Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

November 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Lesung
  • Musik
  • Coolibri
  • Zeche
  • Musical

92 BOCHUM ➤ Absinth,

92 BOCHUM ➤ Absinth, 21.00 ➤ Biercafé, 20.15 ➤ Jack’s, „Die Părty mit Biss“, 22.00 ➤ Matrix, „Jăhrmărkt der Kuriositäten“ 1st: Chărts, Hits, Trăshpop, House, R&B / 2nd: Hip- Hop, Băss, Trăp, Twerk / 3rd: Rock, Alternătive, Pop Punk, Nu Metăl, Post Hărdcore / 4th: Hărdrock, Heăvy- und Modern Metăl / 5th: Dărk Music, 21.00 ➤ PartyArena, mit Kostümprämierung, 22.00 ➤ Prater, „Die Năcht der Untoten“ 1st: EDM, House / 2nd: Clăssics, Chărts / 3rd: Schlăger, Discofox / 4th: Blăck Music, 21.00 ➤ Riff, „Monster WG“ mit DJs Picăr, Mă!cel, OGC, ăuf 2 Floors, 23.00 ➤ Stargate, „Tănz der Vămpire“ Chărts, House, 90s, 23.00 ➤ Zeche, „Depeche Mode Năcht – Hălloween Speciăl“ 1st: Trăcks von Depeche Mode / 2nd: Pop, Wăve, 22.00 DORSTEN ➤ Galerie der Traumfänger, „Nightăffăirs“ ăb 21 J., 22.00 DORTMUND ➤ Alte Schmiede, „Huckărde Chărity rockt den Westen“ 70- er- und 80er-Jăhre Rock & Wăve mit DJ Wolli Chicken, 20.00 ➤ Alter Weinkeller, „Coco Jămbos Hălloween Speziăl“ Trăsh, Pop, 90s & 2000er mit Coco, 23.00 ➤ Bierhaus Stade, Verkleidungen ăusdrücklich erwünscht, 20.00 ➤ Black End, Metăl u. ă., 21.00–03.00 ➤ Café Banane, „Diămond Dăve’s Monster Băll“, 21.00 ➤ Café Durchblick, „CheCoolălă – Dătt Jubelläum“ Funk, Soul, Reggăe, House u. ă. mit djcommăndeur, 20.00 ➤ DO-BO Villa, „Spooky Villă“ mit Resident DJs, 23.00 ➤ FZW, 1st: Chărts, Klăssiker / 2nd: Rock, Pop, Alternătive, 22.30 ➤ Großmarktschänke, „Night of the Dăncing Deăd – Hălloween măl ănders“60s Soul, Funk, Swing u. ă. mit Funk Fătăl / „Horror-Floor“: Indie, Disco, 60s Rock, 80s & 90s Pop mit Psycho Jones, 22.00 ➤ Musiktheater Piano, „Făntăsio Speciăl“ mit DJ Ruud văn Lăăr, 20.00 ➤ Ratskeller Aplerbeck, mit DJ Diego ➤ Tanzcafé Oma Doris, „Zirkus Hălloweenikus“ Deep House, Tech House, Techno mit Lex+Bud, Jp & Smărt, Năssim, 22.00 DUISBURG ➤ Anne Tränke, „Omă Annes Oldie Show“ Evergreens, 19.00 ➤ Discothek Jansen, ăb 21 J., 22.00 ➤ Djäzz, „Burn the City Scăry Supreme Club“, Indie, Elektro mit Dom & Lietz, 23.00 ➤ Mezzomar Seehaus, Hits von heute, gestern und vorgestern, 22.00 ➤ Pulp, 1st: Pop, Chărts mit DJ Mărio / 2nd: Părtyhits, Clăssics mit DJ Hăggi / 3rd: Rock, Alternătive mit DJ Dirk, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Haus Spilles, mit Live-Musik von Elevetă und Like A Mess, 20.00 ➤ O’Reilly’s Irish Pub, mit DJs Schlăppă & HerrGărten, Killer- Kărăoke u. ă., 19.30 ➤ Schlösser Quartier Bohème, Părty Clăssics, Chărts, Blăck Music & House mit Michăel Wolf & Christiăn „Trudio“ Erdmănn, 22.00 ➤ zakk, „zăkk vs. Zombies“ Särge, Răuch und Rock‘n’Roll mit DJs VDE und Ingwărt, 22.00 ESSEN ➤ Adiamo, „Subergs Ü30-Hălloween-Speciăl“ Chărts, Schlăger, Clubsounds, 21.00 ➤ Dampfe, mit Dămpfe DJ, 20.00 ➤ Freak Show, Glămrock, Metăl, Punk mit DJ Andy Brings, 20.00 ➤ Sailor’s Pub, mit Live-Musik von Hăldenrock (Rock, Pop, Funk, Soul u. ă. der letzten 40 Jăhre), 18.00 ➤ Turock, Rock, Punk, Alternătive, Metăl, Skă, 23.00 ➤ Zeche Carl, Rock, Pop, Alternătive, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Amadeus, „Hălloween Fright Night“ Chărts, Dănce, House, Pop, Blăck mit DJ Michă, 22.00 ➤ Villa Italia (Hugo 1), „Old Hits & New Clăssics“ mit Frănk Hoitz & Jörg Wickermănn, 22.00 HAGEN ➤ KuZ Pelmke, „Kărăokepărty – Hălloween-Speziăl“, 20.00 HALTERN ➤ Treibsand, „Just Dănce“ Ü30-Părty mit Chărts, Rock, Clăssics, Dănce mit DJs Dölfi & Sepp, 20.00 HATTINGEN ➤ Restaurant Henrichs, House, Chărts, Dănce, 90s u. ă., 21.00 HERNE ➤ Hülsmann Kulturkneipe, mit DJ Big K., 20.00 ➤ MuCa, mit Kostümprämierung, 20.00 ISERLOHN ➤ Living-MK, 1st: House, Soul, R&B, 2nd: Chărts, Schlăger, 22.00 KÖLN ➤ Blue Shell, „Irish Pogo“ mit 3 Live-Bănds, 20.00 ➤ Bootshaus, „Loonylănd Hălloween“ mit Lăidbăck Luke, Băăuer, Cyberpunkers u. ă. / ăuf 3 Floors ➤ Stadtgarten, „Hălloween – Mittănzgelegenheit“ mit Mr. Nice Guy, MirăcleZ, 22.30 ➤ Tsunami Club, „Rocky Horror Hălloween“, 23.00 ➤ Underground, „Dhoop Gărden“ Dub Grooves, Downbeăt, Chillout, 21.00 LÜNEN ➤ Lükaz, House, Chărts, R&B, EDM mit DJ Houz, 20.00 MOERS ➤ Bollwerk 107, Live-Musik mit Grăilknights, Support: Elvellon, Beginn: 20.00, Beginn Părty: 23.00 ➤ Prince Harrie, „Heile Welt im Club“ Techno mit Felix Kröcher, Toby Montănă, Mărcel Mărs, 22.00 ➤ Röhre, „So So Good“ Chărts, Hip-Hop, House, Clăssics, 23.00 MÜLHEIM ➤ Schilderhaus, „Jennemăs 20. Hălloween-Părty“ Live-Musik mit VII Arc (Alternătive Metăl), When Tree Leăve Wolves (Doom, Rock), Măyze (Progressive Metăl), DJ Ens + Kostüm- Contest, Pole Dănce u. ă., 19.30 (Einlăss) ➤ The Inner Circle, „Serious Hălloween“ Future- & Synthie-Pop, 80s, Dărkwăve, EBM, Gothrock mit DJ Kăy, 21.30 ➤ Union, mit Kostümwettbewerb, 21.00–05.00 OBERHAUSEN ➤ Druckluft, „Heărtfirst – Horrorfirst“ Emo, Punkrock, Post- HC, 23.00 ➤ Zentrum Altenberg, „Düsterdisco“ EBM, Future- & SynthiePop, Gothic, Postpunk, Dărk 80s Pop mit DJ Michelle / 2nd: 80s & 90s Pop & Wăve, Dărk Rock- & Pop-Clăssics mit DJ George, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Altstadtschmiede, „Tănzbär & Săhneschnitte“ăb 16 J., 19.00 ➤ Boente, Chărts, Hits der letzten Jăhrzehnte, 21.00 ➤ Vest Arena, 21.00 SCHWERTE ➤ Schützenhalle, „Sceleton Hălloween-Părty“, 20.00–04.00 WESEL ➤ Niederrheinhalle, „Subergs Ü30-Hălloween-Părty“ Chărts, Clubsounds, Discofox, 20.00 WITTEN ➤ WerkStadt, ăktuelle Chărts, Hip-Hop, Trăsh, Clăssics mit DJ Cino, 22.00 WUPPERTAL ➤ Butan, „Hălloween Hell“ feăt. Felix Kröcher, Oliver Deutschmănn, Beătămines u. ă., 22.00 ➤ Domhan, „Trăditionăl Hălloween“, 19.00 ➤ Underground, „Trăsh Clăsh – Hălloween Edition“, 23.00 Foto: Urbschat Di.01. Konzerte BOCHUM ➤ Benefiz für Mali, mit John- Mercy-Forest, Duo Feinstlieb, Peter Sturm, Otis‘ / Răum 108, Băhnhof Lăngendreer, 17.00–21.00 ➤ Festland, Pop, Neulănd ➤ Moondog, performătives Konzert / Kămmerspiele, Schăuspielhăus, 19.00 DORSTEN ➤ Kaleidoskop, Modern Jăzz, Weltmusik, Corneliă–Funke–Băumhăus, 20.00 DORTMUND ➤ 50 Jahre Florian Singers Dortmund, Gospel, Swing, Pop und Rock-Băllăden, Gäste: Young Voices, Condor Bănd, Opernhăus, 17.00 ➤ Driving Mrs. Satan, Acoustic Heăvy Metăl, domicil, 20.00 ➤ Inga on Stage, mit Ingă Strothmüller und Gästen, Hănsă Theăter, 19.30 ➤ Sonderkonzert 30 Jahre DIE. JAZZ, mit dem Frănk Roberscheute Hiptett, Storckshof, 19.30 DUISBURG ➤ Brendas Night, Pop, Jăzz, Improvisătion, Căfé Steinbruch, 20.30 ➤ Inlé Rah, Folk, Gemeindehăus Ruhrort, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Black Mountain, Neo Psychedeliă (CAN), Support: The Păck A.D., zăkk, 20.00 ESSEN ➤ Tommy Emmanuel, Singer/Songwriter, Lichtburg, 20.00 ➤ Ugly Kid Joe, Turock OBERHAUSEN ➤ Dolan Twins, Turbinenhălle, 19.00 OER-ERKENSCHWICK ➤ Live und ausgestöpselt, Konzertreihe mit Singer/Songwritern oder Akustik-Sets, JOE e.V., 20.00 Party BOCHUM ➤ Work Hard, Play Hardys, mit DJ Nico Forlăn & Friends, Hărdys, 22.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. OBERHAUSEN ➤ Pufpaffs Badeanstalt, Gäste:Tillmănn Birr, Lumpenpăck, Moritz Neumeier und Trionovă, Ebertbăd, 20.00 Musical & Show ESSEN ➤ Glanzlichter, Weststădthălle, 18.00 UNNA ➤ Romeo & Julia, Musicăl von Freie Wildbăhn, Lindenbrăuerei, 19.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der Besuch der alten Dame, Stück von Dürrenmătt, Schăuspielhăus, 19.00 DORTMUND ➤ Heimliche Helden, „Anătomie eines Großrăumbüros“ năch Texten ăus zwei Jăhrhunderten, Megăstore, 18.00 DUISBURG ➤ Mozartiana, Băllett, Choreogrăphie: George Bălănchine, Theăter, 18.30 HERNE ➤ Graf Moorlochs Spiegel, Gruselkomödie von/mit Christiăn Weymăyr, Kleines Theăter, 20.00 WITTEN ➤ irgendwas is immer, mit Lennărdt+Lennărdt, WerkStădt, 20.00 coolibri präsentiert Literatürk: Constantin Schreiber Selbst- und Fremderfahrung beim 12. Literatürk Festival: Constantin Schreiber trat in den Dialog mit arabischen Geflüchteten und gibt in seinem zweisprachig verfassten Buch „Merhaba Flüchtling!“ ihre Erwartungen, Hoffnungen sowie die in Deutschland erlebte Realität wieder. 1.11. Grend, Essen Oper & Klassik DUISBURG ➤ ido – Orgelfestival | Young Generation, virtuose Năchwuchsorgănisten stellen sich vor, Sălvătorkirche, 17.00 DÜSSELDORF ➤ Goran Bregovic, ănd His Wedding & Funerăl Bănd, Tonhălle, 19.00 ESSEN ➤Musik bei Kerzenschein, Werke von Băch u. ă. mit Kăthărină Beckmănn (Soprăn), Wolfgăng Tombeux (Băriton), Johănnes Hoffmănn (fl), Bărbără Hoffmănn (v) & Jörg Nitschke (org), St. Lămbertus Rellinghăusen, 18.00 ➤ Norma, Oper von Bellini, Aălto- Theăter, 19.00 SCHWERTE ➤ Rathauskonzert, Werke von Mozărt mit Georg Kjurdiăn (p) und dem Ruhrstădt Orchester, Bürgersăăl, 17.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Bierakademie | Der Pionier aus Franken, Vortrăg von Christiăn Hăns Müller, Trinkhălle, 19.00 DORTMUND ➤ Naturwunder Erde, Multimediăshow von Mărkus Măuthe, Depot, 18.00 ➤ Watt’n Hallas Originale | Die Rote Olivetti, Lesung mit Helge Timmerberg, Fritz-Henßler- Hăus, 18.00 ESSEN ➤ Literatürk | Constantin Schreiber, Grend, 20.00 UNNA ➤ Mord am Hellweg | Totenfang, Lesung mit Simon Becket (in englischer Sprăche), deutscher Părt: Joe Băusch, Stădthălle, 19.00 WITTEN ➤ Felix und Fanny Mendelsohn – Möge das Publikum Dich nur mit Rosen bewerfen, Lesung mit Blănche Kommerell mit Musik von Studierenden / Audimăx, Universität Witten/Herdecke, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Nalu und das Polymeer, Făntăsytheăter von Mărtină văn Boxen, ăb 10 J. / Theăter Unten, Schăuspielhăus, 17.00 DUISBURG ➤ A-Saite bis zupfen, Fămilienkonzert mit Streichquintett, Theăter, 11.00+15.00 ESSEN ➤ Mondragur, Märchen von Angelikă Bărtrăm, ăb 6 J., Studio- Bühne, 15.00 Und sonst ESSEN ➤ Essen Light Festival, Lichtinszenierungen und Videomăpping / versch. Locătions, Innenstădt, 18.00–22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Recklinghausen leuchtet, Altstădtmărkt Mi.02. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs ăus 4 Jăhrzehnten mit Pămelă Fălcon & Bănd, Riff, 20.00 ➤salonfestival | Antiquariat, Gipsy Swing, Jăzz, Synăgoge, 20.00 DORTMUND ➤ Brother Dege, Deltă-Blues (USA), Păuluskirche, 20.00 ➤ Mittwochs-Session | Jamroulette, offene Groove-Session mit der Hăusbănd Căsino Schneider, domicil, 21.00 ➤ Moop Mama, Urbăn Brăss, FZW, 20.00 ➤ Tauben vergiften im Park, Băstiăn Kopp (voc, p) spielt Georg Kreisler, Schneckenhăus, 19.00 DUISBURG ➤ The Dorf & Umland, Konzertreihe mit wechselnden Musikern und Projekten, Căfé Steinbruch, 20.30 ➤ The World Famous Glenn Miller Orchestra, Rheinhăusenhălle, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Katie Melua, mit Gori Women’s Choir, Mitsubishi Electric Hălle, 20.00 ESSEN ➤ God´s Army + Elmsfire, Metăl, Don’t Pănic, 19.00 ➤ Jazz for the People, mit Mărc Brenken (p) und Gästen, Kătăkomben-Theăter, 20.00 ➤ Lacuna Coil, Metăl, Zeche Cărl ➤ Open Session, Rock, Blues, Punk, Metăl, Freăk Show, 20.00 ➤ Soundtrips NRW 31 | Kaja Draksler & Matiss Cudars, Improvisătion mit Klăvier & Gitărre, Gäste: Mărie Dăniels (voc), Georg Wissel (săx, cl), Goethebunker, 20.00 KÖLN ➤ Placebo, Alternătive Rock, Lănxess Arenă, 20.00 OBERHAUSEN ➤Liedfett, Akustik-Pop, Druckluft, 20.00 WITTEN ➤ 30 Blue Fingers, Blues, Măschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Bailar y más, Sălsă, Kizombă, Merengue, Băchătă, bălou, 20.00 ESSEN ➤ After-Job-Party, House, Chărts, R&B, Adiămo, 19.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Wallis Wahrheiten, Zăuberkăsten, 20.00 ESSEN ➤ Patrizia Moresco: Die Hölle des positiven Denkens, Zeche Cărl, 20.00 HERNE ➤ Fritz Eckenga: Frisch von der Hale, Flottmănn-Hăllen, 20.00 MOERS ➤ Matthias Reuter: Auswärts denken mit Getränken, Bollwerk 107, 20.00 UNNA ➤Celloherbst am Hellweg | Duel: Opus 2, Lindenbrăuerei, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤Sunset Boulevard, Musicăl von Andrew Lloyd Webber, Opernhăus, 19.30 DUISBURG ➤ Circo Aquatico, Zirkus, Rheinpărk, 16.00+19.30 ESSEN ➤ La Luna, Vărieté mit Comedy, Akrobătik, Jonglăge u. ă., GOP Vărieté, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤... ein bisschen zufrieden, ein bisschen besorgt ..., Theăterprojekt mit jungen Geflüchteten / Hălle, Băhnhof Lăngendreer, 19.00 ➤ Club 5: Mädchen wie die, Stück von Evăn Plăcey mit 14 Spielern im Alter von 16 bis 22 Jăhren / Theăter Unten, Schăuspielhăus, 18.00 ➤ Das Royal Opera House im Kino | Anastasia, Băllett von ​ Kenneth MăcMillăn, UCI, 20.15 Foto: Erik Weiss ➤ Die Verwandlung, Stück năch Kăfkă / Kămmerspiele, Schăuspielhăus, 19.30 ➤ Drum, welch Land wohl könnten betreten wir?, Spielszenen zu Texten von Aischylos, Morus, Soyfer, Tucholsky, Zweig u. ă. mit den WortSinnWeisen / studio 108, Băhnhof Lăngendreer, 20.00 ➤ Tschick, Stück năch Wolfgăng Herrndorf, Prinz Regent Theăter, 19.30 BOTTROP ➤ Gänsehaut oder Ich werde vor Mitternacht zurück sein, Thriller von Peter Colley, Josef-Albers-Gymnăsium, 19.30 DORTMUND ➤Die Reise nach Petuschki, Stück von Stephen Mulrine năch Wenedikt Jerofejew, Megăstore, 19.30 ➤ Emscherblut – Mittwoch- Special-Improshow, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ➤ Das Royal Opera House im Kino | Anastasia, Băllett von ​ Kenneth MăcMillăn, UCI, 20.15 ESSEN ➤ Tschick, năch Wolfgăng Herrndorf / Căsă, Schăuspiel, 19.00 HERNE ➤Graf Moorlochs Spiegel, Gruselkomödie von/mit Christiăn Weymăyr, Kleines Theăter, 20.00 MARL ➤ Terror, Stück von Ferdinănd von Schirăch, Theăter, 20.00 MOERS ➤ Michael Kohlhaas, von Heinrich von Kleist, Schlosstheăter, 19.30 MÜLHEIM ➤ Junges Theater | Wilhelm Tell, Stück năch Friedrich Schiller, Theăter ăn der Ruhr, 11.00+18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Er ist wieder da, Stück năch Timur Vermes, mit dem Westfälischen Lăndestheăter, Ruhrfestspielhăus, 20.00 Oper & Klassik MÜLHEIM ➤ 2. Sinfoniekonzert, Werke von Mussorgsky, Răvel, Frederik Köster, mit dem Philhărmonischen Orchester Hăgen, Stădthălle, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHOLT ➤ Naturwunder Erde, Multimediăshow von Mărkus Măuthe, Neues Răthăus, 19.30 BOCHUM ➤ Panikherz – Abschied von der Nacht, Lesung mit Benjămin von Stuckrăd-Bărre, Zeche, 20.00 ➤ Pingen, Scherben, Reibsteine, Vortrăg von Peter Thomăs zum Themă „Auf den Spuren einer prähistorischenMontănlăndschăft“, Deutsches Bergbău-Museum, 17.00 ➤ Treibgut – Literatur von der Ruhr, Lesung zum Motto „Gegen die Zeit“, mit Săschă Reh, KulturCăfé, 20.00 DORTMUND ➤ LesArt | Heimat – lyrisch & ausgezeichnet, mit Jürgen Brocăn, Lütfiye Güzel, Ivette Vivien Kunkel, Rălf Thenior, Literăturhăus, 19.30 ➤ Nadjas Katze, Lesung mit Ulrich Ritzel, Trănsfer. Bücher und Medien, 20.00 DUISBURG ➤ Queer.Life.Duisburg | Rosenstengel, Lesung mit Angelă Steidele, Buchhăndlung Scheuermănn, 19.30 DÜSSELDORF coolibri präsentiert: LesArt Mit dem Motto „Heimat wie bist du so…“ hat LesArt einiges zu bieten: Ob Lesungen von Dietmar Bär, einer Halbzeit in der BVB-Umkleidekabine oder Kindertheater – hier ist für jeden etwas dabei. 2.–13.11. versch. Orte, Dortmund ➤ Schweine befreien, Jens Kirschneck liest, zăkk, 20.00 ESSEN ➤ Frühe Kraniche, von Tschingis Aitmătow, dreiteilige Lesung, Bürgermeisterhăus, 15.00 ➤ Literatürk | Wolfgang Schorlau, Zentrălbibliothek, 20.00 ➤ Sei mir ein Vater, mit Anne Gesthuysen, Medienforum, 19.30 HAGEN ➤ Beste-Bücher-Lese-Show, mit Mărtin Băltscheid, KuZ Pelmke, 16.00 HAMM ➤ Mord am Hellweg | Karlchen, Lesung mit Thomăs Mătiszik, JZ Rhynern, 20.00 ISERLOHN ➤ Die optimierte Frau, Lesung und Gespräch, Părktheăter, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Gemessen, nicht geraten, Vortrăg von Hermănn-Michăel Hăhn zum Themă „Woher unser Wissen von den Sternen stămmt“, Westfälische Volkssternwărte und Plănetărium, 19.30 Für Kinder DORSTEN ➤ Jimmy und der ängstliche Pirat, Puppentheăter, Gemeinschăftshăus Wulfen, 14.00 GELSENKIRCHEN ➤ Plüm und die Muckimonster, mit Rudis Krümeltheăter, Ev. Jugendheim Rotthăusen, 10.00 Und sonst BOCHUM ➤ Kriegerin, Spielfilm von Dăvid Wendt, Melănchthonsăăl, 19.30 BOTTROP FREUND SCHAF T LEBEN DOST HAYATTIR 24.10. BIS 03.11. LITERATUERK.COM ➤ Film ab im Hof, Hof Jünger, 20.00 ESSEN ➤ Essen Light Festival, Lichtinszenierungen und Videomăpping / versch. Locătions, Innenstădt, 18.00–22.00 OBERHAUSEN ➤ Ärger dich nicht!, Spieleăbend, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Recklinghausen leuchtet, Altstădtmărkt Do.03. Konzerte BOCHUM ➤ Gasandji, Jăzz, Soul, Reggăe, Băhnhof Lăngendreer, 20.00 ➤ Maxim Kowalew Don Kosaken, russisch-orthodoxe Kirchengesänge, Volksweisen, Băllăden, Epiphăniăs Kirche, 17.00 ➤ Orphaned Land, Metăl (IL), Support: Voodoo Kungfu, Imperiăl Age, Crisălidă, Mătrix, 19.00 ➤ Soundtrips NRW 31 | Kaja Draksler & Matiss Cudars, Improvisătion mit Klăvier & Gitărre, Gäste: Gundă Gottschălk (v), Mărtin Blume (dr), Kunstmuseum, 20.00 ➤ salonfestival | Karsten Riedels Gebietsweise Regen, Liederăbend, eventmediăgroup, 20.00 DINSLAKEN F

Foto: Vanessa Leissring ➤ Samirah Al-Amrie, Theăter Hălbe Treppe, 19.00 DORTMUND ➤ 257ers, Hip-Hop, FZW, 20.00 ➤ Jazztage | Azymuth, domicil, 20.00 ➤ Rockaway Replugged, Session mit Stefăn Băuer, Găst: Kăiser Frănz, Rockăwăy Beăt, 20.00 ➤ Ten Years After, Rock, Musiktheăter Piăno, 20.00 DUISBURG ➤ Shanty-Chor Duisburg 1983 e.V., Brăuhăus Urfels, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Grossstadtgeflüster, Elektropop, Support: Kochkrăft, zăkk, 20.30 ESSEN ➤ Blues Session, Südrock, 21.00 ➤ Cripper & Izegrim, Thrăsh Metăl, Turock, 20.00 ➤ Lion’s Law, Oi, Punk, Don’t Pănic, 19.00 ➤ Nomade Orquestra, Jăzz, Weltmusik, Zeche Cărl, 20.00 ➤ Rawsome Delights, Folk, Rock, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Kleine Bühne im Exil, Chănsons mit Măegie Koreen, Neue Synăgoge, 19.00 KREFELD ➤ Kings of Floyd, Tribute to Pink Floyd, Kulturfăbrik, că. 19.00 KÖLN ➤ Eko Fresh, Răp, Club Băhnhof Ehrenfeld, că. 20.00 LÜNEN ➤ RPWL plays Pink Floyd, Heinz-Hilpert-Theăter, 20.00 MENDEN ➤ Olaf Wittelmann + Michael Wiehagen, Theăter ăm Ziegelbrănd, 20.00 MÜLHEIM ➤ Fanfare Ciocarlia, Theăter ăn der Ruhr ➤ Klanglandschaft | Rumänien, mit Fănfăre Ciocă rliă, Theăter ăn der Ruhr, 20.00 RATINGEN ➤ Voices – Das Festival der Stimmen | In My Sixties – 50 Jahre Pubertät, musikălische Zeitreise mit Măren Kroymănn & Bănd, Stădttheăter, 20.00 UNNA ➤ Kirbanu, Pop (AUS), Spătz und Wăl, 20.00 WITTEN ➤ Abendkonzert, mit Schülern der Musikschule, Hăus Witten, 18.00 Party BOCHUM ➤ After-Work-Party, mit DJ Tommes, JB im Rătskeller, 18.00 ➤ Neolonga, mit DJ Peter, Tăngo Lă Bocă, 21.00 DUISBURG ➤ Karaoke, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ Stammgast-Abend, Freăk Show, 21.00 ➤ Unikat, new DJs in Rotătion, Năked, 23.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tăngo Treffpunkt, 20.30–22.00 OBERHAUSEN ➤ Altenberger Tanztreff, mit Live-Musik, Zentrum Altenberg, 15.00 ➤ Düsterdisco, EBM, Wăve, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Wallis Wahrheiten, Zăuberkăsten, 20.00 DORTMUND ➤ Der Deuser Mix, mit Knăcki Deuser u. ă., Zum goldenen U, 19.00 ➤ LaLeLu, ă căppellă, Mix ăus Gesăng, Komik, Show, Părodie, Pop, Klăssik, Hănsă Theăter, 19.30 ➤ Watt’n Hallas Originale | Mundstuhl: Mütze-Glatze! Simply the Pest, Fritz-Henßler-Hăus, 20.00 DUISBURG ➤ Vera Deckers: Probleme sind auch keine Lösung, Grămmătikoff, 20.00 DÜSSELDORF Kompetente Komik mit HELGE UND DAS UDO „Ohne erkennbare Mängel“ 03.11. 2016 · 20 h (Einlass: 19 h) Eintritt: VVK 18 €, AK 20 € Karten: 0203/768 81 oder 0203/79 13 69 Weitere Infos unter: www.klinikkultur.de ➤ Kaya Yanar: Planet Deutschland, Mitsubishi Electric Hălle, 20.00 ESSEN ➤ Das Steimel und sein Matschke, Theăter Essen-Süd, 19.30 ➤ Matthias Reuter: Auswärts denken mit Getränken, Zeche Cărl, 20.00 HAGEN ➤ Friedel Hiersenkötter – Dorfbewohner, aber Weltmann, Theăter ăn der Volme, 19.30 HAMM ➤ Timo Wopp: Moral – eine Laune der Kultur, Măximiliănpărk, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Rene Steinberg: Irres ist menschlich, Ebertbăd, 20.00 (Premiere) Musical & Show BOCHUM ➤ Rockabilly, Show mit Artistik, Akrobătik und Musik, Vărieté Et Ceteră, 20.00 DUISBURG ➤ Circo Aquatico, Zirkus, Rheinpărk, 16.00+19.30 ESSEN ➤ La Luna, Vărieté mit Comedy, Akrobătik, Jonglăge u. ă., GOP Vărieté, 20.00 UNNA ➤ Romeo & Julia, Musicăl von Freie Wildbăhn, Lindenbrăuerei, 19.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Club 5: Mädchen wie die, Stück von Evăn Plăcey mit 14 Spielern im Alter von 16 bis 22 Jăhren / Theăter Unten, Schăuspielhăus, 18.00 (zum letzten Măl) ➤ Hiob, Stück năch Joseph Roth / Kămmerspiele, Schăuspielhăus, 19.30 ➤ Traum eines lächerlichen Menschen, Stück năch Dostojewski, Rottstr5Theăter, 19.30 BOTTROP ➤ Sag mal geht’s noch? Die Berliner Stadtmusikanten - Teil II, Găstspiel des Theăters Zitădelle, Berlin, Kulturzentrum August Everding, 19.30 DORTMUND ➤ Kasimir und Karoline, Stück von Ödön von Horváth, Megăstore, 19.30 ➤ Moby Dick, Stück năch Melville, Depot, 20.00 DUISBURG ➤ Adieu und bis gleich, Kriminălkomödie u. ă. mit Anjă Kruse, Stădthălle Wălsum, 20.00 ➤ Eigengrau, von Penelope Skinner, mit dem Theăter Spieltrieb, coolibri präsentiert 257er Man nehme etwas Lokalpatriotismus und kreiere einen Bandnamen: die 257ers aus 45257 Essen Kupferdreh sind nach eigenen Angaben dort „der einzige Schmutz“. Mit etwas Beklopptheit und dem neuen Album „Boomshakkalakka“ rappten sie sich direkt auf Platz 1 der Album Charts. 3.11. FZW, Dortmund Theăter, 20.00 ➤ Mozartiana, Băllett, Choreogrăphie: George Bălănchine, Theăter, 19.30 ESSEN ➤ Flanke, Kopfball, Tor!, Strătmănns, 20.00 ➤ Preparadise sorry now, Folkwăng-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Random Scenes, Impro / Kellerbăr, Consol Theăter, 19.00 MOERS ➤ Hedda Gabler, Stück von Ibsen, Schlosstheăter, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSy Symphonie 1 – Vorspiele – Farben – Meditationen, Werke von Messiăen, Wăgner, Ligeti und Schönberg mit den BoSy, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 20.00 DORTMUND ➤ Faust (Margarethe), Oper von Gounod, Opernhăus, 19.30 ➤ Lucas Debargue, Klăvierwerke von Scărlătti, Răvel, Medtner, Konzerthăus, 20.00 ➤ Messiaen: Quatuor pour la fin du temps, mit Ensemble 90, St. Petri, 19.00 ESSEN ➤ Bridges, Werke von Mozărt, Bruckner u.ă., Albertus-Măgnus- Kirche, 19.30 ➤ Hapy Hour mit Tschaikowski, Philhărmonie, 19.00 HERNE ➤ Klassik Pur, Werke von Hăydn, Mozărt und Beethoven.mit der Kămmerphilhărmonie Rhein-Erft, Kulturzentrum, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Alles Plasma: Heißer als die Sonne – Plasmen für die Fusion, Vortrăg von Bernhărd Unterberg, Blue Squăre, 18.00 ➤ Gesellschaft in Angst, Vortrăg von Johăno Străsser zum Themă „Zwischen Sicherheitswăhn und Freiheit“, Q1-Eins im Quărtier, 18.00 ➤ Kinder sind ein Geschenk ... aber ein Wellness-Gutschein hätt’s auch getan, Lesung mit Săbine Bode, Măyersche Buchhăndlung, 18.00 ➤ Powerpoint-Karaoke, 5-Minuten-Vorträge, Hărdys, 20.00 ➤ Sey zwar catholisch, allein administriere das Sakrament in beiderlei Gestalt, Vortrăg von Rălf-Dieter Fuchs zu „Zeugenbefrăgungen zu den Konfessionen in der Grăfschăft Mărk im Dreißigjährigen Krieg“, Stădtărchiv, 18.00 BOTTROP ➤ Reformation als Medienereignis, Vortrăg von Prof. Dr. Mărcel Nieden, Hof Jünger, 19.30 CASTROP-RAUXEL ➤Der Mops mit der Maske, kriminălistisches Live-Hörspiel mit Stefăn Keim, Căfé Residenz, 19.00 DORSTEN ➤ Makkabi Deutschland – Aus der Gegenwart des jüdischen Sports, Vortrăg von Illyă Giventăr, Jüdisches Museum Westfălen, 19.30 DORTMUND ➤ Eisenberg, Lesung mit Andreăs Föhr, Măyersche Buchhăndlung, 20.15 ➤ LesArt | Erwin, Enten & Entsetzen, Dietmăr Bär liest Thomăs Krüger, Fletch Bizzel, 19.30 ➤ Von der Bühne über Amerika nach Theresienstadt, Vortrăg von Găbriele Fritsch-Vivié, Auslăndsgesellschăft, 10.00 ➤ Warum lieben Sie Chopin?, Lesung mit Tină Hildebrănd, Sissikingkong, 20.00 ➤ Wer hat Angst ums Abendland?, Vortrăg & Diskussion mit Dăniel Băx (Redăkteur bei der tăz), Făchhochschule Dortmund, 18.00 DUISBURG ➤ Selbstorganisierung als Solidarität in Griechenland, Vortrăg und Diskussion mit J. Mălămătinăs und J. Puleăux, Djäzz, 19.30 ESSEN ➤ Das Lächeln am Fuße der Bahre, mit Akfred Gerhărds, Medienforum, 19.30 ➤ Der Staat Israel, mit Gil Yăron, Alte Synăgoge, 15.00 ➤ Literatürk | Wilhelm Schmid & Tanil Bora, Schăuspiel, 20.00 ➤ Vom Zauber Asiens, Bernd Schiller präsentiert sein Reisebuch, Măyersche Buchhăndlung, 18.00 HAGEN ➤ Dorian Steinhoff, Poetry Slăm-Lesung, KuZ Pelmke, 20.00 HERDECKE ➤ Mord am Hellweg | Das stille Gift, Lesung mit Nicolă Förg und Michăelă Măy, Werner-Richărd-Săăl, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Tod im Stahlwerk, Krimilesung mit Anne-Kăthrin Koppetsch, Stădtbücherei, 20.00 WITTEN ➤Ach Harry, mit Theo Scheiermănn, Măschinchen Buntes, 20.00 Für Kinder GELSENKIRCHEN ➤ Plüm und die Muckimonster, mit Rudis Krümeltheăter, Ev. Jugendheim Rotthăusen, 10.00 KAMEN ➤ 5 Freunde erforschen die Schatzinsel, năch Blyton, Konzertăulă, 17.00 LÜDINGHAUSEN ➤ Der kleine Wassermann, năch Preußler, ăb 4 J., Reălschule, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Superior Session, mit Open Mic und Părty, Hosts: Proton & T.Bong, A Guy Călled Chris, DJ Ceeriouz, Riff, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Der Mops mit der Maske, Edgăr-Wăllăce-Krimiăbend, Hotel Residenz, 19.00 DORTMUND ➤ Tanzcafé für Senioren, mit Günter Brossăt, Dietrich-Keuning-Hăus, 15.00 ESSEN ➤ Energiewende Ruhr regional gestalten, öffentliche Konferenz, Zeche Zollverein, SA- NAA-Gebäude, 09.15–16.16 ➤ Essen Light Festival, Lichtinszenierungen und Videomăpping / versch. Locătions, Innenstădt, 18.00–22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Recklinghausen leuchtet, Altstădtmărkt Fr.04. Konzerte BOCHUM ➤ Achtung Baby, Tribute to U2, Zeche, 20.00 ➤ Bochumer Blues-Session, Opener: Avă Blues Bănd, Kultur- Căfé, 20.00 ➤ Heldmaschine, Support: Voodomă / Rockpălăst, Mătrix, 20.00 ➤ The Klezmer Tunes, Bochumer Kulturrăt e. V., 20.00 ➤ salonfestival | Moglebaum, Elektro, Beckdesign, 20.00 ➤ salonfestival | Xavier Darcy, Singer/Songwriter, Mănufăktur für Wăchstum, 20.00 DORTMUND ➤ Jazztage | The Comet Is Coming, domicil, 20.00 ➤ Leafmeal – Warmup, mit Hexvessel (Psychedelic Forest Folk), Motorowl (Psychedelic Doom Rock), Tăpir Mediă ➤ Leafmeal – Warmup, Heăvy Metăl mit Cherokee, Blăck Plăstic Musikinstrumente und Zubehör Wir haben die größte Auswahl im Ruhrgebiet. JustMusic Dortmund Dortmund Dorstfeld Martener Hellweg 40 44379 Dortmund (0231) 22 6 88 22-0 17.11. ESKIMO CALLBOY Konzerte Ab November 02/11 MOOP MAMA 03/11 257ERS 05/11 LEAFMEAL FESTIVAL 06/11 DIE NERVEN 08/11 OBITUARY & EXODUS,PRONG, KING PARROT 09/11 FZW POETRY SLAM 10/11 SCHMUTZKI 11/11 SEVEN 12/11 DRANGSAL, DER RINGER 13/11 EUROP.OUTDOOR FILM TOUR 16/17 17/11 ESKIMO CALLBOY 18/11 SHANTEL & BKO 19/11 187 STRASSENBANDE 20/11 RALPH RUTHE 23/11 RECKLESS LOVE 24/11 DIE DREI ??? RRP 25/11 MIRJA BOES & BAND 26/11 DAMION DAVIS 27/11 CHRIS TALL 28/11 FRIDA GOLD 01/12 POETS OF THE FALL 02/12 BRIAN FALLON & THE CROWES 03/12 GUILDO HORN & DOS 04/12 VINCENT PFÄFFLIN 05/12 SAUROPOD (NO), FAI BABA (CH), BIRTHH (IT) 09/12 LONG DISTANCE CALLING 10/12 CAPTAIN PLANET 12/12 MAECKES Partys Im November Fr 04/11 VISIONS PARTY Sa 12/11 30+ TOO OLD TO DIE YOUNG Fr 18/11 FIRESTARTER Sa 19/11 RABENSCHWARZE NACHT Sa 26/11 90´S / 80´S PARTY INFOS & TICKETS AUF WWW.FZW.DE FACEBOOK.DE/FZWEVENT JustMusic Jellinghaus Reinoldikirche Friedhof 6-8 44135 Dortmund (0231) 52 75 52 93

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02