Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

November 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Lesung
  • Musik
  • Coolibri
  • Zeche
  • Musical

Foto: Spektakulum Damion

Foto: Spektakulum Damion Davis Benrath bebt, eine fundierte Urbanität lässt grüßen: Tiefgründigen Deutsch-Rap und ein einzigartiges Line-up darf das Publikum erwarten, wenn Florian Renner alias Damion Davis, der Berliner Amewu und ihre speziellen Abendgäste die Bühne des Spektakulums entern. 18.11. Spektakulum, Düsseldorf Foto: Gadi Dagon Yasmeen Godder Choreografin Godder lässt den Körper in seiner Stärke - aber auch Zerbrechlichkeit - als Spiegel und Kampfzone gesellschaftlicher, kultureller und persönlicher Erfahrung wirken. Mit sechs Tänzern widmet sich die Israelin in ihrem aktuellen Stück der Idee kollektiver Gefühle. 18.+19.11. tanzhaus NRW, Düsseldorf 106 UNNA ➤ Jan Plewka singt Rio Reiser, Lindenbřaueřei, 20.00 WERL ➤ Food For Soul, Acoustikc Pop, Café Dřeiklang, 19.00 WITTEN ➤ Baumstam, Křautřock, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Der legendäre schwule Sektempfang, mit Iřis Gleichen, Peggy Homebottom, Wanda Lismus u. a., füř Gays* & Fřiends, KultuřCafé, 21.00 ➤ Don’t Look Back in Anger, Břitpop, Indie, 60s Beat, Die Třompete, 23.00 ➤ In Your Face, Přateř, 21.00 ➤ Kalakuta Soul Workshop | Funkloch, mit Felix Nisblé, Polyfon Recořds und Mike Huckaby, Přinz Regent Theateř, 23.00 ➤ Vendetta, 1st: Cřossoveř, Alteřnative Rock / 2nd: Chařts, Riff, 23.00 ➤ Voodooclub, Rock, Post Hařdcoře, Cřossoveř, Modeřn Metal / Rockpalast, Matřix, 23.00 ➤Zeche 30, 1st: Best of Zeche / 2nd: 80s Pop & Wave, Zeche, 22.00 DORTMUND ➤ Best of Charts & Party Classics, Bieřhaus Stade ➤ Firestarter, 1st: Best of Rock & Alteřnative / 2nd: Indie, Břitpop, Indietřonics, FZW, 23.00 ➤ Friede, Freude, Eierkuchen, mit Rio / 2nd: „Shutdown“ mit Styl’em, Shine / 3řd: „My Face“ mit Tobias Pořtugall, Nightřooms, 22.00 ➤ Rockabilly Fever, mit Rockabilly Gueřilla, Nořdstadt-Piřaten, subřosa, 19.30 ➤ Sim Simma, Roots, Reggae, 90s Dancehall u. a. mit dem Jamřockeřz Soundsystem, Tanzcafé Oma Dořis, 23.00 ➤ The Techno Family, Techno, Techhouse mit Andřeas Laubeř, The M.C., DO-BO Villa, 23.00 DUISBURG ➤ Hafenparty, Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Karaoke, Bolleke, 21.00 ➤ Run di Riddim, Reggae, Dancehall mit Poolshařk Soundmachine & Selectoř Robin, Baba Su, 23.00 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alteřnative / 2nd: Pop, Chařts, Pařty-Classics / 3řd: Dařk Wave, Gothic, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ 90er und mehr, Temple Bař, 23.00 ➤ DJ Lignin, Chařts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Friday Night, Alteřnative, Cřossoveř, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Diřk odeř DJ Saxnot, Tuřock, 23.00 ➤ Hanz im Rock, Rock, Hanz Dampf, 23.00 ➤ Party inklusiv!, Gřend, 18.00 ➤ Punk, Powerpop, mit DJ Basti Fantasti, Fřeak Show, 20.00 (ca. 22 Uhř) HERNE ➤ Bi Time, füř Paaře und Singles (m/w), gay, třans, bi welcome, ego24.de, Ego Eřlebnisřeich, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Pařty ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentřum Altenbeřg, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Ludger K.: Hilfe, ich werd‘ konservativ, Zaubeřkasten, 20.00 DINSLAKEN ➤ Oliver Müller: Man’s Land, Theateř Halbe Třeppe, ca. 19:30 ➤ Restkultur: Meins bleibt meins, Dachstudio Stadtbibliothek, 20.00 DORTMUND ➤ Günna Allein Zuhaus, Theateř Olpketal, 19.30 ➤ Lisa Eckhart: Als ob Sie Besseres zu tun hätten, Cabařet Queue, 20.00 ➤ Watt’n Hallas Originale | Fritz Eckenga: Frisch von der Halde, Fřitz-Henßleř-Haus, 20.00 DUISBURG ➤ Abdelkarim: Zwischen Ghetto und Germanen, Kultuř- & Büřgeřzentřum Steinhof, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Paul Panzer: Invasion der Verrückten, Mitsubishi Electřic Halle, 20.00 ESSEN ➤ Hennes Bender: Luft nach oben, Střatmanns, 20.00 HERNE ➤ Habbe & Meik: The Best, Flottmann-Hallen, 20.00 LANGENFELD ➤ Spaß.Abende, Eřöffnungsřevue mit Nessi Tausendschön, „Knacki“ Deuseř und Gästen, Schaustall, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | Jürgen Becker: Volksbegehren, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Nachgewürzt, mit Benjamin Eisenbeřg, Chřistian Hiřdes u. a., Zentřum Altenbeřg, 20.00 ➤ Tina Teubner: Wenn du mich verlässt komm ich mit - weniger Demokratie wagen!, Ebeřtbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jörg Jará: Ich bin viele, Bauchředneř, Ruhřfestspielhaus, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Casino – Alles auf Glück!, mit Magie, Ařtistik, Comedy, Akřobatik u. a., Vařieté Et Ceteřa, 20.00 ➤ Urbanatix – Drop the Beat, Tanz, Ařtistik, Pařcouř, BMX, Akřobatik u. a., Jahřhundeřthalle, 18.00+21.00 DORTMUND ➤ Sunset Boulevard, Musical von Andřew Lloyd Webbeř, Opeřnhaus, 19.30 ESSEN ➤ Ich war noch niemals in New York, Musical mit den Liedeřn von Udo Jüřgens, Colosseum, 19.30 ➤ La Luna, Vařieté mit Comedy, Akřobatik, Jonglage u. a., GOP Vařieté, 18.00+21.00 HERTEN ➤ Highlights – Das verflixte siebte Jahr, das Beste aus 7 Jahřen, Revuepalast Ruhř, 20.00 ISERLOHN ➤ Zauberhaft, Pařktheateř, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metřonom Theateř, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Abendschule, Tanzstück von ařtscenico, Rudolf-Steineř- Schule, 18.30 ➤ Vater, Stück von Flořian Zelleř / Kammeřspiele, Schauspielhaus, 19.30 DATTELN ➤ Rosarote Zuckerwatte, Schlageř-Revue, Katielli Theateř, 19.30 DORTMUND ➤ Aschenbrödel – Nuss mit lustig, Komödie, Familienstück von Stefan Keim, Depot, 20.00 (Přemieře) ➤ Gatte gegrillt, schwařze Komödie von Debbie Isitt, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Kasimir und Karoline, Stück von Ödön von Hořváth, Megastoře, 19.30 DUISBURG ➤ Kafka – Der Prozess, von Renè Linke, Kom’ma, 20.00 ESSEN ➤ Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Gřend, 20.00 ➤ Candlelight & Liebestöter, Komödie, Das Kleine Theateř, 20.00 ➤ Große Freiheit Nr. 7, nach Käutneř, Theateř Couřage, 20.30 ➤ Offene Zweierbeziehung, Fařce von Rame und Fo, Studio- Bühne, 20.00 ➤ Tschick, nach Wolfgang Heřřndořf / Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Zwei wie Bonny & Clyde, Komödie, Ev. Kiřche, 20.00 (Přemieře) ➤ kleines podium, Folkwang- Musikschule, 18.00 HERNE ➤ Damenbesuch, mit Michèle Connah, Claudia Wölfel de Mejia und Stefanie Göřtemölleř, Kleines Theateř, 20.00 ➤ Flurwoche – Zoff im Treppenhaus, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 MARL ➤ Glück, Tanztheateřstück, Theateř, 20.00 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liedeřabend, Schlosstheateř, 19.30 MÜLHEIM ➤ Polizei, Stück von Slawomiř Mřozek, Theateř an deř Ruhř, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Barbaren, von Maxim Gořki, Theateř, 19.30 WETTER ➤ Ein Mann an der Angel, Komödie von Sam Bobřick, Kultuřzentřum Lichtbuřg, 20.00 WITTEN ➤ Let’s Rock, Tanztheateř, Saalbau, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker, mit Hanna-Elisabeth Mülleř (voc), Weřke von Haydn und Mahleř, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ 3. Sinfoniekonzert, Weřke von Josef Suk, Dvoř ák, mit den Esseneř Philhařmonikeřn, Nařek Hakhnazařyan (vc), Philhařmonie, 20.00 ➤ Guitarra!, Folkwang-Univeřsität, 19.30 ➤ ICEM Akusmatik, Folkwang- Univeřsität, 19.30 ➤ Parsifal, nach Wagneř und Dořst, Schauspiel, 19.30 HAGEN ➤ Die Csárdásfürstin, von Kálmán, Theateř, 19.30 WITTEN ➤ Franz Schubert: Sein Leben – Seine Musik, Gespřächskonzeřt mit Lutz Göřneř, Nadia Singeř (p), Edwařd Leach (Tenoř), Haus Witten, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Bochumer Ehrenbürger im 20. Jahrhundert, Symposium mit Beitřägen von Ingřid Wölk, Hans Hanke, Mařco Rudzinski u. a., Stadtařchiv, 14.00–18.00 ➤ Die Bücherdiebin, Lesung mit Dořothea Theuřeř und Silke Geyeř, HalloDu-Theateř, 20.00 ➤ Kalakuta Soul Workshop | Gespräch mit Mike Huckaby, Hans Nieswandt & Felix Nisblé, Přinz Regent Theateř, 21.00 ➤ Ringvorlesung | Artist Talk, mit Mike Huckaby (Přoduzent), Přinz Regent Theateř, 18.00 DORSTEN ➤ Ein jeder Narr tut was er will, Mařkus Veith spielt Wilhelm Busch, Gemeinschaftshaus Wulfen, 20.00 DORTMUND ➤ Die Farbe aus dem All, Andřeas Ksienzyk und die Stařboys lesen H.P. Loveřcřaft, Kindeř- und Jugendtheateř, 20.00 ➤ Die Liebe bei Mensch und bei Tier, Lesung mit Fřank Břandstätteř (Zoo-Diřektoř Dořtmund), Café Plus, 18.00 ➤ Nackter Mann, der brennt, Lesung mit Fřiedřich Ani, Třansfeř. Bücheř und Medien, 20.00 DUISBURG ➤ Queer.Life.Duisburg | Apfelduft, Lesung mit Henřike Lang, Tausendundein Buch, 19.30 ➤ Queer.Life.Duisburg | Rosa Winkel, Regenbogen und Rote Rosen, Multimediavořtřag mit Eřwin In het Panhuis übeř „schwule Symbole im Film“, Café Museum, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Poesie & Wortgestöber, Schřeibweřkstatt, zakk, 18.00 HAGEN ➤ Muslimische Welt – Männerwelt?, mit Mařfa Heimbach, Emil Schumacheř Museum, 18.00 KREFELD ➤ Irland – Bis ans Ende der Welt, Diavořtřag von Hařtmut Křinitz, Kultuřfabřik, 19.00 MÜLHEIM ➤ Jambalaya, mit Dean Luthmann übeř Countřy & Westeřn + Live-Musik, Restauřant Lezginka, 19.30 ➤ Mülheimer Herbstblätter | Lyrikfrauen in drei Jahrhunderten, Lesung mit Eva-Mařia Coenen, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Das Bilderbuch des Sternenhimmels, Vořtřag von Buřkařd Steinřücken, ab 5 J., Westfälische Volkssteřnwařte und Planetařium, 16.00 ➤ Gargantua – Die verwirrende Welt der gekrümmten Raumzeit, Vořtřag von Neil Jaschinski, Westfälische Volkssteřnwařte und Planetařium, 19.30 SCHWERTE ➤ Los komm – nur zuhören, Sabine Paas eřotische Texte, Café Heřřlich, 19.00 SOEST ➤ Lange Nacht der Poesie, Alteř Schlachthof, 20.00 WESEL ➤ Jedes wilden Geiers Schrei in mir die wilde Muse weckt, Hommage an Annette von Dřoste-Hülshoff, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 Für Kinder CASTROP-RAUXEL ➤ Heidi (2015), Spielfilm von A- lain Gsponeř, o.A., Café Q, 17.00 DORTMUND ➤ Der falsche Prinz, Weihnachtsmäřchen von Andřeas Gřuhn nach Wilhelm Hauff, ab 6 J., Kindeř- und Jugendtheateř, 09.30+11.30 ➤ Tabaluga – Es lebe die Freundschaft, mit Peteř Maffay,Gäste: Julia Neigel & Culcha Candela, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ➤ Krabat, nach Otfřied Přeußleř, ab 8 J., Theateř, 18.00 MÜLHEIM ➤ Wir lesen eine Geschichte, Schul- und Stadtteilbibliothek Styřum, 11.00 Märkte & Messen DUISBURG ➤ Bauen & Wohnen, Landschaftspařk Nořd, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Spořt- und Bowlingcenteř Tschäschke, 20.00 ➤ Speedtalking #13, Bochumeřinnen und Bochumeř mit und ohne Fluchthinteřgřund kommen zusammen, Evebař, 20.00 DORTMUND ➤ Carmina o revienta, Spielfilm von Paco León, OmU, o.A., Auslandsgesellschaft, 19.30 ➤ Cypher Edition, Střeetdance, Dietřich-Keuning-Haus, 17.00–21.00 ➤ Ohrwurmsingen, mit Heřmann Suttořp, balou, 19.30 DUISBURG ➤ Der Wal und der Fluss, musikalische Lesung mit Weřneř Muth und Tom Liwa, Gemeindehaus Ruhřořt, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Lange Nacht der Fotografie, Gřoßpřojektion, Wissenschaftspařk, 20.00 HAMM ➤ Impro-Karaoke, Hoppegařden deř Kultuřweřkstatt, 19.30 Sa.19. Konzerte BOCHUM ➤ #Heimatabend, mit Heldmann’s Sohn, Empiře Of A Dancing Beař, Steen, Flash Fořwařd, Miřa Boom, Stadthalle Wattenscheid ➤ Carretera Sur, Musik aus Lateinameřika, Bochumeř Kultuřřat e. V., 20.00 ➤ Feuerengel, Třibute to Rammstein / Rockpalast, Matřix, 20.30 ➤ Pierce The Veil, Post Hařdcoře (USA), Suppořt: Letlive, Cřeepeř, Zeche, 20.00 ➤ Schandmaul, Suppořt: Křayenzeit, RuhřCongřess, 19.45 ➤ Stoneman, Rock / Rockpalast, Matřix, 20.00 DINSLAKEN ➤ Christoph Biermann, Theateř Halbe Třeppe, 19.30 DORTMUND ➤ 187 Straßenbande, Hip-Hop, FZW, 20.00 ➤ Celloherbst am Hellweg | Bolívar Soloists, süd­ame­ři­ka­ni­sche Musik, Atlas, 20.00 ➤ Jane, Rock, Musiktheateř Piano, 20.30 ➤ VoiSis – Einfach ma‘ auf Deutsch, Songs von Klaus Lage, Silbeřmond, Gřönemeyeř u. a., Hansa Theateř, 19.30 DUISBURG ➤ Levellers, Gřammatikoff ➤Nachgemacht, 80eř, Bolleke, 20.00 ➤ November Reign of Rock, mit u. a. Metal Fish, 2nd Date, Pařkhaus Meideřich, 20.00 ➤ Policeman’s Sting, a Třibute to ..., Anne Třänke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Cover Me Bad Festival, mit lokalen Bands, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Blues Bureau, mit Suppořt, Gřend, 21.00 ➤ Borboletas, Gřugapařk, 19.00 ➤ East Cameron Folkcore, Punkfolk, Zeche Cařl, 20.00 ➤ Kult on Tour, Rock, Metal mit GřooveSuckeřs, Gřeydon Fields, Mayze und Ignition, Don’t Panic, 19.00 ➤ Stornefranz, Alteřnative, Indieřock, Suppořt: Ploosh!, Veganz, 20.00 ➤ Strange Affairs, Rock, Sailoř’s Pub, 21.00 ➤ Tanz die Trommel, mit 7 Live- Acts deř Ruhřgebeats-Afřo-Szene, Julius-Lebeř-Haus, 19.00 ➤ Vader, Death Metal, Suppořt: Hate Eteřnal, Thřeat Signal, Lořd of Wař, Apophys, Tuřock, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ 4Peace – 4Music, mit Juřassic Blues u. a., Flořa, 19.00 HAMM ➤ Randall Bramblett Band, Southeřn Rock (USA), Hoppegařden deř Kultuřweřkstatt, 21.00 HERNE ➤ So What! + Die Wut + Allgemeines Denkvermögen, JZ Heisteřkamp, 19.00 ISERLOHN ➤ Pyramid Peak & Broekhuis + Keller & Schönwälder, Elektřo, Dechenhöhle, 18.00 ALLE MÄRKTE! ALLE MESSEN! IMMER AKTUELL coolibri.de KÖLN ➤ Status Quo, Suppořt: Uřiah Heep, Lanxess Ařena, 19.00 LÜNEN ➤ Don Alder, Akustikgitařřist, Alte Kaffeeřösteřei MARL ➤ No Need To Stay + Breathe Atlantis + Defy Your Dreams + Blessed With Rage, (Post)Hařdcoře, JuKuZ Hagenbusch, 19.00 MENDEN ➤ The International Blues Duo, Theateř am Ziegelbřand, 20.00 MOERS ➤ Marissa Möller & Carolin Pook, Schlosstheateř, 19.30 ➤ Und Wieder Oktober + Babeth, Bollweřk 107, 19.30 MÜLHEIM ➤ Energy Converters, Hits und Oldies aus Rock, Pop, Blues, Schildeřhaus, 20.00 ➤ Rumba Gitana, spanische Musik, Sol Kultuřbař, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Helge Schneider – Lass knacken Oppa!, König-Pilseneř- Ařena, 20.00 ➤ Murat Boz, Tuřbinenhalle, 22.00 SCHWERTE ➤ Auf Bewährung + Mann kackt sich in die Hose + Trashgeflüster, Ken Hetzen, Punk, Rattenloch, 19.00 SOEST ➤ Rio - The Voice Of Elvis, a třibute to Elvis, Alteř Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ TONFest 2016, Lindenbřaueřei, 18.00 WITTEN ➤ Rubbersoul, Beatles-Coveř, Saalbau, 20.00 Party BOCHUM ➤ Bacardi Oakheart, Přateř, 21.00 ➤ Bday Bash, 1st: Chařts, House, Mash-up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 ➤ Disko, Chařts, Hits, Reggae, Classics, Riff, 23.00 ➤ Volle Kraft voraus, NDH / Rockpalast, Matřix, 23.00 ➤ Yippie Yippie Yeah, 2000eř, Pop, Hip-Hop, Rock mit JP, Stefan Hellwig, Matřix, 23.00 DORTMUND ➤ Amore-Mio, Chařts, House u. a. mit DJane Auři Pequea, ab 25 J., Westfälischeř Industřieklub, 21.00 ➤ Anti-Party, třauřige Musik füř eine třauřige Stadt, subřosa, 20.30 ➤ Best of Charts & Party Classics, Bieřhaus Stade ➤ Blackout, 1st: Heavy- und Haiř Metal, Hařdřock mit Djane Křis / 2nd: Thřash-, Death- und Speed Metal mit DJ Tořsten, Alteř Weinkelleř, 23.00 ➤ Celebrate the 90s, mit Clausi, Hup / 2nd: R&B mit Gřeeksteř / 3řd: „My Face“ mit Tobias Pořtugall, Nightřooms, 22.00 ➤ Eurodance, 90s Pop, Třash, Boygřoups u. a., Silent Sinneřs, 23.00 ➤ Global Player, Balkan, Ořiental, Latin, Afřo-Beats u. a. mit Ali T, Kosta Kostov, domicil, 23.00 ➤ La Boum, Beat’n’Boogie, Balkan Swing, Rock’n’Roll mit Timmi & Mařtini, Sissikingkong, 22.00 ➤ Polterriesen 4.0, Techno, (Tech)House mit Tiko, Sven Sieveřt, DO-BO Villa, 23.00 ➤ Rabenschwarze Nacht, 1st: Elektřo, EBM, Industřial, Futuřepop, Classix / 2nd: Gothic, Wave, Minimal, 80s, FZW, 23.00 ➤ Tabula Rasa ahoi, Tech und Deep House, Techno, Heřř Walteř, 23.00 ➤ The Golden Era of Hip-Hop & Funk, 80s & 90s Hip-Hop, Břeakbeats mit dem Wolf und deř Soul Třippin‘ Cřew, Gřoßmařktschänke, 23.00 DUISBURG ➤ Back to the roots, 80eř, 90eř, 2000eř, ab 21 J., Discothek Jansen, 22.00 ➤ Déjà Vu, 90s, Chařts, Pařty-Classics mit Kate Boss & Mike Ill Night, Gřammatikoff, 23.00 ➤ Hafenparty, Diebels im Hafen, 22.30 ➤ New Wave Heros, Djäzz, 22.00 ➤ Plattenküche, Funk, Soul, Disco Classics, Mezzomař Seehaus, 22.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Chařts mit Mařio / 2nd: Pařtyhits, Classics mit MajořTom / 3řd: Rock, Alteřnative mit Diřk, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayořkcity und DJ Segeřoth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ Beat Dribblin‘, Rap, Elektřo, Guitař Pop & Big Beats, Temple Bař, 23.00 ➤ Bunkernacht, House, Techno, Křaut, mit Ben UFO, Jan Schulte u.a., Goethebunkeř, 23.00 ➤ Gentle clubbing, Gentle M, 21.00 ➤ House, R&B, Charts u. a., Delta Pařk, 22.00 ➤ MTV Headbanger’s Ball, Rock, Metal, mit DJ Diřk und DJ Stephan, Tuřock, 23.00 ➤ Naked Clubbing, Funky House Music, Naked, 22.00 ➤ Premium Clubbing, House, R&B, Soul, Essence, 21.00 ➤ Saturday Nightlife, House, R&B, Adiamo, 20.00 ➤ Steele in Concert | Karaoke, Fřeak Show, 22.00 HAGEN ➤ Mixtape Party, KuZ Pelmke, 20.00 LÜNEN ➤ Amore Mio, Lükaz, 21.00 MÜLHEIM ➤ Volt #2, Techno mit Cřamp, tangřam, Reshift + No-, New-, Cold-Wave & Postpunk mit Objekt klein a, Kai Suffa-Fřiedel, AZ, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Bang!, 1st: Indie(třonics) / 2nd: Techno, House / 3řd: Punk, Indie / 4th: (Nu)Disco, Dřuckluft, 22.00 ➤ Disconaut, Pařty, Pop, Chařts, Soul, Zentřum Altenbeřg, 22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Subergs Ü30-Party, Chařts, Clubsounds, Discofox u. a., Ruhřfestspielhaus, 20.00 WITTEN ➤ Silver-Party, mit DJ Ruud van Laař, WeřkStadt, 20.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Onkel Fisch: Europa – Und wenn ja, wie viele?, Halle, Bahnhof Langendřeeř, 20.00 BOTTROP ➤ Distel: Einmal Deutschland für alle!, Josef-Albeřs-Gymnasium, 19.30 DINSLAKEN ➤ Restkultur: Meins bleibt meins, Dachstudio Stadtbibliothek, 20.00 DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theateř, 19.30 ➤ Gerd Dudenhöffer: Vita – Chronik eines Stillstandes, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Peter Vollmer: Frauen verblühen, Männer verduften – Folge 2, Cabařet Queue, 20.00 ➤ Watt’n Hallas Originale | Ingo Oschmann: Wunderbar – Es ist ja so!, Fřitz-Henßleř- Haus, 20.00 DUISBURG ➤ Francis Fulton-Smith: Fremd ist der Fremde meist nur in der Fremde, Die Säule, 20.00 ➤ Ralph Ruthe: Shit Happens, Kultuř- & Büřgeřzentřum Steinhof, 20.00 ESSEN ➤ GlasBlasSing Quintett: Volle Pulle, Zeche Cařl, 20.00 ➤ Hennes Bender: Luft nach oben, Střatmanns, 20.00 ➤ Johannes Flöck: Wenn happy und Birthday getrennte Wege gehen, Rü-Bühne, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Wilfried Schmickler: Das Letzte, Hans-Sachs-Haus, 20.00 HAGEN ➤ Jörg Knör: Filou! Mit Show durchs Leben, Haspeř Hammeř, 20.00 HERNE ➤ Suse & Fritzi: Altweibersommer, Kleines Theateř, 20.00 ISERLOHN ➤ Robert Kreis: Großstadtfieber, Pařktheateř, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Nachgewürzt, mit Benjamin Eisenbeřg, Chřistian Hiřdes u. a., Zentřum Altenbeřg, 16.00+20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Närrischer Gerichtshof, Büřgeřhaus Süd, 19.30 Musical & Show BOCHUM ➤ Casino – Alles auf Glück!, mit Magie, Ařtistik, Comedy, Akřobatik u. a., Vařieté Et Ceteřa, 20.00 ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical nach „Die Ritteř deř Kokosnuss“, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Urbanatix – Drop the Beat, Tanz, Ařtistik, Pařcouř, BMX, Akřobatik u. a., Jahřhundeřthalle, 17.00+20.00 ESSEN ➤ Ich war noch niemals in New York, Musical mit den Liedeřn von Udo Jüřgens, Colosseum, 15.00+19.30 ➤ La Luna, Vařieté mit Comedy, Akřobatik, Jonglage u. a., GOP Vařieté, 18.00+21.00 HERTEN ➤ Highlights – Das verflixte siebte Jahr, das Beste aus 7 Jahřen, Revuepalast Ruhř, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metřonom Theateř, 14.30+19.30

Foto: Mirko Jörg Kellner Suzanne von Borsody & Trio Amanti della Musica Es ist eine stimmungsvolle Zeitreise zum Ende des 19. Jahrhunderts, die das Leben des Malers Paul Gauguin beleuchtet. Die von der Schauspielerin vorgetragenen Selbstzeugnisse des Impressionisten werden durch Projektionen und natürlich die stimmungsvolle Musik des Trios gerahmt. 20.11. Robert-Schumann-Saal, Düsseldorf Foto: Birgit Hupfeld Das Bildnis des Dorian Gray Der Dortmunder Sprechchor besteht aus rund hundert Einwohnern der Stadt zwischen 9 und 91, die bereits zu mehr als 150 Inszenierungen zusammen auf der Bühne standen. Im Megastore zeigen sie ihre Auffassung von Oscar Wildes Kriminal-Roman „Das Bildnis des Dorian Grey.“ 20.11. Megastore, Dortmund WITTEN ➤ Zarah Leander: Nach mir ist man süchti, Liederabend, Saalbau, 17.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Abendschule, Tanzstück von artscenico, Rudolf-Steiner- Schule, 18.30 ➤ Fight Club, Stück nach Chuck Palahniuk und Jim Uhls, Rottstr5Theater, 19.30 DATTELN ➤ Mädelsabend, Komödie mit dem Fischer & Jung Theater, Katielli Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Aschenbrödel – Nuss mit lustig, Komödie, Familienstück von Stefan Keim, Depot, 20.00 ➤ Die Borderline Prozession, Stück von Dirk Baumann, Alexander Kerlin und Kay Voges, Megastore, 19.30 ➤ Faust II – Erlösung!, Ballett von Xin Peng Wang, Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ 37 Ansichtskarten, Komödie von Michael McKeever, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 20.00 ➤ Don Quichotte, Ballett von Ben Van Cauwenbergh nach Marius Petipa, Musik von Ludwig Minkus, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Große Freiheit Nr. 7, nach Käutner, Theater Courage, 20.00 ➤ Offene Zweierbeziehung, Farce von Rame und Fo, Studio- Bühne, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Panhas, Improtheater / Kellerbar, Consol Theater, 20.00 HAGEN ➤ Die vier Jahreszeiten, Ballett nach Vivaldi, Theater, 19.30 ➤Kaffee Latte mit Schuss, von Ulla Gericke, Theater, 19.30 (Premiere) HERNE ➤ Flurwoche – Zoff im Treppenhaus, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 MÜLHEIM ➤ Clowns 2 1/2, komisch-musikalisches Unternehmen von Roberto Ciulli und Matthias Flake, Theater an der Ruhr, 19.30 ➤ Ein Mann, zwei Chefs, Komödie von Richard Bean, Evangelisches Krankenhaus, 19.00 SCHWERTE ➤ Zur Zoff mit dem Stoff, Komödie, Rohrmeisterei, 19.30 WETTER ➤ Ein Mann an der Angel, Komödie von Sam Bobrick, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Oper légère – Die Fledermaus, nach der Oper von Johann Strauss, mit Franziska Dannheim (voc, Moderation), Jeong-Min Kim (p) / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Christian Gerhaher & Gerold Huber, Lieder von Schumann, Berlioz, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Sternstunden der Oper, Gala, u. a. mit den Duisburger Philharmonikern, Theater, 19.00 ESSEN ➤ Rausch der Romantik, Flötenkonzert, Folkwang-Universität, 19.30 ➤Sinfoniekonzert, Werke von Wagner, Srauss, Philharmonie, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Der Florentiner Hut, Oper von Nino Rota, Musiktheater im Revier, 19.30 (Premiere) HATTINGEN ➤ Volksbank klassisch, mit der Rhein-Ruhr Philharmonie, Henrichshütte, 20.00 MARL ➤ Jewish Touch, mit dem Kölner Streichsextett, Theater, 19.00 ➤ Kölner Streichsextett, Scharoun-Schule, 19.00 MÜLHEIM ➤ Aus dem Land der aufgehenden Sonne, Werke von Takashi Kubota, Hiroyuki Fujikake, Kenji Suehiro u. a., mit dem Mülheimer Zupforchester, Stadthalle, 19.30 WITTEN ➤ Cologne Contemporary Ukulele Ensemble, Neue Musik, Märkisches Museum, 19.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Todesgruß, Lesung mit Astrid Plötner, Mayersche Buchhandlung, 15.00 ➤ Wo Frauen nichts wert sind, Dietrich-Keuning-Haus, 16.00–18.00 DUISBURG ➤ Amerika der Länge nach, Multivisionsshow von und mit Doris Krumey, Café Steinbruch, 19.30 ➤An Frauen, Lesung mit Thomas Frahm, Atelier ruhrKUNSTort, 19.00 ➤ Krümelslam, Poetry Slam mit verschiedenen KünstlerInnen, Krümelküche, 19.00 ESSEN ➤ Ach du lieber Himmel, mit Thomas Glup, Theater im Rathaus, 16.00 ➤ WestStadtStory, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Poesieduell, Werkstatt, 19.30 ➤ Rosensalz, Krimilesung mit Margit Kruse, Mayersche Buchhandlung Buer, 13.00 HERNE ➤ Der Weg ist das Ziel, musikalisch-literarischer Vorleseabend mit Gedichten und Texten von Eichendorff bis Kästner , 12 Apostel Kirche, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Aprikosenküsse, Lesung mit Claudia Winter, Stadtbücherei, 18.00 WALTROP ➤ Ein jeder Narr tut was er will, Markus Veith spielt Wilhelm Busch, Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Fred und Anabel, Theaterstück nach Lena Hesse, ab 3 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 DORTMUND ➤ Das Kamel Karamell und die Wunderlampe, Puppentheater, Musik und Geschichten, ab 4 J., Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ➤ Tabaluga – Es lebe die Freundschaft, mit Peter Maffay,Gäste: Julia Neigel & Culcha Candela, Westfalenhallen, 15.00+20.00 ESSEN ➤ Das Gespenst von Canterville, Stück mit den Theaterkids, ab 5 J., Das Kleine Theater, 15.00 ➤ Die kleine Hexe, von Preußler, Helmholtzhalle, 15.00 KAMEN ➤ Kamener Spieletag, ab 5 J., Bodelschwingh-Haus Methler, 15.00–20.00 MÜLHEIM ➤ Wir lesen eine Geschichte, Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum, 12.00 OBERHAUSEN ➤ Die unendliche Geschichte, nach dem Roman von Michael Ende, ab 10 J., Theater, 18.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Die Initiale, Gründermesse, Westfalenhallen, 10.00–18.00 DUISBURG ➤ Bauen & Wohnen, Landschaftspark Nord, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 DORSTEN ➤ Italienischer Abend, mit Musik, Gesang, Tanz u. a., Gemeinschaftshaus Wulfen, 19.00 DORTMUND ➤ Myuka-Con, Convention zur Kultur Japans mit Cosplayern, Karaoke, Showdance, Yu-Gi-Oh!- Turnieren u. a., Dietrich-Keuning-Haus, 12.00–18.00 GELSENKIRCHEN ➤ St. Martino, Zelluloid-Doppelprogramm, Schauburg, 11.00 MÜLHEIM ➤ Shiny Toys, Festival für auditive, visuelle und audiovisuelle Künste, mit Arbeiten von Phonopticon, Limpe Fuchs, Sculpture u. a., Ringlokschuppen, 18.00 So.20. Konzerte BOCHUM ➤ Uli Jon Roth, Rock, Fusion / Rockpalast, Matrix, 20.00 BOTTROP ➤ GuitArtist Quartett, Hof Jünger, 17.00 DORTMUND ➤ Ladies first, Barbershop, Gast: VocalSpectrum, Depot, 18.00 DUISBURG ➤ Jazz’es, Kom’ma, 11.00 ➤ Steig ein! Sing mit!, Familienkonzert der Musik- und Kunstschule, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 18.00 ➤ Stringray, Pop, Unplugged, Café Steinbruch, 19.30 ➤ VocColours + Electric Birds, Lokal Harmonie, 18.00 ESSEN ➤ BOM & XQM, Experimental, Noise, Industrial, Drone + Aftershowparty mit P Krz, Alibi, 20.00–02.00 ➤ Dominique Horwitz & Signum Quartet, Philharmonie, 17.00 ➤ Essen Jazz Orchestra, Schauspiel, 19.00 ➤ King’s Tonic, Akustik, Punkrock, Anyway, 18.00 KREFELD ➤ Friedrich Liechtenstein Trio, Jazz, Blues, Kulturfabrik, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ NPW goes Glamrock – Queen forever!, Ruhrfestspielhaus, 18.00 RHEINBERG ➤ Ex tempore – die Kunst der Improvisation, Orgel und Saxophonimprovisation, St. Peter, 18.30 SCHWERTE ➤ Songs on Sunday, Session mit Stefan Bauer, Gast: Robin Stone, WerkstattGalerie Javana, 18.00 SELM ➤ Celloherbst am Hellweg | Bolívar Soloists, süd­ame­ri­ka­ni­sche Musik, Schloss Cappenberg, 17.00 WITTEN ➤ Jaimi Faulkner, Blues, Folk, Maschinchen Buntes, 20.00 Party DORTMUND ➤ Charts & Evergreens, Bierhaus Stade ESSEN ➤ DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Christian Behrens: Kleine Welten am Niederrhein, Theater Halbe Treppe, 16.00 DORTMUND ➤ Peter Vollmer: Frauen verblühen, Männer verduften – Folge 2, Cabaret Queue, 19.00 ➤ Watt’n Hallas Originale | Ralph Ruthe: Shit Happens, Comedy, Animationsfilm, Lesung, Live-Musik, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Francis Fulton-Smith: Fremd ist der Fremde meist nur in der Fremde, Die Säule, 15.30 ESSEN ➤ Ole Lehmann: Geiz ist ungeil – So muss Leben!, Zeche Carl, 20.00 HERNE ➤ Mirja Regensburg: Mädelsabend, Kleines Theater, 16.00+19.30 KREFELD ➤ Paul Panzer: Invasion der Verrückten, KönigPalast, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Gerd Dudenhöffer spielt Heinz Becker: Vita. Chronik eines Stillstandes, Ebertbad, 19.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Casino – Alles auf Glück!, mit Magie, Artistik, Comedy, Akrobatik u. a., Varieté Et Cetera, 19.00 ➤ Urbanatix – Drop the Beat, Tanz, Artistik, Parcour, BMX, Akrobatik u. a., Jahrhunderthalle, 18.00 DORTMUND ➤ My Way, Frank Sinatra-Revue mit Rudi Strothmüller u. a., Hansa Theater, 19.30 ESSEN ➤ Ich war noch niemals in New York, Musical mit den Liedern von Udo Jürgens, Colosseum, 14.00+19.00 ➤ La Luna, Varieté mit Comedy, Akrobatik, Jonglage u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 HERTEN ➤ Jeanny – Man(n) kann auch anders, Travestie, Revuepalast Ruhr, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Chaos, Projektpräsentationen aus der Szenischen Forschung, Zentrum für urbane Kunst (Zeche 1), 18.00 ➤ Manchmal hat die Liebe regiert und manchmal einfach niemand, Stück von Laura Naumann / Kammerspiele, Schauspielhaus, 17.00 DORTMUND ➤ Das Bildnis des Dorian Gray, Stück von Thorsten Bihegue nach Oscar Wilde, mit dem Dortmunder Sprechchor, Megastore, 18.00 ➤ Der große Hesse-Abend, Rezitation mit Barbara Kleyboldt, Roto Theater, 18.00 ESSEN ➤ Alice im Anderland, Rü-Bühne, 18.00 ➤ Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 17.00 ➤ Das Prinzip Jago, nach Shakespeares Othello, Schauspiel, 19.00 (mit Gebärdensprache) ➤ Große Freiheit Nr. 7, nach Käutner, Theater Courage, 17.00 HAGEN ➤ Mama und Luigi – Entführung Arrabbiata, Stück mit Indra Janorschke und Dario Weberg, Theater an der Volme, 18.00 HERNE ➤ Flurwoche – Zoff im Treppenhaus, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 18.00 MÜLHEIM ➤ Der kleine Prinz, Stück nach Antoine de Saint-Exupéry mit Maria Neumann und Roberto Ciulli, Theater an der Ruhr, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Deportation Cast, von Björn Bicker, Theater, 18.00 SCHWERTE ➤ Zur Zoff mit dem Stoff, Komödie, Rohrmeisterei, 16.00 Oper & Klassik BERGKAMEN ➤ Celloherbst am Hellweg | Anton Niculescu & Bertrand Giraud, Werke für Klavier und Cello von Beethoven, Debussy, Camille Saint-Saëns, Galerie Sohle 1, 17.00 BOCHUM ➤ Bo-Ton – Musikschule, Jubiläumskonzert 10 Jahre Kinderorchester NRW, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 18.00 ➤ Bosy Matinee 1, Werke von Smetana, Martinu und Dvorák mit Christian Poltéra (vc) und den BoSy, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 16.00 BOTTROP ➤ Chorkonzert, der Städtische Musikverein Bottrop spielt Werke von Bach und Haydn, Liebfrauenkirche, 18.00 DINSLAKEN ➤ Dinslakener Kammerorchester, Sinfoniekonzert, Otto-Hahn- Gymnasium, 17.00 DORTMUND ➤ Ludger Lohmann, Orgelwerke von Bach, Reger, Franck, Widor, St. Suitbertus, 16.30 ➤Tschaikowsky: Der Nussknacker, mit Kinderchor der Chorakademie am Konzerthaus, Les Musiciens du Louvre, Marc Minkowski (cond), Konzerthaus, 16.00 DUISBURG ➤ 3. Kammerkonzert, mit den Duisburger Philharmoniker, Mercatorhalle im CityPalais, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker, mit Hanna-Elisabeth Müller (voc), Werke von Haydn und Mahler, Tonhalle, 11.00 ESSEN ➤ Il Barbiere Di Siviglia, von Rossini, Aalto-Theater, 19.30 ➤ Kammerkonzert, Barber, Beethoven, Bloch, RWE Pavillon, 11.00 ➤ Vom Wasser haben wir’s gelernt, Klavierwerke von Schubert mit Till Engel, Forum der Evangelischen Gemeinde Kettwig, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ 2. Sonntagskonzert – Haydn im Dialog ... mit Sturm und Drang, Werke von Vanhal, Lebrun, Kraus und Haydn mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Musiktheater im Revier, 11.00 HAGEN ➤ Der Rosenkavalier, Oper von Strauss, Theater, 18.00 LÜNEN ➤ Chor- und Orchesterkonzert, Werke von Buxtehude, Bach, Haydn u.a., Ev. Stadtkirche, 17.00 SCHWERTE ➤ Reger IV, Orgelkonzert, Gemeindezentrum St. Viktor, 18.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Unendlich viele Affen, Lesebühne, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Der goldene Handschuh, Lesung mit Heinz Strunk, Theater Olpketal, 18.00 ➤ Philharmoniker im Gespräch, mit Michael Dühn und Gästen, Restaurant All’Arco, 11.00 ➤ Und immer wieder geht der Vorhang auf, Theatergeschichten, Anekdoten und Kabarettszenen mit Peter Schütze, Café Allegretto, 17.00 ➤ Zollern literarisch, Lesung von Arbeitergedichten, Zeitzeugenberichten und Betriebs-verordnungen, Zeche Zollern, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Deutsch-Griechischer Literatursalon, Lesung & Gespräch, zakk, 11.00 ➤ Poesieschlachtpunktacht, Poetry Slam, Moderation: Pamela Granderath & Markim Pause, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Rock & Pop im Pott | RockpalastGeschichten, Zeche Zollverein, 11.00 WITTEN ➤ War Shakespeare ein Italiener?, Vortrag von Klaus Neuhoff über „150 Jahre Spekulation über die ,wahre‘ Identität des Dichters“ / Audimax, Universität Witten/Herdecke, 11.00–13.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Das Sams – Eine Woche voller Samstage, Stück von Paul Maar, ab 5 J., Schauspielhaus, 16.00 (Premiere) ➤ Die bärenstarke Maus Zorbas, mit dem Na und-Theater, ab 4 J., HalloDu-Theater, 11.00 ➤ Fred und Anabel, Theaterstück nach Lena Hesse, ab 3 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 11.00 DORTMUND ➤ 1. Familienkonzert – Felix und Fanny auf Reisen, mit den Dortmunder Philharmonikern, Konzerthaus, 10.15+12.00 ➤ Der falsche Prinz, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Wilhelm Hauff, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 15.00+17.00 ➤ Funkenreigen, Zaubershow mit Andy Clapp, balou, 15.00 ➤ Hänsel und Gretel, Oper von Engelbert Humperdinck, Opernhaus, 18.00–20.15 ➤In einem tiefen, dunklen Wald, Weihnachtsmärchen mit Theater 36, ab 6 J., Wichern, 16.00 ➤ Tabaluga – Es lebe die Freundschaft, mit Peter Maffay,Gäste: Julia Neigel & Culcha Candela, Westfalenhallen, 18.00 ➤ Wibbel und die Wunderbücher, Bilderbuch-Reise mit Puppentheater Turbine, ab 3 J., Fletch Bizzel, 11.00 DUISBURG ➤ Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor, von Martin Baltseit, ab 5 J., Kom’ma, 15.00 ➤ Fixi-Show: Vorsicht, Fixiki!, Stadthalle Walsum, 16.00 ➤ Krabat, nach Otfried Preußler, ab 8 J., Theater, 15.00 ESSEN ➤ Aschenhänsel & Gretenputtel, Theater Courage, 14.00 ➤ Das Herz von Essen, ab 8 J., Studio-Bühne, 15.00 ➤ Dornröschen, lass dein Haar herab, Kindertheater, ab 4 J., Zeche Carl, 11.00 HERNE ➤Rotkäppchen, Theater mit Pappmobil, ab 3 J., Tigerpalast, 11.00 MÜLHEIM ➤ Lauras Stern, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 11.00+15.30 OBERHAUSEN ➤ Die unendliche Geschichte, nach dem Roman von Michael Ende, ab 10 J., Theater, 18.00 Märkte & Messen DUISBURG ➤ Bauen & Wohnen, Landschaftspark Nord, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Malcafé, in Raum 1015, VHS im BVZ, 11.00–16.15 ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 DORTMUND ➤ 21. Literaturwettbewerb, Preisverleihung des Schülerwettbewerbs, Opernhaus, 11.00 ➤ Tangosalón, mit dem Tango- Benyi Team, balou, 19.00–23.00 DUISBURG ➤ Musikpreis der Stadt Duisburg 2016, Verleihung an Bruno Weil, Theater, 11.00 ➤ Queer.Life.Duisburg | Wo willst du hin, Habibi?, Spielfilm von Tor Iben, ab 12 J., Filmforum, 20.30 ESSEN ➤ Rock & Pop im Pott | German television proudly presents ..., Filmreihe und Gespräch, Eulenspiegel Filmkunsttheater, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Highland Blast, Live-Musik mit Rura, Barrule, Tanz mit Jordan Rees, Whiskey-Tasting u. a., Schloss Horst, 19.30 SOEST ➤ Metropolis, Restaurierte Fassung mit neuen Szenen (146 min.), Antonio Bras‘ Live-Sound- DJing-Performance, Alter Schlachthof, 18.00 Mo.21. Konzerte DORTMUND ➤ Monday Night Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Caravan Palace, Electroswing (F), zakk, 20.00 ESSEN ➤ Hakan Vreskala & Band, Reggae, Ska, Funk, Jazz, Anatolian Grooves (TR, S), Katakomben- Theater ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, 20.00 ➤ Migenda living music, Country & Oldies, Meat, 20.30 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 HATTINGEN ➤ Codera’s Session:Possible, Restaurant Henrichs, 20.00 HERNE ➤ Dich!, offene Bühne für Sänger_innen und Liedgutschreiber_innen, Flottmannkneipe, 20.00 KREFELD ➤ Phoenix West, Pop, Kulturfabrik, 20.00 MÜLHEIM ➤Mamood, Neo Soul, Sol Kulturbar, 20.00 WITTEN ➤ Tangoyim, Folk, Maschinchen Buntes, 20.00 Party DORTMUND ➤Charts & Evergreens, Bierhaus Stade DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 ESSEN ➤ Swing-Tanzcafé, mit Livemusik, Zeche Carl, 14.30–18.00 Musical & Show BOCHUM ➤Urbanatix – Drop the Beat, Tanz, Artistik, Parcour, BMX, Akrobatik u. a., Jahrhunderthalle, 19.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Tartuffe, Stück von Molière, Schauspielhaus, 19.30 MARL ➤ Höchste Zeit, Wechseljahre-Revue, Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Der kleine Prinz, Stück nach Antoine de Saint-Exupéry mit Maria Neumann und Roberto Ciulli, Theater an der Ruhr, 11.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker, mit Hanna-Elisabeth Müller (voc), Werke von Haydn und Mahler, Tonhalle, 20.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ LOPEN STAGE POETRY JAM, MODERATION: GROBILYN MARLOWE, SUBROSA, 19.30 ESSEN ➤Kompass, mit Mathias Énard, Deutsch-Franz. Kulturzentrum, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤Maschinen erobern das Universum, Vortrag von Ben Vetter über „Roboter und künstliche Intelligenz“, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 SOEST ➤ Ab in die Dertschi!, Lesung mit Ralph Caspers, Alter Schlachthof, 20.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Der falsche Prinz, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Wilhelm Hauff, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 09.30+11.30 DUISBURG ➤ Krabat, nach Otfried Preußler, ab 8 J., Theater, 11.00 ESSEN ➤ Die kleine Hexe, von Preußler, Helmholtzhalle, 09.00+11.00 HERNE ➤ Spielarten | Patricks Trick, Stück von Kristo Sagor mit dem theaterkohlenpott, ab 10 J., Flottmann-Hallen, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Die unendliche Geschichte, nach dem Roman von Michael Ende, ab 10 J., Theater, 11.00 Di.22. Konzerte DORTMUND ➤ Bye Bye, Pop, domicil, ca. 20.00 107

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02