Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

November 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Lesung
  • Musik
  • Coolibri
  • Zeche
  • Musical

Kurze Str. 9 |

Kurze Str. 9 | Düsseldorf-Altstadt 02.11.2016 MAX RAPTOR 04.11.2016 OWLNIGHTER CLUBEDITION FRANK SENDER | MAIK MURANO | HIGH NOON 05.11.2016 PandaParty 09.11.2016 102 Rock das Tube 2.0 MPOLO BEATS&FRIENDS SUP.: JOB 10.11.2016 DEVILLE (FUZZORAMA / SWE) 11.11.2016 SCHWULE MÄDCHEN LIVE 12.11.2016 SOCKS OF THE DAY BEFORE & DYSTOPERA 14.11.2016 PLANET OF ZEUS 15.11.2016 HIDDEN CHARMS 17.11.2016 Rock das Tube 2.0 PINTS (UK) + GUEST 20.11.2016 KING 23.11.2016 TUBE ACOUSTIC ILKA LANCELLE | BAD TEMPER JOE | MARIE RAUSCHEN 24.11.2016 KILLERPILZE 25.11.2016 DER FALL BÖSE tube.tickets.de 09.11. BOCHUM ZECHE DAS 1.000ste KONZERT! ANDREAS KÜMMERT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . SEVEN 11.11. DORTMUND FZW 13.11. OBERHAUSEN TURBINENHALLE 2 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . EIVØR 22.11. KÖLN KULTURKIRCHE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MAXIM 29.11. KÖLN GLORIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . THE HIGH KINGS 30.11. ESSEN ZECHE CARL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ERDMÖBEL 15.12. DORTMUND DOMICIL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DIE HÖCHSTE EISENBAHN 18.02. KÖLN GLORIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . PHILIPP POISEL TOUR 2017 11.04. OBERHAUSEN KÖNIG-PILSENER-ARENA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . POPversammlung www.popversammlung.de Karten an allen bek. VVK-Stellen | Infos: www.concertteam.de Online-Bestellungen: www.betontod.de & www.eventim.de Foto: Jim Rakete ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Songs and Lyrics by ..., Konzert, Lesung und Talk mit Max Kühlem, Gäste: Kristina Jung & Katja Werker, Evebar, 20.15 DORTMUND ➤ Karneval der Sünden – Legoliteratur trifft Beat Salon, Ausstellung, Live-Musik, Zauberei, Live-Hörspiel, mit Ursula Meyer, Bassilius, DJ Martini u. a., Rekorder, 20.00 (Einlass) ➤ Trash Up! Upcycling Festival, mit Vorträgen, Workshops, Theater, Musik u. a., Depot, 11.00–21.00 DUISBURG ➤ Duisburger Filmwoche, Filmforum, ab 10.00 ESSEN ➤ Winterbockanstich, Dampfe, 18.00 FRÖNDENBERG ➤ Drei Farben: Wein, literarischer Abend mit Weinverkostung, Kulturschmiede, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | Frau Höpker bittet zum Gesang, Ringlokschuppen UNNA ➤ Mord am Hellweg | Die dunklen Seiten Unnas, Spaziergang mit Überraschungen durch die Gassen Unnas, Hellweg-Museum, 20.30 Sa.12. Konzerte BOCHOLT ➤ Goldplay, a tribute to Coldplay, Alte Molkerei, 21.00 BOCHUM ➤ Be One, im Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Di Chuzpenics, Klezmer, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Klangsphären Festival Ambient, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Knorkator, Rock, Zeche, 19.30 ➤ Symphonic Selections – Video Game Music in Concert, orchestrale Soundtracks aus Videospielklassikern mit Mischa Cheung (p), Nino Kerl (Moderation) und den BoSy, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 14.00+20.00 ➤ Weichbroot, Cover, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Al Jarreau & NDR Bigband, Tribute to Duke Ellington, Konzerthaus, 20.00 ➤ Ana Popovic, Blues, Jazz, Funk, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Drangsal, Pop, Support: Der Ringer, FZW, 20.00 ➤ Elaiza, Pop, Pauluskirche, 20.00 ➤ Jazztage | Charles Lloyd Quartet, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Wir gegen Krebs... Benefiz für Lebensqualität!, mit Angelinc, Jimmy Steeltown, Schwarz 2, Parkhaus Meiderich, 20.00 DÜSSELDORF ➤ D-dorf Pop Day, Network- & Showcase-Event mit u. a. Love Machine, The Buggs, The Promise, Dharma Bums live, Workshops, Präsentationen und Podiumsdiskussion, zakk, 15.00 ESSEN ➤ Emil Brandqvist Trio, Jazz, Mariengymnasium ➤ Koncert Gwiazd, Grugahalle, 20.00 ➤ My Dominion + Convictive + Sanity´s Eclipse + Tombstone, Melodic Death, Metal, Ground Zero, 18.00 ➤ Paisley + Felidae, Wave, Indie, Don’t Panic, 19.00 ➤ Rock & Pop im Pott | The Frits, Ska, Zeche Zollverein, 20.00 ➤ Sound Compound, Cover Pop, Rock, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ Spax und Kianush, Hip-Hop, Support: Bradahood 44, Splinta 823, hipHop-Workshop-Crew, Zeche Carl, 20.00 ➤ The Dublin Legends, Irish Folk, Evangelische Kirche Katernberg GELSENKIRCHEN ➤ Preacher, Heavy Rock, Classic Metal, L.O.N., 20.00 ➤ Ryberski, Rock, Flora, 20.00 HAGEN ➤ Banda Senderos, Dancehall, Reggae, Pop, KuZ Pelmke HERNE ➤ The New Roses, Rock, Support: Yiek, Pluto, 20.00 HOLZWICKEDE ➤ Malcom Rivers + May The Force be With You + In Sanity, + Emperor On Holiday + Red Water, Metal, Treffpunkt Villa, 19.00 MARL ➤ Wal’N’Roll Vol. 4 – Das Inklusionskonzert, Ska u. a., Ju- KuZ Hagenbusch, 18.00 MÜLHEIM ➤ Dave Esser + Desert Company + Red 42, Melodic Metal, Hardrock, Alternative Rock, AZ, 19.00 ➤ Mit Myrten und Rosen, Liederabend mit Aurea Marston, Kulturhaus Villa Zsuzsa, 19.30 ➤ Red42, Rock, Punk, Metal, AZ OBERHAUSEN ➤ Floydbox, a tribute to..., Ebertbad, 20.00 ➤ Getrud Stein + Ben Bløødygrave + Endlose Emotion, Minimal Wave, Postpunk, Druckluft, 21.00 ➤Revolverheld, Support: Greg Holden, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Supercobra + The Rattenpack, Emscherdamm, 20.00 ➤ Voices & Strings in Harmony + Wohnzimmerchor + Joker-Quartett, Evangelische Christuskirche, 19.00 ➤ WIZO, Turbinenhalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Shamrock, Murphy’s Pub & Grill, 20.30 UNNA ➤ Paulsen & Band, Singer/Songwriter, Lindenbrauerei, 19.30 WALTROP ➤ Jazzpoeten, Chanson, Jazz, Soul, Swing mit Volker Rasch (p), Mano Kösters (voc), Jan Kobrzinowski (b), Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.30 WERL ➤ Super-Queen lädt ein, mit Goldene Reiter u.a., Schützenhalle Sönnern, 19.30 WITTEN ➤ Food For Soul + But Is It Art?, Acoustic Pop, Rock, Maschinchen Buntes, 20.00 ➤ Mess und Kareem + Nejo + Tun Zif + Neit + Straight Up, Hip-Hop, JZ Famous, 19.30 Party BOCHUM ➤ Black Beats, Dancehall, Black Music, R&B mit DJ OGC, Zeche, 22.30 ➤ Disko, Charts, Hits, Reggae, Classics, Riff, 23.00 ➤ Enjoy Your Saturday, Prater, 21.00 ➤ Königskinder & Rebellen, Indie, Die Trompete, 23.00 ➤Matrix-Festival-Fieber, 1st: Elektro, Dance / 2nd: Indie, Alternative Rock / 3rd: Hip-Hop, Dancehall / 4th: Metal, Hardrock, Matrix ➤ Tanz+Folk, Tanzabend mit Live-Musik, Hardys, 20.00 DORTMUND ➤ 1 Jahr DO-BO Villa, mit Israel Toledo, B-Tek, The M.C., DO-BO Villa, 23.00 ➤ 30+ Too Old To Die Young, 1st: aktuelle Charts, Pop, Dance, House, 80s, 90s / 2nd: das Beste aus 30 Jahren Rock, Crossover & Alternative, FZW, 23.00 ➤ Coco Jambo, Trash, Hip-Pop, 90s, 2000er mit Coco, Tanzcafé Oma Doris, 23.00 ➤ Dein Team – Deine Nacht – Dein Vereinsheim, mit Hup / 2nd: „Señorita“ mit Tobias Portugall, Simo / 3rd: „Face to Face“ mit Stinson, Nightrooms, 22.00 ➤ Nice up!, Reggae, Dancehall, Oldschool Hip-Hop, World Beats mit Blockbuster Soundsystem & NasAIR, Großmarktschänke, 22.00 ➤ Rose Note!, Jazz, Funk, Soul mit Werner & Martini, subrosa, 20.30 ➤ Stade verliebt sich, Single- Party, mit Glasherz (live, Schlager, Pop), Bierhaus Stade ➤ Subport, Drum & Bass mit Klaus Fiehe, Dash, cYpher, Lowmax, Thomas Oh!Brian, MC Ghost (live), Herr Walter, 23.00 coolibri präsentiert Drangsal Max Gruber aka Drangsal ist in Harieschaim, heute Herxheim, aufgewachsen und hatte es dort als komischer Kauz nicht immer leicht. Seine „No sleep ´til Harieschaim“-Tour klingt allerdings alles andere als depri, denn er „will am Ende lieber lachen als weinen“. 12.11. FZW, Dortmund DUISBURG ➤ Betamax, 80s mit DJ Micha, Anne Tränke, 20.00 ➤ Black, mit DJ Cosmic, ab 21 J., Discothek Jansen, 22.00 ➤ Gemischte Tüte, Pop, Rock, Soul, Funk, Hip Hop, Elektro, 60er bis 00er, Djäzz, 23.00 ➤Hafenparty, Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Mission Dark, 1st: Gothic, EBM, Wave, Industrial / 2nd: Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤ Oldie-Party, mit DJ Dirk, Brauhaus Urfels, 21.00 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue, Latin mit DJs Barnabé, Peter & Sven, Baba Su, 21.00 ➤Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ➤ The Buzza Buzz, Urban Club Music, Grammatikoff, 23.00 ESSEN ➤#Lieblingsmusik, Pop, Hip-Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ 80s Metal Meltdown, Classics, Glam- und Sleazerock mit DJane Betty Lawless & DJ Nils Torpex, Freak Show, 20.00 ➤Gentle clubbing, Gentle M, 21.00 ➤ Groove Boutique, Funk, Soul, Rhythm’n’Blues, 60s Garage,mit DJan, Soul Hellcafé, 22.00 ➤ House, R&B, Charts u. a., Delta Park, 22.00 ➤ Metalmania, mit DJ Throatcancer und DJ Stephan, Turock, 23.00 ➤ Naked Clubbing, Funky House Music, Naked, 22.00 ➤ Now Clubnacht, mit Neonschwarz, Hotel Shanghai, 23.00 ➤ Premium Clubbing, House, R&B, Soul, Essence, 21.00 ➤ Saturday Nightlife, House, R&B, Adiamo, 20.00 ➤ Top Frankin‘, Reggae, Dancehall, Temple Bar, 23.00 HERDECKE ➤ Cocktailnight, 80s, 90s und Charts, Blue Jay, 21.00 HERNE ➤ Paarabend, für Paare und Singledamen, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Club Royal, Kulttempel, 21.00 ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Linearnetrik, Matsu, Unikatineur, Minimal Wave, Postpunk, Druckluft, ca. 23.00 UNNA ➤ Ü50-Party, mit DJane Fleur van Laar, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Chartparty, mit DJ Rainer, WerkStadt, 22.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤Johann König: Milchbrötchenrechnung, RuhrCongress, 20.00 DINSLAKEN ➤ Die Kalauer, Theater Halbe Treppe, 19.30 ➤ Özgür Cebe: Born in the BRD, Dachstudio Stadtbibliothek, 20.00 DORTMUND ➤ Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin - ein Austopf mit Einlage, Fritz- Henßler-Haus, 20.00 ➤ Stephan Bauer: Vor der Ehe wollt‘ ich ewig leben, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.00 DUISBURG ➤ Ralf Schmitz: Schmitzenklasse, Theater am Marientor, 20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 MESCHEDE ➤ Ingo Insterburg & Der Black, Markes Haus, 20.00 MOERS ➤ Bill Mockridge: Alles frisch?!, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | Fritz Eckenga: Frisch von der Halde, Ringlokschuppen, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤Casino – Alles auf Glück!, mit Magie, Artistik, Comedy, Akrobatik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤Treffsicher, Travestie mit den Golden Girls, Zauberkasten, 20.00 ➤ Urbanatix – Drop the Beat, Tanz, Artistik, Parcour, BMX, Akrobatik u. a., Jahrhunderthalle, 17.00+20.00 DATTELN ➤ Festgepoppt, Musical, Katielli Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Sunset Boulevard, Musical von Andrew Lloyd Webber, Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Ich war noch niemals in New York, Musical mit den Liedern von Udo Jürgens, Colosseum, 15.00+19.30 ➤ La Luna, Varieté mit Comedy, Akrobatik, Jonglage u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Die Möglichkeit einer Insel, Artist Diploma Regie, Folkwang Theaterzentrum, 19.30 ➤ Spieltrieb, Stück von Juli Zeh, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Weekend im Paradies, Stück von Franz Arnold und Ernst Bach, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Wunschkinder, Stück von Lutz Hübner und Sarah Nemitz / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Über Stock und Schein, Tanztheaterperformance, TheaterTotal, 19.30 DORTMUND ➤ Die Kunst der Tanzfuge, Tanzstück mit dem Theater der Klänge, Depot, 20.00 ➤ Mascha Kaléko – Ein Leben im Exil, Rezitation mit Barbara Kleyboldt, Roto Theater, 19.30 ➤ My little Fair Lady, Shaws „Pygmalion“ trifft Lieder von „My Fair Lady“, LiBRETTo, 18.30 ➤ Triumph der Freiheit #1, Stück nach Joël Pommerats „Ça ira (1) Fin de Louis“, Megastore, 18.00 DUISBURG ➤ Das Verhör, von Helge Fedder und René Linke, ab 13 J., Kom’ma, 17.00 ➤ Der Heimat – Rheinhausen ist überall, von Renè Linke, Kom’ma, 20.00 ➤ Emigranten, von Slawomir Mrozek, mit dem Jugendclub Spieltrieb, Theater, 20.00 ➤ Schwanensees Rache, Impro-Theater, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ 638 Kilo Tanz, Performance und Tanz von Fornier Ortiz, Cie.Ofen, Arianna Rodeghiero, Carla Jordao und Lenah Flaig , Museum Folkwang, 14.00–16.00 ➤ 638 Kilo Tanz, Performance mit Frank Schulte & Oliver Schneider, anschließend Party, Maschinenhaus, 19.00 ➤ Außer Kontrolle, Komödie von Ray Cooney, Studio-Bühne, 20.00 ➤Die Verwandlung, nach Kafka, Theater Essen-Süd, 19.30 (Premiere) ➤ Don Quichotte, Ballett von Ben Van Cauwenbergh nach Marius Petipa, Musik von Ludwig Minkus, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Fußball – Frauen – Ferde, Komödie, Grend, 20.00 ➤ Geschlossene Gesellschaft, Schauspiel von Jean-Paul Sartre, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Kunst, Komödie von Yasmina Reza / Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ One-Hit-Wonderland, Theater Courage, 20.00 ➤ Wir sind die Neuen, Komödie von Ralf Westhoff, Theater im Rathaus, 16.00+19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Prosperos Insel, Ballett nach Shakespeare, von Bridget Breiner, Musiktheater im Revier, 19.30 HAMM ➤ Passagier 23, nach Fitzek, Kurhaus Bad Hamm, 18.45 HERNE ➤ 18. Ruhrpottbattle, internationaler Breakdance Contest, Flottmann-Hallen, 18.00 ➤ Flurwoche – Zoff im Treppenhaus, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 MÜLHEIM ➤ Die Glasmenagerie, Stück von Tennessee Williams, Theater an der Ruhr, 19.30

Foto: Impix.de / Warner Music ➤ Ein Mann, zwei Chefs, Komödie von Richard Bean, Evangelisches Krankenhaus, 19.00 SCHWERTE ➤ Nur Zoff mit dem Stoff, Komödie, Grundschulturnhalle Ergste, 19.30 WESEL ➤ Kerle im Herbst, Komödie von Katrin Wiegand, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 WETTER ➤ Ein Mann an der Angel, Komödie von Sam Bobrick, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Klangvokal | Franz Schmidt: Das Buch mit sieben Siegeln, mit dem Dortmunder Bachchor, Neue Philharmonie Westfalen und Gesangssolisten, St. Reinoldi, 19.30 DUISBURG ➤ Klassenabend Violine, Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF ➤London Philharmonic Orchestra & Robin Ticciati, + Christian Tetzlaff (v), Werke von Beethoven und Bruckner , Tonhalle, 20.00 ALLE MÄRKTE! ALLE MESSEN! IMMER AKTUELL coolibri.de GLADBECK ➤ Luther, Pop-Oratorium, Maschinenhalle Zweckel, 18.00 HAGEN ➤ Die Csárdásfürstin, von Kálmán, Theater, 19.30 (Premiere) HERNE ➤ Tage alter Musik | Hommage an den gemischten Stil, Werken von Telemann, Bach, Händel, mit Studierenden der Hochschule für Musik und Tanz Köln, Kulturzentrum, 13.00 ➤ Tage alter Musik | Maria als Mestizin, Musik des 17. und frühen 18. Jahrhunderts, mit Conjunto de Música Antiqua Ars Longa Havanna, Teresa Paz (cond), Evangelische Kreuzkirche, 16.00 ➤Tage alter Musik | Musen auf dem Königsthron, Werke von Purcell, Händel, mit Le Concert Spirituel, Kulturzentrum, 20.00 ➤ Tage alter Musik | Neapels Sterne, Werke von Giovanni Caramiello, Lauro Rossi u. a., mit dem Ensemble Des Harpes Sébastian Érard, Künstlerzeche Unser Fritz 2/3, 23.00 HOLZWICKEDE ➤ Ensemble Hamburger Ratsmusik, Werke von Marais, Heudelinne, Couperin u. a., Haus Opherdicke, 20.00 WITTEN ➤ Sparkassen Classics, Saalbau, 18.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Fall Gretchen / Gretchens Fall, Einführungsgespräch mit Jost Eickmeyer, Ev. Stadtakademie, 19.00 ➤ Gegen die Angst – Literatur in Europa heute, Gespräch und Lesung mit Olga Tokarczuk, Kunstmuseum, 19.00 ➤ Treibgut – Literatur von der Ruhr, Lesung zum Motto „Gegen die Zeit“, mit Sascha Reh, I Am Love, 19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Naturwunder Erde, Multimediashow von Markus Mauthe, Stadthalle, 19.30 DORTMUND ➤ Am Samstag vorgelesen, Vorlesestunde für Senioren, Stadt- und Landesbibliothek, 11.00 ➤ Das Gespenst von Canterville, Martin Bross liest Oscar Wilde, Marples in der Alten Mühle, 19.00 ➤ In 60 Buchhandlungen durch Europa, Buchpräsentation mit Torsten Woywod, Mayersche Buchhandlung, 15.00 ➤ LesArt | Heimat – weit weg und ganz nah, Lesung mit Lal Lales, Literaturhaus, 19.00 HERNE ➤ In 60 Buchhandlungen durch Europa, Buchpräsentation mit Torsten Woywod, Mayersche Buchhandlung, 11.00 ISERLOHN ➤ Gegendarstellung, mit Max Uthoff, Parktheater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Dead or Alive Slam, Moderation: Sebastian 23, Ruhrfestspielhaus, 20.00 ➤ wort.wärts | Recklinghäuser Autorennacht – Flucht nach vorn, Moderation: Claudia Kociucki, Altstadtschmiede, 19.00 SCHWERTE ➤ Mord am Hellweg | Final Criminal Act, Abschlussgala, Lesungen mit Garry Disher, Helene Tursten, deutsche Parts: Tim Bergmann, Claudia Michelsen + Live-Musik mit der Bigband des Landespolizeiorchesters NRW, Rohrmeisterei, 19.30 SOEST ➤ Jakobsweg, Vortrag von Helmut Schuller, Alter Schlachthof, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ KiRaKa Andromeda: Die Räuber von Kardemomme, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Nalu und das Polymeer, Fantasytheater von Martina van Boxen, ab 10 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 DORTMUND ➤ Der kleine Maulwurf, Puppentheater, Hansa Theater, 11.00 DUISBURG ➤ Auf geht’s … nach Skandinavien!, Tag der skandinavischen Kultur. Mitmachaktionen und kreative Angebote, Explorado Kindermuseum, 11.00–16.00 ESSEN ➤ Das Gespenst von Canterville, Stück mit den Theaterkids, ab 5 J., Das Kleine Theater, 15.00 ➤ Die kleine Hexe, Gustav-Heinemann-Gesamtschule, 15.00 ➤ Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor, ab 4 J. / Box, Schauspiel, 15.00 MÜLHEIM ➤ Wir lesen eine Geschichte, Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum, 11.00+12.00 OBERHAUSEN ➤ Die unendliche Geschichte, nach dem Roman von Michael Ende, ab 10 J., Theater, 18.00+19.30 WITTEN ➤ Frau Holle, mit der Marionettenbühne Hurleburlebutz, Rudolf-Steiner-Schule, 14.00+15.30 Und sonst BOCHUM ➤ Bedingungslos | Die Blindgänger, Spielfilm von Bernd Sahling, Gast: Hauptdarstellerin Ricarda Ramünke, Endstation Kino, 17.00 ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 DORTMUND ➤ Kolumbien im Pott, Dietrich- Keuning-Haus, 15.00–21.00 ➤ Kroatischer Liederabend, MItsingabend mit Branko Baf, Auslandsgesellschaft, 18.00 ➤ LesArt | Wir sind – Helden von hier, Musik, Tanz, Literatur, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Trash Up! Upcycling Festival, mit Vorträgen, Workshops, Theater, Musik u. a., Depot, 13.00–18.00 DUISBURG ➤ Duisburger Filmwoche, Filmforum, ab 10.00 FRÖNDENBERG ➤ Drei Farben: Wein, literarischer Abend mit Weinverkostung, Kulturschmiede, 20.00 HAMM ➤ Leere_Fülle, Kunst-Parcours, Pavillion, 16.30 coolibri präsentiert Revolverheld Nach 14 Jahren Bandbestehen experimentieren die Revolverhelden mit akustischen Klängen auf ihrer MTV-Unplugged-Tour 2016 und bespielen zum Tourende hin im November die König-Pilsener-Arena in Oberhausen. 12.11. König-Pilsener-Arena, Oberhausen OBERHAUSEN ➤ Offener Samstag zum Kennenlernen, Infoveranstaltung, Tushita Zentrum für Kadampa- Buddhismus e.V., 11.00–15.30 So.13. Konzerte BOCHUM ➤ Ice Nine Kills, Post Hardcore (USA), Support: Affiance, Shields / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Urban Urtyp | Grand Pianoramax, Spoken Pop, Future Funk, Christuskirche, 18.00 DINSLAKEN ➤ Go Music, Svenja Schmidt (voc, keys), Glen Turner (voc, g), Marco Breidenbach (dr), Martin Engelien (b), ConGaz, 19.00 DORSTEN ➤ Celtic Emotion Festival, mit Zoe Conway, Ray Cooper, Huldrelokkk, Jordan Reyne, Creativ- Quartier Fürst Leopold, 19.00 DORTMUND ➤ Don Alder, Fingerstyle, World, Jazz, Blues, Projektraum Offene Antworten, 18.00 ➤ Martin Barre & Band, Rock, Blues, Musiktheater Piano, 20.00 ➤ Tindersticks, Pop, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Christopher Paul Stelling, Jugendzentrum Tempel ➤ Trionova, Jazz, Café Steinbruch, 19.30 ESSEN ➤ Musikalische Europareise, mit Rezo Tschchikwischwili u.a. / Café Central, Schauspiel, 19.00 ➤ Tindersticks, Pop, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Duo Graceland, Tribute to Simon & Garfunkel, Schloss Horst, 18.00 ➤ Queen Forever!, Tribute mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Musiktheater im Revier, 18.00 KAMEN ➤ Celloherbst am Hellweg | Ensemble Café de Paris feat. Jean-Claude Séférian, Chansons, Autohaus Muermann, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Seven, Soul, Funk, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Volbeat, Rock (DK), Support: Airbourne, Crobot, König- Pilsener-Arena, 19.30 RHEINBERG ➤ Ana Popovic, Schwarzer Adler, 20.00 WITTEN ➤ BloW-Jubiläumskonzert, Saalbau, 18.00 Party DORTMUND ➤ Kizombalou, Kizomba, Bachata, Bachatango, balou, 19.30–23.00 ESSEN ➤ DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Dimanche Noir, Dark, Alternative, Elektro, Kulttempel, 19.00 ➤ Nobody is Perfect, Die integrative Disco, Zentrum Altenberg, 17.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Vocal Recall: Ein Lärm, der deinen Namen trägt, Bahnhof Langendreer, 19.00 BOTTROP ➤ Comedy im Saal, mit Benjamin Eisenberg und Gästen, Kammerkonzertsaal, 19.00 DORTMUND ➤ Erika Mann – Die Pfeffermühle: Vorsicht! Scharf!, Kabarett mit Roswitha Dasch (voc, v, Rezitation), Ulrich Raue (voc, p), Auslandsgesellschaft, 17.00 ➤ Stephan Bauer: Vor der Ehe wollt‘ ich ewig leben, Cabaret Queue, 19.00 DUISBURG ➤ Arnulf Rating: Rating akut, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Horst Schroth: Wenn Frauen fragen, Stratmanns, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Wilfried Schmickler: Das Letzte, Ebertbad, 19.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Casino – Alles auf Glück!, mit Magie, Artistik, Comedy, Akrobatik u. a., Varieté Et Cetera, 19.00 ➤ Treffsicher, Travestie mit den Golden Girls, Zauberkasten, 18.00 ➤ Urbanatix – Drop the Beat, Tanz, Artistik, Parcour, BMX, Akrobatik u. a., Jahrhunderthalle, 17.00+19.30 DATTELN ➤ Festgepoppt, Musical, Katielli Theater, 18.00 ESSEN ➤ Ich war noch niemals in New York, Musical mit den Liedern von Udo Jürgens, Colosseum, 14.00+19.00 ➤ La Luna, Varieté mit Comedy, Akrobatik, Jonglage u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 ➤ Ruhrpott-Revue, Zeche Carl, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 UNNA ➤ Romeo & Julia, Musical von Freie Wildbahn, Lindenbrauerei, 17.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der Wendepunkt, Stück nach Klaus Mann, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Fall Gretchen / Gretchens Fall, mit dem Art Ensemble Theater, Christuskirche Gerthe, 16.00 ➤ Manchmal hat die Liebe regiert und manchmal einfach niemand, Stück von Laura Naumann / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Rose Bernd, Stück von Gerhart Hauptmann, Schauspielhaus, 19.00 urbanurtyp.de ➤ Spieltrieb, Stück von Juli Zeh, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤Über Stock und Schein, Tanztheaterperformance, TheaterTotal, 17.00 DINSLAKEN ➤ Peter Pan - Fliege deinen Traum, GHZ, 11.00+14.30 DORTMUND ➤ Antoine de Saint- Exupéry, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 18.00 ➤ Die Simulanten, Stück von Philippe Heule, Megastore, 18.00 ➤ Faust II – Erlösung!, Ballett von Xin Peng Wang, Opernhaus, 18.00 DUISBURG ➤ Top Dogs, von Urs Widmer, Theater, 19.30 ESSEN ➤ 638 Kilo Tanz, Performance und Tanz von Kenji Shinohe, Paul Hess, Rossella Canciello, Federico Zapato, Magdalena Öttl , Grugabad, 17.00 ➤ Außer Kontrolle, Komödie von Ray Cooney, Studio-Bühne, 18.00 ➤ Die Verwandlung, nach Kafka, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Fußball – Frauen – Ferde, Komödie, Grend, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Der Sturm, Stück von Shakespeare mit der Bremer Shakespeare Company, Musiktheater im Revier, 18.00 HAGEN ➤ Piaf, Stück von Pam Gems, Theater, 18.00 HERNE ➤ Flurwoche – Zoff im Treppenhaus, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 18.00 BODO WARTKE & THE CAPITAL DANCE ORCHESTRA “SWINGENDE NOTWENDIGKEIT” 15.11.2016 - Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle | 17.11.2016 - Konzerthaus Dortmund KLAUS HOFFMANN & BAND LEISE ZEICHEN - TOUR 2016 26.11.2016 - Tonhalle Düsseldorf THE GREATEST LOVE OF ALL T H E WHITNEY HOUSTON SHOW 01.12.2016 - Wuppertal, Historische Stadthalle | 02.12.2016 - Recklinghsn., Ruhrfestspielhaus 04.12.2016 - Duisburg, Theater am Marientor | 02.03.2017 - Essen, Colosseum Theater 05.03.2017 - Konzerthaus Dortmund | 12.03.2017 - Düsseldorf, Capitol Theater ANGELO KELLY& FAMILY IRISH CHRISTMAS 03.12.2016 - Duisburg, Theater am Marientor | 13.12.2016 - Konzerthaus Dortmund DER KLEINE PRINZ DAS MUSICAL VON DEBORAH SASSON UND JOCHEN SAUTTER 09.12.2016 - Dortmund, Westfalenhalle 3A 29.01.2017 - Essen, Colosseum Theater | 18.02.2017 - Düsseldorf, Capitol Theater STAATLICHES RUSSISCHES BALLETT MOSKAU TA N Z T S C H WA NENSEE 27.12.2016 - Recklinghausen, Ruhrfestspielhaus | 28.+29.12.2016 - Essen, Philharmonie 30.12.2016 - Duisburg, Theater am Marientor | 24.01.2017 - Düsseldorf, Capitol Theater HERMAN VAN VEEN FALLEN ODER SPRINGEN 02.02.2017 - Historische Stadthalle Wuppertal JOJA WENDT ALLES ANDERE ALS PIANO 01.05.2017 - Essen, Philharmonie | 03.05.2017 - Konzerthaus Dortmund HELMUT LOTTI DIE COMEBACK TOUR 14.05.2017 - Essen, Philharmonie Essen BRYAN FERRY 2017 TOUR 15.05.2017 - Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle CHRIS DE BURGH A BETTER WORLD 28.05.2017 - Essen, Philharmonie Essen 103

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02