Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 8 Monaten

März 2019 - coolibri Bochum

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Musical
  • Jazz
  • Zeche
  • Sucht
  • Recklinghausen
  • Hagen
  • Coolibri

64 STADTHALLE MÜLHEIM

64 STADTHALLE MÜLHEIM Do. 07.03.19 | Bodo Wartke Sa. 23.03.19 | Rene Marik Sa. 30.03.19 | Dave Davis So. 31.03.19 | Faisal Kawusi Sa. 06.04.19 | Mirja Boes Sa. 04.05.19 | Kaya Yanar So. 05.05.19 | Naturally 7 Do. 13.06.19 | Ladysmith Black Mambazo &Nomfusi RINGLOKSCHUPPEN Do. 07.03.19 | Anja Lerch Fr. 08.03.19 | Alain Frei Sa. 09.03.19 | Vincent Pfäfflin Fr. 22.03.19 | Osan Yaran Sa. 23.03.19 | Sarah Bosetti Do. 04.04.19 | Anja Lerch Fr. 12.04.19 | Best of Slam Veranstaltet vom Unterstützt durch die MÜLHEIM AN DER RUHR • WWW.KULTURGUT.RUHR Du findest uns auf 29.+30.03.19 Weststadthalle Essen Tickets &Infos: 02405 - 40 860 | www.meyer-konzerte.de Foto: Einstieg GmbH ➤ Auerhaus, Stück nach Bov Bjerg, ab 16 J.,mit Gebärdensprachdolmetscher/Casa,Schauspiel, 19.00 ➤ Die Hauptstadt, Stück nach Robert Menasse, Schauspiel, 19.00 ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater im Rathaus,19.30 ➤ Die Verwandlung, Stücknach Kafka, TheaterEssen-Süd,19.30 ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ➤ Stützstrumpfkiller, Komödie von Gabi Dauenhauer, Theater Courage,20.00 ➤ Tränen der Heimat, Einpersonenstück vonLutz Hübner, mit Mariela Rossi,ab12J., der leere raum, 19.00 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomasRech, Mondpalast, 20.00 ➤ Die Vermessung der Welt, Objekttheater nachDaniel Kehlmann, Flottmann-Hallen,20.00 ISERLOHN ➤ Moving Shadows, Schattentheater mitDie Mobilés,Parktheater,20.00 MARL ➤ Der Tatortreiniger, Stückvon MizziMeyer,Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Trennung frei Haus, Komödie von TristanPetitgirard, mitKomödie im Bayerischen Hof,München, Bürgerhaus Süd, 20.00 WITTEN ➤ Patrick 1,5, Komödievon Michael Druker,Saalbau, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Orgel zu Mittag |Thorsten Töpp, Werkefür Gitarre, St. Petri,13.00 DÜSSELDORF ➤ D’dorfer Symphoniker, mitNemanjaRadulovic (v)&Alexandre Bloch (cond), Werkevon Khatschaturian und Tschaikowsky,Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Der Freischütz, Oper vonWeber, Aalto-Theater, 19.30 ➤ Florence Bolton &Benjamin Perrot, Werkevon Marais,Visee,Couperin,Schloß Borbeck, 19.00 ➤ Walzerschritt und Polkahit, Werkeder Familie Strauß, Philharmonie,11.00 HAGEN ➤ Viva Verdi, Chorszenenaus „Aida“, „Nabucco“u.a., Theater, 19.30 HATTINGEN ➤ Alla danza, Werkevon Schostakowitsch u. a., Gesamtschule, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Weltstars imNadelwald, Lesungmit MaxGoldt /Kammerspiele,Schauspielhaus,20.00 ESSEN ➤ Tibeter in Nepal –Unsichere Zukunft im Exil, Bildvortrag mit Klemens Ludwig, VHS, 19.00 HEMER ➤ Schitt häppens! Was beim Morden alles schiefgehen kann, mitHerbert Knorr,Café Poggel,18.30 HERTEN ➤ Geben Sie uns Ihr Wort – Wir machen Ihnen eine Szene!, Improvisationstheater mit Emscherblut, Glashaus, 19.00 KREFELD ➤ Grenzgang |ImBann des Nordens –Abenteuer am Polarkreis, Reise-Reportage von Bernd Römmelt,Kulturfabrik, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Hügel -Die Falle, Lesung mit ErikWikki,Bestattungshaus Braukmann, 19.00 ➤ Literarisches Quartett, mitJanellePötzsch &Harald Obendiek,Literaturhaus,19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Mond inMythos und Wissenschaft, Vortragvon BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 WITTEN ➤ Fragentage, Künstlergespräch mit Lars Stucka &BildhauerHarald Kahl,CaféFräulein Mayer, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die einsamen Sonne, ab 5J., Zeiss-Planetarium,11.30 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6J., Zeiss-Planetarium,16.00 DORTMUND ➤ Die Wanze, Krimistück nach Paul Shipton, ab 8J., Kinder-und Jugendtheater,10.00 HERNE ➤ Frauenwoche |#starke Mädchen, Ich –Du–Wir, ab 6J., Die Wache,16.00–19.00 MÜLHEIM ➤ ZwischenStücke |Ich, Ikarus, Musiktheater von Oliver Schmaering &Sanzhar Baiterekov, mit Theater an der Parkaue, Junges Staatstheater Berlin, ab 9J., Theater an der Ruhr, 10.00 OBERHAUSEN ➤ Nachts, Theater,ab4J. /Saal2, Theater, 10.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sterne,Planeten &Co., Vortragvon Marianne Langener,ab 5J., WestfälischeVolkssternwarte,16.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Weinmesse Rheinland- Pfalz, Jahrhunderthalle, 15.00–21.00 DORTMUND ➤ Creativa, Messefür kreatives Gestalten, Westfalenhallen, 09.00–18.00 ESSEN ➤ Equitana, Pferdemesse, Messe, 10.00–19.00 HATTINGEN ➤ Whisky ‚n‘ More, Henrichshütte,16.00 Und sonst BERGISCH GLADBACH ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Bergischer Löwe,20.00 BOCHUM ➤ Bochum singt, Mitsingkonzert mit Torsten Kindermann &Band des Schauspielhaus Bochum, Benefiz, Rotunde, 19.00 ➤ Charity Run, mitEinzel-,Kinder-und Staffellauf,Ruhr-Park, ab 17.00 ➤ Songs &Lyrics by..., Live-Musik&Gesprächmit MaxKühlem, Gäste: Lilou, Pele Caster,OvalOffice Bar, 20.00 DORTMUND ➤ Karaoke meets Chartstürmer, mitDJDNF,BierhausStade, 20.00 DUISBURG ➤ Plattenspiel, Spieleabend, Grammatikoff,20.00 ESSEN ➤ Nacht der Bibliotheken – Mach es!, mitMitmachaktionen, Live-Musik, Tanz, Poetry Slam, Improtheater,Comedy,Lesungen, verschiedene Locations in NRW GLADBECK ➤ The Band –die Huckleberry Finns der Popmusik, Live-Musik&Hintergrundinfos mitDean Luthmann, Reservierungen erforderlich, Restaurant Lezginka, 19.30 HATTINGEN ➤ Nacht der Bibliotheken, Stadtbibliothek, 15.00 HERNE ➤ Frauenwoche |Alles Ollen, Ischen oder Trullas? 51 Frauen aus dem Pott in Wort, Bild und Ton, Geschäftsstelle Die Linke, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Mit Bowie zu Mond und Mars, Musikprogramm vom Tom Fliege,Westfälische Volkssternwarte,21.00 ➤ Tom Tornado Show, musikalische Reise durch die Musik der 20er bis 80er-Jahre, Tom Tornados Wohnzimmer, 20.00 coolibri präsentiert explore 19 Erst mal Abitur und dann? Studieren, Freies Soziales Jahr, Work and Travel oder doch lieber etwas ganz anderes? Und wenn man weiß was, wie macht man das dann? Mit zahlreichen Ausstellern zeigt die explore19 verschiedenste Möglichkeiten und Wege für die aufregende Zeit nach dem Schulabschluss. 16.3., Zeche Zollverein, Essen Sa.16. Konzerte BOCHUM ➤ Bach –The Cello Suites recompossed, mit Peter Gregson (vc),Dampfgebläsehaus,20.00 ➤ Dirty Shirt, Rock (RO) /Rockpalast, Matrix ➤ Erdquintett feat. Matthias Bergmann, Jazz, modern Mainstream, Bochumer Kulturrate.V., 20.00 ➤ Mercury’s Future, Indie, Support: JamesMuM,Polychonist, DieTrompete,20.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Irische Nacht, mit Flanagans AndThe Badger,The OldTavern, DJ TedNewman,HausOestreich, 19.00 ➤ Jussi-Pekka Piirainen &Venla Blom, finnischer Folk, Beatboxing,Maximilian-Kolbe-Haus, 19.00 DORTMUND ➤ Athena, AlternativeRock(TR), FZW, 20.00 ➤ Dieselknecht, Acoustic, Folk, Punk, Haus Rode, 20.00 ➤ Matthias Kartner &Friends, Gäste:Gringo’sFate(Tributeto Johnny Cash)u.a., Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ➤ Pontiak, PsychedelicRock (USA), Dietrich-Keuning-Haus, 20.00 DUISBURG ➤ Hard Thing, ClassicRock, Parkhaus Meiderich,20.30 ➤ MC FITTI x200, Grammatikoff, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Madsen feat.Ferris MC, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Bonsai Kitten +Formosa, Rockabilly,Riot-Blues-Punk, Hardrock, Don’t Panic, 19.00 ➤ Die Zelten, Post Punk, anschließendParty mitJean Paul Polyester, Soul Hellcafé ➤ Intrepid +Eleveta, Rock, Alternative, Pop, Punk, Weststadthalle, 20.00 ➤ L.A.G., Punkrock, Unperfekthaus,19.00 ➤ Manticora, Progressive Power Metal, Support: LochVostock, Hexed,Turock, 19.30 ➤ Metal For Mercy –OnStage, Metal, Hardrocku.a., mitSecret Sign,Damaged Justice, Harkon & Prism,GroundZero, 18.00 ➤ Sundown, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ Television Sect +Not the Ones, 77-Punk u. a.,Freak Show, 20.00(Einlass) GELSENKIRCHEN ➤ Brüno, Chansons, Jazz, Stadtbauraum, 19.00 ➤ Meinhard Siegel Trio +Essener Vokalensemble, Schloss Horst, 20.00 ➤ Verdamp Long Hair, Oldies mitCop Connection, Magic Touch, Stadtteilzentrum Bonni, 20.00 HAGEN ➤ The Ceili Family &Muirsheen Durkin &Friends, Irish Folk, Punkrock,KuZ Pelmke, 20.30 HAMM ➤ Birth Control, Krautrock, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 21.00 KÖLN ➤ Different Inside +N.I.M + Decadance Dace, Alternative Rock, Electropunk, NewWave, Indie, Tsunami Club,19.30 ➤ Jess Glynne, Singer/Songwriterin, Pop(GB),Live Music Hall, 19.30 ➤ Manfred Mann’s Earth Band, Rock /Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Troye Sivan, Palladium, 20.00 LÜDENSCHEID ➤ Nebelreise, Tribute to Grobschnitt, Gaststätte Dahlmann, 21.00 MOERS ➤ Grove Street Families +Giver +Hostile +Brail, HC, Bollwerk107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Klanglandschaft |Türkei, mit dem Vardan Hovanissian&Emre Gültekin Trio,Theater an der Ruhr,20.00 ➤ Proton +Phillie +Mayomann &Backfischboy Hafkes +Telechinese, Hip-Hop, AZ, 19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Best ofUnsigned, Bandcontest,Zentrum Altenberg, 19.15 (3. Vorrunde) ➤ E-Tropolis, mitDie Krupps,VelvetAcidChrist, Apotygma Berzerk, Suicide Commando, Solar Fake, X-RX, FutureLied To Us, SITD u. a.,Turbinenhalle,14.00 ➤ Rockorchester Ruhrgebeat, König-Pilsener-Arena, 20.00 SCHWERTE ➤ Alles Scheisze +HCBaxxter +Snarg, Elektro-Punk, Rattenloch SOEST ➤ My’tallica, Tribute to ..., Alter Schlachthof, 20.00 WERNE ➤ Musical meets film-Musik, mitder BlaskapelleSchwartländer,Kolpinghaus,19.30 WESEL ➤ Don &Ray, Jazz, Blues, Scala Kulturspielhaus, 19.30 ➤ The Willows +Finnegans Five, Irish Folk, ScalaKulturspielhaus,18.30 Party BOCHUM ➤ 5Jahre Spontan Bochum, Techno, (Tech)House mitElmar Strathe, Gruener Starr,Dennis Beutler u. a.,Rotunde,23.00 ➤ Bday Bash, 1st:Charts,House, Mash-up/2nd:Black Music, ab 16 J.,Zeche,22.30 ➤ Disko, 1st: Charts,Pop,Classics, Rap, Rock, House/2nd: Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ➤ Lost Sounds, Goth Rock,Batcave, Wave,PostPunk, Bahnhof Langendreer,23.00 ➤ St. Patrick’s Day, IrishFolk, Rock,Punkrock, 80s/09s-Trashpop,Charts,Lieblingslieder,Matrix, 23.00 ➤ Things Happen, Indierock, Alternative,Pop-Punk, Post Hardcore, Die Trompete,23.00 DORTMUND ➤ 360°Party, 23 Uhr:80erWave & Pop/24 Uhr: 2000er Charts bis aktuell /1Uhr: Trash,Pop,90er /2 Uhr: 30 Jahre Rock, Crossover,Alternative/ganzerAbend:House, Chillout,domicil, 23.00 ➤ 90er- &2000er-Party, Eurodance,Hip-Hop,Trash u. a.,FZW, 23.00 ➤ Afro and Carribean Night, MaquinaLoca, 23.00 ➤ Bassreflex, Techno, Techhouse mitDJs T.I.M. &deJerry,DO-BO Villa, 23.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Glücksrad, mitPhilippBückle & Soeren Spoo,Oma Doris,23.00 ➤ Heaven &Hell, 1st: Charts, Classics mitDJHup /2nd:Hip- Hop,Dancehallmit DJ Axoy /3rd: House,Clubsounds mit Relova, Nightrooms, 22.00 ➤ Just Thirty, querbeet mit DJDoni, Bierhaus Stade ➤ La Boum, Beat’n’Boogie,Balkan Swing, Rock´n´Roll mit Timmi & Martini, Sissikingkong, 22.00 ➤ The Golden Era, Hip-Hop,Funky Beatsmit DJSuper Klep,Max Gyver,Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ➤ Plattenküche, Disco Classics, MezzomarSeehaus,21.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics /3rd: Rock,Alternative,Pulp,22.00 ➤ Sound of the Suburbs, Punkrock, Ska, Rocksteady, Reggae, Dark Wave,PostPunk, Indie, New Wave,Djäzz, 22.00 ESSEN ➤ DJ Marc DeBurgh, Powerpop, Punk, NewWave,FreakShow,ca. 22 Uhr(nach dem Konzert) ➤ Südrock Disco, Rockquerbeet, Südrock, 23.00 ➤ Wild Card, mitwechselnden DJs &Live-Acts, Philharmonie, 22.00 HAGEN ➤ Bags,Bottles &Models, House,Charts,BlackMusic, mit ModelGuests: Julia Prokopy+ AlexaInk,ClubCapitol, 22.00 HALTERN ➤ Party im Club, Charts,Stadtmühle,22.00 ➤ Tanzcafé, Discofox, Discocharts, Stadtmühle,19.30

Foto: Yves Borgwardt HAMM ➤ WDR 4Disco 44, mit DJ Ralf Lipki,Maximilianpark, 20.00 KÖLN ➤ 90s Reloaded, Live MusicHall, 23.00 NOTTULN ➤ Rocknacht Nottuln, mit Queen Special (20Uhr)&Rock Nonstop (21Uhr),Gaststätte Denter OBERHAUSEN ➤ Bang!, Queer-Party mitIndie(tronic), Pop, RootsTechno, Indie, Punk, Rock, Funk, Soul u. a., Druckluft, 23.00 (Einlass) ➤ Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 WITTEN ➤ WerkStadt-Party, Rock-Classics,Pop &Rockder 70er,80er& 90er,Charts,Dancefloor,Discofox /auf 3Areas, WerkStadt,22.00 Comedy &Co. BOCHOLT ➤ Mathias Tretter: Pop, Textil- Werk,20.00 DORSTEN ➤ Carmela de Feo: Die Schablone,inder ich wohne, St. Ursula Realschule,20.00 DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ➤ Niko Formanek: Gleich, Schatz …!, CabaretQueue, 19.30 DUISBURG ➤ Beckmann &Griess: Was soll die Terz, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Hazel Brugger: Tropical, Hans-Sachs-Haus, 20.00 HAMM ➤ Luke Mockridge:Welcome to Luckyland, Westpress Arena, 20.00 ISERLOHN ➤ Christopher Halls Comic Orchestra, Parktheater,20.00 LANGENFELD ➤ Moritz Netenjakob: Netenjakob spielt,liest und singt Netenjakob, Schaustall, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Hennes Bender:Luft nach oben, Ebertbad, 19.00 WUPPERTAL ➤ Jens Neutag: Mit Volldampf, Kontakthof, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,18.15 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,14.15 ➤ Klein aber oho!, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Starlight Express, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 DORTMUND ➤ Grenzenlos Musical 1, Szenen ausGrease,Udo Jürgens,Elisabethu.a., HansaTheater –Luna, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Afrika! Afrika!, Show nach einerIdee von André Heller,Capitol Theater, 14.30+19.30 ➤ The Harlem Globetrotters, Basketballshow,ISS Dome,18.00 ESSEN ➤ Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté, 18.00+21.15 GELSENKIRCHEN ➤ Big Fish, Musical von Andrew Lippa&John August,MusiktheaterimRevier,19.30 HERTEN ➤ Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie,Revuepalast Ruhr,20.00 LEVERKUSEN ➤ Sixx Paxx, Menstrip,Akrobatik, Live-Musik, Forum OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musicalmit denHits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 UNNA ➤ Bye Bye Love, Musical, mit dem Projekt FreieWildbahn, Lindenbrauerei, 19.00 WUPPERTAL ➤ Game OfThrones –The Concert Show, Historische Stadthalle, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ El Ojo deHamlet, deutschspanischesStück nach Shakespeare, mitArtscenico, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Iphigenie, Stücknach Euripides, Schauspielhaus,19.30 ➤ New Joy, Tanztheater von Eleanor Bauer /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ➤ Woyzeck, Stück mit der DuisburgerShakespeareCompany, Thealozzi, 20.00 BOTTROP ➤ König Richard III., Dramavon Shakespeare, Josef-Albers-Gymnasium, 19.30 DORTMUND ➤ Alexis Sorbas, Stücknach NikosKazantzakis, mitMiroslav Nemec, musikalische Begleitung: Orchistra Laskarina, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Klatschen, Stück von Tina Müller &Corinne Maier,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,19.00 ➤ Man sieht sich –#SiehstDu- Mich, Stück von GuillaumeCorbeil, mitJugendclub Theaterpartisanen, Tanztheaterwerkstatt vier.D /Studio,Schauspielhaus, 20.00 (Premiere) ➤ Männer gesucht, Theater-Musikrevue von Daniel Ris,mit demEnsemble,Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Stille infeindseligen Intervallen, Stück mit Artscenico, Depot, 20.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Romeo und Julia, Stückvon Shakespeare,mit Spieltrieb –Jugendclub,Theater,19.30 ESSEN ➤ Cinderella, Ballett von StijnCelis, Aalto-Theater,19.00 ➤ Der Besuch der alten Dame, Stück von Dürrenmatt, Schauspiel, 19.30 ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater im Rathaus,16.00 ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ➤ Im weißen Rössl, Singspiel von Ralph Benatzky,Zeche Carl, 19.30 ➤ Stützstrumpfkiller, Komödie von Gabi Dauenhauer,Theater Courage,20.00 ➤ Wir kommen alle in den Himmel, Komödie von Gerry Jansen, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Woyzeck, Stück nach Büchner, Theater Essen-Süd, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Ballett.Hautnah, öffentliches Training, MusiktheaterimRevier, 10.00 HAGEN ➤ Die Räuber, Stück von Schiller, Theater,19.30 ➤ Theater im Karree, Ausschnitte aus„Viva Verdi“ desTheater Hagen, Sparkassen-Karree, 11.00 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomasRech, Mondpalast, 20.00 MOERS ➤ Kabale und Liebe, Stück von Schiller, Schlosstheater, 19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Das Mahler Projekt, Werke von Barber &Mahler, mit den BoSy,Musikforum, 20.00 ➤ Peter Gregson, Cello-Suiten vonBach, Jahrhunderthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Turandot, Oper vonPuccini, Opernhaus,19.30 DÜSSELDORF ➤ Brückenschläge, Werkevon Glinka,Grieg, Schostakowitsch, mitder PhilharmonischenGesellschaft, Laetitia Hahn (p)&Thomas Schlerka (cond),Tonhalle, 19.00 ESSEN ➤ Walzerschritt und Polkahit, Werkeder Familie Strauß, Philharmonie,16.00 coolibri präsentiert Klangsphäre DJ&Space mit Dr. Motte Mit Dr. Motte kommt ein DJ und Produzent nach Bochum, der zu den Größen der Berliner Techno- Szene zählt. Erwar Mitgründer der Love Parade und ist aus der Ravekultur nicht wegzudenken. Unter der Kuppel des Planetariums lässt Motte es etwas ruhiger angehen und präsentiert ein entspanntes, elektronisches DJ-Set. 16.3., Planetarium Bochum GELSENKIRCHEN ➤ Eugen Onegin, Oper von Tschaikowski ,Musiktheaterim Revier,19.30 LÜNEN ➤ Minguet Streichquartett, Werkevon Haydn, Suk u. a.,Hansesaal,20.00 WITTEN ➤ Sinfonieorchester Litauen, Werkevon Beethoven &Rachmaninov,Saalbau, 19.30 Vortrag &Lesung DUISBURG ➤ Kasachstan, ein Reisevortrag von Juliaund HaDi Husfeld, Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ 100 JahreVHS Essen |Vom Frauenstift zumBistumEssen, Vortrag: „EineZeitreisedurch 1.160 JahreEssener Geschichte“, Domschatzkammer,15.30 HAGEN ➤ Asterix, Comic-Lesung mit Michael Dreesen,Café Fachwerk, 19.00 ➤ Die Kühe von den Sonneninseln, Lesung mit Norbert Michael, AllerWeltHaus,16.00 HAMM ➤ Niemand weiß,wie man mich schreibt, Poetry Slam mit NektariosVlachopoulos, Kurhaus Bad Hamm,19.30 OBERHAUSEN ➤ Woher konnte Maria lesen? Anmerkung zur Erziehung der Gottesmutter, Vortrag von Dagmar Preising,Ludwiggalerie,Schloss Oberhausen, 15.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 13.00 ➤ KiRaKa Andromeda: Der Räuber Hotzenplotz, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,17.00 ESSEN ➤ Kleine Menschen Lachen, interaktives Theater,ab4J. /Heldenbar,Schauspiel,15.00 OBERHAUSEN ➤ Hier kommt keiner durch, Theater,ab4J.,Theater,16.00 WITTEN ➤ Kinderklamotte Regenbogen, Trödel,Ev. Gemeindehaus Bommern, 09.00–12.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ BierInFlaschen &VinylIn- Scheiben, Vinyl-Flohmarkt, Trinkhalle, 14.00–20.00 ➤ Weinmesse Rheinland-Pfalz, Jahrhunderthalle, 13.00–20.00 DORTMUND ➤ Cake Dreams, Messefür kreatives Backen, Westfalenhallen, 09.00–18.00 ➤ Creativa, Messefür kreatives Gestalten, Westfalenhallen, 09.00–18.00 ESSEN ➤ Equitana, Pferdemesse, Messe, 10.00–19.00 ➤ Explore19, ZecheZollverein, SANAA-Gebäude,10.00–17.00 HATTINGEN ➤ Whisky ‚n‘ More, Henrichshütte Und sonst BOCHUM ➤ Gertrudiskirmes, Wattenscheid-Zentrum, 14.00–21.00 DORTMUND ➤ Nachtflohmarkt, mitJason Pollux (Live-Musik),Der GroßePilloso (Zauberkünstler) & DJ BjoernHering, Depot, 17.00–23.59 ESSEN ➤ Crime meets Music, Benefiz mit Klaus Heimann (Lesung), Hausmusik(Pop, Folk, Evergreens), Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V.,19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Pisstoleros, Doublefeature vom Filmclub Buio Omega, Schauburg, 11.00 HAGEN ➤ Charity Evening, Cocktailabendmit wechselnden lokalen Initiativen, AllerWeltHaus, 20.00 HERTEN ➤ Cartoons gegen Rechts, Vernissage mit einer Cartoonlesung und Liveprogramm,Hof Wessels, 20.00 So.17. Konzerte BOCHUM ➤ Manfred Mann’s Earth Band, Rock,Zeche, 19.00 ➤ Nathan Gray, Christuskirche, 20.00 ➤ Rock Meets Classic, mit Ian Gillan, Kevin Cronin, MikeReno, TheSweet,The Mat Sinner Band, RMC Symphony Orchestra,Anna Maria Kaufmann, RuhrCongress, 20.00 DINSLAKEN ➤ Chicuelo &Marco Mezquida, Jazz, Folklore,Ledigenheim Lohberg, 18.00 DORTMUND ➤ Gitarrenmusik imTorhaus | Duo Montes-Kircher, MKK – Museum fürKunst und Kulturgeschichte, 18.00 ➤ Senna Gammour, Pop, Westfalenhallen,20.00 ➤ aniYo kore, Postrock /Studio, Schauspielhaus,20.30 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Wenn Träumen und Visionen Worte und Melodien geschenkt werden ..., Klassik, Musical u. a.,mit Evelyn Ziegler (Sopran), Rolf Hennig-Scheifes(org),FriedemannPardall (va),Liturgischer ChorDuisburg,Liebfrauenkirche Stadtmitte,12.00 ➤ Stringray, Unplugged-Cover vonSongs der letzten 50 Jahre, Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Fastlove, Tribute to George Michael,Colosseum, 19.30 HERNE ➤ Ian Paice &Purpendicular, Tribute to Deep Purple, Kulturzentrum, 18.30 KÖLN ➤ Billy Cobham’s Crosswinds Project, Jazz, Kantine, 20.00 ➤ Colter Wall, Americana, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Greta van Fleet, Rock,Palladium, 20.00 ➤ Hoodie Allen, Hip-Hop,Essigfabrik,18.30 ➤ The Strumbellas, Studio 672, Stadtgarten,20.30 OBERHAUSEN ➤ Capsize +Holding Absense +Devotion +Empty Home, Kulttempel, 19.00 (Einlass) ➤ Cáirde, IrishFolk, AKA 103, 19.00 Party HALTERN ➤ Tanztee, Evergreens,Stadtmühle,14.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Stefan Waghubinger:Jetzt hätten die guten Tage kommen können, in Studio 108, Bahnhof Langendreer,19.00 DUISBURG ➤ Comedy Castle, mitBenaissa Lamroubal,Nizar,Tutty Tran, Pulp,19.00 HAGEN ➤ Dario Webergs: Hagen. Das Tor. Eine Sauerlandgeschichte, Theater an der Volme ISERLOHN ➤ Die Distel:Zirkus Angela – Schicksalsjahre einer Kanzlerin, Parktheater,19.00 KREFELD ➤ Ass-Dur: Scherzo spirituoso, Kulturfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Basler ballert: 90 Minuten plus Nachspielzeit, Ebertbad, 19.00 RHEINBERG ➤ Ludger Kazmierczak: Nix für ungut, Schwarzer Adler,20.00 WITTEN ➤ Concerto Scherzetto, Saalbau, 19.30 COOLIBRI AUSLAGESTELLEN Der coolibri ist bereits vergriffen und Ihr wisst nicht, woIhr ihn bekommen könnt? Wir präsentieren Euch für die unterschiedlichen Gebiete jeweils unsere Top-3-Auslagestellen. Falls dennoch mal alle coolibri-Magazine in Eurer Nähe vergriffen sind, könntet Ihr ganz bequem alle Ausgaben als E-Paper lesen –sowohl auf unserer Website, als auch auf Euren Handys und Tablets. Besucht einfach: webkiosk.coolibri.de. Eine weitere bequeme Möglichkeit ist ein coolibri-Abo. Dann kommt er immer pünktlich ins Haus geflattert.Weitere Informationen über unser Abo sowie das Bestellformular findet Ihr unter www.coolibri.de/abo.html. Einfach das Bestellformular ausfüllen und abschicken. Das Abonnement läuft automatisch nach einem Jahr aus.* BOCHUM -TOP 3 Coolibri Ehrenfeldstr. 34 44789 Bochum BO Marketing/ VVK-Kasse Huestr.9 /Hellweg 44787 Bochum Cappadocia Grill Hauptstr. 192a 44892 Bochum DORTMUND -TOP 3 Musikschule Dortmund Steinstr. 35 44122 Dortmund Postergalerie Kampstr. 4 44137 Dortmund Shoes &Bags Kleppingstr. 28 44135 Dortmund HAMM, UNNA, HAGEN -TOP 3 Zentralhallen Hamm Ökonomierat-Peitzheimer- Platz 2-4 59063 Hamm Dreikäsehoch Massener Straße 21 59423 Unna Soziales Rathaus Berliner Platz 22 58089 Hagen GELSENKIRCHEN, HERNE, RECKLINGHAUSEN -TOP 3 Trigon Weselerstr. 131 45721 Haltern Gaststätte Zille Willi-Pohlmann-Platz 1 44623 Herne City Fitness Hubertusstr. 26 45657 Recklinghausen OBERHAUSEN, DUISBURG, MÜLHEIM -TOP 3 Bolleke Obermeidericher Str. 2 47138 Duisburg Foodland Bachstr. 31 45468 Mülheim ZAQ -Oberhausen Essener Str. 100 46047 Oberhausen ESSEN -TOP 3 Finca Bar Celona Westfalenstr. 4 45136 Essen Heads Frankenstr. 131 45131 Essen KaBü Annastraße 51 45130 Essen DÜSSELDORF, WUPPERTAL -TOP 3 Geissel Aachener Str. 58 40223 Düsseldorf Hotel Achenbach Achenbachstr. 17 40237 Düsseldorf International Treff Jägerstr. 31 40229 Düsseldorf *Möchtet Ihr selber eine coolibri-Auslagestelle werden? Dann meldet Euch unter vertrieb@coolibri.de 65

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02