Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Oktober 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Krefeld
  • Sucht
  • Lesung
  • Dortmund
  • Frau
  • Musik
  • Neuss
  • Bochum
  • Www.coolibri.de

Foto: S. Zimmermann

Foto: S. Zimmermann Johann von Bülow Der Schauspieler entstammt dem mecklenburgischen Uradelsgeschlecht von Bülow. Und er ist tatsächlich ein entfernter Verwandter von Loriot, den er allerdings erst in dessen letzten Lebensjahren persönlich kennenlernte. Nun trägt er jüngst wiederentdeckte Kolumnen seines Verwandten vor. 16.10. Kulturfabrik, Krefeld Foto: zakk Dota & Band „Keine Gefahr“ versprechen die Berliner Sängerin Dota Kehr und ihre Band. Zumindest trägt das neue Album der Formation diesen Titel. Und darauf finden sich sowohl rätselhafte wie moderne Töne, Songs, die zwischen Angst und Mut, zwischen Resignation und Zuversicht changieren. 17.10. zakk, Düsseldorf 66 ➤ Outcasts by choice, Regie: Paul und Kate McCarroll, Haus der Jugend, 19.30 (Einlass) So.16. Konzerte BOCHUM ➤ Azad, Support: Vega & Bosca, Matrix, 20.00 ➤ Brainstorm, Support: Winterstorm, Cryptic Lane / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Niila, Singer/Songwriter, Folkpop (FIN), Zeche, 20.00 DORTMUND ➤Carpenter Brut, New Wave, Support: Capitano, FZW, 20.00 ➤ WDR 5 Liederlounge, mit Hannes Weyland & Band, Cynthia Nikschas, Murat Kayi Band, domicil, 19.30 DUISBURG ➤ Stringray, Pop, Unplugged, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Alex Stolze & Federico Albanese, Neo Classic, Christuskirche, 20.00 ➤ Die Batterie feat. Ufo Walter, Rock-Fusion, Café à Gogo, 19.00 ➤ Kytes, Indie-Rock, FFT Kammerspiele, 20.30 ➤Swinging Boogie, Em Pöötzke, 12.00 ➤ WestcoastJAZZ, mit Gregory Gaynair & Gast, Destille, 20.00 ➤ido – Orgelfestival | Ulrich Lamberti, Best of The Beatles auf der Orgel, Friedenskirche, 19.30 KÖLN ➤ Christian Death, Support: Whispers In The Shadow, MTC, ca. 20.00 ➤ Pile, Underground, 20.00 ➤ San2 & His Soul Patrol, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Tenor Summit, Jazz, Stadtgarten, 18.00 ➤ Wild Beasts, Support: Douglas Dare, Luxor, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Mungo Jerry, Pop, Rock, Blues u. a., Scala Club, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Samy Deluxe, Hip-Hop, Turbinenhalle WUPPERTAL ➤Akustik#Schlacht, Singer/Songwriter Slam, Die Börse, 19.30 Party DÜSSELDORF ➤ Jazztechno, live Jazz und Techno House Beats mit Gast-DJs, Cube, 18.00 WUPPERTAL ➤ Salsa Caribeña, Latin, swane café, 17.00 ➤ Salsa in der City, mit DJ Carlos, LCB, 15.00–22.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ René Marik: ZeHage! Best of plus X, RuhrCongress, 20.00 DINSLAKEN ➤ Erna hat Besuch, mit Ruth Wendt, Matta Borowski, Los Rollies, Die Kalauer und Wolfgang Summerer, Ledigenheim Lohberg, 15.00 DUISBURG ➤ Markus Krebs: Permanent Panne, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Jens Neutag: Das Deutschland-Syndrom, Kom(m)ödchen, 18.00 KREFELD ➤ RebellComedy: Lach matt, Seidenweberhaus, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Route 66, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Marlene, Judy, Marilyn – Endstation Hollywood, musikalisch-szenischer Abend von Roland Hüve mit Musik von Cole Porter, Friedrich Hollaender, Irving Berlin u. a., Theater, 16.00 WUPPERTAL ➤ Golden Girls: Treffsicher, Travestie-Revue, TalTonTheater, 15.00+19.00 ➤ Tuppertherapie – Das abendfüllende Dosical, Satire mit Musik in zwei Akten, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Erwählte, von Thomas Mann, szenisch-musikalische Lesung mit Moritz Führmann und Anna Schudt, Central, 11.00 ➤ Der Idiot, von Dostojewskij, Central, 18.00 ➤ Der Pantoffel-Panther, Farce von Dietmar Jacobs und Lars Albaum, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Ein Herz aus Schokolade, von Rolf Berg, Komödie, 18.00 ➤ In 80 Tagen um die Welt, Theaterabenteuer nach Jules Werne, Theaterzelt, 18.00 ➤ Kellerkinder, HipHop-Tanz und deutsche Rap-Musik mit Kadir „Amigo“ Memis, tanzhaus nrw, 18.00 ➤ Ya’Aburnee, Texte, Theaterszenen, Fotos u. a. mit Mitgliedern des Looters e. V., Theatermuseum, 19.30 ENNEPETAL ➤ Alles hat seine Zeit, Komödie von Frank Pinkus, Leo Theater, 15.00 ➤Männerparadies, Komödie von Frank Pinkus, Leo Theater, 11.00 HILDEN ➤ Viele Grüße aus Mallorca, Stück von Erich Koch mit der Itterbühne, Altes Helmholtz, 15.30 KREFELD ➤ Zeit der Kannibalen, nach einem Drehbuch von Stefan Weigl und Johannes Nabler, Fabrik Heeder, 20.00 MEERBUSCH ➤ Da Kawenzmann, mit dem Lotumer Buretheater, Forum Wasserturm, 18.00 METTMANN ➤ Unsere Frauen, Komödie von Èric Assous, Kammerspielchen, 16.00 NEUSS ➤ Jakobs Weg – Pilgern to go, Komödie von Jens Spörckmann, Theater am Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ➤ Ab in die Sonne, Komödie von Lore Duwe Scherwat, Kammerspielchen, 18.00 ➤ Die Comedian Harmonists, TiC-Atelier, 11.00 ➤ Ein Bett für vier, Komödie von Frank Pinkus und Nick Walsh, Komödie Wuppertal, 19.00 ➤ Honig im Kopf, nach Til Schweiger, TiC-Theater, 19.00 ➤ Janis!, Hommage an Janis Joplin von Mark Payn, Theater am Engelsgarten, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Otello, Drama von Verdi, Opernhaus, 15.00 ➤ Tea Time Ensemble, Musik aus den Caféhäusern der Welt, Tonhalle, 15.00 ➤ ido – Orgelfestival | Jean- Baptiste Dupont, Werke von Bach u. a., St. Andreas Kirche, 16.00 MOERS ➤ Opera Kompakt, Mozart Opernabend, Ev. Dorfkirche Repelen, 17.00 SOLINGEN ➤ Klassik in der Schmiede, LVR-Industriemuseum, 19.30 WUPPERTAL ➤ Three Tales, Video-Oper von Beryl Korot und Steve Reich, in englischer Sprache mit deutschen Übertiteln, ab 12 J., Opernhaus, 18.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Café Philosophique, mit Dr. Bernard Tucker, Destille, 16.30 ➤ Poesieschlachtpunktacht, Poetry Slam, Moderation: Pamela Granderath & Markim Pause, zakk, 20.00 KREFELD ➤ Loriot – Der ganz offene Brief, Johann von Bülow liest, Kulturfabrik WUPPERTAL ➤ LIT.ronsdorf | Café Sara extra: HerREIMspaziert, Gedichte mit Reinhard Clement, Kath. Kirchengemeinde St. Joseph, 15.00 ➤ Literaturtreff, Literatur, Musik und Podiumsdiskussion, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 16.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Meine Schwester Sheherazade, Stück von Mathilda Fatima Onur, ab 6 J., Junges Schauspielhaus, 16.00 ➤ Rudi und sein Elch, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 KREFELD ➤ Zumpelchen, mit dem Figurentheater Ambrella, ab 4 J., Theater Blaues Haus, 11.00 NEUSS ➤ Zwei Pinguine auf großer Fahrt, ab 3 J., Theater am Schlachthof, 15.00 WUPPERTAL ➤ Der Froschkönig, ab 3 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Hund & Pferd, Bundessieger- Ausstellung und Messe, Westfalenhallen, 09.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Radschlägermarkt, Großmarkt, 11.00–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Oktoberfest | Brunch, mit Bayerischer Musik und Kulinarisches, Schlösser Quartier Bohème, 11.00 WUPPERTAL ➤ Tanztee, Standardtänze, Discofox u. a., Capitol, 15.00 ➤ Tea Time, Tangocafé, Café Tango, 17.00–22.00 Mo.17. Konzerte DORTMUND ➤ Monday Night Session, domicil, 20.00 ➤ Uncle Acid & The Deadbeats, Doom Metal, Support: Scorpions Child, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Coogans Bluff, Support: Brother Grimm, The Tube, 21.00 ➤ Dota, in der Reihe „Female Voices“, zakk, 20.00 ➤ Sarah Smith, Rock, Pop, Em Pöötzke, 21.00 HERNE ➤ Jürgen Markus & Gert Neumann, Cover, Akademie Mont- Cenis, 19.30 KÖLN ➤ Kytes, Blue Shell, 21.00 ➤ No Sinner, Bluesrock, MTC, 21.00 ➤ Parquet Courts, Gebäude 9, 20.30 ➤ Rigna Folk, Stereo Wonderland, 20.30 ➤ Roosevelt, Pop, Support: Bayonne, Stadtgarten, 20.30 ➤ Samy Deluxe, Rap, Hip-Hop, E-Werk, 20.00 ➤ Søren Juul, Indie / Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ The Atomic Bitchwax + Lonely Kamel, Underground, 20.00 ➤ Tüsn, Luxor, 20.00 ➤ Ugly Kid Joe, + Support, Underground, 20.00 VIERSEN ➤ Roachford, Rockschicht, 20.30 WUPPERTAL ➤ Schlagsaite, Off-Beat-Polka- Party, Wirtschaftswunder, 20.00 Party KÖLN ➤ Dhoop Garden, Dub Grooves, Downbeat, Chillout, Underground, 21.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kalle Pohl: Selfi in Delfi, Komödie, 20.00 Musical & Show LEVERKUSEN ➤ Mantastic SixxPaxx, Forum, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Das Royal Opera House im Kino | Cosi fan tutte, Oper von Mozart, UCI, 19.30 ➤ ido – Orgelfestival | Marcel Andreas Ober, Toccaten, Scherzi und andere virtuose Orgelmusik, Basilika St. Lambertus, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Die Stille vor dem Tod, Lesung mit Cody Mcfadyen (in engl. Sprache), deutscher Part: Nina Petri, Mayersche Droste, 20.15 KREFELD ➤ Montagslesung, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 WUPPERTAL ➤ LIT.ronsdorf | Die Abgründe der Menschlichkeit, Lesung mit Frank Baldus, Stadtteilbibliothek Ronsdorf, 17.00 ➤ LIT.ronsdorf | Ein Weg nach Europa aus freien Stücken, mit Safeta Obhodjas, Atelier Kühlräume, 19.00 ➤ Wie wir aus Druck, Stress und Hetze zu Entspannung und Gelassenheit finden, Vortrag von Robert Betz, Historische Stadthalle, 19.30–22.30 Und sonst LEVERKUSEN ➤ NRW Fußballfilmfestival | Tom meets Zizou, Stadioneck, 19.00 Di.18. Konzerte BOCHUM ➤ Michael Monroe, im Rockpalast, Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Danju, Hip-Hop, FZW, 19.45 DÜSSELDORF ➤ Gregory Gaynair Quartett, Downtown Nights, Soul-Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Matt Simons, Singer/Songwriter (USA), Support: John Schmitt, zakk, 20.00 KÖLN ➤ 120 Minds, Support: Document 6, Blue Shell, 20.00 ➤ Eau Rouge, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Fu Manchu, Luxor, 20.00 ➤ Laura Totenhagen, Jazz, Altes Pfandhaus, 18.00 ➤ Warhaus, Gebäude 9, 20.30 REES ➤ Ebbot Lundberg & The Indigo Children + Giant Rooks, Haldern Pop Bar, 20.00 SOLINGEN ➤ Workers In Songs, Indiefolk (DK), Pub Tom Bombadil, 20.00 Party WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 WUPPERTAL ➤ 2. Komische Nacht | 2. Komische Nacht, mit Herr Schröder, Berhane Berhane, Jens Heinrich Claassen, Cody Stone und Andre Kramer, Café Extrablatt Barmen, ab 18.00 ➤ 2. Komische Nacht | 2. Komische Nacht, mit Cody Stone, Andre Kramer, Herr Schröder, Berhane Berhane und Jens Heinrich Claassen, Café & Bar Celona, ab 18.00 ➤ 2. Komische Nacht | 2. Komische Nacht, mit Berhane Berhane, Jens Heinrich Claassen, Cody Stone, Andre Kramer und Herr Schröder, LCB, ab 18.00 ➤ 2. Komische Nacht | 2. Komische Nacht, mit Jens Heinrich Claassen, Cody Stone, Andre Kramer, Herr Schröder und Berhane Berhane, Café Extrablatt Elberfeld, ab 18.00 ➤ 2. Komische Nacht | 2. Komische Nacht, mit Andre Kramer, Herr Schröder, Berhane Berhane, Jens Heinrich Claassen und Cody Stone, Kriegsfuss, ab 18.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤Musical Hits, Capitol Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Zaubersalon, mit Donautus Weinert, Die Börse, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Pantoffel-Panther, Farce von Dietmar Jacobs und Lars Albaum, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Ein Herz aus Schokolade, von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ➤ In 80 Tagen um die Welt, Theaterabenteuer nach Jules Werne, Theaterzelt, 19.00 WUPPERTAL ➤ Honig im Kopf, nach Til Schweiger, TiC-Theater, 20.00 Oper & Klassik KREFELD ➤ 2. Sinfoniekonzert, Seidenweberhaus, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Das Haus der grauen Mönche – Im Dienst der Hanse, Jan Zweyer liest, Zentralbibliothek, 18.00 ➤ Der Himmel über Paris, Bregje Hofstede liest aus ihrem Buch, damenundherren e. V., 19.30 ➤ Eskapaden. Der achte Fall für Bruno, Chef de police, Lesung mit Martin Walker (in engl. Sprache), deutscher Part: Claudia Cosmo, Mayersche Droste, 20.15 WUPPERTAL ➤ Björn Rosenbaum:...und erlöse uns von den Blöden..., Heitere Slam-Poetry, Underground, 20.00 ➤Kafka-Abend, mit Klaus Grabenhorst , Glücksbuchladen, 19.00 ➤ LIT.ronsdorf | ABZ – Von Adam bis Zweifel, biblische Balladen von/mit Alfred Mignon, Freie evangelische Kirchengemeinde, 15.00–17.00 ➤ Unerwünschte Nachbarn, szenischen Lesung mit Musik, Café Pegah, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤Großer Wolf & kleiner Wolf, mit dem Neumond Figurentheater, ab 4 J., Freizeitstätte Garath, 15.00 ➤ Meine Schwester Sheherazade, Stück von Mathilda Fatima Onur, ab 6 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 Und sonst GREVENBROICH ➤ Raufaser & Gana Devata, Lyrik und Musik, Kulturtreff Ehemalige Synagoge Hülchrath, 20.00 Mi.19. Konzerte BOCHUM ➤ Konstantin Wecker, Liedermacher, Christuskirche, 20.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 ➤ Phela & Tex, Singer/Songwriter, Zeche, 20.00 ➤ The Convent, New Wave, Psychedelic Pop-Rock / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Heinz Rudolf Kunze, Rock, FZW, 20.00 ➤ Mittwochs-Session | Filou presents …, Modern Grooves Stylez mit Filou und Gästen, domicil, 21.00 DUISBURG ➤ Madison Time, Percussion, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Evan Freyer & Jake Martin, Akustik, The Tube, 20.00 ➤ Georg Zimmermann, Folkpunk, Akustik (g), Kwadrat, 20.00 ➤ ido – Orgelfestival | Tom Lorenz & Hans-André Stamm, Slow Motion mit Orgel & Vibraphon, Ev. Markuskirche, 19.30 ESSEN ➤ Breakdown of Sanity, Metalcore (CH), Support: Dream On, Dreamer und Novelists, Zeche Carl, 19.30 ➤ Jazz for the People, mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ Cara, Irish Folk, Der Club, 20.00 KREFELD ➤ Sofian Mustang, Country, Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ Architects, Support: Stick To Your Guns, Bury Tomorrow, Live Music Hall, ca. 19.00 ➤ Castle Crüe, Rock, Support: All About 50, Blue Shell, 21.00 ➤ Danju, Underground, 19.45 ➤ Down To Nothing + Break Away, + Support, MTC, 20.30 ➤ Fifth Harmony, E-Werk, 20.00 ➤ Jacques Palminger & 440 Hz Trio, Gebäude 9, 20.30 ➤ Mary J Blige & Maxwell, Palladium, 20.00 ➤ Schramme11, Essigfabrik, ca. 20.00 ➤ Scott Matthews, Singer/Songwriter / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Seasick Steve, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ Sebastian Hackel, Liedermacher, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ➤ The Architects, Mathcore, Live Music Hall, 20.00 ➤ Yellowjackets, Jazz, Altes Pfandhaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ The Wakes, Support: North Alone, Druckluft, 20.00 UNNA ➤ The Neckbellies, Irish Folk, Lindenbrauerei, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Afterwork-Party, mit Ledivo, Kammer, 18.00 ➤ Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 ➤ Tohuwabohu, Hip-Hop & Rock vs. Trash & Bumspop, Schickimicki, 21.00 KÖLN ➤ My Generation, Ü30, Kantine, 20.00 ➤ celebrate! Vorglühen, Die Mumu, 20.00 WUPPERTAL ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Salsacafé, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 ➤ Susi & Strolch DJ Team, mit Indie, Alternative, Punk, Rock, Chili Royal, ca. 20 Uhr Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Der Tod: Happy Endstation, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 MONHEIM ➤ Tahnee: Leck mich!, Sojus 7, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Route 66, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Drache, Märchenkomödie von Jewgenij Schwarz, ab 10 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Der Pantoffel-Panther, Farce von Dietmar Jacobs und Lars Albaum, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Ein Herz aus Schokolade, von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ➤ Gilgamesch-Epos, mit Raoul Schrott, Theaterzelt, 19.00 ➤ Worte Gottes, von Ramón M. del Valle-Inclán, mit dem Seniorentheater SeTA e. V., FFT Juta, 20.00 (Premiere) WUPPERTAL ➤ Ein Bett für vier, Komödie von Frank Pinkus und Nick Walsh, Komödie Wuppertal, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Otello, Drama von Verdi, Opernhaus, 19.30 ➤ ido – Orgelfestival | Seonah Bak, Lunch-Time-Orgel mit Werken von Vierne, Johanneskirche, 12.30 ➤ Musik und Psyche, Gesprächskonzert zur Psychologie im Musiktheater, Moderation: Alexandra von der Weth, Haus Erholung, 20.00 WESEL ➤ Muziek Biennale Niederrhein | Arabische Passion, mit dem Ensemble Sarband und Projektionen der Passion von Otto Pankok, Willibrordi-Dom, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Autorenlesung, mit Gisela Schäfer und Elke Seifert, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 18.00 ➤ Die Vergeltung – Rhoon 1944, Jan Brokken liest aus seinem Roman, Moderation: Maren Jungclaus, BiBaBuZe, 19.30 ➤ Freundschaft, Gedichte, Geschichten und Gitarrenklänge mit Klaus Grabenhorst, Café Startklar, 19.00 ➤ Wilhelm Gössmann, zum 90. Geburtstag , Heinrich-Heine-Institut, 19.30 MÜLHEIM ➤ Lügenpresse, Vortrag über „ein massenwirksames verschwörungstheoretisches Konstrukt“, AZ, 19.30 WUPPERTAL ➤ LIT.ronsdorf | Ich denke, also bin ich, Günter Wülfrath: Ein lyrischer Abend durch meine Gedanken, Atelier Kühlräume, 19.00 ➤ LIT.ronsdorf | Wortspielereimen, von und mit Reinhard Clement, Christliches Altenheim Friedenshort, 16.00–17.00 ➤ Plandampf 2005/2006, Vortrag von Herrn Schinke, Bürger- Bahnhof, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Guter Drache & böser Drache, Bilderbuchkino nach Christine Nöstlinger & Jens Rassmus, ab 4 J., Zentralbibliothek, 14.30 ➤ Meine Schwester Sheherazade, Stück von Mathilda Fatima Onur, ab 6 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 Und sonst WUPPERTAL ➤ Das Salz der Erde, Dokumentarfilm von Wim Wenders und Juliano Ribeiro Salgado, ab 12 J. + Diskussion, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 19.00

Foto: Simonz Do.20. Konzerte BOCHUM ➤ Massive, Rock (AUS), Support: Tequila Mockingbird, Black Aces / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Popa Chubby, Bluesrock (USA), Zeche, 20.00 ➤ Riders Connection, Support: Jon and Roy / studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Aurora, Elektropop (N), FZW, 20.00 ➤ Umland Fest, mit The Dorf feat. Mambo Kurt, Wissentangcamatta, The Last Books, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Folly And The Hunter, Indie Pop (CDN), Café Steinbruch, 20.00 ➤ Moi Et Les Autres, Chansons, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 DÜSSELDORF ➤ David Guetta, Dance, Elektro, House, ISS Dome, 20.00 ➤ Donato Plögert, Lieder von Christian Bruhn u. a., Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Pure Water, Cover, Akustik, Hühnerstall, 20.00 ➤ Rock das Tube 2.0, mit Ochmoneks & Ramington Flashride, The Tube, 20.00 ➤ Will Samson + Gareth Dickson, akustische und elektronische Musik, Kassette, 20.00 ESSEN ➤ Funny Van Dannen, Zeche Carl ➤ The Luckey Eejits + Nerve Guns, Punkrock, Südrock, 21.00 GREVENBROICH ➤ Line Borg & Band, (DK), Café Kultus, 20.00 KREFELD ➤ KrawallBrüder, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ All diese Gewalt, Drone, Artheater ➤ Audio88 & Yassin, Support: Mädness & Doll, Underground, 20.00 ➤ Behemoth, Essigfabrik, 18.30 ➤ Demob Happy & Tigercub, Rock, Blue Shell, 21.00 ➤ Jamie Lee, Pop, Stadtgarten, 19.00 ➤ JazzTrane, mit Busch, Fischer, Scobel & Smock / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Max Rieger, Artheater, ca. 20.00 ➤ Mercy Street, Tribute to Peter Gabriel / Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Oh Pep!, Folk, Pop / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Sarah Buechi & Christoph Haberer, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Vögel Die Erde Essen, MTC, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Hattler, Scala Club, ca. 20.00 MOERS ➤ Subtle Movements, Electric Space Jazz mit Felix Hecker und Jan Lammert, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Stefaen Thielen, Irish, Folk, Country, Rock, Pop, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 RATINGEN ➤ ido – Orgelfestival | Daniel Stickan & Uwe Steinmetz, Jazz, Kirche St. Peter und Paul, 19.30 REMSCHEID ➤ Ray Wilson & Band, Genesis Classics, Klosterkirche Lennep, 20.00 SOLINGEN ➤ Oile Lachpansen, Punk, Akustik, Wohnzimmer, 20.00 UNNA ➤ Fragile Matt, Irish Folk, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Borboletas - Nachtpoesie, Jazz, Swing, Latin u. a., mit Pascal Schweren (p) und Imke Johanne Spöring (voc), Simonz, 20.00 Party MÜLHEIM ➤ Upsetter – Vinyl & Skate Session, Klassiker auf Vinyl mit den 420 All-Starz, AZ, 19.00 WUPPERTAL ➤ DJ-Open-Session, mit DJ Alex Makarov, swane café, 19.00 ➤ Finale Randale, Pop, Charts, Trash, Rock, House auf 4 Floors, Butan, 22.00 ➤ Thursday Freakout, mit DJ Ralf P, Underground, 22.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Vera Deckers: Probleme sind auch keine Lösung!, KaBARett Flin, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Route 66, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Cheers for fears - Dating, Studierenden-Projekt, FFT Kammerspiele, 18.00 ➤ Der Drache, Märchenkomödie von Jewgenij Schwarz, ab 10 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Der Pantoffel-Panther, Farce von Dietmar Jacobs und Lars Albaum, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Ein Herz aus Schokolade, von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ➤ Lockvogel küsst Tontaube, Komödie von Ronald Rudoll, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Slam Dreikampf, mit Jason Bartsch & Quichotte, Moderation: David Friedrich, zakk, 20.00 ➤Worte Gottes, von Ramón M. del Valle-Inclán, mit dem Seniorentheater SeTA e. V., FFT Juta, 15.00 ➤ boner, Performance von/mit Iggy Lond Malmborg (SWE), auf Englisch, ab 18 J., FFT Kammerspiele, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Eine Sommernacht, von David Greig / b.a.r., Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Ein Bett für vier, Komödie von Frank Pinkus und Nick Walsh, Komödie Wuppertal, 20.00 ➤ Honig im Kopf, nach Til Schweiger, TiC-Theater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Ensemble Sarband Modern String Quartet, spielen die Arabische Passion nach J.S. Bach , Maxkirche, 19.30 ➤ L’elisir d’amore, Oper von Donizetti, auf italienisch mit deutschen Übertiteln, ab 14 J., Opernhaus, 19.30 ➤ Muziek Biennale Niederrhein | Arabische Passion, mit dem Ensemble Sarband, Maxkirche, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Erinnern heißt Handeln, Beiträge zu Nazismus und Rassismus, Hochschule, 18.30 ➤ Harrys Poetry Slam, mit Gina und Lisa Oberstebrink, Heinrich- Heine-Institut, 20.00 WUPPERTAL ➤ LIT.ronsdorf | Geschichten für meine Enkelkinder, Lesung mit Christel Harz, Naturfreundehaus, 19.00 Borboletas Ein wahres Klanguniversum wird hier eröffnet; Pascal Schweren und Imke Johanne Spöring füllen gekonnt den weiten Raum zwischen „minimalistisch“ und „orchestral“ ... und kehren dabei immer zu einer Art von liebevoller Verspieltheit zurück, die einen zum Schmunzeln und zum Schmelzen bringt. 20.10. Simonz, Wuppertal ➤ Solang mund geht auf und zu..., Uwe Neubauer spricht Ernst Jandl, Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder GREVENBROICH ➤ Bilderbuchkino, ab 3 J., Stadtbücherei Stadtparkinsel, 15.00+16.00 NEUSS ➤ Feuerwehrmann Sam, ab 4 J., Stadthalle, 17.00 WILLICH ➤ Der dicke fette Pfannkuchen, Puppentheater, ab 3 J., Schloss Neersen, 15.00 WUPPERTAL ➤ Der Froschkönig, ab 3 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Fr.21. Konzerte BOCHUM ➤ Dreamer, Tribute to Supertramp, Zeche, 20.00 ➤ Krawallbrüder, Matrix, 20.00 ➤ Nik Bärtsch’s Mobile, Jazz, Groove, Funk, Christuskirche, 20.00 DORTMUND ➤ Animata, Jazz, Elektronische Musik, Weltmusik, domicil, 20.00 ➤ Madeline Juno, Singer/Songwriterin, FZW, 20.00 ➤ Schlagerbooom, mit Florian Silbereisen, Helene Fischer, Andreas Gabalier, DJ Ötzi u. a., Westfalenhallen, 20.15 DUISBURG ➤ Monika Ollig, Ratskeller Hamborn, 20.00 ➤ Rüpels Royal, Djäzz, 21.00 ➤ Steinhof rockt!, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 DÜSSELDORF ➤ 24-Stunden-Orgel, mit Wolf Doldinger & Best Friends, Jens- Peter Enk, Markus Hinz, Gero Körner, Robert Mäuser, Rolf Müller, Andreas Petersen, Jan Schneider, Peer-Konstantin Schober undHans-André Stamm, Friedenskirche, 21.00 ➤ Sommersession, Impromusik, Haus Spilles, 18.30 ➤ Stillich, Singer-Songwriter-Pop, Café Startklar, 19.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ The Computers, alternative Rock, HC Punk (GB), zakk, 20.00 ESSEN ➤ Steele in Concert | Martin Engelien & Dennis Hormes, Grend, 22.00 ➤ The Toy Dolls, Punk, Support: So What, Turock KREFELD ➤ Cara, Irish Folk, Kulturpunkt Friedenskirche, 20.00 ➤ Der letzte Schrei, Kulturfabrik, 19.30 ➤ Live-Playback | Stefan Hölker, (dr), + Tony Oxley + Karsten Lehl (fl), TAM Theater am Marienplatz, 22.00 ➤ The Roomsounds, (USA), Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Cardinal Sessions, mit Phoria, Leoniden, Faber, Gebäude 9 ➤ Dead Kennedys, Punk, Live Music Hall, 19.30 ➤ Don Broco, Rock, Luxor, 19.30 ➤ Dub Spencer & Trance Hill, Underground, 20.00 ➤ Frank Carter & The Rattlesnekes, MTC, 20.00 ➤ Funny van Dannen, Singer/Songwriter, Gloria, 20.00 ➤ Italiana | Vito Di Modungno Trio, feat. Daniel Manrique, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Line Bøgh, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ➤ Night of Surprise, mit mit Hieroglyphic Being, Erwan Keravec, Sofia Jernberg & Hailu Mergia u. a., Stadtgarten, 20.00 ➤ Serum 114, Support: The New Roses, Essigfabrik, 20.00 ➤ Zeitgenossen, Alternative, Indie, Blue Shell, 20.00 MOERS ➤ Blockflöte des Todes, Bollwerk 107, 20.00 MONHEIM ➤ Casino Gitano, Flamenco, Gypsy, Balkan, Country, Punk, Support: Iono, Sojus 7, 20.00 (Einlass) MÖNCHENGLADBACH ➤ Oktoberfest | Manyana, Oldies, Filmmusik, Pop, Charts, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.00 ➤ Tigeryouth, feat. Arne von Captain Planet, Das Blaue Haus NEUSS ➤ Cold Shot Reloaded, Bluesrock, Börsen-Café, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Barock, Turbinenhalle, ca. 20:00 UNNA ➤ Desert Rain + Wodgar Allace, Rock, Pop, Lindenbrauerei, 20.00 VIERSEN ➤ Kontrust, Crossover, Rockschicht, 20.30 WUPPERTAL ➤ Brookland + Bängks + Far Down Further, Newcomer- Bands, BürgerBahnhof, 19.30 ➤ Ein Orchester dirigiert sich selbst, mit Studierenden des Workshops „improvised conducting“ und dem Wuppertaler Improvisationsorchester, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 ➤ Harpyie + Metusa, Underground, 20.00 ➤ Only Hut | Linda Rum, Singer/Songwriterin, Hutmacher, 20.00 ➤ farfarello, Instrumentalmusik, Die Färberei, 19.30 Party DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Back to the 80s Party, Hits mit DJ Elmar, VDE und Alex / SubKultKlassixKlub: Wave & Indie (Club, 23.00), zakk, 22.00 ➤ Club Bohème, Uni-Specialausgabe / Groove, Funk, Charts, Party Classics, House- und & Black- Music, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ FreakyFriday, Pop, Charts, Hits, Disco mit DJ Reiner / für Schwulen, Lesben & Freunde, Queenz, 22.00 ➤ Global Player, mit Daferwa und Funkhaus Europa Soudsystem, KIT Bar, 23.00 ➤ Noche de Tango, tanzhaus nrw, 21.00 ➤ Shameless, Hip-Hop, Crossover, 90s, Trash, Elektro, Rock, Mashups mit DJ Keule & RemiDany, Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KLEVE ➤ Lila-Pause-Disco, inklusive Party für Menschen mit und ohne Behinderung, Radhaus, 17.00–20.00 (Halloween) ➤ OurDarkestNight, Darkwave, Gothic, mit DJ Sudo, DJ Thomas und DJ Mario, Radhaus, 22.00 KREFELD ➤ Friday Freakout, Magnapop, 23.00 KÖLN ➤ 40Up, 80er bis heute, Kantine, 21.00 ➤ Hard Rock Halleluja, mit DJ Glen, MTC, 23.00

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02