Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Oktober 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Krefeld
  • Sucht
  • Lesung
  • Dortmund
  • Frau
  • Musik
  • Neuss
  • Bochum
  • Www.coolibri.de

05.10.2016 | Düsseldorf | Savoy Theater PATRIC HEIZMANN 08.10.2016 | Düsseldorf | ZAKK ROGERS 08.10.2016 | Bochum | Zeche SCHRAMME11 15.10.2016 | Essen | Grugahalle THE LEGEND OF ZELDA 16.10.2016 | Bochum | Zeche NIILA 08.11.2016 | Düsseldorf | Savoy Theater THE IRISH FOLK FESTIVAL 11.11.2016 | Köln | E-Werk EUROPE 11.11.2016 | Oberhausen | König-Pilsener-Arena RUNRIG 23.11.2016 | Dortmund | FZW Club RECKLESS LOVE 26.11.2016 | Essen | Turock STEVE HARRIS BRITISH LION 01.12.2016 | Bochum | Zeche LIFE OF AGONY 08.12.2016 | Oberhausen | Turbinenhalle 2 LUKAS RIEGER 10.12.2016 | Bochum | Zeche PHILLIP BOA & THE VOODOOCLUB 16.12.2016 | Düsseldorf | Stahlwerk MASSENDEFEKT 17.12.2016 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle BETONTOD DAS 1.000STE KONZERT! 17.12.2016 | Bochum | Rockpalast STEVE‘N‘SEAGULLS 07.01.2017 | Oberhausen | König-Pilsener-Arena SABATON 27.01.2017 | Oberhausen | Turbinenhalle POWERWOLF & EPICA 02.02.2017 | Dortmund | FZW OLEXESH 04.02.2017 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle YOU SING - DU BIST DER CHOR 08.02.2017 | Bochum | Christuskirche DANCEPERADOS OF IRELAND 11.02.2017 | Bochum | Christuskirche 22.02.2017 | Düsseldorf | Savoy Theater THE DARK TENOR 13.02.2017 | Bochum | Zeche MAX GIESINGER 18.02.2017 | Oberhausen | Turbinenhalle SONDASCHULE 17.03.2017 | Düsseldorf | Stahlwerk DIETER THOMAS KUHN & BAND 26.05.2017 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle ALAN PARSONS Infos & Tickets: www.concertteam.de Foto: Zweistein NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Discofox-Nacht, Capitol, 22.00 ➤ Killing in the Name of, 90s Rock, Crossover, Alternative, Hardcore, Grunge mit Dennis Brutalis, Rude P, Underground, 22.00 ➤ Kizomba, mit wechselnden DJ’s, Café Ada, 21.00–03.00 ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Loud Up, Reggae, Dancehall, Klub, 23.00 ➤ Sound of Butan, feat. Westbam, Butan, 22.00 Comedy & Co. DUISBURG ➤ Chris Tall: Selfie von Mutti, Theater am Marientor, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Christine Prayon: Die Diplom-Animatöse, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Manes Meckenstock: Lott Jonn..., Kurhaus, 20.00 ➤ Maria Vollmer: Push up, Pillen und Prosecco, Thoulis, 20.00 ➤ NightWash Club, Stand-Up- Comedy mit verschiedenen Künstlern, Savoy, 20.00 ➤ Ulkig!, Heinz-Erhardt-Abend mit dem Ensemble, KaBARett Flin, 20.00 KREFELD ➤ Rüdiger Höfken, Kulturpunkt Friedenskirche, 20.00 LANGENFELD ➤ Springmaus: Bombastisch Romantisch, Schauplatz, 20.00 REMSCHEID ➤ Nessi Tausendschön: Knietief im Paradies, Klosterkirche Lennep, 20.00 ➤ Roberto Capitoni: Ein Italiener kommt selten allein, Rotationstheater, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Hennes Bender: Luft nach oben, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Ingmar Stadelmann: #humorphob, Barmer Bahnhof, 20.00 ➤ Piet Klocke: Kühe grasen nicht, sie sprechen mit der Erde, Die Börse, 20.00 ➤ Serdar Somuncu: H2 Universe – Die Machtergreifung, ab 18 J., Historische Stadthalle ➤ Wiederholungstäter, mit der Kabarettgruppe STGB, City-Kirche, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ The Elvis Xperience, Christuskirche DÜSSELDORF ➤ Route 66, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 KREFELD ➤ Kriminalfälle am Rande des Möglichen, mit Marc Benecke, Kulturfabrik, 20.00 NEUSS ➤ Lola Blau, Musical von Georg Kreisler, Theater am Schlachthof, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Evita, Musical von Andrew Lloyd Webber, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Das Appartement, Musical von Neil Simon u. Burt Bacharach, TiC-Atelier, 20.00 (Premiere) ➤ Tuppertherapie – Das abendfüllende Dosical, Satire mit Musik in zwei Akten, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Drache, Märchenkomödie von Jewgenij Schwarz, ab 10 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Der Idiot, von Dostojewskij, Central, 18.00 (öffentliche Probe) ➤ Ein Freund, ein guter Freund ..., nach dem gleichnamigen Buch von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Natives, Stück von Glenn Waldron, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 KLEVE ➤ Compagnie Bodecker & Neander, Pantomime, Xox, 20.00 ➤ Liebe macht blind, Theater im Fluss, 20.00 KREFELD ➤ Habe ich dir eigentlich schon erzählt ..., von Sibylle Berg, ab 13 J, Fabrik Heeder, 10.30 MÖNCHENGLADBACH ➤Wir sind Borussia, Multimedia-Revue von Tobias Wessler & Martin Maier-Bode, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Baumeister Solness, Schauspiel nach Henrik Ibsen, Rheinisches Landestheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Ab in die Sonne, Komödie von Lore Duwe Scherwat, Kammerspielchen, 20.00 (Premiere) ➤ Honig im Kopf, nach Til Schweiger, TiC-Theater, 20.00 ➤ Visitenkarten | Nightradio, mit Stefan Walz, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Carmen, Oper von Bizet, Opernhaus, 19.30 ➤ Da Dada da war, u. a. mit Oswald Egger, Enno Stahl, Haus der Universität, 19.30 verkostung | tasting BIERvitation craft-beer & fränkisches helles 7. oktober 19:00 – 21:00 bayreuther str. 50c wuppertal tel. 0202 / 30 50 85 weinquelle-hornig.de ➤ Martin Schmeding, Mühleisen-Orgel, St. Antoniuskirche, 19.30 KREFELD ➤ Cavalleria rusticana + Gianni Schicchi, Oper von Mascagni und Puccini, in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Theater, 19.30 MOERS ➤Muziek Biennale Niederrhein | Julia Kadel, Anil Eraslan & Gürsoy Tanc, Werke für Klavier, Cello und Gitarre, VHS, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Inna Firsova, Klavierwerke von Beethoven, Prokofjew, Ravel, Skrjabin und Balakirev, Schloss Rheydt, 20.00 MÜLHEIM ➤ Bochumer Symphoniker & Alberto Menchen (v), Werke von Prokofjew, Glasunow u. a., Stadthalle, 20.00 SOLINGEN ➤ La Bohème, Oper von Puccini, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Beethoven-Zyklus I, mit dem Uriel Quartett, Historische Stadthalle, 18.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Resilienz, unser seelisches Immunsystem, Vortrag / Kom!ma, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 19.00 ➤ Vom Umgang mit Schuld, Lesung und Gespräch mit Svenja Flaßpöhler, Zentralbibliothek, 20.00 KREFELD ➤ Poetry Slam, together, 17.00 KÖLN ➤ Welcome to Night Vale, Live-Podcast, Kulturkirche, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Lesershow, mit L. Samström, M. Pause, M. J. Jahn und Gäste, Ladenlokal Margarethengarten, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Kasper und die Wunderlampe, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 Sofa Unplugged mit Björn Paulsen & Band und August August Namen sind Schall und Rauch. Elliott Adonis Lottie und der Glückliche sind im Zweistein keine Unbekannten. Sie heißen jetzt August August und sind immer noch gut. Björn Paulsen ist ein erfolgreiches Casting-Show-Gewächs, gerade auf Herbsttour und schubst sein Album „Haltestelle“ an. 8.10. Zweistein, Wuppertal ➤ Spielarten | Die Prinzessin kommt um vier, nach Wolfdietrich Schnurre, mit dem Consol Theater, ab 4 J., FFT Juta, 10.00 WUPPERTAL ➤ Pettersson, Findus und der Hahn, von Sven Nordqvist, ab 4 J. , LCB, 10.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Poesie & Wortgestöber, Schreibwerkstatt, zakk, 18.00 SOLINGEN ➤ Rudelsingen Spezial, mit Tobias Sudhoff, Cobra, 19.00 Sa.08. Konzerte BOCHUM ➤ SPH-Bandcontest, mit Blue House, Eizbrand, Haynrich, High Roller, Picture Perfect Moment, Puntozero, Twist Of Fate, Unter Linden / Rockpalast, Matrix, 19.00 ➤ Schramme11, Rock, Zeche, 20.00 DORMAGEN ➤ White Miles, Rock (A), Tank- Stelle DORTMUND ➤ Carl Verheyen Band, Blues, Rock, Jazz, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Dubioza Kolektiv, Hip-Hop, Reggae, Dub, Punk, Ska, bosnische Folklore, FZW ➤ Nils Petter Molvær Group, Jazz, Elektronische Musik, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Acoustic Pub Busters, Folk, Blues, Pop, Rock’n’Roll & Evergreens, Ratskeller Hamborn, 20.00 ➤ Dead Memory, Alternative, Parkhaus Meiderich DÜSSELDORF ➤ Ali Claudi & Band, Jazz, Rio Douro, 20.00 ➤ Blue Packet & Bakers Breeze, Hippie Rock meets Southern Rock, Café à Gogo, 19.00 ➤ Chefdenker, Punkrock, AK 47, ca. 20.00 ➤ Distemper & Sinnfrei, The Tube, ca. 20.00 ➤ Herman van Veen, Liedermacher, Tonhalle, 20.00 ➤ KUULT, Pop, + Guest, Spektakulum, 20.00 ➤ Muckefuck, Dixieland, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ New Orleans Jazzband Of Cologne, Jazz, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Pathos Legal, Boui Boui Bilk ➤ Rogers, Punkrock, + Support: The Tips, Sam Alone, Stereogold, Atoa, zakk, 18.00 ➤ ido – Orgelfestival | Wadokyo, feat. Iris Rieg (perc) & Grete Moortgat (org), Petruskirche, 19.30 ENNEPETAL ➤ Undiluted + Halftimelover + Nebelreise, Progressive Rock, Rock, Tribute to Grobschnitt, Haus Ennepetal, 16.30 GREVENBROICH ➤ KvR, Rock, Oldie, Cover, TuS Gaststätte, 21.00 HAAN ➤ Red42, Rock, Punk, Metal, Rockin‘ Rooster Club KREFELD ➤ Go Music, Session mit Martin Engelien & Gästen, Jazzkeller, 20.00 KÖLN ➤ Cologne Metal, mit Accu§er, Anuryzm, Pripjat u. a., Kulturbunker Mülheim e.V., 13.00 ➤ Double Crush Syndrome, + Support, Essigfabrik, 20.00 ➤ Klüngelköpp, E-Werk, 20.00 ➤ Marianas Trench, Pop Punk, Gebäude 9, 20.30 ➤ Pyogenesis, Rock, Metal, Luxor, 20.00 ➤ R.A.M., mit MFG / Restaurant, Stadtgarten, 23.00 ➤ Schlagerparty, Benefiz, anschließend Aftershow (22.30), MüTZe, 19.30 ➤ Sila, Palladium, 22.00 ➤ The Rifles, Underground, 20.00 ➤ Und wieder Oktober, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) MEERBUSCH ➤ Dennis LeGree & The Voyagers, Depesche, 20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤Oktoberfest | De‘ Hofnarren + Rabaue, kölsche Nacht, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.00 MÜLHEIM ➤ Fäulnis + Unru + Tongue, Doom, Punk, Black Metal, AZ, 19.00 NEUSS ➤ Boogie Woogie Spectacular, Session, Börsen-Café, 18.30 OBERHAUSEN ➤ Blues Pills + Kadavar, Turbinenhalle, 19.30 ➤ Völkerball, Tribute to Rammstein, Turbinenhalle, 20.00 RATINGEN ➤ Kings of Floyd, Tribute to Pink Floyd, Stadthalle SOLINGEN ➤ Hickory Acoustic Night, mit den Hickory Cats, Charly’s Diner, 19.00 (Einlass) ➤ My’Tallica, Tribute to ..., Guests: The Metallion Stallions, Cobra, 20.00 ➤ Viertelklang | Blues Alarm, Kath. Kirche St. Katharina, 22.00 ➤ Viertelklang | Coda Club, Jazz, Funk, Groove, Friedrich-Albert-Lange-Gesamtschule, 19.00 ➤ Viertelklang | Hotz & Schüppel-Slojewski, Folk, Kath. Kirche St. Katharina, 20.00 ➤ Viertelklang | Jadouze, Fingerstyle/Jazzgitarre und Gesang, Walder Kotten, 19.00 ➤ Viertelklang | Katy Sedna Mira & Friends, Walder Kotten, 22.00 ➤ Viertelklang | Madame Pomsky, Chansons, Friedrich-Albert-Lange-Gesamtschule, 20.00 ➤ Viertelklang | Marius Pietruszka, Jazz, Ev. Kirche Wald, 23.00 ➤ Viertelklang | Meschuggene Mischpoche, Klezmer, Ev. Kirche Wald, 19.00 ➤ Viertelklang | Noh Et Lesique, Akustik, Singer/Songwriter, Rock, Buchhandlung Bücherwald, 19.00 ➤ Viertelklang | Peter und der Wolfram, Ev. Kirche Wald, 21.00 ➤ Viertelklang | Solid Blues Machine, Friedrich-Albert-Lange-Gesamtschule, 22.00 ➤ Viertelklang | Suzan Köcher, Folkrock, Country, Buchhandlung Bücherwald, 21.00 ➤ Viertelklang | The Unity, Classic & Jazz, Friedrich-Albert- Lange-Gesamtschule, 21.00 ➤ Viertelklang | Timber Spell, New Folk, Walder Kotten, 20.00 ➤ Viertelklang | Tukano, Latin, Jazz, Worldmusic, Ev. Kirche Wald, 22.00 ➤ Viertelklang | Ulrich Putsch & Eela Soley, Percussion, Elektro, Walder Kotten, 21.00 ➤ Viertelklang | Uwe Fischer- Rosier, Gongmusik, Kath. Kirche St. Katharina, 23.00 ➤ Viertelklang | Volker Eigemann, Buchhandlung Bücherwald, 20.00 VELBERT ➤ Blues Bureau, Alldiekunst WUPPERTAL ➤ Construction Without A Net, Jan Kazda (eb), Mitch Heinrich (voc), Jörg Lehnardt (git),Mirek Pyschny (dr), Ort e.V., 20.00 ➤ Coppelius, LCB, 20.00 ➤ Echte Perlen | Handle With Care, Rock, Western, Bandfabrik, 20.00 ➤ Folk-Session, Domhan, 20.30 ➤ LIT.ronsdorf | Herbstkonzert, mit dem Männerchor des BTV Ronsdorf, Diakoniezentrum, 14.45 ➤ Sofa unplugged, Björn Paulsen & Band und August August, Zweistein, 20.00 Party BOCHUM ➤ Don’t Stop Believing, 70s, 80s Stadionrock / Rockpalast, Matrix, 23.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 60

Foto: Harald Hoffmann Sushi. Ein Reqiuem. Die deutsche Mittelschicht sorgt sich um den Job, um ihr Erspartes und natürlich um die Kinder. Und Autor Dietmar Jacobs legt mit dem Stück ein Requiem der Kabarettgeschichte vor, das vom Kom(m)ödchen-Ensemble Kühl, Seidel und Ehring stets vor ausverkauftem Haus gespielt wird. 9.10. Kom(m)ödchen, Düsseldorf DÜSSELDORF ➤ Can’t Stop, House, Kammer, 15.00 ➤ Dancing Queenz, Pop, House, Gay-Classics mit DJ EisBaer, Queenz, 22.00 ➤ Electro Swing, mit dem DJ Team Schwarze Katze / Weisser Kater, KIT Bar, 22.00 ➤ Hoch den (mini) Rock, Rock, Indie, Alternative, Metal, HC mit Rockaholic & Mille (Korsakow), Schickimicki, 22.00 ➤ Ladies Night, Musikmix mit DJ Jul Davis, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er-2000er / für Schwule, Lesben & Freunde, K1-Club, 20.00 ESSEN ➤Metalmania, mit DJ Throatcancer und DJ Stephan, Turock, 23.00 GREVENBROICH ➤ Live Music Night, 80er mit DJ Willie, Café Kultus, 20.00 KLEVE ➤ Tohuwabohu, Festival-Hits mit DJs Sara, Marcus, Marie, Radhaus, 23.00 KREFELD ➤90s Reloaded, Kulturfabrik, 22.00 ➤ Unique Club Culture, mit DJ Henry Storch, Magnapop KÖLN ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Clubnight, Charts, R&B u. a., Kantine, 22.00 ➤ Depeche Mode – 24 Jahre, mit Dj Elvis, Live Music Hall, 22.00 ➤ Dis-or-der, mit Ex-Rz (live), DJ HM Rough und Lotus Feed (live), Blue Shell, 20.00 ➤ Kompott – Aftershow, feat. DJ Fumitaka, Stadtgarten, 00.30 ➤ Party ab 40, Halle, Herbrands, 21.00 ➤ Rose Club – 1 Jahr danach, Luxor, 23.00 ➤ Sila – Aftershow, Ü18, Palladium, 23.59 ➤ Solar – 7 Jahre, Club Bahnhof Ehrenfeld, 21.00 (Einlass) ➤ The Party Starts Now, 1st: New, Evergreens, Club Sounds / 2nd: Natural Funk, Underground, 23.00 ➤ Vinyl Vibes – 18 Jahre, mit DJ Karsten John, Roxy, 22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Bass Culture, Dancehall, Reggae mit Topgunsound u. a., Projekt 42, 23.00 ➤ Ü50, mit DJ Lutz, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 VIERSEN ➤ Nightboat to Kaiwo, Alternative, Rock, Rockschicht, 22.00 WUPPERTAL ➤ 1LIVE Club, Pop, Charts, Rock, Pop, Funk, Butan, 23.00 ➤ Classic-Capitol, Ü30-Party, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00–05.00 ➤ Salsa Party, Die Börse, 21.00 ➤ Soul Rabbis Birthday Celebration, Funk, Soul, Klub, 23.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ Underground In Darkness, Wave, Gothic, Mittelalter, Elektro, Industrial u. a. mit DJ Cobra / im Club, Underground, 22.00 ➤ … da geht noch was!, Ü40 / Charts, Hits mit DJ Günni, Die Börse, 21.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Christine Prayon: Die Diplom-Animatöse, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 16.00+20.00 ➤ Sebastian Pufpaff: Auf Anfang, Savoy, 20.00 ➤ Ulkig!, Heinz-Erhardt-Abend mit dem Ensemble, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Volk & Knecht: Auf den Hengst gekommen, Kurhaus, 20.00 KREFELD ➤ Chris Tall: Selfie von Mutti, Seidenweberhaus, 20.00 ➤ Die Grünkohl & Pinkel Show, Mod.: Volker Diefes, verschiedene Gäste, Haus Kleinlosen, 19.00 WILLICH ➤ Niko Formanek: Zu alt um jung zu sterben, Schloss Neersen, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Break Free – The Queen Show, Matrix, 20.30 DÜSSELDORF ➤ Route 66, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 KLEVE ➤ In 80 Tagen um die Welt, Musical, Aula der Sekundarschule, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Marlene, Judy, Marilyn – Endstation Hollywood, musikalisch-szenischer Abend von Roland Hüve mit Musik von Cole Porter, Friedrich Hollaender, Irving Berlin u. a., Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Drache, Märchenkomödie von Jewgenij Schwarz, ab 10 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Der Idiot, von Dostojewskij, Central, 19.00 (Premiere) ➤ Der Pantoffel-Panther, Farce von Dietmar Jacobs und Lars Albaum, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Ein Freund, ein guter Freund ..., nach dem gleichnamigen Buch von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Ein Herz aus Schokolade, von Rolf Berg, Komödie, 17.00+20.00 ➤ Im Hexenhaus ist W-lan aus, Boulevard Komödie von Lars Hohlfeld, Komödie, 21.00 ➤ In 80 Tagen um die Welt, Theaterabenteuer nach Jules Werne, Theaterzelt, 19.00 ➤ Now & Next, mit Arbeiten von Özlem Alkis, ZOO Kollektiv und Luísa Saraiva, tanzhaus nrw, 20.00 (anschließend Publikumsgespräch) ERKRATH ➤ Das Schwein und ich, Komödie von Lars Lienen, Theater Nero, 20.00 KLEVE ➤ Jakobs Weg – Pilgern to go, Komödie, Xox, 20.00 KREFELD ➤ Eine Frau ohne Namen, Ballett von Robert North, Theater, 19.30 ➤ Eine Schiffsladung Nelken für Hrant Dink, von Anna Daytyan, Fabrik Heeder, 20.00 MOERS ➤ Leonce und Lena, von Georg Büchner, Schlosstheater, 19.30 MONHEIM ➤ Frau Müller muss weg, Komödie nach Lutz Hübner, Aula am Berliner Ring, 19.00 NEUSS ➤ Ein Stück Heimat, mit dem Ensemble Die Herbstfalter, Theater am Schlachthof, 20.00 REMSCHEID ➤ Traumhaus 26, multimedial begehbares Theaterstück mit dem Theaterkollektiv Filidonia, Treffpunkt: Siemensstr. 21 + begleitende Ausstellung in der Galerie KultUrknall, Halskestr. 26, 17.30+20.00 SOLINGEN ➤ Der Brautvater, Komödie von Lydia Fox, Kammerspielchen, 20.00 (Premiere) WERMELSKIRCHEN ➤ Die Outsider, Stück nach Susan Eloise, Kattwinkelsche Fabrik, 19.00 WUPPERTAL ➤ Buddenbrooks, Stück nach Mann, Concordia, 19.30 ➤ Der Gott des Gemetzels, Komödie von Jasmina Reza, TalTon- Theater, 20.00 ➤ Die Comedian Harmonists, TiC-Atelier, 20.00 ➤ Ein Bett für vier, Komödie von Frank Pinkus und Nick Walsh, Komödie Wuppertal, 20.00 (Premiere) ➤ Honig im Kopf, nach Til Schweiger, TiC-Theater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Nacht der Neuen Musik, mit dem Art Ensemble NRW Kammerorchester & Ensemble Horizonte, Werke von C. Theiler u. a., Bergerkirche, 19.30 ➤ Otello, Drama von Verdi, Opernhaus, 19.30 (Premiere) MOERS ➤ Muziek Biennale Niederrhein | Julia Kadel & Anil Eraslan, Werke für Klavier und Cello, Grafschafter Museum, 19.30 REMSCHEID ➤ La Bohème, Oper von Puccini, Teo-Otto-Theater, 19.30 SOLINGEN ➤ Viertelklang | Ars Cantica, Chor, Kath. Kirche St. Katharina, 21.00 ➤Viertelklang | Electric-Concert- Unit, Bearbeitungen klassischer Musik, Ev. Kirche Wald, 20.00 WUPPERTAL ➤ Beethoven-Zyklus II, mit dem Uriel Quartett, Historische Stadthalle, 18.00 ➤ Three Tales, Video-Oper von Beryl Korot und Steve Reich, in englischer Sprache mit deutschen Übertiteln, ab 12 J., Opernhaus, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Sophie Botz & Heide Schlief, jiddische Musik & Lesung, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 20.00 WUPPERTAL ➤ Drei tödliche Kugeln, Krimilesung mit Sibyl Quinke, Mayersche Bücher Röder, 14.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤BAM!, Babykonzert von 0-3 J., C. Bechstein Centrum im Stilwerk, 11.00 ➤ Der Sturm, frei nach Shakespeare, ab 6 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 19.00 ➤ Kasper und die Wunderlampe, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 KREFELD ➤ Der wunderbarste Platz auf der Welt, Figurentheater, ab 3 J., Theater Blaues Haus, 16.00 WUPPERTAL ➤ Pettersson, Findus und der Hahn, von Sven Nordqvist, ab 4 J. , LCB, 15.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 ➤ nachtkonsum, Nachtflohmarkt mit Live-Musik, Boui Boui Bilk, 17.00–23.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤Mein Leben, meine Bilder und ich, offene Medienwerkstatt für Jugendliche, K21, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ SMX Supermotocross, Veltins-Arena GOCH ➤ Muziek Biennale Niederrhein | Heute: Morgen!, Performance mit Kunsu Shim, Gerhard Stäbler, Lunatree und dem BachEmsemble Niederrhein, Museum Goch, 19.00 HAGEN ➤ No Border Festival, Auftaktveranstaltung, KuZ Pelmke, 18.00 LANGENFELD ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingabend, Schauplatz, 20.00 So.09. Konzerte BOCHUM ➤ Mob Rules, Melodic Metal, Support: Last Days Of Eden / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ STRO, Matrix, 20.00 BONN ➤ Ryan Sheridan, Singer/Songwriter (IRL), Harmonie BRÜGGEN ➤ Muziek Biennale Niederrhein | Duo Samsara, mit Julia Vaisberg (p), Sonja Asselhofen (vc) und Volker Mertens (voc), Burg Brüggen, 12.00 DORTMUND ➤ Angelika Milster, klassische Arien, Melodien aus Musical und Film, Chansons, Volksweisen, Pop, St. Nicolaikirche, 17.00 ➤ Muncie Girls, Punk, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Trionova, Jazz, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Inga Bachmann, Songpoetin, Café Startklar, 17.00 ➤ Mayo Velvo, Theateratelier Takelgarn, 19.00 ➤ Stas Mikhailov, neue Songs und alte Hits, Mitsubishi Electric Halle, 18.30 ➤ Steve Clarke Trio, feat. Walter Fischbacher (b) & Ulf Stricker (dr), Café à Gogo, 19.00 ➤ WestcoastJAZZ, mit Gregory Gaynair & Gast, Destille, 20.00 KLEVE ➤ Gregorianika, a Cappella, Museum Kurhaus, 19.30 KÖLN ➤ Acoustic Garden, Open Stage, Underground, 19.00 ➤ Dicht & Ergreifend, Rap, Luxor, 20.00 ➤ Ebbot Lundberg & The Indigo Children, Support: Giant Rooks, Gebäude 9, 19.00 (Einlass) ➤ Farid Bang, E-Werk, 20.00 ➤ Lydia Lunch And Weasel Walter, Support: Frolleinwunder, Blue Shell, 21.00 ➤ MØ, Elektropop, Gloria, 20.00 ➤ Niila, Singer/Songwriter, Folkpop (FIN), Essigfabrik, 20.00 ➤ Nive & The Deer Children, Indie, Folkpop, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ALLE MÄRKTE! ALLE MESSEN! IMMER AKTUELL coolibri.de ➤ Peter Protschka & Clemens Orth, Modern Jazz, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Sub Rosa + Sinistro, Underground, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Saeldes Sanc, Shadow NEUSS ➤Oklahoma Washboard Stompers, Jazz, Drusushof, 12.30 OBERHAUSEN ➤ Birdy, Turbinenhalle, 20.00 RATINGEN ➤ Billmen-Quartett feat. Klaus Osterloh, Jazz, Stadthalle, 18.00 REMSCHEID ➤ Danilo Vujovic Trio, Jazz, Rotationstheater, 11.00 VENLO ➤ Muziek Biennale Niederrhein | Elke Vierveijzer (p) & Michiel Wetzer (p), Domani, 16.00 WUPPERTAL ➤ Silverside, Akustik Pop, swane café, 18.00 ➤ con brio, Werke von Fauré, Grieg, Mozart, Bach, Beethoven, Erlöserkirche Barmen, 19.30 Party DÜSSELDORF ➤ Jazztechno, live Jazz und Techno House Beats mit Gast-DJs, Cube, 18.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Route 66, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ➤ Verführt, verliebt, ver..., Lieder, Chansons und Couplets mit Mayo Velvo, Takelagen Theater, 19.00 LEVERKUSEN ➤ Kriminlfälle am Rande des Möglichen, mit Dr. Mark Benecke, Scala Club, 19.30 NETTETAL ➤ Evita, Werner-Jaeger-Halle, 20.00 61

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02