Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

März 2020 - coolibri Oberhausen, Duisburg, Mülheim

  • Text
  • Sucht
  • Oper
  • Recklinghausen
  • Schauspielhaus
  • Zeitangabe
  • Duisburg
  • Musical
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Dortmund

48 KONZERTE

48 KONZERTE |PARTYS|COMEDY&MEHR MÄRZ 01 02 04 06 12 13 19 20 21 21 PARTYS 06 07 20 21 28 Culcha Candela VollpfostenReloaded FZW Indie Night I´Eclair,u.a. FZW Poetry Slam #67 größter Slam in NRW Kapelle Petra Support: Lampe &Special Guest 12 Bengio Ausverkauft! Wanda @WMH CIAO! Tour 2020 B-Tight Best Of B-Tight Tour 2020 UND JETZT ALLE die 90er Mitsing Show Waving The Guns Ausverkauft! Acid´s Trip Rock Deine Freunde @WMH HipHop 22 Tahnee 24 25 26 11 14 15 16 18 21 23 24 26 Ausverkauft! Roberto Bianco &Die Abbruzanti Boys „GREATESTHITS“ Tour 2020 Disarstar Hip Hop 27 Bukahara LIVE TOUR 2020 31 APRIL 02 Lysistrata „Breathe In/Out“ Tour 2020 FZW Indie Night St.Solaire, Matt Perriment,Frére Wirtz Unplugged Ausverkauft! 03 GiantRooks@WMH Ausverkauft! Reggaeville Easter Special mit Tiken Jah Fakoly,Protoje, u.a. Acht Eimer Hühnerherzen Powerviolence-Folk Klan Zwei Seiten Tour 2020 Das Lumpenpack Eine herbe Enttäuschung -Live 17 Montreal Hier und Heute NichtTour2020 Henning Wehland Rock SayYes Dog „Voyage“ Tour 2020 Panagiota Peridou Comedy Bierschinken Eats FZW #19 lecker Christian Löffler Nachholtermin 27 Hundreds THE CURRENT Tour 2020 RAWParty NO BULLSHIT#+T -JUSTMUSIC Mädelsabend XXL Rund Ums U 14 Das Dortmunder PartyFestival Rabenschwarze Nacht ElectroEBM Industrial Gothic Wave 90s &2000er Party HITS HITS HITS Dortmund XXL 5Partysineiner Nacht www.fzw.de FZW EVENT GMBH RITTERSTRASSE 20 44137 DORTMUND FZW.DE |FACEBOOK.DE/FZWEVENT 11.04.2020 DORTMUND WESTFALENHALLE 06.05.2020 BOCHUM RUHRCONGRESS TURNSTILE +GAG, ONE STEP CLOSER&GLITTERER 03.03.2020 / Köln,Gebäude9 KEX KUHL 04.03.2020 / Köln,MTC-Club POPPY 21.03.2020 / Bochum,Zeche DISARSTAR 25.03.2020 / Dortmund,FZW BRUCKNER 28.03.2020 / Köln,Gebäude9 WILLIAM DUVALL 07.04.2020 / Köln,ClubVolta IGORRR 08.04.2020 / Bochum,Zeche HERZOG 24.09.2020 / Bochum,Zeche TICKETS: EVENTIM.DE KINGSTAR-MUSIC.COM Foto: Andreas-Hechenberger /Universal-Music ➤ Ente,Tod und Tulpe, Stück vonNoraDirisamer, mit Junges EnsembleKulturbrigaden, ab 5J., Fletch Bizzel, 16.00 ➤ Kasper und die indische Prinzessin, Handpuppenspiel, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark,14.00 ➤ Lavenda Zaubermaus, Puppentheater,Musik und Geschichten, ab 3J., Märchenbühne im Haus Rodenberg,15.00 DUISBURG ➤ Lichter und Loh, ab 5J., Kom’ma,15.00 ➤ klasse.klassik Mini: Ansatz bis Zug, Kita-Konzert mit demBlechbläserquintettder Duisburger Philharmoniker,Moderation/Figurenspiel:Mario Klimek, Theater,11.00+15.00 ESSEN ➤ Der kleine Rabe Socke 3– Suche nach dem verlorenen Schatz, Animationsfilm u. a. von Verena Fels,o.A., Eulenspiegel Filmkunsttheater,13.00 ➤ Ein König zu viel, Theaterstreit, ab 4J./Box, Schauspiel, 15.00 ➤ TUP-Theaterfest |Die Zeit – Eine unendliche GEschichte, Konzert, ab 6J., Philharmonie, 11.00+15.00 HAGEN ➤ Die Meerjungfrau in der Badewanne, Erzähltheater,ab7J., Theater, 15.00 HAMM ➤ Der Elefant im dunklen Haus, Objekttheater mitBahar Sadafi&Mamadoo Mehrnejad, ab 6J., Kulturbahnhof (Helios Theater),16.00 (Premiere) ➤ Gut,dass einer hilft, Musical mitder Singschule,Pauluskirche, 11.00 HERNE ➤ Aschenputtel, Theater mit pappmobil,ab3J.,Tigerpalast, 11.00 LÜNEN ➤ Aus der neuen Welt, mitNeue Philharmonie Westfalen,Heinz- Hilpert-Theater, 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Aus der neuen Welt, mitNeue Philharmonie Westfalen,Bürgerhaus Süd, 11.00 WESEL ➤ Sing, Luisa, sing!, Musical, ab 4J., Scala Kulturspielhaus,15.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ 14.RuhrBau, Messe rund um Wohnen, Renovieren, Energie u. a.,RuhrCongress, 10.00–17.00 ➤ Stoffmarkt Holland, Bongard-Boulevard, 10.00–17.00 DORTMUND ➤ Designgipfel, Depot, 12.00–18.00 ➤ Motorräder Dortmund, Westfalenhallen,09.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Kunst- &Handwerkermarkt, Ruhrfestspielhaus, 10.00–18.00 ➤ Mädelskram, Vestlandhalle, 11.00 Und sonst BOCHUM ➤ Offenes Atelier, Halle205, 12.00–18.00 ➤ Spitzbergen –Auf Expedition in der Arktis, Dokumentarfilm von Silke Schranz und Christian Wüstenberg, in Anwesenheit der Filmemacher*innen, Casablanca, 13.00 ESSEN ➤ Der Krieg inmir, Film &Gespräch, zu Gast: Regisseur Sebastian Heinzel,FilmstudioGlückauf, 17.30 ➤ Parkleuchten, Illuminations- Event, Grugapark,16.00–21.00 ➤ Spitzbergen –auf Expedition in der Arktis, Dokufilm,zu Gast: SilkeSchranz &Christian Wüstenberg(Regie), Astra&Luna Kino,11.00 ➤ Tanzcafé, mitLive-Musik von Ricky G. Kunze, Zeche Carl, 14.30–18.00 ➤ vollehalle –Die Klimashow, Bühnenshow mit anschließenderPodiumsdiskussion „Divestment ForFuture“,Moderation: Kai Schächtele,Lichtburg, 11.00 LANGENBERG ➤ Kwiz-Abend, KGB KulturGüter- Bahnhof,18.00 LÜDENSCHEID ➤ Kunst- &Handwerker- Markt, Kulturhaus, 11.00–17.00 MÜLHEIM ➤ Skatmeisterschaften, 3. Runde,Feldmannstiftung, 09.00 OBERHAUSEN ➤ wXw 16Carat Gold, Wrestling, Turbinenhalle, 18.00 (Einlass) WERNE ➤ Re:Natur 1, Kunstaktion des Kunstverein Wernee.V., Stadtmuseum, 15.00 Mo.09. Konzerte ESSEN ➤ Batushka +Malevolent Creation, Black Metal, +Support, Turock, 20.00 ➤ Moka Efti Orchestra feat. Severija, Lichtburg, 20.00 ➤ Moka Efti Orchestra, Lichtburg, keine Zeitangabe KÖLN ➤ JpegMafia, Yuca, keineZeitangabe ➤ Morrissey, Indie,Brit Pop, Palladium, keine Zeitangabe SOLINGEN ➤Young Scots Trad Awards Winner, mitHannahRarity (voc),Ross Miller(Highland Bagpipe),Benedict Morris (v), Luc McNally (g),Ev.Stadtkirche Fronhof,19.00 WESEL ➤ Ross Bellenoit +Ben Reel, KARO Jugendzentrum, 19.00 (Einlass) Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie &Schni- Po-Sa Abend, Evergreens,Anne Tränke, 18.00 KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House u. a.,Roonburg, 22.00 Theater &Tanz DORSTEN ➤ Bunbury oder die Kunst ernst zu sein, Komödievon Oscar Wilde, St.Ursula Realschule, 20.00 HERNE ➤ Geächtet, Stück von von Ayad Akhtar,Kulturzentrum, 19.30 Oper &Klassik ESSEN ➤ Serenades, mitFiona Jansen (v), PatriciaHevicke (v) und Ruth Herrmann(Viola)/Café Central, Schauspiel, 20.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Kopfnoten –Eine kleine Geschichte des Publikums |Pilgerreisen –Musikfeste und Festspiele,Vortrag von Michael Stegemann, Orchesterzentrum NRW, 18.30 Was ist Dir wichtig? Helpline Persönliche Gespräche E-Mail-Beratung (02 34) 194 46 www.rosastrippe.de GELSENKIRCHEN ➤ Kriminaltango, eine musikalisch-literarische Spurensuche mit Ralf Gscheidle und Sabine Paas,Hotel Maritim, 19.00 MOERS ➤ Krimifestival |Wenn Overbeck kommt, Lesung mitRoland Jankowsky,Bibliothek /VHS, 19.30 coolibri prasentiert Bruckner Sechste Ausnahme-Dirigentin Mirga Gražinyte-Tyla ist momentan Exklusivkünstlerin amDortmunder Konzerthaus. Gemeinsam mit dem City of Birmingham Symphony Orchestra und Pianist Piotr Anderszewski bringt sie Béla Bartóks 3. Klavierkonzert und Anton Bruckners Sinfonie Nr. 6inA-Dur auf die Bühne. 12.3., Konzerthaus Dortmund Und sonst DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Weltmusik mitSitar, Didgeridoo, koreanischer Zither,Klangschalen, Flöten, Gesang, Violine u. a.,Pauluskirche,20.00 MÜLHEIM ➤ Patton –Rebell in Uniform, Film vonFranklinJ.Schaffner,Rio Filmtheater,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Klang und Stille 2:Raum für Licht –Geburt, Musikprogrammvon Klaus Martin Rösler, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Di.10. Konzerte DORTMUND ➤ Joyce Nuhill, Songs fürstarke Frauen, Dietrich-Keuning-Haus, 17.00 ESSEN ➤ The Restarts, Streetpunk(UK), Support: SubversiveBrats,Don’t Panic, 19.00 ➤ We Three, Pop-Trio (USA), Filmstudio Glückauf,20.00 KÖLN ➤ Barbara Greshake &Band, TsunamiClub, 20.30 ➤ Born Of Osiris +Volumes + Oceans Ate Alaska, Gebäude 9, 19.30 ➤ IAMDDB, Alternative Hip- Hop,Trap, Fusion,ClubBahnhof Ehrenfeld, 20.00 MÜNSTER ➤ Eric Steckel, Bluesrock, Hot Jazz Club, 20.00 Comedy &Co. HERNE ➤ Heger &Maurischat GbR: Eine geht noch, Flottmann-Hallen,20.00 KREFELD ➤ ILove Standup –Open Mic, Kulturfabrik, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium,14.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,09.30 ➤ Milliarden Sonnen –Eine Reise durch die Galaxis, Astronomie-Show,Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ VomUrknall zum Mensch, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium,15.30 DORTMUND ➤ Sinatra &Friends, mitStephen Triffitt,MarkAdams, GeorgeDanielLong, Konzerthaus,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von Michael Kunze, Metronom Theater, 18.30 WUPPERTAL ➤ Rock the Circus, Rock-Hits& Artistik,Historische Stadthalle, 19.30 Oper &Klassik DUISBURG ➤ Don Giovanni, Opervon W. A. Mozart, Theater,19.30 ➤ Lisa Eisner-Smirnova, spielt Klavierwerkevon Händel und Mozart,Folkwang-Universität, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Grenzgang |Europas hoher Norden, Reise-Reportage von Petra &GerhardZwerger- Schoner über Island,Norwegen, Schweden &Finnland, Bahnhof Langendreer,19.00 DORTMUND ➤ Nina Pustovit &Igor Pogrebijskij, Lesung(in Russisch), Auslandsgesellschaft, 18.30 ESSEN ➤ Du bist nicht ganz verlassen, Geschichtevon Rettung und WiderstandimNationalsozialismus mitMarkRoseman,Alte Synagoge,19.00 GLADBECK ➤ Welpenerziehung –aber wie?, Multimediavortrag von Gerhard Köhler,VHS,19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Philosophisches Café, Haus Eifgen, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium,11.30 DORTMUND ➤ Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt, Stück vonFinn-Ole Heinrich&Dita Zipfel,ab10J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 HAMM ➤ Der Elefant im dunklen Haus, Objekttheater mitBahar Sadafi&Mamadoo Mehrnejad, ab 6J., Kulturbahnhof (Helios Theater),10.00 Mi.11. Konzerte BOCHOLT ➤ Cavern Beatles, Gaststätte Zum Pitt, 19.30 BOCHUM ➤ Jazz at the Office, Oval Office Bar,21.00 ➤ Meute, Jahrhunderthalle,keine Zeitangabe DORTMUND ➤ Che Sudaka, Reggae,Latin, Rock, JunkYard,19.00 ➤ Heiner Rennebaum Doppelquartett, Jazz, Evinger Schloss, 20.00 ESSEN ➤ Sabïre, Acid Metal (Aus), +Galactic Superlords,Don’t Panic, 19.00 ➤ We Three, Pop-Trio (USA), Filmstudio Glückauf,20.00 KÖLN ➤ Yelawolf, Hip-Hop,Kantine, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Antilopen Gang, Kulttempel, keine Zeitangabe ➤ Finch Asozial, Rap,Turbinenhalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jake La Botz, Singer/Songwriter, Creative OutlawsClub,20.00 UNNA ➤ Jammin’lounge, Akustiksession /Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 Party DORTMUND ➤ Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Bodo Wartke: Wandelmut, Konzerthaus,20.00 KREFELD ➤ Das Vollplaybacktheater: Helden der Galaxis, Kulturfabrik, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Dimensions, Musikshow, Zeiss-Planetarium,18.45 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 16.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,11.30 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium,20.00 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater, 18.30 ➤ The Music of Star Wars, RuhrCongress, 20.00

0,20 €/ANRUF INKLUSIVE MWST.,MOBILFUNKPREISE MAX. 0,60 €/ANRUF INKLUSIVE MWST. Foto: Katja Runge coolibri präsentiert Antilopengang Wenn Hornträger sich zusammenrotten, reißen sie meist die Hütte ein. Deshalb nennt die Antilopengang ihr neues Album auch „Abbruch Abbruch“. Damit gehen sie ihm März auf Tour durch den deutschsprachigen Raum und zaubern flowenden Hip-Hop und smoothe Beats indie Boxen. 12.3., Kulttempel Oberhausen ESSEN ➤ Funky Town, Urbangrooves andmoves,GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,19.30 WUPPERTAL ➤ Die Nacht der Musicals, Songsaus Tanz der Vampire, Mamma Mia,Der Königder Löwen,TheGreatestShowman, Das Phantom derOper u. a.,Historische Stadthalle, 20.00 ➤ Die Nacht der Musicals, mit Songsaus Tanz der Vampire, Mamma Mia,Der Königder Löwen, TheGreatestShowman, DasPhantomder Oper,Cats, Rocky u. a.,Historische Stadthalle, 20.00 Theater &Tanz ESSEN ➤ Kaspar, Gastspiel der Folkwang Hochschule/Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ➤ Tschick, Stück von von WolfgangHerrndorf/Casa, Schauspiel, 19.00 HEMER ➤ Lampenfieber –jetzt mal in echt, Theaterstück mitMarkus Veith, Café Sona,19.00 ISERLOHN ➤ Die Tanzstunde, Kommödie, Parktheater,20.00 Oper &Klassik KAMEN ➤ 7. Sinfoniekonzert, mitNeue Philharmonie Westfalen, Konzertaula, 19.30 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Das Echo deiner Frage –Dora und Walter Benjamin, Lesungmit Dr.Eva Weissweiler (Autorin), Mahn- und Gedenkstätte Steinwache,19.00 ➤ VonDortmund nach Witten Anfang der 1980er-Jahre, Lichtbilder­vortragvon Ansgar Völmicke (DGEG), Auslandsgesellschaft, 19.00 ESSEN ➤ Erzählcafé, zum Thema „Osterbräuche: VonOsterwasser bis Osterbräuche“, Zeche Carl, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Urknall, Vortragvon Dr. Rainer Beck zu „Geburtdes Weltalls ausdem Nichts?“,Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 14.00 DORTMUND ➤ Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt, Stückvon Finn-Ole Heinrich&Dita Zipfel, ab 10 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 HALTERN ➤ Hermeline auf Hexenreise, Bilderbuchkino mit Andrea Coenen-Brinkert, Stadtbücherei, 16.00 HAMM ➤ Der Elefant im dunklen Haus, Objekttheatermit Bahar Sadafi&Mamadoo Mehrnejad, ab 6J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 SELM ➤ Bilderbuchkino, Bibliothekim FoKuS, 15.00 Und sonst BOCHUM ➤ Nouvague Surf Film Nacht, MetropolisKino,20.15 ESSEN ➤ Patton –Rebell in Uniform, Film vonFranklin J. Schaffner,Eulenspiegel Filmkunsttheater, 20.15 ➤ Star Trek II.–Der Zorn des Khan, Film &Gesprächmit William Shatner,Moderation: Philipp Schulze,Lichtburg, 18.30 ➤ William Shatner presents „Star Trek 2–The Wrath of Khan“, Filmvorführung +Q&A und Gespräch mitShatner,Lichtburg, keine Zeitangabe KEVELAER ➤ Tomorrow –Die Welt ist voller Lösungen, FilmreiheKlimaschutz, Öffentliche Begegnungsstätte, 18.30 MÜLHEIM ➤ Tanztee, Tanzmusik mit Mr.Musik, Feldmannstiftung, 14.30 Do.12. Konzerte BOCHUM ➤ Charlie Cunningham, Christuskirche,20.00 DORTMUND ➤ Bengio, Hip-Hop,FZW,20.00 ➤ Eric Steckel, Musiktheater Piano,keine Zeitangabe ➤ Heldmaschine, NDH, JunkYard, 19.00 ➤ Jazz um halb neun, HausRode,20.30 ➤ Mit Siebzehn hat man noch Träume, Schlager der 50er und 60er Jahremit Martin Brödemannund Holger Ries,CaféOrchidee im Rombergpark, 19.00 ➤ Stacie Collins, SouthernBluesrock, Blue Notez Club, 20.00 ➤ Wanda, FZW,20.00 ESSEN ➤ Beranger, Temple Bar, keine Zeitangabe ➤ Fatoni, Zeche Carl, 20.00 ➤ GBH, Punk (UK),Support: Knock Off, Don’t Panic, 19.00 KÖLN ➤ Franc Moody, Dance,Electronic, Gebäude 9, 20.00 ➤ G.L.A.M.S, Support: VIIARC, Tsunami Club,20.00 ➤ Ghostemane, Rap,Metal, CarlswerkVictoria, 20.00 ➤ Moka Efti Orchestra, Support: Severija,Gloria,20.00 ➤ PhilharmonieLunch, mit dem MitwirkendeJazzchorder Universität Bonn,Philharmonie, 12.00 ➤ YBN Cordae, Hip-Hop,Club Bahnhof Ehrenfeld, keine Zeitangabe UNNA ➤ MusikClub, mitStefanBauer/ Schalander,Lindenbrauerei,20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Fischer &Jung: Innen 20, aussen Ranzig, FletchBizzel, 20.00 DUISBURG ➤ Andreas Weber:Single Dad –Teilzeit alleinerziehend, ExploradoKindermuseum, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Manes Meckenstock:Lott Jonn, KaBARettFlin, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Jahnke: Die Abrechnung, Ebertbad, 20.00 WITTEN ➤ David Werker:Plötzlich seriös?!, WerkStadt,11.00–15.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,16.45 ➤ Ferne Welten –fremdes Leben?, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium, 18.00 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,15.30 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater,20.00 DÜSSELDORF ➤ This isthe Greatest Show, Hits ausMusikfilmen, Capitol Theater,20.00 ESSEN ➤ Funky Town, Urbangrooves andmoves,GOP Varieté, 20.00 KREFELD ➤ Die Nacht der Musicals, Songsaus Tanz der Vampire, Mamma Mia,Der Königder Löwen,TheGreatestShowman, Das Phantom derOper u. a.,Seidenweberhaus,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Circus-Theater Roncalli, Zeltpalast, 15.30+20.00 WUPPERTAL ➤ Sinatra &Friends, Historische Stadthalle, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Vereinigten Staaten von Amerika gegen Herbert Nolan, vonStefano Massini /Zeche Eins,Schauspielhaus,19.30 (Premiere) ➤ Hamlet, Stückvon Shakespeare, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Neunzehnvierundachtzig, nach dem Roman vonGeorge Orwell,Depot, 20.00 DUISBURG ➤ Spatz und Engel, Schauspiel mit Musik vonDaniel Große Boymann &ThomasKahry, Glückauf-Halle,20.00 ESSEN ➤ Am Boden, von George Brant, mitSabine Osthoff /Box,Schauspiel, 19.00 ➤ Cash –Und ewig rauschen die Gelder, eineFarce von Michael Cooney,Schauspiel, 19.30 HERNE ➤ Der Petersilien-Mörder, Krimikomödievon/mit Jürgen Seifert, KleinesTheater,20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ classicSPACE –Toru Takemitsu, Musikshow,Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ City ofBirmingham Symphony Orchestra &Mirga Grazinyte-Tyla, Werke von Bartók,Bruckner,Solist: Piotr Anderszewski(p), Konzerthaus, 20.00 HAGEN ➤ Zar und Zimmermann, Oper vonLortzing, Theater,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Märzrevolution 1920 im Ruhrgebiet, Vortragund Diskussionmit Günter Gleising, Blue Square, 18.00 ➤ Schweiz Alpin, DAV-Vortrag, Bochumer Kulturrat e. V.,19.30 DORTMUND ➤ Freaks (Teil 1), Dond&Daniel lesen Joey Goebel,Sissikingkong, 20.00 ESSEN ➤ Journalismus von und für Kinder, mit GeorgNesselhauf & HüdaverdiGüngör,Der CORREC- TIV Buchladen, 19.00 ➤ Roter Terror –weißer Schrecken?, Vortragvon Klaus Wisotzky,Haus derEssener Geschichte, 19.00 GLADBECK ➤ Paris –Highlights onKultur und Kunst, Beamer-Vortrag von Dr.Gaby Lepper-Mainzer, VHS, 19.00 WESEL ➤ „Männer sind auch nur Menschen, Lesung mit Nicole Staudinger,Scala Kulturspielhaus, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Lillis Reise zum Mond, ab 4J., Zeiss-Planetarium,09.30 DORTMUND ➤ Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt, Stückvon Finn-Ole Heinrich &Dita Zipfel, ab 10 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 MÜLHEIM ➤ Der Fischer und seine Frau, mit dem NiederrheinTheater, ab 4 J.,Kloster Saarn,16.00 Und sonst DORTMUND ➤ Signal Iduna Cup, Westfalenhallen, 15.30–21.00 ➤ Wurzeln und Flügel, offenes Singen mit Konny Kurzmann,St. Petri,19.00–21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Und jetzt alle, 90er-Mitsing- Show vonund mitHannes Weyland, Wohnzimmer,20.00 Fr.13. Konzerte BOCHUM ➤ Bernd Begemann, Die Trompete, 19.00 ➤ Klangsphäre –DJ &Space, elektronische Musikmit Dr.Motte,Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Lulo Reinhardt feat.Yuliya Lonskaya, „Gypsy meetsLatin and Classic“, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ➤ Marathonmann +Chiefland, Rotunde,19.30 DINSLAKEN ➤ Fuchsthone Orchestra, Jazz, Ledigenheim Lohberg, keineZeitangabe ➤ Fuchsthone Orchestra, Ledigenheim Lohberg, 20.00 DORTMUND ➤ B-Tight, Hip-Hop,FZW,20.00 ➤ Eivør, Jazz, Folk, Ethnopop, Konzerthaus,20.00 ➤ Food For Soul, Acoustic Pop, Haus Rode,20.00 ➤ Orgel zu Mittag |Bach &Ich, mit LudgerSchmidt (vc),St. Petri, 13.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Blunz’n’Flönz, Folk, Weltmusik, Internationales Zentrum, 19.30 ➤ No Noise, Grooves,Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ Mr.Irish Bastard, IrishFolkpunk,+Support, Turock, 20.00 ➤ Teitur, ZecheCarl, 20.00 ➤ Soifass, Oi! &Streetpunk, Support: Platzverweis +Mona Reloaded,Don’t Panic, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Echo Appartment, Alternative Rock,Wohnzimmer,20.00 GLADBECK ➤ Irish Folk &Celtic Music, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 20.00 HAGEN ➤ Null Positiv, Metal, Guest: Insanity Moments,Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HERNE ➤ Die Grenzgänger, Künstlerzeche UnserFritz 2/3, 19.00 KÖLN ➤ AnnenMayKantereit, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Giora Feidman &Friends, Klezmer,Philharmonie,20.00 ➤ IPrevail, E-Werk, keine Zeitangabe ➤ Messer, Gebäude9,20.00 ➤ Mr.Hurley &Die Pulveraffen, Essigfabrik, 20.00 ➤ Ralph deJongh, Yard Club, Kantine,20.00 ➤ Rex Orange County, Indiepop, Live Music Hall, 19.30 ➤ Wanda, Palladium, keine Zeitangabe MÜLHEIM ➤ F.K.K. Band, Haus Bürgergarten, 20.00 MÜNSTER ➤ John Lee Hooker Jr.&Band, ChicagoBlues,Hot Jazz Club, keine Zeitangabe MÄRZ 2020 SO 01 Ruhrpott Revue DI 03 Chris Tall DO 05 Jochen Malmsheimer SO 08 Deep Schrott &d.o.o.r. DO 12 Fatoni FR 13 Teitur SA 14 GDT Comedy Slam mit AndySauerwein SA 14 Chandelier MI 18 Frank Goosen DO 19 MonikaBlankenberg FR 20 KaiMagnus Sting FR 20 ADHD SA 21 Endzeit Festival DI 24 Selig DO 26 MariaTaylor FR 27 Das Kondensat SA 28 Liedfett PARTYS FR 06 SA 07 AUSVERKAUFT 80er/90 Party Nachttanz AUSVERKAUFT AUSVERKAUFT AUSVER- KAUFT AUSVERKAUFT VVK unter www.zechecarl.de undanallen bekannten VVK-Stellen |Stand: 07.02.2020 (Änderungen vorbehalten!) www.zechecarl.de zechecarlessen 02.05.20 Oberhausen -König-Pilsener-ARENA 22.05.20 Köln -Musical Dome 24.06.20 Köln -LiveMusic Hall 14.07.20 Köln -LANXESSarena 29.09.20 Köln -LANXESSarena 02.10.20 Köln -Musical Dome 08.10.20 Oberhausen -Luise-Albertz-Halle 31.10.20 Köln -LANXESSarena 03.11.20 Dortmund -Westfalenhalle 04.11.20 Köln -LANXESSarena 11.11.20 Dortmund -Westfalenhalle VERLEGT VOM17.02.20 25.11. - 29.11.20 Köln -LANXESSarena 02.12. -06.12.20 Oberhausen-König-Pilsener-Arena 09.12.20 Köln -LANXESSarena 11.12.20 Dortmund -Westfalenhalle ZUSATZSHOW 12.12.20 Dortmund -Westfalenhalle TICKETS: 01806-570000 / WWW.EVENTIM.DE 49

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017