Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

November 2017 - coolibri Dortmund

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Vortrag
  • Jazz
  • Lesung
  • Musik
  • Zeche
  • Werke

Foto: Tobias Hartmann

Foto: Tobias Hartmann DORTMUND ➤ Triest, eine Stadt mit vielen Kulturen, Vortrag von Lara Baier, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Über Leben | Leises Schlängeln, A. L. Kennedy im Gespräch , Literaturhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Duisburger Filmwoche | Filmwerkstatt, Vortrag von Peter Badel & Thomas Heise, Filmforum, 10.00 ESSEN ➤ Ernährungsdemokratie jetzt!, Vortrag & Diskussion mit Valentin Thurn, Kulturwissenschaftliches Institut, 18.00 ➤ Literatürk | Über Richtungslosigkeit, Lesung mit Autoren der Literaturzeitschrift Richtungsding, Zentralbibliothek, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Die schönsten Sternbilder des Herbstes, Vortrag von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 SCHWERTE ➤ Der kleine Lord, Michael Dreesen liest Frances Hodgson Burnett, Café Herrlich, 19.00 ➤ K.I.S.S. Poetry Slam, zum Thema „psychische Erkrankungen im Alltag“, Moderation: Tobi Katze, Rohrmeisterei, 19.30 UNNA ➤ Außenseiter, Lesung mit Birgit Storm, zib – Stadtbibliothek, 19.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Der gestiefelte Kater, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Charles Perrault, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 19.00 (Premiere) ➤ KinderUni | Was machen Fabeltiere in der Kirche?, St. Reinoldi, 16.00 DUISBURG ➤ doxs!, Dokumentarfilme für Kinder und Jugendliche, Filmforum, ab 10.00 GELSENKIRCHEN ➤ Roboter und Schmetterling, Stück von Dagmara Zabska, mit dem Teatr Figur Kraków, ab 3 J., Consol Theater, 10.00 MÜLHEIM ➤ Bilderbuchzeit, Schul- und Stadtteilbibliothek Speldorf, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne, Mond und Sterne, Vortrag von Christian Pokall, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte, 16.00 Märkte & Messen HERNE ➤ Musikinstrumenten-Messe, Blas- & Saiteninstrumente / Foyer, Kulturzentrum, 15.00–19.00 OBERHAUSEN ➤ House Of Horrors – Das Original, Horror Convention, Turbinenhalle, 10.00 (Einlass) Und sonst DORTMUND ➤ 100 Jahre Russische Revolution | Oktober, Spielfilm von Sergej Eisenstein, mit Einführung von Christoph Hesse, Kino im U, 19.00 ➤ FreeBallroom, Walzer, Fox, Quickstep, Rumba, Chacha u. a., balou, 20.00 DUISBURG ➤ Duisburger Filmwoche, Festival des deutschsprachigen Dokumentarfilms, Filmforum, ab 10:00 ESSEN ➤ Essen Light Festival, Illuminationen, Videomapping u. a. / versch. Locations, Innenstadt, 18.00–22.00 ➤ Interzone Perceptible | Enslaved 1726, elektronische Live- Musik zu Paul Wegeners & Carl Boeses Stummfilm „Der Golem – wie er in die Welt kam“, Rü-Bühne, 20.30 ➤ Neuerscheinungen, Lieblingsbücher, Plätzchen, Glühwein, mit Live-Musik, Buchhandlung Polberg, 19.30 SCHWERTE ➤ Milonga, Auf der Heide, 21.00 Sa.11. Konzerte AHLEN ➤ The Brew, Schuhfabrik, 20.00 BOCHOLT ➤ Vocal Recall, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Archive, Trip-Hop, Post Rock, Indierock, Zeche, 19.00 ➤ Klangsphäre DJ&Space, elektronische Soundscapes unter der Sternenkuppel, mit Hans Nieswandt, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Klare/Bektas/Ak, Jazz, Weltmusik, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 DINSLAKEN ➤ Johnny Cash Experience, a tribute to..., Yukon Saloon, 19.00 DORTMUND ➤ 24. Jazztage Dortmund | Harold López-Nussa Trio, Cuban-Piano-Jazz, domicil, 20.00 ➤ 25 Jahre mex, experimentelle Musik mit Flavio Zanuttini, Louis Laurain, Andrea Lange aka AA..LL, Künstlerhaus, 20.00 ➤ Carl Verheyen Band, Blues (USA), Musiktheater Piano ➤ Pop meets A Cappella, mit Add One, Ensemble Soundgarden, Singing Diamonds u. a., Pauluskirche, 19.00 ➤ Rembetiko, griechische Lieder mit Peter Sturm, Kultur im Wohnzimmer, 19.00 ➤ Vibravoid + The Roughtones, Psychedelic Rock, Garagerock, Guitar-Hospital, 20.00 ➤ VoiSis – Einfach ma´ auf Deutsch, Songs von Klaus Lage, Silbermond, Grönemeyer u. a., Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Domingo, Folk, Indie, Christengemeinde Duisburg e.V., 20.00 ➤ Gerd Dudek & Stefan Heidtmann, Jazz, Ophardt-Maritim, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Sookee, Rap, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Clone, Metal, Cover, Freak Show, 20.00 ➤ Die Lokalmatadore, Punk, Turock, 20.00 ➤ Metal For Mercy On Stage, Melodic Death Metal, Death Metal, Wiccan Metal mit In Weak Lights, Misanthrope u. a., Ground Zero, 18.00 ➤ The Hardknocks, Punk, Südrock, 21.00 FRÖNDENBERG ➤ Super Queen, a tribute to Supertramp & Queen, Kulturschmiede, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Fifty-Fifty – Die Wunschkonzert-Show, mit Christa Platzer, Anke Sieloff, Joachim G. Maaß, Sebastian Schiller / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 ➤ New Local Heroes Festival, mit 2 Finger Breit, Red Pen, Am Limit, Spunk, 18.00 ➤ Peter Rüchel & 78 Twins, Stadtteilzentrum Bonni, 20.00 ➤ The Servants, 60s, 70s, Cover, Alfred-Zingler-Haus, 20.00 ➤ klezmer.welten | Abraham Inc., Funk, Hans-Sachs-Haus, 20.00 HERDECKE ➤ Pablo Held & Albert Sanz, Jazz, Werner-Richard-Saal, 20.00 HERNE ➤ Who Killed Bruce Lee, Pluto HERTEN ➤ C.A.P., lyrischer Rock, Schloss, 20.00 HOLZWICKEDE ➤ Exposed To Noise + God2b + Impressure + Sleeping God + Princess of Tremonia, Metal, Treffpunkt Villa, 19.00 LÜDINGHAUSEN ➤ Münsterland Festival | Festival-Abschluss, Jazz mit Tania Giannouli Ensemble (GR), Sigurdur Flosason With The Lars Jansson Trio (IS), Burg Vischering, 20.00 MARL ➤ Walk´n´Roll 5.0, für Menschen mit und ohne Behinderung, Ju- KuZ Hagenbusch, 18.00 Weststadtstory Poetry Slam Poeten aus ganz NRW kämpfen hier gegeneinander. Ihre einzige Waffe sind ihre selbstgedichteten Texte. Nur diese können sie vor einem frühzeitigen K. o. bewahren. Für die passende Stimmung während des Poetenkampfs sorgen DJs und Bands. Bereits zum vierten Mal startet der Slam in dieser Saison. 11.11.,Weststadthalle, Essen MÜLHEIM ➤ Audio im Umschlag, Klangkunst, Neue Musik, Experiment mit Peter Eisold u. a., Theaterstudio 2, 19.30 OBERHAUSEN ➤ 10 Years of Bleeding Heaven, mit Korpse, Diaroe, Orphalis, Human Vivisection, Bleeding Heaven, Kadaverficker, Abyss of Insanity, Helvete, 18.00 (Einlass) ➤ Fantasy, König-Pilsener-Arena, 19.30 ➤ Kuersche, Alternative Pop, Singer/Songwriter, Britpop, Zentrum Altenberg, 20.00 ➤ Minotaurus, ProgRock, Gdanska, 20.00 ➤ Ruhrgewalten IX, mit Voodoo Cowboys, Blackmoon Empire, Carnage Calligraphy, Sunchair, Crowded House, 20.00 ➤ Stone, Tribute to ..., Fabrik K14, 20.00 SCHWERTE ➤ Zone II, Deutschrock, Auf der Heide, 20.00 UNNA ➤ Take5 – Jazz am Hellweg | PGU Bigband + Matthias Nadolny + Canzone, Jazz, Pop, Rock, Pestalozzi-Gymnasium, 19.00 WITTEN ➤ Tom James, Singer/Songwriter, Support: Josh Savage, Roxi, 20.00 Party BOCHUM ➤ A Nightmare In Germany, Hardcore, Matrix, 20.00 ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton, Riff, 23.00 ➤ Hörzu, Techno, Projekt X ➤ Königskinder & Rebellen, Indie, Die Trompete, 23.00 ➤ Lesgirl, Bahnhof Langendreer, 23.00 ➤ Nie ohne mein Team, 1st: Charts, House, Mash-up / 2nd: Hip-Hop, Dancehall, Zeche, 22.30 ➤ Yum Yum, Soul, Hip-Hop, Party-/Clubklassiker, Reggae, Mashup mit Meskla, Tand Williams, Rotunde, 23.00 DINSLAKEN ➤ Sneak Peek + Clubstyle, Ku- Ka, 23.00 DORTMUND ➤ Coco Jambo, Trash, Girlie Gängs, Boygroupswag, 90s, 2000er mit Coco, Oma Doris, 23.00 ➤ Eurodance, 90s Pop, Trash, Boygroups mit Philipp & Gästen, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Maquinas Finest, African Music, Reggae, R&B, Hip-Hop, Maquina Loca, 23.00 ➤ Nice up!, Reggae, Dancehall, Oldschool Hip-Hop, World Beats mit Blockbuster Soundsystem, NasAIR, Kurtis Flow, Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ➤ Gemischte Tüte, mit Ben Postler, Djäzz, 23.00 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue, Latin mit DJs Barnabé und Peter, Baba Su, 21.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ 80`s Metal Meltdown, 80s Metal Classics, mit DJane Betty Lawless, DJ Nils Torpex, Freak Show, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover, Rock, Metal mit DJs Dirk & Stephan, Turock, ca. 23.00 (nach dem Konzert) ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, House, Disco-Fox, Salsa, Grugahalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ World Club Dome Winter Edition, mit Martin Garrix u. a., Veltins-Arena HERDECKE ➤ Cocktailnights, Charts, 80s, 90s, Blue Jay, 21.00 HERNE ➤ Paarabend, für Paare und Singledamen, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 21.00 LÜNEN ➤ Amore Mio, Latino-Pop, Disco- Charts u. a., Lükaz, 21.00 MÜLHEIM ➤ Queer.Life.Duisburg | Genderterror, AZ, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Saturday Night Fever, House, Dance, Classics, König Centro, 22.00 UNNA ➤ Ü50-Party, mit DJ Ruud van Laar, Lindenbrauerei, 20.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ➤ Maria Vollmer: Push-up, Pillen & Prosecco, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Watt´n Hallas | Christine Prayon: Die Diplom-Animatöse, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DUISBURG ➤ Jürgen B. Hausmann: Wie jeht et? Et jeht!, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Kai Magnus Sting: Sonst noch was?!, Kaue, 20.00 HAGEN ➤ Les Dames: Im Weihnachtsstress, Hasper Hammer, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Margie Kinsky und Bill Mockridge: Hurra wir leben noch!, Ebertbad, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann, Akin E. Sipal / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Überraschende Augenblicke, Travestie mit den Golden Girls, Zauberkasten, 20.00 DUISBURG ➤ Bonjour Kathrin, musikalischhumorvolle Hommage an Caterina Valente & Silvio Francesco mit Claudia Schill & Klaus Renzel, Die Säule, 15.30 ESSEN ➤ Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 21.15 ➤ Musical Night, mit dem Ruhrpottpourie Ensemble, Katakomben-Theater, 20.00 HAGEN ➤ Saturday Night Fever – Das Musical, Musical von Robert Stigwood & Bill Oakes in der neuen Version von Ryan McBryde, Stadthalle, 20.00 HAMM ➤ Power! Percussion, Trommel- Show, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Antonella Rossi, Travestie- Show, Casper´s Café, 19.30 Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Der König von Kuckucksheim, Freilichtbühne Herdringen, 15.30+20.00 ➤ Kleider machen Leute, Kulturschmiede, 19.30 BOCHUM ➤ Drei Männer im Schnee, Komödie von Kästner, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Ich so du so, Performance mit dem 21. Jahrgang von TheaterTotal, TheaterTotal, 19.30 DORTMUND ➤ Der Gott des Gemetzels, Satire von Yasmina Reza / Studio, Naturbühne Hohensyburg, 20.00 62

Foto: Veranstalter Herbstmarkt Auf dem Herbstmarkt „ARTenVIELFALT“ stellen überwiegend Kunsthandwerker aus der Ruhrgebietsregion aus. Neben den Organisatorinnen Gabriele Musebrink, Juliane Kühne und Eva-Maria Wirth werden Glasbläserin Regina Buchholz, Modedesignerin Andrea Kürvers, Designerin Tanja Schetters und Korbmachermeister Ralf Eggert ihre Werke zeigen. 11.+12.11., Hofwerkstatt, Essen Foto: Mark Wohlrab Bang Boom Wow Auf der Bühne des Varieté Et Cetera raucht, qualmt und knallt es gewaltig: Die Physikanten sind zu Besuch. Die Naturwissenschaftler und Schauspieler präsentieren verblüffende Experimente. 10.11.-25.02.18, Varieté Et Cetera, Bochum PROGRAMMAUSZUG ©Rocketchris ➤ Der Vorname, Stück von Matthieu Delaporte & Alexandre de La Patellière, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Deutschland Shorts, Kurzdramenfestival, Depot, 20.00 ➤ Drehwurm – Tanzspitzen gegen die Zeitschleuder, Tanztheater Cordula Nolte, 20.00 ➤ Rachmaninow / Tschaikowsky, Ballett von Xin Peng Wang, Opernhaus, 19.30 (Premiere) DUISBURG ➤ Endspiel, Schauspiel von Samuel Beckett, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Arsen und Spitzenhäubchen, Komödie von Joseph Kesselring, Theater Courage, 20.00 ➤ Die Kleinbürgerhochzeit, Millieustudie von Brecht, Studio- Bühne, 20.00 ➤ Die Verwandlung, Stück nach Kafka, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Ein mörderischer Unfall, Thriller von Edward Taylor, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödie von Sigi Domke, Grend, 20.00 ➤ Mascarade, Clownstheater mit Die Zambalas, Zeche Carl, 20.00 ➤ … une campagne noire de soleil / Schatten Licht, Ballett von Reinhild Hoffmann, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Mein Kampf, Groteske von George Tabori, Flora, 20.00 HAGEN ➤ Als Weihnachten im Juli war und die Gräfin Ostereier legte, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 ➤ Hallo Nazi, Jugendstück von Lutz Hübner & Sarah Nemitz / Lutz, Theater, 19.30 HERDECKE ➤ Halbe Wahrheiten, von Alan Ayckbourn, Theater am Stiftsplatz, 19.30 (Premiere) HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 20.00 ➤ Pottporus | 18. Ruhrpott- Battle, internationaler Breakdance Contest, Flottmann-Hallen, 18.00 LÜNEN ➤ Wie werde ich meine Eltern los?, Stück mit dem Theater Seitensprung, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Heilig Abend, Stück von Daniel Kehlmann, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Männer, die denken, mit dem Künstler*innen kollektiv Performing Group, Theater, 19.30 SCHWERTE ➤ Die Therapie, Psychothriller von Marc Gruppe nach Sebastian Fitzek, Theater am Fluss, 19.30 WESEL ➤ Hundewetter, von Brigitte Buc, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 WETTER ➤ Emscherblut, Impro-Theater, Kulturzentrum Lichtburg, 19.00 Oper & Klassik ESSEN ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Französische Konzertwalzer aus 100 Jahren,mit Nadia Singer (p), Haus Fuhr, 18.00 ➤ Orgelkonzert, Werke von Walther, Rheinberger und Reger, St. Ludgerus Rüttenscheid, 20.00 ➤ Philharmonie entdecken, mit Schüler_innen der Folkwang Musikschule, Philharmonie, 15.00–19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Tosca, Oper von Puccini / Großes Haus, Theater, 19.30 HATTINGEN ➤ Musikal + Altra Volta, Seniorenensembles, Ev. Gemeindezentrum HERNE ➤ Tage Alter Musik | On Musical Expression, Werke von Bononcini u. a., Kulturzentrum, 13.00 ➤ Tage Alter Musik | Die Revolution singt, Lieder und Instrumentalwerke, Künstlerzeche Unser Fritz 2/3, 23.00 ➤ Tage Alter Musik | Frauen an der Macht, Werke von Caccini, Kulturzentrum, 20.00 ➤ Tage Alter Musik | Mit Italien gegen Versailles, Werke aus dem Paris des frühen 18. Jahrhunderts, Ev. Kreuzkirche, 16.00 WALTROP ➤ Spiel mit den Elementen, Orgelwerke von Händel u. a., mit Martin Brödemann, Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 18.15 ➤ Schnittchen & Polemik, politischer Diskurs, Rosa Strippe e. V., 18.00 DINSLAKEN ➤ Verwegen heiter, Lesung mit Werner Seuken und Cesare Siglarski, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ Das Gorbatschowvermächtnis, Lesung mit Achim Albrecht, Lebensart Café, 19.00 ➤ LesArt.Festival | Max Goldt, Lesung, domicil, 18.00 DUISBURG ➤ Europa im Angesicht des aufkommenden Faschismu, Gespräch, Lokal Harmonie, 20.00 ➤ Lagerfeuer: Am Ende der Straße, Reisevortrag mit Dylan Wickrama, Café Steinbruch, 16.00+19.30 ESSEN ➤ Literatürk | Die den Sturm ernten, Lesung mit Michael Lüders, Zentralbibliothek, 19.30 ➤ Literatürk | Grend Slam 49 – Die Stützen der Gesellschaft, Lesung mit Fee, Frank Klötgen, Alex Burkhard, Sven Kemmler, Grend, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die Schöne und das Biest, Stück von Lucy Kirkwood und Katie Mitchell, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Nalu und das Polymeer, Fantasytheater von Martina van Boxen, ab 10 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 DORTMUND ➤ Feuerwehrmann Sam rettet den Zirkus, Westfalenhallen, 16.00 ➤ KinderUni | Was heißt denn hier: „behindert“?, Vortrag von Alexandra Franz, Claudia Schmidt / Hörsaal H3, Technische Universität, 11.45 ESSEN ➤ Jupp – Ein Maulwurf auf dem Weg nach oben, Stück von Gertrud Pigor, ab 6 J., Schauspiel, 17.00 (Premiere) ➤ Kinderflohmarkt, Zeche Carl, 09.30–13.00 UNNA ➤ Take5 – Jazz am Hellweg | Jazz for Kids, mit Uli Bär und der ABC Jazz Band, Schule Billmerich, 13.00 Märkte & Messen BOCHUM ➤ handmade, Messe für kreatives Gestalten, RuhrCongress, 10.00–17.00 HERNE ➤ Musikinstrumenten-Messe, Blas- & Saiteninstrumente / Foyer, Kulturzentrum, 11.00–19.00 MOERS ➤ create & connect, Musikmesse, Workshops, Podien, Diskussionsrunden, Live-Musik, Bollwerk 107, 14.30 OBERHAUSEN ➤ House Of Horrors – Das Original, Horror Convention, Turbinenhalle, 10.00 (Einlass) Und sonst BOCHUM ➤ Stößchen!, Showprogramm & Party mit Mitgliedern des Ensembles, Evebar, 22.00 DORTMUND ➤ KinderUni | Tag der offenen Tür, mit Vorträgen, Infos, Workshops, Führungen, Kinderprogramm u. a., Technische Universität, 10.00–16.00 ➤ Trash Up! – Upcycling-Festival, Upcycling-Produkte, Workshops, Vorträge, Diskussionsrunden, Filme, Depot DUISBURG ➤ Duisburger Filmwoche, Festival des deutschsprachigen Dokumentarfilms, Filmforum, ab 11:00 ESSEN ➤ Essen Light Festival, versch. Locations, Innenstadt, 18.00–22.00 ISERLOHN ➤ Iserlohner Gesundheitstag, mit Vorträgen, Ausstellungen, Messe u. a., Parktheater, 10.00–17.00 So.12. Konzerte BOCHUM ➤ Eluveitie + Amaranthe, (Folk)Metal, Support: The Charm The Fury, Zeche, 18.45 ➤ Mark Gillespie´s Kings Of Floyd, Tribute to Pink Floyd, Matrix, 20.00 BÖNEN ➤ Take5 – Jazz am Hellweg | Tropical Turn Quartett, Latin, Salsa, Samba, Förderturm Zeche Königsborn, 17.00 DINSLAKEN ➤ Go Music, Session, Brios Beat’n’Eat, 19.00 ➤ Open Stage, offene Bühne, Yukon Saloon, 19.00 DORTMUND ➤ 24. Jazztage Dortmund | Avishai Cohen Quartet, Modern Jazz, domicil, 20.00 ➤ Barpiano im Salon, Jazz mit Martin Linke, Grüner Salon, 19.00 DUISBURG ➤ Trionova, Jazz / Kneipe, Café Steinbruch, 20.00 MÜLHEIM ➤ Tangoyim, Klezmer, Pauluskirche, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Vocal Wannabes, Zentrum Altenberg, 18.30 UNNA ➤ Klein aber fein, Irish Music, Rock, Pop mit The Neckbellies, Künstlerhaus Buschulte, 16.00 Party DORTMUND ➤ Kizombalou, Kizomba, Bachata, Bachatango, balou, 19.30–23.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Sarah Bosetti: Ich will doch nur mein Bestes, Rotunde, 19.00 DORTMUND ➤ Claire Waldoff – Königin des Humors, Kabarett & Chansons mit Maegie Koreen, Café Begegnung, 11.00 DUISBURG ➤ Christpher Köhler: Manisch Magisch, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 18.00 ESSEN ➤ Hilde Feld & Barbara Habig: Glanz und Gloooria, Bürgermeisterhaus, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Konrad Beikircher: Passt schon!, Ebertbad, 19.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 19.00 ➤ The Rock’n Rollator Show, mit Songs von Rio Reiser bis Tom Waits & Texten von Simone de Beauvoir bis Max Frisch / Halle, Bahnhof Langendreer, 19.00 ➤ Überraschende Augenblicke, Travestie mit den Golden Girls, Zauberkasten, 18.00 DORTMUND ➤ NetZgeflüster 2, musikalische Komödie mit Inga Strothmüller und Markus Psotta, Hansa Theater, 17.00 ESSEN ➤ Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 14.00+17.00 ➤ Musical Night, mit dem Ruhrpottpourie Ensemble, Katakomben-Theater, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Die Glühwürmchen, 1920er Schlager, Swing & Kabarett, Theater an der Niebuhrg, 16.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Der König von Kuckucksheim, Freilichtbühne Herdringen, 16.00 ➤ Kleider machen Leute, Kulturschmiede, 19.30 BOCHUM ➤ Maria Stuart, Stück von Schiller / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Hip-Hop-Tanzlabor, Kurzchoreografien von Wilhelmina Stark, Janis Heldmann u. a., Zentrum für urbane Kunst (Zeche 1), 19.00 ➤ Volksverräter!!, Stück nach Ibsen, Schauspielhaus, 17.00 DORTMUND ➤ Der Vorname, Stück von Matthieu Delaporte & Alexandre de La Patellière, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Deutschland Shorts, Kurzdramenfestival, Depot, 18.00 ➤ Schiller in Weimar, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 18.00 SONNTAGS INS CONSOL THEATER SONNTAG, 12.11. um 15.00 Uhr Roboter und Schmetterling Papiertheater – ab 3 Jahren DUISBURG ➤ Being Freddy Mercury, von Kai Bettermann / Foyer, Theater, 19.30 ➤ Petite Messe solennelle – Ballett am Rhein b.32, Choreografie von Martin Schläpfer, Theater, 15.00 ESSEN ➤ Der Prozess, Stück nach Kafka, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Die Kleinbürgerhochzeit, Millieustudie von Brecht, Studio- Bühne, 18.00 ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödie von Sigi Domke, Grend, 17.00 ➤ Guten Abend, Frau Sonnenschein, Komödie von Arthur Lovegrove, Das Kleine Theater, 15.00 ➤ Hundert Quadratmeter, Komödie von Juan Carlos Rubio, Theater im Rathaus, 18.30 GELSENKIRCHEN ➤ Mein Kampf, Groteske von George Tabori, Flora, 18.00 HERDECKE ➤ Halbe Wahrheiten, von Alan Ayckbourn, Theater am Stiftsplatz, 19.30 HERNE ➤ Die Königs im Glück, Lustspiel von/mit Jürgen Seifert, Kleines Theater, 18.00 ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 17.00 ➤ Pottporus | Expedition: Hip Hop – My Identity?, Tanztheater, Flottmann-Hallen, 16.00 ISERLOHN ➤ Es klopft bei Wanja in der Nacht, Puppentheater nach Tilde Michels, Parktheater, 15.00 LÜNEN ➤ Wie werde ich meine Eltern los?, Stück mit dem Theater Seitensprung, Heinz-Hilpert-Theater, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Antigone, nach Sophokles, Theater, 18.00 ➤ TRASHedy, Theater, 18.00 SCHWERTE ➤ Die Therapie, Psychothriller von Marc Gruppe nach Sebastian Fitzek, Theater am Fluss, 19.30 WESEL ➤ Hundewetter, von Brigitte Buc, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 ➤ Siegfried aus X, mit Die BühnenRevoluZZer, Scala Kulturspielhaus, 17.00 WITTEN ➤ Das Lächeln der Frauen, Komödie, Saalbau, 17.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BO-TON | Musikschule – Konzert für junge Leute, mit Mitgliedern des Kammermusikzentrum NRW / Kleiner Saal, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 18.00 BOTTROP ➤ Weltklassik am Klavier – Für vier Hände, Werke von Schubert, Schumann, Hof Jünger, 17.00 DORTMUND ➤ Florian Boesch & Justus Zeyen, Lieder von Schubert, Schumann, Konzerthaus, 18.00 ➤ La Traviata, Oper von Verdi, Opernhaus, 18.00 ➤ Mozart Matinee, Werke von Mozart, R. Strauss u. a., Konzerthaus, 11.00 DUISBURG ➤ 2. Profile-Konzert, Werke von Telemann, Couperin, Rameau, Theater, 11.00 ESSEN ➤ Anna Lucia Richter & Gerold Huber, Lieder von Mahler & Schumann / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 11.30 GELSENKIRCHEN ➤ Mathis der Maler, Oper von Hindemith / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 15.00 ➤ Westfälische Schlosskonzerte, Barockwerke mit Caterva Musica, Schloss Horst, 15.30 HERNE ➤ Tage Alter Musik | Rebell gegen die Renaissance, Vokalwerke von Isaac, Byrd u. a., Ev. Kreuzkirche, 16.00 ➤ Tage Alter Musik | Telemann Grenzenlos, , Kulturzentrum, 11.00 ➤ Tage Alter Musik | Jesus auf der Schaubühne, , Kulturzentrum, 19.00 ISERLOHN ➤ Mendelssohn: Oratorium Paulus, , Parktheater, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Akkordeon Orchester Oberhausen, CongressCentrum, 18.00 Vortrag & Lesung BOCHOLT ➤ Louhi, Nordlandmärchen für Erwachsene mit Musik, Alte Molkerei, 17.00 BOCHUM ➤ Die drei ??? – und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 16.00 ➤ Gut gegen Nordwind, Action-Lesung mit dem ConSortium, Thealozzi, 16.00 DORTMUND ➤ LesArt.Festival | Lob der schlechten Laune, Lesung mit Andrea Gerk, Literaturhaus, 18.00 ➤ Zeitzeugen, Günther Waida berichtet über seine Zeit als Lampenmeister, Zeche Zollern, 15.00 DUISBURG ➤ Duisburger Filmwoche | Sichtbar machen – Politiken des Dokumentarischen, Lesung aus „Texte zum Dokumentarfilm, Band 20“, Filmwerkstatt, 12.00 ESSEN ➤ Literatürk | Kunst und Kultur in Zeiten des Ausnahmezustandes, Gesprächsrunde mit Menekse Toprak, Serkan Altunigne, Semra Uzun-Önder u. a. / Café Central, Schauspiel, 19.00 17. - 28.11.2017 | URBANATIX – Grooftop 02.12.2017 | 21:00 Uhr | Caught in the Act 08.12.2017 | 20:00 Uhr | Bülent Ceylan 26.12.2017 | 19:00 Uhr | EISHEILIGE NACHT 2017 24.11.2017 | 20:00 Uhr | HELLOWEEN 08.12.2017 | 20:00 Uhr | The Johnny Cash Show 14.12.2017 - 14.01.2018 | EisSalon Ruhr 03.02.2018 | 15:00 Uhr | Aschenputtel 09.03.2018 | 20:00 Uhr | Chris Norman & Band 24.03.2018 | 20:00 Uhr | HAIR 08.04.2018 | 19:00 Uhr | Die Schöne und das Biest 04.05.2018 | 20:00 Uhr | Dan Sperry Veranstaltungsorte: RCB - RuhrCongress Bochum . JHH - Jahrhunderthalle Bochum . SHW - Stadthalle Wattenscheid . FBW - Freilichtbühne Wattenscheid Weitere Infos/Veranstaltungen unter: www.bochum-veranstaltungen.de

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02