Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

November 2017 - coolibri Dortmund

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Vortrag
  • Jazz
  • Lesung
  • Musik
  • Zeche
  • Werke

COMING SOON ADVERTORIAL

COMING SOON ADVERTORIAL Foto: Messe Essen, Rainer Schimm Mode Heim Handwerk Bei der größten Verbrauchermesse NRWs ist der Name Programm. Es geht um Mode, Heim und Handwerk – aber nicht nur. Diesmal fordern die Veranstalter verstärkt zum Mitmachen auf: Bei der integrierten Messe kreativ.essen darf in Workshops geschnitten, gepinselt und geklebt werden. Wer zwei linke Hände hat, kann auf dem angegliederten Kreativmarkt zuschlagen und sich fertige Einzelstücke nach Hause holen. 11.-19.11., Messe, Essen Cinderella – Das märchenhafte Popmusical Mit LOONA als gute Fee. Glitzernd, poppig, unvergleichlich schön. Das Musical für die ganze Familie. Traumhaft inszeniert und mitreißende Songs Cinderella – jetzt live! 8 bis 12 Dez. Colosseum Theater, Essen Tickets: eventim.de und bei vielen Vorverkaufsstellen Apassionata – Gefährten des Lichts 15 Jahre APASSIONATA! Die Show feiert mit „Gefährten des Lichts“ ihren Geburtstag. Die junge Alana muss sich auf den Weg machen, um geheimnisvolle Fremde in verschiedenen Ländern zu suchen. Denn nur sie können mit der Wärme und Leuchtkraft ihrer Herzen der drohenden Dunkelheit Einhalt gebieten. Freuen Sie sich auf unvergessliche Momente und wunderschöne Pferde! 09. - 10. 12. 2017, Westfalenhalle, Dortmund Weitere Infos zu Tickets und Termine finden Sie unter: www.apassionata.com Die Geburt des Techno aus dem Geist des Krautrock: MANUEL GÖTTSCHING spielt E2-E4 live, das legendäre Album von 1984, ein musikalischer Trip der exquisiten Art beim Kunst- und Musikfestival < die digitale dusseldorf >. Support: Pondskater 16.11. Tonhalle Düsseldorf, 20:00 Uhr Tickets: www.tonhalle.de Foto: MG.ART www.manuelgoettsching.com ➤ Taxi zum Nordkap + Spur nach Namibia, Lesung mit Klaus Heimann, Lutherhaus Bandstr., 17.00 MÜLHEIM ➤ König Ubu – Am Königsweg, Matinee, Helmut Schäfer im Gespräch mit Philipp Preuss, Theater an der Ruhr, 12.00 UNNA ➤ Mord am Hellweg Spezial: Oxen – das erste Opfer, Lesung mit Dominic Raacke & Gespräch mit Till Ritter, Jens Henrik Jensen u. a., Festsaal Deifuhs, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die Schöne und das Biest, Stück von Lucy Kirkwood und Katie Mitchell, Prinz Regent Theater, 14.00+18.00 ➤ Ein Loch ist meistens rund, Stück mit Magie und Komik, ab 4 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 DINSLAKEN ➤ Erzähl uns was, wir spielen es, Playback-Theater zum mitmachen, ab 4 J., Theater Halbe Treppe, 15.00 DORTMUND ➤ Das Kamel Karamell, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ➤ Der gestiefelte Kater, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 ➤ LesArt.Festival | Der Dachs hat heute schlechte Laune, Literaturhaus, 15.00 ➤ Post für den Honigkuchenbär, weihnachtliche Geschichte mit Puppentheater Turbine, ab 3 J., Fletch Bizzel, 11.00 ➤ Wunderland, Songzyklus von Anno Schreier, ab 8 J. / Operntreff, Opernhaus, 15.00 DUISBURG ➤ Nellys Lied, Stück von Dirk Schwantes und Stephanie Lehmann, ab 8 J., Kom’ma, 15.00 ➤ Vier sind dann mal weg, mit dem Theater Kreuz und Quer, ab 5 J., Pulp, 15.00 ➤ doxs!, Dokumentarfilme für Kinder und Jugendliche, Filmforum, 15.30 ESSEN ➤ Don Kidschote will Ritter werden, mit Theater Don Kidschote, ab 4 J., Zeche Carl, 11.00 ➤ Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor, mit Musik von Jan-Willem Fritsch, ab 4 J. / Box, Schauspiel, 15.00 ➤ Hänsel und Gretel, Oper von Engelbert Humperdinck, Aalto- Theater, 16.30 ➤ Schneeweißchen und Rosenrot, Theaterstück, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V., 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Roboter und Schmetterling, Stück von Dagmara Zabska, mit dem Teatr Figur Kraków, ab 3 J., Consol Theater, 15.00 HAGEN ➤ 1. Familienkonzert, „Peer Gynt“ von Grieg, Moderation: Juri Tetzlaff / Großes Haus, Theater, 11.00 ➤ König Drosselbart, Weihnachtsmärchen nach den Brüdern Grimm, mit Musik von Andreas Reukauf / Großes Haus, Theater, 18.00 (Premiere) HERNE ➤ Merlin, der Magier, Theater mit pappmobil, ab 4 J., Tigerpalast, 11.00 MÜLHEIM ➤ Junges Theater | Die Schöne und das Biest, Stück von Lucy Kirkwood, Katie Mitchell, Theater an der Ruhr, 16.00 ➤ Tante Nudel, Onkel Ruhe und Herr Schlau, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 15.30 SCHWERTE ➤ Fünfter sein, Stück mit Christiane Kampwirth, ab 4 J., Stadtbücherei, 11.00 Märkte & Messen BOCHUM ➤ handmade, Messe für kreatives Gestalten, RuhrCongress, 10.00–17.00 HEMER ➤ Hochzeitsmesse, Sauerlandpark, 11.00–19.00 HERNE ➤ Musikinstrumenten-Messe, Blas- & Saiteninstrumente / Foyer, Kulturzentrum, 10.00–15.00 OBERHAUSEN ➤ House Of Horrors – Das Original, Horror Convention, Turbinenhalle, 10.00 (Einlass) WITTEN ➤ Schon angezünd´t, internationale Grubenlampenbörse, Zeche Nachtigall, 10.00–17.00 Und sonst DORTMUND ➤ Salsa-Tanztee, balou, 16.00–19.30 ➤ Trash Up! – Upcycling-Festival, Upcycling-Produkte, Workshops, Vorträge, Diskussionsrunden, Filme, Depot DUISBURG ➤ Duisburger Filmwoche, Festival des deutschsprachigen Dokumentarfilms, Filmforum, 15.00 ➤ Queer.Life.Duisburg | Siebzehn, Filmvorführung, Filmforum, 20.30 ESSEN ➤ Nathan der Weise, Stummfilm von Manfred Noa, mit Live-Orgelmusik, Kreuzeskirche, 17.00 WITTEN ➤ Highland Blast, schottisches Festival, WerkStadt, 19.00 Mo.13. Konzerte BOCHUM ➤ Julian Philipp David, Hip-Hop, Pop, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Acoustic Night, mit StayAway, Missin‘ Link, 20.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz-Jam-Session, domicil, 20.00 ➤ Wednesday 13, Punk, FZW, 20.00 ESSEN ➤ Die 4 vom Revier +1, Rhythm’n’Blues, Rock‘n’Roll, Meat, 20.30 MOERS ➤ Tube – Blues Session, Die Röhre, 20.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Wallis WeibsBilder, Zauberkasten, 20.00 ESSEN ➤ Ralph Ruthe: Shit Happens, Lichtburg, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Pufpaffs Badeanstalt, Gäste: Roger Stein, Archie Clapp, Peter Shub und Trionova, Ebertbad, 20.00 Musical & Show DUISBURG ➤ Chippendales – Best. Night. Ever., Tanz, Gesang, Striptease, Theater am Marientor, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Bochumer Improtheater Session, KulturCafé, 20.00 BOTTROP ➤ Hundwetter, Komödie von Brigitte Buc, Josef-Albers-Gymnasium, 19.30 MARL ➤ Tratsch im Treppenhaus, Komödie von Jens Exler, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Physiker, Komödie von Friederich Dürrenmatt, mit dem Rheinischen Landestheater Neuss, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ 2. Philharmonisches Konzert – hoffnungs_schimmer, Werke von Wagner, Liszt, Thomas Adès, Konzerthaus, 18.30–20.00 (öffentliche Probe) ESSEN ➤ Guitarra!, mit Studierenden, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ 3. Sinfoniekonzert – Lux Aeterna, Werke von Dvorák, mit der Neuen Philharmonie Westfalen / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Wut, Verzweiflung, Hetze ..., Vortrag von Klaus-Peter Hufer zum Thema „Rechtsextremismus – Rechtspopulismus – was liegt vor?“ / Forum, VHS im BVZ, 18.30 DORTMUND ➤ Dortmund liest, Lesung mit prominenten Dortmundern, Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 ➤ LesArt.Festival | Frank Mill, Lesung mit Frank Lehmkuhl / Heimkabine, Signal Iduna Park, 19.30 ➤ LesArt.Festival | Schick mich, ich bin schnell!, Lesung mit Ilja Behnisch / Gästekabine, Signal Iduna Park, 19.30 DUISBURG ➤ Streif – Eine Stadt und ihre Geschichten, Duisburger AutorInnen lesen ihre Texte, Zentralbibliothek, 20.00 ESSEN ➤ Literatürk | Nachts ist es still in Teheran, Lesung mit S- hida Bazyar, Medienforum, 19.30 KAMEN ➤ Was bedeuten die Veränderungen durch die Digitalisierung für die Arbeitsbeziehungen?, Vortrag von Gerhard Bosch, Haus der Stadtgeschichte, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Astronautennahrung – Wie schmeckt´s im Weltall?, Vortrag von Neil Jaschinski, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Lindbergh – Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Stück nach Torben Kuhlmann, ab 5 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 12.00 ➤ Schlamasel-Masel, jüdische Märchen mit dem Ensemble, ab 5 J., Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ➤ Der gestiefelte Kater, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn, ab 6 J., Kinderund Jugendtheater, 09.30+11.30 ➤ LesArt.Festival | KindergartenBuchTheaterFestival, Fletch Bizzel, 15.00 HAGEN ➤ König Drosselbart, Weihnachtsmärchen nach den Brüdern Grimm, mit Musik von Andreas Reukauf / Großes Haus, Theater, 10.00 MÜLHEIM ➤ Kling, kleines Ding, mit Theater o. N. Berlin, ab 2 J., Theater an der Ruhr, 09.00+11.00 Und sonst RECKLINGHAUSEN ➤ Rudelsingen, Boente, 19.30 Di.14. Konzerte BOCHUM ➤ Lotte, Powerpop / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Punk goes Acoustic | Zona 84 + Und mit der Mond, Neuland, 20.00 ➤ Zona 84, Punk (RA), Neuland DORTMUND ➤ Hayden Calnin, Indie, Sissikingkong DUISBURG ➤ The Waterboys, Folkrock, Theater am Marientor, 20.00 ESSEN ➤ And So I Watch You From Afar, Postrock (GB), Zeche Carl, 20.00 ➤ Irish Session, Südrock, 20.30 HAMM ➤ Take5 – Jazz am Hellweg | Gulzoda, traditionelle Volksmusik aus Transoxanien, Lutherkirche, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Marc Brenken & Marie Daniels, AKA 103, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ NPW goes Swing – The Rat Pack, mit Tom Gaebel, Andreas Wolfram, Nigel David Casey, Neue Philharmonie Westfalen, Ruhrfestspielhaus, 19.30 UNNA ➤ Take5 – Jazz am Hellweg | Klaus Lage Band, Rock, Pop, Lindenbrauerei, 20.00 Party OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. GELSENKIRCHEN ➤ Dietmar Wischmeyer: Vorspeise zum Jüngsten Gericht, Kaue, 20.00 Musical & Show ESSEN ➤ Dirty Dancing, Colosseum, 20.00 ➤ Désirée Nick, Chansons u. a., Theater im Rathaus, 19.30 MARL ➤ Steve Waite, Magie-Show, Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz ESSEN ➤ Tschick, Stück nach Wolfgang Herrndorf / Casa, Schauspiel, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mein Kampf, Groteske von George Tabori, Flora, 10.30 HERNE ➤ Tod eines Handlungsreisenden, Drama von Arthur Miller, Kulturzentrum, 19.30 SCHWERTE ➤ Die Therapie, Psychothriller von Marc Gruppe nach Sebastian Fitzek, Theater am Fluss, 19.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤ 2. Philharmonisches Konzert – hoffnungs_schimmer, Werke von Wagner, Liszt, Thomas Adès, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Die Opernmacher, Leitung: Patrick Francis Chestnut, ab 12 J., Theater, 18.00 ➤ Sparkassenkonzerte, Klavierwerke von Chopin, Godowsky, mit Henri Sigfridsson, Folkwang- Universität, 19.30 ESSEN ➤ Akusmatik, elektroakustische Musik, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Rigoletto, Oper von Verdi, Aalto-Theater, 19.00 HAGEN ➤ 3. Sinfoniekonzert – Reformation, Werke von Bach, Hindemith, Mendelssohn, mit dem Philharmonischen Orchester Hagen & Cristina Piccardi (Sopran), Stadthalle, 20.00 WITTEN ➤ National Symphonic Orchestra of Ukraine, Werke von Mozart, Strauss & Dvorák, Saalbau, 19.30 64

Foto: Stephan Pick Der wissen der Wenigste Gewusst, dass die Popmusik ursprünglich Popolski-Musik hieß und ihr Schöpfer vor mehr als 100 Jahren ein Pole gleichen Namens war? Zwischen Flaschen von Wodka und einem Familienalbum erzählt heute sein ältester Enkel Pawel Popolski die bisher ungehörten Geschichten des Genres. Musikalische Unterstützung bringt dazu Pawels Cousine. 15.11., Zentrum Altenberg, Oberhausen vorverkauf läuft Sparkasse Dortmund präsentiert: Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Der Schleicher, Krimilesung mit Nadine d’Arachart und Sarah Wedler, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Europa Aktuell – Der Runde Tisch Europa, mit Europa Union, Partnerschaften-Vereinen, Deutsch-Französische Gesellschaft u. a. / Raum 047, VHS im BVZ, 19.00 ➤ Was tun Sie für Ihre Stadt?, Vortrag über Beteiligungsmöglichkeiten in der Kommune / Raum 053, VHS im BVZ, 18.30 ➤ Wohin steuert die Türkei?, Vortrag von Günter Seufert, Ev. Stadtakademie Westring, 19.30 BÖNEN ➤ Die Elbe – Deutschlands beliebtester Radwanderweg, Vortrag von Matthias Hanke, Kulturzentrum Alte Mühle, 19.00 DORTMUND ➤ Eine Reise durch Ostafrika – Ruanda, Uganda und Kenia, Bildvortrag von Veye Tatah & Hans Decker, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Fürst Pückler – Verrückter, Erdbeweger, Frauenschwarm, mit Christoph Rösner, Café Blickpunkt, 19.00 ➤ LesArt.Festival | Serwus, I bims, der Willy!, Lesung mit Willy Nachdenklich, Fletch Bizzel, 19.30 ESSEN ➤ Am Anfang war die Einheit!, mit Johannes Brinkmann, Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Ingenieure und Archäologen, Vortrag von Eike-Christian Heine, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 18.00 ➤ Literatürk | Istanbul Istanbul, Lesung mit Burhan Sönmez, Grend, 19.30 ➤ Morgen ist leider auch noch ein Tag, Lesung mit Tobi Katze, Medienforum, 19.30 ➤ Planung, Stadt, Stadtplanung – Zukunftsbetrachtung Heute, Diskussionsrunde, Forum Kunst & Architektur, 19.00 ➤ Ruhrpokal Finale, Poetry Slam u20, Weststadthalle, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Inquisition und Wahrheitsfindung, Vortrag von Marita Blattmann, Schloss Horst, 19.00 HERTEN ➤ ARD Sportschau Club, Talkrunde, Revuepalast Ruhr, 20.00 MOERS ➤ Eine Geschichte der Welt in 10 ½ Kapiteln, Kapitel 1: Der blinde Passagier, Schlosstheater, 19.20 MÜLHEIM ➤ Benefiz-Lesung, mit Margarete Wietelmann, Franziska Krumwiede-Steiner u. a., Theaterstudio 2, 19.30 ➤ Lesung zu Böll, mit Michael Schikowski, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Poetry Slam, Ebertbad, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Nalu und das Polymeer, Fantasytheater von Martina van Boxen, ab 10 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 11.00 ➤ Schlamasel-Masel, jüdische Märchen mit dem Ensemble, ab 5 J., Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ➤ Der gestiefelte Kater, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 09.30+11.30 Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets in Kooperation mit ADticket ➤ LesArt.Festival | KindergartenBuchTheaterFestival, Fletch Bizzel, 15.00 HAGEN ➤ König Drosselbart, Weihnachtsmärchen nach den Brüdern Grimm, mit Musik von Andreas Reukauf / Großes Haus, Theater, 10.00 HAMM ➤ Die Wundermauer, Theaterstück für Kinder, ab 7 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 LÜNEN ➤ Ritter Rost und das Gespenst, Musical, ab 4 J., Heinz- Hilpert-Theater, 11.00+16.00 MÜLHEIM ➤ Junges Theater | Die Schöne und das Biest, Stück von Lucy Kirkwood, Katie Mitchell, Theater an der Ruhr, 11.00 WESEL ➤ Der Lebkuchenmann - Ein frisch gebackener Held, Theater, Städtisches Bühnenhaus, 10.00 Und sonst BOCHUM ➤ Open Stage | gestern. heute. morgen., Screening eines Videoprojekts von Geflüchteten, Musisches Zentrum der RUB, 19.00 DORTMUND ➤ Das MitSingDing, mit Stefan Nussbaum, Cabaret Queue, 19.30 HERNE ➤ Highland Blast, schottisches Festival, Flottmann-Hallen, 20.00 Mi.15. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 ➤ The Toasters, Ska, Rotunde, 20.00 BOTTROP ➤ Glocken-Rock, mit Rock Orchester Ruhrgebeat, Heilig- Kreuz-Kirche, 20.15 DORTMUND ➤ Michael Schulte, FZW, 20.00 ➤ Mittwoch auf Hut, mit Stereo Rail (Singer/Songwriter), Straßencafé, 19.30 ➤ Take5 – Jazz am Hellweg | Green Onions Big Band, Swing, Rock`n`Roll, Ev. Kirche Sölde, 19.00 ➤ Wildes Holz, Rock, Pop, Jazz mit Blockflöte, Gitarre & Kontrabass, Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Madison Time, Percussion, Café Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Jazz for the People, mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Selig, Rock, Zeche Carl, 20.00 ISERLOHN ➤ Muttis Kinder – Das epische Programm, a Capella, Parktheater, 20.00 MOERS ➤ Der Herrensalon hat Damenbesuch, Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Gorgoroth, + Support, Helvete, 18.00 ➤ Magic Wands, Indie, Druckluft, 20.00 RHEINBERG ➤ Stoppok, + Support, Schwarzer Adler, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 ➤ MVP Mittwoch-Vollgas-Party, mit DJ Paddy, JB im Ratskeller, 18.00–23.59 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00–23.59 ESSEN ➤ ÜberStunden, Deep House, Techno, Loca71, 20.00 HERNE ➤ Blind Date Party, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 19.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Leslie Sternenfeld: Weltenwunderer, Zauberkasten, 20.00 ➤ Nightwash Live, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Watt´n Hallas | Jacqueline Feldmann: Plötzlich Zukunft! Konnt´ ja keiner wissen, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ESSEN ➤ Nils Heinrich: Mach doch’n Foto davon!, Zeche Carl, 20.00 HERNE ➤ Thomas Reis: Endlich 50, Flottmann-Hallen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Pawel Popolski, Zentrum Altenberg, 20.00 ➤ Ralph Ruthe: Shit happens!, Ebertbad, 20.00 WESEL ➤ Donkey Comedy, Scala Kulturspielhaus, 19.30 Musical & Show ESSEN ➤ Dirty Dancing, Colosseum, 20.00 ➤ Désirée Nick, Chansons u. a., Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ The Blues Brothers, Musical nach dem Spielfilm von John Landis, mit dem Kammertheater Karlsruhe, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Angst essen Seele auf, Stück nach Fassbinder, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Sonnenaufgangsautomat, performative Installation der Scheinzeitmenschen, Bahnhof Langendreer, 19.00–21.00 DORSTEN ➤ Erotische Geschichten aus „Tausendundeiner Nacht“, Erzähltheater-Abend mit Achim Brock, Altes Rathaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Mein Kampf, Groteske von George Tabori, Flora, 10.30 HAGEN ➤ Faust, Stück von Goethe, mit Musik von Jana Reiß / Lutz, Theater, 12.00 (Premiere) HERNE ➤ Graf Moorlochs Spiegel, Gruselkomödie von/mit Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 19.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ 2. Philharmonisches Konzert – hoffnungs_schimmer, Werke von Wagner, Liszt, Thomas Adès, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Die Opernmacher, Leitung: Patrick Francis Chestnut, ab 12 J., Theater, 11.00 ESSEN ➤ Stefan Lex & Sigrid Althoff, Lieder, St. Gertrud Kirche, 16.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Bochumer Stadtgespräche, Diskussion zu aktuellen Fragen der Stadtentwicklung und -planung, Kunstmuseum, 19.00 ➤ Die drei ??? – und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Wir müssen rEden!, Lesebühne mit Marock Bierlej, Felicitas Friedrich, Tim Szlafmyca & Gästen, Café Eden, 19.30 DORTMUND ➤ Impressionen von DB und DR in den Jahren nach der Wende, Vortrag von Wolf-Dietmar Loos, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ LesArt.Festival | Perfomance-Abend, Lesungen mit Katinka Buddenkotte, Clara Nielsen, Sandra da Vina & Anke Fuchs, domicil, 19.30 ➤ Über den Hausbau, Bildervortrag von Gottfried Müller, Transfer. Bücher und Medien, 20.00 ESSEN ➤ Literatürk | Der Verräter, Lesung mit Can Dündar, Moderation & Übersetzung: Murad Bayraktar, Astra & Luna Kino, 19.30 GLADBECK ➤ London Calling, Vortrag von Annette Dittert, VHS, 19.30 ISERLOHN ➤ Als unser Deutsch erfunden wurde. Reise in die Lutherzeit, Lesung mit Bruno Preisendörfer, Literaturhotel Franzosenhohl, 19.00 MÜLHEIM ➤ Freiheit oder Barbarei – Plädoyer für eine politische Lösung des Türkei- Kurdistan-Konfliktes, Vortrag von Roland Röder (Aktion 3. Welt Saar), AZ, 19.30 Kabarett, Comedy, Karneval Zeche Zollern Dortmund 36 Vorstellungen 28. Dezember - 13. Februar Veranstalter & Tickets: Theater Fletch Bizzel, 0231 - 14 25 25 Weitere VVK-Stellen: Leserläden der WAZ Mediengruppe geierabend.de facebook.com/geierabend Medienpartner: Veranstalter

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02