Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 8 Monaten

November 2018 - coolibri Bochum

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Hagen
  • Sucht
  • Gelsenkirchen
  • Lesung
  • Recklinghausen
  • Zeche

UPCYCLING-FESTIVAL

UPCYCLING-FESTIVAL DORTMUND Foto: Martin Häussler coolibri präsentiert Slayer Nach 37Jahren hat die Metal-Band Slayer ihre letzte Welttournee angekündigt. 12Studioalben und andie 3000 Konzerte liegen hinter der Band, die mit ihrer Musik ein ganzes Genre geprägt hat. In Deutschland haben die Fans in der Westfalenhalle noch einmal die Chance, sich gebührend zu verabschieden. 14.11., Westfalenhalle Dortmund KNEIPENNACHT-BOT.DE 14.KNEIPEN NACHT IN BOTTROP 13 BANDS 13 LOCATIONS 10*E U R O SAMSTAG 10.11.18 20:00 UHR 62 NUR HEILIG KREUZ! START UM18.00 UHR! * IM VORVERKAUF 08.11.2018 „Geschichte eines ungestümen Herzens“ Ein Abend mit Texten von Rose Ausländer, Gertrud Kolmar, Mascha Kaléko, Nelly Sachs und Johannes Moosdorf Rezitation: Anja Bilabel Musik: Sabine Fröhlich, Violine Eintritt: 12,00 a •19.30 Uhr 13.11.2018 „Wie ich einmal auszog, den Tod kennenzulernen, und dabei eine Menge über das Leben erfuhr“ Lesung und Gespräch mit der Autorin Ilka Piepgras Eintritt: 10,00 a •19.30 Uhr 14.11.2018 „FAKE, METAL, JACKET“ Lesung und Gespräch mit Seven Recker im Rahmen des Literaturfestivals Literatürk, Schwerpunktthema: #Mut Eintritt: 6,00 a •19.30 Uhr 19.11.2018 „KLARTEXT BITTE! — Glauben ohne Geschwätz“ Lesung und Gespräch mit Christian Olding Eintritt: 5,00 a •19.30 Uhr 21.11.2018 „Jahre später“ Lesung und Gespräch mit der Autorin Angelika Klüssendorf Eintritt: 12,00 a •19.30 Uhr Karten-VVK: MEDIENFORUM DES BISTUMS ESSEN Zwölfling 14 ·45127 Essen ·Tel. 0201/2204- 274 E-Mail: medienforum@bistum-essen.de ·Fax -272 WORKSHOPS·IDEEN· KULINARISCHES·MARKT· MUSIK· FILM·DIALOGE·VORTRÄGE · RETHINKING WWW.TRASHUP-DORTMUND.DE 10.11.18 | 11.11.18 SAMSTAG 12-18 UHR SONNTAG 11-18 UHR Wir machen Literatur sichtbar: Autorenlesungen Workshops Werkstattgespräche Literaturkreise Leseclub 07.11.18 Alex Capus, Königskinder 17.11.18 Katja Klengel, Girlsplaining 23.01.19 Felix Scheinberger, Drainting 14.02.19 Judith Schalansky, Verzeichnis einiger Verluste transfer.bücher undmedien. an der schlanken mathilde 3 44263dortmund-hörde tel. 0231.286 58 39-0 www.transfer-dortmund.de info@transfer-dortmund.de Comedy &Co. ESSEN ➤ GOP Comedy Club, mitLudger K.,Gäste: Daniel Helfrichu.a., GOP Varieté,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Kerim Pamuk: Der Islam,das Islam, was Islam?, Flora, 19.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Galashow, Zauberkasten,20.00 ➤ Urbanatix –Road Trip, Jahrhunderthalle, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, dasMusical mit den Welthits vonMeatLoaf, Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Romeo &Zeliha, Musiktheater von Fons Merkies,ab12J., Junge Oper,11.00 ESSEN ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie vonClément Michel, Theater im Rathaus,19.30 OBERHAUSEN ➤ TRASHedy, Stück von Performing Group /Saal2,Theater, 10.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 1968, Werkevon Karel Husas, ArthurBlissu.a., mitdem Sinfonisches Blasorchester derTU, Technische UniversitätAudimax, 19.30 ➤ 3. Philharmonisches Konzert, Werkevon Bartók, Haas, Bruckner,mit den Dortmunder Philharmonikern, Radu Lupu (p), Konzerthaus,20.00 HAGEN ➤ 3. Sinfoniekonzert, WerkevonAdams,Brahms,Rachmaninoff, Stadthalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ 3. Sinfoniekonzert –Mendelssohn:Elias, mit dem Städtischen ChorRecklinghausen, der Neuen Philharmonie Westfalen, Alfred Schulze-Aulenkamp (cond), Ruhrfestspielhaus,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Meinen Hass bekommt ihr nicht, Lesungaus dem Buchvon AntoineLeiris,Schauspielhaus, 20.00 ➤ Steine für Mühlen, Kirchen und Häfen, Vortragüber Steinabbau in Mittelalter undFrüher Neuzeitvon Meinrad Pohl, DeutschesBergbau-Museum, 19.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Am Bärenfluss –Inschwedisch Lappland, Diaporama von Kirsten Stegemann&Pe- terG.Schäfer,Adalbert-Stifter- Gymnasium, 19.00 DORTMUND ➤ Bild und Klang |Europäisches Kulturerbe, Vortrag, St. Reinoldi ➤ Es war einmal ein Lattenzaun, PeterSchützeliestChristian Morgenstern, CaféBlickpunkt, 19.00 DUISBURG ➤ Große Klaviermusik, Werke von RobertSchumann&Franz Schubert, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Queer.Life.Duisburg |Sind wir schon amZiel –Haben wir alles erreicht?, Podiumsdiskussion mitRobin Offermanns, Wibke Korten, Vertreteru.a., Café Museum,19.30 ESSEN ➤ Lesart, aktuelleSachbücher in der Diskussion/CaféCentralInternatinal,Schauspiel, 20.00 ➤ Literatürk |Der Islam, das Islam, was Islam?, Lesung mit KerimPamuk, Filmstudio im Glückaufhaus,19.30 ➤ Wie ich einmal auszog, den Todkennenzulernen, und dabei eine Menge über das Leben lernte, Lesung &Gespräch mitIlka Piepgras,Medienforum, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ MiR-Salon, Diskussion, Thema„Arbeitswelten“, Musiktheater im Revier,19.00 ➤ „...seltsam und wunderbar anzusehen...“, Vortragvon Guidovon Büren über die Bankkultur der Renaissance, Schloss Horst, 19.00 ISERLOHN ➤ Tischgespräche, Talk mitRon Williams,Romantik Hotel Neuhaus,19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Boffski-Lesung, TomTornados Wohnzimmer,20.00 ➤ Unter Komplizen, Lesung mit Ralph Hammerthaler,Moderation: MatthiasBongard, Umspannwerk –Museum Stromund Leben,19.30 SPROCKHÖVEL ➤ In dubio pro anti –Ist Kritik an der Politik des Staates Israel antisemitisch?, Podiumsgesprächmit Martin Breidert u. a.,Ev. Gemeindehaus,19.30 Für Kinder DUISBURG ➤ Zauberflöte für Kinder, nach Wolfgang AmadeusMozart,ab6 J.,Theater,11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Pauls Bilderbuchschatz, Vorleseaktion, ab 2J., Stadtbücherei, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Duales Studium, Infoveranstaltung zu Betriebswirtschaftslehre,Sozialpädagogik &Management,Internationale Berufsakademie,17.00–19.00 ➤ Open Stage |Are You Okay?, Musisches Zentrumder RUB, 19.00 DORTMUND ➤ Das MitSingDing, Cabaret Queue, 19.30 ➤ Dem Fußball seine Dönekes, mitBen Redelings,Gast:Fritz Eckenga, Deutsches Fußballmuseum ➤ Französischer Chanson- Abend, Einblickeindie Entstehung von Chansons u. a.,Moderation: GeorgMarekwica,Auslandsgesellschaft, 19.00 ESSEN ➤ 8. Essener Förderpreis, Preisverleihung an Studierende der fadbk&HBK, Freie Akademieder bildenden Künste, 19.00 ➤ Essener Förderpreis, Preisvergabe und Vernissage, Hochschule der bildendenKünste,19.00 ➤ Essener Lichtwochen, Lichtinstallationen,Innenstadt ➤ Franco vor Gericht –Das spanische Nürnberg?, DokumentarfilmLucia Palacios &Dietmar Post,inAnwesenheit von Dietmar Post, Astra &Luna Kino,20.15 GELSENKIRCHEN ➤ Konzertmeditation, Consol Theater, 19.00 HAGEN ➤ Das Klavier inder Volme, Kunstinitiativevon Dietmar Schneider &Slavica Stoltenhoff, Innenstadt HERNE ➤Highland Blast, schottischesFestival mitLive-Musik von BandsFaraund Hannah Rarity, StepptänzerinSophie Stephenson,Whiskytasting,Flottmann- Hallen,20.00 MOERS ➤ Spieleabend, Bollwerk 107, 19.30 Mi.14. Konzerte BOCHUM ➤ Martin Herzberg, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ New York Nights, Coversongs mit Pamela Falcon &Band,Riff, 20.00 ➤ Pink November |Still in the Woods, Soul,Synagoge,20.00 ➤ Wingenfelder, Pop, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Lutz Drenkwitz, Country, Blues,Punkrock, Sissikingkong, 20.00 ➤ Slayer, Thrash Metal, Support: Lamb Of God, Anthrax, Obituary,Westfalenhallen, 18.30 DUISBURG ➤ Groove Attack, mitAndy Pilger u. a.,Steinbruch, 20.00 ➤ Matthias Dymke &Konstantin Wienstroer, Jazz, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Jazz for the People, mitwechselnden Gästen, Katakomben- Theater, 20.00 ➤ Lovebites, Power-Metal, Zeche Carl, 20.00 HAGEN ➤ Bonfire, Rock, Stadthalle, 20.00–23.00 (inkl. Pause) HAMM ➤ Per Arne Glorvigen, Daniela Braun &Arnulf Ballhorn, Tango,Schloss Heessen,19.30 ISERLOHN ➤ Konstantin Wecker, Parktheater ➤ Konstantin Wecker, Parktheater, 20.00 KÖLN ➤ Acoustica –AFestival Night, mit Deine Lakaien, Helium Vola, Veljanov, E-Werk,19.30 ➤ Genetikk, Hip-Hop, Gloria, 20.00 ➤ Klaus Hoffmann &Band, Philharmonie,20.00 MÜLHEIM ➤ Mittwochs im ... Medien- Haus, Stadtbibliothek im MedienHaus,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ RockPopAkustik-Session, Opener: Huggy JB Allstars (Blues, Boogie),Altstadtschmiede,20.00 SOEST ➤ Anderersaits, Alter Schlachthof, 20.00 Party DORTMUND ➤ Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 ➤ Tango.Argentino, Tangos traditionell &Neo,Café Durchblick, 19.00–23.30 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg,21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Helene Bockhorst:Die fabelhafte Welt der Therapie, Rotunde, 20.00 ➤ Tim Becker:Tanz der Puppen, Zauberkasten, 20.00 BOTTROP ➤ Die Grenzgänger: Geld oder Liebe, Musik-Kabarett, Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ➤ Stefan Keim: Jenseits von Woll, KlinksSchneckenhaus, 19.00 ➤ Watt’n Hallas |Ben Redelings: Trainingslager, Gast: Uli Borowka, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ESSEN ➤ Osman Engin:Osmans Alltag zwischen Köfte und Korintenkackern, Zentralbibliothek,19.30 HAMM ➤ Nightwash live, Maximilianpark, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Pawel Popolski: Außer der Rand und der Band, Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ➤ Steh auf Queen, Lesung mit Nicole Staudinger,Rohrmeisterei, 19.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,18.30 ➤ Urbanatix –Road Trip, Jahrhunderthalle, 19.00 ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,20.00 MARL ➤ Steve Waite, Magie-Show,Theater RECKLINGHAUSEN ➤ Chippendales, Ruhrfestspielhaus,20.00–23.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Troilus and Cressida, Stück von Shakespeare, liveaus der Royal ShakespeareCompany, Metropolis Kino,20.00 DORTMUND ➤ Romeo &Zeliha, Musiktheater von Fons Merkies,ab12J., Junge Oper,11.00 DUISBURG ➤ Petruschka /L’Enfant et les Sortilèges, vonIgor Strawinsky /Maurice Ravel, Theater,19.30 ESSEN ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie vonClément Michel, Theater im Rathaus,19.30 HAGEN ➤ Move on, Ballett mitChoreographien vonCayetano Soto, ItzikGalili,Alfonso Palencia, Theater, 19.30 MOERS ➤ Zur schönen Aussicht, Stück vonÖdön Horvàth,Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Nur die Harten (kommen in den Garten), Stückvon Dirk Laucke /Saal 2, Theater,19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 3. Philharmonisches Konzert, Werkevon Bartók, Haas, Bruckner,mit den Dortmunder Philharmonikern, Radu Lupu (p), Konzerthaus,20.00 ESSEN ➤ Carmen, Opervon Bizet,Aalto- Theater, 19.30 ➤ Dimension Domorgel |Tanz im Dom, mitYves Ytier (Tanz, Violine) &Sebastian Küchler- Blessing (org), Dom, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Meine Preise I, ClausPeymann liest Thomas Bernhard /Kammerspiele,Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch&Jan Philipp Zymny, FZW,20.00 ➤ Unter Komplizen, Lesung mit Ralph Hammerthaler,Moderation: MatthiasBongard, Atelier Mathias Schubert, 19.30 ➤ Winterimpressionen im Schwarzwald in den 1960er- und 1970er-Jahren, Bildervortrag von Wolf-Dietmar Loos, Auslandsgesellschaft, 19.00 ESSEN ➤ Literatürk |Fake Metal Jacket, Lesungmit Sven Recker, Medienforum,19.30 HATTINGEN ➤ Haltung zeigen –Demokratie verteidigen, Ökumenische Dorfgespräch mitMartin Schulz / Domplatz, St.MauritiusNiederwenigern, 19.30 HERNE ➤ Nachts bis 6.00 Uhr auf den Beinen, Vortragvon Ralf Piorr über dieNovemberpogrome 1938,Kulturzentrum, 18.30 ISERLOHN ➤ Tischgespräche, Talk mitRon Williams,Romantik Hotel Neuhaus,19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Zwerggalaxien surfen auf Dunkler Materie, VortragvonAxel Tillemans, Westfälische Volkssternwarte,19.30 WITTEN ➤ Sprechstunde –Der Poetry Slam, OpenAir,WerkStadt, 20.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Wibbel und die Wunderbücher, mitPuppentheater Turbine, ab 3J., Fletch Bizzel,10.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ausflug zu den Sternen, Vortragvon Jonas Schönert, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte, 17.00

Foto: Carlo Drechsel WITTEN ➤ Der kleine Rabe Socke feiert Weihnachten, Theaterstück nach Nele Moost, Saalbau, 10.00+15.30 Und sonst BOCHUM ➤ Rudelsingen, Bahnhof Langendreer,19.30 DORTMUND ➤ Bürgerforum: Nord trifft Süd, Thema: „Theaterim21. Jahrhundert“,Moderation: Kay Bandermann, Auslandsgesellschaft, 18.00 ESSEN ➤ Erzählcafé, Thema: „Wiewar es ohneTelefon und Handy?“, Zeche Carl, 15.00 ➤ Essener Lichtwochen, Lichtinstallationen,Innenstadt GELSENKIRCHEN ➤ Highland Blast, schottisches Festival mitLive-Musik von Bands Fara und HannahRarity, Stepptänzerin Sophie Stephenson,Whiskytasting, Schloss Horst, 19.00 HAGEN ➤ Das Klavier in der Volme, Kunstinitiative von Dietmar Schneider &Slavica Stoltenhoff, Innenstadt MÜLHEIM ➤ Moshabak Nights, mit Collective Ma’louba, Theater an der Ruhr,19.30 ➤ Tanztee, deutsche Schlager, Ohrwürmer, Hits mit Danny Haidt, Feldmannstiftung, 14.30 Do.15. Konzerte BOCHUM ➤ Coffee Or Not, Elektropop, Bastion ➤ Martin Herzberg, Zeiss-Planetarium, 20.00 DINSLAKEN ➤ Acoustic Lounge, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.00 DORSTEN ➤ Dave Tomaszewski, Vinylcafé SchwarzesGold,20.00 DORTMUND ➤ 25. Internationale Jazztage | Random Idiots +Serge und die Unterwasserwanderer, domicil,20.00 DUISBURG ➤ Freddy’s Jazzmix, in der Kneipe,Grammatikoff, 20.00 ➤ TomAllan &The Strangest, Indierock, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Rolando Villazón, Lieder,Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Akusmatik, ICEM-Studierende interpretieren elektronischeMusikauf einem Lautsprecherorchester,Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Ellington Trio, Jazz, Bürgermeisterhaus,19.30 ➤ Jim Jim John Bluegrass Orchestra, Grend,20.00 ➤ Kayef, Hip-Hop,Pop,Support: Jannik Brunke, Zeche Carl, 20.00 ➤ Omnium Gatherum +Wolfheart +Nothgard, Melodic Death Metal, Turock,19.30 HAMM ➤ Hartmut Kracht Trio &Tom Lorenz, Jazz, Gasthof Hagedorn KÖLN ➤ Alma, Live Music Hall,ca. 20.00 ➤ Beatrice Egli, E-Werk,19.00 ➤ Stoppok &Band, Gloria, 20.00 MOERS ➤ Jazz Session, Open Stage, Bollwerk107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ International Music, Support: Martha, Druckluft,20.00 ➤ Riverside, Turbinenhalle,19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mitOpener, Altstadtschmiede, 20.30 UNNA ➤ Jail Job Eve, Rock,Lindenbrauerei,20.00 ➤ Tim Lothar, Blues,Folk, Spatz und Wal, 20.00 Party DORTMUND ➤ Limitless, Studentenparty mitDJRuz-B,CURestauBar, 22.00 MÜLHEIM ➤ Upsetter –Vinyl &Skate Session, Klassiker auf Vinyl mit den 420All-Starz,AZ, 19.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Daphne de Luxe: Das pralle Leben, Zauberkasten, 20.00 DINSLAKEN ➤ Gunda Schneidewin:Wenn möglich, bitte wenden, TheaterHalbe Treppe,19.00 DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Watt’n Hallas |Salim Samatou: Inder Tat, Fritz-Henßler- Haus,20.00 DUISBURG ➤ Helene Bockhorst:Die fabelhafte Welt der Therapie, Explorado Kindermuseum,20.00 ESSEN ➤ Sarah Hakenberg: Nur Mut!, Original Erzgebirgische Holzkunst Anjas Dekostübchen Weihnachtsmarkt Herne (Nähe RobertBrauner Platz) 15.11-23.12.2018 Zeche Carl, 20.00 ➤ Schicht im Schacht –aber nicht Schluss mit lustig, mit TorstenSträter, Hennes Bender, Jacqueline Feldmann,Frank Goosen,Fritz Eckenga, Kai Magnus Sting, MatthiasReuter u. a.,Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Moritz Neumeier: Hurra, Kaue,20.00 HAGEN ➤ Nightwash live, Stadthalle, 20.00 HALTERN ➤ Uli Masuth: Mein Leben als ich, Trigon, 20.00 ISERLOHN ➤ Sebastian Pufpaff, Parktheater, 20.00 MARL ➤ Olaf Schubert &seine Freunde: Sexy forever, Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Vincent Pfäfflin: Nicht mehr ganz so dicht, Ebertbad, 20.00 WITTEN ➤ Alain Frei:Mach Dich Frei, WerkStadt,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show, VarietéEtCetera, 20.00 ➤ Starlight Express, Starlight Express Theater,20.00 ➤ Urbanatix –Road Trip, Jahrhunderthalle, 18.00 ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,20.00 HAMM ➤ Lady Sunshine &Mister Moon, Melodiender 20er-bis 50er-Jahre,Zentralhallen,19.30 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, dasMusical mit den Welthits vonMeat Loaf, Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Kopien, Stückvon Caryl Churchill, Rottstr5Galerie,19.30 (Premiere) ➤ Flight No.745, Figurentheater mit Pouppe Theater,PrinzRegent Theater,20.00 ➤ Zeitzeug_Festival, szenische Kunst,Performances, Musisches Zentrum der RUB Insight Africa Auf der Suche nach der besten Welle machte sich Carlo Drechsel auf den Weg von Marokko nach Südafrika. Und das allein ineinem klapprigen Jeep und ohne Reiseführer. Der Surfer und Fotograf startete so in ein Abenteuer voller Grenzerfahrungen und Kontraste. Von diesen berichtet erinseinem Buch „Insight Africa“ und bei einer Lesung an der Ruht-Universität. 16.11, Ruhr-Universität Bochum DORTMUND ➤ Der Kirschgarten, Komödie von Tschechow/Studio,Schauspielhaus, 20.00 ESSEN ➤ Geiz ist geil, Komödienach Moliéres,Theater Courage,20.00 (Premiere) ➤ Metropolis, Live-Animationsfilm nach Thea von Harbou, mit dem Ensemble Sputnic /Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Mädelsabend –Die nackigste Komödie, Stratmanns,20.00 ➤ Onegin, Chorografie vonJohn Crankos,Aalto-Theater,19.30 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie vonClément Michel, Theater im Rathaus,19.30 HERNE ➤ Der zerdepperte Pott, Stück nach Kleist, Mondpalast, 20.00 ➤ Die Königs imGlück, Lustspiel vonJürgen Seifert, Kleines Theater,20.00 MOERS ➤ Zur schönen Aussicht, Stück von Ödön Horvàth,Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Späti, Late-Night-Format,Theater, 21.00 WITTEN ➤ In 80 Tagen um die Welt, Stück mit MusiknachJules Vernes,Saalbau, 19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Symphonie 2:Echt Russisch, Werke von Strawinsky, Prokofjew, Rimski- Korsakow, Musikforum, 20.00 ➤ Elizabeth Hopkins &Boris Kucharsky, Werkeaus der Wiener Klassik,für Klavier und Violine,KunstwerkstattamHellweg, 19.30 DORTMUND ➤ Sächsische Staatskapelle Dresden &Leif Ove Andsnes, Werkevon Brahms,Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ Otello, von GiuseppeVerdi,Theater, 19.30 (Premiere) ESSEN ➤ Russische Nationalphilharmonie, Werkevon Tschaikowski,mit Ivan Bessonov (p), Philharmonie,20.00 WITTEN ➤ Abendkonzert, mit Schüler_innen, Haus Witten, 18.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Biodiversität und Gefährdung tropischer Korallenriffe, Vortragvon Ralph Tollrian, Blue Square, 18.00 ➤ Glocken, Gift und Gabentisch, Lesung mit Christiane Bogenstahl &ReinhardJunge, StadtbüchereiWattenscheid im Gertrudis-Center, 19.00 ➤ Meine Preise II, Claus Peymann liest Thomas Bernhard/ Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Travel Slam, Reiseberichte, Moderation: Alexander Königsmann, Rotunde, 19.30 DORTMUND ➤ Grundeinkommen –auch ein Modell für Deutschland?, Vortrag&Diskussionmit Sepp Kusstatscher, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Klingende Zeitzeugen, Vortragvon Amnon Weinstein, OrchesterzentrumNRW,18.00 ➤ Nachtleuchten, Lesung mit Maria Cecilia Barbetta,Literaturhaus,19.30 DUISBURG ➤ Die fabelhafte Welt der Therapie, mitHelene Bockhorst,Explorado Kindermuseum, 20.00 ➤ Journalistentreff, Talk zum Thema: „DieTürkei–Die Integration undder lange Armdes Erdogan“, Zentralbibliothek, 20.00 ESSEN ➤ Faust ist einer von uns oder: Zum Teufel komm raus, Vortragvon Dieter Strauss/Heldenbar,Schauspiel, 19.30 ➤ Literatürk |Königin der Nacht, Moderation: KarinYesilada, Rü-Bühne,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Neuengland –Das andere Amerika, Vortragvon Stefan Roggenbuck, Bildungszentrum, 19.00 HATTINGEN ➤ Kostbare Briefe, Lesung privaterHattinger Briefe &Texte, Kick-Treffpunkt, 15.00 MÜLHEIM ➤ Krimilesung, Stadtbibliothek im MedienHaus,19.30 WITTEN ➤ Junger Pfau in Aspik, Lesung mit GeorgKlein,Zentralbibliothek,19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Cinderella, ab 6J., Schauspielhaus,19.00 (Premiere) ➤ Super_Mut_Ich, Tanz- und Theaterstück,Depot,18.00 MÜLHEIM ➤ Schwimmen, Stückmit den Clownixen, ab 4J., Kloster Saarn, 16.00 Und sonst DORTMUND ➤ Feierabendsalon, mitNic Koray(Singer/Songwriterin), Sascha Pranschke (Autor), Bibliothek Weitwinkel im DortmunderU ➤Wurzeln und Flügel, offenes Singen mit Konny Kurzmann,St. Petri,19.00–21.00 DUISBURG ➤ Bingo, Anne Tränke, 20.00 ➤ Trans*formations -Café, LokalHarmonie,18.00 ESSEN ➤ Essener Lichtwochen, Lichtinstallationen,Innenstadt HAGEN ➤ Das Klavier in der Volme, Kunstinitiative von Dietmar Schneider &Slavica Stoltenhoff, Innenstadt LÜNEN ➤ Überm Tresen hängen Ansichtskarten, Lieder und Kneipengeschichten mit Klaus Grabenhorst, AlteKaffeerösterei, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Hörbar, Hörspiel-Café, Druckluft, 16.00 Fr.16. Konzerte BOCHUM ➤GartenFreede, Funk,Surf,Psychedelic,Soulmit Die Freedes,MND TRCK, Bahnhof Langendreer,20.00 ➤ Ivan Ivanovich &The Kreml Krauts, Ska, Polka,Punk, Rotunde,20.00 ➤ Nacht der Gitarren, mit Luca Stricagnoli, AntoineBoyer,Cenk Erdogan&Samuelito,Christuskirche ➤Odessa-Projekt, Klezmer, osteuropäischer Folk, BochumerKulturrate. V.,20.00 ➤ Pfefferminzprinz +Mam, TributestoWesternhagen&Bap, Zeche,20.00 ➤ Pink November |Three Fall and Melane, Jazz, Afrobeat / im Hinterhof,Manufaktur für Wachstum,20.00 ➤ Snapshot +Reverend D& the Steepers, Bluesrock, Hardrock, Cover, Gemeindezentrum Wichernhaus,20.00 DORTMUND ➤ 25. Internationale Jazztage | The Killing Popes, Avantgarde-Jazz,Hardcore,domicil, 20.00 ➤ Claudia Rudek lädt ein, Gäste:Two And AHalf Pints(Irish Folk), Gaststätte Tremonia, 20.00 ➤ Food For Soul, Acoustic Pop, Marie-Juchacz-Haus, 20.00 ➤ King Orgasmus One, Hip-Hop, Support: Fäbson, Jaman Oh,JunkYard, 20.00 ➤ Nordstadt Session, in der Lounge,DO-BO Villa, 21.00 ➤ Orgel zu Mittag |Gespräch zweier Freunde, mitJosephine Bode (fl),Thorsten Töpp (g), St. Petri,13.00 ➤ Yung Hurn, Hip-Hop,WarsteinerMusic Hall,20.00 COMING SOON ADVERTORIAL Die besten Soundtracks aus über 30 Jahren DISTANT WORLDS: MUSIC FROM FINAL FANTASY Die atemberaubende Show, die vom Entwicklerstudio Square Enix mitkreiert wurde, ist eine einmalige Live Erfahrung und wartet mit einer aufwendigen visuellen Multimedia Produktion auf, welche gekonnt das Live-Geschehen mit ikonischen Video-Ausschnitten aus den Spielen verbindet. Musikalisch inszeniert wird die Show von Grammy Award®-Gewinner Arnie Roth zusammen mit der renommierten Bohemian Symphony Orchestra Prague. 16.02.2019Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle Ticketsund Infos unterwww.handwerker-promotion.de BVB geht aus DORTMUND VOR UND NACH DEM SPIEL EDITION in Kooperation mitBVB 09 63

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02