Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Oktober 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Krefeld
  • Sucht
  • Lesung
  • Dortmund
  • Frau
  • Musik
  • Neuss
  • Bochum
  • Www.coolibri.de

10 Tel: 02131/904122

10 Tel: 02131/904122 Kurse Malerei kompakt 08.10.-12.10.16 Schauspiel Kinder 10.10.-14.10.16 Total phantastische Welt 10.10.-14.10.16 kostenlos Theater Jugendliche 10.10.-28.10.16 Graffiti 14.10.-16.10.16 Kinderkunstwoche 17.10.-21.10.16 Ton – 17.10.-21.10.16 Kreativer Kindertanz – 17.10.16 Graffiti – 21.10.-23.10.16 Kurse/Workshops Ölmalerei – 28.10.-30.10.16 Aktzeichnen – 29.10.-30.10.16 Schmuckwerkstatt 29.10.-20.11.16 Semesterbeginn 31.10.2016 Veranstaltungen Wirtschaftswunderwelt Aufführungen 01.10.,02.10.,08.10. ,21.10.,22.10.16 jeweils 20.00 Uhr BIG Sondervorstellung 13.10.16, 20.00 Uhr BIG Accordion Affairs 26.10.16, 20.00 Uhr Foto von Fabio Borquez © Tel: 02131/904122 Städt. Galerie MIRADAS ROBADAS 9.10. bis 20.11.2016 Fotografien von Fabio Borquez Eröffnung am 9.10. um 11.30 Uhr Einführung: Thomas Gerwers / profiFOTO Tel: 02131/222598 Restaurant/Café Mo – Fr 11.00 – 1.00 Uhr Sa & So 10.00 – 1.00 Uhr Frühstücksbuffet 10.00 – 12.00 Uhr Neustraße 28 41456 Neuss www.altepost.de E-mail: info@altepost.de Foto: Rüdiger Ziemens DUISBURG ➤ Brendas Night, Pop, Jazz, Improvisation, Café Steinbruch, 20.30 DÜSSELDORF ➤ Chakuza, Hip-Hop, Support: Donato, zakk, 20.00 ➤ Gregory Gaynair Quartett, Downtown Nights, Soul-Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Lilou, Indie-Pop (D), KIT Bar, 20.00 ➤ Ryan Sheridan, Rock, Pop, Folk (IRL), Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Free Essen on Tour | Matthias Müller + I Am Three, Jazz, Goethebunker, 20.00 KLEVE ➤ Muziek Biennale Niederrhein | Vision String Quartet, Streichquartett, Stadthalle, 20.00 KÖLN ➤ Brings, Kulturkirche, 20.00 ➤ Highasakite, Indiepop, Gebäude 9, 20.30 ➤ KRS One, Club Bahnhof Ehrenfeld, 21.00 ➤ Stanfour, Gloria, 20.00 ➤ Steel Panther, Support: Inglorious, Palladium, 20.00 ➤ The Beards, Folkrock, Underground, 20.00 ➤ The Bouncing Souls, Guests: The Menzingers & Roger Harvey, Luxor, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Tabadoul Orchestra feat. Rabih Lahoud, Forum, 19.30 Party WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Eure Mütter: Ohne Scheiß - Schoko-Eis, Savoy, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, mit David Anschütz, Moderation: Lars Hohlfeld, Café Frl:Buntenbach, 20.00 RADEVORMWALD ➤ Guido Cantz: Blondiläum, Bürgerhaus VELBERT ➤ Lena Liebkind: Auf die harte Tour!, Stadtteilbibliothek Neviges, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ DER PANTOFFEL-PANTHER, FAR- CE VON DIETMAR JACOBS UND LARS ALBAUM, THEATER AN DER KÖ, 20.00 ➤ Ein Freund, ein guter Freund ..., nach dem gleichnamigen Buch von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Ein Herz aus Schokolade, von Rolf Berg, Komödie, 20.00 KREFELD ➤ Eine Frau ohne Namen, Ballett von Robert North, Theater, 19.30 ➤ Fast Faust, Stück von Albert Frank nach Goethe, ab 14 J., Fabrik Heeder, 19.00 NEUSS ➤ Baumeister Solness, Schauspiel nach Henrik Ibsen, Rheinisches Landestheater, 20.00 RATINGEN ➤ Deutschstunde, Schauspiel nach Siegfried Lenz, Stadttheater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Heine und Schumann, Liederabend mit Julian Prégardien (voc) & Eric Le Sage (p), Palais Wittgenstein, 19.00 NEUSS ➤ Nicolas Altstaedt & Jonathan Cohen, Werke u. a. von Bach, Zeughaus, 20.00 REMSCHEID ➤ Ost-West-Dialog 2016, mit dem Balalaika-Orchester Druschba und Strawinsky-Studentenorchester Moskau, Teo-Otto-Theater, 19.30 Tag der offenen Tür Ein Tag für den kühnen Blick hinter die Kulissen: Zum 20-jährigen Theater-Jubiläum öffnet der Musical Dome sowie das Musical Bodyguard erstmals die Türen zu den Orten, die den Zuschauern normalerweise verborgen bleiben. Und ein Theaterflohmarkt bietet Kostüme und Requisiten für die echten Fans. 3.10. Musical Dome, Köln Vortrag & Lesung DINSLAKEN ➤ Geschichte der Volksbank Dinslaken, Vortrag von Dr. Frauke Schlütz, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Dienstagsgespräche #4, Gäste: u. a. Gesa Ziemer, tanzhaus nrw, 19.30 ➤Ein Abend für Oskar Pastior, Lesung und Gespräch in der Reihe „Zeitzeugen“, Heine Haus, 19.30 ➤ Jahre ohne Sommer, Lesung über „Europäische Künstler in Kälte und Krieg“ mit Steffen Bründel, Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Operntreff, Gespräch, Moderation: Wilfried Schmerbach, Theatermuseum, 16.00 HAGEN ➤ Mord am Hellweg | Wolfsspinne, Lesung mit Horst Eckert, KuZ Pelmke, 19.30 WUPPERTAL ➤ Flüchtige Welt, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Meinland | Uganda, Projekt, Film, Vortrag, swane café, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Junge mit dem Koffer, von Mike Kenny, ab 10 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Party, Alfredo Zinola & Maxwell McCarthy laden auf den Dance Floor ein, tanzhaus nrw, 10.00 Und sonst KÖLN ➤ Satsang mit Samarpan, Tajet Garden, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ ID-Party, Ideen vorstellen und voranbringen, Offenes Forum, CO21 Coworking, 19.30 SOLINGEN ➤ Forum:Beruf, Berufsausbildungsbörse, Theater- und Konzerthaus, 16.00–19.00 Mi.05. Konzerte AACHEN ➤ Carnival Youth, Musikbunker BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DINSLAKEN ➤ Hattler, Walzwerk DORSTEN ➤ Alex de Grassi, Fingerstyle-Gitarrist (USA), Gymnasium Petrinum, 20.00 DORTMUND ➤ Mittwochs-Session | Jamroulette, offene Groove-Session mit der Hausband Casino Schneider, domicil, 21.00 DUISBURG ➤ Free Essen on Tour | Elisabeth Fügemann + Camatta/Hübsch/Landfermann, Jazz, Die Säule, 19.30 ➤ Monographic, Punk, Djäzz, 20.00 ➤ Säule Jazz, Die Säule, 20.00 ➤The Dorf & Umland, Konzertreihe mit wechselnden Musikern und Projekten, Café Steinbruch, 20.30 DÜSSELDORF ➤ Ben Caplan, Folk, Songwriting (CDN), zakk, 20.30 ➤ Durch & Durch, Rock, Pop, Funk, Zum Csikos, 20.00 ➤ Funkzentrale Mertensgasse, Funk, Acid Jazz, Hip-Hop, Ufologic, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Ibrahim Keivo, Weltmusik (Syrien), Jazzschmiede, 20.30 ➤ Sivert Høyem, Rock (NOR) / im Club, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Dead Lord, Hardrock, Support: Night Viper, Lizzies, Turock, 20.00 ➤ Jazz for the People, mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 GREVENBROICH ➤ 8. Gitarrenwochen | Der Black & Matthias Bardong, Singer/Songwriter, Museum Villa Erckens, 20.00 HERNE ➤ Patrick Nagel, Rock feat. Chris Mengel, Akademie Mont-Cenis, 19.30 KAMP-LINTFORT ➤ Jamsession, Carthago, 18.30 KEMPEN ➤ Go Music, Session mit Martin Engelien & Gästen, The Whistle, 19.30 KREFELD ➤ Capital Tango, Fabrik Heeder, 20.00 ➤ Chris Kramer & Friends, Blues, Folk, Gäste: Murat Kayi Band, Kulturpunkt Friedenskirche, 20.00 KÖLN ➤ Brings, Kulturkirche, 20.00 ➤ Creative Adult & Self Defense Family, Blue Shell, ca. 20.00 ➤ Die Seer, 20 Jahre, Gloria, 20.00 ➤ Ghostface Killah & Killah Priest, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Impakt, mit Omelchuk & Zwißler, Stefan Schönegg u. a., Stadtgarten, 20.00 ➤ Seer, Pop, Schlager, Gloria, 20.00 ➤ Self Defense Family + Creative Adult, Blue Shell, 20.00 ➤ The Elvis Xperience, Essigfabrik, 20.00 ➤ Theodore, Singer/Songwriter, MTC, 20.00 ➤ Tom Liwa & Flowerpornoes, Singer/Songwriter, Stereo Wonderland, 20.30 ➤ Watsky, Rap / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Jamkantine, Offene Session, Projekt 42, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Rosa Parks + Fabian, Druckluft, 20.00 ➤ Schiller, Elektronik, König-Pilsener-Arena, ca. 20.00 REMSCHEID ➤ Farfarello, Balkan-Musik, Rock, Klosterkirche Lennep, 20.00 ➤ The Forsonics, Jazz, Rotationstheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Hatedotcom, Underground ➤ Inkamerica, Salsa, swane café, 20.00 ➤ Jatekòk, Konzert und Vortrag mit Werken von Bach, Kurtag und Schumann, Hochschule für Musik und Tanz, 19.00 ➤ Red Hot Chilli Pipers, Tribute to ..., Die Börse Party DÜSSELDORF ➤ Afterwork-Party, mit Ledivo, Kammer, 18.00 ➤ Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 ➤ Tohuwabohu, Hip-Hop & Rock vs. Trash & Bumspop, Schickimicki, 21.00 KÖLN ➤ My Generation, Ü30, Kantine, 20.00 ➤ celebrate! Vorglühen, Die Mumu, 20.00 WUPPERTAL ➤ I 3 Generation HiFi, Reggae mit DJs Anjira und Geli, Chili Royal, ca. 20.00 ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Salsacafé, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Moritz Netenjakob: Mit Kant-Zitaten zum Orgasmus, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Patric Heizmann: Essen erlaubt!, Savoy, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, mit Maxi Gstettenbauer, René Steinberg, Mademoiselle Mirabelle, Moderation: Lars Hohlfeld, Hausbrauerei Zum Schlüssel, 20.00 ➤ Robert Griess: Ich glaub‘, es hackt!, Freizeitstätte Garath, 20.00 HAGEN ➤ Jürgen B. Hausmann: Wie jeht et? Et jeht!, Stadthalle, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ Rena Schwarz, Der Club, 20.00 KLEVE ➤ Eure Mütter: Bloß nicht menstruieren jetzt!, Stadthalle, 20.00 Foto: Maxwell McCarthy KREFELD ➤ Comedy Underground, Mixshow mit verschiedenen Gästen, Jazzkeller, 20.00 NEUSS ➤ Markus Krebs: Permanent Panne, Rheinisches Landestheater, 20.30 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Route 66, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 RATINGEN ➤ Tanz auf dem Vulkan, „Revue der verbotenen Lieder“, Stadttheater, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Drache, Märchenkomödie von Jewgenij Schwarz, ab 10 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Der Pantoffel-Panther, Farce von Dietmar Jacobs und Lars Albaum, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Ein Freund, ein guter Freund ..., nach dem gleichnamigen Buch von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Ein Herz aus Schokolade, von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ➤ Gilgamesch-Epos, mit Raoul Schrott, Theaterzelt, 19.00 KREFELD ➤ Fast Faust, Stück von Albert Frank nach Goethe, ab 14 J., Fabrik Heeder, 10.30+19.00 LEVERKUSEN ➤ Ronin – Made in Germany, HipHop-Tanzstück von E-Motion/Takao Baba, Forum, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ norway.today, Schauspiel von Igor Bauersima / Studiobühne, Theater, 20.00 NEUSS ➤ Das kunstseidene Mädchen, Stück nach Irmgard Keun von Gottfried Greiffenhagen, Rheinisches Landestheater, 20.00 REMSCHEID ➤ Wie es euch gefällt, Sprechtheater mit der Shakespeare Company Berlin, Teo-Otto-Theater, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Dresdner Kreuzchor, Knabenchor, Tonhalle, 20.00 ➤ Le nozze di Figaro, Oper von Mozart, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, ab 14 J., Opernhaus, 19.30 ➤ Songs without words, Werke von Beethoven, Liszt, u. a. mit Martin Tchiba (p), Schloss Benrath, 19.30 ➤ ido – Orgelfestival | Prof. Stefan Palm, Meisterwerke der Orgelmusik, Basilika St. Margareta, 19.30 HILDEN ➤ Friedemann Wuuttke & Sarah Maria Sun, Werke von Dowland, Reformationskirche, 18.30 WUPPERTAL ➤Bach und seine Verehrer, mit Dominik Giesen, St. Suitbertus, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Charakterstudien, Claudia Hübbecker im Gespräch mit Frank Labussek, Theatermuseum, 19.00 ➤ Die Sandwichgeneration, Leben zwischen Beruf, Familie, Eltern, Bücherei Rath, 18.00 ➤ Die Ukraine – literarisch, Lesung und Gespräch mit Michael Zeller, Literaturbüro NRW, 19.00 ➤ Geronimo, Lesung mit Leon de Winter, Moderation: Claudia Cosmo, Mayersche Droste, 20.15 ➤ KPMG-Kunstabend, mit verschiedenen Themenführungen und Veranstaltungen / K20 +K21 Kunstsammlung NRW, Verschiedene Museen, 18.00 ➤ Nur wer gegen den Strom schwimmt, kommt auch zur Quelle, Gespräch mit Barbara Gladysch, Maxhaus, 18.00 ➤ Sicherheit und Unsicherheit im Internet der Dinge, Christof Paar referiert, Akademie der Wissenschaften und der Künste, 17.00 Alfredo Zinola & Maxwell McCarthy Die Choreografen Alfredo Zinola und Maxwell McCarthy laden ein, wollen kein Herumsitzen, sondern Party tanzen lassen 2.–5.10. tanzhaus NRW, Düsseldorf ➤ Stern geht, Lesung mit Thomas Heerma van Vos, BiBaBuZe, 19.30 WUPPERTAL ➤ Buddenbrooks Soiréen, mit Michael Okroy, es liest Stefan Walz, am Flügel Stefan Leibold, Concordia, 19.30 ➤ Lobbyistenparadies TTIP?, Vortrag von Fabian Flues, Die Börse, 19.30 ➤ Mami und Papi machen bussi-bussi..., Kishon-Abend mit Uwe Neubauer, Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder DORMAGEN ➤ Das kleine Gespenst, Figurentheater nach Otfried Preußler, ab 4 J., Kulturhalle, 11.00+15.00 DÜSSELDORF ➤ Der Junge mit dem Koffer, von Mike Kenny, ab 10 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Kasper und die Wunderlampe, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Party, Alfredo Zinola & Maxwell McCarthy laden auf den Dance Floor ein, tanzhaus nrw, 10.00 ➤ Spielarten | Stadt Land Baum, von Alice Quadflieg, mit dem Comedia Theater, ab 6 J., FFT Juta, 09.00+11.00 LANGENFELD ➤ Der Wolf und die sieben Geißlein, mit dem Lille Kartofler Figurentheater, Schauplatz, 16.00 WUPPERTAL ➤ Feuerwehrmann Sam, Historische Stadthalle, 17.00 Und sonst DORTMUND ➤ Rudelsingen, Dietrich-Keuning-Haus, 19.30 DÜSSELDORF ➤ ART after work, Kunst & Gespräche, kunstakademie.gallery, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Sing mal! Singen macht fröhlich, MItsingabend mit Oldies, Evergreens, Schlagern u. a. mit Johannes Brand, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 SOLINGEN ➤ Forum:Beruf, Berufsausbildungsbörse, Theater- und Konzerthaus, 09.00–14.00 Do.06. Konzerte DORTMUND ➤ Anoushka Shankar & Band, indische Musik, Konzerthaus, 20.00 ➤ Bonez Mc & Raf Camora, Dancehall, FZW, 19.30 ➤ Lisbeth Quartett, Jazz, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ BlueFunk, Jamsession feat. Dirk Mainz & Friends, Café Drrüsch, 19.00 ➤ Couchpop, Akustik-Pop, Hühnerstall, 20.00 ➤ Herman van Veen, Liedermacher, Tonhalle, 20.00 ➤ New Amsterdam Voices, Jazz, a cappella, Maxhaus, 20.00 ➤ Nippon Performance Night | Haco & Stefan Schneider, Postpunk, Filmwerkstatt, 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Songs & Whispers, O’Reilly’s Irish Pub, 20.00 ➤ ido – Orgelfestival | Ensemble Neuzeit, „Carmina Variations“ Carl Orffs Meisterwerk neu interpretiert, Tersteegenkirche, 19.30 ESSEN ➤ Asphyx, Death Metal, Doom, Support: Lifeless, Turock, 20.00 ➤ Get Dead + Liquor Lads, Punkrock, Südrock, 21.00 HAGEN ➤ Monographic, Post-Punk, Wave, KuZ Pelmke, 20.00 KÖLN ➤ Against The Current, Pop, Rock, Essigfabrik, 20.00 ➤ Ali As, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00

Foto: Puppentheater Barber Barber’s Rabe Socke Es wird spannend, lustig und lehrreich, wenn der kleine freche Rabe in die Stadt kommt. Und im Gepäck sorgen seine Freunde Eddi Bär, Schaf Wolle und Hase Löffel nach der Kinderbuchvorlage von Nele Moost und Annet Rudolph für tolle Nachmittage, die Jung und Alt begeistern. 6.–30.10. Staufenplatz, Düsseldorf ➤ BJ The Chicago Kid, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 ➤ Downhill Willows Trio, Support: Root Of Sound, Stereo Wonderland, 20.30 ➤ Gold Panda, Elektro, Kulturkirche, 20.00 ➤ Heinz Rudolf Kunze & Verstärkung, Gloria, 20.00 ➤ JazzTrane, mit dem Hendrika Entzian Quartett / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Jon & Roy, Folkrock, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Sights and Sounds + Trade Wind, Underground, 20.00 ➤Sören Vogelsang & Band, Singer/Songwriter, Blue Shell, 21.00 ➤ Tripclubbing, mit BRuCH & CJ Masou, Stadtgarten, 21.00 ➤ Zöller & Konsorten, Rock‘n’Roll, Luxor, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Lucia Cadotsch & Band, Jazz, Bayer Erholungshaus, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Relaén + Hyde, Jazz, Kulturküche, 20.00 ➤ Stephan Becker Trio, Jazz, TIG Theater im Gründungshaus OBERHAUSEN ➤ White Miles, Rock (A), Support: Electric Love, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Opener, Altstadtschmiede, 20.30 RHEINBERG ➤ Ozzy Ostermann alias Georg Goebel-Jakobi, Schwarzer Adler, 20.00 SOLINGEN ➤ The Pasadena Roof Orchestra, Swing Classics, Theater- und Konzerthaus, 19.30 UNNA ➤ Michael Lane, Pop, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Jazz im Bistro, mit Jazz We Can, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Game Over Baby, Songwriter/Folk, Viertelbar, 20.00 ➤ Klangkosmos Weltmusik | Ibrahim Keivo, Troubadour des multikulturellen Syrien, Thomaskirche, 18.00 ➤ Solay, HipHop, Rap, Blues, swane café, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ 10:1, Dub, Ska, afrikanische Musik mit DJ-Duo Leroy & Jochannon, Salon des Amateurs, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Erstsemesterparty, mit DJ Rome X, Projekt 42, 23.00 WUPPERTAL ➤ Milonga, mit DJ Don Esteban, Die Börse, 20.00 ➤ Thursday Freakout, mit DJ Ralf P, Underground, 22.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Radio Nukular: Zurückgespult, mit den Podcastern Max Nachtsheim, Dominik Hammes und Christian Gürnth, Christuskirche, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Don Clarke: SEXundSECH- ZIG, Kurhaus, 20.00 ➤ Lioba Albus: Wenn Männer zu viel liegen, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Lisa Feller: Guter Sex ist teuer!, zakk, 20.00 ➤ Stefan Verhasselt: Wer kommt, der kommt, Ev. Gemeindezentrum Angermund, 20.00 KLEVE ➤ Niko Formanek: Zu alt um jung zu sterben, Casa Cleve Restaurant, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Simone Solga: Im Auftrag Ihrer Kanzlerin, Forum, 19.30 NETTETAL ➤ Philip Simon: Anarchophobie, Werner-Jaeger-Halle, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Route 66, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ➤ Wunder aus dem Pappkarton, Magie mit Marco Weissenberg, Theateratelier Takelgarn, 20.00 Theater & Tanz DINSLAKEN ➤ Wie es euch gefällt, mit der S- hakespeare Company Berlin, Otto-Hahn-Gymnasium, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Der Drache, Märchenkomödie von Jewgenij Schwarz, ab 10 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Der Pantoffel-Panther, Farce von Dietmar Jacobs und Lars Albaum, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Ein Freund, ein guter Freund ..., nach dem gleichnamigen Buch von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Ein Herz aus Schokolade, von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ➤ Gilgamesch-Epos, mit Raoul Schrott, Theaterzelt, 19.00 ➤Klaus Barbie – Begegnung mit dem Bösen, Stück nach dem Hörspiel des WDR, Regie: Leonhard Koppelmann, Central, 20.00 ➤ Natives, Stück von Glenn Waldron, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 KLEVE ➤ Compagnie Bodecker & Neander, Pantomime, Xox, 20.00 MOERS ➤ Leonce und Lena, von Georg Büchner, Schlosstheater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Honig im Kopf, nach Til Schweiger, TiC-Theater, 20.00 ➤ Kinder der Sonne, von Maxim Gorkij, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper & Klassik SOLINGEN ➤ La Bohème, Oper von Puccini, Theater- und Konzerthaus, 19.30 Vortrag & Lesung DINSLAKEN ➤ Der Hungerwinter 1816/17 in Dinslaken, Vortrag von Thomas Ohl, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Erinnern heißt Handeln, Beiträge zu Nazismus und Rassismus, Hochschule, 18.30 ➤ Klaus Grabenhorst & Moni K., Lesetheater mit zwei Stimmen, Café Stilbruch, 18.30 ➤ Schmuckplatz oder grüne Stadttechnik?, Vortrag von Christof Baier über urbane Gartenkunst, Haus der Universität, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mord am Hellweg | Die Flut, Arno Strobel liest, Zeche Hugo, 19.30 KREFELD ➤ Max Goldt, Kulturfabrik, 20.00 UNNA ➤ Mord am Hellweg | Leberkäsjunkie, Rita Falk liest, Zentrum für Internationale Lichtkunst, 19.30 WERL ➤ Mord am Hellweg | Stimmen, Ursula Poznanski liest, Kraftwerk, 19.30 WUPPERTAL ➤ Fretzers Fall, Andreas Hahn liest, Glücksbuchladen, 19.00 ➤ Man hört: „Zuwanderung gefährdet die deutsche Kultur“, Moderation: Wolfram Lumpe, City-Kirche, 19.30 ➤ Poetry Slam, Die Börse, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Eine kleine Geistervilla, Kinderwerkstatt, ab 6 J., Bürgerhaus Reisholz, 15.30 ➤ Kasper und die Wunderlampe, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Rumpelstilzchen, Märchen der Brüder Grimm mit der Marionettenbühne Hurleburlebutz, Rudolf Steiner Kindergarten Gerresheim (Diepenstr. 15), 14.30+16.00 ➤ Spielarten | Die Prinzessin kommt um vier, nach Wolfdietrich Schnurre, mit dem Consol Theater, ab 4 J., FFT Juta, 11.00 WUPPERTAL ➤ Pettersson, Findus und der Hahn, von Sven Nordqvist, ab 4 J. , LCB, 10.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Schlösser Quartier Bohème, 18.30 (Einlass) ➤ Muziek Biennale Niederrhein | Heute: Morgen!, Performance mit Kunsu Shim, Gerhard Stäbler, Lunatree und dem BachEmsemble Niederrhein, K20 Kunstsammlung NRW, 20.30 ➤ Street Food Thursday, Plattform für lokales und regionales Essen, Stahlwerk und Treibgut, 17.00–22.00 KEMPEN ➤ Kunst gegen Bares, Talentshow, Haus für Familien „Campus“, 20.00 VIERSEN ➤ Kino im Saal, Königsburg 2.0 e. V., 19.30 Fr.07. Konzerte BOCHUM ➤ Bonafide, Hardrock (S) / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Octöberfest – A Metal Tribute, mit Snaggletoöth und Captors of Sin + Party / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Remode, Tribute to Depeche Mode, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Demon’s Eye feat. David Readman, Tribute to Deep Purple, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ The Baseballs, Rock‘n’Roll, FZW, 19.00 DUISBURG ➤ Blue Chips To Eat + Impulsiv, Punk, Grunge, Djäzz, 20.00 ➤ Nevres And The Celebrations, a Tribute to Elvis, Ratskeller Hamborn, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Herman van Veen, Liedermacher, Tonhalle, 20.00 ➤Stefan Carl em Huisken, Singer/Songwriter, Café Startklar, 19.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ ido – Orgelfestival | Ali Claudi Trio, Blue Notes, Orgel & Rhythm’n’Blues, Tersteegenkirche, 19.30 ➤ ido – Orgelfestival | Martin Schmeding & Jan Esra Kuhl, Orgel & Live-Elektronik / Transkriptionen von Bach, Reger u. a., St. Antonius Oberkassel, 19.30 GREVENBROICH ➤ Wolf Maahn, Museum Villa Erckens, 20.00 KORSCHENBROICH ➤ The Toggles, 60er, 70er, Klunni – House of Smile, 20.00 KREFELD ➤Assasin, Support: Use Möre Gas, Thrash Metal, Magnapop, 19.00 ➤ Live-Playback | Karsten Lehl, (fl), Impro, TAM Theater am Marienplatz, 22.00 ➤The Cakes, Blues, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Blumentopf, Hip-Hop, Palladium, 20.30 ➤ Carrie’s Rotten Teenage Dream + H-Bomb Holiday Camp, Tsunami Club, 20.00 ➤ Dena, King Georg, 21.00 ➤ Dritte Wahl, Punkrock, Support: Abstürzende Brieftauben, Essigfabrik, 20.00 ➤ Hannah Epperson, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ➤ Jennifer Rostock, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ Lagerfeuer Deluxe, mit Sophia Wahnschaffe, Flinte, Was wenns regnet / Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Luke Christopher, Club Bahnhof Ehrenfeld, 18.00 ➤ Megaloh, Rap, Gloria, 19.45 ➤ Michael Krebs & die Pommesgabeln des Teufels, Luxor, 20.00 ➤ Richard Bargel & Dead Slow Stampede, Comedia, ca. 20.00 ➤ SPH Bandcontest, Regional Finale, Blue Shell, 19.00 ➤ Twin Red, AZ ➤ Wellbad, Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Wir Sind Eins, Hardrock, Underground, 20.00 MOERS ➤ Aufstand Alter Männer, Blues, Röhre, 21.00 ➤ The Hirsch Effekt, Support: Isaac Vacuum, Thalamus, Bollwerk 107, 20.00 MONHEIM ➤ The Movement, Mod Rock, Support: Skin Of Tears, Endklotz Rando, Sojus 7, 19.30 (EInlass) MÖNCHENGLADBACH ➤ Oktoberfest | Die Wolfsegger Buam, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.00 ➤ Tatwaffe + Plattenpapzt + Lumick And Friends, Hip-Hop, Projekt 42, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Oriental Jazz Night, Fabrik K14, 20.00 ➤ Paranoya, Support: Beatmartin, Bicahunas, Druckluft, 20.00 ➤ Thisell + Ryan Lee Crosby, Folk, Rock, Americana, Ruhrwerkstatt, 20.00 SOLINGEN ➤ Mofer + Downhill Willows, Cobra VIERSEN ➤ Muziek Biennale Niederrhein | Dorrit Bauerecker: onemanband, Tho-Rieth-Hof, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Dr. Mojo, Blues, feat. G. Linnepe, Egen4, 20.00 WUPPERTAL ➤ Ich zähle täglich meine Sorgen, Hits der 50er & 60er mit Julia Nikolajczyk u. Thorsten Schäffer , BürgerBahnhof, 20.00 ➤ Ignis Fatuu & Punch´n´Judy, LCB, 20.00 ➤ Only Hut | Kuf, Electronic, Hutmacher, 20.00 Party BOCHUM ➤ Beer Pong & Rambazamba, Party ab 23.00, Matrix, ab 20.30 DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Campus Clash, Heinrich Heine meets Fachhochschule, DJ Schlappa vs. DJ GartenEden, O’Reilly’s Irish Pub, 22.00 ➤ Frauenschwoof, 1st: Hits der 70er, 80er, Schlager mit Djane Yvonne Touché von Negligé; 2nd: Charts, Pop, Rock mit Djanes Miss Mo und Skyla, zakk, 22.00 ➤ FreakyFriday, Pop, Charts, Hits, Disco mit DJ Reiner / für Schwulen, Lesben & Freunde, Queenz, 22.00 ➤ Friday Soul KIT, mit DJs Thomas Buchem & Christian Bitterwolf, KIT Bar, 21.00 ➤ House-Party, Kammer, 23.00 ➤ Zwei Asse trumpfen auf, Rock, Hip-Hop, (90s) Trash mit RemiDany & Howie Munson, Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KLEVE ➤ Vorabifete, des Berufskollegs Wirtschaft und Verwaltung, Radhaus, 21.00 KÖLN ➤ 40Up, 80er bis heute, Kantine, 21.00 ➤ 80er/90er, Live Music Hall, 22.00 ➤ D:FRNT, Drum&Bass, Techno, Dancehall, Hip-Hop / Studio 672, Stadtgarten, 23.30 ➤ Virus, 1st: Hardcore, Emo, Punk u. a. / 2nd: „Roots & Rebel“, Underground, 22.00 MÜLHEIM ➤ ChAoZ, Drum’n’Bass mit dCgot, Axon Hill, Alexis u. a., AZ, 22.00 DAS 1.000ste KONZERT! Karten an allen bek. VVK-Stellen | Infos: www.concertteam.de Online-Bestellungen: www.betontod.de & www.eventim.de 59

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02