Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

Oktober 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Dortmund
  • Musik
  • Festival
  • Krefeld
  • Bochum
  • Solingen
  • Lesung
  • Neuss

58 Kreativitätsschule

58 Kreativitätsschule Düsseldorf e.V. Fliednerstr. 32•40489 Düsseldorf Tag der offenen Tür! Samstag 7.10.2017 Krea Kaiserswerth 9:00 bis 16:00 Uhr mit Werkschau der Krea Kinder www.krea-duesseldorf.de Sascha Korf Hennes Bender 1. Oktober 5. + 6. Oktober 14. + 15. Oktober Wer zuletzt lacht, lacht am längsten Die nackigste Komödie 7. Oktober STORNO Die Sonderinventur 2017 8. Oktober 12. Oktober Die Rock´n Roll Komödie Anarchophobie 13. Oktober 20. Oktober 21. + 22. Oktober Philip Simon Dr. Stratmann - «Pathologisch» 27.+ 28.+ 29. Oktober Spice Boys Luft nach oben Die 90er Boygroup Komödie stratmanns theater – kennedyplatz essen – tolle aktionen bei facebook! · VVK auch bei eventim.de www.stratmanns.de tel. 0201 - 8 20 40 60 Foto: Robert Maschke KÖLN ➤ Bastian Stein, Jazz, Loft, 21.00 ➤ Charlotte Campbell, Support: Lewis Fieldhouse, Lichtung,20.00 ➤ DCVDNS, Rap,Gebäude 9, 20.00 ➤ Jacob Sartorius, E-Werk, 19.00 ➤ Jam Session, mitOpenerBand, Barinton, 21.30 ➤ JazzTrane –Laksa, Studio672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Lindsay Ell, Support: Walker McGuire,BlueShell, 21.00 ➤ Multiphonics Festival |Anouar Brahem Quartett, Jazz, Trinitatiskirche, 20.00 ➤ Musik For The Kitchen, Folk, Balkan, Liedermacher u. a.,MannisRästorang, 20.00 ➤ Oliver Steller, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Querbeat, Palladium, 20.00 ➤ Shouvik Mukherjee Trio, SalondeJazz,20.00 ➤ TomThaler &Basil, Yuca, Club BahnhofEhrenfeld, ca. 20.00 OBERHAUSEN ➤ Stabil Elite, Elektropop,Support:IvoryClay,Druckluft,20.00 SOLINGEN ➤ Mofer, unplugged, Wohnzimmer,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ JazzFabryk, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Debut, mitSchüler_innen der Gesamtschule Langerfeld, Bandfabrik, 18.00 ➤ Hannah Williams &The Affirmations, Soul (GB), Bürger- Bahnhof,20.00 ➤ Zouy, Jazz, Hip-Hop,Neo Soul, swanecafé, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Tanz aus der Reihe, Studenten-Party mitHip-Hop,Rock, Elektro,90s,Trash &Pop mit „KilleX“ &Friends,Schickimicki, 21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Lisa Feller:Der Nächste, bitte!, zakk, 20.00 ➤ René Steinberg: Irres ist menschlich, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Senay Duzcu:Ich bleib dann mal hier, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Starbugs Comedy:Crash Boom Bang, Savoy,20.00 ➤ Vera Deckers:Probleme sind auch keine Lösung!, KaBARettFlin,20.00 KLEVE ➤ Maxi Gstettenbauer: Lieber Maxi als normal, CasaCleve Restaurant,20.00 LEICHLINGEN ➤ Lena Liebkind:Auf die harte Tour, Bistro Lanzelot,20.00 LEVERKUSEN ➤ Andreas Rebers: Amen, Festhalle Opladen, 19.30 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Jubilé àParis, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté,19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Gauklermärchen, Zauberspiel nach Michael Ende,für Erwachsene undKinderab10J., Marionetten-Theater,20.00 ➤ Ein Traum von Hochzeit, Komödie von Robin Hawdon, Komödie,20.00 ➤ Ellbogen, Stücknach FatmaAydemir,Central, 20.00 ➤ Farm Der Tiere, Stückvon George Orwell,Central, 19.00 ➤ Kleine Monster | We are the Monsters, Tanz von Colette Sadler,tanzhaus nrw, 10.00 ➤ Lockvogel küsst Tontaube, Komödie von RonaldRudoll, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Nippon Performance Night | Empty Balloons Society, Performancemit miu, in deutscher und japanischerSprache,Weltkunstzimmer 20 00 ➤ Nippon Performance Night | Today’s Judgement, Performance vonJun Tsutsui /dracom, FFT Juta,20.00 (Premiere) ➤ Romeo &Julia, Ballett von Prokofieff,mit demGrand Moscow Classical Ballet, Capitol Theater,20.00 ➤ The King’s Speech, Stückvon DavidSeidler,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Theatersport, mitdem Club der Spontis,Junges Schauspielhaus,19.00 GREVENBROICH ➤ Kurze Interviews mit fiesen Männern, Stücknach David Foster Wallace, mitdem RheinischenLandestheater Neuss,MuseumVilla Erckens,20.00 MOERS ➤ Wir sind Schmidt, Schlosstheater,19.30 NEUSS ➤ Die Physiker, Stückvon Dürrenmatt, Rheinisches Landestheater,20.00 SCHWELM ➤ Hi Dad! Hilfe. Endlich Papa., Stückvon Bjarni Haukur Thorsson mitdem Leo-Theater,Ibachhaus,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ La Cenerentola, Opervon Rossini,Opernhaus,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Erinnern heißt Handeln |Die Geschichte der Familie Moszkowicz, Vortragvon Dr.Hans Gummersbach zu Nazismusund Rassismus,ErinnerungsortAlter Schlachthof,18.30 ➤ Futur 3, Vortragvon Nadia Radwanzum Thema „Art et Liberté: Umbruch, Krieg undSurrealismus in Ägypten (1938–1948)“, Schmela-Haus,19.00 ➤ Verrücktes aus aller Welt, Lesung mit Petervon Kapri, musikalische Begleitung mit Johanna Otten, „zentrumplus“ AWO Lierenfeld, 17.00 KEVELAER ➤ Verspielt,verkleidet und vergnügt –Kinder in der Kunst, mitBirgit Poppe,Niederrheinisches Museum,19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der kleine Prinz, August Zirner liest Antoine de Saint-Exupéry, Musik von Kai Struwe (kb), BIS,20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Prinzessin Lisabella, für2,5 –10 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 ➤ Schneeweißchen und Rosenrot, Märchen derBrüder Grimmmit derMarionettenbühne Hurleburlebutz, RudolfSteiner Kindergarten, 14.30+16.00 Märkte &Messen SOLINGEN ➤ Forum:Beruf, Berufsausbildungsbörse,Theater-und Konzerthaus,09.00–14.00 Und sonst DORMAGEN ➤ Andi’s Blues Session for Everybody, OffeneBühne, Tank-Stelle,18.00 DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Liga, O’Reilly’s Irish Pub,20.00 (Opening) ➤ Fiktiva, Medienkunstfestival, verschiedene Locations,ganztägig ➤ IDO Festival |Der WeinLeser, Orgel,Wein &Schauspiel mitStefanFilipiakund Hans-AndréStamm, Evangelische Schlosskirche Eller,19.30 BBK KUNSTFORUM Ausstellungseröffnung 19.30 h Düsseldorf - Birkenstr. 47 www.bbk-kunstforum.de Tony Mono „Lebensgefahr! – Best of Tony Mono 2017“, so nennt der Top-Produzent sein aktuelles Programm. Und weil die Zeiten unsicher sind, macht er daraus auch gleich sein Vermächtnis. Zumindest wirkt es so. Er zeigt die Highlights seiner drei bisherigen Programme, aber auch neues Material. 6.10. Savoy Theater Düsseldorf After Work Bowling DONNERSTAGS AB 18 UHR WUPPERTAL ➤ Bassda –Pascal Niggenkemper in Residence |Sidewalk Stories, Spielfilmvon Charles Lane,mit Live-Musik von Niggenkemper (b), Ort e. V.,20.00 ➤ Rudelsingen, Mitsingabendmit DavidRauterberg&Matthias Schneider,Die Börse,19.30 Fr.06. Konzerte BOCHUM ➤ Remode, Tribute to Depeche Mode,Zeche,20.00 ➤ Tingvall Trio, Jazz, Christuskirche,20.00 BONN ➤ Bukarest Bohème, Balkan Jazz, Guest: Aurel Budisteanu (acc) ,Harmonie,20.00 ➤ Reinhard Mey, Telekom Dome DORTMUND ➤ BRKN, Soul, Hip-Hop,R&B,Pop, FZW,20.00 ➤ Hombruch Live, mitRevolving Compass, Skankin Sun, domicil ➤ Multiphonics Festival |Rolf &Joachim Kühn +Annette Maye &Band, Jazz, domicil, 20.00 ➤ Romattigk´s Brainwashing, Café Plus,18.00 DUISBURG ➤ Gregor Hilden Organ Trio, Blues,Jazz,CaféSteinbruch, 20.30 DÜSSELDORF ➤ IDO Festival |farbklang, ModernJazz trifft Simon Rummel (org), Dankeskirche,19.30 ➤ Makkro, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Nippon Performance Night | Next Family, Weltkunstzimmer, 21.00 ➤ She Past Away, Gothic Rock (TR),Support: Holygram,Stone im RatingerHof,20.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ➤ Venerea, Skatepunk (S), TheTube,ca. 20.00 ESSEN ➤ The Vision Bleak +Nocte Obducta +Saille, Gothic Metal, Turock,19.00 HAAN ➤ Rockin´ Rooster Club, mit Enemy Station, Rockin‘ Rooster Club,20.00 KREFELD ➤ KRefeld Unplugged, Werkhaus,20.30 ➤ Three Wise Men, Jazz, Kulturpunkt Friedenskirche,19.00 KÖLN ➤ Around the Bend, Werkevon GavinBryars, Tansy Davies,Sam Hayden, PeterMaxwellDavies, WDR-Funkhaus,20.00 ➤ Dave Hause &The Mermaid, Support: Frank IeroAnd ThePatience, TheHomeless Gospel Choir, Paceshifters,Gebäude 9, 18.30 ➤ Demented Are Go+Bad Reputation, Psychobilly,MTC, 20.30 ➤ Helene Fischer, Schlager,Pop, Lanxess Arena 2000 ➤ Hà Noi Duo &Friends, Philharmonie,20.00 ➤ Lagerfeuer Deluxe, mitAlbrecht Schrader,Nunuk, Bernd Klanke/Studio672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Lamb, Kantine,19.30 ➤ Les Yeux d’la Tête, Gypsy Swing,Neo-Punk, Stadtgarten, 22.00 ➤ Leslie Clio, Soulpop,Support: Lee Mac Dougall, Luxor,18.30 (Einlass) ➤ Maggie Mackenthun +Kozmic Blue, Blues,Rock /Club, Lichtung,21.00 ➤ Maximilian Jäger, Singer/Songwriter,Lichtung, 20.00 ➤ Mikail Aslan Ensemble, Support:Avian Quartet, Lutherkirche Südstadt,20.00 ➤ Moonchild, Club BahnhofEhrenfeld, 18.30 (Einlass) ➤ Multiphonics Festival |Niels Klein &Loom, Jazz, Altes Pfandhaus,20.00 ➤ Panic Room, mitder FolkrockbandPonderosa, anschließend Panicatthe Discotheque,BürgerzentrumEhrenfeld(BüZe) e.V., 19.00 ➤ Proyeccion, Folklore (BOL), Bürgerhaus Kalk, 20.00 ➤ Querbeat, Palladium, 20.00 ➤ RIN, Hip-Hop,E-Werk, 20.00 ➤ Ryan Leslie, Gloria, 20.00 ➤ Stimmungen, feat.The Art Of Escapism (DK), Loft, 20.30 ➤ The Path Of Genesis, Yard Club,Kantine,20.00 ➤ Versengold, Folk, Support: Dartagnan, Essigfabrik, 19.30 ➤ Vocal Night, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Wärters Schlechte +Keine Ahnung, Streetpunk, Punk, Limes,20.00–22.00 LEVERKUSEN ➤ Beoga, Irish Folk, Scala Club, 20.00 MOERS ➤ Song Slam, Bollwerk 107, 20.00 MONHEIM ➤ Blues 66, Acoustic Duo,Familien Hofcafé Giebner,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hierba Buena, Latin,Tango, Kulturküche,19.30 NEUSS ➤ Jörg Hegemann (p), Boogie- Woogie, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Jan Bierther Trio &Gäste, Jazz, Fabrik K14, 20.00 REMSCHEID ➤ Trailhead, Folkrock, Rotationstheater,20.00 RHEINBERG ➤ Thorbjorn Risager &The Black Tornado, Blues,Rock, Soul, SchwarzerAdler,20.00 RHEURDT ➤ Dr.Mojo, Blues,BiostrotSchomaker,20.00 SOLINGEN ➤ Demon’s Eye, Tribute to Deep Purple, Cobra,20.30 VIERSEN ➤ Music Academy Rocknacht, Rock- und Popensembles aus Viersen und Düsseldorf,Rockschicht,20.00 WUPPERTAL ➤ Johnny Cash Experience, Tribute to ..., DieBörse,20.00 ➤ bashert, Café Quermalerei, 20.00 NEANDERTHAL MUSEUM • Fr, 10. November 15:00 bis 18:00 Uhr • Sa, 11. November 10:00 bis 18:00 Uhr • So, 12. November 10:00 bis 18:00 Uhr Party neanderthal.de BOCHUM ➤ Gay OK, LGBT-Party mitMusikmix&Deko, Matrix,22.00

Foto: Krativitätsschule Düsseldorf DUISBURG ➤ Heavy Metal Party, Anne Tränke, 20.00 ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop /Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ 5Years F.L.A.B., Fashion Party mitDJs Vogue,NoMercy,Sim und Marsoul, Ufer8,22.00 ➤ AfterHour, K1-Club,04.00 ➤ Back to the 90s, mit RemiDany &Friends,Schickimicki, 22.00 ➤ FreekyFriday, Pop, Charts,Hits, Disco mitDJReiner /für Schwule, Queenz,22.00 ➤ Indie, Punk, Rock u. a., Stone im Ratinger Hof,22.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B,ElPapagayo Club, 22.00 ➤ Thank God it’s Friday, House, Selected Black, Partyclassics mit DJ DavidChristopher,Sub,21.00 ➤ zakk on the Rocks „Autumn Edition“, 1st: Rock,Post-HC, Metalcore, Nu-Metal und Alternativemit DJ GuybrushBeatwoot (23.00) /2nd: Rock History der70er und 80er mitDJIngwart (21.00), zakk, ab 21.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. a. mitDJDirk oder DJ Saxnot, Turock,ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) KÖLN ➤ Deep, mitRecondite(live) und Marcus Worgull, Gewölbe, 23.30 ➤ Female Pressure, Electronic, Experimental, Techno, IDM/Studio672, Stadtgarten,23.00 ➤ Kompott, Vodka Musika,Babuschka Breaks,Stadtgarten, 23.59 ➤ Lust for Life, mitThe Beauty AndThe Beast,BlueShell, 23.00 ➤ Trashpop, Club BahnhofEhrenfeld,23.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Erstiparty, vomFachbereich 06 mitDJÄlvis Pressplay und Börlyn DJ Crew,Projekt 42,23.00 ➤ Ü50-Party, TIG Theater im Gründungshaus,20.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Das große Benediktiner Oktoberfest, König-Pilsener-Arena, 19.00 REMSCHEID ➤ Querbeet, Past-, Present- &Future-Beats, Club Deja-Vu, 21.00 WUPPERTAL ➤ Butanisches Herbstfest, Techno, Goa, Progressive, Deep/Tech House,Hardtechno mit DerDritte Raum,Frank Sonic u. a. /auf 4Floors, Butan, 22.00 ➤ Down with the Sickness, (Hard)Rock,Metal mit Rude P und Gästen,Underground, 22.00 ➤ Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ➤ Kizomba, mitwechselnden DJs, Café Ada,22.00–03.00 Comedy &Co. DINSLAKEN ➤ Die Puderdose, Theater Halbe Treppe,19.30 DÜSSELDORF ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Thomas Freitag: Europa – Der Kreisverkehr und ein Todesfall, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Tony Mono:Lebensgefahr!, Savoy,20.00 KREFELD ➤ Nico Semsrott: Freude ist nur ein Mangel an Information, Kulturfabrik, 20.00 LANGENFELD ➤ Annette Kruhl: Männer,die auf Handys starren, Schaustall, 20.00 MOERS ➤ Hinz &Kunz: Liebeslieder braucht die Welt, Musik-Comedy, Bollwerk 107, 20.00 RATINGEN ➤ Lioba Albus: Vonder Göttin zur Gattin, Ratinger Brauhaus, 20.00 VELBERT ➤ Anka Zink: Leben in vollen Zügen Alldiekunst 19 30 WUPPERTAL ➤ Kabarettungsdienst:Verschleierungs- &Ver(m)Dummungsverbot, LCB, 19.00 ➤ Philip Simon: Anarchophobie, LCB,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Jubilé àParis, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté,20.00 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Damenabend, Solokomödie von Clajo Herrmann, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Das Gauklermärchen, Zauberspiel nachMichael Ende,für Erwachsene undKinderab10J., Marionetten-Theater,20.00 ➤ Ein Sommernachtstraum, Stückmit Jugendlichen, frei nach Shakespeare, Theaterzelt an den Rheinterrassen,19.00 ➤ Ein Traum von Hochzeit, Komödie von Robin Hawdon, Komödie,20.00 ➤ Faust (to go), Stückvon Goethe, Central, 20.00 ➤ Kleine Monster |We are the Monsters, Tanz von Colette Sadler,tanzhaus nrw, 10.00 ➤ Lockvogel küsst Tontaube, Komödie von RonaldRudoll, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ NachtCentrale |Aischylos Meet and Greet, Performance, Central, 22.15 ➤ Nippon Performance Night | Classroom, Performance von NorimizuAmeya, aufJapanisch mit deutschen Übertiteln, FFT Juta,17.00 (Premiere) ➤ Paradies, Stückvon LutzHübner und Sarah Nemitz,ab14J., Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Rule of Three, Choreografie:Jan Martens,tanzhaus nrw, 20.00 ➤ The King’s Speech, Stückvon DavidSeidler,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Wie war esdort oben?, Stück von DennisPalmen, mit Looters e.V.,Theatermuseum, 20.00 ➤ b.29, Tanzstückevon George Balanchine mit„Mozartiana“, Martin Schläpfer mit „Konzertfür Orchester“und Jerome Robbins mit „The concert“,Opernhaus,19.30 HERNE ➤ Auf der wilden Rita, Kanal- Komödie,Mondpalast,20.00 KREFELD ➤ Budenzauber, Theaterrevue von PeterGutowski, mit dem Theater hintenlinks,Theater Hintenlinks,19.30 ➤ Cavalo de Santo –Das Pferd des Heiligen, Stückvon Viviane Juguero nacheiner Idee von JesséOliveira, Fabrik Heeder,20.00 ➤ Freispielstücke, Impro-Theater mitdem Freispielensemble, Fabrik Heeder,19.00 MEERBUSCH ➤ Osere nöje Pastur, Stück mit demLotumer Buretheater,Forum Wasserturm,20.00 (Premiere) MOERS ➤ The Suitcase: Prolog, eine musiktheatrale Installation, Schlosstheater,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hitzeperiode, BIS,19.30 NEUSS ➤ Das kalte Herz, Stücknach WilhelmHauff, Rheinisches Landestheater,20.00 REMSCHEID ➤ Black Diamond &Kridt, mit dem Danish DanceTheatre,Teo- Otto-Theater,19.30 SCHWELM ➤ Der nackte Wahnsinn, Komödie vonMichael Frayn mit dem Leo-Theater,Ibachhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Wir sind die Neuen, Komödie von RalfWesthoff, TalTonTheater, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ TAO-Chor Düsseldorf, mitSusanne Ankener-Maczewski & Thomas Schuld (p), Flora-Realschule, 20.00 Tag der offenen Tür Zeitgleich zum Tag der Offenen Tür der Grundschule Fliednerstraße, findet auch die große Werkschau der „Krea-Kinder“ statt. Dabei können sich Eltern und zukünftige Schulkinder auch die Räume der Mittagskrea anschauen und sich über das kreative, nachschulische Angebot informieren. 7.10. Kreativitätsschule, Düsseldorf MÖNCHENGLADBACH ➤ L’Arte Del Mondo –Solisten, Werkevon Bach, Händel u. a., Schloss Rheydt,20.00 MÜLHEIM ➤ Westdeutsche Sinfonia, Werke von Mendelssohn, Brahms, Beethoven,Stadthalle, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Hass auf selbstbestimmte Frauen?, Vortragvon Antje Schrupp,Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau,19.00 KREFELD ➤ Oktober 1917, Michael Schikowskiliestaus Romanen mit Bezug zur RussischenRevolution, Südbahnhof,19.30 LEVERKUSEN ➤ Ladies Crime Night, Lesung mitElla Dälken,ChristianeDieckerhoff, HeidiMöhker,Regina Schleheck, Sibyl Quinke, Jutta Wilbertz,Benefizlesung zugunstendes Frauenhauses,musikalische Begleitung: Viato, Industriemuseum Freudenthaler Sensenhammer,19.30 MOERS ➤ Bella Germania, Lesungmit Daniel Speck, Grafschafter Museum, 19.30 RHEINBERG ➤ Morgen ist leider auch noch ein Tag, Lesung mit Tobi Katze, Stadthalle,20.00 WUPPERTAL ➤ Jan Off +Egon Forever, Punk-Lesung, BürgerBahnhof, 20.30 Für Kinder DUISBURG ➤ Rumpelstil, Taschenlampenkonzertfür dieganzeFamilie / Gießhalle, LandschaftsparkNord, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Prinzessin Lisabella, für 2,5 –10 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 KEMPEN ➤ Yakari –Schneeball in Gefahr, mitdem Karfunkel-Figurentheater,ab3J., Kolpinghaus, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ 20 Jahre Parallelstruktur, Feier zum 20-jährigen Bestehen der MedizinischenFlüchtlingshilfe Bochume.V., mitKulturprogramm/Halle,Bahnhof Langendreer,18.00 DÜSSELDORF ➤ Fiktiva, Medienkunstfestival, verschiedene Locations,ganztägig ➤ Poesie &Wortgestöber, Schreibwerkstatt, zakk, 18.00 ESSEN ➤ neueheimat.ruhr, großformatigeFotoprojektionen, präsentiert von Pixelprojekt Ruhrgebiet,Zeche Zollverein,20.30–22.00 SOLINGEN ➤ Bergisches Oktoberfest, mitFestband Bavaria, Jane Eveland, DJ JoJo,Festzelt an der Klingenhalle, 17.00–23.00 ➤ Wald leuchtet, Satdtteil Wald WUPPERTAL ➤ Mann 3.0, Vortragund Musik, Kulturzentrum Immanuel, 19.00 Sa.07. Konzerte BOCHUM ➤ Feuerengel, Tribute to Rammstein, Matrix,19.30 DINSLAKEN ➤ Holger Wisomirski, Theater HalbeTreppe,19.30 ➤ Yendis, YukonSaloon DORTMUND ➤ Hombruch Live, mit OneOak, Honeybadger,domicil,20.00 ➤ Keimzeit, Rock, FZW,20.00 DUISBURG ➤ Phönix Rising +Mob Rules, Hardrock,Parkhaus Meiderich, 20 30 DÜSSELDORF ➤ Axel Prahl &Das Inselorchester, Rock, Jazz, Klassik, Savoy,20.00 ➤ Barbara Barth Quintett, deutsche Lieder der 30er bis 60er J.,Jazzschmiede,20.30 ➤ Der Sarg ist fertig, Songs zum 10 jährigenJubiläumder Looters, Theatermuseum, 22.00 ➤ Ebi, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Firefly, Psychedelic Space-Jazz, Subsol, 19.00 ➤ Mirrorplain, Rock, Haus Spilles ➤ N-1 +Cosmic Fall, Psychedelic Krautrock, Weltkunstzimmer, 20.00 ➤ New Orpheans, Dixieland, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Swing Kabarett Revue, swingende Chansonsmit Carmen AnetteConrad /CaféSperrmüll, Trödelmarkt AachenerPlatz, 14.30 ESSEN ➤ Lord Bishop Rocks, Rock, Funk, Support: DoDriver,Freak Show,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Olé auf Schalke, Schlagereventmit Michelle,Jürgen Drews, MiaJulia, voXXclub,MatthiasReim, Die Atzen, Cat Ballou u. a.,Veltins-Arena, 14.00 GEVELSBERG ➤ Blues 66, Acoustic Duo,StarClub, 20.00 KLEVE ➤ UnSchlagBar, mitSplashPerkussion NRW und jungen Schlagzeuger_Innenaus Brasilien & Südkorea, HochschuleRhein- Waal, 19.00 KÖLN ➤ Alestorm, Heavy Metal, Essigfabrik, 20.00 ➤ BRKN, Soul, Hip-Hop,R&B,Pop, Jungle ➤ Betty Harlafti (voc) +Yannis Belonis (p), Lutherkirche Südstadt,20.00 ➤ Citizen +Honey Lung, Tsunami Club,20.00 ➤ Cologne Metal Festival, mit Pyogenesis, Sic Zone,Divine:Zero, When Stars Collide,MortalPeril u. a.,Kulturbunker Mülheim e.V., 12.00 (Einlass) ➤ Dotan, MTC, 20.00 (Einlass) ➤ Eskimo Callboy, Metalcore, Trancecore,Support: Bad Omens, Slaves,E-Werk, 20.00 ➤ Explore Südstadt, mitder Coverband Copix, Backes ➤ Helene Fischer, Schlager,Pop, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Kawehi, Live Looping, Artheater, 19.30 ➤ Lebanon Hanover, Dark Wave, anschließendAttaque Surprise, Gebäude 9, 20.30 ➤ Miwi La Lupa &Roamer, Roadhouse /Club, Lichtung,21.00 ➤ Multiphonics Festival |Petra Stump &Heinz-Peter Linshalm, Stadtgarten, 20.00 ➤ One Eye Open, Alternative- Folk-Rock /Musisches Forum& Atrium, Sporthochschule,22.00 ➤ Pool Rules, Punkrock, Limes, 20.00 ➤ Querbeat, Palladium, 20.00 ➤ T.L. Mazumdar, feat.Johannes Stange,Salon de Jazz, 20.00 ➤ Tim Vantol, Singer/Songwriter, ClubBahnhof Ehrenfeld, 18.30 (Einlass) ➤ We Invented Paris, Luxor, 18.30 (Einlass) ➤ Zett Emm, Jugendfestival für Zeitgenössische Musik, Alte Feuerwache,13.00–19.00 LANGENFELD ➤ Meet the Beatles, Tribute, Schaustall, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Köster &Hocker, Scala Club, 20.00 MEERBUSCH ➤ Input Kinks +The Aftermath, Punk, Savanne,19.00 ➤ The Servants, Rock, Beat, Gaststätte Bei Dörper, 20.00 MOERS ➤ Hammercult +Cripper + Maat +Daily Insanity, Thrash Metal, Bollwerk 107, 20.00 MONHEIM ➤ Musik For The Kitchen, Folk, Balkan, Liedermacher u. a.,Spielmann, 21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hannes Wader, Theater,20.00 NEUSS ➤ Vibravoid, Psychedelic,Acid Rock, Support: Zweistein, Musikkneipe Hamtorkrug 20 00 02.10. 25 Jahre Die Strafe mit EA80 08.10. Jochen Malmsheimer 10.10. I Love Stand Up 12.10. Julia Neigel 13.10. 15.10. 21.10. Diary of Dreams mit Special Guest: Slave Republic Krefelder Sgt. Pepper’s-Festival Oli Beiers Moshroom Festival 2017 25.10. Tom James 26.10. Chin Meyer Veranstalter: Heesen Konzerte 27.10. Letzte Instanz 28.10. 29.10. Die KuFa präsentiert: Estas Tonne im Theater am Marientor, Duisburg Die KuFa präsentiert: Faisal Kawusi im Seidenweberhaus Oktober 2017 1.10. Edelweißpiratenfestival - Lesung nicht im zakk, Caffe Enuma 3.10. Poetry Slam Städtebattle Düsseldorf gegen Köln - Im Rahmen von Vier Gewinnt - Das Poetry Slam Festival! 5.10. Lisa Feller: „Der Nächste, bitte!“ Mit neuem Programm im zakk 7.10. D-Dorf Pop Day 2017 Das neue Network- & Showcase Event 8.10. White Lies Indie Rock from U.K. 10.10. Oliver Polak: „Über Alles“ Der aktuelle Grimme Preis Gewinner mit neuer Soloshow im zakk 11.10. Sandra Da Vina “Hundert Meter Luftpolsterfolie“ - Im Rahmen von Vier Gewinnt 12.10. Slam Dreikampf mit Leonie Warnke & Fatima Moumouni - Im Rahmen von Vier Gewinnt 12.10. You Me At Six Pop-Punk from U.K. 17.10. Alexander Gorkow liest aus „Hotel Laguna“ - Literatur im zakk 18.10. Mukke & der Hut Fortuna Ehrenfeld und Patrick Richardt 19.10. Katrin Bauerfeind liest „Hinten sind Rezepte drin“ Vom Wahnsinn eine Frau zu sein 25.10. Marc-Uwe Kling: QualityLand zakk in der Tonhalle 28.10. Nachtschwärmer Trödelmarkt Der entspannte Indoor-Trödel 29.10. Jazzslam - Erstmalig im zakk! Im Rahmen von Vier Gewinnt 31.10. Halloween Party Zombielike Tickets unter www.zakk.de Fichtenstraße 40, 40233 Düsseldorf 28.09.2017 | Bochum | Zeche alestorM 03.10.2017 | Dortmund | FZW Club tIM vantol 10.10.2017 | Bochum | Zeche MadelIne Juno 11.10.2017 | Dortmund | FZW Guano apes support: alex Mofa GanG 15.10.2017 | Oberhausen | Turbinenhalle 2 IrIe rÉvoltÉs 17.10.2017 | Bochum | Zeche Brother fIretrIBe 17.10.2017 | Wuppertal | Hist. Stadthalle · 08.11.2017 | Essen | Colosseum 16.01.2017 | Dortmund | Konzerthaus · 28.01.2018 | Düsseldorf | Tonhalle schIller 20.10.2017 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle MIchael JacKson sYMphonY experIence 26.10.2017 | Dortmund | FZW Montreal 30.10.2017 | Bochum | Zeche KaYef 01.11.2017 | Düsseldorf | Savoy Theater IrIsh folK festIval 03.11.2017 | Bochum | Rockpalast the raven aGe 04.11.2017 | Oberhausen | Turbinenhalle trIButeland 12.11.2017 | Bochum | Zeche eluveItIe & aMaranthe 17.11.2017 | Oberhausen | Turbinenhalle W.a.s.p. 18.11.2017 | Oberhausen | König-Pilsener-Arena adel taWIl 24.11.2017 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle the leGend of Zelda 25.11.2017 | Bochum | Rockpalast IMperIal state electrIc 25.11.2017 | Dortmund | FZW Club antIheld 29.11.2017 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle MarIlYn Manson 09.12.2017 | Oberhausen | König-Pilsener Arena nIGht of the JuMps 10.12.2017 | Bochum | Zeche steve‘n‘seaGulls 16.12.2017 | Essen | Zeche Karl le flY 21.12.2017 | Bochum | Rockpalast santa cruZ support: sKarlett rIot 23.12.2017 | Düsseldorf | Stahlwerk antIlopenGanG 23.12.2017 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle Betontod 17.02.2018 | Essen | Zeche Karl roGers 04.03.2018 | Oberhausen | König Pilsener Arena Jason derulo 10.03.2018 | Dortmund | Westfalenhalle sunrIse avenue 23.06.2018 | Essen | Grugahalle MIchael patrIcK KellY Infos & Tickets: www.concertteam.de 59

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02