Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 8 Monaten

März 2019 - coolibri Bochum

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Musical
  • Jazz
  • Zeche
  • Sucht
  • Recklinghausen
  • Hagen
  • Coolibri

LIMP BIZKIT

LIMP BIZKIT 11.07.2019 –Düsseldorf Mitsubishi Electric HALLE MIDNIGHT OIL LIVE ON TOUR 2019 13.07.2019 –Gelsenkirchen, Amphitheater 56 THE FINAL TOUR EVER KISS END OF THE ROAD WORLD TOUR 02.06.2019 –Stadion Essen THE BEACH BOYS NOW &THEN TOUR 2019 02.07.2019 –Düsseldorf Mitsubishi Electric HALLE DAVID HASSELHOFF THE JOURNEY CONTINUES TOUR 2019 18.10.2019 –Oberhausen König-Pilsener-Arena FOREIGNER AND THE IP ORCHESTRA 2019 FULL BAND & ORCHESTRA LIVE 12.07.2019 –Gelsenkirchen, Amphitheater TOTO 40 TRIPS AROUND THE SUN WORLD TOUR 14.07.2019 –Gelsenkirchen, Amphitheater GIORGIO MORODER THE CELEBRATION OF THE ‘80s TOUR 13.04.2019 –Düsseldorf Mitsubishi Electric HALLE TOKIOHOTEL MELANCHOLIC PARADISE TOUR 2019 17.05.2019 -Oberhausen, Turbinenhalle campusSommer 2019 edition 4 08 DIE ZUKUNFT IST JETZT Geschichtenvon Gründern und Erfindern LAAANGWEILIG! Wasmit uns geschieht, wenn die Langeweile regiert PLASTIK, NEIN DANKE Unverpackt-Läden in der Region erscheintam24.04.2019 Foto: Promo DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 ➤ Rosenmontagsparty, Anne Tränke, 14.00 ➤ Suicidal Hoppeditz, Postpunk, NDW, Pop&Unerwartetesam Rosenmontag, Djäzz, 16.00 HAGEN ➤ Rosenmontag´s Kinderdisco, KuZPelmke, 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Rosenmontag, Boente Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Wallis Weibs- Bilder, Zauberkasten,20.00 DORTMUND ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern,19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 3. Kammerkonzert –Doppelspiele, Werkevon Bach, Bartók,mit den Zweiten Geigen der DortmunderPhilharmoniker,Moderation: Anne Kussmaul,OrchesterzentrumNRW,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Alle Jubeljahre |Abraham Lincoln imheutigen Amerika, Vortragvon Jörn Benzinger, Blue Square, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ RatzFatz, Karnevalsshow,auch zum Mitmachen, Bahnhof Langendreer,14.00 MENDEN ➤ Karnevalsparty, Schützenhalle Hüingsen,14.00–17.00 UNNA ➤ Kinderkarneval, mitMitmachaktionen, Jonglage,Kostümwettbewerbu.a., Lindenbrauerei, 15.00 WESEL ➤ Karnevalsfeier, ScalaKulturspielhaus, 14.00 Und sonst ESSEN ➤ Beer Pong Night, Fritzpatrick’s, 21.00 ➤ Gays on Ice, Travestie,mit Nikita, Sugarund Ruda Puda /inder SchmankerlHüttn, Kennedyplatz, 19.00 ➤ Herzenslust-Treffen, Pink Flamingo,18.00 HAGEN ➤ Radiowahn, Kulturnewsaus dem Stadtgebiet,KuZ Pelmke, 21.00 Di.05. Konzerte BOCHUM ➤ Oomph!, NDH, Industrial, EBM, Zeche,20.00 DORTMUND ➤ Leoniden, Indierock,FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Brendas Night, Steinbruch, 20.00 ➤ Nice Bag of Tasty, Singer/Songwriter, Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Darkspace, ExtremeMetal,Turock, 19.30 ➤ Jam Session, Felis im Ruhrtropolis,20.30 ➤ The Fellows, Oldies, Rock‘n’Roll,Gaststätte Uhlenkrug, 19.30 KÖLN ➤ Florence &The Machine, Support: Young Fathers, Lanxess Arena,ca. 20.00 ➤ Hyukoh, Indiepop(J),Gloria, 20.00 ➤ Nigel Kennedy and Ensemble, Philharmonie,20.00 ➤ Scott Bradlee’s Postmodern Jukebox, Jazz, Swing (USA), Live Music Hall, 20.00 OBERHAUSEN ➤ John Allen, Singer/Songwriter, Druckluft, 20.00 UNNA ➤ Molass, NeoSoul, NewJazz, Tortuga, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern,19.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,15.30 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,09.30 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.00 LÜNEN ➤ Mixtape, 80er-Jahre-Show, Heinz-Hilpert-Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Abba Mania –The Show, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Fast Faust, Jugendstückvon Albert Frank, ab 15 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 HERNE ➤ Heilig Abend, Stückvon Daniel Kehlmann, Kulturzentrum, 19.30 SCHWERTE ➤ Vorher/Nachher, Stückvon Roland Schimmelpfennig, Theater am Fluss, 19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Stadtteilkonzert Eppendorf-Goldhamme, Ev.Kirche Eppendorf, 19.30 ➤ BoSy Stadtteilkonzert Gerthe, Christuskirche Gerthe,19.30 DUISBURG ➤ Klavier-Recital, Werkevon Schubert, Ivan Wyschnegradsky &Juan Allende-Blin, mitThomas Günther,Folkwang-Universität, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ 7. Sinfoniekonzert –Aus Böhmen und Mähren, Werke von Smetana, Dvorák, Suk, Janácek,mit Julian Steckel(vc), Neue Philharmonie Westfalen,Roman Brogli-Sacher (cond), Ruhrfestspielhaus, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Bierakademie |Jonas Rödig &Patrick Schroeder, Vortrag, Trinkhalle,19.00 ➤ James Tiptree Jr. und ihr Werk, Lesung mitHansFrey & MarkusKiefer,Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ Kein Wunder, Lesungmit Frank Goosen,Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ➤ Konzerthaus Backstage – Mythos Dirigieren, Vortrag von Raphael von Hoensbroech, Konzerthaus,19.00 HATTINGEN ➤ Diesel-Abgasskandal, Altes Rathaus,19.30 OBERHAUSEN ➤ Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Allee unserer Träume, Lesung mit Wolfram Hänel &Ulrike Gerold, mitmusikalischer Begleitung, Stadtbibliothek, 19.30 UNNA ➤ Meuchler,Strizzis und Fiaker, Krimilesung mitStefan Keim,zib –Stadtbibliothek, 19.00 Heiligabend Der Titel täuscht. Anders als erwartet geht es bei Daniel Kehlmanns Stück nicht um Szenerien unterm Weihnachtsbaum. Stattdessen führt ersein Publikum zur Polizeistation. Hier versucht der Verhörspezialist Thomas seine Frau und ihren Ex- Mann zu überführen. Die beiden sollen einen terroristischen Anschlag geplant haben. 5.3., Kulturzentrum Herne Für Kinder BOCHUM ➤ Die Himmelsleiter, Komödie, ab 4J., TheaterTraumbaum, 10.00 DORTMUND ➤ 2. Sitzkissenkonzert –Tierisches Gebrüll, mitMitgliedern der Dortmunder Philharmoniker, Moderation: AnneKussmaul, Opernhaus,09.30+11.00 ESSEN ➤ Karnevals-Konzert, mitMusikschüler*innen, Folkwang-Musikschule, 16.00 Und sonst DATTELN ➤ Rocky Horror Picture Show, Spielfilmvon Jim Sharman, ab 12 J.,Bücherwurm,19.30 DORTMUND ➤ Nun küsse mich, küsse, musikalisch-literarischerAbendinrussischerSprachemit Marina Kalmykova (g, voc), IgorHochlowkin (Rezitation),Auslandsgesellschaft,18.30 ESSEN ➤ Rudelsingen, ZecheCarl, 19.30 MÜLHEIM ➤ Saarner Tanz-Café, mit Live- Musik von Wolle,Kloster Saarn, 14.30–17.30 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Mi.06. Konzerte BERGKAMEN ➤ Stefan Bauer’s Voyage West, Jazz, Galerie Sohle1, 19.30 BOCHUM ➤ Deaf Havana, Alternative Rock (GB),Matrix, 20.00 ➤ Johannes Maas &Tatort Jazz Hausband, Bahnhof Langendreer,20.00 DUISBURG ➤ The Dorf &Umland, Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Jazz for the People, mitwechselnden Gästen,Katakomben- Theater, 20.00 HAMM ➤ Musik aus aller Welt |Melanie Dekker, Country, Folk, Rock (CDN), Konrad-Adenauer-Realschule,20.00 KÖLN ➤ Olafur Arnalds, Philharmonie, 20.00 MÜLHEIM ➤ Mittwochs ...imMedien- Haus, Stadtbibliothek im MedienHaus,20.00 OBERHAUSEN ➤ Mike Shinoda, Turbinenhalle, 20.00 SOEST ➤ Crazy Stewart, Alter Schlachthof,20.00 UNNA ➤ Jammin‘ Lounge, Rock,Pop, Soul mitMichael Meier &Gästen, Lindenbrauerei,20.00 Party DORTMUND ➤ Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 ➤ Tango.Argentino, Café Durchblick, 19.00–23.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Serdar Somuncu: GröHaZ – Der größte Hassias aller Zeiten, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ESSEN ➤ Beste Freundinnen, Weststadthalle, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium, 17.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,16.00 ➤ Game OfThrones –The Concert Show, RuhrCongress, 20.00 ➤ OuterSpace, mitMusikvon Genesisu.a., Zeiss-Planetarium, 20.15 ➤ Starlight Express, Starlight ExpressTheater,18.30 ➤ Traumzeit, Sternenshow mit klassischer Musik, Zeiss-Planetarium, 19.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 11.30 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hitsvon Meat Loaf,Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ New Joy, Tanztheater vonEleanor Bauer /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Der Kirschgarten, Komödie von Tschechow /Studio,Schauspielhaus, 20.00 ➤ Emscherblut –Mittwoch- Special-Improshow, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Fast Faust, Jugendstückvon Albert Frank, ab 15 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 DUISBURG ➤ SEINS.fiction, vonFabian Sattler und Annette Pfisterer, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Tschick, Stück nach Wolfgang Herrndorf /Casa, Schauspiel, zum letztenMal, 19.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Stadtteilkonzert Innenstadt, Stadtarchiv, 19.30 ➤ BoSy Stadtteilkonzert Stiepel, DorfkircheStiepel, 19.30 DUISBURG ➤ 7. Philharmonisches Konzert, Werkevon Mozart&Beethoven, Mercatorhalle,20.00 DÜSSELDORF ➤ Percussion spektakulär, Werke von Ishii,Aho,Psathas,Xenakis u. a.,mit MartinGrubinger,Alexander Georgiev, Slavik Stakhov,LeonhardSchmidinger, PerRundberg, Tonhalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Yeji Park &Sujung Cho, Werke für Klavier &Geige,von Brahms, Tschikowsky,Chopin u. a.,Flora, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Wenn die Sonne rauskommt, fahr ich ohne Geld – Teil 1, Lesungmit Jonas Baeck, Klavierbegleitung: Anna-LeaWeiand, Prinz Regent Theater,20.00 DORTMUND ➤ Der dunkelbunte Oma-Opa- Abend, Talk, Bier-CaféWest, 19.00 ➤ Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch&Jan Philipp Zymny, FZW,20.00 ESSEN ➤ Poetry Slam, in derHeldenbar, Schauspiel, 20.00 KAMEN ➤ Pulsschlag:Refluxerkrankung, Vortragvon Kai Wiemer, Severinshaus,18.00 KREFELD ➤ TV-Kommissare lesen, Roland Jankowsky liestaus „Wenn Overbeckkommt“,Kulturfabrik, 19.00 (Einlass) Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Die Himmelsleiter, Komödie, ab 4J., TheaterTraumbaum, 10.00 ➤ Lillis Reise zum Mond, ab 4J., Zeiss-Planetarium,14.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Reise durch unser Sonnensystem, Vortragvon Karsten Müller,ab5J., Westfälische Volkssternwarte,17.00

Foto: Veranstalter Gracefire Annika, Diana, Nicole und Simon wollen esder Welt beweisen: gute Rockmusik entsteht nicht nur in den großen Metropolen. Die vier stammen aus der Nähe von Stuttgart und haben sich als Rockband Gracefire dem Rock´n´Roll verschrieben. Die Power des Schwabenlandes zeigt sich auf der Bühne mehr als deutlich. 8.3., Steinbruch Duisburg LOREENA MCKENNITT Märkte &Messen HERTEN ➤ Kulinarius Feierabendmarkt, Glashaus,17.00–21.00 Und sonst BOCHUM ➤ Blick in den Bochumer Nachthimmel, IUZSternwarte, 19.00 ➤ Yours inSisterhood, Dokumentarfilm vonIrene Lusztig,+ Gesprächmit EvaBusch &Julia Nitzsche (atelierautomatique), Endstation Kino,20.00 BOTTROP ➤ Gleißendes Glück, Spielfilm vonSven Taddicken, ab 16 J.,Hof Jünger,19.30 DUISBURG ➤ Startklar für den Gemüsegarten, Infoveranstaltung, Hof Hermann Blomenkamp,19.00 ESSEN ➤ Djam, Spielfilmvon Tony Gatlif, VHS,19.00 OBERHAUSEN ➤ Ärger dich nicht!, Spieleabend, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Keltika –Klänge aus der Anderswelt, Musikprogramm von Marion Lucht,Westfälische Volkssternwarte,19.30 ➤ Seniorentanz, Tanztee,Altstadtschmiede, 15.00 WITTEN ➤ Mitmach-Spaß-Orchester, MaschinchenBuntes, 20.00 Do.07. Konzerte BOCHUM ➤ Kreuzweise! #4, Jazz, Funk, ArtRock, StonerDoomMetal mit MndTrck, Yenga, Mother Bear,Rotunde, 19.30 ➤ Superior Hip-Hop Session, mit DerWolf,Die Trompete, 20.00 DORTMUND ➤ Branford Marsalis Quartet, Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ Ammunition +DeVicious + Age Sten Nilsen, Hardrock, Steinbruch, 18.15 ➤ Sonja LaVoice &Friends, Soul, Jazz, Pop, Grammatikoff, 20.00 ➤ Tardigrad Duo, Cello Drums LoopsElectronics,Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ Defend Our Dreams + Woodship, Rock,Don’tPanic ➤ Jan Bierther Trio &Ilenia Romano, Jazz, Jugendzentrum Werden, 19.30 ➤ Rawsome Delights, Cover von Folk, Soul, Jazz /Kneipe,Grend, 20.00 ➤ Trionautik, Jazz, Blues, Experimental, Banditen wiewir,20.00 GRONAU ➤ Die Lieferanten, Rock- und Popmuseum, 20.00 HERNE ➤ Malletmania |Stefan Bauer’s Voyage West, Flottmann- Hallen, 20.00 KÖLN ➤ Bruno Müller feat.O&C, Groove, Jazz /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Credibil, Hip-Hop,Yuca, 19.00 (Einlass) ➤ Godsmack, Hardrock(USA), Live Music Hall, 20.00 LÜDINGHAUSEN ➤ Bet Williams, Folk, Rock, Pop, Blues,Ricordo,20.00 OBERHAUSEN ➤ Soleil Niklasson Quintet, Jazz, Gdanska, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Opener,Altstadtschmiede, 20.30 ➤ Podium Musikschule, Rathaus,18.00 UNNA ➤ Andre Sinner, Punk,Folk, Spatz undWal,20.00 ➤ Stefan Jürgens, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Heldmaschine, Support: Hemesath/imClub,LCB,20.00 Party OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM,Synthiepop, Wave,Indie,80er,Zentrum Altenberg,21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Jan Philipp Zymny: How to Human?, Bahnhof Langendreer, 19.30 DATTELN ➤ Florian Schroeder: Ausnahmezustand, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Gerd Dudenhöffer: Dèjá-vu, Best of ..., Fletch Bizzel, 20.00 ESSEN ➤ Ingmar Stadelmann:Fressefreiheit, ZecheCarl, 20.00 ➤ Senna Gamour, Weststadthalle,20.00 HAMM ➤ Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit, Maximilianpark Was ist Dir wichtig? Helpline Persönliche Gespräche E-Mail-Beratung (02 34) 194 46 www.rosastrippe.de MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Bodo Wartke: Antigone, Stadthalle, 20.00 SCHWERTE ➤ Internationales Frauenfest – Sia Korthaus macht Lust …, Rohrmeisterei,19.00 SOEST ➤ Nessi Tausendschön: Knietief im Paradies, Alter Schlachthof, 20.00 WESEL ➤ Nachricht von letzter Nacht, Scala Kulturspielhaus, 20.00 WITTEN ➤ Wortwäsche |Sebastian Coors &Norbert Lauter, Maschinchen Buntes,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Game OfThrones –Concert Show, TheBestOf7Seasons, Mitsubishi ElectricHalle,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 ➤ Herzscheiße, Revue von Gerburg Jahnke, Ebertbad, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Penthesilea, Stückvon Kleist, Schauspielhaus,19.30 ➤ Was glänzt, Stück vonGerhild Steinbuch, Zeche 1, 19.30 ➤ Was glänzt, Stück vonFlorian Fischer, FolkwangTheaterzentrum, 19.30 DORTMUND ➤ Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm, Stückvon Theresia Walser /Studio, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Fast Faust, Jugendstück von Albert Frank, ab 15 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 ➤ The Perfect Match, Physical Theatre mitKimchiBrot Connection, Depot, 20.00 DUISBURG ➤ SEINS.fiction, vonFabianSattler und Annette Pfisterer, Theater, 11.00 ESSEN ➤ Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Ein großer Aufbruch, Stück von MagnusVattrodts,Schauspiel, 19.30 ➤ Ungefähr gleich, Stückvon Jonas Hassen Khemiri/Casa, Schauspiel, 19.00 HERNE ➤ Die Königs im Glück, Lustspiel vonJürgen Seifert, Kleines Theater,20.00 ISERLOHN ➤ Macbeth, Tragödienach Shakespeare, mitThe AmericanDrama Group Europe &TNT Theatre Britain,inenglischerSprache, Parktheater,18.00 OBERHAUSEN ➤ Das Recht des Stärkeren, von Dominik Busch, Theater, 19.30 (Premiere) ➤ Späti, Late-Night-Format,Theater, 21.00 SCHWERTE ➤ Vorher/Nachher, Stückvon Roland Schimmelpfennig, Theater am Fluss, 19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Stadtteilkonzert Hamme, Epiphanias Kirche, 19.30 ➤ BoSy Stadtteilkonzert Innenstadt, Synagoge,19.30 DUISBURG ➤ 7. Philharmonisches Konzert, Werkevon Mozart&Beethoven, Mercatorhalle,20.00 ESSEN ➤ 7. Sinfoniekonzert, Werkevon Bruckner &Ravel, Philharmonie, 19.30 HAGEN ➤ Il Turco inItalia, Oper von Rossini,Theater,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Neue Fenster zum Universum |Zufall und Notwendigkeit, Vortragzum Thema KI, Blue Square, 18.00 ➤ Sterne über dem Ruhrgebiet, VortragSusanne Hüttemeister &Klaus-DieterUnger, Zeiss-Planetarium,19.30 DORTMUND ➤ Dond &Daniel lesen, Sissikingkong, 20.00 ➤ Galadio, Vortragvon Stefan Mühlhofer +Lesung von Didier Daeninckx‘ Roman, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Lesemarathon Alessandro Manzoni, Auslandsgesellschaft, 19.00 DUISBURG ➤ Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Die Zukunft Israels, Gespräch mitRichard Chaim Schneider,Alte Synagoge, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Kein Wunder, Lesungmit Frank Goosen,Hans-Sachs-Haus,20.00 GLADBECK ➤ Die industrielle Kulturlandschaft Ruhrgebiet, Vortrag von Prof.Dr. Hans-WernerWehling, VHS, 19.30 HERNE ➤ Kosmischer Horror, Lesung vonGeschichten vonH.P.Lovecraft, ab 16 J.,LWL-Museum für Archäologie,19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Halbfettzeit, Lesung mitTetje Mierendorf,Willy-Brandt-Haus (VHS), 19.00 SCHWERTE ➤ Internationales Frauenfest, Themen u. a.:Hypnose, Deutschland hat Rücken, Warnsignale häuslicherGewalt, Rohrmeisterei,16.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die Himmelsleiter, Komödie, ab 4J., TheaterTraumbaum, 10.00 ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 11.30 Märkte &Messen SCHWERTE ➤ Internationales Frauenfest, Messe,Infoveranstaltungmit Geschäftsfrauen ausSchwerte & Umgebung, Initiativen, Vereinen, Rohrmeisterei,16.00 Und sonst DORTMUND ➤ Erster Werktag Donnerstag, offene Ateliers, Depot, 17.00–20.00 ➤ Signal Iduna Cup, Reitsport- Turnier,Westfalenhallen, 16.30–22.00 DUISBURG ➤ Bingo, AnneTränke, 20.00 ESSEN ➤ Ilse Straeter &Erini Bratti: Frauen, Vernissage mitLive- Musik von BasakMerve,Katakomben-Theater,19.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Anja Lerch, Mitsingabend, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Altenberger Tanztreff, mit Live-Musik, ZentrumAltenberg, 15.00 Fr.08. Konzerte BOCHUM ➤ Bernd Begemann, Die Trompete, 20.30 (Einlass) ➤ Rabia Sorda, Elektro,Industrial, anschließendEOD-Party, Matrix, 21.00 40. 8. bis 10. März 2019 Ruhrfestspielhaus Recklinghausen Fr./Sa. 10 -18Uhr So. 11 -18Uhr ➤ Vogelfrey, Mittelalterrock / Rockpalast, Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Anne Haigis, Acoustic,Blues, Pop, Rock, Hansa Theater –Luna, 19.30 ➤ Hoboken Division, Blues, Psychedelic,Garage Rock (F), subrosa, 20.00 ➤ Nordstadt Session, DO-BO Villa, 20.00 ➤ Rapalje, irische &schottische Lieder,Storckshof, 20.00 DUISBURG ➤ Gracefire +Mid Of March, Hardrock+Pop- &Rock-Cover, Steinbruch, 20.00 ➤ Hard Thing, Hard Rock,Cover, Anne Tränke, 20.00 ➤ Martin’s City Jam, Ratskeller Hamborn, 20.30 ➤ Schubsen, Support: Foyle,Postpunk, Noise-Rock, Djäzz, ca. 20:00 DÜSSELDORF ➤ Dave Matthews Band, Jam- Rock (USA), Mitsubishi Electric Halle,20.00 ➤ Yann Tiersen, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Dorit Jakobs, Pop, Eulenspiegel Filmkunsttheater, 20.30 ➤ Go Music, Rock- &Pop-Cover mit Martin Engelien (b), Ilenia Romano (voc), Wolfgang Roggenkamp (dr), Jens Mayer (g), Grend, 20.00 (Einlass) ➤ Kat Frankie, Pop, Zeche Carl, 20.00 ➤ Malcolm Rivers +Empty Home +Perspectives +Reversionists, Hardcore, Metal, Metalcore /Backyard,Don’t Panic, 19.00 BILDERBUCH 09.04.2019 OBERHAUSEN, TURBINENHALLE GENTLEMAN 15.05.2019 MÜNSTER, HALLE MÜNSTERLAND SPIDERGAWD 16.03.2019 / Köln,Luxor DESERTED FEAR 21.03.2019 / Köln,ClubVolta DER WEG EINER FREIHEIT 03.04.2019 / Köln,Luxor 257ERS 06.05.2019 / Zakk,Düsseldorf RIN 02.06.2019 / Köln,Tanzbrunnen THREE DAYS GRACE 17.06.2019 / Münster, SkatersPalace REFUSED 21.06.2019 / Münster, SkatersPalace BLACKSTONE CHERRY 23.07.2019 / Bochum,Matrix HOTWATER MUSIC 20.11.2019 / Köln,Gebäude9 23.11.2019 / Köln,Palladium TICKETS: EVENTIM.DE KINGSTAR-MUSIC.COM 25.03.19 Düsseldorf Mitsubishi Electric HALLE 18.05.19 Köln LANXESS arena 01.06.19 Köln Tanzbrunnen 04.06.19 Köln LANXESS arena 18.06.19 Oberhausen König-Pilsener Arena 09.07.19 Köln Tanzbrunnen 05.08.19 Köln E-Werk 29.09.19 Köln Tanzbrunnen 09.12.19 Oberhausen König-Pilsener-ARENA 10.12.19 Köln LANXESS arena 57

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02