Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Oktober 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Krefeld
  • Sucht
  • Lesung
  • Dortmund
  • Frau
  • Musik
  • Neuss
  • Bochum
  • Www.coolibri.de

64 APASSIONATA

64 APASSIONATA Glanzvolle Momente bei APASSIONATA: Die neue Show „Cinema of Dreams“ lässt das Publikum in die fantastische Welt eines Kinos eintauchen. Einzigartige Leinwandprojektionen, liebevoll gestaltete Kostüme und energiegeladene Tanzchoreografien umrahmen die Darbietungen traumhafter Pferde. Hohe Schule, Freiheitsdressur, actionreiches Stuntreiten und fröhliche Comedy verschmelzen zu einem Gesamtkunstwerk, das Groß und Klein begeistert! 03.12.2016, Westfalenhalle, Dortmund Weitere Infos Tickets und Terminen finden Sie unter www.apassionata.de LORD of the Dance Lord of the Dance „spielt gefährlich“. Die herausragenden Stepptänzer sind mit ihrem neuen Programm „Dangerous Games“ auch 2016 wieder auf Tournee. 28.10.2016 Krefeld KönigPALAST Tickets: www.westticket.de & www.sparkassenpark.de KATIE MELUA with the Gori Women`s Choir Nach drei Jahren ist Sie wieder hier. Wir freuen uns, die bezaubernde, britisch-georgische Sängerin und Akustikgitarristin exklusiv in NRW begrüssen zu dürfen. 02.11.2016 Düsseldorf Mitsubishi Electric Halle Tickets: www.westticket.de & www.sparkassenpark.de JP KRAEMER LIVE Mit „PS: ICH LIEBE EUCH“ startet JP KRAEMER erstmals mit seiner eigenen Liveshow durch. Folge JP für einen Abend in seine Welt, in der sich alles rund ums Auto dreht. Denn diese kennt er in all ihren Facetten. 06.04.17 Lanxess Arena, Köln 07.04.17 König-Pilsener-Arena, Oberhausen 05.05.17 Westfalenhalle 1, Dortmund (DVD-Aufzeichnung) Tickethotline 01806 - 570017* (*0,20 €/Anruf aus dem dt. Festnetz; max. 0,60 €/Anruf aus den dt. Mobilfunknetzen) & an allen bekannten Vorverkaufsstellen ST. PETERSBURG FESTIVAL BALLETT Märchenhafte Ballett-Kunst für Groß und Klein nach der Musik von Pjotr Iljitsch Tschaikowski. Getanzt vom St. Petersburg Festival Ballett, eine der renommiertesten russischen Ballett Kompanien weltweit. 15.12.2016 Colosseum, Essen 20.12.2016 Theater am Marientor , Duisburg, 21.12.2016 Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf 20.01.2016 FORUM, Leverkusen Tickets unter www.eventim.de und an allen bekannten Vorverkaufsstellen Foto: Neanderthal Museum ➤ Puppenspielwoche | Vincelot und der Feuerdrache, mit dem Theater con Cuore, ab 3 J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 ➤ Rudi und sein Elch, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30 SOLINGEN ➤ Alles Rabenstark, Mitmachstück, ab 4 J., Theater- und Konzerthaus, 16.00 WILLICH ➤ Frau Holle, Puppentheater, ab 3 J., Schloss Neersen, 15.00 WUPPERTAL ➤ Der Froschkönig, ab 3 J., Müllers Marionettentheater, 10.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Tango-Salon, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 18.00 KREFELD ➤ DesignDiscussion 54, Mod.: Prof. Dr. E. Schmidt, verschiedene Gäste, Fabrik Heeder, 20.00 Fr.14. Konzerte BOCHUM ➤ Merci Cherie, Hommage an Udo Jürgens mit Martin Schmitt und Mazze Wießner, Christuskirche, 20.00 ➤ Spielbann, Gothic, Support: Aeronautica / Rockpalast, Matrix, 20.00 DORMAGEN ➤ Pantheon – 25th Anniversary of Serious Jokin‘, Rock, Kulturhalle, 20.30 DORTMUND ➤ Bambule, mit 5 Sterne Deluxe, Curse, Main Concept, MC Rene, Retrogott, Hulk Hodn, FZW, 20.00 ➤ Crematory, Gothic Metal, NDH, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Joja Wendt, Jazz, Konzerthaus, 20.00 ➤ Roots Of Time To Come, Jazz, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Kochkraft, Support: Endokard, Parkhaus Meiderich, 20.30 ➤ Martin’s City Jam, Open Session, Ratskeller Hamborn, 20.00 ➤ Turnaround, Jazz, Djäzz, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Dagmar Volk, Café Startklar, 19.30 ➤ ELECTRI_CITY Conference | Live Show, mit Eric Random (19.30), Marsheaux (20.30), Rusty Egan (21.30), Congress Center, 19.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ The Caezars, 50s Rockabilly & 60s Garage Rock‘n’Roll (GB), anschließend Party, Cube, 21.00 ➤ ido – Orgelfestival | ANNWN feat. Bernd Liffers, Mystic Folk, Ev. Bruderkirche, 19.30 ESSEN ➤ Free Essen on Tour | Simon Camatta + Flunger Scheib + Jaap Blonk, Jazz, Goethebunker, 19.30 ➤ Madison Violet, Singer/Songwriter, Grend ➤ PA Sports & Kianush, Hip- Hop, Zeche Carl, 20.00 ➤ Sick Of It All, Support: Wisdom In Chains, Crowned Kings, Turock, 20.00 KLEVE ➤ Pauly-Wegener-Duo, Café Samocca, 18.00 KREFELD ➤ Andrea Berg, KönigPalast ➤ Azad, Rap, Support: Vega & Bosca, Kulturfabrik, 20.00 ➤ Johnny Dowd, Support: Park Doing, Kulturrampe, 21.00 ➤ Live-Playback | Tony Oxley, + Karsten Lehl, TAM Theater am Marienplatz, 22.00 KÖLN ➤ Achtung Baby, Tribute to U2 / Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Apologies, I Have None, Support: Blackout Problems, MTC, 21.00 ➤ Bê Ignacio, Worldmusic, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Dead Lord + Night Viper + Lizzies, Rock, Rock‘n’Roll, Underground, 20.00 ➤ Delain, Essigfabrik, 20.00 ➤ Mono Inc., Kulturkirche, 20.00 ➤ Musikfest der KGNM | Ensemble Quadrofonik, Alte Feuerwache, 20.00 ➤ Querbeat, Gloria, 20.00 ➤ Riot In The Attic, Support: Sideway Spiral + Gamma Brain, Blue Shell, 20.00 ➤ Trap Them, Support: Okkultokraty, Venom Prison, Underground, 19.30 ➤ Truck Stop, Kantine, 20.00 ➤ Trümmer, Punkrock, Gebäude 9, 20.30 LEVERKUSEN ➤ Les Henry’s Blues Band, Jubiläumskonzert, Scala Club, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Oktoberfest | Isertaler Hexen + Marry, Charts, Alpenhits, Rock, Pop, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.00 NEUSS ➤ Just4Fun, Rock‘n’Roll, Blues, Börsen-Café, 20.00 OBERHAUSEN ➤ El’til Egats, Jam Session, Druckluft, 20.00 ➤ Heino, Turbinenhalle, 20.30 ➤ Neonschwarz, Support: Haszcara , Druckluft, 20.00 SOLINGEN ➤ Kings Of Floyd, Tribute to ..., Cobra, 20.00 ➤ The Blues Against You, Country Rock, Waldmeister, 20.00 UNNA ➤ Aufbau West, Cover, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Act Of Goat + Hollow Words + Krud + Moment Of Detonation, Underground, 20.00 ➤ QB’s Musik-Café | Dr. Mojo, Wunschkonzert, Musikschule Kuberka, 20.00 Party BOCHUM ➤ E:O:D Empire of Darkness, 1st: Elektro, EBM, Synthie-Pop / 2nd: Mittelalter, Rock, Industrial / 3rd: 80s-/90s-Pop & -Wave / 4th: Voodoo Club im Rockpalast mit Alternative, Crossover, Metalcore, Matrix, 23.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 90 plus minus 5 ..., 80s, 90s, 2000er mit RemiDany & Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Big City Stomp – The 50s & 60s Shakeout, Rock‘n’Roll, Garage, Popcorn, Early Soul mit DJs Danyell & Stephan Umbachspin, Cube, 23.00 ➤ ELECTRI_CITY Conference | @ Time Wart, Techno trifft Geschichte mit DJs Vladimir Ivkovic, Daniel Miller und Chris Liebing, Salon des Amateurs, 23.00 ➤ Elektro Swing Party, Gamaschen-Beatz, Charleston, Elektro Swing mit D’Jammeh / im Club, zakk, 23.00 ➤ Oktoberfest | Trachten-Clubbing, mit DJ Simon, Schlösser Quartier Bohème, 21.00 ➤ Parkhouse - Reunion, House, Minimal, Queenz, 23.00 ➤ Salsa Tanzparty, mit Georges Bouazo und Anna Braun, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 20.00 ➤ Schlager-Disco-Party, Kammer, 21.00 ➤ Wir können auch anders, 50+ Party mit DJ Ingwart, zakk, 19.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 GELSENKIRCHEN ➤ Oktoberfest auf Schalke, Veltins-Arena KREFELD ➤ Friday Freakout, Magnapop, 23.00 KÖLN ➤ Balkan Express, mit Kosta Kostov & Mr. Salinas feat. Killo Killo, Gebäude 9, 23.00 ➤ Night Fever, Kantine, 21.00 ➤ Poplife, Pop, R‘n’B u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ Rise and Kickin‘, mit Avalon Emerson, Jules & Simon Hein / Studio 672, Stadtgarten, 23.59 ➤ Satisfaction, mit Caroline Crystalline, Blue Shell, 23.00 Museumsnacht Zum 20. Jubiläum des Museums am Originalfundort erfährt die beliebte Dauerausstellung ein beeindruckendes Update: Sechs hyperrealistische Hominine erzählen ihre persönlichen Geschichten aus entscheidenden Etappen der Humanevolution. Und die Besucher werden Teil der Schau. 14.10. Neanderthal Museum, Mettmann ➤ Virus, 1st: Hardcore, Emo, Punk u. a. / 2nd: „Roots & Rebel“, Underground, 22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Soulkeepers, mit DJ’s Henry Storch, Frank Make und Thomas Dohr, Projekt 42, 23.00 NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Coming Soon mit Björn Torwellen, Pop, Charts, Rock, Pop, Funk, Butan, 22.00 ➤ Discofox-Nacht, Capitol, 22.00 ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Comedy Total, mit Patricia Lürmann, Jan Preuss, Aziz Tahriou, Oliver Müller u. a., Ledigenheim Lohberg, 19.30 DÜSSELDORF ➤Anka Zink: Zink extrem positiv, Freizeitstätte Garath, 20.00 ➤ De Frau Kühne: Wie war das no(ch)rmal?, Kurhaus, 20.00 ➤ Thomas Freitag: Europa – der Kreisverkehr und ein Todesfall, Kom(m)ödchen, 20.00 KREFELD ➤ René Marik: ZeHage! Best of plus X, Seidenweberhaus, 20.00 LANGENFELD ➤ Tina Häussermann: Futschikato – Eine Mutter räumt auf, Schaustall, 20.00 WUPPERTAL ➤ Maria Liedhegener: Bis zum letzten Mann, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie, TalTonTheater, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Route 66, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Drache, Märchenkomödie von Jewgenij Schwarz, ab 10 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Der Pantoffel-Panther, Farce von Dietmar Jacobs und Lars Albaum, Theater an der Kö, 20.00 ➤Der geduldige Sokrates, Papiertheater nach Georg Philipp Telemann, mit dem Fenglers Kellertheater, Theatermuseum, 18.00 ➤ Ein Herz aus Schokolade, von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ➤ Gilgamesch-Epos, mit Raoul Schrott, Theaterzelt, 19.00 ➤ Natives, Stück von Glenn Waldron, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Showing Tanzcamp, tanzhaus nrw, 16.00+18.00 ➤ Verfallsdatum abgelaufen, Theatermonolog, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Ya’Aburnee, Texte, Theaterszenen, Fotos u. a. mit Mitgliedern des Looters e. V., Theatermuseum, 19.30 ENNEPETAL ➤ Hi Dad. Hilfe! Endlich Papa, Stück von Bjarni Haukur Thorsson, Leo Theater, 20.00 HAGEN ➤ No Border Festival, Werkproben des Theaterprojekts „Wir machen Theater“, KuZ Pelmke, 20.00 HILDEN ➤ Viele Grüße aus Mallorca, Stück von Erich Koch mit der Itterbühne, Altes Helmholtz, 19.00 KREFELD ➤ Der eingebildete Kranke, Stück von Moliere, mit dem Figurentheater Ambrella, Theater Blaues Haus, 20.00 ➤ Frau Müller muss weg, von Lutz Hübner, Theater, 19.30 METTMANN ➤ Unsere Frauen, Komödie von Èric Assous, Kammerspielchen, 20.00 NEUSS ➤ Ein Stück Heimat, mit dem Ensemble Die Herbstfalter, Theater am Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ➤ Der Brautvater, Komödie von Lydia Fox, Kammerspielchen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Ab in die Sonne, Komödie von Lore Duwe Scherwat, Kammerspielchen, 20.00 ➤ Buddenbrooks, Stück nach Mann, Concordia, 19.30 ➤ Ein Bett für vier, Komödie von Frank Pinkus und Nick Walsh, Komödie Wuppertal, 20.00 ➤ Honig im Kopf, nach Til Schweiger, TiC-Theater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Le nozze di Figaro, Oper von Mozart, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, ab 14 J., Opernhaus, 19.30 REMSCHEID ➤ Familien-Benefizkonzert, mit den Bergischen Symphonikern, Schützenplatz, 19.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Der Tarot und die 22 heiligen Buchstaben, Aperitiv und Vortrag, Archeosophische Gesellschaft, 19.00 ➤ ELECTRI_CITY Conference | Talk, Part I: Chris Payne (Keyboarder) im Gespräch mit Chi Ming Lai / Part II: Heiko Hoffmann im Gespräch mit Daniel Miller & Chris Liebing, Congress Center, 17.00 (bzw. 18.00) ➤ Erlesene Weine & eiskalte Morde, Klaus Stickelbroeck liest aus „Schnell Erledigt“ und aus dem Hartmann-Krimi „Blindgänger“, Vinothek Feinstil, 19.30 SONDERAUSSTELLUNG DUCKOMENTA DIE ENTEN KOMMEN ZURÜCK 14.05.– 30.10. WUPPERTAL ➤ LIT.ronsdorf | Malerei und Prosa, Bandwirker-Bad, 15.00 ➤ LIT.ronsdorf | Susanna Erb: Mal alt mal neu – mal dies mal das, Galerie im Ronsdorf Carrèe, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Puppenspielwoche | Robinson Kruse, mit dem Figurentheater Neumond, ab 6 J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 ➤ Rudi und sein Elch, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Hund & Pferd, Bundessieger- Ausstellung und Messe, Westfalenhallen, 09.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ ELECTRI_CITY Conference | B-Movie, „Lust & Sound in West-Berlin“ Dokumentarfilm, anschließend Gespräch mit dem Regisseur Mark Reeeder & Tassilo Dicke, Congress Center, 15.00 ➤ Genuss ohne Strom, Kulinarisches mit Rahmenprogramm (Vorträge, Slams, Musik u. a.), verschiedene Locations, abends ➤ Kinder-Kunst-Drachenfest, Abschluss-Ausstellungsaktion „Die fliegende Galerie“, Rheinwiesen Oberkassel, 11.00–13.00 ➤ Oktoberfest | Olympiade, Fassanstich, Ardotaler & Swinging Funfares live, zum Auftakt, Schlösser Quartier Bohème, 18.00

Foto: Domhan METTMANN ➤ Museumsnacht, das gesamte Haus ist inkl. Sonderausstellung und Café geöffnet, Neanderthal Museum, 18.00 Sa.15. Konzerte BOCHUM ➤ Dynamite, Support: Outworn / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Feuerschwanz, Support: Vogelfrey, Matrix, 20.00 ➤ Lordi, Hard Rock, Heavy Metal, + Support, Zeche, 20.00 ➤ Truck Stop, Country, Christuskirche, 20.00 DORTMUND ➤ Afro Beat Special, mit Bouba Kante & Mandenroots, Mamoudou Doumbouya, Fatala Folikan All Stars & Mamadou Camara, domicil, 20.00 ➤ Hits On Fire, Oldies mit Time Bandits, Beatklub, Supervibe, Musiktheater Piano, 20.00 DUISBURG ➤ Agnetha, Tribute to ABBA, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Alligatoah, Rap, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Destination Anywhere + What Else?!, Punkrock, Skatepunk, Haus Spilles, 19.00 ➤ Dirty Deeds `79, Tribute to AC/DC, Spektakulum, 20.00 (Einlass) ➤ Düssel Tigers, New Orleans, Swing, Evergreens, Em Pöötzke, 21.00 ➤ ELECTRI_CITY Conference | Live Show, mit Cult With No Name, John Foxx & Steve D’Agostino & Karborn, Congress Center, 19.00 ➤ Godsleep + Daily Thompson + Phiasco, The Tube, ca. 20.00 ➤ KvR, Rock, Oldie, Cover, TV Grafenberg 1888, 20.00 ➤ Matteo Raggi Quartett, Jazz, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ One Eye Open & Friends Vol.V, Tribute to Sting & The Police, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Dark Funeral, Black Metal, Support: Krisiun, Deserted Fear, Turock, 19.30 ➤ Essener Gitarrenduo, Grend, 20.00 ➤ The DeRellas + Honest John Plain, Punkrock, Rock‘n’Roll, Freak Show, 20.00 GEVELSBERG ➤ The Chains, Rockcover, StarClub, 20.00 HAGEN ➤No Border Festival, Abschlusskonzert mit Elektro-Hafiz, Hamam Abbiad, KuZ Pelmke, 20.00 KÖLN ➤ Cross Hagen & Band, Kulturbunker Mülheim e.V., 17.00 ➤ Darkhaus, Support: Hell Boulevard, MTC, 20.00 ➤ Era Of Compound, Support: Itching + Anchors Lost, Blue Shell, 20.00 ➤ Markus Stockhausen & Enrique Diaz, Jazz, Weltmusik, Stadtgarten, 18.00 ➤ Musikfest der KGNM | Sarah Saviet, Solo, Alte Feuerwache, 18.30 ➤ PA Sports, Rap, Luxor, 20.00 ➤ PJ Harvey, Singer/Songwriter, Palladium, 20.00 ➤ Pathos Legal, Jack in the Box e.V. ➤ Querbeat, Gloria, 19.30 ➤ Smoke Blow, Support: Alias Caylon, Gebäude 9, 20.30 ➤ Soja, Live Music Hall, 20.00 ➤ Swiss & Die Andern, Underground, 20.00 ➤ Timo Gross Band, Blues / Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Titania, Lanxess Arena, 18.00 LANGENFELD ➤ Basta: Freizeichen, a cappella, Schaustall, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Magma, Progressive Rock, Scala Club, 19.00 MONHEIM ➤ Johnny Glut, Support: Bastian Wadenpohl, Mighty Hallelujah Terzett, Flaschenkindaer, Sojus 7, 19.30 (Einlass) MÖNCHENGLADBACH ➤Blue Moon, Rock’n’Roll, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 ➤ Oktoberfest | Maxxx, bayerische Partyband, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.00 MÜLHEIM ➤ Semtex Festival, Punkrock mit Operation Semtex, Missstand, Robinson Krause, Rasender Stillstand, Kid Knorke, AZ, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Michael Wendler, Turbinenhalle, 20.00 SOLINGEN ➤ Paul O’Brien, Singer/Songwriter (CDN), Pub Tom Bombadil, 20.00 ➤Western Settings + Rd Sptnk, Pop-Punk, Waldmeister, 20.00 VELBERT ➤ Jörg Hegemann, Boogie Woogie Piano, Alldiekunst, ca. 20.00 VIERSEN ➤ Drei Vom Rhein, Tribute to Frank Zappa, Rockschicht, 20.30 WUPPERTAL ➤ Benefizkonzert, mit Christine Hamburger, Susanne Steglich, Woula Loukri u. a., Die Färberei, 19.00 ➤ Brendan Lewes, Singer/Songwriter, Domhan, 20.30 ➤ Christina Rommel, Das Schokoladen-Konzert, Immanuelskirche, 19.30 ➤ Still, Loud & Perfect, Wirtschaftswunder, 20.00 Party DUISBURG ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ➤Tanz mit dem Herzen, mit DJ Thorrissey und Gästen, Djäzz, 23.00 DÜSSELDORF ➤ Bada Bing, Hip-Hop, Crossover & (Trash)Pop mit DJs Stylo, Obizz und Slim, Schickimicki, 22.00 ➤ Freakz like us, Techno, Kammer, 23.00 ➤ Oktoberfest | Trachten-Clubbing, DJ C-Mon, Schlösser Quartier Bohème, 21.00 ➤ Oktoberfestparty, mit Aktionen, Queenz, 22.00 ➤ Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er-2000er / für Schwule, Lesben & Freunde, K1-Club, 20.00 ALLE MÄRKTE! ALLE MESSEN! IMMER AKTUELL coolibri.de ESSEN ➤ This Is Pop Punk!, Pop Punk mit DJ Marvin, Turock, 23.00 GELSENKIRCHEN ➤ Oktoberfest auf Schalke, Veltins-Arena KLEVE ➤ NeoPhobie, Rock, Alternative, Indie, Elektro, HipHop mit DJ Andre, Radhaus, 20.00 KREFELD ➤ Meet me, Singleparty, Kulturfabrik, 22.00 ➤Punk it up, Punkrock, Ska, Garage, Rock‘n’Roll, Magnapop, 23.00 KÖLN ➤ 90s Reloaded, Pop, Rock, Britpop u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ All About 50, Yard Club, Kantine, 21.00 ➤ Art of House, Club, Deep & Indie House, Stadtgarten, 23.00 ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Let’s Dance, Open Air & Indoor, Kantine, 21.00 ➤ The Party Starts Now, 1st: New, Evergreens, Club Sounds / 2nd: Natural Funk, Underground, 23.00 ➤ Velvet Vega, mit Fuckomoto & Di Blonde, Blue Shell, 23.00 MOERS ➤ Freefall küsst Bollwerk, Bollwerk 107, 22.00 Brendan Lewes Der Singer-Songwriter aus dem Nordwesten Englands hat mit seiner Gitarre einfache Melodien aus traditionellen Liedern entwickelt. Er verbindet die Mundharmonika mit der Gitarre und seinem Gesang und bietet einen einzigartigen Mix aus akustischen Klangfarben. 15.10. Domhan, Wuppertal MÖNCHENGLADBACH ➤ Blockparty, Hip Hop mit Live Acts, Projekt 42, 23.00 WUPPERTAL ➤ Classic-Capitol, Ü30-Party, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00–05.00 ➤ Dancehall University XXL, mit Running Irie Sound u. a., Klub, 23.00 ➤ Rockokoclub, 1st: 90s Rock, Alternative, Indie, Pop / 2nd: Funk, Soul / 3rd: Trash, Charts / 4th: Metal, Hardcore , Butan, 23.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ Verrückt!, Querbeet mit DJ Rolle Rückwerts, Underground, 22.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Sahneschnittchen – Eine Kleine Kunst Revue, mit Samirah Al-Amrie, Restkultur, Die AndersArtigen, Los Rollies, Duo Buschbohnen, Die Kalauer u. a., Ledigenheim Lohberg, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Piplies & LaMinga: Zum Glück lustig, Kurhaus, 20.00 ➤ Thomas Freitag: Europa – der Kreisverkehr und ein Todesfall, Kom(m)ödchen, 20.00 SOLINGEN ➤ René Marik: ZeHage! Best of plus X, Theater- und Konzerthaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie, TalTonTheater, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Route 66, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 WUPPERTAL ➤ Tuppertherapie – Das abendfüllende Dosical, Satire mit Musik in zwei Akten, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Battleroom, mit House of Melody, Jury: Takao Baba, Alida Dors, Paleta, Ukay u. a., tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Der Drache, Märchenkomödie von Jewgenij Schwarz, ab 10 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Der Idiot, von Dostojewskij, Central, 19.00 ➤ Der Pantoffel-Panther, Farce von Dietmar Jacobs und Lars Albaum, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Der geduldige Sokrates, Papiertheater nach Georg Philipp Telemann, mit dem Fenglers Kellertheater, Theatermuseum, 18.00 ➤ Ein Herz aus Schokolade, von Rolf Berg, Komödie, 17.00+20.00 ➤ Im Hexenhaus ist W-lan aus, Boulevard Komödie von Lars Hohlfeld, Komödie, 21.00 ➤ In 80 Tagen um die Welt, Theaterabenteuer nach Jules Werne, Theaterzelt, 19.00 ➤ Kellerkinder, HipHop-Tanz und deutsche Rap-Musik mit Kadir „Amigo“ Memis, tanzhaus nrw, 18.00 ➤ Verfallsdatum abgelaufen, Theatermonolog, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Ya’Aburnee, Texte, Theaterszenen, Fotos u. a. mit Mitgliedern des Looters e. V., Theatermuseum, 19.30 ENNEPETAL ➤ Sonny Boys | Sunshine Boys, Stück von Neil Simon, Leo Theater, 20.00 HILDEN ➤ Viele Grüße aus Mallorca, Stück von Erich Koch mit der Itterbühne, Altes Helmholtz, 19.00 KREFELD ➤ Der eingebildete Kranke, Stück von Moliere, mit dem Figurentheater Ambrella, Theater Blaues Haus, 20.00 ➤ Zeit der Kannibalen, nach einem Drehbuch von Stefan Weigl und Johannes Nabler, Fabrik Heeder, 20.00 MEERBUSCH ➤ Da Kawenzmann, mit dem Lotumer Buretheater, Forum Wasserturm, 20.00 (Premiere) MOERS ➤ Hedda Gabler, Stück von Ibsen, Schlosstheater, 19.30 NEUSS ➤ Jakobs Weg – Pilgern to go, Komödie von Jens Spörckmann, Theater am Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ➤ Ab in die Sonne, Komödie von Lore Duwe Scherwat, Kammerspielchen, 20.00 ➤ Die Comedian Harmonists, TiC-Atelier, 20.00 ➤ Ein Bett für vier, Komödie von Frank Pinkus und Nick Walsh, Komödie Wuppertal, 20.00 ➤ Honig im Kopf, nach Til Schweiger, TiC-Theater, 20.00 ➤ Kinder der Sonne, von Maxim Gorkij, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Ariadne auf Naxos, Oper von Strauss, Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Symphony of the Goddesses, Soundtrack zu „The Legend of Zelda“, Grugahalle, 20.00 KREFELD ➤ Katja Kabanowa, Oper von Janácek, Theater, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ ELECTRI_CITY Conference | Talk, Part III: Rüdiger Esch im Gespräch Martyn Ware (Human League, Heaven 17) / Part IV: Gespräch mit John Foxx, Congress Center, 16.30 (bzw. 17.30) HILDEN ➤ Internationaler lyrischer Herbst – Drei Grazien, mehrsprachiger literarisch-musikalischer Abend mit Jelena Zaric, Konstanze Petersmann u. a., Bürgerhaus, 19.00 VIERSEN ➤ Kabarett-Lesung, mit Anke Kremer, Königsburg 2.0 e. V., 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Puppenspielwoche | Der kleine Hobbit, mit dem Figurentheater Winter, ab 5 J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 ➤ Puppenspielwoche | Rotkäppchen, mit dem Figurentheater Tatiana Khodorenko, ab 4 J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 ➤ Rudi und sein Elch, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Hund & Pferd, Bundessieger- Ausstellung und Messe, Westfalenhallen, 09.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 Und sonst DORTMUND ➤ Funk Off, Hip-Hop- & Breakdance-Contest, Dietrich-Keuning-Haus, 13.00 DÜSSELDORF ➤ ELECTRI_CITY Conference | Keine Atempause, „Düsseldorf, der Ratinger Hof und die neue Musik“ Film, anschließend Gespräch mit Oliver Schwabe (Regie) und Kurt Dahlke, Congress Center, 15.00 ➤ ELECTRI_CITY Conference | Nuntius, Film + Live Vertonung von/mit Jimi Tenor & Jori Hulkkonen feat. Mr. Normall, Congress Center, 22.00 ➤ Genuss ohne Strom, Kulinarisches mit Rahmenprogramm (Vorträge, Slams, Musik u. a.), verschiedene Locations, abends ➤ Oktoberfest | Op Rheinisch, mit u. a. Die Bamberger live, Schlösser Quartier Bohème, 18.00 VOXXCLUB GEILES HIMMELBLAU 10.11.2016 - Dortmund, Westfalenhalle 3A DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL DER MÄRCHENFILM MIT LIVE-ORCHESTER 30.12.2016 - Philharmonie Essen TAO - DIE KUNST DES TROMMELNS THE SAMURAI OF THE DRUM 07.02.2017 - Konzerthaus Dortmund | 08.02.2017 - Essen, Colosseum Theater FALCO DAS MUSICAL 05.02.2017 - Essen, Colosseum Theater | 10.02.2017 - Dortmund, Westfalenhalle 3A 11.02.2017 - Düsseldorf, Capitol Theater QUEENMANIA A SPECIAL KIND OF MAGIC 22.03.2017 - Dortmund, Westfalenhalle 3A | 23.03.2017 - Essen, Colosseum Theater ELVIS DAS MUSICAL 05.03.2017 - Essen, Colosseum Theater | 12.03.2017 - Dortmund, Westfalenhalle 3A 22.03.2017 - Recklinghausen, Ruhrfestspielhaus 30.03.2017 - Wuppertal, Historische Stadthalle | 02.04.2017 - Düsseldorf, Capitol Theater THE HARLEM GLOBETROTTERS DIE SPEKTAKULÄRE BASKETBALLSHOW FÜR DIE GANZE FAMILIE 17.03.2017 - Oberhausen, König-Pilsener- Arena ALL YOU NEED IS LOVE DAS BEATLES MUSICAL 31.03.2017 - Dortmund, Westfalenhalle 3A 05.04.2017 - Essen, Colosseum Theater | 07.04.2017 - Düsseldorf, Capitol Theater THE BARRY WHITE EXPERIENCE FEAT. ERIC CONLEY AND ORCHESTRA 24.03.2017 - Dortmund, Westfalenhalle 3A THANK YOU FOR THE MUSIC DIE ABBA-STORY ALS MUSICAL 21.03.2017 - Essen, Colosseum SIMPLY THE BEST DAS MUSICAL 21.04.2017 - Essen, Colosseum DADDY COOL DAS BONEY M.-MUSICAL 24.04.2017 - Düsseldorf, Capitol HELMUT LOTTI DIE COMEBACK TOUR 14.05.2017- Essen, Philharmonie Essen 65

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02