Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

November 2017 - coolibri Dortmund

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Vortrag
  • Jazz
  • Lesung
  • Musik
  • Zeche
  • Werke

Halloween Partys BOCHUM

Halloween Partys BOCHUM ➤ Apartment45, „Fright Night“ Charts, House, Hip-Hop, R&B u. a. mit DJs Said Omar & Repla-Y / auf 2 Floors, 22.30 ➤ Bahnhof Langendreer, „LGBT Halloween Festival“ Charts, House, Pop u. a. / auf 2 Floors, 23.00 ➤ Die Trompete, „Dead or Alive“ Grunge, Alternative, Indie, 23.00 ➤ JB im Ratskeller, mit DJ Paddy, 20.00 ➤ Matrix, „Die 7 Todsünden“ Charts, 80s, 90s, Rock, Metal, Gothic u. a. / auf 5 Floors, 21.00 ➤ Prater, „Die Nacht der Untoten“ Dance, Charts, Schlager, Black Music / auf 3 Floors, 21.00 ➤ Projekt X, „Goa Halloween Experience“ mit DJs Anneli, Bim, Der Träumer, Sam Leary, 21.00 ➤ Riff, Charts, Pop, Rock, Hip- Hop, House / auf 2 Floors, 23.00 ➤ Rotunde, Urban Styles, Elektro, Hip-Hop, Trap, Dancehall, (Tech)House, Techno, 23.00 ➤ Untergrund, „Jubel, Trubel, Heiterkeit & Eurotrash“ Lieblingshits (21.30–23.50) + Eurodance u. a. (ab 23.59) ➤ Zeche, Charts, House, Mash-up, Hip-Hop, Dancehall, Trap / auf 2 Floors, 22.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Europahalle, DJ Alex Mainstream, Live-Musik mit Starlight Excess, Royal Flash, Live At Five, 18.00 DINSLAKEN ➤ KuKA, mit DJs Bocky, Kadda / auf 2 Areas, 22.00 DORSTEN ➤ Galerie der Traumfänger, „Nightaffairs“ mit Kostümwettbewerb, ab 21 J., 21.00 DORTMUND ➤ Alte Schmiede, „Huckarder Charity rockt den Westen“ 70s & 80s Rock- & Wave mit DJ Wolli Chicken, 20.00 ➤ Alter Weinkeller, „The Walking Coco“ Trash, Hip- Pop, Boygroupswag, 90s, 2000er mit Coco, 23.00 ➤ Bierhaus Stade, mit DJ Doni ➤ FZW, 1st: Best of 2017, Charts, Classics / 2nd: Best of Rock, Pop, Alternative, 22.30 ➤ Großmarktschänke, „Cosmotopias Finest“ Soul, Funk, Hip-Hop mit Funk Fatal + Pop, Rock, 80s u. a. mit Psycho Jones, 23.00 ➤ Nightrooms, „Urban Circus“ mit Greekster u. a. / auf 3 Floors, 22.00 ➤ Oma Doris, „Halloween Hoods“ Hip-Hop, Trap mit Lex & Jp, 23.00 DUISBURG ➤ Anne Tränke, 80s mit DJ Micha, 20.00 ➤ Grammatikoff, „Doo Wop“ R&B, Hip-Hop, Soul, 90s mit DJs Kate Boss & Deckstarr, 23.00 ➤ Kultkeller, 22.00 ➤ Pulp, Pop, Charts, Partyhits, Rock, / auf 3 Floors, 22.00 ➤ Villa Rheinperle, „Halloween Villa“ Aktuelles, 80s, 90s, House, R&B, Hip-Hop, Elektro mit DJs Barfly, Kamillo, Das Phunktom / auf 3 Floors, 22.00 ESSEN ➤ 19 Down, „Auf Achse“ 90s, Trash, Eurodance mit DJ Philli Vanilli, 23.00 ➤ Delta Park, Charts, Hip-Hop, R&B, Schlager, House, Rock, Dancehall, Afrobeats u. a. / auf 5 Floors, 22.00 ➤ Essence, „Lollipop“ mit DJs N-Sure, SK-One, Steve-N, 23.00 ➤ Freak Show, Glamrock, Metal, Punk mit DJ Andy Brings, 23.00 ➤ Früher oder Später, „Auf Achse“ Indie, Pop, Rock, Elektro, Dance mit DJ Christian Vorbau, 23.00 ➤ La Cave, „Ü40“ Charts, 80s, 90s mit DJ Jan, 20.00 ➤ Meat, „Auf Achse“ Mix mit DJ M.E.C., Meat, 23.00 ➤ Mondrian, „Auf Achse“ House mit Marc Nolte, André Polan, 22.30 ➤ Plan B, „Auf Achse“ Deephouse mit DJ Christian Sauer, Plan B, 19.00 ➤ Sailor’s Pub, mit Live-Musik von Haldenrock,21.00 ➤ Solid Club, „Auf Achse“ Dancehall, Hip-Hop mit DJs Oneness Movement vs Nixx Roxx, 23.00 ➤ Turock, New Rock, Nu Metal, Glam Rock, Punk, Wave, 22.00 ➤ Zeche Carl, Charts, Pop, Rock, 80s, 90s, Zeche Carl, 21.00 ➤ Zeche Zollverein, Areal C [Kokerei], „Ostgut-Ton-Nacht“ Techno, EBM, House, Breakbeat u. a., 23.00 DÜSSELDORF ➤ Zakk, „zakk vs. Zombies“ 1st: Rock, Classics mit DJs VDE, Ingwart / 2nd: SubKult (Wave, Gothic, Elektro) mit DJ Alex, 22.00 GLADBECK ➤ Hotel Van der Valk, „Let’s Dance“ Partyhits, Charts, Soul, House, Ü25, 22.00 HAGEN ➤ Elbershallen, Charts, 80s bis 2000er, Schlager, Mallorca-Fetenhits, Black Music u. a. / auf 5 Floors, 21.00 ➤ Stadthalle, Charts, House, 80s, 90s, Mark Bennett Duo (live), ND.M & Marvin S. / auf 4 Floors, 21.00 HALTERN ➤ Schänke, Schänke, 21.30 HAMM ➤ Kulturrevier Radbod, „Halloween-Beats-Party“ House, Elektro mit DJ Oscar de la Fuente, Simply Made DJ Team + 80s, 90s, 2000er mit DJ M, Mr. Light / auf 2 Floors, 21.00 HATTINGEN ➤Henrichshütte, House, Charts und Dance, mit DJ Pascal Klebedanz, VJ Wolfgang Stausdat, 21.00 HERNE ➤ Hülsmann Kulturkneipe, „Halloween Party II“ 19.00–02.00 LÜNEN ➤ Lükaz, „Scary Lükaz“ ab 14 J., Lükaz, 19.30–23.30 MOERS ➤ Aratta, „ABIleave I Can Fly – Halloween Edition“ 22.00 ➤ Bollwerk 107, mit Live-Musik von Storm Seeker (Pirate Folk Metal) & DJs TIM Lo, To- To, 22.00 ➤ Generation Park, „Blackcircus Halloween Edition“ mit Knockout, Candy, Don, Odin, Breezy, 23.00 MÜLHEIM ➤ AZ, „Delorean – Halloween Special“ 80s, Wave, Pop, New Wave, Alternative, New Retro Wave, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Druckluft, „Katakomben Horrortanz“ Außen: Elektro (18.00–22.00) / 1st: Live-Musik mit Dead Man’s Eyes, Klotzs u. a. / 2nd: Funk, Hip-Hop u. a. / 3rd: Rock, Punk u. a. / 4th: Chill-Out, Experimental / 5th: Techno u. a., Druckluft ➤ Helvete, mit Horrorfilmen auf Leinwänden, „Mad Butcher“ im Keller u. a., Helvete, 21.00 ➤ Turbinenhalle, „Pumpkin“ Hardstyle, Hardcore, Frenchcore u. a.,19.00 (Einlass) ➤ Zentrum Altenberg, „Halloween. Düster“ 1st: EBM; Futurepop u. a. mit DJ Alexx Botox / 2nd: 80s, 90s, Pop, Wave, Rock mit DJ Michelle, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Boente, Halloween-Hits, aktuelle Charts, 21.00 ➤ Moondock, House, R&B, Charts, 21.00 ➤ Murphy’s Pub & Grill, 20.00 ➤ Räuber & Rebellen, „Discolaser Halloween“ mit Jiggy, Marc Vision, Gianni di Muro u. a. / auf 3 Floors, 22.00 SOEST ➤ Alter Schlachthof, „Pinball Party“ mit DJ Markus, 21.00 UNNA ➤ Lindenbrauerei, „Feiertagsparty“ mit Live-Musik von GrooveJet + 80s bis 2000er & Charts mit DJ Andy Müller / Kühlschiff, 20.00 WESEL ➤ Niederrheinhalle, mit DJs Gunna & Holger, 21.00 WITTEN ➤ WerkStadt, Charts, Rock, Alternative mit DJ Andy Robl, 21.00 Foto: Harald Hoffmann Mi.01. Konzerte BERGKAMEN ➤ Take5 – Jazz am Hellweg | Jörg Seidel Swing Trio, Gaststätte Almrausch, 20.00 BOCHUM ➤ Nacht der Gitarren, mit Michael Chapdelaine, Lulo Reinhardt, Calum Graham, Marek Pasieczny, Christuskirche, 20.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ 24. Jazztage Dortmund | Masaa, Weltmusik, domicil, 20.00 ➤ Jampardy, offene Groove-Session, domicil, 21.00 DUISBURG ➤ The Dorf & Umland, Utopian Beats, Krautrock, Jazz, Café Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Jazz for the People, mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Soundtrips NRW 37, mit Jonas Kocher (acc), Gäste: Ralf Schreiber (Overheadprojektor), Emily Wittbrodt (vc), Goethebunker, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 ➤ MVP Mittwoch-Vollgas-Party, mit DJ Paddy, JB im Ratskeller, 18.00–23.59 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00–23.59 ESSEN ➤ ÜberStunden, Deep House, Techno, Loca71, 20.00 HAGEN ➤ KopfNickBar, mit Martin Bender und Chronis, KuZ Pelmke, 20.00 Comedy & Co. ESSEN ➤ Frau Jahnke hat eingeladen, mit Bosetti, Schönleber, Zink, Suchtpotenzial, Moderation Geburg Jahnke, Lichtburg, 20.00 Musical & Show OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Maria Stuart, Stück von Schiller / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Volksverräter!!, Stück nach Ibsen, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Wir müssen reden, Stück von Laura Naumann / Theater Unten, Schauspielhaus, 17.00 DORTMUND ➤ Emscherblut, Impro-Theater, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ➤ Being Freddy Mercury, von Kai Bettermann / Foyer, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Hundert Quadratmeter, Komödie von Juan Carlos Rubio, Theater im Rathaus, 19.30 Frau Jahnke hat eingeladen Und zugesagt haben Anka Zink, Dagmar Schönleber und Sarah Bosetti. Zudem sind auch Ariane Müller und Julia Gámez Martin des Musikduos Suchtpotenzial zu Gast. Moderiert von Komikerin Gerburg Jahnke wartet auf die Besucher der Lichtburg ein Abend voller Frauenpower, Kabarett, Comedy und Entertainment. 1.11., Lichtburg, Essen HAGEN ➤ Wie im Himmel, Stück nach Kay Pollak / Großes Haus, Theater, 18.00 MÜLHEIM ➤Heilig Abend, Stück von Daniel Kehlmann, Theater an der Ruhr, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Kammerkonzert, Werke von Mozart und Beethoven, mit Musiker_innen der BoSy und Studierenden des Orchesterzentrums NRW / Kleiner Saal, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 18.00 ESSEN ➤ Die verkaufte Braut, Oper von Smetana, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Große Stimmen, Werke von Händel, mit Magdalena Kozena (Mezzosopran) u. a. / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mathis der Maler, Oper von Hindemith / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Poetry Slam, mit Jakob Kielgaß, Kai Bosch u. a., FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Dämonen, Lesung mit Jürgen Domian, Theater am Marientor ESSEN ➤ Chim Pom, Lecture Performance, PACT Zollverein, 19.00 Und sonst ESSEN ➤ Essen Light Festival, Illuminationen, Videomapping u. a. / versch. Locations, Innenstadt, 18.00–22.00 HAMM ➤ Herbstleuchten, Maximilianpark, 19.00–22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Recklinghausen leuchtet, mit Rathausshow, Altstadt, 18.00–23.59 Do.02. Konzerte BOCHUM ➤ apRon, Punkrock, Bahnhof Langendreer, 20.00 DINSLAKEN ➤ Dorothee Wendt & Jonathan Bratoëff, Chanson, Jazz, Theater Halbe Treppe, 19.00 DORTMUND ➤ 24. Jazztage Dortmund | Nils Wülker, Jazz Pop, domicil, 20.00 ➤ Benni Benson, Singer/Songwriter, subrosa, 20.00 ➤ Indie Night, mit The Away Days, Frère, FZW, 20.00 ESSEN ➤ Blues & More – The Session, Opener: Martin „Ludi“ Ettrich, Benny Korn, Max Schmitz, Südrock, 21.00 ➤ Locas in Love + Peer Göbel, Indie, Pop, Americana, Zeche Carl, 20.00 ➤ Matthias Ortmann & Jan Bierther, Jazz, Alter Bahnhof Kettwig ➤ NIL, Pop- & Rock-Cover / Kneipe, Grend, 20.00 ➤ Nashville Pussy, Hardrock, Turock, 20.00 MOERS ➤ Joe Filisko & Eric Noden, Blues, Roots, Die Röhre, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Gregor Hilden, Gdanska, 20.00 ➤ Prezident + Kamikazes + Drunkn Masters, Hip-Hop, Support: Hinz & Kunz, Druckluft, 20.00 UNNA ➤ Andreas Strott, Singer/Songwriter, Spatz und Wal, 20.00 ➤ Jahm! + We Will Kaleid, Indierock unplugged + Alternative Pop, Lindenbrauerei, 20.00 Party BOCHUM ➤ Neolonga, mit DJ Peter, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ Extra Dry, 2000er, Urban Dance, 90s, Ragga, Raggae, Dancehall, Alter Weinkeller, 23.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.30–22.00 OBERHAUSEN ➤ Altenberger Tanztreff, mit Live-Musik, Zentrum Altenberg, 15.00 ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 WITTEN ➤ After-Work-Before-Bed-Party, mit DJ Heinz, Maschinchen Buntes, 20.00–22.30 Comedy & Co. AHLEN ➤ Bernd Stelter: Wer heiratet teilt sich die Sorgen, die er vorher nicht hatte, Stadthalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Gerburg Jahnke: Frau Jahnke hat eingeladen, Ruhrfestspielhaus, 20.00 UNNA ➤ Man steckt nicht drin – Das perfekte Chaos zwischen Mann und Frau, mit Kriszti Kiss, Stefan Keim, zib – Stadtbibliothek, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Jubiläumsshow, mit Magie, Akrobatik, Lichtmalerei, Flamenco, Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ➤ Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 20.00 (Premiere) OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Dune, Stück frei nach Frank Herbert, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Culinaritas – Essen auf Rädern, Staffel I, Stück von Jule Vollmer, Depot, 20.00 ➤ Rachmaninow / Tschaikowsky, Ballett von Xin Peng Wang, Opernhaus, 18.30 (öffentliche Probe) ESSEN ➤ Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 20.00 ➤ Hundert Quadratmeter, Komödie von Juan Carlos Rubio, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Ichglaubeaneineneinzigengott., Stück von Stefano Massinis / Box, Schauspiel, 19.00 HAGEN ➤ Der Würger von Wehringhausen, Krimikomödie nach Edgar Wallace, von Stefan Schroeder, Theater an der Volme, 19.30 Foto: Sascha Wernicke, Vertigo Berlin HERNE ➤ Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist, Mondpalast, 19.00 ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Leonce und Lena, Stück von Georg Büchner, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Späti, Late-Night-Show, Theater, 21.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Orgelrecital, Werke von Liszt, Mendelssohn, Daniel Roth u. a., Christian Schmitt, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Beethoven-Zyklus, Klaviersonaten, Folkwang-Universität, 19.30 ESSEN ➤ BBC Scottish Symphony Orchestra, Werke von Britten, Brahms, Mendelssohn, mit Nikolaj Znaider (v), Thomas Dausgaard (cond), Philharmonie, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Das politische Forum am Donnerstag, Talk mit Stadtbaurat Markus Bradtke zum Thema „Die Bochum Strategie – der Verwaltungsvorstand im Dialog“, Q1-Eins im Quartier, 18.00 ➤ Lari Fari Mogelzahn, Michael Kamp liest Geschichten von Janosch, Evebar, 21.00 ➤ Mit Ché in der Guerilla, Vortrag von Leonardo Tamayo Núñez / studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.00 ➤ Neue Fenster zum Universum | Big Data – Astroteilchenphysik im großen Stil, Vortrag von Wolfgang Rhode, Blue Square, 18.00 ➤ Triff den Bergmann, ehemalige Kumpel erklären Bergbau / Anschauungsbergwerk, Deutsches Bergbau-Museum, 11.00–15.00 DORTMUND ➤ In der Gruft, Dond & Daniel lesen H.P. Lovecraft, Sissikingkong, 20.00 ESSEN ➤ Tape Session – Double Feature, Vorträge: „Klang (ohne) Körper – elektronische Musik & romantische Metaphysik“ + „Led Zeppelin – der Beginn der harten Gangart“, Folkwang-Universität, 19.30 Für Kinder RECKLINGHAUSEN ➤ Reise durch unser Sonnensystem, Vortrag von Karsten Müller, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte, 11.00 Und sonst BOCHUM ➤ Superior Session, Hip-Hop Stammtisch, Hosts: Proton & T.Bong, DJ Ceeriouz, A Guy Called Criz + Open Mic (21.00), Die Trompete, 20.00 BOTTROP ➤ Halloween Horror Fest, Movie Park Germany, 18.00 ESSEN ➤ Essen Light Festival, Illuminationen, Videomapping u. a. / versch. Locations, Innenstadt, 18.00–22.00 HAMM ➤ Herbstleuchten, Maximilianpark, 19.00–22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Recklinghausen leuchtet, Altstadt, 18.00–23.59 Wincent Weiß „Irgendwas gegen die Stille“ ist der Titel des Debüt-Albums von Wincent Weiß, mit dem er auf Platz drei der offiziellen deutschen Album Charts landete. 3.11., Weststadthalle, Essen Fr.03. Konzerte BOCHUM ➤ Achtung Baby, Tribute to U2, Zeche, 20.00 ➤ Bochumer Blues Session, Opener: Who Shot John, Haus Frein, 20.00 ➤ Nina’s Songs For The Brokenhearted, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Paul Hoorn & Freunde, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ The Dublin Legends, Irish Folk, Christuskirche, 20.00 ➤ The Inciters, 60s Soul, Bahnhof Langendreer, 20.30 ➤ The Raven Age, Metal / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Turbofest, mit Scumbag Millionaire, The Earwix, Loveshocks, Johnny Firebird + Aftershow Party, Die Trompete, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Jost Ziegner Trio, Jazz, Haus Oestreich, 20.00 DORTMUND ➤ Bencontre Africaine, Trommelmusik, Maquina Loca, 23.00 ➤Daniel Brandl, Impro, Jazz, Projektraum Offene Antworten, 20.00 ➤ Intergalactic Lovers, Indierock (B), FZW, 20.00 ➤ Tigeryouth, Songwriter-Punk, Country, Folk’n’Roll, subrosa, 19.30 DUISBURG ➤ Nikki Hill (USA), Singer/Songwriter, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Schlakks & Opek & Razzmatazz, Rap, Hip-Hop, Support: ES- Kay, Djäzz, 20.00 ➤ Soundtrips NRW 37, mit Jonas Kocher (acc), Gäste: Elisabeth Coudoux (vc), Carl Ludwig Hübsch (tub), Philippe Micol (sax, cl), Lokal Harmonie, 20.00 ESSEN ➤ Freeway Cash, Punkrock, Folk, Surf, Freak Show, 20.00 ➤ NOW! Grenzgänger | Liaison Tonique, Jazz mit Laia Genc (p), Markus Braun (b), Jens Düppe (dr), Kreuzeskirche, 20.00 ➤ Wincent Weiss, Weststadthalle, 19.30 HAGEN ➤ Manfred Mann’s Earth Band, Rock, Stadthalle, 20.00 HALTERN ➤ Methhead + Lazerpope + Temprage + Devastruction, Thrash, Metal, Trigon, 20.00 HERDECKE ➤ Blues 66, Acoustic Duo, The Shakespeare, 20.00 ISERLOHN ➤ Herocks, Cover, Rock, Parktheater, 20.00 LÜNEN ➤ Take5 – Jazz am Hellweg | Tino Gonzales Band, Blues, Rock, Soul, Jazzclub, 21.00 OBERHAUSEN ➤ BRTHR, Folk, Americana, Ruhrwerkstatt, 20.00 ➤ Bryson Tiller, Turbinenhalle, 19.30 ➤ F*cking Angry + Pogendroblem, Punk, Druckluft, 20.00 ➤ Guitarfestival Oberhausen | Go Music, Session mit Martin Engelien (b), Gäste: Dennis Hormes (voc, g), Victor Smolski (g), Zacky Tsoukas (dr), Gdanska, 20.00 ➤ Jäger 90 + Sturm Café + Steril, Kulttempel, 20.00 ➤ Krawallbrüder, Turbinenhalle, 19.00 (Einlass) ➤ MagnaCult + Neverland in Ashes + Misanthrophe Monarch, Helvete, 19.00 ➤ North Sea Gas, Scottish Folk, Fabrik K14, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jens Deptolla, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 SCHWERTE ➤ AzudemSK + Lord Folter + Fritz Fresh + DJ WolloW, Hip-Hop, Rattenloch, 19.00 ➤ InSound, Rock, Balkan-Beats, mit Nightlife, Tanzorchester Paschulke, FBG Rock Band, Rohrmeisterei, 19.00 SOEST ➤ Take5 – Jazz am Hellweg | Hundred Seventy Split, Blues-Rock, Alter Schlachthof, 20.00

Foto: Lado Alexi coolibri präsentiert Tokio Hotel Dass Tokio Hotel mehr als nur eine heißgeliebte Teenieband ist, haben die vier Jungs längst bewiesen. International gefeiert und ausgezeichnet haben sie sich mittlerweile als Indie-Pop-Band etabliert. Mit ihrem fünften Album „Dream Machine“ sind sie auf Tour und machen neben New York und Berlin auch in Oberhausen Halt. 4.11., Turbinenhalle, Oberhausen UNNA ➤ Bounce, Tribute to Bon Jovi, Lindenbrauerei, 20.00 WERNE ➤ Club Montreux, Indiefolk mit Matthew Logan Vasquez (USA), Flöz K, 20.00 WITTEN ➤ Gringo’s Fate, Americana, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ 80er Pop & Wave, 1st: Pop, Wave / 2nd: Classics, Charts, Zeche, 22.00 ➤ Fiesta de Havanna, Salsa, Merengue, Bachata mit DJ Jorge, Havanna, 22.00 ➤ Hans Karlssons FaT Abend, Disco, Pop, Hip-Hop, Minimal, Goldkante, 20.30 ➤ Kollektiv X, Techno, Projekt X ➤ Placetobetween, mit DJs aus der Region, Evebar, 22.00 ➤ Soul Niter, Aftershow-Party mit DJs M. Murano, Christoph, Bahnhof Langendreer, ca. 23.00 (nach dem Konzert) ➤ Twit One, Live-Musik & DJ-Set, außerdem: Hoodoomobil DJ- Crew, Rotunde, 23.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 DINSLAKEN ➤ Black Pearls + Hello Friday, KuKa, 23.00 DORTMUND ➤ Booty Bass, Hip-Hop, Deutschrap, Trap mit DJ Ruffie, Kurtis Flow, JunkYard, 23.00 ➤ Top Hits 2000, 2000er, Charts, Classics mit Philipp, Soeren Spoo, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Visions Party, Alternative, Indie, Metal, Punk, Indietronic, FZW, 23.00 DUISBURG ➤ Funky Kingston, Reggae, Dancehall, Hip-Hop, Afrobeats mit Melting Pott, Triggahappy Sound, Trigga Digga, Grammatikoff, 23.00 ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop / Mitte: Pop, Charts, Party-Classics / Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ 80er / 90er Party, mit DJ Eisbär u. a., Zeche Carl, 22.00 ➤ Fiesta de Salsa, Salsa Merengue, Bachata mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Steeler Kneipenfestival | Web Of Sound, Ska, Rocksteady, Early Reggae, 2Tone, mit DJ Uli Watusi & DJ MC Trojan, Freak Show, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) HERNE ➤ Night of the Trans, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Nachtflug, 90s, House, Dance, Pop, Charts, König Centro, 22.00 ➤ Nobody is Perfect, integrative Disco, Zentrum Altenberg, 17.00 Comedy & Co. BOCHOLT ➤ Senay Duzcu: Hitler war eine Türkin?, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Dittmar Bachmann: Kings of Swing, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Heinz Erhardt & Friends, Hansa Theater, 19.30 ➤ Simone Fleck: Lieber ohne Mann als gar kein Mann!, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Watt´n Hallas | Caveman, Beziehungs-Komödie, Einpersonenstück, Fritz-Henßler-Haus, 20.00–22.30 HERNE ➤ Manuel Wolff: Folgendes, Kleines Theater, 20.00 ISERLOHN ➤ Jenseits von Woll, mit Stefan Keim, Gaststätte Pollmeier, 19.00 WITTEN ➤ C. Heiland: Der Mann mit dem Schatten, Saalbau, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Jubiläumsshow, mit Magie, Akrobatik, Lichtmalerei, Flamenco, Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ➤ Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 18.00+21.15 ➤ Im Himmel ist der Teufel los, Grusical mit Musik von Queen, von Julia Hortig, Studio- Bühne, 20.00 HAGEN ➤ Die Blues Brothers, Rhythm & Blues Show / großes Haus, Theater, 19.30 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 LÜNEN ➤ Motel Westcoast: The American Dream, mit Songs von Crosby Stills & Nash, Fleetwood Mac, The Doobie Brothers u. a., Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Schlager, Tanz und 1000 Träume, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Saturday Night Fever – Das Musical, Musical von Robert Stigwood & Bill Oakes in der neuen Version von Ryan McBryde, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WITTEN ➤ Beat-Club, 60‘s Cover-Show mit dem Westfälischen Landestheater, Saalbau, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Bochum, Stück von Lutz Hübner, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Ich so du so, Performance mit dem 21. Jahrgang von TheaterTotal, TheaterTotal, 19.30 (Premiere) ➤ Maria Stuart, Stück von Schiller / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DINSLAKEN ➤ Die Reifeprüfung, Tribünenhaus, 20.00 (Premiere) DORTMUND ➤ Der Gott des Gemetzels, Satire von Yasmina Reza / Studio, Naturbühne Hohensyburg, 20.00 (Premiere) ➤ Seine Braut war das Meer und sie umschlang ihn, Stück von Andreas Marber, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Stefanie integriert die Öztürks, Komödie mit dem Theater Halber Apfel, Dietrich-Keuning- Haus, 19.30 ESSEN ➤ Arsen und Spitzenhäubchen, Komödie von Joseph Kesselring, Theater Courage, 20.30 ➤ Briefe an den Vater, Stück nach Kafka, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 20.00 ➤ Die lebenden Toten oder: Monsters of Reality, Stück von Christian Lollike / Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Ein mörderischer Unfall, Thriller von Edward Taylor, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Hundert Quadratmeter, Komödie von Juan Carlos Rubio, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Sophia, der Tod und ich, Stück nach Thees Uhlmann / Grillo, Schauspiel, 19.30 HAGEN ➤ Der Würger von Wehringhausen, Krimikomödie nach Edgar Wallace, von Stefan Schroeder, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist, Mondpalast, 20.00 ➤ Kafka in Wonderland, Figurenspiel mit Half Past Selber Schuld, Flottmann-Hallen, 20.00 MOERS ➤ Sand und Asphalt – Geschichten von Flucht, Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Amok, von Emmanuel Carrère, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Schräge Vögel 2.0 – Wo bitte geht’s zur Bank?!, Ruhrgebietskomödie mit Live-Musik, Altstadtschmiede, 20.00 Oper & Klassik DUISBURG ➤ Le nozze di Figaro, Oper von Mozart, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Renaud Capucon, Werke für Violine von Mozart & Satie / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Ruhrliteraten im Quadrat, Ingo Fischer liest aus „Lebenswege“, Blue Square, 18.00 ISERLOHN ➤ Tischgespräche, mit Benjamin Armbruster, Jean Marc Birkholz + Hans Kahlert, Hotel Neuhaus, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Sternenhimmel des Monats, Vortrag von Axel Fritsch, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ 1. Babykonzert – Maxi, Werke von Schubert, Orchesterzentrum NRW, 10.30–11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Weißt Du, welche Sternlein stehen?, Vortrag von Tom Fliege, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte, 16.00 Und sonst BOTTROP ➤ Halloween Horror Fest, Movie Park Germany, 18.00 DORTMUND ➤ FreeTango – Accept no limits, balou, 20.00 ESSEN ➤ Essen Light Festival, Illuminationen, Videomapping u. a. / versch. Locations, Innenstadt, 18.00–22.00 HAMM ➤ Herbstleuchten, Maximilianpark, 19.00–22.00 MÜLHEIM ➤ Rivers & Tides, Dokumentarfilm von Thomas Riedelsheimer, Theaterstudio 2, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Recklinghausen leuchtet, Altstadt, 18.00–23.59 Sa.04. Konzerte AHLEN ➤ Queen May Rock, a tribute to..., Schuhfabrik, 20.00 ARNSBERG ➤ Tatsch Daun, Oldies, Kulturschmiede, 20.00 BOCHOLT ➤ A night with Johnny Cash, Filmvorführung „Walk The Line“, anschließend Konzert mit Johnny Cash Experience, Kinodrom, 18.00 ➤ Alice Greco, a tribute to Adele, Alte Molkerei, 21.00 ➤ Dreamer, a Tribute to Supertramp, Gaststätte Zum Pitt, 19.30 BOCHUM ➤ Hanzel & Greytl, Support: Eigensinn, Reptil / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Jens Kommnick, Akustik, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Soundtrips NRW 37, mit Jonas Kocher (acc), Gäste: Philippe Micol (sax, cl), Martin Blume (dr), Kunstmuseum, 20.00 ➤ Tante Polly, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Versengold, Support: dArtagnan, Matrix, 19.30 BOTTROP ➤ Kneipennacht, ab 20.00 in den Locations Café Kram, Il Vinaio, Corretto, Am Hallenbad, Eiscafé Da Rino, Kasbar, Extrablatt, Passmanns, Stadtcafé, Rathaus Schänke, König City, Königs Bierhaus, Hürter, Mühle + ab 18.00 im Heilig Kreuz DINSLAKEN ➤ Boo Boo Davis, Blues (USA), Brios Beat’n’Eat ➤ The Stones, Rolling Stones Tribiute, Yukon Saloon, 19.00 DORTMUND ➤ 24. Jazztage Dortmund | State Of Play, Melodic Avantgarde, domicil, 20.00 4.11. Madison Violet & The 4 of Us www.grend.de ➤ Eastern European Folk, Balkan, Klezmer mit Eva Weber & Peter Sturm, Kultur im Wohnzimmer, 19.00 ➤ Epitaph + Fargo, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Fado, mit Monica Jesus, Nisa Conde, Joao Grave, Joaquim Canico, Dietrich-Keuning-Haus, 20.00 ➤ Grande Royale, High Energy Vintage Rock´n´Roll, subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ Alternative Moments Vol. 3, mit X-Angel, Dave Esser, Fatal Rumor Of Gravity, Bool, Parkhaus Meiderich, 18.30 ➤ Jazzpiya, Lokal Harmonie, 20.00 ➤ Pete McAllen – Pyramid Park, Christengemeinde Duisburg e.V., 20.00 DÜSSELDORF ➤ Low Roar, Dream Pop (ISL), zakk, 20.30 ESSEN ➤ Keanu Rapp, Pop, Cover, Weststadthalle, 18.30 ➤ Madison Violet + The 4 of Us, Singer/Songwriter, Rock, Grend, 21.00 ➤ Neon, Weststadthalle, 20.00 ➤ Tim Rinker + Sandrine Li + The Atrium, Pop, Rock’n’Roll, datLinks., 18.00–22.00 ➤ Unzucht + Hell Boulevard, Metal, Turock, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Fifty-Fifty – Die Wunschkonzert-Show, mit Christa Platzer, Anke Sieloff, Joachim G. Maaß, Sebastian Schiller / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 KNEIPENNACHT- BOT.DE · 04.11.17 ➤ klezmer.welten | Veretski Pass & Joel Rubin, Schloss Horst, 20.00 GLADBECK ➤ Die Wilden Sechziger, mit mit The Servants, 4X4, For Double Six u. a., Mathias-Jakobs-Stadthalle, 19.00 HAGEN ➤ Thrash Metal Night, mit Space Chaser, McDeath, Devastruction, Kultopia, 20.00 HALTERN ➤ Niggemeier & The Blues Explorers, Schänke, 21.00 HAMM ➤ KleinLaut Festival, mit Red Ivy, Die Lieferanten, Bullet Fire, Coral Creek, Pecks, Looking for Ella, Kulturrevier Radbod, 18.30 24.11.2017 BUKAHARA ~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 03/11 INTERGALACTIC LOVERS 05/11 FAISAL KAWUSI 07/11 SHANTEL & BUCOVINA CLUB ORKESTAR 08/11 HERBERT KNEBELS 09/11 AFFENTHEATER 10/11 JOHANNES OERDING 13/11 WEDNESDAY 13 15/11 MICHAEL SCHULTE 16/11 SDP @ PHOENIXHALLE 17/11 ALBOROSIE & SHENGEN CLAN 19/11 EOFT TOUR 17/18 21/11 PATRICK SALMEN & QUICHOTTE 21/11 MANDO DIAO - @ PHOENIXHALLE 23/11 IVAN & THE PARAZOL & WAVES OF JOY 24/11 BUKAHARA 25/11 ANTIHELD 27/11 KONTRA K - @ PHOENIXHALLE 29/11 JULIAN LE PLAY 02/12 VONA 05/12 THE GODFATHERS 06/12 FZW POETRY SLAM 07/12 KMN GANG 08/12 RUSSKAJA 09/12 MINE & FATONI 11/12 DAME 12/12 ALEX MOFA GANG 13/12 GLORIA 15/12 FRITZ KALKBRENNER @ PHOENIXHALLE 17/12 GUILDO HORN 29/12 SCHLAKKS, OPEK, RAZZMATAZZ & ANIYOKORE 30/12 ANTILOPEN GANG 10/01 RAF CAMORA 11/01 WEEKEND 14/01 RAZZ 16/01 PICTURES 18/01 ABDELKARIM 19/01 EGOTRONIC 26/01 KETTCAR 28/01 RAKEDE 30/01 GISBERT ZU KNYPHAUSEN 09/02 DCVDNS 15/02 MERT 16/02 TERRORGRUPPE 17/02 GIANT ROOKS 21/02 MILKY CHANCE @ PHOENIXHALLE ~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 31/10 HALLOWEEN PARTY 03/11 VISIONS PARTY 04/11 90´S SHOW 11/11 30+ TOO OLD TO DIE YOUNG 18/11 FIRESTARTER 25/11 90´S - 2000ER PARTY ~~~~~~~~~~~~~~~~~~ FZW EVENT GMBH RITTERSTRASSE 24 44137 DORTMUND FZW.DE | FACEBOOK.DE/FZWEVENT SOLD OUT! SOLD OUT! SOLD OUT! SOLD OUT! SOLD OUT! UPCYCLING-FESTIVAL mArKT·IDEEN WorKShoPS·DIALoGE KULINArISChES·mUSIK·FILm rEThINKING 11.11.17 | 12.11.17 SAmSTAG 12-18 Uhr SoNNTAG 11-18 Uhr t rashup-dortmund.de 55

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02