Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Monaten

März 2019 - coolibri Bochum

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Musical
  • Jazz
  • Zeche
  • Sucht
  • Recklinghausen
  • Hagen
  • Coolibri

Foto: Paganel-Studio

Foto: Paganel-Studio Estas Tonne Estas Tonne vereint in seiner Musik Elemente der klassischen Musik, des Flamencos und des Gipsys mit lateinamerikanischen Klängen und elektronischem Sound. Diese bunte musikalische Ansammlung aus verschiedensten Stilen und kulturellen Merkmalen ist das Ergebnis seiner vielen Reisen um die Welt. 18.3., Lichtburg Essen Foto: Nathalie Daligaux Klangkosmos NRW: Bassem Hawar &Albrecht Maurer Albrecht Maurer ist Geiger und Komponist, Bassem Hawar studierte die irakische Spießgeige Djoze. Sie beide waren schon Teil verschiedenster Ensembles aus unterschiedlichsten Musikrichtungen. Zusammen machen sie der Vielfalt und Fülle der Saiteninstrumente alle Ehre und begeben sich auf eine musikalische Spurensuche. 19.3., Lutherkirche Hamm 66 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium, 17.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,16.15 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,12.15 ➤ Klein aber oho!, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 19.00 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,14.00+19.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 15.00 ➤ tempus.ruhr, Show zur Nacht im Ruhrgebiet,Zeiss-Planetarium, 18.45 CASTROP-RAUXEL ➤ Rock the Circus, Artistik mit Live-Musik (Cover von AC/DC, Queen, Pink Floyd, Bon Jovi, Guns’n’Roses u. a.), Stadthalle, 19.00 DORTMUND ➤ Die Unfassbaren: Die magische Hypnoseshow, Fritz-Henßler-Haus, 18.00 ➤ Ein Heinz-Rühmann-Abend, mit Michael J. Westphal, Hansa Theater–Luna,17.00 DÜSSELDORF ➤ Aschenputtel –Das Musical, Capitol Theater,15.00 ESSEN ➤ Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté, 14.00+18.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeatLoaf,Metronom Theater,14.00+18.30 ➤ Musikparade, Militär-und Blasmusik,König-Pilsener-Arena, 16.00 UNNA ➤ Bye Bye Love, Musical, mit dem Projekt FreieWildbahn, Lindenbrauerei,17.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Frau,die gegen Türen rannte, Stück nach Roddy Doyle,Prinz Regent Theater,18.00 ➤ Die Philosophie im Boudoir, Stück nachdeSade, Schauspielhaus,17.00 DORTMUND ➤ Klatschen, Stück von Tina Müller &Corinne Maier, ab 14 J.,Kinder-und Jugendtheater,18.00 ➤ Männer gesucht, Theater-Musikrevue von DanielRis,mit demEnsemble,Fletch Bizzel, 18.00 ➤ Nordlichter, Lesungmit Nordstadt-Ensemble,Depot, 18.00 ➤ Orlando, Stücknach Virginia Woolf von LauraN.Junghanns / Studio, Schauspielhaus,18.00 ➤ Visionen, Choreografien von DouglasLee,JacopoGodani, Wubkje Kuindersma, Opernhaus, 18.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Ballett am Rhein –b.38, Choreografien vonRemus Sucheana,William Forsythe,Martin Schläpfer, Theater, 15.00 ESSEN ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater im Rathaus,11.30 ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 ➤ Stützstrumpfkiller, Komödie von Gabi Dauenhauer, Theater Courage,18.00 HAMM ➤ Der Tatortreiniger, Stück vonMizzi Meyer, mitdem WestfälischenLandestheater Castrop-Rauxel, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomasRech, Mondpalast, 17.00 LÜDINGHAUSEN ➤ Trennung frei Haus, Komödie von TristanPetitgirard, mitKatharina Abt, IngoNaujoksund Sven Martinek, Realschule,18.00 MOERS ➤ Kabale und Liebe, Stückvon Schiller,Schlosstheater, 18.00 MÜLHEIM ➤ Gespenster, Stückvon Ibsen, Theaterander Ruhr, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Schaffen, von und mit Technocandy,Theater,18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Bühne frei, Vorhang auf!, Silhouettentheater von Anna Altmann, Ikonen-Museum, 15.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Camera 6,Werkevon Fauré,Cras, Debussy,Jolivet , Musikforum, 18.00 BOTTROP ➤ Hora Zero –lapassion du tango, Werkevon Richard Galliano,Piazzolla, Mareike Lenz, mit dem HoraZeroTangoquartett, HofJünger,17.00 DORTMUND ➤ Elektra, konzertanteAufführung vonStrauss‘Oper,mit dem hr-Sinfonieorchester,Andrés Orozco-Estrada (cond) u. a.,Konzerthaus,17.00 DUISBURG ➤ Klavierkonzert, Werkevon Schubert, mitTillEngel &Mark Kantorovic, Mercatorhalle,19.00 DÜSSELDORF ➤ D’dorfer Symphoniker, mitNemanjaRadulovic (v)&Alexandre Bloch (cond), Werkevon Khatschaturian und Tschaikowsky,Tonhalle, 11.00 ➤ Jugendsinfonieorchester der Tonhalle, mitErnstvon Marschall(cond), Werkevon Beethoven u. a.,Tonhalle,18.00 ESSEN ➤ Carmen, Opervon Bizet,Aalto- Theater, 18.00 ➤ Kammermusik im BMH, Werke von Beethoven, Schumann, Debussy &Ginastera, Bürgermeisterhaus,17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny, Opervon Weill/Brecht,Musiktheater im Revier, 18.00 HAGEN ➤ Simon Boccanegra, Oper von Verdi, Theater,18.00 HAMM ➤ Orgelkonzert zur Passion, Werkevon Bach &Rheinberger, Pauluskirche,18.00 HERDECKE ➤ The Chambers, Werkevon Vivaldi, Sarasate,Paganini, Fauré und Bach, Ev.Stiftskirche St.Marien, 17.00 HERTEN ➤ Bach: h-Moll-Messe, Teil 2, mit der Hertener Kantorei, der Altstadtkantorei Recklinghausen, Neue Philharmonie Reckinghausen, Erlöserkirche, 17.00 ➤ Kammerkonzert in NRW, mit dem Klavierduo Silver &Garburg, Schloss,11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ integral::musik 318, Klavierwerkevon Mozart, Liszt, Beethoven, mit Michael Rische,Jung- Hoon Wang, Rainer Maria Klaas, Bürgerhaus Süd, 16.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die Schwarzen Brüder, Lesungmit DasConsortium, Thealozzi, 16.00 ➤ Unendlich viele Affen, Lesebühne mitTheresa Hahl, Sebastian 23,Jason Bartsch, JanPhilipp Zymny,Riff, 20.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Klimagerechtigkeit –mehr als eine Utopie!, Kanzelrede mit Katrin Göring-Eckardt, Salvatorkirche,17.00 ➤ Hahnenfeder, Lesung, Kulturwerkstatt, 17.00 DÜSSELDORF ➤ Poesieschlachtpunktacht, Poetry Slam, Moderation: Pamela Granderath &Markim Pause, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Weg von hier.Das ist mein Ziel, Studio-Bühne,18.00 HAGEN ➤ Philharmonic Brunch, Gespräch rundums Orchester mitIsa Murawski&JosephTrafton /Theatercafé, Theater,11.30 HATTINGEN ➤ Gedichte über Haushaltsgeräte, Lesung mitWigald Boning &Jürgen Urig,Kleine Affäre Galerie &Salon,19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Elias und Anverwandte – deutsch- jüdische Familienschicksale, Vortragvon Hanneke und PeterSchmitz& Lesung mit Theater Gegendruck, Atelierhaus,18.00 ➤ Sonntags um 5, Michaelvan Ahlen liestGedichteu.a.von Ringelnatz, Günter Nehmu.a., Altstadtschmiede,17.00 WESEL ➤ Poetry Slam, ScalaKulturspielhaus,19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Cybermobb, Theater,ab12J., TheaterTraumbaum, 15.00 ➤Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 11.00 ANKAUF VON SCHALLPLATTEN Kollektionen ab 100 LP‘s ROCK •INDEPENDENT •METAL •PUNK •PSYCH JAZZ •BLUES •SOUL •REGGAE •HIPHOP •ETC Seriöse Taxierung durch 25 jährige Erfahrung PagitaRecords +49(0)173 /9931300 www.pagitarecords.de ➤ Große Kometenjagd, ab 6J., Zeiss-Planetarium,13.30 ➤ Jorinde und Joringel, nach den BrüdernGrimm, mitder Marionettenbühne Hurleburlebutz, Kulturhaus Oskar, 15.00 DORTMUND ➤ Das Elefantenkind, mitFigurentheater Töfte,ab4J.,balou, 15.00 ➤ Die Wanze, Krimistück nach Paul Shipton, ab 8J., Kinder-und Jugendtheater,15.00 ➤ Ein kleines Stück vom Drachenglück, mitTheaterTurbine, ab 3J., Fletch Bizzel, 11.00 ➤ Kasper und der Fahrraddieb, Handpuppenspiel mit HohnsteinerFiguren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark,14.00 ➤ Prinzessin Holunder und die Märchenschatzkiste, Puppentheater,Musik und Geschichten, ab 4J., Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 DUISBURG ➤ Die Reise einer Wolke, Theater, ab 4J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Bei Rot bleib ich steh’n …, Konzert, mitHexe Kleinlaut, ab 5 J.,Zeche Zollverein, ArealA, Schacht 12,12.00+14.30 ➤ Ein König zu viel, Stückvon Gertrud Pigor, ab 4J./Box, Schauspiel, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Firiwizi Naseweis, Clownstück mitdem Theater Couturier,ab2 J.,Consol Theater,15.00 HAGEN ➤ Entdeckertag, Theater, 15.00 HAMM ➤ Spuren, ab 2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 16.00 HERNE ➤ Merlin, der Magier, mit Pappmobil, ab 4J., Tigerpalast, 11.00 HERTEN ➤ Dornröschen hat verschlafen, Märchenstück, ab 5J., Freizeit- und Begegnungsstätte Westerholt (FBW),15.00 MARL ➤ Oh,wie schön ist Panama, Theater, 15.00 MENDEN ➤ Familienzeit, Sporthalle Am Papenbusch, 14.00–17.00 ➤ Michel aus Lönneberga, Theaterstück,ab4J.,Wilhelmshöhe, 16.00 MÜLHEIM ➤ Antonia &Wiwaldi in den Jahreszeiten, Theater mitBeatrice Hutter,ab4J.,Feldmannstiftung,11.00 ➤ Die Bremer Stadtmusikanten, mit MariaNeumann, ab 6J., Theaterander Ruhr, 16.00 ➤ Die Olchis –Wenn der Babysitter kommt ..., mit Wodo Puppenspiel,Ringlokschuppen, 15.30 OBERHAUSEN ➤ Heidi, Stücknach Johanna Spyri, Theater, 15.00 ➤ Kinderkleider- &Spielzeugmarkt, ZentrumAltenberg, 11.00 SOEST ➤ Kinderklamottenmarkt, Alter Schlachthof, 11.00 WESEL ➤ Schirmel &Oderich, Puppentheater,ScalaKulturspielhaus, 15.00 WITTEN ➤ Pippi feiert Geburtstag, Stücknach Astrid Lindgren, WerkStadt,15.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Weinmesse Rheinland-Pfalz, Jahrhunderthalle, 11.00–18.00 DORTMUND ➤ Cake Dreams, Messefür kreatives Backen, Westfalenhallen, 09.00–18.00 ➤ Creativa, Messefür kreatives Gestalten, Westfalenhallen, 09.00–18.00 ESSEN ➤ Equitana, Pferdemesse, Messe, 10.00–19.00 ➤ Flohmarkt, CDs,Vinyl, Merch, Accessoiresu.a., Don’t Panic, 19.00 HATTINGEN ➤ Ring-Floh-Tausch, Bürgercafé im Holschentor, 11.00–17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Gertrudiskirmes, Wattenscheid-Zentrum, 14.00–21.00 ➤ Philosophieren im Café, Diskussion/Raum 1020,VHS im BVZ,11.00–13.00 DORTMUND ➤ Chizuru, Anime- und Manga- Treffen, FZW,11.30–18.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Oortswandel, Film &Podiumsdiskussion,Lokal Harmonie, 16.00 ESSEN ➤ Medea, Matinee,Aalto-Theater, 11.00 SCHWERTE ➤ Eine Welt verpackt, Dokumentarfilm von HannahOesterreich, Rohrmeisterei Mo.18. Konzerte BOCHUM ➤ The 12Tenors, RuhrCongress, 20.00 ESSEN ➤ Estas Tonne, Roma-Musik, Fingerstyle, Lichtburg, 20.00 HERNE ➤ Offene Bühne, Rock,Blues mit Edy Edwards, Flottmannkneipe,20.00 KÖLN ➤ Baby Jesus, Psychedelic Rock’n’Roll,Surf, Tsunami Club, 21.00 ➤ Die Udo Jürgens Show, mit MartinSchmitt&Orchester,E- Werk,20.00 ➤ Fastlove, Tribute to George Michael,Tanzbrunnen, 19.30 ➤ GZA, Hip-Hop, Club Bahnhof Ehrenfeld,20.00 (Einlass) ➤ Mark Dresser &Elisabeth Coudoux, Stadtgarten,20.00 ➤ Shawn Mendes, LanxessArena, ca.20.00 WITTEN ➤ Jukebox, interaktiverKonzertabend,mit Live-Band, MaschinchenBuntes, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. ESSEN ➤ Sascha Thamm &Daniel Helfrich: Zwei Mann, ein Klavier &1000 schräge Gedanken, GOP Varieté, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Falco –The Show, Mitsubishi Electric Halle,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans / Kammerspiele, Schauspielhaus, 17.00 ESSEN ➤ Der Besuch der alten Dame, Stückvon Dürrenmatt, Schauspiel, 11.00 MOERS ➤ Unendlich Luft, Schlosstheater, 19.30 WERNE ➤ Jahre später –Gleiche Zeit!, Komödievon BernardSlade,Kolpinghaus, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 7. Philharmonisches Konzert –Stürmische Ruhe, Werke von Butterworth,Brahms, Beethoven, mit den Dortmunder Philharmonikern, Julia Jones (cond), Midori (v), Konzerthaus, 18.30–20.15 (öffentliche Probe) DÜSSELDORF ➤ D’dorfer Symphoniker, mitNemanjaRadulovic (v)&Alexandre Bloch (cond), Werkevon Khatschaturian und Tschaikowsky,Tonhalle, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Alle Jubeljahre |Victoria’s Secret, Vortragüber Queen Victoria, von MonikaMüller,Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Globalisierung konkret, Diskussion, Moderation: Till Strucksberg, Auslandsgesellschaft, 19.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Wege zu sich selbst, Christian BrücknerliestMarcAurel,Zentralbibliothek, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Das Prinzip gegen Repression heißt Solidarität!, Vortrag &Diskussion zur „Roten Hilfe“, mitFalkMikosch &Markus Mohr, zakk, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Mord am Montag, Lesung mit PeterSplitt, Fabrik K14, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Mit den Sternen navigieren, Vortragvon BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Cybermobb, Theater,ab12J., TheaterTraumbaum,10.00 HAMM ➤ Spuren, ab 2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 HERNE ➤ Das platte Kaninchen, Theater, ab 4J., Flottmann-Hallen, 10.00 OBERHAUSEN ➤ Heidi, Stücknach Johanna Spyri, Theater, 09.30+11.30 Und sonst BOCHUM ➤ Gertrudiskirmes, Wattenscheid-Zentrum, 14.00–21.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Easy Rider, Spielfilm vonDennis Hopper,ab16J., Filmforum,20.30 ESSEN ➤ Beer Pong Night, Fritzpatrick’s, 21.00 HATTINGEN ➤ The Florida Project, Spielfilm von Sean Baker,Stadtmuseum Blankenstein, 19.00 UNNA ➤ Ohrwurmsingen, mit Hermann Suttorp,Lindenbrauerei, 19.30 Di.19. Konzerte BOCHUM ➤ Alphaville, Pop, Zeche,20.00 ➤ Die Udo Jürgens Show, mit MartinSchmitt&Orchester, RuhrCongress,20.00 ➤ Konstantin Wecker, Jahrhunderthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Bengio, Hip-Hop,FZW,20.00 DUISBURG ➤ One For Two&Gäste, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ AnnenMayKantereit, Rock, MitsubishiElectric Halle, 20.00 ESSEN ➤ Infected Rain +Dust In Mind +Klogr, Nu Metalu.a., Turock, 19.30 ➤ Jam Session, Felis im Ruhrtropolis,20.30 ➤ die 4vom revier +1,Rhythm &Blues,Rock, Gaststätte Uhlenkrug, 19.30 HAMM ➤ Klangkosmos NRW 2019 | Bassem Hawar &Albrecht Maurer, Weltmusik, Lutherkirche,18.00 HERNE ➤ Marwin Schoenacker & Band, deutsche Pop- &Rock-Cover, Eigenes,Alter Wartesaalim Bahnhof,20.00 KÖLN ➤ Jon And Roy, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Martin Suter &Stephan Eicher, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Sama Adams, Avantgarde Indie, Experimental (USA), Tsunami Club,20.30 UNNA ➤ Crook and the Bluff, Psychedelic Bluesrock, Tortuga, 20.00 Comedy &Co. ESSEN ➤ Dr.Eckart von Hirschhausen: Endlich!, Lichtburg, 20.00 KREFELD ➤ Mario Basler:Basler Ballert, Kulturfabrik, 20.00 WESEL ➤ Günter Nahberger: Wir können auch anders, Scala Kulturspielhaus, 19.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,15.30 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 11.30 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Der Sandmann, Stückvon Andreas Gruhn nach E.T.A. Hoffmann, ab 16 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 DÜSSELDORF ➤ Live-Hörspiel, Improtheater, zakk, 19.00 MÜLHEIM ➤ Der Besuch der alten Dame, Stückvon Dürrenmatt, Theater an der Ruhr,11.00+19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 7. Philharmonisches Konzert –Stürmische Ruhe, Werke von Butterworth, Brahms, Beethoven, mit den Dortmunder Philharmonikern, Julia Jones (cond), Midori (v), Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Falstaff, Opervon Verdi, Theater, 19.30 ➤ Falstaff, Opervon Giuseppe Verdi, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Robert Schumann, mit Nadia Singer(p), Edward Leach(Tenor), LutzGörner(Vortrag) /RWE Pavillon, Philharmonie,19.30 HAGEN ➤ 7. Sinfoniekonzert, Werke von Langgaard, Nielsen,Sibelius, mit Elya Levin (fl) und dem Philharmonischen OrchesterHagen, Stadthalle, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Bochumer Zechen, Bildvortrag, Blue Square, 18.00 ➤ Die zerissenene Jahre, Mitglieder des Ensembles lesen Philipp Blom, Schauspielhaus, 19.30 BÖNEN ➤ China –Eine Reise durch das Land der Mitte, Vortrag von Reinhard Thieringer, Kulturzentrum Alte Mühle, 19.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Freiheit für die Frauen, Freiheit für das Volk!, Vortrag vonFlorenceHervé über „Frauenutopien im Frankreich des 19. Jahrhunderts“, VHSimStadtfenster, 20.00 ➤ Duisburger Akzente |Utopien und Stadtentwicklung, Vortragvon Gerald Wood, LandesarchivNRW,18.00 DÜSSELDORF ➤ Versammlungsfreiheit:Ein Praxisleitfaden, Buchvorstellungmit JasperPrigge, zakk, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Seltsame Tiere –Das literarische und künstlerische Werk des Jürgen Schimanek, Lesung &Rezitation, mit Walter Göddenund Carsten Bender,Flora, 19.30 GLADBECK ➤ Paula Modersohn-Becker – der Weg indie Moderne, Vortragvon Gaby Lepper-Mainzer,VHS,18.00 OBERHAUSEN ➤ Bier- und Leseabend, mit Matthias Reuter, Theater, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Cybermobb, Theater,ab12J., TheaterTraumbaum,10.00 ➤ Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 09.30 ESSEN ➤ Gib Zucker!, Mitmachkonzert, ab 3J., Katakomben-Theater, 10.30 HAMM ➤ Spuren, ab 2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 HATTINGEN ➤ Maxx Wolke –Traumreparaturen aller Art!, mit dem Theater Don Kidschote,ab5 J.,Stadtmuseum Blankenstein, 15.00 HERNE ➤ Das platte Kaninchen, Theater, ab 4J., Flottmann-Hallen, 09.00 MÜNSTER ➤ Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zaunes schaute, ab 10 J. /Kleines Haus,Theater, 09.30 OBERHAUSEN ➤ Heidi, Stücknach Johanna Spyri, Theater, 09.30+11.30

Foto: Tim Ilskens Und sonst BOCHUM ➤ Gertrudiskirmes, Wattenscheid-Zentrum, 14.00–21.00 ESSEN ➤ Bierflugbörse, Beer-Tasting, Don’t Panic, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Mi.20. Konzerte BOCHUM ➤ Nick Giles &Charlie Hallinan, Blues,Boogie, Acoustic, Biercafé, 20.15 ➤ Tony Hadley, Pop, Zeche,20.00 ➤ Ze Gran Zeft, AlternativeRock (F), Support: Stepfather Fred / Rockpalast,Matrix,20.00 DORTMUND ➤ CCR Revival Band, Tribute to CreedenceClearwaterRevival, Storckshof,20.00 ➤ World Music Meeting, mit AndreasHeuser &Gästen, domicil, 21.00 DUISBURG ➤ Madison Time, Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Gwilym Simcock, Jazz, Philharmonie,20.00 ➤ Jazz for the People, mitwechselnden Gästen,Katakomben- Theater,20.00 ➤ Open Carl, offene Bühne für Akustik-Musik /Lichthof, Zeche Carl, 20.00 KÖLN ➤ Aki Takase Japanic, Jazz, Stadtgarten,20.00 ➤ Alphaville, Pop, Kantine,20.00 ➤ Barbara Schöneberger, deutsche Chansons,Lanxess Arena, 20.00 ➤ Die Lieferanten, Indie, Pop, Support: Beluga,Tsunami Club,19.00 (Einlass) ➤ Flavien Berger, elektronische Musik, Yuca,19.00 (Einlass) MÜNSTER ➤ AnnenMayKantereit, MCC Halle Münsterland ➤ Fendrick &Peck +T.S. Steel, Folk, Blues,Hot Jazz Club,20.00 OBERHAUSEN ➤ Senna Gamour, Turbinenhalle, 20.00 SOEST ➤ Pete Alderton, Alter Schlachthof,20.00 WITTEN ➤ Beat-Session –Rettet die Sixties, Maschinchen Buntes,20.00 Party DORTMUND ➤ Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba,balou,20.00 ➤ Tango.Argentino, CaféDurchblick, 19.00–23.30 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Mario Basler:Basler Ballert, StadthalleWattenscheid, 20.00 DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ESSEN ➤ Das Podcast Ufo, Weststadthalle, 20.00 ➤ Moritz Neumeier &Till Reiners: Schund und Asche – die Chaos-Gala, ZecheCarl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein, Emscher-Lippe-Halle,20.00 HAMM ➤ Dr.Eckart von Hirschhausen: Endlich!, WestpressArena, 20.00 HERNE ➤ Glasblassing: Flaschmob, Flottmann-Hallen, 20.00 KREFELD ➤ Ingmar Stadelmann:Fressefreiheit, Kulturfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Gerd Dudenhöffer: Deja vu, Ebertbad, 20.00 Dr. Eckart von Hirschhausen: Endlich! Das siebte Solo-Programm von Dr. Eckart von Hirschhausen steckt wieder voller Aha-Erlebnisse. Interaktiv und mit einem Augenzwinkern unterrichtet ersein Publikum über allerhand Fakten zum Thema Zeit und deren Auswirkungen auf uns. Alle wollen wohl alt werden, aber wer will auch wirklich alt sein? 20.3., Westpress Arena, Hamm Musical &Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,09.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,16.00 ➤ Starlight Express, Starlight Express Theater,18.30 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 17.30 DUISBURG ➤ Florian Zimmer: Meet The Magic, Theater am Marientor ESSEN ➤ Die größten Musical-Hits aller Zeiten, mit Alexander Klaws, Jan Ammann, Mark Seibert, Roberta Valentini, Sabrina Weckerlin, Colosseum, 20.00 ➤ Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté, 20.00 ISERLOHN ➤ The International Magic Tenors, Best of Pop, Rock, Klasik, Parktheater,19.30 MENDEN ➤ ABBA Gold, Wilhelmshöhe OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Havana Nights, Musical, Ruhrfestspielhaus,20.00 UNNA ➤ Bye Bye Love, Musical, mit dem Projekt FreieWildbahn, Lindenbrauerei, 19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Iphigenie, Stücknach Euripides, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Der Sandmann, Stückvon Andreas Gruhnnach E.T.A. Hoffmann, ab 16 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Ballett am Rhein –b.38, Choreografien von RemusSucheana, William Forsythe,Martin Schläpfer, Theater,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Ein Sommernachtstraum, Soiree,MusiktheaterimRevier, 18.00 HERNE ➤ Heldin des Tages, Komödie von ChristianWeymayr,Kleines Theater,20.00 LÜNEN ➤ Oskar Schindlers Liste, Stück von Florian Battermann, Heinz- Hilpert-Theater, 20.00 MOERS ➤ Gemeinschaftskunde, von Mark Ravenhill,Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Die Marquise von O..., Stück nach Heinrich von Kleist,Theater an der Ruhr,18.00 OBERHAUSEN ➤ Salome, Stückvon Oscar Wilde, Theater,19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Bochum barock, Werkevon Lawes,Vivaldi, Buxtehude,Bach, u. a.,mit Solist*innen der BoSy, Musikforum, 20.00 DORTMUND ➤ 7. Philharmonisches Konzert –Stürmische Ruhe, Werke von Butterworth, Brahms, Beethoven, mit den Dortmunder Philharmonikern, Julia Jones (cond), Midori (v), Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Konzert der Nationen – Europa als Utopie, Werke für Cembalo, mit Studierenden, Wolfgang Kostujak, Christian Rieger, Folkwang- Universität, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Fazil Say &Casal Quartett, Werkevon Beethoven, Say,R. Schumann &Haydn,Tonhalle, 20.00 HAGEN ➤ Il Turco inItalia, Oper von Rossini,Theater,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Stellare Nestflüchter, Vortrag von Dominik Bomans,Zeiss-Planetarium,19.30 DORTMUND ➤ Das Fremde, das in jedem wohnt, Lesung mit Zafer Senocak, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Poetry Jam, Moderation: Christofer mit F.,subrosa, 20.00 ➤ Quo vadis Europa?, Diskussion mitdem Europaabgeordneten Elmar Brok, WestfälischerIndustrieklub,19.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Darknet, Vortragvon Stefan Mey über „diedigitale UnterweltzwischenSchrecken undUtopie“, VHSimStadtfenster, 20.00 ➤ Homopunk History, Lesung mit Philipp Meinert, Djäzz, 19.00 ESSEN ➤ Kohle, Kappes, Koniferen, Lesung mit Jens Dirksen & Hubertus A. Janssen, VHS, 19.00 ➤ Kontakt-Fehl-Anzeige, musikalische Lesung mitDaniela Francese &MarieBabette Nierenz,Theater Courage, 20.00 HAGEN ➤ Peter will nach Berlin – wenn alles klappt, Lesung mit Günter Finger,AllerWeltHaus, 19.00 HATTINGEN ➤ Apollo 11 –50Jahre Mondlandung, StadtmuseumBlankenstein, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Der Revierflaneur, Lesung mit Manuel Hessling, Literaturhaus, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Starkstrom, Lesung mit Jan Zweyer,Stadtbibliothek, 20.00 ➤ Vonschlafenden Riesen und unsichtbarer Strahlung, Vortragvon BjörnAdebahr,Westfälische Volkssternwarte,19.30 WESEL ➤ Der ungebetene Gast, Vortragzum Thema Demenz, von Brigitte Brzeski, ScalaKulturspielhaus, 18.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Cybermobb, Theater,ab12J., Theater Traumbaum, 10.00 ➤ Lars –der kleine Eisbär, nach Hans de Beer,ab5J.,Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ Zeitreise unter Sternen, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium,11.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Krabat, Stück nach Otfried Preußler, mitdem Westfälischen Landestheater,ab10J., Stadthalle,13.00 HAMM ➤ König Rattus und die Ritter der Käserunde, mitdem Klexs Augsburg, ab 3J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ausflug zu den Sternen, Vortragvon Jonas Schönert, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte, 17.00 SOEST ➤ Der kleine Drache Kokosnuss, mitden Kammerpuppenspielen Bielefeld, ab 4J., Alter Schlachthof, 16.30 Und sonst BOCHUM ➤ Blick in den Bochumer Nachthimmel, IUZSternwarte, 19.00 ➤ Gertrudiskirmes, Wattenscheid-Zentrum, 14.00–21.00 ➤ Tango eVino, Wein &Tanz, Thealozzi, 20.00 ESSEN ➤ Auch mit den Augen hören, mitdem Jazzfilm „JazzàVienne“, Villa Rü,19.30 HERTEN ➤ Das MitSingDing, Mitsingkonzertmit StefanNussbaum,Glashaus,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Kirchliches Filmfestival, Cineworld ➤ Seniorentanz, Tanztee,Altstadtschmiede, 15.00 Foto: Bettina Stöß Do.21. Konzerte BOCHUM ➤ El Juntacadáveres, Tango, Hip-Hopu.a./Studio 108, Bahnhof Langendreer,20.00 ➤ SonicNaut, Jazz, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Stahlmann X,NDH,Support: Kissin‘ Black, Matrix,20.00 DORTMUND ➤ #domicil50, Noise,Impro mit Joachim Kühn &The Dorf, domicil, 20.00 ➤ Joachim Kühn, domicil ➤ Marten liebt Vielfalt –Unsere Zukunft liegt indeiner Hand, mitOrchester,Bigband, Solisten &Chor des Bert-Brecht- Gymnasiums,Chorder NeuapostolischenKirche,Neuapostolische Kirche Marten, 19.00 ➤ Motozombie +Dimi OnThe Rocks, unplugged,Alternative Rock +Rock’n’Roll, Blues,Country,Sissikingkong, 19.00 ➤ Nick Giles &Charlie Hallinan, Blues, Boogie, Acoustic, Gaststätte Tremonia, 20.00 DUISBURG ➤ Freddy’s Jazzmix, Grammatikoff, 20.00 ➤ Paulo eRalf, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Chilly Gonzales, Tonhalle, 20.00 ➤ Die Udo Jürgens Show, mit MartinSchmitt&Orchester,Mitsubishi ElectricHalle,20.00 ESSEN ➤ Blood Brothers, Tribute to Iron Maiden, Don’tPanic, 19.00 ➤ Brösél, Oldies/Kneipe, Grend, 20.00 HAGEN ➤ Klaviermusik, Schülerkonzert der Klassevon Stephan Mehl, Max-Reger-Musikschule,18.00 KÖLN ➤ Das große Haus, Dream- Pop, Post Punk, Support: Bongen’s, Tsunami Club, 19.00 (Einlass) ➤ Erotik ToyRecords, Hip-Hop, Yuca, 19.00 (Einlass) ➤ Future Writers, Jazz mitWDR Big Band, Hendrika Entzian, Shannon Barnett, Mette Oskamp, Philharmonie,19.00 ➤ Johnny Spätzünder, Acoustic Rock’n’Roll, Sternhagel, 20.00 ➤ LGoonys, Hip-Hop, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00(Einlass) ➤ Stephan Geiger Quintett, Modern Jazz /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 LÜNEN ➤ Black Power, Gospel, Soul, Jazz, Popmit Armine Ghuloyan (p) &RichettaManager(voc), Alte Kaffeerösterei, 19.00 MOERS ➤ Jazz Session, Open Stage,Bollwerk107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Arnold/Klampanis/Hiroshi, Flamenco &Jazz, Gdanska,20.00 ➤ Mike Zito +Jeremiah Johnson, ZentrumAltenberg, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mitOpener,Altstadtschmiede, 20.30 ➤ NPW goes Film –Winnetou meets Alien, mitder Neuen Philharmonie Westfalen, Ruhrfestspielhaus,19.30 UNNA ➤ Astro Lloyd, Rock, Punkrock, Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Sonia, Singer/Songwriter, Spatz und Wal, 20.00 WERNE ➤ Blues &Beyond Trio, Baumhove Hotel Am Markt, 20.00 Party DORTMUND ➤ Limitless, Studentenparty mitDJRuz-B,CURestauBar, 22.00 MÜLHEIM ➤ Upsetter –Vinyl &Skate Session, Klassikerauf Vinyl mit den 420All-Starz, AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM,Synthiepop, Wave,Indie,80er,Zentrum Altenberg,21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Comedy-Slam, Moderation: Andy Sauerwein, CabaretQueue, 19.30 ➤ Sven Pistor, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DUISBURG ➤ Nessi Tausendschön: Knietief im Paradis, BG Klinikum, 20.00 ESSEN ➤ Markus Barth: Haha ... Moment, was?, Zeche Carl, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Damenbad, Ebertbad WITTEN ➤ Der Storb:Radioaktiv, WerkStadt,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 16.30 ➤ Falco –The Show, RuhrCongress,20.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ Klein aber oho!, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 15.15 ➤ Starlight Express, Starlight Express Theater,20.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 11.30 DÜSSELDORF ➤ Die größten Musical-Hits aller Zeiten, mit Alexander Klaws, Jan Ammann, Mark Seibert, Roberta Valentini, Sabrina Weckerlin, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Die Nacht der Musicals, Songs aus Tanz der Vampire, Elisabeth, Mamma Mia, Phantom der Oper, Der König der Löwen u. a., Philharmonie, 20.00 ➤ Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté, 20.00 MOERS ➤ ANight ofQueen, mitThe Bohemians,Kulturzentrum Rheinkamp,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Iphigenie, Stücknach Euripides, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Der Sandmann, Stückvon Andreas Gruhnnach E.T.A. Hoffmann, ab 16 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Romeo und Julia, Stück von Shakespeare, mit Spieltrieb –Jugendclub, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Ladies Night, Komödievon StephenSinclair und Anthony McCarten, Theater im Rathaus, 19.30 MARL ➤ Willkommen, Komödie von Lutz Hübner &Sarah Nemitz, Theater,19.30 MÜLHEIM ➤ Die Marquise von O..., Stück nach Heinrich von Kleist,Theater an der Ruhr,11.00+19.30 OBERHAUSEN ➤ Die Sehnsucht nach dem Frühling, Theater,19.30 ➤ Späti, Late-Night-Format,Theater, 21.00 UNNA ➤ Sieben minus eins, Krimi von Arne Dahl, Stadthalle,20.00 Oper &Klassik HERNE ➤ Alle Menschen werden Brüder, Werkevon Beethoven und Mozart, mitUwaga &dem Folkwang Kammerorchester,Kulturzentrum, 19.30 TUP-Festtage, Kunst hoch 5 Zu den TUP-Festtagen ziehen das Aalto-Musiktheater, das Aalto Ballett, die Essener Philharmoniker, die Philharmonie und das Schauspiel Essen an einem Strang. Unter dem Motto „Rien ne va plus“ beschäftigen sie sich auf unterschiedliche Weise mit zerstörten Existenzen und glückliche Fügungen, Schicksalen und Schuld. ab 22.3., Essener Theater und Philharmonie Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Friederieke Habermann, Lesung, Rosa Strippe e. V.,19.00 DORTMUND ➤ Kopfhörer, Vortrag vonHolger Noltze&Michael Stegemann über Einspielungen von Schostakowitschs Sinfonie Nr.13, Konzerthaus,19.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Der Idiot des 21.Jahrhunderts – Ein Divan, Lesung mitMichael Kleeberg, Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Duisburger Akzente |Science-Fiction-Literatur inder DDR, Vortragvon Daniel Hoffmann, VHS im Stadtfenster, 18.30 ➤ Duisburger Akzente |Unsterblicher Jules Verne, Vortragvon WolfgangSchwarzer, VHS im Stadtfenster,17.00 ➤ Duisburger Akzente |Wie klingt Utopia?, Vorträge&Diskussionzur Frage „Wieerleben wir Musik in dernahen Zukunft“, mitSvenja Reiner,Peter Eisold, Rob Maas,cubus Kunsthalle, 19.30 ➤ VonTaugenichts bis Tao, André Wülfing liest JosephFreiherr von Eichendorff und Lao-Tse, mit Klavierbegleitung, Krohne Messtechnik Veranstaltungssaal, 19.30 ESSEN ➤ 100 Jahre VHS Essen |Jüdische Geschichte als Teil der deutschen Geschichte?, Vortrag von Vasco Kretschmann, Themenschwerpunkt: „Breslau und Schlesien in der Weimarer Zeit“, Alte Synagoge, 19.00 Musikkabarett mit Nessi Tausendschön ”KNIETIEF IM PARADIES“ 21.03.2019 ·20h (Einlass: 19 h) MZH im BG Klinikum Duisburg Eintritt: VVK 18 €, AK 20 € Weitere Infos unter: www.klinikkultur.de ➤ Das neue Gesicht des rechten Terrors, Gesprächmit Florian Hartleb,Correctiv-Buchladen, 19.00 ➤ Im Schatten Goethes –August von Kotzebue, Vortrag vonBertold Heizmann/Heldenbar, Schauspiel,19.30 ➤ Jüdische Geschichte als Teil der deutschen Geschichte?, Vortragvon Vasco Kretschmann, Alte Synagoge,19.00 ➤ Leidmotive, Slam Poetry mitRobert Targan, Theater Courage,20.00 HATTINGEN ➤ Ich glaub, mein Puma pfeift /Die Supernasen – Ameisenbären mit Musik, Lesung mit Lydia Möcklinghoff, Stadtbibliothek, 19.30 HERNE ➤ Frauenwoche |Weil ein #Aufschrei nicht reicht, Vortragvon Anne Wizorek, Stadtbibliothek, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Darknet –Waffen, Drogen, Whistleblower, Vortrag vonC.H.Beck, Willy-Brandt-Haus (VHS), 18.30 WITTEN ➤ Wortwäsche |Wittener Wortwechsel, Kneipen-Talkshowmit Sonja &Dirk Schuklat, Gäste: Philip Asshauer&Lucas Bauer, Maschinchen Buntes, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Cybermobb, Theater,ab12J., Theater Traumbaum, 10.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Krabat, Stücknach Otfried Preußler, mitdem Westfälischen Landestheater,ab10J., Stadthalle,09.00+11.30 Und sonst BOCHUM ➤ Gertrudiskirmes, Wattenscheid-Zentrum, 14.00–21.00 DORTMUND ➤ Das Fußballquiz, mitBen Redelings,DeutschesFußballmuseum, 19.00 DUISBURG ➤ Bingo, Anne Tränke, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Literaturcafé, Druckluft,19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Kirchliches Filmfestival, Cineworld WESEL ➤ Brettspielabend, ScalaKulturspielhaus, 18.30 Fr.22. Konzerte BOCHUM ➤ Die Feuersteins, Folk, BochumerKulturrat e. V.,20.00 ➤ Heimspiel #8, Punk mit Braunkohlebagger,Versa Vice,König Kobra, Rotunde,19.30 ➤ Napoleon, Support: ThePariah, Returner,Die Trompete, 20.30 ➤ Nick Giles &Charlie Hallinan, Blues,Boogie, Acoustic, Café Cheese, 19.00 ➤ Thomas Godoj, Deutschrock, Matrix, 20.00 ➤ Völkerball, Tribute to Rammstein, Zeche,20.00 DORSTEN ➤ Music IsWhat Feelings Sound Like, Gospels und Spirituals mit Armine Ghuloyan (p) & Richetta Manager (voc), Altes Rathaus,19.30 DORTMUND ➤ #domicil50, Acoustic Minimal Techno, Jazz mitLeo Betzl Trio, domicil, 20.00 ➤ Drangsal, FZW, 20.00 ➤ Nordstadt Session, DO-BO Villa, 20.00 ➤ Sergej Lazarev, Westfalenhallen, 20.00 ➤ The Panic Postman, Stoner Rock, Grunge,Rock’n’Roll, subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Yhprum’s Law, Modern World Music, cubus Kunsthalle, 19.30 ➤ Freddy Gertges &Hans-Joachim Heßler, Werkefür Saxophon/Violine &Orgel,St. Joseph, 19.30 ➤ George Blue Trio, Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Bloodbound +Dynazty + Manimal, Power Metal, Turock, 19.30 ➤ Duo SeidenStrasse, Weltmusik, Bürgermeisterhaus,19.30 ➤ Kid Klumsy +Midnight Tattoo, Punkrock, Streetpunk, Don’t Panic, 19.00 ➤ Mark Gillespie, Zeche Carl, 20.00 ➤ Maulhaelden, Rock, Support: Kultrekorder,Grend, 20.00 ➤ TUP-Festtage |Filmmusik, mitder NeuenPhilharmonie Westfalen, Philharmonie,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Jens Düppe Quartett, Modern Jazz, Consol Theater,20.00 ➤ Klangkosmos NRW 2019 | Bassem Hawar &Albrecht Maurer, Weltmusik, Bleckkirche, 20.00 ➤ Viktoria Tolstoy Group, Jazz, Hans-Sachs-Haus, 20.00 GREVENBROICH ➤ Thin Crow, Classic-Rock-Show, Museum Villa Erckens,20.00 HAMM ➤ Anthony Strong, Jazz u. a., Kurhaus Bad Hamm,19.30 HERTEN ➤ Pe Werner, Singer/Songwriterin, Glashaus, 20.00 KREFELD ➤ Fee Badenius &Band, Kulturfabrik, 20.00 ➤ South London Punk Collective, mit Proud City Fathers, Slow Faction, ThePhobics,Kulturrampe,21.00 KÖLN ➤ Glasperlenspiel, Pop, CarlswerkVictoria, 20.00 67

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02