Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

Oktober 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Dortmund
  • Musik
  • Festival
  • Krefeld
  • Bochum
  • Solingen
  • Lesung
  • Neuss

10 Kurse Das

10 Kurse Das Kursverzeichnis für das Winter semester 2017 / 2018 ist erschienen! Es steht online unter www.altepost.de oder liegt als Heft aus. Gerne schicken wir dir/Ihnen ein Exemplar zu, Anruf oder Mail genügt: Büro. 02131-904122 info@altepost.de Veranstaltungen 7.10. 20 Uhr u. 8.10., 16 Uhr Caffe Grecco – ein Theater abend mit Ingeborg Bachmann und Marie Luise Kaschnitz Von und mit Petra Kuhles und Christiane Lemm 18.10., 20 Uhr BIG: pve new projekt Jazzkonzert mit Philipp van Endert Städt. Galerie noch bis 8.10.2017 500 Jahre Reformation „Am Anfang war das Wort“ Ausstellung mit Wolfgang Vetten und Daniel Schumann Bild-Text-Installation und Fotografien www.wolfgangvetten.de www.daniel-schumann.com 15.10.2017 bis 19.11.2017 „Beton“ (Arbeitstitel) Eröffnung am 15.10. um 11.30 Uhr Einzelausstellung mit dem Eifler Bildbauer Martin Kleppe, der seine Skulpturen aus verschieden Materialen fertigt, aber vornehmlich mit dem Werkstoff Textilbeton arbeitet. Gast Prof. Peter Böhm www.martin-kleppe.de www.peterboehm-architekten.de Öffnungszeiten Alte Post Verwaltung und Ausstellungen Mo. bis Fr. 9 – 17 Uhr Sa. 15 – 18 Uhr So. 12 – 18 Uhr Ausstellungen auch am Wochenende, Eintritt frei! www.altepost.de Tel: 02131/904122 : Kulturforum Alte Post E-mail: info@altepost.de Tel: 02131/904122 Tel: 02131/904122 Neustraße 28, 41456 Neuss Düsseldorfer Marionettentheater OBERHAUSEN ➤ Connemara Stone Company, Crowded House, 20.00 REMSCHEID ➤ Viertelklang, mitTrio Hiby/Manderscheid/Sauerborn (19.00), Barth und Roemer (20.00), Weimer Sisters(21.00), Röntgenmuseum ➤ Viertelklang, mitKai Heumann (19.00), HardenbergQuartett (20.00), Moll’sche Fabrik ➤ Viertelklang, mitBark&Dillmann(20.00),DimitriWäsch (21.00), Tenor Walter (22.00), Reinald Noisten and Friends (23.00), Rotationstheater ➤ Viertelklang, mitMoMo (21.00), Rosenpfeffer(22.00),Fiesta Poets(23.30),Klosterkirche Lennep ➤ Viertelklang, mitKathrin Eggertfeat.DeliciousBits (19.00), Dr.Mojo(20.00),Horst Wegener&Band (21.00), Coda Club (22.00), Fachwerk (23.00), DieWelle SIEGBURG ➤ Heldmaschine, Rock, NDH, Kubana, 20.00 SOLINGEN ➤ First Klaas Quintett, Latin, Funk, Blues,Cobra, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ The Sonic Beat Explosion + Deviltrain +Travis Bickle Experience, Punk, AJZ Bahndamm, 19.00 WUPPERTAL ➤ Bassda –Pascal Niggenkemper in Residence |John Butcher, Jazz, Ort e. V.,20.00 ➤ Jubiläumskonzert, mit dem Bundesbahnorchester Wuppertal, Sonnborner Hauptkirche,17.00 ➤ Kuhn Fu, mitChristian Achim Kühn (g), Ziv Taubenfeld (bcl), Esat Ekincioglu (b), George Hadow(dr), JazzClubimLoch, 20.00 ➤ Markus Segschneider +Uwe Sandfort &Martin Hermann, Electric Funk Jazz, Fingerstyle Folk, Bandfabrik, 20.00 ➤ NDH-Newcomer-Festival, mitNachtsucher,Maschinist,Schattenmann, Extramensch, Cyborg, Underground, 19.00 Party BOCHUM ➤ Früher war alles besser, 1st: Lieblingslieder von 2000 bis heute /2nd: 90s Trashpop &Superhits /3rd:80s Pop&Wave / Rockpalast:70s Rock,Classics + Retro Gaming u. a.,Matrix,22.00 DORTMUND ➤ Syndicate, Hardcore, Hardstyle, Hardtechno mit Radical Redemption, Miss K8,DestructiveTendencies,Korsakoff, Mad Dogu. a.,Westfalenhallen, 20.00–06.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits,Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp, 22.00 ➤ So glad, Techno, House,Disco mitDJFauna Cu.a., Djäzz,23.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club,04.00 ➤ Füchschen Party, mitDJRolando &Gästen, Stahlwerk, 21.00 ➤ Henry’s, Charts,Dance&House mit DJ Pop’o’Lectric /für Schwule,Queenz, 23.00 ➤ Indie, Punk, Rock u. a., Stone im Ratinger Hof,22.00 ➤ PartyNightXL, Charts,R&B, Pop, 80er,90er,2000er /für Schwule, Lesben &Friends,K1- Club, 20.00 ➤ Samstag-Nacht, House, SelectedBlack, Partyclassics mitDJs DavidChristopher,Aaron Hix, Sub,21.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse,Hip-Hop,R&B,ElPapagayo Club,20.00 ➤ Shameless Saturday, 90er, 2000er,80er mitder Shameless Party Bande,Schickimicki, 22.00 ➤ something, Elektro mitRearview Radio, CalypsoSteve und Danny Pickthalllive, tanzhaus nrw, 23.00 ESSEN ➤ Trashpop, 80er bis 2000er mit DJ LarsVegas,Turock, 23.00 KREFELD ➤ 90s Reloaded, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ Attaque Surprise, mitDecoder und Reptile, Gebäude 9, 23.00 ➤ Record Hop, DJs:Dale Deluxe und RestlessRamone,BlueShell, 23.00 ➤ Right to Love, mitJan Blomqvist (live) und Rafael da Cruz, Gewölbe,23.30 ➤ Sleepwalker Night, mitDJs Elvis&Frank Ahdafi, Luxor MONHEIM ➤ Ruf Nightz, Sojus 7, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Aufs Maul meets Back to the 80s, Rock, 80s,90s,Pop u. a. mit DJ Buddy Hawaii und DJ Archetyp,Projekt 42,23.00 NEUSS ➤ Die Killepitsch Live Party, Livemusikmit Replay, Okie Dokie, 21.00 ➤ Schneeweiße Nacht, Skihalle, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Das große Benediktiner Oktoberfest, König-Pilsener-Arena, 19.00 RATINGEN ➤ KoKoBe-Party, inklusive Party fürMenschenmit/ohne Handicap,mit DJ Fryday,JugendzentrumManege,18.00–22.00 REMSCHEID ➤ Kult-Komplex, Rock, Popmit DJ Ulli, ClubDeja-Vu,21.00 SOLINGEN ➤ Chartsparty, mitKunstkerle, Getaway, 21.00 ➤ DJ Fabolous, Reggaeton, Moombahton, Dancehall /Cocktailbar,Getaway,21.00 ➤ Wiesn Beats, mit denKunstkerle DJs,DesTill’e, 23.00 VIERSEN ➤ Dorfdisko, Rock, Indie,Metal mit DJane Kerstin,Rockschicht, 22.00 WUPPERTAL ➤ Baka Gaijin, Elektronische Musikmit RoiPerez,LeDernier, Mauke, 23.00 ➤ Loud Up!, Reggae,Dancehall, Hip-Hop,Bass mit Ruffvalley Crew &Gästen, Klub,23.00 ➤ Metal-Abend, mitDJs Henning &Flo,Underground, 20.00 ➤ Salon de Salsa, mitDJs Carlos, JuanPa, QuBa,LCB,22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ Trashcamp –Oktoberfest, 1st: 90s Pop, Eurodance,Bravo Hits /2nd: Rock, Indie, Alternative,Pop /3rd:BlackMusic /4th: Elektro,Trap, Butan Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Herr Schröder:World of Lehrkraft, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Thomas Freitag: Europa – Der Kreisverkehr und ein Todesfall, Kom(m)ödchen, 20.00 HAAN ➤ Dat Rosi imWunderland, Rockin‘Rooster Club,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Stefan Verhasselt:Wer kommt,der kommt, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 REMSCHEID ➤ Katalyn Bohn:Sein oder online, Rotationstheater,20.00 VIERSEN ➤ Der Dennis: Ich seh voll reich aus!, Festhalle,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Fatih Çevikkollu: EmFatih, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Jubiläumsgala, Eine Welt Forumund Schauspielhaus zum 25-jährigen Jubiläum, Theaterzelt an denRheinterrassen,19.30 ➤ Jubilé àParis, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 16.00+20.00 ESSEN ➤ Ein heißer Sommer, Musical mitLive-Musik von Crazy Bones, Weststadthalle, 18.00 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr,20.00 WUPPERTAL ➤ Musicalgala, Benefizzugunstendes KinderhospizesBergisch Land, mit PatrickStanke, Heike Müller-Ring u. a.,Historische Stadthalle,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Damenabend, Solokomödie von Clajo Herrmann, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Das Gauklermärchen, Zauberspiel nachMichael Ende,für Erwachsene undKinderab10J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Das kalte Herz, Stücknach WilhelmHauff, Central, 20.00 ➤ Die dritte Haut ::Der Fall Simon, Stückvon BernhardMikeska,Lothar Kittstein und Alexandra Althoff, Dreischeibenhaus, 17.36–21.48 (alle 12 Minuten) ➤ Ein Traum von Hochzeit, Komödie von Robin Hawdon, Komödie,17.00+20.00 ➤ Kleine Monster |We are the Monsters, Tanz von Colette Sadler,tanzhaus nrw, 15.00 ➤ Medea, Tragödievon Euripides, Central, 19.30 ➤ Nippon Performance Night | Classroom, Performance von NorimizuAmeya, aufJapanisch mit deutschen Übertiteln, FFT Juta,14.00 ➤ Nippon Performance Night | Today’s Judgement, Performance vonJun Tsutsui /dracom, FFTJuta, 20.00 ➤ Paradies, Stückvon LutzHübner und Sarah Nemitz,ab14J., Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Rule of Three, Choreografie:Jan Martens,tanzhaus nrw, 20.00 (anschließendGespräch) ➤ The King’s Speech, Stückvon DavidSeidler,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Wie war esdort oben?, Stück von DennisPalmen, mit Looters e.V.,Theatermuseum, 20.00 ➤ b.29, Tanzstückevon George Balanchine mit„Mozartiana“, Martin Schläpfer mit „Konzertfür Orchester“und Jerome Robbins mit „The concert“,Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Don Quichotte, Ballettkomödie von Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater,19.00 HERNE ➤ Auf der wilden Rita, Kanal- Komödie,Mondpalast,20.00 MEERBUSCH ➤ Osere nöje Pastur, Stück mit demLotumer Buretheater,Forum Wasserturm,20.00 MOERS ➤ The Suitcase: Prolog, eine musiktheatrale Installation, Schlosstheater,19.30 REMSCHEID ➤ Musik verbindet,Tanz bewegt, Tanzperformancevon/mit Ensemblemitgliedern desTheater Filidonia, Mehrfamilienhaus auf dem Honsberg(Siemensstr.23), 19.30 SCHWELM ➤ Sonny Boys, Stückvon Neil Simonmit demLeo-Theater,Ibachhaus,20.00 SOLINGEN ➤ Teufelchen, Tanztheater,Theater- und Konzerthaus,17.00 (Premiere) WUPPERTAL ➤ Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster,Komödie,20.00 ➤ Wir sind die Neuen, Komödie von RalfWesthoff, TalTonTheater, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ IDO Festival |Alexander Herren &Sonia Singel-Roemer, Orgel und Posaune,Werke von Albrechtsberger,Guilmantu. a.,Pfarrkirche St.Peter,16.30 ➤ New Counterpoints II, Naur trifft Kulturen mitdem Art EnsembleNRW,Neanderkirche, 20.00 ➤ New Counterpoints I,Romantischestrifft zeitgenössisches Lied mit Martin Wistinghausen (b), UlrichEisenlohr (p), Neanderkirche,18.30 ➤ Russian Revolution Reloaded, Werkevon Meitusu.a. mitden Düsseldorfer Symphonikern,dem Persimfans-Orchester und PeterAidu (p), Tonhalle, 20.00 KREFELD ➤ Live aus der Metropolitan Opera |Norma, Opervon Bellini,CinemaxX, 19.00 Das Gauklermärchen Dass der Schriftsteller Michael Ende und der Marionettentheatermacher Anton Bachleitner befreundet waren, beweist die Intensität, mit der Bachleitner die Stücke seines 1995 verstorbenen Freundes bis heute aufführt. Zauberhaft und poetisch, für Erwachsene und Kinder ab 10 Jahren. 4.-22.10. Düsseldorfer Marionetten-Theater NETTETAL ➤ Niederrhein Musikfestival | Guido Schiefen, Werkefür Cello von Bach u. a.,GeigenbauwerkstattB.Zanders, 20.00 WUPPERTAL ➤ Live aus der Metropolitan Opera |Norma, Opervon Bellini,CinemaxX, 19.00 ➤ Musik-Raum-Wort, mitFeyne Töne,St. Maria Magdalena, 17.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Blaue Stunde, Literaturtreff, Thema:Nachholen, Destille, 17.00 ➤ Nippon Performance Night | Podiumsgespräch, über aktuelleEntwicklungen in dendarstellenden Künsten in Japan und im deutschsprachigen Raum, auf Deutschund Japanisch, FFTJuta, 16.00 KREFELD ➤ Als die Axt den Toaster warf, Lesung mit Ben Redelings, Südbahnhof, 20.00 ➤ Staatenlos, Lesung mit Shumona Sinha, Moderation: Maren Jungclaus,Frauenberatungsstelle e. V.,18.00 SOLINGEN ➤ Ready for Boarding, Live-Hörspiel basierendauf dem CIA-Folterreport,anschließendDiskussion mitAmnestyInternational und dem Ensemble, Theater-und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Literaturtreff, Literatur, Musik und Podiumsdiskussion,Internationales Begegnungszentrumder Caritas,13.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Fünf Gramm Glück, Lesung mit Thilo Reffert,Heine Haus, 15.00 ➤ Prinzessin Lisabella, für2,5 –10 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 WUPPERTAL ➤ Der Froschkönig, ab 3J., Müllers Marionettentheater,16.00 ➤ Kindersachen-Trödelmarkt, LCB,10.00–14.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 NEUSS ➤ Trödelmarkt, Gare du Neuss, 08.00–16.00 SOLINGEN ➤ Stoffwechsel, Frauen- und Mädchentrödel, Cobra, 10.00–14.00 Und sonst DORTMUND ➤ Djelem Djelem |Dance Contest, Tanzwettbewerbfür Mädchentanzgruppen im Alter von 8 bis18J., Dietrich-Keuning-Haus, 13.00–18.00 ➤ Portugiesisches Fest, mit Live-Musik von JorgeFerreira, Dietrich-Keuning-Haus,18.00 DÜSSELDORF ➤ D-Dorf Pop Day, Network-& ShowcaseEvent,zakk, 15.00 ➤ Fiktiva, Medienkunstfestival, verschiedene Locations,ganztägig ➤ Karaoke &Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub,22.00 HAGEN ➤ Rettet den Werkhof, Benefizveranstaltung mit Live-Musik, Theater u. a.,Werkhof Kulturzentrum, 18.00 MOERS ➤ Open House –Rock &Pop, Tagder offenen Tür der MusikschuleMoers, Martinstift,15.00 SOLINGEN ➤ Bergisches Oktoberfest, mitFestband Bavaria, DJ Oli, Festzeltander Klingenhalle, 16.00–23.00 WUPPERTAL ➤ Was Mann gut tut, Männertag, DieFärberei,11.00–18.00 So.08. Konzerte BOCHUM ➤ Henrik Freischlader Band, Blues,Zeche,19.00 DORTMUND ➤ Jaimi Faulkner, Singer/Songwriter,Musiktheater Piano ➤ Silverstein, Hardcore, Emo,AlternativeRock, Support: Trash Boat,FZW,20.00 DUISBURG ➤ Trionova, Jazz /Kneipe,Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Divanhana, Balkan-Folk,CapitolTheater,19.00 ➤ Lohninger &Fhishbacher, Café àGogo,19.00 ➤ Swinging Boogie, Swing, Boogie,Em Pöötzke, 12.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ➤ White Lies, Alternative Rock (GB), zakk, 20.00 ➤ Woodhouse feat. Gaby Goldberg, Swing, Blues&Samba zum Frühstück, Bürgerhaus Reisholz, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Hannes Wader, Liedermacher, Emscher-Lippe-Halle, 20.15 KEMPEN ➤ Int. Splash Percussion Orchestra, Paterskirche,18.00 KÖLN ➤ Burkini Beach, Alternative Pop, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ➤ Caroline Cotter &Micheal Howard, Acoustic Folk, Lichtung, 20.00 ➤ Helene Fischer, Schlager,Pop, Lanxess Arena, 20.00 ➤ J. Bernardt, Artheater,20.00 ➤ John Legend, R&B,Palladium, 20.00 ➤ Max Raabe, Philharmonie, 20.00 ➤ Multiphonics Festival |Klaus Gesing, Jazz, Stadtgarten, 18.00 ➤ Multiphonics Festival | Workshop-Abschlusskonzert +Open Stage, Jazz, Stadtgarten, 15.00 ➤ Niggenkemper &Butcher, Loft,20.30 ➤ Red Hot Chilli Pipers, Dudelsack Rock, Kantine,20.00 ➤ Slick Rick, Rap, Essigfabrik ➤ Spiral Stairs, Luxor,20.00 LEVERKUSEN ➤ J.R. Band, Rock‘n’Roll, Scala Club, 19.30 MONHEIM ➤ Paveier, kölsche Musik, Aula am Berliner Ring, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Thomas Mentsches & Friends, BIS,11.00 NEUSS ➤ Hattler, PartyturimEngels ➤ Storyville Jazzband, Drusushof, 12.30 RATINGEN ➤ Jubiläumskonzert, Opern-, Operetten-,Musical-,Film-und Schlagermelodien mitdem Orpheus Theater,Stadttheater, 18.00 SOLINGEN ➤ Cold Reading, Indie,Emo (CH), Waldmeister,20.00 ➤ Sambadeira, Cobra, 18.30 WUPPERTAL ➤ NylonStringOrchestra, Interkulturelles Zupfensemblespiel, Bergische Musikschule, 16.00 ➤ Tinto Flamenco, Jazz, Flamenco,swane café,18.00 Party DÜSSELDORF ➤ Sunday Chillout, K1-Club,16.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager,Skihalle,15.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Inga Bachmann:Der Masterplan vom Glück, Theater an der Luegallee,11.30 ➤ Konrad Beikircher:500 Jahre falscher Glaube, Kom(m)ödchen 1800

Foto: Mangiacasa©Agentur Jochen Malmsheimer Manchmal möchte man ihn einfach stundenlang in den Arm nehmen für seine feine Beobachtungsgabe. Vor allem aber für seine großartigen, detailverliebten und extrem humorvollen Formulierungen, die essogut beschreiben, dieses Wurstbrothalten oder das Reisen inZügen. 8.10. Kulturfabrik, Krefeld KLEVE ➤ Der Dennis: Ich seh voll reich aus!, Stadthalle,19.00 KREFELD ➤ Die Grünkohl &Pinkel Show, Moderation: Volker Diefes,verschiedene Gäste, Haus Kleinlosen, 17.30 (Einlass) ➤ Jochen Malmsheimer:Dogensuppe Herzogin –Ein Austopf mit Einlage, Kulturfabrik, 20.00 NEUSS ➤ Jens Neutag: Mit Volldampf, Theater am Schlachthof,19.00 REMSCHEID ➤ GlasBlasSing Quintett: Volle Pulle, Klosterkirche Lennep, 18.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Jubilé àParis, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 14.00+18.00 ESSEN ➤ Ein heißer Sommer, Musical mitLive-Musik von Crazy Bones, Weststadthalle, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Otto –Holdrio Again, König- Pilsener-Arena, 18.00 Theater &Tanz DINSLAKEN ➤ Die Schiefen Spieler, Theater HalbeTreppe,15.00 DÜSSELDORF ➤ Cold Feet, Stückvon Fiona Leonhard, auf Englisch, Theatermuseum, 19.30 ➤ Ein Sommernachtstraum, Stückmit Jugendlichen, frei nach Shakespeare, Theaterzelt an den Rheinterrassen,16.00 ➤ Ein Traum von Hochzeit, Komödie von Robin Hawdon, Komödie,18.00 ➤ Ellbogen, Stück nach FatmaAydemir,Central, 18.30 ➤ Kleine Monster |We are the Monsters, Tanz von Colette Sadler,tanzhaus nrw, 15.00 ➤ Lockvogel küsst Tontaube, Komödie von RonaldRudoll, Theater an der Luegallee,15.00 ➤ The King’s Speech, Stückvon DavidSeidler,Theater an der Kö, 18.00 ESSEN ➤ 3byEkmann, Ballettvon Ekmann, Aalto-Theater,18.00 HERNE ➤ Auf der wilden Rita, Kanal- Komödie,Mondpalast,17.00 KREFELD ➤ Budenzauber, Theaterrevue von PeterGutowski, mit dem Theater hintenlinks,Theater Hintenlinks,19.30 ➤ Menschen im Hotel, Figurentheater fürErwachsene mit TheaterWaidspeicher /Studiobühne I, Fabrik Heeder,20.00 ➤ Sinfonie des Lebens, Ballett von RobertNorth,Theater,19.30 (Premiere) LEVERKUSEN ➤ Clowns 2½,StückRoberto Ciulli, mitdem Theater Mülheim an der Ruhr,Bayer Erholungshaus, 18.00 MEERBUSCH ➤ Osere nöje Pastur, Stück mit demLotumer Buretheater,Forum Wasserturm,18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Wiedervereinigung der beiden Koreas, Stückvon Joël Pommera/Linol,Theater,16.00 SCHWELM ➤ Loriot II, Sketche vonVicco von Bülow mitdem Leo-Theater, Ibachhaus,11.00 ➤ Trennung Pa(a)r Excellence, Komödie von Claudia vanVeen & Jens Hajek, mit dem Leo-Theater, Ibachhaus,15.00 SOLINGEN ➤ Teufelchen, Tanztheater,Theater- und Konzerthaus,14.00 WUPPERTAL ➤ Lügen für Fortgeschrittene, Komödie von Cordula Polster,Komödie,18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Ehring geht ins Konzert, Werkevon Beethoven u. a. mit den Düsseldorfer Symphonikern und dem Persimfans Orchester, Tonhalle,16.30 ➤ IDO Festival |Heinz Terbuyken, Werkevon Widor,St. Andreas,16.00 ➤ IDO Festival |Psalms and Anthems, englische Chor- &Orgelmusik mitOdiloB.M.Klasen (org) u. a.,St. Franziskus-Xaverius,17.00 ➤ La Cenerentola, Opervon Rossini,Opernhaus, 15.00 ➤ Sebastian Voges &Karin Voges, Werkevon Fauréu.a., Lutherkirche,17.00 ➤ TAO-Chor Düsseldorf, mitSusanne Ankener-Maczewski & Thomas Schuld (p), Neanderkirche,19.00 LEVERKUSEN ➤ KlassikSonntag!, öffentliche Probe vonTeilen des Abendprogramms,Forum, 16.30 ➤ KlassikSonntag!, Werkevon Beethoven &Brahms mit der Westdeutschen Sinfonia Leverkusen, Andreas Reiner (v), István-Alexander Gaal (vc),Forum, 18.00 ➤ Morsbroicher Matinee, Einführungzum KlassikSonntag mit Musik &Gespräch, Schloss Morsbroich, 11.00 MOERS ➤ Rauschmusik und Geschlechtertanz, Walzer von Berlioz, Chopin,Liszt,Debussyu. a.,mit LutzGörner (Moderation) &NadiaSinger(p),Martinstift, 17.00 SOLINGEN ➤ 1. Kammerkonzert, Werke von Mendelssohn &Brahms,mit denBergischen Symphonikern, Kunstmuseum, 18.00 WUPPERTAL ➤ Rigoletto, Opervon Verdi, Opernhaus,18.00 ➤ Sinfoniekonzert, Werkevon Vieuxtemps,Respighi,Bortkiewicz, mitdem Jungen Orchester NRW &Eldbjørg Hemsing (v), Historische Stadthalle, 18.00 Vortrag &Lesung MOERS ➤ Luther,Zwingli oder Calvin –Wer war der wahre Reformator?, Lesung, Schlosstheater, 11.30 SOLINGEN ➤ Sandra Grünwald, Lesungaus verschiedenenWerken/Festplatz oder Orchideenhalle,Botanischer Garten, 15.00 UNNA ➤ Pumpernickelblut, Lesungmit Herbert Knorrund Marie-Luise Marjan,Zentrumfür InternationaleLichtkunst,18.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Zeilensprung, Poetry Slam, Kattwinkelsche Fabrik, 19.00 WUPPERTAL ➤ Club Ibero, Kuba –Mehr als Salsa, Strand und Palmen,Internationales Begegnungszentrum der Caritas,17.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Soundzz –Das junge domicil |Alexandre und Leonardo, Jazz, brasilianischerPop,domicil, 16.00 DUISBURG ➤ Ferdinand der Stier, mitTom Teuer,Pulp, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Kinder- und Frauenhallentrödel, Freizeiteinrichtung Icklack, 10.00–14.00 ➤ Prinzessin Lisabella, für 2,5 –10 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,11.00+16.00 GEVELSBERG ➤ Rotkäppchen und der Wolf, Figurentheatermit Papperlapupp, ab 4J., Filmriss Kino, 11.00 GREVENBROICH ➤ Kinderlieder zum Mitmachen, mitStefanStrohhut,Museum Villa Erckens,14.00 KREFELD ➤ Katze Minki findet Freunde, Figurentheaterab4J., Theater Blaues Haus,11.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Pinocchio –das Musical, Kaiser-Friedrich-Halle, 15.00 NEUSS ➤ Krach imHaus der Lieder oder Ich und Du –Juchu!, RheinischesLandestheater, 11.00+15.00+17.15 ➤ Wo ist Murmel?, Stückvon JudithBinias,ab3J., Theater am Schlachthof,15.00 RATINGEN ➤ Peter Pan, Stücknach J. M. Barrie,ab3J., Naturbühne Blauer See,15.30 TÖNISVORST ➤ Eine Reise ins Märchenland, Märchen fürFamilien, mit Diana Drechsler,Ev. ChristuskircheSt. Tönis,17.00 WUPPERTAL ➤ 1. Familienkonzert, Werkevon Beethoven, ab 6J., Historische Stadthalle, 11.00 Märkte &Messen NEUSS ➤ Weiberkram –Plus Size, Gare du Neuss,11.00–17.00 Und sonst DORMAGEN ➤ Country- &Linedance, Benefiz zugusten des Kinderhospizes Düsseldorf undder HospizbewegungDormagen, mit Workshops, Ponyreiten, Bullriding u. v. m., Schützenhaus BSV Dormagen, 11.00–19.00 ➤ Elvis inLas Vegas, Dia-Show mit Ernst Breitenbach, Phono- & Radio-Museum,15.00 DORTMUND ➤ Djelem Djelem |Familienfest, u. a. mitLive-Musik von Denorecords (Balkan-Musik),Balkan Brass Band, Dietrich-Keuning-Haus,14.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Deutschland gegen Aserbaidschan, Live-Übertragung, O’Reilly’sIrishPub,20.45 ➤ Düsseldorf Historik, Oldtimer-Rally, SVG, 10.00 (Zielca. 16.00) ➤ Fiktiva, Medienkunstfestival, verschiedene Locations,ganztägig ➤ Tanztee, Freizeitstätte Garath, 15.00 ESSEN ➤ Metalbörse, CDs,Vinyl und Merchandise,Turock, 12.00–18.00 LEVERKUSEN ➤ Tanz-Kränzchen –Beswingt in den Herbst, Tanzen zu Live- Musik von Greencard, Bayer Erholungshaus,15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ SchmidtSingKonzert, mit Andre Schmidt, BIS,18.00 Mo.09. Konzerte BOCHUM ➤ Imam Baildi, Bouzouki, Electro Swing,Greek Roots, Hip Hop, Mambo BigBand u. a. /Halle, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil,20.00 ➤ SXTN, Hip-Hop,FZW,20.00 DÜSSELDORF ➤ Soundtrips NRW 36 |Tramontana &Gratkowski Duo, Impro, Gäste: MatthiasMuche (tb), NicolaL.Hein (p), Bergerkirche,20.00 ➤ The Jazz Party, Em Pöötzke, 21.00 ➤ The Rolling Stones, Rock, Esprit Arena, 20.00 HAAN ➤ Go Music, Session mitMartin Engelien&Gästen,Fienchen’s Kajüte, 20.00 KÖLN ➤ Clueso, Palladium, 20.00 ➤ Culcha Candela, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ Diet Cig, Support: Spook School, Blue Shell,21.00 ➤ Gavin James, Pop, Akustik, Support: Craig Gallagher /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Hammond Organ Grooves, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Machine Gun Kelly, Hip-Hop, E-Werk,20.00 ➤ Max Prosa, Singer/Songwriter, Support: MiaAegeter,Jungle, 20 00 ➤ Pablo Held meets ..., Jazz, Loft, 20.30 ➤ Trettmann, Support: Joey Bargeld, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 (Einlass) ➤ Will Samson, Subway,20.00 MOERS ➤ Tube –Blues Session, Die Röhre, 20.00 NEUSS ➤ Die Unerhörten, Theaterchor, Rheinisches Landestheater,19.00 SOLINGEN ➤ Gangspil +Wenzell &Bugge, Folk (DK), Theater-und Konzerthaus,20.00 ➤ Happy Monday |Melissa Greener, Singer/Songwriterin (USA), Cobra, 20.00 ➤ Wolf Coderas Session Possible, Pop, Soul, Steinhaus im altenBahnhof,20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ FIL: Triumph des Chillens, zakk, 20.00 ➤ Robert Griess: Hauptsache es knallt!, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Thomas Schreckenberger: Ene,mene,muh –wem traust du?, Theateratelier Takelgarn, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Hexenjagd, Stückvon Arthur Miller,Central, 19.00 SOLINGEN ➤ Tratsch im Treppenhaus, nordisches Volkstheater mitrheinischem Akzent,mit HeidiMahler &Peter Millowitsch, Theater-und Konzerthaus,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Wissenschaft trifft auf Jazz trifft auf Wissenschaft, Wolfram Goertzreferiert, Haus der Universität,19.30 GREVENBROICH ➤ Intensiver Leben mit Meditation, Vortragvon Karsten Spaderna, Museum Villa Erckens, 19.00 KREFELD ➤ Montagslesung, Platzvor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 MÜLHEIM ➤ Lob der Provinz #1, Gespräch mitHelmut Schäfer &Gerburg Jahnke, Theater an der Ruhr, 18.00 WUPPERTAL ➤ Rechte bei Trennung und Scheidung, Vortragvon Annegret Karp-Schütz, Frauenberatung &Selbsthilfe, 10.00 Für Kinder MÖNCHENGLADBACH ➤ Pffhhh ..., Gummi-Schlauchspiel von Barbara Fuchs,ab3J., BIS, 11.00 NEUSS ➤ Zwei Monster, Stückvon Gertrud Pigor nach DavidMcKee,ab 4J./Studio, Rheinisches Landestheater,09.00+11.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Amnesty International, offenerTreff,zakk, 20.00 Di.10. Konzerte BOCHUM ➤ Madeline Juno, Singer/Songwriterin,Zeche,20.00 ➤ Manu Delago Handmade, in studio 108, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ➤ Irie Révoltés, Ska-Punk, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Groove Attack, PopSession, Café Steinbruch, 20.00 11.01.18 ESSEN 25.01.18 LINGEN 26.01.18 OBERHAUSEN www.bucardo.de 02.02.18 DÜSSELDORF 03.02.18 DORTMUND 09.-10.02.18 MÜNSTER TICKETS: 01806 - 57 00 17* www.eventim.de & an allen bekannten Vorverkaufsstellen *(0,20 €/Anruf inkl. MwSt. aus dem dt. Festnetz, max. 0,60 €/Anruf inkl. MwSt. aus den dt. Mobilfunknetzen) 61

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02