Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 8 Monaten

November 2018 - coolibri Bochum

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Hagen
  • Sucht
  • Gelsenkirchen
  • Lesung
  • Recklinghausen
  • Zeche

COMING SOON ADVERTORIAL

COMING SOON ADVERTORIAL Die spektakuläreBasketballshow für die ganze Familie THE HARLEM GLOBETROTTERS Nach der jüngsten Tournee angesagter denn je, kehren die coolen Ausnahmeathleten im kommenden Jahr für vierzehn Shows nach Deutschland zurück! In der neuen Show präsentieren die Harlem Globetrotters im März 2018 sportliche Höchstleistungen gepaart mit rasend komischen Slapstickeinlagen. Ob Basketballfan oder nicht, die erfolgreichste Familiensportshow der Welt reißt einfach jeden mit! 16.03.2019Düsseldorf, ISSDome Ticketsund Infos unterwww.handwerker-promotion.de Das Konzerterlebnis 2019 SYMPHONIC FLOYD Die Musiker der Hagener Gruppe GREEN, bestehend aus Mitgliedernder Kultbands Extrabreit und Ex-Grobschnitt, präsentieren zusammen mit dem philharmonischen Orchester und dem Opern- und Kinderchor Hagen ein großartiges Konzerterlebnis in der Westfalenhalle Dortmund. Mit dem dreieinhalbstündigen Programm und aufwendigen Video-und Lichtinstallationen in opulentem Breitbandformat gelingt den Machern ein perfektes Crossover-Konzert, das neben den Hits der Rocklegenden wie Shine On YouCrazy Diamond, Money,Another Brick In The Wall, das selten gespielte Frühwerk Atom Heart Mother, das live ohne Orchester und Chor nicht aufführbar war, sowie das komplette Dark Side Of The Moon verspricht. 09.02.2019Dortmund, Westfalenhalle Ticketsund Infos unterwww.handwerker-promotion.de Jubiläumstour zu 40 Jahre „Grease der Film“ GREASE -DAS MUSICAL GREASE ist der größte Musical-Erfolg aller Zeiten und so einzigartig wie das Musical ist auch seine Erfolgsgeschichte: Was aus einer verrückten Idee in einer bierseligen Nacht werden kann, ahnten die Autoren von GREA- SE, Warren Casey und Jim Jacobs, Anfang der 70er Jahre nicht. Mit ihrem Rock‘n‘Roll-Musical über das Abenteuer High School-Liebe schufen sie einen Klassiker, der als zeitloser Kult von den Bühnen dieser Welt nicht mehr wegzudenken ist. 08.-12.12.2018 -Essen, Colosseum Theater 13.12.2018-StadthalleBielefeld Ticketsund Infos unterwww.handwerker-promotion.de Das zauberhafte Eisfestival DISNEYONICE Erleben Sie Auftritte mit Kreisch-Garantie, wenn die Lieblinge Ihrer Kinder über das Eis schweben und lassen Sie sich von der Textsicherheit überraschen, mit der die Kleinen die schönsten Disney Songs lautstark mitsingen und ihre märchenhaften Helden anfeuern. In Disney On Ice Das zauberhafte Eisfestival verzaubert Eiskönigin Elsa aus dem zweifach Oscar prämierten Film „Die Eiskönigin –Völlig unverfroren“ die Zuschauer! 27.-30.12.2018Oberhausen, König-Pilsener-Arena Ticketsund Infos unter www.handwerker-promotion.de STAATLICHES RUSSISCHES BALLETTMOSKAU tanzt Schwanensee Man muss kein Kenner sein, um die Anmut, Grazie und technische Perfektion des Staatlichen Russischen Ballett Moskaus zu erfassen. Man darf sich aber gerne ein gewisses Maß an kindlicher Träumerei und Phantasie bewahrt haben, um in den einzigartigen, getanzten Traum- und Märchenwelten genussvoll zu schwelgen. Lassen auch Sie sich in die faszinierende Welt der klassischen russischen Ballettkunst entführen! 27.+28.12.2018 Philharmonie Essen 22.01.2019 Bochum, Jahrhunderthalle 25.01.2019 Düsseldorf, CapitolTheater Ticketsund Infos unterwww.handwerker-promotion.de Foto: Stephan Pick HAGEN ➤ Liebe Else …, Lesung unveröffentlichter Tagebücher und Briefe,KuZ Pelmke, 20.00 KAMEN ➤ Nelson Mandela, Vortrag von ChristophMarx, Haus der Stadtgeschichte, 19.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Feuerwehrmann Sam, Show mit Musik und Tanz,Westfalenhallen, 16.00 ➤ LesArt-Festival |Kindergarten-BuchTheaterFestival, Kinderbücher als Theaterstück, mitKindergartengruppen,Fletch Bizzel, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Das platte Kaninchen, Theater, ab 4J., Consol Theater,10.30 Und sonst DORTMUND ➤ Crazywise, Dokumentarfilm vonPhil Borges,Kevin Tomlinson, Auferstehungskirche der LWL-Klinik, 19.00 DUISBURG ➤ Duisburger Filmwoche, Festivaldes deutschsprachigenDokumentarfilms, Filmforum,20.00 ESSEN ➤ Essener Lichtwochen, Lichtinstallationen,Innenstadt RECKLINGHAUSEN ➤ Klang und Stille 2: Raum für Licht –Geburt, Musikprogrammvon Klaus Martin Rösler, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Di.06. Konzerte BOCHUM ➤ Bodhisattva &Eddy Edge, Neuland,20.00 ➤ Glamour Of The Kill, im Rockpalast, Matrix,20.00 ➤ Midori Takada, Ambient, Weltmusik,Schauspielhaus,20.00 DORTMUND ➤ Darktown Stompers, Dixieland, 30er-&40er-Jahre-Jazz, Storckshof,19.30 ➤ Jazz Nights, mit Vijay Iyer Sextet, Nik Bärtsch’sRonin, Konzerthaus,20.00 ➤ Körner, Pop, FZW,20.00 DUISBURG ➤ Brenda’s Night, Steinbruch, 20.00 ➤ Trionale, Akustik, Pop&Rock aus 40 Jahren, Kultur-&BürgerzentrumSteinhof,20.00 DÜSSELDORF ➤ Fox And Bones, Folk (USA), Cube,20.00 ESSEN ➤ Daniel Gardenier, Rock, Pop, Jazz u. a.,für Hörgeschädigte,Internat fürHörgeschädigte,abca. 20 Uhr ➤ Kray, Pop, GOP Varieté, 20.00 ➤ Uriah Heep, Rock,Support: The Zombies,Lichtburg, 20.00 KÖLN ➤ Chvrches, Live MusicHall,ca. 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bonfire +Quaster, Turbinenhalle, 20.00 SCHWERTE ➤ Claudia Rudek Acoustic Band, Singer/Songwriterin, WerkstattGalerie Javana, 19.00 UNNA ➤ Terence Hansen, Singer/Songwriter,Tortuga, 20.00 WITTEN ➤ Belle Roscoe, Indie-Rock, New-Wave,MaschinchenBuntes, 20.00 ➤ Vom Winde verweht, Filmmusik aus Kinohits, mit der Kammeroper Köln, Saalbau, 20.00 Party DUISBURG ➤ Feierabend-Tanz, Salsa,Bachata mitDJs Frank &Maiquino, Baba Su, 19.00–22.00 ESSEN ➤ Salsa-Party, in Raum 423, Unperfekthaus,20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Watt’n Hallas |Ingmar Stadelmann: Fressefreiheit, Fritz-Henßler-Haus,20.00 UNNA ➤ Der Postillon –live, mitAnne Rothäuser &Thieß Neubert, Lindenbrauerei,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Urbanatix –Road Trip, Jahrhunderthalle, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, dasMusical mit den Welthits vonMeatLoaf, Metronom Theater,18.30 (Vorpremiere) Theater &Tanz DUISBURG ➤ Klasse Klasse, vonMichael Vogel und Ensemble,Theater,19.30 ESSEN ➤ Dodzi Dougban &Thomas Kunfira, Hip-Hop-Performance für Hörgeschädigte,Internat für Hörgeschädigte, 19.00 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie vonClément Michel, Theater im Rathaus,19.30 LÜNEN ➤ Mord amHellweg |Tabu, Stücknach Ferdinand vonSchirach, mitdem AltonaerTheater, Heinz-Hilpert-Theater,20.00 UNNA ➤ Eingecheckt! Im Hotel der wilden Gäste, Theaterkabarett mit Kriszti Kiss,zib–Stadtbibliothek, 19.00 Oper &Klassik DUISBURG ➤ 3. Philharmonisches Konzert, Mercatorhalle,12.00(öffentliche Probe) RECKLINGHAUSEN ➤ Der Vetter aus Dingsda, Operettevon EduardKünneke, mitTheater Detmold, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Bierakademie, Vortragzur Braukultur,mit Alexander Himburg,Trinkhalle, 19.00 ➤ Der VfL Bochum inder Zeit des Nationalsozialismus, Buchvorstellung, Stadtarchiv, 18.48 ➤ Gesteine und ihre Steinbrüche im Alten Ägypten, Vortragvon Rosemarie Klemm und Dietrich Klemm,DeutschesBergbau-Museum, 19.00 ➤ Grenzgang |Island –Sagenhafte Insel, Reise-Vortragvon Olaf Krüger, Bahnhof Langendreer,19.00 ➤ Wir fürchten nicht die Tiefe, Martin Horn liest Textezum S- trukturwandel, Haus der Geschichtedes Ruhrgebiets, 18.00 ➤ Zehn Hiebe auf den Hintern, Lesung mit Werner Schmitz/Studio108, Bahnhof Langendreer, 19.00 BÖNEN ➤Architektur der Welt:Der Parthenon-Tempel aufder Akropolis, Vortrag von FrankScheidemann, KulturzentrumAlteMühle, 19.00 DORTMUND ➤ Bild und Klang |Europäisches Kulturerbe, Vortrag, St. Reinoldi ➤ LesArt-Festival |Es ist nur eine Phase,Hase, Lesung mit Maxim Leo &Jochen Gutsch, Fletch Bizzel,19.30 DUISBURG ➤ 16.Duisbuch, Buchhändlerinnen stellenNeuerscheinungen vor, Zentralbibliothek,20.00 ➤D’Artagnan und Milady de Winter, Bezirksbibliothek Rheinhausen, 18.30 ESSEN ➤ Das verlorene Kopftuch, Lesungmit NadinePungs,Bürgermeisterhaus,20.00 Pawel Popolski Pawel Powoloski ist ein wahrer Musikexperte. Kein Wunder, wenn es doch sein Opa war, der bei einem Gürkchenfrühstück den Technobeat erfand. Alles was dafür nötig war: ein Pfefferstreuer, zwei Paprikaschoten und ein Ei. In seiner Wohnzimmershow erklärt Pawel die tiefen Ursprünge und Besonderheiten der Popwelt. 7.11., Lichtburg Essen; 8.11., Kurhaus Hamm; 10.11, Ruhrcongress, Bochum ➤ Künstlerlesen, mitMarie-Helen Joël/imCafé Livres,Aalto- Theater, 19.30 ➤ Wut –Zum affektpolitischen Problem der Identität, Vortragvon Johannes Lehmann, KulturwissenschaftlichesInstitut, 18.00 GLADBECK ➤ Die Katastrophe und ihre Bändigung, Vortragvon Volker Jakob, Thema: „Vom 30jährigen Krieg zum Friedenvon Münster undOsnabrück“,VHS,18.30 HERNE ➤ Du bist Mentalist, Buchpräsentationmit TimonKrause,Mayersche Buchhandlung,19.15 HOLZWICKEDE ➤ Mord am Hellweg |Dänische Nacht, Lesung mit Mads Peder Nordbo,JesperStein, deutscher Lesepart: Heio von Stetten, Rathaus Opherdicke, 19.30 MOERS ➤ Piccola Sicilia, Lesung mitDaniel Speck, Bibliothek, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Poetry Slam, Moderation: Sebastian23, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ 200 Jahre Karl Marx, Vortrag von Ulrike Hermann, Willy- Brandt-Haus (VHS),19.30 Für Kinder BOTTROP ➤ Emma rockt die Schule, Ugolino’s Kindertheater, HofJünger, 10.00 DORSTEN ➤ Volker Rosin, Kinderliedermacher, Gemeinschaftshaus Wulfen, 16.30 DORTMUND ➤ Babykonzert Mini –Musik für Streicher, Opernhaus, 10.30 ➤ Coraline –Sei vorsichtig, was du dir wünschst, Stück nach dem Film vonHenry Selick, mitdem Jungen Ensemble Kulturbrigaden, ab 8J., Depot, 16.00 ➤ LesArt-Festival |Kindergarten-BuchTheaterFestival, Kinderbücher als Theaterstück, mitKindergartengruppen,Fletch Bizzel, 15.00 DUISBURG ➤ doxs!, Dokumentarfilmefür Kinder und Jugendliche,Filmforum, ab 09.15 GELSENKIRCHEN ➤ Das platte Kaninchen, Theater, ab 4J., Consol Theater,10.30 Märkte &Messen DORTMUND ➤ konaktiva Dortmund, Studenten treffen Unternehmen, Westfalenhallen Und sonst BOCHUM ➤ Wüstenblume, Spielfilm von S- herry Hormann, anschließend Podiumsdiskussion zum Thema weibliche Genitalverstümmelung, Studienkreis Film (RuhrUniversität, HZO20), 18.30 DATTELN ➤ Younever walk alone, Dokumentarfilmvon André Schäfer,o. A., Bücherwurm,19.30 DORTMUND ➤ Spieleabend, Gesellschafts-, Strategie-,Wissen-und Kartenspiele,Kniffelu.a., Cabaret Queue, ab 19.00 DUISBURG ➤ Duisburger Filmwoche, Festivaldes deutschsprachigenDokumentarfilms,Filmforum,ab10.00 ESSEN ➤ CineScience: White Waves – Surfer gegen Meeresverschmutzung, Dokumentarfilm vonInkaReichert, anschliessend Gespräch mit der Regisseurin &Jürgen Bertling, Filmstudio imGlückaufhaus,20.00 ➤ Essener Lichtwochen, Lichtinstallationen,Innenstadt MÜLHEIM ➤ Study Survival Day, für Studierende &Schüler*innen der Oberstufe,HochschuleRuhr West,14.00–22.00 Mi.07. Konzerte BOCHUM ➤ Coreleoni, Matrix, 19.30 ➤ New York Nights, Coversongs mit Pamela Falcon &Band,Riff, 20.00 ➤ Tatort Jazz |Mon Voyage, mitJohanna Schneider (voc), MatthiasDymke(p), Markus Braun (b), UweKellerhoff (dr), Bahnhof Langendreer,20.00 ➤ Vance Joy, Zeche,20.00 DORTMUND ➤ CC Smokie, Tribute to Smokie, Oldiesder 60er &70er,Storckshof,20.00 ➤ Indie Night, mitPhoria, Valley Maker, Rosie Carney,FZW,20.00 ➤ Kayak, Prog Rock, ArtRock (NL), Musiktheater Piano,20.00 DUISBURG ➤ Sheevòn, Irish Folk, BezirksbibliothekRheinhausen, 19.30 ➤ The Dorf &Umland, Jazz, Noise,Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Luca D’Alberto, Neoclassical Soundscapes (I), zakk, 20.00 ESSEN ➤ Cécile McLorin Salvant & The Clayton-Hamilton Jazz Orchestra, Jazz, Philharmonie, 20.00 ➤ DeWolff, Bluerock, Zeche Carl, 20.00 ➤ Jazz for the People, mitwechselnden Gästen, Katakomben- Theater, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Benefizkonzert für das Mädchenzentrum Gelsenkirchen, mitWenn Einer Lügt Dann Wir& der MädchenMusikAkademie NRW, Flora, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Horna +Blaze ofPerdition + Iskald +Altarage, Helvete, 18.00 ➤ Paul Freeman, Tresohr Studios, 20.00 ➤ The Lytics, Hip-Hop,Support: Jin.JangCliqq,Druckluft,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Lady Sunshine &Mister Moon, Schlager der 20er-bis 60er-Jahre,Ruhrfestspielhaus, 20.00 ➤ Terence Hansen, TomTornados Wohnzimmer,20.00 UNNA ➤ Stoppok &Band, Liedermacher, Folkrock, Blues, Support: Edy Edwards,Lindenbrauerei, 20.00 Party DORTMUND ➤ Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba,balou, 20.00 ➤ Tango.Argentino, Tangos traditionell &Neo,Café Durchblick, 19.00–23.30 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg,21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Gernot Volz: Die Kunst bei sich zu bleiben, ohne aus der Haut zu fahren, Zauberkasten,20.00 ESSEN ➤ Pawel Popolski: Außer der Rand und der Band, Lichtburg, 20.00 ➤ Ralf Schmitz: Schmitzeljagd, Colosseum, 20.00 HAMM ➤ Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie, Kurhaus Bad Hamm,19.30 HERNE ➤ Dietmar Wischmeyer: Vorspeise zum jüngsten Gericht, Flottmann-Hallen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Hagen Rether:Liebe, Ebertbad, 20.00 WESEL ➤ Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit, Städtisches Bühnenhaus 56

Foto: Thomas Kölsch Hagen Rether Ein Perspektivwechsel auf die Welt und die Zukunft ist das, worum es Hagen Rether in seinem Programm geht. Dazu verwendet er unerwartete Vergleiche, die mal zu tragischen und schmerzhaften, mal zuansteckend komischen Einsichten führen. Unter dem Namen „Liebe“ entwickelt er sein Programm ständig weiter. 8.11., Zeche Zollverein, Essen 1.12., Stadthalle Mülheim PROGRAMMAUSZUG ©Rocketchris Musical &Show BOCHUM ➤ Starlight Express, Starlight Express Theater,18.30 ➤ Urbanatix –Road Trip, Jahrhunderthalle, 19.00 ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, dasMusical mit den Welthits vonMeat Loaf, Metronom Theater,19.30 (Vorpremiere) Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Jüdin von Toledo, Stück nach Feuchtwanger,Schauspielhaus,19.00 (anschließend Publikumsgespräch) ➤ Fake Paradise, Theater mit NewLines,ab14J., Rottstr5Theater,19.30 DATTELN ➤ Lügen haben junge Beine, Farcevon Ray Cooney,mit dem Amateurtheater St.Amandus Datteln von1956 e.V.,Stadthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Ask Dersleri, Stück in türki- scherSprache,Dietrich-Keuning- Haus,19.30 ➤ Fast Faust, Jugendstück von Albert Frank, ab 15 J. /Theatercafé, Kinder- und Jugendtheater,11.00 ➤Orlando, Stücknach Virginia Woolf / Studio,Schauspielhaus,20.00 DUISBURG ➤ Kain, von Friedrich Koffka,Theater, 19.30 ➤ Klasse Klasse, vonMichael Vogel und Ensemble,Theater,19.30 ESSEN ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie vonClément Michel, Theater im Rathaus,19.30 HERNE ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie vonChristian Weymayr,Kleines Theater,20.00 MARL ➤ Kriegerin, Jugendstück nach dem Film vonDavid Wnendt, Theater,10.00 OBERHAUSEN ➤ Ein Volksfeind, von HenrikIbsen,Theater,19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Schubert: Winterreise, mit Julian Prégardien (Tenor), Lars Vogt (p), Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ 3. Philharmonisches Konzert, Mercatorhalle, 20.00 HAGEN ➤ Pariser Leben, Operettevon Offenbach, Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Grenzgänge –Kammermusikalische Porträts, Werkevon Bernstein u. a.,mit denSängerinnen Lara Grote,Sophia Bauer, LejlaSeifried, Katharina Fulda & AniTer-Martirosyan (p)/Kassiopeia, Ruhrfestspielhaus,20.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Der Dunkelbunt-Abend mit dem grünen Daumen, Talk, Bier-CaféWest, 19.00 ➤ Königskinder, Lesungmit Alex Capus,Transfer.Bücher und Medien, 20.00 ➤ LesArt-Festival |Titanic-BoyGroup, mitMartinSonneborn, Thomas Gsella, Oliver Maria Schmitt, domicil, 19.30 ➤Watt’nHallas|Hundert Meter Luftpolsterfolie, Slam-Poetry mitSandra Da Vina,Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ➤Wird Donald Trump nach den Zwischenwahlen zurlahmen Ente?, Vortragvon Gerald Baars,Auslandsgesellschaft,19.00 ➤ Zeitenwende, Lesung mitCarmen Korn, Mayersche Buchhandlung,20.15 ESSEN ➤ Impact18 |Computational Definitions of Authority, Autonomy and Control in Blockchain, Vortragvon Paul Feigelfeld &Jaya KlaraBrekke, in englischerSprache, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Impact18 |WeCount YouIn, Vortragvon Christiane Kühl & Chris Kondek, in englischerSprache,PACTZollverein, 19.00 ➤ Nachtfeuer –Teil 1, Sara Ruge &Tania Vollmer lesen Eric-Emmanuel Schmitt, Bürgermeisterhaus,15.00 ➤ Poetry Slam, in derHeldenbar, Schauspiel, 02.00 HERNE ➤ Die „Reichskristallnacht“ und der Antisemitismus, Vortragvon TorstenReters, Kulturzentrum, 19.00 MÜLHEIM ➤ Tillmann Bendikowski, Lesung, Stadtbibliothek im Medien- Haus,19.30 OBERHAUSEN ➤ Krieg und Frieden 1918/2018 |Kriegsgeschichten, Zeitzeugenberichte,historische Protokolle, Chor,Evangelische Christuskirche,19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jahrhundertzeugen –die Botschaft der letzten Helden gegen Hitler, Vortrag von TimPröse,Willy-Brandt-Haus (VHS), 19.30 ➤ Würfelt Gott?, Vortrag von HeikoKrabbeüber „Experimentezur Bell’schenUngleichung“, Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Dachstudio Stadtbibliothek, 15.30 DORTMUND ➤ LesArt-Festival |Kindergarten-BuchTheaterFestival, Kinderbücher als Theaterstück, mitKindergartengruppen,Fletch Bizzel, 15.00 DUISBURG ➤ doxs!, Dokumentarfilme für Kinder und Jugendliche,Filmforum, ab 08.45 WITTEN ➤ Der kleine Hui Buh –Verspukt und zugehext!, Theaterstück, ab 4J., Saalbau, 15.30 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Büchermarkt, Dietrich-Keuning-Haus,11.30–17.30 ➤ konaktiva Dortmund, Studenten treffen Unternehmen, Westfalenhallen Und sonst LIVE 06.11. ISLAND BOCHUM BahnhofLangendreer BOCHUM ➤ Ein perfekter Platz, Spielfilm von DanièleThompson, mit Diskussion, Melanchthonsaal, 19.30 BOTTROP ➤ Ich bin dann mal weg, Film, Hof Jünger,19.30 DUISBURG ➤ Blick hinter die Kulissen, Öffentliche Bühnenführung,Theater, 11.00 ➤ Duisburger Filmwoche, Festivaldes deutschsprachigen Dokumentarfilms, Filmforum,ab10.00 ESSEN ➤ Essener Lichtwochen, Lichtinstallationen,Innenstadt HATTINGEN ➤ Hattingen putzt Stolpersteine, Synagogenplatz, 14.00 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Altenberger Quizabend, ZentrumAltenberg, 19.00 WITTEN ➤ Mitmach-Spaß-Orchester, MaschinchenBuntes,20.00 Do.08. Konzerte BOCHUM ➤ Absolva, im Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Pink November |The Klemzer Tunes, atelier automatique, 20.00 ➤ Public Service Broadcasting, Alternative,Artrock,Rotunde, 20.00 ➤ The Brew, Bluesrock (GB), Zeche,20.00 ➤ Tocotronic, Bahnhof Langendreer,20.00 ➤ ZSK, Matrix, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ La Vie enRose, Chansons mit Sabine Paas (voc) &Ralf Gscheidle (acc),Hotel Residenz, 19.00 ➤La VieenRose, Chansonsmit Sabine Paas,Ralf Gscheidle, CaféResidenz, 19.00 DORSTEN ➤ Acoustic Open Stage, VinylcaféSchwarzes Gold, 19.00 DORTMUND ➤ Watt’n Hallas |Maybebop, a cappella, FZW,20.00 DUISBURG ➤ Alexx Marone &Volker Kamp, in derKneipe, Grammatikoff,20.00 ➤ GALV, Hip-Hop,Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Cro, ISS Dome,19.00 ESSEN ➤Di Chuzpenics, Klesmer,jiddische Lieder,Bürgermeisterhaus,19.30 ➤ Free Essen Festival, mitEmimo,FredLonberg-Holm, Simon Camatta,Viehofer Platz, 19.30 ➤ Jazando, Klassik, Pop, Latin, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Basta, acappella, Kaue,20.00 HAGEN ➤ Pelmke Noisette, mitOh Sleep,KuZ Pelmke, 20.00 HALTERN ➤ Acoustic Night, mitEdy Edwards, Schänke, 20.00 KÖLN ➤ Das Lumpenpack, Live Music Hall,ca. 20.00 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend mitdem Ensemble, Schlosstheater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Kieran Goss &Annie Kinsella, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mitOpener, Altstadtschmiede, 20.30 UNNA ➤ Ben Lorentzen, Singer/Songwriter,Spatzund Wal, 20.00 ➤Voices of Town Vol. 20 –Das Jubiläumskonzert, mitTom Quast (g) &Gästen,Lindenbrauerei,20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Am besten Walli, Zauberkasten, 20.00 DUISBURG ➤ Helge und das Udo: Läuft, BG Klinikum, 20.00 Kompetente Komik mit Helge und das Udo ”LÄUFT“ 08.11.2018 ·20h (Einlass: 19 h) MZH im BG Klinikum Duisburg Eintritt: VVK 18 €, AK 20 € Weitere Infos unter: www.klinikkultur.de ESSEN ➤Frederic Hormuth:Bullshit istkein Dünger,ZecheCarl,20.00 ➤ Hagen Rether: Liebe, Zeche Zollverein, ArealA,Schacht 12 ➤ Sascha Korfs: Aus der Hüfte, fertig, los!, Stratmanns,20.00 HAMM ➤ Pawel Popolski: Außer der Rand und der Band, Kurhaus Bad Hamm,20.00 ➤ René Marik: ZeHage!, Maximilianpark,20.00 MARL ➤ Abdelkarim: Staatsfreund Nr.1Comedy, Theater,20.00 MÜLHEIM ➤Kultur.Gut |Urban Priol:gesternheutemorgen, Stadthalle,20.00 ➤ Matthias Reuter, Stadtbibliothek im MedienHaus,19.30 SELM ➤ Die Bullemänner:Schmacht, Bürgerhaus,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Starlight Express, Starlight Express Theater,20.00 ➤ Urbanatix –Road Trip, Jahrhunderthalle, 18.00 DUISBURG ➤ Boybands Forever, Theater am Marientor,20.00 ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, dasMusical mit den Welthits vonMeat Loaf, Metronom Theater,19.30 (Premiere) RHEINBERG ➤ Lady Sunshine &Mister Moon, Melodien der 20er-bis 50er-Jahre,Stadthalle, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Fahrenheit 451, Stück nach Ray Bradbury, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Der Weibsteufel, mitTheater Glassbooth, Depot,20.00 ➤Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm, Stückvon Theresia Walser / Studio,Schauspielhaus,20.00 ➤ Remember:Grenzenlos!, theatral-musikalische Aktion der Jugendclubs des Theater Dortmund/Opernvorplatz, Opernhaus,17.00 DUISBURG ➤ 1968, einLiederabend, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie vonClément Michel, Theater im Rathaus,19.30 HERNE ➤Herr Pastor undFrauTeufel, Komödie vonSigi Domke,Thomas Rech u. a.,Mondpalast,20.00 MÜLHEIM ➤ Der Besuch der alten Dame, Stück von Dürrenmatt,Theater an der Ruhr,11.00+18.00 OBERHAUSEN ➤ Schuld und Sühne, eine theatrale Filminstallationnach Fjodor Dostojewski,Alter Kaufhof,19.30 ➤ Späti, Late-Night-Format,Theater, 21.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Der Bajazzo, Preisverleihung mit Hannes Brock (Tenor), Denise Chiarioni &CacheiroAlemán (Ballett),Dortmunder Jugendorchester DOJO,Amadeus Kammerorchester,Konzerthaus,19.00 DUISBURG ➤ 3. Philharmonisches Konzert, Mercatorhalle, 20.00 ESSEN ➤Choral@Leben.18_4, GesprächskonzertzuBuxtehudes „Mit Fried undFreud BuxWV 76“,mitMichael Dörnemann& SebastianKüchler-Blessing,Dom,20.00 HERNE ➤Tage Alter Musik|Zorn,Werkevon NataleMonferrato,SebastianKnüpfer, AlessandroGrandiu.a.,mitEnsemblePolyharmonique &OrkiestraHistoryczna,Ev. Kreuzkirche,20.00 HOLZWICKEDE ➤ Celloherbst |Anton Niculescu &Bertrand Giraud, Werke für Klavier &Cello vonDebussy,CamilleSaint-Saëns u. a., Haus Opherdicke, 20.00 Vortrag &Lesung BERGKAMEN ➤ Mord am Hellweg |Die große Thorheim-Nacht, Lesung mitLeena Lehtolainen, Steffen Jacobsen, VivecaSten, deutsche Lesestimmen: PeterLohmeyer,UlrikeFroleyks, Thorheim, 19.30 BOCHUM ➤Johans Happy Hour, JohanSimons im Gespröchmit Benny Claessens und Lies Pauwels /OvalOffice,Schauspielhaus,20.00 ➤ Teilchen,Antiteilchen und der kleine Unterschied, Vortragvon Johannes Albrecht,Blue Square, 18.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Die Welt besser verstehen, Vortragvon Gearld Baars,Bürgerhaus,19.00 DORTMUND ➤ Hunderte solcher Helden, Vortragvon Franziska Bruder über „den Aufstand jüdischer GefangenerimNS-Vernichtungslager Sobibór“, Mahn- und Gedenkstätte Steinwache,19.00 ➤ LesArt-Festival |Nenn mich November, Lesung mit Kathrin Gerlof,Literaturhaus,19.30 ➤ Logisch! –Nachhaltiges Imkern zum Erhalt der Honigbiene, Infoveranstaltung, Anmeldung unter 0231-534525-0 oder www.kobi.de, KOBIseminare,18.00–20.15 ➤ Stadtgespräche |50Jahre TU Dortmund, Vortrag von Guido Baranowskiüber „33 Jahrewissensbasierte Unternehmensgründung in direkterNachbarschaft“, MKK–Museum für Kunst und Kulturgeschichte, 18.00 DUISBURG ➤ Nix Meer, Lesung mit Lütfiye Güzel,Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Tödliches Bad, Lesungmit Irene Scharenberg,Bezirksbibliothek Hamborn, 19.00 ESSEN ➤ Essener Streifzüge – Aufbruch zum Jugendstil, Vortragvon Robert Welzel, Hausder Essener Geschichte, 18.00 ➤ Geschichte eines ungestümen Herzens, Textevon rose Ausländeru.a., mit Anja Bilabel, Medienforum,19.30 ➤ Krimini, Krimilesung mit Jörg Stanko&Arnd Rüskamp,Haus Großjung,19.00 ➤ Wie die Fee zum Acker kam, Vortragvon Andrea Holz über UrbanGardening, VonGrünstadt, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Mord am Hellweg |Der Insasse, Lesung mit Sebastian Fitzek,Hans-Sachs-Haus,19.30 ➤ Vonder Daguerreotypie zum digitalen Bild, Vortrag von FalkoHerlemann, Bildungszentrum, 19.00 GLADBECK ➤ Passiv und gleichgültig? Die deutsche Bevölkerung und die Verfolgung der Juden in der NS-Zeit, Vortragvon Prof. Frank Bajohr,Ratsgymnasium, 19.30 ISERLOHN ➤ Mord amHellweg |Die Opfer, die man bringt, Lesung mit Hans Rosenfeldt und Michael Hjorth, deutscher Lesepart: Heio von Stetten, Schauburg, 19.30 LÜNEN ➤ Lese-Bistro, Lesung unveröffentlichter Texte,Moderation: Lena Neukirchen, Lükaz, 19.30–21.00 ➤ Mikroplastik –stoppen wir die Plastiksintflut, Vortrag von Philip Heldt, Bauvereinzu Lünen, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Tiere Streicheln Menschen, Actionlesung mitMartin Gottschild undSven vanThom, Druckluft, 20.00 SCHWERTE ➤ Seelenamt, Krimilesung mit Christiane Bogenstahl & Reinhard Junge,Ruhrtal-Buchhandlung,19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ LesArt-Festival |Kindergarten-BuchTheaterFestival, Kinderbücher als Theaterstück, mitKindergartengruppen,Fletch Bizzel, 15.00 DUISBURG ➤ doxs!, Dokumentarfilmefür Kinder und Jugendliche,Filmforum, ab 09.00 31.10.-18.11.2018| URBANATIX–RoadTrip 10.11.2018 | 20:00Uhr | Pawel Popolski 20.11.2018 | 19:30Uhr | Gentleman 30.11.2018 | 20:00Uhr | Mario Barth 08.12.2018|20:00Uhr | DerNussknacker 15.12.18 -13.01.2019|10:00Uhr | EisSalon Ruhr 15.12.2018|20:00Uhr | Dieter Nuhr 26.12.2018|19:00Uhr | Eisheilige Nacht 16.01.2019 | 20:00Uhr | Martin Rütter 15.02.2019 | 20:00Uhr | GHOST 16.02.2019|20:00Uhr | Steven Wilson 21.03.2019 | 20:00Uhr | FALCO–THE SHOW Veranstaltungsorte: RCB -RuhrCongressBochum . JHH -JahrhunderthalleBochum . SHW -Stadthalle Wattenscheid . FBW -FreilichtbühneWattenscheid WeitereInfos/Veranstaltungen unter: www.bochum-veranstaltungen.de ©Marvin Ruppert ©Bruenning ©Mayk Azzato

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02