Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

Oktober 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Dortmund
  • Musik
  • Festival
  • Krefeld
  • Bochum
  • Solingen
  • Lesung
  • Neuss

COMING SOON ADVERTORIAL

COMING SOON ADVERTORIAL 64 THE WORLD FAMOUS GLENN MILLER ORCHESTRA DIRECTED BY WIL SALDEN „It‘s Glenn Miller Time“ steht für eine grandiose Show im Sweet- und Swing Sound der 30er- und 40er Jahre. In der großen Big-Band-Besetzung präsentiert das Glenn Miller Orchestra unter Leitung von Wil Salden eine beeindruckende Performance. 26.10.17Recklinghausen 27.11.17 Düsseldorf 28.11.17 Wuppertal 11.02.18 Dortmund An allen bekannten Vorverkaufsstellen. 0 61 85 / 81 86 22 · www.glenn-miller.de Status Quo: “AQUOSTIC LIVE” - it rocks! Status Quo bewegen sich nach 50 Jahren als eine der weltbesten Hard Rock Bands aus ihrer Komfortzone. Am 18.12. werden sie ihre global gefeierte Unplugged-Show live präsentieren. 18.12.2017 Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf Tickets unter www.ticketmaster.de Gitte Haenning & Band - All by Myself Mit „All by myself“ begibt sich Gitte auf eine musikalische Reise quer durch die verschiedenen Genres ihrer langjährigen Karriere, mit wunderbaren Hits für die Jetztzeit und neuen starken Songs für die Zukunft. 28.11.2017 Theater und Konzerthaus Solingen Tickets an allen bek. VVK-Stellen; www.eventim.de Heavy Metal Titans - Festival 80er Heavy Metal-Power live im Stil von IRON MAIDEN, MANOWAR oder JUDAS PRIEST mit internat. Bands!! Mit METAL LAW (True Metal), den Heavy Metal-Tornados TARCHON FIST (IT, Bild) + IRON MAIDEN-Tribute HARRIS (NL) 10.11.2017 ab 19 Uhr ResonanzWerk Oberhausen Essener Str. 259 / Ecke Knappenstr. facebook.com/HeavyMetalTitans Tickets: http://shop.dongopenair.de Alice Cooper „Eine Nacht mit dem Fürsten der Finsternis verbringen“! Am 18.11.2017 beehrt uns der Pionier des theatralischen Hardrock ALICE COOPER mit seiner schockierenden Show für sein einziges NRW-Konzert in Krefeld. Samstag, 18.11.2017 im KönigPalast in Krefeld Tickets unter www.ticketmaster.de Foto: Annemiek Rooymans ➤ Gypsy Session, Lutherkirche Südstadt,20.00 ➤ Krätzjer Fest |Philipp Oebel &Zwei Hillije, Haxenhaus, 19.30 ➤ Rock am Dom, mit Arthur Gepting,Alex’s Kept Secret, Domforum, 20.00 ➤ Sigur Rós, Palladium, 20.00 ➤ Slime, Punk, Support: Schmeisig, Gebäude 9, 20.30 ➤ The New Roses, Hardrock, MTC ➤ The Sinking Teeth +Naechte +Bugbear, Limes,20.00 ➤ Train, Alternative Country, Rock (USA), Luxor,19.30 LEVERKUSEN ➤ Ray Wilson &Band, Rock, Scala Club,20.00 MOERS ➤ Tigeryouth +Matze Rossi + Drawing Circles +Chamäleon, Singer/Songwriter,Bollwerk 107, 20.00 MONHEIM ➤ Bernhard Kämmerling, Jazz, Altstadtkirche,20.00 ➤ Blockparty, mitMeli &Hz8,Afra,Adi Amati,The Cuckoo,ElTigueraso, Back2Friday,Sojus 7, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Jan Hegenberg, Projekt 42, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Captain´s Diary &Band, Punk, Singer/Songwriter,Support: Boris Gott, Druckluft,20.00 SOLINGEN ➤ Max Mutzke &Bergische Symphoniker, Theater-und Konzerthaus,19.30 ➤ Wald Unplugged |Dr. Mojo, Blues,Walder Weinladen,19.00 WUPPERTAL ➤ Binoculers (HH) +Michael Walmsley (W), Akustik Pop& Urbaner Folk, BürgerBahnhof, 21.00 ➤ Heldmaschine, NDH, Support: Märzfeld, LCB,20.00 ➤ Jazzmeeting, Riedel Communications Party BOCHUM ➤ E:O:D Empire of Darkness, 1st: Elektro,EBM, Industrial/ 2nd: Mittelalter, NDH /3rd:80s, 90s,New Wave /4th:Minimal Techno, Industrial, Matrix,22.00 ➤ YouKilled This Love, New Metal,(Post)Hardcore/Rockpalast,Matrix,22.00 DUISBURG ➤ Rock und sonst nix, Anne Tränke, 20.00 ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop /Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club,04.00 ➤ Elektro Swing Party, Prohibitionsparty mitD’Jammeh /im Club,zakk, 23.00 ➤ FreekyFriday, Pop, Charts,Hits, Disco mitDJReiner /für Schwule, Queenz,22.00 ➤ Hoch den (Mini) Rock, Rock, Indie,Alternative, Metal &HC mitRockaholic&Quinten Quist, Schickimicki, 22.00 ➤ Indie,Punk, Rock u. a., Stone im Ratinger Hof,22.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B,ElPapagayo Club, 22.00 ➤ Noche deTango, tanzhaus nrw, 21.00 ➤ Salsa Tanzparty, mitSalsa flow, Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 20.00 ➤ Thank God it’s Friday, House, Selected Black, Partyclassics mit DJ DavidChristopher,Sub,21.00 ➤ Wir können auch anders, Ü50,Rock, Soul,70s,Discofox, Dancefloor,Reggae,Rock’n’Roll u. a. mit DJ Ingwart, zakk, 19.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. a. mitDJDirk oder DJ Saxnot, Turock,ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) KÖLN ➤ D:FRNT, feat.QZB &Kronik/ Studio672, Stadtgarten,23.30 ➤ Feines Tier, mitIan Pooley,DJ Steef,Franca und Philipp Fein, Gewölbe,23.30 ➤ Salute!, Latin meets Reggae, Luxor,23.00 ➤ World Wide, Culture Crossroads, Bürgerhaus Kalk, 21.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle,21.00 REMSCHEID ➤ Querbeet, Past-, Present- &Future-Beats, Club Deja-Vu, 21.00 SOLINGEN ➤ Black Night, R&B,Elektro- House mitDJCig,Hitze-Frei,23.00 WUPPERTAL ➤ Butan Madness pres.Westbam, Techno, Tech/Deep House mit Frank Sonic, Mobisch, Franziz u. a.,Butan, 22.00 ➤ Frauenschwoof, Standard& Latin (bis 22.00),Classics der 70s–Aktuelles, Tanzschule TANZlust,21.00–02.00 ➤ Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ➤ Rocktoberfest, Deutsch-Rock, Deutsch-Punk, Underground, 22.00 Comedy &Co. DUISBURG ➤ Paul Panzer:Glücksritter ... vom Pech verfolgt!, Theater am Marientor,20.00 DÜSSELDORF ➤ Jens-Heinrich Claassen: 13 Zentimeter aus dem Leben eines durchschnittlichen Mannes, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Kurt Krömer:Heute stimmt alles, Tonhalle,20.00 KLEVE ➤ Christoph Sieber:Hoffnungslos optimistisch, Aula der Sekundarschule,20.00 KREFELD ➤ Die Puderdose: Schatz, gib mir Tiernamen, Südbahnhof, 20.00 ➤ Luke Mockridge: Lucky Man, KönigPalast,20.00 LANGENFELD ➤ Herbert Knebels Affentheater: Rocken bis qualmt, Schauplatz, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Peter Vollmer:Frauen verblühen, Männer verduften – Folge 2, TIGTheater im Gründungshaus,20.00 RATINGEN ➤ Lennardt &Lennardt:Tinte, Thesen, Testamente, Freikirchliche Gemeinde, 19.30 REMSCHEID ➤ Lioba Albus: Vonder Göttin zur Gattin, Klosterkirche Lennep,20.00 ➤ Sybille Bullatschek: Volle Pflägekraft voraus, Rotationstheater,20.00 SOLINGEN ➤ Django Asül: Letzte Patrone, Cobra, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ René Sydow:Warnung vor dem Munde, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Coco Chanel, Geschichteund Entertainmentmit Inez Timmer, KaBARettFlin,20.00 ➤ Farid, Magicunplugged, Savoy, 20.00 ➤ Im Dunkeln ist gut Munkeln, Liederabend mit Christiane Reichert, Thomas Buschund Hajime Umetani, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Jubilé àParis, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté,20.00 KREFELD ➤ Wir sind Borussia, Multimedia-Revue von Tobias Wessler & Martin Maier-Bode,Theater, 19.30 MONHEIM ➤ Elavia, Musical, Aula am Berliner Ring, 18.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Cliffdancers, Tanzproduktion: tanzhaus nrw&Kopergietery, tanzhaus nrw, 19.00 ➤ Das Gauklermärchen, Zauberspiel nachMichael Ende,für Erwachsene undKinderab10J., Marionetten-Theater, 16.00+20.00 Farruquito yCompañía Selbst seine Improvisationen sind genau auf den Punkt gebracht. Kein Wunder, denn der spanische Flamenco-Tänzer Juan Manuel Fernández Montoya, alias Farruquito, tanzt, seitdem er fünf Jahre alt ist. Gemeinsam mit seinen Musikerkollegen lässt ersoeine besondere Atmosphäre entstehen. 14.+15.10. tanzhaus NRW, Düsseldorf ➤ Der Schrecksenmeister, Figurentheater von Walter Moers, für Erwachsene undJugendliche ab 12 J.,Theatermuseum, 19.30 ➤ Der Sturm, Stückvon Shakespearemit denEnsembles des Schauspielhauses und des Jungen Schauspiels, Theaterzelt an denRheinterrassen,18.00 ➤ Ein Traum von Hochzeit, Komödie von Robin Hawdon, Komödie,20.00 ➤ Hemispheres, Performancemit derGruppe Rotterdam Presenta, FFTJuta, 20.00 ➤ NachtCentrale |Pop Poeisis 1: Thomas Brasch, Performance,Central, 22.00 ➤ Orestie, Tragödievon Aischylos, Central, 19.00 ➤ Sommerabend, Komödie von GabrielBarylli, Theater an der Kö, 20.00 (Premiere) ➤ bauhaus ballette, Dasmechanische Ballett&TRIAS–Das triadische Ballett, Capitol Theater, 19.30 ERKRATH ➤ Hommage anFrida Kahlo, Stückvon/mit BeateSarrazin, Theater Anderswo,20.00 ESSEN ➤ Don Quichotte, Ballettkomödie von Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater,19.00 KREFELD ➤ Budenzauber, Theaterrevue von PeterGutowski, mit dem Theater hintenlinks,Theater Hintenlinks,19.30 ➤ Weder du, noch sonst wer, Stückmit derTheatergruppeder HochschuleNiederrhein, AStA Keller,19.30 MEERBUSCH ➤ Osere nöje Pastur, Stück mit demLotumer Buretheater,Forum Wasserturm,20.00 MOERS ➤ Michael Kohlhaas, vonHeinrichvon Kleist,Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hänsel und Gretel, Märchenspielvon EngebertHumperdinck, Theater,19.30 NEUSS ➤ Schwyzer Käs op Halve Hahn, niederrheinisch-helvetische Komödie,Theater am Schlachthof,20.00 SOLINGEN ➤ Trommeln inder Nacht, Drama vonBrecht,mit demEnsembleProfan, Theater-und Konzerthaus,19.30 VELBERT ➤ Wahn oder Wirklichkeit, Stückmit derTheaterwerkstatt, Alldiekunst, 19.30 WUPPERTAL ➤ Bilder von uns, Stückvon Thomas Melle,Theater am Engelsgarten, 19.30 (Premiere) ➤ Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster,Komödie,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Joyful Voices Chor, Freizeitstätte Garath,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Die Allesfresserin, Lesung mit Jo Stammer,+musikalische Begleitung: Natalie Wallrath(g), ZumJägerhof Gerresheim, 20.00 ➤ Ingo-Maria Langen, Lesung zugunsten des Kinder-und JugendhospizesRegenbogenland, Vinothek Feinstil, 20.00 ➤ Seit du bei mir bist, Lesung mit Nicholas Sparks auf Deutsch und Englisch, Mayersche Droste, 20.15 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Lesershow, mitK.Buddenkotte,L.Samström, M. Pause, M. J. Jahn und Gästen,Ladenlokal Margarethengarten, 20.00 NEUSS ➤ Neusser Autorenkreis, Kulturkeller,18.00 REMSCHEID ➤ Die Teufelsweiber vom Rhein, Lesungmit Petervom Falkenberg und Angela Heise, Rotationstheater,19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Mr.Handicap, Stückvon Thilo Reffert,ab9J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Oh,wie schön ist Panama!, Stücknach Janosch, mit dem FigurentheaterManfredKünster, ab 3J., Spektakulum, 10.00+11.30 ➤ Sieben Geißlein, für3–11 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Spielarten |Der Dachs hat heute schlechte Laune, Stück mitdem theaterkohlenpott, ab 5 J.,FFT Juta,10.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Das besondere Leben der Hilletje Jans, mitdem Echtzeit-Theater,ab9J., BIS,11.00 NIEDERKRÜCHTEN ➤ Kasper und der gestohlene Bonbonsack, mitder Homberger Kasperbühne,Kath. PfarrheimSt. LaurentiusElmpt, 16.00 Märkte &Messen KREFELD ➤ Herbstzauber, Dekoration,Möbel,Kunst,Schmuck,Mode mit 150 Ausstellern, Rennbahn, 12.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Till Death, Karaoke, Stone im Ratinger Hof, 23.00 KEVELAER ➤ KoBü-Flimmern, Filmvorführung, Konzert- und Bühnenhaus, 17.00+20.00 LEVERKUSEN ➤ Leverkusener Kunstnacht, mitLive-Musik von knoM.Tu.a., Bayer Erholungshaus,19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Bedeutung des Raums, Filmvorführung, Museum Abteiberg, 17.00 SOLINGEN ➤ Bergisches Oktoberfest, mitFestband Bavaria, DJ JoJo, Festzeltander Klingenhalle, 17.00–23.00 WUPPERTAL ➤ chocolART, Schokoladenfestival, Geschwister-Scholl-Platz & Johannes-Rau-Platz, 10.00–19.00 Sa.14. Konzerte BOCHUM ➤ Kataklysm, DeathMetal, Support: Graveworm, Matrix,20.00 DINSLAKEN ➤ Dirty Deeds 79, YukonSaloon DORMAGEN ➤ Timo Gross, Blues,PinkPanther,21.00 DORTMUND ➤ Cécile McLorin Salvant, Vocal Jazz, domicil, 20.00 ➤ Lake feat.Alex Conti &Ian Cussick, Rock, MusiktheaterPiano, 20.00 DUISBURG ➤ Egon Arnaut, Singer/Songwriter,Christengemeinde Duisburg e.V.,20.00 ➤ U2 Fly, Tribute to ..., AnneTränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Chima Ede, Hip-Hop,Guest:RobinSoho,Moses,Raw Flavour Clik,Spektakulum,20.00 (Einlass) ➤ KvR, Rock-Cover,Gaststätte „Franz Ratte“, 20.00 ➤ Muckefuck, Dixieland, Swing, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ New Orleans Jazzband of Cologne, mitCraig Klein(tb) /CaféSperrmüll, Trödelmarkt AachenerPlatz,14.30 ➤ Slime, Punk, Support: Schmeisig, Haus der Jugend, 19.00 (Einlass) ➤ Swing Shouters, LindyHop Konzert&Party,Jazzschmiede, 21.00 ESSEN ➤ Arto Tuncboyaciyan, Blues, Katakomben-Theater 20 00

Foto: Boris Breuer ➤ Chrash Gate 6+Sidewinder, Metal,Punk, Hardrock,Freak Show,20.00 ➤ Delta QVokalband, Acappella, Alter Bahnhof Kettwig,19.30 ➤ Stomper 98, Oi-Punk, Turock, 20.30 ➤ The Roof, Hardrock-Cover,Südrock,21.00 HAAN ➤ Rockin´ Rooster Club, mitTiktaalik,Katastrophen-Kommando u. a.,Rockin‘ Rooster Club,19.30 ➤ Tanga Elektra, R&B,Soul,Alte Pumpstation, 19.00 HAGEN ➤ Audiospace +Fernsucht + Big Beat Motors, Rock, Pop, Rock’n’Roll,Kultopia, 19.00 KEMPEN ➤ Eine Nacht mit Luther, mit Franz Vitzthum (g), Julian Behr, Ute Gremmel-Geuchen (org), Paterskirche,21.30 KLEVE ➤ Reinhard Strähnz &Hans Klimek, Jazz, Café Samocca, 10.00 KÖLN ➤ Amanda, Luxor,19.30 ➤ Bergseidlduo, Loft, 20.30 ➤ Cashmere Cat, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Declan McKenna, Singer/Songwriter,MTC, 21.00 ➤ Grave Pleasures, Post Punk, Jungle, 20.00 ➤ Jessie J,Pop, Live Music Hall, ca. 20.00 ➤ Kölner Spitzbuben, Rufffactory,20.00 ➤ Lorde, Support: Khalid,Palladium, 20.00 ➤ Mark Berube, KopfhörerKonzertinder Tiefgarage,Die Wohngemeinschaft, 20.30 ➤ Markus Stockhausens Quadrivium, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ➤ Roads &Shoes, Support: Johanna Single, Lichtung,20.00 ➤ Soulverein, KlubBerlin ➤ The Matrixx, Russian Hard Rock, Kantine,20.00 ➤ Unbearables +Tanka, Rock, Limes, 20.00 ➤ White Wine, Artheater,20.00 LEVERKUSEN ➤ Klaro! Jazz Quartett, Bayer Erholungshaus,19.30 ➤ Rotary Rockt II, mitBlow Shop feat.Christopher Klassen, Big Band der Musikschule,Clapstick, AdamWasiak, Good Time Jazztettu.a., Scala Club,19.00 ➤ Tango De Minas, Tangos aus 100 Jahren und 3Kontinenten, danach Milonga, Kulturausbesserungswerk, 20.00 MOERS ➤ Captain Disko +Smot +Noah Warwel, Bollwerk 107, 21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Blue Moon, Rock‘n’Roll, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Vielhomonie Rhein-Ruhr, Theater an der Niebuhrg, 20.00 REMSCHEID ➤ Max Mutzke &Bergische Symphoniker, Teo-Otto-Theater, 19.30 ➤ Move the Groove feat.Sonja Lavoice, Klosterkirche Lennep, 20.00 RHEINBERG ➤ Brings, Messe Niederrhein, 20.00 SOLINGEN ➤ Inphonix, Rock, Blues,Pop,Cobra, 20.00 ➤ Kosmonovski, Waldmeister, 20.00 ➤ The Juicy Souls, Tribute to E- arth, Wind&Fire,Cobra, 20.30 UNNA ➤ Rockwärts, Lindenbrauerei, 20.00 VELBERT ➤ Blues Bureau, Alldiekunst, 19.30 WUPPERTAL ➤ Folk-Session, Domhan, 20.30 ➤ Free Voices, Benefiz, Gospel, Kulturzentrum Immanuel, 19.30 ➤ Games For May, Rock,Pop, Blues,Ottenbrucher Bahnhof, 21.00 ➤ Jazzmeeting, Riedel Communications ➤ Regicide +Contradiction + Mortal Remains, Metal, LCB, 20.00 ➤ Roman Babik –String Project, improvisierte Musik von Klassik und Jazz, Internationales Begegnungszentrumder Caritas, 20.00 ➤ Sofa unplugged, mitASeated Craftund Layers(Michael Walmsley), Zweistein, 20.00 ➤ The Unity &Ombelico, Historische Stadthalle, 20.00 ➤ TwoBassN’Vox, neu interpretierte Coverversionen, Bandfabrik,20.00 Party BOCHUM ➤ The Ballroom, 1st: Charts, Lieblingslieder /2nd: Rock, Alternative, Nu Metal /3rd:80s,90s, Trashpop,Matrix,22.00 ➤ Total verrockt, Rock, Metal / Rockpalast, Matrix,22.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits,Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club,04.00 ➤ DancingQueenz –GayHappening, Pop, House,Charts,Hits mitDJEisBaer /für Schwulen, Lesben &Freunde,Queenz, 22.00 ➤ Indie, Punk, Rock u. a., Stone im Ratinger Hof,22.00 ➤ Mandanzz #359 –Nur für Dich!, 1st: Charts,Dance, Classics mitDJane Miss Mo &DJ Sean Baker /2nd: Techno, Tech House mit DJs Windfuhr &DarrickJax ,Stahlwerk,23.00 ➤ PartyNightXL, Charts,R&B, Pop, 80er,90er,2000er /für Schwule, Lesben &Friends,K1- Club, 20.00 ➤ Samstag-Nacht, House, SelectedBlack, Partyclassics mitDJs DavidChristopher,Aaron Hix, Sub,21.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse,Hip-Hop,R&B,ElPapagayo Club,20.00 ➤ Shameless Saturday, 90er, 2000er,80er mitder Shameless Party Bande,Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover,Rock, Metal mit DJs Dirk &Stephan, Turock,ca. 23.00 (nach den Konzerten) KREFELD ➤ iDance und iRock, Kulturfabrik, 22.00 Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets in Kooperation mit ADticket Luke Mockridge Luke Mockridge, der selbsternannte Sprecher der Generation X,Y,Z, weiß Bescheid über die drängendsten Probleme im Zeitalter der unbegrenzten Möglichkeiten: Praktikum, Studium, Backpacking oder doch besser Instagram-Star? Mockridge ist mitten drin im Hashtag-Leben – und kann deshalb umso besser darüber witzeln. 14.10, König Pilsener Arena, Oberhausen KÖLN ➤ 90s Reloaded, mitDJAnalog Inc.,LiveMusic Hall, 22.00 ➤ Backstage Diaries, 10 Jahre, Artheater,23.00 ➤ Balkan Express, mit KostaKostovfeat.DJGypsy Box, Gebäude 9, 23.00 ➤ Best of90s, Kantine, 22.00 ➤ Origin, Yuca, Club BahnhofEhrenfeld, 23.00 ➤ Telekom Electronic Beats, mitSimian Mobile Disco,Bas Grossfeldt undShumi, Gewölbe, 23.30 ➤ Vinyl Vibes –19Jahre, mitDJ Paulão und Karsten John, Roxy, 22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Bass Culture, Dancehall,Reggae mit Topgunsound u. a.,Projekt 42,23.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle,21.00 REMSCHEID ➤ Kult-Komplex, Rock, Popmit DJ Ulli, ClubDeja-Vu,21.00 SOLINGEN ➤ Get Funky, Ü30,Funk, Soul mit DJs Lyrics, Canybaby /Cocktailbar, Getaway,21.00 ➤ Ü30-Party, Funk,Soul u. a.,Getaway, 21.00 WUPPERTAL ➤ ... da geht noch was!, Ü40 / Charts,Hits mitDJGünni,Die Börse,21.00 ➤ Regicide Aftershow-Party, Underground, 20.00 ➤ Rockokoclub, 1st:90er Rock, Alternative,Indie, Pop/2nd: Funk, Soul /3rd:Trash, Charts / 4th:Metal, Hardcore, Butan, 22.00 ➤ Rumblemania Soundclash, Contest mit SensiMovement, Fenshi Sound, Bun Babylon Sound, Klub,23.00 ➤ Salsa Party, Die Börse,22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ Underground in Darkness, Wave,Gothic, Mittelalter, Elektro, Industrialu.a., Underground, 22.00 Comedy &Co. DINSLAKEN ➤ Butterfahrt 5kollidiert, Ledigenheim Lohberg, 20.00 DUISBURG ➤ Paul Panzer:Glücksritter ... vom Pech verfolgt!, Theater am Marientor,20.00 DÜSSELDORF ➤ Christoph Reuter: Doppelstunde Musik!, Musikkabarett, Freizeitstätte Garath,20.00 ➤ ComedySLAM, Mixed-Show mit Johnny Armstrong, DavidKebe &Florian Simbeck,Exit, 20.00 ➤ Gayle Tufts: Superwomen, Savoy,20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 16.00+20.00 ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, KaBARett Flin, 20.00 ESSEN ➤ Moritz Neumeier:Hurra, Grend, 20.00 KAARST ➤ Sascha Korf: Wer zuerst lacht,lacht am längsten, Albert-Einstein-Forum, 20.00 LANGENFELD ➤ Sekt and the City: Frisch geföhnt und flachgelegt, Schaustall,20.00 OBERHAUSEN ➤ Luke Mockridge:Lucky Man, König-Pilsener-Arena, 20.00 REMSCHEID ➤ Jacqueline Feldmann: Plötzlich Zukunft!, Rotationstheater, 20.00 RHEINBERG ➤ Ocan und Tunc, BürgerhalleAlte Feuerwache,20.00 WUPPERTAL ➤ Frank Sauer –Der Weg ist das Holz, Kabarett, Bürger- Bahnhof,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Im Dunkeln ist gut Munkeln, Liederabend mit Christiane Reichert, Thomas Buschund Hajime Umetani, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Jubilé àParis, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 16 00+20 00 ➤ Nito Torres:Gold –Ein Tribut anABBA, Musikshow,Theateratelier Takelgarn, 20.00 MONHEIM ➤ Elavia, Musical, Aula am Berliner Ring, 16.00 RATINGEN ➤ Kaum zuglauben ..., Magieshowmit Magischen Zirkel Düsseldorf,Stadttheater,20.00 Theater &Tanz DINSLAKEN ➤ Einst,umeine Mittnacht, nach Edgar Allan Poe, Theater HalbeTreppe,19.30 DÜSSELDORF ➤ Aufzeichnungen eines Wahnsinnigen, Stücknach Motiven von Nikolaj Gogolund HeinzStrunk, Theaterfabrik, 20.00 (Premiere) ➤ Das Gauklermärchen, Zauberspiel nach Michael Ende,für Erwachsene undKinderab10J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Das kalte Herz, Stücknach WilhelmHauff, Central, 20.00 ➤ Der Sturm, Stückvon Shakespearemit denEnsembles des Schauspielhauses und des Jungen Schauspiels, Theaterzelt an denRheinterrassen,18.00 ➤ Die Impro-Tipp-Show, Improabend mitder Phönixallee,Theatermuseum,19.30 ➤ Ein Traum von Hochzeit, Komödie von Robin Hawdon, Komödie,17.00+20.00 ➤ Fabian oder Der Gang vor die Hunde, Stücknach Kästner, Central, 19.00(Premiere) ➤ Hemispheres, Performancemit derGruppe Rotterdam Presenta, FFTJuta, 20.00 ➤ Improvisao, Flamenco mit derFarruquitoyCompañía, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Sommerabend, Komödie von GabrielBarylli, Theater an der Kö, 20.00 ➤ bauhaus ballette, Dasmechanische Ballett&TRIAS–Das triadische Ballett, Capitol Theater, 19.30 KAMP-LINTFORT ➤ Ein Yoghurt für zwei, Komödie vonStanley Price, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Budenzauber, Theaterrevue von PeterGutowski, mit dem Theater hintenlinks,Theater Hintenlinks,19.30 ➤ Der zerbrochne Krug, Stück von Kleist,Theater,18.00 LEVERKUSEN ➤ Die Jungfrau von Orleans, Stückvon Schiller,mit demRheinischen Landestheater Neuss, Bayer Erholungshaus,19.30 MEERBUSCH ➤ Osere nöje Pastur, Stück mit demLotumer Buretheater,Forum Wasserturm,20.00 NEUSS ➤ Schwyzer Käs op Halve Hahn, niederrheinisch-helvetische Komödie,Theater am Schlachthof,20.00 RHEINBERG ➤ Halbgott in Nöten, Komödie von ErichVirch,Stadthalle, 20.00 SOLINGEN ➤ Trommeln inder Nacht, Drama vonBrecht,mit demEnsembleProfan, Theater-und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Bilder von uns, Stückvon Thomas Melle,Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster,Komödie,20.00 ➤ Natürlich Blond, TiC-Atelier, 20.00 (Premiere) ➤ Orientalischer Tanz, Schleiertanz, Stocktanz u. a. mit Patchouli, MishMish u. a.,Die Färberei, 18.30 ➤ Surrogate Cities/Götterdämmerung, Musiktheater von Heiner Goebbelsund Richard Wagner,Opernhaus, 19.30 (Premiere) ➤ Trink nicht,stirb trotzdem!, Komödie von Sam Bobrick, Tal- TonTheater,20.00 (Premiere) NEU IM VVK! BONNIE TYLER 40 YEARS IT´S A HEARTACHE TOUR 2018 18.03.2018 - Essen, Colosseum Theater SIMPLY THE BEST DAS MUSICAL 2018 31.03.2018 - Dortmund, Westfalenhalle 3a FALCO DAS MUSICAL 28.03.2018 - Essen, Colosseum Theater INA MÜLLER ”ICH BIN DIE” 08.12.2017 - Essen, Grugahalle HAIR DAS MUSICAL THE AMERICAN TRIBAL LOVE-ROCK MUSICAL 14.03.2018 - Düsseldorf, Capitol Theater OMD THE PUNISHMENT OF LUXURY TOUR 03.12.2017 - Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle STAATLICHES RUSSISCHES BALLETT MOSKAU SCHWANENSEE 27. +28.12.2017 - Philharmonie Essen | 29.12.2017 - Recklinghausen, Ruhrfestspielhaus 23.01.2018 - Düsseldorf, Capitol Theater | 25.01.2018 - Duisburg, Theater am Marienor DISNEY ON ICE FANTASTISCHE ABENTEUER 22. - 25.02.2018 - Dortmund, Westfalenhalle 1 ELVIS DAS MUSICAL 19.02.2018 - Düsseldorf, Capitol Theater 25.02.2018 - Essen, Colosseum Theater HELMUT LOTTI DIE COME BACK TOUR 23.12.2017 - Dortmund, Westfalenhalle 3A 22.12.2017 - Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle DÚLAMÁN VOICES OF THE CELTS 02.02.2018 - Düsseldorf, Capitol Theater NEU IM VVK! DER KLEINE PRINZ DAS MUSICAL VON DEBORAH SASSON & JOCHEN SAUTTER 17.02.2018 - Essen, Colosseum Theater 18.02.2018 - Düsseldorf, Capitol Theater 65

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02