Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

November 2017 - coolibri Essen

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Vortrag
  • Jazz
  • Lesung
  • Musik
  • Zeche
  • Werke

Foto: Elke Kamper Piet,

Foto: Elke Kamper Piet, der Weihnachtspirat Pirat Piet braucht Hilfe. Er soll die Vorbereitungen für das Piraten-Weihnachtsfest treffen und hat keine Ahnung, wie man Weihnachten feiert. Deshalb braucht er die Hilfe von ein paar Kindern, die ihm erklären, was da alles dazu gehört. Mit musikalischer Untermalung präsentiert Lila Lindwurm ein turbulentes Mitmachtheater. 28.11, Katakomben-Theater, Essen Foto: Max Parovsky Julian Le Play Der Wiener Julian Le Play findet seine Töne zwischen gefühlvollen Melodien und klaren Elektronik-Klängen. Mit Keyboard und Notizblock fängt er auf Reisen durch Europa die Atmosphären in seinen Songs auf. Sein Album „Zugvögel“ stieg in Deutschland unter die Top 20 der Albumcharts, in Österreich sogar unter die Top 5. 29.11., FZW, Dortmund DORTMUND ➤ Musik-Session, Pauluskirche, 20.00 ESSEN ➤ Trionale + Small Is Beautiful meets Trionova, Unplugged, Katakomben-Theater, 20.00 WESEL ➤ Mathias Schüller feat. HB Hövelmann, Folk, Rock & Cover von Lou Reed, Velvet Underground, Beatles, Van Morrison / Kleiner Salon, Scala Kulturspielhaus, 19.00 Party OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Der unglaubliche Henz: Verschollen im Weihnachtsstollen, Zauberkasten, 20.00 WERNE ➤ Bruno „Günna“ Knust & Lioba Albus, Kolpinghaus, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Urbanatix – Grooftop, Parkour, Tanz, Artistik, BMX, Akrobatik, Jahrhunderthalle, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DORTMUND ➤ Alle Jahre wieder ..., Weihnachts-Special-Impro-Show mit Emscherblut, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ➤ Michael Kohlhass, nach Heinrich von Kleist, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater im Rathaus, 19.30 HERNE ➤ Ich bin Jerry, Jugendstück von Frank Hörner und Manuel Moser, mit dem theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen, 16.00 MARL ➤ Entartete Kunst – Der Fall Cornelius Gurlitt, Stück von Ronald Harwood, Theater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Junges Theater | Die Physiker, Stück von Dürrenmatt, Theater an der Ruhr, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Bier- und Leseabend, mit Matthias Reuter, Theater, 20.00 ➤ Die Schneekönigin, von Hans-Christian-Andersen, Theater, 09.30+11.30 SCHWERTE ➤ Pension Schöller, Komödie von Wilhelm Jacoby, Theater am Fluss, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Das Tagebuch der Susi Schmerler, Vortrag von Hubert Schneider / Veranstaltungssaal, 4. Etage, Sparkasse, 18.00 ➤ Dieselgate und Autogesellschaft, Vortrag von Winfried Wolf / Studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.00 ➤ Hausverbot im Paradies, szenische Lesung mit Manne Spitzer und Christine Hagedorn, Zeiss- Planetarium, 20.00 ➤ KZ und Comics, Vortrag von Markus Streb über frühe Darstellungen nationalsozialistischer KZs in amerikanischen Comics, Goldkante, 20.00 ➤ Religion – Gewalt – Toleranz (1517/1618), Vortrag zum Thema „Endlichkeit und Frömmigkeit im 17. Jahrhundert“, Blue Square, 18.00 ➤ Strategischer Partner oder Unruhestifter?, Vortrag über Die Rolle der EU in den postsowjetischen Ländern / Clubraum, VHS im BVZ, 18.30 ➤ Was ist eine Lagerstätte?, Vortrag von Sabine Klein, Archäologisches Institut, 19.00 72 DORTMUND ➤ Auch das ist Geschichte, Lesung mit Ellen Widmaier, Bianca Boer und Katharina Bauer, Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 ESSEN ➤ Autorenbegegnung, Lesung/Diskussion mit Tanguy Viel, Deutsch-Französisches Kulturzentrum, 19.30 ➤ Kirche als Moralagentur?, Lesung & Gespräch mit Hans Joas, Medienforum, 19.30 KAMEN ➤ Bildung im Digitalzeitalter, Vortrag von Julia Behrens, Haus der Stadtgeschichte, 19.30 WITTEN ➤ Lob der Macht, Diskussion mit Rainer Hank & Günther Ortmann / Audimax, Universität Witten/Herdecke, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Herr Niemand & Frau Anderswo, Stück über Leben ohne Dach über dem Kopf, mit dem Ensemble, ab 5 J., Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ➤ Der gestiefelte Kater, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn, ab 6 J., Kinderund Jugendtheater, 09.30+11.30 ➤ Wunderland, Songzyklus von Anno Schreier, ab 8 J. / Operntreff, Opernhaus, 11.00 DUISBURG ➤ Gullivers Reise, Familienoper von Gerald Gesch, Theater, 11.00 HERNE ➤ Hänsel und Gretel, Stück mit dem Ensemble pappmobil, ab 3 J., Tigerpalast, 10.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Prokofjew: Peter und der Wolf, mit der Neuen Philharmonie Westfalen, ab 6 J., Ruhrfestspielhaus, 10.00 Und sonst BOCHUM ➤ Open Stage | Akrobaten unter freiem Himmel, mit Zumba Dance Workout, Musisches Zentrum der RUB, 19.00 DORTMUND ➤ Jazz Slam, Poetry Slam & Live-Musik, Fritz-Henßler- Haus, 20.00 Mi.29. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Julian Le Play, FZW, 20.00 ➤ Terry Lee Hale, Americana (USA), subrosa, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Deaf Havana, Indie Rock (GB), zakk, 20.30 ESSEN ➤ Balbina, Liedermacherin, Zeche Carl, 20.00 ➤ Jazz for the People, mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Open Carl, offene Bühne für Akustik-Musik, Zeche Carl, 20.00 HAMM ➤ Delta Q, a capella, Schloss Heessen, 19.30 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 ➤ MVP Mittwoch-Vollgas-Party, mit DJ Paddy, JB im Ratskeller, 18.00–23.59 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00–23.59 ESSEN ➤ ÜberStunden, Deep House, Techno, Loca71, 20.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Ben Redelings: Trainingslager – Die Fußball-Wundertüte, Rotunde, 20.00 BOTTROP ➤ Kabarett im Hof, Moderation: Benjamin Eisenberg, Gäste: Sabine Wiegand und Volker Weininger, Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ➤ Floh: Ups, Fauxpas 2017 – Dreht Europa durch?, politisches Kabarett & Live-Cartooning, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 DUISBURG ➤ Jacqueline Feldmann: Plötzlich Zukunft! Konnt‘ ja keiner wissen, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Anny Hartmann: Schwamm drüber?, Zeche Carl, 20.00 ➤ Jürgen B. Hausmann: Alle Jahre widder, Lichtburg, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Lisa Feller: Der Nächste, bitte!, Kaue, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Daphne de Luxe: Extraportion, Ebertbad, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Close Up, Tischzauberei mit Robinson, Angelika und Christoph, Zauberkasten, 20.00 ESSEN ➤ Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 20.00 HERTEN ➤ Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show, Zeche Schlägel & Eisen, 19.00 ➤ Ganze Kerle, Show nur für Frauen, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 RHEINBERG ➤ A Spectacular Night of Queen, Stadthalle, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Die Orestie, Stück von Aischylos / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Die Vergessenen, Stück von Julian Gerhard, Prinz Regent Theater, 19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Nora oder ein Puppenheim, Stück von Henrik Ibsen, WLT-Studio, 09.00+13.00 DORTMUND ➤ Alle Jahre wieder ..., Weihnachts-Special-Impro-Show mit Emscherblut, Fletch Bizzel, 20.00 ESSEN ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater im Rathaus, 16.00+19.30 ➤ Flüchtlingsgespräche, Drama nach Berthold Brecht, Theater Courage, 20.00 ➤ Willkommen, Komödie von Lutz Hübner und Sarah Nemitz / Grillo, Schauspiel, 19.00 (öffentliche Probe) HERNE ➤ Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist, Mondpalast, 19.00 ISERLOHN ➤ Eine Weihnachtsgeschichte, Komödie von Lars Albaum & Dietmar Jacobs, Parktheater, 20.00 MOERS ➤ Die lächerliche Finsternis, Hörspiel von Wolfram Lotz, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Junges Theater | Die Physiker, Stück von Dürrenmatt, Theater an der Ruhr, 11.00+18.00 OBERHAUSEN ➤ Männer, die denken, mit dem Künstler*innen kollektiv Performing Group, Theater, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSy Pur 1 – Die acht Jahreszeiten, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 20.00 DORTMUND ➤ Edgar Moreau & David Kadouch, Werke für Klavier & Cello von Franck, Poulenc, Rita Strohl, Konzerthaus, 19.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ LesArt.Festival | Ein Sonettennetz, Lyriklesung mit Thomas Krüger, Literaturhaus, 19.30 ESSEN ➤ O(je) du fröhliche, Weihnachtsgeschichten aus dem Ruhrgebiet, Lesung mit Lars von der Gönna, Werner Boschmann, Buchhandlung Polberg, 19.30 HERTEN ➤ Hügel – Die Falle, Krimi-Lesung mit Erik Wikki, Bestattungen Götza, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Luther, Melanchthon und die Sterne, Vortrag von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 WITTEN ➤ Storie di vita, morte e miracoli, Geschichten mit Antonella Simonetti, VHS Kiosk, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Herr Niemand & Frau Anderswo, Stück über Leben ohne Dach über dem Kopf, mit dem Ensemble, ab 5 J., Theater Traumbaum, 10.00 ➤ Lindbergh – Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Stück nach Torben Kuhlmann, ab 5 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 11.00 DORSTEN ➤ Morgen kommt der Weihnachtshahn, Figurentheater, ab 4 J., Gemeinschaftshaus Wulfen, 14.00 DORTMUND ➤ Post für den Honigkuchenbär, weihnachtliche Geschichte mit Puppentheater Turbine, ab 3 J., Fletch Bizzel, 10.00 HERNE ➤ Hänsel und Gretel, Stück mit dem Ensemble pappmobil, ab 3 J., Tigerpalast, 10.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne, Mond und Sterne, Vortrag von Christian Pokall, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte, 17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Filme im Quadrat | Das fliegende Auge, Spielfilm von John Badham, ab 12 J., anschließend Diskussion mit Mary Shnayien & Sebastian Unger, Blue Square, 18.00 ESSEN ➤ Kirche trifft Skeptiker, Veranstaltung zum Dialog zwischen Glaube, Wissenschaft & Kunst, Unperfekthaus, 15.00 Do.30. Konzerte BOCHUM ➤ Faun, Mittelalter, Christuskirche, 20.00 ➤ Gentleman, RuhrCongress, 20.00 ➤ Martin Herzberg, Klavierkonzert unter Sternen, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ 24. Jazztage Dortmund | Howe Gelb Trio, domicil, 20.00 ➤ Food For Soul, Acoustic Pop, Alter Markt, 17.00 ➤ ProJazz Allstars, Sissikingkong, 20.00 DUISBURG ➤ SixTurnsNine + LDX#40 + Szmt, Trip-Hop, Electro, Djäzz, 20.00 ➤ Three Fall + John-Dennis Renken, Die Säule, 19.30 ESSEN ➤ Ron Spielman, Singer/Songwriter, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Traditional Irish Session, Kneipe, Grend, 20.00 SCHWERTE ➤ Rohrmeisterei Unplugged – Chris Kramer & Friends, Gäste: Michael van Merwyk, Richie Arndt, Rohrmeisterei, 19.30 SOEST ➤ Adam Barnes, Alter Schlachthof, ca. 20:00 UNNA ➤ Olli Heinze, Singer/Songwriter, Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Tommy Dahlem, Rock, Blues, Spatz und Wal, 20.00 Party BOCHUM ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ Extra Dry, 2000er, Urban Dance, 90s, Ragga, Raggae, Dancehall, Alter Weinkeller, 23.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.30–22.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Wallis wilde Weihnacht, Zauberkasten, 20.00 ➤ Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein, Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ESSEN ➤ Der Postillon, mit Anne Rothäuser & Thiess Neubert, Zeche Carl, 20.00 () ➤ Sarah Bosetti: Ich will doch nur mein Bestes, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Das Lumpenpack: Steil-Geh, Kaue, 20.00 HAMM ➤ Gernot Hassknecht: Jetzt wird’s persönlich!, Maximilianpark, 20.00 ISERLOHN ➤ Tobi Katze: Morgen ist leider auch noch ein Tag, Parktheater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jürgen Becker: Volksbegehren, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WITTEN ➤ Konrad Beikircher: Passt schon!, Saalbau, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Ring of Fire – Johnny Cash Revue, mit Christoph Nitz, Katja Kutz u. a., mit Live-Musik von Gringos Fate, Hansa Theater, 19.30 ESSEN ➤ Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 20.00 HERTEN ➤ Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show, Zeche Schlägel & Eisen, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Finnisch, Stück von Martin Heckmanns / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.30 ➤ ImproDing, Impro-Session mit Die Hottenlotten, Thealozzi, 19.30 ➤ Maria Stuart, Stück von Schiller / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Alle Jahre wieder ..., Weihnachts-Special-Impro-Show mit Emscherblut, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Moby Dick, Stück nach Meville, Depot, 20.00 DUISBURG ➤ Name: Sophie Scholl, von Rike Rainiger, mit dem Theater Spieltrieb, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater im Rathaus, 19.30 HAMM ➤ Hellwach | Our House – Unser Haus, Jugendstück mit Ishyo Arts Centre, ab 12 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 11.00 ➤ Our House – Unser Haus, Jugendstück mit Ishyo Arts Centre, ab 12 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 11.00 HERNE ➤ Camping Loch Ness, Boulevard-Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 ➤ Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist, Mondpalast, 19.00 MÜLHEIM ➤ Gott, Stück von Woody Allen, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Späti, Late-Night-Show, Theater, 21.00 SCHWERTE ➤ Pension Schöller, Komödie von Wilhelm Jacoby, Theater am Fluss, 19.30 Oper & Klassik DUISBURG ➤ Beethoven-Zyklus, Klaviersonaten, Folkwang-Universität, 19.30 ESSEN ➤ Beethoven: Chorfantasie, mit Philippe Herreweghe (cond), dem Orchestre des Champs-Élysées u. a., Philharmonie, 20.00 ➤ Black Box Session, Liederabend der Schauspielklasse, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Französische Konzertwalzer aus 100 Jahren, Walzer von Berlioz u. a., mit Nadia Singer (p), Schloß Borbeck, 19.30 ➤ Organo Pleno, mit Studierenden der Orgelklasse Roland Maria Stangier, Folkwang-Universität, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Einstein für Einsteiger_innen, Vortrag über die Relativitätstheorie / Clubraum, VHS im BVZ, 18.30 ➤ Killer, Kerzen, Currywurst, Krimi-Lesung mit Almuth Heuner, H. P. Karr, Peter Märkert, Haus Oveney, 19.00 ➤ Zwischennutzung statt Leerstand?, Diskussion mit Daniel Schnier, Markus Bradtke / Studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.00 DORTMUND ➤ Eine Weihnachtsgeschichte, Miroslav Nemec & Udo Wachtveitl lesen Dickens, Konzerthaus, 20.00 ➤ Mörderischer Advent, Lesung mit Christiane Bogenstahl & Reinhard Junge, Literaturhaus, 19.30 ➤ Stadtgespräche | Lost in Transaction, Vortrag von Falk Eisermann, MKK – Museum für Kunst- und Kulturgeschichte, 18.00 ➤ Stollenweise Glatteis, Satirisches zu Weihnachten mit Kriszti Kiss, Dieter Treeck, Gesellschaft Casino, 19.30 ESSEN ➤ Im Rausch der Arbeit | Auf Rasiermessers Klinge, mit Hannelore Hoger und Sir Henry / Karl Ernst Osthaus-Saal, Museum Folkwang, 18.00 ➤ Zur Zukunft der Internationalen Politischen Theorie, Buchvorstellung & Diskussion, Kulturwissenschaftliches Institut GLADBECK ➤ Über Leben | Ich habe dich so lieb …, Aglaia Szyszkowitz und Christian Maintz lesen komische Liebesgeschichten und -gedichte, Stadtbücherei, 20.00 HERNE ➤ Sprechreiz, Poetry Slam, Flottmann-Hallen, 20.00 WITTEN ➤ Gibt es Weltliteratur?, Vortrag von Klaus-Michael Bogdal / E.109, Universität Witten/Herdecke, 18.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Herr Niemand & Frau Anderswo, Stück über Leben ohne Dach über dem Kopf, mit dem Ensemble, ab 5 J., Theater Traumbaum, 10.00 DINSLAKEN ➤ Foufou auf großer Suche, Stück von von Juliane Blech, ab 4 J., Tenterhof, 10.45 DORTMUND ➤ 1. Babykonzert – Mini, Werke für Streicher, Opernhaus, 10.30–11.00 ➤ Der gestiefelte Kater, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 09.30+11.30 Und sonst BOCHUM ➤ Kunst und Musik in Bochum, Archivkino, Sparkasse, 19.00 DUISBURG ➤ HFN-Jam, offene Bühne, Moderation: Thommie Black, Zum Hübi, 19.30 ➤ Queer.Life.Duisburg | 120 BPM, Filmvorführung, Filmforum, 20.30

V O R S C H A U C O O L I B R I P R Ä S E N T I E R T Antilopengang in Düsseldorf (23.12.) und Dortmund (30.12.) Foto: Robert Eikelpoth David Guetta am 2.2. in der Westfalenhalle,Dortmund FFoto: Dirk Becker Entertainment Kraftklub am 1.12. beim Big Air in Mönchengladbach Foto: Philipp Gladsome Fritz Kalkbrenner am 15.12. in der Phoenixhalle Dortmund Foto: Veranstlater Eisheilige Nacht mit Subway to Sally am 26.12. in Bochum foto: Künstler Mia am 19.4. im Gloria, Köln Foto: Veranstalter Dezember Woman 1.12. Hotel Shanghai, Essen Peter Bursch‘s Acoustic Night 1.-10.12. Grammatikoff, Duisburg ARAG Big Air mit Cro und Kraftklub 1./2.12. Sparkassenpark Mönchengladbach Gloria 13.12. FZW Dortmund Fritz Kalkbrenner 15.12. Phoenixhalle, Dortmund Gregor Meyle 22.12. Ruhr Congress, Bochum Antilopengang 23.12. Stahlwerk Düsseldorf; 30.12. FZW Dortmund Eisheilige Nacht 26.12. Jahrhunderthalle Bochum Geierabend 28.12.-13.2.2018 Zeche Zollern, Dortmund Januar Weekend 11.1. FZW, Dortmund Ruhrpott Ska Explosion 13.1. Dietrich-Keuning-Haus, Dortmund Klangsphäre DJ & Space 20.1. Planetarium, Bochum Nutcracker reloaded 16.-21.1. Capitol Theater, Düsseldorf Februar David Guetta 2.2. Westfalenhalle, Dortmund März Feine Sahne Fischfilet 3.3. Phoenixhalle, Dortmund Marteria 11.3. Phoenixhalle, Dortmund Donots 20.3. FZW, Dortmund Wanda 21.3. Phoenixhalle, Dortmund April Beatsteaks 14.4. Westfalenhalle, Dortmund Imagine Dragons 18.4. Köpi-Arena, Oberhausen Mia 19.4. Gloria, Köln Jennifer Rockstock 20.4. Mitsubishi Electric Hall, Düsseldorf

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02