Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

Oktober 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Dortmund
  • Musik
  • Festival
  • Krefeld
  • Bochum
  • Solingen
  • Lesung
  • Neuss

Foto: Stiftung Schloss

Foto: Stiftung Schloss Dyck Schlossherbst Nicht nur Vorbote des Winters, der Herbst ist auch Pflanz- und Erntezeit. Und passend zur Jahreszeit präsentieren mehr als 140 Aussteller in wunderschönem Ambiente Pflanzen, Gartenaccessoires, Herbstmode und liebevolle Dekoschätze. 1.-3.10. Schloss Dyck, Jüchen coolibri verlost 5x2 Tickets auf coolibri.de Foto: masayuki Shioda Phew & Stefan Schneider Sie war in den späten 1970ern Mitglied der Punk- Band Aunt Sally und nahm 1981 mit Holger Czukay und Jaki Liebezeit im Studio von Conny Plank ihr erstes, selbstbetiteltes Soloalbum auf. Und seit mehr als 30 Jahren ist sie eine der prominentesten Stimmen der japanischen Elektroszene. Nun zu sehen bei der Nippon Performance Night. 2.10. Filmwerkstatt Düsseldorf 56 So.01. Konzerte BERGHEIM ➤ Capo Night of Music, feat. Sinfonieorchester Bergheim, Medio.Rhein.Erft, 19.00 BOCHUM ➤ Midge Ure, Zeche, 18.00 DORMAGEN ➤ Pete’s Rhythm 5, Blues, Phono- & Radio-Museum, 15.00 DORTMUND ➤ Der neue französische Chanson-Abend, Lieder von Edith Piaf, Charles Trenet u. a. mit Barbara Kleyboldt (voc) & Niclas Floer (p), Roto Theater, 18.00 ➤ Helene Fischer, Schlager, Pop, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Way Back When, mit Voodoo Jürgens (Liedermacher, A), Island (Indierock, GB), Leoniden (Indie- Dance-Rock), Roosevelt (Elektropop), Drangsal (Gitarrenpop), Gurr (Garagen-Pop), FZW ➤ Zither auf Zeche, Festival des Deutschen Zithermusik-Bundes e.V., Zeche Zollern DUISBURG ➤ Andy Pilgers Smooth Attack, Akustik Pop Session, Café Steinbruch, 20.00 ➤ IDO Festival | Ulrich Lamberti, Best of The Beatles, Salvatorkirche, 17.00 DÜSSELDORF ➤ Der Cashbar Club, 70er Punk, Café à Gogo, 19.00 ➤ IDO Festival | Fraser Gartshore, Jazz, Werke von Lodge, Gartshore u. a., St. Andreas, 16.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair u. a., Destille, 20.00 ➤ düsseldorf festival! | Fraser Gartshore (org), Jazz, St. Andreas, 16.00 ➤ düsseldorf festival! | Sebastian Gahler Trio, mit der Jazz- AG des St.-Ursula-Gymnasiums / Blue Lounge Jazz VI, Theaterbar, 16.00 ESSEN ➤ Fayzen, Singer/Songwriter, Zeche Carl, 20.00 ➤ Le chant du serpent, Stücke für Orgel, Jazz, Philharmonie, 17.00 KÖLN ➤ Bläck Fööss, Flora, 18.00 ➤ DZ Deathrays, Hardcore, Punk, Support: Snøffeltøffs, Blue Shell, 21.00 ➤ Die Glühwürmchen, Swing, Theater am Dom, 11.00 ➤ Euroblast Festival XIII, Progressive Metal, Essigfabrik ➤ Film Festival Cologne | Specials, mit Shahin Najafi & Ensemble, Gloria, 20.00 ➤ James TW, Singer/Songwriter, Support: Rhys Lewis, Luxor, 19.00 ➤ JazzRockPop Tage, Altes Pfandhaus, 18.00 ➤ Louka, Pop, Support: Hey Judeschka, Die Wohngemeinschaft, 20.00 ➤ Matthias Monka, Lichtung, 17.00 ➤ Mordecai, Experimental Pop (USA), Lichtung, 20.00 ➤ Next Level Jazz, Paul Heller invites Andy Haderer & Joe Gallardo, Stadtgarten, 18.00 ➤ Sancak, Hip-Hop, R&B, Herbrands, 18.00 LEICHLINGEN ➤ Blues 66, Acoustic Duo, Bistro Lanzelot, 11.00 MEERBUSCH ➤ Tangoyim, Tango, Klezmer, St. Mauritius Therapieklinik, 15.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Simon McBride & Dudley Taft, Blues, TIG Theater im Gründungshaus, 18.00 NEUSS ➤ Go Music, Session mit Martin Engelien (b), Gäste: Ilenia Romano (voc), Tommy Fischer (dr), Dirk Edelhoff (b), Okie Dokie, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Michael Fitz, Ebertbad, 19.00 REMSCHEID ➤ Gus-Anton-Kammerchor, alte Schlager, Klosterkirche Lennep, 17.00 VIERSEN ➤ Harald Ingenhag & Thomas Kessler, Jazz, Freigeist, 17.00 WUPPERTAL ➤ Manuela Clermont + Benedict Heeren, Jazz, Swing, Rock, Pop, deutsche Klassiker, Bürger- Bahnhof, 17.00 Party DÜSSELDORF ➤ Sunday Chillout, K1-Club, 16.00 KÖLN ➤ Forró de Colônia | Sunday Night, Club Bahnhof Ehrenfeld, 22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Gladbacher Gaudi, Geroplatz, 10.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00 WUPPERTAL ➤ Tango Festival | Milonga, mit DJ José Santos Torres (ab 14.00), DJ Mehmet (ab 19.00) + Show mit Valeria Maside & Anibal Lautaro (ca. 18.00), Café Ada, 14.00–19.00 ➤ Tango Festival | Milonga, mit DJ Luis „El Gallego“ Rodriguez, Café Tango, 17.00–23.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Bernd Stelter: Wer heiratet, teilt sich die Sorgen, die er vorher nicht hatte, Capitol Theater, 19.00 ➤ Hans Werner Olm: Mach fertig, Savoy, 19.00 ➤ Ulan & Bator: Irreparabeln, Kom(m)ödchen, 18.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Jubilé à Paris, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ➤ düsseldorf festival! | ... gib mir ein Lied und ich beginne zu fliegen!, mit der Akademie für Chor & Musiktheater, Rheingoldsaal der Rheinterrassen, 17.00 ➤ düsseldorf festival! | Réversible, Mix aus Theater, Musik, Zirkus, Humor und Akrobatik mit der Artistikgruppe „Les 7 doigts de la main“, Theaterzelt, 20.00 ESSEN ➤ Nonnsense, mit dem Ensemble der Essener Musical Academy e.V., Weststadthalle, 18.00 ➤ Peter Pan, mit dem Ensemble der Essener Musical Academy e.V., Weststadthalle, 11.00 HERNE ➤ Elvis The Show, mit Oliver Steinhoff, Kulturzentrum, 18.05 LEVERKUSEN ➤ Scotch & Soda, Akrobatik & Musik, Bayer Erholungshaus, 18.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Balletstudio Inês Correia, Buntes Programm vom klassischem Ballett bis Modern und Tap Dance, für Kinder und Erwachsene, Theatermuseum, 18.00 ➤ Das kalte Herz, Stück nach Wilhelm Hauff, Central, 18.30 (Premiere) ➤ Der Sandmann, Stück von E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Die Physikerinnen, Eigenproduktion frei nach Motiven von Dürrenmatt, Theaterfabrik, 20.00 ➤ Ein Traum von Hochzeit, Komödie von Robin Hawdon, Komödie, 18.00 ➤ European Buck Session, tanzhaus nrw, 16.00 ➤ Heisenberg, Stück von Simon Stephens, Central, 18.00 ➤ Lockvogel küsst Tontaube, Komödie von Ronald Rudoll, Theater an der Luegallee, 15.00 ➤ The Queen’s Men, Shakespeare-Komödie von Peter Jordan, Theaterzelt an den Rheinterrassen, 16.00 ➤ b.29, Tanzstücke von George Balanchine mit „Mozartiana“, Martin Schläpfer mit „Konzert für Orchester“ und Jerome Robbins mit „The concert“, Opernhaus, 18.30 KREFELD ➤ Cavalo de Santo – Das Pferd des Heiligen, Stück von Viviane Juguero nach einer Idee von Jessé Oliveira, Theater, 11.15 (Martinee) ➤ Sinfonie des Lebens, Ballett von Robert North, Theater, 18.00 (Soiree) MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Wiedervereinigung der beiden Koreas, Stück von Joël Pommera / Linol, Theater, 11.15 (Martinee) NEUSS ➤ Die Physiker, Stück von Dürrenmatt, Rheinisches Landestheater, 14.00 ➤ Zoff am Jägerzaun, Stück von Markus Andrae, Theater am Schlachthof, 19.00 SOLINGEN ➤ Oh Gott, die Türken integrieren sich, Komödie mit dem Theater Ulüm, Theater- und Konzerthaus, 15.00 WUPPERTAL ➤ Der Kontrabass, Stück von Patrick Süßkind, TiC-Theater, 19.00 ➤ Die Barmer Küchenoper, von/mit Dörte aus Heckinghausen, Folge 28, LCB, 18.00 ➤ Landeier – Bauern suchen Frauen, Komödie von Frederik Holtkamp, Tanzhaus Wuppertal, 18.00 ➤ Surrogate Cities/Götterdämmerung, Musiktheater von Heiner Goebbels und Richard Wagner, Opernhaus, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker & Michiyoshi Inoue, cond, + Mari & Momo Kodama (p), Werke von Beethovene u. a., Tonhalle, 11.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der seltsame Fall des Claus Grünberg, Oper von Kobie van Rensburg mit Musik von Monteverdi, Theater, 20.00 ➤ Die Faschingsfee, Operette von Kálmán, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Beethoven 1 + 1, Violinenkonzert, Zeughaus, 18.00 REMSCHEID ➤ 1. Kammerkonzert, Werke von Mendelssohn & Brahms, mit den Bergischen Symphonikern, Teo-Otto-Theater, 11.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Edelweißpiratenfestival | Aylin Celik, Noah Klaus & Georg Zimmermann, Lesung, Moderation: Henni Klehr, Caffè Enuma, 19.00 ➤ Matinee, Einblicke in die kommenden Inszenierungen mit Ensemble, Regisseuren, Autoren und Gästen, Central, 11.00 KREFELD ➤ Mein schönes Leben, szenische Lesung zu Manfred Krug mit Peter Gutowski, Theater Hintenlinks, 19.30 WUPPERTAL ➤ Der Berg Liest, Lesung mit Stefan Seeling, Jörg Isringhaus u. a., Domhan, 20.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Adams Welt, Stück von Gregory Caers & Ensemble, ab 2 J., Junges Schauspielhaus, 16.00 ➤ Drei kleine Schweinchen, von 3–11 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 KREFELD ➤ Der wunderbarste Platz auf der Welt, Figurentheater ab 4 J., Theater Blaues Haus, 11.00 MONHEIM ➤ Der unheimliche Talito, Stück mit dem Ma-Mo-Theater, ab 5 J., VHS, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Gregs Tagebuch 3 – Ich war’s nicht!, Film von David Bowers, ab 6 J., BIS, 15.00 NEUSS ➤ Norbert – Von Nasen und anderen Seltsamkeiten, Musiktheater ab 5 J., Theater am Schlachthof, 15.00 ➤ Zwei Monster, Stück von Gertrud Pigor nach David McKee, ab 4 J. / Studio, Rheinisches Landestheater, 15.00 RATINGEN ➤ Peter Pan, Stück nach J. M. Barrie, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 ➤ Yakari – Schneeball in Gefahr, Stück mit dem Karfunkel- Figurentheater, ab 3 J., Stadthalle, 16.00 SOLINGEN ➤ Kinder–Märchenfest, mit Geschichten, Märchenfiguren u. a., ab 3 J., Schloss Burg, 10.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Der Froschkönig, ab 3 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, postPOST, 11.00–17.00 GEVELSBERG ➤ Plattenbörse, für Schallplatten, Kassetten, CDs, Videos, mit Ausstellungseröffnung von Robert Schiborr (Pop-Art-Portraits), Filmriss Kino, 11.00 JÜCHEN ➤ Schlossherbst, Gartenmarkt mit Rahmenprogramm, Schloss Dyck, 10.00–18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Herbstfestival, Trends für Haus und Garten mit 140 Ausstellern, Schloss Rheydt, 10.00–18.00 NEUSS ➤ Trödelmarkt, Gare du Neuss, 11.00–16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Afrika Markt & Fest, Filme, Vorträge, Basar, Kulinarisches, Modenschau, Percussion-Konzerte, Tänze u. a., Apollo-Platz / Johannes-Rau-Platz, 11.00–20.00 ➤ Airlebnis | Reise nach Australien, Familien-Erlebnistag mit Aktionen für Kinder, Shopping u. v. m., Flughafen, 11.00–18.00 ➤ Fortuna Spiel live, O’Reilly’s Irish Pub, 13.30 ➤ Poesie – Ein Fest im Heine Haus | PoesieDebütPreis, Preisverleihung, Lesung und Gespräch mit Maren Kames, Moderation: Nico Bleutge, Heine Haus, 12.00 KÖLN ➤ Satsang mit Samarpan, Tajet Garden, 19.30 MONHEIM ➤ Esther Bejarano, Lesung & Konzert, Sojus 7 NEUSS ➤ SalzburgerLand Winterfest, Skihalle Mo.02. Konzerte BOCHUM ➤ SBK Basement Festival, Hip- Hop mit Mr. Flipstar, Marek Marple, Jokaz & Schrottboykott, Hinz & Kunz u. a. + Aftershow-Party / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 ➤ Schiller, elektronische Musik, Konzerthaus, 20.00 ➤ The Rumjacks, Irish Folk Punk, Support: Mutant Proof (Punkrock), Musiktheater Piano, 20.00 DUISBURG ➤ Chimpression, Session, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Dire Strats, Tribute to ..., Savoy, 20.00 ➤ Kozmic Blue, Hippie-Folk, Café à Gogo, 19.00 ➤ Louka, Pop-Arrangements, FFT Kammerspiele, 20.30 ➤ Maiiah’s Rhythm’n’Shake, Rhythm and Blues, Rock‘n’Roll, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Maluma, Latin, ISS Dome, 20.00 ➤ Nippon Performance Night | Phew & Stefan Schneider, Elektronik, Filmwerkstatt, 20.00 ESSEN ➤ Jazzpalast, mit der VHS Bigband Essen, U.D.L., Südrock, 21.00 ➤ Prime Circle, Rock (ZA), Support, Turock, 20.00 HAAN ➤ Heck-Spoiler, Schlager zum Mitsingen, Fienchen’s Kajüte, 20.00 KREFELD ➤ Die Strafe, Punk, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Ava Mendoza Unnatural Ways Trio, Jazz, Rock, Stadtgarten, 20.30 ➤ Bläck Fööss, Flora, 19.00 ➤ Das kleine Grusel, Salon de Jazz, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Mark Gillespie´s Kings Of Floyd, Tribute to Pink Floyd, Scala Club, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Turklive 2017, mit Murat Boz, Koray Avci, Sancak, Simge u.a., Turbinenhalle, 17.30 (Einlass) WUPPERTAL ➤ Bassda – Pascal Niggenkemper in Residence | East-West Trio, asiatische Musik & europäische Impro, Ort e. V., 20.00 ➤ Bilstein & Dunkel, Akustikpop, swane café, 20.00 Party BOCHUM ➤ MoreCore, 1st: Core, Nu-Metal, Rock, Punkrock mit Emil Bulls DJ-Set / 2nd: Old-School Hardcore, Beatdown, Deathcore / 3rd: Pop, Hip-Hop, Bass, Beats, Matrix, 23.00 DUISBURG ➤ Extratanz, Pop, Charts, Rock, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Fete – Die schlechteste Party der Stadt, Trash Party Sound mit Djane AnnKay, Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover, Rock, Metal mit DJs Dirk & Stephan, Turock, ca. 23.00 (nach den Konzerten) KÖLN ➤ Avalon Emerson, House und Techno mit Hugo Hoppmann, Clifford, Felix Bold / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Hip-Hop Tanz Abend, mit Champion Sound (live) und DJ Host, Gloria, 21.00 ➤ Rote Liebe, mit Ben Klock, Rebecca von Kalinowsky und Marquese, Gewölbe, 23.30 ➤ Solar Elektro Sound – 8 Jahre, Club Bahnhof Ehrenfeld, 22.00 ➤ Tanz in die Einheit, Kantine, 21.00 ➤ That’s 80s, mit DJ Elvis und DJ Frank, Luxor, 22.00 MOERS ➤ High5 Soundclash, Trap, Hip- Hop, Dancehall, Elektro, Trash, Bollwerk 107, 22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Gladbacher Gaudi, Geroplatz, 17.30 ➤ Offbeat Expedition, Reggae, Dancehall, Dub mit DJs Irie Worryah, Wild Lions Soundsystem u. a., Projekt 42, 23.00 REMSCHEID ➤ Tanz die Einheit, Ü30 Revival, Club Deja-Vu, 21.00 WUPPERTAL ➤ Discofox TANZlustparty, Discofox, Charts, Tanzschule TANZlust, 21.00–01.00 ➤ Good Times, Oldschool, Adult R&B, 90er mit DJs B. Ariston, Basstic u. a. / auf 2 Floors, Klub, 23.00 ➤ Polska Noc, mit Live Konzert, Barmer Bahnhof, 22.00 ➤ Sound of the Sun, Goa, Progressive, Psy Trance, Techno, Ambient mit Ace Ventura, Dropkick, Sam Leary u. a. / auf 5 Floors, Butan Comedy & Co. WUPPERTAL ➤ Hart und schmutzig – weich und putzig, Manager aus dem Bergischen singen am für einen guten Zweck, Riedel Communications, 19.00 ➤ Kabarettungsdienst: Verschleierungs- & Ver(m)Dummungsverbot, Johannes Rau Gymnasium, 19.30 (Premiere) Musical & Show DORMAGEN ➤ Zaubersalon Rheinland – Die Dinnershow, faszinierende Zauberkunst mit Achim „Felix“ Hollenberg & Thomas W. Künstner, mit 4-Gänge Menü, www.zaubersalon-rheinland.de, Tickets unter Tel.: 02133-5030, Hotel Schloss Friedestrom, 18.00 DÜSSELDORF ➤ My Mother and Me, Travestie mit Elke Winter & France Delon, Komödie, 20.00 ➤ düsseldorf festival! | Réversible, Mix aus Theater, Musik, Zirkus, Humor und Akrobatik mit der Artistikgruppe „Les 7 doigts de la main“, Theaterzelt, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Give Me a Reason to Live, Choreografie: Claire Cunningham, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Romeo und Julia, Stück von Shakespeare, Central, 19.00 KÖLN ➤ Kölner Theaternacht | Jean, Performance von und mit Alex Mello, Anyway, 21.00+23.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker & Michiyoshi Inoue, cond, + Mari & Momo Kodama (p), Werke von Beethovene u. a., Tonhalle, 20.00 ➤ IDO Festival | Marius Horstschäfer, internationales Orgelkonzert mit Werken von Bach, Bunk u. a., Basilika St. Lambertus, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Kein Aufwand – Teil 2, musikalische Lesung mit Andreas Martin Hofmeir, Kom(m)ödchen, 20.00 KREFELD ➤ Montagslesung, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 REES ➤ Ich bin mal eben wieder tot, Lesung mit Nicholas Müller, Haldern Pop Bar Märkte & Messen JÜCHEN ➤ Schlossherbst, Gartenmarkt mit Rahmenprogramm, Schloss Dyck, 10.00–18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Herbstfestival, Trends für Haus und Garten mit 140 Ausstellern, Schloss Rheydt, 10.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ Vegan imkern!, Infoabend über artgerechte Bienenhaltung und ihre Wichtigkeit, Anm. 0231- 534525-0 oder www.kobi.de, KO- BIseminare, 18.00–20.15 KÖLN ➤ Satsang mit Samarpan, Tajet Garden, 19.30 MOERS ➤ Röhrenquiz, Die Röhre, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Lieben Sie Gershwin?, Texte und Musik mit Michael Decker (p), BIS, 20.00 WUPPERTAL ➤ 2. Afrika Filmtage | African Shorts, Kurzfilmprogramm, Rex-Theater, 17.45 ➤ 2. Afrika Filmtage | Skulls of my people, Spielfilm in Anwesenheit des Regisseurs Vincent Moloi, Rex-Theater, 20.00 Di.03. Konzerte BOCHUM ➤ Rodrigo Leao & Scott Matthew, Pop, Christuskirche, 20.00 ➤ Simo, Psych Soul, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Djelem Djelem | Mahala Rai Banda, Hip-Hop, Pop, Jazz, Gypsyfolk, domicil, 19.00 ➤ Elena Vaenga & Michail Bublik, russischer Pop, Westfalenhallen, 19.00 ➤ Tim Vantol & Band, Singer/Songwriter, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Bleib Modern, Wave, Postpunk, Support: Present Paradox, Djäzz, 20.00 ➤ Brendas Night, Pop, Jazz, Impro mit Brenda Boykin (voc), Andy Pilger (dr) u. a., Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ IDO Festival | Barocker Glanz & irische Lebensfreude, Folk, Pfarrkirche St. Peter, 19.30 ➤ Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Tinpan Orange, Indie-Folk (AUS), Kassette, 20.00 ➤ Wendja, Rap, Hip-Hop, The Tube, 21.00 ESSEN ➤ Harrington Saints + Roadside Bombs, Punkrock (USA), Südrock, 20.00 KÖLN ➤ Afrika Film Festival | Kasai Allstars, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Bläck Fööss, Flora, 18.00 ➤ Crooked Colours, Gebäude 9, 20.30 ➤ Dan Owen, Folk, Support: Joel Ney / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Elif, Pop, Stadtgarten, 20.30 ➤ Helene Fischer, Schlager, Pop, Lanxess Arena, 20.00 ➤ J. Cole, Palladium, 20.00 ➤ Kölner Theaternacht | Amberquill & The Twelves, Friedenskirche (Arturo), 01.00 ➤ Liza & Kay, Folk, Pop, Lichtung, 20.00 ➤ Mark Krahl Quartett, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Mayday Parade, Rock (USA), Support: With Confidence, Waterparks, Essigfabrik, 20.00 ➤ Mutamassik + Nillesen + Hein + Gordoa, Loft, 20.30 ➤ Von Eden, Pop, Folk, Indie, Support: Sven Bünger, Blue Shell, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Papa Roach + Frank Carter & The Rattlesnakes + Callejon, Metal, Rock, Turbinenhalle, 20.00 (Einlass) WUPPERTAL ➤ Bassda – Pascal Niggenkemper in Residence | Ort-Lab III, Jazz, Impro, Gäste: Gunda Gottschalk (v), Ute Völker (acc), Ort e. V., 20.00 ➤ Gratkowski + Tramontana, Ort e. V., 20.00 ➤ Sud Sound System, Reggae, Ska, Die Börse, 20.00 Party WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30

. in deiner Stadt den für du Foto: Yves le Blanc Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Christian Ehring:Keine weiteren Fragen, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ Lotti &Lilya: Das besondere Extra, Komödie,18.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Auerhaus, Stücknach Bov Bjerg, Central, 18.30 ➤ Der Sturm, Stückvon Shakespearemit denEnsembles des Schauspielhauses und des Jungen Schauspiels, Theaterzelt an denRheinterrassen,16.00 ➤ Give Me aReason to Live, Choreografie: ClaireCunningham, tanzhaus nrw, 20.00 (anschließendGespräch) ➤ Lockvogel küsst Tontaube, Komödie von RonaldRudoll, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Nippon Performance Night | Empty Balloons Society, Performancemit miu, in deutscher und japanischerSprache,Weltkunstzimmer,20.00 (Premiere) ➤ Orestie, Tragödievon Aischylos, Central, 18.00 ➤ The King’s Speech, Stückvon DavidSeidler,Theater an der Kö, 18.00 ➤ b.29, Tanzstückevon George Balanchine mit„Mozartiana“, Martin Schläpfer mit „Konzertfür Orchester“und Jerome Robbins mit„Theconcert“,Opernhaus, 18.30 ESSEN ➤ 3byEkmann, Ballettvon Ekmann, Aalto-Theater,18.00 NEUSS ➤ Internationale Tanzwochen | Acosta Danza, Stadthalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ 9. Tanzpalette, Kindertanz, Hip-Hop,Ballettund Musicaldance mit dem Tanzhaus Wuppertal, LCB,14.00+17.00 ➤ Der Sturm, Stückvon Shakespeare, Opernhaus,16.00 Oper &Klassik REMSCHEID ➤ Festakt zum Tag der Deutschen Einheit, Werkevon Johann Strauß &Brahms,mit den BergischenSymphonikern,Teo- Otto-Theater,11.00 SOLINGEN ➤ Festakt zum Tag der Deutschen Einheit, Werke von Schubert, Márquezu.a., mit den Jugendsinfonieorchestern Schwerin und Solingen, Theaterund Konzerthaus,11.00 WUPPERTAL ➤ Benefizkonzert, Werkevon Wagner,Klughardt, Beethoven u. a.,mit demWuppertalerSinfonieorchester, Historische Stadthalle, 11.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Die Ultimative Ossi-Lesung, satirische Geschichten mitDominikBartels,AndréBohnwagner und Jörg Schwedler,Theateratelier Takelgarn, 19.30 ➤ Düsseldorf gegen Köln, Poetry Slam Städtebattle,zakk, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Warum Heinz mit Erhardt lacht, musikalische Lesungmit Michael Opheldersund Jürgen Lorenzen /Studio,Theater,20.00 Für Kinder DUISBURG ➤ Club Kids NRW Party, fürFamilien, Pulp, 13.00–19.00 KREFELD ➤ Noah und die Arche, Figurentheater ab 5J., Theater Blaues Haus,11.00 RATINGEN ➤ Peter Pan, Stücknach J. M. Barrie,ab3J., Naturbühne Blauer See,15.30 WUPPERTAL ➤ Der Froschkönig, ab 3J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Schallplatten- Börse, Westfalenhallen, 11.00–16.00 JÜCHEN ➤ Schlossherbst, Gartenmarkt mitRahmenprogramm,Schloss Dyck,10.00–18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Herbstfestival, Trends fürHaus und Garten mit 140Ausstellern, Schloss Rheydt,10.00–18.00 Und sonst KREFELD ➤ Nicole Peters: Imagine Peace III, Vernissagemit Live-Performances von Marie Richter, Noor Mohammadi u. a.,Pförtnerloge der Fabrik Heeder,19.00 WUPPERTAL ➤ 2. Afrika Filmtage |Landless Moroccans, Spielfilm in Anwesenheit derRegisseurin Soraya El Kahlaoui,Rex-Theater,19.30 Mi.04. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus4Jahrzehnten mit Pamela Falcon &Band, Riff,20.00 DORTMUND ➤ Mittwochs-Session |Jamroulette, offene Groove-Session mit derHausband Casino Schneider,domicil,21.00 DUISBURG ➤ Leisure Tank +Martin Marzipano, Djäzz, 20.00 ➤ The Dorf &Umland, Gäste:Marie Motaki (Jazz,Experimental, Pop),CaféSteinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Balkansambel, BalkanBrass (SK),Jazzschmiede,20.30 ➤ Forkupines, TheTube ➤ Funkzentrale Mertensgasse, Funk,AcidJazz,Hip-Hop,Ufologic, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Marie Danielle, Singer/Songwriterin (USA), ZumCsikos, 20.00 ➤ Red Hot Chilli Pipers, Rock’n’RollmeetsDudelsack, zakk, 20.30 ESSEN ➤ Elif, Singer/Songwriterin,Zeche Carl, 20.00 ➤ Soundtrips NRW 36 |Tramontana &Gratkowski Duo, Impro, Gäste: Gunda Gottschalk (v), Erhard Hirt(g),Goethebunker, 20.00 KÖLN ➤ Blind Butcher, Sonic Ballroom, ca. 20.00 ➤ Broken Brass Ensemble, Brass, Soul, Funk /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Franco Ambrosetti Quintet, AltesPfandhaus,20.00 ➤ Haley Heynderickx, Singer/Songwriter (USA), Lichtung, 20.00 ➤ Helene Fischer, Schlager,Pop, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Kirin J.Callinan, Artheater, 20.00 ➤ Michael Nau, Folkpop,Baumann &Sohn Immobilien ➤ Multiphonics Festival |Annette Maye &Band, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ➤ Nimo, Live Music Hall, ca. 20.00 ➤ Sebastian Gille’s Art, feat.Simon Nabatov,David Helm &DominikMahnig,Loft, 20.30 ➤ Soft Kill, Post-Punk, Tsunami Club,ca. 20.00 ➤ The Analogues, Cover der Beatles-Alben „Sgt.Pepper´s Lonely Hearts Club Band“&„Magical MysteryTour“, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Trailer Trash Tracys, Dreampop (GB), Blue Shell, 20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Jam Kantine, Offene Session, Projekt 42,21.00 OBERHAUSEN ➤ The Sinking Teeth, Punkrock, Support: Forever Unclean, Nepomuk,Druckluft,20.00 UNNA ➤ Heldmaschine, Rock, NDH /Kühlschiff Lindenbrauerei 20 00 coolibri präsentiert FIKTIVA Da ist ganz bestimmt für jeden etwas dabei, denn das Medienkunstfestival verbindet die Disziplinen Film- und Videokunst, Theater und Performances, Vorträge und Workshops zu einem großen Ganzen. Gleichzeitig stellt das viertägige Programm auch eine Plattform für den Austausch der Szene dar. 5.-8.10. verschiedene Orte, Düsseldorf WUPPERTAL ➤ Ilka Lancelle &Danny Latendorf, Akustik, Nu Folk, Pop, Rock, Bandfabrik, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Noche de la Salsa, mitwechselnden DJs,tanzhaus nrw, 21.15 WUPPERTAL ➤ I3Generation HiFi, Reggae mitDJs Anjira und Geli, Chili Royal,ca. 20.00 ➤ Salsacafé &Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Christoph Sieber:Hoffnungslos optimistisch, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Frank Eilers: Männer 2.0, Theateratelier Takelgarn, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Alain Frei:Mach dich frei, Scala Club,19.30 MOERS ➤ ENNI Comedy Salon, Bollwerk 107, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ In dieser Stadt kenn ich mich aus, Busch singtKnef,am Klavier:Wolfgang Eichler,Theaterander Luegallee,20.00 ➤ Jubilé àParis, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Gauklermärchen, Zauberspiel nach Michael Ende,für Erwachsene undKinderab10J., Marionetten-Theater,20.00 ➤ Das Versprechen, Stückvon Dürrenmatt, Central, 19.30 ➤ Die dritte Haut ::Der Fall Simon, Stückvon BernhardMikeska,Lothar Kittstein und Alexandra Althoff, Dreischeibenhaus, 17.36–21.48 (alle 12 Minuten) ➤ Ein Traum von Hochzeit, Komödie von Robin Hawdon, Komödie,20.00 ➤ Nippon Performance Night | Empty Balloons Society, Performancemit miu, in deutscher und japanischerSprache,Weltkunstzimmer,20.00 ➤ Paradies, Stückvon LutzHübner und Sarah Nemitz,ab14J., Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ The King’s Speech, Stückvon DavidSeidler,Theater an der Kö, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Playlist #1, Choreografien von Angelin Preljocaj,mit demBallet Preljocaj, Bayer Erholungshaus, 19.30 NEUSS ➤ Das kalte Herz, Stücknach WilhelmHauff, Rheinisches Landestheater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, Opervon Mozart, ab 12 J.,Opernhaus, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Die Chefin. Roman einer Köchin, Lesungmit Marie NDiaye, Moderationund Lesung des deutschen Textes: Karin Füllner,Heinrich-Heine-Institut, 19.00 ➤ Falsche Wiederkehr der Religion, Vortragvon René Buchholzzur Konjunktur des Fundamentalismus,Maxhaus,18.00 ➤ Politik der Angst, Vortragvon RuthWodak &Hadija Haruna- Oelker über den Vormarsch rechtspopulistischer Ideen, Palais Wittgenstein, 18.30 ➤ Wir wollten nicht untätig bleiben, Widerstand undResistenz in D’dorf während des Nationalsozialismus,Gerhart-Hauptmann-Haus,19.00 GREVENBROICH ➤ Schottischer Abend, Vortrag über dieWhiskytradition Schottlands,mit Live-Musik,Museum Villa Erckens,19.30 LANGENFELD ➤ Was ist da los?, Lesung mit Frank Goosen, Schaustall,20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Adams Welt, Stückvon Gregory Caers&Ensemble, ab 2J., Junges Schauspielhaus,10.00 ➤ IDO Festival |Hast duTöne?, mit OlafSchaper (Pantomime), Axel Weggen (org), ab 4J., Ev. Dietrich-Bonhoeffer-Kirche, 09.30+11.00 ➤ Prinzessin Lisabella, für2,5 –10 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 KREFELD ➤ Tanzfieber, Konzertmit Volker Rosin, Kulturfabrik, 16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Dachs hat heute schlechte Laune, Stückmit demTheater Kohlenpott, ab 5J., BIS,11.00 Märkte &Messen SOLINGEN ➤ Forum:Beruf, Berufsausbildungsbörse,Theater-und Konzerthaus,16.00–19.00 Und sonst DORTMUND ➤ Büchermarkt, Dietrich-Keuning-Haus,11.30–17.30 GREVENBROICH ➤ Volksliedersingen, mitStefan Pelzer-Florack, Museum Villa Erckens,15.00 Do.05. Konzerte BOCHUM ➤ Palast, Synthpop,Electronic Rock, Support: Rroyve, Tigerjunge /Rockpalast,Matrix,20.00 BOTTROP ➤ Banda Senderos, Pop, Reggae,Dancehall,Lokschuppen, 19.00 DORTMUND ➤ Multiphonics Festival |Niels Klein &Loom +L´Hijâz Car, Jazz, domicil, 20.00 ➤ RIN, Hip-Hop,FZW,20.00 DÜSSELDORF ➤ Bilk Satt unplugged |Danny Latendorf, Pop, Rock, Folk, Düsseldorf Arcaden, 17.00 ➤ Iiro Rantala, Jazz (p), Goethe- Museum,20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz undSwing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Scones’n’Bones, Cover,Akustik,Hühnerstall, 20.00 ENNEPETAL ➤ Dr.Mojo, Blues /Café, Kurklinik Königsfeld, 19.00 ESSEN ➤ Blues &More –The Session, Opener: NotReallyBlues Band, Südrock, 21.00 ➤ Dianne Reeves, Jazz, Philharmonie,20.00 ➤ Katie Freudenschuss, Singer/Songwriterin,Zeche Carl, 20.00 ➤ Master, DeathMetal, Support: Discreation, Leave Scars, Grimgod, Redshere, Turock,19.30 ➤ Max Prosa &Band, Singer/Songwriter,Zeche Carl, 20.00 ➤ Scherer,Wesp, Schönegg + Berger, Lichtburg ➤ TV Smith, Punk,Freak Show, 20.00 ➤ The Celtic Cadences, Folk, Grend, 17.00 HAAN ➤ Down-Home-Blues-Band, Fienchen’sKajüte, 20.00 KEMPEN ➤ Balkansambel, BalkanBrass, Kulturforum Franziskanerkloster, 20.00 KREFELD ➤ Jazzattack, wechselnde Bands, Jazzkeller 20 30 Oktober 2017 T H E A T E R Düsseldorf ·Graf-Adolf-Str. 47 ·www.savoytheater.de Sonntag, 01.10.2017, 19 Uhr HANS WERNER OLM Mach fertig Donnerstag, 05.10.2017, 20Uhr STARBUGS COMEDY Crash Boom Bang Freitag, 06.10.2017, 20Uhr TONY MONO: Lebensgefahr! - Das Vermächtnis des Top-Produzenten Samstag, 07.10.2017, 20 Uhr AXEL PRAHL &DAS INSELORCHESTER Live 2017 Donnerstag, 12.10.2017, 20 Uhr MAYBEBOP sistemfeler Freitag, 13.10.2017, 20 Uhr FARID Magic unplugged Samstag, 14.10.2017, 20 Uhr GAYLE TUFTS Superwomen Sonntag, 15.10.2017, 19 Uhr SIMON PEARCE Allein unter Schwarzen Mittwoch, 18.10.2017, 20 Uhr THE KILKENNYS Donnerstag, 19.10.2017, 20 Uhr ALFONS Wiedersehen macht Freu(n)de Freitag, 20.10.2017, 20 Uhr NIGHTWASH LIVE Samstag, 21.10.2017, 20 Uhr SEBASTIAN PUFPAFF Auf Anfang UNSERE TIPPS! König-Pilsener-Arena OTTO: Holdrio Again Sonntag, 08.10.2017, 18:07 Uhr Tonhalle Düsseldorf EURE MÜTTER: Das fette Stück fliegt wie ne Eins! Samstag, 11.11.2017, 20 Uhr Tonhalle Düsseldorf SALUT SALON: Liebe Samstag, 10.03.2018, 20 Uhr Mitsubishi Electric Halle Paul Panzer: Glücksritter -vom Pech verfolgt Freitag, 16.11.2018, 20Uhr culture without limits Mit dem Jugendkultur Besuch der Erhalt dieser Veranstaltung Beitrag leistest direkten einen Förderverein HDJ&LCB Tickets füralle Veranstaltungen D:ticket 01805 -644 332 Ticket Shop Kautz0211-373070 oder www.savoy-theater.de ............ www.liveclub-barmen.de Wuppertal 30.09.+01.10. Heimattheater DIE BARMER KÜCHENOPER ..................... 06.10. Kabarett KABARETTUNGS DIENST ....................... 07.10. Salsa Disco SALON DE SALSA ...................... 13.10. Rock HELDMASCHINE ....................... 14.10. Metal REGICIDE CONTRADICTION MORTAL REMAINS .......................... 15.10. OpenAir .................... SALSA IN DER CITY 28.10. Stadthalle Wuppertal THE DOORS OF PERCEPTION ....................... Geschwister-Scholl-Platz 4-6 Wuppertal -0202563 6444 ................... OKTOBER 04 18 21 27 30 HÖHEPUNKTE Mittwoch 20:00 Uhr Frank Goosen „Was ist da los?“ € 16,–VVK/18,– AK SCHAU 09 STALL Freitag 20:00 Uhr Annette Kruhl „Männer,die auf Handys starren“ € 16,–VVK/18,– AK SCHAU 07 STALL Samstag 20:00 Uhr Meetthe Beatles Alle 27 Nr.-1-Hitsder Beatles € 16,– VVK/18,– AK SCHAU 14 STALL Samstag 16:00 Uhr COCOMICOTheater „Conni –Das Schul-Musical“ € 21,–/19,–/16 VVK 24,–/22,–/19,–AK SCHAU PLATZ Samstag 20:00 Uhr Sekt in theCityTeil3 „Frischgeföhnt und flachgelegt“ € 16,–VVK/18,– AK SCHAU Sonntag 12:00 Uhr JazzimFoyer Spezial 15 STALL NewOrleans Jazz Band of Cologne+Craig Klein € 12,– VVK/14,– AK SCHAU PLATZ Mittwoch SCHAUPLATZ Schaustall Winkelsweg38 40764 Langenfeld 20:00 Uhr Studio Steinberg Gast: Markus Krebs € 16,–VVK/18,– AK SCHAU STALL Samstag 20:00 Uhr Frau Höpker „FrauHöpkerbittet zum Gesang“ € 15,– VVK/17,– AK SCHAU PLATZ Freitag 20:00 Uhr ATouch of Flamenco Musik, Tanz und Gesang € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL Montag 20:00Uhr Johannes Flöck „Wenn Happy und Birthday getrennteWege gehen“ € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL LANGENFELD GMBH Schauplatz Hauptstraße 129 40764 Langenfeld Info: 02173-794 46 00 facebook.com/SchauplatzLangenfeld € 3,– Ermäßigung für Schüler, Studenten, Auszubildende, FSJler bis 30 Jahresowie Sozialpassinhaber.Vorverkaufspreise zzgl. Gebühren. www.schauplatz.de 57

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02