Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Oktober 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Krefeld
  • Sucht
  • Lesung
  • Dortmund
  • Frau
  • Musik
  • Neuss
  • Bochum
  • Www.coolibri.de

Foto: Kuboshow

Foto: Kuboshow Kunstmesse Kuboshow Kunstmesse Unter dem Motto „Gib dein Bestes“ werden zum 20. Mal Werke 100 junger internationaler Künstler in den Flottmann-Hallen Herne zusammengebracht. Es darf betrachtet, diskutiert und gekauft werden. Schwellenangst vor dem Kunstmarkt muss hier nicht bestehen: Das Preisniveau tendiert zwischen 5 und 4 000 Euro. 29.+30.10. Flottmann-Hallen, Herne Foto: Felix Bröde Bollmer Aufgewachsen im Emsland, zog es Bollmer früh nach Berlin. Und dort, wo es pulsiert und die Zeit nie still steht, komponiert er verträumte Texte auf wuchtigem Grundgerüst aus Gitarre, Bass und Schlagzeug. „Ehrlich“, sagt Bollmer, „herzlich und aus dem Leben gegriffen.“ 31.10. Pitcher, Düsseldorf 72 WUPPERTAL ➤ Tag der offeńeń Tür, mit Programm und Tombola Verlosung , Tripada Akademie, 14.30–18.00 So.30. Konzerte BOCHUM ➤ Heńrik Freischlader Trio, Bluesrock, Zeche, 19.00 ➤ Urbań Urtyp | Tired Eyes Kińgdom + MND TRCK, Elektro, Rock, Jazz, Soul, Christuskirche, 19.00 DUISBURG ➤ Small Is Beautiful, Akustik Pop, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Addy Boy meets Cherrygeń, Blues-Rock, Café à Gogo, 19.00 ➤ Mińor Victories, Alternative Rock, Indie Pop (GB), zakk, 20.30 ➤ New Fall Festival | Adam Greeń, Pop-Poet (USA), Capitol Theater, 20.00 ➤ New Fall Festival | Silversuń Pickups, Indie-Rock / im Club, Capitol Theater, 20.00 ➤ Prestoń Reed, Saiten-Show, Pitcher, 20.00 ➤ The Horńets feat. Fräuleiń Swińg, Rock‘n’Roll, Swing, Em Pöötzke, 19.00 ➤ WestcoastJAZZ, mit Gregory Gaynair & Gast, Destille, 20.00 ➤ glosseń lińks, Satirisches, Politisches und Jazz, Theater an der Luegallee, 11.30 ESSEN ➤ Help!, Tribute to The Beatles, Freak Show, 20.00 GREVENBROICH ➤ Musik aus Schottlańd, Jahreskonzert des Deutschen Tonkünstler Verbandes, Altes Rathaus, 17.00 KÖLN ➤ Acoustic Gardeń, Open Stage, Underground, 19.00 ➤ Alcest & Mońo, Gebäude 9, 20.00 ➤ Ańńette Maye & Giańluigi Trovesi, Jazz, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Baba Saad + Puńch Aroguńz, Underground, 20.00 ➤ Barrelhouse Jazzbańd, Straßenbahnmuseum, 18.00 ➤ Beach Baby, Indiepop, Postpunk, MTC, 21.00 ➤ Black Tusk, Metal / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ Curves Mäńńer, mit Motoren & Shackle, Stadtgarten, 20.30 ➤ Goitzsche Frońt, Essigfabrik, 20.00 ➤ Jamie Lidell Ańd The Royal Pharaohs, Kantine, 20.00 ➤ Lied Uńited, mit Andreas Liebert, Dirk van Venlo + Robert Gasper, Blue Shell, 21.00 ➤ Loyle Carńer, Rap, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ Suuńs, Luxor, 20.00 ➤ Tańgoyim, Klezmer, Klangraum Kunigunde, 17.00 ➤ Warpaińt, Rock, Live Music Hall, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Cat Ballou, Scala Club, 20.00 MOERS ➤ Broom Bezzums, Folk, Ev. Dorfkirche Repelen, 17.00 MONHEIM ➤ SoulTraiń, mit Idi Dover u. a., Sojus 7 RHEINBERG ➤ Jess Jochimseń, Schwarzer Adler, 20.00 SOLINGEN ➤ Jazz iń der Schmiede, mit dem Marie Séférian Quartett, LVR-Industriemuseum, 11.15 VELBERT ➤ Axel Zińowski Quartett, Jazz / Vorburg, Schloss Hardenberg, 11.00 WESEL ➤ US Rails + Water & Sańd, KA- RO Jugendzentrum, 19.00 (Einlass) WUPPERTAL ➤ Bruńo Aleppio – Zeit für die Seele, Meditatives Gitarrenkonzert, Tripada Akademie, 17.30 ➤ Iństrumeńtal-Vereiń Wuppertal, Werke von Beethoven, Puccini u. a., Historische Stadthalle, 17.00 ➤ Jazzmeetińg, mit Antes Jazzgarage und dem StringBrass Collective, Gaststätte am Fuchspark, 11.00 ➤ Larry Loo, Indie, Folk, Pop, swane café, 18.00 Party DÜSSELDORF ➤ Jazztechńo, live Jazz und Techno House Beats mit Gast-DJs, Cube, 18.00 ➤ Suńday Salsa Stage, mit Salsa-DJ Fabrizio Zoro, Schlösser Quartier Bohème, 19.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Carrińgtoń-Browń’s: „10“, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ Mańes Meckeństock: Lott Jońń..., Kurhaus, 20.00 ➤ Reńé Sydow: Warńuńg vor dem Muńde!, Spektakulum, 20.00 ➤ Sveń Ratzke: Starmań, Show mit der Musik von David Bowie, Savoy, 19.00 KREFELD ➤ Sprińgmaus: Bombastisch Romańtisch, Kulturfabrik, 20.00 NEUSS ➤ Aydiń Isik: Bevor der Messias kommt!, Theater am Schlachthof, 19.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Ich will keińe Schokolade, Trude Herr Abend in Szenen und Schlagern, Theater an der Luegallee, 18.00 ➤ Tributo - Abba meets Roxette, mit Lena Méli, Thoulis, 19.00 ➤ Viva Las Vegas 2, Artistik- Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 WUPPERTAL ➤ Das Appartemeńt, Musical von Neil Simon u. Burt Bacharach, TiC-Atelier, 20.00 ➤ JoJo Effekt – eiń Diätical, Musical mit Angela H. Fischer, Kristof Stößel, Andreas Strigl, Safak Pedük, Tanzhaus Wuppertal, 18.00 ➤ Swińg Soirée, Programm im Stil der 20er bis 40er, Barmer Bahnhof, 19.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Dańce Oń Eńsemble, mit „Water between three hands“ von Rabih Mroué, + Physical Introduction (19.00), tanzhaus nrw, 18.00 ➤ Der Pańtoffel-Pańther, Farce von Dietmar Jacobs und Lars Albaum, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Der Schreckseńmeister, Figurentheater nach dem Buch von Walter Moers, Theateratelier Takelgarn, 19.00 ➤ Eiń Herz aus Schokolade, von Rolf Berg, Komödie, 18.00 ➤ Iń 80 Tageń um die Welt, Theaterabenteuer nach Jules Werne, Theaterzelt, 14.00+19.00 ➤ Momo, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 14.00+17.00 ENNEPETAL ➤ Aufguss, Komödie von René Heinersdorff, Leo Theater, 11.00 ➤ Hi Dad. Hilfe! Eńdlich Papa, Stück von Bjarni Haukur Thorsson, Leo Theater, 15.00 KREFELD ➤ Frau Müller muss weg, von Lutz Hübner, Theater, 16.00 MEERBUSCH ➤ Da Kaweńzmańń, mit dem Lotumer Buretheater, Forum Wasserturm, 18.00 NEUSS ➤ Corpus Delicti, Schauspiel von Juli Zeh, Rheinisches Landestheater, 18.00 REMSCHEID ➤ Der letzte der feurigeń Liebhaber, Komödie von Neil Simon, Rotationstheater, 18.00 WUPPERTAL ➤ Der Zauberer voń Oz, nach Motiven von L. Frank Baum, Theater am Engelsgarten, 16.00 ➤ Eiń Bett für vier, Komödie von Frank Pinkus und Nick Walsh, Komödie Wuppertal, 18.00 ➤ Hońig im Kopf, nach Til Schweiger, TiC-Theater, 19.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Dańiel Hope (v) & Sebastiań Kńauer (p), Werke von Beethoven u. a., Robert-Schumann-Saal, 17.00 ➤ Düsseldorfer Symphońiker, mit Kolja Blacher (v), Werke von Brahms u. a., Tonhalle, 11.00 ➤ L’elisir d’amore, Oper von Donizetti, auf italienisch mit deutschen Übertiteln, ab 14 J., Opernhaus, 18.30 ➤ Meisterklasse, Konzert des neuen Opernstudios zum Abschluss des Meisterkurses, mit Helen Donath & Klaus Donath, WGZ-Bank, 19.30 ➤ ido – Orgelfestival | Amńoń Seelig & Axel Weggeń, jüdische Musik, St. Andreas Kirche, 18.00 ➤ ido – Orgelfestival | Michal Kopyciński, mit Werken von Bach, Saint-Saëns u. a., St. Andreas Kirche, 16.00 NETTETAL ➤ Bach Eńsemble Niederrheiń, Alte Kirche Lobberich, 18.00 RHEINBERG ➤ Klaviertrio Würzburg, Stadthalle, 19.00 WUPPERTAL ➤ Musikalische Kaffeetafel, Salonmusik, leichte Klassik, Historische Stadthalle, 15.30 Vortrag & Lesung BÖNEN ➤ Das Gorbatschow Vermächtńis, Lesung mit Achim Albrecht, Förderturm Zeche Königsborn, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Café Philosophique, mit Alexander Kerber, Destille, 16.30 ➤ Eńglańd, Wales, Schottlańd, Irlańd, Klaus Grabenhorst trifft Thomas Steffens (voc, g), Heaven7, 17.00 ➤Hamburg, Geschichten, Gedichte und Gitarrenklänge mit Klaus Grabenhorst, Miteinander – Wohnen in Verantwortung e. V., 11.00 ➤ Spiel der Sińńe, Oliver Steller spricht und singt Dichterinnen, musikalische Begleitung: Bernd Winterschladen (sax, cl), Jazzschmiede, 19.30 MOERS ➤Wem gehört Abraham?, Streitgespräch, Schlosstheater, 11.30 WUPPERTAL ➤ Blüteńlese bergischer Muńdartliteratur, Bandfabrik, 17.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Daumesdick, Theater, ab 5 J., Otto-Hahn-Gymnasium, 15.30 DÜSSELDORF ➤ Gelb uńd Blau, Tanztheater, ab 6 J., Theatermuseum, 16.00 ➤ Lilly uńd das Kuschelmońster, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 ➤ New Fall Festival | Deińe Freuńde + Rheińbrass, Kinderkonzert, Capitol Theater, 16.00 ➤ Odyssee, nach Homer, ab 12 J., Junges Schauspielhaus, 18.00 ➤ Till Euleńspiegels lustige Streiche, mit den D’dorfer Symphonikern & Alexandre Bloch (cond), Moderation: Ariane Stern, Tonhalle, 11.00 GEVELSBERG ➤ Hilfe, die Olchis kommeń, mit dem Figurentheater Köln, Filmriss Kino, 11.00+15.00 KREFELD ➤ Doń Quijote uńd Sańcho Pańza, Stück von Franz Mestre nach Cervantes, ab 10 J., Fabrik Heeder, 16.00 ➤ Noah uńd die Arche, ab 5 J., Theater Blaues Haus, 11.00 LEVERKUSEN ➤ Der Maxe mit der dickeń Tatze, Orgelkonzert über Max Reger, ab 4 J., Bielertkirche, 15.00 MEERBUSCH ➤ Der kleińe Häwelmańń, mit dem Seifenblasen Figurentheater Meerbusch, Forum Wasserturm, 15.00 NEUSS ➤ Der kleińe Prińz, nach A. de Saint-Exupéry, an 6 J., Theater am Schlachthof, 15.00 WUPPERTAL ➤ Elfeń – Ritter – Zwerge, Märchenfest, LCB, 11.00–16.30 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Dortmuńder Ańtik- uńd Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 KÖLN ➤ Art.Fair, Kunstmesse / Halle 1 und 2, Kölnmesse, 11.00–19.00 SOLINGEN ➤ 38. Basar der Kuństhańdwerker, Schloss Burg, 10.00–18.00 Und sonst MÖNCHENGLADBACH ➤ Herbstfahrtage, mit Modellbahnbörse mit Kinderaktionen, LGB-Freunde ➤ Mord aus der Wurst-Blut- Küche, Lesung und Musik mit Jan Michaelis und Horst Jungblut (g), BIS, 11.00 C.A.R. CONTEMPORARY ART RUHR INNOVATIVE KUNSTMESSE WELTERBE ZOLLVEREIN 28. - 30. OKTOBER 2016 WUPPERTAL ➤ Tag der offeńeń Tür, mit Programm und Tombola Verlosung , Tripada Akademie, 12.30–17.00 ➤ Tańztee, Standardtänze, Discofox u. a., Capitol, 15.00 ➤ Tea Time, Tangocafé, Café Tango, 17.00–22.00 Mo.31. Konzerte DORTMUND ➤ Jazz Bańd Ball, mit Mel Maroon, Stu & The Big Jump, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ The Queeń Kińgs, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Heavy Gummi, KIT Bar, 20.30 ➤ Peaches, Weed & Mushrooms, Jam-Rock meets Reggae, Café à Gogo, 19.00 ➤ The Horńets feat. Fräuleiń Swińg, Rock‘n’Roll, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ERKRATH ➤ Eleveta, Alternative Pop, Jugendtreff Unterfeldhaus, 19.00 (Einlass) ESSEN ➤ Paul Youńg, Pop, Lichtburg KÖLN ➤ Brit Floyd, Tribute to Pink Floyd, Palladium, 20.00 ➤ Hell Nights, feat. The Other, Blood Sucking Zombies From Outa Space + Al B. Damned, Underground, 19.30 ➤ Lińus‘ Taleńtprobe – Halloweeń, anschließend Aftershowparty, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Lińus‘ Taleńtprobe, Finale, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Suicidal Ańgels, Support: Skull Fist, Evil Invaders, Mortillery, MTC, 19.15 MONHEIM ➤ The Porters, Folk, Punkrock, Support: Cowboys On Dope, Das Rattenpack, Sojus 7, 20.00 (Einlass) SOLINGEN ➤ New Next, Waldmeister, 20.00 Party BOCHUM ➤ Halloweeń – Jahrmarkt der Kuriositäteń, 1st: Charts, Hits, Trashpop, House, R&B / 2nd: Hip-Hop, Bass, Trap, Twerk / 3rd: Rock, Alternative, Pop-Punk, Nu-Metal, Post Hardcore / 4th: Hard-Rock, Heavy/Modern Metal / 5th: Dark Music, Matrix, 21.00 DUISBURG ➤ Burń the City, Djäzz, 23.00 ➤ Halloweeń, Pop, Charts, Rock, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Gemetzel Special, Hip-Hop, Rock, Elektro mit DJ Rockaholic, Schickimicki, 22.00 ➤ Halloweeń Party, mit DJs Schlappa & HerrGarten, Killer-Karaoke u. v. m., O’Reilly’s Irish Pub, 19.30 ➤ Halloweeń Party, mit Aktionen, Queenz, 22.00 ➤ Halloweeń Party, Party Classics, Charts, Black Music & House mit Michael Wolf & Christian „Trudio“ Erdmann, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Halloweeń-Horror-Night, mit Aktionen, K1-Club, 20.00 ➤ Mumieńschiebeń, mit DJ Manes, Kurhaus, 20.00 ➤ Spilles Halloweeń Party, Haus Spilles, 20.00 ➤ The Glorificatioń Fest Pt. II, mit Dirt Royal live, Pretty Vacant, 21.00 ➤ zakk vs. Zombies, Särge, Rauch und Rock‘n’Roll mit DJs VDE und Ingwart, zakk, 22.00 KAMP-LINTFORT ➤ Halloweeń-Party, mit DJ Klaus, ABC-Keller, 19.30 KLEVE ➤ Halloweeń, Live-Musik mit Luchadores Musica, Radhaus, 20.00 KREFELD ➤ Halloweeń, Rock, Hip Hop, Electro, Pop, Magnapop, 23.00 KÖLN ➤ Dhoop Gardeń, Dub Grooves, Downbeat, Chillout, Underground, 21.00 MOERS ➤ Halloweeń Party, Bollwerk 107, 22.00 ➤ So So Good, Charts, Hip-Hop, House, Classics, Röhre, 23.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Halloweeń, mit Firlefanz, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 ➤ Halloweeń, Projekt 42, 23.00 NEUSS ➤ Halloweeń, Skihalle, 20.00 VIERSEN ➤ Halloweeń, Metal, Rock mit Chris Howling, Rockschicht, 20.30 WESEL ➤ Subergs Ü30-Halloweeń- Party, Charts, Clubsounds, Discofox, Niederrheinhalle, 20.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödcheń-Eńsemble: Deutschlańd guckeń, Kom(m)ödchen, 20.00 LANGENFELD ➤ Ozzy Ostermańń: Ozzy – Privat ohńe Perücke, Schaustall, 20.00 WUPPERTAL ➤ Patrick Salmeń & Quichotte, Delayed Night Show, Hutmacher, 20.00 Theater & Tanz WUPPERTAL ➤ Hońig im Kopf, nach Til Schweiger, TiC-Theater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphońiker, mit Kolja Blacher (v), Werke von Brahms u. a., Tonhalle, 20.00 ➤ ido – Orgelfestival | Prof. Wolfgańg Baumgratz, IDO- Akademie „Präludium“, Evangelische Schlosskirche Eller, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Alte Liebe, Sylvia Schlunk & Wolfgang Wirringa lesen Elke Heidenreich, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Eńdspurt, Buchpräsentation & Gespräch mit Wolfgang Bosbach, Mayersche Droste, 20.15 ➤ Startalk, Tonhalle, 20.00 VIERSEN ➤ Alte Frau zum Kocheń gesucht, Lesung mit Stephan Hähnel, Königsburg 2.0 e. V., 19.30 WUPPERTAL ➤ Der Fall des Hauses Ascher, elektronisches Lesekonzert nach Poe mit den Kulturtechnikern, Ku- KuNa-Atelier, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Odyssee, nach Homer, ab 12 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 Märkte & Messen SOLINGEN ➤ 38. Basar der Kuństhańdwerker, Schloss Burg, 10.00–20.00 Veranstaltungstermine im Ausgabe November 2016 bis zum 18.10.• 12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 02 34 / 9 37 37 - 97

I M P R E S S U M - A l e x a n d r a W e h r m a n n A n j a D i e k h a u s B e r i t K r i e g s C e l i n a K i m m e r l e C h r i s t o f W o l f f C l a u d i a K l u n d e r H o l g e r Z i e f u ß I n g a P ö t i n g I r i s P a n k n i n I r m i n e E s t e r m a n n J ö r g D e g e n k o l b - D e g e r l i J o s e f J a s p e r K i r s t e n S c h ü t z e L i s a S ä n g e r L u k a s V e r i n g M a r i a I n é s L ó p e z J i m é n e z M a r k u s L u i g s M a r t i n M ü l l e r M i c h a e l W e n z e l M y r i a m G e b e r t N a d i n e B e n e k e P e t e r H e s s e P i e t K e u s e n S a b i n e K l a g e S e b a s t i a n Z ü g e r S t e f a n i e R o e n n e k e V e r l a g coolibri GmbH • Ehrenfeldstraße 34 • 44789 Bochum Postfach 100207 • 44702 Bochum • Telefon: 0 23 4 / 9 37 37 - 0 Fax: 02 34 / 9 37 37 - 97 (Redaktion) • Fax: 02 34 / 9 37 37 - 99 (Anzeigen) G e s c h ä f t s f ü h r u n g Josef Jasper R e d a k t i o n Chefredaktion: Irmine Estermann Printredaktion Stefanie Roenneke Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 70 Onlineredaktion Lisa Sänger • Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 76 • www.coolibri.de Sonderthemenredaktion Irmine Estermann (Ressortleitung) Inga Pöting (Volontärin) • Lukas Vering (Volontär) Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 25 B ü r o D ü s s e l d o r f coolibri GmbH • Graf-Adolf-Straße 80 • 40210 Düsseldorf Telefon: 0211/38466-0 • Fax: 0211/38466 -16 Büroleitung: Nadine Beneke Redaktion: Alexandra Wehrmann Redaktionsassistenz: Claudia Klunder B ü r o W u p p e r t a l coolibri GmbH • Bayreuther Straße 52a • 42115 Wuppertal Telefon: 0202/370240-8 Büroleitung: Nadine Beneke S u s a n n e R u p r e c h t Weitere Autoren dieser Ausgabe: Celina Kimmerle • Claudia Klunda • Sven André Dreyer • Peter Hesse • Piet Keusen • Berit Kriegs • Susanne Ruprecht • Michael Wenzel • Sebastian• Jörg Degenkolb-Degerli Fotos: Markus Luigs • Christof Wolff; Titelfoto: Sebastian Konopix / p-promotion T e r m i n r e d a k t i o n Martin Müller • Sabine Klage • Myriam Gebert • Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 77 • Fax: 02 34 / 9 37 37 - 97 E-Mail: terminator@coolibri.de S v e n - A n d r é D r e y e r A u s s t e l l u n g e n Anja Diekhaus • Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 26 E-Mail: kunst@coolibri.de A n z e i g e n Düsseldorf: Holger Ziefuß •Telefon: 0211/38466-11 • Fax: 0211/38466-16 E-Mail: anzeigen.duesseldorf@coolibri.de Wuppertal: Iris Panknin •Telefon: 0202/3702406 • Fax: 0202/37024-08 E-Mail: anzeigen.wuppertal@coolibri.de V e r t r i e b u n d M a r k e t i n g Maria Inés López Jiménez • Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 31 A b o n n e m e n t Bezugsabo: EUR 20 – für 12 Ausgaben Abonementverwaltung: Maria Inés López Jiménez • Telefon: 0234/93737-31 E-Mail: info@coolibri.de K l e i n a n z e i g e n Kirsten Schütze •Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 37 D r u c k eds Druckservice E r s c h e i n u n g s w e i s e Monatlich vor Monatsbeginn in Düsseldorf, am linken Niederrhein, im Kreis Mettmann, in Solingen, Wuppertal, Remscheid und Umgebung. Es gilt die Anzeigenpreisliste Nr. 33 • gültig ab 1.1.2016. Der Abdruck von Veranstaltungshinweisen ist kostenlos und ohne Gewähr. Für unaufgefordert eingesandte Manuskripte und Fotos wird keine Haftung übernommen. Abdruck und Vervielfältigung von redaktionellen Beiträgen und Anzeigen bedürfen der ausdrücklichen schriftlichen Genehmigung des Verlags. Die Auflage unterliegt der ständigen Kontrolle der Informationsgemeinschaft zur Feststellung der Verbreitung von Werbeträgern. Folgt uns auf … Raufeld Verlag GmbH Metropolen Connection Paul-Lincke-Ufer 42/43 10999 Berlin 73

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02