Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 6 Monaten

November 2018 - coolibri Bochum

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Hagen
  • Sucht
  • Gelsenkirchen
  • Lesung
  • Recklinghausen
  • Zeche

Foto: Karsten Lezala

Foto: Karsten Lezala #halbzwölf –sonntalk mit Peter Großmann Um halb zwölf am Morgen kann man nach alter Ruhrgebietstradition schon mal den Frühschoppen vertragen. Bei ARD-Moderator Peter Großmann nimmt dieser eine ganz neue Form an. Zu Gast sind bei dieser sonntäglichen Talkrunde Fußballspieler Gerald Asamoah, Musiker Theo Spanke und Komikerin Senay Duzcu (Foto). 4.11., Zeche Zollverein, Essen ➤ Ralph Ruthe: Shit happens, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Frieda Braun: Erst mal durchatmen!, Ebertbad, 20.00 SOEST ➤ basta, Stadthalle, 20.00 WITTEN ➤ Herr Schröder: World of Lehrkraft –Ein Trauma geht in Erfüllung, Saalbau,20.00 WUPPERTAL ➤ Sabine Bode: Kinder sind ein Geschenk ..., Kontakthof, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik,Jonglage &Zauberei, VarietéEtCetera, 20.00 ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,15.00+20.00 ➤ Urbanatix –Road Trip, Jahrhunderthalle, 17.00+20.30 DORTMUND ➤ Die letzten fünf Jahre, Musical von Jason Robert Brown, Ev. Heliand-Gemeinde,15.30+19.00 ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 HERTEN ➤ Die Revue lebt, Travestie- Show,Revuepalast Ruhr,20.00 MOERS ➤ Moments of Musical, Bollwerk107, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, dasMusical mit den Welthits vonMeatLoaf, Metronom Theater,19.30 (Vorpremiere) ➤ Tiefenrausch, Rock-Musical von und mitder Band „Lichtgestalt“,Theater an der Niebuhrg, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Artist Diploma Regie, mit Studierenden,Folkwang Theaterzentrum, 19.00 ➤ Der Hamiltonkomplex, Stück von Lies Pauwels /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.00 ➤ Die Jüdin von Toledo, Stück nach Feuchtwanger, Schauspielhaus,19.00 ➤ Es kommt wie eskommt!, Improtheater mit den Hottenlotten, Thealozzi, 20.00 ➤ White People’s Problems / The Evil Dead, Stück nach Hauptmann, Zentrumfür urbane Kunst (Zeche 1),19.00 DATTELN ➤ Lügen haben junge Beine, Farcevon Ray Cooney,mit dem AmateurtheaterSt. Amandus Datteln von 1956 e.V.,Stadthalle, 20.00 DINSLAKEN ➤ Der Hahn im Korb, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.00 DORTMUND ➤ Biedermann und die Brandstifter +Fahrenheit 451, Stückenach Max Frisch &Ray Bradbury, Schauspielhaus,19.30 ➤ Die göttliche Komödie I:Inferno, Ballettvon Xin Peng Wang, Opernhaus,19.30 (Premiere) ➤ Everything Belongs to the Future, Stückvon Laurie Penny /Studio, Schauspielhaus,20.00 ➤ Fast Faust, Jugendstückvon Albert Frank, ab 15 J. /Theatercafé, Kinder-und Jugendtheater,20.00 DUISBURG ➤ 1968, einLiederabend, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Be There, or be Square, Tanzstück von/mitSamadhyana Company,Forum Kunst&Architektur, 16.00 ➤ Choregraphie für vier Tänzer, von Marie-Lena Kaiser,Maschinenhaus, 20.00 ➤Der Vampir von Rüttenscheid, Komödie vonGabiDauenhauer&Falk Hagen,Theater Courage,20.00 ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ➤ Gänsehaut, Thrillervon Peter Colley, Das Kleine Theater,20.00 ➤ Pulp Fiction, Stücknach QuentinTarantinosSpielfilm, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie vonClément Michel, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Zwei-Mann-Orchester, Musiktheater von Mauricio Kagel, PACT Zollverein, 15.00+20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Der Rest ist Tanz, Choreografien vonPontus Lidberg, Renato Paroni de Castro und Marguerite Donlon /Kleines Haus ,Musiktheater im Revier,19.30 HAGEN ➤ Move on, Ballett mitChoreographien vonCayetano Soto, ItzikGalili,Alfonso Palencia, Theater, 19.30 ➤ NOSW, Tanztheater mit StepsTo, HasperHammer,20.00 HERNE ➤ 19. Ruhrpottbattle, Popping, Krump,Breakdance &Hip-Hop, Flottmann-Hallen, 18.00 ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomas Rech, Mondpalast, 20.00 MOERS ➤ Körperatlas –Expedition in die Eingeweide, Stückvon und mitvorschlag:hammer, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ Clowns 2½, komisch-musikalischesUnternehmen von Roberto Ciulli undMatthias Flake, Theater an der Ruhr,19.30 ➤ Heimat 4.0 –Ein unheimliches Bürgertheater, crossmediales Stück mit Volxbühne, Theaterstudio 2, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Der Sandmann, vonE.T.A. Hoffmann,Theater,19.30 (Premiere) Oper &Klassik DORTMUND ➤ 4. Foyer-Konzert –Melodien-Zauber, „Noten und Anekdoten aus der Welt derklassischen Klaviermusik“ mitChristiane Klonz, Konzerthaus,15.00 DUISBURG ➤ Orgel Plus ... Musik aus Afghanistan, Mercatorhalle, 16.00–18.00 ESSEN ➤ Eine Nacht in Venedig, Operettevon Strauß, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Voyage, Werkevon Dieter Schnabel, YasutakiInamoriu.a., mitStudioMusikfabrik,PACT Zollverein, 17.00 HAMM ➤ Musik zur Marktzeit, Werke von Bach,Bernsteinu.a., mit dem duo mélange,Pauluskirche, 11.15 HOLZWICKEDE ➤ Celloherbst |Die Virtuosen von Split, Solistinnen:Felicitas &Pauline Stephan, Kirche am Markt, 19.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ LesArt-Festival |Entlang den Gräben, Lesung mit Navid Kermani, Fletch Bizzel,19.30 ➤ LesArt-Festival |Zehra Cirak &Akos Doma, Präsentation der Texteder Schreibwerkstätten an der Gertrud-Bäumer-Realschule &Droste-Hülshoff-Realschule,Stadt-und Landesbibliothek, 14.00 ➤ Mord am Hellweg |Marlow, Lesung mit Volker Kutscher, Depot, 20.00 DUISBURG ➤ Politisches Frühstück: Öffentlicher Raum und das neue Polizeigesetz NRW, Vortragvon Rechtsanwalt Jasper Prigge, Steinbruch, 13.30–15.30 HERTEN ➤ Wir fürchten nicht die Tiefe, AxelHolst liestaus 100Jahren Bergbauliteratur,KlubSchlägel & Eisen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Hände als Ausdruck visueller Kommunikation, Gestik in Bildern des Spätmittelalters und derfrühenNeuzeit, Vortrag von Dr.Dagmar Preising, Ludwiggalerie,Schloss Oberhausen, 15.00 WICKEDE ➤ Mord am Hellweg |Die Rote Frau, Lesung mit Alex Beer, Kung-Fu-Akademie,19.30 WITTEN ➤ Abseits, Lesungmit Ute Biermann, Annegret Dittrich, Barbara Finke-Heinrich, Brigitte Griehl u. a.,VHS Witten-Herdecke, 16.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Kinder-Klamotten-Flohmarkt, PfarrheimSt.Marien, 09.00–12.00 BOTTROP ➤ Kasper und die Wunderlampe, mitJosef TränklersPuppenbühne,ab2J./im Theater-Zelt, Scharnhölzstraße /EckeFunkestraße,16.00 DORTMUND ➤ Kinder Wort-Café, Mayersche Buchhandlung,15.00 ESSEN ➤ Ein König zu viel, Stückvon Gertrud Pigor, ab 4J./Box, Schauspiel, 15.00 ➤ Ozeanmärchen, Figurentheater von Mariela Rossi, ClaudiaMaurer, Heide Urban, Christian Gardt, ab 6J., der leereraum, 17.00 MÜLHEIM ➤ Wir lesen eine Geschichte, Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum, 11.00+12.00 RHEINBERG ➤ Der Froschkönig, Theater, Stadthalle, 16.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Nachtaktiv, Flohmarkt,mit Live-Musik &DJs,Rotunde,17.00 ESSEN ➤ ARTenVIELFALT, Herbstmarkt, HofwerkstattMusebrink HAGEN ➤ Fairtrade Markt, AllerWelt- Haus,10.00–18.00 ISERLOHN ➤ Art totake, Kunstmesse, Künstler-&MuseumsdorfBarendorf Und sonst BOTTROP ➤ Halloween Horror Fest, MovieParkGermany,18.00–22.00 DORTMUND ➤ Parzelle Festival |Lichter, Musik-, Licht- &Klangexperimente mitBramWiersma&Moniek Smeets(Overhead-Projektor u. a.), Jacq Palinckx(g, Objekte), Depot, 21.30 ➤ Weekend ofHell –Fall Edition, Horror-Convention, Westfalenhallen ESSEN ➤ Essen Light Festival, Lichtkunstwerke&Abschlussfeuerwerk,Innenstadt ➤ artwalk –Festival für Kultur und Kreativität, mitKunstperformance, Live-Musiku.a., altemitte,14.00 HAGEN ➤ Kunst- und Kreativmarkt, Kunsthandwerk &Kulinarisches, Matthäus-Kirche, 14.00–19.00 So.04. Konzerte BOCHUM ➤ Pink November |Mariama, GlobalPop,Jan KathDesign, 19.30 ➤ Treat, Support: Dark Sky, Jessica Wolff /Rockpalast,Matrix, 20.00 ➤ Wintersun By Request, Support: DarkestHorizon, Matrix, 20.00 DINSLAKEN ➤Josef Schoenen, Jazz,Funk und Chanson,Theater HalbeTreppe,15.00 ➤PeterAutschbach &Ralf Illenberger, Jazz, Ledigenheim Lohberg, 18.00 DORTMUND ➤ 25. Internationale Jazztage | Ensemble Consord, Impro, domicil,20.00 ➤ Don Alder, Jazz, Folk, Roots, Blues,Bluegrass, Fingerstyle (CDN), MusicFactory,18.00 ➤ Greeen, Hip-Hop,Support: Iriepathie,FZW,20.00 ➤ Mariza &Band, Fado,Konzerthaus,18.00 ➤ Tanz auf dem Vulkan, Chansons&Evergreens mitTirzah Haase /Musikwerkstatt, Hansa Theater, 17.00 DUISBURG ➤ Gad Whip, Art NoiseRock/ Post Punk, Djäzz ➤ Hussy Hicks +Minnie Marks, Gemeindehaus Ruhrort, 18.00 ➤ Smooth Attack, mit LinaKnörr, Dirk Schaadt, AndyPilger,Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Drumsite meets Cajon Day, Performancesvon Roland Roy Knauf,Miguel Lamas, Charly T. , Dirk Brand, StephanEmigund Claus Hessler, zakk, 12.30 ➤ Leningrad Band, Balkan-Pop, Polka, Skaund Punk, Mitsubishi ElectricHalle, 18.30 ESSEN ➤ Armored Saint, Metal,Turock, 20.00 ➤ Gospelicious, mitdem GospelchorKettwig, Ev.Kirche am Markt, 17.00 ➤ Max Mutzke &SWR Big Band, Soul,Jazz, Philharmonie, 12.00+16.00 ➤ Silver Voices, Pop, Cover,mit Ü60-Choru.a., Alte KircheAltenessen,15.00 ➤ The Wild!, Don’t Panic HERNE ➤ Accordion in Concert, Kulturzentrum, 17.00 KÖLN ➤ Ben Zucker, Schlager,LiveMusicHall,20.00 ➤ Wirtz, Rock,Alternative, Support: DeineCousine,Palladium, 20.00 WITTEN ➤ Hachiku, Indie,Pop,Support: Helmut &Thomas,MaschinchenBuntes,18.00 Party HALTERN ➤ Tanzcafé, Evergreens,Stadtmühle,14.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Storno: Die Sonderinventur 2018, Bahnhof Langendreer, 19.00 DORTMUND ➤ Heinz Erhardt &Friends, HansaTheater –Luna, 17.00 DUISBURG ➤ Herr Schröder:World of Lehrkraft, Grammatikoff,20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann:Pathologisch, Stratmanns,19.00 OBERHAUSEN ➤ Robert Griess: Hauptsache, es knallt!, Ebertbad,19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Blackout –Schlaf los! in Bochum, Artistik,Jonglage &Zauberei,VarietéEtCetera, 19.00 ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,14.00+19.00 ➤ Urbanatix –Road Trip, Jahrhunderthalle, 18.00 DORTMUND ➤ Die letzten fünf Jahre, Musical von Jason Robert Brown, Ev. Heliand-Gemeinde, 15.30+19.00 ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,14.00+18.00 HERTEN ➤ Die Revue lebt, Travestie- Show,Revuepalast Ruhr,17.00 ISERLOHN ➤ Motown –Die Legende, 60s-Gala,Parktheater,19.00 MOERS ➤ Moments of Musical, Bollwerk107, 17.30 OBERHAUSEN ➤Tiefenrausch, Rock-Musical von undmit derBand „Lichtgestalt“,Theater an derNiebuhrg, 16.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Der Hamiltonkomplex, Stück von Lies Pauwels /Kammerspiele, Schauspielhaus,17.00 54

Foto: Tim Kramer coolibri präsentiert LesArt.Stadion: Die Kabinenlesung Die Spielzeit kann man nicht nur auf dem Fußballfeld verbringen. Im Signal Iduna Park könnte es sich richtig lohnen, in der Kabine zu bleiben. Während des LesArt.Festivals treten Ben Redelings (Foto) inder Heim- und lja Behnisch sowie Benjamin Kuhlhoff inder Gästekabine auf. Inder Halbzeit werden die Kabinen gewechselt. 5.11., Signal Iduna Park, Dortmund KYLIE MINOGUE 20.11.18 Köln Palladium ➤ Die Jüdin von Toledo, Stück nach Feuchtwanger,Schauspielhaus,19.00 ➤ Heilig Abend, Stück von Daniel Kehlmann, Prinz Regent Theater, 18.00 ➤ Howie the Rookie, Stück von MarkO’Rowe, Rottstr5Theater, 19.30 DATTELN ➤ Lügen haben junge Beine, Farcevon Ray Cooney,mit dem Amateurtheater St.Amandus Datteln von1956 e.V.,Stadthalle, 15.00 DORTMUND ➤ Memory Alpha oder Die Zeit der Augenzeugen, StückvonAnne-Kathrin Schulz /Studio, Schauspielhaus,18.00 ➤ Tschick, Jugendstück von RobertKoall nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J.,Kinder- und Jugendtheater,18.00 DUISBURG ➤ An einem Sonntag im Lokal, eine Performance mit Maria Neumann, musikalischbegleitet von Markus Zaja, Lokal Harmonie, 18.00 ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky,Theater,19.30 Schallplatten &CD- Börse GRUGAHALLE 4.11. ESSEN ➤ Metropolis, Live-Animationsfilm nach Thea von Harbou, mit dem Ensemble Sputnic /Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie vonClément Michel, Theater im Rathaus,18.30 ➤ Zwei Witwen sehen rot, Komödie /Theater Freudenhaus, Grend, 17.00 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomas Rech, Mondpalast, 17.00 MOERS ➤ Auch Deutsche unter den Opfern, ein Rechercheprojekt zum NSU vonTugsal Mogul, Schlosstheater,18.00 MÜLHEIM ➤ Heilig Abend, Stück von Daniel Kehlmann, Theater an der Ruhr, 18.00 ➤ Heimat 4.0 –Ein unheimliches Bürgertheater, crossmediales Stück mit Volxbühne,Theaterstudio 2, 16.00 (mit anschließendem Publikumsgespräch) OBERHAUSEN ➤ Der Sandmann, vonE.T.A. Hoffmann,Theater,18.00 SCHWERTE ➤ Du liegst immer schon falsch. Das große Besäufnis des René Daumal, Stückvon Studio7,Auf der Heide, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Camera 1, Werkevon Reinecke, R. Schuhmann, Winding, Amberg,Musikforum, 18.00 ➤ BoSy Matinee 1, Werkevon Dvorak, Brahms, Keppler,Musikforum, 11.00 ➤ Gerda Guttenberg, Klavierwerke, Kunstwerkstatt am Hellweg,16.00 ➤ classicSPACE –Wagner ohne Worte, Zeiss-Planetarium, 11.00 BOTTROP ➤ Weltklassik am Klavier, NadezdaPisareva spieltWerke von Mozart,Liszt,Schumann und Schubert, HofJünger,17.00 DORTMUND ➤ Aida, Oper vonVerdi,Opernhaus,18.00 DUISBURG ➤Basically Baroque, Musik des 18. Jahrhunderts fürMandoline,Lauteund Cembalo,St.Maximilian Kirche, 17.00 ESSEN ➤ Aida, Oper vonVerdi,initalienischerSprache,Aalto-Theater, 18.00 ➤ Bach: h-Moll-Messe, mitGerlinde Sämann (Sopran), Elvira Bill (Alt),Andreas Post (Tenor), Andreas Scheibner (Bass),Erlöserkirche,17.00 ➤ Edle Zupfer im Schloss, mit Schüler_innender Folkwang Musikschule, Schloß Borbeck, 18.00 ➤ Gitarrenfestival Ruhr |Vojin Kocic, Werkevon Bach, Regondi,Tárrega, Barrios-Mangore, Walton, Bürgermeisterhaus, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mass, Musiktheater von Bernstein, Musiktheater im Revier, 18.00 ➤ Musik erzählt ... von Freiheit, „Winterreise“ von Schubert, mitdem Ensemble Unterwegs, Flora, 17.00 HAGEN ➤ Simon Boccanegra, Oper von Verdi, Theater,15.00 KAMEN ➤ Celloherbst |Die Virtuosen von Split, Solistinnen:Felicitas &Pauline Stephan, Schloss Heeren, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Geistliches Konzert, Chorund Solowerke von J. S. Bach, St. Johannes Evangelist,17.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23, Riff,20.00 DORTMUND ➤ Findlinge, Lesung mitFrantz Wittkamp,Literaturhaus,18.00 ➤ Sieben Ziegen fliegen durch die Nacht, Ralf Thenior & FrantzWittkamp lesen Kindergedichte, Literaturhaus,15.00 ➤ Weder Lorbeerbaum noch Bettelstab, szenische Lesung von Johann Nestroys Posse mit Helmut Thiele,Café Schrader, 11.00 ESSEN ➤ #halbzwölf, Talk mitPeter Großmann, Gäste: Gerald Asamoah, Senay Duzcu, Theo Spanke, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12,11.30 ➤ Zitrone Schlüssel Ball –Ein Hörstück über das Verschwinden, mitJanin Roeder, Adriana Kocijan, Jutta Menzel- Püschel u. a. &Live-Musik, Weststadthalle, 12.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mord am Hellweg |Oxen – Gefrorene Flammen, Lesung mit Jens HenrikJensen, deutsche Lesestimme:Dietmar Wunder, Moderation: Antje Deistler, Schauburg, 18.00 MÜLHEIM ➤ Amerika –die Neuengland- Staaten und der Indian Summer, Multimedia-Vortragvon HorstAltenrath, Feldmannstiftung, 19.00 ➤ Homopunk History, Lesung mit Philipp Meinert, AZ,19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Krieg und Frieden 1918/2018 |1918 –Wilhelm und Wilson, Lesung mit Magnus Dellwig, mit Musikbegleitung von Susana Feige (harp) & Konrad Paul (p), Evangelische Christuskirche,11.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Klanglabor, ab 5J./Kleiner Saal, Musikforum, 11.00 BOTTROP ➤ Kasper und die Wunderlampe, mitJosef TränklersPuppenbühne,ab2J./im Theater-Zelt, Scharnhölzstraße /EckeFunkestraße,11.00 DORTMUND ➤ Das Kamel Karamell und die Wunderlampe, Puppentheater, Musik und Geschichten, ab 4J., Märchenbühne im HausRodenberg,15.00 ➤ Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor, ab 4J., Kinderund Jugendtheater,16.00 ➤ Indische Märchen, Familienlesung, mondo mio!, 15.00 ➤ Kaspers Hund Wuschel verschwindet, mit Hohnsteiner Figuren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 14.00+16.00 ➤ Prinzessin Kröte, mitdem Figurentheater Daisy Blau, ab 4J., balou, 15.00 ➤ Sitzkissenkonzert –Die vier Zauberbratschen, Opernhaus, 10.15+12.00 DUISBURG ➤ Zauberflöte für Kinder, nach Wolfgang AmadeusMozart,ab6 J.,Theater,11.00 ESSEN ➤ George und Flora, Mitsingkonzert, Rü-Bühne,16.00 ➤ Kinder sprechen über Kunst, zum Thema: „Im Puppenhaus“, Museum Folkwang, 15.00 ➤ Kinoeulen, internationaleKurzfilme, ab 6J., Eulenspiegel Filmkunsttheater,13.00 ➤ Suche Freund, Theater,ab3J., Grend, 11.00 ➤ Zwei-Mann-Orchester, Familienvorstellung desMusiktheaters von Mauricio Kagel, PACT Zollverein, 12.00+16.00 GELSENKIRCHEN ➤ Das platte Kaninchen, Theater, ab 4J., Consol Theater,15.00 HAGEN ➤ Fatboy, TheaterRap von Anja Schöne &Andreas Gruchalski, ab 10 J. /Lutz, Theater,15.00 ➤ Krabbelkonzert, im Theatercafé, Theater,10.00+11.15 MÜLHEIM ➤ Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, Feldmannstiftung, 11.00–14.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Schlag auf Schlag, Konzert mit Mitgliedernder Schlagzeuggruppe der NeuenPhilharmonie Westfalen, Moderation: Roland Vesper, ab 3J., Ruhrfestspielhaus, 11.00 SCHWERTE ➤ Gespensterjäger –Auf eisiger Spur, Spielfilm vonTobi Baumann, ab 6J., Katholische Akademie,14.30 Märkte &Messen DUISBURG ➤ Trödelmarkt, Ikea Beeck, 11.00–18.00 ESSEN ➤ ARTenVIELFALT, Herbstmarkt, HofwerkstattMusebrink ➤ Schallplattenbörse, Grugahalle, 11.00 HAGEN ➤ Fairtrade Markt, AllerWelt- Haus,10.00–18.00 HAMM ➤ Künstlermarkt, Kurhaus Bad Hamm,11.00–18.00 ISERLOHN ➤ Art totake, Kunstmesse, Künstler-&MuseumsdorfBarendorf ➤ Trödel Total, Städtischer Saalbau Letmathe,11.00–16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Markt der Künste, mit40 Ausstellern, Gemeindezentrum Arche,10.30–17.30 Und sonst BOCHUM ➤ Alphons S.–Aus dem Leben eines Bergmanns, Film von Christoph Hübner und Gabriele Voss,Schlieker Haus,18.00 BOTTROP ➤ Halloween Horror Fest, MovieParkGermany,18.00–22.00 DORTMUND ➤ Weekend ofHell –Fall Edition, Horror-Convention, Westfalenhallen ➤ Westfalenparklauf, Volkslauf mitKreismeisterschaft und Staffellauf,Westfalenpark,11.00 DUISBURG ➤ Queer.Life.Duisburg |Draußen inmeinem Kopf, Spielfilm vonEibe Maleen Krebs,ab 12 J.,Filmforum,20.30 ➤ Queer.Life.Duisburg | Schach und Spiele, Spielenachmittag, Aids-Hilfe e.V., 15.00–18.00 ESSEN ➤ Abschlag –Der Halbachhammer inAktion, Halbachhammer Nachtigallental,14.00 ➤ Essen Light Festival, Lichtkunstwerke &Abschlussfeuerwerk, Innenstadt ➤ Essener Lichtwochen, Lichtinstallationen,Innenstadt,18.00 ➤ Lindy Hop Teadance, Zeche Carl, 14.30–18.00 HAGEN ➤ Kunst- und Kreativmarkt, Kunsthandwerk &Kulinarisches, Matthäus-Kirche, 12.00–17.00 UNNA ➤ offene Begehung, Zentrumfür Internationale Lichtkunst, 12.00–17.00 Mo.05. Konzerte BOCHUM ➤ Pink November |Jacob Karlzon, Jazz, AulingerRechtsanwälte und Notare,20.00 DORTMUND ➤ Akkordeoncafé, mit Martina Kluge(Steirische Harmonika), Saukrainer Trio,Fritz-Henßler- Haus,19.00 ➤ Bosse, Indiepop,FZW,20.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil,20.00 DUISBURG ➤ Anim Ensemble, Musik aus Afghanistan, LehmbruckMuseum, 19.30 ESSEN ➤ Tim Bendzko, Lichtburg, 20.00 ➤ Trionale, Akustik, Pop&Rock aus 40 Jahren, Katakomben-Theater,20.00 ➤ sol mayor, Jazz, Tango,Klezmer, Meat,20.30 WESEL ➤ Hussy Hicks &Minnie Marks, Acoustic,KARO Jugendzentrum, 19.00 (Einlass) Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Theater &Tanz DUISBURG ➤ Klasse Klasse, vonMichael Vogel und Ensemble,Theater,19.30 ESSEN ➤ Auerhaus, Stück nach Bov Bjerg, ab 16 J. /Casa, Schauspiel, 19.00 MÜLHEIM ➤ Heilig Abend, Stück von Daniel Kehlmann, Theater an der Ruhr, 18.00 SCHWERTE ➤ Du liegst immer schon falsch. Das große Besäufnis des René Daumal, Stückvon Studio7,Auf der Heide, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 1. Kammerkonzert –Vorbild und Fortschritt, Werke von Mozart,Schostakowitsch, Mendelssohn, OrchesterzentrumNRW,20.00 ➤ Yuja Wang &Martin Grubinger, Werkefür Klavier&Schlagwerkvon Ligeti, Bartók, Konzerthaus,19.00 GELSENKIRCHEN ➤ 3. Sinfoniekonzert –Fin de Siècle, Werkevon Mahler, Schreker, R. Strauss,Musiktheater im Revier,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Mustafa Kemal Atatürk –eine politische Biographie der Zwischenkriegszeit, Vortrag von Markus Koller,Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Dortmund liest, prominente Dortmunderlesen aus ihren Lieblingsbüchern /Rotunde,Stadtund Landesbibliothek, 19.30 ➤ LesArt-Festival |Alles Amateure, Lesung mit IljaBehnisch &Benjamin Kuhlhoff/Gästekabine,SignalIduna Park,19.30 ➤ LesArt-Festival |Fußball – Die Liebe meines Lebens, Lesungmit Ben Redelings, Gast:AkosDoma („Kevin Großkreutz“) /Heimkabine,Signal Iduna Park,19.30 05.12.18 Düsseldorf Mitsubishi Electric HALLE 07.12.18 Köln Palladium 12.02.19 Oberhausen König-Pilsener-ARENA 13.02.19 Köln LANXESS arena 20.02.19 Köln LANXESS arena 25.02.19 Köln LANXESS arena 11.03.19 Essen Colosseum Theater 23.03.19 Köln LANXESS arena 25.03.19 Düsseldorf Mitsubishi Electric HALLE 05.04.19 Oberhausen König-Pilsener-Arena 10.05.19 Dortmund Westfalenhalle 11.05.19 Oberhausen König-Pilsener-Arena 12.05.19 Köln LANXESS arena 22.06.19 Gelsenkirchen VELTINS-Arena UDO LINDENBERG 09.07.19 Oberhausen König-Pilsener-Arena 12.+13.07.19 Dortmund Westfalenhalle 24.11.19 Dortmund Westfalenhalle 14.12.19 Köln LANXESS arena CTS Ticket Hotline: 01806-570000 20 Cent/Anruf,Mobilfunkpreise max. 60 Cent/Anruf Im Internet: www.eventim.de Barbara Schöneberger LOREENA MCKENNITT KONZERTE |PARTYS|COMEDY&MEHR NOV 01 02 28 29 30 DEZ 04 05 06 07 PARTYS NOV Firestarter 03 10 Rock, Indie &Alternative 30+ too old to die young Dortmunds größte regelmäßige Ü30 Kneipen Bachelor #04 12 15 Bars-2Clubs -1Anschluss 16 Rabenschwarze Nacht die Partyfür die schwarze Szene 90er &2000er Party Hits Hits Hits +Lasershow Alles 90er Show 100% 90s Partymit Live-Show 17 24 Faisal Kawusi ausverkauft! Erik Cohen Rock, Alternative 02 Joris verlegt ins FZW! 03 Wirtz -Nachholtermin in der Warsteiner Music Hall 04 GReeeN Support: Iriepathie 05 Bosse ausverkauft! 06 Körner 07 deutschsprachige Pop Poesie FZW Indie Night Phoria, ValleyMaker,Rosie Carney 08 Maybebop mit ihrem neuen Programm 10 Haze Support: Argonautiks 13 Brett Wutkitsch Tour 2018 FZW Poetry Slam #53 der größte regelmäßige Slam in NRW 14 16 17 18 19 20 Yung Hurn hochverlegt in die WMH VincentGross Möwengold Tour 2018 European Outdoor Film Tour das Abenteuer auf großer Leinwand Lukas Rieger gut gemachte, niveauvolle Popmusik FZW Indie Night River Whyless, Lewsberg, u.a. 21 Haller Pop-Gesten küssen Minimalismus 22 BRKN ausverkauft! 23 Bukahara 26 Gypsi-Jazz, Balkan-Sound &Swing Blackout Problems Kaos Tour 2018 27 Nisse mit „CIAO“ auf Tour Özcan Cosar „Du hast dich voll verändert“Tour Lions Head Elektro-Folk und moderner Pop Deine Freunde ausverkauft! 01 LeslieClio Retro-Soul-Pop in Perfektion Das Lumpenpack „Die Zukunft wirdgroß“ -Tour2018 FZW Poetry Slam #54 der größte Poetry Slam NRWs Teesy Tones Tour 2018 Guildo Horn &die orthopädischen Strümpfen www.fzw.de FZW EVENT GMBH RITTERSTRASSE 24 44137 DORTMUND FZW.DE |FACEBOOK.DE/FZWEVENT 55

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02