Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Oktober 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Krefeld
  • Sucht
  • Lesung
  • Dortmund
  • Frau
  • Musik
  • Neuss
  • Bochum
  • Www.coolibri.de

70 Foto: Fabian Stürtz

70 Foto: Fabian Stürtz Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Die böseste Frau der Schweiz, wilde Geschichten aus dem Nichts mit Hazel Brugger, zakk, 20.00 ➤ Erfindungen von Sünde und Geschlecht, Vortrag von Ulrike Auga, Maxhaus, 18.00 ➤ Knock Out, Lesung mit den Krimi-Cops, Bücherei Eller, 19.00 ➤ Sex, Tod und andere Unwahrscheinlichkeiten, Lesung mit Gerd Meyer-Anaya & Manfred Schack, Café Startklar, 19.00 ➤Tarot und Kabbalah – der Baum des Lebens, Vortrag, Archeosophische Gesellschaft, 20.00 ➤ Unsere wunderbaren Jahre, Lesung mit Peter Prange, Mayersche Droste, 20.15 KLEVE ➤ Im Zelt. Von einem, der auszog, um draußen zu schlafen, Lesung mit Wigald Boning, Zum Aussichtsturm, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Wehmutstropfen, szenische Krimi-Lesung mit Erik Wikki, Bestattungshaus Friedrich, 18.30 WUPPERTAL ➤ Africa Green Tec, Vortrag, swane café, 20.00 ➤ Der Körper lügt nicht, szenischer Vortrag zum Thema Körpersprache mit Rudi Rhode, Kontakthof, 19.30 ➤ LIT.ronsdorf | Eisenbahngeschichten, Lesung mit Barbara Hampe, Christliches Altenheim Friedenshort, 16.00–17.00 ➤LIT.ronsdorf | Rausch trifft Polo, Galerie im Ronsdorf Carrèe, 19.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤Ritter Rost, Figurentheater, ab 4 J., Dachstudio Stadtbibliothek, 15.30 DÜSSELDORF ➤ ido – Orgelfestival | Märchenreise, Erzähltheater mit Achim Brock & Josef A. Waggin (org), ab 4 J., Evangelische Schlosskirche Eller, 15.00 KREFELD ➤Don Quijote und Sancho Panza, Stück von Franz Mestre nach Cervantes, ab 10 J., Fabrik Heeder, 10.30 MONHEIM ➤ Der Froschkönig, Bürgerhaus Baumberg, 10.00+16.00 NETTETAL ➤ Don Quijote, Stück nach Miguel de Cervantes, ab 8 J., Werner-Jaeger-Halle, 15.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Kampflesbe und Schwuchtel, Film & Talk, Metropol, 19.00 ➤ NRW Fußballfilmfestival | Zwei Gesichter, Kurzdokumentation, mit Diskussion zum Thema „Coming Out im Sport“, Metropol, 19.00 WUPPERTAL ➤ Rudelsingen, Mitsingabend mit David Rauterberg & Matthias Schneider, Die Börse, 19.30 ➤Russischer Filmclub, Filmabend mit Diskussion, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 18.00 Do.27. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Blue Motion Trio feat. Joscho Stephan, Jazz, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ➤ Iva & Band, Soul, Blues, Rockabilly, KIT Bar, 20.00 ➤ Kate Rena, Folk-Pop, Akustik, Hühnerstall, 20.00 ➤ New Fall Festival | Explosions In The Sky, Postrock (USA), Robert-Schumann-Saal, 20.00 ➤ New Fall Festival | Grandbrothers, Piano-Experimental- Duo, Johanneskirche, 19.00 ➤ New Orpheans, Dixieland, Em Pöötzke, 21.00 ➤ The Duke Spirit, Rock (UK), + Guest: Riothorse Royale, zakk, 20.00 ➤ ido – Orgelfestival | farbklang & Simon Rummel, Modern Jazz trifft Orgel, Dankeskirche, 19.30 GREVENBROICH ➤ 8. Gitarrenwochen | Silverhands, Country (USA), Café Kultus, 20.00 HAGEN ➤Trio MTW, Jazz, KuZ Pelmke, 20.00 KEMPEN ➤ Ibrahim Keivo, traditionelle, syrische Musik, Kulturforum Franziskanerkloster, 20.00 KLEVE ➤ Francesco Tristano, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Dave Goodman feat. Steve Baker, Americana, Kulturrampe, 20.30 ➤ Räuber, Jubiläumskonzert, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Graham Candy, Pop, Support: Goldkraut, Gebäude 9, ca. 20.00 ➤ Horst und Gretl Will Stipendium, Verleihung und Preisträgerkonzert von LucasLeidinger, Stadtgarten, 20.00 ➤ JazzTrane, mit dem Axel Fischbacher Quintet / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Jeff The Brotherhood, Rock, Blue Shell, 21.00 ➤Kaiser Chiefs, Essigfabrik, 20.00 ➤Poliça, Support: FOG, Luxor, 20.00 ➤ Sekuoia, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Opener, Altstadtschmiede, 20.30 SOLINGEN ➤ Alex Amsterdam + Tom Taschenmesser, Singer/Songwriter, Wohnzimmer, 20.00 UNNA ➤ Celtic Voyager, Irish Folk, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Colum Sands, Singer/Songwriter, Die Färberei, 20.00 ➤ Rob Tognoni, Bluesrock, BürgerBahnhof, 20.00 ➤ The Dead South, Support: Del Suelo, Max Maria Paul, Hutmacher, 20.00 ➤ Yes we Jam!, Der neue ultimative Impro-Jam im Tal, Kontakthof, 20.00 Party KÖLN ➤ Die brennende Tonne, Hip- Hop, Reggae, Mash Up, Underground, 22.00 26.10. Hilton Hotel Master-Messe Köln Eintritt frei: TopUniversities.com/coolibri WUPPERTAL ➤ Thursday Freakout, mit DJ Ralf P, Underground, 22.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Kalkofe & Wischmeyer: Die Arschkrampen – Das Leben ist eine Deponie, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kathi Wolf: Kathistrophe – Made in Germany, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 Hazel Brugger Sie gilt als „die böseste Frau der Schweiz“. Das sagt zumindest der Tagesanzeiger. Dabei sieht sie gar nicht böse aus. Im Gegenteil, eigentlich sieht sie ganz zutraulich aus. Sie muss sich sogar Mühe geben, böse auszusehen. Und findet dabei schöne Worte für das Hässliche der Welt. 26.10. zakk, Düsseldorf ➤ Maxi Gstettenbauer: Maxipedia, Savoy, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Jürgen Becker: Volksbegehren, Scala Club, 19.30 MEERBUSCH ➤ Fatih Çevikkollu: EmFatih, Forum Wasserturm, 20.00 REMSCHEID ➤ Martin Zingsheim: Kopfkino, Klosterkirche Lennep, 20.00 SOLINGEN ➤ Sacher-Wilmanns: Zwitscherbilanz, Theater- und Konzerthaus, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤Ich will keine Schokolade, Trude Herr Abend in Szenen und Schlagern, Theater an der Luegallee, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Pantoffel-Panther, Farce von Dietmar Jacobs und Lars Albaum, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Ein Herz aus Schokolade, von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ➤ Gilgamesch-Epos, mit Raoul Schrott, Theaterzelt, 19.00 ➤ Momo, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Nippon Performance Night | Ammo-Nite Gig D’dorf, Performance-Projekt, FFT Juta, 21.30 ➤ Nippon Performance Night | Dance, if you want to enter my country!, von/mit Michikazu Matsune, FFT Juta, 20.00 (auf Japanisch) ➤ Nippon Performance Night | Engeki Quest, Theaterabenteuer von/mit Chikara Fujiwara / BricolaQ, FFT Juta, 19.00 ➤ Schwanensee in Stützstrümpfen, Komödie mit KS Entertainment, KaBARett Flin, 20.00 ➤ The Power of Georgian Dance, mit dem Georgischen National Ballett, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 HILDEN ➤ Ein tödliches Wochenende, Kriminalstück von Klaus-Peter Wolf mit dem Bremer Tourneetheater, Stadthalle, 20.00 MONHEIM ➤ Digital bewegt / Digi Bee, Jugendtheater, Sojus 7, 19.00 NEUSS ➤ Drei Mal Leben, Komödie von Yasmina Reza, Rheinisches Landestheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Ein Bett für vier, Komödie von Frank Pinkus und Nick Walsh, Komödie Wuppertal, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ New Fall Festival | Brandt Brauer Frick, Techno, Minimal Music, Johanneskirche, 21.30 ➤ New Fall Festival | James Vincent McMorrow, Singer/Songwriter (IRL), Johanneskirche, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Swinging Purcell, Arien & Instrumentalwerke von Purcell mit David Orlowsky (cl), Lautten Compagney Berlin & Wolfgang Katschner, Schloss Morsbroich, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Futur 3: Refugees In A State Apartment, Gespräch mit dem Künstler Jens Ullrich, Berlin, Moderation: Doris Krystof, K20 Kunstsammlung NRW, 19.00 ➤ Integriert euch!, Plädoyer für ein selbstbewusstes Einwanderungsland mit Annette Treibel, Haus der Kirche, 19.00 ➤ Kompass, Lesung mit Mathias Énard in der Reihe „Preisträger“, Heine Haus, 19.30 ➤Mord in der Mühle, Jan Michaelis liest, Buscher Mühle, 15.00 ➤ PolderPost, Stefan Hertmans liest „Der Himmel meines Großvaters“, Moderation: Dr. Karin Füllner, Heinrich-Heine-Institut, 19.30 GREVENBROICH ➤ Die neue Neusser Skulpturenhalle des Bildhauers Thomas Schütte, mit Thomas Brandt, Museum Villa Erckens, 20.00 ➤ Gedächtnis – wie sich Erinnerungen ins Gehirn einbrennen und warum, mit Magnus Heier, Stadtbücherei Stadtparkinsel, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Poeterey, Poetry Slam, Projekt 42, 20.00 MÜLHEIM ➤ Was ist Anarcha-Feminismus?, Vortrag & Diskussion, AZ, 19.00 SOLINGEN ➤ Abenteuer Nordamerika, Multivisionsshow mit Erik Peters, Cobra, 20.00 WUPPERTAL ➤ LIT.ronsdorf | Zwischen Schatten und Licht – Märchen für Erwachsene, Lesung mit Miriam Schäfer, Restaurant L’Ancora, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Karibuni, Weltmusik-Mitmachkonzert, ab 5 J., Bücherei Flingern, 10.00 ➤ Lilly und das Kuschelmonster, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ ido – Orgelfestival | Märchenreise, Erzähltheater mit Achim Brock & Josef A. Waggin (org), ab 4 J., Paul-Gerhardt- Haus, 11.00 KREFELD ➤ Don Quijote und Sancho Panza, Stück von Franz Mestre nach Cervantes, ab 10 J., Fabrik Heeder, 10.30 LEVERKUSEN ➤ Ich kenne einen Jungen in Afrika, Stück mit Live-Musik mit dem Theater Patati-Patata, ab 7 J., Forum, 09.30+11.30 MONHEIM ➤ Froschkönig, Märchen der Brüder Grimm mit dem Niederrheintheater, VHS, 10.00+15.00 WUPPERTAL ➤ Die Olchis und der schwarze Pirat – Jetzt wird’s stinkig!, mit dem Figurentheater Bielefeld, Die Börse, 16.00 Märkte & Messen KÖLN ➤ Art.Fair, Kunstmesse / Halle 1 und 2, Kölnmesse, 12.00–20.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ NRW Fußballfilmfestival | Fortunas Legenden, Bilker Häzz, 19.00 ESSEN ➤ NRW Fußballfilmfestival | Im Westen ging die Sonne auf, Turock, 19.00 WUPPERTAL ➤ Bühne frei, Musik-Live-Performance, swane café, 20.00 Foto: Marc Melki Fr.28. Konzerte BOCHUM ➤ Bounce, Tribute to Bon Jovi, Zeche, 20.00 ➤ Dive, Support: The Juggernauts + Aftershow-Party mit Dr. Creep / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.30 ➤ Letzte Instanz, Alternative Rock, Support: Sündenklang, Matrix, 20.00 ➤ Peter Murphy, Alternative, Rock, Christuskirche, 20.00 ➤ SPH Bandcontest, mit About To Explode, Brain Kebab, Die netten Jungs von Nebenan, Elements, FDK!, Unplanbar, Vocuz, Matrix, 19.00 DINSLAKEN ➤ Pauly-Wegener-Duo, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ Andrea Berg, Westfalenhallen ➤ Bukahara, Gypsy Jazz, Balkan, Swing, FZW, 20.00 ➤ Kapelle Petra, Indierock, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ XL Target feat. Joseph Bowie, Funk, Jazz, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Chiksaw + Blazing Jack, Rock, Grunge, Djäzz, 21.00 ➤ Jaded Heart, Support: Dirty D’sire, Parkhaus Meiderich, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Moment of Detonation, CD- Realease, The Tube, ca. 20.00 ➤ New Fall Festival | Agnes Obel, Singer/Songwriterin, Pianistin, Johanneskirche, 21.00 ➤ New Fall Festival | All The Luck In The World, Indie-Folk (IRL), Johanneskirche, 22.30 ➤ New Fall Festival | Dillon & Chor, Robert-Schumann-Saal, 22.30 ➤ New Fall Festival | NRW- Abend, mit Moglebaum, Giant Rocks, Blackberries, The Day + Goldroger / im Club, Capitol Theater, 21.30 ➤ New Fall Festival | Regina Spektor, Alternative (USA), Congress Center, 20.00 ➤ New Fall Festival | Sarah & Julian, Folksound, me and all hotel, 23.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Wolf Wiedemann, Woodstock & More, Café Startklar, 19.30 ➤ ido – Orgelfestival | 40 Finger / 424 Tasten, Werke von Zappa, Askin u. a., St. Antonius Oberkassel, 19.30 GREVENBROICH ➤ 8. Gitarrenwochen | Kirbanu, Singer/Songwriter (AUS), Museum Villa Erckens, 20.00 ➤ Pascal-Vocal, Chor, Altes Rathaus, 19.30 KLEVE ➤ The Mighty Mocambos, Radhaus, 20.30 KREFELD ➤ M. Walking On The Water, Kulturfabrik, 20.30 ➤ Mathias Geuting, (p), + Stefan Hölker, Tony Oxley, Karsten Lehl, TAM Theater am Marienplatz, 22.00 ➤Pulse + K-The-I??? + OptimisGFN, Soul, Hip Hop, im Anschluss Party, Magnapop, ab 20 Uhr KÖLN ➤ Anders, mit Secret Vaccine, Long Side Dimension + Beluga, Blue Shell, 20.00 ➤ Angel Olsen, Stadtgarten, 19.45 ➤ Blackout Problems, Supports: Smile & Burn + Nico Laska, Underground, 20.00 Matthias Énard Mit „Kompass“ gelang dem 1972 in Niort, Département Deux-Sèvres, Frankreich, geborenen Schriftsteller und Übersetzer ein Werk, geprägt durch Leidenschaft, Sprachgewalt und Wissensfülle. Moderiert von Stefan Barmann, erzählt Énard die Geschichte der Passion für die orientalische Kultur. 27.10. Heine Haus, Düsseldorf ➤ Crystal Fighters, Electronic, E-Werk, 20.00 ➤Drangsal, Pop, Gebäude 9, 20.30 ➤ Mike Watt & Il Sogno Del Marinaio, King Georg, 21.00 ➤ Naima Husseini, Die Wohngemeinschaft, 20.00 ➤ Taste Of Anarchy Fest, feat. Lionheart, Nasty, Aversions Crown, Malevolence, Fallbrawl, Vitja, Walking Dead On Broadway, Words of Concrete, Sand und Contra, Essigfabrik, 16.00 ➤ The Slapstickers, Luxor, 19.30 ➤ Vitja, Essigfabrik, ca. 20.00 LANGENFELD ➤ Dr. Mojo, Blues, Siegfried Dißmann Haus, 19.00 ➤ Martin C. Herberg, Gitarrenkonzert, Schaustall, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Beatclub, wechselnde Bands, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 ➤ Mach Ma Punkrock Du Hippie, Projekt 42, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Amon Amarath, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Kontrollpunkt, Punk, + Support, Druckluft, 20.00 RHEINBERG ➤ Kai Strauss Band, Schwarzer Adler, 20.00 SOLINGEN ➤ Deirdre Starr & David Leahy, Weltmusik, Theater- und Konzerthaus, 20.00 ➤ Grim Van Doom + Surmoi + Ilves, Hardcore, Metal, Doom, Waldmeister, 20.00 ➤ The Silverhands, Americana, Roots (USA), Pub Tom Bombadil, 20.00 VIERSEN ➤ The New Roses, Hard Rock, Rockschicht, 20.30 WUPPERTAL ➤ Ballroom Blitz – The Sweet Tribute, Support: Die Alten Schweden, LCB, 20.00 ➤ Dickes Gebäude + Bonez + Room Six + Matter Of Time, LCB, 20.00 ➤Friday Night Jazz Club feat. Willy Ketzer, Mainstream, Swing & Stories, Bandfabrik, 20.00 ➤ Jazzmeeting, mit Brenda Boykin Wtal5 und Seven Eleven, Gaststätte am Fuchspark, 20.00 ➤ QB’s Musik-Café | Papa Jo´s One Man Acoustic Jam, Singer/Songwriter, Musikschule Kuberka, 20.00 Party DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Bass & Bässer, Hip-Hop, Dancehall, Funk, Trap, Global Beats, Bass, Mashups & Partyshit mit der Bass Connection, Schickimicki, 22.00 ➤ Bewegungsapparat, meets Club Bohème, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Die üblichen Verdächtigen, Ü30-Party, Film- und Radiohits mit DJammeh (Halle) + „Der Rockclub“ Rockhits der Dekaden mit DJ MajorTom (Club, 23.00), zakk, 22.00 ➤ FreakyFriday, Pop, Charts, Hits, Disco mit DJ Reiner / für Schwulen, Lesben & Freunde, Queenz, 22.00 ➤ Schlager-Disco-Party, Kammer, 21.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KÖLN ➤ Anders, mit Marcus Can’t Dance und Kleementin, Blue Shell, 23.00 ➤ Frenetik Kolektif, mit Pitoresque und Gästen, Gebäude 9, 23.00 ➤ Nachtaktiv, Kantine, 21.00 ➤ Poplife, Pop, R‘n’B u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ Virus, 1st: Hardcore, Emo, Punk u. a. / 2nd: „Roots & Rebel“, Underground, 22.00 NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Dub The System, Spaced out Bassmusic, Druckluft, 23.00 SOLINGEN ➤ Come Together, für Menschen mit und ohne Behinderung, mit DJ Fryday, Cobra, 18.00 WUPPERTAL ➤ Discofox-Nacht, Capitol, 22.00 ➤ Eskei83, Support: Subsonic Squad, U-Club, 23.00 ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Duo Maskaron Perplex: Warum ist alles so kompliziert?, Theatermuseum, 19.30 ➤ Kristian Kokol: Wicked, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Martin Zingsheim & Band: Heute ist morgen schon Retro, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Mirja Boes & Band: Für Geld tun wir alles, Savoy, 20.00 ➤ Peter Vollmer: Frauen Verblühen, Männer Verduften, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Wigald Boning: Von einem der auszog, um draußen zu schlafen, Kurhaus, 20.00 GEVELSBERG ➤ Sascha Tham: Dynamitfischen in Venedig, Filmriss Kino, 19.30 GREFRATH ➤ Stefan Verhasselt: Wer kommt, der kommt, Albert Mooren Halle, 20.00 KREFELD ➤ Die Krähen: Krähm Brüllée, Goldener Hirsch, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Bodo Bach: Auf der Überholspur, Scala Club, 20.00 MONHEIM ➤ Stephan Bauer: Von der Ehe wollt‘ ich ewig leben, Bürgerhaus Baumberg, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Bernd Stelter: Wer heiratet, teilt sich die Sorgen, die er vorher nicht hatte, Kaiser- Friedrich-Halle, 20.00 REMSCHEID ➤ Matthias Jung: Generation Teenietus – Pfeifen ohne Ende?!, Rotationstheater, 20.00 VELBERT ➤ Nessi Tausendschön: Knietief im Paradies, Alldiekunst, ca. 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Matthias Reuter: Auswärts denken mit Getränken, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Lisa Feller: Guter Sex ist teuer!, Alte Drahtzieherei, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Ich will keine Schokolade, Trude Herr Abend in Szenen und Schlagern, Theater an der Luegallee, 20.00 KREFELD ➤ Lord of the Dance: Dangerous Games, KönigPalast WUPPERTAL ➤ Das Appartement, Musical von Neil Simon u. Burt Bacharach, TiC-Atelier, 20.00 ➤ Die Piraten der Sparrow, Musical nach Becci Westkott, Tal- TonTheater, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Dance On Ensemble, Doppelprogramm mit „Untitled Duo“ von William Forsythe & „7 Dialogues“ von Matteo Fargion, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Der Pantoffel-Panther, Farce von Dietmar Jacobs und Lars Albaum, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Ein Herz aus Schokolade, von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ➤ Gilgamesch-Epos, mit Raoul Schrott, Theaterzelt, 19.00 ➤ Kein Tag für Softies, Theater Glorreich, 20.00 ➤ Momo, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Nippon Performance Night | Ammo-Nite Gig D’dorf, Performance-Projekt, FFT Juta, 19.00 ➤ Nippon Performance Night | Engeki Quest, Theaterabenteuer von/mit Chikara Fujiwara / BricolaQ, FFT Juta, 19.00

Foto: Veggie World ➤ Nippon Performance Night | Time’s Journey Through a Room, Stück von Toshiki Okada & chelfitsch, FFT Juta, 20.00 (anschließend Publikumsgespräch) ENNEPETAL ➤ Aufguss, Komödie von René Heinersdorff, Leo Theater, 20.00 (Premiere) KLEVE ➤ Blaubart – Hoffnung der Frauen, Theater im Fluss, 20.00 KREFELD ➤ MOVE! | Beauty of the Beast, von Anthony Missen, Fabrik Heeder, 20.00 MEERBUSCH ➤ Da Kawenzmann, mit dem Lotumer Buretheater, Forum Wasserturm, 20.00 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤Wir sind Borussia, Multimedia-Revue von Tobias Wessler & Martin Maier-Bode, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Drei Mal Leben, Komödie von Yasmina Reza, Rheinisches Landestheater, 20.00 ➤ Jakobs Weg – Pilgern to go, Komödie von Jens Spörckmann, Theater am Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ➤Meine 5 Frauen, Stück von Frank Pinkus, Rampenlicht, 20.00 ➤ Terror, Gerichtsthriller von Ferdinand von Schirach, Theaterund Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Der Zauberer von Oz, nach Motiven von L. Frank Baum, Theater am Engelsgarten, 19.30 (Premiere) ➤ Der Zinker, Stück von Edgar Wallace, TiC-Theater, 20.00 ➤Ein Bett für vier, Komödie von Frank Pinkus und Nick Walsh, Komödie Wuppertal, 20.00 ➤ Zu dir oder zu mir, Stück von Royce Royton, Kammerspielchen, 20.00 (Premiere) Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker, mit Kolja Blacher (v), Werke von Brahms u. a., Tonhalle, 20.00 ➤ Franz Schubert: Sein Leben – Seine Musik, Gesprächskonzert mit Lutz Görner, Nadia Singer (p), Edward Leach (Tenor), Palais Wittgenstein, 19.30 ➤ New Fall Festival | Dotan, Singer/Songwriter (NL), Robert- Schumann-Saal, 20.00 ➤Salon Neue Musik, mit dem Art Ensemble NRW, Werke von C. Biehl u. a., + Vortrag und Publikumsgespräch, Klangraum 61, 20.00 ➤​40 Finger / 424 Tasten, mit Matthias Haarmann, Thomas Roß, Markus Hinz u. a., St. Antoniuskirche, 19.30 KEMPEN ➤ Dieter Ilg, (b), mit Rainer Böhm (p), Patrice Héral (dr), Werke von Beethoven, Kulturforum Franziskanerkloster, 21.30 KREFELD ➤ Frau Luna, Operette von Paul Lincke, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Ensemble Oxalys, Werke von Debussy, Delage, Ravel, Honegger, Chausson und Duparc, Zeughaus, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Geld! Geld! Geld!, musikalisch-literarischer Streifzug zum Weltspartag mit Klaus Grabenhorst und „Blindfish“ Pete, Bücherei Gerresheim, 19.00 ➤ Off Church, Lesung, Musik, Diskussion mit Don Trosi & Gästen, Christuskirche, 20.00 ➤ Startalk, Tonhalle, 20.00 MOERS ➤ Poetry Slam, Bollwerk 107, 20.00 NETTETAL ➤ Hirngespinste, Gerd Anthoff liest J. Bernlef, Werner-Jaeger- Halle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Am Grab gibt’s keine Steckdose, Lesung mit Willy Ketzer, Bandfabrik ➤ Café Calvin: „Erklär‘ mir mal Wuppertal“, mit Simone Jacken und Manuela Sanne, Reformierte Gemeinde Ronsdorf, 15.30–18.00 ➤ LIT.ronsdorf | Blutiges Vergessen, Lesung mit Andreas Schmidt, Eiscafé Conti, 19.00 ➤ Poetischer Monatsausklang, Motto: „Starker Tobak“, Café Ada, 17.30–19.00 ➤ Poetry Slam, Underground, 21.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Lilly und das Kuschelmonster, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ ido – Orgelfestival | Märchenreise, Erzähltheater mit Achim Brock & Josef A. Waggin (org), ab 4 J., Basilika St. Margareta, 11.00 GEVELSBERG ➤ Milli & Magnus + Kwiatkowski, Lesung mit Jürgen Banscherus, ab 6 J., Filmriss Kino, 09.00+11.00 WUPPERTAL ➤ Die Olchis und der schwarze Pirat – Jetzt wird’s stinkig!, mit dem Figurentheater Bielefeld, Die Börse, 16.00 ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Müllers Marionettentheater, 19.30 Märkte & Messen KÖLN ➤ Art.Fair, Kunstmesse / Halle 1 und 2, Kölnmesse, 13.00–21.00 SOLINGEN ➤ 38. Basar der Kunsthandwerker, Schloss Burg, 10.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Steffen Henssler, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 KREFELD ➤ Die Zentausend Euro Show, Leistungsshow der Krefelder Kulturszene, Kulturpunkt Friedenskirche, 12.00–23.59 Sa.29. Konzerte BOCHUM ➤ Amaranthe, Support: Sonic Syndicate, Smash Into Pieces, Matrix, 19.30 ➤ Baba Saad & Punch Arogunz, im Rockpalast, Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Zed Mitchell, Blues, Musiktheater Piano, 20.30 DUISBURG ➤ Alpheus + The Easy Snappers, Rocksteady, Ska, Djäzz, 21.00 ➤ Crucible Rock Fest, mit Dave Esser, Nachtsucher u. a., Parkhaus Meiderich, 19.00 ➤ Ray Wilson & Band, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 C.A.R. CONTEMPORARY ART RUHR INNOVATIVE KUNSTMESSE WELTERBE ZOLLVEREIN 28. - 30. OKTOBER 2016 Veggie World Nix da Mettbrötchen oder Flöns mit Ölk - die Lust auf Veggie wächst von Jahr zu Jahr und die vegane Szene wird stets größer. Bereits zum fünften Mal laden daher auch in diesem Jahr Köche, Experten und zahlreiche Aussteller zum Austausch über und den Genuss fleischloser Speisen ein. 28.–30.10. Areal Böhler, Düsseldorf DÜSSELDORF ➤ Academy Gospel Singers, Benefizkonzert zugunsten von „Gute Nacht Bus“, Kath. Kirche Heilige Dreifaltigkeit, 19.00 ➤Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Gee and the Plastic Strings, Violin Loops, Künstlerverein WP8 e. V., 22.00 ➤ Milliarden, The Tube, 20.00 ➤ Monophonics, Psychedelic- Soul (USA), Stone im Ratinger Hof, 20.00 ➤ New Fall Festival | James Hersey, Electropop, Johanneskirche, 20.00 ➤ New Fall Festival | John Grant, Singer/Songwriter (USA), Robert-Schumann-Saal, 20.00 ➤ New Fall Festival | Wyoming, Dreampop, Indie-Rock, me and all hotel, 23.00 ➤ New Fall Festival | Agnes Obel, Singer/Songwriterin, Pianistin, Johanneskirche, 17.00 ➤ Nippon Performance Night | Kukangendai, Experimentaltrio zum Abschluss des Festivals, FFT Kammerspiele, 22.00 ➤ Roosevelt, Singer/Songwriter / im Club, Capitol Theater, 20.00 ➤ Supermuckenjazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 KAMP-LINTFORT ➤ Hot’n’Nasty, Bluesrock, Backstage, 21.00 KLEVE ➤ M. Walking On The Water, Folk, Psycho, Radhaus, 21.00 KREFELD ➤ Kölner Ensemble für Vokalmusik, Kulturpunkt Friedenskirche, 20.00 ➤ One Night In Hell V, Metal mit Frostland, TavaroN, Jörmungand, Convictive, Magnapop, 19.00 KÖLN ➤ Amanda Bergman, Singer/Songwriter, Pop / Studio 672, Stadtgarten, 19.30 ➤ Amphi Eventpark The Mission, Essigfabrik, 20.00 ➤ Andrea Berg, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Emergenza, Nachwuchswettbewerb, Underground, 19.00 ➤ Kissin Dynamite, Support : Maxxwell, Live Music Hall, 19.00 ➤ Louder Than Wolves, Support: Naked Feen + Indolent, Blue Shell, 21.00 ➤ Matthias Brandt & Jens Thomas, E-Werk, 20.00 ➤ Michy Reincke, Pop, Luxor, 20.00 ➤ Passenger, Support: Gregory Alan Isakov, Palladium, 20.00 ➤ R.A.M., mit Ziebarth, Askari & Morger / Restaurant, Stadtgarten, 23.00 ➤ Sophia, Indierock, Stadtgarten, 20.30 ➤ Still Loud & Perfect, Support: Sunset Steel, MTC, 20.00 ➤ The Roaring Stones, 20 Jahre / Yard Club, Kantine, 20.30 MOERS ➤ Die ÄerszÄ + Benjamin Peters, Bollwerk 107, 21.00 ➤ New Generation, Pop, Rock, Cover, Ev. Dorfkirche Repelen, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ The Celtic Spirit, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 MÜLHEIM ➤ Elurra + Bland Vagar + Askesis + Victims Of Classwar, Black Metal, Black Punk, AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Jörg Bausch, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Thick as a Brick, Tribute to Jethro Tull, Crowded House, 20.00 ➤ Vielhomonie Rhein-Ruhr, der erste schwule Chor im Ruhrgebiet, Theater an der Niebuhrg, 20.00 REMSCHEID ➤ Dr. Mojo, Blues, Hotel Kromberg, 19.00 SCHWELM ➤ Live im Atelier, Kunst- und Kulturhaus, 20.00 SOLINGEN ➤ Remode, Tribute to Depeche Mode, Cobra, 20.30 ➤ Roger Sutcliffe, Blues (GB), Pub Tom Bombadil, 20.00 UNNA ➤ Central Park Band, Tribute to Simon & Garfunkel, Lindenbrauerei, 20.00 VELBERT ➤ Drums and More, Konzertreihe, Gastgeber: Holger Mertin, Historisches Bürgerhaus Langenberg, 19.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Brasshoppers BigBand, feat. Daniela Rothenburg, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Agenda + Shredhammer + Solar Fragment, Underground, 20.30 ➤ Gato Preto, Worldmusic, Bassmusic Afro, Klub, 23.00 ➤ Jazzmeeting, mit dem Marie Seferian Quartett, Andreas Bär & Antares Quintett und dem Trio Akk:zent, Gaststätte am Fuchspark, 20.00 Party DUISBURG ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 2000er Party, Rock, Pop, Hip- Hop, Elektro mit RemiDany & Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Club Bohème, Groove, Funk, Charts, Party Classics, House- und & Black-Music mit DJ Jul Davis, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Henry’s, Charts, Dance & House mit DJ Pop’o’Lectric, Queenz, 23.00 ➤ I Love 90s, Stahlwerk, 22.00 ➤ Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er-2000er / für Schwule, Lesben & Freunde, K1-Club, 20.00 ➤ Radio Sabor, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Schamlos, Party auf 3 Floors, für Schwule und Lesben, zakk, 23.00 ➤ Technokammer, Electroparty, Kammer, 23.00 ESSEN ➤ Retro Rock, mit DJ Saxnot, Turock, 23.00 HAGEN ➤ Club Elèctronique, D&B, Techno, Industrial u. a. mit Live-Musik von Psycho & Plastic, The Happy Horsemen, KuZ Pelmke, 20.00 KÖLN ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Clubnight, Charts, R&B u. a., Kantine, 22.00 ➤ Ehrenfeld XL, Techno, House, Artheater, 22.00 ➤ Ehrenfeld XL, Drum&Bass, Dubstep, Trap, Club Bahnhof Ehrenfeld, 22.00 ➤ Ehrenfeld XL, Pop, Trash, 90s, e-feld, 22.00 ➤ Ehrenfeld XL, DeepHouse, Techno, Heinz Gaul, 22.00 ➤ Ehrenfeld XL, Dancehall, Reggae, Ska, Helios 37, 22.00 ➤ Ehrenfeld XL, Balkan Beats, Global Bass, Türkdisco, Gypsy und Weltmusik, Herbrands, 22.00 ➤ Ehrenfeld XL, Hip-Hop, Rap, Live Music Hall, 22.00 ➤ Ehrenfeld XL, Techno, Deep House, Odonien, 22.00 ➤ Ehrenfeld XL, mit Jay Triplechair und Boss Honk, Sonic Ballroom, 22.00 ➤ Ehrenfeld XL, Indie, Rock, Punk, Electro, Underground, 22.00 ➤ Sex, Drugs, Jesus Christ, The Mission Aftershow, Gebäude 9, 23.00 ➤ The Party Starts Now, 1st: New, Evergreens, Club Sounds / 2nd: Natural Funk, Underground, 23.00 ➤ VNV Nation, Luxor, 23.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Clubwork Orange, mit den DJs Kai Kyas, Lars Hausstein und H-NES, Projekt 42, 23.00 VIERSEN ➤ Variete Noir, Wave, Gothik, Industrial, Freigeist, 20.00 WUPPERTAL ➤ Classic-Capitol, Ü30-Party, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00–05.00 ➤ DEAF-Disco, Disco für gehörlose Jugendliche mit DJ Charles Petersohn, ab 18 J., Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 20.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 Foto: Analog Forum Comedy & Co. DORMAGEN ➤ Queenz of Piano: Verspielt, Musikkabarett mit Anne Folger & Jennifer Rüth, Kulturhalle, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Carrington-Brown’s: „10“, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Christian Schliehe: Was bin wieder für ein Schleim, amüsanter Heinz-Erhardt-Abend, Ka- BARett Flin, 20.00 ➤ Hastenraths Will: Herzlich willkommen, Kurhaus, 20.00 ➤ Sabine Domogala: Schwächen umarmen, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Sebastian Nitsch: Unsterblichkeitsbatzen, Freizeitstätte Garath, 20.00 ➤ Sissi Perlinger: Die neuen Alten, Savoy, 20.00 ➤ Tante Lili: Travestie in der Komödie, Komödie, 20.00 GREVENBROICH ➤ Martin Zingsheim: Kopfkino, Pascal-Gymnasium, 20.00 HILDEN ➤ Bernd Regenauer: Mix Tour, Altes Helmholtz, 19.00 KREFELD ➤ Die Krähen: Krähm Brüllée, Goldener Hirsch, 20.00 ➤Springmaus: Bombastisch Romantisch, Kulturfabrik, 20.00 LANGENFELD ➤ Die Buschtrommel: Dumpf ist Trumpf, Schaustall, 20.00 LEVERKUSEN ➤ RebellComedy: Lach matt, Scala Club, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Barbara Ruscher: Ekstase ist nur eine Phase, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.30 ALLE MÄRKTE! ALLE MESSEN! IMMER AKTUELL coolibri.de NEUSS ➤ Harry Heib & Timo Bader: Aber bitte mit Udo!, Theater am Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ➤ Chris Tall: Selfie von Mutti, Theater- und Konzerthaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Erleuchtung für Anfänger, Kabarett Silvia Doberenz , Tripada Akademie, 18.00–19.30 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Ich will keine Schokolade, Trude Herr Abend in Szenen und Schlagern, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Viva Las Vegas 2, Artistik- Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 MONHEIM ➤ The Petits Fours Show, Burlesque Revue, Aula am Berliner Ring, 20.00 WUPPERTAL ➤ Das Appartement, Musical von Neil Simon u. Burt Bacharach, TiC-Atelier, 20.00 ➤ Die Piraten der Sparrow, Musical nach Becci Westkott, Tal- TonTheater, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Dance On Ensemble, Doppelprogramm mit „Untitled Duo“ von William Forsythe & „Those specks of dust“ von Kat Válastur, tanzhaus nrw, 19.00 ➤ Der Pantoffel-Panther, Farce von Dietmar Jacobs und Lars Albaum, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Ein Herz aus Schokolade, von Rolf Berg, Komödie, 17.00 ➤ In 80 Tagen um die Welt, Theaterabenteuer nach Jules Werne, Theaterzelt, 19.00 ➤ Mit Rosen und Schwämmen, mit Phoenixallee, Theatermuseum, 19.30 Analog Forum Es knackt längst nicht mehr, denn die Veranstaltung zeigt ausschließlich analoge Musikwiedergabe mit Plattenspielern und Tonbandgeräten auf dem aktuellsten Stand der Technik. Über 80 Aussteller zeigen dabei 140 Marken, Workshops ergänzen das Angebot rund um Hi-Fi und Co. 29.+30.10. Hotel Mercure, Krefeld C.A.R. CONTEMPORARY ART RUHR INNOVATIVE KUNSTMESSE WELTERBE ZOLLVEREIN 28. - 30. OKTOBER 2016 ➤ Momo, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Nippon Performance Night | Engeki Quest, Theaterabenteuer von/mit Chikara Fujiwara / BricolaQ, FFT Juta, 15.00+18.30 (Künstler-Gespräch) ➤ Nippon Performance Night | Time’s Journey Through a Room, Stück von Toshiki Okada & chelfitsch, FFT Juta, 20.00 ENNEPETAL ➤Alles hat seine Zeit, Komödie von Frank Pinkus, Leo Theater, 20.00 ERKRATH ➤ Amor und Psyche, Einpersonenstück von Beate Sarrazin nach Lucius Apuleiu, Theater Anderswo, 20.00 GEVELSBERG ➤ Klavecks, der letzte Emscherläufer!, Ruhrgebiets-Musik Komödie, Bürgerhaus Alte Johanneskirche, 20.00 KLEVE ➤ Blaubart – Hoffnung der Frauen, Theater im Fluss, 20.00 KREFELD ➤ Mit Willi auf’m Mond, Theater Blaues Haus, 20.00 MEERBUSCH ➤ Da Kawenzmann, mit dem Lotumer Buretheater, Forum Wasserturm, 20.00 METTMANN ➤ Der Brautvater, Komödie von Lydia Fox, Kammerspielchen, 20.00 (Premiere) MÖNCHENGLADBACH ➤ Kein schöner Land, von Lothar Kittstein und Hüseyin Michael Cirpici, Theater, 19.30 NETTETAL ➤ Adieu und bis gleich, Komödie von Isabelle Mergault, Werner-Jaeger-Halle, 20.00 REMSCHEID ➤ Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödie von Neil Simon, Rotationstheater, 20.00 SOLINGEN ➤ Die Nibelungen, mit dem N.N. Theater Neue Volksbühne Köln, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ➤Bettys Sinfonie oder die Frage der 7 Todsünden 2.0, Tanztheaterstück, Apollo Club, 18.00 ➤ Der Zauberer von Oz, nach Motiven von L. Frank Baum, Theater am Engelsgarten, 16.00 ➤ Der Zinker, Stück von Edgar Wallace, TiC-Theater, 20.00 ➤ Die 8 Frauen, Krimikomödie von Robert Thomas, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Ein Bett für vier, Komödie von Frank Pinkus und Nick Walsh, Komödie Wuppertal, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Blechschaden, mit Rob Ross und den Münchner Philharmonikern, Tonhalle, 20.00 ➤ New Counterpoints, Kang- Räume, Viola d´amore Blockflöte & Electronis u. a., Neanderkirche, 18.30 ➤ New Fall Festival | Kate Tempest, Rap, Hip-Hop, Capitol Theater, 20.00 ➤ New Fall Festival | Wilco, Indie Rock (USA), Congress Center, 20.00 ➤ Otello, Drama von Verdi, Opernhaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Die Liebe zu den drei Orangen, Oper von Prokofjew, Opernhaus, 19.30 (Premiere) Vortrag & Lesung DINSLAKEN ➤ Das kalte Herz, Märchen für Erwachsene, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Spiel der Sinne, Oliver Steller spricht und singt Dichterinnen, musikalische Begleitung: Bernd Winterschladen (sax, cl), Jazzschmiede, 19.30 ENNEPETAL ➤ Das alte Ennepetal, Fotovortrag von Günter Lintl, Industriemuseum, 19.30 MOERS ➤ Wenn keine andere Stimme spricht, Lesung von und mit Jörg Zimmer, Schlosstheater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Ohrenöffner – Musik im Gespräch | Herz des Orchesters: Die Bratsche im Instrumentenportrait, Moderation: Björn Woll, City-Kirche, 12.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ #papamachtabendbrot, Lesung und Mitmachaktion mit​Daniel Staffen-Quandt, Mayersche Droste, 15.00 ➤ BAM!, Babykonzert von 0-3 J., C. Bechstein Centrum im Stilwerk, 11.00 ➤ Gelb und Blau, Tanztheater, ab 6 J., Theatermuseum, 15.30 ➤ Lilly und das Kuschelmonster, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Odyssee, nach Homer, ab 12 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 (Premiere) Märkte & Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 ➤ nachtkonsum, Nachtflohmarkt mit Live-Musik, Boui Boui Bilk, 17.00–23.00 KÖLN ➤ Art.Fair, Kunstmesse / Halle 1 und 2, Kölnmesse, 12.00–20.00 SOLINGEN ➤ 38. Basar der Kunsthandwerker, Schloss Burg, 10.00–20.00 ➤ Stoffwechsel, Frauen- und Mädchentrödel, Cobra, 10.00 WUPPERTAL ➤ Heilsame Begegnungen, Messe zu Gesundheitsthemen, Die Färberei, 11.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ RyuCon, Convention für Drachen- und Japanliebhaber, Dietrich-Keuning-Haus, 11.00–19.00 DÜSSELDORF ➤ Demokratie verwirklichen! Frieden schaffen!, Kulturveranstaltung zum 70. Jahrestag der VVN-BdA in NRW, zakk, 13.30 ➤ Herbst-Renntag, mit Rahmenprogramm, Galopprennbahn Grafenberg, 13.00 ➤ ido – Orgelfestival | Tagebuch einer Verlorenen, Stummfilm von Georg W. Pabst & live Orgel mit Günter A. Buchwald, Black Box Kino, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Herbstfahrtage, mit Modellbahnbörse mit Kinderaktionen, LGB-Freunde NEUSS ➤ Demo lessons, Infoveranstaltung, ISR Int. School on the Rhine gGmbH, 11.00 REMSCHEID ➤ Nacht der Kultur, mit den Bergischen Symphonikern, Teo-Otto-Theater, 19.00 71

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02