Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 11 Monaten

Oberhausen, Duisburg, Mülheim - coolibri Dezember 2017

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Zeche
  • Gelsenkirchen
  • Musik
  • Hagen
  • Sucht
  • Weihnachten

BÜHNE MI 06.12 |TOBI

BÜHNE MI 06.12 |TOBI KATZE DO 07.12 |HANS WERNER OLM DO 07.12 |ROCKO SCHAMONI FR 08.12 |NIKO FORMANEK SA 09.12 |GLASBLASSINGQUINTETT DI 12.12 |NIGHTWASH MI 13.12 |BROTHERS OF SANTA CLAUS DO 14.12 |MARKUS BARTH DO 14.12 |ROBERT FORSTER SA 16.12 |LE FLY SO 17.12 |BIG BANDITS DO 11.01 |SALIM SAMATOU MO15.01 |TIMM BECKMANNS LIGA DI 16.01 |DER AUSSERGEWÖHN- |LICHEN MUSIKER DO 18.01 |EMMI & WILLNOWSKY DO 18.01 |LIOBA ALBUS FR 19.01 |SIMON STÄBLEIN MI 24.01 |MARCEL MANN DO 25.01 |MARTIN ZINGSHEIM DO 25.01 |CHRIS TALL FR 26.01 |THOMAS GSELLA DI 30.01 |RAZZ MI 31.01 |JON GOMM DO 01.02 |MICHAEL KREBS MI 07.02 |TIM BERNE “BLACK SATAN” DO 08.02 |THE HIGH KINGS DO 08.02 |GABY KÖSTER FR 09.02 |$ICK SA 10.02 |NILS WÜLKER MI 14.02 |TRIBE MI 14.02 |KATIE FREUDENSCHUSS DO 15.02 |LUCIANO FR 16.02 |THEKENTRATSCH FR 16.02 |AZAD SA 17.02 |ROGERS SO 18.02 |MORITZ NEUMEIER DI 20.02 |NIGHTWASH DI 20.02 |GIANT ROOKS FR 23.02 |JOCHEN MALMSHEIMER SA 24.02 |JOHNNY ARMSTRONG PARTYS FR 01.12 | FR 05.01 |80ER/90ER PARTY FR 02.02 | SA 02.12 | SA 06.01 |NACHTTANZ SA 03.02 | www.zechecarl.de 60 AUSVERKAUFT SA 16.12 |LINDY HOP ADVENTS-PARTY SA 23.12 |80er/90er PARTY – #WEIHNACHTSEDITION SO 31.12 |SILVESTER PARTY VVK unter www.zechecarl.de und an allen bekannten VVK-Stellen | Stand: 20.11.2017 (Änderungen vorbehalten!) zechecarlessen konzerte + theater + bildung + Samstag 21:00 TANZ 5,- 2.12. DJ-Team Diamant Donnerstag 20:00 KNeipe LiVe frei 7.12. Dr. Mojo Freitag 20:00 KONZERT 14,-/17,- 8.12. Twist Samstag 21:00 TANZ frei 9.12. Dream-Party Donnerstag 20:00 KNeipe LiVe frei 14.12. Sundown Freitag 21:00 KONZERT 12,-/15,- 22.12. Tom Liwa mit Flowerpornoes & Gästen Samstag 20:00 KONZERT 6,-/8,- 23.12. Marilyn’s Army + Romahn und die Romahntischen Sonntag 20:00 KNeipe LiVe VVK 10,- 31.12. DJ Marque VORSCHAU: 23.2. Christian Martin & Band · 10.3. Jakob Bruckner · 13.4. Latin Quarter · 21.4. Poems for Laila die ruhrgebieTsbühne Fr 1.12. 20:00 • Sa 2.12. 20:00 • So 3.12. 17:00 Freunde der italienischen Oper Die Mutter aller Ruhrgebietskomödien Do 7.12. 20:00 • Fr 15.12. 20:00 Butterkuchen – man steckt nich drin Komödie von Kai Magnus Sting Fr 8.12. 20:00 • Sa 9.12. 20:00 • Sa 30.12. 20:00 So 31.12. 18:00 - Silvestervorstellung 29,- Voll verstopft Die neue sanitäre Komödie von Sigi Domke So 10.12. 17:00 Der grüne Kakadu Gastspiel des Theater8Frauen Sa 16.12. 20:00 Fußball – Frauen – Ferde Ein Fußball-Märchen in Rot-Weiss Mi 27.12. 20:00 • Do 28.12. 20:00 • Fr 29.12. 20:00 Dinner im Freudenhaus Ruhrpott-Fassung des „Dinner for one“ Mi - Sa ab 17 Uhr, So ab 16 Uhr www.grend-kneipe.de TickeTs unter www.grend.de und an fast allen VVK-Stellen über reservix Kulturzentrum GREND Westfalenstraße 311 45276 Essen-Steele Foto: Tim Tronckoe Photography GELSENKIRCHEN ➤ Licht an, offene Ateliers&Galerien,Galeriemeile Ückendorf, 15.00–19.00 HAGEN ➤ Adventssingen, im Café, Theater, 16.00 HAMM ➤ Adventliche Weisen, Mitsingkonzert, mitder Sing-und der Musikschuleder Ev.Kirchengemeinde Hamm, Pauluskirche,16.00 HATTINGEN ➤ Eröffnung des Museums, Heimatverein Bügeleisenhaus, 15.00–18.00 MÜLHEIM ➤ Shiny Toys, mitCharlemagne Palestine,PierreBastien, Johannes Bergmark, WIDTu.a., Ringlokschuppen, 17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Boffski &Bille, Lesung, Comedy,Ruhrpottmusik mit OlafManke, Hannelotte Bastert, Ewald/7, Zur Langen Theke, 20.00 SELM ➤ Selmer Glitzerwald, mitAdventsmarkt,Friedenskirche WITTEN ➤ Füllbar, Geschenkpapierecycling /Steinstraße 15,Innenstadt, 10.00–14.00 So.03. Konzerte BOCHOLT ➤ Schwarzblond, Alte Molkerei, 17.00 BOCHUM ➤ Jauchzet,frohlocket!, Mitsingkonzertdes Philharmonischen Chors, Musikforum, 16.00 ➤ Kray!, Indiepop,Rotunde,19.30 ➤ Urban Urtyp |Friends Of Gas, Indie,Christuskirche,19.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Original Wolga Kosaken, russische Lieder,Lutherkirche,17.00 DINSLAKEN ➤ Frauenchor Liederkranz, Adventskonzert, Gustav-Heinemann-Schulzentrum, 17.00 ➤ Mathias Schüller &HBHövelmann, Theater HalbeTreppe, 15.00 ➤ Swingin‘ Monday Band, Ledigenheim Lohberg, 17.00 DORTMUND ➤ Barpiano imSalon, Jazz mitPeter H. Köcke, Grüner Salon, 19.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Smooth Attack, Akustik PopSession, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Jazz’es, Jazz, Swing,Latin zum Hören und Mitsingen, Kom’ma, 11.00 ➤ Peter Burschs All Star Band, Grammatikoff, 18.00 ESSEN ➤ Renata Hervoly Trio, Jazz, Villa Rü,18.00 HAMM ➤ Adventliches mit Hammer Blech, Weihnachtslieder,mit Lesung, Pauluskirche,17.00 HERNE ➤ Flottmann-Session, Jam-Session,Flottmannkneipe,19.00 OBERHAUSEN ➤ Dirkschneider, HeavyMetal, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Luis Fonsi, Turbinenhalle, 18.30 (Einlass) RECKLINGHAUSEN ➤ Adventssingen, mitMGV ConcordiaGrullbad, Kirchenchor St. Joseph, Kinderchören, St.Joseph Kirche,16.30 Party DORTMUND ➤ Trash Invaders, 90s,Trash, Boybands,Girlgroups,Alter Weinkeller,23.00 ESSEN ➤ Salsa &Bachata Party, Unperfekthaus,20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Götz Frittrang: Götzseidank, in Studio108, Bahnhof Langendreer,19.00 DORTMUND ➤ Mitteilungen für interessierte Dorfbewohner, mit Fritz Eckenga &Gästen, Kino im U, 12.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns,20.00 ➤ Sebastian Nitsch:Frohes Fest und fix und fertig, Zeche Carl, 20.00 HAGEN ➤ Atze Schröder:Turbo, Stadthalle,19.00 HERNE ➤ Carsten Höfer:Weihnachts- Versteher, KleinesTheater, 19.30 UNNA ➤ Tim Boltz &Corinna Fuhrmann: Oh,Pannenbaum, Lindenbrauerei, 19.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik,Fußjonglage u. a.,Varieté Et Cetera, 10.30+19.00 ➤ Sternenglanz zur Weihnachtszeit, Show über Sternen(bilder)inder Weihnachtszeit,Zeiss-Planetarium, 16.15 DORTMUND ➤ Es weihnachtet wieder, Weihnachtsshow mit dem Ensemble, Hansa Theater,17.00 ➤ Zirkus Fritzantino, Fritz-Henßler-Haus,16.00 DUISBURG ➤ 25. Orientalisches Tanzfestival Europas, Contest Belly Dancerofthe World +Messe, Basar,Rheinhausenhalle ESSEN ➤ Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 14.00+17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rockin´ Xmas, mit Danny & TheChicks,Sweet Sisters, Blues BrothersActionshow,Hof Holz, 18.00 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr,17.00 MÜLHEIM ➤ Scrooge –das Musical zu Weihnachten, mitdem EnsembleOff Broadway Players, Theaterander Dimbeck,15.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 ➤ Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 16.00 Theater &Tanz ARNSBERG ➤ Der König von Kuckucksheim, Freilichtbühne Herdringen, 16.00 BOCHUM ➤ Ich soduso, Performancemit dem21. Jahrgang von TheaterTotal, TheaterTotal, 17.00 ➤ Kohlhaas, Stücknach Kleist, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Osama der Held, Stück von DennisKelly, Prinz Regent Theater,18.00 DINSLAKEN ➤ Abgehängt, mitdem Ensemble NeuArtig,DachstudioStadtbibliothek, 12.00 DORTMUND ➤ Der große Tucholsky-Abend, Schauspiel &Rezitation mit BarbaraKleyboldt &Rüdiger Trappmann,RotoTheater,18.00 ➤ InHouse –Zwei Welten unter einem Dach, interkulturelle Tanzperformance, Dietrich-Keuning-Haus,18.00 ➤ Rachmaninow /Tschaikowsky, Ballettvon XinPeng Wang, Opernhaus,18.00 Dirkschneider Dirkschneider und die Band Accept haben deutsche Metalmusik groß und international erfolgreich gemacht. Heute gehen Sänger und Band getrennte Wege. Ein letztes Mal will Dirkschneider Lieder aus der gemeinsamen Zeit auf die Bühne bringen. Danach soll es nur noch Songs von seiner neuen Band U.D.O. geben. 3.12., Turbinenhalle, Oberhausen ➤ Seine Braut war das Meer und sie umschlang ihn, Einpersonenstück vonAndreas Marber,mit Bianka Lammert, Fletch Bizzel,18.00 DUISBURG ➤ Best Ager:Neue Sketche, Die Säule,15.30 ➤ Endspiel, Schauspielvon Samuel Beckett, Theater,19.30 ESSEN ➤ Ach dulieber Himmel, Stück mit Thomas Glup, Theater im Rathaus,16.00 SONNTAGS INS SONNTAG, 03.12. um 15.00 Uhr Wiederaufnahme Paradieskinder – Kindertheater ab 6 Jahren ➤ Arsen und Spitzenhäubchen!, Krimikomödie,Rü-Bühne, 18.00 ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas,Theater im Rathaus,18.30 ➤ Der Vorname, Komödie von MatthieuDelaporte,Alexandre de la Patellière,Das Kleine Theater, 15.00 ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödie von Sigi Domke, Grend, 17.00 ➤ Fröhliche Weihnachten, Mr. Scrooge!, Stücknach Dickens, Studio-Bühne,18.00 ➤ In einem Tiefen dunklen Wald, modernesMärchen von Paul Maar und Rainer Lewandowski,Studio-Bühne,15.00 ➤ St.Pauli-Blues, Stück von Gabi Dauenhauer,Theater Courage, 18.00 ➤ Weihnachtsvorstellung der Tanzklassen, mitSchüler_innen, Weststadthalle, 15.00 HAGEN ➤ Alice imWunderland, Stück nach LewisCarroll,Hasper Hammer,16.00 ➤ Drei Frauen im Schnee, Komödie,Theater an der Volme, 18.00 HERDECKE ➤ Halbe Wahrheiten, von Alan Ayckbourn,Theater am Stiftsplatz, 19.30 HERNE ➤ Der zerdepperte Pott, Stückfreinach Kleist,Mondpalast, 17.00 LÜNEN ➤ Komma Lecka beim Advent, Improtheater,mit demArte Flessibile-Ensemble,Alte Kaffeerösterei, 19.00 MÜLHEIM ➤ Heilig Abend, Stückvon Daniel Kehlmann, Theater an der Ruhr, 18.00 Oper &Klassik CONSOL THEATER BOCHUM ➤ BoSy Quartett 2, Werkevon S- trawinsky,Haydn, mit dem Viktoria Quartett, Musikforum, 18.00 ➤ Mozart: Nachtmusik, klassische Musik unter dem Sternenhimmel, Zeiss-Planetarium, 11.00 DORTMUND ➤ AufWind, Stücke aus „Hänsel und Gretel“,„DerNussknacker“ u. a.,mit Bläserorchester der Musikschule, Pauluskirche,17.00 ➤ Jauchzet Gott inallen Landen, Werkevon Bach, Händel, Mozart, mitdem Amadeus Kammerorchester Dortmund&Solisten, Melanchthon-Kirche,17.00 ➤ Mozart Matinee, Werkevon Mozart, Haydn u. a.,mit Philharmonie Pilsen &Julian Pflugmann (p), Konzerthaus,11.00 DUISBURG ➤ Akkordeonmusik zum Advent, mitStudierenden, Folkwang-Universität,16.00 ➤ Das Rheingold, Opervon Wagner,Theater,15.00 ESSEN ➤ Philharmonie Debüt, Werke von Britten u. a.,mit Andrei Ionita (vc),Itamar Golan(p),Philharmonie,11.30 ➤ VomHimmel hoch –Weihnachten zur Lutherzeit, Werke von Buxtehudeu.a., mitChor- Werk Ruhr,l’arte del mondo, Philharmonie,17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Zauberflöte, Opervon Mozart/Großes Haus,Musiktheater im Revier,18.00 LÜNEN ➤ Vorweihnachtliches Chorkonzert, mitden Chören des ChorKreises,Heinz-Hilpert-Theater, 17.00 MENDEN ➤ Jasmin Mai &Fedele Antonicelli, Werkefür Klavier&Cello von Beethoven,Piazzolla, Musikschule, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Klassikmatinee, Ebertbad, 11.00 WITTEN ➤ Adventskonzert, mitder Musikschule,Haus Witten, 16.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? –und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,20.00 ➤ Poetry Slam, mitHanna Schürenberg, Ayan AliceA., Frederic Allerdissen,Florian Stein u. a., Riff,20.00 DORTMUND ➤ Schöne Bescherung!, Ilhan Atasoy &Gerold Sedlmayrlesen Satirisches,Weihnachtliches,Heiteres, Ernstes, Stadt-und Landesbibliothek,11.00 DUISBURG ➤ Chuck Berry over Bissingheim:Die wahre Geschichte des Rock and Roll, Lesungmit Zepp Oberpicher,Anne Tränke, 18.00 MARL ➤ 1913 –Der Sommer des Jahrhunderts, Lesungmit CorneliusDemming &Duo Braunstein, Theater,17.00 MOERS ➤ Queer.Life.Duisburg |War früher mehr Lametta?, Erzählcafé,SLaM &Friends,15.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Adventslesung, mitGünter Alt &AnkeZillich/Theater Unten, Schauspielhaus,15.00 ➤ Das kleine Ich bin Ich, nach dem Bilderbuchvon MiraLobe, ab 4J., HalloDu-Theater,11.00 ➤ Hänsel &Gretel, Märchen der BrüderGrimm, mitThealozzis Kinder, Thealozzi, 16.00 ➤ Im Dunkeln geht die Sonne auf, Stückzuden Themen Inklusion und Blindheit,mit demEnsemle,ab5J., Theater Traumbaum, 15.00 ➤ Pünktchen und Anton, Stück nach Kästner,ab6J., Schauspielhaus,12.00+16.00 ➤ Robin Hood, Stückmit den Truffaldinos,Rottstr5Theater, 14.00 (Premiere) BOTTROP ➤ Riesengroß und Zwergenklein, skandinavische Weihnachtsmusik, ab 4J., Kulturzentrum August Everding, 11.00 DORTMUND ➤ Aschenbrödel –Nuss mit lustig, Stückvon Stefan Keim, Depot,16.00 ➤ Charles Dickens‘ Weihnachtsmärchen, Marionettenspielmit Musik,ab5J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 12.30+15.00 ➤ Der gestiefelte Kater, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn, ab 6J., Kinder-und Jugendtheater,15.00+17.00 ➤ Die Weihnachtsfee, Puppentheater,Musik und Geschichten, Märchenbühne im HausRodenberg, 15.00+16.30 ➤ Frohe Weihnachten,kleiner Eisbär, Theaterstück fürKinder/ Studio, Naturbühne Hohensyburg, 12.00+16.00 ➤ Spuren im Schnee, Familienlesung, mondo mio!, 15.00 ➤ Weihnachten bei den Schmuddels, Puppentheater mit dem TurboPropTheater, FletchBizzel, 11.00+15.00 ➤ Wie Puck Weihnachten rettet, interaktive Weihnachtsstück vonChristina Stenger, Alte Schmiede, 15.00

foto: Rainer Schimm ➤ Wunderland, Songzyklus von Anno Schreier nach Carolls „Alice im Wunderland“,ab8J./ Operntreff, Opernhaus,15.00 DUISBURG ➤ Der Dachs hat heute schlechte Laune, mitdem Theaterkohlenpott, ab 4J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Die Wanze, Insektenkriminach Paul Shipton, ab 8J., Schauspiel, 16.00 ➤ Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor,ab4J., Schauspiel,15.00 ➤ Hänsel und Gretel, Opervon EngelbertHumperdinck, Aalto- Theater,16.30 ➤ Jupp –Ein Maulwurf auf dem Weg nach oben, Stück von Gertrud Pigor,ab6J., Schauspiel,14.30+17.00 ➤ KinoEulen –Wundersame Verwandlungen, internationale Kurzfilme, ab 4J., Eulenspiegel Filmkunsttheater,13.00 ➤ Schneeweißchen und Rosenrot –frisch gebacken, Märchen der Brüder Grimm, mit der Essener Volksbühne,Mädchengymnasium Borbeck, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Hoppe-Tosse, Tanzfest mit Kinder-und Jugendgruppen im Alter von 3bis 17 Jahren, Schalker Gymnasium, 15.00+17.30 ➤ Moby Dick, Musiktheater nachMelville, Musiktheater im Revier,11.00+15.00 ➤ Paradieskinder, ägyptischdeutsches Theaterstück, ab 6J., Consol Theater,15.00 HAGEN ➤ König Drosselbart, Weihnachtsmärchen nach den BrüdernGrimm, mitMusik von AndreasReukauf /Großes Haus,Theater,11.00+14.00+17.00 HAMM ➤ Holzklopfen, musikalisches Theater,ab2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 16.00 HEMER ➤ Kids-Markt, Baby-und Kinderkleidung u. a.,Grohe Forum, 11.00–16.00 HERNE ➤ Weihnachten geht anders, Weihnachtsgeschichte mit pappmobil, ab 5J., Tigerpalast, 11.00 ➤ Wirbel um Weihnachten, Weihnachtsmärchen, Kleines Theater,15.00+17.00 HERTEN ➤ Der Zauberlehrling, Stückmit demTheater Mika&Rino,Glashaus,16.00 MOERS ➤ Nur ein Tag, von Martin Baltscheit, Theater ,Kath. Jugendheim St.Barbara, 15.00 MÜLHEIM ➤ Der Weihnachtstannenmantelbaum, mit dem Theater Kreuz &Quer,Stadtbibliothek im MedienHaus,15.00 ➤ Hänsel und Gretel, Märchen nach denBrüdernGrimm, mit Maria Neumann, Theater an der Ruhr,16.00 ➤ Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, Feldmannstiftung, 11.00–14.00 OBERHAUSEN ➤ Die Schneekönigin, nach Hans-Christian-Andersen, ab 6J., Theater,15.00 ➤ Nachts, Theater,ab4J., Theater, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Mama Muh feiert Weihnachten, Ruhrfestspielhaus,14.00 ➤ Märchenstunde im Sternenzelt, vonPetra Schäper-Beckenbach, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,15.00 RHEINBERG ➤ Peter Pan, Musical,Stadthalle, 16.00 SCHWERTE ➤ Polly hilft der Großmutter, Stück mit dem Spielraum Theather, ab4J., Stadtbücherei, 11.00 WITTEN ➤ Wie Engel Fliegen lernen, Mitmachtheater,mit demBrille- Ensemble, Roxi, 11.00 Märkte &Messen BOCHOLT ➤ Adventsmarkt, TextilWerk, 10.00–18.00 BOCHUM ➤ Adventsmarkt, rund um den Malakowturm, Zeche Hannover, 14.00–18.00 ➤ Let the Music Play, Messe fürMusikanlagen, RuhrCongress, 10.00–16.00 ➤ Schallplattenbörse, Vinyl, CDs, DVDs,Poster,Bücher,Fan- Souvenirs, Fachzubehör, Stadthalle Wattenscheid, 11.00–16.00 ➤ Spendenflohmarkt, Bahnhof Langendreer,11.00–15.00 DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen,10.00–17.00 DUISBURG ➤ Lichtermarkt, Adventsbasar mit Rahmenprogramm,LandschaftsparkNord, 10.00–19.00 ESSEN ➤ Essen Motor Show, Messe, 09.00–18.00 ➤ Handverlesen, Designer- Weihnachtsmarkt, mit Livemusik von Nico Jereb, Zeche Zollverein, Areal A,Schacht 12, 11.00–18.00 ➤ Steeler Weihnachtsmarkt, mit Musikprogramm, Eisenbahnausstellung, Kinderprogramm u. a., Stadtteil Steele, 13.00–20.00 HATTINGEN ➤ Jomos Modellbahn- &Spielzeugmarkt, Henrichshütte, 11.00–16.00 HERNE ➤ Kunststofffigurenbörse, Kulturzentrum, 11.00–16.00 ISERLOHN ➤ Trödel total, Städtischer Saalbau Letmathe,10.30–16.00 LÜNEN ➤ Weihnachtsmarkt in der Sternengasse, Innenstadt, 12.00–20.00 MÜLHEIM ➤ Mülheimer Kreativ-Markt, Bilder,Objekte, Seidenmalerei, Floristik, Holz u. a.,Stadthalle, 11.00–17.00 OBERHAUSEN ➤ Gothic Flohmarkt, Kulttempel, 12.00–18.00 SCHWERTE ➤ Frieda´s and Friends, Designmarkt,Rohrmeisterei, 11.00–18.00 WERNE ➤ Adventsmarkt, Freilichtbühne, 12.00–20.00 WITTEN ➤ Steamtropolis, Steampunk- Wintermarkt,WerkStadt, 12.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Amnesty-International- Kunstauktion, mitBildern, Skulpturen, Zeichnungen, Fotografien /Tanas,Schauspielhaus, 12.00–17.00 ➤ Scheinzeitmenschen – Sonnenaufgangsautomat, performative Lichtinstallation, Zentrum für urbane Kunst (Zeche 1) ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 DORTMUND ➤ Keinmal werden wir noch wach, böse Lieder &Geschichten mit Thomas Eicher, Bastian Kopp, Café Schrader, 11.00 ➤ Kunst &Punsch, Depot, 15.00–18.00 ➤ Weihnachten mit der Boris Gott Band, mitHorror-Wichteln,Lesung mit Norbert Ripke, Live-Musik mit Boris Gott Band, MusicFactory, 17.00 DUISBURG ➤ Farben 1: Silbermond, Musik, Poesie aus dem 20. und 21. Jahrhundert, mit den Duisburger Philharmonikern, Kunsu Shim und Gerhard Stäber, EarPort, 11.30 ESSEN ➤ Es tönen die Lieder, Mitsingkonzertmit Franziska Dannheim (voc) &Carsten Linck (g), Bürgermeisterhaus,17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Licht an, offene Ateliers&Galerien,Galeriemeile Ückendorf, 12.00–18.00 HAGEN ➤ Tag der offenen Tür, mitAusstellung, Kunst-und Atelierhaus Hagene.V., 11.00–17.00 Essen Motor Show Auf der riesigen Automobilmesse finden sich Aussteller der ganzen Welt zusammen. Alles dreht sich um Tunning, Motorsport, Classic Cars und sportliche Fahrzeuge. Zur Feier des 50. Jubiläums der Messe gibt es außerdem eine Sonderschau von einem Dutzend Super Sports Cars des letzten halben Jahrhunderts. 2.-10.12., Messe Essen HATTINGEN ➤ Eröffnung des Museums, Heimatverein Bügeleisenhaus, 15.00–18.00 MÜLHEIM ➤ Offener Sonntag, mitVeranstaltungsprogramm,Stadtbibliothek im MedienHaus, 14.00–18.00 ➤ Tanztreff, Kloster Saarn, 15.30–17.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Hochspannungsvorführungen, Umspannwerk –Museum Stromund Leben, 12.30+16.15+17.00 SELM ➤ Selmer Glitzerwald, mitAdventsmarkt,Friedenskirche WITTEN ➤ Repair-Cafè, Raum e. V.,17.00 Mo.04. Konzerte DORTMUND ➤ 1. Konzert für junge Leute: Hollywood Hits –Odyssee, mitden Dortmunder Philharmonikern, Konzerthaus,19.00 ➤ Akkordeoncafé, Fritz-Henßler-Haus,19.00 ESSEN ➤ Jazzpalast, mit dem Kai Uwe Trimpler-Quartett &Jonas Hemmersbach Group, Südrock, 21.00 ➤ Paris, mon amour, Jazz- & Chansanabend /CaféCentral, Schauspiel, 20.00 ➤ The Fellows, Rock, Meat, 20.30 WITTEN ➤ Wittener Blues Session, offene Bühne, Maschinchen Buntes, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Frau Jahnke hat eingeladen …magucken wer kommt!, Gäste: Katie Freudenschuss, Rosemie Warth, Fee Badenius, Sandra daVina, Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ➤ Senna Gammour: Liebeskummer ist ein Arschloch, Westfalenhallen,20.00 HATTINGEN ➤ Nachtschnittchen, mit Helmut Sanftenschneider, Gäste: Thekentratsch, Moses W., Sabine Domogala, Restaurant Henrichs, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Der Schneekönig, Wintermärchen, Calvero’sSalon-Zaubertheater,15.00 ➤ Empire, Stückvon MiloRau / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 DUISBURG ➤ What?, mitdem Theater Spieltrieb, Theater,19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Bachtage |Lunchtime-Orgel, Werkevon Bach, Brahms mit Arno Hartmann/Audimax,Ruhr- Universität,13.15 ESSEN ➤ Brass Spectrum I,mitStudierenden, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Folkwang Akkordeonwoche |Intermezzo, Werke von Bach, mit Mie Miki, Heidi Luosujärvi, Nerses Ohanyan, Folkwang-Universität, 16.00 ➤ Folkwang Akkordeonwoche |Recital, Werkevon Mendoza, Hölszky, Cage,Smolka,Choshi, mit Stefan Hussong, Folkwang- Universität, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Powerpoint-Karaoke, 5-Minuten-Präsentationen, Moderation: Marcel Schäfer,KulturCafé, 20.00 ➤ There isnoNormal, Talkreihe mit„Feminismus im Pott“,Evebar, 20.00 ➤ Ein Ereignis, viele Legenden –Die Geburt Jesu Christi, Vortragvon PeterWick, Blue Square, 18.00 SCHWERTE ➤ Schwerengagierte Stadt Schwerte, mit Anke Skupin und Christopher Wartenberg, Ruhrtalmuseum, 20.00 WITTEN ➤ Das Ende der Arbeit im Mensch-Maschinen-Zeitalter?, Vortragvon Sven Wilhelm, HausWitten,20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Im Dunkeln geht die Sonne auf, Stückzuden Themen Inklusion und Blindheit,mit demEnsemle,ab5J., Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ➤ Der gestiefelte Kater, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhnnach CharlesPerrault, ab 6J., Kinder-und Jugendtheater, 10.00+12.00 DUISBURG ➤ Backfisch und Mauerblümchen, Stück ohne Sprache von Rainer Besel, Theater, 15.00 ESSEN ➤ Nikolausstrumpf-Nähen, ab 7J., Rathaus Galerie, 13.00–19.00 ➤ Schneeweißchen und Rosenrot –frisch gebacken, Märchen der Brüder Grimm, mit der Essener Volksbühne,Mädchengymnasium Borbeck, 09.00+11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Der Au-Weihnachtsmann, Stück von RolfGildenast,Flora, 15.30 ➤ Teufels Küche, Kochoper von Moritz Eggert /Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 09.30 HAGEN ➤ König Drosselbart, Weihnachtsmärchen nach den BrüdernGrimm, mitMusik von AndreasReukauf /Großes Haus,Theater,09.00 HAMM ➤ Holzklopfen, musikalisches Theater,ab2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 HERNE ➤ Weihnachten geht anders, Weihnachtsgeschichte mit pappmobil, ab 5J., Tigerpalast, 10.00 MÜLHEIM ➤ Junges Theater |Die Schöne und das Biest, Stück von Lucy Kirkwood & Katie Mitchell, Theater an der Ruhr, 11.00 ➤ Vorlesegeschichten, Stadtbibliothek im MedienHaus, 16.30 OBERHAUSEN ➤ Die Schneekönigin, nach Hans-Christian-Andersen, ab 6J., Theater, 09.30+11.30 ➤ Nachts, Theater,ab4J., Theater, 09.30 Märkte &Messen ESSEN ➤ Essen Motor Show, Messe, 10.00–18.00 HELMUT LOTTI DIE COMEBACK-TOUR 23.12.17 - Dortmund, Westfalenhalle 3A 22.12.17 - Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle DÚLAMÁN VOICE OF CELTS 02.02.18 - Düsseldorf, Capitol Theater BONNIE TYLER 40 YEARS IT´S A HEARTACHE TOUR 2018 18.03.18 - Essen, Colosseum Theater 19.03.18 - Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle ASAF AVIDAN THE SOLO TOUR 14.04.18 - Bochum, Zeche THE ANALOGUES SGT PEPPER´S LONELY HEARTS CLUB BAND LIVE (AND MUCH MORE) 02.05.18 - Essen, Colosseum Theater JOJA WENDT ALLES ANDERE ALS PIANO! STARS ON 88 27.10.18 - Duisburg, Mercatorhalle ANGELO KELLY&FAMILY IRISH CHRISTMAS 16.12.18 - Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle 23.12.18 - Dortmund Westfalenhalle 1 Tickets an den bek. VVK-Stellen sowie Ticket -Hotline: www.handwerker-promotion.de Theater FLETCH BIZZEL Humboldtstr. 45 I 44137 Dortmund Tel. 02 31 /142525 I www.fletch-bizzel.de Dez. 2017 Di. 28.11. EMSCHERBLUT „Alle Jahre wieder“ -Fr.01.12. Weihnachts-Special-Improshow Sa. 02.12. ENSEMBLE FLETCH BIZZEL So. 03.12. „Seine Braut war das Meer und sie umschlang ihn“ Do.07.12. ENSEMBLE FLETCH BIZZEL Fr. 08.12. „Der Vorname“ Sa. 09.12. ENSEMBLE FLETCH BIZZEL So. 10.12. „Drei Männer im Schnee“ Do.14.12. GERD DUDENHÖFFER als Heinz Becker „DEJA VU“ Fr. 15.12. ENSEMBLE FLETCH BIZZEL Sa. 16.12. „Seine Braut war das Meer ...“ So. 17.12. DIE KULTURBRIGADEN „SANTA BABY – Weihnachtsshow“ Mi. 20.12. ENSEMBLE FLETCH BIZZEL Fr. 22.12. „Drei Männer im Schnee“ Beginn: 20.00 Uhr · So. 19.00 Uhr TURBO PROP THEATER „Weihnachten bei den Schmuddels“ So. 03.12. - 11+15 h · Di. 05.12. - 10 h · Do. 07.12. - 10 h So. 10.12. - 11+15 h · Do. 14.12. - 10 h · So. 17.12. - 11+15 h Mi. 20.12. - 10 h · Sa. 23.12. - 11+15 h · So. 24.12. - 11+15 h Geierabend 2018 „Bye Bye Bottrop“ 28.12.2017. - 13.02.2018 Zeche Zollern II/IV · DO-Bövinghausen Ministerium für Kultur und Wissenschaft des Landes Nordrhein-Westfalen 29.11.2017 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle Marilyn ManSon 06.12.2017 | Bochum | Matrix dio returnS 09.12.2017 | Oberhausen | König-Pilsener Arena night of the JuMpS 10.12.2017 | Bochum | Zeche Steve‘n‘SeagullS 16.12.2017 | Essen | Zeche Carl le fly 21.12.2017 | Bochum | Rockpalast Santa cruz Support: Skarlett riot 23.12.2017 | Düsseldorf | Stahlwerk antilopengang 23.12.2017 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle Betontod 15.01.2018 | Düsseldorf | Savoy Theater patrick heizMann 16.01.18 | Dortmund | Konzerthaus · 28.01.18 | Düsseldorf | Tonhalle Schiller 20.01.2018 | Bochum | Rockpalast pyogeneSiS 26.01.2018 | Oberhausen | Turbinenhalle arch eneMy 28.01.2018 | Dortmund | FZW Club rakede 04.02.2018 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle galantiS 17.02.2018 | Essen | Zeche Carl rogerS 21.02.2018 | Bochum | Matrix alien ant farM 23.02.18 | Dortmund | FZW · 09.03.18 | Düsseldorf | Stahlwerk dieter thoMaS kuhn & Band 23.02.2018 | Bochum | Rockpalast corroded 24.02.2018 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle adoro 03.03.2018 | Bochum | Rockpalast the creepShow 03.03.2018 | Dortmund | FZW Club daS pack 04.03.2018 | Oberhausen | König-Pilsener-Arena JaSon derulo 10.03.2018 | Dortmund | Westfalenhalle SunriSe avenue 14.03.2018 | Essen | Lichtburg radio doria 16.03.2018 | Essen | Turock Mr. iriSh BaStard 17.03.2018 | Bochum | Rotunde Montreal 21.03.2018 | Bochum | Zeche Sepultura 02.05.2018 | Oberhausen | König-Pilsener-Arena ludovico einaudi 23.06.2018 | Essen | Grugahalle Michael patrick kelly Infos & Tickets: www.concertteam.de 61

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02