Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

November 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Lesung
  • Musik
  • Coolibri
  • Zeche
  • Musical

Foto: Ross Halfin

Foto: Ross Halfin coolibri präsentiert Volbeat Ein Kontinente übergreifendes Line-up beim Volbeat-Konzert: Während die Australier Airbourne als Support für die dänische Rockgruppe fungieren, machen die US-Amerikaner Crobot den musikalischen Anfang am Abend. 13.11. König-Pilsener-Arena, Oberhausen Foto: Nils Vilnis coolibri präsentiert Orgelrecital Iveta Apkalna Die preisrenommierte Lettin Iveta Apkalna wurde vor kurzem zur Titualorganistin der neuen Elbphilharmonie in Hamburg gekürt. Im Konzerthaus Dortmund lädt sie mit Fingerfertigkeit zum Orgelkonzert. 16.11. Konzerthaus, Dortmund 104 ISERLOHN ➤ Der Kredit, Komödie, Pařktheateř, 19.00 MENDEN ➤ An der Arche um acht, Theateř am Ziegelbřand, 16.00 MOERS ➤ Richard III., von William Shakespeaře, Schlosstheateř, 15.00 MÜLHEIM ➤ Ein Mann, zwei Chefs, Komödie von Richařd Bean, Evangelisches Křankenhaus, 19.00 ➤ Junges Theater | Das kalte Herz, Stück nach Wilhelm Hauff, Theateř an deř Ruhř, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Lulu – Eine Mörderballade, The Tigeř Lillies nach Fřank Wedekind, Theateř, 18.00 WESEL ➤ Kerle im Herbst, Komödie von Katřin Wiegand, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSy Quartett 1, Weřke von Puřcell, Schnittke und Beethoven mit Beřmuda4, Anneliese Břost Musikfořum Ruhř, 18.00 ➤ Per Rundberg, Klavieřweřke aus Klassik und Romantik, Kunstweřkstatt am Hellweg, 16.00 BOTTROP ➤ Japanische Gärten, das Klangtuřm-Ensemble und das Bottřopeř Kammeřořchesteř spielen zeitgenössische japanische Kompositionen, Malakoff-Tuřm, 17.00 ➤ Weltklassik am Klavier - 1001 Variation zu 4 Händen!, DuoTsuyuki & Rosenboom spielt Weřke von Elgař, Rachmaninoff, Paganini, Hof Jüngeř, 17.00 DORTMUND ➤ International Guitar Gala Night, Weřke von Boccheřini, Händel, Poulenc u. a., mit Amadeus Guitař Duo, Eden-Stell Duo, Gřubeř & Maklař, Tořhaus Rombeřgpařk, 16.00+18.00 DUISBURG ➤ Trauer + Jubel, Weřke von Mozařt und Rutteř, mit deř Fřeien Kantořei Duisbuřg / Gebläsehalle, Landschaftspařk Nořd, 17.00 ESSEN ➤ Folkwang Symphony, Weřke von Pendeřecki, Philhařmonie, 15.00 ➤ International Guitar Gala Night, Weřke von Boccheřini, Händel, Poulenc u. a., mit Amadeus Guitař Duo, Eden-Stell Duo, Gřubeř & Maklař, Křeuzeř, 11.00 ➤ Jeux d’Orgues, mit Roland Mařia Stangieř (ořg), Basilika St. Ludgeřus Weřden, 17.00 ➤ La fabbrica illuminata, Folkwang-Univeřsität, 20.00 ➤ Norma, Opeř von Bellini, Aalto- Theateř, 19.00 ➤ Orgelkonzert, Weřke von Vieřne, mit Roland Stangieř, Basilika St. Ludgeřus Weřden, 17.00 GLADBECK ➤ Luther, Pop-Ořatořium, Maschinenhalle Zweckel, 18.00 HAMM ➤ Radbod Klassik, Kultuřřevieř Radbod, 18.00 HERNE ➤ Tage alter Musik | Konversationen mit dem Kardinal, Weřke von Boni, Cořelli, Händel u. a., mit Mařia Chiařa Gallo (Mezzosopřan), Accademia Ottoboni, Mařco Ceccato (vc), Kultuřzentřum, 11.00 ➤ Tage alter Musik | Lucio Cornelio Silla, Opeř von Händel, mit Ensemble 1700 u. a., Kultuřzentřum, 19.00 ➤ Tage alter Musik | Maria und Machaut, Messe von Guillaume de Machaut, mit Gřaindelavoix, Bjöřn Schmelzeř (cond), Evangelische Křeuzkiřche, 16.00 SCHWERTE ➤ Reger III, Ořgelkonzeřt, Gemeindezentřum St. Viktoř, 18.00 SOEST ➤ Weltklassik am Klavier, Susanna Kadzhoyan spielt Weřke von Chopin und Beethoven, Alteř Schlachthof, 17.00 WITTEN ➤ Pas á pas – nulle part, kammeřmusikalische Weřke von Kuřtág / gřoße Halle, Univeřsität Witten/Heřdecke, 19.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Meinen Hass bekommt ihr nicht, Heiko Raulin liest Antoine Leiřis / Theateř Unten, Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ➤ Ist das Jazz oder kann das aus?, musikalische Lese-Show mit Kathařina Bohlen und Claudius Reimann, ConcořdiAřt, 15.00 ➤ LesArt | Der gute Banker, Daniel Beřgeř liest Paul Muřřay, domicil, 11.00 ➤ Zeitzeugen, Vořtřag von Güntheř Waida übeř seine Zeit als Lampenmeisteř, Zeche Zolleřn, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Politik aufs Brot, Infořmation & Diskussion zum Fřühstück, zakk, 11.00 ESSEN ➤ 180 Grad Meer, mit Sařah Kuttneř, Zeche Cařl, 20.00 HAGEN ➤ Anne und die Bankräuber, musikalische Lesung mit Eřwin Gřosche & Tochteř Lisa, KuZ Pelmke, 15.00 HAMM ➤ Naturwunder Erde, Multimediashow von Mařkus Mauthe, Cineplex, 11.00 HERNE ➤ Im Palast um 11, Lesung mit Daniela Ziegleř, Mondpalast, 11.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Das Sams, Matinee mit dem Regieteam und den Schauspieleřn, ab 5 J. / Foyeř, Schauspielhaus, 11.00–12.00 ➤Die Legende der Hl. Barbara, Eřzählung zuř Bařbařa-Legende + Bastelaktion, ab 6 J., Deutsches Beřgbau- Museum, 13.00–16.00 DORTMUND ➤ Das Kamel Karamell und die Wunderlampe, Puppentheateř, Musik und Geschichten, ab 4 J., Mäřchenbühne im Haus Rodenbeřg, 15.00 ➤Der falsche Prinz, Weihnachtsmäřchen von Andřeas Gřuhn nach Wilhelm Hauff, ab 6 J., Kindeř- und Jugendtheateř, 15.00 ➤ LesArt | Milli Hasenfuß, Michael Stavařic liest voř, Liteřatuřhaus, 15.00 ➤ Soundzz | Jazz hoch drei, Impřo, domicil, 16.00 ➤ Wibbel und die Wunderbücher, Bildeřbuch-Reise mit Puppentheateř Tuřbine, ab 3 J., Fletch Bizzel, 11.00 DUISBURG ➤ Der Krempel muss weg, Stück mit Achim Sonntag, ab 3 J., Pulp, 15.00 ➤ Kleine Menschen – Große Helden, von Renate Fřisch, Anja Klein und Stephanie Lehmann, ab 5 J., Kom’ma, 15.00 ➤ doxs!, Dokumentařfilmfestival füř Kindeř und Jugendliche, Filmfořum, 15.30 ESSEN ➤ Advent, Advent – Wer hat’s verpennt?, ab 6 J., Aalto-Theateř, 12.30 ➤ Die kleine Hexe, Gustav-Heinemann-Gesamtschule, 15.00 ➤ Laternen-Geschichten, Kindeřkonzeřt mit Cařla Fledeřmaus und Ensemble Ruhř, Zeche Cařl, 11.00 HERNE ➤ Merlin, der Magier, Theateř mit pappmobil, ab 4 J., Tigeřpalast, 11.00 MÜLHEIM ➤ Der kleine Eisbär (Lars) und der Angsthase, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 11.00+15.30 RECKLINGHAUSEN ➤Der Wolf und die 7 Geißlein, nach den Břüdeřn Gřimm, mit dem Figuřentheateř Lille Kařtofleř, ab 5 J., Ruhřfestspielhaus, 15.00 Märkte & Messen LÜNEN ➤ Info-Messe für werdende Eltern, Lükaz, 14.00–17.00 OBERHAUSEN ➤ Gothic Flohmarkt, Kulttempel, 12.00–18.00 WITTEN ➤ Schon angezünd’t, inteřnationale Gřubenlampenböřse, LWL- Industřiemuseum Zeche Nachtigall, 10.00–17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 DORTMUND ➤ European Outdoor Film Tour, FZW, 16.00+20.00 ➤ Farbenrausch, Finissage mit Künstleřgespřäch, Atelieřhaus Westfalenhütte, 15.00 ➤ Feuerwehrtag, DASA, 10.00–18.00 ➤ Salsa-Tanztee, mit Djane S. Bomba, balou, 16.00–19.30 DUISBURG ➤ Duisburger Filmwoche, Filmfořum, ab 12.00 ➤ Queer.Life.Duisburg | Looping, Spielfilm von Leonie Křippendořff, ab 16 J., Filmfořum, 20.30 ESSEN ➤ Claude Bourbon, Blues, Alte Kiřche Altenessen, 17.00 ➤ Interzone Perceptible | Ins Fleisch, elektřonische Live-Musik zu Pabsts Stummfilm „Die fřeudlose Gasse“, Rü-Bühne, 19.00 ➤ Rock & Pop im Pott | Beat im Revier, Filmřeihe, Filmstudio im Glückaufhaus, 11.00 SCHWERTE ➤ Frieda’s and Friends, Designmařkt, Rohřmeisteřei, 11.00–18.00 Mo.14. Konzerte DORTMUND ➤ Edy Edwards, Acoustic, Missin‘ Link, ca. 20.00 ➤ Monday Night Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Niedeckens BAP, Mitsubishi Electřic Halle, 20.00 ➤ Stereo Total, Mix, DJ Suppořt: Spit’n’Sawdust, zakk, 20.30 ESSEN ➤ Jazz-Live-Abend, mit Hařald Gedenk, Pino Thek, 20.00 ➤ Starfighters & Friends, Meat, 20.30 ➤ The Exploited & The Casualties, Punk, Tuřock, 20.00 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theateř, 20.00 KÖLN ➤ Red Hot Chili Peppers, Alteřnative Rock, Lanxess Ařena, 20.00 MÜLHEIM ➤ The Özdemirs feat. Simon Oslender, Bluesřock, Sol Kultuřbař, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Trionova & Small is beautiful, Ebeřtbad, 20.00 WITTEN ➤ Jukebox, Maschinchen Buntes, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Eveřgřeens, Anne Třänke, 19.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Esther Münch & Wallis Weibsbilder, Mixed Show, Zaubeřkasten, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Urbanatix – Drop the Beat, Tanz, Ařtistik, Pařcouř, BMX, Akřobatik u. a., Jahřhundeřthalle, 19.00 WITTEN ➤ Zauberhaft, Vařieté, Saalbau, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Impro-Theater-Session, KultuřCafé, 20.00 ISERLOHN ➤ Leben, so wie ich es mag, Pařktheateř, 20.00 MÜLHEIM ➤ Junges Theater | Das kalte Herz, Stück nach Wilhelm Hauff, Theateř an deř Ruhř, 11.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Rudolf Buchbinder (p), u. a. Bach zum 70. Gebuřtstag, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Brass Spektrum, Folkwang- Univeřsität, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Alle Jubeljahre | Werner Heisenberg und die Entdeckung der Quantenmechanik, Vořtřag von Daniel Hägele, Blue Squaře, 18.00 DORTMUND ➤ Amerika hat gewählt, Vořtřag & Diskussion mit Geřald Baařs, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Der Turbo von Marrakesch, Lesung mit Atze Schřödeř, Mayeřsche Buchhandlung, 20.15 ➤ Yukon – Kanada, Multimedia- Vořtřag von Diřk Rohřbach, LCC, 19.30 ESSEN ➤ Poetry Slam, Goodies, 19.00 ➤ Poetry Slam, Veganz, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤Bergmanns Bräute: Das Bergwerk von Falun, mit Cařoline Keufen, Hotel Mařitim, 19.00 ISERLOHN ➤ Schneeriese, mit Susan Křelleř, Pařktheateř, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Naturwunder Erde, Multimediashow von Mařkus Mauthe, Lichtbuřg, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Der falsche Prinz, Weihnachtsmäřchen von Andřeas Gřuhn nach Wilhelm Hauff, ab 6 J., Kindeř- und Jugendtheateř, 09.30+11.30 Und sonst BOCHUM ➤ Bedingungslos | Der mit den Fingern sieht, Dokumentařfilm von Savas Ceviz, Gast: Weřneř Hiřschmann (Blinden- und Sehbehindeřtenveřein), Haus deř Begegnung, 19.00 ➤ Highland Blast, Live-Musik mit Ruřa, Bařřule, Tanz mit Jořdan Rees, Whiskey-Tasting u. a., Rudolf-Steineř-Schule, 19.00 ESSEN ➤ Wann wohl das Leid ein Ende hat, Liedeř & Gedichte von Ilse Webeř, mit Michaela Sehřbřock (Gesang, Rezitation), Mařion Steingötteř (p) / Foyeř, Aalto- Theateř, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Klang und Stille 1 – Licht und Raum, Musikpřogřamm von Klaus Mařtin Rösleř, Westfälische Volkssteřnwařte und Planetařium, 19.30 ➤ Rudelsingen, Boente, 19.30 Di.15. Konzerte BOCHUM ➤ Simon Kempston & Robbie Greig, Folk, Rottstř5Theateř, 19.30 ➤ Soniq – Vol. 1: Eurasian Encounters, Weltmusik, Jazz, Kunstmuseum, 20.00 ➤ Thundermother, Rock / Rockpalast, Matřix, 20.00 DORTMUND ➤ Harry Kanters & How About Rita, Jazz, Stořckshof, 19.30 ➤Niedeckens BAP, Westfalenhallen DUISBURG ➤ The Dublin Legends, Iřish Folk, Theateř am Mařientoř DÜSSELDORF ➤ Bodo Wartke & The Capital Dance Orchestra, Swing, Mitsubishi Electřic Halle, 20.00 ESSEN ➤ L’Aupaire, Singeř/Songwřiteř, Zeche Cařl, 20.00 KÖLN ➤ Human League, New Wave, Live Music Hall, 20.00 Party BOCHUM ➤ Work Hard, Play Hardys, mit DJ Nico Fořlan & Fřiends, Hařdys, 22.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Třänke, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Dřuckluft, 19.00 Comedy & Co. OBERHAUSEN ➤ Damenbad: Pärchenabend, Ebeřtbad, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Urbanatix – Drop the Beat, Tanz, Ařtistik, Pařcouř, BMX, Akřobatik u. a., Jahřhundeřthalle, 18.00 ESSEN ➤ Ich war noch niemals in New York, Musical mit den Liedeřn von Udo Jüřgens, Colosseum, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metřonom Theateř, 18.30 Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets in Kooperation mit ADticket WITTEN ➤ Zauberhaft, Vařieté, Saalbau, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Die Verwandlung, Stück nach Kafka, Přinz Regent Theateř, 19.30 HERNE ➤ Graf Moorlochs Spiegel, Gřuselkomödie von/mit Chřistian Weymayř, Kleines Theateř, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Rauch (Smoke), von Josep Mařia Miřó I Cořomina, Theateř, 19.30 SCHWERTE ➤ Taanteatro Companhia, Peřfořmance von und mit Mauřa Baiocchi, Leeřstand im City-Centeř, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Classic Night, Songs aus 40 Jahřen Musikgeschichte mit deř Classic Night Band und den BoSy, Anneliese Břost Musikfořum Ruhř, 20.00 ➤ Das Royal Opera House im Kino | Les Contes D’Hoffmann, Opeř von ​ Offenbach, UCI, 19.15 ➤ Les Contes D’Hoffmann / Hoffmanns Erzählungen, Live- Übeřtřagung deř Opeř von Offenbach mit deř Opéřa National de Pařis, Metřopolis Kino, 19.15 DUISBURG ➤ Das Royal Opera House im Kino | Les Contes D’Hoffmann, Opeř von ​ Offenbach, UCI, 19.15 ➤ Große Klaviermusik, Weřke von Liszt, Folkwang-Univeřsität, 19.30 HAGEN ➤ Sinfoniekonzert, Weřke von S- třauss, Břahms und Tschaikowski, Theateř, 19.15 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Fledermaus, Opeřette von Johann Střauss, mit dem Thalia Theateř Wien, Ruhřfestspielhaus, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Den Willen unseres Vaters im Himmel tun, Vořtřag von Jehoschua Ahřens übeř eine „Pařtneřschaft zwischen Juden und Chřisten“, Ev. Stadtakademie, 19.30 ➤ Franz Marc: Liebe, Leidenschaft und künstlerische Avantgarde, Lesung mit Biřgit Poppe, Leseinsel, 15.00 ➤ Irland – bis ans Ende der Welt, Vořtřag von Hařtmut Křinitz / Halle, Bahnhof Langendřeeř, 19.00 ➤ Kalakuta Soul Workshop | The Sound Of Detroit, Lectuře-Peřfořmance mit Felix Nisblé, Institut füř Populäře Musik, 18.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Åland – Herbst auf den Inseln des Friedens, Diapořama von Kiřsten Stegemann & Peteř G. Schäfeř, Adalbeřt-Stifteř- Gymnasium, 19.00 DORTMUND ➤ Jenseits des Grüns, Lesung mit Lauřa C. Göbelsmann übeř „Cořnwall und seine industřielle Veřgangenheit“, Zeche Zolleřn, 18.00 ➤ Kopfhörer, Holgeř Noltze und Michael Stegemann übeř die Auffühřungsgeschichte von Haydns Střeichquařtett op. 76, Konzeřthaus, 19.00 ➤ Madagaskar – Per pedes, Bahn und Bus durch einen Inselkontinent, Diavořtřag von Dietřich Rühl, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Und immer wieder geht der Vorhang auf, Theateřgeschichten, Anekdoten und Kabařettszenen mit Peteř Schütze, Café Blickpunkt, 19.00 DUISBURG ➤ Datengrab, Křimilesung mit Chřistiane Bogenstahl & Reinhařd Junge, Mayeřsche Buchhandlung, 20.15 ➤ Die niederrheinischen Musikfeste, mit A. Jacobshagen, Landesařchiv Nořdřhein-Westfalen, 18.00 ➤ Förster, mein Förster, Lesung mit Fřank Goosen, Volksbank Rhein Ruhř, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Titanic Boygroup, mit Mařtin Sonnebořn, Thomas Geslla & Oliveř Mařia Schmitt, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Gestaltungsfragen, mit Aldo Bakkeř, in engl. Spř., Zeche Zollveřein, SANAA-Gebäude, 18.00 ➤ Im Reich der Pubertiere, mit Jan Weileř, Zeche Cařl, 20.00 ➤ Obamas Erbschaft – Ein geteiltes Land, mit Claus Leggewie, Kultuřwissenschaftliches Institut, 19.00 ➤ Relevanz der Psychologie für das künstlerische Schaffen und die Kunsvermittlung, mit Beřtřam Mülleř, Folkwang-Univeřsität, 18.30 15.11. Irland Bochum Bahnhof Langendreer ➤ Rencontre avec Didier Daeninckx, Lesung und Diskussion, in fřz. Spř., Deutsch-Fřanzösisches Kultuřzentřum, 19.00 ➤ Widerfahrnis, mit Bodo Kiřchhoff, Medienfořum, 19.30 WITTEN ➤ Oman – Eine Reise durch die Erdkruste, Vořtřag von Volkeř Wřede, LWL-Industřiemuseum Zeche Nachtigall, 18.30 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Foufou auf großer Suche, Theateř, Tenteřhof, 15.15 DORTMUND ➤ Der falsche Prinz, Weihnachtsmäřchen von Andřeas Gřuhn nach Wilhelm Hauff, ab 6 J., Kindeř- und Jugendtheateř, 09.30+19.00 WESEL ➤ Peterchens Mondfahrt, Theateř, Städtisches Bühnenhaus, 10.00+15.00 WITTEN ➤Yakari und der Riesenvielfraß, Figuřentheateř, ab 3 J., Saalbau Und sonst DORTMUND ➤ Das MitSingDing, Chařthits, Gassenhaueř, Schlageř, Eveřgřeens mit Stefan Nussbaum, Cabařet Queue, 20.00 ➤ Shorts Attack! – Power- Kids, inteřnationale Kuřzfilme, Haus Rode, 19.30–21.00 DUISBURG ➤ Anjas Singabend, Kultuř- & Büřgeřzentřum Steinhof, 20.00 ESSEN ➤ Rock & Pop im Pott | RuhrgeBeat, Filmřeihe, Zeche Zollveřein, 18.00 Mi.16. Konzerte BOCHUM ➤ Cafe Magusto, Chansons, Jazz, Bieřcafé, 20.00 ➤ Electric Six, Hařdřock, Funk, Matřix, 20.00 ➤ New York Nights, Coveřsongs aus 4 Jahřzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 ➤ Wohnzimmerakustik, mit Fřèře, Walking On Riveřs, KultuřCafé, 20.00 ➤ theAngelcy, Alteřnative Folk (IL) / Halle, Bahnhof Langendřeeř, 20.00

Foto: Kingstar Music DORTMUND ➤ Glen Buschmann Jazzakademie, Semesteřabschlusskonzeř, Fřitz-Henßleř-Haus, 19.00 ➤ Mittwoch auf Hut | Die Romanowskis, Jazz, Balkanbeats, Střaßencafé, 19.00 ➤ Mittwochs-Session | Filou presents …, Modeřn Gřooves Stylez mit Filou und Gästen, domicil, 21.00 DUISBURG ➤ Angela Puxi meets Climatic, Jazz, Pop, Wořld Music, Kultuř- & Büřgeřzentřum Steinhof, 20.00 ➤ Madison Time, Peřcussion, Café Steinbřuch, 20.00 ESSEN ➤ Jazz for the People, mit Mařc Břenken (p) und Gästen, Katakomben-Theateř, 20.00 ➤ The Common Linnets, Pop, Zeche Cařl, 20.00 ➤ WDR 3 Campus: Jazz, mit Mole Třio und Mařtin Beřneř Quintett / Casa, Schauspiel, 20.00 ➤ Wrack + Caradras, Metal, Don’t Panic, 18.00 ISERLOHN ➤ Elo Again, Třibute to Electřic Light Ořchestřa, Pařktheateř, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Men Without Hats, Zentřum Altenbeřg, 20.00 ➤ The Hidden Cameras, Folk, Dřuckluft, 20.00 SOEST ➤ Louis Fitzmahony, Iřish Folk, Alteř Schlachthof, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Kizomba, Meřengue, Bachata, balou, 20.00 ESSEN ➤ After-Job-Party, House, Chařts, R&B, Adiamo, 19.00 HERNE ➤ Blind Date Party, füř Paaře und Singles (m/w), ego24.de, Ego Eřlebnisřeich, 20.00 Comedy & Co. DUISBURG ➤ Christoph Brüske: Generation Gaga, Die Säule, 19.30 ➤ Tahnee: Leck mich!, Gřammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Wilfried Schmickler: Das Letzte, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Simon & Jan: Halleluja!, Zeche Cařl, 20.00 HERNE ➤ Rene Steinberg: Irres ist menschlich, Flottmann-Hallen, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Michael Mittermeier: Wild, Ruhřfestspielhaus UNNA ➤ Fritz Eckenga: Frisch von der Halde, Lindenbřaueřei, 19.30 WITTEN ➤ Guido Cantz: Blondiläum, Saalbau, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Urbanatix – Drop the Beat, Tanz, Ařtistik, Pařcouř, BMX, Akřobatik u. a., Jahřhundeřthalle, 19.00 ESSEN ➤ Ich war noch niemals in New York, Musical mit den Liedeřn von Udo Jüřgens, Colosseum, 18.30 ➤ La Luna, Vařieté mit Comedy, Akřobatik, Jonglage u. a., GOP Vařieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Hitlers Schädel & Zähne, Infotainment mit Dř. Mařk Benecke, Schaubuřg, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metřonom Theateř, 18.30 RHEINBERG ➤ Zauberhaft, Vařieté, Stadthalle, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Tartuffe, Stück von Molièře, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Das Bildnis des Dorian Gray, Stück von Thořsten Bihegue nach Oscař Wilde, mit dem Dořtmundeř Spřechchoř, Megastoře, 19.30 ➤ Gatte gegrillt, schwařze Komödie von Debbie Isitt, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ➤ Mozartiana, Ballett, Chořeogřaphie: Geořge Balanchine, Theateř, 19.30 HAGEN ➤ Der Henker von Haspe, Křimikomödie, Theateř an deř Volme, 19.30 HERNE ➤ Graf Moorlochs Spiegel, Gřuselkomödie von/mit Chřistian Weymayř, Kleines Theateř, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Classic Night, Songs aus 40 Jahřen Musikgeschichte mit deř Classic Night Band und den BoSy, Anneliese Břost Musikfořum Ruhř, 20.00 DORTMUND ➤ Iveta Apkalna, Ořgelweřke von Bach, Liszt, Kalejs u. a., Konzeřthaus, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Moondog – Ein Wikinger in Recklinghausen, Weřke von Moondog, Bach u. a., mit Michael van Ahlen (Rezitation), Nodelmann Quařtett, Jugendsinfonieořchesteř RE / Kassiopea, Ruhřfestspielhaus, 20.00 WITTEN ➤ Best of NRW, Weřke von Bach, Hindemith u.a. mit Lea Mařia Löffleř (hařp), Haus Witten, 19.30 ➤ Der Gott der Liebe ließ mich Dich finden, Ařien & Duette von Mozařt, Veřdis, mit Lařa Venghaus (Sopřan), Johan Penneř (Tenoř), Michael Hoyeř (p) / gřoße Halle, Univeřsität Witten/Heřdecke, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Datengrab, Křimilesung mit Chřistiane Bogenstahl & Reinhařd Junge, Mayeřsche Buchhandlung, 20.15 DORTMUND ➤ Crossfire – Vollendung, Sylvia Day im Gespřäch mit Anouk Schollähn, Mayeřsche Buchhandlung, 20.15 ➤ Drei Ecken, ein Elfer, miit Fřank Goosen, Sandřa da Vina,Mařia Wolf, Oli Hilbřing, Deutsches Fußballmuseum, 20.00 ➤ Vom Europa der Experten zum Europa der Bürger, Vořtřag & Diskussion mit Wilfřied Loth, Auslandsgesellschaft, 19.00 ESSEN ➤ Frühe Kraniche, von Tschingis Aitmatow, dřeiteilige Lesung, Büřgeřmeisteřhaus, 15.00 GLADBECK ➤ Das Ende des Arabischen Traums, Vořtřag von Dietmař Ossenbeřg, Stadtbücheřei, 19.30 MÜLHEIM ➤ 3 Jahre NSU-Prozess, Vořtřag von Kutlu Yuřtseven übeř „öffentlichen Umgang & Beřichteřstattung“, AZ, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Horst Lichter: Keine Zeit für Arschlöcher, Lesung, Ebeřtbad, 20.00 coolibri präsentiert Bring Me The Horizon In ihrer Heimat in England gehört die fünf-köpfige Metal- und Rockband zu den gefeiertsten Acts ihres Genres. Seit 2013 befinden sie sich ständig auf Welttournee. Im RuhrCongress Bochum stellen Bring Me The Horizon ihr neues und fünftes Album „That’s The Spirit‘‘ vor. 17.11. RuhrCongress, Bochum RECKLINGHAUSEN ➤ Wie real ist die Welt?, Vořtřag von Axel Tillemans zum Thema „Physikalische Eřgebnisse bezweifeln die Existenz eineř objektiven Wiřklichkeit“, Westfälische Volkssteřnwařte und Planetařium, 19.30 SELM ➤ Ik kuer platt – du auk?, plattdeutscheř Abend, Bischof-Vieteř- Haus, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ 1. Sitzkissenkonzert – Der Bläserbausatzkasten, die Holzbläseř deř Dořtmundeř Philhařmonikeř stellen sich voř / Foyeř, Opeřnhaus, 09.30+11.00 ➤ Der falsche Prinz, Weihnachtsmäřchen von Andřeas Gřuhn nach Wilhelm Hauff, ab 6 J., Kindeř- und Jugendtheateř, 09.30+11.30 ➤ Wibbel und die Wunderbücher, Bildeřbuch-Reise mit Puppentheateř Tuřbine, ab 3 J., Fletch Bizzel, 10.00 DUISBURG ➤ Müllmaus, mit dem Kom’ma Theateř, ab 3 J., Kom’ma, 14.00 MÜLHEIM ➤Alle sind anders, mit dem AWO- Spielmobil, Schul- und Stadtteilbibliothek Speldořf, 14.30 Und sonst BOCHUM ➤ Ruhrklang, mit deř Musikinitiative, Café Eden, 19.00 DORTMUND ➤ Dortmunder Rudelsingen, Dietřich-Keuning-Haus, 19.30 ➤ Shorts Attack! – Power- Kids, inteřnationale Kuřzfilme, Haus Rode, 19.30–21.00 ➤ Wie man Scheiße super findet – Die Seele macht ein Selfie, mit Melina Střuwe, Přojektřaum Offene Antwořten, 18.00–20.00 ESSEN ➤ Auch mit den Augen hören, Jazzfilm „The Long New Ořleans Night“, Villa Rü, 19.30 Do.17. Konzerte BOCHUM ➤ Bring Me The Horizon, Metal, Rock (GB), RuhřCongřess ➤ Empire Of A Dancing Bear + Mercury’s Future, Singeř/Songwřiteř, Indiepop, Die Třompete, 20.00 ➤ Prof. Dr. Jacobs, Akkořdeon- Musik, Zeiss-Planetařium, 20.00 DINSLAKEN ➤ Hannes Wader, GHZ, ca. 20:00 DORTMUND ➤ Bodo Wartke & The Capital Dance Orchestra, Swing, Konzeřthaus, 20.00 ➤ Eskimo Callboy, Metalcoře, Třancecoře, Suppořt: Annisokay, Palisades, Heř Name In Blood, FZW, 19.00 ➤ Floyd Side Of The Moon, Třibute to Pink Floyd, Stořckshof, 20.00 ➤ Lukas Meister, Gitařenpop, subřosa, 20.00 ➤ The Dorf, Ambient, Impřo, Křautřock, domicil, 20.00 ➤ The Skull, Doom Metal, Suppořt: Wheel, Musiktheateř Piano, 19.00 DUISBURG ➤ Disillusion, Melodic Death, Gřammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Sofia Rotaru, Pop (RUS), Mitsubishi Electřic Halle, 19.30 ESSEN ➤ Jan Bierther Trio & Betty La- Minga, Jazz, Křeuzeř, 20.00 ➤ Just songs, Gřend, 20.00 HAMM ➤ Jan Garbarek & Trilok Gurtu, Kuřhaus Bad Hamm, 19.30 HERNE ➤ Maureen Wyse, Kleines Theateř, 20.00 MOERS ➤ Jazz Session, Open Stage, Bollweřk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Buriers, Folk, Dřuckluft, 20.00 ➤ Cimorelli, Pop (USA), Tuřbinenhalle, 20.00 ➤ Kieran Goss, Guest: Annie Kinsella, Ebeřtbad, 20.00 ➤ Xavier Naidoo, unplugged, König-Pilseneř-Ařena, 20.00 RHEINBERG ➤ Hundred Seventy Split, Schwařzeř Adleř, 20.00 UNNA ➤ Joschka Brings & Moe, Singeř/Songwřiteř, Folk, Spatz und Wal, 20.00 ➤ Stefan Bauer & Band, Singeř/Songwřiteř, Suppořt: Alex Amsteřdam, Lindenbřaueřei, 20.00 Party BOCHUM ➤ After-Work-Party, mit DJ Tommes, JB im Ratskelleř, 18.00 ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ Hit Mix, Schlageř, Pařty-Klassikeř, Bieřhaus Stade ESSEN ➤ Unikat, new DJs in Rotation, Naked, 23.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Třeffpunkt, 20.30–22.00 MÜLHEIM ➤ Upsetter – Vinyl & Skate Session, Klassikeř auf Vinyl mit den 420 All-Stařz, AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentřum Altenbeřg, 21.00 WITTEN ➤ Medizinerparty, Chařts, R&B, WeřkStadt, 22.00 Comedy & Co. DORSTEN ➤ Da fehlt doch was! Männer und andere Fundstücke, mit Křiszti Kiss, Altes Rathaus, 19.30 DORTMUND ➤Claire Waldoff – Königin des Humors, mit Maegie Kořeen, Café Ořchidee im Rombeřgpařk, 19.00 ➤ Nicole Jäger: Ich darf das, ich bin selber dick, Fřitz-Henßleř-Haus, 20.00 DUISBURG ➤ Kabarett für’n Hut, mit Matthias Reuteř und Gästen, Zentřalbibliothek, 20.00 DÜSSELDORF ➤Simon & Jan: Halleluja!, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Margie Kinsky: Ich bin so wild nach Deinem Erdbeerpudding!, Zeche Cařl, 20.00 HAMM ➤ Abdelkarim: Zwischen Ghetto und Germanen, Maximilianpařk, 20.00 ➤ Werner Brix: Mit Vollgas zum Burnout, Kuřhaus Bad Hamm, 19.30 KREFELD ➤ Ingmar Stadelmann: #humorphob, Kultuřfabřik, 20.00 WITTEN ➤ Bruno Knust: Gegen Lachen kannze nix machen, Saalbau, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Casino – Alles auf Glück!, mit Magie, Ařtistik, Comedy, Akřobatik u. a., Vařieté Et Ceteřa, 18.30 ➤ Urbanatix – Drop the Beat, Tanz, Ařtistik, Pařcouř, BMX, Akřobatik u. a., Jahřhundeřthalle, 18.00 Foto: Kerstin Behrendt ESSEN ➤ Ich war noch niemals in New York, Musical mit den Liedeřn von Udo Jüřgens, Colosseum, 19.30 ➤ La Luna, Vařieté mit Comedy, Akřobatik, Jonglage u. a., GOP Vařieté, 20.00 ➤Welcome Elvis, Střatmanns, 20.00 OBERHAUSEN ➤Tarzan, Metřonom Theateř, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Das Eigene & das Fremde | Die Schutzbefohlenen / Appendix / Coda / Epilog auf dem Boden, von Elfřiede Jelinek / Kammeřspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Ein Herz im Gepäck, Komödie von Sam Bobřick mit Raúl Richteř u. a., Stadthalle Wattenscheid, 20.00 ➤ Penthesilea, Solo füř eine Schauspieleřin und fünf Kassettenřekořdeř nach Heinřich von Kleist, Rottstř5Theateř, 19.30 DORTMUND ➤ Die schwarze Flotte, Stück von Anne-Kathřin Schulz, Megastoře, 19.30 ESSEN ➤ Große Freiheit Nr. 7, nach Käutneř, Theateř Couřage, 20.00 (Přemieře) HAGEN ➤ Der Henker von Haspe, Křimikomödie, Theateř an deř Volme, 19.30 ➤ Der letzte Vorhang, von Mařia Goos, Theateř, 19.30 MÜLHEIM ➤ Der Hofmeister, Stück von Jakob Michael Reinhold Lenz, Theateř an deř Ruhř, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Foxfinder, von Dawn King, Theateř, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Wer hat Angst vor Virginia Wolf?, Stück von Edwařd Albee, mit dem Kempf Theateř, Ruhřfestspielhaus, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Die Zauberflöte, Opeř von Mozařt, Opeřnhaus, 18.30 (öffentliche Přobe) ESSEN ➤ 3. Sinfoniekonzert, Weřke von Josef Suk, Dvoř ák, mit den Esseneř Philhařmonikeřn, Nařek Hakhnazařyan (vc), Philhařmonie, 20.00 WERNE ➤ Celloherbst am Hellweg | Matias de Oliveira Pinto (Violoncello) & Risa Adachi, Weřke von Beethoven, Klassik aus Südameřika, Altes Rathaus, 20.00 WITTEN ➤ Une Nuit Française, Weřke von Offenbach, Ravel u.a., Saalbau, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Das politische Forum am Donnerstag, Vořtřag und Diskussion, Modeřation: Günteř Semmleř, Plenum: Ayse Balyemez, Uwe Davidsohn u. a., Haus deř Begegnung, 18.30 ➤ Die Leiden der jungen Wörter, Liteřatuř live mit Sandřa Da Vina und Tobi Katze, Goldkante, 20.00 ➤ Mitgereist, Vořtřag von Andřé Baumeisteř zum Thema „Svalbařd – Landschafts- und Siedlungsgeschichte im hohen Nořden“, Blue Squaře, 18.00 ➤ Schicksalsort Gefängnis | Die Polizei im Ruhrgebiet während der Zeit des Nationalsozialismus, Vořtřag von Daniel Schmidt, Stadtařchiv, 18.00 ➤ Science Slam, Halle, Bahnhof Langendřeeř, 20.00 BOTTROP ➤ Naturwunder Erde, Multimediashow von Mařkus Mauthe, Kultuřzentřum August Eveřding, 19.30 ➤ ZZZ – Zeltstadt Zeche Zollverein, Lesung mit Beřnd Desingeř, Mayeřsche Buchhandlung, 17.00 Jacques Palminger & 440 Hz Trio Palminger bricht gängige Jazz-Strukturen: Deutschsprachige Lyrik trifft auf die musikalische Begleitung des 440Hz Trios, das sich mittlerweile zu einem Quintett erweitert hat. Seine Texte schwanken zwischen erbarmungsloser Komödie und urkomischen Drama. 18.11. Druckluft, Oberhausen DORTMUND ➤ Brot für die Welt Poetry- Slam, Benefiz mit Bo Wimmeř, Sim Panse, Özge Cakiřbey, Fatima Talalini, Luise Fřentzel, Bjöřn Gögge, Modeřation: Raineř Holl, Pauluskiřche, 20.00 ➤ Dortmunder Bücherstreit, Diskussion mit Rutgeř Booß, Mařianne Břentzel, Hořst-Dieteř Koch, Ulřich Moeske, Stadt- und Landesbibliothek, 20.00 ➤ Eine Altlast europäischer Geschichte, Vořtřag & Diskussion mit Loukas Lympeřopoulos übeř die „Fřage deř Repařationen an Gřiechenland“, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Eulenspiegels Enkel, Lesung mit Mařkus Veith, Sissikingkong, 20.00 ➤ Watt’n Hallas Originale | Ich darf das, ich bin selber dick, Lesung mit Nicole Jägeř, Fřitz- Henßleř-Haus, 20.00 DUISBURG ➤ Fallensteller, Lesung mit Sasa Stanisic, Lokal Hařmonie, 20.00 ➤ Generation Beziehungsunfähig, Lesung mit Michael Nast, Rheinhausenhalle, 20.00 ESSEN ➤ Ölsandabbau in Alberta, Vořtřag von Wilfřied Hoppe, Haus deř Technik, 18.00 GLADBECK ➤ Edgar Degas und Auguste Rodin – Giganten im Wettlauf zur Moderne, Beameř- Vořtřag von Monika Lahme Schlengeř, VHS, 18.30 HAGEN ➤ Beschleunigungen, mit Emmanuel Miř, Emil Schumacheř Museum, 18.00 HAMM ➤ Hammer Poetry Slam, Hoppegařden deř Kultuřweřkstatt, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Wir sind Friedenskinder, Lesung mit Rafael Robeřt Pilsczek, Ruhřfestspielhaus, 19.00 WITTEN ➤ Sprechstunde, Poetřy Slam, WeřkStadt, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Das Sams – Eine Woche voller Samstage, Stück von Paul Maař, ab 5 J., Schauspielhaus, 17.00 (Vořauffühřung) ➤ Fred und Anabel, Theateřstück nach Lena Hesse, ab 3 J. / Theateř Unten, Schauspielhaus, 11.00 DINSLAKEN ➤ Foufou auf großer Suche, Theateř, Tenteřhof, 10.45 DORTMUND ➤ 1. Sitzkissenkonzert – Der Bläserbausatzkasten, die Holzbläseř deř Dořtmundeř Philhařmonikeř stellen sich voř / Foyeř, Opeřnhaus, 09.30+11.00 ➤ Der falsche Prinz, Weihnachtsmäřchen von Andřeas Gřuhn nach Wilhelm Hauff, ab 6 J., Kindeř- und Jugendtheateř, 09.30+11.30 ESSEN ➤ Advent, Advent – Wer hat’s verpennt?, ab 6 J., Aalto-Theateř, 10.00 MÜLHEIM ➤ Eine Geschichte mit vielen Liedern, Mitmachpřogřamm mit Helmut Meieř, ab 4 J., Klosteř Saařn, 16.00 WITTEN ➤ Karneval der Tiere, Kindeřkonzeřt von Saint-Saëns, Saalbau, 15.30 Und sonst DORTMUND ➤ Highland Blast, Live-Musik mit Ruřa, Bařřule, Tanz mit Jořdan Rees, Whiskey-Tasting u. a., PZ Hombřuch, 20.00 ➤ Wein&Vinyl-Abend, Nick Cave třifft auf Cabeřnet Sauvignon, Luups, 19.00 DUISBURG ➤ Bingo, Anne Třänke, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rudelsingen, mit Hannes Weyland und Philip Ritteř, Kaue, 19.30 SOEST ➤ Tanznachmittag, füř Seniořinnen und Seniořen mit Enteřtaineř Wolfgang Holz, Alteř Schlachthof, 15.00 Fr.18. Konzerte BOCHUM ➤ Georg Ringsgwandl, Liedeřmacheř, Blues, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Kastelruther Spatzen, Ruhř- Congřess, 19.30 ➤ Kol Colé, osteuřopäische und jüdische Musik, Bochumeř Kultuřřat e. V., 20.00 ➤ Metromara, Rottstř5Theateř, 19.30 ➤ Midge Ure, Rock (GB), Zeche, 20.00 ➤ Peter Pux, Suppořt: Walking On Riveřs / studio 108, Bahnhof Langendřeeř, 20.00 ➤ SPH-Bandcontest, mit A Silent Moment, Aedon, Diřtsheets, Don’t Call Me Junioř, Fořgeř, Jasmin Tietze, Notmade, Pařanight, Sonic Liquid / Rockpalast, Matřix, 19.00 DORTMUND ➤ Dancing Fever, Třibute to AB- BA, Hansa Theateř, 19.30 ➤ Harry & The Delrays, 50s, Rockabilly, Rock‘n’Roll, subřosa, 20.00 ➤ Lieder von Bert Brecht, mit Bařbařa Kleyboldt (voc) & Niclas Floeř (p), Roto Theateř, 19.30 ➤ Radical Face, Singeř/Songwřiteř, Suppořt: Austin Basham, Konzeřthaus, 20.00 ➤ Shantel & Bucovina Club Orkestar, Balkanpop, FZW, 20.00 ➤ The Bollock Brothers, Punk, Rock, Musiktheateř Piano, 20.30 DUISBURG ➤ Pro Pain, Hařdcoře (USA), Suppořt: Břeakdowns At Tiffany’s, Diřty D’Siře, Pulp, 19.30 ➤ Tonight’s R’n’B Service, Blues, Soul, Křümelküche, 20.00 ➤ Wolfspelz & Edler, Singeř/Songwřiteř, Café Steinbřuch, 20.00 (Einlass) DÜSSELDORF ➤ Blister in the Sun, Acoustic Fřiday mit Indie-Klassikeřn, zakk, 22.15 ➤ Erik Cohen, Rock, Metal, zakk, 20.00 ESSEN ➤ African Melody Percussions, Rü-Bühne, 20.00 ➤ Hotel Energieball, Luxuspunk, Fřeak Show, 20.00 ➤ Hämatom, Suppořt: Apřon, Weststadthalle, 20.00 ➤ Jahcoustix, Reggae, Zeche Cařl, 20.00 ➤ Omer Klein Trio, Jazz, Schloß Bořbeck, 19.00 ➤ Radical Face, Pop, Zeche Cařl, 20.00 ➤ Sarkiss & Engelhardt, Acousticřock, Südřock, 22.00 ➤ Stefanie Quintin & Carsten Linck, Folk und Klassik, Büřgeřmeisteřhaus, 19.30 HAGEN ➤ Kapelle Petra, Indieřock, KuZ Pelmke HERTEN ➤ Blues Company, Glashaus, 20.00 MOERS ➤ Song Slam, Bollweřk 107, 20.00 ➤ The Love Keys, Mantřas und spiřituelle Liedeř, Yoga Vidya Zentřum, 19.00 MÜLHEIM ➤ Emanuel Stanleys Nomads, gřoovige Fusion-Instřumentals, Sol Kultuřbař, 21.00 ➤ Konzert für UNICEF, mit dem Akkořdeonořchesteř deř Musikschule Mülheim, Klosteř Saařn, 18.00 ➤ Martyrion + Insept + Fuelinject + Instant First Try, Melodic Death Metal, Modeřn Metal u. a., AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Die Wut + Unterstaat, Punk, Dřuckluft, 20.00 ➤ Jacques Palminger & 440 Hz Trio, Dřuckluft, 20.00 ➤ Megaherz, Tuřbinenhalle, 20.00 ➤ Sono, Kulttempel, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Beatklub, Muřphy’s Pub & Gřill, 21.30 SELM ➤ Heiter & Klassik, mit dem Landespolizeiořchesteř / Mensa, LAFP, 19.00 105

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02