Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Oktober 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Krefeld
  • Sucht
  • Lesung
  • Dortmund
  • Frau
  • Musik
  • Neuss
  • Bochum
  • Www.coolibri.de

28.10. –

28.10. – 05.11.2016 28.10.2016 - Klassik • Thomas Zawierucha Bertha-von-Suttner-Gymnasium (Aula) 20 Uhr Eintritt: 13 € 29.10.2016 - Klassik • David Dyakov Bertha-von-Suttner-Gymnasium (Aula) 20 Uhr Eintritt: 12 € 30.10.2016 - Klassik • Fabian Freesen Sieger Gitarrenfestival Nordhorn 2016 Bertha-von-Suttner-Gymnasium (Aula) 11 Uhr Eintritt: 7 € 30.10.2016 - Klassik Finale des Internationalen Wettbewerbs Bertha-von-Suttner-Gymnasium (Aula) 17 Uhr Eintritt frei • anschließend Preisvergabe Competition 2016 (Preise der Volksbank) 31.10.2016 - Fingerstyle Markus Kaiser, Peter Kroll-Ploeger, Detlef Neuls Gdanska • 19 Uhr Eintritt: 12 € 01.11.2016 - Fingerstyle • Preston Reed Gdanska • 20:00 Uhr Eintritt: 13 € 02.11.2016 - Folk • Celtic Guitar Journeys (Ian Melrose, Dylan Fowler, Solig Sibéril) Gdanska • 20 Uhr Eintritt: 15 € 03.11.2016 - Singer/Songwriter/Rock Edy Edwards & Band Gdanska • 20 Uhr Eintritt: 12 € 04.11.2016 - Folkrock Martin Engelien´s Go Musik Gdanska • (mit Dennis Hormes, Glen Turner, Martin Engelien, Marco Breidenbach) 20 Uhr Eintritt: 13 € 05.11.2016 - Fingerstyle Peter Autschbach/Ralf Illenberger Gdanska • 21 Uhr Eintritt: 14 € Genauere Infos zum Festival unter: Foto: Thomas Stapelfeldt WUPPERTAL ➤ Für mich soll’s rote Rosen regnen, Knef Revue, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Blau in der Wand, von Tankred Dorst und Ursula Ehler, Central, 18.30 ➤ Der Pantoffel-Panther, Farce von Dietmar Jacobs und Lars Albaum, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Ein Freund, ein guter Freund ..., nach dem gleichnamigen Buch von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 18.00 ➤ Ein Herz aus Schokolade, von Rolf Berg, Komödie, 18.00 ➤ Garten Eden, frei nach „Die Märchen vom Paradies“ von Schwitters/Steinitz, ab 13 J., Junges Schauspielhaus, 18.00 ➤ In 80 Tagen um die Welt, Theaterabenteuer nach Jules Werne, Theaterzelt, 16.00 ➤ Now & Next, mit Arbeiten von Özlem Alkis, ZOO Kollektiv und Luísa Saraiva, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Sushi. Ein Requiem, mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ERKRATH ➤ Das Schwein und ich, Komödie von Lars Lienen, Theater Nero, 18.00 KLEVE ➤ Jakobs Weg – Pilgern to go, Komödie, Xox, 18.00 METTMANN ➤ Unsere Frauen, Komödie von Èric Assous, Kammerspielchen, 16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Wir sind Borussia, Multimedia-Revue von Tobias Wessler & Martin Maier-Bode, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Drei Mal Leben, Komödie von Yasmina Reza, Rheinisches Landestheater, 14.00 ➤ Ein Stück Heimat, mit dem Ensemble Die Herbstfalter, Theater am Schlachthof, 19.00 REMSCHEID ➤ Traumhaus 26, multimedial begehbares Theaterstück mit dem Theaterkollektiv Filidonia, Treffpunkt: Siemensstr. 21 + begleitende Ausstellung in der Galerie KultUrknall, Halskestr. 26, 17.30+20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Die Outsider, Stück nach Susan Eloise, Kattwinkelsche Fabrik, 11.00 WUPPERTAL ➤ Buddenbrooks, Stück nach Mann, Concordia, 18.00 ➤ Der Gott des Gemetzels, Komödie von Jasmina Reza, TalTon- Theater, 18.00 ➤ Ein Bett für vier, Komödie von Frank Pinkus und Nick Walsh, Komödie Wuppertal, 18.00 ➤ Frühstück bei Tiffany, TiC- Theater, 15.30 ➤ Honig im Kopf, nach Til Schweiger, TiC-Theater, 19.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Ehring geht ins Konzert, mit Concerto Melante und Raimar Orlovsky (v), Werke von Vivaldi und Gallo, Tonhalle, 16.30 ➤ Le nozze di Figaro, Oper von Mozart, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, ab 14 J., Opernhaus, 18.30 ➤ ido – Orgelfestival | 15 Jahre Göckel-Orgel, mit Stefan Schmidt, Marcel Andreas Ober und Alexander Herren, St. Andreas Kirche, 19.30 ➤ ido – Orgelfestival | Joao Vaz, Orgelwerke von Carreira u. a., St. Andreas Kirche, 16.00 GREVENBROICH ➤ Köln-Weimarer Klaviertrio, Werke von Haydn, Beethoven und Mendelssohn, Kloster Langwaden, 16.30 WUPPERTAL ➤ Beethoven-Zyklus III, mit dem Uriel Quartett, Historische Stadthalle, 18.00 ➤ Bekannte Werke für Trompete und Orgel, Jonas Jacob (tp) und Titus Jacob (org) spielen- Werke von, Bach, Händel, Dvorak und Schostakowitsch, Gemeindezentrum Uellendahl, 17.00 ➤ Classique d’Amour, Domhan, 20.00 ➤ Hoffmanns Erzählungen, Oper von Offenbach, Opernhaus, 16.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Alte Liebe, Sylvia Schlunk & Wolfgang Wirringa lesen Elke Heidenreich, Theater an der Luegallee, 11.30 KLEVE ➤ 15. Radhaus-Slam, Radhaus, 19.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Zeilensprung, Poetry Slam, Kattwinkelsche Fabrik, 19.00 WUPPERTAL ➤ LIT.ronsdorf | Erinnerungen, Matinee mit Günter Wülfrath, Naturfreundehaus, 11.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Kasper und die Wunderlampe, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 KREFELD ➤ Der wunderbarste Platz auf der Welt, Figurentheater, ab 3 J., Theater Blaues Haus, 11.00 ➤ Hördur, Film von Ekrem Ergün, ab 10 J., Fabrik Heeder, 10.30 ➤ Kikos geheimnisvolle Reise in den Norden, mit den Niederrheinischen Sinfonikern, Theater, 11.00+12.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Swimmy, mit dem Mimikry Figurentheater, ab 4 J., Die Spindel im Pfarrheim St. Anna, 15.00 NEUSS ➤ Zwei Pinguine auf großer Fahrt, ab 3 J., Theater am Schlachthof, 15.00 WUPPERTAL ➤ Der Froschkönig, ab 3 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Und sonst MONHEIM ➤ Feel’M, Kurzfilmfestival, Sojus 7, 13.00 (Einlass) WUPPERTAL ➤ Tanztee, Standardtänze, Discofox u. a., Capitol, 15.00 ➤ Tea Time, Tangocafé, Café Tango, 17.00–22.00 Mo.10. Konzerte DORTMUND ➤ Daughter, Indiefolk, FZW, 20.00 ➤ Monday Night Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kati Ford and the Nighshift Band, R & B, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Free Essen on Tour | Tefiton + Duo Baars-Henneman, Jazz, Goethebunker, 19.30 KÖLN ➤ Ben Watt Duo, Gebäude 9, 19.30 (Einlass) ➤ Goat, Support: Josefin Öhrn & The Liberation, Stadtgarten, 20.30 ➤ Golf, Pop / Studio 672, Stadtgarten, 21.00 ➤ Kelvin Jones, Luxor, 20.00 ➤ Mashrou Leila, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 ➤ Matt Woods, Die Wohngemeinschaft, 20.00 ➤ Stormy Monday, Blues Session, Opener: Mighty Mike One Man Band, Blue Shell, 21.00 ➤ The Baseballs, Rock‘n’Roll, Live Music Hall, 20.00 SOLINGEN ➤ Wolf Codera’s Session: Possible, Pop, Soul, Steinhaus im alten Bahnhof, 20.00 WESEL ➤ Dan Raza + Three And One, KARO Jugendzentrum, 19.00 (Einlass) WUPPERTAL ➤ Jazzsession, Café Ada, 20.30 Looters Impro: Director’s Cut Liebesdrama, Actionkracher oder doch lieber Krimi? Fünf Impro-Regisseure erschaffen spontan fünf einzigartige, komplett improvisierte Geschichten. Diese entfalten sich Szene für Szene und die Zuschauer entscheiden, welche Story sie weiterverfolgen möchten – bis am Ende nur noch eine übrig bleibt. 10.10. zakk, Düsseldorf Party KÖLN ➤ Dhoop Garden, Dub Grooves, Downbeat, Chillout, Underground, 21.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Pop-Up-Comedy, mit Volker Diefes & Gästen, Moderation: Lars Hohlfeld, Komödie, 20.00 ➤ Springmaus: Bääm! – Die Gameshow, Theater an der Kö, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Garten Eden, frei nach „Die Märchen vom Paradies“ von Schwitters/Steinitz, ab 13 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Sushi. Ein Requiem, mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Terror, von Ferdinand von Schirach, Central, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ ido – Orgelfestival | Jens-Peter Enk, sinfonische Johannus- Orgel, Werke von Buxtehude u. a., Versöhnungskirche, 19.30 Vortrag & Lesung WUPPERTAL ➤ LIT.ronsdorf | Zeitlinien – Ronsdorf, Niederrhein und zurück, Wohnzimmerlesung, Wohnzimmer von Sonja Jungmann und Christian Ose, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Kinder-Kunst-Drachenfest, Windkunstaktion für Kinder und Jugendlichen von 6-14 J., Rheinwiesen Oberkassel, 10.00–16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Swimmy, mit dem Mimikry Figurentheater, ab 4 J., Die Spindel im Pfarrheim St. Anna, 10.00 Di.11. Konzerte BOCHUM ➤Laith Al-Deen, Pop, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Alex Stolze & Federico Albanese, Neo Classic, domicil, 20.00 ➤ Eko Fresh, Hip-Hop, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Hits und Evergreens von Swing bis Pop, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Rich Kid Rebellion & D.A.N., Meets & Beats, Haus der Jugend, 20.00 ➤ ​The Black Elephant Band, Acoustic Antifolk, Butze, 20.00 ESSEN ➤ Free Essen on Tour | MACH +, Jazz, Goethebunker, 19.30 KÖLN ➤ All Them Witches, Essigfabrik, 20.00 ➤ Leila Akinyi, Hip-Hop / Studio 672, Stadtgarten, 21.00 ➤ Oscar, Britpop, New Wave, Hip- Hop, Blue Shell, 21.00 ➤ Tarja, + Support, Live Music Hall, 20.00 Party WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. KREFELD ➤ I Love Stand Up – Open Mic, Moderator: Heino Trusheim, Kulturfabrik, 19.00 NEUSS ➤ Pop-Up-Comedy, mit Volker Diefes, Özgür Cebe, Christopher Köhler, Moderation: Lars Hohlfeld, Haus Obererft, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Pantoffel-Panther, Farce von Dietmar Jacobs und Lars Albaum, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Ein Herz aus Schokolade, von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ➤ Felix Krull – Episoden aus dem Leben eines Hochstaplers, Stück von Thomas Mann, Central, 20.00 ➤ Gilgamesch-Epos, mit Raoul Schrott, Theaterzelt, 19.00 ➤ Romeo und Julia, Tragödie von Shakespeare, Central, 19.30 ➤ Sushi. Ein Requiem, mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Honig im Kopf, nach Til Schweiger, TiC-Theater, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Argana, marokkanische Geschichten mit Reinhard Kiefer & Christoph Leisten, Heinrich-Heine-Institut, 19.30 ➤ Blindgänger, Krimilesung mit Klaus Stickelbroeck, Mayersche Droste, 20.15 ➤ Ein Date mit David Friedrich, Performance-Poet, zakk, 20.00 ➤ kopfweide. junge literaturtage, Michael Sieben liest aus „Ponderosa“, Schloss Benrath, 15.30 WUPPERTAL ➤ Jungsmusik live, Heavy Metal Lese-Show von/mit Micha-El Goehre, Underground, 20.30 ➤ LIT.ronsdorf | Nur wer die Sehnsucht kennt, weiß, was ich leide, Referent: Ulrich Halbach, Kath. Kirchengemeinde St. Joseph, 20.00 ➤ Leben ohne Geld, Vortrag und Diskussion mit und von Daniela und Jonathan, swane café, 20.00 Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets in Kooperation mit ADticket 62

Foto: Pepijn Vlasmann Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Kinder-Kunst-Drachenfest, Windkunstaktion für Kinder und Jugendlichen von 6-14 J., Rheinwiesen Oberkassel, 10.00–16.00 KREFELD ➤ Der wunderbarste Platz auf der Welt, Figurentheater, ab 3 J., Theater Blaues Haus, 10.00 Mi.12. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Groove Attack, Pop Session, Café Steinbruch, 20.30 DÜSSELDORF ➤ Boys In The Backroom, Dixieland, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Jaimi Faulkner, Singer/Songrwiter (AUS), Support: Belle Roscoe, The Tube, 21.00 ➤ ido – Orgelfestival | Matthias Schriefl & Christian Wegscheider, Jazz & Spinnerei aus dem Alpenraum, Ev. Bruderkirche, 19.30 ESSEN ➤ Jazz for the People, mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 KREFELD ➤ Magna Jam, offene Session, Magnapop, 20.00 KÖLN ➤ Beaty Heart, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Christina Lux & Bodek Janke, Jazz, Weltmusik, Stadtgarten, 20.30 ➤ Der Herr Polaris, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Heisskalt, Gloria, 20.00 ➤ John 5, Luxor, 20.00 ➤ Laith Al Deen, Pop, Live Music Hall, 20.00 ➤ Skye & Ross von Morcheeba, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ Still, Loud & Perfect, Support: Red County Jail, Exarion, Blue Shell, 20.00 MOERS ➤ Butterwegge & Band, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ wolves&wolves&wolves&wolves, Support: Kepler, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Rock-Pop-Akustik-Session, mit Eröffnungsband, Altstadtschmiede, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Afterwork-Party, mit Ledivo, Kammer, 18.00 ➤ Local Heroes Festival, Party zur Eröffnung, me and all hotel, 19.00 ➤ Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 ➤ Roots Rebel Sound, Roots, Reggae, Irie-Vibes, KIT Bar, 18.00 ➤ Tohuwabohu, Hip-Hop & Rock vs. Trash & Bumspop, Schickimicki, 21.00 KÖLN ➤ My Generation, Ü30, Kantine, 20.00 ➤ celebrate! Vorglühen, Die Mumu, 20.00 WUPPERTAL ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Salsacafé, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Thomas Freitag: Europa – der Kreisverkehr und ein Todesfall, Kom(m)ödchen, 20.00 RATINGEN ➤ Pop-Up-Comedy, mit Volker Diefes, Jacqueline Feldmann, Christopher Köhler, Moderation: Lars Hohlfeld, Talschlösschen, 20.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Drache, Märchenkomödie von Jewgenij Schwarz, ab 10 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Der Pantoffel-Panther, Farce von Dietmar Jacobs und Lars Albaum, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Ein Herz aus Schokolade, von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ➤ Klaus Barbie – Begegnung mit dem Bösen, Stück nach dem Hörspiel des WDR, Regie: Leonhard Koppelmann, Central, 20.00 WUPPERTAL ➤ Ein Bett für vier, Komödie von Frank Pinkus und Nick Walsh, Komödie Wuppertal, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Carmen, Oper von Bizet, Opernhaus, 19.30 ➤ido – Orgelfestival | Jiyoung Kim, Lunch-Time-Orgel, Werke von Liszt u. a., Johanneskirche, 12.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Frauenforum, 10. Jahrestag der Ermordung Anna Politkowskajas, Rathaus, 18.00 ➤ Neue Übersetzungen aus dem Niederländischen, mit Ulrich Faure & Frederke Zindler, BiBaBuZe, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kitchentalk, mit Torsten Knippertz und Gästen, Kulturküche, 20.00 NEUSS ➤ Ein sterbender Mann, Lesung mit Martin Walser, Rheinisches Landestheater, 19.30 WUPPERTAL ➤ LIT.ronsdorf | Die Reise nach Ägypten, Lesung mit Hermann Schulz, Christliches Altenheim Friedenshort, 16.00 ➤ LIT.ronsdorf | Irgendwo ist mehr, Lesung mit Monika Bilstein , Eine-Welt-Laden, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die kleine Mundharmonika, musikalische Geschichte mit Chris Kramer, ab 6 J., Zentralbibliothek, 14.30 ➤ Kinder-Kunst-Drachenfest, Windkunstaktion für Kinder und Jugendlichen von 6-14 J., Rheinwiesen Oberkassel, 10.00–16.00 ➤ Puppenspielwoche | Die bärenstarke Maus Zorbas, mit dem Na und Theater, ab 4 J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 ➤ Rudi und sein Elch, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ ido – Orgelfestival | Märchenreise, Erzähltheater mit Achim Brock & Josef A. Waggin (org), ab 4 J., St. Martin, 14.30 GREVENBROICH ➤ Der Räuber Hotzenplotz, Puppentheater, Museum Villa Erckens, 14.00+15.30 WUPPERTAL ➤ Der Froschkönig, ab 3 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Do.13. Konzerte DORTMUND ➤ Bierschinkenfestival, Punkrock, Elektropunk, Hardcore mit Burning Lady, Statues On Fire, Christmas, 100blumen, Naive, Manege Frei, Freddy Fudd Pucker, FZW, 18.30 DUISBURG ➤ Manfred Groove + T – der Bär, Hip-Hop, Support: Mettphonic, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Brett Newski, Indie Rock, Akustik, O’Reilly’s Irish Pub, 20.00 ➤ Dieselknecht, Krautabilly, Akustik, Hühnerstall, 20.00 ➤ Philipp Kirkorov, Pop (RUS), Mitsubishi Electric Halle, 20.00 Thomas Freitag Er zählt mit 40 Jahren Bühnenerfahrung zu den Urgesteinen des Kom(m)ödchens, zu den ganz großen, die republikweit das Kabarett vorantreiben. Und in seinem aktuellen Programm seziert Freitag in einem rasanten Monolog das heutige Europa. Skeptisch, komisch, scharf und satirisch. 12.,13.+15.10. Kom(m)ödchen, Düsseldorf ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Rock das Tube 2.0, mit The Grabowskis & Datenschutz, The Tube, 20.00 ENNEPETAL ➤ Dr. Mojo, Blues / Café, Kurklinik Königsfeld, 19.00 ESSEN ➤Die Pottmatrosen, Grend, 20.00 ➤ Y&T, Rock (USA), Turock, 20.00 GREVENBROICH ➤ 8. Gitarrenwochen | RL-Projekt, experimentelle Musik, Support: Stoff, Museum Villa Erckens, 20.00 ➤ Carrie Clark And The Lonesome Lovers, Americana, Jazz, Folk (USA), Café Kultus, 20.00 HAGEN ➤ Pelmke Noisette, Pop-Jazz mit Nils-Christopher & Band, KuZ Pelmke, 20.00 KREFELD ➤ Guðrið Hansdóttir, Folk, Kulturrampe, 20.30 ➤ Julian Jasny, together, 18.00 (Einlass) KÖLN ➤ Band Maid, Rock, MTC, 20.00 ➤ JazzTrane, mit Thomas Esch 4 / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Laurence Jones, Blues / Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Less Than Jake, Support: Big D & The Kids Table + The Bennis, Underground, 20.00 ➤ Of Mice And Men, Support: Crown The Empire, Hands Like Houses, Live Music Hall, 20.00 ➤ Red Fang, Support: Torche, + Gueat, Essigfabrik, 19.30 ➤ Rüfüs, Support: Kilo, Gebäude 9, 20.30 ➤ Suzen’s Garden, Support: La Société + Rauputz, Blue Shell, 20.00 ➤ Ultimate Painting, King Georg, 21.00 MONHEIM ➤ Der Butterwegge, Support: Henning Neuser, Sojus 7, 20.00 (Einlass) MÖNCHENGLADBACH ➤ Songplay, Folk, Rock, Country, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 MÜLHEIM ➤ Klanglandschaft | Vieux Farka Touré, Theater an der Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ In Extremo, Mittelalter Rock, Turbinenhalle, 19.30 SOLINGEN ➤ Haudegen, Rock, Cobra, 20.00 WUPPERTAL ➤ Clive Carroll, Jazz, Irish Folk, Blues, BürgerBahnhof, 20.00 ➤ Eric Fish & Friends, LCB, 20.00 ➤Martin Kohlstedt, Hutmacher, 20.00 ➤ Sebastian Handke, Indie-Pop, Folk, Rock, swane café, 20.00 Party KÖLN ➤ Die brennende Tonne, Hip- Hop, Reggae, Mash Up, Underground, 22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Börlyn, Techno, mit DJ Renato Grenato, Projekt 42, 23.00 WUPPERTAL ➤ Thursday Freakout, mit DJ Ralf P, Underground, 22.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Carsten Höfer: Secondhand Mann, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, Maxi Gstettenbauer, Bastian Bielendorfer, ONKeL fISCH, Moderation: Lars Hohlfeld, Chateau Rikx, 20.00 ➤ Thomas Freitag: Europa – der Kreisverkehr und ein Todesfall, Kom(m)ödchen, 20.00 HILDEN ➤ Lachen hilft!, Benefiz mit Jens Neutag und Martin Maier-Bode, Area 51, 19.30 LEICHLINGEN ➤ Anka Zink: Leben in vollen Zügen, Bistro Lanzelot, 20.00 WESEL ➤ René Marik: ZeHage! Best of plus X, Niederrheinhalle Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Route 66, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ➤ Verführt, verliebt, ver..., Lieder, Chansons und Couplets mit Mayo Velvo, Jazzschmiede, 19.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Drache, Märchenkomödie von Jewgenij Schwarz, ab 10 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Der Pantoffel-Panther, Farce von Dietmar Jacobs und Lars Albaum, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Der Revisor, Komödie von Nikolai Gogol, Central, 19.30 ➤ Die Zauberer vom OZ, mit dem OrtsZirkel D’dorf Theater, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Ein Herz aus Schokolade, von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ➤ Planet Magnon, von Leif Randt, Central, 20.00 ENNEPETAL ➤ Alles hat seine Zeit, Komödie von Frank Pinkus, Leo Theater, 20.00 HILDEN ➤ Viele Grüße aus Mallorca, Stück von Erich Koch mit der Itterbühne, Altes Helmholtz, 17.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kein schöner Land, von Lothar Kittstein und Hüseyin Michael Cirpici, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Ein Stück Heimat, mit dem Ensemble Die Herbstfalter, Theater am Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ➤ Buddenbrooks, Stück nach Mann, Concordia, 19.30 ➤ Ein Bett für vier, Komödie von Frank Pinkus und Nick Walsh, Komödie Wuppertal, 20.00 ➤ Honig im Kopf, nach Til Schweiger, TiC-Theater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ ​NDR Elbphilharmonie Orchester, Werke von Szymanowski u. a. mit Igor Levit (p), Tonhalle, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Asphaltspuren, Lesung, Olive, 19.30 ➤ Boy, Wytske Versteeg liest, Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Marcel Kolvenbach, über Lagerhaltung, Flüchtlingscamps und settlements in Afrika, Hochschule, 18.30 ➤ Mascha Kaléko & Heinrich Heine, Vortrag von Jutta Rosenkranz, Heinrich-Heine-Institut, 19.30 ➤ Unbekannte Objekte?, das mittelalterliche Europa und sein Umgang mit fremden Kulturen mit Dr. Andrea Stieldorf, Akademie der Wissenschaften und der Künste, 18.00 WUPPERTAL ➤ LIT.ronsdorf | Hagenbuch hat jetzt zugegeben ..., humorig-melancholische Texte von Hanns Dieter Hüsch, vorgetragen von Peter Klohs, Bandwirkermuseum, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das grosse Krabbeln, Tiere zum Staunen mit dem Aquazoo, ab 7 J., Zentralbibliothek, 14.30 ➤ Kinder-Kunst-Drachenfest, Windkunstaktion für Kinder und Jugendlichen von 6-14 J., Rheinwiesen Oberkassel, 10.00–16.00 O K T O B E R 02 H Ö H E P U N K T E Sonntag 20:00 Uhr farfarello „ZeitZone“ € 21,– VVK/25,– AK SCHAU PL ATZ Freitag 20:00 Uhr 07 Springmaus „Bombastisch Romantisch“ € 20,– VVK/23,– AK SCHAU PL ATZ Freitag 20:00 Uhr 14 Tina Häussermann „FUTSCHIKATO – Eine Mutter räumt auf“ € 16,– VVK/18,– AK SCHAU 15 STALL Samstag 20:00 Uhr basta „Freizeichen“ € 18,– VVK/20,– AK SCHAU 22 STALL Samstag 20:00 Uhr Kay Ray „YOLO“ € 16,– VVK/18,– AK SCHAU 23 STALL Sonntag 12:00 Uhr Jazz im Foyer Spezial New Orleans Jazz Band of Cologne feat. Tricia Boutté € 12,– VVK/14,– AK SCHAU PL ATZ Freitag 20:00 Uhr Martin C. Herberg 28 „Total Guitar“ € 16,– VVK/18,– AK SCHAU 29 STALL Samstag 20:00 Uhr DIE BUSCHTROMMEL „Dumpf ist Trumpf“ € 16,– VVK/18,– AK SCHAU 31 STALL Montag 20:00 Uhr Ozzy Ostermann alias Georg Göbel-Jacobi „Ozzy – Privat ohne Perücke“ € 16,– VVK/18,– AK SCHAU 31 STALL Montag 22:00 Uhr Trash-A-Vu Spezial Halloween-Party mit DJ Werner/ab 18 J. € 6,– VVK/8,– AK SCHAU PL ATZ Schaustall Winkelsweg 38 40764 Langenfeld SCHAU PL AT Z LANGENFELD GMBH Schauplatz Hauptstraße 129 40764 Langenfeld Info: 02173 - 794 46 00 facebook.com/SchauplatzLangenfeld € 3,– Ermäßigung für Schüler, Studenten, Auszubildende, FSJler bis 30 Jahre sowie Sozialpassinhaber. Vorverkaufspreise zzgl. Gebühren. www.schauplatz.de 63

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02