Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Monat

November 2020 - coolibri

  • Text
  • Spielfilm
  • Kino
  • Hagen
  • Duisburg
  • Schauspielhaus
  • Comedy
  • Bochum
  • Festival
  • Dortmund

KALENDER 48 So.01.

KALENDER 48 So.01. Konzerte BOCHUM ➤ Der TodinVenedig, nach Thomas Mann, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ➤ EES, Kwaito, Afropop,JunkYard, 20.00 ESSEN ➤ Jazz Visions Ruhr, mitAmanda Kapsch(voc) +Igor Zavatckii(p), Villa Rü,16.00+18.00 HAGEN ➤ Thundermother, Werkhof Kulturzentrum,20.00 KEMPEN ➤ Il Giratempo, Musica antica e viva/Paterskirche,Kulturforum Franziskanerkloster,18.00+20.00 KÖLN ➤ Tüsn, Indie Synthpop,Blue Shell, keine Zeitangabe ➤ Chamber Remix Cologne, KunsthafenimRhenania,17.00 ➤ Kozmic Blue &Friends, Lutherkirche Südstadt,18.00 MÜNSTER ➤ Soundtrips NRW |Achim Kaufmann &Ignaz Schick, Gäste: Shabnam Parvaresh (Klarinetten) und Ross Parfitt (dr), Black Box, 18.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Feuchtfröhlich:, DasComedy- Brauseminar mitLarsHohlfeld, Hausbrauerei Zum Schlüssel, 14.30+16.00 HAGEN ➤ Bülent Ceylan:Luschtobjekt, Stadthalle, 18.00 KAARST ➤ Wilfried Schmickler: Kein Zurück!, Georg-Büchner-Gymnasium,19.00 KÖLN ➤ Cologne Comedy Festival | Micha Marx &Friends: Kritzel-Comedy-Nacht, Atelier Theater, 20.00 ➤ Cologne Comedy Festival | Köln Comedy Ladies Night, Comedia, 19.00 ➤ Cologne Comedy Festival | Sebastian Lehmann: Andere Kinder haben auch schöne Eltern, Comedia, 19.30 ➤ Cologne Comedy Festival | Fang den Mörder, Gloria, 19.30 ➤ Cologne Comedy Festival | Duo Luna-tic: Heldinnen!, Senftöpfchen, 19.00 ➤ Cologne Comedy Festival | Martin Schmitt:Jetzt ist Blues mit lustig, Senftöpfchen, 20.15 OBERHAUSEN ➤ Markus Krebs: Best of, Ebertbad, 19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Hurra, wir lachen noch!, VarietéEtCetera, 19.00 DORTMUND ➤ Musical Express, HansaTheater, 17.00 ESSEN ➤ WET –the show, GOP Varieté, 14.00+18.00 HAGEN ➤ Sketch Comedy Club, Retro- Revueüber Rudi Carrell und Co., Theaterander Volme, 18.00 ➤ Wild World, CatStevensRetro-Revue,Theater an der Volme, 18.00 NEUSS ➤ The Black Rider, Musical, Rheinisches Landestheater,18.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ King Lear, vonWilliamShakespeare, Schauspielhaus,17.00 ➤ Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan, vonStefanoMassini /Zeche Eins,Schauspielhaus,18.00 DORTMUND ➤ Faust, Stückvon Goethe,Schauspielhaus, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Der Schrecksenmeister, Figurentheater nach Walter Moers, Kulturbahnhof Gerresheim,18.00 ➤ Bilder deiner großen Liebe, Stück nach„Tschick“ von Wolfgang Herrndorf, Schauspielhaus, 16.00 ➤ Alice, Musiktheater nach Lewis Carroll,Schauspielhaus,18.00 ➤ Die Therapie, mitMona&Kris Köhlerund Nils Findling, Theater an der Luegallee,15.00 ESSEN ➤ Literatürk Festival |Stillstand, Theaterstück,Grend, 17.00 HAGEN ➤ Ovids Geschichten, Musiktheater frei nach OvidsMetamorphosen /Lutz, Theater, 18.00 (Premiere) HERNE ➤ Flurwoche –Zoff im Treppenhaus, Komödie vonSigi Domke, Mondpalast,17.00 ISERLOHN ➤ Nein zum Geld, Komödievon Flavia Coste,Parktheater,19.00 KÖLN ➤ Tschick, Stücknachdem Jugendroman von WolfgangHerrndorf,Theater der Keller, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Profikiller unter sich, mit Theaterensemble MusenBISs, BIS,18.00 MÜNSTER ➤ Impro 005, Kreativ-Haus, 20.00 ➤ Der Bundesbürger, Dokumentarstück von Annalena&Konstantin Küspert, Theater im Pumpenhaus,20.00 WUPPERTAL ➤ Romeo und Julia, Stückvon Shakespeare,Opernhaus, 18.00 ➤ Die Hölle/Inferno, Stück nach DanteAlighieri, Opernhaus, 21.00 Oper &Klassik BERGKAMEN ➤ Celloherbst am Hellweg | Luc Tooten (vc) &Stéphane de May (p), Beethovenund Lutz Werner Hesse, Galerie Sohle 1, 17.00 DORTMUND ➤ Aplerbecker Orgelherbst | Laudes Organi, Abschlusskonzertmit Christian Drengk,Norbert Staschikund Konzertchor Aplerbeck,GroßeKirche Aplerbeck, 17.00 ➤ Beethoven Marathon, Streichquartette,Konzerthaus, 11.00+15.00 ➤ Constanzes Befreiung, „Die Entführung aus dem Serail“aus der Sicht des Raben Rik, mit Musikvon Mozart, ab 6J./im Foyer, Opernhaus,11.00 ➤ Die Entführung aus dem Serail, Singspielvon Mozart, Opernhaus,15.00 DÜSSELDORF ➤ Masel Tov! Wir gratulieren!, Komische Oper in zwei Akten, Opernhaus,18.30 ESSEN ➤ Rette die Operette!, Operettenabend mitStephan Tillmanns, TheaterCourage,18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Frau Luna, Operette von Paul Lincke/Kleines Haus,MusiktheaterimRevier,18.00 MÜNSTER ➤ Nachtigall,sie singt so schön, Werkevon Rossini und Brahms, mitMitgliederndes Chores des Theater Münster u. a.,Theater,18.00 SCHWERTE ➤ Ruhrstadt Orchester, in der HalleIII,Rohrmeisterei, 11.30+14.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Geschlossene Gesellschaft, Vortragvon FotografinJuliane Herrmann, Depot, 11.00 DÜSSELDORF ➤ Stopp! Übung und Stille!, von der Wirkung der Methode Slow Acting, Vortragmit WolfgangKeuter,Hochschule, CampusGolzheim, 16.00–18.00 ➤ Zweiklang!, mitMatthias Matschke(Rezitation) und Vivi Vassileva(Vibraphon, Marimba, Percussion),Robert-Schumann-Saal, 17.00 MÜNSTER ➤ Context –Lust auf Lesen, mit Annevon Papen und Harald Funke, Kreativ-Haus,11.00 SPROCKHÖVEL ➤ Dietrich Bonhoeffer –75. Todestag, Lesung und Musik mit PeterLohmeyer und Nuron Mukumi,Ev. Kirche Herzkamp, 17.00 WUPPERTAL ➤ Ihr wandelt droben im Licht, Konzertlesung /Im Kronleuchterfoyer ,Opernhaus, 11.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Miss You, Stückentwicklung von Antje Siebers,ab10J., Kinderund Jugendtheater,16.00 ➤ Die kleine Hexe sucht ein neues Zuhause, Marionettenspiel mitMusik, ab 4J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark,15.00 DUISBURG ➤ Die Kartoffelsuppe, Stückvon HelgaSchaus und Marcel Cremer, ab 6J., Kom’ma,15.00 ESSEN ➤ Gigantische Geschichten, internationales Kurzfilmprogramm, ab 6J., Eulenspiegel Filmkunsttheater,13.00 ➤ Jagger Jagger, nach dem Roman „Jagger und ich gegen den Rest der Welt“ vonFrida Nilsson, Maschinenhaus,18.00 ➤ Schneewittchen und die sieben Besen, von und mit dem Mi-Ma-Mut-Mach-Theater,TheaterCourage, 15.00 GÜTERSLOH ➤ Ferdinand der Stier, Theater, Weberei, 11.00 HERNE ➤ Alles inOrdnung, Stückmit dem theaterkohlenpott, ab 10 J., Flottmann-Hallen, 16.00 ISERLOHN ➤ Nils Holgersson, mit dem Theater DieExen, ab 5J., Parktheater, 15.00 MÜNSTER ➤ Das verrückte Wohnzimmer, Theaterstück vonVincent Lagasse,ab4J., Theater,15.00 VIERSEN ➤ Spielarten NRW |Jim Knopf und Lukas der Lokomotiveführer, mitConsol Theater,ab6 J.,Festhalle,15.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Flohmarkt und Büchermarkt, Tierheim, 11.00–14.00 HAGEN ➤ Herbst-Bazaar, AllerWeltHaus, 10.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ Helmut Newton –The Bad and the Beautiful, Dokumentarfilm von Gero von Boehm, im Rahmen der Ausstellung World Press Photo, SweetSixteen Kino im Depot, 17.00 DUISBURG ➤ Queer.Life.Duisburg |Bohnenstange, Film,Filmforum, 20.00–22.30 ➤ Fantastischer Familientag, Lehmbruck Museum, 11.00–17.00 DÜSSELDORF ➤ Irina Titova -Sandsation, Sandkunst, Savoy,15.00+19.00 ESSEN ➤ CROSSMiND, Performance, Grendplatz,15.00 ➤ Essen Light Festival, Lichtkunst, Innenstadt, 18.00–22.00 ➤ CROSSMiND, Performance /vor der Lichtburg, Kettwiger Straße, 18.00 HAGEN ➤ Alice imWunderland, Werkstattprobe /GrossesHaus,Theater, 11.00 ➤ Kulturcafé, Theater,15.00 HAMM ➤ Herbstleuchten, Maximilianpark, 19.00–22.00 WUPPERTAL ➤ WOGA, offene Galerien und Ateliers,Wuppertal-Ost, 12.00–18.00 Mo.02. Konzerte BOCHUM ➤ Fish, Progressive Rock,Zeche, keine Zeitangabe Comedy &Co. KEMPEN ➤ Jess Jochimsen, ForumSt. Hubert,18.30+20.30 KÖLN ➤ Cologne Comedy Festival | Die Unterhaltungsdamen: Frisch aufgebügelt, Atelier Theater, 20.00 ➤ Cologne Comedy Festival | Doppelte Spaßbürgerschaft, Comedia, 20.00 ➤ Cologne Comedy Festival | Dave Davis: Ruhig Brauner!, Gloria, 20.00 ➤ Cologne Comedy Festival | Sandra Da Vina: Da Vina takes it all, Senftöpfchen, 20.15 Musical &Show KÖLN ➤ Cologne Comedy Festival | Die Linus Show, Mitsingen, Mitlachen, Mitfeiern, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤Rausch, ein Glückstripvon Gregory Caersund Ensemble,ab14J., Junges Schauspielhaus,10.00–11.15 ➤ CaféEden-OpenSpace |Beben in Eden, Stückentwicklung mit Saliha Shagasiund Ali Aykar, Junges Schauspielhaus,17.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤StartUpStudio Ruhr 2020, MarcellJansen, Steffi Wolter, Daniel Sprügel u. a. beraten zum ThemaUnternehmensgründungimSportbusiness, DeutschesFußballmuseum, 16.00 KREFELD ➤ Montagslesung, Lesung mit Schülerinnen des Gymnasiums am Stadtpark, ehem. Bücherei Uerdingen, 18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Faszination Namibia, Vortrag von Rainer Sparenberg, Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder HERNE ➤ Alles inOrdnung, Stückmit dem theaterkohlenpott, ab 10 J., Flottmann-Hallen, 10.00 VIERSEN ➤ Spielarten NRW |Jim Knopf und Lukas der Lokomotiveführer, mitConsol Theater,ab6 J.,Festhalle,10.00 Märkte &Messen HAGEN ➤ Herbst-Bazaar, AllerWeltHaus, 10.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ Bipolar –Meine Mama ist anders, Film,anschließendGespräch /Auferstehungskirche, LWL-Klinik, 19.00 ➤ Helmut Newton –The Bad and the Beautiful, Dokumentarfilm vonGero vonBoehm, im Rahmen der Ausstellung World PressPhoto, SweetSixteen Kino im Depot,17.00 ➤ TheWhaleand theRaven, Dokumentarfilm und Gespräch der Club-TeilnehmerInnen mit RegisseurinMirjam Leuze, SweetSixteen Kino im Depot, 19.00 DUISBURG ➤ Duisburger Filmwoche |Eröffnung, doxs!, Dokumentarfilme fürKinderund Jugendliche, anschließend‚Aufzeichnungen aus derUnterwelt‘ von Tizza Coviund Rainer Frimmel, Filmforum, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Café Eden -Open Space | Soupkitchen, offenes Café, Junges Schauspielhaus,16.00 ESSEN ➤ Essen Light Festival, Lichtkunst,Innenstadt,18.00–22.00 Di.03. Konzerte DORTMUND ➤ Inga on Stage, mitIngaStrothmüllerund Gästen,Hansa Theater, 19.30 ➤ Konstantin Wecker, Konzerthaus,20.00 GÜTERSLOH ➤ Kiez-Jazz, Weberei, 20.00 KÖLN ➤ Soundtrips NRW |Achim Kaufmann &Ignaz Schick, Gäste:MartinBlume(dr),Carl Ludwig Hübsch (Tuba) und Moritz Wesp (Posaune), Loft,20.30 Comedy &Co. KEMPEN ➤ Jess Jochimsen, ForumSt. Hubert,18.30+20.30 KÖLN ➤ Cologne Comedy Festival | NightWash Talent Award, Finale,Artheater, 20.00 ➤ Cologne Comedy Festival | Timur Turga: Blind Date, Atelier Theater,20.00 ➤ Cologne Comedy Festival | Olaf Bossi: Endlich Minimalist ... aber wohin mit meinen Sachen?!, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ➤ Cologne Comedy Festival | Serkan Ates-Stein: The Schnörres isreal, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Cologne Comedy Festival | Quichotte:Schnauze!, Comedia, 20.00 ➤ Cologne Comedy Festival | Ulan &Bator, Comedia, 20.30 ➤ Open Mic –Punchline, Rex am Ring, 19.15 ➤ Cologne Comedy Festival | Sia Korthaus:ImKreise der Bekloppten, Senftöpfchen, 20.15 MÖNCHENGLADBACH ➤ Dave Davis: Genial verrückt!, TIG Theater im Gründungshaus,20.00 Musical &Show WUPPERTAL ➤ 3. Wuppertaler Zauberslam, Magier-Duell, DieBörse, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Nathan (to go), vonGotthold EphraimLessing,Schauspielhaus, 19.30–21.30 Oper &Klassik GELSENKIRCHEN ➤ Giulio Cesare, Opervon Händel, Bildungszentrum, 19.00 (Einführung) NEUSS ➤ The Storyteller, Balladen mitBenjaminAppl (Bariton)und derKit Armstrong(p), Zeughaus, 18.00+20.00 SCHWERTE ➤ Celloherbst am Hellweg |Duo Giussani, Rohrmeisterei,19.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤Stumme Migranten, laute Politik, gespaltene Medien, Vortrag undDiskussion/Galerie,Depot,18.30 ➤ Winterbienen, NorbertScheuer liestaus seinem Buch, St.Petri, 18.00 ESSEN ➤ Industrienatur, Vortrag/Kokskohlenbunker,Zeche Zollverein, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Georges Braque –Tanz der Formen, Vortragvom Bucerius Kunst Forum, Bildungszentrum,19.00 OBERHAUSEN ➤ Poetry Slam, Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ➤ attac Globalisierungstheorie, Vortrag&Diskussion,Die Börse, 19.30 Für Kinder ESSEN ➤ Jagger Jagger, nach dem Roman „Jagger und ich gegen den Rest der Welt“ vonFrida Nilsson, Maschinenhaus,10.00 HAMM ➤ Hühner –Puppenclownerei mit Ei, Familientheaterstück,ab 3J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 15.00 VIERSEN ➤ Spielarten NRW |Ein Schaf fürs Leben, von und mit Theatermini-art,ab5J., Festhalle, 09.00+11.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Dinos gibts doch nicht, Dr. Brumm und der Megasaurus, Bilderbuchkino,ab3J., Stadtbücherei,16.00 Märkte &Messen HAGEN ➤ Herbst-Bazaar, AllerWeltHaus, 10.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ Helmut Newton –The Bad and the Beautiful, Dokumentarfilm vonGero vonBoehm, im Rahmen der Ausstellung World PressPhoto, SweetSixteen Kino im Depot, 17.00 DUISBURG ➤ Duisburger Filmwoche |Rift Finfinnee, vonDaniel Kötter, Filmforum,16.00 ➤ Duisburger Filmwoche | Jetzt oder morgen, von Lisa Weber,Filmforum,19.00 ➤ Duisburger Filmwoche | Wohnhaft Erdgeschoss, von JanSoldat, Filmforum,22.00 DÜSSELDORF ➤ digitale Düsseldorf |Gender &Games, Talk mitGentle GamerDaniel Vetter, Zentralbibliothek,18.00 ESSEN ➤ Essen Light Festival, Lichtkunst,Innenstadt,18.00–22.00 Mi.04. Konzerte BERGKAMEN ➤ Sparkassen Grand Jam, Gast:Claus„Dixi“Diercks,Thorheim, 20.00 BOCHUM ➤ Tatort Jazz –Play and Smile!, mit MatthiasDymke (p), Uwe Kellerhoff (dr), Gäste:Andreas Wahl (git), Sebastian Raether (b), Kunstmuseum,20.00 DORTMUND ➤ Sebastian Gramss, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Soundtrips NRW |Achim Kaufmann &Ignaz Schick, Gäste:Gunda Gottschalk(v) und NicolaL.Hein (g), Bergerkirche, 20.00 ➤ Assurd, neapolitanische Lieder, Jazzschmiede,19.30+21.15 ESSEN ➤ Jan Bang &Eivind Aarset, Livesampling /inder Kaue,Zeche Carl,20.00 KÖLN ➤ Cologne Comedy Festival | Basta, a-cappella, Gloria,20.00 ➤ Loop &Hecker, Lutherkirche Südstadt, 19.00 ➤ Andy Shauf, Folkrock, Indiepop, MTC, keine Zeitangabe OSNABRÜCK ➤ Thundermother, BastardClub, keine Zeitangabe WUPPERTAL ➤ Jazzmeeting -Tokunbo „The Swan“ Tour, 17.Wuppertaler jazzMeetingmit Tokunbo (voc), Anne de Wolff (v) und Ulrich Rode (g), Kontakthof,19.30+21.15 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Walli inne Werbung, Zauberkasten, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Pop-up-Comedy, zu Gast: Hildegart Scholten, Sven Bensmann, Moderation:LarsHohlfeld,Hausbrauerei ZumSchlüssel,20.00 KÖLN ➤ Cologne Comedy Festival | Florian Simbeck &Jochen Prang:Comedy Daddies – Wenn Comedians Eltern werden, Atelier Theater,20.00 ➤ Cologne Comedy Festival |4 TürkInnen und kein Halleluja, BürgerhausStollwerck, 20.00 ➤ Cologne Comedy Festival | Thomas Freitag: Hinter uns die Zukunft, Comedia, 20.00 ➤ Cologne Comedy Festival | Stefan Waghubinger:Ich sag’s jetztnur zu Ihnen, Orangerie Theater im Volksgarten, 20.15 ➤ Cologne Comedy Festival | Philipp Scharrenberg, Senftöpfchen, 20.15 ➤ Cologne Comedy Festival | Mirja Regensburg: Im nächsten Leben werd ich Mann!, VolksbühneamRudolfplatz, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Springmaus:Total Kollegial!, Ebertbad, 20.00 Musical &Show ESSEN ➤ WET –the show, GOP Varieté, 20.00 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Emscherblut –Mittwoch- Special-Improshow, Fletch Bizzel, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Ein Volkskanzler, nacheinem Text von Maximilian Steinbeis, von und mitRuthMarie Kröger / Foyer,Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Düsseldorf Festival! | Schwarz-helle Nacht, von und mitTheaterkollektiv Pièrre.Vers, MidtownLobby,18.00 ➤ Nathan (to go), vonGotthold EphraimLessing,Schauspielhaus, 11.00–13.00 ESSEN ➤ Die Neue, Komödie von Eric Assous, Theater im Rathaus, 19.30 ISERLOHN ➤ Klasse Glück, Masken-Beatbox-Theater mit dem Theater Strahl, Parktheater,11.00 KÖLN ➤ Living in aGhost Town, Geschichten und Musik aus dem Lockdown, Theater der Keller, 20.00 VIERSEN ➤ Spielarten NRW |Wem gehört die Straße?, mitConsol Theater, ab 13 J.,Festhalle, 10.00 Oper &Klassik DUISBURG ➤ 3. Philharmonisches Konzert, Werkevon Beethoven und Schumann, mit den Duisburger Philharmonikern, Alexander Melnikov (p), JanWillem de Vriend (cond),Mercatorhalle, 18.00+20.30 SOLINGEN ➤ Rigoletto, tragische Oper von Verdi, Theater- und Konzerthaus, 19.30 Vortrag &Lesung DORSTEN ➤ Stresstest für die Demokratie, Vortragvon Olaf Sundermeyer, Johanneskirche, 19.30 DORTMUND ➤ Brexit past, Brexit present, Brexit future, Vortragmit Diskussion:GeoffTranter,Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Poetry Slam, FZW, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Christliches Abendland?, Kritik einer verklärendenGeschichtsideologiemit Joachim Kahl, Literaturhaus,19.00

RECKLINGHAUSEN ➤ Auf dem Weg zum Großen Knall: Das unstete Leben massereicher Sterne, Vortrag von Dr.Kerstin Weis,Westfälische Volkssternwarte,19.30 WUPPERTAL ➤ Reinhard Mey-Abend, mit Klaus Grabenhorst,Die Börse, 20.00 Für Kinder ESSEN ➤ Jagger Jagger, nach dem Roman „Jagger und ich gegen den Rest der Welt“ vonFrida Nilsson, Maschinenhaus,10.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Gibt es fremdes Leben im All? –Auf der Suche nach der zweiten Erde, Vortrag von BurkardSteinrücken, ab 8J., Westfälische Volkssternwarte, 17.00 Märkte &Messen HAGEN ➤ Herbst-Bazaar, AllerWeltHaus, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ blicke -filmfestival des ruhrgebiets /unterwegs, 5prämierte Filme von2019, Zeitmaultheater,19.00 DORTMUND ➤ Lokaljournalismus und Corona, Podiumsdiskussion im Rahmen der AusstellungWorld PressPhoto, Depot, 19.00 ➤ Helmut Newton –The Bad and the Beautiful, Dokumentarfilm vonGero vonBoehm, im Rahmen der AusstellungWorld PressPhoto, SweetSixteen Kino im Depot,17.00 DUISBURG ➤ Duisburger Filmwoche |Gli appunti diAnna Azzori / Uno specchio che viaggia nel tempo, vonConstanze Ruhm, Filmforum,16.00 ➤ Duisburger Filmwoche |Fonja, vonLina Zacher,Filmforum, 19.00 DÜSSELDORF ➤ digitale Düsseldorf |unquiet –Phasenmensch + Teye Gerbracht, Vernissage, Reinraum e. V.,18.30 ESSEN ➤ Essen Light Festival, Lichtkunst,Innenstadt, 18.00–22.00 LÜNEN ➤ KinoFilmFest Lünen |Mit eigenen Augen, Dokumentarfilm vonMiguel Müller-Frank, Cineworld, 18.00 ➤ KinoFilmFest Lünen |Berlin Alexanderplatz, Spielfilm von Burhan Qurbani,Cineworld, 19.00 ➤ KinoFilmFest Lünen |Waren einmal Revoluzzer, Spielfilm von Johanna Moder, Cineworld, 20.30 Do.05. Konzerte DORTMUND ➤ Watt’nHallas |Maybebop - Ziel:Los!, acappella, FZW,20.00 ➤ Uncle Remus, Modern Urban Soul Pop, subrosa,20.00 DÜSSELDORF ➤ Basta, acappella, Savoy,20.00 KEMPEN ➤ Jarry Singla Eastern Flowers, Jazz /Paterskirche,KulturforumFranziskanerkloster,20.00 KÖLN ➤ Duo Jan Bang &Eivind Aarset, Jazz, Experimental, Electronics,Stadtgarten, 20.00 WUPPERTAL ➤ Duo Im Hier und Jetzt, Pop& Jazz, swanecafé, 20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Walli inne Werbung, Zauberkasten,20.00 Corona-News: TrotzausgefeilterSicherheitskonzepte können Veranstaltungenaktuell immer kurzfristig ausfallen. Füreinigegibtesbaldige Ersatztermine– andere nehmen neuen Anlauf in derkommendenSaison. Bleibt aufdem Laufenden: Entweder aufden Seitender Veranstalter oder aufcoolibri.de. DORTMUND ➤ Stephan Bauer: Ehepaare kommen inden Himmel –in der Hölle waren sie schon, Cabaret Queue, 18.30+21.00 KÖLN ➤ Cologne Comedy Festival | Friedemann Weise. Bingo, Artheater,20.00 ➤ Cologne Comedy Festival | Vicki Blau:Apokalypse Blau, Atelier Theater,20.00 ➤ Cologne Comedy Festival | Matthias Jung:Abenteuer Pubertät –Sopeinlich kommen wir nicht mehr zusammen, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ➤ Cologne Comedy Festival | Mathias Tretter: Sittenstrolch, Comedia, 20.00 ➤ Cologne Comedy Festival | Herr Schröder: Instagrammatik –Das streamende Klassenzimmer, Gloria, 20.00 ➤ Cologne Comedy Festival | Katinka Buddenkotte: Kawumm, OrangerieTheater im Volksgarten, 20.15 ➤ Cologne Comedy Festival | Blömer &Tillack: VonFlausen nach Possen, Senftöpfchen, 20.15 ➤ Cologne Comedy Festival | Comedy Studio Berlin, UraniaTheater,20.00 REMSCHEID ➤ Hans Gerzlich: Das bisschen Haushalt ist doch kein Problem –dachte ich, Klosterkirche Lennep,20.00 WUPPERTAL ➤ Sebastian 23:Cogito, ergo dumm, Die Börse, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Hurra, wir lachen noch!, VarietéEtCetera, 20.00 ESSEN ➤ WET –the show, GOP Varieté, 20.00 KÖLN ➤ Cologne Comedy Festival | Himmel und Kölle, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 Theater &Tanz ALTENA ➤ Puppentheater-Tage |Das kalte Herz, vomHohenloher Figurentheater /Festsaaldes Burgrestaurants, Burg, 19.00 DORTMUND ➤ Abgrund, ein Live-Theater-Film, FletchBizzel, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorf Festival! | Schwarz-helle Nacht, von und mitTheaterkollektiv Pièrre.Vers, MidtownLobby,18.00 ➤ Alice, Musiktheater nach Lewis Carroll, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Lenz, Stückvon GeorgBüchner, Monolog mit Jonas Friedrich Leonhardi,Schauspielhaus, 20.00 ➤ Die Therapie, mitMona&Kris Köhler und Nils Findling, Theater an der Luegallee,20.00 ESSEN ➤ Die Neue, Komödie von Eric Assous, Theater im Rathaus, 19.30 LÜNEN ➤ Noah der Prepper, Jugendstück zum Thema Klimawandel , ab 13 J.,Heinz-Hilpert-Theater, 19.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Zeitinsel Kurtág |Happy Hour, mitWDR Sinfonieorchester, Konzerthaus,18.00+20.30 DUISBURG ➤ 3. Philharmonisches Konzert, Werkevon Beethoven und Schumann, mit den Duisburger Philharmonikern, AlexanderMelnikov (p), JanWillem de Vriend (cond),Mercatorhalle, 18.00+20.30 DÜSSELDORF ➤ Masel Tov! Wir gratulieren!, Komische Oper in zwei Akten, Opernhaus,19.30 REMSCHEID ➤ Rigoletto, Oper von Giuseppe Verdi ,Teo-Otto-Theater, 19.30 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Gegenwartsbewältigung, Lesung und Gesprächmit dem Autor MaxCzollek /Studio,Akademiefür Theaterund Digitalität, 20.00 ➤ LesArt.Literaturfestival | Flecktarn &Fingerhut, mit SibylleKlefinghaus,Literaturhaus, 19.30 MOERS ➤ Oh du deutscher Wald, Szenische Lesung mitPatrick Dollas, Viola Köster,Roman Mucha, Einrichtung: Viola Köster /imStudio, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ Kunst und Kultur auf Abstand, Impulsvortragund Podiumsdiskussion mit Mechthild Eickhoff u. a.,Realschule Stadtmitte,18.00–19.30 WUPPERTAL ➤ Wuppertaler Literatur Biennale |Germany 2064, Martin Walker und UdoThies lesen in deutscher undenglischer Sprache,City-Kirche,18.00 Für Kinder DUISBURG ➤ Spielarten NRW | do–re–mi–ka–do, mitdeStilte, ab 2J., Kom’ma, 11.00 DÜSSELDORF ➤ Kinderwerkstatt, Selbstporträtals Collage, ab 6J., Bürgerhaus Reisholz, 15.30 HAMM ➤ Ha Zwei Oohh, Objekttheater, ab 2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 VIERSEN ➤ Spielarten NRW |Monsta, mit Comedia Theater Köln, ab 4 J.,Festhalle,10.00 Märkte &Messen HAGEN ➤ Herbst-Bazaar, AllerWeltHaus, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Duales Studium, Infoveranstaltung zu BWLund Sozialpädagogik&Management,Internationale Berufsakademie,17.00 ➤ Schöne Aussichten, Programmvorstellungmit Felix Hilse, Musikforum,19.00 DORTMUND ➤ Erster Werktag Donnerstag, offene Ateliers, Depot, 17.00–20.00 ➤ Helmut Newton –The Bad and the Beautiful, Dokumentarfilm vonGero vonBoehm, im Rahmen der AusstellungWorld PressPhoto, SweetSixteen Kino im Depot,21.00 DUISBURG ➤ Duisburger Filmwoche |Oeconomia, vonCarmenLosmann, Filmforum,16.00 ➤ Duisburger Filmwoche |IfIt Were Love, von Patric Chiha, Filmforum,19.00 ➤ Duisburger Filmwoche | First in first out, vonZacharias Zitouni, Filmforum,22.00 DÜSSELDORF ➤ digitale Düsseldorf |Silent Pictures, Videokunst,Vernissage,BBK-Kunstforum,19.30 ESSEN ➤ Essen Light Festival, Lichtkunst,Innenstadt, 18.00–22.00 GÜTERSLOH ➤ Beer Tasting, Leffe und andere Köstlichkeiten, Weberei, 19.00 LÜNEN ➤ KinoFilmFest Lünen|Nothing morePerfect, Spielfilmvon Teresa Hoerl, Cineworld, 18.00 ➤ KinoFilmFest Lünen | Fritschs Pfusch, Dokumentarfilm vonLisa Wagner,Cineworld, 18.30 ➤ KinoFilmFest Lünen |Kopfplatzen, Spielfilm vonSavas Ceviz, Cineworld, 20.30 ➤ KinoFilmFest Lünen |Moskau einfach!, Spielfilm vonMicha Lewinsky, Cineworld, 21.00 WUPPERTAL ➤ Wuppertaler Literatur Biennale |Die Tiermenschmaschine, Lyrik-Salon mit Musik, Loch, 20.00 Fr.06. Konzerte BOCHUM ➤ Kol Colé, osteuropäische und jüdische Musik, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 BOTTROP ➤ Aus der Seele, mitLiedermacher&Songpoet Woger,Gäste: Hans Matysik &Norbert Gerbig, Hof Jünger,19.30 DORTMUND ➤ World Service Project, domicil, 20.00 ➤ Indie Night, mitDonna Blue, FZW, 20.00 ➤ Whitney Houston meets Pink, Songsund Balladen,Hansa Theater,19.30 ➤ Demon’s Eye, Tribute to Deep Purple,Musiktheater Piano,20.00 DUISBURG ➤ TangoNuevo, mitPia Marei Hauser (Querflöte) undThorsten Töpp (g), St.Ludger Neudorf, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Sebastian Gramss‘ States of Play, Jazzschmiede, 19.30+21.15 ➤ digitale Düsseldorf |Orbytal Vibes, Solaris 53 e. V.,20.00 ➤ Stadtklang |Birds Of AFeather, Country, VENRestaurant& Bar,20.00 ESSEN ➤ Hattler, Grend, keine Zeitangabe KÖLN ➤ Cool Kubus Jazz, Kulturbunker Mülheim e.V.,20.30 ➤ Flamenco, Lutherkirche Südstadt, 20.00 ➤ Jam, Jazz, Beethoven, Stadtgarten, 20.00 LANGENBERG ➤ TomAllan &The Strangest, Rock, KGBKulturGüterBahnhof, 20.00 MOERS ➤ Mojo Work, Bluesund Folk mit JürgenSarkiss und PeterEngelhardt (g)/imStudio,Schlosstheater,19.30 MÜNSTER ➤ Jürgen Bleibel Trio, feat. Benny Brown, Hot Jazz Club,21.00 RHEINBERG ➤ Eddie Kold Band, to hoop, 20.30 VIERSEN ➤ Franck Carducci &The Fantastic Squad, Rock /Biergarten, Rockschicht,20.30 Party DORTMUND ➤ Pop!, Classics,Charts u. a. mit Soeren Spoo,Max Berku.a., Alter Weinkeller,23.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Gordon Brettsteiger: Brettsteiger erklärt alles, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Peter Vollmer:Erhat die Hosen an –sie sagt ihm, welche, Cabaret Queue, 18.30+21.00 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Wilfried Schmickler:Kein zurück, ,Savoy,20.00 HAGEN ➤ Sia Korthaus:ImKreise der Bekloppten, HasperHammer, 20.00 HAMM ➤ Frau Jahnke hat eingeladen …, Maximilianpark, 20.00 KAARST ➤ Stefan Verhasselt: Zwischen den Zeilen –Kabarett 5.0, Georg-Büchner-Gymnasium, 20.00 KÖLN ➤ Cologne Comedy Festival | Timon Krause:Comedy in Mind, Artheater,20.00 ➤ Cologne Comedy Festival | Daniel Helfrich: Trennkost ist kein Abschiedsessen, Atelier Theater,20.00 ➤ Cologne Comedy Festival | Sabine Wiegand: Dat Rosi sieht rot!, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ➤ Cologne Comedy Festival | Christian Ehring: Antikörper, Comedia, 20.00 ➤ Cologne Comedy Festival | Gayle Tufts: Make America Gayle again, Gloria,19.00 ➤ Cologne Comedy Festival | Juxmix in Nippes, Heimathirsch,20.00 ➤ Cologne Comedy Festival | Uli Boettcher: Ich bin viele, Orangerie Theater im Volksgarten, 20.15 ➤ Cologne Comedy Festival | Sven Kemmler:Heimreisen – Ausflüge ins Dasein, OrangerieTheaterimVolksgarten, 20.15 ➤ Cologne Comedy Festival | Stephan Bauer: Ehepaare kommen inden Himmel –in der Hölle waren sie schon, Senftöpfchen, 20.15 ➤Cologne Comedy Festival|Busenfreundin, Urania Theater,20.00 MÜNSTER ➤ Hans Gerzlich: Das bisschen Haushalt –dachte ich, Kreativ-Haus,20.00 REMSCHEID ➤ Irmgard Knef: Ein Lied kann eine Krücke sein, Klosterkirche Lennep,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Robert Griess: Apocalypso, Baby!, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Vollkontakt-Comedy, Moderation: David Grashoff,Kontakthof,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Hurra, wir lachen noch!, VarietéEtCetera, 18.00+21.00 ESSEN ➤ WET –the show, GOP Varieté, 20.00 HAGEN ➤ Wild World, Cat Stevens Retro-Revue,Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ HipYo! |Beatbox-Show, Innenstadt Herneund Wanne, 13.00+17.00 HERTEN ➤ Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 KÖLN ➤ Cologne Comedy Festival | Himmel und Kölle, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 Theater &Tanz ALTENA ➤ Puppentheater-Tage |Hear my Song, vomTheater Con Cuore/Festsaal des Burgrestaurants, Burg, 19.00 BOCHUM ➤ The Last Minutes Before Mars, mitder Performancegruppe MammalianDiving Reflex, Theaterrevier,19.30 DINSLAKEN ➤ Farm der Tiere, Schauspiel nach dem Roman vonGeorge Orwell, Tribünenhaus,20.00 (Premiere) DORSTEN ➤ Kassandra, VHS,19.00 DORTMUND ➤ Digital &Analog, Ballett, Opernhaus,19.30(Premiere) DÜSSELDORF ➤ Düsseldorf Festival! | Schwarz-helle Nacht, von und mitTheaterkollektiv Pièrre.Vers, MidtownLobby,18.00 ➤ Leben des Galilei, Stückvon Brecht,mit Musik von Hanns Eisler,Schauspielhaus,19.30 ➤ Die Therapie, mitMona&Kris Köhler und Nils Findling, Theater an der Luegallee,20.00 ESSEN ➤ Und dann gab’s keines mehr, Stücknach Agatha Christie mitder Essener Volksbühne, Katakomben-Theater,20.00 ➤ Die Neue, Komödievon EricAssous, Theater im Rathaus,19.30 HAMM ➤ Mein Blind Date mit dem Leben, mita.gon Theater,Einführung(18.45),Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERNE ➤ HipYo! |Back to the Roots, Hip-Hop-Tanztheater von und mit Renegade-Theatre,Flottmann-Hallen,19.00 KALENDER ➤ Das Schweigen der Frösche, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast,20.00 ISERLOHN ➤ Gott, Schauspiel vonFerdinand vonSchirach, Parktheater,20.00 KÖLN ➤ LivinginaGhostTown, Geschichten undMusikaus dem Lockdown, Theaterder Keller, 20.00 MÜNSTER ➤ Marleni, Komödie vonThea Dorn, Theater,20.00 (Premiere) REMSCHEID ➤ Der Sandmann, vonE.T.A. Hoffmann,WTT,19.30 SOEST ➤ Hexenjagd, präsentiertvon der Wertstoff-Bühne,Alter Schlachthof,19.30 VIERSEN ➤ Spielarten NRW |Werther in Love, mitComediaTheater,ab 15 J.,Festhalle,11.00 WETTER ➤ Die CoronaWG, von und mitdem Koffertheater,Stadtsaal, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Weber, Stückvon Gerhart Hauptmann,Opernhaus, 19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Tango Nuevo, mitPia Marai Hauser (Querflöte) und Thorsten Töpp (Gitarre), Ev.Pauluskirche Innenstadt, 17.00 ➤ BoSy Extra: WDR Sinfonieorchester Köln, Werkevon Bacewicz, Barberund Mendelssohn, mit Augustin Hadelich(v), unter der Leitung von Krzysztof Urbanski /Großer Saal, Musikforum, 20.00 DORTMUND ➤ Orgel zu Mittag, mitPia Marai Hauser (Querflöte) und Thorsten Töpp (g), St.Petri,13.00 DUISBURG ➤ Romeo und Julia, Kammeroper in drei Teilen, frei nach Shakespeare, Theater,19.30 (Premiere) FRÖNDENBERG ➤ Celloherbst amHellweg | Duo Fortecello, Beethoven und Ulrich Schultheiss,Stiftssaal, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Trio 1790, der jungeBeethoven –seine Vorbilder und Lehrer,Theater, 20.00 SOLINGEN ➤ Rigoletto, tragische Oper von Verdi, Theater-und Konzerthaus, 19.30 Vortrag &Lesung HILDEN ➤ Erst wenn ich Dich als Schatten berühre, Briefeund Gedichte vonPaulCelan, Altes Helmholtz,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Sternenhimmel des Monats, Vortragvon AxelFritsch, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 REMSCHEID ➤ erLesen |Das Café der Verrückten, mitMario Ramos, Die Welle,18.30 ➤ erLesen |Herr Tucholsky, was sagen Sie dazu?, mitBlaß und Heiner Waniek, Löf, 20.00 ➤ erLesen |Im Grunde gut, mitUwe Friedrich undJoséPovedano,SpanischesSoziokulturelles BildungswerkNRW e.V.,20.00 WUPPERTAL ➤ Wuppertaler Literatur Biennale |Lokale Gefühle,Globale Gedanken, stündlich wechselndeLesungen, Moderation: Birte Fritsch undMax Christian Graeff,Café Ada, Für Kinder DORTMUND ➤ Miss You, Stückentwicklung von Antje Siebers,ab10J., Kinderund Jugendtheater,11.00 DUISBURG ➤ Spielarten NRW |Hast du schon gehört?, Musiktheaterperformance von und mit Theater Marabu, ab 6J., Kom’ma,11.00 HAMM ➤ Ha Zwei Oohh, Objekttheater, ab 2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 Märkte &Messen HAGEN ➤ Herbst-Bazaar, AllerWeltHaus, 10.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ LesArt.Literaturfestival |Wir sind –Helden von hier, Fletch Bizzel, 19.30 ➤ Helmut Newton –The Bad and the Beautiful, Dokumentarfilm vonGero vonBoehm, im Rahmen der Ausstellung World Press Photo, SweetSixteen Kino im Depot, 21.00 DUISBURG ➤ Duisburger Filmwoche | Spuren –Die Opfer des NSU, vonAysun Bademsoy,Filmforum, 16.00 ➤ Duisburger Filmwoche | Kunst kommt aus dem Schnabel wie er gewachsen ist, von Sabine Herpich, Filmforum,19.00 ➤ Duisburger Filmwoche |Zu Dritt, von BenjaminBucher und AgneseLàposi, Filmforum,22.30 DÜSSELDORF ➤ digitale Düsseldorf |Gudrun Teich &Norbert Kraus:Cave, Vernissage,onomato künstlerverein e. V.,19.30 ESSEN ➤ Essen Light Festival, Lichtkunst,Innenstadt, 18.00–22.00 LÜNEN ➤ KinoFilmFest Lünen |Curveball, Spielfilmvon Johannes Naber,Cineworld,16.30 ➤ KinoFilmFest Lünen |Regeln am Band, bei hoher Geschwindigkeit, Dokumentarfilm von Yulia Lokshina, Cineworld, 17.30 ➤ KinoFilmFest Lünen |Coup, Spielfilm von Sven O. Hill /Kino 5, Cineworld, 19.00 ➤ KinoFilmFest Lünen |Enfant Terrible, Spielfilm von Oskar Roehler, Cineworld,20.00 ➤ KinoFilmFest Lünen |Kurzfilmnacht &Preisverleihung, Cineworld, 21.00 ➤ Tango-Salon, mit DJ,Kunst- Café, 20.00 Sa.07. Konzerte AHLEN ➤ Peter Finger, Schuhfabrik, 20.00 BIELEFELD ➤ Soundtrips NRW |Achim Kaufmann &Ignaz Schick, Gäste:Florian Walter (sax), BunkerUlmenwall,20.30 DORTMUND ➤ Eivind Aarset &Jan Bang, domicil, 20.00 ➤ Guru Guru, Warsteiner Music Hall, 20.00 DUISBURG ➤ Rio70, Tribute to RioReiser, Kom’ma,20.00 DÜSSELDORF ➤ digitale Düsseldorf |Digital Freeze Trio, mit Rochus Aust, Berger Kirche,20.00 ➤ Lines for Ladies, feat. Sheila Jordan, Jazzschmiede, 19.30+21.15 HAGEN ➤ Straßenmusik, aufdem Hof, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HAMM ➤ Duo Domra, Pauluskirche, 11.15 KÖLN ➤ Festival Italiana |Alessio Bondì, Liedermacher,Weltmusik, Lutherkirche Südstadt, 20.00 ➤ Sebastian Gramss‘ States of Play, Stadtgarten, 20.00 LÜNEN ➤ Celloherbst amHellweg |La Finesse, Beethoven meets AC/DC, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 MÜNSTER ➤ BHZ, Hip-Hop, Trap,SkatersPalace,keine Zeitangabe OBERHAUSEN ➤ Eric Fish &Friends, Resonanzwerk 49

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02