Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

März 2020 - coolibri Oberhausen, Duisburg, Mülheim

  • Text
  • Sucht
  • Oper
  • Recklinghausen
  • Schauspielhaus
  • Zeitangabe
  • Duisburg
  • Musical
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Dortmund

44 Foto: Sylvain Gripoix

44 Foto: Sylvain Gripoix So.01. Konzerte BOCHUM ➤ Christopher von Deylen, elektronischeMusik, Matrix, keine Zeitangabe ➤ New York Gospel Stars & Pamela Falcon, Riff, keineZeitangabe DORTMUND ➤ Culcha Candela, Dancehall, Reggaeton, Afrotrap,Hip-Hop, FZW, 19.00 DUISBURG ➤ Smooth Attack, Cover mitDirk Schaadt,Andy Pilger und Inga Lühning, Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Èmile Parisien Quartet, Jazz, Schauspiel,20.00 KÖLN ➤ Alice Merton, Support: Declan JDonovan, Live MusicHall, 20.00 ➤ CCJO, Jazz, Stadtgarten,18.00 ➤ NF, Hip-Hop,Palladium,20.00 ➤ Sookee, Hip-Hop,Kantine, 20.00 ➤ The Deadnotes, Indie, Punk, Support: Between Bodies, Tsunami Club,20.00 LANGENBERG ➤ Scotch &Water, KGBKultur- GüterBahnhof,18.00 MÜNSTER ➤ Soundtrips NRW 48 |Rieko Okuda, Impro, BlackBox,18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Orgel Plus, Philipp-Nicolai-Kirche,16.00 Party DORTMUND ➤ Tangosalon, balou, 19.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Murzarellas Music-Puppet- Show: Bauchgesänge und andere Ungereimtheiten, HansaTheater,17.00 MÜLHEIM ➤ Der große Loriot-Abend, Sketche,Stadthalle,15.00+19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aero, Astronomiehowmit Musik vonJean-Michel Jarre,Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,18.45 ➤ Martin Luther King, Mitsing-Musical, RuhrCongress, 17.00 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Disney OnIce, ISSDome, 12.00+16.00 ➤ The Spirit of Freddie Mercury, mitLive-Musik von Queen Real Tribute,Capitol Theater, 19.30 ESSEN ➤ Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté, 14.00+18.00 ➤ Ruhrpott-Revue, zum 10- jährigen Bestehen, Zeche Carl, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Asche zu Asche, Stück von Harold Pinter /Kammerspiele, Schauspielhaus,17.00 ➤ Eine tödliche Ermordung, Stück nachdem Film „Murderby Death“,MusischesZentrum der RUB, 19.30 ➤ Howie the Rookie, Stückvon MarkO’Rowe, Rottstr5Theater, 19.30 Émile Parisien Quartet Akustisch und analog: Émile Parisien bleibt mit seinen Wurzeln verbunden, auch wenn er einen Ausflug indigitale Welten wagt. Auf dem Album „Double Screening“ mixt der Saxophonist Jazz mit Elementen elektronischer Musik. Mit seiner Band experimentiert er seit 15 Jahren –und bringt immer neue Töne hervor. 1.3., Grillo-Theater, Essen ➤ Iphigenie, Stücknach Euripides /Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.00 DORTMUND ➤ Auerhaus, Stück von RobertKoall nachBov Bjerg, ab 14 J.,Kinder-und Jugendtheater,18.00 ➤ Familien gegen Nazis, Stück vonLaurence Young /Studio, Schauspielhaus,19.30 ➤ Heidi, Stückvon Stefan Keim, mitdem tid-Ensemble, Depot, 16.00 ➤ Sie war den Sternen versprochen, Rezitation &Schauspiel mitBarbaraKleyboldt zu Else Lasker-Schüler,Roto Theater, 18.00 DUISBURG ➤ Die fidel-verrückte Hippie- WG, Theater Best Ager,Die Säule,15.30 ESSEN ➤ Butterkuchen –man steckt nicht drin, Komödievon Kai Magnus Sting /Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 ➤ Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,mit Timothy Peach, Nicola Tiggeler,Saskia Valencia u. a.,TheaterimRathaus, 18.30 ➤ Einer flog über das Kuckucksnest, Schauspiel von Dale Wasserman nach Kesey,Studio-Bühne,18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Momo, Tanzstück von Giuseppe Spota, nachMichael Ende /Kleines Haus,Musiktheater im Revier,18.00 HAGEN ➤ Die Dauercamper –Romantik amGrill, Komödie,Theater an der Volme, 18.00 HALTERN ➤ De Bankürwerfall, mitdemEnsemble der Plattdeutschen Bühne, Schulzentrum, 16.30 HERNE ➤ Der Petersilien-Mörder, Krimikomödievon/mit Jürgen Seifert, KleinesTheater,18.00 ➤ Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Todeines Handlungsreisenden, Stück von Arthur Miller, Theater, 18.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Chormusik der Extraklasse, mitDer Junge ChorNRW,Propsteikirche St.Peter und Paul, 16.00 DORTMUND ➤ Im weißen Rössl, Singspiel vonRalph Benatzky, mit den Dortmunder Philharmonikern u. a.,Opernhaus, 18.00 DUISBURG ➤ Duisburger Philharmoniker, Werkevon Beethoven u. a.,Theater, 11.00 ➤ Le nozze di Figaro, Oper von Mozart, Theater,18.30 ESSEN ➤ Das Land des Lächelns, Operettevon Lehár,Aalto-Theater, 16.30 ➤ TUP-Theaterfest |Isabelle Faust, Werkefür Violine von J. S. Bach &C.P.E.Bach, Philharmonie,19.00 ➤ TUP-Theaterfest |Tat Ort Aalto –Mezzo-Mix, mit Marie-Helen Joël, Bettina Ranch, Liliana de Sousa und Oliver Malitius,Aalto-Theater, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Macht des Schicksals, Oper von Verdi/GroßesHaus, Musiktheater im Revier,18.00 HAGEN ➤ Zar und Zimmermann, Oper vonLortzing, Theater,18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ integral::musik 323, Werke von MoiseiBoroda, Mendelssohn, Ernest Bloch, Gustav Mahleru.a.,Ruhrfestspielhaus,16.30 SCHWERTE ➤ Sergio Gelsomino &Camerata del Cardellino, Rohrmeisterei,18.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Ein Gast.Eine Stunde, Norbert Lammert trifftClausPeymann /Kammerspiele, Schauspielhaus, 11.30 ➤ Kohle Kappes Koniferen, Lesungmit JensDirksen &Hubert A. Janssen,Bochumer Kulturrat e. V.,11.00 DORTMUND ➤ Schlagobers –nach Richard Strauss, Erzählkonzert mitMartinBrödemann (p)und Thomas Eicher(Text), Café Schrader, 11.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Der standhafte Zinnsoldat, Stück mitderKunstfänger,ab6J., Theaterder Gezeiten, 16.00 DORTMUND ➤ Dschungelbuch –das Musical, mit TheaterLiberi, ab 4J., Westfalenhallen,15.00 ➤ Ente,Tod und Tulpe, Stück vonNoraDirisamer, mit Junges EnsembleKulturbrigaden, ab 5J., Fletch Bizzel, 16.00 ➤ Kasper und der entlaufene Löwe, Handpuppenspiel, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark,14.00 ➤ Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, Ev.Gemeindehaus Sölde,14.00–16.00 ➤ Lavenda Zaubermaus, Puppentheater,Musik und Geschichten, ab 3J., Märchenbühne im Haus Rodenberg,15.00 ➤ Wie man einen Dino besiegt, Stück des Mülheimer Figurentheaters Wodo Puppenspiel, ab 4J., balou, 15.00 DUISBURG ➤ Mo und der Schatz, Straßentheater vonTinaEl-Fayoumy& Stephanie Lehmann,ab4J., Kom’ma,15.00 DÜSSELDORF ➤ Bibi &Tina, Kinder- und Familienshow,Mitsubishi ElectricHalle, 17.00 ESSEN ➤ Latte Igel und der magische Wasserstein, Animationsfilm u. a. von Nina Wels, o. A., Eulenspiegel Filmkunsttheater, 13.00 HERNE ➤ Drachen auf Baustelle Süd, Theater, ab 4,5J., Tigerpalast, 11.00 ➤ Patricks Trick, Stückvon Kristo Sagor mit dem theaterkohlenpott, ab 10 J.,Flottmann-Hallen, 18.00 MÜLHEIM ➤ Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, Feldmannstiftung, 11.00–14.00 SOEST ➤ Kinderklamottenmarkt, Alter Schlachthof, 11.00 WERL ➤ Kids-Markt, Stadthalle, keine Zeitangabe Märkte &Messen DORTMUND ➤ Schallplatten-Börse, Westfalenhallen,11.00–16.00 ESSEN ➤ Mädchenklamotte, Grugahalle,11.00–16.00 ➤ Mädelskram, Weststadthalle, 14.00–18.00 Schallplatten &CD- Börse WESTFALENHALLE 1.3. ➤ Reise +Camping, Messe, 10.00–18.00 HAGEN ➤ Wine &Spirits, Stadthalle, 13.00–19.00 HALTERN ➤ Kreativ-Vintage, Flohmarkt, Seestadthalle, 10.00–17.00 HERNE ➤ Mädchen Klamotte, Kulturzentrum, 11.00–16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Funk-, Computer- und Elektronikbörse, Vestlandhalle, 11.00–18.00 Foto: Pressefoto Und sonst BOCHUM ➤ Historischer Jahrmarkt, Jahrhunderthalle, 11.00–19.00 ESSEN ➤ 800 mal einsam –Ein Tag mit dem Filmemacher Edgar Reitz, Spielfilm, zu Gast: Edgar Reitz&Anna Hepp (Regie), Filmstudio Glückauf,17.30 ➤ Parkleuchten, Illuminations- Event, Grugapark,16.00–21.00 OBERHAUSEN ➤ Konferenz der kleinen Orte &freien Kollektive, ausgerichtetvon Netzwerk X, Druckluft, 14.00–20.00 WITTEN ➤ Repair-Cafè, Raume.V., 14.00–18.00 Mo.02. Konzerte DORTMUND ➤ Indie Night, mit l’Eclair u. a., FZW,20.00 DÜSSELDORF ➤ XAmbassadors, Alternative- Rock (USA), zakk, 20.00 ESSEN ➤ Glenn Miller Orchestra, Swing, Philharmonie, 20.00 ➤ Soundtrips NRW 48 |Rieko Okuda, Impro,Gäste: Hanna Schörken (voc),Rie Watanabe (perc),Bürgermeisterhaus, 20.00 ➤ TUP-Theaterfest |Christina Clark and Friends, Jazz, Chansons, Aalto-Theater, 19.30 HERDECKE ➤ Ben Lorentzen, Singer/Songwriter,The Shakespeare,keine Zeitangabe KÖLN ➤ Christopher von Deylen, elektronischeMusik, Club Bahnhof Ehrenfeld, keine Zeitangabe ➤ Palaye Royal, Rock, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 WITTEN ➤ Blues Session, Maschinchen Buntes,20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie &Schni- Po-Sa Abend, Evergreens,Anne Tränke, 18.00 KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House u. a.,Roonburg, 22.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Loriot –Die Ente bleibt draußen!, Sketche mitder Leipziger Pfeffermühle,RuhrCongress,20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Vollplaybacktheater: Helden der Galaxis, CongressCentrumLuise-Albertz-Halle, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Asche zu Asche, Stück von Harold Pinter /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Name: Sophie Scholl, Stück von Rike Reiniger, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Sumpfblüte, Lesung mit Calvin Kleemann, Stadt-und Landesbibliothek, 19.30 HERNE ➤ Der große Bücherabend, Buchvorstellungen mitDennis Scheck&Rainer Moritz, Literaturhaus,19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Welt von Jules Verne, Vortragvon Neil Jaschinskiüber „Fiktion vongestern–Realität von heute“, Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Mobfer-f, Stück zu Mobbing unter Schüler*innen, ab 10 J., TheaterTraumbaum,10.00 HERNE ➤ Patricks Trick, Stückvon Kristo Sagor mit dem theaterkohlenpott, ab 10 J.,Flottmann-Hallen, 10.00 Und sonst DORTMUND ➤ Himmel und mehr –Dorothea Buck auf der Spur, Dokumentarfilm von Alexandra Pohlmeier /inder Auferstehungskirche,LWL-Klinik, 19.00 ➤ Klänge für die Seele, Weltmusik mitSitar, Didgeridoo, koreanischer Zither,Klangschalen, Flöten, Gesang, Violine u. a.,Pauluskirche,20.00 DUISBURG ➤ WeltBlick, Diskussion zu „Mode ohne Ausbeutung–wie klappt´s?Lieferkettengesetz jetzt!“, Grammatikoff,19.00 ESSEN ➤ Leidenschaft Ozean, Dokufilm mit dem Forschungstaucher Uli Kunz, Astra &Luna Kino, 20.30 ➤ Parkleuchten, Illuminations-Event, Grugapark, 16.00–21.00 Di.03. Konzerte BOCHUM ➤ Galaxis Vocalis, A-Cappella- Popmit MenGoVocal,Zeiss-Planetarium,19.30 DORTMUND ➤ Die.Jazz |Martin Sasse Trion feat.Scott Hamilton, Storckshof,19.30 ➤ Sarah Connor, Westfalenhallen, 20.00 KÖLN ➤ Bryce Vine, Indiepop,Hip-Hop, Yuca, 20.00 ➤ Home Free, Pop, Country, E- Werk,20.00 ➤ Lana Del Rey, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Turnstile, HC, Support: Gag, One Step Closer +Glitter,Gebäude 9, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Saga, Turbinenhalle, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Senna Gammour: No more Fuckboys, Halle2,Westfalenhallen, 20.00 ESSEN ➤ Chris Tall: Schönheit braucht Platz!, ZecheCarl, 20.00 HAMM ➤ Dass ich nicht lache ..., Satiren, Szenen, Sketche undÜberraschungen vonEphraim Kishon mit Kriszti Kiss,Restaurant Denkma(h)l,19.00 WESEL ➤ Jan Philipp Zymny: How To Human?, ScalaKulturspielhaus, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,15.15 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,09.30 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 16.30 ➤ VomUrknall zum Mensch, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.00 DÜSSELDORF ➤ Flashdance –Das Musical, von TomHadley, RobertCary, RobbieRoth, CapitolTheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater, 18.30 coolibri präsentiert FZW Indie Night l’Eclair Im FZW können Freunde gepflegter Indie-Musik Rohdiamanten entdecken und die ersten Fans internationaler Nachwuchskünstler werden. Diesmal dabei: Die Schweizer Combo l’Eclair, die mit Effektgeräten retromäßige Klangwelten zwischen Psychedelic-Rock und Afro-Disco erschafft. Supported werden sie von der Folklore-Synthie-Band Perilymph aus Frankreich. 2.3., FZW, Dortmund Theater &Tanz DORTMUND ➤ Name: Sophie Scholl, Stück von Rike Reiniger,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,11.30 GELSENKIRCHEN ➤ Les Noces /Sacre, Choreografien vonMauroBigonzettiund Ivgi &Greben, mit Musik vonStrawinsky/GroßesHaus,Musiktheater im Revier,11.00 LÜNEN ➤ Tour De Farce, Komödievon Kingsley Dayund Philip LaZebnik mit den HamburgerKammerspielen,Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 6. Philharmonisches Konzert –Paris, Werkevon Gershwin, AlexanderGlasunow,Strawinsky, mitMario Venzago (cond),Koryun Asatryan(sax),Konzerthaus, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Nachhaltigkeit im Alltag?, Vortragvon Dr.Miriam Schad (TU Dortmund) /3.Etage,Blue Square, 18.00 ➤ Wie wir die Welt sehen | Wahrnehmung als Halluzination?, Vortragvon Tobias Schlicht,Blue Square,18.00 DORTMUND ➤ Was liest du grade?, Lucas Vogelsang liest, Quartier Brünninghausen, 19.30 ESSEN ➤ Künstlerlesen, Lesung mit wechselnden Künstlerndes Hauses,Aalto-Theater, 19.30 GLADBECK ➤ Ende der Maloche imKohlebergbau, Vortragund Diskussion mitDr. L. Joseph Heid, VHS, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Bibi &Tina –Das Konzert, RuhrCongress, 17.00 ➤ Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Mobfer-f, Stück zu Mobbing unter Schüler*innen, ab 10 J., TheaterTraumbaum,10.00 DORSTEN ➤ Pippi Langstrumpf, Puppentheater,ab4J., VHS, 15.00+17.00 HERNE ➤ Peppa Pig -Überraschungsparty!, mitdem Theater auf Tour,ab4J.,Kulturzentrum, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Kleidertauschbörse, Naturfreundezentrum Langendreer, 18.30 ESSEN ➤ CineScience: Diktatur und Komik, Filmausschnitte &Diskussionmit Armin Flender,Filmstudio Glückauf,20.00 ➤ Die Känguru-Chroniken, Spielfilm vonDaniLevy,Lichtburg, 20.00 ➤ Parkleuchten, Illuminations- Event, Grugapark, 16.00–21.00 ➤ TUP-Theaterfest |Das Konzept Unendlichkeit, musikalischerThemenabend, Aalto-Theater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Tanzcafé, mitWolle (live), KlosterSaarn, 14.30–17.30 Mi.04. Konzerte BERGKAMEN ➤ Harriet Lewis &Gregor Hilden Organ Quintett, Blues, Soul, Jazz, Thorheim,20.00 DORTMUND ➤ Deichkind, Westfalenhallen, keine Zeitangabe DÜSSELDORF ➤ Mutter, Album-Show,zakk, 20.30 ESSEN ➤ Inhuman War +Daddy’s Best Kid, Metal, Don’tPanic, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Stoppok &Band, Kaue,keine Zeitangabe KÖLN ➤ Christina Lux, feat. Oliver George, Stadtgarten, 20.00 ➤ Culcha Candela, Dancehall, Reggaeton, Afrotrap,Hip-Hop, Live Music Hall, 20.00 ➤ OneRepublic, Palladium, 20.00 ➤ Turnover, Gebäude 9, 20.30 MOERS ➤ Mariá Portugal &Quartabê, Residenz des Improvisers, 20.00 MÜLHEIM ➤ Mittwochs ...imMedienhaus, mit Chazz,Stadtbibliothek im MedienHaus,19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Pendragon, Zentrum Altenberg, 20.00 ➤ The Homesick, Dream-Pop/- Rock, Folktronica (NL), Support: LOKI, Gdanska, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ integral::musik 324, mit Andrea Knefelkamp-West(Rezitation und acc) undR.M.Klaas (p), Bürgerhaus Süd, 10.00 Party DORTMUND ➤ Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 ➤ Club 30, querbeet mitDJUwe Meyer, Strobels,19.00 KÖLN ➤ Single Party, Schlager,deutsche Partyhits, Charts,House, R&B/auf 2Floors, KlapsMühle, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Der Postillon –Live, Bahnhof Langendreer,19.30 DORTMUND ➤ Helmut Sanftenschneider: Der Gitarrenflüsterer, Hansa Theater, 19.30 KREFELD ➤ Der Tod: Zeitlos, Kulturfabrik, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 16.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,15.15 ➤ Jules Verne Voyages, Astronomie-Show,Zeiss-Planetarium, 17.45 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater,18.30 ➤ Sternstunde, Weltraumshow mit Pop- &Rockballaden, Zeiss- Planetarium,20.15 ➤ VomUrknall zum Mensch, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 11.30 DÜSSELDORF ➤ Flashdance –Das Musical, von TomHadley, RobertCary, RobbieRoth, CapitolTheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater, 19.30 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Emscherblut Improshow, Fletch Bizzel,20.00 ➤ Konstellationen, Stück von Nick Payne /Studio,Schauspielhaus, 20.00 ➤ Name: Sophie Scholl, Stück von Rike Reiniger,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 ESSEN ➤ Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,mit Timothy Peach, Nicola Tiggeler,Saskia Valencia u. a.,TheaterimRathaus, 19.30 ➤ TUP-Theaterfest |INF²erno, Live-Animationsfilm,mit dem EnsembleSputnic /Casa, Schauspiel, 19.00

Foto: Pressefoto Don Gallardo Mit einem Namen wie ein Gangster-Boss und seiner Band kommt Don Gallardo aus dem Musik-Mekka Nashville nach Essen. Zuhause spielt er mit Musikern zusammen, die sich bereits mit Größen wie Johnny Cash, Emmylou Harris und Willie Nelson zusammengetan haben. Sein aktuelles Album „In the Name ofGood Intentions“ sorgt für rollende Steine mitten im Ruhrgebiet. 5.3., JuBB, Essen-Werden PROGRAMMAUSZUG ➤ TUP-Theaterfest |Kleiner Mann –was nun?, Stücknach Fallada,Schauspiel, 19.30 HERNE ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie vonChristian Weymayr,Kleines Theater,20.00 LÜNEN ➤ Spatz und Engel, Theaterstück mitMusikvon Daniel Boymann und Thomas Kahry, Heinz-Hilpert-Theater,20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Nordland, mitWerkenvon Grieg, Zeiss-Planetarium, 19.00 DORTMUND ➤ 6. Philharmonisches Konzert –Paris, Werkevon Gershwin, AlexanderGlasunow,Strawinsky, mitMario Venzago (cond),Koryun Asatryan(sax),Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Duisburger Philharmoniker &Anna Malikowa (p), Werke von Mozartu.a., Mercatorhalle, 20.00 ESSEN ➤ TUP-Theaterfest |Kain und Abel, Oratorium vonScarlatti, Aalto-Theater,19.30 HAGEN ➤ Hoffmanns Erzählungen (Les Contes D`Hoffmann), Oper vonOffenbach, in französischer Sprache mitdeutschen Übertiteln,Theater,19.30 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Der Mops mit der Maske, Hörspiel mitStefanKeimüber Edgar Wallace, Café Waldbeere, 19.00 ➤ Poetry Slam, mitJulius Althoetmar,Max Osswald, Johnny,MaronFuchs,FatimaTalalini, Moderation: JanPhilippZymny,FZW, 20.00 LANGENBERG ➤ Dominik Bloh, Lesung, KGB KulturGüterBahnhof,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Astronomie für Einsteiger, Vortragvon Karsten Müller über „Sterne,Planeten und ihreBewegungen“,Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, ab 5J., Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ Mobfer-f, Stück zu Mobbing unter Schüler*innen,ab10J., Theater Traumbaum, 10.00 SELM ➤ Bilderbuchkino, Bibliothekim FoKuS, 15.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Büchermarkt, Dietrich-Keuning-Haus,11.30–17.30 Und sonst ESSEN ➤ Parkleuchten, Illuminations- Event, Grugapark, 16.00–21.00 WESEL ➤ Scala singt!, mitHannesWeyland, Scala Kulturspielhaus,19.30 WITTEN ➤ Buchmangel, Maschinchen Buntes,20.00 Do.05. Konzerte BOCHUM ➤ Superior Hip-Hop Session, mit OZKA,AK420,Akzent1 + Open-Mic, DieTrompete, 20.00 DORSTEN ➤ Groovestanze Live, Vinylcafé SchwarzesGold,20.00 DORTMUND ➤ Die Arbeit, subrosa, keineZeitangabe ➤ La Villa Strangiato, Musiktheater Piano,20.00 DÜSSELDORF ➤ Dame, Guest:Mace,zakk, 20.00 ➤ Iva &The Vintage Band, Soul,Blues,Rock&Rockabilly, KIT Bar,20.30 ESSEN ➤ Don Gallardo &Band, Country,Americana, Jugendzentrum Werden, 20.00 ➤ Sons of Sounds, Heavy Rock, Don’t Panic, 19.00 ➤ WDR Big Band, TheBig Band Sound of Rufus Reid, Schloss Borbeck, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ RockOnStage, mitBast Korn & Band, L.O.N.,21.00 KÖLN ➤ Faber, Singer/Songwriter(CH), Palladium, keineZeitangabe ➤ HYMMJ, +Support, Tsunami Club,20.30 ➤ Kayef, Hip-Hop,ClubBahnhof Ehrenfeld, keineZeitangabe ➤ Kontra K, Hip-Hop,Lanxess Arena, 19.00 ➤ Marcus King Band, Kantine, 20.00 OBERHAUSEN ➤ AnnenMayKantereit, König- Pilsener-Arena, 20.00 ➤ John Allen, Druckluft, 20.00 UNNA ➤ Musik Club, mitPilsgeflüster / Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Pilsgeflüster, Lindenbrauerei, 20.00 Comedy &Co. CASTROP-RAUXEL ➤ Sia Korthaus:Lust auf Laster, Adalbert-Stifter-Gymnasium, 19.00 DATTELN ➤ Die Bullemänner: Muffensausen, Stadthalle,20.00 DORSTEN ➤ Eva Eiselt: Vielleicht wird alles vielleichter, Gymnasium Petrinum, 20.00 DORTMUND ➤ Atze Schröder: Echte Gefühle, Westfalenhallen,20.00 ➤ King Kong Comedy, Stand-Up mitSamedWarug,David Grashoff,Niklas Siepen, Vladimir Andrienko, Saskia Karczewski,Sissikingkong, 20.00 ESSEN ➤ Jochen Malmsheimer: Flieg Fisch, lies und gesunde!, Zeche Carl, 20.00 KREFELD ➤ Das Vollplaybacktheater: Helden der Galaxis, Kulturfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Jahnke: Die Abrechnung, Ebertbad, 20.00 (Premiere) WITTEN ➤ Markus Barth:Haha… Moment, was?, WerkStadt,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,18.00 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Flashdance –Das Musical, von TomHadley,RobertCary, RobbieRoth, CapitolTheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Ohne Time, Performance-Installationvon Emily Welter,Thealozzi,20.00 DORTMUND ➤ Heine, pur &onthe rocks mit MatthiasFuhrmeister,Café Blickpunkt,20.00 ➤ Name: Sophie Scholl, Stück von Rike Reiniger, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.30 ESSEN ➤ Biografie: Ein Spiel, Stück von Max Frisch /Grillo,Schauspiel, 19.30 ➤ Der stumme Diener, Stück von Harold Pinter /Box,Schauspiel, 19.00 ➤ Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,mit Timothy Peach, Nicola Tiggeler,Saskia Valencia u. a.,TheaterimRathaus, 19.30 HERNE ➤ Der Petersilien-Mörder, Krimikomödievon/mit Jürgen Seifert, KleinesTheater,20.00 WERNE ➤ Irgendwas mit Menschen, Komödiemit Kommödchen Düsseldorf, Kolpinghaus, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Chor –Gloria, Musikforum, 20.00 DUISBURG ➤ Duisburger Philharmoniker &Anna Malikowa (p), Werke von Mozartu.a., Mercatorhalle, 20.00 ESSEN ➤ TUP-Theaterfest |Rossini Operngala, Philharmonie, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Sterne über dem Ruhrgebiet, Vortragvon Susanne Hüttemeister &Klaus-Dieter Unger, Zeiss-Planetarium,19.30 DORTMUND ➤ Butler,Butch,Beyoncé #4 – Klitklique, FeministischerHipHop/Studio,Schauspielhaus, 20.00 ➤ Wortklub Dortmund, Gespräch mitMargot Käßmann & Michael Schmidt-Salomon, musikalische Begleitung: Adriano Ba- Tolba Trio,domicil,19.30 ESSEN ➤ Der Fall Rumänien 1941, Catalin Mihuleac zur Debatte über die Erinnerung an die NS-Zeit in Osteuropa ,Alte Synagoge, 19.00 ➤ Über Rassismus und Widerstand, Lesung mit AndreasNakic, Marianne Bechhaus-Gerst & SungaWeineck, Der CORRECTIV Buchladen, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Mobfer-f, Stück zu Mobbing unter Schüler*innen,ab10J., Theater Traumbaum, 10.00 ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 11.30 DORTMUND ➤ Ginpuin –Auf der Suche nach dem großen Glück, Stück von WinnieKarnofka nach Barbaravan den Speulhof &HenrikeWilson,ab4J.,Kinder-und Jugendtheater,10.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Motorräder Dortmund, Westfalenhallen, 09.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Duales Studium, Infoveranstaltung zu BWL und Sozialpädagogik &Management, Internationale Berufsakademie, 17.00 ➤ Jugend trifft Politik –Politik trifft Jugend, Diskussion, Talk, Rotunde, 17.00–20.00 ➤ Und jetzt alle, Mitsing-Show vonund mitHannes Weyland, Dampfgebläsehaus, 20.00 DORTMUND ➤ Erster Werktag Donnerstag, offene Ateliers, Depot, 17.00–20.00 ➤ Internationale Konferenz zur Digitalität in der Kultur, Expertenaus zehnLänderntauschensichaus,DortmunderU, 09.00–18.30 ➤ Walter Wittershagen: Abstrakte- und Porträtfotografie, Ausstellungseröffnung mit Trallafitti Showchoru.a., Fletch Bizzel,19.00 ESSEN ➤ Emma, Spielfilmvon Autumnde Wilde,Lichtburg, 14.00 ➤ Parkleuchten, Illuminations-Event, Grugapark, 16.00–21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Open Stage, Musik, Lesung, Performance, Wohnzimmer, 20.00 GÜTERSLOH ➤ Der tiefe Raum -Moonlanding, Space-Rock-Konzert mit NASA-Filmshow, Weberei, 20.00 HERNE ➤ Die Pest in Florenz, Stummfilm vonOttoRippert, mitmusikalischer Live-Begleitung, LWL- Museum fürArchäologie,19.00 OBERHAUSEN ➤ Altenberger Tanztreff, mit Live-Musik, ZentrumAltenberg, 15.00 WITTEN ➤ Sing mit uns!, Karaokemit Stümmie und Andi, Maschinchen Buntes,20.00 Fr.06. Konzerte BOCHUM ➤ Bochumer Blues Session, Opener:Groove,Frein’sEvent Location, 20.00 ➤ Fred Ape, Liedermacher,Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ➤ Garten Freede, Neo-Psychedelica, Psych&Roll, WorldMusic, Pycho-Tropic-Beat und mehr + special: Theater (tbc), Rotunde, 20.00 DORSTEN ➤ Six Pack: Goldsinger –ein Agentenbrüller, ACappella Comedy-Show, St.Ursula Realschule,20.00 DORTMUND ➤ Damian Mcfly, Singer/Songwriter, HausRode, 20.00 ➤ Ines Ringe, Fandango bisTango (acc),St. Petri,17.30 ➤ Just One Night, Bluesrock, Herr Bennewitz, 20.00 ➤ Kapelle Petra, Indierock, FZW, 18.30 ➤ Kayef, Pop, JunkYard,18.30 ➤ Peter Maffay, Westfalenhallen, keine Zeitangabe ➤ Reggatta de Blanc, Tribute to Bowie,Clapton &Co, Benefizkonzertdes LionsClub Dortmund-Phönix /Stahlhalle,DASA, 19.30 ➤ SuSu, Blues, Rock, Southern Roots, Blue Notez Club,20.00 ➤ VoiSis –Einfach ma‘ auf Deutsch, Songs von Klaus Lage, Silbermond, Grönemeyer u. a. / Musikwerkstatt, Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Michael Dühnfort &The Noise Boys, Blues, Rock, Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Obscura, Technical Death Metal, Supprot: God Dethroned, Thulcandra, Fractal Universe,Turock, 19.15 ➤ Toxoplasma +Volker Putt & Manege Frei, Punk, Don’t Panic, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Wait For June, Folkpop,Wohnzimmer, 20.00 GLADBECK ➤ Haris und der schwarze Hund +Danny Attack, Acoustic, Singer/Songwriter, Gasthaus Surmann, 20.00 GÜTERSLOH ➤ dIRE sTRATS, Tribute to,Weberei, 20.00 HAGEN ➤ The Music ofPaul McCartney, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HALTERN ➤ N.O.L.I.M.I.T Vol.II, Metalmit Mayze,Velvet Viper,Silent Revenants, Trigon, keine Zeitangabe KÖLN ➤ Deep Schrott, Basssaxofon- Quartett,Jazz, Stadtgarten, 20.30 ➤ Die Sterne, Gebäude 9, 20.30 ➤ Jimmy Cornett &The Deadmen, Kantine,20.00 ➤ Johannes Oerding, Pop, Palladium, 19.30 MÜNSTER ➤ Mono Inc., Dark Rock, Skaters Palace, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Barock, Turbinenhalle,20.00 ➤ Blind Ego +Kingcrow, Rock, Metal, ZentrumAltenberg, 20.00 ➤ Die Arbeit, Druckluft, ca. 20.00 ➤ Dieter Bohlen, König-Pilsener- Arena, 20.00 RHEINBERG ➤ Julian Sas &Band, Bluesrock (NL), Schwarzer Adler,20.00 UNNA ➤ Latvian Blues Band, Blues aus dem Baltikum /imKühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WERNE ➤ Edy Edwards &Band, Folk ‚n‘ Roll, Flöz K, 20.00 Party C.A.R. CONTEMPORARY ARTRUHR PHOTO/MEDIA DORTMUND ➤ Pop!, Classics,Charts u. a. mit Soeren Spoo,Max Berku.a., Alter Weinkeller,23.00 ➤ Raw, 1st: Rock, Alternative, Crossover,NuMetal,Punkrock / 2nd: Hardcore, Metal(core),FZW, 23.00 DUISBURG ➤ Metal Club, mitPhönixRising live,Anne Tränke, 20.00 ➤ Musikbox, Rock, Pop, Parkhaus Meiderich, 21.00 ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core,Pulp,22.00 ART FAIR 6-8MÄRZ 2020 WELTERBE ZOLLVEREIN ESSEN ➤ 80er/90er Party, auf2Floors, Zeche Carl, 22.00 ➤ BadaaBirthdayBOOM, Techno u. a.,mit Ben Strauch, Ck Sone, DanielDrügge u. a.,Loca71, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, 23.00 ➤ Internationales Folkwang Gitarrenfestival |Dancehall Station plus Hip Hop Floor, mit Dotta Coppa &Alpacazzz Band Live, Goethebunker, 23.59 ➤ Trashparty, 90er &2000er mitMr. Wayne, Weststadthalle, 23.00 ➤ Web ofSound, mitMr.Veedeebee &DJUli Watusi,Freak Show, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Stephan Bauer: Vorder Ehe wollt‘ ich ewig leben, CabaretQueue,19.30 13.-15.03.2020 Flow &Grow –YogaFoodLifestyle Festival 03.04.2020 | 20:00 Uhr | Teddy 06.05.2020|19:00Uhr | ADay to Remember 17.05.2020 | 20:00Uhr | Paul Panzer 11.03.2020 | 20:00Uhr | TheMusic of Star Wars 15.03.2020 | 15:00Uhr | DieSchöneund das Biest 17.03.2020 | 20:00Uhr | The12Tenors 24.05.2020 | 20:00Uhr | MaxRaabe&PalastOrchester 24.09.2020 | 20:00Uhr | Diefeisten 10.10.2020 | 20:00Uhr | TheTemptations 14.10.2020 | 20:00Uhr | Patricia Kelly 31.10.2020 | 20:00Uhr | BastianBielendorfer Veranstaltungsorte: RCB -RuhrCongressBochum . JHH -JahrhunderthalleBochum . SHW -Stadthalle Wattenscheid . FBW -FreilichtbühneWattenscheid WeitereInfos/Veranstaltungen unter: www.bochum-veranstaltungen.de ©TrevorJohnson

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017