Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

November 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Lesung
  • Musik
  • Coolibri
  • Zeche
  • Musical

Foto: karakter-live

Foto: karakter-live Stoned Karma Psych Fest Schlagworte: Psychedelic und Retro. Und dafür drei Bands: Vibravoid, Blackberries und Roadtrip. Das tolle Line-up garantiert – untermalt mit einmaligen Projektionen der Lightshow Society Düsseldorf – den Fans des Genres ein Konzerterlebnis, das seinesgleichen sucht. 26.11. Projekt 42, Mönchengladbach Pressefoto STOPPOK Dieser Mann steht schon seit dreieinhalb Jahrzehnten auf der Bühne und bekommt auch nach seinem 60. Geburtstag nicht genug: STOPPOK verzichtet neben den neuen Songs seines 17. Albums „Operation 17“ natürlich nicht auf altbewährte Gassenhauer bei seiner jetzigen Tour. 27.11. Zeche, Bochum 110 ➤ Rock-O-La-Night, Rock mit DJ Otti, Freak Show, 20.00 ➤ Saturday Nightlife, House, R&B, Adiamo, 20.00 HERNE ➤ Paarabend, für Paare und Singledamen, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 21.00 KREFELD ➤ Dance:Dark, Futurepop, EBM, Gothic, Wave, Independent mit DJ MajorTom , Kulturfabrik, 22.00 (Einlass) LÜNEN ➤ Crazy 11/14, Schülerparty, Lükaz, 18.00–22.00 MÜLHEIM ➤ Fiend Transmitter 75,9, Gothic, Batcave, Industrial, Wave, Minimal, Postpunk, AZ, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 UNNA ➤ Ü30-Charts-Party, mit DJ Andy Müller, Lindenbrauerei, 23.00 WITTEN ➤ 80er-Party, Madonna, Depeche Mode, Michael Jackson, U2 u. a., WerkStadt, 22.00 ➤ Roots, Pop, Rock, Soul, Jazz u. a. mit DJ Ruud van Laar, WerkStadt, 20.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Die Schlampampen: Damenwahl, Stadthalle Wattenscheid, 19.00 DINSLAKEN ➤ Uli Masuth: Und jetzt die gute Nachricht, Dachstudio Stadtbibliothek, 20.00 DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ➤ Günna Allein Zuhaus, Theater Olpketal, 19.00 ➤ Watt’n Hallas Originale | Der Tod: Happy Endstation – ein Last-Minute-Reiseführer, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DUISBURG ➤ Philip Simon: Anarchophobie, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ESSEN ➤ Die Polterkrays: Heiliger Bimbam, Studio-Bühne, 20.00 ➤ Lioba Albus: Erfolgreich scheitern für Fortgeschrittene, Dampfe, 21.00 ➤ Mädelsabend, Stratmanns, 20.00 HAGEN ➤ Die Teddy Show: Ds passiert alles in Dein Birne, Stadthalle, 20.00 MOERS ➤ Sparkassen- Weihnachtsclub, mit Rosalie Held, Spot the Drop, This Maag, Bollwerk 107, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Tina Teubner & Ben Süverkrüp: Männer brauchen Grenzen, Ruhrfestspielhaus, 20.00 ➤ wort.wärts | Andrea Badey & Lilith Abramo, Altstadtschmiede, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Casino – Alles auf Glück!, mit Magie, Artistik, Comedy, Akrobatik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤Grenzenlos Musical 1, Szenen aus Cabaret, Elisabeth, Mozart, Chicago u. a., Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ➤ 24. Tanzfestival Europas, Bauchtanzgala, mit Messe (13.00–23.00), Open Stage (13 .00–16.00), Nachmittags-Gala mit Superstar Jury-Show-Acts I & Contest I (16.30), Grand Abendgala-Show (20.00), Rheinhausenhalle, ab 13.00 ➤ Vom Geist der Weihnacht, Musical nach Charles Dickens, Theater am Marientor, 15.00+19.30 ESSEN ➤ Ich war noch niemals in New York, Musical mit den Liedern von Udo Jürgens, Colosseum, 15.00+19.30 ➤ La Luna, Varieté mit Comedy, Akrobatik, Jonglage u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 HAMM ➤ Herr Rot in Not, Kurhaus Bad Hamm, 16.00 HERTEN ➤ White Wonderland, winterliche Travestie-Show, Revuepalast Ruhr, 20.00 ISERLOHN ➤ Höchste Zeit!, Parktheater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Die Schöne und das Biest, Stück von Lucy Kirkwood und Katie Mitchell, Prinz Regent Theater, 16.30 (Premiere) ➤ Die Verwandlung, Stück nach Kafka / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Kurze Interviews mit fiesen Männern, Stück von David Foster Wallace / Theater Unten, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Race, Stück von David Mamet, mit dem Nationaltheater Den Haag, in niederländischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Über Stock und Schein, Tanztheaterperformance, TheaterTotal, 19.30 DORTMUND ➤ A Clockwork Orange, Jugendtheaterstück nach Anthony Burgess, mit den Kulturbrigaden, Depot, 20.00 ➤ Die Mausefalle, Stück von Agatha Christie, LiBRETTo, 18.30 ➤ Halb voll – Halb leer, Komödie, Revue, Fletch Bizzel, 20.00 ESSEN ➤ Der Pantoffel-Panter, Farce mit Jochen Busse u. a., Theater im Rathaus, 16.00+19.30 ➤ Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch, nach Ende, ab 6 J., Schauspiel, 17.00 ➤ Die Asyldialoge, Folkwang- Universität, 19.30 ➤ Die Verwandlung, nach Kafka, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Freunde der italienischen Oper, Ruhrgebietskomödie von Sigi Domke / Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ➤ Große Freiheit Nr. 7, nach Käutner, Theater Courage, 20.00 ➤ Push Up 1-3, Rü-Bühne, 20.00 ➤ Zwei wie Bonny & Clyde, Komödie, Ev. Kirche, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Schräge Vögel 2.0 – Wo bitte geht’s zur Bank?!, Ruhrgebietskomödie mit Musik, Flora, 20.00 HAGEN ➤ Und dann gab’s keines mehr, Krimi von Agatha Christie, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Ein kleiner Engel 2. Klasse, Komödie, Mondpalast, 20.00 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Foxfinder, von Dawn King, Theater, 19.30 WITTEN ➤ Der Kaufmann von Venedig, Stück von Shakespeare, mit der Theatergruppe der Uni / große Halle, Universität Witten/Herdecke, 20.00 ➤ Jugend tanzt, Saalbau Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSy Concerto 1 – Bach in Köthen, mit Wiebke Weidanz (hrp), Enrico Onofri (v) und den BoSy, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 20.00 DORTMUND ➤ Celloherbst am Hellweg | Der Karneval der Tiere, Werke von Saint-Saëns, Fauré, Schumann, Orchesterzentrum NRW, 19.30 ➤ Chor- und Orchesterkonzert, Werke von Mozart, Verdi, Gounod, Grimminger u. a., Rathaus, 16.00 ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Opernhaus, 19.30 (Premiere) ➤ Händel: Der Messias, mit dem Knabenchor der Chorakademie am Konzerthaus, Concerto Köln, Gesangssolisten, Konzerthaus, 18.00 DUISBURG ➤ Die lustigen Weiber von Windsor, Oper in drei Akten von Otto Nicolai, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Die Csárdásfürstin, Operette von Emmerich Kálmán, Aalto- Theater, 19.00 ➤ Mit der Schwebebahn an die Ruhr, Zupfensemble-Konzert, Folkwang-Musikschule, 17.30 ➤ Sinfoniekonzert, Werke von Mozart, Philharmonie, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Der Florentiner Hut, Oper von Nino Rota, Musiktheater im Revier, 19.30 HERDECKE ➤ Gerhard Giel, Klavierwerke zwischen E- und U-Musik, Werner-Richard-Saal, 19.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Der Verfassungsschutz, Hörspiel von Karl-Heinz Bölling, anschließend: Einblicke in die Produktion mit Bölling & Stefanie Hoster (Deutschlandradio), Kino im U, 20.00 DÜSSELDORF ➤ lDer kategorische Imperativ ist keine Stellung beim Sex, Horst Evers liest, zakk, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Balduin sieht rot, Bilderbuch- Lesung mit Fritzi Bender, ab 5 J., Leseinsel, 15.00 ➤ Frau Holle, mit der Marionettenbühne Hurleburlebutz, Rudolf-Steiner-Schule, 14.00+15.30 Fun Folk Polka to go ! Nowbody K n o w s 26. Nov. Bochumer Kulturrat 0234-862012 www.kulturrat-bochum.de DUISBURG ➤ Der kleine Wassermann, szenisches Live-Hörspiel nach O. Preußler, mit dem Theaterensemble Toboso, ab 4 J., Theater, 15.00 ➤Trockenschwimmer, Stück von Taki Papaconstantinou und Sigi Zebrowski, ab 6 J., Kom’ma, 17.00 ESSEN ➤ Das Gespenst von Canterville, Stück mit den Theaterkids, ab 5 J., Das Kleine Theater, 15.00 ➤ Laternen-Geschichten, Konzert mit Ensemble Ruhr, ab 1 J., Café Anna & Kuckuck, 11.00+15.30 GELSENKIRCHEN ➤ Das Mädchen mit den Schwefelhölzern, Ballett von Kevin O’Day nach Hans Christian Andersen, Musiktheater im Revier, 16.00 (Premiere) HAGEN ➤Kalif Storch, nach Wilhelm Hauff, ab 5 J., Theater, 17.00 (Premiere) MÜLHEIM ➤ Wir lesen eine Geschichte, Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum, 11.00+12.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Lauras Stern – Das Musical, von Andy Muhlack & Karl-Heinz March, Ruhrfestspielhaus, 14.00 Märkte & Messen ESSEN ➤ 30. Revierkamerabörse, Zeche Carl, 10.00–17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 DORTMUND ➤ Horizont 2016, rumänischer Kulturabend mi Klaviermusik, Mediabildern und Ballett + Aufführung des Stücks „Kunst“ von Yasmina Reza, Dietrich-Keuning- Haus, 18.00 ➤ Ladies & Gentlemen Jam, Tanz-Wettbewerb, ab 13 J., Dietrich-Keuning-Haus, 17.00–20.00 ➤ The Mundorgel Project, Mitsingabend mit Tommy Finke, Daniel Brandl, Pele Caster, Hannes Weyland, Megastore, 19.30 DUISBURG ➤ Oma Annes Rock’n Rollator, Vorentscheid Bandcontest, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ Erste Nacht der Lichtkunst, Touren, Vorträge und Führungen in Ahlen, Bergkamen, Bönen, Hamm, Lippstadt, Lünen, Schwerte, Soest, Unna, verschiedene Locations im Ruhrgebiet ➤ Leere_Fülle, Kunst-Parcours, Café Konsumreform, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Licht an!, Galerien öffnen ihre Türen, Galeriemeile Ückendorf, 15.00–19.00 HERNE ➤ 8Bit.ism – Arcade. Konsolen. Games., mit Nidhogg & Mario Kart Double Dash Turnier u. a., Flottmann-Hallen, 13.00 So.27. Konzerte BOCHUM ➤ BoSy Salon 1, Kaffeehausmusik mit dem BoSy Salonorchester Da Capo, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 15.30 ➤ Stoppok & Band, Liedermacher, Folk, Rock, Zeche, 20.00 ➤ Unantastbar, Punkrock, Matrix, 20.00 BOTTROP ➤ Magic Touch, internationale Christmassongs, Benefiz zu Gunsten der Kinderkrebshilfe, Heilig Kreuz, 17.00–20.00 DORTMUND ➤ Quattro Venti, Werke von Gershwin bis Piazolla mit dem Saxophonquartett, balou, 09.30–12.00 DUISBURG ➤ Exchampion, Drum’n’Beats, Krümelküche, 20.00 ➤ Midge Ure, Rock (GB), Erlöserkirche Rheinhausen, 18.00 ➤ Peter Bursch’s All Star Band, Acoustic, Grammatikoff, 19.30 ➤ Trionova, Jazz, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Junge Tonhalle – Big Bang, mit dem Symphonieorchester der Robert Schumann HS, Werke von Mozart und Bruckner, Tonhalle, 18.00 ESSEN ➤ 13. Borbecker Gospel Projekt, Gemeindezentrum, 13.00 ➤ Gennadiy Pilch, Gitarrenmusik, offene Bühne, Kreuzer, 18.00 ➤ Nefes, Tango mediterran, Alte Kirche Altenessen, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Queen Forever!, Tribute mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Musiktheater im Revier, 18.00 KÖLN ➤ Pet Shop Boys, Electropop, Palladium, 20.00 MÜLHEIM ➤ Duo Cassard, europäische Weihnachtsmusik gespielt auf Dudelsack, Akkordeon u. a., Kloster Saarn, 17.00 ➤ The Love Keys, Mantras, spirituelle Lieder, Divali Yoga, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Being As An Ocean + Burning Down Alaska + Capsize + Casey, Kulttempel, 19.00 ➤ Night of the Proms, mit ​ Simple Minds, Natasha Bedingfield, Stefanie Heinzmann, John Miles u. a., König-Pilsener- Arena, 18.00 SCHWERTE ➤ Motel, WerkstattGalerie Javana, 18.00 ➤ Westfalen Winds & Symphonisches Blasorchester Witten BloW, lateinamerikanische, armenische und slawische Musik, Rohrmeisterei, 18.30 WERNE ➤ Sydney Ellis Gospel Group, Klosterkirche, 17.00 WESEL ➤ Joseph Parsons, Singer/Songwriter (USA), Support: Jenny Berkel, KARO Jugendzentrum, 19.00 (Einlass) Party DORTMUND ➤ Charts & Evergreens, Bierhaus Stade ESSEN ➤ DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Benjamin Tomkins: Der Puppenflüsterer, Ledigenheim Lohberg, 20.00 ➤ Uli Masuth: Und jetzt die gute Nachricht, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.00 DORTMUND ➤ Chris Tall: Selfie von Mutti, FZW, 20.00 ➤ Haben Siess heilig?, satirische Weihnachten mit Stefan Keim, Café Begegnung, 11.00 ➤ Schlachtplatte: Die Jahresendabrechnung, Cabaret Queue, 19.00 ESSEN ➤ Der Tod: Happy Endstation, Zeche Carl, 10.00 ➤ Mädelsabend, Stratmanns, 20.00 HERNE ➤ Carsten Höfer: Weihnachts- Versteher, Kleines Theater, 19.30 KREFELD ➤ Pause & Alich: Weihnachtsspecial, Kulturfabrik, 20.00 Musical & Show ARNSBERG ➤ Schall und Rauch, Ballett-, Tanz- und Musikgala, Sauerland- Theater, 16.00 BOCHUM ➤ Casino – Alles auf Glück!, mit Magie, Artistik, Comedy, Akrobatik u. a., Varieté Et Cetera, 10.30+19.00 DORTMUND ➤ Die Sweethearts: Swing Glöckchen Swing, Weihnachtsshow mit Songs der 50erund 60er-Jahre und Sketchen von Heinz Erhardt, Loriot, Peter Frankenfeld u. a., Eisenbarth Gastronomie, 16.00 ➤ Grenzenlos Musical 3, mit Songs aus Wicked, Tanz der Vampire, Rocky Horror Picture Show, Chorus Line u. a., Hansa Theater, 17.00 ➤ Sunset Boulevard, Musical von Andrew Lloyd Webber, Opernhaus, 18.00 DUISBURG ➤ 24. Tanzfestival Europas, Bauchtanz-Event, mit Messe (12.00–20.30), Open Stage (12 .00–13.00), Mittags-Gala mit Superstar Jury-Show-Acts II & Contest (13.30), Nachmittag Galashow mit Superstar Jury-Show- Acts III & Contest III (16.00), Rheinhausenhalle, ab 12.00 ➤ Vom Geist der Weihnacht, Musical nach Charles Dickens, Theater am Marientor, 14.00+18.30 ESSEN ➤ Ich war noch niemals in New York, Musical mit den Liedern von Udo Jürgens, Colosseum, 14.00+19.00 ➤ La Luna, Varieté mit Comedy, Akrobatik, Jonglage u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 ➤ Um das zu sagen, schrieb ich dir dieses Lied!, Studio-Bühne, 18.00 HAGEN ➤ Sweet Sugar Swing: Swingin‘ Santa, Hasper Hammer, 18.00 HAMM ➤ Herr Rot in Not, Kurhaus Bad Hamm, 11.00+16.00 HERTEN ➤ White Wonderland, winterliche Travestie-Show, Revuepalast Ruhr, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 RHEINBERG ➤ Das Dschungelbuch, Familienmusical, Stadthalle, 16.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ American Psycho, frei nach Ellis und Harron, Rottstr5Theater, 19.30 (für Gehörlose) ➤ Die Schöne und das Biest, Stück von Lucy Kirkwood und Katie Mitchell, Prinz Regent Theater, 16.00 ➤ Manchmal hat die Liebe regiert und manchmal einfach niemand, Stück von Laura Naumann / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Über Stock und Schein, Tanztheaterperformance, TheaterTotal, 17.00 DORTMUND ➤ Aschenbrödel – Nuss mit lustig, Komödie, Familienstück von Stefan Keim, Depot, 16.00 ➤ Der Heinz-Erhardt-Abend, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 18.00 ➤ Halb voll – Halb leer, Komödie, Revue, Fletch Bizzel, 18.00 ➤ Heimliche Helden, „Anatomie eines Großraumbüros“ nach Texten aus zwei Jahrhunderten, Megastore, 18.00 ➤ Minigolf, Performance von Alessandro Bosetti, mit den Neuen Vocalsolisten Stuttgart, anschließed: Diskussion mit Bosetti & Marcus Gammel (Deutschlandradio), Kino im U, 20.00 ESSEN ➤ Das Urteil, Kriminalstück von Agatha Christie, Das Kleine Theater, 20.00 (zum letzten Mal) ➤ Die Kartoffelsuppe, ab 6 J., Studio-Bühne, 15.00 ➤ Don Quichotte, Ballett von Ben Van Cauwenbergh nach Marius Petipa, Musik von Ludwig Minkus, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Freunde der italienischen Oper, Ruhrgebietskomödie von Sigi Domke / Theater Freudenhaus, Grend, 17.00 ➤ Große Freiheit Nr. 7, nach Käutner, Theater Courage, 17.00 HERNE ➤ Ein kleiner Engel 2. Klasse, Komödie, Mondpalast, 17.00 ➤ Wir lieben und wissen nichts, Stück von Moritz Rinke, Kulturzentrum, 19.30 KAMEN ➤ Höchste Zeit, Komödie, Konzertaula, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ronja Räubertochter, Theater, 15.00 (Premiere) SCHWERTE ➤ Die Mausefalle, von Agatha Christie, Theater am Fluss, 19.30 UNNA ➤ Ich sehe was, was du nicht siehst, Lindenbrauerei, 18.00 WITTEN ➤ Der Kaufmann von Venedig, Stück von Shakespeare, mit der Theatergruppe der Uni / große Halle, Universität Witten/Herdecke, 20.00 ➤ Jugend tanzt, Saalbau Oper & Klassik BOCHUM ➤ Bach: Weihnachtsoratorium, Kantaten I–III, VI mit Capella Lindensis, Liebfrauenkirche Linden, 17.00 ➤ BoSy Camera 1, Werke von Reger, Fuchs, Toch und Kodaly mit Emily Florian (v), Yasmin Heider (v) und Mario Antón-Andreu (va), Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 18.00 ➤ Gerda Guttenberg, Klavierwerke aus Klassik und Romantik, Kunstwerkstatt am Hellweg, 16.00 DORTMUND ➤ Mozart Matinee, Werke von Janácek, Mozart, Mendelssohn, Beethoven, mit der Polnischen Kammerphilharmonie, Anissa Baniahmad (fl), Liv Inger Hansen (harp), Konzerthaus, 11.00 ➤ Wischlinger Kammerkonzert, Kapelle Wischlingen, 17.30 DUISBURG ➤ FolkKlang, Folklore der slawischen Musik, Folkwang-Universität, 16.00 ESSEN ➤ Chorkonzert, Werke von Mozart mit dem Oratorienchor und dem Collegium Vocale, St. Theresia Stadtwald, 16.00 ➤ Mannheimer Streichquartett, Werke von Bartók, Zeche Zollverein, 17.00 LÜNEN ➤ Adventskonzert der Musikschule, Ev. Stadtkirche, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Salonorchester, Ebertbad, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Adventskonzert, mit dem MGV Concordia Grullbad, Kirchenchor St. Josef, Kinderchören, St. Joseph Kirche, 16.30 ➤ Anna Fridmann, Klavierwerke von Beethoven, Synagoge, 17.00 ➤ Debut um 11, Ruhrfestspielhaus, 11.00 UNNA ➤ Celloherbst am Hellweg | Der Karneval der Tiere, Werke von Saint-Saëns, Fauré, Schumann, Stadthalle, 18.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Ab in die Dertschi!, Lesung mit Ralph Caspers & Ulrich Hoffmann / Halle, Bahnhof Langendreer, 19.00 DUISBURG ➤ Christian Kohlund, Weihnachtsgeschichten aus der Weltliteratur, Die Säule, 15.30 WITTEN ➤ Warum ist Shakespeare immer noch der „Größte“?, Vortrag von Hans-Dieter Gelfert / Audimax, Universität Witten/Herdecke, 11.00–13.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Adventslesung, mit Michael Habelitz, Manuel Loos, Maria Trautmann / Theater Unten, Schauspielhaus, 15.00 ➤ Das Sams – Eine Woche voller Samstage, Stück von Paul Maar, ab 5 J., Schauspielhaus, 12.00+16.00 ➤ Der Kleine Vampir, Theaterstück mit den Truffaldinos, Rottstr5Theater, 14.00 (Premiere) DINSLAKEN ➤ Schorschi ist wieder da..., Geschichten zum Zuhören und Mitmachen, Theater Halbe Treppe, 15.00 DORTMUND ➤ Charles Dickens Weihnachtsmärchen, Handpuppenspiel mit den Hohnsteiner Figuren, ab 5 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 12.30+15.00 ➤ Der falsche Prinz, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Wilhelm Hauff, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 15.00+17.00 ➤ Gold!, Musiktheater von Leonard Evers nach einem Märchen der Brüder Grimm, ab 5 J., Opernhaus, 11.00 (Premiere) ➤ Koledy & Pastoralki, polnische Weihnachtslieder und Geschichten mit Kasienki & Benjamin, mondo mio!, 16.00–17.00 DUISBURG ➤ Die Reise einer Wolke, von Roberto Frabetti, ab 3 J., Kom’ma, 15.00 ➤ Lost in the Forest, Hänsel und Gretel auf der Spur, ab 6 J., Theater, 18.00 ➤ Mozart auf Reisen – von Zauberflöten und Hexensprüchen, Theater, 11.00+14.00 ESSEN ➤ Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor, ab 4 J. / Box, Schauspiel, 15.00 ➤ KinoEulen, ab 4 J., Zeche Carl, 11.00

Foto: M. Oomen Joseph Parsons und Band Joseph Parsons rückt mit seinem seit fast 10 Jahren bestehenden Gefolge an: Gemeinsam mit Ross Bellenoit, Sven Hansen und Freddi Lubitz stellt er nach „Hope For Centuries“ und „Empire Bridges“ sein drittes Werk, die beiden EPs „The Field“ sowie „The Forest“ vor. 29.11. Subrosa, Dortmund Foto: Sven Sindt Jupiter Jones Mit dem Titel „Still“ hatten Jupiter Jones 2011 ihren Durchbruch. Momentan ist die vierköpfige Band mit ihrem siebten Album „Brüllende Fahnen“ bis Ende des Jahres auf Deutschlandtour. 30.11. Bahnhof Langendreer, Bochum ➤ Laternen-Geschichten, Konzert mit Ensemble Ruhr, ab 1 J., Hof am Mechtenberg, 11.00 HERNE ➤ Weihnachten geht anders, Weihnachtsgeschichte mit pappmobil, ab 4 J., Tigerpalast, 11.00 HERTEN ➤ Neues vom Räuber Hotzenplotz, Komödie von Otfried Preußler mit dem NiederrheinTheater, ab 3 J., Glashaus, 15.00 ISERLOHN ➤ Der kleine Drache Kokosnuss rettet die Welt, ab 4 J., Parktheater, 15.00 MOERS ➤ Ein Schaf fürs Leben, Theater nach Maritgen Matter, ab 5 J., Festivalhalle, 15.00 MÜLHEIM ➤ Nulli und Priesemut – Ein Baum für den Weihnachtsmann, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 11.00 ➤ Schneewittchen, Märchen nach den Brüdern Grimm, mit Maria Neumann, Theater an der Ruhr, 16.00 ➤ Wir warten auf den Weihnachtsmann, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 15.00 Und sonst BOCHUM ➤ Die unsichtbare Hand / Am Boden, Matinee, Gespräch mit dem künstlerischen Team / Tanas, Schauspielhaus, 11.00–12.00 ➤ Philosophieren im Café, Gedankenaustausch / Raum 1020, VHS im BVZ, 11.00–13.00 ➤ Tag der offenen Tür, SAE Institute, 12.00–17.00 ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 ➤ Workshow, SAE Institute DORTMUND ➤ Ukulelen-Weihnachts-Café, Fritz-Henßler-Haus, 15.00 DUISBURG ➤ Queer.Life.Duisburg | Die Geschwister, Spielfilm von Jan Krüger, ab 12 J., Filmforum, 20.30 ESSEN ➤ Auch mit den Augen hören, Jazzfilm „Elements of Tomorrow“, mit Florian Boos (sax), Tim Niklas Bücher (g), Moritz Götzen (b), Karl Friedrich Degenhardt (dr), Villa Rü, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Adeliges Alltagsleben in einem Schloss des 16. Jahrhunderts, romantische Führung zur Winterzeit durch das Schloss Horst, Treffpunkt: Glashalle / Anmeldung: 0163-6038611 oder 0234- 8596043, Schloss Horst, 18.00–20.00 ➤ Licht an!, Galerien öffnen ihre Türen, Galeriemeile Ückendorf, 12.00–18.00 SOEST ➤ Film(&)Philosophie: Her, Spike Jonze, 2013, Alter Schlachthof, 15.30 Mo.28. Konzerte DORTMUND ➤ Bluegrass Jamboree, mit The Honey Dewdrops, The Goodbye Girlsn Truffle Valley Boys + Session, domicil, 19.00 ➤ Frida Gold, Pop, FZW, 20.00 ➤ Monday Night Session, domicil, 21.30 DÜSSELDORF ➤ Flavia Coelho, zakk ESSEN ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, 20.00 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Winnie Appel, Pop & Rock, Meat, 20.30 KÖLN ➤ Sportfreunde Stiller, E-Werk, 20.00 MÜLHEIM ➤ 78Twins, Rock, Pop, Soul, Funk, Sol Kulturbar, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Beginner, Hip-Hop, Support: Megaloh, König-Pilsener-Arena, 20.00 Party DORTMUND ➤ Charts & Evergreens, Bierhaus Stade DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy & Co. ESSEN ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, mit William Wahl, Sarah Hakenberg, Reis against the Spülmachine, Duo Harbois, Zeche Carl, 20.00 HATTINGEN ➤ Nachtschnittchen, Moderation: Helmut Sanftenschneider, Restaurant Henrichs, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Die Vergessenen, szenischer Essay zum Thema Demenz mit Live-Musik von Gisbert zu Knyphausen, Stadtbücherei im BVZ, 19.00 DORSTEN ➤ Casanova, mit dem Landestheater Burghofbühne, St.-Ursula-Realschule, 20.00 DUISBURG ➤ Wir lieben und wissen nichts, Schauspiel von Moritz Rinke, Rheinhausenhalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ronja Räubertochter, Theater, 09.30+11.30 SCHWERTE ➤ Die Mausefalle, von Agatha Christie, Theater am Fluss, 19.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤ 1. Konzert Wiener Klassik: glanz_lichter, mit den Dortmunder Philharmonikern, Konzerthaus, 19.00 DUISBURG ➤ Bläserkammermusik, Folkwang-Universität, 19.30 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Zeitlauscher, Lesung mit Markus Veith, Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 ESSEN ➤ Was glaubst du denn?, Schauspiel, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Raumsonde Cassini – Der Vorhang fällt, Vortrag von Christian Pokall, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 WITTEN ➤ Von Fleischeslust und Höllenstrafen, Vortrag von Britta Koch über Hieronymus Bosch, Haus Witten, 20.00 Für Kinder DORTMUND ➤ 1. Babykonzert, Mozarts Sinfonie Nr. 36, mit den Dortmunder Philharmonikern, Konzerthaus, 10.30 ➤ Der falsche Prinz, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Wilhelm Hauff, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 10.00+12.00 DUISBURG ➤ Der kleine Wassermann, szenisches Live-Hörspiel nach O. Preußler, mit dem Theaterensemble Toboso, ab 4 J., Theater, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Der Nussknacker, Sparkassenkonzert mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Musiktheater im Revier, 10.00+11.30 HAMM ➤ Der magische Adventskalender, mit dem Fliegenden Theater, ab 4 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 15.00 ISERLOHN ➤ Der kleine Drache Kokosnuss rettet die Welt, ab 4 J., Parktheater, 11.00 Und sonst DUISBURG ➤ Fußball Quiz, Café Steinbruch, 20.00 Di.29. Konzerte BOCHUM ➤ Nick Howard, Singer/Songwriter (GB) / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Oysterband, Folk, Rock, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Joseph Parsons, Singer/Songwriter, Americana, Rock (USA), subrosa, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Bastille, Support: Rationale, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Jupiter Jones, Support: Matt Gresham, zakk, 20.30 KREFELD ➤ Estas Tonne, Singer/Songwriter, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Patrice, E-Werk, 20.00 SOEST ➤ James Harries, Folk, Pop, Alter Schlachthof, 20.00 Party BOCHUM ➤ Work Hard, Play Hardys, mit DJ Nico Forlan & Friends, Hardys, 22.00 DORTMUND ➤ Charts & Evergreens, Bierhaus Stade DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 ESSEN ➤ Wohnzimmerkonzert, Karaoke mit DJ Lewin, Folkwang-Musikschule, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Wallis wilde Weihnacht, Zauberkasten, 20.00 ESSEN ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, mit William Wahl, Sarah Hakenberg, Reis against the Spülmachine, Duo Harbois, Zeche Carl, 20.00 Musical & Show DUISBURG ➤ Vom Geist der Weihnacht, Musical nach Charles Dickens, Theater am Marientor, 19.30 ESSEN ➤ Ich war noch niemals in New York, Musical mit den Liedern von Udo Jürgens, Colosseum, 19.30 ➤ La Luna, Varieté mit Comedy, Akrobatik, Jonglage u. a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DORTMUND ➤ Alle Jahre wieder, Weihnachts-Improshow mit Emscherblut, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ➤ Mädchen wie die, von Evan Placey, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch, nach Ende, ab 6 J., Schauspiel, 09.30+12.00 HAGEN ➤ Kaffee Latte mit Schuss, von Ulla Gericke, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Ronja Räubertochter, Theater, 09.30+11.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ #ignition, klassische Musik mit den Düsseldorfer Symphonikern und Gästen aus der YouTube- Community / für Jugendliche, Tonhalle, 18.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Michelangelo – Deutsch!, Vortrag von Joseph Imorde, Ev. Stadtakademie, 19.30 ➤ Ringvorlesung | Neueste Musik, Institut für Populäre Musik, 18.00 DINSLAKEN ➤Mit Gott für König und Vaterland, Stadthistorische Vortragsreihe mit Dr. Dirk Ziesing, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.30 DORTMUND ➤ Jazz Poetry Slam, mit Sebastian 23 u. a., domicil, 20.00 ESSEN ➤ Nachtschneeherz, Konzerthörstück, Medienforum, 19.30 GLADBECK ➤ Das Wort sie sollen lassen stahn, Diskussion mit Matthias Bongard u.a., Martin Luther Forum, 19.30 WITTEN ➤ Zeitraum | Versöhnung, mit Uwe Schulz, Treff°, 20.16 Für Kinder DORSTEN ➤ Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch, mit dem Rheinischen Landestheater Neuss, ab 6 J., St.-Ursula-Realschule, 16.00 DORTMUND ➤ Der falsche Prinz, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Wilhelm Hauff, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 09.30+11.30 GELSENKIRCHEN ➤ Die Prinzessin kommt um vier, nach Wolfdietrich Schnurre, ab 4 J., Consol Theater, 11.00 ➤ Hoch oben im Norden, da wo die Trolle zu Hause sind …, Märchen erzählt von Marlies Neubach, Kunstmuseum, 16.00 HAGEN ➤Kalif Storch, nach Wilhelm Hauff, ab 5 J., Theater, 09.00+11.30 Und sonst ESSEN ➤ Rock & Pop im Pott | Für Frieden, Integration & Arbeitsplätze, Filmreihe, Zeche Zollverein, 18.00 GLADBECK ➤ Willy ter Haar und Harald Wiesner zeigen alte Bergbaufilme, VHS, 18.30 Mi.30. Konzerte BOCHUM ➤Faun, Pagan Folk, Christuskirche, 20.00 ➤Jupiter Jones, Support: Matt Gresham / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Central Park Band, Tribute to Simon & Garfunkle, Storckshof, 20.00 ➤ Jenny Don’t & The Spurs, Alternative Country, Rock’n’Roll (USA), subrosa, 19.30 ➤ Klaus Hoffmann & Band, Liedermacher, Konzerthaus, 20.00 ➤ Soul Brotherhood, Soul, Jazz, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Sol Session & Shari Yeboah, New Soul, Café Steinbruch, 20.00 (Einlass) ESSEN ➤ Jan Garbarek & Trolok Gurtu, Jazz, Philharmonie, 20.00 ➤ Jazz for the People, mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ The High Kings, Folk & Rock (IR), Zeche Carl, ca. 20.00 KÖLN ➤ Till Brönner, Jazz, Philharmonie OBERHAUSEN ➤ Big John Bates, Rock‘n’Roll u. a., Druckluft, 20.00 SOEST ➤ Derrin Nauendorf, Alter Schlachthof, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ 90s meets Trash-Pop, Bierhaus Stade ➤ Bailar y más, Salsa, Kizomba, Merengue, Bachata, balou, 20.00 ESSEN ➤ After-Job-Party, House, Charts, R&B, Adiamo, 19.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤Esther Münch: Wallis wilde Weihnacht, Zauberkasten, 20.00 BOTTROP ➤ Kabarett im Hof, mit Matthias Reuter und Dagmar Schönleber, Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.30 ESSEN ➤ Duo Diagonal: Glamour & Desaster, Zeche Carl, 20.00 ➤ Serdar Somuncu: H2 Universe – Die Machtergreifung, ab 18 J., Lichtburg RHEINBERG ➤ Sascha Korf: Wer zuerst lacht, lacht am längsten, Schwarzer Adler, 20.00 WITTEN ➤ Comedy meets Maschinchen, moderiert von Sven Pörsch, Maschinchen Buntes, 20.00 Musical & Show DUISBURG ➤ Vom Geist der Weihnacht, Musical nach Charles Dickens, Theater am Marientor, 19.30 ESSEN ➤ Ich war noch niemals in New York, Musical mit den Liedern von Udo Jürgens, Colosseum, 18.30 ➤ La Luna, Varieté mit Comedy, Akrobatik, Jonglage u. a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤Die Schöne und das Biest, Stück von Lucy Kirkwood und Katie Mitchell, Prinz Regent Theater, 10.00 DORTMUND ➤ Alle Jahre wieder, Weihnachts-Improshow mit Emscherblut, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Seitenwechsel, Stück von Chris Chibnall, Deutsches Fußballmuseum, 19.00 ESSEN ➤ Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch, nach Ende, ab 6 J., Schauspiel, 09.30 ➤ Flanke, Kopfball, Tor!, Stratmanns, 20.00 ➤ Kunst, Komödie von Yasmina Reza / Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤Warten auf…, Advents-Improshow, ZuZ im Bahnhof Borbeck, 19.30 HAMM ➤ Antigone, Kulturbahnhof (Helios Theater), 11.00 MOERS ➤ Hörsturz – Florophonia, mit Patrick Dollas und Gästen , Röhre, 20.00 MÜLHEIM ➤ Die Physiker, Stück von Dürrenmatt, Theater an der Ruhr, 19.30 (Premiere) ➤ Truck Tracks Ruhr #5, theatrale Bustour von Rimini Protokoll, Ringlokschuppen, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Foxfinder, von Dawn King, Theater, 19.30 ➤ Ronja Räubertochter, Theater, 09.30+11.30 RECKLINGHAUSEN ➤Verteufelte Zeiten, Lustspiel von Karl Bunje, mit dem Ohnsorg-Theater, Bürgerhaus Süd, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Bogestra – Musik in der Werkstatt XIX, Werke von Schostakowitsch, Tschaikowsky, Rachmaninoff und Stravinsky mit Schaghajegh Nosrati (p) und den BoSy, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 19.00 BOTTROP ➤ Lea Maria Löffler, spielt Werke von Spohr, Hindermith und Bach auf der Harfe, Kulturzentrum August Everding, 19.30 DORTMUND ➤Bach im Dialog, Werke von Bach und Rezitationen von Texten von Brecht, Kafka, Shakespeare u. a. mit Klaus Eldert Müller und Schauspielern, St. Reinoldi, 19.30 HAGEN ➤ Die Csárdásfürstin, von Kálmán, Theater, 19.30 Vortrag & Lesung DINSLAKEN ➤ Das Maaß ist voll, mit Regina Halmich u.a., Moderation Roland Donner, Gaststätte Maaß, 20.00 DORTMUND ➤ Delphi, Orakel am Nabel der Welt, Multimediavortrag von Stamatis Lymperopoulos, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Unorthodox, Lesung & Gespräch mit Deborah Feldman, Literaturhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Die Unglückseligen, Lesung mit Thea Dorn, Zentralbibliothek, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Die AfD vor den NRW-Landtagswahlen, antifaschister Themenabend mit Andreas Kemper, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Gehen, Ging, Gegangen, mit Jenny Erpenbeck, Medienforum, 19.30 HERNE ➤ Mein Ich und seine Bücher, mit Frank Goosen, Flottmann- Hallen, 20.00 HERTEN ➤ Die drei Säulen der Gesundheit, Vortrag von Marianne Vaut, Bestattungen Götza, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Jagd nach Einsteins Gravitationswellen, Vortrag von Michèle Heurs, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 UNNA ➤ Mord am Hellweg | Die Blutmauer, Lesung mit Raimon Weber, Nicolaihaus, 19.30 Für Kinder DUISBURG ➤Lost in the Forest, Hänsel und Gretel auf der Spur, ab 6 J., Theater, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Das Mädchen mit den Schwefelhölzern, Ballett von Kevin O’Day nach Hans Christian Andersen, Musiktheater im Revier, 10.30 ➤ Die Prinzessin kommt um vier, nach Wolfdietrich Schnurre, ab 4 J., Consol Theater, 11.00 HAGEN ➤ Kalif Storch, nach Wilhelm Hauff, ab 5 J., Theater, 11.30 SCHWERTE ➤ Der Maxe mit der dicken Tatze, Kinderkonzert von Reger, Gemeindezentrum St. Viktor, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Bochumer Allerlei, Kleinkunst mit Die Wende & Der Renneberg, Rüdiger Bolle Boldt, Bachmann und Hoelz, Dirk Olly Oltersdorf, Biercafé, 20.00 ➤ Filme im Quadrat | Im Zeichen des Bösen, Spielfilm von Orson Welles + Diskussion, Blue Square, 18.00 ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert mit Popsongs, Schlagern, Volksliedern, Evergreens, Haus Spitz, 19.30 111

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02