Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Oktober 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Krefeld
  • Sucht
  • Lesung
  • Dortmund
  • Frau
  • Musik
  • Neuss
  • Bochum
  • Www.coolibri.de

68 Foto: Schauplatz ➤

68 Foto: Schauplatz ➤ Night of Surprise, mit Hieroglyphic Being, Trumpet Trumpet Synthesizer u. a. / Studio 672, Restaurant, Stadtgarten, 23.59 ➤ Poplife, Pop, R‘n’B u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ Virus, 1st: Hardcore, Emo, Punk u. a. / 2nd: „Roots & Rebel“, Underground, 22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Monomukke, Deep, Techno, House, Projekt 42, 23.00 NEUSS ➤Skihallen-Party, Skihalle, 20.00 VELBERT ➤ Alldie legt auf!, Vinylabend, Alldiekunst, 18.00 WUPPERTAL ➤ 10 Years USB Festival, Techno / House, Butan, 22.00 ➤ Discofox-Nacht, Capitol, 22.00 ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ RebellComedy: Lachmatt, RuhrCongress, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Niko Formanek: Gleich Schatz...!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Quatsch Comedy Club, Capitol Theater, 20.00 REMSCHEID ➤ Jacqueline Feldmann: Zum Glück verrückt, Rotationstheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Stars und Sternchen, Komödie, TalTonTheater, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Route 66, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 NEUSS ➤ Die Ballade vom Horizont, Musiktheater von Jasper Sand, Theater am Schlachthof, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Drache, Märchenkomödie von Jewgenij Schwarz, ab 10 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Der Pantoffel-Panther, Farce von Dietmar Jacobs und Lars Albaum, Theater an der Kö, 20.00 ➤Der geduldige Sokrates, Papiertheater nach Georg Philipp Telemann, mit dem Fenglers Kellertheater, Theatermuseum, 18.00 ➤ Ein Herz aus Schokolade, von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ➤ En Alerte, traditionelle arabische und zeitgenössische Elemente von Taoufiq Izeddiou, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Fast Faust – Oder des Pudels Kern, Kultkomödie mit dem Ensemble, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Gilgamesch-Epos, mit Raoul Schrott, Theaterzelt, 19.00 ➤ Heisenberg, von Simon Stephens, Central, 19.30 (Premiere) ➤ Lockvogel küsst Tontaube, Komödie von Ronald Rudoll, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Worte Gottes, von Ramón M. del Valle-Inclán, mit dem Seniorentheater SeTA e. V., FFT Juta, 20.00 ➤ boner, Performance von/mit Iggy Lond Malmborg (SWE), auf Englisch, ab 18 J., FFT Kammerspiele, 20.00 KLEVE ➤ Der finstere Plan der Vintila Radulezcu, Xox, 20.00 MEERBUSCH ➤ Da Kawenzmann, mit dem Lotumer Buretheater, Forum Wasserturm, 20.00 METTMANN ➤ Unsere Frauen, Komödie von Èric Assous, Kammerspielchen, 20.00 MOERS ➤ Hedda Gabler, Stück von Ibsen, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Mondlicht und Magnolien, Komödie von Ron Hutchinson / Studiobühne, Theater, 20.00 SOLINGEN ➤ Der Brautvater, Komödie von Lydia Fox, Kammerspielchen, 20.00 ➤ Westdeutsches Tourneetheater, Schloss Burg, 18.00 ➤ Zum Henker mit den Henks, Comedy-Thriller von Norman Robbins mit der Theatergesellschaft Wohlgemuth, Cobra, 19.00 WUPPERTAL ➤ Ab in die Sonne, Komödie von Lore Duwe Scherwat, Kammerspielchen, 20.00 ➤ Ein Bett für vier, Komödie von Frank Pinkus und Nick Walsh, Komödie Wuppertal, 20.00 ➤ Honig im Kopf, nach Til Schweiger, TiC-Theater, 20.00 ➤ In andern Umständen, Komödie von Folker Bohnet und Alexander Alexy, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Ariadne auf Naxos, Oper von Strauss, Opernhaus, 19.30 KREFELD ➤ 2. Sinfoniekonzert, Seidenweberhaus, 20.00 ➤ Franz Schubert: Sein Leben – Seine Musik, Gesprächskonzert mit Lutz Görner, Nadia Singer (p), Edward Leach (Tenor), Burg Linn, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Chikara Fujiwara, zum Kultur- Frühstück, FFT Juta, 11.00 ➤ Mord im Bogart’s!, Collage aus Szenen und Songs mit Okko Herlyn, Bogart’s, 20.00 ➤ Wundersame Geschichte (Teil 51), mit Klaus Grabenhorst, Gast: Rolf Fuchs , Café & Crêpe, 17.00 LEVERKUSEN ➤ Wehmutstropfen, szenische Krimi-Lesung mit Erik Wikki, Bestattungshaus Friedrich, 18.30 WUPPERTAL ➤ LIT.ronsdorf | Tiefe Abgründe, Stefan Barz liest spannende Geschichten aus der Eifel, Wohnzimmer von Sonja Jungmann und Christian Ose, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die Glücksfee, nach Cornelia Funke, mit dem Theater Mario, ab 4 J., Spektakulum, 09.45+11.15 ➤ Kinder machen Kultur, Abschlussfest des Herbstferienprojektes zum Thema „Geister, Hexen und Gespenster!“, Bürgerhaus Reisholz, 16.00 LANGENFELD ➤ Feuerwehrmann Sam, mit dem Theater auf Tour, Schauplatz, 17.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Joe Weider’s Olympia Europe, Westfalenhallen, 14.00–20.00 KREFELD ➤ 7. Krefelder Herbstzauber, Dekoration, Möbel, Kunst, Schmuck, Mode, Rennbahn, 12.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ Cypher Edition, Streetdance, Dietrich-Keuning-Haus, 17.00–21.00 DÜSSELDORF ➤ Mädchenfest, Feier der Mädchenkultur-Wochen, u. a. Mitmach- und Kunstaktionen, Livemusik, Disco, zakk, 13.00 ➤ Poesie und Wortgestöber, Schreibwerkstatt, zakk, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ NRW Fußballfilmfestival | Die Bierbrauer von Quilmes, Fanprojekt de Kull, 19.00 WUPPERTAL ➤ NRW Fußballfilmfestival | Das Phänomen WSV, in der Spielerkabine, Stadion am Zoo, 18.30 Kay Ray Er ist stets sehr chic geschminkt und trikotiert. Und er unterhält sein Publikum aufs Beste über und manchmal auch unter der Gürtellinie. „Diva“ ist für ihn kein Schimpfwort und spannend ist, neben seinen Beobachtungen aus Alltag und Kindheit, auch, welche Haarfarbe er heute dabei hat. 22.10. Schaustall, Langenfeld Sa.22. Konzerte BOCHUM ➤ Mono Inc., Akustik, Matrix, 20.00 ➤ Sonata Arctica, Power Metal (FIN), Support: Twilight Force, Zeche, 19.00 DORTMUND ➤ Albert Lee, Musiktheater Piano, 20.30 DÜSSELDORF ➤ And One, Synthie Pop, anschließend Aftershow Party (Basement Club 134), Stahlwerk, ca. 20.00 ➤ ELECTRI_CITY Conference | Jean-Michel Jarre, Electronica, ISS Dome, 20.00 ➤Fragile Matt, irische Folklore, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Havington, Indie, Folkpop, Schwan, 20.00 ➤ Jolly Jazz Five, Traditional, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Pepe Lienhard Big Band, Evergreens, Tonhalle, 20.00 ➤ Soulville Jazz Singers, Raum-Musik-Theater-Experiment, Johanneskirche, 19.00 ➤ The Dorf, Big Band, St. Antoniuskirche, 20.00 ➤Turbostaat, Punkrock, zakk, 21.00 ➤ ido – Orgelfestival | The Dorf, feat. Charlemagne Palestine (B), St. Antonius Oberkassel, 20.00 ESSEN ➤ Formosa + Fitches, Hardrock, Stoner Rock, Südrock, 21.00 ➤ Kings of Floyd, Tribute to Pink Floyd, Zeche Carl, ca. 20.00 KLEVE ➤ Purple Rising, Kneipe Zum Wolf, 21.00 KÖLN ➤ 3 Doors Down, Support: Pop Evil, Kolo, Palladium, 20.00 ➤ Black Heino, Stereo Wonderland, 20.30 ➤ Clemens Orth, Piano Solo, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Dua Lipas, Kantine, 19.30 ➤ God Save The Queen, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Italiana | Alberto Marsico Trio, feat. Alessandro Palmitessa, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Kmpfsprt, Punk, Underground, 20.00 ➤ LMS Festivälche, mit Cat Ballou, Pläsier, Domstürmer, Herbrands ➤ Pecco Billo, Stadtgarten, 23.00 ➤ R.A.M., mit Pecco Billo / Restaurant, Stadtgarten, 23.00 ➤ The Foreign Resort, Support: The Kadeadkas, Blue Shell, 21.00 ➤ The Mahones, Folkpunk, MTC, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Jakob Hansonis Band feat. Pit Hupperten, Tribute to David Bowie, Scala Club, 20.00 MOERS ➤ Flamenco Encuentro, Schlosstheater, 19.30 ➤ Phyria, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Oktoberfest | Manyana, Oldies, Filmmusik, Pop, Charts, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.00 MÜLHEIM ➤ Haglaz Fest IV, mit Ancst (Black Metal, Crust), Sordide (Black Metal), Morast (Death- Doom Metal), Hæresis (Sludge), Außerwelt (Post Black Metal), AZ, 19.00 NETTETAL ➤ Battle of the Bands, Contest Runde 4, Saal Kreuels, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Räuber, Turbinenhalle, 20.00 RHEINBERG ➤ Thorbjorn Risager, Schwarzer Adler, 20.00 SOLINGEN ➤ First Aid – The Rocking Hospital, Walder Stadtsaal, 20.00 ➤ The International Staff Band, Brass, Theater- und Konzerthaus, 19.30 ➤ Thorsten Willer & Band, Liedermacher, Pub Tom Bombadil, 20.00 UNNA ➤ Mind 2 Mode, Cover, Lindenbrauerei, 20.00 VELBERT ➤ Ulla Meinecke Band, Alldiekunst, 19.30 WUPPERTAL ➤ 11. Börsencrash Festival, mit Masterplan, Paragon, Timeless Rage, AC Angry, Blizzen, Universe, Die Börse, 16.30 ➤ At Full Pelt, Wirtschaftswunder, 20.00 ➤ SOON, mit Karola Pasquay und Uwe Fischer-Rosier, Studio Double C, 20.00 ➤ Second Spring, Oldieband, Bandfabrik, 20.00 ➤ The Pussybats + Saint Astray + Killing Smile + Coda Control, Underground, 20.00 Party DUISBURG ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ➤ True Legends, Hip-Hop, Djäzz, 23.00 DÜSSELDORF ➤ Club Bohème, Groove, Funk, Charts, Party Classics, House- und & Black-Music mit DJ Frank Wagner, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Dancing Queenz, Pop, House, Gay-Classics mit DJ EisBaer, Queenz, 22.00 ➤ Gettin‘ Schicki with it!, Hip- Hop, (Disco) Funk, Elektro mit MMJ82 & DJ Obizz, Schickimicki, 22.00 ➤ Kammertime, Tech-House, Kammer, 23.00 ➤ Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er-2000er / für Schwule, Lesben & Freunde, K1-Club, 20.00 ESSEN ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover, Rock, Metal mit DJ Dirk und DJ Stephan, Turock, 23.00 HAGEN ➤ The Decade, 80s Underground, KuZ Pelmke, 22.30 KLEVE ➤ Happy Hour, Vorprogramm: DJ Christian, ab 23.00: Alternative, Indie, Elektro, Hip-Hop mit DJs Jakob & Ossi, Radhaus, 20.00 KREFELD ➤ Nights of Rockdonia, Rock, Metal, Alternative, Magnapop, 23.00 ➤ Saturday Night Raw, Rock, Metal, Alternative, Magnapop, 23.00 ➤ iDance und iRock, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Clubnight, Charts, R&B u. a., Kantine, 22.00 ➤ Don’t Tell Dad!, 1st: Hoffdogg und Knoffhoff / 2nd: Ela und Fiete a.k.a. FX Gold, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Punk it Up, mit DJ Edu, MTC, 23.00 ➤ Rockgarden, Alternative, Hardcore u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ Temptation Club, mit Ceremony, Reptile und Action!Mike, Blue Shell, 23.00 ➤ The Party Starts Now, 1st: New, Evergreens, Club Sounds / 2nd: Natural Funk, Underground, 23.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Fete, 80er, 90er, Trash mit DJ Buddy Hawaii, Projekt 42, 23.00 NEUSS ➤ 90er, Skihalle WUPPERTAL ➤ 2000 and Great, 2000er Dance & Charts, R&B u. a., Butan, 23.00 ➤ Campus Nacht, Charts, Rock, Hip-Hop, Butan, 23.00 ➤ Classic-Capitol, Ü30-Party, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00–05.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Benjamin Eisenberg & Matthias Reuter: Kabarett im Doppelpack, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 16.00+20.00 ➤ Lioba Albus: Von der Göttin zur Gattin, Kurhaus, 20.00 Foto: Mashinskiy ➤ Quatsch Comedy Club, Capitol Theater, 20.00 LANGENFELD ➤ Kay Ray: YOLO, Schaustall, 20.00 VIERSEN ➤ Ralf Schmitz: Schmitzenklasse, Festhalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Stars und Sternchen, Komödie, TalTonTheater, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Route 66, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 NEUSS ➤ Die Ballade vom Horizont, Musiktheater von Jasper Sand, Theater am Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ➤ Das Appartement, Musical von Neil Simon u. Burt Bacharach, TiC-Atelier, 20.00 Theater & Tanz DINSLAKEN ➤ Spontaneitäten & Gäste, Impro-Theater, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Balladen- und Märchenabend, Schattenspiel und Rezitation mit Friedrich Raad, Theatermuseum, 19.30 ALLE MÄRKTE! ALLE MESSEN! IMMER AKTUELL coolibri.de Jean-Michel Jarre Sein erstes Album besitzt wohl jeder, der irgendwann einmal mit den Ausläufern elektronischer Musik in Berührung kam. Über 18 Millionen Mal verkaufte sich die Pressung bis heute und live zeigt Jarre bis in die Gegenwart, wie man elektronische Musik auch aufführen kann. 22.10. ISS Dome, Köln ➤ Der Drache, Märchenkomödie von Jewgenij Schwarz, ab 10 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Der Pantoffel-Panther, Farce von Dietmar Jacobs und Lars Albaum, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Der geduldige Sokrates, Papiertheater nach Georg Philipp Telemann, mit dem Fenglers Kellertheater, Theatermuseum, 18.00 ➤ Ein Herz aus Schokolade, von Rolf Berg, Komödie, 17.00+20.00 ➤ En Alerte, traditionelle arabische und zeitgenössische Elemente von Taoufiq Izeddiou, tanzhaus nrw, 20.00 (anschließend Publikumsgespräch) ➤ Fast Faust – Oder des Pudels Kern, Kultkomödie mit dem Ensemble, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Im Hexenhaus ist W-lan aus, Boulevard Komödie von Lars Hohlfeld, Komödie, 21.00 ➤ In 80 Tagen um die Welt, Theaterabenteuer nach Jules Werne, Theaterzelt, 19.00 ➤ Lockvogel küsst Tontaube, Komödie von Ronald Rudoll, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Natives, Stück von Glenn Waldron, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Worte Gottes, von Ramón M. del Valle-Inclán, mit dem Seniorentheater SeTA e. V., FFT Juta, 20.00 KLEVE ➤ Der finstere Plan der Vintila Radulezcu, Xox, 20.00 MEERBUSCH ➤ Da Kawenzmann, mit dem Lotumer Buretheater, Forum Wasserturm, 20.00 METTMANN ➤ Unsere Frauen, Komödie von Èric Assous, Kammerspielchen, 20.00 NEUSS ➤ Welche Droge passt zu mir?, Schauspiel von Kai Hensel, Diva – Theater-Cafè-Tapas, 20.00 REMSCHEID ➤ Spellbound Contemporary Ballet, Choreografien von Mauro Astolfi, Teo-Otto-Theater, 19.30 SOLINGEN ➤ CYC [see why sea] Magical Elements, Tanzshow mit Akrobatik und visuellen Effekten mit der Amazing Dance Company, Theater- und Konzerthaus, 15.30+19.30 ➤ Der Brautvater, Komödie von Lydia Fox, Kammerspielchen, 20.00 ➤ Meine 5 Frauen, Stück von Frank Pinkus, Rampenlicht, 20.00 ➤ Westdeutsches Tourneetheater, Schloss Burg, 18.00 ➤ Zum Henker mit den Henks, Comedy-Thriller von Norman Robbins mit der Theatergesellschaft Wohlgemuth, Cobra, 19.00 WUPPERTAL ➤ Ab in die Sonne, Komödie von Lore Duwe Scherwat, Kammerspielchen, 20.00 ➤ Die Barmer Küchenoper, Heimattheater mit Dörte aus Heckinghausen, Folge 24, LCB, 20.00 ➤ Ein Bett für vier, Komödie von Frank Pinkus und Nick Walsh, Komödie Wuppertal, 20.00 ➤ Honig im Kopf, nach Til Schweiger, TiC-Theater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Otello, Drama von Verdi, Opernhaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Hoffmanns Erzählungen, Oper von Offenbach, Opernhaus, 18.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Ewige Jugend, Donna Leon liest aus ihrem Buch, Moderation: Annett Renneberg, auf Englisch, Mutterhauskirche, 19.30 ➤ Pelzig gewichtig – Tierisch gedichtig, mit Carsten Wunn und Klaus M. Dietrich, ElkeS-Art- Salon, 19.00 WUPPERTAL ➤ LIT.ronsdorf | Die A 46 und andere Liebschaften, Lesung mit Angelika Zöllner, Atelier Kühlräume, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ A Cloud of Milk, Tanz von Milla Koistinen, tanzhaus nrw, 15.00 (Physical Introduction 14.00) ➤ Die wilden Schwäne, Schattenspiel nach H. C. Andersen mit dem Theater der Dämmerung, Theatermuseum, 16.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Pinocchio, Ballett von Robert North, ab 5 J., Theater, 16.00 WUPPERTAL ➤ Der kleine Pirat und die verzauberte Prinzessin, aus dem Theaterkoffer gespielt, von Markus Welz, ab 3 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Joe Weider’s Olympia Europe, Westfalenhallen, 09.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Good Food Festival, mit Feinkost, Workshops, Genuss-Accessoires, Infoständen, Mitmachaktionen u. a., Boui Boui Bilk, 13.00–20.00 ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 KREFELD ➤ 7. Krefelder Herbstzauber, Dekoration, Möbel, Kunst, Schmuck, Mode, Rennbahn, 10.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ Iranisches Mehregan-Fest, Vortrag, Musik, Tanz, Dietrich- Keuning-Haus, 20.30 ➤ Mehregan, iranisches Herbstfest mit Vortrag, Musik und Tanz, Dietrich-Keuning- Haus, 20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Klang/Farbe, Liveperformance von Rikeerik und freies Gestalten, Kulturküche, 18.00 WUPPERTAL ➤ LIT.ronsdorf | Bücherflohmarkt: Bücher – Musik und mehr, mit Aufführung des Schnipsel-Kinos: „Zilly und der Zaubercomputer“ (15 Uhr), Lesung: „Im Meer schwimmen Krokodile“ (17 Uhr), Lutherkirche Ronsdorf, 14.00 So.23. Konzerte BOCHUM ➤ Ferhat Göcer, RuhrCongress, 17.15 ➤ Moondog, performatives Konzert / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Primal Fear, Support: Bonfire, Snakebite, Matrix, 18.30 DORTMUND ➤Jaimi Faulkner & Band, Singer/Songwriter, Support: Belle Roscoe, Musiktheater Piano, 20.00 ➤ Kontra K, Hip-Hop, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Trionova, Jazz, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤Night & Day Quintett feat. Antonella Dorio, Swing, Bossa Nova, Jazzballaden zum Frühstück, Bürgerhaus Reisholz, 11.00 ➤ Werner Ingenfeld, Singer/Songwriter, Café Startklar, 17.00 ➤ WestcoastJAZZ, mit Gregory Gaynair & Gast, Destille, 20.00 ESSEN ➤ Continental Band & Rick Barton, Freak Show, 20.00 ➤Pain, Metal, Dark Metal, Support: The Vision Bleak, Dynazty, Billon Dollar Babies, Turock, 19.00 GREVENBROICH ➤ Ulla Meinecke Band, Museum Villa Erckens, 20.00 HILDEN ➤ 1. Hildener Mundharmonikaorchester, Haus Tillmann KÖLN ➤ Barb Wire Dolls, Punkrock, Underground, 20.00 ➤ Cologne Contemporary Jazz Orchestra, 15 Jahre, Stadtgarten, 18.00 ➤ Dub FX, Live Music Hall, 20.00 ➤ Italiana | Sebastian Scobel Duo, feat. Alessandro Palmitessa, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Jördis Tielsch & Band, Acoustic Pop, Folk, Blue Shell, 21.00 ➤ Mark Berube, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ➤ The Low Anthem, Folk, Gebäude 9, 20.30 ➤ Tigeryouth, feat. Arne von Captain Planet, Limes, ca. 20.00 ➤ Toseland, Hardrock, MTC, 20.00 ➤ White Lies, Support: The Ramona Flowers, Kantine, 20.00 LANGENFELD ➤ New Orleans Jazz Band Of Cologne, feat. Tricia Boutté (voc), Schauplatz, 12.00–15.00 REMSCHEID ➤ Odessa-Projekt, Klezmer, Balkangrooves, Stadtkirche, 18.00 SOLINGEN ➤ Jazz in der Schmiede, mit dem First Klaas Quintett, LVR-Industriemuseum, 11.15 WUPPERTAL ➤ Groovespecials + Klever- Kess, Pop, Folk, Jazz, swane café, 17.00 ➤ Unzucht, Support: Erdling, LCB Party DÜSSELDORF ➤ Jazztechno, live Jazz und Techno House Beats mit Gast-DJs, Cube, 18.00

Foto: Stagedive Entertainment Christian Steiffen „Als den Messias von nebenan“ preisen die Veranstalter Herrn Steiffen, der als Hardy Schwetter 1971 in Georgsmarienhütte zur Welt kam. Der Entertainer präsentiert mit seinem neuen Album „Ferien vom Rock’n Roll“ elf neue Hits, und damit seinen Anlauf in den Pop-Olymp. 24.10. Live Music Hall, Köln Foto: Moritz Krämer Naima Husseini Benannt nach einem Stück von John Coltrane blieb Naima Husseini beinahe nichts anderes übrig, als Musikerin zu werden. Mit Alin Coen und Cäthe tourte sie bereits, nun stellt sie ihre aktuelle Platte „Immer Alles“ vor. Die ist tatsächlich alles: text- und tonsicher – und tanzbar. 26.10. Pitcher, Düsseldorf MONHEIM ➤ Welcome Party, Sojus 7, 18.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Barbara Kuster: Viva Walküre, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ Frischfleisch Comedy, Nachwuchscomedyshow, zakk, 20.00 NEUSS ➤ Warntjen & Stern: Kommando Bollywood, Theater am Schlachthof, 19.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Route 66, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ESSEN ➤ Otto – Holdrio Again, Colosseum, 18.07 WUPPERTAL ➤ Das Appartement, Musical von Neil Simon u. Burt Bacharach, TiC-Atelier, 19.00 ➤ Swing Kabarett Revue, BürgerBahnhof, 19.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Pantoffel-Panther, Farce von Dietmar Jacobs und Lars Albaum, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Ein Herz aus Schokolade, von Rolf Berg, Komödie, 18.00 ➤ In 80 Tagen um die Welt, Theaterabenteuer nach Jules Werne, Theaterzelt, 16.00 ➤ Lockvogel küsst Tontaube, Komödie von Ronald Rudoll, Theater an der Luegallee, 18.00 ➤ Worte Gottes, von Ramón M. del Valle-Inclán, mit dem Seniorentheater SeTA e. V., FFT Juta, 15.00 MEERBUSCH ➤ Da Kawenzmann, mit dem Lotumer Buretheater, Forum Wasserturm, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Kontrabass, von Patrick Süskind / Studiobühne, Theater, 20.00 REMSCHEID ➤ Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödie von Neil Simon, Rotationstheater, 18.00 SOLINGEN ➤ CYC [see why sea] Magical Elements, Tanzshow mit Akrobatik und visuellen Effekten mit der Amazing Dance Company, Theater- und Konzerthaus, 17.00 ➤Der Brautvater, Komödie von Lydia Fox, Kammerspielchen, 15.00 ➤ Westdeutsches Tourneetheater, Schloss Burg, 18.00 ➤ Zum Henker mit den Henks, Comedy-Thriller von Norman Robbins mit der Theatergesellschaft Wohlgemuth, Cobra, 15.00 WUPPERTAL ➤ Ab in die Sonne, Komödie von Lore Duwe Scherwat, Kammerspielchen, 18.00 ➤ Buddenbrooks, Stück nach Mann, Concordia, 18.00 ➤ Der Zinker, Stück von Edgar Wallace, TiC-Theater, 19.00 ➤ Die Barmer Küchenoper, Heimattheater mit Dörte aus Heckinghausen, Folge 24, LCB, 18.00 ➤ Ein Bett für vier, Komödie von Frank Pinkus und Nick Walsh, Komödie Wuppertal, 18.00 ➤ In andern Umständen, Komödie von Folker Bohnet und Alexander Alexy, Tanzhaus Wuppertal, 18.00 Oper & Klassik BEDBURG-HAU ➤ Cologne Contemporary Ukulele Ensemble, Neue Musik, Museum Schloss Moyland, 17.30 DÜSSELDORF ➤ London Symphony Orchestra, mit dem Monteverdi Choir, Sir John Eliot Gardiner (cond) & Solisten, Werke von Beethoven u. a., Tonhalle, 20.00 ➤ Rigoletto, Oper von Verdi, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, 15.00 ➤ Symphoniker im Foyer, Musik aus Ungarn, Opernhaus, 11.00 ➤ ido – Orgelfestival | Elisa Teglia, Jubiläumskonzert zum 130. Geburtstag von Pietro Alessandro Yon, St. Andreas Kirche, 16.00 ➤ ido – Orgelfestival | Pipes & Reeds, Tänze und Lieder mit Pfeifen und Zungen, Evangelische Kirche Urdenbach, 18.00 HEILIGENHAUS ➤ Sabine Grofmeier, Klarinettistin, Museum Abtsküche, 17.00 KREFELD ➤ Katja Kabanowa, Oper von Janácek, Theater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Audio im Umschlag #3, Neue Musik & Elektroakustische Versuchsanordnungen mit Peter Eisold, Theaterstudio 2, 19.30 NEUSS ➤ Sarumba, mit der Deutschen Kammerakademie Neuss, Werke von Mozart, Lieuwen und Haydn, Zeughaus, 18.00 SOLINGEN ➤ 2. Museumskonzert, Werke von Haydn, Chopin, Liszt u. a. mit Elias Opferkuch (p), Kunstmuseum, 19.00 WUPPERTAL ➤ 2. Sinfoniekonzert, Werke von Mozart u. Wilms, Historische Stadthalle, 11.00 Vortrag & Lesung WUPPERTAL ➤ Club Ibero, Vortrag von Heidemarie Koch über „Die Bilderwelt des Hieronymus Bosch“, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 17.00 ➤ Gerodete Wiesen, Lesung mit Willi Wechselberger, Hutmacher, 16.00 ➤ LIT.ronsdorf | Matinee, Lyrik und Prosa, Naturfreundehaus, 11.00 ➤ Silberwiesen, Lesung, Hutmacher, 16.00 ➤ Von der Kraft der Utopie, mit Olaf Reitz u. Javier Zapata Vera , City-Kirche, 17.00 Für Kinder BEDBURG ➤ Peer und Gynth, Schloss, 15.00 DÜSSELDORF ➤ A Cloud of Milk, Tanz von Milla Koistinen, tanzhaus nrw, 15.00 ➤ Der Junge mit dem Koffer, von Mike Kenny, ab 10 J., Junges Schauspielhaus, 18.00 KREFELD ➤ Alsdin und die Wunderlampe, Schauspiel von Peter Seuwen, ab 6 J., Theater, 11.00 ➤ Prinz Achmed und die Feenkönigin Peri Banu, mit Märchenerzählerin Diana Drechsler, ab 4 J., Fabrik Heeder, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kleiner Drache Wütebrecht, mit dem Seifenblasen Figurentheater, Die Spindel im Pfarrheim St. Anna, 15.00 NEUSS ➤ Der kleine Prinz, nach A. de Saint-Exupéry, an 6 J., Theater am Schlachthof, 15.00 ➤ Gans und gar, Clownstheater, ab 3 J., Rheinisches Landestheater, 15.00 ➤ Yakari und der Riesenvielfraß, mit dem Karfunkel Figurentheater, ab 3 J., Skihalle, 14.30+16.00 VELBERT ➤ Die Burg, mit dem Theater PassParTu, ab 6 J., Schloss Hardenberg, 16.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Good Food Festival, mit Feinkost, Workshops, Genuss-Accessoires, Infoständen, Mitmachaktionen u. a., Boui Boui Bilk, 12.00–18.00 KREFELD ➤ 7. Krefelder Herbstzauber, Dekoration, Möbel, Kunst, Schmuck, Mode, Rennbahn, 10.00–18.00 WUPPERTAL ➤ LIT.ronsdorf | Bücherflohmarkt, Lutherkirche Ronsdorf, 12.00–14.00 ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Die Börse, 11.00–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ NRW Fußballfilmfestival | Don’t say that Word, Spielfilm von Takuma Sato, OmeU, Black Box Kino, 11.30 WUPPERTAL ➤ Tanztee, Standardtänze, Discofox u. a., Capitol, 15.00 ➤ Tea Time, Tangocafé, Café Tango, 17.00–22.00 Mo.24. Konzerte DORTMUND ➤ Fjørt, Postrock, Post HC, Punk, FZW, 20.00 ➤ Monday Night Session, domicil, 20.00 ➤ Pepe Lienhard Big Band, Swing, Konzerthaus, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Ali Claudi Duo, Jazz, Lesezeit, 19.00 ➤ Maiiah’s Rhythm’n’Shake, R&B, Rock‘n’Roll, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Von Wegen Lisbeth, Indie, zakk, 20.00 HERNE ➤ Andreas Schleicher, Songwriter, Pop, Akademie Mont-Cenis, 19.30 KÖLN ➤ Bear’s Den, Support: Matthew & The Atlas, Essigfabrik, 20.00 ➤ Broken Sound, mit Lieutenant Caramel / Joke Lanz & Mat Pogo / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Christian Steiffen, Support: Shane Alexander, Live Music Hall, 20.00 ➤ Johannes Meißner, Blue Shell, 21.00 ➤ Julia Engelmann, Pop, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Lacuna Coil, Metal, Underground, 19.30 ➤ Liima, Gebäude 9, 20.30 ➤ Maria Mena, Singer/Songwriter, Gloria, 20.00 ➤ Rumble On The Beach, Support: Aberrations, MTC, 21.00 ➤ The Album Leaf, Luxor, 20.00 ➤ The Dead South, Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ The Lion & The Wolf, Stereo Wonderland, ca. 20.00 NEUSS ➤ Die Unerhörten, Theaterchor, Rheinisches Landestheater, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Zucchero, Singer/Songwriter, König-Pilsener-Arena WUPPERTAL ➤ Artist in Residence, Gäste: Georg Wissel und Philip Zoubeck , Ort e.V., 20.00 Party KÖLN ➤ Dhoop Garden, Dub Grooves, Downbeat, Chillout, Underground, 21.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Konrad Beikircher: Wiener Klassik, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, mit Volker Diefes, Moderation: Lars Hohlfeld, Sportring Eller, 20.00 ➤ Wolfgang Welter: Ich sach wie’s is – ährlich wahr, Hommage an Jürgen von Manger, Bücherei Garath, 19.30 KEMPEN ➤ Jens Heinrich Claassen und William Wahl: Männer am Klavier, Forum St. Hubert, 20.00 WESEL ➤ Carolin Kebekus: AlphaPussy, Niederrheinhalle Musical & Show DÜSSELDORF ➤ The Kraut, musikalischer Marlene Dietrich Abend mit Elke Bludau, Komödie, 20.00 ESSEN ➤ Otto – Holdrio Again, Colosseum, 20.07 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Pantoffel-Panther, Farce von Dietmar Jacobs und Lars Albaum, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Impro Session, Show mit Phoenixalle und offener Bühne, Pitcher, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Eröffnung der neuen Kammermusikreihe, mit Sabine Meyer (cl), Nils Mönkemeyer (v) und William Youn (p), Werke von Bruch, Mozart u. a., Tonhalle, 20.00 ➤ ido – Orgelfestival | Die „neue“ Orgel, Blech und Percussion mit Angela Fiege, Alexander Herren und Alexander Maczewski, Werke von Gigout u. a., St. Apollinaris, 20.00 WUPPERTAL ➤ 2. Sinfoniekonzert, Werke von Mozart u. Wilms, Historische Stadthalle, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Poetry Slam, im Rahmen der Mädchen Kulturwochen, Jugendzentrum Puls, 16.30 ➤ Theater linksrheinisch, Ingrid Wanske und Joachim Meurer im Gespräch mit Dr. Frank Labussek, Theatermuseum, 19.00 KREFELD ➤ Montagslesung, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 WUPPERTAL ➤ Buddenbrooks Soiréen, Lesung mit Thomas Braus und Lena Vogt, Concordia, 19.30 ➤ LIT.ronsdorf | Gedankensplitter und andere Sticheleien, Lesung mit Marina Jenkner, Dorothea Müller und Jürgen Kasten, Galerie im Ronsdorf Carrèe, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ A Cloud of Milk, Tanz von Milla Koistinen, tanzhaus nrw, 10.00 GEVELSBERG ➤ Warum unsere Erde eine Goldmedaille verdient hat, Lesung mit Annette Langen, ab 6 J., Filmriss Kino, 09.00+11.00 KREFELD ➤ Prinz Achmed und die Feenkönigin Peri Banu, mit Märchenerzählerin Diana Drechsler, ab 4 J., Fabrik Heeder, 10.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kleiner Drache Wütebrecht, mit dem Seifenblasen Figurentheater, Die Spindel im Pfarrheim St. Anna, 10.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Amnesty International, stellt sich vor, zakk, 20.00 LEVERKUSEN ➤ NRW Fußballfilmfestival | Das Rudel, Dokumentarfilm von Alexander Schimpke, Fanhaus Bayer 04, 19.00 Di.25. Konzerte DORTMUND ➤ Graham Candy, Pop, Support: Cazadores, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Hits und Evergreens von Swing bis Pop, Em Pöötzke, 21.00 KÖLN ➤ Dan San, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ➤ Julia Engelmann, Pop, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Kontra K, Rap, Live Music Hall, 20.00 ➤ Lloyd Cole, Folk, Stadtgarten, 20.30 ➤ Michael Franti, Rap, Gebäude 9, 20.30 ➤ Okta Logue, Support: Blackberries, Luxor, 20.00 ➤ Sick Of It All, Support: Wisdom In Chains, Crowned Kings, Underground, 20.00 ➤ The Kills, Rock, E-Werk, 20.00 ➤ Tobey Lucas Duo, Underground, 20.00 ➤ Whitney, Support: Julia Jacklin, Blue Shell, 21.00 LEVERKUSEN ➤ Roachford, Soul, Scala Club WUPPERTAL ➤ Josh Flowers, Songwriter/Folk, Viertelbar, 20.00 Party WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ Pop-Up-Comedy, u. a. mit Ausbilder Schmidt, Moderation: Lars Hohlfeld, Thums, 20.00 KEMPEN ➤ Jens Heinrich Claassen und William Wahl: Männer am Klavier, Forum St. Hubert, 20.00 KREFELD ➤ Kalkofe & Wischmeyer: Die Arschkrampen – Das Leben ist eine Deponie, Kulturfabrik, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Ich will keine Schokolade, Trude Herr Abend in Szenen und Schlagern, Theater an der Luegallee, 20.00 ESSEN ➤ Otto – Holdrio Again, Colosseum, 20.07 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Pantoffel-Panther, Farce von Dietmar Jacobs und Lars Albaum, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Ein Herz aus Schokolade, von Rolf Berg, Komödie, 20.00 LEVERKUSEN ➤Limón Dance Company, mit Jubiläums-Programm und Choreografien von José Limón, Colin Connor und Kate Weare, Forum, 19.30 NEUSS ➤ Drei Mal Leben, Komödie von Yasmina Reza, Rheinisches Landestheater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ ido – Orgelfestival | Nacht der Lichter, Wandelkonzert mit Christoph Ritter, St. Gertrud, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Michael Roll, Klavierwerke von Beethoven, Brahms, Schubert, Bayer Erholungshaus, 19.30 ➤Signum Quartett, Bayer Erholungshaus, 19.00 (öffentliche Probe) SOLINGEN ➤ 3. Philharmonisches Konzert – Hemdsärmelig, Werke von Weill und Schostakowitsch mit den Bergischen Symphonikern u. a., Theater- und Konzerthaus, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Die rote Olivetti, Helge Timmerberg liest, zakk, 20.00 ➤ Ein Streifzug durch die humoristische Literatur, Klaus Grabenhorst liest, Ev. Gemeindezentrum, 18.00 ➤ Marie von Ebner-Eschenbach, zum 100. Todestag, BiBa- BuZe, 19.30 ➤ Oscar Wilde II, Rezitations-Matineé mit Klaus Peter Audick, Bücherei Bilk, 10.30 ➤ Samuel Beckett, Gedichte, Szenen & Prosa mit Caroline Keufen, Olaf Reitz & Martin Zobel, Zentralbibliothek, 20.00 WUPPERTAL ➤ Big Big Love, erotische Lesung (Comedy), swane café, 20.00 ➤ Heldenreise, Lesung mit Dirk Bernemann, Hutmacher, 20.00 ➤ LIT.ronsdorf | Mal platt – mal hochdeutsch – Für jeden ist etwas dabei…, literarische Beiträge von/mit Marga Rühl und Dorothea Glauner, Seniorenbegegnungsstätte des Sozialen Hilfswerkes, 15.00–17.00 ➤ Transalp – zu Fuß in 10 Tagen in den Süden, Multivisionvortrag von Andrea u. Andreas Strauß, Wuppertaler Hof, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ A Cloud of Milk, Tanz von Milla Koistinen, tanzhaus nrw, 10.00 ➤ Der Junge mit dem Koffer, von Mike Kenny, ab 10 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 RATINGEN ➤ Die kleine Zauberflöte, Oper nach Mozart, Stadttheater, 16.00 Mi.26. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ ASP, Rock, FZW, 20.00 ➤ Mr. M’s Jazz-Club, Jazz mit Marc Marshall, Jeff Cascaro, Kim Sanders, Peter Fessler, domicil, 19.30 DUISBURG ➤Andy Pilgers Girl Attack, Cover Session, Café Steinbruch, 20.00 ➤Junk Trio, Funk, Soul, Djäzz, 21.00 ➤ Säule Jazz, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Mo Weirich & Alexander Filic, glamouröse Lieder, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 15.00 ➤ Naima Husseini, Pitcher, 20.00 ➤ New Fall Festival | Jain, französischer Pop, sipgate, 20.00 ➤ New Orleans Dixie Ramblers, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ The Lion & The Wolf, Zeche Carl, ca. 20.00 ➤ Venom Inc., Support: Vital Remains, Mortuary Drape, Nervochaos, Desecrator, Turock, 18.45 GREVENBROICH ➤ Markus Segschneider, Akustikgitarre, Museum Villa Erckens, 20.00 KÖLN ➤ Calibro 35, Funk / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Civil Civic, Gebäude 9, 21.00 ➤ Cripper + Izegrim, Underground, 20.00 ➤ Death Grips & Kara-Lis Coverdale, Stadtgarten, 20.00 ➤ Drowners, Support: The Esprits, MTC, 21.00 ➤ Madeline Juno, Singer/Songwriter, Luxor, 20.00 ➤ New Orleans Jazz Band Of Cologne, feat. Tricia Boutté (voc), Volksbühne am Rudolfplatz, 20.00 ➤ Stone Diamond, Support: Interstate 74, Blue Shell, 21.00 ➤ Thorsten Zwingenberger, Jazz, Altes Pfandhaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Sole & DJ Pain 1, Indie-Rap, Druckluft, 20.00 RATINGEN ➤ Eva Lind & German Tenors, Stadttheater, 20.00 SOLINGEN ➤ Marina & The Kats, Jazz, Pop, Elektroswing, Theater- und Konzerthaus, 20.00 UNNA ➤ Cantus Brutalis, Irish Folk, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Wildfires, Country & Folk, City- Kirche, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Afterwork-Party, mit Ledivo, Kammer, 18.00 ➤ Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 ➤ Tohuwabohu, Hip-Hop & Rock vs. Trash & Bumspop, Schickimicki, 21.00 ➤ Ü20, Semesterstart Party, Jugendzentrum Puls, 19.00 KÖLN ➤ My Generation, Ü30, Kantine, 20.00 ➤ celebrate! Vorglühen, Die Mumu, 20.00 WUPPERTAL ➤ 60‘s & 70‘s Psychedelic, mit Frankie, Chili Royal, ca. 20 Uhr ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Salsacafé, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 Comedy & Co. DUISBURG ➤ Dr. Eckart von Hirschhausen: Wunderheiler, Mercatorhalle im CityPalais, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Christoph Sieber: Hofnungslos optimistisch, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Jens Heinrich Claassen und William Wahl: Männer am Klavier, Theateratelier Takelgarn, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Ole Lehmann: Geiz ist ungeil – So muss Leben!, Kolonie Eins (K1), 19.30 MEERBUSCH ➤ Fatih Çevikkollu: EmFatih, Forum Wasserturm, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Ich will keine Schokolade, Trude Herr Abend in Szenen und Schlagern, Theater an der Luegallee, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Pantoffel-Panther, Farce von Dietmar Jacobs und Lars Albaum, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Ein Herz aus Schokolade, von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ➤ Nippon Performance Night | Dance, if you want to enter my country!, von/mit Michikazu Matsune, FFT Juta, 20.00 (auf Englisch) ➤ Nippon Performance Night | Engeki Quest, Theaterabenteuer von/mit Chikara Fujiwara / BricolaQ, FFT Juta, 19.00 ERKELENZ ➤ Drei Mal Leben, Komödie von Yasmina Reza, Stadthalle, 20.00 GREVENBROICH ➤ Der Froschkönig, Märchentheater für Erwachsene, Museum Villa Erckens, 15.00 KEVELAER ➤ Ein tödliches Wochenende, Konzert- und Bühnenhaus, 20.00 KLEVE ➤ M – Eine Stadt sucht einen Mörder, Stadthalle, 20.00 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater, 19.30 (Premiere) MÖNCHENGLADBACH ➤ Wir sind Borussia, Multimedia-Revue von Tobias Wessler & Martin Maier-Bode, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Compagnia Aterballetto, Stadthalle, 20.00 ➤ Impro-Duell, mit dem Jugendclub Spieltheater, Theater am Schlachthof, 19.00 WUPPERTAL ➤ Ein Bett für vier, Komödie von Frank Pinkus und Nick Walsh, Komödie Wuppertal, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ ido – Orgelfestival | Dasom Yoon, Lunch-Time-Orgel, Johanneskirche, 12.30 ➤ ido – Orgelfestival | Johann Vexo, von Bach bis Duruflé, Basilika St. Margareta, 19.30 REMSCHEID ➤ 3. Philharmonisches Konzert – Hemdsärmelig, Werke von Weill und Schostakowitsch mit den Bergischen Symphonikern u. a., Teo-Otto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Michael Roll, Klavierwerke von Beethoven, Brahms, Schubert, Historische Stadthalle, 20.00 69

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02