Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

November 2017 - coolibri Dortmund

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Vortrag
  • Jazz
  • Lesung
  • Musik
  • Zeche
  • Werke

Foto: Mehr

Foto: Mehr Entertainment, Jens Hauer Dirty Dancing Sommer 63, Ferienresort Kellermans in Catskill, New York. Johnny und Baby sind wieder da. Diesmal nicht auf der Leinwand, sondern hautnah auf der Theaterbühne. Mit all den bekannten Songs und Tanzeinlagen des Klassikers erweckt die Livetour von Dirty Dancing wieder Erinnerungen an das altbekannte Knistern. 15.11.-19.11., Colosseum Theater, Essen Foto: Geo Kalev Urbanatix Mittlerweile sind die Urbanatix Shows fester Bestandteil im Programm der Jahrhunderthalle. Zwischen mitreißenden Beats und Performances ist dieses Jahr auch der Taiwanese Chi-Han Chao (Foto) zu sehen. Mit seinen spinnenden Diabolos begeisterte er bereits beim diesjährigen Zirkusfestival Mondial du Cirque de Demain und verließ es mit einer Goldmedaille. 17.-28.11., Jahrhunderthalle, Bochum RECKLINGHAUSEN ➤ Dringend gesucht: Planet Neun, Vortrag von Axel Tillemans, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 WITTEN ➤ Das Rätsel der Unternehmerfamilie, Vortrag von Heiko Kleve / Raum 2.303, Universität Witten/Herdecke, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Nalu und das Polymeer, Fantasytheater von Martina van Boxen, ab 10 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 10.00 ➤ Pünktchen und Anton, Stück nach Kästner, ab 6 J., Schauspielhaus, 17.00 (Voraufführung) ➤ Schlamasel-Masel, jüdische Märchen mit dem Ensemble, ab 5 J., Theater Traumbaum, 10.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Little Gangster, Spielfilm von Arne Toonen, ab 6 J., Café Q, 16.30 DORTMUND ➤ Der gestiefelte Kater, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Charles Perrault, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 09.30+11.30 ➤ LesArt.Festival | KindergartenBuchTheaterFestival, Fletch Bizzel, 15.00 HAGEN ➤ König Drosselbart, Weihnachtsmärchen nach den Brüdern Grimm, mit Musik von Andreas Reukauf / Großes Haus, Theater, 10.00 HAMM ➤ Die Wundermauer, Theaterstück für Kinder, ab 7 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00+19.00 MÜLHEIM ➤ Junges Theater | Die Schöne und das Biest, Stück von Lucy Kirkwood, Katie Mitchell, Theater an der Ruhr, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Unser Nachbar der Mond, Vortrag von Burkard Steinrücken, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte, 17.00 WESEL ➤ Der Lebkuchenmann - Ein frisch gebackener Held, Theater, Städtisches Bühnenhaus, 10.00+16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Songs & Lyrics by ..., Live-Musik & Gespräch mit Max Kühlem, Gäste: Frère, Suzan Köcher / Theater Unten, Schauspielhaus, 20.00 ➤ blicke – Filmfestival des Ruhrgebiets, Endstation Kino ESSEN ➤ Auch mit den Augen hören, Jazzfilm „Violins hot, cool and swingin´: Joe Venuti, Claude Williams u. a.“, Villa Rü, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Von Hamburg nach Woodstock, Dokumentarfilm über Volker Massolles, in Anwesenheit von Filmemacher & Hauptdarsteller, musikalische Begleitung: Mathias Fechner, P.W. Krise, Harmonica Pete, Recklinghäuser, 20.00 Do.16. Konzerte AHLEN ➤ Vahagn Hayrapetyan Trio, Guest: Lina Knörr, Stadthalle, 20.00 BOCHUM ➤ Cara, Irish Folk, Rotunde, 20.00 ➤ Fiddler’s Green, Irish Folk unplugged, Zeche, 20.00 ➤ Lilly Among Clouds, Pop, Support: Sue The Night / studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Stoppok, Christuskirche, 20.00 ➤ The Darkness, Rock, Matrix, 20.00 ➤ Then Comes Silence, Postpunk / Rockpalast, Matrix, 20.30 DORTMUND ➤ 24. Jazztage Dortmund | Sven Decker, Laia Genc & Filippa Goio, domicil, 20.00 ➤ Gee and the Plastic Strings, Violin Loops, Sissikingkong, 20.00 ➤ SDP, Pop, Rock, Phoenixhalle, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Howe Gelb Piano Trio, zakk, 20.30 ESSEN ➤ Hardcore Superstar + Fozzy, Hardrock, Support: The Last Band, Madame Mayhem, Turock, 19.15 ➤ Jan Bierther Trio & Gregor Hilden, Jazz, Kreuzer ➤ Lupa Covella & Band, Singer/Songwriter / Kneipe, Grend, 20.00 HOLZWICKEDE ➤ Tom Daun, alte Harfenklänge aus England und Irland, Haus Opherdicke, 20.00 MOERS ➤ Jazz Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Make Them Suffer + Novelists + Cursed Earth + Never Back Down, Kulttempel, 19.00 (Einlass) RECKLINGHAUSEN ➤ Kieron, Eckstein, 19.00 RHEDE ➤ Jolina Carl, Blues, 19.00 SCHWERTE ➤ Basta, a cappella, Rohrmeisterei, 20.00 UNNA ➤ Jail Job Eve, Bluesrock, Lindenbrauerei, 20.00 ➤ The Promise, Singer/Songwriter, Spatz und Wal, 20.00 Party BOCHUM ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ Extra Dry, 2000er, Urban Dance, 90s, Ragga, Raggae, Dancehall, Alter Weinkeller, 23.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.30–22.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 WITTEN ➤ Roxi auf 120, 120-Minutenparty, mit DJ Luca Palazzi, Roxi, 20.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Jens Neutag: Mit Volldampf, Fletch Bizzel, 19.30 ➤ Watt´n Hallas | Frank Goosen: Was ist da los?, Fritz- Henßler-Haus, 20.00 DUISBURG ➤ Funke, Rüther, Philipzen: Storno – Die Abrechnung, Die Säule, 20.00 ➤ Herr Schröder: World of Lehrkraft, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ 3. Komische Nacht Essen, in den Locations, Fritzpatrick’s, Dampfe, Hudson’s, Schloß Borbeck, Tapas Factory, Villa Vue, 19.30 ➤ Don Clarke: SexundSechzig, Zeche Carl, 20.00 HAMM ➤ Marek Fis: Unter Arrest, Nachholtermin, Maximilianpark, 20.00 LÜNEN ➤ Mirja Boes & die Honkey Donkeys: Für Geld tun wir alles, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Robert Griess: Hauptsache, es knallt!, Ebertbad, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 18.30 ESSEN ➤ Dirty Dancing, Colosseum, 20.00 ➤ Désirée Nick, Chansons u. a., Theater im Rathaus, 19.30 HAGEN ➤ In den Heights von New York, Musical von Lin-Manuel Miranda / Großes Haus, Theater, 19.30 ➤ Nachtcafé, Mitwirkende des Musicals „In den Heights von New York“ präsentieren ihre Lieblingssongs / Café, Theater, 22.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Angst essen Seele auf, Stück nach Rainer Werner Fassbinder, mit englischen und arabischen Übertiteln, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Club-Expertus: Das Glück hatte ich mir anders vorgestellt, Stück nach „Warum das Kind in der Polenta kocht“ von Aglaja Veteranyi / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 (zum letzten Mal) ➤ Sonnenaufgangsautomat, performative Installation der Scheinzeitmenschen, Bahnhof Langendreer, 16.00–22.00 DUISBURG ➤ Petite Messe solennelle – Ballett am Rhein b.32, Choreografie von Martin Schläpfer, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Django in Rüttenscheid, Westernkomödie von Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, Theater Courage, 20.00 ➤ Leben des Galilei, Stück von Brecht / Grillo, Schauspiel, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Mein Kampf, Groteske von George Tabori, Flora, 10.30 ➤ Random Scenes, Improtheater / Kellerbar, Consol Theater, 19.00 HAGEN ➤ Faust, Stück von Goethe, mit Musik von Jana Reiß / Lutz, Theater, 19.30 HERNE ➤ Graf Moorlochs Spiegel, Gruselkomödie von/mit Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 19.00 LÜNEN ➤ Erotische Geschichten aus Tausendundeiner Nacht, Erzähltheater mit Achim Brock, Alte Kaffeerösterei, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Späti, Late-Night-Show, Theater, 21.00 SCHWERTE ➤ Die Therapie, Psychothriller von Marc Gruppe nach Sebastian Fitzek, Theater am Fluss, 19.30 Oper & Klassik DUISBURG ➤ Beethoven-Zyklus, Klaviersonaten, Folkwang-Universität, 19.30 ESSEN ➤ 4. Sinfoniekonzert, Werke von Richard Strauss, Bartók / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 20.00 ➤ Gesprächskonzert, Werke von Bach, Dom, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bochumer Symphoniker, CongressCentrum, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Bauernjäger, Lesung mit Arne Dessaul, Die Trompete, 20.00 ➤ Krimi-Abend, Stefanie Gregg & Peter Märkert stellen neue Kriminalgeschichten vor, Café Cheese, 19.30 ➤ Lesben raus!, Lesung mit Stephanie Kuhnen, Rosa Strippe e. V., 19.00 ➤ Mord im Planetarium | Exit, Krimihörspiel aus der WDR-Reihe „Task Force Hamm“, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ 100 Jahre Russische Revolution | Die Farbe Rot, Vortrag von Gerd Koenen über „Ursprünge und Geschichte des Kommunismus“, Stadtarchiv, 19.00 ➤ Eine Weltgeschichte des Kommunismus, Vortrag von Gerd Koenen, Mahn- und Gedenkstätte Steinwache, 19.00 ➤ Ich war mein größter Feind, Lesung mit Adele Neuhauser, Mayersche Buchhandlung, 20.15 ➤ LesArt.Festival | Anna Basener + Martin Becker, Lesungen (Als die Omma den Huren noch Taubensuppe kochte + Marschmusik), Literaturhaus, 19.30 ESSEN ➤ Die Göttin der Schönheit sollte gar keine Falten haben, Vortrag von Egon Freitag über „Wieland als erotischer Schriftsteller“ / Heldenbar, Schauspiel, 19.30 ➤ Für Frieden und Gerechtigkeit, Vortrag von Ludger Hülskemper-Niemann über Frida und Fritz Levy und ihre Kinder, Alte Synagoge, 19.00 ➤ Säkularer Buddhismus, Vortrag von Thomas Hamann, Zentrum Freier Buddhismus, 19.00 ➤ Tape Session – Musik und Kommerz, Vortrag von Parnaz Soltani, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Was ist Voodoo?, Vortrag von Henning Christoph, Stadtarchiv, 18.00 ➤ Wilkommen im Anthropozän, Vortrag von Reinhold Leinfelder über geologische Analyse zur Zukunftsverantwortung, Haus der Technik, 18.00 HAMM ➤ Sun Trip – Solar-Rallye für E-Bikes, Vortrag von Anita Burgholzer & Andreas Hübl über die Rallye 2015 für Solarstrombetriebene E-Bikes, VHS, 19.00 KAMEN ➤ Die Volksrepublik China in der Mao-Ära: Eine Bilanz, Vortrag von Felix Wemheuer, Haus der Stadtgeschichte, 19.30 LÜNEN ➤ Frauensalon, mit Märchenerzählerin Daria Nitschke, Michaelsheim, 19.30 ➤ Lükaz Lese-Bistro, Offene Lesebühne, Lükaz, 19.30–21.00 MOERS ➤ Max Goldt liest, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Umgelegt, Lesung mit den Krimi-Cops / Innogy Beratung, MedienHaus, 19.30 SCHWERTE ➤ Mörderischer Advent, Lesung mit Christiane Bogenstahl & Reinhard Junge, Ruhrtal-Buchhandlung, 19.30 WESEL ➤ Glanzlichter des Franziskusweges, Vortrag von Dietmar Bunse, Scala Kulturspielhaus, 20.00 WITTEN ➤ Let´s talk about text, Buchvorstellung von Christoph Ransmayrs „Cox oder Der Lauf der Zeit“, Zentralbibliothek, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Schlamasel-Masel, jüdische Märchen mit dem Ensemble, ab 5 J., Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ➤ Der gestiefelte Kater, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Charles Perrault, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 09.30+11.30 ➤ LesArt.Festival | KindergartenBuchTheaterFestival, Fletch Bizzel, 15.00 HAMM ➤ Die Wundermauer, Theaterstück für Kinder, ab 7 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00+12.00 MÜLHEIM ➤ Das Sternlein, das vom Himmel fiel, mit dem AugustTheater, ab 4 J., Kloster Saarn, 16.00 WESEL ➤ Der Lebkuchenmann - Ein frisch gebackener Held, Theater, Städtisches Bühnenhaus, 10.00 WITTEN ➤ Morgen Findus wird`s was geben, Theaterstück, Saalbau, 10.00+15.00 Und sonst BOCHUM ➤ Vorstellung der Stolpersteine, mit Präsentation der Rechercheergebnisse zu den am 20. Oktober verlegten Stolpersteinen, Stadtarchiv, 17.30 ➤ blicke – Filmfestival des Ruhrgebiets, Endstation Kino DUISBURG ➤ Queer.Life.Duisburg | Jenseits von Rosa und Hellblau, Filmvorführung und Diskussion mit Regisseur Marcus G. PREis, Café Museum, 18.00 Fr.17. Konzerte ARNSBERG ➤ Lorenzo Petrocca Trio, Kulturschmiede, 20.00 BOCHUM ➤ Blues im Frein, mit der Markus Conrad Band, Haus Frein, 20.00 ➤ Bounce, Tribute to Bon Jovi, Zeche, 20.00 ➤ Chefboss, Dancehall, Elektro / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Legal Eagles Old-Stars, Oldies, Rock, Gaststätte Game, 20.00 ➤ Zariza Gitara, Russische Musik, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Open Stage, Opener: Die Rockzillas, Café Q, 20.00 DORTMUND ➤ Alborosie & Chengen Clan, Reggae, FZW, 21.00 ➤ But Is It Art?, Rock, Eigenes & Cover, Alte Feuerwache Steigerturm, 19.00 ➤ Claudia Rudek lädt ein, Balkan-Musik, Gypsy-Swing mit Die Romanowskis, Gaststätte Tremonia, 20.00 17.11. Black Heino + Die Zelten www.grend.de ➤ Lex van Someren & Band, Klang- und Performancekunst, Pauluskirche, 19.00 ➤ Los Cos Cerrados, Minimal Surf, subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ Aynsely Lister, Blues Rock, Grammatikoff, 20.00 ➤ Michael Bormann’s Jaded Hard, Parkhaus Meiderich, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Ansa Sauermann, Singer/Songwriter, zakk, 20.00 ➤ Barabasch Session, Irisch, Balkan und mehr, Akustik, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Black Heino + Die Zelten, Rock + Postpunk, Grend, 21.00 ➤ Orient trifft Jazz, mit Jugend- JazzOrchester NRW & Transorient Orchestra, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Ski King, Rock, Country, Rockabilly, Freak Show, 20.00 ➤ Slime, Punk, Turock, 19.30 ➤ Thank you Ella, Tribute to Ella Fitzgerald, Bürgermeisterhaus, 19.30 HAGEN ➤ Baltes & Erbe, elektronische Musik mit Videoanimation, Gast: Martin Rösner, Max-Reger- Musikschule, 19.30 HAMM ➤ Ich brauch Tapetenwechsel, Hommage an Hildegard Knef mit Nina Tripp, Martin Brödemann, Restaurant Denkma(h)l, 19.00 ➤ Take5 – Jazz am Hellweg | Hellway2high Big Band, Jazz, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERTEN ➤ Seán Keane & Band, Irish Folk, Country, Bluegrass (IRL), Glashaus, 20.00 HOLZWICKEDE ➤ Take5 – Jazz am Hellweg | Tango-Ensemble Contrabajando, Kirche am Markt, 19.30 MOERS ➤ Jam Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ FrauenPower, mit Eyevory (Progressive- & Folk Rock), Nextlevel (Folkrock-Cover), Feldmannstiftung, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Comeback Kid + Every Time I Die + Knocked Loose + Higher Power, Kulttempel, 19.00 ➤ Dog Eat Dog, Crossover, + Support, Resonanzwerk, 20.30 ➤ Mathias Schüller feat. HB Hövelmann, Folk, Rock & Cover von Lou Reed, Velvet Underground, Beatles, Van Morrison, Bistro Jedermann, 19.30 ➤ Völkerball, Tribute to Rammstein, Turbinenhalle, 19.00 (Einlass) ➤ W.A.S.P., Turbinenhalle, 19.00 (Einlass) ➤ Woodwind & Steel, Irish Folk, Haus Union, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Christine Högl – Harfenmusik unter dem Sternenhimmel, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 ➤ Shamrock, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 WESEL ➤ Phido, Scala Kulturspielhaus, 20.00 Party BOCHUM ➤ 90s Riot, Alternative, 90s-Rock, Die Trompete, 23.00 ➤ Fiesta de Havanna, Salsa, Merengue, Bachata mit DJ Jorge, Havanna, 22.00 ➤ Strom, Dark Tech, Projekt X ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ➤ Zeche 30, 1st: Best of Zeche / 2nd: 80s Pop & Wave, Zeche, 22.00 DORTMUND ➤ Querbeat, Reggae, Dancehall, R&B, Hip-Hop, Maquina Loca, 23.00 ➤ Rockabilly Fever, mit Rockabilly Guerilla, Nordstadt-Piraten, subrosa, ca. 21.00 (nach dem Konzert) ➤ Sim Simma, Reggae, Dancehall, Roots, Hip-Hop mit Jamrockerz & Jungle Yard Sound, Oma Doris, 23.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop / Mitte: Pop, Charts, Party-Classics / Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ DJ Conny, Rock’n’Roll, Rockabilly, Punkrock, Freak Show, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ➤ Fiesta de Salsa, Salsa Merengue, Bachata mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) HERNE ➤ Bi Time, für Paare und Singles (m/w), gay, trans, bi welcome, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 15.00 LÜNEN ➤ Crazy 11/14, Party für 11–14 J., mit Charts, Black, House, Heinz- Hilpert-Theater, 18.30–21.30 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Nachtflug, 90s, House, Dance, Pop, Charts, König Centro, 22.00 UNNA ➤ Hole Full Of Love, Tribute to 70s AC/DC, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ RoxiHop, freies Lindy-Hop-Tanzen mit Amelie und Ivo, Roxi, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Radio Nukular: Fünf Fäuste und ein Powerglove, Live- Podcast, Christuskirche, 20.00 DINSLAKEN ➤ Thilo Seibel: Wenn schon falsch, dann auch richtig, Dachstudio Stadtbibliothek, 20.00 DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ➤ Enissa Amani: Mainblick, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Fischer & Jung: Innen 20, außen ranzig, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Watt´n Hallas | Tilman Birr: Holz und Vorurteil, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mirja Boes & die Honkey Donkeys: Für Geld tun wir alles, Hans-Sachs-Haus HAGEN ➤ Django Asül: Letzte Patrone, Hasper Hammer, 20.00 HAMM ➤ Herbert Knebels Affentheater: Rocken bis qualmt, Maximilianpark, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Die Feisten: Adam & Eva, Ebertbad, 20.00 ➤ Nachgewürzt, Zentrum Altenberg, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Cavewoman, Ruhrfestspielhaus, 20.00 SOEST ➤ Mistcapala, Alter Schlachthof, 20.00 WITTEN ➤ Henning Schmidtke: Hetzkasper – zu blöd für Burnout, Saalbau, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Urbanatix – Grooftop, Parkour, Tanz, Artistik, BMX, Akrobatik, Jahrhunderthalle, 19.00 ESSEN ➤ Dirty Dancing, Colosseum, 20.00 ➤ Désirée Nick, Chansons u. a., Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 18.00+21.15 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 ➤ Viel Lärm & Ich, Theater an der Niebuhrg, 20.00 Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Der König von Kuckucksheim, Freilichtbühne Herdringen, 20.00 BOCHUM ➤ Der Kleingarten König, Boulevardtheater, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 ➤ Der Mann ohne Vergangenheit, Stück nach Aki Kaurismäki, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Fairy Tales, Märchenerzählung und Tanz, mit Sherifah Chandra & TheaTerra, Thealozzi, 20.00 ➤ Impro unter schwarzer Flagge, 5. RUB-Impro-Cup, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 ➤ Sonnenaufgangsautomat, performative Installation der Scheinzeitmenschen, Bahnhof Langendreer, 16.00–22.00 DORTMUND ➤ Der Gott des Gemetzels, Satire von Yasmina Reza / Studio, Naturbühne Hohensyburg, 20.00 DUISBURG ➤ What?, mit dem Theater Spieltrieb, Theater, 19.30 (Premiere) 66

Foto: Pressefoto ESSEN ➤ 21 Pornographies, Choreografie von Mette Ingvartsen, PACT Zollverein, 20.00 ➤ 3 by Ekmann, Ballett von Ekmann, Aalto-Theater, 19.30 ➤ Die Kleinbürgerhochzeit, Millieustudie von Brecht, Studio- Bühne, 20.00 ➤ Die Schule der Diktatoren, von Erich Kästner, Rü-Bühne, 20.00 ➤ Die lebenden Toten oder: Monsters of Reality, Stück von Christian Lollike / Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Django in Rüttenscheid, Westernkomödie von Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, Theater Courage, 20.30 ➤ Geschlossene Gesellschaft, Schauspiel von Jean-Paul Sartre, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Gib Extremismus keine Chance, Tanzperformance, Weststadthalle, 19.00 ➤ Sophia, der Tod und ich, Stück nach Thees Uhlmann / Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ Voll verstopft, Komödie von Sigi Domke, Grend, 20.00 HAGEN ➤ Faust, Stück von Goethe, mit Musik von Jana Reiß / Lutz, Theater, 19.30 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 20.00 ISERLOHN ➤ Josef und Maria, Stück von Peter Turrini, Parktheater, 20.00 MARL ➤ Nathan der Weise, Stück von Lessing, Theater, 19.30 MOERS ➤ Wir sind Schmidt, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Die Möglichkeit einer Insel, Stück nach Houellebecq, Theaterstudio 2, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Männer, die denken, mit dem Künstler*innen kollektiv Performing Group, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Weihnachten auf dem Balkon, Komödie von Gilles Dyrek, mit Kurfürstendamm Berlin, Bürgerhaus Süd, 20.00 RHEINBERG ➤ Das Lächeln der Frauen, Komödie nach dem gleichnamigen Roman von Nicolas Barreau, Stadthalle, 20.00 SCHWERTE ➤ Die Therapie, Psychothriller von Marc Gruppe nach Sebastian Fitzek, Theater am Fluss, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BO-TON | Musikschule – Gitarrenfestival, Werke von David Qualey, mit Winfried Beyer, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 20.00 DORTMUND ➤ Arabella, Oper von R. Strauss, Opernhaus, 19.30 ➤ MCO Academy & Isabelle Faust, Werke von Berg, Mahler, Konzerthaus, 20.00 ESSEN ➤ 4. Sinfoniekonzert, Werke von Richard Strauss, Bartók / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 20.00 ➤ Kleines Podium, musikalische Darbietungen von Schüler_innen verschiedener Ausbildungsbereiche und -stufen / Aula, Folkwang-Musikschule, 18.00 ➤ Tabea Seibert & Ada Tanir, Barockwerke für Blockflüte & Cembalo, Schloß Borbeck, 19.00 HAGEN ➤ Tosca, Oper von Puccini / Großes Haus, Theater, 19.30 HATTINGEN ➤ Volksbank klassisch, mit der Rhein-Ruhr-Philharmonie, Henrichshütte, 20.00 MÜLHEIM ➤ 2. Sinfoniekonzert, Werke von Berlioz, Villa-Lobos u. a., mit den Bochumer Symphonikern, Maciej Frackiewicz (acc), Stadthalle, 20.00 WITTEN ➤ Rhein Ruhr Philharmonie, Werke von Haydn, Williams & Dvorák, mit Joachim Müller (tb), Saalbau, 20.00 René Steinberg: Irres ist menschlich Ein Hoch auf das Unperfekte. Und das in einer Welt, in der jeder nach Optimierung strebt. Der Komiker und Kabarettist René Steinberg feiert das Chaos und die Fehlerquelle „Faktor Mensch“. Während er sich fragt, was der Mensch ist und was ihn antreibt, stellt er fest, wie gut es ist, über sich selbst lachen zu können. 17.11., Stratmanns, Essen Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 19.00 BOTTROP ➤ Die Spur der Bücher, Lesung mit Kai Meyer, Lebendige Bibliothek, 19.30 DORTMUND ➤ Geschichten von Bord mit Käpt´n Kalle, Herr Walter, 19.30 ➤ Juri West sieht rot, Lesung mit Doris Meißner-Johannknecht, Stadt- und Landesbibliothek, 17.00 ➤ LesArt.Festival | Ohne Liebe trauern die Sterne, Lesung mit Hannelore Hoger, domicil, 19.00 ESSEN ➤ Karma und Wiedergeburt im Tibetischen Buddhismus, Vortrag mit Meditation von Oliver Petersen, VHS, 19.00 ➤ Poetry Slam im Riesenrad, Innenstadt, 18.00–20.00 ➤ Vorlesetag, mit Christian Fuchs, Unperfekthaus, 17.00 HATTINGEN ➤ Der Luthereffekt, Vortrag von Gaby Lepper-Mainzer über 500 Jahre Protestantismus, Stadtmuseum Blankenstein, 19.30 MÜLHEIM ➤ Bücher-Ecke, Lesung, Schulund Stadtteilbibliothek Heißen, 17.00–19.00 ➤ Zeiten des Teufels, Vortrag von Jan Löhdefink zum „Zusammenhang von Teufels- und Zeitvorstellungen in der frühen Reformation“, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.30 WESEL ➤ Vinylpredigt, Vortrag von Haru Speck, Scala Kulturspielhaus, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Das Kamel Karamell, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 16.00 ➤ Der gestiefelte Kater, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Charles Perrault, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 09.30+11.30 ➤ LesArt.Festival | KindergartenBuchTheaterFestival, Fletch Bizzel, 15.00 DUISBURG ➤ Das Explorado liest vor!, mit Aktionen zum bundesweiten Vorlesetag, Explorado Kindermuseum HERNE ➤ Spielarten NRW | Der Dachs hat heute schlechte Laune, Stück nach Udo Weigelt, mit dem theaterkohlenpott, ab 5 J., Flottmann- Hallen, 10.00 LÜNEN ➤ Crazy 11/14, Party für 11–14 J., mit Charts, Black, House, Lükaz, 18.00–22.00 MÜLHEIM ➤ Lauras Stern, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Nachts, Theater, ab 4 J., Theater, 18.00 (Premiere) RECKLINGHAUSEN ➤ Reise durch unser Sonnensystem, Vortrag von Karsten Müller, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ blicke – Filmfestival des Ruhrgebiets, Endstation Kino DORTMUND ➤ Martin (Hache), Spielfilm von von Adolfo Aristarain, OmU, ab 6 J., Auslandsgesellschaft, 19.30 DUISBURG ➤ postpoetry.NRW 2017, Lesung mit anschließender Preisverleihung, Live-Musik von Sophie Knops, Zentralbibliothek, 19.30 Sa.18. Konzerte BOCHOLT ➤ LOFX, Acoustic Cover Music, Kinodrom, 19.00 BOCHUM ➤ BO-TON | Musikschule – Gitarrenfestival, Flamenco, Jazz, Fusion mit Tinto, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 19.00 ➤ Battle Beast, Heavy Metal (FIN), Support: Silver Dust, Matrix, 20.00 ➤ Nasty, Hardcore, Support: Lionheart, Get The Shot, Zeche, 20.00 ➤ Ratatouille, Ska, Rocksteady, Soul, danach Party, Rotunde, 20.00 ➤ SPH Bandcontest, im Rockpalast, Matrix, 18.00 ➤ Sternentraum, Harfenmusik unter dem Sternenhimmel mit Christine Högl, Zeiss-Planetarium, 20.00 DINSLAKEN ➤ Van Andern Till Dawn, Yukon Saloon, 19.00 DORTMUND ➤ Celtic Voyager, Pagan Folk, Alte Schmiede ➤ Empire Escape, Pop, subrosa, 20.00 ➤ Kroatischer Liederabend, Auslandsgesellschaft, 18.00 ➤ Rosier bei Sturm – Wiener Schmäh, mit Geige, Klavier, Akkordeon, Gitarre, Kultur im Wohnzimmer, 19.00 ➤ The Bollock Brothers + Clox, Punk, Rock, Synthesizer Pop, Musiktheater Piano, 20.00 ➤ World Music Meeting, Open Stage mit Opener Band, domicil, 21.00 DUISBURG ➤ Daniel Sänger, Singer/Songwriter, Christengemeinde Duisburg e.V., 20.00 ➤ Numaqam, Elektro Orient Beat, Lokal Harmonie, 20.00 ➤ The Acoustic Pub Busters, Kristall, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Ben L’Oncle Soul, New Soul (F), zakk, 20.30 ESSEN ➤ Asphyx + Soulburn + Pentacle, Death Doom, Turock, 20.00 ➤ Beetles meets Stones, Tributeshow, mit The Servants, Down Town Angels, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V., 20.00 ➤ DJ-Contest Reifeprüfung, Philharmonie, 22.00 ➤ Help, Tribute to The Beatles, Freak Show, 20.00 ➤ Koncert Gwiazd, mit Lady Pank, Golec Uorkiestra, Enej & Kabaret Młodych Panów, Grugahalle, 17.30 ➤ Mathias Schüller feat. HB Hövelmann, Folk, Rock & Cover von Lou Reed, Velvet Underground, Beatles, Van Morrison, Café Livres, 20.00 ➤ The Griot Family Seck, afrikanische Klänge, Weltmusik, Percussions, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ The Liquid Service + Popgold, Rock, Cover, Unperfekthaus, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Dire Strats, Tribute to ..., Kaue, 20.00 ➤ Evren-Sel-Chor, traditionelle und moderne Stücke in verschiedenen Sprachen, Flora, 19.00 ➤ klezmer.welten | Yerushe, Schloss Horst, 20.00 HALTERN ➤ Take Two, Rock, Schänke, 21.00 LÜNEN ➤ Marley’s Ghost, Tribute to ..., Lükaz, 20.00 MOERS ➤ Quasilectric, Festival mit Männi, Kent Coda, Was wenns regnet, Und wieder Oktober, Rockameier, Bollwerk 107, 18.00 MÜLHEIM ➤ Night On Train, Blues, Rathsstuben, 20.30 ➤ Sick´s Pack, Cover-Rock, VfB Speldorf e.V., 20.00 OBERHAUSEN ➤ Adel Tawil, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Dr. Mojo, Blues / Muckefuck, Gemeindezentrum Holten, 20.00 Foto: Pressefoto ➤ Nockrock, Ebertbad, 20.00 ➤ Reduced Silence + X-O-Planet, Elektro, Crowded House, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Boogie Man´s Big 3, mit Thomas Nowak (voc, p), Wolfgang Roggenkamp (dr), Jimmy Glasmacher (b), Recklinghäuser, 20.30 SCHWERTE ➤ Kräuterfunk & Bassdrum, Soul, Funk, Auf der Heide, 20.00 SOEST ➤ Take5 – Jazz am Hellweg | Hellway2high Big Band, Jazz, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ 25 Jahre Ton e.V., mit Exposed To Noise, Mad Andy & the Bs, Basic Error, Desert Rain, Woodship, Lindenbrauerei, 19.00 WELVER ➤ Take5 – Jazz am Hellweg | Buck Wolters, Soul, Jazz, Vincentin, 19.30 WERNE ➤ Crosswind, Irish Folk, Flöz K, 20.00 ➤ Take5 – Jazz am Hellweg | Thomas Gabriel Trio, Bach- Jazz, Klosterkirche, 19.00 WESEL ➤ Connemara Stone Company, Celtic Folk Rock, Scala Kulturspielhaus, 19.30 ➤ Fripod, Jazz, Scala Kulturspielhaus, 20.00 Party BOCHUM ➤ Bday Bash, 1st: Charts, House, Mash-up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 ➤ Blumen und Raketen, Ska, Rocksteady, Reggae, Dancehall, Soul, Funk u. a. mit Crash Perry & Alex Intalex, Rotunde, 22.30 ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton, Riff, 23.00 ➤ Lagoona, Goa, Projekt X AM ABEND INS CONSOL THEATER SAMSTAG, 18.11. um 20.00 Uhr Kulinarrata leckere Geschichten live erzählt von B. Dentzer und A. Wülfing ➤ Lost Sounds, Goth Rock, Batcave, Wave, Post Punk, Bahnhof Langendreer, 23.00 DORTMUND ➤ Afro Deluxe, The best of African Music, Maquina Loca, 23.00 ➤ Blackout!, Metal mit DJane Kris, DJ Torsten, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Global Player Party, urbane Tanzmusik aus aller Welt mit Kosta Kostov & Ali T, domicil, 23.00 ➤ La Boum, Beat’n’Boogie, Balkan Swing, Rock’n’Roll mit Timmi & Martini, Sissikingkong, 22.00 ➤ Tabula Rasa ahoi, Tech House, Deep House, Techno, Herr Walter, 23.00 ➤ TanzAb!, mit DJ Thorsten, balou, 20.00 ➤ The Golden Era of Hip-Hop & Funk, 90s Hip-Hop, Breakbeats mit Der Wolf, Soul Trippin´ Crew, LateNite79, Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ➤ Plattenküche, Disco Classics mit DJ Eric Smax, Mezzomar Seehaus, 22.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ➤ Sound of the Suburbs, New Wave, Postpunk, 50s–80s, Indie, Ska, Punkrock, Darkwave, Djäzz, 22.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ DJ Marc De Burgh, Powerpop, Punk, New Wave, Freak Show, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ➤ Südrock Disco, mit dem DJ- Team des Bahnhof Süd, Südrock, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Bang!, Queer-Party. Floors: Indie(tronic) vs. Popkultur, Techno, Punk/Indie-Rock bzw. Funk/Soul u. a., Druckluft, 22.00 ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Saturday Night Fever, House, Dance, Classics, König Centro, 22.00 ➤ Stratosphaere Revival Party, Wave, Indie, 80er, Kulttempel, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, House, Discofox, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WESEL ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, House, Discofox, Niederrheinhalle, 20.00 Comedy & Co. BOCHOLT ➤ Hagen Rether: Liebe, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 BOCHUM ➤ Jürgen H. Scheugenpflug: MännerLeiden ... locker bleiben!, Zauberkasten, 20.00 DINSLAKEN ➤ Die Kalauer: Schön ist anders, Theater Halbe Treppe, 19.30 ➤ Thilo Seibel: Wenn schon falsch, dann auch richtig, Dachstudio Stadtbibliothek, 20.00 DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ➤ Watt´n Hallas | Sebastian Pufpaff: Auf Anfang, Fritz- Henßler-Haus, 20.00 DUISBURG ➤ Enissa Amani: Mainblick, Theater am Marientor, 20.00 ➤ Queer.Life.Duisburg | Tahnee: #geschicktzerfickt, Grammatikoff, 19.30 ➤ Sia Korthaus & Ariane Baumgartner: Komm ganz nah, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 20.00 HAGEN ➤ Schwarzblond: Der Gigolo und die Prinzessin, Hasper Hammer, 20.00 HERNE ➤ Bernard Paschke: Ein bunter Pott Püree, Kleines Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Nachgewürzt, Zentrum Altenberg, 18.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Urbanatix – Grooftop, Parkour, Tanz, Artistik, BMX, Akrobatik, Jahrhunderthalle, 17.00+20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Amazing Shadows, Schatten- Show mit Catapult Entertainment, Stadthalle DORTMUND ➤ Hairspray, Musical von Marc Shaiman, Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Dirty Dancing, Colosseum, 15.00+20.00 ➤ Désirée Nick, Chansons u. a., Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 18.00+21.15 HERTEN ➤ Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show, Zeche Schlägel & Eisen, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 ➤ Viel Lärm & Ich, Theater an der Niebuhrg, 20.00 Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Der König von Kuckucksheim, Freilichtbühne Herdringen, 20.00 Fischer & Jung: Innen 20, außen ranzig Unter der Regie von Thorsten Sievert stellen sich Guido Fischer und Björn Jung die elementaren Fragen, mit denen der Mensch mit Mitte 40 konfrontiert wird. Sie stellen fest: Zu früh für die Midlife- Crisis und zu spät für die YouTube-Karriere steht der Mensch in der Mitte des Lebens vor so manchem Zwiespalt. 17.11., Theater Fletch Bizzel, Dortmund BOCHUM ➤ Caligula, Stück von Camus, mit den Jungen Prinz*essinnen 15+, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Der grüne Kakadu, Stück von Schnitzler, mit dem Ensemble 8Frauen, Thealozzi, 20.00 ➤ Die Orestie, Stück von Aischylos / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) ➤ Impro unter schwarzer Flagge, 5. RUB-Impro-Cup, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 ➤ Sonnenaufgangsautomat, performative Installation der Scheinzeitmenschen, Bahnhof Langendreer, 13.30–20.30 DATTELN ➤ Paarungszeiten, Komödie und Kabarett mit dem Fischer & Jung Theater, Katielli Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Böse, von/mit Elisabeth Pleß, Linus Ebner (Performance), Paul Hess (Tanz), Depot, 20.00 ➤ Das Gespenst von Canterville, Erzähltheater mit Achim Brock, Marples in der Alten Mühle, 19.00 ➤ Der Gott des Gemetzels, Satire von Yasmina Reza / Studio, Naturbühne Hohensyburg, 20.00 ➤ Der große Rilke-Abend, Rezitation mit Barbara Kleyboldt, Roto Theater, 19.30 ➤ Gut gegen Nordwind, Stück von Daniel Glattauer und Ulrike Zemme, mit Austropott, Kino im U, 19.30 ➤ Ich bin wir ... Wer bist du..., mit dem Ensemble Taw – Theater am Werk Koblenz, Wichern, 19.30 DUISBURG ➤ Schwanensees Rache, Impro-Theater, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ 21 Pornographies, Choreografie von Mette Ingvartsen, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Das Stück – Vier Motive und ein Todesfall, mit den Storytellers, Unperfekthaus, 10.00 ➤ Die Kleinbürgerhochzeit, Millieustudie von Brecht, Studio- Bühne, 20.00 ➤ Django in Rüttenscheid, Westernkomödie von Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, Theater Courage, 20.00 ➤ Ein mörderischer Unfall, Thriller von Edward Taylor, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Voll verstopft, Komödie von Sigi Domke, Grend, 20.00 ➤ Woyzeck, moderne Inszenierung von Büchners Fragment, Theater Essen-Süd, 19.30 HAGEN ➤ Hallo Nazi, Jugendstück von Lutz Hübner & Sarah Nemitz / Lutz, Theater, 19.30 ➤ Wie im Himmel, Stück nach Kay Pollak / Großes Haus, Theater, 19.30 HAMM ➤ Soul Kitchen, Komödie nach Fatih Akin & Adam Bousdoukos, mit Live-Musik, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERDECKE ➤ Halbe Wahrheiten, von Alan Ayckbourn, Theater am Stiftsplatz, 19.30 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 20.00 ➤ Spielarten NRW | Full HD, Illusionstheater & Neuer Zirkus mit Doble Mandoble, Flottmann- Hallen, 20.00 ISERLOHN ➤ Weihnachten auf dem Balkon, Komödie von Gilles Dyrek, Parktheater, 20.00 MOERS ➤ Wir sind Schmidt, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Die Möglichkeit einer Insel, Stück nach Houellebecq, Theaterstudio 2, 19.30 ➤ Exceso de la Nada, Tanz-Solo von/mit Maura Morales, Ringlokschuppen, 20.00 ➤ König Ubu – Am Königsweg, Stück nach Alfred Jarry & Elfriede Jelinek, Theater an der Ruhr, 19.30 (Premiere) OBERHAUSEN ➤ Männer, die denken, mit dem Künstler*innen kollektiv Performing Group, Theater, 19.30 SCHWERTE ➤ Diagnose Alptraum, Komödie von Dan Emperore, mit der Volksbühne Ergste, Rohrmeisterei, 19.30 WESEL ➤ Klaus Barbie, Stück von Leonard Koppelmann, mit dem Düsseldorfer Schauspielhaus, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Musikschule – Gitarrenfestival, mit MoSa Guitar Duo, 15.00 + Werke von Britten u. a., Anneliese Brost Musikforum, 17.00 ➤ Schubert – beflügelt und unvollendet, mit Nina Aristova (p) & Gisidora (Ausdruckstanz), Kunstmuseum, 19.00 DORTMUND ➤ Bach: h-Moll-Messe, mit dem Dortmunder Bachchor St. Reinoldi, 19.30 DUISBURG ➤ 14. DRK-Opern-Gala, mit den Duisburger Philharmonikern, Theater, 19.00 ESSEN ➤ Die verkaufte Braut, Oper von Smetana, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Ein deutsches Requiem, Werke von Brahms mit ChorWerk Ruhr, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 20.00 ➤ MCO Academy & Isabelle Faust, Werke von Berg, Mahler, Philharmonie, 20.00 MÜLHEIM ➤ Mülheimer Zupforchester, Werke von Max Baumann, Dietrich Erdmann, Ulrich St. Fauth, Stadthalle, 19.30 SCHWERTE ➤ Sinfonisches Chorkonzert, Werke von Dvorak, Freischütz, 19.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die Bücherdiebin, Lesung mit Musik, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Die Sklaven der Hexe, Jugendbuch-Lesung mit Nina Nübel, Leseinsel, 16.00 ➤ Was glaubt ihr denn, Edgar Selge & Jakob Walser lesen Björn Bicker, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Wie Herkules an den Himmel kam, Ralf Kratzke präsentiert sein Buch über „Sternbilder undihre Geschichte(n)“, Mayersche Buchhandlung Innenstadt, 17.00 BOTTROP ➤ Der Schöne und das Biest, Annette Gwozdz und Harry Michael Liedtke lesen Kurzgeschichten und präsentieren ihre Bücher, Galerie 7, 19.00 DORTMUND ➤ Ab morgen bin ich depri, Lesung mit A. David, Café Plus, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Kulinarrata, Geschichten aus aller Welt, erzählt von Betsy Dentzer & André Wülfing / Kellerbar, Consol Theater, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ KiRaKa Andromeda | Der Strudel der flüsternden Sachen, Hörspiel von von Monty Arnold, ab 8 J., Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Lindbergh – Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Stück nach Torben Kuhlmann, ab 5 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 ESSEN ➤ Jupp – Ein Maulwurf auf dem Weg nach oben, Stück von Gertrud Pigor, ab 6 J., Schauspiel, 17.00 HAGEN ➤ Little Britten, Konzert des Kinder- und Jugendchores des Theater Hagen, Sparkassen-Karree, 11.00 HERNE ➤ Spielarten NRW | Der Dachs hat heute schlechte Laune, Stück nach Udo Weigelt, mit dem theaterkohlenpott, ab 5 J., Flottmann-Hallen, 16.00 67

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02