Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

November 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Lesung
  • Musik
  • Coolibri
  • Zeche
  • Musical

di.

di. 08.11.2016 | Lichtburg , essen CaRO eMeRaLd do. 10.11.2016 | die Kantine, Köln deLLÉ special guest: Sway Clarke So. 13.11.2016 | Gloria, Köln BaNKS & SteeLZ do. 17.11.2016 | Bürgerhaus Stollwerck, Köln tHe COMMON LINNetS Fr. 25.11.2016 | Live Music Hall, Köln SILVeRSteIN special guests: the devil Wears prada, Memphis May Fire, Like Moths to Flames So. 27.11.2016 | Live Music Hall, Köln MONSteRS OF LIedeRMaCHING So. 27.11.2016 | die Kantine, Köln daNNY BROWN di. 29.11.2016 | e-Werk, Köln patRICe Sa. 03.12.2016 | FZW, dortmund GuILdO HORN & dIe ORtHOpädISCHeN StRüMpFe Sa. 12.11.2016 | König-pilsener-arena, Oberhausen MtV unplugged in drei akten Fr. 18.11.2016 | palladium, Köln Sa. 26.11.2016 | palladium, Köln special guests: dinosaur pile-up, tim Vantol 100 u p d a t e Sa. 14.01.2017 | Jahrhunderthalle, Bochum deINe LaKaIeN Mo. 13.02.2017 | palladium, Köln tHe 1975 Sa. 18.02.2017 | palladium, Köln SuM 41 Mi. 22.02.2017 | Colosseum, essen apOCaLYptICa Mi. 01.03.2017 | palladium, Köln tWO dOOR CINeMa CLuB Mo. 06.03.2017 | FZW, dortmund WaLKING ON CaRS Mo. 13.03.2017 | Stahlwerk, düsseldorf WaNda Mi. 15.03.2017 | turbinenhalle 2, Oberhausen GeNetIKK Sa. 18.03.2017 | palladium, Köln FRItZ KaLKBReNNeR di. 28.03.2017 | palladium, Köln BILdeRBuCH Mi. 12.04.2017 | FZW, dortmund CHRIStINa StüRMeR Mo. 28.11.2016 | König-pilsener-arena, Oberhausen (Verlegt von der turbinenhalle) Mo. 05.12.2016 | palladium, Köln special guest: Megaloh Fr. 09.12.2016 | palladium, Köln (Verlegt von der Live Music Hall) special guests: Gojira, Like a Storm prime entertainment www.prime-entertainment.de special guest: Normandie Sa. 21.01.2017 | König-pilsener-arena, Oberhausen + Fr. 27.01.2017 | Lanxess arena, Köln di. 14.02.2017 | Stadthalle, unna Mo. 27.03.2017 | Luise-albertz-Halle, Oberhausen Fr. 28.04.2017 | Christuskirche, Bochum (Zusatztermin) do. 16.02.2017 | Mitsubishi electric Halle, düsseldorf plus very special guests: dIStuRBed & CHeVeLLe Mo. 13.03.2017 | König-pilsener-arena, Oberhausen Mo. 13.03.2017 | Mitsubishi electric Halle, düsseldorf So. 02.04.2017 | König-pilsener-arena, Oberhausen tHe BeSt SIde OF tHe MOON Foto: Klaus Johann Grobe ➤ Olli Heinze, Liedermacher, Sissikingkong, 20.00 ➤ Schmutzki, Punkrock, Indie Rock, FZW, 20.00 ➤ Voxxclub, Rockschlager, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ➤ Sugarpops, Pop-Cover, akustisch, Grammatikoff, 20.00 ➤ The Sweet Sorrows, (IRL), Ratskeller Hamborn, 20.00 ESSEN ➤ Addys Mercedes & Band, kubanische Musik, Pop, Swing, Philharmonie, 20.00 ➤ Cara + Steampacket, Irish Folk, Hochschule der bildenden Künste, 20.00 ➤ Christian Brockmeier Quartett, Jazz, Bürgermeisterhaus, 19.30 ➤ Fatoni, Hip-Hop, Support. Juse Ju, Hotel Shanghai, 21.00 ➤ Mixed Report, Bands der Musikschule, Folkwang-Musikschule, 19.00 ➤ The Brew, Bluesrock, Support: Marius Tilly, Pristine, Turock, 20.00 ➤ Traditional Irish Session, mit Kevin Shehan, Grend, 20.00 HAGEN ➤ Celloherbst am Hellweg | Ensemble Café de Paris feat. Jean-Claude Séférian, Chansons, Emil Schumacher Museum, 18.00 ➤ Juri, KuZ Pelmke, 20.00 ➤ Soundtrips NRW 31 | Kaja Draksler & Matiss Cudars, Improvisation mit Klavier & Gitarre, Gäste: Xu Fengxia (Guzheng), Martin Verborg (vl), Villa Post, 20.00 HERNE ➤ SPEMA & RaumZeitPiraten, frei improvisierte Musik & Lichtkunst, Flottmann-Hallen, 20.00 KREFELD ➤ Russkaja, Balkan, Rock, Polka, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Stoppok & Band, Gloria, 20.00 UNNA ➤ Tim Lothar, Blues (DK), Spatz und Wal, 20.00 WERNE ➤ Blues 66, Fränzers Schänke, 20.00 Party BOCHUM ➤ After-Work-Party, mit DJ Tommes, JB im Ratskeller, 18.00 ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 ESSEN ➤ Unikat, new DJs in Rotation, Naked, 23.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.30–22.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Wallis Wahrheiten, Zauberkasten, 20.00 DATTELN ➤ Markus Krebs: Permanent Panne, Stadthalle, 20.00 DINSLAKEN ➤ Comedy Rodeo, Nachwuchs- Comedian Contest, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.30 DUISBURG ➤ Bernd Stelter: Wer heiratet teilt sich die Sorgen, die er vorher nicht.., Rheinhausenhalle, 20.00 ESSEN ➤ Bülent Ceylan: Kronk, Grugahalle, 20.00 ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 ➤ Sascha Korf: Wer zuerst lacht, lacht am längsten, Zeche Carl, 20.00 HERTEN ➤ Kai Twilfer: Schantall tut live!, Zeche Schlägel & Eisen, 20.00 LÜNEN ➤ Monster Kabarett – Dracula & Co auf Jobsuche, mit Martin Bross, Stefan Keim, Alte Kaffeerösterei, 19.00 MENDEN ➤ Suse & Fritzi: Altweibersommer, Theater am Ziegelbrand, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Frieda Braun: Rolle vorwärts, Ebertbad, 20.00 WERNE ➤ Rüdiger Hoffmann: Ich hab´s doch nur gut gemeint!, Kolpinghaus, 20.00 WITTEN ➤ Meltem Kaptam: DesORIEN- Tiert, Saalbau, 20.00 ➤ Michael Eller: Ich geh dann mal… zu weit!, WerkStadt, 20.00 Musical & Show ESSEN ➤ Ich war noch niemals in New York, Musical mit den Liedern von Udo Jürgens, Colosseum, 19.30 ➤ La Luna, Varieté mit Comedy, Akrobatik, Jonglage u. a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Clockwork Orange, Stück nach Anthony Burgess, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Der zerbrochne Krug, Stück von Kleist / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Die schwarze Flotte, Stück von Anne-Kathrin Schulz, Megastore, 19.30 ➤ Poser (sic!) – Gebt Gedankenfreiheit!, multimediale Performance von Sir Gabriel Dellmann, Depot, 20.00 ESSEN ➤ 638 Kilo Tanz, Tanz von Lea Moro, Performance von Soom, Konzert von Toi Et Moi / Casa, Schauspiel, 19.30 ➤ Don Quichotte, Ballett von Ben Van Cauwenbergh nach Marius Petipa, Musik von Ludwig Minkus, Aalto-Theater, 19.30 ➤ Top Dogs, Stück von Urs Widmer / Grillo, Schauspiel, 19.30 MÜLHEIM ➤ Junges Theater | Das kalte Herz, Stück nach Wilhelm Hauff, Theater an der Ruhr, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Zauberhafte Zeiten, Komödie von Kerry Renard, mit der Komödie Düsseldorf, Ruhrfestspielhaus, 20.00 SCHWERTE ➤ Faust, Theater am Fluss, 19.30 Oper & Klassik DINSLAKEN ➤ International Guitar Gala Night, Werke von Boccherini, Händel, Poulenc u. a., mit Amadeus Guitar Duo, Eden-Stell Duo, Gruber & Maklar, Ledigenheim Lohberg, 20.00 DORTMUND ➤ OZM Symphony, Werke von Mendelssohn, Messiaen, Bruckner, Orchesterzentrum NRW, 20.00 ➤ Sinfoniekonzert, Werke von Bartholdy u.a., Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Die Schneekönigin, Oper nach H. C. Andersen, Theater, 11.00 DÜSSELDORF ➤ Julia Engelmann, Tonhalle, ca. 20.00 ESSEN ➤ Choral@Reger.16 | Reger: Freu dich sehr, o meine Seele op. 30, mit Sebastian Küchler-Blessing und Michael Dörnemann, Dom, 20.00 coolibri präsentiert Klaus Johann Grobe Das schweizerische Duo, bestehend aus Sevi Landolt und Dani Bachmann, ließ den Heimmarkt hinter sich und tourte in den USA als Vorband von Unknown Mortal Orchestra herum. Mit ihrem zweiten unkonventionellen Album „Spagat der Liebe“ sind sie jetzt in Deutschland unterwegs. 11.11. , Hotel Shanghai, Essen HAGEN ➤ Gaff nicht in den Himmel, Oratorium zu Martin Luther, Evangelische Kirche, 19.30 HERNE ➤ Tage alter Musik | Jahreszeiten der Minne, Werke von Wizlaw von Rügen, Meister Alexander, Tannhäuser, Neidhart, mit Rumorum, Grace Newcombe (Sopran, harp), Evangelische Kreuzkirche, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤AustauschBar, Diskussion zum Thema „Kultur in Bochum, Prestige vs. Allgemeingut“, Café Eden, 19.00 ➤ Chamisso.Ruhr | Abd Alltif Belfellah, KulturLaube, 19.30 ➤ Chamisso.Ruhr | Artur Becker & György Dalos, Ruhr- Universität, 18.00 ➤ Chamisso.Ruhr | Ilir Ferra & Que Du Luu, I Am Love, 19.00 ➤ Hörsaal-City | Viele Götter und ein Grundgesetz, Podiumsdiskussion zum Thema „Religionsfreiheit in Deutschland (Teil 1)“ mit Holm Putzke, Farah Asif, Bernhard Kretschmer u. a., Blue Square, 18.00 ➤ Schicksalsort Gefängnis | Justiz und Gewaltverbrechen im NS und deren verspätete strafrechtliche Aufarbeitung, Vortrag von Dirk Frenking, Stadtarchiv, 18.00 DORSTEN ➤ Eine Gesellschaft der Minderheiten, Vortrag von Volker Heins über „Die Zukunft der Einwanderungsgesellschaft“, Jüdisches Museum Westfalen, 19.30 DORTMUND ➤ 50 Jahre Peter Hammer Verlag, Transfer. Bücher und Medien, 20.00 ➤ Chamisso.Ruhr | Marjana Gaponenko & Nelja Veremej, Lesung, Stadtteilbibliothek Scharnhorst, 15.30 ➤ Chamisso.Ruhr | Sherko Fatah, Lesung, Treffpunkt Stollenpark, 19.00 ➤ Chamisso.Ruhr | Zafer Senocak, Literaturhaus, 19.30 ➤ Chamisso.Ruhr | Zsuzsa Bánk, bodo e.V., 19.00 ➤ LMBN – Slam Lesebühne, mit Sebastian 23, Sulaiman Masomi, Jan Philipp Zymny, Andy Strauß u. a., domicil, 20.00 ➤ LesArt | Chamisso-Tage an der Ruhr, Lesung mit Zafer Senocak, Literaturhaus, 19.30 ➤ Watt’n Hallas Originale | Räusper, Lesung mit Max Goldt, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DUISBURG ➤ Chamisso.Ruhr | Vladimir Vertlib, Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Wortlaut Ruhr Poetry Slam, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Genauer betrachtet sind Menschen auch nur Leute, Patrick Salmen über die Widersinnigkeit von Jochen Schweizer, zakk, 20.00 ESSEN ➤ 1815-2015 – Essen und die Schlacht bei Waterloo, mit Dirk Ziesing, Haus der Essener Geschichte, 18.00 ➤ Chamisso.Ruhr | Nellja Veremej, Proust, 20.00 ➤ Rioja für den Matador, Krimilesung mit Paul Grote, Gottfried Schultz Automobilhandel, 19.00 ➤ SowjetRock – Die Musik als Sprachrohr der Freiheitssuchenden, mit Ronald Schwandt, Folkwang-Universität, 19.30 GLADBECK ➤ Einbruchschutz – Sicherung für Haus und Wohnung, VHS, 18.30 ➤ New York – viel mehr als nur „Big Apple“, Beamer-Vortrag von Dr. Carsten Seick, Stadtbücherei, 19.30 HAMM ➤ Chamisso.Ruhr | Sudabeh Mohafez, Matthias Nawrat, Michael Stavaric, Buchhandlung Luise Harms, 20.00 MARL ➤ Poetry Slam, JuKuZ Hagenbusch, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Kinder sind ein Geschenk ... aber ein Wellness-Gutschein hätt’s auch getan, Lesung mit Sabine Bode, Stadtbücherei, 20.00 SOEST ➤ Mord am Hellweg | Kathrin Heinrichs, Lesung, Alter Schlachthof, 20.00 WICKEDE ➤ Mord am Hellweg | Die Spiegelstadt, Lesung mit Justin Cronin, Bürgerhaus, 19.30 WITTEN ➤ 52 Runden, mit Stefan Ludwig, Maschinchen Buntes, 20.00 ➤ Mord am Hellweg | Mörderische Mandelöhrchen, Lesung mit Gabriella Wollenhaupt, Stadtwerkehaus, 18.30 ➤ Patient ohne Verfügung – Das Geschäft mit dem Lebensende, Lesung mit Matthias Thöns, Mayersche Buchhandlung C.L. Krüger, 19.15 Für Kinder BOCHUM ➤ Nalu und das Polymeer, Fantasytheater von Martina van Boxen, ab 10 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 DORTMUND ➤ LesArt | KindergartenBuchTheaterfestival, Fletch Bizzel, 15.00 DUISBURG ➤ doxs!, Dokumentarfilmfestival für Kinder und Jugendliche, Filmforum, 10.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ konaktiva, Unternehmenskontaktmesse für Studierende, Westfalenhallen, 09.30–16.30 Und sonst BOCHUM ➤ Bedingungslos | Louisa, Dokumentarfilm von Katharina Pethke, Gast: Claudia Krause (Gehörlosenberatung), Haus der Begegnung, 19.00 ➤ Offene Bühne, für Kabarett, Comedy, Satire, Kurzgeschichten, Poetry, Prosa und Liedermacherei, Café Treibsand, 19.00 DUISBURG ➤ Duisburger Filmwoche, Filmforum, ab 10.00 ➤ Oma Annes Musikquiz, Anne Tränke, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Hör.bar, Hörspiel-Café, Druckluft, 19.00 WITTEN ➤ SchulBesuch, Theater, Film und Gespräch, Saalbau, 09.00 Fr.11. Konzerte AHLEN ➤ Celloherbst am Hellweg | Ensemble Café de Paris feat. Jean-Claude Séférian, Chansons, Kunstmuseum, 20.00 BOCHUM ➤ Anvil, Metal, Support: Rezet / Rockpalast, Matrix, 19.30 ➤ Atomic Neon, Cold Wave, Die Trompete

Foto: Michelle Ettlin 638 Kilo Tanz Das Festival für zeitgenössischen Tanz und Kulinarisches feiert seine zehnte Ausgabe. Wie es danach weitergeht, ist erst mal offen. Mit dabei sind u.a. soom mir ihrer Produktion „Die Jagd“ (Foto). 10.–13.11. versch. Orte, Essen Foto: Richard Dumas Tindersticks „Were we once Lovers?“ heißt einer der Songs der Tindersticks um Sänger Stuart Staples. Aber nein, mit dieser einen Dating- App hat ihre Musik nichts zu tun. Ihren Stil könnte man eher als düster-verträumten „Tragik- Pop“ beschreiben. 13.11. Konzerthaus, Dortmund Programmauszug ➤ Inquisition, Thrash, Black Metal, Support: Rotting Christ, Mystifier, Schammasch, Matrix, 19.00 ➤ Klangsphären Festival Ambient, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Legal Eagles Old-Stars, Oldies, Rock der 60s & 70s, Gaststätte Game, 20.30 ➤ Odessa-Projekt, Klezmer, Balkanfolk, Gypsy, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Lemo, Singer/Songwriter (A), Haus Oestreich, 20.00 ➤ Open Stage, Opener: Blues, Rock mit Peter Steinwaller & Band, Café Q, 20.00 DORSTEN ➤Jin Jim, Jazz Rock, Das Leo, 20.00 DORTMUND ➤ Bring Your Own Beats, Hip- Hop, Funk, Soul mit Flofilz, Crimesn, Cut Spencer, Dufsen + DJs Delicious Frequencies, Max Gyver, Tanzcafé Oma Doris, 23.00 ➤ Claudia Rudek lädt ein, Gäste: Gringos Fate (Americana, Alternative Country), Richard Osban & Julius Bjornson (Singer/Songwriter, Folk), Gaststätte Tremonia, 20.00 ➤ Colin Jamiesons Dynamite Daze, Roots, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Coogans Bluff, Prog-, Kraut-, 60 & 70s-, Stonerrock, Support: Brother Grimm, subrosa, 19.30 ➤ Gee and the Plastic Strings, Violin Loops, Pauluskirche, 20.00 ➤ Nena, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Seven, Soul, Funk, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Ben Racken + Klotzs + Peppone, Punk, Djäzz, 20.00 ➤ David Knopfler, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ➤ Martin’s City Jam, Open Session, Ratskeller Hamborn, 20.00 ➤ Suzen’s Garden, Support: Käpt’n Moby + Die ganz normalen Bürger, Parkhaus Meiderich, 20.00 ESSEN ➤ Gorgasm, Death Metal, Grindcore, Support: Rectal Smegma, NervoChaos, Turock, 19.30 ➤ Klaus Johann Grobe, Hotel Shanghai, 20.00 ➤ Ramblin‘ René and the Stetson Five, Country, Alternative, Südrock, 21.30 ➤ Rock & Pop im Pott | Franz K. + Minotaurus + 4x4, Rock, Prog Rock, Zeche Zollverein, 20.00 ➤ Shemales + Fryder, Punk, Horrorpunk, Rock‘n’Roll, Freak Show, 20.00 ➤ The Brains, Psychebilly, Don’t Panic, 19.00 HERTEN ➤ Hertener Blues-Session, Opener: Blues Service, Parkrestaurant Katzenbusch, 20.00 KÖLN ➤ Europe, Hardrock, E-Werk, 20.00 MOERS ➤ Jamaram, Support: Mondo Mash Up Soundsystem, Riders Connection, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Sir Collapse + Zen Trip + Ploosh, Alternative Rock, Stoner, Grunge, Psychout Fuzz, AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ El’til Egats, Jam Session / Pub, Druckluft, 20.00 ➤ Fataal + Edy Edwards + Was Wenns Regnet, Zentrum Altenberg, 19.30 ➤ Flat Back Four, Punk (GB), Druckluft, 20.00 ➤ Runrig, Folkrock, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ She’s Got Balls, a Ladies tribute to AC7DC, Kulttempel, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Harmonica Pete & Blues Jukes, Recklinghäuser, ca. 20.00 SCHWERTE ➤ König Jan und die Hansa Boys + Lawi und die Biernüsse + Bug Attack + Teuer, Punk, Rattenloch, 19.00 SOEST ➤ Kofelgschroa, Alter Schlachthof, 20.00 Party BOCHUM ➤ 35 Jahre!, Zeche Bochum feiert Geburtstag, u. a. mit Live-Musik von der Classic Night Band, Zeche, 21.00 ➤ E:O:D Empire of Darkness, 1st: Elektro, EBM, Industrial / 2nd: Rock, Metal, Mittelalter, NDH / 3rd: 80s, 90s, Synthie-Pop, Wave, Post Punk, Batcave, Matrix, 23.00 ➤ Hoch die Hände – wir feiern – Wochenende, 1st: Dancehall mit DJ Rasimcan / 2nd: EDM, Deep House / 3rd: Charts mit DJ Suntraxx / 4th: Schlager mit Jörg Bausch, Prater, 21.00 ➤ Love Will Tear Us Apart, Dark 80s, Synthie-Pop, Wave, Die Trompete, 23.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ 1 Jahr DO-BO Villa, mit The M.C., Marcus Eckgold, Sven Sievert, Seek, Tiko, DO-BO Villa, 23.00 ➤ Club Classics, mit DJ Hase Peter Nitz, Bierhaus Stade ➤ Fyah Boat, Reggae, Dancehall mit U-Son & Fyah Tim, Herr Walter, 23.00 ➤ Trash Popping, mit Stinson / 2nd: „Turn up“ mit G-Diamond, Simo (Dancehall, R&B, Trap) / 3rd: „Face to Face“ mit Stinson, Nightrooms, 22.00 DUISBURG ➤ Hafenparty, Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Irie Beatz, Reggae, Dancehall, Lovers, Classics, Rub-a-dub, Ska mit Chanta Crew & Lava Crew, zakk, 23.00 Chamisso.Ruhr 9.-11.11.2016 3 Tage 15 Autoren www.chamisso.ruhr ESSEN ➤ DJ Jean Paul Polyester, 77- Punk, 60s, Garage, New Wave, Freak Show, ca. 22.00 ➤ DJ Lignin, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Hanz & Bronx, Hip-Hop, Hanz Dampf, 23.00 ➤ Indie Basement, Indierock, Indiepop mit Stuntcat, Temple Bar, 22.00 ➤ Kalakuta Soul, Soul, Funk, Disko mit Florian Keller, Goethebunker, 23.00 ➤Trashpop, Hotel Shanghai, 23.00 HAGEN ➤ Musik.Bar, mit Phil Audio, KuZ Pelmke, 20.00 ➤ Salsatopia, Kultopia, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Zonta tanzt 2.0 ...jetzt auch mit Männern, Ebertbad, 19.30 WITTEN ➤ Ü44-Party, Dance, Pop, mit DJ Herr Müller, Maschinchen Buntes, 20.00 Comedy & Co. BOCHOLT ➤ Bernd Stelter : Wer heiratet teilt sich die Sorgen, die er vorher nicht ha, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 BOCHUM ➤ Esther Münch: Wallis Wahrheiten, Zauberkasten, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ 1LIVE – Pop mit Mono, Stadthalle, 20.00 DINSLAKEN ➤ Die Kalauer, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ Der Obel: Obel-Packung, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ➤ Johannes Flöck: Neues vom Altern, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Mädelsabend, Hansa Theater, 19.30 ➤ Ralf Schmitz: Schmitzenklasse, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Watt’n Hallas Originale | Kai Twilfer: Schantall tut live!, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DUISBURG ➤ Spielbank Duisburg Comedy Night, Mod.: Wolfgang Trepper, Theater am Marientor, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Thorsten Havener: Der Körpersprache-Code, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Martin Zingsheim: Kopfkino, Kaue, 20.00 HAGEN ➤ Hans Gerzlich: So kann ich nicht arbeiten!, Hasper Hammer, 20.00 HEMER ➤ Da fehlt doch was! Männer und andere Fundstücke, mit Kriszti Kiss, Café Poggel, 18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Margie Kinsky: Ich bin so wild nach deinem Erdbeerpudding, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ 10 Jahre Fitzek, multimediale Jubiläumsshow mit Schriftsteller Sebastian Fitzek + Live-Musik von Buffer Underrun, RuhrCongress, 20.00 ➤ Casino – Alles auf Glück!, mit Magie, Artistik, Comedy, Akrobatik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Urbanatix – Drop the Beat, Tanz, Artistik, Parcour, BMX, Akrobatik u. a., Jahrhunderthalle, 20.00 BOTTROP ➤ The Beats Of Celtic Ireland, Josef-Albers-Gymnasium, 20.00 DATTELN ➤ Festgepoppt, Musical, Katielli Theater, 19.30 ESSEN ➤ Ich war noch niemals in New York, Musical mit den Liedern von Udo Jürgens, Colosseum, 19.30 ➤ La Luna, Varieté mit Comedy, Akrobatik, Jonglage u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 OBERHAUSEN ➤Tarzan, Metronom Theater, 19.30 UNNA ➤ Romeo & Julia, Musical von Freie Wildbahn, Lindenbrauerei, 19.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der Tod in Venedig, Stück nach Thomas Mann, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Die Verwandlung, Stück nach Kafka / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Preparadise sorry now, Artist Diploma Regie, Folkwang Theaterzentrum, 19.30 ➤ Schutt, Stück von Dennis Kelly, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Tartuffe, Stück von Molière, Schauspielhaus, 19.30 DATTELN ➤ Mädelsabend, Komödie mit dem Fischer & Jung Theater, Katielli Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Kasimir und Karoline, Stück von Ödön von Horváth, Megastore, 19.30 ➤ My little Fair Lady, Shaws „Pygmalion“ trifft Lieder von „My Fair Lady“, LiBRETTo, 19.30 ESSEN ➤ 638 Kilo Tanz, Performance und Tanz von Reut Shemesh und Özlem Alkis / Casa, Schauspiel, 19.30 ➤ 638 Kilo Tanz, Choreographie von Jelena Ivanovic, Haltestelle Philharmonie, 23.30 ➤ All the Colours of Speech, Folkwang-Universität, 17.00 ➤ Außer Kontrolle, Komödie von Ray Cooney, Studio-Bühne, 20.00 ➤ Fußball – Frauen – Ferde, Komödie, Grend, 20.00 ➤ One-Hit-Wonderland, Theater Courage, 20.30 HERNE ➤ Basmala – Freund oder Feind, Tanzstück von Neco Çelik, Flottmann-Hallen, 20.00 ➤ Flurwoche – Zoff im Treppenhaus, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 MOERS ➤ Richard III., von William Shakespeare, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Leonce und Lena, Stück von Georg Büchner, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Foxfinder, von Dawn King, Theater, 19.30 (Premiere) ➤GB 84, David Peace / Bühnenfassung von Stefanie Carp, Theater, 19.30 WETTER ➤ Ein Mann an der Angel, Komödie von Sam Bobrick, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Konzert für den Frieden. 1914/18 – Gedenkkonzert, Melanchthonkirche, 19.30 ➤ Per Rundberg, Klavierwerke aus Klassik und Romantik, Kunstwerkstatt am Hellweg, 19.30 DORTMUND ➤ Faust (Margarethe), Oper von Gounod, Opernhaus, 19.30 (zum letzten Mal) ➤ Mozart, Webber & Co., Opern- und Musicalabend der Musikschule, Dietrich-Keuning- Haus, 19.30 ➤ SWR Symphonieorchester, Werke von Ravel, Mahler mit Christoph Eschenbach (cond),Tzimon Barto (p), Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Die lustigen Weiber von Windsor, Oper in drei Akten von Otto Nicolai, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Die Csárdásfürstin, Operette von Emmerich Kálmán, Aalto- Theater, 19.30 ➤ Ein Cembalo des 17. Jahrhunderts, Gesprächskonzert mit Christian Rieger, Folkwang- Universität, 19.30 ➤ Klassenabend Violine, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ La fabbrica illuminata, Folkwang-Universität, 20.00 HERNE ➤ Tage alter Musik | Fürstenlob im neuen Ton, Werke von Johannes Ciconia, Jacopo da Bologna u. a., mit La Fonte Musica, Michele Pasotti (Laute), Evangelische Kreuzkirche, 16.00 ➤ Tage alter Musik | Pugnani: Werther, Melodram für Schauspieler und Orchester, mit dem Main-Barockorchester Frankfurt, Kulturzentrum, 20.00 ISERLOHN ➤International Guitar Gala Night, Werke von Boccherini, Händel, Poulenc u. a., mit Amadeus Guitar Duo, Eden-Stell Duo, Gruber & Maklar, Parktheater, 20.00 UNNA ➤ Cologne Contemporary Ukulele Ensemble, Neue Musik, Zentrum für Internationale Lichtkunst, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Antike Flüchtlinge im klassischen Athen, Vortrag von Linda-Marie Günther zum Thema „Phygades zwischen Rückkehrvisionen und Integrationsbegehren“, Blue Square, 18.00 ➤ Vernetzung, Lesung mit den Bochumer Literaten, Stadtbücherei im BVZ, 19.00 BOTTROP ➤ Friesenherzen und Winterzauber, Lesung mit Tanja Janz, Mayersche Buchhandlung, 16.30 BÖNEN ➤ Mord am Hellweg | Polnische Nacht, Lesungen, Zeche Königsborn 3/4, 19.30 DINSLAKEN ➤ Poetry Slam, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.30 DORTMUND ➤ LesArt | Chamisso-Tage an der Ruhr, Abschlussveranstaltung der Schreibwerkstätten, Dortmunder U, 16.00 ➤ LesArt | Chamisso-Tage an der Ruhr, Lese-Gala mit 15 Chamisso-Preisträgern, mit Live- Musik von Hannes Weyland & Band, domicil, 19.00 ➤ Milan l’è un gran Milan, Lesung in deutscher Sprache Sara Colombo mit „Anekdoten, Kuriositäten, Geschichten und Bilder „, Auslandsgesellschaft, 19.00 DUISBURG ➤ Duisburger Filmwoche | Erfundene Spione und küstennahe Geheimnisse, Werner Schweizer im Gespräch mit Klaus Kreimeier, Filmforum, 14.00 HAMM ➤ Mord am Hellweg | Bitter Wash Road, Lesung mit Garry Disher (in englischer Sprache), deutscher Part: Tim Bergmann, Volksbank, 20.00 HERDECKE ➤Der Stieglitz – Vogel des Jahres 2016, Onikon Kino, 18.00 ➤ Mord am Hellweg | Böser Samstag, Lesung mit Nicci Gerrard und Sean French (in englischer Sprache), deutscher Part: Claudia Michelsen, Werner-Richard-Saal, 19.30 HOLZWICKEDE ➤ Mord am Hellweg | Die Toten von der Falkner Alm, Lesung mit Miroslav Nemec, Emscherquellhof, 19.30 20 Jahre Neanderthal Museum NEUE HIGHLIGHTS Werden Sie als Besucher Teil der großen Menschenfamilie. neanderthal.de MÜLHEIM ➤Rauchzeichen aus der Hölle und dem Himmel, Dean Luthmann liest Ilja Ehrenburg + Live-Musik, Restaurant Lezginka, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Unsichtbare Riesen, Vortrag von Burkard Steinrücken über die Uranus und Neptun, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 WITTEN ➤ Familienstellen, Heilpraxis Jetzt, 17.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Bo-Ton – BoSy Lauschbild 1 – Der Lausch-Schau-Advent, bewegte Musik mit Tanja Emmerich (Choreografie, Tanz), Stephanie Riemenschneider (Moderation) und den Blechbläsern der Bo- Sy, ab 3 J., Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 16.00 DORTMUND ➤ Der falsche Prinz, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Wilhelm Hauff, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 19.00 (Premiere) ➤ LesArt | KindergartenBuchTheaterfestival, Fletch Bizzel, 15.00 ➤ doxs! ruhr, Dokumentarfilme, Kino im U, 09.00+11.00 DUISBURG ➤ doxs!, Dokumentarfilmfestival für Kinder und Jugendliche, Filmforum, 10.45 MÜLHEIM ➤Bilderbuchzeit, Schul- und Stadtteilbibliothek Speldorf, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Reise zu den Planeten, Bildvortrag mit anschließender Frage-und-Antwort-Runde von Burkard Steinrücken, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Bedingungslos | Die Kunst sich die Schuhe zu binden, Spielfilm von Lena Koppel + Gast, Endstation Kino, 17.00 11. - 22.11.2016 | URBANATIX – DROP THE BEAT 12.11.2016 | 20:00 Uhr | Johann König 17.11.2016 | 20:00 Uhr | Bring Me The Horizon 09.02.2017 | 20:00 Uhr | Biffy Clyro 05.11.2016 | 15/20:00 Uhr | Ehrlich Brothers 18.11.2016 | 19:30 Uhr | Kastelruther Spatzen 19.11.2017 | 17:30 Uhr | #HEIMATABEND 10. - 30.12.2016 | 1. EisSalon Ruhr Die kleine Meerjungfrau – 30.12.2016 | 16:00 Uhr | das Musical 09.03.2017 | 20:00 Uhr | ELVIS COSTELLO 06.04.2017 | 20:00 Uhr | Abdelkarim 09.04.2017 | 19:00 Uhr | SANTIANO Veranstaltungsorte: RCB - RuhrCongress Bochum . JHH - Jahrhunderthalle Bochum SHW - Stadthalle Wattenscheid . FBW - Freilichtbühne Wattenscheid www.bochum-veranstaltungen.de Tickethotline: 0234 610 32 32 Weitere Infos / Veranstaltungen im Internet

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02