Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

Oktober 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Dortmund
  • Musik
  • Festival
  • Krefeld
  • Bochum
  • Solingen
  • Lesung
  • Neuss

COMING SOON ADVERTORIAL

COMING SOON ADVERTORIAL Foto: Live Nation coolibri präsentiert Chris Rea Irgendwie ist man geneigt, Christopher Anton Rea als großen alten Mann des Rock zu bezeichnen. Doch das würde es nur halb treffen, schuf er mit seiner unverwechselbaren Stimme doch auch immer wieder prägende Nummern des Pop, Latin und Blues. 15.10. Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf coolibri verlost 3x2 Tickets auf coolibri.de 7. Filmfest homochrom Das zweitgrößte queere Filmfestival der Republik setzt 2017 auf Held*innen: Neben lesbischen Wrestlerinnen, einer transsexuellen Feuerwehrfrau und schwulen Fußballern gibt es sehr viel anderes zu entdecken. Ungewöhnlich ist, dass die vielen Deutschland-Premieren deutsch untertitelt sind. 17.-22.10. in diversen Kinos in Köln 26.-29.10. Schauburg, Dortmund Tickets unter: www.homochrom.de Oktober 2017 auch als ePaper 66 STADTMAGAZIN für Bochum LITERATUR special Alles auf Anfang Ehe für a le Alles geht weiter Blade Runner 2049 Alles vorbei Irie Révoltés Veranstaltungstermine im Ausgabe November 2017 bis zum 16.10. • 12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 02 34 /93737-97 der nächste erscheint am 25. Oktober 05.11.2017 - OBERHAUSEN, KÖNIG-PILSENER-ARENA Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Camerata Louis Spohr & Ryoko Yano (v), Werkevon Schostakowitsch u. a.,Tonhalle, 20.00 ➤ Die Entführung aus dem Serail, Singspiel von Mozart, Opernhaus,19.30 KREFELD ➤ Live aus der Metropolitan Opera |Die Zauberflöte, Opervon Mozart, CinemaxX, 19.00 WUPPERTAL ➤ Live aus der Metropolitan Opera |Die Zauberflöte, Opervon Mozart, CinemaxX, 19.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Café philosophique, Destille, 16.30 ➤ Die Farrucos –Eine Legende, Einführungsgespräch von Susanne Zellingerzum Tanzstück „Improvisao“, tanzhaus nrw, 19.00 MONHEIM ➤ Lust auf Lust, erotische Lesung, ab 18 J.,Schelmenturm, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Sieben Geißlein, für3–11 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Wer kommt mit nach Amsterdam?, musikalische Reise mitKameliaNeumüller,ab3J., stilwerk, 16.00 LANGENFELD ➤ Conni –Das Schul-Musical!, mitdem Cocomico Theater, Schauplatz, 16.00 WUPPERTAL ➤ Aschenputtel, Theatermärchen, ab 4J., Müllers Marionettentheater,16.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 KREFELD ➤ Herbstzauber, Dekoration, Möbel, Kunst,Schmuck,Mode mit 150 Ausstellern, Rennbahn, 10.00–18.00 LEVERKUSEN ➤ 10. Kölner AlpinTag, Event fürBergsport, Reisen und Outdoor, Forum, 10.00–19.00 NEUSS ➤ Trödelmarkt, Gare du Neuss, 08.00–16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ #meandallbday, mitWohnzimmerkonzertmit Kate Rena, Danny Latendorf, Marcel Hintz,Fabian Haupt (20.30), Hip-Hop, House mit DJ Mr.NiceGuy (22.30) u. a.,meand allhotel,ab 15.00 ➤ Karaoke &Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub,22.00 ➤ Orientalisches Fest, Tanz, Musik und landestypische Speisen,Bürgerhaus Reisholz, 19.30 GREVENBROICH ➤ Museumsnacht, mitKunstaktion, Lesungen, Live-Musik, Museum Villa Erckens,20.00–02.00 KREFELD ➤ MOVE! |Eröffnung, mitChoreografie von Back Bone, Gespräche /Studiobühne I, Fabrik Heeder,20.00 SOLINGEN ➤ Bergisches Oktoberfest, mitFestband Bavaria, DJ Oli, Festzeltander Klingenhalle, 16.00–23.00 WUPPERTAL ➤ Ralf Pönitsch, DJ-Abend, swane café,ab21.00 ➤ chocolART, Schokoladenfestival, Geschwister-Scholl-Platz & Johannes-Rau-Platz, 10.00–19.00 So.15. Konzerte BOCHUM ➤ Piledriver, Tribute to Status Quo, Matrix,20.00 ➤ Urban Urtyp |Arnold Kasar, Christuskirche, 19.00 BONN ➤ Gong, Progressive Rock, Fusion, Jazzrock,Harmonie DORMAGEN ➤ Fräulein &Schmid, Vocal-Piano-Duo, Phono-&Radio-Museum, 15.00 DUISBURG ➤ Stringray, Pop, Unplugged, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Blac Heet &Bob Hochdörfer, Blues Rock, CaféàGogo,19.00 ➤ Chris Rea, Pop, Rock, Mitsubishi Electric Halle,20.00 ➤ Niederrhein Musikfestival | Classica Cubana, Folk, Latin, Jazz, Performancevon Ivana Scavuzzo,Robert-Schumann-Saal, 17.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 KERKEN ➤ Dr.Mojo, Blues,Heimatstube Aldekerk, 17.00 KREFELD ➤ Krefelder Sgt.Pepper’s-Festival, Tribute to TheBeatles mit RoadJack, WithALittle Help und TheBeatles Revival Band, Kulturfabrik, 17.00 ➤ Mah-e Manouche, Weltmusik, Südbahnhof,20.00 KÖLN ➤ Anna Coogan, Support: Beverly Stokes,Lichtung, 20.00 ➤ Fakear, Club BahnhofEhrenfeld, ca. 20.00 ➤ Future, Support: Rich TheKid, StefflonDon, Zoey Dollaz, Ace Tee&Kwam.e,Palladium, 20.00 ➤ Jens Düppe, Jazz mitFrederik Köster(tp), Jens Düppe(dr), Lars Duppler(p),Christian Ramond (b), Stadtgarten, 18.00 ➤ Karies &Gewalt, Gebäude 9, 20.00 ➤ Kassiopeia, Club,Lichtung, 21.00 ➤ King OfThe World, Blues Rock/Yard Club,Kantine,20.00 ➤ Kölner Spitzbuben, Rufffactory,18.00 ➤ Marian Hill, Elektropop,Luxor, 20.00 ➤ Matt Andersen, Jungle, 19.00 (Einlass) ➤ Roman Rofalski Trio, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Sion Hill, Singer/Songwriter, Pop/Studio672, Stadtgarten, 20.00 ➤ WSTR, Support: Storyteller,Weatherstate, MTC,20.00 (Einlass) ➤ Zinnober, Roter Salon, 16.00 LANGENFELD ➤ New Orleans Jazz Band of Cologne, feat.Craig Klein, Schauplatz, 12.00 OBERHAUSEN ➤ Irie Révoltés, Turbinenhalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Jazzmeeting, Riedel Communications ➤ The Tiger Talon, türkische,arabische undsyrische Musik, swane café,18.30 Party DÜSSELDORF ➤ Sunday Chillout, K1-Club, 16.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager,Skihalle,15.00 WUPPERTAL ➤ Salsa in der City, mitDJCarlos, LCB,15.00–22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ Simon Pearce: Allein unter Schwarzen, Savoy,19.00 RHEINBERG ➤ Paul Panzer, Messe Niederrhein, 19.00 WESEL ➤ Paul Panzer:Glücksritter ... vom Pech verfolgt!, Niederrheinhalle,18.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Im Dunkeln ist gut Munkeln, Liederabend mit Christiane Reichert, Thomas Buschund Hajime Umetani, Theater an der Luegallee,15.00 ➤ Jubilé àParis, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 14.00+18.00 SCHWELM ➤ Frank!, Schauspielrevue über Sinatra,von/mit Dario Weberg, Ibachhaus,18.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Aufzeichnungen eines Wahnsinnigen, Stücknach Motiven von Nikolaj Gogolund HeinzStrunk, Theaterfabrik, 20.00 ➤ Culture Club, mitden Kultur(r)etten, Jazzschmiede, 19.00 ➤ Der Sandmann, Stückvon E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Ein Traum von Hochzeit, Komödie von Robin Hawdon, Komödie,18.00 ➤ Hexenjagd, Stückvon Arthur Miller,Central, 18.00 ➤ Improvisao, Flamenco mit der FarruquitoyCompañía, tanzhaus nrw, 18.00 (anschließend Gespräch) ➤ Sommerabend, Komödie von GabrielBarylli, Theater an der Kö, 18.00 ➤ The Queen’s Men, Shakespeare-Komödie von PeterJordan, Theaterzelt an denRheinterrassen,16.00 ➤ bauhaus ballette, Dasmechanische Ballett &TRIAS–Das triadische Ballett, Capitol Theater, 18.30 ESSEN ➤ 3byEkmann, Ballettvon Ekmann, Aalto-Theater,18.00 HILDEN ➤ Onkel Toms Hütte, Stück von HarrietBeecher Stowe, Stadthalle, 20.00 KAMP-LINTFORT ➤ Ein Yoghurt für zwei, Komödie vonStanley Price, Stadthalle, 16.00 KREFELD ➤ Der Konsul, Dramavon Gian Carlo Menotti, Theater,11.15 (Martinee) ➤ MOVE! |Here iam, mitdem Freiraum Ensemble /Studiobühne I, Fabrik Heeder,18.00 MEERBUSCH ➤ Osere nöje Pastur, Stückmit dem Lotumer Buretheater,Forum Wasserturm,18.00 MOERS ➤ Judas, von Lot Vekemans, Schlosstheater,18.00 ➤ Sand und Asphalt –Geschichten von Flucht, Schlosstheater,11.30 (Matinee) NEUSS ➤ Das kalte Herz, Stücknach Wilhelm Hauff, Rheinisches Landestheater,18.00 ➤ Schwyzer Käs op Halve Hahn, niederrheinisch-helvetische Komödie,Theater am Schlachthof,19.00 RATINGEN ➤ Terror, Stückvon Ferdinand von Schirach, Stadttheater,18.00 WUPPERTAL ➤ Bilder von uns, Stückvon Thomas Melle,Theater am Engelsgarten, 18.00 ➤ Der Sturm, Stückvon Shakespeare,Opernhaus, 18.00 ➤ Landeier –Bauern suchen Frauen, Komödie von Frederik Holtkamp,Tanzhaus Wuppertal, 11.00 ➤ Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster,Komödie,18.00 ➤ Trink nicht,stirb trotzdem!, Komödie von Sam Bobrick, Tal- TonTheater,18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Das Symphonische Palais, Werkevon Telemannu.a.mit Mitgliedernder Düsseldorfer Symphoniker,PalaisWittgenstein, 11.00 ➤ IDO Festival |Bachverein Düsseldorf, Werkevon Vulpius u. a. mit Alexander Herren & Thorsten Pech (org), St.Apollinaris,17.00 ➤ IDO Festival |Frank Volke, mitWerkenvon Bach, St.Andreas,16.00 ➤ IDO Festival |LEBENszeichenAfrika e.V., Benefizkonzert mitWolfgang Bretschneider (org) &Luisa Grabisch (harp),Basilika St. Suitbertus,16.00 ➤ La Cenerentola, Opervon Rossini,Opernhaus,15.00 ➤ Meisterklasse, mitjungen Nachwuchssängerndes Opernstudios, Maxhaus,19.30 ➤ Tea-Time-Ensemble, Tonhalle, 15.00 ➤ Uwe Hofmann, Orgelwerke von Regeru.a., Lutherkirche, 18.00 ➤ notabu.ensemble neue musik, mitFabian Hemmelmann (voc), Tonhalle,19.00 KEVELAER ➤ Kölner Kantorei, Chorkonzert, Basilika St.Marien, 16.30 LEVERKUSEN ➤ Americas, Girarrenwerke von Villa-Lobos,Ginasterau.a. mitJosé Fernández Bardesio, Schloss Morsbroich, 11.00 NEUSS ➤ Luther sei Dank! Salzburger Barock, mitdem Barockensemble Sonare, Münsterchor u. a., Quirinus-Münster,20.00 RHEINBERG ➤ Benjamin Moser, Klavierwerke von Gershwin,Rachmaninow, Mussorgsky,Stadthalle, 19.00 WUPPERTAL ➤ 2. Sinfoniekonzert, Werke von Beethoven und Schostakowitsch, Historische Stadthalle, 11.00 ➤ Schumann Quartett, Werke von Schumann, Haydn und Barber,Historische Stadthalle,18.00 Vortrag &Lesung DINSLAKEN ➤ Bob Dylan revisited, Lesung mitIngmar Jochem, Theater Halbe Treppe,15.00 DÜSSELDORF ➤ Deutsch-Griechischer Literatursalon, Lesung &Gespräch mitMichalis Patentalis,zakk, 11.00 ➤ Literaturtage |Poesieschlachtpunktacht, Poetry Slam, Moderation: PamelaGranderath&MarkimPause,zakk, 20.00 ➤ damenundherren e. v. –aufgegabelt, Lesung mit Klaus Märkert und Ingo Munz,Herr Nilsson,16.00 HAMM ➤ Café Welt, Vorträge von der KinderTheaterWerkstattu.a., Kulturbahnhof (Helios Theater), 16.00 KREFELD ➤ Drei Mal „Draußen vor der Tür“, Podiumsdiskussion zu WolfgangBorcherts Stück, Theater,20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Mr.Handicap, Stückvon Thilo Reffert, ab 9J., Junges Schauspielhaus, 16.00 ➤ Sieben Geißlein, für3–11 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 ➤ Spielarten |Akim rennt, mit der compagnie toit végétal,ab6 J.,FFT Juta,16.00 KLEVE ➤ Der kleine Wassermann, Stadthalle, 15.00 KREFELD ➤ Das Bärenwunder, Figurentheater nachWolfErlbruch, ab 3J., Theater Blaues Haus,11.00 ➤ Das Krokodil und der Elefant, von Anna Brass,ab3J./ Studiobühne II, Fabrik Heeder, 15.00 ➤ Kalif Storch, Märchen von WilhelmHauffmit DianaDrechsler, ab 3J., Fabrik Heeder,15.00

Foto: IDO Festival Hast du Töne? Das Stück „Hast Du Töne?“, gespielt von Olaf Schaper, Pantomime, und Organist Axel Weggen, zeigt, wie der alte mürrische Griesgram Pepo sein Lächeln wiederfindet. Wie das geht? Das erleben Kinder ab vier Jahren und ihre Eltern in der Evangelischen Schlosskirche in Eller im Rahmen des IDO-Festivals. 16.10. Evangelische Schlosskirche Eller, Düsseldorf Foto: Dennis Leupold TLC Nicht nur 65 Millionen verkaufte Alben, insbesondere zahlreiche Auszeichnungen der Musikindustrie machen das R&B- und HipHop-Trio aus Atlanta bis heute zu einer der erfolgreichsten, aber auch einflussreichsten Girlgroups aller Zeiten. Und nun zeigen sie noch einmal, wie`s geht. 17.10. Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf ➤ Zugvögel – Wenn Freundschaft Flügel verleiht, Film von Olivier Ringer, ab 8 J., Fabrik Heeder, 10.30 MEERBUSCH ➤ Ben und der kleinste Drache der Welt, mit dem Theater Mimikry, Forum Wasserturm, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Bremer Stadtmusikanten, Familienkonzert ab 6 J., Theater, 11.00+12.30 NEUSS ➤ Norbert – Von Nasen und anderen Seltsamkeiten, Musiktheater ab 5 J., Theater am Schlachthof, 15.00 ➤ Zwei Monster, Stück von Gertrud Pigor nach David McKee, ab 4 J. / Studio, Rheinisches Landestheater, 15.00 WUPPERTAL ➤ Aschenputtel, Theatermärchen, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 ➤ Der Wunschpunsch, Diana Welter-Frowein & Wolfgang Welter lesen Michael Ende, ab 8 J., Bandfabrik, 15.00 ➤ Zilly und der Riesenkürbis, Schnipselkino nach dem Bilderbuch von Korky Paul, ab 4 J., LCB, 11.00 Märkte & Messen KREFELD ➤ Herbstzauber, Dekoration, Möbel, Kunst, Schmuck, Mode mit 150 Ausstellern, Rennbahn, 10.00–18.00 REMSCHEID ➤ Second-Hand-Kleiderbörse, Klosterkirche Lennep, 11.00–14.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Frauenkleider- & Kindersachenbörse, Kattwinkelsche Fabrik, 11.00–13.00 Und sonst BOCHUM ➤ Ein Tag für Ghana, afrikanisches Fest und Infos zum Haskey-Projekt-Ghana e. V., mit kleinem Bühnenprogramm, Kinderschminken u. a. / studio 108, Bahnhof Langendreer, 15.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Fortuna Spiel live, O’Reilly’s Irish Pub, 13.30 ➤ Viactiv Rhein City Run, Halbmarathon zugunsten der Duisburger Hilfsorganisation I.S.A.R. Germany, Rheinwerft, 07.30 KREFELD ➤ Mein Herz schlägt für den (KR) Süden, Gesprächsrunde und Live-Musik von The Perhaps, Theater Hintenlinks, 17.00 WUPPERTAL ➤ chocolART, Schokoladenfestival, Geschwister-Scholl-Platz & Johannes-Rau-Platz, 10.00–18.00 Bowling Brunch SONNTAGS AB 10 UHR Mo.16. Konzerte BOCHUM ➤ The Birthday Massacre, Synth-Rock, Support: Sirena, The Agonist u. a., Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Kasalla, Kölschrock, FZW, 20.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 ➤ Saint Vitus + Mos Generator, Doom Metal, Hardrock, JunkYard, 20.00 (Einlass) DÜSSELDORF ➤ RSH goes Pöötzke, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Thomas Quasthoff & Band, Jazz, Tonhalle, 20.00 KREFELD ➤ Phronesis, Theater, 20.00 KÖLN ➤ Astrid S, Pop, Kantine, 20.00 ➤ House of Broken Promises, Limes, 20.00 ➤ John Law’s Congregation, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Meadows, feat. Roosmarijn, Subway, 20.00 ➤ Rabbit Rabbit, Jazz, Pop, Stadtgarten, 20.30 ➤ The One Hundred, Crossover, Blue Shell, 21.00 ➤ Weezer, Rock, Support: The Orwells, E-Werk, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Alter Bridge, Turbinenhalle, 20.00 SOLINGEN ➤ Happy Monday | Jess Klein, Singer/Songwriterin, Roots Rock (USA), Cobra, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Tango, zakk, 19.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: Serhat Dogan, Moderation: Lars Hohlfeld, Sportring Eller, 20.00 KEMPEN ➤ Microband, Forum St. Hubert, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Ritter, Reime und Romanzen, Heinz Erhardt Abend mit Stefan Keim, Komödie, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Fabian oder Der Gang vor die Hunde, Stück nach Kästner, Central, 19.00 KEVELAER ➤ Tratsch im Treppenhaus, Lustspiel von Jens Exler, Konzertund Bühnenhaus, 20.00 KLEVE ➤ Vater, Tragikomödie von Florian Zeller, Stadthalle, 20.00 SOLINGEN ➤ Liebeslügen – oder Treue ist auch keine Lösung, Komödie von Ildikó von Kürthy, mit dem Tournee-Theater Thespiskarren, Theater- und Konzerthaus, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ IDO Festival | Hommage à Albert de Klerk, mit Wolfgang Baumgratz & Odilo B. M. Klasen, St. Franziskus-Xaverius, 19.30 ➤ Wozzeck, Oper von Alan Berg, Opernhaus, 18.30 (Opernwerkstatt, Gespräch und Opernbesuch) WUPPERTAL ➤ 2. Sinfoniekonzert, Werke von Beethoven und Schostakowitsch, Historische Stadthalle, 20.00 Vortrag & Lesung KREFELD ➤ Montagslesung, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 SOLINGEN ➤ Hotel Laguna – Meine Familie am Strand, Lesung mit Alexander Gorkow, Cobra, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ IDO Festival | Hast du Töne?, mit Olaf Schaper (Pantomime), Axel Weggen (org), ab 4 J., Evangelische Schlosskirche Eller, 15.00 ➤ Mr. Handicap, Stück von Thilo Reffert, ab 9 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Spielarten | Akim rennt, mit der compagnie toit végétal, ab 6 J., FFT Juta, 10.00 KREFELD ➤ Das Krokodil und der Elefant, von Anna Brass, ab 3 J. / Studiobühne II, Fabrik Heeder, 10.30 ➤ Kalif Storch, Märchen von Wilhelm Hauff mit Diana Drechsler, ab 3 J., Fabrik Heeder, 10.30 WUPPERTAL ➤ Zilly und der Riesenkürbis, Schnipselkino nach dem Bilderbuch von Korky Paul, ab 4 J., LCB, 09.30+11.00 (arabisch-deutsch) Und sonst MÖNCHENGLADBACH ➤ Cafè Vokal, Mitsingabend mit Kerstin Brix und Yorgos Ziavras, Theater, 19.00 Di.17. Konzerte BOCHUM ➤ Brother Firetribe, Rock (FIN), Zeche, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Gregory Gaynair Quartett, von Soul Jazz bis Modern, Em Pöötzke, 21.00 ➤ IDO Festival | Sacred Music, Sebastian Gahler Trio feat. Reinhold Richter (org) / Jazz, St. Antonius Oberkassel, 19.30 ➤ Joel Brandenstein, Pop, Tonhalle, 20.00 ➤ TLC, Pop, R&B, Soul (USA), Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ The Riptide Movement, Rock (IRL), The Tube, 21.00 ➤ Vocal Jam Session, Jazz, Jazzschmiede, 20.00 ESSEN ➤ Konstantin Wecker, Liedermacher, Philharmonie, 20.00 KLEVE ➤ Ode an die Steine, mit Chor- Werk Ruhr, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Kasalla, Kölsch-Rock, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Autobahn Schnitzel Ensemble, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Busty And The Bass, Jazz, Hip-Hop, Soul / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Cherokee + Witchunter, Limes, 20.00 ➤ French For Rabbits, Dream Pop, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ➤ Hamilton Loomis, Blues Rock / Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Irie Révoltés, Ska-Punk, Live Music Hall, ca. 20.00 ➤ Jesper Munk, Lary & Robot, Kulturkirche, ca. 20.00 ➤ Kurt Schwitters, Dada, Jazz, Stadtgarten, 20.30 ➤ Lailarad & JF Robitaille, Folk, Lichtung, 20.00 ➤ Mogwai, Postrock (GB), Support: Sacred Paw, E-Werk, 20.00 ➤ Thomas Meinecke & Move D, Gewölbe, 20.00 WUPPERTAL ➤ Schiller, elektronische Musik, Historische Stadthalle Party WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ C. Heiland: Der Mann mit dem Schatten, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 KEMPEN ➤ Microband, Forum St. Hubert, 20.00 NEUSS ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: Ill- Young Kim, Sascha Korf und Sascha Thamm, Moderation: Lars Hohlfeld, Haus Obererft, 20.00 Musical & Show ESSEN ➤ Schlag auf Schlag, Radio- Show mit Christine Prayon, Emmanuel Peterfalvi, Thomas C. Breuer u. a., Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 20.00 LEVERKUSEN ➤ The Addams Family, Musical von Andrew Lippa, mitdem Theater Osnabrück, Forum, 19.30 WUPPERTAL ➤ Zaubersalon, Gäste: Timothy Thomson, Enochian, Carsten Lesch, Die Börse, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Ein Traum von Hochzeit, Komödie von Robin Hawdon, Komödie, 20.00 ➤ Nach der Probe, Stück von Ingmar Bergman, Central, 20.00 (öffentliche Probe) ➤ Sommerabend, Komödie von Gabriel Barylli, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Willkommen, Komödie von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Central, 19.30 ERKELENZ ➤ Die Therapie, Psychothriller von Sebastian Fitzek, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Der Kontrabass, Stück von Patrick Süskind, Fabrik Heeder, 20.00 (Premiere) NEUSS ➤ Die Physiker, Stück von Dürrenmatt, Rheinisches Landestheater, 20.00 Oper & Klassik GREVENBROICH ➤ Auf dem Wasser zu singen, Kammerkonzert zum Thema „Wasser“ mit Werken von Schubert u. a., Bernadussaal, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Louise Pollock, Werke von Albrechtsberger, Jongen, Guilmant u. a., mit Louise Pollock (pos) & Mariya Kim (p), Bayer Erholungshaus, 19.30 NEUSS ➤ Gilles Vonsattel (p), Werke von Beethoven, Werbern u. a., Zeughaus, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Hotel Laguna, Lesung mit Alexander Gorkow, zakk, 20.00 ➤ Tatjana Kuschtewskaja zum 70. Geburtstag, Ehrenlesung mit Tatjana Kuschtewskaja, Karin Füllner, Helmut Götzinger, Jan Michaelis, Heinrich-Heine-Institut, 19.00 ➤ Virginia Woolf und Vita Sackville-West, szenische Lesung mit Christiane Lemm und Petra Kuhles, Theatermuseum, 19.30 METTMANN ➤ Die genetische Geschichte der Eiszeitjäger Europas, Festvortrag von Johannes Krause zum 200. Todestag von Johann Carl Fuhlrott, Neanderthal Museum, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Von Hamburg mit dem Fahrrad in die Welt, Vortrag von Johanna Braus und Andreas Krüger, TIG Theater im Gründungshaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Mallorca & Menorca – zu Fuß und mit dem Kayak, Vortrag von Beate Steger, Wuppertaler Hof, 19.30 ➤ Mallorca/Menorca - Traumpfade zu Fuß u. m. Kayak, Vortrag von Beate Steger, AZ, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Spielarten | Das besondere Leben der Hilletje Jans, mit dem echtzeit-theater, ab 9 J., FFT Juta, 10.00+12.00 RATINGEN ➤ Jim Knopf, Stück nach Michael Ende, mit dem Landestheater Burghofbühne, Stadttheater, 16.00 SOLINGEN ➤ Rabe Augustin, getanztes Märchen mit dem Sorbischen National-Ensemble, ab 4 J., Theaterund Konzerthaus, 13.00+16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Champions League, Live- Übertragung, O’Reilly’s Irish Pub ➤ Die Anstalt, Rudelgucken der aktuellen Folge, zakk, 22.00 WUPPERTAL ➤ Die zwei Syrien, Gespräch mit Akram Al Homsy + Live-Musik von Kamera Alschman + Kurzfilm, swane café, 20.00 Mi.18. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Konstantin Wecker, Liedermacher, Konzerthaus, 20.00 ➤ Von Wegen Lisbeth, Indiepop, FZW, 20.00 ➤ World Music Meeting, Open Stage mit Opener Band, domicil, 21.00 DUISBURG ➤ Madison Time, Percussion, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Qban Soul, kubanische und lateinamerikanische Musik, Em Pöötzke, 21.00 ➤ The Kilkennys, Irish Folk, Savoy, 20.00 ESSEN ➤ The Big Chris Barber Band, Jazz, Philharmonie, 19.30 KÖLN ➤ Decapitated, MTC, 20.00 (Einlass) ➤ Downes & Railton + Janning Trumann 4, feat. Verneri Pohjola, Jazz, Stadtgarten, 20.30 ➤ Imam Baildi, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.30 (Einlass) ➤ James Blunt, Singer/Songwriter, Support: Jamie Lawson, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Josh Pyke, Folk / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Lena Geue, Pop, Rock, Lichtung, 20.00 ➤ Lion Sphere, Future Soul, Alternative, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ➤ MHD, Live Music Hall, 19.00 (Einlass) ➤ Philipp Dittberner, Singer/Songwriter, Gloria, 20.00 ➤ Phlake, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Tanita Tikaram, Singer/Songwriter, Kulturkirche, 20.00 ➤ Triebwerk Hornung, Jazz, Loft, 20.30 NEUSS ➤ Ulla Meinecke Band, Rheinisches Landestheater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Coals, Support: Tired Eyes Kingdom, Druckluft, 20.00 UNNA ➤ Take5 – Jazz am Hellweg | Jessica Gall Trio, Vocal Jazz / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Cembalo-Abend, Alexander Puliaev spielt Werke von Domenico Scarlatti, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 ➤ Massgrave, Crustpunk, AZ, 20.00 ➤ Matthias Nadolny Quartett, Impro, Ort e. V., 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 WUPPERTAL ➤ Salsacafé & Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 ➤ Susi & Strolch DJ Team, Indie, Alternative, Punk, Rock, Chili Royal, ca. 20 Uhr Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Marco Tschirpke: Frühling, Sommer, Herbst und Günther, Theateratelier Takelgarn, 19.30 LANGENFELD ➤ René Steinberg trifft ... Markus Krebs!, Schaustall, 20.00 RATINGEN ➤ Jürgen Von Der Lippe: Wie soll ich sagen …?, Stadthalle, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: Ill- Young Kim und Sascha Thamm, Moderation: Lars Hohlfeld, Talschlösschen, 20.30 REMSCHEID ➤ Alain Frei: Mach dich frei, Klosterkirche Lennep, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin – Ein Austopf mit Einlage, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Jubilé à Paris, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Gauklermärchen, Zauberspiel nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 10 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Die besseren Wälder, Stück von Martin Baltscheit, ab 12 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ➤ Ein Traum von Hochzeit, Komödie von Robin Hawdon, Komödie, 20.00 ➤ Michael Kohlhaas, Stück von Heinrich von Kleist, Central, 19.00 ➤ Now & Next, mit Arbeiten von Lisa Bless & Maximilian Bach, Giw & Kilonzo und Julia Turbahn u. a., tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Pornotopia, Tanzperformance von Morgan Nardi, FFT Kammerspiele, 20.00 (Premiere) ➤ Sommerabend, Komödie von Gabriel Barylli, Theater an der Kö, 20.00 KREFELD ➤ Wir alle für immer zusammen, Stück von Helmut Wenderoth / Studiobühne I, Fabrik Heeder, 19.00 WUPPERTAL ➤ Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster, Komödie, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ IDO Festival | Derwisch trifft Orgel, Psalmen Davids in jüdischen, christlichen und muslimischen Vertonungen, Werke von Lewandowski u. a., Ev. Dietrich-Bonhoeffer-Kirche, 19.30 ➤ IDO Festival | Thomas Haverkamp, Lunch-Time-Orgel mit Weken von Bach u. a., Johanneskirche, 12.30 REMSCHEID ➤ 1. Meisterkonzert, Werke von Mozart, Dvorak u. a., mit dem Klarinettentrio Schmuck, Teo-Otto-Theater, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Heine und Luther, Vortrag von Johann Michael Schmidt zum Thema „Der Zwerg auf den Schultern des Riesen“, Heinrich- Heine-Institut, 19.00 ➤ IDO Festival | und sie lebten glücklich..., Erzählkunst trifft Orgel, mit Angelika Schreurs & Josef Luy, ab 14 J., Paul-Gerhardt-Haus, 19.30 ➤ Poesie und Gewalt – Das Leben der Gudrun Ensslin, Lesung & Diskussion mit Ingeborg Gleichauf, Moderation: Mareen Heying, BiBaBuZe, 19.30 ➤ Selbstjustiz, Lesung mit Tanguy Viel in der Reihe „Literatur der Nachbarn“, + Gespräch, Heine Haus, 19.30 MÜLHEIM ➤ „Reichsbürger“, Vortrag von Melanie Hermann (Amadeu Antonio Stiftung) über „Verschwörungsideologie mit deutscher Spezifik“, AZ, 19.30 WUPPERTAL ➤ Das Ende der Dampflokzeit vor 40 Jahren, BürgerBahnhof, 19.00 ➤ Mozart auf der Reise nach Prag, Ralf Grobel liest Eudard Mörike, musikalische Begleitung: Maryanne Piper, Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Sieben Geißlein, für 3 –11 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 WUPPERTAL ➤ Aschenputtel, Theatermärchen, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Champions League, Live- Übertragung, O’Reilly’s Irish Pub ➤ Mukke & der Hut, Musik mit Fortuna Ehrenfeld und Patrick Richardt, zakk, 19.30 ➤ Zwischenruf Schreibwerkstatt, Literaturwerkstatt für junge Leute mit Pamela Granderath, zakk, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kitchentalk #36, Talk mit Torsten „Knippi“ Knippertz & Gästen, Kulturküche, 19.30 ➤ Sing mit Johannes Brand, Evergreens, Pophits und Lieder, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 Do.19. Konzerte BOCHUM ➤ And Also The Trees, Post Punk / Rockpalast, Matrix, 20.00 DINSLAKEN ➤ The Iron Maidens, Tribute to ..., KuKa, 20.00 DORTMUND ➤ Joel Brandenstein, Pop, Konzerthaus, 20.00 ➤ Philipp Dittberner, Singer/Songwriter, FZW, 20.00 ➤ Umland Festival, Ambient, Impro, Jazz mit The Dorf, Ensemble Concordia, About Aphrodite, Sephardics, FC Fritsche, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Dave Weth Band, Singer/Songwriter, Akustik, Hühnerstall, 20.00 ➤ Helgen, Pop, Alternative, Psychedelic, Pitcher ➤ Natures Dream, Jazz, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Crim + Strongbow, Punk, Rock, Südrock, 20.00 ➤ Steeler Kneipenfestival | D.W. King & The ´Coustic Crooners, Tribute to Elvis, Grend, 20.00 ➤ Steeler Kneipenfestival | Open Session, Freak Show, 20.00 HAAN ➤ BluesTones, Fienchen’s Kajüte, 20.00 KREFELD ➤ Jazzattack, wechselnde Bands, Jazzkeller, 20.30 ➤ Nils Kercher & Ensemble, Südbahnhof, 20.00 KÖLN ➤ Anna Of The North, Alternative Pop / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Coals, Acephale ➤ Jam Session, mit Opener Band, Barinton, 21.30 ➤ Johannes Behr Quartett, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ King Hiss + Neon Burton, Limes, 20.00 ➤ Köln Comedy | Das Glas- BlasSing Quintett, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 67

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02