, Junges Schauspielhaus, 19.00 (Premiere) ➤ Willkommen, Komödie von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Central, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ IDO Festival | Marcel Andreas Ober, Orgelwerke von Bach u. a., Basilika St. Margareta, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Außer Kontrolle – Die deutsche Polizei, Podiumsdiskussion zum Thema „Ausweitung der Rechte der Polizei“, mit Peer Heinelt, Intiative Schwarze Menschen in Deutschland, Amnesty International / Gebäude 3, Hochschule, 19.00 ➤ Spätkirmes, Lesung mit Enno Stahl, Orangerie Benrath, 19.30 KREFELD ➤ Montagslesung, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Di.24. Konzerte DORTMUND ➤ Christian Steiffen, Pop, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Hits und Evergreens von Swing bis Pop, Em Pöötzke, 21.00 ➤ IDO Festival | Gert Anklam (sax) & Volker Jaekel (org), Rhythmen & hymnische Melodien, St. Martin Bilk, 19.30 69

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02