Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

November 2017 - coolibri Dortmund

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Vortrag
  • Jazz
  • Lesung
  • Musik
  • Zeche
  • Werke

www.imVorverkauf.de

www.imVorverkauf.de TICKETS: oder 0209 / 14 77 999 Foto: Christian Alan coolibri präsentiert Casper Nachdem sich Casper nach der Veröffentlichung seiner Single „Lang lebe der Tod“ im letzten Jahr noch einmal ins Studio zurückzog, ist es nun endlich so weit. Ein ganzes Jahr später hat der Hip- Hop-Musiker mit der unverkennbaren Stimme eine neue Platte herausgebracht und startet seine Tour durch Deutschland, Luxemburg, Schweiz und Österreich. 10.11., Westfalenhalle, Dortmund 60 INA MÜLLER ”ICH BIN DIE” 08.12.2017 - Essen, Grugahalle 03.11.2017 Ruhrfestspielhaus Recklinghausen 05.11.2017 Colosseum Theater Essen 11.11.2017 Stadthalle Hagen 27.11.2017 Theater am Marientor Duisburg 09.12.2017 Christuskirche Bochum 12.12.2017 Christuskirche Recklinghausen STAATLICHES RUSSISCHES BALLETT MOSKAU SCHWANENSEE 27. +28.12.2017 - Philharmonie Essen | 29.12.2017 - Recklinghausen, Ruhrfestspielhaus 23.01.2018 - Düsseldorf, Capitol Theater | 25.01.2018 - Duisburg, Theater am Marientor HAIR DAS MUSICAL THE AMERICAN TRIBAL LOVE-ROCK MUSICAL 14.03.2018 - Düsseldorf, Capitol Theater SIMPLY THE BEST DAS MUSICAL 2018 31.03.2018 - Dortmund, Westfalenhalle 3a 02.04.2018 - Essen, Colosseum Theater 12.05.2018 - Düsseldorf, Capitol Theater OMD THE PUNISHMENT OF LUXURY TOUR 03.12.2017 - Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle MARY ROOS & WOLFGANG TREPPER IN ”NUTTEN, KOKS UND FRISCHE ERDBEEREN” 26.04. & 14.09.2018 - Wuppertal, Historische Stadthalle 15.04. & 13.09.2018 - Düsseldorf, Capitol Theater 27.04. & 06.09.2018 - Essen, Colosseum Theater THE HARLEM GLOBETROTTERS DIE SPEKTAKULÄRE BASKETBALLSHOW FÜR DIE GANZE FAMILIE 24.04.2018 - Dortmund, Westfalenhalle 1 BONNIE TYLER 40 YEARS IT´S A HEARTACHE TOUR 2018 18.03.2018 Essen, Colosseum Theater FALCO DAS MUSICAL 28.03.2018 - Essen, Colosseum Theater 29.03.2018 - Dortmund, Westfalenhalle 3A 21.04.2018 - Düsseldorf, Capitol Theater DINSLAKEN ➤ Acoustic Lounge, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.00 DORTMUND ➤ 24. Jazztage Dortmund | Robert Glasper Acoustic Trio w/ DJ Sundance, domicil, 20.00 ➤ 25 Jahre mex, improvisierte & experimentelle Musik mit Membranes, Yan Jun, Yorgos Dimitriadis, Künstlerhaus, 20.00 ➤ Acoustic Open – Talentschuppen, Opener: If I Ruled The World, subrosa, 19.00 ➤ Französischer Chanson- Abend, auch zum Mitsingen, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Nasim Kholti, Folk, Pop, Sissikingkong, 20.00 ➤ Orkesta Mendoza, Mambo, Merengue, Jazz, Rock‘n’Roll, Konzerthaus, 20.00 ➤ Roger Hanschel & Barbara Kleyboldt, Roto Theater ESSEN ➤ Anna Depenbusch & Band, Pop, Chanson, Liedermacherin, Zeche Carl, 20.00 ➤ Jan Bierther Trio & Sabine Kühlich, Jazz, Jugendzentrum Werden ➤ Remy Filipovitch Quartett, Jazz, Augustinum, 19.30 ➤ Tina Weber & Band, Cover, von den 60er-Jahren bis heute / Kneipe, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Hanno Busch Trio, Jazz, Nordsternturm HAGEN ➤ Take5 – Jazz am Hellweg | Matthias Nadolny & Canzone, Jazz, Emil Schumacher Museum, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Haudegen, Rock, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Queens Of The Stone Age, Alternative Rock, Stoner Rock (USA), König-Pilsener-Arena, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Chris Kramer & Beatbox ´n´ Blues, Ratskeller, 20.00 UNNA ➤ Robert Carl Blank, Singer/Songwriter, Spatz und Wal, 20.00 WERNE ➤ Take5 – Jazz am Hellweg | Boogie Woogie Company Cologne, Jazz, Fränzers Schänke, 20.00 WITTEN ➤ Christian Kjellvander, Singer/Songwriter, Roxi, 20.00 Party BOCHUM ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ Extra Dry, 2000er, Urban Dance, 90s, Ragga, Raggae, Dancehall, Alter Weinkeller, 23.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.30–22.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. CASTROP-RAUXEL ➤ Jenseits von Woll, mit Stefan Keim, Café Residenz, 19.00 DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 Kabarett mit Simone Solga «Das gibt Ärger!» 09.11. 2017 · 20 h (Einlass: 19 h) MZH im BG Klinikum Duisburg Eintritt: VVK 18 €, AK 20 € Karten: 0203/768 81 oder 0203/79 13 69 Weitere Infos unter: www.klinikkultur.de ➤ Watt´n Hallas | Herbert Knebels Affentheater: Rocken bis qualmt, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Simone Solga: Das gibt Ärger!, BG Klinikum, 20.00 ESSEN ➤ Jacqueline Feldmann: Plötzlich Zukunft! Konnt´ ja keiner wissen ..., Zeche Carl, 20.00 MARL ➤ Bernd Stelter: Wer heiratet, teilt sich die Sorgen, die er vorher nicht hatte, Theater, 20.00 WETTER ➤ Hagen Rether: Liebe, Stadtsaal, 20.00 Musical & Show ESSEN ➤ Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Goran Dujic + Martin Freund, Mentalmagie und Zauberei, Zentrum Altenberg, 20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Kleider machen Leute, Kulturschmiede, 19.30 BOCHUM ➤ Deutschland Shorts, Kurzdramenfestival, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Die Zofen, Stück von Jean Genet, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Lumpenpott, Jugendstück zum Thema „Ruhrgebiet unter den Nazis“, mit dem Ensemble, Theater Traumbaum, 10.00 ➤ Norway.Today, Stück von Igor Bauersima / Theater Unten, Schauspielhaus, 11.00 ➤ Tote ohne Begräbnis, Stück von Sartre, mit Studierenden der Drama Academy Ramallah / Black Box, Folkwang Theaterzentrum, 19.30 DORTMUND ➤ Hamlet, multimediales Stück nach Shakespeare von Gabriel Trafique, mit Musik von AniYo Kore, Depot, 20.00 ➤ Remember – Gedenken an die Reichspogromnacht, theatral-musikalische Aktion der Jugendclubs / Opernvorplatz, Opernhaus, 17.00 ESSEN ➤ Faust, Tragödie von Goethe, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Hundert Quadratmeter, Komödie von Juan Carlos Rubio, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Unter W@sser, Jugendstück von Andréanne Joubert, Jean-François Guilbault / Box, Schauspiel, 19.00 HAMM ➤ Lou, Stück über das Leben von Louise Straus-Ernst, Kulturbahnhof (Helios Theater), 19.00 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 19.00 ➤ Pottporus | Robozee vs. Sacre, Solo von/mit Christian Robozee Zacharas, Flottmann-Hallen, 19.30 MOERS ➤ 1984, von George Orwell, Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Späti, Late-Night-Show, Theater, 21.00 SCHWERTE ➤ Die Therapie, Psychothriller von Marc Gruppe nach Sebastian Fitzek, Theater am Fluss, 19.30 Oper & Klassik DUISBURG ➤ Beethoven-Zyklus, Klaviersonaten op. 53, op. 54, op. 57, op.78, Sonatine op.79, mit Studierenden, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Das Rheingold, Oper von Wagner, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Flötenzauber, mit Studierenden der Querflötenklasse Felix Reimann, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Orgelkonzert, mit Preisträgern internationaler Orgelwettbewerbe / Alfroed Krupp Saal, Philharmonie, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mathis der Maler, Oper von Hindemith / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HERNE ➤ Tage Alter Musik | Das Vaterunser Deutsch, geistliche Vokal- und Instrumentalmusik, Ev. Kreuzkirche, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Hörsaal-City | Klimawandel vor der Tür, Vorträge von Frank Peper, Wilhelm Kuttler, Ralph Tollrian zum Thema „Heißer Sommer und Strand vor der Tür?“, Blue Square, 18.00 ➤ Kinder sind ein Geschenk ... aber ein Wellness-Gutschein hätt’s auch getan, Lesung mit Sabine Bode, Stadtbücherei Wattenscheid im Gertrudis-Center, 19.00 BOTTROP ➤ Poetry Slam, Moderation Micha-El Goehre, Zwergriese, Lokschuppen, 19.00 DORTMUND ➤ LesArt.Festival | Erwin, Enten Präsidenten, Lesung mit Thomas Krüger & Dietmar Bär, Fletch Bizzel, 19.30 ➤ Sind Türkeistämmige integrationsunfähig?, Lesung, Diskussion mit Menekse Toprak & Ahmet Toprak, Fachhochschule Dortmund, 18.00 DUISBURG ➤ Duisburger Filmwoche | Thomas Heise im Gespräch, Filmforum, 14.00 ➤ Ingo Munz & Klaus Märkert, Lesung, Djäzz, 20.00 ➤ Kraft, Lesung mit Jonas Lüscher, Einführung: Dr. J.-P. Barbian, Zentralbibliothek, 20.00 ESSEN ➤ Stellungnahme eines Kriegsministers im Schlafanzug, ratlos, Vortrag von Helge Schneider & Alexander Kluge, Museum Folkwang, 18.00 ➤ Literatürk | Von Fluchten und Wiederfluchten, Artur Nickel (Herausgeber) liest aus der Anthologie, Grend, 19.30 ➤ Vom Fleischliebhaber zum veganen Aktivisten, Vortrag von Dennis Michaelis, Zentrum Freier Buddhismus, 19.00 HAGEN ➤ Popundbob, Vortrag von Tobias Lobstädt über Bob Dylan mit Song-Beispielen, Max-Reger-Musikschule, 19.30 HATTINGEN ➤ Messerwetzen im Team Shakespeare, Krimilesung mit Ulrich Land, Die Potteery, 19.30 KAMEN ➤ Southern England, Bildvortrag von Timothy Drane, VHS, 20.00 MÜLHEIM ➤ Drei Worte auf einmal, Lesung mit Maria Knissel, Stephan Völker, Sparkasse, 19.30 WITTEN ➤ Gedichte und Lyrik russischer Schriftsteller, Vortrag von Konstantin Raikin, in russischer Sprache, Saalbau, 20.00 ➤ Musik, Emotion und Subjektivität, Vortrag von Wolfgang Fuhrmann / E 110, Universität Witten/Herdecke, 18.30 ➤ Unterm Pusenkoff, Vortrag von Claus Volkenandt zu Erkenntnisformen von künstlerischen gegenüber nichtkünstlerischen Bildern, Märkisches Museum, 18.00 Für Kinder DUISBURG ➤ doxs!, Dokumentarfilme für Kinder und Jugendliche, Filmforum, ab 8.45 ESSEN ➤ Jupp – Ein Maulwurf auf dem Weg nach oben, öffentliche Probe, ab 6 J. / Grillo, Schauspiel, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Billy Nebel, Schattentheater von Mateusz Przylecki, mit dem Teatr Figur Kraków, ab 10 J., Consol Theater, 09.00+11.00 MÜLHEIM ➤ Junges Theater | Die Schöne und das Biest, Stück von Lucy Kirkwood, Katie Mitchell, Theater an der Ruhr, 18.00 (Premiere) WITTEN ➤ Yakari und der Riesenvielfraß, mit dem Karfunkel-Figurentheater, ab 3 J., Saalbau, 15.30+17.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ konaktiva Dortmund, Studierende treffen Unternehmen, Westfalenhallen, 09.30–16.30 Und sonst BOCHUM ➤ Offene Bühne, für Kabarett, Comedy, Satire, Kurzgeschichten, Poetry, Prosa und Liedermacherei, Café Treibsand, 19.00 ➤ Open Mic, für Singer/Songwriter, Comedians u. a., JB im Ratskeller, 20.00 DUISBURG ➤ Duisburger Filmwoche, Festival des deutschsprachigen Dokumentarfilms, Filmforum, ab 10:00 ➤ Schweigend erinnern, Hörspiel, Lokal Harmonie, 19.00 ESSEN ➤ Essen Light Festival, Illuminationen, Videomapping u. a. / versch. Locations, Innenstadt, 18.00–22.00 Fr.10. Konzerte AHLEN ➤ Münsterland Festival | Svavar Knutur, Pop, Indie (IS), Feuer Arena, 20.00 BERGKAMEN ➤ Bergkamen Metalized Volume II, mit Kathrtik, Orphalis Agamendon, Witchtower, JZ Yellowstone, 20.00 ➤ Take5 – Jazz am Hellweg | Jazznacht Bergkamen, mit Fay Claassen & Peter Betts, Karin Hatzel Quartett feat. Johanna Schmoll, Gaststätte Almrausch, 19.30 BOCHOLT ➤ Miu, Soul-Pop, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ End Of Green, Gothic, Metal, Doom, Rock, Alternative, Matrix, 19.30 ➤ The Dark Tenor, Klassik, Pop, Christuskirche, 20.30 ➤ Äl Jawala, Balkan Big Beats / Studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Farfarello, Rock, Classic, Folk, Pop, Mythos, 20.30 DORTMUND ➤ 24. Jazztage Dortmund | Jugendjazzorchester NRW & Transorient Orchestra, domicil, 20.00 ➤ 25 Jahre mex, improvisierte & experimentelle Musik, Künstlerhaus, 20.00 ➤ Ani Lorak, Pop (UA), Westfalenhallen, 20.00 ➤ Casper, Westfalenhallen, 19.00 ➤ Dead Man´s Eyes, Psychedelic Rock, subrosa, 20.00 ➤ Demon’s Eye, Tribute to Deep Purple, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Jay Minor, Singer/Songwriter, Folk, Blues, Ragtime, Boogie u. a., Café Plus, 19.00 ➤ Johannes Oerding, Pop, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Julia Hülsmann, Jazz, Ophardt-Maritim, 20.00

Foto: Ekko von Schwichow coolibri präsentiert LesArt.Festival Anna Basener (Foto) präsentiert ihr Buch „Als die Omma den Huren noch Taubensuppe kochte“. Omma war mal Wirtschafterin im Puff, bis sie den Zuhälter mit einer Flasche Korn erschlug. Als ihre Vertraute, eine ehemalige Prostituierte, plötzlich stirbt, zieht sie zu ihrer Enkelin nach Berlin. Dort häufen sich die Fragen über das Geschehene. 9.-18.11., verschiedene Orte, Dortmund BB PROMOTION GMBH IN ASSOCIATION WITH KONGENDO CO. LTD PRESENTS ➤ Monsters Of Rock, mit The Roof, Parcs, Marauder, Parkhaus Meiderich, 20.00 ➤ Turnaround Jazz Fourtett, Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ 78 Twins, Rock`n`Roll, Südrock, 21.00 ➤ Dub Spencer & Trance Hill, Space Rock, Slo-Mo-Dub (CH), Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Glocken-Rock, mit Rock Orchester Ruhrgebeat, Ev. Kirche Rotthausen, 19.30 ➤ Ozzy Ostermann & Friends, Kaue, 20.00 HERDECKE ➤ One Eye Open, Alternative- Folk-Rock, The Shakespeare, 20.00 ➤ Wolfgang Haffner & Band, Jazz, Werner-Richard-Saal, 20.00 HERNE ➤ Pottporus | 2Seiten, Hip-Hop, Flottmann-Hallen, 22.00–23.00 MOERS ➤ Sprung in der Platte, Chansonabend mit Marissa Möller, Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Boppin‘ B + Creeping Haze, Zentrum Altenberg, 20.00 ➤ Compania Bataclan, Weltmusik, Druckluft, 20.00 ➤ Harris Iron Maiden Tribute + Tarchon Fist + Metal Law, Metal, Resonanzwerk, 19.00 ➤ Jan Bierther, Freya Deiting, Jörg Siebenhaar & Eric Richards, Jazz, Fabrik K14, 20.00 ➤ René Ulbrich, Schlager, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ Slomind + Yiek + Substry + Darctors, Helvete, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Threepwood N Strings, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 RHEDE ➤ Jimmy The Bullet, Blues, 21.00 WESEL ➤ Bjarke Ramsing, Support: Hearts & Heads, Scala Kulturspielhaus, 19.30 ➤ Mark Gillespie´s Kings Of Floyd, Tribute to Pink Floyd, Niederrheinhalle, 20.00 ➤ Quintett Azahar, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 WETTER ➤ Sarah Smith, Earth Music Hall, 20.00 WITTEN ➤ Joe McCorriston, Singer/Songwriter, The Curly Cow, 19.30 Party BOCHUM ➤ Love Will Tear us Apart, Dark 80s, Synthie-Pop, Wave, Die Trompete, 23.00 ➤ Obscure, Techno, Projekt X ➤ Sun People, Breakbeat, Jungle, Dub, Future Beats mit RBYN, Smu, Selec, Rotunde, 23.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ➤ Zeche 40, Ü40 mit der Classic Night Band (live) + Rock und Pop der letzten 40 Jahre, Zeche, 20.00 DINSLAKEN ➤ Klang Area 59, KuKa, 23.00 DORTMUND ➤ King Kong Kicks, Indie, Dance, Pop, Elektro, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Let Me Know!, Funk, Soul, Disco mit DJs Delicious Frequencies, Max Gyver, Oma Doris, 23.00 ➤ Reggae & Dancehall, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop / Mitte: Pop, Charts, Party-Classics / Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ Fiesta de Salsa, Salsa Merengue, Bachata mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Mr. Wayne, Trashpop, Weststadthalle, 23.00 ➤ Party inklusiv!, für Menschen mit und ohne Handicap, Grend, 18.00 MÜLHEIM ➤ Grenzenlos, integrative Disco, Ringlokschuppen, 19.00 OBERHAUSEN ➤ 90er Party, Kulttempel, 22.00 ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Nachtflug, 90s, House, Dance, Pop, Charts, König Centro, 22.00 Comedy & Co. DORSTEN ➤ Hagen Rether: Liebe, Gemeinschaftshaus Wulfen, 20.00 DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Johannes Flöck: Wenn happy und birthday getrennte Wege gehen, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Matthias Jung: Generation Teenietus - Pfeifen ohne Ende?!, Wichern, 20.00 ➤ Watt´n Hallas | Heinz Gröning: Heinzigartig – wie die Liebe, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ESSEN ➤ Chorale Feminale: An den Haaren herbeigezogen ..., Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V., 20.00 ➤ Simon & Jan: Halleluja!, Zeche Carl, 20.00 HAGEN ➤ Anka Zink: Wo pin ich. Comedy 4.0, Hasper Hammer, 20.00 HEMER ➤ Schein oder nicht Schein, Theaterkabarett mit Kriszti Kiss, Café Poggel, 18.30 MOERS ➤ Don Clarke: Sexundsechzig, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kai Magnus Sting: Sonst noch was?!, Ringlokschuppen, 20.00 RHEINBERG ➤ Die Buschtrommel: Dumpf ist Trump(f), Schwarzer Adler, 20.00 UNNA ➤ Simone Fleck: Nacktgeflüster, Lindenbrauerei, 19.30 WITTEN ➤ Bademeister Schaluppke: 10 Jahre unterm Zehner, Saalbau, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann, Akin E. Sipal / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DINSLAKEN ➤ Spielwiese, Nachwuchsshow für Comedy, Musik, Lyrik u. a. , Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ Hairspray, Musical von Marc Shaiman, Opernhaus, 19.30 ➤ Schlagertrauma, Schlager & Hits aus den 60er-Jahren bis heute, Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Boba, Musik, Tanz und Akrobatik aus Afrika, VHS Steinsche Gasse, 19.30 ➤ Bonjour Kathrin, musikalischhumorvolle Hommage an Caterina Valente & Silvio Francesco, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 18.00+21.15 ➤ Musical Night, mit dem Ruhrpottpourie Ensemble, Katakomben-Theater, 20.00 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Der König von Kuckucksheim, Freilichtbühne Herdringen, 20.00 ➤ Kleider machen Leute, Kulturschmiede, 19.30 BOCHUM ➤ Der Mann ohne Vergangenheit, Stück nach Aki Kaurismäki, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Deutschland Shorts, Kurzdramenfestival, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Ein Abend im Brechts, Bertolt-Brecht-Abend mit Das Con- Sortium, Thealozzi, 20.00 ➤ Ich so du so, Performance mit dem 21. Jahrgang von TheaterTotal, TheaterTotal, 19.30 ➤ Norway.Today, Stück von Igor Bauersima / Theater Unten, Schauspielhaus, 11.00 ➤ Pottporus | In Wahrheit bin ich ein Pferd, Tanzstück von Nathalie Larquet, Zentrum für urbane Kunst (Zeche 1), 19.00 ➤ Tote ohne Begräbnis, Stück von Sartre, mit Studierenden der Drama Academy Ramallah / Black Box, Folkwang Theaterzentrum, 19.30 DINSLAKEN ➤ Jenny Hübner greift ein, Tenterhof, 18.00 (Premiere) DORTMUND ➤ Der Gott des Gemetzels, Satire von Yasmina Reza / Studio, Naturbühne Hohensyburg, 20.00 ➤ Der Heinz-Erhardt-Abend, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 ➤ Hamlet, multimediales Stück nach Shakespeare von Gabriel Trafique, mit Musik von AniYo Kore, Depot, 20.00 DUISBURG ➤ Clowns im Sturm, Schauspiel von Roberto Ciulli, Theater, 19.30 ➤ Kunst, Schauspiel von Yasmina Reza, Kom’ma, 20.00 ESSEN ➤ Arsen und Spitzenhäubchen, Komödie von Joseph Kesselring, Theater Courage, 20.30 ➤ Don Quichotte, Ballettkomödie von Ben Van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödie von Sigi Domke, Grend, 20.00 ➤ Hundert Quadratmeter, Komödie von Juan Carlos Rubio, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ … une campagne noire de soleil / Schatten Licht, Ballett von Reinhild Hoffmann, Folkwang-Universität, 19.30 HAGEN ➤ Hallo Nazi, Jugendstück von Lutz Hübner & Sarah Nemitz / Lutz, Theater, 19.30 HAMM ➤ Lou, Stück über das Leben von Louise Straus-Ernst, Kulturbahnhof (Helios Theater), 11.00 HERNE ➤ Die Königs im Glück, Lustspiel von/mit Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 20.00 ➤ Pottporus | Henry & Edward, Choreografie von Rauf Yasit & James Gregg, Flottmann-Hallen, 21.00 MOERS ➤ 1984, von George Orwell, Schlosstheater, 19.30 ➤ 222 Minuten, Impro-Theater-Marathon, Schlosstheater, 11.11 MÜLHEIM ➤ Siegfried, Stück von Monster Truck, Ringlokschuppen, 18.30 ➤ Szene Istanbul | Baba ve Pic – Der Bastard von Istanbul, Stück nach Elif Safak, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Männer, die denken, mit dem Künstler*innen kollektiv Performing Group, Theater, 19.30 (Premiere) SCHWERTE ➤ Die Therapie, Psychothriller von Marc Gruppe nach Sebastian Fitzek, Theater am Fluss, 19.30 WETTER ➤ Emscherblut, Impro-Theater, Kulturzentrum Lichtburg, 19.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BO-TON | BoSy Lauschbild 1 – Geformt sein, mit Thomas Möller (p), Ralf Zartmann (Schlagwerk), Tanja Emmerich (Tanz), Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 16.00 DORTMUND ➤ Maria João Pires & Miloš Popovic, Klavierwerke von Schumann, Schubert, Konzerthaus, 20.00 ESSEN ➤ Johannes Wohlmacher & Anna Malikova, Werke für Klavier & Cello von Beethoven, Brahms, Prokofiev, Bürgermeisterhaus, 19.30 ➤ SWR Symphonieorchester + Christopher Park (p), Werke von Mozart & Bruckner, Philharmonie, 20.00 HERNE ➤ Tage Alter Musik | Böhmische Glaubensfreiheiten, geistliche Vokal- und Instrumentalmusik des 16. JahrhundertsEv. Kreuzkirche, 16.00 ➤ Tage Alter Musik | Frühling vor dem Beben, Vokal- und Instrumentalwerke des 18. Jahrhunderts, Kulturzentrum, 20.00 LÜNEN ➤ Lüner Konzertreihe | Haiou Zhang (p), Werke von Liszt, Debussy, Ravel u. a., Hansesaal, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Eine jüdische Zeitreise, Lieder, Geschichten, jüdischer Humor mit Dany Bober, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Totalausfall, Lesung mit Lucie Flebbe, Bücherei Gerthe, 19.00 DATTELN ➤ Dattelner Poetry-Slam, Bücherwurm, 19.30 DORSTEN ➤ Englische Weihnachtsgeschichten, Lesung mit Sky du Mont, musikalische Begleitung: Christine Schütze (p), Bildungszentrum Maria Lindenhof, 19.30 Die neue Show CHOUSENSHA 28. - 31.12.17 Konzerthaus Dortmund Tickets: 0231 - 22696 200 · 01806 - 10 10 11* www.yamato-show.de FAST WIE IM ECHTEN LEBEN L eonie-Reygers-Terra s se 44137 Dor t mund www.museumo stwa l l .dor tmund.de Produktpartner: MUSEUM OSTWALL IM DORTMUNDER U 14.NOVEMBER 2017 BIS 4.MÄRZ 2018 *0,20 €/Anruf aus dem Festnetz, Mobilfunk max. 0,60 €/Anruf Andreas Langfeld, o . T., 2016 ( aus der S erie S tatus, 2013) | G estaltung: w ww.laborb.de 61

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02