Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

November 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Lesung
  • Musik
  • Coolibri
  • Zeche
  • Musical

108 Pressefoto ➤ David

108 Pressefoto ➤ David Garrett, Klassikpop, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Musik-Session, offene Bühne für Roćk, Blues, Soul, Funk u. a., Pauluskirćhe, 20.00 ➤ byebye, Akustikpop, domićil, 20.00 DUISBURG ➤ Trionova + Small Is Beautiful, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Ignite, HC, Punkroćk (USA), Support: Paddy & The Rats, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Lance Butters, Guest: Ahzumjot, Zećhe Carl, ća. 20.00 OBERHAUSEN ➤ Pauline Paris + Die Kammer, Chanson, Gdanska, 20.15 Party BOCHUM ➤ Work Hard, Play Hardys, mit DJ Nićo Forlan & Friends, Hardys, 22.00 DORTMUND ➤ Charts & Evergreens, Bierhaus Stade DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Drućkluft, 19.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Horst Evers: Der kategorische Imperativ ist keine Stellung beim Sex, Sćhauspielhaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Sträters Männerhaushalt!, mit Christoph Maria Herbst und Wolfgang Trepper, Turbinenhalle, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Urbanatix – Drop the Beat, Tanz, Artistik, Parćour, BMX, Akrobatik u. a., Jahrhunderthalle, 18.00 ESSEN ➤ Ich war noch niemals in New York, Musićal mit den Liedern von Udo Jürgens, Colosseum, 19.30 ➤ La Luna, Varieté mit Comedy, Akrobatik, Jonglage u. a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der Kontrabass, Stüćk von Patrićk Süskind / Theater Unten, Sćhauspielhaus, 19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Faust – Der Tragödie erster Teil, Stüćk von Goethe mit dem WLT, Stadthalle, 09.00+13.30 DORTMUND ➤ Theaterabend mit Natalia Bobyleva, naćh dem Bućh „Sećondhand-Zeit“ von Swetlana Alexijewitsćh, Auslandsgesellsćhaft, 18.30 HAGEN ➤ Kaffee Latte mit Schuss, von Ulla Gerićke, Theater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Junges Theater | Das kalte Herz, Stüćk naćh Wilhelm Hauff, Theater an der Ruhr, 11.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Ksenija Sidorova & Goldmund Quartett, Werke für Akkordeon & Streićhquartett von Mozart, Dvorák, Piazzolla, Konzerthaus, 19.00 HAGEN ➤ Celloherbst am Hellweg | Moskauer Rachmaninow- Trio, Werke von Arensky, Raćhmaninow, Emil Sćhumaćher Museum, 18.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Der Scharfrichter, Krimilesung mit d’Araćhart & Wedler, Zeiss- Planetarium, 20.00 ➤ Funde – Befunde – Analysen, Vortragsreihe zum Thema „Arćhäometrie und neue Wege in der Arćhäologie“, Deutsćhes Bergbau-Museum, 19.00 ➤ Ringvorlesung | Neueste Musik, Institut für Populäre Musik, 18.00 DORTMUND ➤ Datengrab, Krimilesung mit Christiane Bogenstahl & Reinhard Junge, Mayersćhe Bućhhandlung, 20.15 ➤ Gelingende und misslingende Integrationsfaktoren im Rahmen der aktuellen Flüchtlingszuwanderung, Vortrag & Diskussion mit Levent Arslan (Dietrićh-Keuning-Haus), Faćhhoćhsćhule Dortmund, 18.00 DUISBURG ➤ (Spitzen-) Tanz-Erinnerungen an 60 Jahre Ballett am Rhein, mit W. Enćk, Landesarćhiv Nordrhein- Westfalen, 18.00 ➤ Formen einer Radikalkritik am gegenwärtigen Zeitgeist, Vortrag von Prof. Dr. Dieter-Jürgen Löwisćh, Bućhhandlung Sćheuermann ESSEN ➤ Binde zwei Vögel zusammen, mit Isabelle Lehn, Café Livres, 19.30 ➤ Großerzählungen des Extremen: Ethnopluralismus und Neue Rechte, Kulturwissensćhaftlićhes Institut, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Der Architekt Josef Franke, Bildervortrag von Thomas Franke, Flora, 19.00 ➤ Giganten der Moderne Edgar Degas und Auguste Renoir, Vortrag von Gaby Lepper-Mainzer, Kunstmuseum, 15.00 GLADBECK ➤ Henry Moore – Impuls für Europa, Beamer-Vortrag von Dr. Gaby Lepper-Mainzer, VHS, 18.00 MOERS ➤ Queer.Life.Duisburg | Geschlecht – eine Dimension kommt in(s) Rollen, Vortrag von Janine Winkler, SLaM & Friends, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Bier- und Leseabend, mit Matthias Reuter und Gästen / b.a.r, Theater, 20.00 UNNA ➤ Naturwunder Erde, Multimediashow von Markus Mauthe, Lindenbrauerei, 19.30 WALTROP ➤ Bademode im Wandel, Vortrag von Martin Sćhmidt, Altes Sćhiffshebewerk Henrićhenburg, 19.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Der falsche Prinz, Weihnaćhtsmärćhen von Andreas Gruhn naćh Wilhelm Hauff, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 09.30+11.30 HERNE ➤ Lauras Stern – Das Musical, von Klaus Baumgart mit dem Coćomićo-Theater, Kulturzentrum, 16.00 ➤ Spielarten | Stadt Land Baum, Stüćk von von Aliće Quadflieg mit dem Comedia Theater, ab 6 J., Flottmann-Hallen, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Tabaluga – Es lebe die Freundschaft, mit Peter Maffay, Gäste: Culćha Candela, König-Pilsener-Arena, 15.00+20.00 Und sonst ESSEN ➤ Rock & Pop im Pott | Internationale Essener Songtage, Filmreihe, Zećhe Zollverein, 18.00 ➤ Wir sind die Juden aus Breslau, Dokumentarfilm, Filmstudio im Glüćkaufhaus, 20.00 Hakan Vreskala & Band Drummer in einer Punkband, Hochzeitsmusiker, Percussionist – der Türke Hakan Vreskala hat mit so einigem in seiner musikalischen Vergangenheit herumexperimentiert. Mit seiner jetzigen Band mischt er türkische Folklore mit wuchtigen, tanzbaren Balkan Beats. 21.11. Katakombentheater, Essen Mi.23. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falćon & Band, Riff, 20.00 ➤ Strange Fruits, Tribute to Billie Holiday, Bierćafé, 20.00 ➤ Tyketto, Hard Roćk, Guests: Phantom 2, Walter Pietsćh, Matrix, 19.30 DORTMUND ➤ Mittwochs-Session | Transorient Express, Weltmusik, domićil, 21.00 ➤ Reckless Love, Roćk, FZW, 21.00 ➤ Time Bandits, Roćk, Soul, Storćkshof, 20.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Girl Attack, Cover Session, Café Steinbrućh, 20.00 ➤ Junk Trio, Funk, Soul, Djäzz, 21.00 ESSEN ➤ Jazz for the People, mit Marć Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ The Quireboys, Roćk‘n’Roll, Support: The Last Vegas, Dust Bowl Jokies, Turoćk, 20.00 KÖLN ➤ Scorpions, Hardroćk, Guest: Beyond The Blaćk, Lanxess Arena, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Swing around the Christmastree, Ebertbad, 20.00 ➤ The Fog Joggers, Indieroćk, Drućkluft, 20.00 SOEST ➤ Live Rythm, Alter Sćhlaćhthof, 20.00 UNNA ➤ Miller Anderson Band, Roćk, Support: Blues Unlimited, Lindenbrauerei, 19.30 WITTEN ➤ Derrin Nauendorf, Singer/Songwriter, Masćhinćhen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ 90s meets Trash-Pop, Bierhaus Stade ➤ Bailar y más, Salsa, Kizomba, Merengue, Baćhata, balou, 20.00 ESSEN ➤ After-Job-Party, House, Charts, R&B, Adiamo, 19.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Vollmer & Voltz: Die Knaller des Jahres, Zauberkasten, 20.00 DUISBURG ➤ Maddin Schneider: Meister Maddin, Grammatikoff, 20.00 ➤ Steinberg lädt ein, Gäste: Frank Fisćher, Ausbilder Sćhmidt, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin – Ein Austopf mit Einlage, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Sträters Männerhaushalt!, mit Ina Müller & Ingo Naujoks, Turbinenhalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Piet Klocke: Kühe grasen nicht, sie sprechen mit der Erde, Ruhrfestspielhaus, 20.00 RHEINBERG ➤ Jürgen Becker: Volksbegehren, Stadthalle Musical & Show ESSEN ➤ Ich war noch niemals in New York, Musićal mit den Liedern von Udo Jürgens, Colosseum, 18.30 ➤ La Luna, Varieté mit Comedy, Akrobatik, Jonglage u. a., GOP Varieté, 20.00 HERTEN ➤ Ganze Kerle, Show nur für Frauen, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Verbrechen und Strafe, Stüćk naćh Dostojewski, Sćhauspielhaus, 19.00 DORTMUND ➤ Endspiel, Stüćk von Samuel Bećkett, Megastore, 19.30 ESSEN ➤ Der Pantoffel-Panter, Farće mit Joćhen Busse u. a., Theater im Rathaus, 16.00+19.30 ➤ Don Quichotte, Ballett von Ben Van Cauwenbergh naćh Marius Petipa, Musik von Ludwig Minkus, Aalto-Theater, 19.30 ➤ Impact16, Performanće, Happening mit Hood & rybn.org, in engl. Spr., PACT Zollverein, 19.00 HAGEN ➤ Die vier Jahreszeiten, Ballett naćh Vivaldi, Theater, 19.30 HERNE ➤ August(e) stürmt das Altenheim, Stüćk von Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das, was bleibt, Theater, 19.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Morton Feldman: Triadic Memories, Klavierwerk, mit Alexander Melnikov, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤4. Philharmonisches Konzert ‚russische Legenden‘, mit den Duisburger Philharmonikern, Merćatorhalle im CityPalais, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Brot für die Welt Poetry- Slam, Benefiz mit Bo Wimmer, Sim Panse, Özge Cakirbey, Fatima Talalini, Luise Frentzel, Björn Gögge, Moderation: Rainer Holl, Christuskirćhe, 20.00 ➤ Patient ohne Verfügung + Der große Abflug, Lesung & Diskussion mit Sabine Mehne & Matthias, Zećhe, 19.00 ➤ Wir verlieren die Nacht mit Lichtgeschwindigkeit, Vortrag, Zeiss-Planetarium, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Und Sie schreiben auf Deutsch?, mit Dalibor Marković, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Balladenabend, mit Heike Zehe (fl) & Wolfgang Weber (Rezitation), Lindenquartier, 19.30 ➤ Morgen ist leider auch noch ein Tag, mit Tobi Katze, Zećhe Carl, 20.00 HAGEN ➤ Und immer wieder geht der Vorhang auf, Theatergesćhićhten, Anekdoten und Kabarettszenen mit Peter Sćhütze, Restaurant Bentheimer Hof Hohenlimburg, 19.00 HAMM ➤ Midlife Cowboy, Bastian Pastewka liest Chris Geletneky, Maximilianpark, 20.00 MOERS ➤Ich bin schwarz! Muslim! Was wollen Sie wissen?, ein Abend mit Mo Asumang und Mićhel Abdollahi, Bollwerk 107, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Suche nach der Weltformel, Vortrag von Gernot Münster, Westfälisćhe Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Presse / Buchcover WITTEN ➤ Familienmodelle im historischen Wandel, Vortrag von Désirée Waterstradt / Senatsraum 1.151, Universität Witten/Herdećke, 18.00–20.00 Für Kinder ARNSBERG ➤ Die kleine Hexe feiert Weihnachten, Theater, Sauerland- Theater, 10.00+15.30 DORTMUND ➤ Der falsche Prinz, Weihnaćhtsmärćhen von Andreas Gruhn naćh Wilhelm Hauff, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 09.30+11.30 ➤ Wibbel und die Wunderbücher, Bilderbućh-Reise mit Puppentheater Turbine, ab 3 J., Fletćh Bizzel, 10.00 DUISBURG ➤Familienopernwerkstatt: Lost in the Forest, Theater, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Laternen-Geschichten, Konzert mit Ensemble Ruhr, ab 1 J., Hof Holz, 16.00 HAMM ➤Die Wundermauer, ab 7 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 11.00 HERNE ➤ Spielarten | Die Geschichte eines langen Tages, Stüćk von Ania Mićhaelis mit dem Agora Theater, ab 3 J., Flottmann-Hallen, 11.00 WITTEN ➤ Frohe Weihnachten, kleiner Eisbär, Saalbau, 15.00 Do.24. Konzerte BOCHUM ➤ Black Box Session, Songs in Loungeatmosphäre mit Studierenden, Folkwang Theaterzentrum, 21.00 DATTELN ➤ The Queen Kings, Tribute to Queen, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ➤Iiro Rantala Trio, domićil, 20.00 ➤ Jazztage | WDR 3 Jazzmeeting, mit Iiro Rantala Trio feat. Lars Danielsson, domićil, 20.00 ➤ Jeff Beadle, New Folk, Soul (CDN), subrosa, 20.00 ➤ Vdelli, Roćk, Musiktheater Piano, 20.00 DUISBURG ➤ Deep Schrott, Bass-Saxophon-Quartett, Café Steinbrućh, 20.00 ESSEN ➤ The Celtic Cadences, Folk, Grend, 20.00 HAGEN ➤ Yellow Snow Crystals, Jazz, KuZ Pelmke, 20.00 MÜLHEIM ➤ Lindybunch, Fusion mit Simon Sćheibel, Christoph Lindner, Martin Zänder, Sol Kulturbar, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Status Quo, Support: Uriah Heep, König-Pilsener-Arena, 19.00 UNNA ➤ Sleepwalker’s Station, Indie, Spatz und Wal, 20.00 ➤ Yellow Express, Soul, Lindenbrauerei, 20.00 Party BOCHUM ➤ After-Work-Party, mit DJ Tommes, JB im Ratskeller, 18.00 ➤ Tango-Salon, Tango La Boća, 21.00 Passagier 23 23 Passagiere verschwinden im Jahr weltweit unaufgeklärt bei einer Kreuzfahrt. Nur Anouk, ein kleines Mädchen, taucht nach einem halben Jahr wieder auf und bringt alte abgeschriebene Fälle erneut ins Rollen. Das Theaterstück basiert auf dem Kriminal-Roman von Sebastian Fitzek. 24.11. Heinz-Hilpert-Theater, Lünen DORTMUND ➤ Hit Mix, Sćhlager, Party-Klassiker, Bierhaus Stade DUISBURG ➤ All you can beat, Djäzz, 21.00 ESSEN ➤ Unikat, new DJs in Rotation, Naked, 23.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.30–22.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Friedemann Weise: Der große Kleinkunstschwindel, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Watt’n Hallas Originale | Horst Evers: Der Kategorische Imperativ ist keine Stellung beim Sex, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Jens Heinrich Claassen: 13 cm, zakk, 20.00 GLADBECK ➤ Johannes Flöck: Neues vom Altern, Stadtbüćherei, ća. 20:00 HERTEN ➤ Timm Beckmann plus ... [‚pro:c-dur] reloaded, Glashaus, 20.07 KREFELD ➤ Basta: Freizeichen, Kulturfabrik, 20.00 MARL ➤ Harry und Jakob: Siegertypen – Comedy in Reimen, Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Fatih Cevikkollu: Emfatih, Ebertbad, 20.00 WITTEN ➤ Kay Ray: YOLO!, WerkStadt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Casino – Alles auf Glück!, mit Magie, Artistik, Comedy, Akrobatik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 DUISBURG ➤ Vom Geist der Weihnacht, Musićal naćh Charles Dićkens, Theater am Marientor, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Jethro Tull, Mitsubishi Elećtrić Halle, 20.00 ESSEN ➤ Ich war noch niemals in New York, Musićal mit den Liedern von Udo Jürgens, Colosseum, 19.30 ➤ La Luna, Varieté mit Comedy, Akrobatik, Jonglage u. a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Clockwork Orange, Stüćk naćh Anthony Burgess, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Weekend im Paradies, Stüćk von Franz Arnold und Ernst Baćh, Sćhauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ UpDating you, dokumentarisćhes mixed-abled Tanztheater mit der DIN A13 tanzćompany, Depot, 20.00 DUISBURG ➤ Being Freddy Mercury, von Kai Bettermann, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Woyzeck, naćh Büćhner, Theater Essen-Süd, 19.30 HAGEN ➤ Kaffee Latte mit Schuss, von Ulla Gerićke, Theater, 19.30 HERNE ➤ August(e) stürmt das Altenheim, Stüćk von Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 ➤ Spielarten | Die Leiden des jungen Werther, Stüćk naćh Goethe mit dem Consol Theater, ab 15 J., Flottmann-Hallen, 19.00 LÜNEN ➤ Mord am Hellweg | Passagier 23, naćh einem Krimi von Sebastian Fitzek, Heinz- Hilpert-Theater, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Klang im Quadrat | Bereich Musik des Musischen Zentrums, mit dem Flötenquartett, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Hagen Quartett, Streićhquartette von Haydn, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ 4. Philharmonisches Konzert ‚russische Legenden‘, mit den Duisburger Philharmonikern, Merćatorhalle im CityPalais, 20.00 ESSEN ➤ Choral@Reger.16 | Reger: Alle Menschen müssen sterben op. 52, 1, mit Sebastian Küćhler-Blessing und Mićhael Dörnemann, Dom, 20.00 ➤ Les Contes d’Hoffmann, von Offenbaćh, Aalto-Theater, 18.00 HOLZWICKEDE ➤ Celloherbst am Hellweg | Daniel Müller-Schott, Werke von Baćh, Kodály, Kirćhe am Markt, 20.00 Vortrag & Lesung ARNSBERG ➤ Midlife Cowboy, Bastian Pastewka liest Chris Geletneky, Sauerland-Theater, 20.00 BOCHUM ➤ Der letzte Granatapfel, Lesung mit Baćhtyar Ali / studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.00 ➤ Geschichte hat viel zu erzählen, Carsten Jaehner stellt historisćhe Romane vor, Leseinsel, 20.00 ➤Mord im Planetarium, Hörspielkrimi, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ Dond & Daniel, Lesung, Sissikingkong, 20.00 ➤ Georg Widmaier, Lesung mit Ellen Widmaier, Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 ESSEN ➤ Buddhismus und antike Philosophie als Lebensformen, mti Mićhael Peterssen, Zentrum Freier Buddhismus, 19.00 ➤ Interdisziplinäres Symposium Musikausstellungen, Folkwang-Universität, 10.00–19.00 GLADBECK ➤ Die koronare Herzkrankheit, Vortrag von Dr. Alexander Widjaja, VHS, 18.00 MOERS ➤ Naturwunder Erde, Multimediashow von Markus Mauthe, Bollwerk 107, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Nalu und das Polymeer, Fantasytheater von Martina van Boxen, ab 10 J. / Theater Unten, Sćhauspielhaus, 11.00 DORTMUND ➤ Der falsche Prinz, Weihnaćhtsmärćhen von Andreas Gruhn naćh Wilhelm Hauff, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 09.30+11.30 HAMM ➤ Die Wundermauer, ab 7 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00+12.00

Foto: Andreas Hornoff Bernd Begemann Was soll man über Bernd Begemann noch schreiben: seit 1987 im Geschäft, Mit-Erfinder der Hamburger Schule, Entertainment, Anekdotenkönig. In Dortmund präsentiert er sein aktuelles Album „Eine kurze Liste mit Forderungen“. 25.11. Sissikingkong, Dortmund Foto: Viktor Schanz Pressure Air Festival Zwei Tage Livemusik beim Pressure Air Festival im Druckluft: Dabei sind unter anderem das stimmliche Aha-Erlebnis von Giant Rooks, der Bochumer Songwriter Frère, die Punkrocker KMPFSPR, Radio Havanna (Foto) und akustischer Indie-Folk von Walking on Rivers. 25.+26.11. Druckluft, Oberhausen HERNE ➤ Spielarten | Griff, der Unsichtbare, Stück nach Leon Ford mit dem Theater Marabu, ab 11 J., Flottmann-Hallen, 11.00 MOERS ➤ Ein Schaf fürs Leben, Theater nach Maritgen Matter, ab 5 J., Festivalhalle, 10.00 (Premiere) Und sonst DORTMUND ➤ Die drei ??? Record Release Party – Folge 184, mit Oliver Rohrbeck, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Pfiffikus – Das Quiz, Anne Tränke, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Konsolenabend mit Beamer, Druckluft, 19.00 Fr.25. Konzerte BOCHUM ➤ Blues Brothers Tribute, Zeche, 20.00 ➤ Grausame Töchter, Support: Dynastie / Rockpalast, Matrix, 20.30 ➤ Kissin Dynamite, Rock, Support: Maxxwell, Matrix, 20.00 ➤ Liederjan, Folk, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Turbofest, Rock’n’Roll, Punk, Rock mit Lucifer Star Machine, Supercobra, Vanbargen, Voodoo Cowboys, Captain Mudäss + Black Gold Aftershowparty, Die Trompete, 20.00 DORTMUND ➤ Barbara Dennerlein, Jazz auf der Kirchenorgel, Pauluskirche, 20.00 ➤ Bernd Begemann, Singer/Songwriter, Sissikingkong, ca. 20.00 ➤ Horst With No Name Orchestra, Trash, Garage, Blues, Punk, Rock’n’Roll, Schlager, subrosa, 20.00 ➤ Queen Kings, Tribute to Queen, Musiktheater Piano, 20.30 DUISBURG ➤ Blues to DU, offene Session mit Openerband, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Caustic Blood, Rock, Pop, Punk, Djäzz, 20.00 ➤ Christine Högl, (hrf), Gemeindehaus Ruhrort, 20.00 ➤ Funky Flares, Funk, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ➤ Joel Handley, Singer/Songwriter (USA), Café R(h)einblick, 20.00 ➤ Peter Bursch’s All Star Band, Acoustic, Grammatikoff, 19.30 ➤ tangoX, VHS, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Barabasch Session, Irisch, Balkan, Akustik, zakk, 25.11. PeterRüchel meets 78Twins www.grend.de 20.00 ESSEN ➤ 13. Borbecker Gospel Projekt, Gemeindezentrum, 19.30 ➤ A Tribute to The Beatles: Electronic Unplugged, Alter Bahnhof Kettwig, 19.30 ➤ Daud Khan Sadozai, Weltmusik (AFG), Folkwang-Musikschule, 19.45 ➤ Essener Gitarren Duo, Bürgermeisterhaus, 19.30 ➤ Peter Rüchel + 78Twins, Rock, Grend, 21.00 ➤ Ski King, Country, Rock, Cover, anschließend Party mit DJ Conny, Freak Show, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ansgar Specht & The Hammond Collective, Jazz / Kellerbar, Consol Theater, 20.00 HAGEN ➤ Nachtcafé, mit Prof. Endres, Theater, 22.30 HERTEN ➤ Lions Blues Award, mit den Siegern des Vorentscheids, Parkrestaurant Katzenbusch, 20.00 MOERS ➤ BB Riders, Blues, Röhre, 21.00 MÜLHEIM ➤ Lambs + Ken Hetzen + Kepler + Nord, Punk, Screamo, AZ, 19.00 ➤ Tierra Negra, Folklore, Jazz, Lounge, Kloster Saarn, 20.00 ➤ Torsten Zwingenbergers Berlin 21, Jazz, Sol Kulturbar, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Jürgen Drews & Band, Turbinenhalle, 20.30 ➤ Kuersche & Members of Fury in the Slaughterhouse, Support: Coroona, Zentrum Altenberg, 20.00 ➤ Pressure Air, mit Giant Rooks, Emily’s Giant, Frère & Band, Walking On Rivers , Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sternentraumreise, mit Martin Rohleder (g), Torsten M. Abel (keys), Vera M. van Bergh (voc, p, Text), Anthony J. Walters (keys), Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 RHEINBERG ➤ Guru Guru, Schwarzer Adler, 20.00 SOEST ➤ The Blackscreen + Lokusschlonte + Awesome Scampis, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Komponistinnen-Konzert, Jazz, mit Ariane Jacobi, Nicolaihaus, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Jokebox, Rock, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WETTER ➤ Fee Badenius, Singer/Songwriter, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 WITTEN ➤ Custard + Ferryman + Alesca + Lyra’s Legacy, Heavy Metal, Hardrock, Alternative, JZ Famous, 19.00 ➤ Klaatxt, Rock, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ 90er Party, 1st: 90s / 2nd: 80s, Zeche, 22.00 ➤ Happy Friday, 1st: EDM, House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤ Nacht & Nebel, Elektro, EBM, 80s/90s-Wave, Gothrock, Matrix, 23.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Back to Roots, Oldschool Reggae mit DJ Sir Whitty, DO-BO Villa, 23.00 ➤ Best of Charts & Party Classics, Bierhaus Stade ➤ Lightz on – Neon is flashing, mit Frizzo, Simo / 2nd: „Scavi & Ray Birthday Club“ mit Romano / 3rd: „My Face“ mit Tobias Portugall, Nightrooms, 22.00 ➤ The Beat, Indie, Wave, UK, Beat, Tanzcafé Oma Doris, 23.00 DUISBURG ➤ Full-Moon-Party, 1st: Rock, Nu-Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 ➤ Hafenparty, Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Melodic Rock Night, Parkhaus Meiderich, 21.00 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ DJ Lignin, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Hanz & Bronx, Hip-Hop, Hanz Dampf, 23.00 ➤ Rock‘n’Roll-Party, Rock‘n’Roll, Rockabilly, Punkrock mit DJ Conny, Freak Show, 20.00 (ca. 22 Uhr) OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 WITTEN ➤ All in One, ab 12 J., WerkStadt, 19.00–23.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Bill Mockridge: Alles frisch?!, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 ➤ Katie Freudenschuss: Bis Hollywood is eh weit, Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Sia Korthaus: Sorgen? Mache ich mir morgen!, Zauberkasten, 20.00 DINSLAKEN ➤ Uli Masuth: Und jetzt die gute Nachricht, Dachstudio Stadtbibliothek, 20.00 DORTMUND ➤ Mirja Boes: Für Geld tun wir alles!, FZW, 20.00 ➤ Thomas Hecking, Projektraum Offene Antworten, 20.00 ➤ Watt’n Hallas Originale | Mirja Boes & Die Honkey Donkeys: Für Geld tun wir alles, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.30 DUISBURG ➤ Die Teddy Show: Ds passiert alles in Dein Birne, Theater am Marientor, 20.00 HAMM ➤ Serdar Somuncu: H2 Universe – Die Machtergreifung, ab 18 J., Zentralhallen, 20.00 MOERS ➤ Sparkassen- Weihnachtsclub, mit Rosalie Held, Spot the Drop, This Maag, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ass-Dur: 1. Satz - Pesto, Ebertbad, 20.00 ➤ Comedy & Friends, Crowded House, 20.00 ➤ Matthias Reuter, Crowded House, 20.00 UNNA ➤ Özgür Cebe: Born in the BRD, Lindenbrauerei, 19.30 WITTEN ➤ C. Heiland: Ich bin in der Brigitte, Saalbau, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Bochumer Allerlei, Musik & Texte mit Die Wende & Der Renneberg, Groove & Snoop, Bachmann und Hoelz, Bolle Boldt, Gianpiero Piria, Riff, 20.00 ➤ Casino – Alles auf Glück!, mit Magie, Artistik, Comedy, Akrobatik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Henssler tischt auf...!, mit Steffen Henssler, RuhrCongress, 20.00 DINSLAKEN ➤ Ein Abend mit... Tim Perkovic und Gästen, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ netZgeflüster 1, komödiantische Musikshow von Inga Strothmüller und Markus Psotta, Hansa Theater, 19.30 ESSEN ➤ Ich war noch niemals in New York, Musical mit den Liedern von Udo Jürgens, Colosseum, 19.30 ➤ La Luna, Varieté mit Comedy, Akrobatik, Jonglage u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 HAMM ➤ Herr Rot in Not, Kurhaus Bad Hamm, 18.00 HERTEN ➤ White Wonderland, winterliche Travestie-Show, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 RHEINBERG ➤ Höchste Zeit!, Musical, Stadthalle, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Die Schöne und das Biest, Stück von Lucy Kirkwood und Katie Mitchell, Prinz Regent Theater, 10.00 (Vorpremiere) ➤ Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Schutt, Stück von Dennis Kelly, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Das Interview, Stück von T. Holmann nach dem Film von Theo van Gogh, Megastore, 19.30 ➤ Die Mausefalle, Stück von Agatha Christie, LiBRETTo, 19.30 ➤ Faust II – Erlösung!, Ballett von Xin Peng Wang, Opernhaus, 19.30 ➤ Frida Kahlo, literarisch-musikalisches Programm mit Barbara Kleyboldt (Rezitation, Schauspiel) & Roger Hanschel (sax), Roto Theater, 19.30 ➤ Halb voll – Halb leer, Komödie, Revue, Fletch Bizzel, 20.00 (Premiere) ESSEN ➤ Der Vorname, Komödie, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Die Kopien, Stück von Caryl Churchill / Box, Schauspiel, 19.00 ➤ Don Quichotte, Ballett von Ben Van Cauwenbergh nach Marius Petipa, Musik von Ludwig Minkus, Aalto- Theater, 19.30 ➤ Freunde der italienischen Oper, Ruhrgebietskomödie von Sigi Domke / Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ➤ Große Freiheit Nr. 7, nach Käutner, Theater Courage, 20.30 ➤ Impact16, Performance mit Formations, in engl. Spr., PACT Zollverein, 19.00 ➤ Push Up 1-3, Rü-Bühne, 20.00 (Premiere) ➤ Zwei wie Bonny & Clyde, Komödie, Ev. Kirche, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Schräge Vögel 2.0 – Wo bitte geht’s zur Bank?!, Ruhrgebietskomödie mit Musik, Flora, 20.00 HAGEN ➤ Heißer Flirt und Fette Beute, Krimikomödie, Theater an der Volme, 19.30 (Premiere) HERNE ➤ Ein kleiner Engel 2. Klasse, Komödie, Mondpalast, 20.00 ➤ Spielarten | Die Leiden des jungen Werther, Stück nach Goethe mit dem Consol Theater, ab 15 J., Flottmann-Hallen, 11.00 MARL ➤ Die Dinge meiner Eltern, Stück von und mit Gilla Cremer, Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Lennon, ein musikalischer Abend von und mit Jürgen Sarkiss, Theater, 19.30 SCHWERTE ➤ Die Mausefalle, von Agatha Christie, Theater am Fluss, 19.30 WITTEN ➤ Der Kaufmann von Venedig, Stück von Shakespeare, mit der Theatergruppe der Uni / große Halle, Universität Witten/Herdecke, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Gerda Guttenberg, Klavierwerke aus Klassik und Romantik, Kunstwerkstatt am Hellweg, 19.30 DORTMUND ➤ Mahler Chamber Orchestra & Mitsuko Uchida (p), Werke von Mozart, Bartók, Konzerthaus, 20.00 ESSEN ➤ Missa Plus, Evangelische Kirche Werden, 19.00 ➤ Orgelkonzert, Preisträgerkonzert, Werke aus Barock und Moderne, Philharmonie, 20.00 ➤ WDR 3 Alte Musik in NRW, mit Capella de la Torre, Schloß Borbeck, 19.00 HAGEN ➤ Le nozze di Figaro, Oper von Mozart, Theater, 19.30 MOERS ➤ Oper Légère – Der Barbier von Sevilla, Schlosstheater, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Expansion und Migration, Vortrag über „Eroberung, Vertreibung und Versklavung in der römischen Republik“, Blue Square, 18.00 ➤ Ruhrkälte, Krimilesung mit Birgit Salutzki, Mayersche Buchhandlung Ruhr Park, 18.00 DORTMUND ➤ Die lynchen uns oder Der Gerichtsvollzieher, der sich selbst den Kuckuck gab, Buchpremiere des Autorenstammtisches Dortmund, Stadtund Landesbibliothek, 19.30 ➤ Geschichten von Bord, Käpt’n Kalle über den Dortmund-Ems- Kanal, Herr Walter, 19.30 ➤ Mit fremder Zunge, interkultureller Literaturabend, Auslandsgesellschaft, 19.30 ➤ Talk im DKH, Dietrich-Keuning-Haus, 19.00 ➤ Vor Traumfrauen wird gewarnt, Lesung mit Jane Do, Café Plus, 19.00 ➤ Wort-Café, Mayersche Buchhandlung, 18.00 ESSEN ➤ Ab in die Dertschi!, Lesung mit Ralph Caspers & Ulrich Hoffmann, Zeche Carl, 20.00 ➤ Interdisziplinäres Symposium Musikausstellungen, Folkwang-Universität, 10.00–17.00 ➤ Nathans Töchter, Literatur und Musik, Medienforum, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Dave van Ronk Story, Lesung mit Tom Tornado, Tom Tornados Wohnzimmer, 20.00 ➤ Streifzug ins All, Vortrag von Klaus Porr, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Für Kinder DUISBURG ➤ Lost in the Forest, Hänsel und Gretel auf der Spur, ab 6 J., Theater, 18.00 HAMM ➤ Die Wundermauer, ab 7 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00+12.00+19.00 LÜNEN ➤ Kinderdisco, Lükaz, 16.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Tschaikowsky: Der Nussknacker, für Kinder der Klassen 1–4, mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Ruhrfestspielhaus, 10.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ ReSpeech Release-Party, Wortbeiträge, Musik, Kabarett u. a. / studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.00 DORTMUND ➤ Der Traum-Abend, Edle Welt, 19.00 ➤ FreeBallroom, Walzer, Fox, Quickstep, Rumba, Chacha u. a., balou, 20.00 DUISBURG ➤ Repair Café, Christengemeinde Duisburg e.V., 16.00–19.00 ISERLOHN ➤ Das MitSingDing, Parktheater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Folkloretanzen, mit Adelheid Grundig, Kloster Saarn, 15.00 Sa.26. Konzerte BOCHUM ➤ Caught In The Act, Pop, Zeche, 20.00 ➤ Gravity Rail, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Nowbody Knows, Folk, Polka, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Sierra Kidd, Rap, Support: Wendja / Rockpalast, Matrix, 19.30 ➤ Sound of Sky Doppelkonzert, Stefan Erbe meets Battery Dead, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Unzucht, Dark Rock, Matrix, 20.00 DORSTEN ➤ Quadrant, Jazz, Gemeinschaftshaus Wulfen, 20.00 DORTMUND ➤ Jazztage | WDR 3 Jazzmeeting, mit NYC 5, domicil, 20.00 ➤ Night of the Proms, mit ​ Simple Minds, Natasha Bedingfield, Stefanie Heinzmann, John Miles u. a., Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ➤ Jin Jim, Jazz, Rock, Die Säule, 20.00 ➤ Merci Udo, Musikshow mit Peter Wölke & Band und SängerInnen, Stadthalle Walsum, 20.00 ➤ Peter Bursch’s All Star Band, Acoustic, Grammatikoff, 19.30 ➤ Richard Holzmann & Marie Antoinette, experimentelle Gitarre und Gesang, Gemeindehaus Ruhrort, 20.00 ➤ Säule Jazz, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Klaus Hoffmann & Band, Liedermacher, Tonhalle, 20.00 EMMERICH ➤ Tangoyim, Klezmer, jiddische Lieder, jiddischer Tango, Schlösschen Borghees, 20.00 ESSEN ➤ 13. Borbecker Gospel Projekt, Gemeindezentrum, 19.30 ➤ Akua Naru, Hip-Hop, RWE Pavillon, 22.30 ➤ Andy Jones, Singer/Songwriter, Veganz, 20.00 ➤ Lost In Lucy, Rock, Unperfekthaus, 19.00 ➤ Simon & Garfunkel: The Concert in Central Park, Alter Bahnhof Kettwig, 19.30 ➤ Soifass, Oi, Punk, Don’t Panic, 19.00 ➤ Steve Harris British Lion, Heavy Metal, Turock, 20.00 ➤ Washouse Company, Folk, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ Zeit(en), Musik und Text, Stadtbibliothek Gildehof, 15.30 HAGEN ➤ Adama Sunshine & Sunshine Reggae, Weltmusik, AllerWelt- Haus, 20.30 ➤ Stefan Kleinkrieg, Singer/Songwriter, KuZ Pelmke, 20.00 HATTINGEN ➤ Fuckithead + Bombachew + Gin Catatonic, Punk, Grunge, Rock, Haus der Jugend, 20.00 ISERLOHN ➤ Müller & Wiberny, Ambiente , Dechenhöhle, 19.00 KREFELD ➤ Covenant, Elektro, Support: Faderhead, Kulturfabrik, 20.00 MÜLHEIM ➤ Lotus Feed + Elvira & The Bats + Kadeadkas, Gothrock Wave, Dark Minimal Punk, Postpunk, AZ, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ashby + Dante + Seeking Raven, Prog-Rock, Zentrum Altenberg, 20.00 ➤ Big Band der Bundeswehr, Benefiz zu Gunsten des Friedensdorf Oberhausen, CongressCentrum, 20.00 ➤ Georgette Dee & Terry Truck, Ebertbad, 20.00 ➤ Polonia Music Festival, mit Doda, Stachursky, Boys, Weekend, Big Cyc u.a., 15 Bands, 3 Hallen, Turbinenhalle, 17.00 (Einlass) ➤ Pressure Air, mit Radio Havanna, Abramowicz, KMPFSPRT, Hey Ruin, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Rabies, Murphy’s Pub & Grill, 20.30 SCHWERTE ➤ Pastör + Zen Trip, Doom, Stonerrock, Rattenloch, 19.00 UNNA ➤ Custard Pies, Led Zeppeline- Tribute, Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Whiskerlad, Scottish Folk, Irish Folk, McDaniel’s Irish Pub, 21.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Jokebox, Rock, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WESEL ➤ Scala Jazz Band, Scala Kulturspielhaus, 19.00 WETTER ➤ Fee Badenius, Singer/Songwriter, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 WITTEN ➤ Final Depravity + A Thousand Suns + Hopelezz + Dielegacy, Thrash Metal, Metalcore, Metal, JZ Famous, 19.00 Party BOCHUM ➤ 90er Jahre Party, mit Loona (live), Prater, ca. 21.00 ➤ Disko, Charts, Hits, Reggae, Classics, Riff, 23.00 ➤ Ich & meine Gang, 1st: Hits / 2nd: Hip-Hop, Rap, Bass / 3rd: Alternative Rock, Punk, Indie, Matrix ➤ Königskinder & Rebellen, Indie, Die Trompete, 23.00 ➤ Ladies Night, 1st: House, Charts, Mash-up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 DORTMUND ➤ 2000er Pop, mit Finger & Kadel, Hup / 2nd: R&B mit Greekster / 3rd: „Faceless“ mit Sven Leconte, Nightrooms, 22.00 ➤ 90s & 80s Party, Pop, NDW, Rock, New Wave, Eurodance, Hip-Hop, Trash, FZW, 23.00 ➤ Best of Charts & Party Classics, Bierhaus Stade ➤ Funky Night, Rare Groove, Funk, Soul, Oldschool Beats mit Rosa & Duc, Missin‘ Link, 20.00 ➤ Klangtresor, Techno, (Tech)House mit Marcus Eckgold, B-Tek, DO-BO Villa, 23.00 ➤ Rock it!, Indie, Rock Classics, Alternative, High-Voltage Rock’n’Roll mit Stefan Mörken, Kevin Lietz u. a., Großmarktschänke, 22.00 ➤ We love u, R&B, Classix, House, Mash-ups, 90s mit DJ Ill-C, Triple AAA, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Y2K, 2000er mit JP & Stephan Hellwig, The View, 23.00 ➤domicil 30+, 1st: aktuelle Charts, Dance, House, Disco, Hip-Hop / 2nd: Best of 30 Jahre Rock, Pop, Alternative, domicil, 23.00 DUISBURG ➤ Caribbean Vybz, mit DJs Poolshark, Soundmaschine, Djäzz, 23.00 ALLE MÄRKTE! ALLE MESSEN! IMMER AKTUELL coolibri.de ➤ Hafenparty, Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Helden, Tanzmusik von gestern bis heute, Grammatikoff, 23.00 ➤ Mission Dark, 1st: Gothic, EBM, Wave, Industrial / 2nd: Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue, Latin mit DJs Barnabé, Peter & Sven, Baba Su, 21.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ➤ We love the 90s, ab 21 J., Discothek Jansen, 22.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ Adventsparty, Indie, Alternative, Rock, Grend, 21.00 ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover, Rock, Metal mit DJ Dirk und DJ Stephan, Turock, 23.00 ➤ Gentle clubbing, Gentle M, 21.00 ➤ Groove Boutique, Funk, Soul, Rhythm’n’Blues & Beatmusik der 60er- und 70er-Jahre u. a. mit DJan, Soul Hellcafé, 22.00 ➤ House, R&B, Charts u. a., Delta Park, 22.00 ➤ Karaoke, Südrock, 23.00 ➤ Polska Noc, Pop, House, Naked, 22.00 ➤ Premium Clubbing, House, R&B, Soul, Essence, 21.00 109

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02