Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

November 2017 - coolibri Dortmund

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Vortrag
  • Jazz
  • Lesung
  • Musik
  • Zeche
  • Werke

Foto: Martin Kaufhold

Foto: Martin Kaufhold LÜNEN ➤ Winterfarbenzauber, Stück mit der Ballettschule Bargelè, Heinz-Hilpert-Theater, 17.00 MARL ➤ Krabat, Musical nach Otfried Preußler, Theater, 18.00 WITTEN ➤ Das Eselein, Märchen der Brüder Grimm mit der Marionettenbühne Hurleburlebutz, Waldorfschule, 14.00+15.30 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Stylorama, Lifestyle-Messe, Westfalenhallen, 10.00 ESSEN ➤ Essener Foto- & Videotage, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 10.00–22.30 LÜNEN ➤ Art-Box, Atelierhaus, 11.00–18.00 UNNA ➤ create & connect, Musikmesse, Workshops, Podien, Diskussionsrunden, Live-Musik, Lindenbrauerei, 14.00 Und sonst BOCHUM ➤ Tanz+Folk, Tanzabend, Hardys, 20.00 ➤ blicke – Filmfestival des Ruhrgebiets, Endstation Kino DORTMUND ➤ LesArt.Festival | Wir sind – Helden von hier, Studierende präsentieren Künstler aus dem Ruhrgebiet, Fletch Bizzel, 19.30 ESSEN ➤ 18. Weltblicke, Festival für Abenteuer, Reisen und Fotografie, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 10.00–22.30 ➤ Noise vs. Poetry, mit Live-Musik + Lesung, Falkenraum Kraysch, 20.00 ➤ Proklamation des neuen Prinzenpaares der Stadt Essen, Weststadthalle, 19.00 So.19. Konzerte BOCHUM ➤ The Beauty Of Gemina, im Rockpalast, Matrix, 21.00 BOTTROP ➤ Turm Sounds – Der Turm klingt, Malakoff-Turm, 11.00 (öffentliche Generalprobe)+17.00 DORTMUND ➤ Barpiano im Salon, Jazz mit Peter H. Köcke, Grüner Salon, 19.00 ➤ Tangosalón, mit dem Tango-Benyi Team, balou, 19.00 ➤ Why We Sing, Pop der 80er, Folk, Schlager, Gospel, Sakrale mit SongKonfekt & daChor, Lutherkirche Hörde, 17.00 DUISBURG ➤ Plusmacher, Hip-Hop, Djäzz, 20.00 ➤ Stringray, Pop, Unplugged, Café Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Asphyx + Soulburn + Pentacle, Death Doom, Zusatzshow, Turock, 15.30 ➤ DASKwartett, Crossover- & Jazz-Streichquartett, Villa Rü, 18.00 ➤ Help, Tribute to The Beatles, Freak Show, 20.00 ➤ Marc Gierling & Band, Blues & geistliche Musik, Alte Kirche Altenessen, 17.00 ➤ Mogollar, türkischer Rock, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ New York affair, Jazz, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V., 11.00 LÜNEN ➤ Take5 – Jazz am Hellweg | Hellway2high Big Band, Jazz, Lükaz, 19.00 WITTEN ➤ Erd-Quintett feat. Mara Minjoli, Jazz, Hardbop, Casa Kuba, 19.00 Comedy & Co. BOTTROP ➤ Comedy im Saal, mit Axel Pätz, Nito Torres, Tordi, OT-Eigen, 19.00 DINSLAKEN ➤ Thilo Seibel: Wenn schon falsch, dann auch richtig, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.00 DORTMUND ➤ Watt´n Hallas | Sebastian Pufpaff: Auf Anfang, Fritz- Henßler-Haus, 18.00 DUISBURG ➤ Willy Nachdenklich: Serwus – i bims, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Stefan Danziger: Was machen Sie eigentlich tagsüber?, Zeche Carl, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 19.00 ➤ Urbanatix – Grooftop, Parkour, Tanz, Artistik, BMX, Akrobatik, Jahrhunderthalle, 17.00+19.30 DORTMUND ➤ Hairspray, Musical von Marc Shaiman, Opernhaus, 15.00 ➤ Heinz-Rühmann-Abend, Musik-Show mit Michael J. Westphal, Hansa Theater, 17.00 ➤ Santa Baby, musikalische Weihnachtsshow mit Mrs. Peach, Marco Rudolph, Dixon Ra Band, Fletch Bizzel, 18.00 ESSEN ➤ Dirty Dancing, Colosseum, 19.00 ➤ Désirée Nick, Chansons u. a., Theater im Rathaus, 18.30 ➤ Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 14.00+17.00 ➤ Um das zu sagen schrieb ich dieses Lied, Hommage an Udo Jürgens, mit Johannes Brinkmann, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V., 18.00 HAGEN ➤ Die Blues Brothers, Rhythm & Blues Show / großes Haus, Theater, 18.00 HERTEN ➤ Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show, Zeche Schlägel & Eisen, 15.00+19.00 ISERLOHN ➤ Varieté Feuerwerk, Parktheater, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Der König von Kuckucksheim, Freilichtbühne Herdringen, 16.00 BOCHUM ➤ Caligula, Stück von Camus, mit den Jungen Prinz*essinnen 15+, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Fairy Tales, Märchenerzählung und Tanz, mit Sherifah Chandra & TheaTerra, Thealozzi, 18.00 ➤ Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Sonnenaufgangsautomat, performative Installation der Scheinzeitmenschen, Bahnhof Langendreer, 10.00–14.00 DORTMUND ➤ Charles Bukowski, mit Barbara Kleyboldt (Rezitation, Schauspiel), Roger Hanschel (sax), Roto Theater, 18.00 (Premiere) ➤ Ich bin wir ... Wer bist du..., mit dem Ensemble Taw – Theater am Werk Koblenz, Wichern, 18.00 DUISBURG ➤ Die Zecke, Hörtheater, Lokal Harmonie, 18.00 ➤ What?, mit dem Theater Spieltrieb, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Briefe an den Vater, Stück nach Kafka, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Das Stück – Vier Motive und ein Todesfall, mit den Storytellers, Unperfekthaus, 10.00 Die Wanze Das Revier von Wanze Muldoon ist der Garten. Muldoon ist ein Käfer und Muldoon ist ein Privatdetektiv. Als etwas mit den Ameisen nicht stimmt, beginnt sein großes Abenteuer und die Verfolgung der Bösewichte. Machtstreben, Individualität, Solidarität und Freundschaft sind die Themen des Kindertheaterstücks. 19.11.+3.12., Schauspiel, Essen ➤ Die Kleinbürgerhochzeit, Millieustudie von Brecht, Studio- Bühne, 18.00 ➤ Django in Rüttenscheid, Westernkomödie von Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, Theater Courage, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Reformhaus Lutter, Revue von/mit Dominique Horwitz / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HERNE ➤ Faust – eine Verdichtung, Stück mit dem Töfte Figurentheater, Tigerpalast, 18.00 SONNTAGS INS ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 18.00 MOERS ➤ Die lächerliche Finsternis, Hörspiel von Wolfram Lotz, Schlosstheater, 18.00 (Premiere) MÜLHEIM ➤ Die Möglichkeit einer Insel, Stück nach Houellebecq, Theaterstudio 2, 16.00 ➤ Tod, Stück von Woody Allen, Theater an der Ruhr, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Antigone, nach Sophokles, Theater, 18.00 ➤ TRASHedy, Theater, 15.00 SCHWERTE ➤ Diagnose Alptraum, Komödie von Dan Emperore, mit der Volksbühne Ergste, Rohrmeisterei, 16.00 UNNA ➤ Wilde Zeiten, mit dem Schwammdrueber Improtheater, Lindenbrauerei, 19.30 Oper & Klassik CONSOL THEATER SONNTAG, 19.11. um 15.00 Uhr Der gefräßige Kater und andere leckere Märchen, live erzählt für Kinder ab 6 Jahren BERGKAMEN ➤ Johannes Groß, Tenor, Studio Theater, 17.00 BOCHUM ➤ Ein deutsches Requiem, Werke von Brahms mit ChorWerk Ruhr, Duo d’Accord u. a., Christuskirche, 17.00 ➤ Französische Konzertwalzer aus 100 Jahren, mit Nadia Singer (p), Kunstmuseum, 17.00 DORTMUND ➤ City of Birmingham Symphony Orchestra & Vilde Frang, Werke von Mozart, Elgar, Beethoven, Konzerthaus, 16.00 ESSEN ➤ 10 Jahre Oper légère: La Traviata, Werke von Verdi, mit Franziska Dannheim (Sopran), Jeong Min Kim (p), Bürgermeisterhaus, 17.00 ➤ Essener Madrigalchor, Werke aus der Renaissance u. a, Paul Humburg Gemeindehaus, 17.00 ➤ Haydn: Die Schöfung, mit Eva-Maria Falk (Sopran), Fabian Strotmann (Tenor),Thomas Laske (Bass), Erlöserkirche, 17.00 ➤ Musik im Forum, Werke aus dem Vorbarock, Forum der Evangelischen Gemeinde Kettwig, 17.00 ➤ Rigoletto, Oper von Verdi, Aalto-Theater, 19.00 ➤ … par Telemann, Werke von Telemann, mit Schüler_innen / Residenzsaal, Schloß Borbeck, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Musikalische Begegnung, mit der Musikschule, zur Ehrung von Bürgern_innen für ehrenamtliches Engagement, Kunstmuseum, 11.30 HAGEN ➤ 3. Kammerkonzert, Werke von Haydn, Schostakowitsch, Kunstquartier, 11.30 HERDECKE ➤ Vision String Quartet, Werner-Richard-Saal, 19.00 Foto: Felix Broede HERNE ➤ Emscherland-Akkordeon-Orchester, Werke von Ernescu, Resphigi, Saint-Saens, Hardiman, Kulturzentrum, 16.00 ISERLOHN ➤ Anna Rabinovitch (p), Werke für Piano von Bach, Mozart & Schubert, Parktheater, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Salonorchester Oberhausen, Ebertbad, 18.00 RHEINBERG ➤ Franz Schubert - Winterreise, Stadthalle, 19.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Unendlich viele Affen, Lesebühne mit Theresa Hahl u. a., Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Eugen Onegin, Matinee, Opernhaus, 11.15 ➤ Kulinarrata, Betsy Dentzer & André Wülfing lesen Erzählungen, skurrile Märchen u. a., Depot, 18.00 ➤ Urlaub, deine Deutschen!, Reisegeschichte(n) mit Tirzah Haase, Café Allegretto, 17.00 DUISBURG ➤ Babettes Fest, Susanne Schäfer liest Tania Blixen, Die Säule, 15.30 ➤ Erzählcafé: Lebendige Geschichte(n), mit Werner Muth, Kultur- und Stadthistorisches Museum, 15.00 Für Kinder ARNSBERG ➤ Schneewittchen und die sieben Zwerge, Sauerland-Theater, 16.00 BOCHUM ➤ Freddy und die wilden Wolfe, mit den BoSy und Wolfram Boelzle (Sprecher), Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 11.00 ➤ Das Eselein, Märchen der Brüder Grimm mit der Marionettenbühne Hurleburlebutz, Kulturhaus Oskar, 14.00+15.30 ➤ Pünktchen und Anton, Stück nach Kästner, ab 6 J., Schauspielhaus, 16.00 (Premiere) ➤ Uns’re Oma fuhr im Hühnerstall Motorrad, Stück mit dem Enseble, ab 6 J., Theater Traumbaum, 15.00 DINSLAKEN ➤ Schorschi ist wieder da, Märchen und Geschichten, Theater Halbe Treppe, 15.00 DORTMUND ➤ 24. Jazztage Dortmund | Marvin Becker, Funk, Soul, Pop, Jazz, ab 6 J., domicil, 20.00 ➤ ClubKids, Familiendisko mit zwei Floors (bis 6 & bis 16 J.), Prisma, 13.00–19.00 ➤ Das Kamel Karamell, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ➤ Der gestiefelte Kater, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 ➤ Die Weihnachtsgeschichte, mit dem Figurentheater Künster, balou, 15.00 ➤ Peter und der Wolf, Puppentheater, Hansa Theater, 11.00 DUISBURG ➤ Die Reise einer Wolke, mit dem Kom’ma Theater, von Roberto Frabetti, ab 3 J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Aschenhänsel und Gretelputtel, Mitmach-Musical mit dem Mi-Ma-Mut-Mach-Theater, Villa Rü, 11.00 ➤ Die Wanze, Insektenkrimi nach Paul Shipton, ab 8 J., Schauspiel, 17.00 ➤ Hänsel und Gretel, Konzert und Tanztheater, ab 5 J. / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 16.00 ➤ Jupp – Ein Maulwurf auf dem Weg nach oben, Stück von Gertrud Pigor, ab 6 J., Schauspiel, 14.30 ➤ Kommissar Kater und die gestiefelte Prinzessin, Mitmach-Märchen mit dem Mi-Ma- Mut-Mach-Theater, Theater Courage, 15.00 ➤ Trollbarnmusik & Dintje Dance – So lebt und feiert man in Schweden, Familienkonzert, ab 2 J., Rü-Bühne, 16.00 ➤ Wir sind das Salz in der Suppe, Konzert mit Kindern der Ev. Kindertagesstätte u. a., ab 3 J., Philharmonie, 11.30 GELSENKIRCHEN ➤ Der gefräßige Kater, Betsy Dentzer und André Wülfing erzählen Geschichten, ab 6 J., Consol Theater, 15.00 ➤ Teufels Küche, Kochoper von Moritz Eggert / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 16.00 (Premiere) HAGEN ➤ Krabbelkonzert, für 0–2 J. / Lutz, Theater, 11.00 ➤ König Drosselbart, Weihnachtsmärchen nach den Brüdern Grimm, mit Musik von Andreas Reukauf / Großes Haus, Theater, 11.00 HAMM ➤ Am Faden entlang, ab 2 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 16.00 HERNE ➤ Rote Piratte über Bord, Mitmachstück mit dem Ensemble Töfte, ab 4 J., Tigerpalast, 11.00 HERTEN ➤ Glück für den Pechvogel, Stück mit dem Na und Theater, ab 3 J., Freizeit- und Begegnungsstätte Westerholt (FBW), 15.00 LÜNEN ➤ Take5 – Jazz am Hellweg | Jazz for Kids, mit Uli Bär und der ABC Jazz Band, Lükaz, 11.00 MÜLHEIM ➤ Lauras Stern, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 11.00 ➤ Rumpelstilzchen, Märchen mit Maria Neumann, Theater an der Ruhr, 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Grimmassel, mit Theater Clownixen, ab 4 J., Ruhrfestspielhaus, 15.00 ➤ Märchenstunde im Sternenzelt, Vortrag von Petra Schäper- Beckenbach, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte, 15.00 Märkte & Messen ESSEN ➤ Essener Foto- & Videotage, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 11.00–22.30 LÜNEN ➤ Art-Box, Atelierhaus, 11.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ blicke – Filmfestival des Ruhrgebiets, Endstation Kino DORTMUND ➤ European Outdoor Film, FZW, 16.00+20.00 DUISBURG ➤ Fazil Say, Musikpreisvergabe durch Sören Link, Theater, 11.00 ➤ Queer.Life.Duisburg | Tom Of Finland, Filmvorführung, Filmforum, 20.30 ESSEN ➤ 18. Weltblicke, Festival für Abenteuer, Reisen und Fotografie, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 11.00–22.30 ➤ Proklamation des neuen Prinzenpaares der Stadt Essen, Weststadthalle, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Highland Blast, schottisches Festival, Schloss Horst, 19.30 Mo.20. Konzerte DORTMUND ➤ Giora Feidman & Ensemble Gitanes Blondes, Klezmer, St. Reinoldi, 20.00 ➤ Michael Patrick Kelly, Singer/Songwriter, Konzerthaus, 20.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz-Jam-Session, domicil, 20.00 Giora Feidman & Gitanes Blondes Der Klezmer-Klarinettist Giora Feidman spielt sein Programm „Very Klezmer“ in Begleitung des vierköpfigen Ensembles Gitanes Blondes. Die Melodien des Münchner Quartetts lassen sich in keine Schublade stecken. Mit Violine, Akkordeon, Gitarre und Kontrabass spielen sie einen Mix aus Celtic-, Gypsy-und Latinoklängen. 20.11., Reinoldikirche, Dortmund ESSEN ➤ Bluesanovas, Blues, Meat, 20.30 HERNE ➤ Dich!, offene Bühne für Sänger_innen und Liedgutschreiber_innen, Flottmannkneipe, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Trionova + Small Is Beautiful, Ebertbad, 20.00 Comedy & Co. DATTELN ➤ Marlene Jaschke: Nie wieder vielleicht, Stadthalle, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Urbanatix – Grooftop, Parkour, Tanz, Artistik, BMX, Akrobatik, Jahrhunderthalle, 19.00 LÜNEN ➤ Take5 – Jazz am Hellweg | A Tribute to the Blues Brothers, nach dem Kultfilm von John Landis, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 Theater & Tanz DORSTEN ➤ Der Vorname, Stück von Matthieu Delaporte, St.-Ursula-Realschule, 20.00 DORTMUND ➤ Ruhr-Gebieter, Improtheater, Missin‘ Link, 20.00 OBERHAUSEN ➤ TRASHedy, Theater, 10.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ João Guimarães Rosa, Vortrag & zweisprachige Lesung mit Roger Friedlein, Marcos Machado Nunes und Willi Bolle, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Globalisierung konkret, Moderation: Till Strucksberg, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Befreiungsschläge, Vortrag von Michael Stegemann über „die Emanzipation des Orchesters im frühen 19. Jahrhundert“, Orchesterzentrum NRW, 18.30 ➤ Open Stage – Poetry Jam, Moderation: Grobilyn Marlowe, subrosa, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Fürst Pückler – Verrückter, Erdbeweger, Frauenschwarm, mit Christoph Rösner, Hotel Maritim, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Naturwunder Erde, Multimedia-Show von Markus Mauthe, Cineworld, 20.00 ➤ Warum nicht Beamen?, Vortrag von Ben Vetter, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 WESEL ➤ Kieser Training in der Vorund Nachsorge von Krebs, Vortrag von Nina Klötzing, Scala Kulturspielhaus, 20.30 WITTEN ➤ Geld soll dienen und nicht herrschen, Vortrag von Reinhard Loske, Haus Witten, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Pünktchen und Anton, Stück nach Kästner, ab 6 J., Schauspielhaus, 09.30 ➤ Uns’re Oma fuhr im Hühnerstall Motorrad, Stück mit dem Enseble, ab 6 J., Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ➤ Der gestiefelte Kater, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Charles Perrault, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 09.30+11.30 HAMM ➤ Am Faden entlang, ab 2 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 HERNE ➤ Spielarten NRW | Die Biene im Kopf, Stück von Roland Schimmelpfennig, mit dem Consol Theater, ab 7 J., Flottmann- Hallen, 10.00 Di.21. Konzerte BOCHUM ➤ Zoufris Maracas, Chanson, Weltmusik / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ 24. Jazztage Dortmund | Christian Scott, Fusion, Support. Matthew Stevens Trio, domicil, 20.00 ➤ Inga on Stage, Pop, Rock, Soul, Klassik mit Inga Strothmüller & Gästen, Hansa Theater, 19.30 ➤ Mando Diao, Rock, Pop (S), Phoenixhalle, 20.00 ➤ New Orleans Shakers, moderne Interpretation alter Jazztradition, Storckshof, 19.30 MÜLHEIM ➤ Klanglandschaft | Mali, mit Habib Koité, Theater an der Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Josh Smith Band, Bluesrock, Gdanska, 20.15 ➤ KC Rebell & Summer Cem, Deutschrap, Turbinenhalle, 19.00 (Einlass) SOEST ➤ Tommy Castro & The Painkillers, Bluesrock, Support: Eamonn McCormack, Alter Schlachthof, 20.00 Party OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. OBERHAUSEN ➤ Frank Goosen: Was ist da los?, Ebertbad, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Urbanatix – Grooftop, Parkour, Tanz, Artistik, BMX, Akrobatik, Jahrhunderthalle, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Arc de Triomphe, Stück nach Erich Maria Remarque / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Augenblicke, Regiewerkstatt des Jungen Schauspielhauses / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Tschick, Stück nach Wolfgang Herrndorf, Prinz Regent Theater, 19.30 BOTTROP ➤ Das München-Komplott, Krimi von Wolfgang Schorlau, Josef-Albers-Gymnasium, 19.30 DUISBURG ➤ What?, mit dem Theater Spieltrieb, Theater, 19.30 MOERS ➤ Die lächerliche Finsternis, Hörspiel von Wolfram Lotz, Schlosstheater, 19.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Musik für Freaks – Simone Rubino, Werke für Schlagwerk von Alexej Gerassimez, Roberto Bocca, Xenakis u. a., Konzerthaus, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ 3. Sinfoniekonzert, Werke von Dvorák, Ruhrfestspielhaus, 19.30 ➤ Esprit, kammermusikalische Werke von Mozart, Rossini, Ruhrfestspielhaus, 11.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Religion – Gewalt – Toleranz (1517/1618), Vortrag von Markus Koller, Blue Square, 18.00 68

Foto: Charli Ijung Mando Diao Die Jungs aus Schweden sind wieder auf Tour. Nachdem Gitarrist und Sänger Gustaf Norén 2015 Mando Diao verließ, beschloss die Band trotzdem weiterzumachen. Dieses Jahr präsentierten sie ihr neues Album „Good Times“ mit dem sie sich noch einmal ganz neu erfunden haben. Zu hören gibt‘s das Album live bei ihrer Tour. 21.11., Phoenixhalle, Dortmund Foto: Anja Limbrunner Danny Bryant Der britische Sänger und Blues-Gitarrist Danny Bryant präsentiert auf seiner Europa-Tour sein Live- Album BIG. Und das, wie es sich gehört, zusammen mit der neunköpfigen Bigband, mit der er auch das Album aufgenommen hat. Seine Songs spielt er mit Unterstützung von Keyboards, Schlagzeug, Rhythmus-Gitarre und Bläsersektion. 22.11., Lindenbrauerei, Unna ➤ The Transylvanian Salt- Chamber, Vortrag von Valerii Kavruk, Archäologisches Institut, 19.00 BÖNEN ➤ Steinreich, vogelfrei!, Bildvortrag von Gabriele Reiß, Kulturzentrum Alte Mühle, 19.00 DORTMUND ➤ Die Geschichte der Linie 310 Bochum – Witten, Bildvortrag von Andreas Halwer, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Europäische Sicherheitsund Verteidigungspolitik, Podiumsdiskussion mit Jan Meiser, Alexander Schilin,Steve Schlegel, Auslandsgesellschaft, 18.30 DUISBURG ➤ Queer.Life.Duisburg | Lesbische Existenz in der DDR, Vortrag von Karin Dauenheimer, VHS Steinsche Gasse, 18.00 ESSEN ➤ Literatürk | Wer ich wo bin?, Lesung der Essener Anthologie, Moderation: Artur Nickel, VHS, 17.30 GLADBECK ➤ Biste Westfale?– Westfalen nachträglich zum 200. Geburtstag, Vortrag von Dr. Volker Jakob, VHS, 18.30 WALTROP ➤ Milch, Vortrag von Robert Laube, Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Uns’re Oma fuhr im Hühnerstall Motorrad, Stück mit dem Enseble, ab 6 J., Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ➤ Der gestiefelte Kater, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Charles Perrault, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 09.30+11.30 ➤ Wunderland, Songzyklus von Anno Schreier, ab 8 J. / Operntreff, Opernhaus, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Teufels Küche, Kochoper von Moritz Eggert / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 09.30 ➤ Unter Strom, Theaterstück, ab 3 J., Consol Theater, 11.00 HAMM ➤ Am Faden entlang, ab 2 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 HERNE ➤ Alles Weihnachten mit dem kleinen Raben Socke, Stück mit dem Theater auf Tour, ab 4 J., Kulturzentrum, 16.00 ➤ Spielarten NRW | Das besondere Leben der Hilletje Jans, Stück mit dem Echtzeit Theater, ab 9 J., Flottmann-Hallen, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Nachts, Theater, ab 4 J., Theater, 10.00 Und sonst DORTMUND ➤ Shorts Attack – Arbeit & Ekstase, international prämierte Kurzfilme, Haus Rode, 19.30 ➤ Watt´n Hallas | Patrick Salmen & Quichotte, FZW, 20.00 WERNE ➤ Kinoabend, Flöz K, 20.00 Mi.22. Konzerte BOCHOLT ➤ Mario Drees, Alte Molkerei, 20.30 BOCHUM ➤ Laibach, Pop, Techno, EBM, Christuskirche, 20.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 ➤ Wohnzimmerakustik, Pop- Rock mit S.B.K. & Freunde, KulturCafé, 20.00 DORTMUND ➤ Benjamin Clementine, Singer/Songwriter, Konzerthaus, 20.00 ➤ The Tannahill Weavers, Folk, Dietrich-Keuning-Haus, 20.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers PowerAttack, Café Steinbruch, 20.00 ➤ James Bar Bowen, Folk, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Boiband, Urban Queer Rock, zakk, 20.30 ESSEN ➤ Boogie Woogie Congress, mit Silvan Zingg u. a. / RWE Pavillon, Philharmonie, 19.30 ➤ Jazz for the People, mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Las Migas, Zeche Carl ➤ Neufundland, Indierock, Zeche Carl, 20.00 UNNA ➤ Danny Bryant & Bigband, Blues, Lindenbrauerei, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 ➤ MVP Mittwoch-Vollgas-Party, mit DJ Paddy, JB im Ratskeller, 18.00–23.59 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00–23.59 ESSEN ➤ Boogie Woogie Congress – Aftershowparty, mit allen Musikern des Boogie Woogie Congress, Meat, ca. 23 Uhr ➤ ÜberStunden, Deep House, Techno, Loca71, 20.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Marius Jung: Moment der Freude, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Watt´n Hallas | Das Lumpenpack: Geh Steil Tour, Fritz- Henßler-Haus, 20.00 HAGEN ➤ Frieda Braun: Sprechpause, Hasper Hammer, 20.00 ISERLOHN ➤ Bruno Jonas: Nur mal angenommen, Parktheater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tina Teubner: Wenn du mich verlässt, komm ich mit, Ebertbad, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann, Akin E. Sipal / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Urbanatix – Grooftop, Parkour, Tanz, Artistik, BMX, Akrobatik, Jahrhunderthalle, 19.00 HERNE ➤ Dance Masters, Irish Dance, Kulturzentrum, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Der König von Kuckucksheim, Freilichtbühne Herdringen, 13.00 BOCHUM ➤ Tschick, Stück nach Wolfgang Herrndorf, Prinz Regent Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Endspiel, Schauspiel von Samuel Beckett, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Flüchtlingsgespräche, Drama nach Berthold Brecht, Theater Courage, 20.00 ➤ Ichglaubeaneineneinzigengott., Stück von Stefano Massinis / Box, Schauspiel, 19.00 HERNE ➤ Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist, Mondpalast, 19.00 ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 LÜNEN ➤ Im Land der Gottlosen, Stück nach Texten von Helmuth James von Moltke, Heinz-Hilpert-Theater, 17.00+20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Auf dem Weg in die postfaktische Zeit?, Vortrag von Ludger Pries zum Thema „Wird das ‚Postfaktische‘ das 21. Jahrhundert prägen?“, Blue Square, 18.00 ➤ Auf der Suche nach der Arbeiterklasse #1, Recherche in 3 Teilen mit Tom Thelen, Simon Meienreis, Frank Baier und Gästen, Evebar, 19.30 ➤ Leben wir in der besten aller Welten?, Vortrag von Hans-Joachim Blome, Zeiss- Planetarium, 19.30 ➤ Medien im Krieg, Vortrag von Jörg Becker / Raum 6, Bahnhof Langendreer, 19.30 DORTMUND ➤ Antike griechische Musik – ein Geschenk der Musen, Multimediavortrag von Stamatis Lymperopoulos, Auslandsgesellschaft, 19.00 ESSEN ➤ Bettina von Arnim-Abend, Lindenquartier, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Grabsteine erzählen Stadtgeschichte, Vortrag von Hildegard Schneiders, Flora, 19.00 ➤ Roter Salon, Diskussion zum Thema „Reformation.Freiheit.Digitalisierung“ / Kellerbar, Consol Theater, 19.00 KAMEN ➤ Lesewinter, Buchvorstellungen, Stadtbücherei, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Krimis und Kokolores, Lesung mit Martina Sprenger & Harry Michael Liedtke, mit Musik von Spielmann Michel von der Voelkelweyde, Sly’s Zechenschnitt, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Mond in der Kunst, Vortrag von Wilhelm Seggewiß, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 ➤ Haus für eine Person, Lesung mit Barbara Kenneweg, Stadtbücherei, 20.00 Für Kinder ARNSBERG ➤ Morgen Findus wird´s was geben, Sauerland-Theater, 10.00+15.30 BOCHUM ➤ Uns’re Oma fuhr im Hühnerstall Motorrad, Stück mit dem Enseble, ab 6 J., Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ➤ Der gestiefelte Kater, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Charles Perrault, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 09.30+11.30 ➤ Post für den Honigkuchenbär, weihnachtliche Geschichte mit Puppentheater Turbine, ab 3 J., Fletch Bizzel, 10.00 ➤ Wunderland, Songzyklus von Anno Schreier, ab 8 J. / Operntreff, Opernhaus, 11.00 DUISBURG ➤ Herr Bork sucht ein Wort, Mitmach-Stück von Mariëlle van Sauers, ab 4 J., Kom’ma, 14.00 GELSENKIRCHEN ➤ Teufels Küche, Kochoper von Moritz Eggert / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 09.30 ➤ Unter Strom, Theaterstück, ab 3 J., Consol Theater, 11.00 HERNE ➤ Spielarten NRW | Akim rennt, Stück mit der Compagnie Toit Végétal, ab 6 J., Flottmann- Hallen, 10.00 OBERHAUSEN ➤ Nachts, Theater, ab 4 J., Theater, 10.00 WITTEN ➤ Die Schöne und das Biest, Theaterstück, ab 6 J., Saalbau, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ 16. Bochumer Rudelsingen, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 19.30 DORTMUND ➤ Shorts Attack – Arbeit & Ekstase, international prämierte Kurzfilme, Haus Rode, 19.30 ESSEN ➤ Lebenskönnerschaft - Impulse aus der Philosophie der Lebenskunst, Filmgespräch mit Marcus Minten, Medienforum, 19.30 ➤ Sauff aus und machs nit lang, Musik der Lutherzeit & Texte aus den Tischreden von Luther, Folkwang-Universität, 19.30 OBERHAUSEN ➤ open eye cinema – Kino für alle, Druckluft, 19.00 Do.23. Konzerte BOCHUM ➤ Borboletas, Jazz, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Jason Pollux, Elektro, Soul, Goldkante, 20.00 ➤ Popa Chubby, Bluesrock, Zeche, 20.00 ➤ The Quill, Stoner Rock / Rockpalast, Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Ivan & The Parazol + Waves Of Joy, Rock, FZW, 20.00 ➤ Silent Punch & Rich Kid Rebellion, Acoustic, Rock, Metal, Mittelalter, Folk, Sissikingkong, 20.00 ➤ The Dorf, Krautrock, Noise, Jazz, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Bukahara, Folk, Pop & Worldbeat, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Herbie Hancock, Jazz, R’n’B, Philharmonie, 20.00 ➤ Jazz Steiger, Jazz-Klassiker und Improvisationen / Kneipe, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ klezmer.welten | Afile Galitsianer, Klezmer trifft Flamenco, Bleckkirche, 20.00 HAGEN ➤ Take5 – Jazz am Hellweg | Ulrich Beckerhoff Quartett feat. Matthias Nadolny, Jazz, Emil Schumacher Museum, 18.00 MÜLHEIM ➤ Fadi Mousa, orientalische & kurdische Musik, Ringlokschuppen, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Matze Rossi, Singer/Songwriter, Druckluft, 20.00 UNNA ➤ Blues-Session, Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Daniel Düring, Rock, Jazz, Spatz und Wal, 20.00 Party BOCHUM ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ Extra Dry, 2000er, Urban Dance, 90s, Ragga, Raggae, Dancehall, Alter Weinkeller, 23.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.30–22.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. AHLEN ➤ Bruno Jonas: Nur mal angenommen..., Stadthalle, 20.00 BOCHUM ➤ Frowin: Einpacken, Frau Merkel!, in studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Sebastian Pufpaff: Auf Anfang, Schauspielhaus, 20.00 BOTTROP ➤ Uli Masuth: Mein Leben als ich, Josef-Albers-Gymnasium, 19.30 DORTMUND ➤ Gerhard Polt & die Well- Brüder aus´m Biermoos, Konzerthaus, 20.00 ➤ Monika Blankenberg: Altern ist nichts für Feiglinge Vol. 2, Café Plus, 20.00 ➤ Watt´n Hallas | Acoustic Fun Orchester: Trip to Mexico, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DUISBURG ➤ Das Lumpenpack: Steil-Geh, Support: Lampe, Grammatikoff, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Pawel Popolski: Der Wissen der Wenigste, Hans-Sachs- Haus, 20.00 HERTEN ➤ Senay Duzcu: Ich bleib dann mal hier, Glashaus, 20.07 ISERLOHN ➤ Bastian Bielendorfer: Das Leben ist kein Pausenhof, Parktheater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Matthias Reuter: Auswärts denken mit Getränken: Glühwein-Spezial, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Lisa Feller: Der Nächste, bitte!, Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ➤ Hagen Rether: Liebe, Rohrmeisterei Musical & Show BOCHUM ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Servus Peter, Musical-Hommage an Peter Alexander, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 ➤ Urbanatix – Grooftop, Parkour, Tanz, Artistik, BMX, Akrobatik, Jahrhunderthalle, 18.00 DORTMUND ➤ Broadway-Songs, Musical-Melodien mit Holger Ries, Martin Brödemann, Café Orchidee im Rombergpark, 19.00 ESSEN ➤ Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Finnisch, Stück von Martin Heckmanns / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Culinaritas – Essen auf Rädern, Staffel II, Stück von Jule Vollmer, Depot, 20.00 ESSEN ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Dämonen, Stück nach Dostojewski, Schauspiel, 19.30 HAGEN ➤ Als Weihnachten im Juli war und die Gräfin Ostereier legte, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist, Mondpalast, 19.00 MARL ➤ Crossing the Lines, Tanztheater nach Royston Maldoom, Theater, 19.30 MOERS ➤ Sand und Asphalt – Geschichten von Flucht, Schlosstheater, 18.00 MÜLHEIM ➤ Peer Gynt, Stück von Ibsen, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Amok, von Emmanuel Carrère, Theater, 19.30 ➤ Späti, Late-Night-Show, Theater, 21.00 WITTEN ➤ Antigone – ein Projekt, Stück nach Sophokles, mit dem Theater der Uni / Halle, Universität Witten/Herdecke, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Eugen Onegin, Oper von Tschaikowsky, Opernhaus, 18.30 (öffentliche Probe) DUISBURG ➤ Beethoven-Zyklus, Klaviersonaten, Folkwang-Universität, 19.30 HOLZWICKEDE ➤ Ah-Ruem Ahn, (p), Haus Opherdicke, 20.00 WITTEN ➤ Abendkonzert, mit Schüler_innen der Musikschle Witten, Haus Witten, 18.00 Vortrag & Lesung BOCHOLT ➤ Mallorca und die Deutschen, Vortrag von Arnulf Siebeneicker zur „Geschichte des Tourismus auf Mallorca“, Textil- Werk, 19.00 BOCHUM ➤ Vulkane – Gefährliche Schönheiten | Hochrisikovulkane in Ecuador, Vortrag von Karl-Heinz Otto zum Thema „Wie nehmen Kinder und Jugendliche die Gefahr wahr?“, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ 100 Jahre Russische Revolution | Der letzte Zar, Vortrag von György Dalos über den „Untergang des Hauses Romanow“, Mahn- und Gedenkstätte Steinwache, 19.00 ➤ Bisschen politisch mal werden!, Lesung mit den Ruhrpoeten, Transfer. Bücher und Medien, 20.00 ➤ Das Wundermittel Antibiotika – Fluch und Segen?, Vorträge von Jochen Pfeifer, Roland Paul, DASA, 18.00 ➤ LesArt.Festival | Glücksmacher – E baxt romani, Lesung mit Samuel Mago & Mágó Károly, Literaturhaus, 19.30 ➤ Stadtgespräche | Die Mosse Art Research Initiative (MA- RI), Vortrag von Meike Hoffmann über „Provenienzforschung der Zukunft“, MKK – Museum für Kunst- und Kulturgeschichte, 18.00 DUISBURG ➤ Queer.Life.Duisburg | Die Pille gegen HIV – Wirklich das Wundermittel?, Vortrag von Christian Robyns, Aids-Hilfe e.V., 19.00 ➤ Querdenker und Quälgeist im Kunst- und Literaturbetrieb, Helga Mietz liest über Wolfgang Herrndorf, VHS Steinsche Gasse, 18.30 ESSEN ➤ Amore, amore!, musikalische Lesung mit Reinhold Joppich & Mario de Leo / Buchhandlung, Bürgermeisterhaus, 20.00 ➤ Flüchtlingsintegration durch Gemeindeentwicklung: Neuer Schwung für die EU, Vortrag & Diskussion mit Gesine Schwan, Kulturwissenschaftliches Institut, 19.30 ➤ Messerwetzen im Team Shakespeare, Krimilesung mit Ulrich Land, Café Livres, 19.30 ➤ Vorgespielt – Nachgefragt, musikalische Vorträge, mit Schüler_innen & Lehrkräften, Folkwang-Universität, 17.30 GLADBECK ➤ Das schwache Herz, Vortrag von Alexander Widjaja, VHS, 19.00 KAMEN ➤ Konrad Adenauer: Eine Bilanz, Vortrag von Simon Ebert, Haus der Stadtgeschichte, 19.30 MARL ➤ Naturwunder Erde, Multimedia-Show von Markus Mauthe, Scharoun-Schule, 18.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Uns’re Oma fuhr im Hühnerstall Motorrad, Stück mit dem Enseble, ab 6 J., Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ➤ Der gestiefelte Kater, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Charles Perrault, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 09.30+11.30 DUISBURG ➤ klasse! klassik! junior!: Peter und der Wolf, sinfonisches Märchen mit den Duisburger Philharmonikern, Sprecher: Juri Tetzlaff, Theater, 10.00+18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Teufels Küche, Kochoper von Moritz Eggert / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 09.30 ➤ Unter Strom, Theaterstück, ab 3 J., Consol Theater, 11.00 HERNE ➤ Spielarten NRW | Es schneit Eiderdaunen, Stück mit dem Theater Marabu, ab 11 J., Flottmann-Hallen, 10.00 Und sonst BOCHUM ➤ Opening Night – Zeitzeug, Festivaleröffnung mit Performance, DJ-Sets u. a., Rotunde, 19.00–03.00 ➤ Zeitzeug_ Festival, Kunst- und Theaterfestival, in diversen Locations, ab 14.00 DUISBURG ➤ Kurze Geschichte der Türkei, Vortrag zum Thema, u. a. mit Skizzen von Ismail Küpeli, Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ Shalom Italien, dokumentarisches Roadmovie von Tamar Tal Anati, Alte Synagoge, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rudelsingen, Kaue, 19.30 LÜNEN ➤ Kinofest Lünen, Festival für deutsche Filme, Cineworld Fr.24. Konzerte AHLEN ➤ Big Band Night, Schuhfabrik, 19.30 BOCHOLT ➤ Extrabreit, TextilWerk, 21.00 ➤ Gulzoda, World Music aus Usbekistan, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Helloween, Metal, RuhrCongress, 20.00 ➤ Lord Of The Lost, Dark Rock, Christuskirche, 20.00 ➤ Odessa-Projekt, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Secret Discovery, Rock / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.30 ➤ Supreme RW, Tribute to Robbie Williams, Zeche, 20.00 BOTTROP ➤ 6 aus 9 + Andas + Max Dreiers + Tawe, Heintze, 19.00 69

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02