Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

November 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Lesung
  • Musik
  • Coolibri
  • Zeche
  • Musical

KONZERTE + THEATER +

KONZERTE + THEATER + BILDUNG + Essen-Altenessen Foto: Zeche Carl coolibri präsentiert Die höchste Eisenbahn „Wer bringt mich jetzt zu den Anderen“, das neue Album von Die höchste Eisenbahn, bewegt sich mit Leichtigkeit und Harmonie zwischen Indierock und Pop-Musik wie ein gemütlich-verträumter sonniger Sonntag. 9.11. Zeche Carl, Essen Donnerstag 20:00 Kneipe live: frei 3.11. Rawsome Delights Donnerstag 20:00 Kneipe live: frei 10.11. Traditional Irish Session Donnerstag 20:00 Kneipe live: frei 17.11. Just songs Freitag 18:00 4,-/4,- 18.11. Party inklusiv ! Samstag 21:00 Konzert: 10,-/12,- 19.11. Blues Bureau + Gäste Donneratag 20:00 Kneipe live: frei 24.11. The celtic cadences Freitag 21:00 Konzert: 10,-/12,- 25.11. Peter Rüchel meets 78Twins 21:00 Party: 5,- 26.11. DJ-Team Diamant Adventsparty Vorschau: 20.1.17 Tom Liwa, 11.2. Seth Lakeman, 11.3. Bernd Begemann LITERATÜRK Deutsch-Türkisches Literaturfestival 24.10. - 2.11. www.literatuerk.de Do 3.11. 18:00 „Vonne Kolonie anne Ruhr“ Fr 4.11. 20:00 • Sa 5.11. 20:00 „Dat Geheimnis vonne letzte Schicht“ So 6.11. 17:00 „Ein Kopleck geht fremd “ Fr 11.11. 20:00 • Sa 12.11. 20:00 • So 13.11. 17:00 Fußball – Frauen – Ferde Ein Fußball-Märchen in Kooperation mit ROT-WEISS ESSEN Fr 18.11. 20:00 • Sa 19.11. 20:00 • So 20.11. 17:00 Butterkuchen – man steckt nich drin von Kai-Magnus Sting Fr 25.11. 20:00 • Sa 26.11. 20:00 • So 27.11. 17:00 „Freunde der italienischen Oper“ TICKETS unter www.grend.de und an fast allen VVK-Stellen über reservix Kulturzentrum GREND Westfalenstraße 311 45276 Essen-Steele 98 D I E R U H R G E B I E T S B Ü H N E NOVEMBER 2016 AUF DER BÜHNE MI 02 | PATRIZIA MORESCO MI 02 | LACUNA COIL DO 03 | MATTHIAS REUTER DO 03 | NOMADE ORQUESTRA SO 06 | SACHER & WILMANNS MI 09 | DIE HÖCHSTE EISENBAHN DO 10 | SASCHA KORF DO 10 | 1LIVE POP MIT MONO! SA 12 | ESSEN RAPPT MIT … SPAX, KIANUSH, U.A. SO 13 | SARAH KUTTNER DI 15 | JAN WEILER DI 15 | L’AUPAIRE MI 16 | SIMON UND JAN MI 16 | THE COMMON LINNETS DO 17 | MARGIE KINSKY FR 18 | JAHCOUSTIX SA 19 | EAST CAMERON FOLKCORE SA 19 | GLASBLASSING QUINTETT SO 20 | OLE LEHMANN DI 22 | LANCE BUTTERS & AHZUMJOT MI 23 | TOBI KATZE FR 25 | RALPH CASPERS SO 27 | DER TOD MO 28 | TIMM BECKMANNS DI 29 | LIGA DER AUSSER- GEWÖHNLICHEN MUSIKER MI 30 | DUO DIAGONAL MI 30 | THE HIGH KINGS PARTYS FR 04 | 80er/90er PARTY SA 05 | NACHTTANZ VORSCHAU DO 01.12 | Matthias Egersdörfer SO 04.12 | Lisa Feller DI 06.12 | Dennis Gastmann DO 08.12 | Christoph Sieber DI 13.12 | NightWash DO 15.12 | Jan Plewka & Marco Schmedtje SA 17.12 | Big Bandits SO 18.12 | Heinz Gröning VVK unter www.zechecarl.de und an allen bekannten VVK-Stellen Stand: 14.10.2016 (Änderungen vorbehalten!) www.zechecarl.de zechecarlessen ➤ Blue Monday Jam Session, Quo Vadis, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy & Co. HATTINGEN ➤ Waltraud Ehlert: Wallis Wahrheiten, Restaurant Henrichs, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Norway.Today, Stück von Igor Bauersima / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Biene im Kopf, Stück von Roland Schimmelpfennig, ab 7 J., Consol Theater, 10.30 HAMM ➤ Feuerleuchten, Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 SCHWERTE ➤ Faust, Theater am Fluss, 19.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤ 3. Philharmonisches Konzert: märchen_reigen, Werke von Debussy, Ravel, Strawinsky mit den Dortmunder Philharmonikern, Konzerthaus, 19.45 (öffentliche Probe) GELSENKIRCHEN ➤ 3. Sinfoniekonzert – Seelig sind ..., Werke von Parry und Brahms mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Städtischer Musikverein Gelsenkirchen u. a., Musiktheater im Revier, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Alle Jubeljahre | Tesla, Vortrag von Constantinos Sourkounis über „Die technische und wirtschaftliche Bedeutung seiner Erfindungen“, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Die Spiegelstadt, Lesung mit Justin Cronin (in englischer Sprache), deutscher Part: Heio von Stetten, Mayersche Buchhandlung, 20.15 ➤ LesArt | Heimat – Alles neu auf grünem Rasen, mit Thomas Koch & Tim Gräsing / Umkleidekabinen des BVB, Signal Iduna Park, 19.30 ➤ Zu Gast bei ..., mit Xin Peng Wang & Tobias Ehinger, Ballettzentrum Westfalen, 19.00 DUISBURG ➤ Rembrandt: Aristoteles vor der Büste Homers, mit Dr. A. Wiehart, VHS, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Die Grenzen der Toleranz, Autorenlesung und Diskussion mit Dr. Michael Schmidt-Salomon, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Junger Operntreff Aalto: Idee, Entwurf und ... Wow, Aalto-Theater, 18.00 GLADBECK ➤ Adnan für Anfänger – mein Deutschland heißt Almanya, Lesung mit Adnan Maral, PZ – Pädagogigsches Zentrum im Schulzentrum Brauck, 19.30 ➤ Super unkühl, Alter!, Lesung mit Adnan Maral, PZ – Pädagogigsches Zentrum im Schulzentrum Brauck, 16.00 HERNE ➤ Wehmutstropfen, Krimilesung mit Erik Wikki, Akademie Mont- Cenis, 19.30 MÜLHEIM ➤Mülheimer Herbstblätter | Blutzoll, Lesung mit Alexander „Lex“ Wohnhaas, Sparkasse, 19.30 SCHWERTE ➤ Montags im Museum | Tsingtau, eine deutsche Marinestadt in China 1897- 1914, Vortrag von Ingo Sommer, Ruhrtalmuseum, 20.00 ➤ Mord am Hellweg | Der Kaffeedieb, Tom Hillenbrand liest, Rohrmeisterei, 19.00 WITTEN ➤ Gemeindefinanzierung – Neue Herausforderungen, alte Probleme?, Diskussion / Audimax, Universität Witten/Herdecke, 18.00 Für Kinder BOCHOLT ➤ Das kleine Gespenst, Theater, Städtisches Bühnenhaus, 10.30 DORTMUND ➤ LesArt | KindergartenBuchTheaterfestival, Fletch Bizzel, 15.00 ESSEN ➤ doxs! ruhr, Dokumentarfilme, Astra & Luna Kino, 10.00 OBERHAUSEN ➤ Der kleine Wassermann, Regie: Jean Renshaw / Malersaal, Theater, 10.00 Und sonst DORTMUND ➤ Akkordeoncafé, Fritz-Henßler-Haus, 19.00 ➤ Zweikämpfer, Dokumentarfilm von Mehdi Benhadj-Djilali, ab 6 J., Deutsches Fußballmuseum, 20.00 DUISBURG ➤ Duisburger Filmwoche, Filmforum, ab 20.00 UNNA ➤ Ohrwurmsingen, Lindenbrauerei, 19.30 Di.08. Konzerte BOCHUM ➤ Paul Gilbert, im Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Silent Punch + Die Tuffi Slippers, Neuland, 20.00 DORTMUND ➤ Dizzy Fingers – Guitar Café, Fritz-Henßler-Haus, 19.00 ➤ Obituary + Exodus, Death Metal, Thrash (USA), Support: Prong, King Parrot, FZW, 19.30 DUISBURG ➤ Leisure Tank, Indie, Rock, Djäzz, 20.00 ➤ Sean Koch Trio + Riders Connection, Café Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Caro Emerald, Swing, Lichtburg, 20.00 ➤ Trad. Irish Session, Südrock, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Disco Oslo, Support: Saigoons, Druckluft, 20.00 ➤ Marc Brenken & Matthias Strucken, Jazz, Falstaff, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Matthias Fechner, Folk, Blues, Tom Tornados Wohnzimmer, 20.00 UNNA ➤ Jammin‘ Lounge, Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Michael Fitz, Singer/Songwriter / Atelier, Lindenbrauerei, 19.00 WITTEN ➤ Johannes Maas, Jazz, WerkStadt, 20.00 Party BOCHUM ➤ Work Hard, Play Hardys, mit DJ Nico Forlan & Friends, Hardys, 22.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. ESSEN ➤ GOP Comedy Club, von/mit Ludger K., Gäste: Michael Sens, Heinz-Peter Lengkeit, GOP Varieté, 20.00 KREFELD ➤ I Love Stand Up – Open Mic, Moderation: Heino Trusheim, Kulturfabrik, 19.00 RHEINBERG ➤ Nessi Tausendschön: Weihnachtsfrustschutz, Stadthalle, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Chippendales, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ESSEN ➤ Ich war noch niemals in New York, Musical mit den Liedern von Udo Jürgens, Colosseum, 19.30 ISERLOHN ➤ Servus Peter, Hommage an Peter Alexander, Parktheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 ➤ WWE Live, Wrestling, König-Pilsener-Arena, 19.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Norway.Today, Stück von Igor Bauersima / Theater Unten, Schauspielhaus, 11.00+18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Biene im Kopf, Stück von Roland Schimmelpfennig, ab 7 J., Consol Theater, 10.30 HAMM ➤ Feuerleuchten, Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ 3. Philharmonisches Konzert: märchen_reigen, Werke von Debussy, Ravel, Strawinsky mit den Dortmunder Philharmonikern, Konzerthaus, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ 3. Sinfoniekonzert – Brahms: Ein deutsches Requiem, mit der Neuen Philharmonie Westfalen u. a., Ruhrfestspielhaus, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Funde – Befunde – Analysen, Vortragsreihe zum Thema „Archäometrie und neue Wege in der Archäologie“, Deutsches Bergbau-Museum, 19.00 ➤ Geheimnisvolles Weltgebäude – Ein Abend zum Staunen, Lesung, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Informationsveranstaltung, Thema: Duales Studium, Internationale Berufsakademie, 17.00–19.00 ➤ Müll im Meer geht uns alle an, Vortrag / CLubraum, VHS im BVZ, 18.00 ➤ Ringvorlesung | Artist Talk, mit Archie Burnett (Tänzer), Institut für Populäre Musik, 18.00 ➤ Wege ins Weiße Haus, Vorträge von Heike Steinhoff und Michael Wala zu der Wahl in den USA, Blue Square, 18.00 ➤ Zur Zukunft des Bochumer Nordbahnhofs, Vorträge von Hans H. Hanke, Hubert Schneider und Stefan Berger, Stadtarchiv, 19.30 DORTMUND ➤ Franz Joseph I., Vortrag & Diskussion mit György Dalos, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Heimat - alles gut?, Lesung mit Christoph Hein, Zeche Zollern, 18.00 ➤ LesArt | Ich bin Bergmann. Wer ist mehr?, mit Christoph Hein, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Wem gehört das Boot?, Vortrag und Diskussion mit Johannes Kotschi und Johannes Wirz zur Frage „Wer zahlt für das Saatgut?“, Pauluskirche, 19.00 ➤ Wir schaffen das, Vortrag & Diskussion mit Andreas Zick (Uni Bielefeld), Fachhochschule Dortmund, 18.00 DUISBURG ➤ Philosophischer Salon, Buchhandlung Scheuermann, 19.00 ➤ Rosenstengel + Geschichte einer Liebe: Adele Schopenhauer und Sibylle Mertens, Lesung mit Angela Steidele, Buchhandlung Scheuermann, 19.30 ESSEN ➤ Datengrab, Krimilesung mit Christiane Bogenstahl & Reinhard Junge, Katakomben- Theater, 20.00 ➤ Gestaltungsfragen, mit Marije Vogelzang, in engl. Spr., Zeche Zollverein, SANAA-Gebäude, 17.00 ➤ Stadt – Konflikt – Demokratie: Die Zukunft der Bürgerbeteiligung, Diskussion mit Walter Siebel, Claus Leggewie und Thomas Kufen, Schauspiel, 20.00 ➤ Unterwegs nach Emmaus, mit Hans-Georg Link, Medienforum, 19.30 DIENSTAG, 08.11. um 19.00 Uhr KOnzertMEDitation Klang und Stille mit M. Gees, D. Böcker, E. Menke FRÖNDENBERG ➤Mord am Hellweg | Lunapark, Lesung mit Volker Kutscher, Kettenschmiedemuseum, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Renaissance und mehr ..., Vortrag von Bertram Haller über „Humanismus und Buchdruck in Westfalen 1480 bis 1520“, Schloss Horst, 19.00 GLADBECK ➤ Deutsche Christen an der Ruhr, mit Günter Brakelmann, Martin Luther Forum, 19.30 HERTEN ➤ Naturwunder Erde, Multimediashow von Markus Mauthe, Glashaus, 19.30 LÜNEN ➤ Mord am Hellweg | Die toten Puppen von Lünen, Lesung mit Jürgen Ehlers, Museum der Stadt, 19.30 MÜLHEIM ➤ Erziehung in Gedichten vergangener Jahrhunderte, Lesung mit Joachim Opp, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Best of Poetry Slam, Ebertbad, 20.00 UNNA ➤ Humor aus dem Bauchladen, Wolfgang Welter liest Ringelnatz, Heinz Erhardt, Morgenstern u. a., zib, 19.00 Für Kinder BOTTROP ➤ Taksi to Instanbul, Theaterstück von Hannah Biedermann und Manuel Moder, ab 10 J., Josef-Albers-Gymnasium, 17.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Der Mondsichel-Ohrring, Ulla Hesseling liest vor, ab 10 J., Mayersche Buchhandlung, 11.00 DINSLAKEN ➤ Glück für den Pechvogel, Figurentheater, ab 4 J., Dachstudio Stadtbibliothek, 15.30

Pressefoto ➤ doxs! ruhr, Dokumentarfilme, Lichtburg, 09.00 DORTMUND ➤ LesArt | KindergartenBuchTheaterfestival, Fletch Bizzel, 15.00 DUISBURG ➤ doxs!, Dokumentarfilmfestival für Kinder und Jugendliche, Filmforum, 10.00 GELSENKIRCHEN ➤ doxs! ruhr, Dokumentarfilme, Schauburg, 11.15 HAGEN ➤ Frerk, du Zwerg!, von Finn-Ole Heinrich, ab 8 J., Theater, 10.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ konaktiva, Unternehmenskontaktmesse für Studierende, Westfalenhallen, 09.30–16.30 Und sonst BOCHUM ➤ 9. Bochumer Rudelsingen, Halle, Bahnhof Langendreer, 19.30 DUISBURG ➤ Duisburger Filmwoche, Filmforum, ab 10.00 MÜLHEIM ➤ Tanztreff, mit Live-Musik von Dieter & Wolle, Kloster Saarn, 14.30 Mi.09. Konzerte BOCHUM ➤ Andreas Kümmert & Band, Blues, Pop, Rock, Zeche, 20.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 ➤ Sarah Lesch, Liedermacherin / studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Sundown, Singer/Songwriter, Cover, Biercafé, 20.00 DORTMUND ➤ 3Klang – Das Bonsaifestival, 3 Live-Acts à 33 Minuten, mit HonigMut, Joseph Myers, Blomqist, subrosa, 19.00 ➤ Bonnie Tyler, Rock, Support: Van de Forst, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Open Mind Session, Projektraum Offene Antworten, 19.00 ➤ ReCartney, Tribute to Paul Mc- Cartney & The Beatles, Storckshof, 20.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Groove Attack, Pop Session, Café Steinbruch, 20.30 ➤ Robert Carl Blank, Zum Hübi ➤ Säule Jazz, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Twenty One Pilots, Indie- Pop, Alternative Rock, Indietronic (USA°, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ESSEN ➤ Beth Hart, Lichtburg ➤ Die höchste Eisenbahn, Pop, Indie, Zeche Carl, 20.00 ➤ Jazz for the People, mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Joshua Redman & Brad Mehldau Duo, Philharmonie, 20.00 HAMM ➤ Das kann doch einen Seemann nicht erschüttern, Film-Evergreens des 20. Jahrhunderts mit Tirzah Haase, Armine Ghuloyan, Restaurant Denkma(h)l, 19.00 KREFELD ➤ Nada Surf, Indie, Pop (USA), Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Overkill, Trash Metal, Essigfabrik, 19.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | Stoppok & Band, Ringlokschuppen, 20.00 ➤ Mülheimer Herbstblätter | Mittwochs im ..., mit Beautiful Noise, Stadtbibliothek im MedienHaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Alma + Hunt, Postrock, Dreampop, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Badeken Di Kallah, Klezmer, Synagoge, 18.30 SOEST ➤ Sammy Vomacka, Alter Schlachthof, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Kizomba, Merengue, Bachata, balou, 20.00 ESSEN ➤ After-Job-Party, House, Charts, R&B, Adiamo, 19.00 HERNE ➤ FKK only!, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Wallis Wahrheiten, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Country meets Irish Folk, mit Christoph Nitz & Sean Reeves mit Five Alive’O, Hansa Theater, 19.30 ➤ Watt’n Hallas Originale | Maxi Gstettenbauer: Nerdisch by Nature, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin – Ein Austopf mit Einlage, Kaue, 20.00 HAMM ➤ Ben Redelings: Als die Axt den Toaster warf, Kulturrevier Radbod, 20.00 HERNE ➤ Lioba Albus: Erfolgreich scheitern für Fortgeschrittene!, Flottmann-Hallen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Martin Reinl & Carsten Haffke: Pfoten hoch!, Ebertbad, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical nach „Die Ritter der Kokosnuss“, Schauspielhaus, 19.30 ESSEN ➤ Ich war noch niemals in New York, Musical mit den Liedern von Udo Jürgens, Colosseum, 18.30 ➤ La Luna, Varieté mit Comedy, Akrobatik, Jonglage u. a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Bilder deiner großen Liebe, Stück von Wolfgang Herrndorf, Prinz Regent Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Die Borderline Prozession, Stück von Dirk Baumann, Alexander Kerlin und Kay Voges, Megastore, 19.30 DUISBURG ➤ Bahnsteiggrüße – Hommage an Michael Altmann, Theater, 19.30 coolibri präsentiert Andreas Kümmert Im Dezember 2013 war er der Gewinner von „The Voice of Germany“, jetzt ist Andreas Kümmert auf „Live & Akustisch Tour 2016“, um sein zweites Album „Recovery Case“ zu präsentieren, das mit seiner vierköpfigen Band auf die Bühne gebracht wird. 9.11. Zeche, Bochum HAMM ➤ Feuerleuchten, Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 MARL ➤ Zugekifft, Jugendtheaterstück, Theater, 11.00+19.00 OBERHAUSEN ➤ GB 84, David Peace / Bühnenfassung von Stefanie Carp, Theater, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSy Pur 1 – Wiener Klassik, Werke von Mozart und Haydn mit den BoSy, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 20.00 DORTMUND ➤ 3. Philharmonisches Konzert: märchen_reigen, Werke von Debussy, Ravel, Strawinsky mit den Dortmunder Philharmonikern, Konzerthaus, 20.00 ESSEN ➤ Norma, Oper von Bellini, Aalto- Theater, 19.00 HAMM ➤ german hornsound, Werke von Wagner und Verdi, mit German Hornsound, Schloss Heessen, 19.30 Chamisso.Ruhr 9.-11.11.2016 3 Tage 15 Autoren www.chamisso.ruhr Vortrag & Lesung BERGKAMEN ➤ Mord am Hellweg | Der Metzger, Lesung mit Thomas Raab, Galerie Sohle 1, 19.30 BOCHUM ➤ In 60 Buchhandlungen durch Europa, Lesung mit Torsten Woywod, Mayersche Buchhandlung, 20.15 ➤ Leben nach der Hirnschädigung, Vortrag von Carsten Rensinghoff zum Thema „Erfahrungsbericht eines Betroffenen“, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Anonym, Krimilesung mit Ursula Poznanski & Arno Strobel, Mayersche Buchhandlung, 20.15 ➤Chamisso.Ruhr | Abd Alltif Belfellah, Lesung, St. Reinoldi, 16.00 ➤ Der Erste Weltkrieg – Eine Büchse der Pandora, Vortrag von Jörn Leonhard (Uni Freiburg), Stadtarchiv, 19.00 ➤ LesArt | Chamisso-Tage an der Ruhr, Lesungen mit Marjana Gaponenko & Artur Becker, Literaturhaus, 19.30 ➤ Mord am Hellweg | Die himmlische Tafel, Lesung mit Donald Ray Pollock, Stadtund Landesbibliothek, 19.30 DUISBURG ➤ Chamisso.Ruhr | Sudabeh Mohafez & Que Du Luu, Lokal Harmonie, 19.30 ➤ Sid Schlebrowskis kurzer Sommer der Anarchie und seine Suche nach dem Glück, Lesung mit Klaus Bittermann, Djäzz ESSEN ➤ Chamisso.Ruhr | Zafer Senocak, Campus, 18.00 ➤ Chamisso.Ruhr | Zsuzsa Bánk, Gino Chiellino, Michael Stavaric, Lesungen, Zeche Zollverein, 19.30 ➤ Frühe Kraniche, von Tschingis Aitmatow, dreiteilige Lesung, Bürgermeisterhaus, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Wehmutstropfen, Krimilesung mit Erik Wikki, Mayersche Buchhandlung Buer, 17.00 GLADBECK ➤ Kindheit ist keine Krankheit, Vortrag von Dr. Michael Hauch zum Thema „wie wir unsere Kinder mit Tests und Therapien zu Patienten machen “, Stadtbücherei, 19.30 HAMM ➤ Als die Axt den Toaster warf, Lesung mit Ben Redelings, Kulturrevier Radbod, 20.00 HERNE ➤ Chamisso.Ruhr | Matthias Nawrat, Buchhandlung Koethers & Röttsches, 19.30 MÜLHEIM ➤ Michael Stavaric, Lesung, Schul- und Stadtteilbibliothek Speldorf, 11.00 ➤ Mülheimer Herbstblätter | „Verhinderung weiterer Blutmischung“, Vernissage von „Was konnten sie tun?“ mit OB Ulrich Scholten + Vortrag von Joseph Heid über die Nürnberger Rassengesetze, Haus der Stadtgeschichte, 17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Größe des Universums, Vortrag von Wolfgang Bischof, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ doxs! ruhr, Dokumentarfilme, Endstation Kino, 09.00+11.00 BOTTROP ➤ Herr Wuff von Waffelshausen traut sich, Puppenspiel, Hof Jünger, 10.00 DORTMUND ➤LesArt | KindergartenBuchTheaterfestival, Fletch Bizzel, 15.00 DUISBURG ➤ doxs!, Dokumentarfilmfestival für Kinder und Jugendliche, Filmforum, 08.45 HAGEN ➤ Frerk, du Zwerg!, von Finn-Ole Heinrich, ab 8 J., Theater, 10.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Büchermarkt, Dietrich-Keuning-Haus, 11.30–17.30 ➤ konaktiva, Unternehmenskontaktmesse für Studierende, Westfalenhallen, 09.30–16.30 Und sonst BOCHUM ➤ Bedingungslos | Inklusion – Gemeinsam Anders, Spielfilm von Marc-Andreas Bochert, Gäste: Arbeitskreis Inklusion und Bildung der Arbeitsgemeinschaft Behinderte in Bochum, Haus der Begegnung, 19.00 ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert mit Popsongs, Schlagern, Volksliedern, Evergreens, Haus Spitz, 19.30 DORTMUND ➤ Gedenken an die Reichspogromnacht, Opernhaus, 17.00 DUISBURG ➤ Duisburger Filmwoche, Filmforum, ab 10.00 ➤ Lyrik und Musik, mit Armin Riffel (clo) und B. Hartmann liest Werke von Julia Hartwig, Buchhandlung Scheuermann, 19.30 ESSEN ➤ Lebenskönnerschaft, Film und Gespräch mit Marcus Minten, Medienforum, 19.30 HERTEN ➤ Das MitSingDing, Mitsing- Konzert mit Stefan Nussbaum, Glashaus, 20.00 MÜLHEIM ➤ Tanztee, deutsche Schlager, Ohrwürmer, Hits mit Helmut Grandt, Feldmannstiftung, 14.30 OBERHAUSEN ➤ D.I.Y.-Kneipe, tolle Sachen selber machen, Druckluft, 19.00 Do.10. Konzerte BOCHUM ➤ Flox, Reggae / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Focus, Pop, Rock (NL), Musiktheater Piano, 19.00 ➤ Henning Pertiet, Impro, Jazz u. a. auf der Kirchenorgel, Pauluskirche, 19.00 ➤ Leisure Tank, Indie, Rock (GB), subrosa, 20.00 COMING SOON ADVERTORIAL APASSIONATA Glanzvolle Momente bei APASSIONATA: Die neue Show „Cinema of Dreams“ lässt das Publikum in die fantastische Welt eines Kinos eintauchen. Einzigartige Leinwandprojektionen, liebevoll gestaltete Kostüme und energiegeladene Tanzchoreografien umrahmen die Darbietungen traumhafter Pferde. Hohe Schule, Freiheitsdressur, actionreiches Stuntreiten und fröhliche Comedy verschmelzen zu einem Gesamtkunstwerk, das Groß und Klein begeistert! 03. und 04.12.2016, Westfalenhalle, Dortmund Weitere Infos Tickets und Terminen finden Sie unter www.apassionata.de Lauras Stern - Das Musical 10.12.2016 um 15.00 Uhr · Rheinhausenhalle, Duisburg 11.12.2016 um 14.00 Uhr · Stadthalle in Kleve 15.01.2017 um 15.00 Uhr · Stadthalle Oer Erkenschwick Die nächsten Veranstaltungen in Castrop-Rauxel! The Musical Box performs Genesis 10.11.2016, 20:00 Uhr Stadthalle VVK: 66,00 / 70,00 The Black Show - Tour 2016 - Selling England by the Pound 1LIVE Pop mit Mono! 11.11.2016, 20:00 Uhr Stadthalle 24,35 € Die neue, interaktive Musikcomedy, www.einslive.de Inter Vape EXPO Weihnachtsevent der Dampfermesse 2. bis 4.12.2016 Europahalle 12,00 € re-dampfermesse.de TICKETS: (02305) 222 99 FORUM GmbH – www.forum-cr.de Tickets in allen bekannten Vorverkaufsstellen 99

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02