Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

November 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Lesung
  • Musik
  • Coolibri
  • Zeche
  • Musical

KULTUR- UND

KULTUR- UND KOMMUNIKATIONSZENTRUM 18.11. Jan Plewka singt Rio Reiser Programm November 05.11. Bounce (Bon Jovi Tribute) 05.11. ROCKS! Revival-Party 07.11. Ohrwurmsingen 08.11. Michael Fitz 09.11. JAMMIN’ LOUNGE 12.11. Paulsen & Band 12.11. Ü50 Disko 17.11. Stefan Bauer & Band 18.11. Jan Plewka singt Rio Reiser 19.11. TONFest 23.11. Miller Anderson Band 25.11. Özgür Cebe 26.11. Custard Pies 27.11. Studiobühne Lindenbrauerei Weitere Veranstaltungen auf www.lindenbrauerei.de Rio-Reiser-Weg 1 | 59423 Unna 94 Theater·Kabarett·Musik·Kunst November 2016 Weitere Informationen finden Sie unter: www.fletch-bizzel.de Veranstalter: Theater Fletch Bizzel Humboldtstr. 45 · 44137 Dortmund Tel. 02 31 - 14 25 25 26.11. 02.11.16 „Sei mir ein Vater“ Lesung und Gespräch mit der Journalistin Anne Gesthuysen Eintritt: 15,00 € · 19.30 Uhr 03.11.16 „Das Lächeln am Fuße der Bahre“ Sterben, Trauer und Humor mit Alfred Gerhards (Globo) Eintritt: 12,00 € · 19.30 Uhr 08.11.16 „Unterwegs nach Emmaus“ - Ökumenische Erfahrungen und Ermutigungen für evangelische und katholische Gemeinden Lesung und Gespräch mit Ökumenepfarrer Hans-Georg Link Eintritt: 6,00 € · 19.30 Uhr 09.11.16 „Lebenskönnerschaft - Impulse aus der Philosophie der Lebenskunst“ Filmpräsentation und Filmgespräch mit Marcus Minten Eintritt: frei € · 19.30 Uhr 15.11.16 „Widerfahrnis“ Lesung und Gespräch mit dem Autor Bodo Kirchhoff Eintritt: 15,00 € · 19.30 Uhr 25.11.16 „Nathans Töchter - Dichterinnen im Dialog zwischen Orient und Okzident“ Eine literarischmusikalische Veranstaltung zum „internationalen Tag gegen Gewalt gegen Frauen Eintritt: 12,00 € · 19.30 Uhr 29.11.16 „Nachtschneeherz“ Ein Konzerthörstück zur Adventszeit mit Anja Bilabel (Rezitation) und Vera Volker (Harfe) Eintritt: 12,00 € · 19.30 Uhr 30.11.16 „Gehen, Ging, Gegangen“ Lesung und Gespräch mit der Autorin Jenny Erpenbeck Eintritt: 12,00 € · 19.30 Uhr Karten-VVK: MedienforuM des BistuMs essen Zwölfling 14 · 45127 essen · tel. 0201/2204- 274 e-Mail: medienforum@bistum-essen.de · fax - 272 Foto: Ondrej Adámek ➤ Quixote, 70s Retro, Indie Rock, La Trattoria, 20.00 ➤ The Bařons, Tribute to The Beatles, Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Bounce, a Tribute to Bon Jovi, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ➤ Roy & Ivonne, Ska, Grammatikoff, 20.15 ➤ Soundtřips NRW 31 | Kaja Dřaksleř & Matiss Cudařs, Improvisation mit Klavier & Gitarre, Gast: Philippe Micol (sax, cl), VHS, 20.00 ➤ The Chimpřellas, Djäzz, 21.00 ESSEN ➤ Ondřej Adámek, Salzlager Zollverein, 20.00 KÖLN ➤ Exodus + Obituařy + Přong + King Pařřot, Live Music Hall, 19.00 MOERS ➤ Jam Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 ➤ Old Love, Songs von Clapton, King, Hendrix, Cale u. a., Röhre, 20.00 ➤ Uneven Střuctuře, Support: Kokomo, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Am Lageřfeueř, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.30 ➤ Hexeř + Path, Black Metal, + Support, AZ, 19.00 ➤ John Blek, Singer/Songwriter (IRL), Raumfahrtzentrum Saarner Kuppe OBERHAUSEN ➤ BRTHR, Ruhrwerkstatt, 20.00 ➤ Being As An Ocean + Buřning Down Alaska + Capsize + Casey, Kulttempel, 19.00 ➤ Cécile Cořbel, keltische Harfenmusik und Gesang, Lutherkirche Buschhausen, 19.30 ➤ Go Music, mit Dennis Hormes (voc, g), Glen Turner (voc, g), Marco Breidenbach (dr), Martin Engelien (b), Gdanska, 19.30 ➤ Xařah Dion + The Lick, Minimal Wave, Queer Pop, Elektro, Druckluft, 22.00 RATINGEN ➤ Voices – Das Festival deř Stimmen | Ladies in Jazz, mit dem Barbara Barth Quintett und Greetje Kauffeld & Trio, Stadttheater, 20.00 RHEINBERG ➤ Johnny Cash Roadshow, Stadthalle, 20.00 SCHERMBECK ➤ Ali Claudi & Boogie Woogie Company, Jazz, Landhotel Voshövel, 19.00 SCHWERTE ➤ Black Volvo, Punk (NL), Rattenloch, 19.00 WERNE ➤ Baby Face Nelson, Country, Punkrock (NL), Flöz K, 20.00 WITTEN ➤ Gřoove T, Jazz, Funk, Cover, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ 80eř Pop & Wave, 1st: Pop, Wave / 2nd: Classics, Charts, Zeche, 22.00 ➤ Beatz & Bohnen, Gypsy World Sound, Balkan Beatz, Cumbia, Global Shake mit DJ Team Schwarze Katze Weißer Kater, Die Trompete, 23.00 ➤ Eine Nacht ein Přeis, Prater, 21.00 ➤ Get Reacted, RUB-Chemiker-Party (UV & Neon-Edition) / 1st: Charts, 90s, 00s / 2nd: House, Elektro / 3rd: Rock, Alternative / Rockpalast, Matrix, 22.00 ➤ Mařacas, Baby!, Salsa, Merengue, Reggaeton, Bachata, Latin Hits mit DJ Manú, Hardys, 21.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Disco deř Lebenshilfe, Schlager, Rock und aktuelle Hits, für Menschen mit Beeinträchtigungen, Dietrich-Keuning-Haus, 19.30–22.00 ➤ Fřei und Wild, Techno, Techhouse mit Andreas Lauber & Chefetage, DO-BO Villa, 23.00 ➤ Hit Mix, Schlager, Party-Klassiker, Bierhaus Stade ➤ Leafmeal – Wařmup, mit DJs sG & Arne Jamelle, FZW ➤ Stadtgespřäche | Studi Pařty, mit Jan-Christian Zeller, Stinson / 2nd: Soul mit Styl’em / 3rd: „My Face“ mit Tobias Portugall, Nightrooms, 22.00 ➤ Staiřway to Heaven, mit DJ Uwe Meyer, Musiktheater Piano, 21.00 ➤ Visions Pařty, Metal, Indie, Punk, FZW, 23.00 DUISBURG ➤ Funky Kingston, Reggae & Dancehall, Grammatikoff, 23.00 ➤ Hafenpařty, Diebels im Hafen, 22.30 ➤Musikbox, 70s bis 90s Rock und Pop, Parkhaus Meiderich, 21.00 ➤ Schloss-Pařty I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Fřauenschwoof, Halle: Charts, Pop, Rock mit Yvonne Touché und Djane Miss Mo / Club: Hip- Hop, R & B, Soul, Salsa mit Djanes Skyla und Kitty Delakör (23.00), zakk, 22.00 ESSEN ➤ 80eř / 90eř Pařty, mit DJ Eisbär u. a., Zeche Carl, 22.00 ➤ BadaaBOOM, mit Julian Fischer, Nadim Bhatti, Marcus Winter, Ben Strauch, Andy Front, Loca71, 22.00 ➤ DJ Lignin, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Fřiday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤Hanz im Třash, Hanz Dampf, 23.00 ➤ King Kong Kicks, Indie, Dance, Elektropop, Hotel Shanghai, 23.00 ➤ Web of Sound, Punkrock, Powerpop, Garage mit Mr. Veedeebee & DJ Uli Watusi, Freak Show, 20.00 HERNE ➤ Night of the Třans, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ XtřaOřdinařy, Wave, Queer, Goa, Globalbeats / auf 3 Floors, Druckluft, 23.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Estheř Münch: Wallis Wahřheiten, Zauberkasten, 20.00 ➤ Matthias Reuteř: Auswäřts denken mit Getřänken, studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 DINSLAKEN ➤ Spielwiese – Die Nachwuchsshow, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORSTEN ➤ Thomas Schřeckenbeřgeř: Ene, mene, muh – Wem třaust du?, Gymnasium Petrinum, 20.00 DORTMUND ➤ Andřea Bongeřs: Bis in die Puppen, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Deř neue Lořiot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ➤ Hagen Retheř: Liebe, PZ Hombruch, 20.00 ➤ Watt’n Hallas Ořiginale | Caveman: Du sammeln, ich jagen, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DUISBURG ➤ Michael Fřowin: Einpacken, Fřau Meřkel, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ LaLeLu: Muss das sein?!, Alter Bahnhof Kettwig, 19.30 ➤ Střamme Jungs, Stratmanns, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ralph Ruthe: Shit happens, Hans-Sachs-Haus, 20.00 HATTINGEN ➤ Faltsch Wagoni: Ladies fiřst, Männeř Föřsteř, Stadtmuseum Blankenstein, 20.00 ISERLOHN ➤ Mořd am Hellweg | Veřschwunden im Ořient-Expřess, Krimi-Kabarett mit Kriszti Kiss, Gaststätte Pollmeier, 19.00 KREFELD ➤ Cařolin Kebekus: AlphaPussy, KönigPalast, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Thekentřatsch: Deine Gene břaucht kein Mensch, Ebertbad, 20.00 (Premiere) SCHWERTE ➤ Mařtina Funda: Unglaublich, Ondrej Adámek Die Konzertreihe „NOW!2016“ der Stiftung Zollverein steht unter dem Motto „Word Up!“. Der tschechische Künstler Ondrej Adámek verbindet unter anderem westliche Klänge mit entfernteren Elementen aus Bali, Japan oder Neukaledonien und forscht nach der Bedeutung von Sprache. 4.11. Zollverein, Essen Evangelisches Gemeindehaus Ergste, 19.30 WITTEN ➤ Bembeřs: Alles muss řaus!, WerkStadt, 20.00 ➤ Fřitz Eckenga: Fřisch von deř Halde, Saalbau, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Rockabilly, Show mit Artistik, Akrobatik und Musik, Varieté Et Cetera, 20.00 DUISBURG ➤ Ciřco Aquatico, Zirkus, Rheinpark, 16.00+19.30 ESSEN ➤ Ich wař noch niemals in New Yořk, Musical mit den Liedern von Udo Jürgens, Colosseum, 19.30 ➤ La Luna, Varieté mit Comedy, Akrobatik, Jonglage u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 HERTEN ➤ Highlights – Das veřflixte siebte Jahř, das Beste aus 7 Jahren, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Movie & Music, Lito-Palast, 19.00 UNNA ➤ Romeo & Julia, Musical von Freie Wildbahn, Lindenbrauerei, 19.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Algodón – Baumwolle, Stück von Kathye Molina und Magda Agudelo, Theater der Gezeiten, 20.00 ➤ Hass, Stück mit Young’n’Rotten, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Křieg, Stück von Rainald Goetz, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Some Moře Special Sides of Belly Dance, Bauchtanz-Show mit Sherifah Chandra und Thea- Terra, Thealozzi, 20.00 ➤ Viel Läřm um nichts, mit der Drama Academy Ramallah, Folkwang Theaterzentrum, 19.30 ➤ Weekend im Pařadies, Stück von Franz Arnold und Ernst Bach, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Zu Veřkaufen, Komödie von Daniel Stenmans mit der Volksbühne, Haus Spitz, 19.30 ➤ Übeř Stock und Schein, Tanztheaterperformance, TheaterTotal, 19.30 (Premiere) DORTMUND ➤ Třiumph deř Fřeiheit #1, Stück nach Joël Pommerats „Ça ira (1) Fin de Louis“, Megastore, 18.00 ➤ Třuck Třacks Ruhř #4, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Megastore, 16.00 ➤ Zeřo – Abstuřz deř Elite, Stück der Klasse 12a, Rudolf- Steiner-Schule, 20.00 DUISBURG ➤ Emigřanten, von Slawomir Mrozek, mit dem Jugendclub Spieltrieb, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Candlelight & Liebestöteř, Komödie, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Dat Geheimnis vonne letzte Schicht, Grend, 20.00 ➤ Die Kopien, Stück von Caryl Churchill / Box, Schauspiel, 19.00 ➤ Die Möglichkeit eineř Insel, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Egmont, von Goethe, Folkwang-Musikschule, 19.30 (Premiere) ➤ Hařřy, hol schon mal den Wagen!, Theater Courage, 20.30 ➤ Top Dogs, Stück von Urs Widmer / Grillo, Schauspiel, 19.30 HAGEN ➤ Zigeuneř-Boxeř, von Rike Reiniger, Theater, 19.30 HERNE ➤ August(e) stüřmt das Altenheim, Stück von Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 ➤ Die Wanne-Kopps, Komödie, Mondpalast, 20.00 ➤ Hot Giřls Wanted, Stück von Sefa Küskü und dem Regie-Labor des theaterkohlenpott, ab 16 J., Flottmann-Hallen, 11.00+19.00 KAMEN ➤ Honig im Kopf, Tragikomödie, Konzertaula, 20.00 MÜLHEIM ➤ Fin de Mission – Ohne Auftřag leben, Musiktheater-Performance von kainkollektiv und Othni, Ringlokschuppen, 20.00 (Premiere) ➤ Leonce und Lena, Stück von Georg Büchner, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ GB 84, David Peace / Bühnenfassung von Stefanie Carp, Theater, 19.30 (Premiere) SCHWERTE ➤ Faust, Theater am Fluss, 19.30 WERNE ➤ Keřle im Heřbst, Komödie, Kolpinghaus, 20.00 WETTER ➤Ein Mann an deř Angel, Komödie von Sam Bobrick, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 (Premiere) Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSy Symphonie 1 – Vořspiele – Fařben – Meditationen, Werke von Messiaen, Wagner, Ligeti und Schönberg mit den BoSy, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 20.00 DORTMUND ➤ Andřeas Ottensameř & José Gallařdo, Werke für Klavier und Klarinette von Debussy, Templeton, Widor: u. a., Konzerthaus, 19.00 DUISBURG ➤ Heřzmusik, für Menschen mit Demenz & Begleiter / Kassenhalle, Theater, 15.00 ESSEN ➤Best of NRW, mit Lea Maria Löffler (harp), Schloß Borbeck, 19.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Kindeř sind ein Geschenk ... abeř ein Wellness-Gutschein hätt’s auch getan, Lesung mit Sabine Bode, Bücherei Wiemelhausen, 19.30 BÖNEN ➤ Mořd am Hellweg | Ostfřiesenschwuř, Lesung mit Klaus- Peter Wolf, Alte Kirche, 19.30 DORTMUND ➤ LesAřt | Heimat – poetisch řockig, Lesung und Live-Musik mit Tom Liwa, Werner Muth, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ➤ Geořg Adleř liest und spielt Edgař Allan Poe, Buchhandlung Scheuermann, 19.30 ➤ Queeř.Life.Duisbuřg | Schwuleř, Tüřke, Atheist – Die dřeifache Randgřuppe, Vortrag und Diskussion mit Ali Utlu, Asta-Keller, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Poesie & Wořtgestöbeř, Schreibwerkstatt, zakk, 19.00 HAGEN ➤ Mořd am Hellweg | Blackout, Lesung mit Marc Elsberg, Theater an der Volme, 19.30 MOERS ➤ Heř mit dem schönen Leben!, Matthias Heße liest Arthur Cravan und Oscar Wilde, Barrikade, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Deř aktuelle Steřnenhimmel, Vortrag von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 ➤ Musik deř Renaissance, Vortrag mit Musikbeispielen von/mit Gisbert von Pfannenschleck, Tom Tornados Wohnzimmer, 20.00 SCHWERTE ➤ Mořd am Hellweg | Deř letzte Whisky, Carsten Sebastian Henn liest, Rohrmeisterei, 20.00 UNNA ➤ Mehř als nuř Mořd, Roswi- Freitag, 4. November 15:00 bis 18:00 Uhr Samstag 5. November 10:00 bis 18:00 Uhr Sonntag, 6. November 10:00 bis 18:00 Uhr NEANDERTHAL MUSEUM

Pressefoto tha Koert, Susanne Limbach, Dirk Mühlinghaus, Barbara Nobis lesen Kurzgeschichten, Kurzkrimis, Satiren und Romanausschnitte, Buchhandlung Hornung, 19.45 ➤ Mord am Hellweg | Hellweg trifft Europa, Lesung mit Declan Burke, Mark Billingham, Michael Theurillat, Bestattungsinstitut Groß, 19.00 WESEL ➤ In 60 Buchhandlungen durch Europa, Buchpräsentation mit Torsten Woywod, Mayersche Buchhandlung Dambeck, 17.00 WITTEN ➤ Anthroposophische Psychiatrie in der Zeit des Nationalsozialismus, Vortrag von Peter Selg über die „Klinik Wiesneck/Buchenbach, 1933–1945“ / Audimax, Universität Witten/Herdecke, 20.00 ➤ Mord am Hellweg | Passagier 23, Stück nach Sebastian Fitzek, mit dem Westfälischen Landestheater Castrop-Rauxel, Saalbau, 19.30 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Freddy – Ein Hamster lebt gefährlich, Theater, Tenterhof, 18.00 (Premiere) DORTMUND ➤ Das Kamel Karamell und die Wunderlampe, Puppentheater, Musik und Geschichten, ab 4 J., Märchenbühne im Haus Rodenberg, 16.00 ESSEN ➤ Von Beethoven für Elise, ab 6 J., RWE Pavillon, 10.00 HATTINGEN ➤ Clara, der Mond und das neue Zuhause, Stadtbibliothek, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Reise zu den Planeten, Bildvortrag mit anschließender Frage-und-Antwort-Runde von Burkard Steinrücken, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Transit Havanna – Kuba im Umbruch, Dokumentarfilm von Daniel Abma + Gespräch mit dem FIlmemacher, Endstation Kino DORTMUND ➤ FreeTango – Accept no limits, balou, 20.00 ESSEN ➤ Essen Light Festival, Lichtinszenierungen und Videomapping / versch. Locations, Innenstadt, 18.00–22.00 HAGEN ➤ International Geocaching Film Festival, Kurzfilmfestival, KuZ Pelmke, 20.00 HATTINGEN ➤ Positionen des Aphorismus: Weisheit – Kritik – Impuls, Aphoristiker-Treffen mit Kabarett, Musik, Diskussion, Stadtmuseum Blankenstein, 20.00 MÜLHEIM ➤ Am Lagerfeuer, MedienHaus, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Weekend of Hell, Horrorfilm-Festival mit Autogrammstunden, Konzerte, kostenlose Filmscreenings, Photoshoots mit den Stars, Lesungen, Fanfilme u.a., Turbinenhalle, ganztägig RECKLINGHAUSEN ➤ Recklinghausen leuchtet, Altstadtmarkt UNNA ➤ Mord am Hellweg | Die dunklen Seiten Unnas, Spaziergang mit Überraschungen durch die Gassen Unnas, Hellweg-Museum, 20.30 Sa.05. Konzerte BOCHUM ➤ Shakra, Hardrock (CH), Support: Crystal Ball / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Slime, Punk, Support: El Fisch, Zeche, 19.00 (Einlass) ➤ Soil, Heavy Rock, Support: Saliva, Sons Of Texas, Das Scheit, Matrix, 19.00 ➤ salonfestival | Diana Babalola & Band, Jazz, Soul, Pop, VBW Altenbochum, 19.00 ➤ salonfestival | Jodymoon, Folk, Pop, Praxis Markus Heise, 20.00 BOTTROP ➤ Kneipennacht | Duo Bege, Il Vinaio, 20.00 ➤ Kneipennacht | Feel Fine, Café Extrablatt, 20.00 ➤ Kneipennacht | Liz & Taylor, Café Kram, 20.00 ➤ Kneipennacht | LOFX, Heilig- Kreuz-Kirche, 18.00 ➤ Kneipennacht | Mark Bennett, Kasbar, 20.00 ➤ Kneipennacht | Moodish, Rathaus Schänke, 20.00 ➤ Kneipennacht | Pub Connection, König City, 20.00 ➤ Kneipennacht | Sir Jesse Lee Davis, Passmanns, 20.00 ➤ Kneipennacht | Teneja, Stadt Café, 20.00 ➤ Kneipennacht | The Noise Control, Königs Bierhaus, 20.00 ➤ Kneipennacht | The Rockin‘ Blues Soul, Hürter, 20.00 ➤ Kneipennacht | Rock‘n’Roll Doctors, Corretto, 20.00 ➤ Kneipennacht | Crow, Mühle, 20.00 ➤ Kneipennacht | Dead Mans Hand, Am Hallenbad, 20.00 ➤ Kneipennacht | Dimmy Latecomer, Alte Stuben, 20.00 ➤ Kneipennacht | Doris D, Eiscafé Da Rino, 20.00 ➤ Pils Angels, Punk, Café Schäfer, 20.00 DORTMUND ➤Epitaph, Musiktheater Piano, 19.00 ➤ Eyevory, Progressive Rock, Black End ➤ Leafmeal – A Feast of Friends, mit Avatarium, Entombed A.D., Voivod, Secrets Of The Moon, Jess And The Ancient One u. a., FZW ➤ The Rival Bid, Sissikingkong ➤ Udo, merci!, Tribute to Udo Jürgens mit Rudi Strothmüller, Hansa Theater, 19.30 ➤ Voll das Leben!, mit dem schwul-lesbischen Chor Sang & Klang : los!, Gäste: Vielhomonie Rhein-Ruhr, Pauluskirche, 20.00 DUISBURG ➤ Banda Senderos, Dancehall, Reggae, Pop, Grammatikoff ➤ Nazareth, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ➤ Queer.Life.Duisburg | Queer to Hear – Jammen für Vielfalt, Session mit Gerwin Ruske, Nina Maria, Vical River Band u. a., Kristall, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Sunset Sons, Indie Rock (UK, AUS), Support: Consolers, zakk, 20.30 ➤ zakk on the Rocks „Aftershow Edition“, Rock, Post-HC, Metalcore, Nu-Metal und Alternative mit DJ Guybrush Beatwoot , zakk, 23.00 ESSEN ➤ Awesome Scampis + Vertikal, Ska, Südrock, 21.00 ➤ Fieldworks + Rolf Wallin, Konzertperformance, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Gumbles + Emscherkurve 77, Punk, Don’t Panic, 19.00 Niederrhein Bluesfestival Die Rheinberger Bluesparty heißt seit diesem Jahr Niederrhein Bluesfestival. An dem musikalisch hochwertigen Line-up ändert sich jedoch nichts: Janice Harrington, Zed Mitchell und Big Pete (Foto) sind die Top-Acts des Abends. 5.11. Stadthalle, Rheinberg ➤ Marcus Wolf, Singer/Songwriter, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ Rio Reiser – Junimond, Hommage, Rü-Bühne, 20.00 ➤ on 4 the Road, Rock, Dampfe, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Still Collins, Tribute to Phil Collins & Genesis, Kaue, 20.00 HAMM ➤ kleinLAUT Festival, mit Wilhelmfreddie, SoundDefekt, Macky Messer, The Hitch, Nemo, Spin My Fate, Malcolm Rivers, Kulturrevier Radbod, 19.00 HERNE ➤ 3x3macht3, DJs & Live-Special mit Alidaxo, Agora, Tenners Klan, Noldi Gang, Benno Gut, Ganja & Sound Entertainment, Friseursalon Schnittpunkt, 20.00 ➤ Gee and the Plastic Strings, Violin Loops, Affenhack Studios, 20.00 LÜDINGHAUSEN ➤ Liederlounge, mit Enno Bunger, Murat Kayi u. a., Burg Vischering, 19.00 LÜNEN ➤ Six Of Eight, Pop, Blues, Alte Kaffeerösterei, 19.00 MÜLHEIM ➤ Axel Fischbacher Quintett, Tribute to Charlie Parker, Sol Kulturbar, 21.00 ➤ Ein Rapper rapperiert, mit 2 Seiten, Pottpoeten, Czes & Smut, Effektiv, Phillie, Conres and Illusion + Aftershow mit S- hawn Tight & Homies, AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ John Carpenter - Live Retrospektive, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Nockrock, Cover, Rock, Ebertbad, 20.00 ➤ Schlagernacht, mit Howard Carpendale, Roland Kaiser, Vicky Leandros, Matthias Reim, Semino Rossi u. a., König-Pilsener-Arena, 18.00 ➤ Shawn & Der Michi und der Sprenz, Rock, Akustik Schlager- Punk, Emscherdamm, 20.00 ➤ The Pack A.D., Punk, Psychund Garagerock, Support: Nosebleed, Black Volvo, Druckluft, 20.00 KNEIPEN BOT BOT NACHT KNEIPENNACHT- BOT.DE · 05.11.16 RATINGEN ➤Voices – Das Festival der Stimmen | Vocal Night, mit Seba Kaapstad, Le Bang Bang und medlz, Stadttheater, ab 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ BoenteJazz, mit Harry Kauters & How About Rita, Boente, 12.00 ➤ Desert Style, Murphy’s Pub & Grill, 20.30 RHEINBERG ➤ Niederrhein Bluesfestival, mit Still A Fool feat. Janice Harrington, Zed Mitchell Band, Big Pete, Stadthalle, 19.00 (Einlass) SCHWERTE ➤ Azudemsk & Mighty Maigl, Hip-Hop, Support: SBK Basment, Indirekt & Papp’Maul, Kunstfabrik, Rattenloch, 19.00 UNNA ➤Bounce, Bon Jovi-Tribute, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Welcome Festival, Hip-Hop, Rock, Punk mit Der Wolf, Farbfunk, Dead Koys & Plöpp u.a., anschließend Elektro-Party mit Jonathan, Merita, Neele Charon u.a., WerkStadt, 17.00 Party BOCHUM ➤BO-YS, Party für Schwule & Freunde, Bahnhof Langendreer, 22.00 ➤ Disko, Charts, Hits, Reggae, Classics, Riff, 23.00 ➤ Früher war alles besser, 90s Trashpop/Superhits, 80s Pop/Wave, 70s Rock/Classics auf 4 Floors + Retro Gaming u. a., Matrix ➤ Goldene Zeiten, Hip-Hop, Deutschrap, Funk, Rap Classics mit Max Gyver & Kurtis Flow + Beat-Cypher, Live-Beat-Set u. a., Die Trompete, 23.00 ➤ Ibiza Fucking Island, u. a. mit Filatov & Karas (live) & Cuebrick, Prater, 21.00 ➤ Two for one, 1st: House, Charts, Mash-up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 DORTMUND ➤ 44&more – 5-Jahre-Special, 1st: Pop, House, Funk, Rock / 2nd: Global Beats, House, Funk, Soul mit DJane Vibrella, domicil, 21.00 ➤ Cosmotopia Sause, 1st: 60s Soul, Funk u. a. mit Martini & Funktronix / 2nd: Indie, Elektropop mit Martin Juhls & DJ Shrimbz, Großmarktschänke, 22.00 ➤ Eurodance, 90s Pop, Trash, Boygroups u. a., Silent Sinners, 23.00 ➤ Party pur, Bierhaus Stade ➤ Pink’d, mit Hup / 2nd: „Good Feelings“ mit Johnny Good, Simo / 3rd: „Faceless“ mit Sven Leconte, Nightrooms, 22.00 ➤ Subergs Ü30-Party, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Villa Special, mit We are Underground vs. DO-BO Villa, DO- BO Villa, 23.00 ➤ Yeah 2000, mit Lex, Daddy Blatzheim, 23.00 DUISBURG ➤ Appartment House, mit den DJ’s Gustoh, Saab, Retical und Ben Postler, Djäzz, 23.00 ➤ Hafenparty, Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Happy Birthday, mit Stones Faces, Anne Tränke, 20.00 ➤ Nightfall, Gothic, Elektro, Wave, Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤ Quer-Beat, mit DJ Tom, ab 21 J., Discothek Jansen, 22.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ➤ Silberfuchs Connection, Mix-Party mit DJ Pete & Voss, Baba Su, 21.30 ➤ Tanzen Küssen Yeah!, Grammatikoff, 23.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ 80er Party, Pop, Wave, NDW, Temple Bar, 23.00 ➤ Bunkernacht, Techno, Experimental, Ambiente, mit SHDW & Obscure Shape und Vnnn, Goethebunker, 23.00 ➤ Gentle clubbing, Gentle M, 21.00 ➤ Glam+Rock Ladies Night, Glamrock, Hardrock, Sleaze Metal, Turock, 23.00 ➤ House, R&B, Charts u. a., Delta Park, 22.00 ➤ Nachttanz, 1st: EBM, Industrial, Futurepop mit DJ Alexx Botox / 2nd: 80s, Wave, Gothic, Postpunk mit DJ George, Zeche Carl, 22.00 ➤ Naked Clubbing, Funky House Music, Naked, 22.00 ➤ Phils Licks, Hotel Shanghai, 23.00 ➤ Premium Clubbing, House, R&B, Soul, Essence, 21.00 ➤ Saturday Nightlife, House, R&B, Adiamo, 20.00 ➤ Worldmusic-Party, mit DJs Rupen und Basseba, Katakomben- Theater HAGEN ➤ MOVEmber Party, 90er mit DJ Romano, Kultopia, 22.00 HERNE ➤ Blind Date Maskenball, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 LÜNEN ➤ Terpsichore’s Tanzfest II, Lükaz, 18.00 MENDEN ➤ Point-Club, Rock, Pop, Wave mit DJ Atze und Peter, Franz von Hahn, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Absolute 80s, Kulttempel, 21.00 ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Trash Dance Terror, Eurodance, Trash, 90er, Happy Hardcore, Boygroups, Druckluft, 23.00 RHEINBERG ➤ Adler-Disco, Rock-Hits & Charts, Schwarzer Adler, 21.00 3. + 30. November Flanke, Kopfball, Tor 4. November Stramme Jungs 5. November Essen-Premiere Tina Teubner & Ben Süverkrüp Wenn Du mich verlässt komm ich mitweniger Demokratie wagen 6. November Essen-Premiere 10., 11. + 12. November Dr. Stratmann - «Pathologisch» Horst Schroth Improvisationstheater Springmaus Bombastisch Romantisch 13. November 17. November 26. + 27. November Mädelsabend Wenn Frauen fragen 18. + 19. November Essen-Premiere Hennes Bender Luft nach oben stratmanns theater – kennedyplatz essen – tolle aktionen bei facebook! · VVK auch bei eventim.de www.stratmanns.de tel. 0201 - 8 20 40 60 Mit: WHILE SHE SLEEPS & BASTEMENT 17.11.2016 / Bochum, RuhrCongress Support: CANCE HILL 22.11.2016 / Köln, Palladium 257ers 16.12.2016 / Essen, Grugahalle 30.01.2017 / Oberhausen, Turbinenhalle 01.02.2017 / Köln, Palladium 10.03.2017 / Dortmund, Westfalenhalle OPETH 16.11.2016 / Köln, E-Werk PIERCE THE VEIL Mit: LETLIVE, CREEPER 18.11.2016 / Köln, Live Music Hall 19.11.2016 / Bochum, Zeche TIGER ARMY 22.11.2016 / Köln, Essigfabrik THE BONES Mit: TEENAGE BOTTLEROCKET, THE GENERATORS 01.12.2016 / Münster, Sputnikhalle 09.12.2016 / Köln, Essigfabrik CLUTCH 02.12.2016 / Münster, Skaters Palace AGAINST ME! 20.12.2016 / Köln, Essigfabrik CALIBAN & SUICIDE SILENCE Mit: ANY GIVEN DAY, TO THE RATS AND WOLVES 21.12.2016 / Köln, Live Music Hall CALLEJON Mit: VITJA & ROGERS 28.12.2016 / Bochum, Zeche GUTTERDÄMMERUNG 29.01.2017 / Köln, Live Music Hall BLACK STONE CHERRY 30.01.2017 / Köln, Live Music Hall TICKETS: HOTLINE: 01806 - 57 00 00 (0,20 €/ANRUF AUS DEM DT. FESTNETZ, MAX. 0,60 €/ANRUF AUS DEM DT. MOBILFUNKNETZ) EVENTIM.DE INFOS: KINGSTAR-MUSIC.COM 95

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02