Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

Oktober 2017 - coolibri Dortmund

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Zeche
  • Duisburg
  • Musik
  • Jazz
  • Lesung
  • Vortrag
  • Ruhr

Foto: Spessi

Foto: Spessi Münsterland Festival :ADHD Der Ruf als einzigartiges Live-Erlebnis eilt ihnen schneller voraus, als die Jungs von ADHD von Island auf den Kontinent geflogen kommen. Die Musik dazu ist intensiv und findet in keiner Schublade Platz, die Kontraste verschiedener Musikstile gehen in ihren neuen Songs Hand in Hand mit den Kontrasten des Lebens. 22.10., Haus Siekmann, Sendenhorst Foto: So Me Justice Freunde der Frankophonie aufgepasst: les Messieurs Augé und de Rosnay kommen anden Rhein. Und mit dabei hat das Elektro-Duo wie selbstverständlich diese herrliche Mischung aus Techno, Pop, R’n’B und Electro, garniert mit einer Prise Funk und Metal. Et voila, danse, s’il vous plaît. 21.10. Palladium, Köln 70 Party BOCHUM ➤ #Guuurls, 1st: Pophits, Charts / 2nd: R&B, Hip-Hop, Latino / 3rd: Trashpop, Matrix, 22.00 ➤ Außer Rand und Band, Charts & Lieblingslieder, Untergrund, 23.00 ➤ Bday Bash, 1st: Charts, House, Mash-up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House mit DJ Ma!cel / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton mit DJ PalAce, Riff, 23.00 ➤ My Generation, Rock, Alternative, Nu Metal, Post Hardcore / Rockpalast, Matrix, 22 ➤ Underground Shelter, Mauke Club Showcase mit Vogel & Frei, Parlour Gang u. a., Rotunde, 23.00 ➤ encore, mit Aennigma, Evebar, 22.00 DORTMUND ➤ Afro Deluxe, African Music, Maquina Loca, 23.00 ➤ Bumaye, Dancehall & Reggaeton auf 2 Floors, mit Simo & Balou / 3rd: Latin, Reggaeton, Dancehall, Merengue, Salsa mit D- Rama, Nightrooms, 22.00 ➤ Firestarter, 1st: Best of Rock & Alternative / 2nd: Elektro, Trash, Charts, FZW, 23.00 ➤ Global Player Party, urbane Tanzmusik aus aller Welt mit Kosta Kostov & Ali T, domicil, 23.00 ➤ La Boum, Beat’n’Boogie, Balkan Swing, Rock’n’Roll mit Timmi & Martini, Sissikingkong, 22.00 ➤ Single Party, Bierhaus Stade ➤ Tabula Rasa ahoi, Tech House, Deep House, Techno, Herr Walter, 23.00 ➤ The Golden Era of Hip-Hop & Funk, 90s Hip-Hop, Breakbeats, Funky Tunes mit der Soul Trippin´ Crew, DJ Wollow, Der Wolf, Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ➤ Déjà Vu, 90s, Charts, Party-Classics mit Kate Boss u. a., Grammatikoff, 23.00 ➤ New Wave Hereos, Djäzz, 22.00 ➤ Oktoberfest, Live-Musik mit Die Treuen Bergvagabunden, Anne Tränke, 20.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ Disco Süd goes Südrock Disco, mit DJane Lisa, Südrock, 23.00 ➤ NOW! Grenzgänger | Clubnacht, elektronische Musik mit DJ Ata, Hotel Shanghai, 23.00 ➤ Steeler Kneipenfestival | Dream-Party, Pop, Rock, Charts, Grend, 21.00 ➤ Steeler Kneipenfestival | Web Of Sound, Ska, Rocksteady, Early Reggae, 2Tone, mit DJ Uli Watusi & DJ MC Trojan, Freak Show, 22.00 ➤ This is Pop Punk, mit DJ Marvin, Turock, 23.00 HAMM ➤ Engel Reloaded, 80s, 90s, Partyschlager, Kulturrevier Radbod, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Bang!, Queer-Party. Floors: Indie(tronic) vs. Popkultur, Techno, Punk/Indie-Rock bzw. Funk/Soul u. a., Druckluft, 22.00 ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Saturday Night Fever, House, Dance, Classics, König Centro, 22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Melodisch tanzen!, Deep House, Techno mit Klangbausteine, Björn Mandry / auf 2 Floors, Räuber & Rebellen, 22.00 RHEINBERG ➤ 80er/90er Party, Messe Niederrhein, 20.00 Comedy & Co. ARNSBERG ➤ Robert Griess: Hauptsache, es knallt!, Kulturschmiede, 20.00 BOCHUM ➤ Hans Gerzlich: So kann ich nicht arbeiten!, Zauberkasten, 20.00 ➤ Kaya Yanar: Planet Deutschland, RuhrCongress ➤ Nora Boeckler: Spaß ist mir Ernst, in studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 DUISBURG ➤ Lioba Albus: Von der Göttin zur Gattin, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Özcan Cosar: Old School – Die Zukunft kann warten, Kaue, 20.00 HAGEN ➤ Paul Panzer: Glücksritter ... vom Pech verfolgt!, Stadthalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jürgen von der Lippe: Wie soll ich sagen ...?, Ruhrfestspielhaus, 20.00 SCHWERTE ➤ Stefan Keim: Jenseits von Woll, Café Herrlich, 19.00 SOEST ➤ Wilfried Schmickler: Das Letzte, Alter Schlachthof, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Jubiläumsshow, mit Magie, Akrobatik, Lichtmalerei, Flamenco, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Grenzenlos Musical 2, Szenen aus My Fair Lady, Jekyll & Hyde, West Side Story, 42nd Street u. a., Hansa Theater, 19.30 ➤ Hairspray, Musical von Marc Shaiman, Opernhaus, 19.30 (Premiere) ➤ Save The German Liedgut, Volkslieder, Quiz, Kanon zum Mitsingen, mit Betty LaMinga (voc), Andreas Hirschmann (p), Martell Beigang (dr), Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ➤ Take a Chance – Die Show, Tribute to ABBA, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 19.30 ➤ The Addams Family, Musical mit Uwe Kröger & Edda Petri, Theater am Marientor, 15.00+19.30 ESSEN ➤ Impulse, Musik, Tanz, Body Art, GOP Varieté, 18.00+21.00 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Aktion Kornblume, Stück mit ToM – Theater ohne Mittel, Thealozzi, 20.00 (Premiere) ➤ Alice, Stück frei nach Lewis Carroll, mit young’n’rotten, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Angst essen Seele auf, Stück nach Rainer Werner Fassbinder, mit englischen und arabischen Übertiteln, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Der Mann ohne Vergangenheit, Stück nach Aki Kaurismäki, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) ➤ Unschuld, Stück von Dea Loher, mit dem Mitarbeiter_innen-Ensemble / Studiobühne, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 DATTELN ➤ Sonnenbrand und Silberhochzeit, Lustspiel von Walter G. Pfaus, mit dem Amatheurtheater St. Amandus, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Hamlet, multimediales Stück nach Shakespeare von Gabriel Trafique, Depot, 20.00 DUISBURG ➤ Petite Messe solennelle – Ballett am Rhein b.32, Choreographie Martin Schläpfer, Theater, 19.30 ESSEN ➤ 37 Ansichtskarten, Komödie von Michael McKeever, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Callboys küsst man nicht!, Komödie von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.00 ➤ Die Geschichte einer Hündin, von Mark Twain, Mit Lucia Paraza Rios, kunstwerden e.V., 20.00 ➤ Die Schule der Diktatoren, von Erich Kästner, Rü-Bühne, 20.00 ➤ Hundert Quadratmeter, Komödie von Juan Carlos Rubio, Theater im Rathaus, 16.00+19.30 ➤ Tod auf dem Nil, Krimi von Agatha Christie, Schauspiel, 15.00 ➤ Unter W@sser, Jugendstück von Andréanne Joubert, Jean- François Guilbault / Box, Schauspiel, 19.00 ➤ Voll verstopft, Komödie von Sigi Domke, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Hamlet, Ballett von Cathy Marston / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HERNE ➤ Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist, Mondpalast, 20.00 ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 ISERLOHN ➤ Alles in Butter, Komödie von Edward Taylor, Haus Dröge Adria, 19.30 MÜLHEIM ➤ Das letzte Band, Einpersonenstück von Beckett mit Andreas Beutner, Theaterstudio 2, 19.30 ➤ Gott, Stück von Woody Allen, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Antigone, nach Sophokles, Theater, 19.30 ➤ Ganz oder gar nicht – Ladies Night, Komödie, Ebertbad, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Der Mythos Paganini, Violinwerke mit Florian Mayer, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Ludger Maxsein, Klavierwerke von Mozart, Rachmaninow, Chopin / Thürmersaal, Folkwang Theaterzentrum, 20.00 ESSEN ➤ Folkwang Sinfonietta, Werke von Ravel, Milhaud, Stravinsky, mit dem Kammerorchester der Folkwang-Uni, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ NOW! Grenzgänger | Barry Guy: Blue Shroud, mit Barry Guy und der Blue Shroud Band, Zeche Zollverein, Areal C [Kokerei], Salzlager [C88], 20.00 ➤ Rigoletto, Oper von Verdi, Aalto-Theater, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAMM ➤ Unvergleichlich lyrisch: Dvoráks Requiem, mit dem Konzertchor des Städtischen Musikvereins & Philharmonie Südwestfalen, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 MARL ➤ Marler Debüt, Kammerkonzert, Theater, 19.00 RHEINBERG ➤ Pop-Oratorium „Luther“, Stadthalle, 18.00 WITTEN ➤ Gräfin Mariza, Operette von Kálmán mit der Operettenbühne Wien, Saalbau, 19.30 ➤ Inna Galatenko & Oleg Bezborodko, Lieder von Walentin Sylwestrow / Audimax, Universität Witten/Herdecke, 19.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ LiO, Lesebühne mit Juckel Henke, Gäste: Thomas Hecking & Friends, Haus Oveney, 15.30 ➤ Was Hitler getan, hat Luther geraten ..., Vorträge zum Thema „Darf jemand wie Luther eine Dekade lang gefeiert werden?“ / Halle, Bahnhof Langendreer, 09.00–18.00 DORTMUND ➤Dynamitfischen in Venedig, Lesung mit Sascha Thamm,Café Plus, 18.00 ➤ Psychologie des Bösen, Vortrag von Lydia Benecke, Fritz- Henßler-Haus, 20.00 ESSEN ➤ Alle doof ... bis zum Schluss!, Axel Holst liest Texte von Dietmar Wischmeyer / Heldenbar, Schauspiel, 20.30 ➤Europäischer Salon, Lesung mit Nora Bossong,Aris Fioretos,Esther Kinsky u.a.,Schauspiel,20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Lindbergh – Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Stück nach Torben Kuhlmann, ab 5 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 ESSEN ➤ NOW! Grenzgänger | Once around the World, mit Jugendsinfonieorchester Bochum, Lucerne Festival Alumni u. a., ab 8 J., Philharmonie, 16.00 KAMEN ➤ Kamener Spieletag, Gesellschafts-, Groß- & Gruppenspiele,In- & Outdoor, ab 5 J., Bürgerhaus, 15.00–20.00 MÜLHEIM ➤ Die neugierige kleine Hexe, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 15.30 Märkte & Messen ESSEN ➤ Food Lovers, Street Food Markt, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 12.00–22.00 Und sonst DORTMUND ➤Oldtimertreffen, St.Reinoldi, 11.00–15.00 ESSEN ➤ Design Gipfel, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 12.00–18.00 ➤ Familien machen Oper, Aalto-Theater, 14.00 HAMM ➤ Herbstleuchten, Maximilianpark, 19.00–22.00 HERNE ➤ 12. Internationales Festival des Fahrrad-Films, Hauptprogramm & Wettbewerb, Flottmann-Hallen, 20.00 WITTEN ➤Kneipennacht, Innenstadt,19.00 So.22. Konzerte BOCHOLT ➤ Moi et les Autres, Alte Molkerei, 19.00 BOCHUM ➤ Oysterband, Folkrock, Zeche, 20.00 DINSLAKEN ➤ Al Foster Quintett, Jazz, Ledigenheim Lohberg, 18.00 DORTMUND ➤ Blond, Indie, Pop, FZW, 20.00 ➤ East West European Jazz Orchestra feat. Deborah J. Carter, Jazz, domicil, 20.00 ➤ Take5 – Jazz am Hellweg | Karin Hatzel Quartett, modern Jazz, Johanneskirche Wickede, 18.00 ➤ Udo, merci!, Tribute to Udo Jürgens mit Rudi Strothmüller, Hansa Theater, 17.00 DUISBURG ➤ Schlagsaite, Zum Hübi, 20.00 ➤ Trionova, Jazz / Kneipe, Café Steinbruch, 19.30 ESSEN ➤ Duo CoraSon, Sefardische Lieder, Alte Synagoge, 17.00 ➤ NOW! Grenzgänger | Barry Guy & Friends, Jazz, Philharmonie, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Comedian Harmonists, im Großen Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 Party DORTMUND ➤ Deep Dive, Chill, House, Lounge mit P.M.FM, Herr Walter, 15.30 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Faisal Kawusi: Glaub nicht alles, was du denkst, Ruhr- Congress, 20.00 ➤ Paul Panzer: Glücksritter ... vom Pech verfolgt!, Ruhr- Congress, 18.00 BOTTROP ➤ Comedy im Saal, OT-Eigen, 19.00 DORTMUND ➤ Ritter, Reime und Romanzen, Erhardt-Abend mit Stefan Keim, Café Begegnung, 11.00 ESSEN ➤ Bademeister Schaluppke: !0 Jahre unterm Zehner, Zeche Carl, 20.00 ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 19.00 ➤ Niko Formanek: Gleich, Schatz!, Mittendrinn, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Jubiläumsshow, mit Magie, Akrobatik, Lichtmalerei, Flamenco, Varieté Et Cetera, 10.30+19.00 ➤ Istanbul, Sezen Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann, Akin E. Sipal / Kammerspiele, Schauspielhaus, 17.00 DUISBURG ➤ The Addams Family, Musical mit Uwe Kröger & Edda Petri, Theater am Marientor, 14.30 ESSEN ➤ Impulse, Musik, Tanz, Body Art, GOP Varieté, 14.00+17.00 ➤ Peppermint Twist, 60s Revue, Theater Courage, 18.00 HERTEN ➤ Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show, Zeche Schlägel & Eisen, 15.00+19.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Café Oriental, Benefiz, orientalischer Tanz mit Kalima u. a., Ökumenisches Gemeindezentrum Arche, 15.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Aktion Kornblume, Stück mit ToM – Theater ohne Mittel, Thealozzi, 20.00 ➤ Angst essen Seele auf, Stück nach Rainer Werner Fassbinder, mit englischen und arabischen Übertiteln, Prinz Regent Theater, 18.00 ➤ Der Mann ohne Vergangenheit, Stück nach Aki Kaurismäki, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Unschuld, Stück von Dea Loher, mit dem Mitarbeiter_innen-Ensemble / Studiobühne, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 ESSEN ➤ Dämonen, Stück nach Dostojewski, Schauspiel, 19.00 ➤ Hundert Quadratmeter, Komödie von Juan Carlos Rubio, Theater im Rathaus, 15.00+18.30 ➤ Tod auf dem Nil, Krimi von Agatha Christie, Schauspiel, 18.00 ➤ Voll verstopft, Komödie von Sigi Domke, Grend, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ballettmatinée, mit dem Ballett im Revier, Musiktheater im Revier, 11.00 ➤ Infinity, Stück von Charles Way, ab 12 J., Consol Theater, 15.00 HAGEN ➤ Der Würger von Wehringhausen, Krimikomödie nach Edgar Wallace, von Stefan Schroeder, Theater an der Volme, 18.00 ➤ Terror, Drama von Ferdinand von Schirach, mit dem Euro-Studio Landgraf, Theater, 18.00 HERNE ➤ Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist, Mondpalast, 17.00 ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 18.00 ISERLOHN ➤ Alles in Butter, Komödie von Edward Taylor, Haus Dröge Adria, 18.00 MOERS ➤ Sand und Asphalt – Geschichten von Flucht, Schlosstheater, 18.00 MÜLHEIM ➤Das letzte Band, Einpersonenstück von Beckett mit Andreas Beutner,Theaterstudio 2,16.00 (anschließend Publikumsgespräch) ➤ Peer Gynt, Stück von Ibsen, Theater an der Ruhr, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Amok, von Emmanuel Carrère, Theater, 18.00 ➤Ganz oder gar nicht – Ladies Night, Komödie,Ebertbad,19.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BO-TON – BoSy Familie 1, mit Musiker_innen des Ensemble Ruhr, Jörg Schade, Moritz Wesenick, Carl-Herbert Braun (Schauspiel) / Großer Saal, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 11.00 BOTTROP ➤ Vladimir Mogilewski, Stücke für Piano, Heilig Kreuz DORTMUND ➤ La Traviata, Oper von Verdi, Opernhaus, 18.00 ➤ Verdi: Requiem, mit dem MDR Rundfunkchor, hr-Sinfonieorchester, Andrés Orozco-Estrada (cond) u. a., Konzerthaus, 17.00 DUISBURG ➤ 1. Profile-Konzert, mit der Oboengrupper der Duisburger Philharmoniker, Theater, 11.00 ESSEN ➤ Die verkaufte Braut, Oper von Smetana, Aalto-Theater, 19.00 ➤Münchner Philharmoniker & Valery Gergiev (p), Werke von Rachmaninov,Beethoven,Philharmonie, 17.00 ➤ NOW! Grenzgänger | Splash & David Friedman, Werke für Schlagwerk von Hannah Hanbiel Choi, Paulo Costa Lima u. a., Zeche Zollverein, Areal C [Kokerei], Salzlager [C88], 15.00 HAGEN ➤ 2. Kammerkonzert – Das singende Holz, Kunstquartier, 11.30 HERDECKE ➤Ivan Bessonov, (p), Werke von Chopin, Tschaikowsky, Prokofieff,Werner-Richard-Saal,19.00 UNNA ➤ Jüdische Komponistinnen, Werke von Tsippi Fleischer, Jekaterina Tschemberdschi, Maria Szymanowska mit Margarita Feinstein (p), Nicolaihaus, 11.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ist das Jazz oder kann das aus?, musikalische Lesung von Claudius Reimanns Roman mit Reimann (sax) & Katharina Bohlen (cl), Atelierhaus, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Lindbergh – Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Stück nach Torben Kuhlmann, ab 5 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 DORTMUND ➤ 1. Familienkonzert – Expedition Orchester!, Dirigent: Gabriel Feltz, Moderation: Malte Arkona, Konzerthaus, 10.15+12.00 ➤ Der Hokus-Pokus-Zauberkasten, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ➤ Kasper und die drei Gespenster, Handpuppenspiel mit den Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 16.00 ➤ Rico, Oskar und die Tieferschatten, Stück von Felicitas Loewe nach Andreas Steinhöfel, ab 10 J., Kinder- und Jugendtheater, 16.00 ➤ Tiermärchen aus aller Welt, Figurenspiel nach Rudyard Kipling, mit Theater Wilde Hummel, ab 4 J., Fletch Bizzel, 11.00 ➤ Wunderland, Songzyklus von Anno Schreier für vier Instrumentalisten & drei Sänger, nach Lewis Carolls „Alice im Wunderland“, ab 8 J. / Operntreff, Opernhaus, 15.00 ESSEN ➤ KinoEulen – Kurz hoch zwei, internationale Kurzfilme, ab 6 J., Eulenspiegel Filmkunsttheater, 13.00 ➤ Kommissar Kater und die gestiefelte Prinzessin, Mitmach-Märchen mit dem Mi-Ma- Mut-Mach-Theater, Theater Courage, 15.00 ➤ Orgelvorführung, ab 6 J., Philharmonie, 11.00 ➤ Turbo Prop Theater, Kindertheaterstück, Zeche Carl, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Kinderkleidermarkt, Zentrum Altenberg, 11.00 Märkte & Messen ESSEN ➤ Food Lovers, Street Food Markt, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 12.00–19.00 HATTINGEN ➤ Frauenkram, Secondhand-Modemarkt, Henrichshütte, 11.00–16.00 LÜNEN ➤ Bücher-Trödelmarkt, für gebrauchte Bücher, Tonträger, Filme, Lükaz, 13.00–17.00 RHEINBERG ➤ Kinderkram, Messe Niederrhein, 11.00–15.00 WITTEN ➤ Familientrödelmarkt, WerkStadt, 11.00–15.00 ➤ Mädchenklamotte, Mädelsflohmarkt, Saalbau, 11.00–16.00 Und sonst ESSEN ➤ Breaking for Gold, Breakdance-Jugend-Qualifizierungswettbewerb für Olympia, Grugahalle ➤ Design Gipfel, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 12.00–18.00 ➤ Herbstfest im Deilbachhammer, Ruhr Museum, 14.00 ➤ Lindy Hop Teadance, Zeche Carl, 14.30–18.00 ➤ Netrunner Euregio, Unperfekthaus, 08.00–21.30 HAMM ➤ Herbstleuchten, Maximilianpark, 19.00–22.00 OBERHAUSEN ➤ Oldtimer & Youngtimer Treff, Theater an der Niebuhrg, 11.00–16.00 Mo.23. Konzerte BOCHUM ➤ Dear Reader, Indiepop, Kammermusik / studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 ESSEN ➤ sol mayor, Jazz, Tango, Klezmer, Meat, 20.30 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy & Co. DUISBURG ➤ Felix Lobrecht: Kenn ick, Grammatikoff, 20.00

Foto: Veranstalter Nightwash Nightwash ist das Gütesiegel für Stand-Up Comedy vom Feinsten. Vier Künstler laden in die Essener Zeche Carl ein, um das einmal mehr unter Beweis zu stellen. Unter ihnen auch Simon Stäblein, der einem kleinen Dorf in Unterfranken entflohen ist, um in Köln BWL zu studieren – und nun stattdessen Comedy macht. 24.10., Zeche Carl, Essen Foto: Richard Ecclestone Ezio Singer-Songwriter mit seichten Gitarren gibt es wie Sand am Meer. Aber eine Rockband, die nur aus zwei Musikern mit Akustik-Gitarren besteht? Die gibt es – und sie heißt Ezio. Seit 1990 machen Ezio Lunedei und Mark „Booga“ Fowell schon zusammen Rockmusik ohne jeglichen Schnickschnack und sind bis heute innovativ dabei. 26.10., Zentrum Altenberg, Oberhausen Theater & Tanz HERNE ➤ Dinner für Spinner, Komödie von Francis Veber, Kulturzentrum, 19.30 Vortrag & Lesung RECKLINGHAUSEN ➤ Wie funktioniert ein Planetarium?, Vortrag von Karsten Müller, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 SOEST ➤ Herausforderung Vietnam, Diashow mit Michael Jerszynski und Elisabeth Bergmann-Jerszynski, Alter Schlachthof, 19.30 Und sonst HAMM ➤ Herbstleuchten, Maximilianpark, 19.00–22.00 Di.24. Konzerte DORTMUND ➤ Christian Steiffen, Pop, FZW, 20.00 ESSEN ➤ Hörprobe, mit Studierenden aus verschiedenen Studiengängen, Folkwang-Universität, 19.45 Party OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ RebellComedy: Hoch ansteckend, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ESSEN ➤ Nightwash, mit Simon Stäblein, Herr Schröder, Salim Samatou, Maxi Gestettenbauer, Zeche Carl, 20.00 Musical & Show OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ American Psycho, Stück frei nach Ellis und Harron, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Bilder deiner großen Liebe, Stück von Wolfgang Herrndorf, Prinz Regent Theater, 19.30 ESSEN ➤ Hundert Quadratmeter, Komödie von Juan Carlos Rubio, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Unter W@sser, Jugendstück von Andréanne Joubert, Jean- François Guilbault / Box, Schauspiel, 19.00 OBERHAUSEN ➤ TRASHedy, Theater, 15.00 Oper & Klassik DUISBURG ➤ Große Klaviermusik, Klavierwerke von Scarlatti, Beethoven, Chopin, mit Hisako Kawamura, Kuhlenwall Karree, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Religion – Gewalt – Toleranz (1517/1618), Vortrag von Maren Lorenz über „Wahrnehmung und Folgen von Gewalt und Gegengewalt im Zeitalter des Dreißigjährigen Krieges“, Blue Square, 18.00 ➤ Triff den Bergmann, ehemalige Kumpel erklären Bergbau / Anschauungsbergwerk, Deutsches Bergbau-Museum, 11.00–15.00 ESSEN ➤ Das Grillo-Theater im Wandel der Zeit, Vortrag von Christian Tombeil, Forum Kunst & Architektur, 19.00 ➤ Lesart, Diskussion von Sachbuch-Neuerscheinungen / Café Central International, Schauspiel, 20.00 HAGEN ➤ Stadt.Land.Text, Lesung mit Lisa Kaufmann, Café Mundial im AllerWeltHaus, 19.00 MÜLHEIM ➤ Herbstblätter | Tod in Wittenberg, Lesung mit Daniela Wander, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.30 WITTEN ➤ Oh, wären mir Flügel gewachsen ...!, szenische Lesung mit Musik aus Texten von Selma Meerbaum-Eisinger, Anne Frank u. a. / Audimax, Universität Witten/Herdecke, 20.00 Für Kinder RECKLINGHAUSEN ➤ Zielscheibe Erde, Vortrag von Burkard Steinrücken über „Kleine und große Treffer aus dem All“, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte, 11.00 Und sonst HAMM ➤ Herbstleuchten, Maximilianpark, 19.00–22.00 UNNA ➤ Du musst das Leben tanzen, Senioren-Tanz mit André Wörmann / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 15.00–18.00 Mi.25. Konzerte BOCHUM ➤ Binyo & Friends, Singer/Songwriter, Rotunde, 20.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Grebz, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers PowerAttack, Café Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Glasvasenkonzerte | Pele Caster, Viertelliebe, 19.30 ➤ Jazz for the People, mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Open Carl, offene Bühne für Akustik, Moderation: Bernhard Pflugradt, Zeche Carl, 20.00 ➤ Zeus feat. Pan Pilgrim, Jazz, rock, Blues, Grend, 20.00 ➤ Zoot Woman, Zeche Carl, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Ebri Knight, + Guest, Kulttempel, 20.00 (Einlass) ➤ James Blunt, Singer/Songwriter, Support: Jamie Lawson, König-Pilsener-Arena, 20.00 UNNA ➤ The Rapparees, Irish Folk / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Prita Grealy, Singer/Songwriterin, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 ➤ MVP Mittwoch-Vollgas-Party, mit DJ Paddy, JB im Ratskeller, 18.00–23.59 DORTMUND ➤Bailar y más, Salsa,Merengue,Bachata,Kizomba,balou,20.00–23.59 ESSEN ➤ ÜberStunden, Deep House, Techno, Loca71, 20.00 Comedy & Co. DUISBURG ➤ RebellComedy: Hoch ansteckend, Grammatikoff, 20.00 HERNE ➤Lennart Schilgen:Engelszungenbrecher, Kleines Theater,20.00 Musical & Show BOCHUM ➤Close Up,TischzaubereimitRobinson, AngelikaundChristoph,Zauberkasten, 20.00 ESSEN ➤ Impulse, Musik, Tanz, Body Art, GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤Tarzan, Metronom Theater,18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Bilder deiner großen Liebe, Stück von Wolfgang Herrndorf, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Club-Expertus: Das Glück hatte ich mir anders vorgestellt, Stück nach „Warum das Kind in der Polenta kocht“ von Aglaja Veteranyi / Theater Unten, Schauspielhaus, 17.00 (Premiere) ➤ Der Mann ohne Vergangenheit, Stück nach Aki Kaurismäki, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Präsentation des Abschlussjahrgangs Schauspiel, Folkwang Theaterzentrum, 19.00 ESSEN ➤ Hundert Quadratmeter, Komödie von Juan Carlos Rubio, Theater im Rathaus, 19.30 OBERHAUSEN ➤Amok, von Emmanuel Carrère,Theater, 19.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Arabella, Oper von R. Strauss, Opernhaus, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 16.30 ESSEN ➤ Über Leben | Zweiundzwanzig / Et rester vivant, Lesung mit Jean-Philippe Blondel, deutsche Übersetzung: Maria Neumann, Deutsch-Französisches Kulturzentrum, 19.30 HERTEN ➤ Sportschau Club, Talkrunde, Revuepalast Ruhr, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤Luther,Melanchthon und die Sterne, Vortrag von Burkard Steinrücken über „Astrologie in der Reformationszeit“,Westfälische Volkssternwarte, 19.30 WITTEN ➤WIFU-Ringvorlesung –DasRätsel derUnternehmerfamilie,Vortrag vonHeikoKleve/Audimax,Universität Witten/Herdecke,18.00 Für Kinder LÜNEN ➤ Flohmarkt, Indoor-Deckenverkauf, Lükaz, 16.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Geisterstunde im Planetarium, Vortrag von Burkard Steinrücken, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte, 17.00 SOEST ➤ Leo Lausemaus: Der Piratenschatz, mit dem Norddeutschen Handpuppentheater, Alter Schlachthof, 16.00 Märkte & Messen DUISBURG ➤ Trödelmarkt, Sportpark Wedau, 08.00–14.00 Und sonst HAMM ➤ Herbstleuchten, Maximilianpark, 19.00–22.00 OBERHAUSEN ➤ open eye cinema – Kino für alle, Druckluft, 19.00 SOEST ➤ Open Stage für Soester Künstler, Musik, Literatur & Kleinkunst, Alter Schlachthof, 20.00 Do.26. Konzerte BOCHOLT ➤ Chris Jagger, Blues, Gaststätte Zum Pitt BOCHUM ➤ Matthias Dymke, Klaviermusik aus Jazz & Klassik, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Sarah Lesch, Singer/Songwriterin, Chanson / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Walter Trout & Band, Blues (USA), Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Chris Rea, Pop, Rock, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Jeloposta feat. Carlo Mascolo, Jazz, Sissikingkong, 20.00 ➤ Lyambiko, Vocal Jazz, domicil, 20.00 ➤Montreal, Punkrock,FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Rene Pütz, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Bollmer, Rock, Pop, Zeche Carl, 20.00 ➤ Music 4 Water, mit Alex Amsterdam, Edy Edwards, Nadine Blida, Weststadthalle, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ klezmer.welten | Dozent_innenkonzert, Neue Synagoge, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Disfear + Pyramido + Kriegszittern, Druckluft, 20.00 ➤ Ezio, Zentrum Altenberg, 20.00 ➤ Kärbholz, Turbinenhalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ The World Famous Glenn Miller Orchestra, Ruhrfestspielhaus, 20.00 UNNA ➤ Fragile Matt, Irish Folk / Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Tim Lothar, Blues, Folk, Spatz und Wal, 20.00 Party DORTMUND ➤ Salsa – Playa, Salsa, Merengue, Bachata mit DJ Arturito, bei gutem Wetter, Herr Walter, 17.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.30–22.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. MÜLHEIM ➤ Herbstblätter | Hans Georgi: Anne, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.30 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Jubiläumsshow, mit Magie, Akrobatik, Lichtmalerei, Flamenco, Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ➤ Impulse, Musik, Tanz, Body Art, GOP Varieté, 20.00 HEMER ➤ Pasión de Buena Vista, Grohe Forum, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Club-Expertus: Das Glück hatte ich mir anders vorgestellt, Stück nach „Warum das Kind in der Polenta kocht“ von Aglaja Veteranyi / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 ➤ ImproDing, Impro-Session mit Die Hottenlotten, Thealozzi, 19.30 ➤ Klang im Quadrat | Martin – Ein Lutherleben, Bühnenprogramm aus szenischem Spiel und Lesung, mit LesDeux, Blue Square, 18.00 ➤ Kohlhaas, Stück nach Kleist, Rottstr5Theater, 19.30 ➤Titanic, Stück von/mit Jennifer Wert, Victoria Wiese,Till Beckmann,Prinz Regent Theater,19.30 DORTMUND ➤ Schein oder Nicht Schein, Theaterkabarett mit Kriszti Kiss, Café Orchidee im Rombergpark, 19.00 ESSEN ➤ Die lebenden Toten oder: Monsters of Reality, Stück von Christian Lollike / Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Hundert Quadratmeter, Komödie von Juan Carlos Rubio, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Sophia, der Tod und ich, Stück nach Thees Uhlmann / Grillo, Schauspiel, 19.30 HERNE ➤ Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist, Mondpalast, 19.00 MOERS ➤ Ein Goldfisch an der Angel skrupelloser Gangster, Live- Hörspiel frei nach Jerry Cotton, Schlosstheater, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Ganz oder gar nicht – Ladies Night, Komödie, Ebertbad, 20.00 ➤ Späti, Late-Night-Show, Theater, 21.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Kammerkonzert, Werke von Haydn, Johann Andreas Amon, Franz Danzi u. a., mit den OZM Soloists, Orchesterzentrum NRW, 19.30 DUISBURG ➤ Beethoven-Zyklus, Klaviersonaten op. 14 (Nr. 1, 2), op. 49 (Nr. 1, 2), op. 28, mit Henri Sigfridsson & Raimu Satoh, Folkwang- Universität, 19.30 ➤ Opernwerkstatt, Podiumsgespräch und Probenbesuch bei „Das Rheingold“, Theater, 18.00 ESSEN ➤ NOW! Grenzgänger | 3. Symphoniekonzert – Jazz Symphony, Werke von HK Gruber, Darius Milhaud u. a., mit den Essener Philharmonikern & Frank Dupree (p), Philharmonie, 20.00 ➤ Organo Pleno, mit Studierenden der Orgelklasse Stangier, Folkwang-Universität, 19.30 HOLZWICKEDE ➤ Sonatenabend, Werke von Beethoven, Brahms, Schubert mit David Stromberg (vc), Elisaveta Blumina (p), Haus Opherdicke, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Flucht ins Land der Freiheit, Vortrag von Dietmar Osses über „Auswanderung und Exil nach 1848 und 1933“, Zeche Hannover, 19.00 ➤ Stroop schießt Tore, Impro- Fußball-Talkshow, Evebar, 20.00 ➤ Triff den Bergmann, ehemalige Kumpel erklären Bergbau / Anschauungsbergwerk, Deutsches Bergbau-Museum, 11.00–15.00 DORTMUND ➤ Schön hier! – Lieblingsplätze & Herzensorte in Westfalen, Buchvorstellung, Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 ESSEN ➤ Belastendes Erbe, Vortrag von Marcel Nieden über „Luthers Judenfeindschaft und die evangelische Kirche“, Alte Synagoge, 19.00 ➤ Im Rausch der Arbeit | Durch mehr Haare zu mehr Anerkennung, Vortrag von Ann Cotten / Gartensaal, Museum Folkwang, 18.00 LÜDINGHAUSEN ➤ Münsterland Festival | Islands „Atomdichter“, Vortrag & Lesung, Burg Vischering, 19.30 MÜLHEIM ➤ Über Leben | Wir sind die Mehrheit – Für eine offene Gesellschaft, mit Harald Welzer, Ringlokschuppen, 20.00 Für Kinder RECKLINGHAUSEN ➤ Das Bilderbuch des Sternenhimmels, Vortrag von Burkard Steinrücken, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte, 11.00 Und sonst DUISBURG ➤ Filmquiz, Anne Tränke, 20.00 HAMM ➤ Herbstleuchten, Maximilianpark, 19.00–22.00 OBERHAUSEN ➤ Konsolenabend mit Beamer, Druckluft, 19.00 Fr.27. Konzerte BOCHOLT ➤ Lazarev Project Group + Groovestanze, Alte Molkerei, 21.00 BOCHUM ➤ Eleanor McEvoy, Irish Folk, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Psycho Sexy, Tribute to Red Hot Chili Peppers, Zeche, 20.00 ➤ Wilde Jungs, Rock, Support: Iniucudi, OhrenTod, Matrix, 20.00 BORKEN ➤ Münsterland Festival | Bjössi Thor, Jazz, Rock (IS), Forum Altes Rathaus, 20.00 DORSTEN ➤La Vie en Rose, Chansons mit Sabine Paas (voc) & Ralf Gscheidle (acc),Altes Rathaus,19.30 DORTMUND ➤ Bänz Oester & The Rainmakers, Jazz, domicil, 20.00 ➤ Die apokalyptischen Reiter, Support: Motorowl, FZW, 19.00 ➤ Marius Müller-Westernhagen, Westfalenhallen, 20.00 ➤The Twang, Country, Rock,subrosa, 20.00 ➤ Walking On Rivers, Folk, Oma Doris, 20.00 DUISBURG ➤ Blues to DU, Jam Session, Opener: Brother Snake Oil & The Medicine Men, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Mid Of March, Grammatikoff, 20.00 ➤ Zwakkelmann + The Pigs, Punk, Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ Autumn Explosion, Alternative Rock mit Mirrowplain, Coalblack, Avalanche, Südrock, 20.00 LÜNEN ➤ Strings & Stories, mit Red Ivy & offene Bühne, Treffpunkt Neuland, 19.00–22.00 MOERS ➤ The Doors Alive, Tribute to ..., Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ ASP, Support: Gothminister, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Black Wichery + Possession + Nyogthaeblisz, Helvete, 19.00 ➤ Guitarfestival Oberhausen | Gerhard Reichenbach, Bertha-von-Suttner-Gymnasium, 20.00 ➤ Haggard + Elvellon, + Support, Resonanzwerk ➤ Maschinenfest | Maschinenfest, Industrial, Noise u. a., Turbinenhalle, 17.00 (Einlass) ➤ She’s Got Balls, a tribute to AC/DC, Kulttempel, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz in der Kunsthalle | Filippa Gojo & Sven Decker, Kunsthalle, 18.00 ➤ Rob Sure, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 RHEDE ➤ Morblus, Blues, 20.00 UNNA ➤ Celtic Voyager, Folk / Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Friday Night, Rock, Blues mit 2x ohne alles, Thunder Bay Band, Ruhrbühne e.V., 20.00 Party BOCHUM ➤ 90er Party, 1st: 90s / 2nd: 80s, Zeche, 22.00 ➤ Colors, Old School Hip-Hop, Soul, Funk mit DJ Supaomega, Evebar, 22.00 ➤ Nacht & Nebel, 1st: Elektro, EBM, Futurepop u. a. / 2nd: 80s, Dark Wave, New Age, Post Punk u. a., Matrix, 22.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ➤ You Killed This Love, New Metal, (Post)Hardcore / Rockpalast, Matrix, 22.00 DORTMUND ➤ Afro & Caribbean Music Night, Maquina Loca, 23.00 ➤ Back to the 80s & 90s, mit DJ Brainstorm, Bierhaus Stade ➤ Scavi & Ray Birthday Club, mit Hup / auf 2 Floors „Bubble Beats“ mit Simo, Mercy Milano u. a., Nightrooms, 22.00 DUISBURG ➤ Karaoke, Anne Tränke, 20.00 ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop / Mitte: Pop, Charts, Party-Classics / Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ Balkan Beate, Gypsy World Sound u. a. mit DJs Schwarze Katze Weißer Kater, Billy Gent Inkouv, Goethebunker, 23.00 ➤ DJ Ingo Kic, Rockabilly, Rock’n’Roll, 60s, Freak Show, 23.00 ➤ Fiesta de Salsa, Salsa Merengue, Bachata mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Latina Style, Latinpop, Salsa, Reggaeton mit Gloria y Bendito, Temple Bar, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Nachtflug, 90s, House, Dance, Pop, Charts, König Centro, 22.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Lioba Albus: Das Weg ist mein Ziel, Cabaret Queue, 20.00 ESSEN ➤ Esther Münch: Nich am Hund packen, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V., 19.00 ➤ Spice Boys – Boygroup Comedy, Stratmanns, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Jubiläumsshow, mit Magie, Akrobatik, Lichtmalerei, Flamenco, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Hairspray, Musical von Marc Shaiman, Opernhaus, 19.30 71

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02