Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Oktober 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Krefeld
  • Sucht
  • Lesung
  • Dortmund
  • Frau
  • Musik
  • Neuss
  • Bochum
  • Www.coolibri.de

56 Foto: Finsterling

56 Foto: Finsterling Sa.01. Konzerte BOCHUM ➤ Equilibrium, Support: Heidevolk, Finsterforst, Nothgard, Matrix, 18.00 ➤ Matthias Reim, Schlager, Ruhr- Congress, 20.00 BURSCHEID ➤ 21 Octayne + Limelight Fire, Rock, Metal, MegaFon, 20.00 DINSLAKEN ➤ 20 Jahre Jazz Initiative Dinslaken, mit Ali Haurand Trio, Jan Schneider Quartett, Waldorf Connection, Samirah Al-Amrie, Ledigenheim Lohberg, 19.30 DORTMUND ➤ Way Back When | Parcels, Funk (AUS), FZW, 20.15 ➤ Way Back When | Pauw, Psychedelic (NL), FZW, 23.45 ➤ Way Back When | Ten Fé, Rock, Indie, Elektronik (GB), domicil, 17.45 ➤ Way Back When | The Boxer Rebellion, Rock (GB), FZW, 21.00 ➤ Way Back When | Von wegen Lisbeth, Indiepop, FZW, 19.30 ➤ Way Back When | Wintersleep, Indierock (CDN), FZW, 22.00 ➤ Way Back When | Blaudzun, Singer/Songwriter, Folk, Pop (NL), domicil, 22.30 ➤ Way Back When | Giant Rooks, FZW, 18.45 ➤ Way Back When | Immanu El, Dream Pop (S), domicil, 20.30 ➤ Way Back When | Kakkmaddafakker, Indiepop, Rock (N), FZW, 23.00 ➤ Way Back When | Model Aeroplanes, Indiepop (GB), FZW, 18.00 ➤ Way Back When | New Desert Blues, Noir Americana (GB), domicil, 19.00 DUISBURG ➤ Punkrock meets Deutschrock, mit Zwanglos, Xtraschicht, Safety First u. a., Parkhaus Meiderich, 18.30 ALLE MÄRKTE! ALLE MESSEN! IMMER AKTUELL coolibri.de DÜSSELDORF ➤ Düsseldorf calling!, Joe Stummer Tribute mit The Beatleso[ns, The Jochen Strammer Explosion + Hotel Energieball, zu Gast: Jay Kay & Mr. [Q ], anschließend Party, Haus der Jugend, 19.00 (Einlass) ➤ Fabian Haupt & Band, Singer/Songwriter Pop, Christuskirche, 20.00 ➤ Jump Blues Syndicate, R & B, Rock‘n’Roll, Swing, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ PowerKraut & Friends, Dixieland, Traditional Jazz, Swing zum 50-jährigen Jubiläum, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Uniform Motion, Indie, Folk, Pop, Kassette, 20.00 ➤ Up North + Liars & Thieves + Back To Atlantis, Post- HC, Emo, HC, Haus Spilles, 19.00 ESSEN ➤ Klaus Doldinger & Helge Schneider, Jazz, mit Passport & Passport Classic feat. Joo Kraus, Leona Berlin, Philharmonie, 20.00 ➤ Lord Bishop Rocks + One Step To Abyss, Rock, Funk, Metal, anschließend Party, Freak Show, 20.00 GEVELSBERG ➤ Barrelhouse Jazzband, Zentrum für Kirche und Kultur, 20.00 HILDEN ➤ Red42, Rock, Punk, Metal, Black Pub KREFELD ➤ Dieter Kropp und Abi Wallenstein, Blues, Kulturrampe, 21.00 ➤ Gabriel Merlino & Vanina Tagini, Fabrik Heeder, 20.00 ➤ Ryker’s & Backfire, Support: Crushing Caspers, Magnapop, 20.00 KÖLN ➤ Euroblast, Essigfabrik ➤ Explore Südstadt | Buntes Herz, Backes, 20.00 ➤ Felix Jaehn, E-Werk, 20.00 ➤ Gemma Ray, Pop, King Georg, 21.00 ➤ Hindol Deb & Bodek Janke, hindustanische Musik, Salon de Jazz, 20.00 ➤ JazzRock Pop Tage, mit The Ladies & Homme play Sax, Blue- Guitars, The Abolition of time, Matchbox, Altes Pfandhaus, 19.30 ➤ Nimo & Hanybal, Rap, Live Music Hall, 20.00 ➤ Pink Turns Blue, Support: No More, Underground, 20.00 ➤ Schiller, Elektronik, Lanxess Arena, ca. 20.00 ➤ Shorty Jetson And his Racketeers, Blue Shell, 20.30 ➤ Spean, Rock, Kantine, 19.30 ➤ Suzanne Vega, Singer/Songwriter, Gloria, 20.00 MOERS ➤ Muziek Biennale Niederrhein | Julia Kadel, (p), Martinstift, 19.30 ➤ Was Wenns Regnet + Sebastian Dey, Bollwerk 107, 20.00 MONHEIM ➤ Serious Black, Power Metal, Support: Sinbreed, Hammerschmitt, The Clowns Project, Sojus 7, 19.30 (Einlass) MÖNCHENGLADBACH ➤ Kings of Floyd, Tribute to Pink Floyd, Kaiser-Friedrich-Halle, ca. 19.00 ➤ Oktoberfest | Wildbach, Volksfeststimmung, NDW, Schlager, Rock, Charts, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Connemara Stone Company, Crowded House, 20.00 SOLINGEN ➤ Klaus „Major“ Heuser Band, Blues, Cobra, 20.00 ➤ Rock City Metal Madness, mit But We Try It, Start A Revolution, Black Sunshine, Empire Of Giants, Equal, Galerie 26 in den Güterhallen, 17.00 WUPPERTAL ➤ Chris Farlowe & The Norman Beaker Band, LCB, 20.00 ➤ Ilona Ludwig Band, Kontakthof, 20.00 ➤ Iris Panknin Brothers, Jazz, Soul, Pop, Die Färberei, 19.30 ➤ Joseph Myers, Pop, Bandfabrik, 20.00 ➤ Stephan Becker Trio feat. Kenny Wesley, Jazz, Die Börse, 20.00 Party BOCHUM ➤ Früher war alles besser!, 1st: 2000er, Superhits / 2nd: 90s, Trashpop / 3rd: 80s, Pop, Wave / 4th: 70s, Rock, Classics, Matrix, 23.00 DORTMUND ➤ Syndicate, Hardcore, Hardstyle, Hardtechno, Early Rave u. a. mit 50 DJs und Live-Acts, Westfalenhallen, 20.00–07.00 DUISBURG ➤ Monkey Cave 60s Club, Djäzz, 22.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Back to the 90s, mit RemiDany & Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Best Electronic Party In Town, Kammer, 23.00 ➤ Club Bohème, Groove, Funk, Charts, Party Classics, House- und & Black-Music mit DJ Jul Davis, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Club, KIT Bar, 20.00 ➤ Hauch Labelnacht, mit AI, Pondskater, Max Maruo, Weltkunstzimmer, 20.00 ➤ Henry’s, Charts, Dance & House mit DJ Pop’o’Lectric, Queenz, 23.00 ➤ House-Party, Kammer, 23.00 coolibri präsentiert Zirkus des Horrors Nichts für schwache Nerven: Es sind nicht die feuchten Handflächen, die die Zuschauer fertigmachen. Es ist vielmehr der Anblick gruseliger Gestalten und atemberaubender Artistik, kranker Freaks und durchgeknallter böser Clowns in der Horror-Manege, die dazu führen können, komplett auszurasten. 1.10.–6.11. Gummersbacher Straße, Parkplatz P11, Köln ➤ PandaParty, Hip-Hop, Backpackertrap, Dancehall, Funk, Reggae, Mashups mit DJ Montaro, The Tube, 23.00 ➤ Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er-2000er / für Schwule, Lesben & Freunde, K1-Club, 20.00 ➤ Surprise, K1-Club, 22.00 ➤ something, elektronische Musik mit Suzanne Kraft, Rearview Radio und Frank D’Arpino, tanzhaus nrw, 23.00 ESSEN ➤ turock’s trashPop, mit DJ Lars Vegas, Turock, 23.00 HAGEN ➤ Trash Taste, 90s, Disco, KuZ Pelmke, 22.30 KÖLN ➤ All About 50, Yard Club, Kantine, 21.00 ➤ Clubnight, Charts, R&B u. a., Kantine, 22.00 ➤ Kingstone – 20 Jahre, Reggae, Hip-Hop u. a., Stadtgarten, 23.00 ➤ Moonbootica, Gewölbe, 23.00 ➤ Record Hop, Rock‘n’Roll mit Mike Razor & Reverend Chrissy, Blue Shell, ca. 23.00 ➤ Rockgarden, Alternative, Hardcore u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤Sleepwalker Night, mit DJ Elvis und DJ Frank Ahdafi, Luxor, 23.00 ➤ The Party Starts Now, 1st: New, Evergreens, Club Sounds / 2nd: Natural Funk, Underground, 23.00 MOERS ➤ So So Good, Charts, Hip-Hop, House, Classics, Röhre, 23.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Aufs Maul meets Back to the 80s, Rock, 80s, 90s, Pop u. a., Projekt 42, 22.00 ➤ Nu-Soul-Lounge, mit DJ André Fossen, SunSide, 21.00 MÜLHEIM ➤ Dorado, Techno mit Cramp, Vnnn., Lenni + Italo Disco, 80s, Pop mit General Glitzer b2b Cournel Confetti, Prinz Vinz b2b Alf Anarchie, Copa & Banana, AZ, 22.00 VIERSEN ➤ Dorfdisco, Rock, Indie, Metal mit DJane Kerstin, Rockschicht, 22.00 WUPPERTAL ➤ Classic-Capitol, Ü30-Party, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00–05.00 ➤ King Shiloh, live, U-Club, 23.00 ➤ Kingston Klub, Reggae, Dancehall mit Sentinel Sound, Klub, 23.00 ➤ Metal-Abend, mit DJs Henning & Flo, Underground, 20.00 ➤ Salon de Salsa, Salsa Disco mit DJs Carlos & JuanPa, LCB, 22.00 ➤ Shakin‘ All Over, Rock‘n’Roll, Rhythm & Blues, Garage, Rockabilly, Surf, Swing und Psychobilly, Underground, 22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ TrashCamp – Neon, Trash, Pop, Rock, 90s Hip-Hop, Trap, Butan, 23.00 Comedy & Co. DORMAGEN ➤ Jürgen Becker: Volksbegehren, Bettina-von-Arnim-Gymnasium, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Ingo Appelt: Besser... ist besser!, Savoy, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Pause & Alich: Früchte des Zorns, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi brennt durch!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 GREVENBROICH ➤ Sebastian Pufpaff: Auf Anfang, Pascal-Gymnasium, 20.00 KAARST ➤ Fatih Çevikkollu: EmFatih, Albert-Einstein-Forum, 20.00 KREFELD ➤ Enissa Amani: Zwischen Chanel und Che Guevara, Seidenweberhaus, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Lioba Albus: Königin von Egoland, Kulturausbesserungswerk, 20.00 ➤ Salim Samatou: Voll tight!, Scala Club, 20.00 MONHEIM ➤ Rick Kavanian: Offroad, Bürgerhaus Baumberg, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ehnert vs. Ehnert: Zweikampfhasen, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 VELBERT ➤ Jens Neutag: Das Deutschland-Syndrom, Alldiekunst, ca. 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Route 66, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ➤ düsseldorf festival | Cirkopolis, frei nach Fritz Langs Stummfilmklassiker „Metropolis“, mit Cirque Éloize, Theaterzelt, 20.00 KREFELD ➤ I Love You, You’re Perfect, Now Change, Comedy-Musical von Jimmy Roberts, Fabrik Heeder, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Blau in der Wand, von Tankred Dorst und Ursula Ehler, Central, 20.00 (Premiere) ➤ Der Drache, Märchenkomödie von Jewgenij Schwarz, ab 10 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Der Pantoffel-Panther, Farce von Dietmar Jacobs und Lars Albaum, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Der Revisor, Komödie von Nikolai Gogol, Central, 19.30 ➤ Ein Herz aus Schokolade, von Rolf Berg, Komödie, 17.00+20.00 ➤ Fünf Frauen und ein Mord, Stück von Gladys Heppleworth, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ In 80 Tagen um die Welt, Theaterabenteuer nach Jules Werne, Theaterzelt, 19.00 ➤ La Suite, mit der Fabien Prioville Dance Company, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Natives, Stück von Glenn Waldron, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 ENNEPETAL ➤ Die Perle Anna, Komödie nach Marc Camoletti, Leo Theater, 20.00 KLEVE ➤ Der finstere Plan der Vintila Radulezcu, Xox, 20.00 KREFELD ➤ Kopf mit flammendrotem Haar – Das Leben der Claire Waldoff, Stück von Peter Gutowski, Theater Hintenlinks, 19.30 ➤ Loving Paul, John, George and Ringo, Puppenspiel für Erwachsene, Theater Blaues Haus, 20.00 KÖLN ➤ Kölner Theaternacht | Theatermarathon, mit Tobias Weber & Gerd Buurmann, Bürgerzentrum Ehrenfeld (BüZe) e.V., 22.00 LEVERKUSEN ➤ Ein Volksfeind, Stück von Ibsen mit dem Theater Chemnitz, Bayer Erholungshaus, 19.30 METTMANN ➤ Zu dir oder zu mir, Stück von Royce Ryton, Kammerspielchen, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kein schöner Land, von Lothar Kittstein und Hüseyin Michael Cirpici, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Baumeister Solness, Schauspiel nach Henrik Ibsen, Rheinisches Landestheater, 20.00 ➤ Die Rathauskantine, von/mit Stefanie Otten, Jens Spörckmann u. a., Theater am Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bettys Sinfonie oder die Frage der 7 Todsünden 2.0, Tanztheaterstück, Apollo Club, 18.00 ➤ Der Brautvater, Komödie von Lydia Fox, Kammerspielchen, 20.00 ➤ Frühstück bei Tiffany, TiC- Theater, 20.00 ➤ Janis!, Hommage an Janis Joplin von Mark Payn, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Mädelsabend, Komödie mit dem Fischer & Jung Theater, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 Foto: Thomas Pfeifer Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Carmen, Oper von Bizet, Opernhaus, 19.30 ➤ düsseldorf festival | Sebastian Lambertz & das junge orchester NRW, Konzertabend mit Klarinette, interaktiver Videokunst und Orchester, Johanneskirche, 20.00 ➤ ido – Orgelfestival | Matthias Schlubeck & Ludger Janning, Orgel & Panflöte, Werke von Vivaldi, Bach u. a., Ev. Evangeliumskirche, 19.30 VELBERT ➤ Junge Bläserphilharmonie NRW, Historisches Bürgerhaus Langenberg, 19.00 WUPPERTAL ➤ Hoffmanns Erzählungen, Oper von Offenbach, Opernhaus, 18.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Beautiful Peoplez, Lyriklesung mit Angela Litschev, Künstlerverein WP8 e. V., 22.00 WUPPERTAL ➤ Almanach, russische Autoren lesen aus ihren Werken, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 16.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Kasper und die Wunderlampe, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Kinderfilmtage im Ruhrgebiet | Conni & Co, Spielfilm von Franziska Buch, o.A., Lichtburg, 15.00 WUPPERTAL ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Müllers Marionettentheater, 19.30 ➤ Kindersachen-Trödel, LCB, 10.00–14.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Herbst, mit „Haus & Wohnen“, „Ideenreich“, „Küche & Haushalt“, „Land & Genuss“ u. a., Westfalenhallen, 10.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 JÜCHEN ➤ Schlossherbst, Gartenmarkt mit Rahmenprogramm, Schloss Dyck, 10.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ Myuka-Con, Convention zur Kultur Japans mit Cosplayern, Karaoke, Showdance, Yu-Gi-Oh!- Turnieren u. a., Dietrich-Keuning-Haus, 12.00–18.00 GREVENBROICH ➤ CityHerbst, Stadtfest mit Flohmarkt, Live-Musik und Rahmenprogramm, Innenstadt, 16.00–22.00 KÖLN ➤ Satsang mit Samarpan, Tajet Garden, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Herbstfestival, mit Ausstellern, Live-Musik und Walking Acts, Schloss Rheydt NEUSS ➤ SalzburgerLand Winterfest, mit Rahmenprogramm, Skihalle OBERHAUSEN ➤ wXw World Tag Team League, Wrestling, Turbinenhalle, 16.30 (Einlass) RATINGEN ➤ RatingenFestival, mit Move’n Dance Com­pany des TV Ratin- ­gen (13.00), Tension (13.30), TNT (14.30), Allstars Of Flow (15.30), Das Wunder (17.00), Shebeen (19.30), Butch Williams, Rüdiger Skoczowsky, Alana Alexander, Tamara Bencsik, Klyive, Marktplatz, 13.00–23.00 WUPPERTAL ➤ Konzert & Ball Tango Argentino, Konzert, Shows, Tanz , Historische Stadthalle, 20.30–04.30 Serious Black Ganz im Zeichen des Metal steht dieser Abend im Sojus 7. Dabei treffen die erfahrenen Musiker von Serious Black, allesamt schon reichlich auf Bühnenbrettern unterwegs gewesen, auf den Monheimer Support von The Clowns Project. Letztere sind nach eigenen Angaben „komplett aus dem Häuschen“. Klar, dass bei so viel Vorfreude auch noch eine Aftershow-Party geplant ist. 1.10. Sojus 7, Monheim So.02. Konzerte BOCHUM ➤ Moondog, performatives Konzert / Kammerspiele, Schauspielhaus, 20.00 ➤ SBK Basement Festival #4, Hip-Hop, Dub, Ska mit Umse, Schrottboykott & Jokaz, Marek Marple, Flip Ferocious, Akzent One, Jon + Voss Band, Buddi, DJ Wollow, Trai Ma, Bahnhof Langendreer, 19.30 ➤ SPH-Bandcontest, mit Aedon, Beatbugs, Beginning Of A Universe, Final Expression, Halsüberkopf, Tyler Leads / Rockpalast, Matrix, 19.00 ➤ Serum 114, Support: The New Roses, Matrix, 20.00 DORTMUND ➤Tankcsapda, Rock (H), FZW, 20.00 ➤ Wolken!, Tribute to Reinhard Mey mit Saskia Brzyszczyk, Klaus Schäfer und Felix Oliver Schepp, Hansa Theater, 17.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Smooth Attack, Akustik Pop Session, Café Steinbruch, 19.30 ➤ Herbstkonzert, mit dem Shanty-Chor Duisburg 1983 e. V., Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 16.00 DÜSSELDORF ➤ Cashbar Club, Rock‘n’Roll, Punk, Café à Gogo, 19.00 ➤Kommano Zurück, AK 47, ca. 20.00 ➤ Michael Krebs, Songs und absurde Geschichten, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ The Happy Gangstas, Jazz, Em Pöötzke, 19.00 ➤ WestcoastJAZZ, mit Gregory Gaynair & Gast, Destille, 20.00 ➤ balkaNeu Festival, Balkan Off Beat mit Trovaci, anschließend Party, zakk, 22.00 ESSEN ➤ Marilyns Army, Grend, 20.00 ➤ Well Off, Jazz, Kokerei Zollverein, 12.00 GREVENBROICH ➤ 8. Gitarrenwochen | Paul O’Brien, Singer/Songwriter, Museum Villa Erckens, 20.00 KREFELD ➤ Project Pitchfork, Elektro, Rock, Kulturfabrik KÖLN ➤ 4 Promille + Buster Shuffle, Support: The Electric Overdrive, Underground, ca. 20.00 ➤ Euroblast, Essigfabrik ➤ Hein Cooper, Support: Foreign Diplomats / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Hubert Von Goisern & Band, E-Werk, 20.00 ➤ JazzRock Pop Tage, mit Querbeat, Cello Combo, Chilli Voices Unlimited + RMS JazzOrchester , Altes Pfandhaus, 18.00 ➤ Musikexpress, mit Prinz Pi (live), Aftershowparty mit Denyo und DJ Mixwell, Club Bahnhof Ehrenfeld, 21.00 ➤ The Robert Cray Band, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Tom Klose & Band, Singer/Songwriter, Blue Shell, 21.00 ➤ Voccolours, Vocal Jazz, Salon de Jazz, 20.00 LANGENFELD ➤ farfarello, Folklore, Jazz, Schauplatz, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Ulita Knaus, Singer/Songwriterin, Scala Club, 20.15 MONHEIM ➤ Höhner, Akustik, Aula am Berliner Ring, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Jan Hegenberg, Singer/Songwriter, Projekt 42, 21.00 ➤ Oktoberfest | Maxxx, bayerische Partyband, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.00 ➤ Ryan McGarwey, Benefiz zugunsten der Sirius-Stiftung, TIG Theater im Gründungshaus, 18.00 NEUSS ➤Go Music, Session mit Martin Engelien & Gästen, Okie Dokie, 19.30 RATINGEN ➤ RatingenFestival, mit Tahougan (13.00), Mood­ish (13.45), 78twins (15.45), Marktplatz, 13.00–18.00 REMSCHEID ➤ Kol Colé, Klezmer, Stiftung Tannenhof, 16.00 RHEINBERG ➤ Julian Sas & Band, Blues- Rock, (NL), Schwarzer Adler, 20.00 UNNA ➤ Kings of Floyd, Tribute to Pink Floyd, Lindenbrauerei, ca. 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Statues On Fire, Punkrock, Melodic Hardcore, AJZ Bahndamm WUPPERTAL ➤ Javier di Ciriaco, Tango, Kontakthof, 19.00 ➤ Wolfgang Abendroth & Thomas Voigt, Musik für Orgel und Saxophon, Historische Stadthalle, 18.00 ➤ Woodstock & More, Cover mit Wolf Guitar, swane café, 18.00 Party BOCHUM ➤ Blaulichtparty, Matrix, 21.00 DUISBURG ➤ Extratanz, deutschsprachige Hits, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Deutsche Hitparade, Pop, Rock, Hip-Hop, Elektro & Trash mit RemiDany & Rockaholic, Schickimicki, 22.00 ➤ It’s Sub Time!, House, Urban Hits & Party Classics, Sub, 23.00 ➤ Jazztechno, live Jazz und Techno House Beats mit Gast-DJs, Cube, 18.00 ➤ Klangfamilie, Open Air Closing mit DJs Paji, Marc Vision u. v. m., anschließend Aftershow im Club 134, Treibgut, 14.00 ➤ Ladies Night, 1st: Party- Hits, House, Black & Charts / 2nd: Dance, Electro, Hands- Up & Party Classics, Kuhstall, 21.00 ➤ Only Techno, mit DJs Alexander Machts, Toyaner, Kevin Bru & Fappe Stnr u. a., Kurze 7, 22.00 ➤ Rock in die Einheit, Rock, Alternative, Metal, Nu-Metal & Classics, Engel, 20.00 ➤ Sunday Salsa Stage, mit Salsa-DJ Fabrizio Zoro, Schlösser Quartier Bohème, 19.00 ➤ Tag der Deutschen Einheit, R&B, House & Party Classics mit DJ Steve-N, Knight Club, 22.00 ➤ balkaNeu Festival, Balkan Beats & Yu Pop Rock mit DJs Ruce & Smajo, zakk, 23.00 (nach dem Konzert) HAMMINKELN ➤ Ibiza World Club Tour, Café Country, 22.00 KREFELD ➤ Church Moves, Tanz, mit Hanna Agurski, Kulturpunkt Friedenskirche, 19.00 ➤ The Mighty Pow Pow Movement + Hit’Em Sound, Dancehall, Caribbean, Magnapop, 23.00 KÖLN ➤ Ehrenfeld X 3, 11 Jahre Ambulance Club, Live Music Hall, 22.00 ➤ Ehrenfeld X 3, Deep House, Elektro, Techno, Underground, 22.00 ➤ Hedonism, Indie, Soul mit Marcus Can’t Dance & C.S.R, Blue Shell, 23.00 ➤ Hippie Dance, mit Pachanga Boys, Gewölbe, 23.00 ➤ Tanz in die Einheit, Kantine, 21.00 MONHEIM ➤ When I Say Disco – You Say Party, Sojus 7 WUPPERTAL ➤ 11 Jahre Bazeclub, U-Club, 23.00 ➤ Eiszeit – die schwarze Rockparty, mit DJ Richter, Underground, 22.00 ➤ Sound of the Sun, feat. Neelix, Butan, 22.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Olaf Bossi: Glücklich wie ein Klaus, Theateratelier Takelgarn, 19.00 RATINGEN ➤ Funke, Rüther, Philipzen: Storno – Sonderinventur, Stadttheater,18.00

Foto: Ryszard Kopczynski Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Route 66, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ➤ düsseldorf festival | Cirkopolis, frei nach Fritz Langs Stummfilmklassiker „Metropolis“, mit Cirque Éloize, Theaterzelt, 20.00 WUPPERTAL ➤ JoJo Effekt – ein Diätical, Musical mit Angela H. Fischer, Kristof Stößel, Andreas Strigl, Safak Pedük, Tanzhaus Wuppertal, 18.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Pantoffel-Panther, Farce von Dietmar Jacobs und Lars Albaum, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Ein Herz aus Schokolade, von Rolf Berg, Komödie, 18.00 ➤ Ein Sommernachtstraum, Verwirrspiel mit D’dorfer Jugendlichen, Central, 18.00 ➤ European Buck Session, Hip- Hop-Finale mit Kofie & Osei, tanzhaus nrw, 16.00 ➤ Fünf Frauen und ein Mord, Stück von Gladys Heppleworth, Theater an der Luegallee, 18.00 ➤ In 80 Tagen um die Welt, Theaterabenteuer nach Jules Werne, Theaterzelt, 18.00 ➤ b.26, „Bournonville Divertissement“ von August Bournonville + „Dark Elegies“ von Antony Tudor + „One“ von Antony Tudor / Orchester der D’dorfer Symphoniker, Opernhaus, 15.00 ENNEPETAL ➤ Sonny Boys | Sunshine Boys, Stück von Neil Simon, Leo Theater, 11.00+15.00 KREFELD ➤ Eine Frau ohne Namen, Ballett von Robert North, Theater, 19.30 ➤ Eine Schiffsladung Nelken für Hrant Dink, von Anna Daytyan, Fabrik Heeder, 20.00 METTMANN ➤ Zu dir oder zu mir, Stück von Royce Ryton, Kammerspielchen, 16.00 NEUSS ➤ Die Rathauskantine, von/mit Stefanie Otten, Jens Spörckmann u. a., Theater am Schlachthof, 19.00 ➤ Drei Mal Leben, Komödie von Yasmina Reza, Rheinisches Landestheater, 18.00 WUPPERTAL ➤ Buddenbrooks, Stück nach Mann, Concordia, 16.00 ➤ Der Brautvater, Komödie von Lydia Fox, Kammerspielchen, 18.00 ➤ Frühstück bei Tiffany, TiC- Theater, 19.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Blechschaden, mit Rob Ross und den Münchner Philharmonikern, Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Gitarren Matineen | Pablo Márquez, Palais Wittgenstein, 11.00 ➤ ido – Orgelfestival | Orient trifft Okzident, Bach & indischer Tempeltanz mit Caroline Gebert-Khan (Performance) und Bernadetta Sunavská (org), St. Andreas Kirche, 19.30 ➤ ido – Orgelfestival | SonntagsOrgel, Musik der jüngeren Dominikanerzeit zum 800. Jubiläum mit dem Ensemble Vocale Mainz & Thomas Höpp (org), St. Andreas Kirche, 16.00 HILDEN ➤ Wer Dank opfert, preiset mich, Bachkantate, Erlöserkirche KAMP-LINTFORT ➤ Muziek Biennale Niederrhein | Léon Berben, Orgelwerke, Ev. Kirche Hoerstgen LEVERKUSEN ➤ Trio Wanderer, Werke von Rachmaninow, Dvorák und Tschaikowsky, Schloss Morsbroich, 11.00 REMSCHEID ➤ 2. Kammerkonzert – Serenade, Werke von Myslivecek, Mozart, Süßmayr und Beethoven mit den Bergischen Symphonikern, Teo-Otto-Theater, 11.15 ➤ Konrad Debski, Maria Penc, Simon Musiol, Melodien aus Oper, Operette und Musical, Rotationstheater, 18.00 WUPPERTAL ➤ Larissa Pertschuk, Klavierkonzert, City-Kirche, 16.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Atomismus bis Zölibat, Diderots Enzyklopädie vorgestellt von Dr. Olaf Cless, Ingrid & Dieter Süverkrüp, zakk, 11.00 ➤ balkaNeu Festival, Kunst & Kultur vom Balkan, Lesung und Diskussion mit u. a. Jagoda Marinic, Rüdiger Rossig, anschließend Konzert und Party, zakk, 19.00 MÜLHEIM ➤ Polizei, Gespräch mit Jo Fabian & Helmut Schäfer zum Stück von Slawomir Mrozek, Theater an der Ruhr, 12.00 WUPPERTAL ➤ Das Buch der Gleichnisse, Ralf Grobel liest Per Olov Enquist, Bandfabrik, 17.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Erzähl uns was – wir spielen es!, Theater Halbe Treppe, 15.00 DUISBURG ➤ Wie die Buchstaben entstanden, mit Theater Tom Teuer, ab 4 J., Pulp, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Der Junge mit dem Koffer, von Mike Kenny, ab 10 J., Junges Schauspielhaus, 18.00 ➤ Kasper und die Wunderlampe, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 ➤ Party, Alfredo Zinola & Maxwell McCarthy laden auf den Dance Floor ein, tanzhaus nrw, 15.00 KLEVE ➤ Kleiner Muck ganz groß, Stadthalle, 15.00 KREFELD ➤Die Reise einer Wolke oder Wolken, Stück von Roberto Frabetti, ab 2 J., Fabrik Heeder, 15.00 NEUSS ➤ Der kleine Prinz, nach A. de Saint-Exupéry, an 6 J., Theater am Schlachthof, 15.00 ➤ Sturm im Cidreglas, Markus Andrae u. a. lesen, ab 6 J., Theater am Schlachthof, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Kinderfilmtage im Ruhrgebiet | Abschlussveranstaltung, Preisverleihung + Überraschungsfilm mit Gästen, Lichtburg, 13.00 RATINGEN ➤ Pippi in Taka-Tuka-Land, Stück nach Astrid Lindgren, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 SOLINGEN ➤ Märchen und Sagen, ab 3 J., Schloss Burg, 10.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Zilly und der Zaubercomputer, ab 4 J., LCB, 11.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Herbst, mit „Haus & Wohnen“, „Ideenreich“, „Küche & Haushalt“, „Land & Genuss“ u. a., Westfalenhallen, 10.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Fischmarkt, Tonhallenufer, An der Rheinterrasse, 11.00–18.00 JÜCHEN ➤ Schlossherbst, Gartenmarkt mit Rahmenprogramm, Schloss Dyck, 10.00–18.00 KREFELD ➤ Mädchenklamotte, Flohmarkt, Seidenweberhaus, 11.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Airlebnis Sonntag, Spiel- und Mitmachaktionen für die ganze Familie / Thema: Herbstzeit, Flughafen, 11.00–18.00 ➤ Herbstzeit, Spiel- und Mitmachaktionen für die ganze Familie, Flughafen, 11.00–18.00 ➤ Renntag, mit Rahmenprogramm, Galopprennbahn Grafenberg, 13.00 ➤ Tanztee, Freizeitstätte Garath, 15.00 Iris Panknin Brothers „jazzymotional soulful pop“ – so nennt die Band um die bekannte Wuppertaler Sängerin und ihre Interpretationen bekannter und weniger bekannter Songs. Ihre Ideen entwickelt Iris Panknin mit drei Spitzenmusikern; an diesem Abend außerdem dabei: Trompeter Matthias Müller. 1.10. Färberei, Wuppertal GREVENBROICH ➤ CityHerbst, Stadtfest mit Flohmarkt, Live-Musik und Rahmenprogramm, Innenstadt, 16.00–22.00 KEVELAER ➤ Tanztee, mit Live-Musik, Gelder Dyck, 15.00 KÖLN ➤ Satsang mit Samarpan, Tajet Garden, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Herbstfestival, mit Ausstellern, Live-Musik und Walking Acts, Schloss Rheydt NEUSS ➤ SalzburgerLand Winterfest, mit Rahmenprogramm, Skihalle OBERHAUSEN ➤ wXw World Tag Team League, Wrestling, Turbinenhalle, 15.30 (Einlass) WUPPERTAL ➤ Tanztee, Standardtänze, Discofox u. a., Capitol, 15.00 ➤ Tea Time, Tangocafé, Café Tango, 17.00–22.00 Mo.03. Konzerte DORTMUND ➤ Monday Night Session, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Sudden Infant, Djäzz, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Dire Strats, Tribute to ..., Savoy, 20.00 ➤ düsseldorf festival | Yemen Blues, Blues, Funk, Rock und Soul, Theaterzelt, 20.00 ESSEN ➤ Janika Löttgen Quartett + Max Peters Quartett, Jazz, Südrock, 20.30 ISSUM ➤ Dr. Mojo, Blues, Herrlichkeitsmühle, 18.00 KREFELD ➤ Festkonzert, zum Tag der deutschen Einheit, Seidenweberhaus, 20.00 KÖLN ➤ Avec & Mani Orasson, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ➤ Duo Linde & Schulz, Altes Pfandhaus, 16.00 ➤ Imiskoumbria, Hip-Hop, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 ➤ Monkey3 + 1000 Mods + Moaning Cities, Underground, 20.00 ➤ Stars Of Tomorrow, mit Fools Gold, Sick’n Tired, Arcadien, Blue Shell, 20.00 ➤ Sternal Symphonic Society, Jazz, Klassik, Stadtgarten, 20.30 ➤ The Black Queen, Elektro, Alternative, Gebäude 9, 20.30 ➤ Toh Kay, Underground, 20.00 WUPPERTAL ➤ Benefizkonzert, Historische Stadthalle, 11.00 Party KÖLN ➤ Dhoop Garden, Dub Grooves, Downbeat, Chillout, Underground, 21.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ In 80 Tagen um die Welt, Theaterabenteuer nach Jules Werne, Theaterzelt, 18.00 KREFELD ➤ Frau Müller muss weg, von Lutz Hübner, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Die Rathauskantine, von/mit Stefanie Otten, Jens Spörckmann u. a., Theater am Schlachthof, 19.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Das liegt im Blut / It’s in the Blood, Solo-Stück mit Cactus Junges Theater, Kattwinkelsche Fabrik, 17.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, ab 12 J., Opernhaus, 18.30 ➤ ido – Orgelfestival | Daniel Zaretsky, romantische Klänge mit Werken von Liszt u. a., Basilika St. Lambertus, 19.30 KEMPEN ➤ Kristian Bezuidenhout, Klavierwerke von Beethoven und Mozart, Kulturforum Franziskanerkloster, 18.00 RATINGEN ➤ ido – Orgelfestival | Regers Schöpfungen II, Reger und sein Umfeld mit Domorganist Eberhard Lauer, Kirche St. Peter und Paul, 20.00 REMSCHEID ➤Festakt zum Tag der Deutschen Einheit, Werke von Ravel und Korngold mit den Bergischen Symphonikern und Mihalj Kekenj (v), Teo-Otto- Theater, 11.00 SOLINGEN ➤ Festakt zum Tag der Deutschen Einheit, Werke von Ravel und Korngold mit den Bergischen Symphonikern und Mihalj Kekenj (v), Theater- und Konzerthaus, 19.00 Vortrag & Lesung KREFELD ➤ Montagslesung, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Giraffenaffen Band, Musik- Hits für die ganze Familie, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+17.00 ➤ Party, Alfredo Zinola & Maxwell McCarthy laden auf den Dance Floor ein, tanzhaus nrw, 15.00 ➤ Spielarten | Die Wundermauer, Stück von Hermynia zur Mühlen mit dem Helios Theater, ab 7 J., FFT Juta, 10.00 RATINGEN ➤ Pippi in Taka-Tuka-Land, Stück nach Astrid Lindgren, ab 3 J., Naturbühne Blauer See, 15.30 WUPPERTAL ➤ Der Froschkönig, ab 3 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Herbst, mit „Haus & Wohnen“, „Ideenreich“, „Küche & Haushalt“, „Land & Genuss“ u. a., Westfalenhallen, 10.00–18.00 ➤ Schallplatten-Börse, Tonträger aus allen Musikrichtungen, Westfalenhallen, 11.00–16.00 JÜCHEN ➤ Schlossherbst, Gartenmarkt mit Rahmenprogramm, Schloss Dyck, 10.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ 16-Millimeter Kurzfilme, Musik, Zeichentrick, Dokumentation, Experimente mit Live-Vertonung von Mbongane, K4, 19.00 ➤ Tag der Deutschen Tüte, Basar für Tütensammler, mit Ausstellung, Kreativwettbewerb, Kinderprogramm u. a., Bagstage, 14.00–19.00 KÖLN ➤ Satsang mit Samarpan, Tajet Garden, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Herbstfestival, mit Ausstellern, Live-Musik und Walking Acts, Schloss Rheydt NEUSS ➤ SalzburgerLand Winterfest, mit Rahmenprogramm, Skihalle WUPPERTAL ➤ Herbstfest, von der Initiative für krebskranke Kinder, Die Färberei, 11.00–18.00 Di.04. Konzerte BOCHUM ➤ Madness, Ska, RuhrCongress DORTMUND ➤ Bollmer, FZW, 20.00 01.10. 02.10. 06.10. 07.10. 11.10. 16.10. 20.10. 21.10. 28.10. 29.10. 30.10. T H E A T E R Düsseldorf · Graf-Adolf-Str. 47 · www.savoytheater.de Samstag, 01.10.2016, 20 Uhr INGO APPELT - Besser... ist besser Dienstag, 04.10.2016, 20 Uhr EURE MÜTTER - Ohne Scheiß: Schoko-Eis Freitag, 07.10.2016, 20 Uhr NIGHTWASH LIVE Samstag, 08.10.2016, 20 Uhr SEBASTIAN PUFFPAFF - Auf Anfang Donnerstag, 27.10.2016, 20 Uhr MAXI GSTETTENBAUER - Maxipedia Freitag, 28.10.2016, 20 Uhr MIRJA BOES MIT BAND - Für Geld tun wir alles Samstag, 29.10.2016, 20 Uhr SISSI PERLINGER - Ich bleib dann mal Jung Sonntag, 30.10.2016, 19 Uhr SVEN RATZKE - Starman UNSERE TIPPS! Tonhalle Düsseldorf Mittwoch, 05.10.2016, 20 Uhr DRESDNER KREUZCHOR Tonhalle Düsseldorf Donnerstag, 06.10.2016, 20 Uhr Freitag, 07.10. 2016, 20 Uhr Samstag, 08.10.2016, 20 Uhr HERMAN VAN VEEN - Fallen oder Springen Colosseum Theater Essen Sonntag, 23.10.2016, 18:07 Uhr Montag, 24.10.2016, 20:07 Uhr Dienstag, 25.10.2016, 20:07 Uhr OTTO - Holdrio Again Gloria Theater Köln Donnerstag, 10.11.2016, 20 Uhr STOPPOK MIT BAND - Tour 2016 Tonhalle Düsseldorf Freitag, 11.11.2016, 20 Uhr THORSTEN HAVENER - Der Körpersprachen-Code Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf Freitag, 18.11.2016, 20 Uhr PAUL PANZER - Invasion der Verrückten Tonhalle Düsseldorf Freitag, 02.12.2016, 20 Uhr HAGEN RETHER - Liebe Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf Samstag, 04.03.2017, 20 Uhr MARTIN RÜTTER - nachSITZen Tonhalle Düsseldorf Samstag, 18.03.2017, 20 Uhr JOHANN KÖNIG - Milchbrötchenrechnung Tickets für alle Veranstaltungen D:ticket 01805 - 644 332 Ticket Shop Kautz 0211 - 37 30 70 oder www.savoy-theater.de So 2.10. balkaNeu Festival Lesung & Diskussion & Konzert & Party Mi 5.10. Ben Caplan Folk & Songwriting from Canada Do 6.10. Lisa Feller „WGuter Sex ist teuer“U Sa 8.10. Rogers Die D´dorfer Punk- Helden mit „WNichts zu Verlieren“U Finale Di 11.10. David Friedrich Genialer Wortwitz trifft auf intelligenten Tiefsinn So 16.10. Federico Albanese Der Piano-Poet live in der Christuskirche Di 18.10. Matt Simons Songwriting from U.S.A. Do 20.10. Slam Dreikampf mit Jason Bartsch & Quichotte Fr 21.10. The Computers Garage Rock & Soul from England So 23.10. Frischfleisch Comedy Die Nachwuchscomedyshow im zakk Mo 24.10. Von Wegen Lisbeth GRANDE TOUR 2016 Mi 26.10. Hazel Brugger passiert «Die böseste Frau der Schweiz» Do 27.10. Annette Treibel: Integriert euch! Plädoyer für ein selbstbewusstes Einwanderungsland So 30.10. The Minor Victories Indie Pop from U.K. Mo 31.10. Halloween Party zakk vs. Zombies - Särge, Rauch und Rock‘Qn Roll ! Tickets unter www.zakk.de Fichtenstraße 40, 40233 Düsseldorf www.liveclub-barmen.de . . . . . . . . . . . . . . . Wuppertal 01.10. Salsa Disco . . . SALON . . . . . . . . . . DE . . . SALSA . . . . . . . . . 01.10. Blues - Soul CHRIS FARLOWE & . . . NORMAN . . . . . . . . . . BEAKER . . . . . . . . . BAND . . . . . . 07.10. Rock - Folk IGNIS FATUU PUNCH´N´JUDY . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 08.10. Rock - Klassik . . . COPPELIUS . . . . . . . . . . . . . . . . 13.10. Rock . . . ERIC . . . . . . . FISH . . . . . . .& . . FRIENDS . . . . . . . . . . . 16.10. Open Air . . . SALSA . . . . . . . . . IN . . . DER . . . . CITY . . . . . 18.10. Comedy Marathon . . . DIE . . . . . KOMISCHE . . . . . . . . . . . . . . NACHT . . . . . . . . 22.+23.10. Heimattheater DIE BARMER KÜCHENOPER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28.10. Sweet Tribute Band . . . BALLROOM . . . . . . . . . . . . . . . . . BLITZ . . . . . . . . culture without limits in deiner Stadt Geschwister-Scholl-Platz 4-6 Wuppertal - 0202 563 6444 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Förderverein HDJ & LCB Oktober 2016 57

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02