Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Monaten

März 2019 - coolibri Bochum

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Musical
  • Jazz
  • Zeche
  • Sucht
  • Recklinghausen
  • Hagen
  • Coolibri

68 Foto: Thomas Hauser

68 Foto: Thomas Hauser ➤ Grossstadtgeflüster, Elektropop,Live Music Hall, 19.30 ➤ The Baboon Show, Punk (S), Kantine MOERS ➤ Rock-it! Festival, Bollwerk 107 MÜLHEIM ➤ Outlaws OfLubbock, Country, Sierra Nevada, 19.00 MÜNSTER ➤ First Breath After Coma + Entropy, Postrock+Shoegaze, Indie, Gleis 22, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Drachenreyter +Narrengold, Helvete,19.30 ➤ Fantasy, Schlager,König-Pilsener-Arena, 19.30 ➤ Purple Rising, ATributeTo..., Kulttempel, 20.00 ➤ t+Crystal Palace, Zentrum Altenberg, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Nachtklänge der Schamanen, mit Günter Müller (Didgeridoo,Fujara, Bambusflöten u. a.), Westfälische Volkssternwarte, 19.30 RHEINBERG ➤ Blues Session, Open Stage, to hoop,20.00 SCHWERTE ➤ SKRTS +Brail +Sir Collapse +Swoon, Grunge,Hardcore, Rattenloch, 19.00 WITTEN ➤ The Bong, Reggae,Ska, Maschinchen Buntes,20.00 Party BOCHUM ➤ Blow, Nu Metal,PostHardcore, Pop-Punk, Hip-Hop,Bass &Beats, Die Trompete, 23.00 ➤ Electronic Nation, New IndustrialTechno mitDJs Diva, Andreas Bauer,Bahnhof Langendreer, 22.00 ➤ Generation delu-X-e, New Wave,PostPunk, Minimal, Electroclash mitDJFrankHinzmann, Rotunde, 23.00 ➤ Vendetta, Charts,House,Hip- Hop,Dancehall, Elektro,Trap / auf2Floors, Riff,23.00 ➤ Zeche 30 rockt, Rock, Pop, Wave /auf 2Floors, Zeche, 22.00 DORTMUND ➤ 80s &90s Flashback, mitDJ Rosti, Bierhaus Stade ➤ Freitagsgewitter, Techno, Techhouse mitDJs B-Tek &da Pork,DO-BO Villa, 23.00 ➤ Local Heroes, 1st: Charts,Classics mitBeatbear /2nd:Hip-Hop &Dancehallmit DJ Simo /3rd: House,Clubsounds mit Juf-X, Nightrooms,22.00 ➤ Reggae and Dancehall, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Die Üblichen Verdächtigen, Ü30, Pop, Charts, Rock/auf 2 Floors, zakk, 22.00 ESSEN ➤ 80er-Party, New Wave,Rock, Pop, Synth mit DJ Ingo Kic, Freak Show,21.00 ➤ Fiesta deSalsa, Salsa, Merengue,Bachata, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. a.,Turock,ca. 23 Uhr (nach demKonzert) ➤ Mr.Wayne, 90s &2000s,Weststadthalle, 23.00 HAGEN ➤ Black Out, 1st: Black Musicmit DJ S-Jean/2nd: Party Classics mit DJ Bi.Bo,Club Capitol, 22.00 HALTERN ➤ Wünsch Dir Was, mit DJ Robin Schmidt,Stadtmühle,22.00 KÖLN ➤ Poplife, Pop, R&B, Party-Classics,LiveMusic Hall,23.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, ZentrumAltenberg, 21.00 ➤ Mikrokosmos, Druckluft, 23.00 WESEL ➤ Niederrhein Filmfestival, Festival-Party, Baby Doll, 23.00 coolibri präsentiert Drangsal Max Gruber alias Drangsal lässt sich als Außenseiter und Musikbesessener in keine Schublade packen. 2016 sorgte er mit seinem Debütalbum „Harieschaim“ für Euphorie und Diskussion. Das Album „Zores“ erschien dann imvergangenen Jahr und klingt vollkommen sowie unverwechselbar nach Drangsals Brachial-Pop. 22.3., FZW, Dortmund Comedy &Co. BOCHUM ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Bülent Ceylan:Lassmalache, Westfalenhallen,20.00 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ➤ John Doyle:Das Leben ist Abenteuer genug, Cabaret Queue, 19.30 ➤ Martin Schopps:Tafeldienst, Fletch Bizzel, 20.00 ESSEN ➤ Thekentratsch: So jung kommen wir nie mehr zusammen, Zeche Carl, 20.00 ➤ Tina Teubner &Ben Süverkrüp: Wenn du mich verlässt komm ich mit, Alter Bahnhof Kettwig,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Bastian Bielendorfer: Lustig, aber wahr!, Emscher-Lippe- Halle, 20.00 HATTINGEN ➤ Matthias Ningel: Kann man davon leben?, Altes Rathaus, 20.00 LANGENFELD ➤ Barbara Kuster: Best of, Schaustall, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Osan Yaran:Ostmane -Integration gelungen!, Ringlokschuppen,20.00 OBERHAUSEN ➤ Damenbad, Ebertbad UNNA ➤Markus Krebs:Passauf ...kennsteden?, Lindenbrauerei, 20.00 VELBERT ➤ Barbara Ruscher:Ruscher hat Vorfahrt!, Alldiekunst Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,18.00 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,16.00 ➤ Klein aber oho!, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Saturday Night Fever –Das Musical, Musical von Robert Stigwood &BillOakes,inder Versionvon Ryan McBryde,deutscherText vonAnja Hauptmann, RuhrCongress,20.00 ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,20.00 ➤ Stars und Sterne, Weltraumshowmit Pop&Rock, Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.00 DUISBURG ➤ Sixx Paxx, Menstrip, Akrobatik, Live-Musik, Mercatorhalle ESSEN ➤ Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté, 18.00+21.15 GELSENKIRCHEN ➤ Die Unfassbaren: Die Magische Hypnoseshow, Kaue, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeatLoaf,Metronom Theater,19.30 UNNA ➤ Bye Bye Love, Musical, mit dem Projekt FreieWildbahn, Lindenbrauerei,19.00 Theater &Tanz ARNSBERG ➤ Treffpunkt Friedhof, Stück mit/von Senior*innen aus Arnsberg, Kulturschmiede,18.00 BOCHUM ➤ Die Philosophie im Boudoir, Stück nachdeSade, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Der Sandmann, Stückvon Andreas Gruhnnach E.T.A. Hoffmann, ab 16 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 ➤ Elektra, Stückmit Lukas Vogelsang, Franziska Roth,Rudolf Klein, Depot, 20.00 ➤ Open Stage –Talentfrei, Improtheater,Kinder-und Jugendtheater,20.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Die wundersamen Erlebnisse des Don Quixote de la Mancha, Erzählungen,Dialoge,Lieder nachCervantes,mit Sabine Thielmann,Kai Bettermann, Theater,19.30 ➤ Duisburger Akzente |Hymne am Rand der Besinnung, Performance,Choreografie: MaxBilitza, Liebfrauenkirche Stadtmitte,19.30 ➤ Kunst, Schauspiel von Yasmina Reza,Kom’ma,20.00 ESSEN ➤ Alles Schlampen außer Papa, Komödie vonGabi Dauenhauer &FalkHagen, Theater Courage,20.00 ➤ Am Boden, Stück von von George Brant /Box,Schauspiel, 19.00 ➤ Cash –und ewig rauschen die Gelder, Satire von Michael Cooney,Schauspiel, 19.30 ➤ Ein mörderischer Unfall, Thrillervon EdwardTaylor,Das KleineTheater,20.00 ➤ Emigranten, Stückvon Mrozek, TheaterEssen-Süd, 19.30(Premiere) ➤ Ladies Night, Komödievon Stephen Sinclair und Anthony McCarten,TheaterimRathaus, 19.30 ➤ Le sacre duprintemps (2018), Tanzperformance von Xavier Le Roy,PACTZollverein, 20.00 ➤ Onegin, Ballett vonJohnCranko, Aalto-Theater,19.30 ➤ TUP-Festtage |Eröffnung, mit Hein Mulders, Christian Tombeil und Ben Van Cauwenbergh sowie Matinee zur Premiere „Medea“, Aalto- Theater, 16.30 ➤ Todauf dem Nil, Stück von Agatha Christie,Studio-Bühne, 20.00 ➤ Warten auf Godot, Stück vonSamuelBeckett, mitdem Ensemblevon onlyconnect!, Rü- Bühne, 20.00 ➤ Zwei Witwen sehen rot, Komödie /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomasRech, Mondpalast, 20.00 MOERS ➤ Gemeinschaftskunde, von Mark Ravenhill,Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Der goldene Drache –Sahmeran Büfe, Stück von Roland Schimmelpfennig, Adaption: Serdar Bilis,intürkischerSprache mit deutschenÜbertiteln,Theater an der Ruhr,19.30 OBERHAUSEN ➤ Alles wegen Neptun, Ruhrgebietskomödie von RitaBode, Gdanska, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Michael Kohlhaas, Stücknach Heinrich von Kleist,mit Theater Detmold,Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Freddy Gertges &Hans-Joachim Heßler, Werkefür Saxophon/Violine &Orgel,Ev. Pauluskirche Innenstadt,17.00 DORTMUND ➤ Orgel zu Mittag |Freddy Gertges &Hans-Joachim Heßler, Werkefür Saxophon/Violine &Orgel,St. Petri, 13.00 ➤ Royal Concertgebouw Orchestra &Kersten McCall, Werke von Wennäkoski, Schubert, mit Thomas Hengelbrock (cond), Konzerthaus, 19.00 ➤ Turandot, Oper vonPuccini, Opernhaus,19.30 DUISBURG ➤ Herzmusik, Konzertangebot für Menschen mit Demenz und ihre Begleiter, Theater,15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny, Opervon Weill/Brecht,Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Viva Verdi, Chorszenenaus „Aida“, „Nabucco“u.a., Theater, 19.30 (anschließend Diskussion) Foto: Katrin Ribbe Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ 50 Jahre Erinnerungen an die Zukunft, mitErichvon Däniken, StadthalleWattenscheid, 20.00 ESSEN ➤ Krimilesung mit Musik, mitMartin Gilitiuc (p), Friedenskirche Dellwig, 18.30 HAGEN ➤ Sauerland Live, musikalische Lesung mitReiner Hänsch, Werkhof Kulturzentrum,20.00 OBERHAUSEN ➤ Die Kieferninseln, Lesungmit MarionPoschmann,Literaturhaus,19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 11.30 DUISBURG ➤ Mo und der Schatz, Straßentheater vonTinaEl-Fayoumy& Stephanie Lehmann,ab4J., Kom’ma,14.00 ESSEN ➤ Kleines Podium, mitSchüler*innenverschiedener Fächer & Ausbildungsstufen, Folkwang- Musikschule,18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Streifzug ins All, Vortrag von Klaus Porr,ab8J.,Westfälische Volkssternwarte,16.00 WETTER ➤ Frühlingskonzert, mitSchüler*innender Lichtburg-Musikschule,Geschwister-Scholl-Gymnasium, 18.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ BauMesse NRW, Westfalenhallen, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,21.00 ➤ Gertrudiskirmes, Wattenscheid-Zentrum, 14.00–21.00 DORTMUND ➤ Viva!, lateinamerikanisches Kulturfest, Dietrich-Keuning-Haus,19.00 DUISBURG ➤ Plattenspiel, Spieleabend, Grammatikoff,20.00 ESSEN ➤ Saisoneröffnung der Parkour-Anlage, Zeche Zollverein, Areal C[Kokerei],Mischanlage [C70], 14.00–18.00 ISERLOHN ➤ Überm Tresen hängen Ansichtskarten, Lieder &Kneipengeschichtenmit Klaus Grabenhorst, Gaststätte Pollmeier, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Kirchliches Filmfestival, Cineworld WESEL ➤ Niederrhein Filmfestival, Eröffnung &Kurzfilmprogramm, Scala Kulturspielhaus,20.00 Sa.23. Konzerte BOCHUM ➤ Laibach, Pop, Post Punk, Christuskirche,20.00 ➤ Mario Hené, Liedermacher,BochumerKulturrat e. V.,20.00 DORTMUND ➤ #domicil50, Fado mit Carminho,domicil, 20.00 ➤ Cem Adrian, Singer/Songwriter, Folk, Pop, FZW,20.00 ➤ Kreuz4tel-Live |Pilsgeflüster, Viertelliebe,19.00 ➤ Kreuz4tel-Live |Schmidtchen &Schleicher, Bürgermeister Lindemann, 19.00 ➤ Kreuz4tel-Live |The Trillionairs, Kumpel Erich, 19.00 ➤ Kreuz4tel-Live |Wohnzimmerband, Lokales,19.00 ➤ Kreuz4tel-Live |Woodpecker, AlteGasse (Hotel Drees), 19.00 ➤ Kreuz4tel-Live |Andrea Thompson, Zorbas,19.00 ➤ Kreuz4tel-Live |Aniyo Kore, Bude116Einhalb,19.00 ➤ Kreuz4tel-Live |Countryboy, Allegro,19.00 ➤ Kreuz4tel-Live |Kreuzviertel Connection, Honigkuss, 19.00 ➤ Nick Giles &Charlie Hallinan, Blues, Boogie,Acoustic, Weingold, 19.00 ➤ Phil Bee’s Freedom, Blues, Jazz, Soul (NL), BlueNotez Club, 20.00 DUISBURG ➤ Killing ALion +Ignition + AngelInc, Metal, Parkhaus Meiderich, 20.00 ➤ Pendulum Of Fortune, Hardrock, Grammatikoff,20.00 ➤ Retrogott &Hulk Hodn, Hip- Hop,Djäzz, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Milliarden, Indierock, zakk, 20.00 ➤ Stewart Copeland &Filmorchester Babelsberg, Songs vonThe Policeund Filmkompositionen,Stahlwerk, 20.00 ESSEN ➤ Bad Mojo +Blues Bureau + Blue Dice, Blues, Bluesrock, Grend, 20.00 ➤ Brass Band Mini Kurs, in der neuen Aula, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Crossroads, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ Düz Viraj, Rock, Katakomben- Theater, 23.00 ➤ Jaya The Cat, Reggae, Ska, Punkrock, +Support, Turock, 20.15 ➤ Jesper Munk, Blues,Zeche Carl ➤ Mother’s Hip, Tribute to Led Zeppelin,Südrock, 21.00 ➤ Never Grown Up+Hostile + Inherited +Remained + Take Your Guilt, Don’t Panic, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Bosstime, Tribute to Bruce Springsteen &E-Street Band, Kaue,20.00 ➤ MiR Goes Film: Winnetou meets Alien, mitder Neuen Philharmonie Westfalen,Musiktheater im Revier,19.30 HAMM ➤ Ragers Elite Festivals, mitHammerKing, Blackslash,Delirious, Motorjesus, KulturrevierRadbod, 18.00 HATTINGEN ➤ Big Blast Company, Jazz, Pop, Gesamtschule,19.30 ➤ Fragile Matt, IrishFolk, E.- Kruppke-ZentrumWelper,15.30 HEMER ➤ Thomas Godoj, Deutschrock, Sauerlandpark, 20.00 HERNE ➤ Empty Handed +This Heals Nothing +NoPlace Like Home, Hardcore,Friseursalon Schnittpunkt,20.00 ➤ Mashup-Kantine, Triphop, Elektro,PsychedelicRockmit Tiktaalik&BelleEpoque, Flottmann-Hallen,20.00 ➤ Michael Völkel, Folk, Rock, Fingerstyle, Molly’s Pinte, 19.30 KÖLN ➤ AK Ausserkontrolle, Hip-Hop, Club BahnhofEhrenfeld,19.00 (Einlass) ➤ Amy Antin’s Room for Peace, Singer/Songwriter, Folk, Jazz, Pop, Stadtgarten, 20.00 ➤ Anouar Brahem &Band, Jazz, Philharmonie,20.00 ➤ Go Monkeys +Rhine River Rudies, Ska, Reggae,Sternhagel, 20.00 ➤ Kool Savas, Hip-Hop,Palladium, 20.00 ➤ Nicki Minaj &Juice Wrld, Support: Azet &Zuna, Lanxess Arena,ca. 20.00 ➤ Piledriver, Tribute to Status Quo, Eigenes /YardClub, Kantine,20.00 ➤ Zug um Zug Konzert &Cypher, Hip-Hop,Rap /Studio672, Stadtgarten,20.00 LÜDENSCHEID ➤ Lead Zeppelin, Tribute to ..., Gaststätte Dahlmann,21.00 MOERS ➤ Rock-it! Festival, Bollwerk 107 MÜLHEIM ➤ Agente Costura &Stephen Doyle +KvT +Otolitos, Experimental,Drone, Post Noise, Makroscope,20.00–22.30 Duisburger Akzente: Madame Bovary Der Theatermusiker Clemens Sienknecht beschäftigt sich mit dem Konflikt zwischen der Poesie des Herzens und der Prosa der Verhältnisse. Das Stück „Madame Bovary“, nach dem Roman von Gustave Flaubert, dreht sich um die Ehebrecherin Emma aus der normannischen Ortschaft Ry. Bei ihren Rendezvous gelingt esihr, der Monotonie des Alltags zuentfliehen. 23.3., Theater Duisburg ➤ Fiducia Fest VII, mitAncst (Metalcore,Black Metal),Probably Not (Emo, Post Hardcore), Rauchen (Hardcore Punk),SymmetryLover (Punk, Emo), We WatchClouds(Emo Violence), Weak Ties (Power Violence), Zahrada (Grunge,Punk),ZilpZalp (Screamo, Emo Hardcore), AZ OBERHAUSEN ➤ Dire Strats, ATribute To..., FabrikK14,20.00 ➤ Gestört aber geil, Turbinenhalle, 22.00 ➤ Prejudged Youth +Pinski + Hot’n’Nasty, Rock, Crowded House,20.00 ➤ The Australian Pink Floyd Show, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ The Thrill, TresohrStudios, 20.00 ➤ Unholy Metaly Mayhem, mitAttic,Ungod/Baxaxaxa, Megatherion,Matterhorn, Hexecutor,Omegavortex, Moontowers, Hadopelagyal,Grabunhold,Helvete,15.00 OER-ERKENSCHWICK ➤ Three Wise Men, Jazz, Swing, Stadthalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Qeaux Qeaux Joans, NeoclassicalPop,Altstadtschmiede, 20.00 RHEINBERG ➤ St.Patrick´s Day mit Fragile Matt, to hoop,19.00 SCHWERTE ➤ Audiospace, Rock, akustik, Lo‘ Canta ➤ Die Feuersteins, Folk, Auf der Heide,20.00 ➤ Oi Polloi +Davy Jones + Graupause, Punk, Hardcore, Rattenloch, 19.00 WITTEN ➤ Kontraste, Pop, Klassik, Ev.Kirche,15.00 WUPPERTAL ➤ The Blue Poets feat. Marcus Deml, Rock, LCB,20.00 Party BOCHUM ➤ 80er Dance Night, Indie,Pop mitDJKlausMärkert /Studio 108, Bahnhof Langendreer,22.00 ➤ 90s Riot, Rock,Alternative, Die Trompete ➤ Disko, 1st: Charts,Pop,Classics, Rap, Rock, House/2nd: Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ➤ Oldies Night, mit DJ Wolli Chicken /Halle,BahnhofLangendreer,21.00 ➤ Queerbeatzz, House,Pop, Charts,Black Music /auf 2 Floors, Rotunde,23.00 ➤ Scream &Shout, 1st: Charts, House,Mash-up /2nd:Hip-Hop, Dancehall, Zeche, 22.30 ➤ The Ballroom, Charts, Rock, Alternative, Nu Metal,Trash /auf 3 Floors, Matrix,23.00 DORTMUND ➤ 30+ rockt!, Rock, Crossover, Grunge,NuMetal u. a.,domicil, 23.00 ➤ Alles 90er Show, Rock,Trashpop,Hip-Hop, Eurodanceu.a., FZW,23.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Inclusia –Die Teilhabe-Party, Charts, DO-BO Villa, 18.00–23.00 ➤ La Vie DaLoca, 1st:Charts, House mit DJBalou /2nd:Hip- Hop,Dancehallmit Axoy,Nightrooms,22.00 ➤ Maquinas Finest, Reggae, Dancehall, African Music, Maquina Loca, 23.00 ➤ Mein Herz schlägt Schlager, mitSebastian von Mletzko, Bierhaus Stade ➤ Rock it!, 1st: 90er Rock, Alternative,RockClassicsmit Rockkärr, BjoernStuntcat /2nd: Hard &Heavymit DJ Hamsti Bamsti, Großmarktschänke, 23.00 ➤ The Techno Family, Techno, Techhouse mitDJs Marcus Eckgold,Chefetage, TheM.C., DO- BO Villa,23.00 DUISBURG ➤ Betamax, 80er,AnneTränke, 21.00 ➤ Caribbean Vibez, Grammatikoff, 23.00 ➤ Jupiter Cycles, Psycho,Punkrock, Garage,Ska, Soul, live: Jancee Pornic Casino, Latte,Steinbruch, 19.00 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue,Bachatau.a.mit DJsBarnabé, Peter, Sven, Baba Su, 21.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics /3rd: Rock,Alternative,Pulp,22.00 ESSEN ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover,Rock, Metal mitDJs Dirk &Stephan, Turock, ca.23.00 Uhr (nachdem Konzert) HAGEN ➤ Hagens beste Partynacht, House,Charts,Party Classics, Black Music, Club Capitol, 22.00 ➤ Mixtape Party, Pop, Wave u. a.,KuZ Pelmke, ca.23Uhr (nach dem Konzert) HALTERN ➤ Party im Club, Charts,Stadtmühle,22.00 ➤ Tanzcafé, Discofox, Discocharts, Stadtmühle,19.30 KÖLN ➤ 90s No Limit, Wartesaalam Dom,22.00 ➤ Partymonium, Live Music Hall, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 ➤ Trash Dance Pop, Eurodance, Trash,90s Pop, Druckluft, 23.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Alexandra Gauger: Amore & Problemi, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Beste Gäste, mitFritz Eckenga, Fritz-Henßler-Haus,20.00 ➤ Dieter Nuhr: Nuhr hier, nur heute, Westfalenhallen,20.00 ➤ Felix Lobrecht: Hype, Westfalenhallen,20.00 ➤ Ingolf Lück:Sehr erfreut!, Comedy-Tour 2019,Theater Olpketal, 20.00 ➤ Matthias Jung:Chill mal, Wichern,20.00 ➤ Peter Vollmer:Erhat die Hosen an –sie sagt ihm, welche, Cabaret Queue, 19.30 ESSEN ➤ Martin Zingsheim:Aber bitte mit ohne, Alter Bahnhof Kettwig,19.30 HERNE ➤ Frauenwoche |Karin Zimny: Dirndlalarm –Ein Kleid packt aus, Alte Druckerei/Literaturhaus,20.00 LANGENFELD ➤ Abdelkarim: Staatsfreund Nr.1,Schauplatz, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Rene Marik: Ze- Hage!, Stadthalle, 20.00 ➤ Kultur.Gut |Sarah Bosetti: Ich will doch nur mein Bestes, Ringlokschuppen, 20.00 ➤ Simon &Jan:Halleluja!, Fabrikhalle Hatec,20.00 OBERHAUSEN ➤ Damenbad, Ebertbad Musical &Show BOCHUM ➤ Chaos &Order, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 22.30 ➤ Das Silberne Segel, Musikshowzur Geschichtevon Wolfram Eicke, Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,15.30 ➤ Klein aber oho!, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 14.15 ➤ Star Rock Universe, Rock- & Pop-Musikshow,Zeiss-Planetarium, 19.45 ➤ Starlight Express, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 DUISBURG ➤ Falco –The Show, Mercatorhalle,20.00 ESSEN ➤ Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté, 18.00+21.15 HERTEN ➤ Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie, Revuepalast Ruhr,20.00 KREFELD ➤ Deutschland Military Tattoo, Yayla Arena, 19.30

Foto: Marvin Ruppert Sulaiman Masomi: „Morgen-Land“ Sulaiman Masomi ist Preisträger des Dresdener Satire Preises, Landesmeister imPoetry-Slam und Jurymitglied beim Treffen der jungen Autoren der Berliner Festspiele. Zwischen Beobachtungen und Alltagsgeschichten gibt erEinblicke inseine Wahrnehmung der heutigen Gesellschaft. 25.3., Fritz-Henßler-Haus, Dortmund Foto: Nils Foltynowicz Der Vorname Pierre Garaud und seine Frau Elisabeth haben zum Essen geladen. Die Stimmung im bildungsbürgerlichen Wohnzimmer ist entspannt, bis Gast Vincent offenbart, dass sein Sohn Adolphe heißen soll. Adolf? Die Anwesenden sind fassungslos, die Situation eskaliert völlig –Eine französische Gesellschaftskomödie, aufgeführt vom Fletch-Bizzel-Ensemble. 24.3., Fletch Bizzel, Dortmund OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musicalmit denHits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Saturday Night Fever –Das Musical, Musical von Robert Stigwood &BillOakes,inder Versionvon Ryan McBryde,deutscherText vonAnja Hauptmann, Ruhrfestspielhaus,20.00 UNNA ➤ Bye Bye Love, Musical, mit dem Projekt FreieWildbahn, Lindenbrauerei, 19.00 WETTER ➤ Master Piece –Niemand ist unperfekt, Musical mitStage People Company,Stadtsaal, 20.00 Theater &Tanz ARNSBERG ➤ Treffpunkt Friedhof, Stück mit/vonSenior*innen aus Arnsberg, Kulturschmiede,18.00 BOCHUM ➤ O, Augenblick, Musiktheater von Tobias Staab,Schauspielhaus,19.30 ➤ Unterwerfung, Stück nach MichelHouellebecq,Schauspielhaus,20.00 DORTMUND ➤ Als die Omma den Huren noch Taubensuppe kochte, musikalische Komödievon Anna Basener &Gerburg Jahnke, Musik: Tommy Finke, Schauspielhaus,19.30 ➤ Der Vorname, Komödie von Matthieu Delaporte&Alexandre de La Patellière,Fletch Bizzel,20.00 ➤ Zauberlehrling –Tanzimpressionen zuZeitgeistern, TanztheaterCordula Nolte, 20.00 ➤ norway.today, Stück nach Igor Bauersima /Studio,Schauspielhaus,20.00 DUISBURG ➤ Das weite Land, Tragikomödie von ArthurSchnitzler,Notkirche, 19.00 ➤ Duisburger Akzente |L’Etat des Choses, Tanzstück, Choreografie:Avi Kaiser,Sergio Antonino,mit demKaiser Antonino DanceEnsemble, Liebfrauenkirche Stadtmitte,19.30 ➤ Duisburger Akzente |Madame Bovary –allerdings mit anderem Text und auch anderer Melodie, Stückvon Clemens Sienknecht &Barbara Bürknach Flaubert, mitSchauspiel Hannover,Theater,19.30 ESSEN ➤ Alles Schlampen außer Papa, Komödie vonGabi Dauenhauer &FalkHagen,Theater Courage,20.00 ➤ Ein großer Aufbruch, Stück von MagnusVattrodts,Schauspiel, 19.30 ➤ Emigranten, Stückvon Mrozek, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Flowers (we are), Tanzperformance von Claire Croizé&ECCE, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Gänsehaut, Thriller von Peter Colley, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Im weißen Rössl, Singspiel von Ralph Benatzky,Bürgerhaus Oststadt, 19.00 ➤ Ladies Night, Komödievon StephenSinclair und Anthony McCarten, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Todauf dem Nil, Stück von Agatha Christie, Studio-Bühne, 20.00 ➤ Zwei Witwen sehen rot, Komödie /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomasRech, Mondpalast, 20.00 MÜLHEIM ➤ Your Love is Fire, Stück von Mudar Alhaggi,inarabischer Sprache mitdeutschen Übertiteln,Theater an der Ruhr,19.30 OBERHAUSEN ➤ Die Leiden der Jungen (Werther), Stücknach Goethe,Theater, 19.30 ➤ Die Tiefe, mitdem Theater Oberhausen, Druckluft,19.00 SCHWERTE ➤ Die Senioren-WG, Komödie vonMikeKinzie,mit der VolksbühneErgste,GrundschulturnhalleErgste,19.30 WITTEN ➤ Nathalie Küsst, romantische Komödievon Anna Bechstein, Saalbau, 17.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Das Land des Lächelns, Operettevon Franz Lehár, Opernhaus, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Khatia Buniatishvili, Klavierwerke von Schubert, Liszt, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ TUP-Festtage |Hommage á Bach, Orgelwerke von Bach, R. Schumann, Pärtu.a.mit Christian Schmitt, Philharmonie,20.00 ➤ TUP-Festtage |Medea, Oper vonReimann, Aalto-Theater, 19.00 (Premiere) HAGEN ➤ Pariser Leben, Operettevon Offenbach, Theater,19.30 MARL ➤ Marler Debut, Preisträger von Jugend musiziert&Bergische Symphoniker,Theater,17.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Rosinenblues 2019, Lesung mit Gitarrenbegleitung, Langer August,20.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |1569 – Mercators Weltkarte weckt Utopien, Vorträge,Kultur-und Stadthistorisches Museum, 14.00 ➤ Lyrik vom anderen Ende der Couch, Lesungmit HeinzFlischikowski, Kulturwerkstatt, 19.00 MÜLHEIM ➤ Klaus Heimann, Lesung, Schulund Stadtteilbibliothek Heißen, 18.00 ➤ Our Piece of Punk, Buchvorstellung,AZ Für Kinder BOCHUM ➤ Große Kometenjagd, ab 6J., Zeiss-Planetarium,13.00 ➤ Meine Abenteuer mit Düsenuschi, mitHeinrichStüter, ab 3 J.,Leseinsel, 15.00 DORTMUND ➤ Prinzessin Holunder und die Märchenschatzkiste, Puppentheater,Musik und Geschichten, ab 4J., Märchenbühne im Haus Rodenberg,15.00 DÜSSELDORF ➤ Dschungelbuch, Familienmusical,Capitol Theater,15.00 MÜLHEIM ➤ Wir lesen eine Geschichte, Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum, 11.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ BauMesse NRW, Westfalenhallen, 10.00–18.00 WITTEN ➤ Messe für Integration und Städtepartnerschaften, WerkStadt,13.00–17.00 ➤ Schau‘ mal über den Tellerrand!, Messefür Integration und Städtepartnerschaften, WerkStadt,13.00–17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Big Game, Mixed Martial Arts, Kickboxing, RuhrCongress,16.00 ➤ Gertrudiskirmes, Wattenscheid-Zentrum, 14.00–21.00 ➤ Lala Labsal, Rudelsingenmit Die Wende &Der Renneberg, T.T. Sisters, Martin Fricke, Thealozzi, 19.30 ➤ Live-Tour durch das Universum, Zeiss-Planetarium, 18.15 ➤ Solo für Kruske, Lesung mit Thomas Anzenhofer,mit Live-Musik, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Maker Faire Ruhr, Kreativ-Festivalmit über 100Ausstellern zum Mitmachen fürdie ganzeFamilie,DASA, 10.00–18.00 ➤ Viva!, lateinamerikanischesKulturfest, Dietrich-Keuning-Haus, 14.00 ESSEN ➤ Gratisrollenspieltag, eJE-Café, 13.00–18.00 ➤ Karaoke, Punk, Rock, Metal, Rock’n’Roll, Freak Show,20.00 HAGEN ➤ Awesome Scampis +Los Placebos, Ska, KuZPelmke, 20.00 ➤ Charity Evening, Cocktailabendmit wechselnden lokalen Initiativen, AllerWeltHaus,20.00 ISERLOHN ➤ Iserlohner Kleinkunst ganz groß!, Benefizabend, mit Live- Musik, Zaubershow u. a.,Parktheater,19.30 MÜLHEIM ➤ Crime meets Music, Benefiz mit Klaus Heimann (Lesung), Hausmusik(Pop, Folk, Evergreens), Schul- und StadtteilbibliothekHeißen, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Kirchliches Filmfestival, Cineworld WESEL ➤ Niederrhein Filmfestival, WettbewerbNiederrhein (11.30), Wettbewerb Niederlande (14.30), Wettbewerb Deutschland (17.30), Preisverleihung (20.15), ScalaKulturspielhaus WITTEN ➤ Berlin Rebel High School, Dokumentarfilm von Alexander Kleider,The Curly Cow,19.30 So.24. Konzerte DORTMUND ➤ Black Power, Gospel, Soul, Jazz, Popmit Richetta Manager (voc)&ArmineGhuloyan (p), Café Begegnung, 11.00 ➤ Lina, Warsteiner Music Hall, 19.00 ➤ Roland Kaiser, Schlager,Westfalenhallen,20.00 DUISBURG ➤ Trionova, Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Lewone, Klezmer,Forum der EvangelischenGemeinde Kettwig, 17.00 ➤ Pinhani, Alternative Rock,Katakomben-Theater,20.00 HERDECKE ➤ Nick Giles &Charlie Hallinan, Blues,Boogie, Acoustic,The Shakespeare,19.30 KÖLN ➤ Finch Asozial, ClubBahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ HRVY, Pop, Kantine,20.00 ➤ Killing Popes, Stadtgarten, 18.00 LANGENBERG ➤ Komparse +Rob Moir, Indiepop, Singer/Songwriter, KGB KulturGüterBahnhof, 18.00 LANGENFELD ➤ Nariné Khajakian, Chansons, Kulturzentrum,16.30 MÜLHEIM ➤ Kohlenpott-Guitar-Trio, Blues-, Jazz-,Pop- &Rock-Klassiker, Eigenes,Kloster Saarn, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Süden macht Musik, Bürgerhaus Süd, 16.00 RHEINBERG ➤ Ben Poole &Band, Schwarzer Adler,20.00 WESEL ➤ Joseph Parsons Band, Support: VanessaPeters, KARO Jugendzentrum, 19.00(Einlass) ➤ Kings of Swing Bigband, ScalaKulturspielhaus, 17.30 Party HALTERN ➤ Tanztee, Evergreens,Stadtmühle,14.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Tamika Campbell:Boom, in Studio 108, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ➤ René Steinberg: Freuwillige vor, Cabaret Queue, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Damenbad, Ebertbad Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,12.15 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,16.15 ➤ Jules Verne Voyages, Astronomie-Show,Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Klein aber oho!, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 19.00 ➤ Starlight Express, Starlight Express Theater,14.00+19.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 15.00 DORTMUND ➤ My Way –Frank Sinatra Revue, mitRudiStrothmüller, Sabine Murzau.a.,Hansa Theater – Luna, 17.00 ESSEN ➤ Saturday Night Fever –Das Musical, Musical von Robert Stigwood &BillOakes,inder Versionvon Ryan McBryde,deutscherText vonAnja Hauptmann, Colosseum, 20.00 ➤ Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté, 14.00+18.00 HAMM ➤ Sixx Paxx, Menstrip, Akrobatik, Live-Musik, Zentralhallen OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00+18.30 UNNA ➤ Bye Bye Love, Musical, mit dem Projekt FreieWildbahn, Lindenbrauerei, 17.00 Theater &Tanz ARNSBERG ➤ Treffpunkt Friedhof, Stück mit/von Senior*innen aus Arnsberg, Kulturschmiede,18.00 BOCHUM ➤ Die Frau,die gegen Türen rannte, Stück nach Roddy Doyle,Prinz Regent Theater,18.00 ➤ Penthesilea, Stückvon Kleist, Schauspielhaus,19.00 ➤ Warum musste Theo sterben?, Stück von MiltiadisOulios, Bahnhof Langendreer,19.00 DORTMUND ➤ Der Sandmann, Stückvon Andreas Gruhnnach E.T.A. Hoffmann, ab 16 J.,Kinder-und Jugendtheater,18.00 ➤ Der Vorname, Komödie von Matthieu Delaporte&Alexandre de La Patellière,Fletch Bizzel,18.00 ➤ Die Parallelwelt, Stück von Kay Voges &AlexanderKerlin,Simultan-Aufführung mit dem Berliner Ensemble,Schauspielhaus, 18.00 ➤ Götterspeise, Stückvon Die XantHippen, Wichern,18.00 ➤ Im Studio hört Dich niemand schreien, Stück von J. Buttgereit und A.-K. Schulz, ab 18 J. /Studio,Schauspielhaus, 18.30 ➤ Scherben, Stückvon Arthur Miller,mit Rimon Productions, Depot, 20.00 ➤ Visionen, Choreografienvon Douglas Lee,Jacopo Godani, Wubkje Kuindersma,Opernhaus,18.00 DUISBURG ➤ Das weite Land, Tragikomödie von ArthurSchnitzler,Notkirche, 17.00 ➤ Lichter und Loh, ab 5J., Kom’ma,15.00 ESSEN ➤ Ladies Night, Komödievon StephenSinclair und Anthony McCarten, Theater im Rathaus, 15.00 ➤ TUP-Festtage |Onegin, Ballett vonJohnCranko, Aalto-Theater, 18.00 ➤ Todauf dem Nil, Stück von Agatha Christie, Studio-Bühne, 18.00 ➤ Voll verstopft, Komödievon SigiDomke /Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomasRech, Mondpalast, 17.00 ➤ Die Königs im Glück, Lustspiel vonJürgen Seifert, Kleines Theater,18.00 MOERS ➤ Körperatlas –Expedition in die Eingeweide, Schlosstheater, 18.00 MÜLHEIM ➤ Gespenster, Stückvon Ibsen, Theater an der Ruhr,18.00 OBERHAUSEN ➤ Alles wegen Neptun, Ruhrgebietskomödie von RitaBode, Gdanska, 18.00 ➤ Salome, Stückvon Oscar Wilde, Theater,19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Hilfe für Japan, Benefiz mit Posaunentrio Buccinate, Barbara Bardach (p),Vox Perpetua Chor 14 Heiligen, Gemeindezentrum Emmaus-Kirche,16.00 ➤ Nordland, mit Werken von Grieg, Zeiss-Planetarium, 18.45 DORTMUND ➤ Rotterdam Philharmonic Orchestra, Werkevon Mahler,Schostakowitsch,mit dem Chor des Bayerischen Rundfunks, YannickNézet-Séguin (cond), Mikhail Petrenko(Bass),Konzerthaus,18.00 ➤ Tiefenwirkung, Tubaquartett, Paul-Gerhardt-Kirche,17.00 DUISBURG ➤ 3. Profile-Konzert, Kammermusik fürBläser vonGiuseppe Cambini, Paul Hindemith,WolfgangAmadeus Mozart, Pavel Haas und Malcolm Arnold, Theater, 11.00 ➤ Duisburger Akzente |Britten: War Requiem, mitDuisburger Philharmonikernu.a., Salvatorkirche, 17.00 ➤ Duisburger Akzente |Spinnerei des musikalischen Genies, Klavierwerke vonBach, Beethoven, Liszt, Debussy,Bartók, Ligeti, Rzewski, mitStudierenden, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ The Chambers, Werkevon Vivaldi, Sarasate,Paganini, Fauré und Bach, Ev.Friedenskirche, 16.00 DÜSSELDORF ➤ Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg, mit Naum Gorbuleac (tr) & Framz Lamprecht (cond, Moderation), Werke von Rimski- Korsakow, Bizet, Filmusik von Nino Rota, John Williams u. a., Tonhalle, 11.00 ESSEN ➤ Orchestre des Champs-Élysées &Isabelle Faust, Werke von Brahms,Schumann, Philharmonie,18.30 ➤ TUP-Festtage |Noa Wildschut &Elisabeth Brauß, Werkefür Klavierund Geige,von Schubert, Francku.a., Philharmonie,11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Perlenfischer, Oper von Bizet,Musiktheater im Revier, 18.00 HAGEN ➤ Rusalka, Märchenopervon Dvorak, Theater,18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Carmen, Opervon Bizet, mit Compagnia d’Opera Italiana di Milano,Staatsoper Brasov,Ruhrfestspielhaus, 18.00 ➤ Debut um11, Ruhrfestspielhaus,11.00 SCHWERTE ➤ Ruhrstadt Orchester, Werke von Pergolesiu.a., St. Viktor, 17.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Realitäten, Diskussion zum Thema: „Wie Naturwissenschaften die Kunst beeinflussen“ /Institut, Schauspielhaus, 20.30 DÜSSELDORF ➤ Ich will doch nur mein Bestes!, Lesung mitSarah Bosetti, zakk, 20.00 KREFELD ➤ Sadisten –Tödliche Liebe, Vortragvon Lydia Benecke, Kulturfabrik, 20.00 WITTEN ➤ Kunst &Kuchen, Gespräch mit der Künstlergruppe Konsortium, Märkisches Museum, 15.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 13.30 ➤ ClubKids, Disco fürKinder &Eltern, auf 2Areas(bis 6J.&bis 16 J.), mitVolker Rosin, Riff, 13.00–19.00 ➤ Herr Trubel geht ins Konzert, Musiktheater,Musikforum, 11.00 ➤ Kasper und seine Reise zum Mond, Handpuppentheater,Theaterder Gezeiten, 12.00 ➤ Lars –der kleine Eisbär, nach Hans de Beer,ab5J.,Zeiss-Planetarium, 11.00 DORTMUND ➤ Ein kleines Stück vom Drachenglück, mitTheaterTurbine, ab 3J., Fletch Bizzel, 11.00 ➤ Familiendisko, 1st: Charts & Klassiker der 90er bis 2000er,für Eltern, Kinder&Jugendliche /2nd:Tanz, Bewegung, Mitmachlieder /3rd: Ruheraum, FZW,13.00 ➤ Kaspers Freund Seppel wird verzaubert, Handpuppenspiel mit Hohnsteiner Figuren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 14.00 DÜSSELDORF ➤ Dschungelbuch, Familienmusical,Capitol Theater,15.00 ESSEN ➤ Beat the Drum!, Musikperformance,ab8Monate, PACT Zollverein, 15.00 ➤ Die Prinzessin auf der Erbse, mit Theater TomTeuer,Zeche Carl,11.00 HAGEN ➤ Familienkonzert, Strawinskys „Der Feuervogel“, Moderation: Juri Tetzlaff,Theater,11.00 ➤ In 80 Tagen um die Welt, Komödie nach Verne, ab 6J., Theater, 15.00 HERNE ➤ Besuch aus Tralien, Stück von Martin Baltscheit, ab 8J., Flottmann-Hallen, 16.00 ➤ Rotkäppchen, Figurentheater, ab 3J., Tigerpalast,11.00 MENDEN ➤ Familienzeit, SporthalleRodenbergschule,14.00–17.00 MÜLHEIM ➤ Wie man einen Dino besiegt, mitWodoPuppenspiel, Ringlokschuppen, 15.30 OBERHAUSEN ➤ Drei Farben, eine experimentell-medialePerformance, ab 2J., Theater,15.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ BauMesse NRW, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ESSEN ➤ Mädchenklamotte, Grugahalle,11.00–16.00 ➤ Mädelskram, Second Hand Modemarkt,Weststadthalle, 14.00–18.00 HERNE ➤ Kunststofffigurenbörse, Kulturzentrum,11.00 WITTEN ➤ Familientrödelmarkt, Saalbau, 11.00–15.00 Und sonst BOCHUM ➤ Café Kontakt, interkulturelle Kleinkunstbühne,Thealozzi, 18.00 ➤ Gertrudiskirmes, Wattenscheid-Zentrum, 14.00–21.00 ➤ Portugal –Der Wanderfilm, Dokumentarfilm von Silke Schranz &Christian Wüstenberg, mit Q&Amit den Filmemachern, Casablanca,15.30 ➤ Tag der offenen Tür, mitFührungen, Präsentationen, Filmprogramm, Kurzvorträgen u. a., Stadtarchiv, 11.00–17.00 DORTMUND ➤ Maker Faire Ruhr, Kreativ-Festivalmit über 100Ausstellern zum Mitmachen fürdie ganzeFamilie,DASA, 10.00–18.00 ➤ UCafé –Der Ukulelentreff, Fritz-Henßler-Haus,15.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | @Ruhr.2010, Film &Podiumsdiskussion,Lokal Harmonie, 16.00 ➤ Duisburger Akzente |Das Patchwork-Projekt, Installation, bei Regen in der Liebfrauenkirche,König-Heinrich-Platz, 15.00–18.00 ESSEN ➤ Es tönen die Lieder, Mitsingkonzert, Bürgermeisterhaus, 17.00 ➤ Tanzcafé, mitLive-Musik von RickyG.Kunze,Zeche Carl, 14.30–18.00 GELSENKIRCHEN ➤ The Queen, Spielfilmvon Stephen Frears, anschließend Diskussion, fürSenior*innen, Flora, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Ballermann Award, Turbinenhalle, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Kirchliches Filmfestival, Cineworld Mo.25. Konzerte BOCHUM ➤ Nick Giles &Charlie Hallinan, Blues,Boogie, Acoustic, Blondie’s, 19.30 DORTMUND ➤ Jannik Brunke, Pop, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Loreena McKennitt, keltische Musik, Mitsubishi ElectricHalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Music IsWhat Feelings Sound Like, Gospels und Spirituals mit Armine Ghuloyan (p) & Richetta Manager (voc), Hotel Maritim,19.00 KÖLN ➤ AnnenMayKantereit, Palladium, ca. 20.00 ➤ Lina, Singer/Songwriterin, E- Werk,19.00 ➤ MadeInTYO, Hip-Hop,Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Rebekka Bakken, Singer/Songwriter,Gloria, ca. 20.00 ➤ Yxng Bane, Afrohouse, Afrobeats, Soukous, Makossa, Hiphop, Dancehall, Yuca, 19.00 (Einlass) Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Theater &Tanz BOTTROP ➤ Trennung frei Haus, Komödie von T. Petitgirard, Josef-Albers- Gymnasium, 19.30 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Dortmund liest, prominente Dortmunderinnen &Dortmunder lesen aus ihren Lieblingsbüchern vor,Stadt-und Landesbibliothek, 19.30 ➤ Morgen –Land, Slam Poetry von Sulaiman Masomi, Fritz-Henßler-Haus,20.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Deutsch –nicht dumpf, Lesungmit Thea Dorn, Zentralbibliothek,20.00 LÜNEN ➤ The End –Das Buch vom Tod, Lesungmit EricWrede, Kunstcafé, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ China –Hongkong und Macau, Vortragvon Stefan Roggenbuck, Willy-Brandt-Haus (VHS), 19.30 WESEL ➤ Lügenmeer, Lesung mit Susanne Kliem, Scala Kulturspielhaus, 19.00 Für Kinder HERNE ➤ Besuch aus Tralien, Stück von Martin Baltscheit, ab 8J., Flottmann-Hallen, 10.00 69

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02